--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А крымчане стали жить лучше после воссоединения с Россией?

Размышляем
4809
397
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
18.03.2019
Только будьте объективны. Мост, конечно, улучшает транспортную развязку Крыма, но имеет очень малое отношение к благополучию и достаточности крымчан.
И я не хочу сравнения с Украиной сегодня.
Интересно сравнение достаточности крымчан до 2014 года и сегодня.
Т.е., например, в 2013 году среднестатистический крымчанин мог ежемесячно позволить себе (далее перечень товаров). Сегодня же среднестатистический крымчанин может ежемесячно позволить себе (далее перечень товаров).
Вопросом задался по следующей причине. Не так давно знакомые отдыхали в санатории "Славутич" в Крыму.. И вот с их слов и их общения с персоналом санатория, достаточность крымчан понизилась.. т.е. продукты сильно подорожали, а месячные доходы в соотношении с ценами на продукты и иные товары изменились незначительно.
Так где и в чем правда?
Сычъ
18.03.2019
А должны были?
Их не сожгли, как в Одессе. Их не бомбят, как в Донбасе.
Укрофашистам вход на территорию Крыма закрыт.
Американских баз на территории Крыма не будет.
И это хорошо.
BCT
18.03.2019
Ну, так то, в 2013 году и Донбасс не бомбили и Одессу не жгли.
про "поезда дружбы" из Киева почитай.
BCT
18.03.2019
читал.. при чем тут это? Я вообще про другое спрашиваю.
Сычъ
18.03.2019
Вот именно. Вы про другое спрашиваете. Почему-то. Хотя надо про это.
BCT
18.03.2019
Это манипуляция сознанием и обществом - "если бы не.. то вас бы сожгли.." эта пропаганда работает только по отношению к телепузикам..
Сейчас вон фоном "Время покажет" жужжит про Украину, порошенко, нацистов..
А зачем мне это на российском телевидении каждый день? Я уже начинаю ощущать себя гражданином украины с мыслью "хочу в Россию" где все на столько хорошо, что даже поговорить не о чем, кроме как про "как плохо на украине"..))
18.03.2019
А вы зря пропаганду даже фоном включаете. Это как если бы вас говном хотели накормить, вы не соглашались, но и разбрасывать не мешали.
Да какая манипуляция. В Одессе русскоязычные возбухнули - сожгли живьем. В других городах возбухнули - приехали убивать. И убивали.
Еще не было ни "ЛНР" ни "ДНР" ни "Крымнаш". Ничего не было. А людей уже убивали за то, что они не хотят отсасывать бандерлогам.

Забыл?

www.youtube.com/watch?v=fH0R9637-Wk
Сначала был Крымнаш. Потом Одесса. И только потом ЛНР/ДНР. А харьковчане с запорожцами и днепропетровцами предпочли отсасывать, да ?
Сначала были проблемы в Славянске. Пристрелили несколько человек.
Сычъ
18.03.2019
Это вполне конкретная ситуация. Украина - очень националистичная страна. Всегда была. Почитайте израильские форумы - удивитесь. Польские. Ну не любят там украинцев, и вполне заслужено. Любят они насаждать свою идеологию непарламентскими методами.
BCT писал(а)
при чем тут это?

Я и не надеялся, что Вы увидите связь.
Поясню. Если бы в Донецке и Луганске были расквартированы российские военные базы - там бы тоже не было войны.
Но поскольку их не было - "кровавый Путин развязал войну". Вот такая хренотень в голове у активистов.
BCT
18.03.2019
У меня в Днепропетровске (ныне Днепр) сослуживец живет.. хохляцкого не знает (или скажем, плохо знает), т.к. Днепропетровск по большому счету русскоговорящий город.
Частенько общаемся по скайпу.. Чего то ни разу не говорил, что кого то там режут и сжигают, если ты по русски говоришь..
Так то идиотов и в Воронеже хватает и в Перми..
А вот в ДНР и ЛНР (будучи дальнобоем на собственном авто) ездить перестал, т.к. (с его слов) у нескольких ребят там и грузы и авто отжали с концами..
(amigo)
18.03.2019
вот и встретились два одиночества... один вещает байки в стиле ТСН и 1+1, а второй насмотревшись "Время покажет", кивает в такт..
а у меня в Днепре 2 сестры. И обе очень не рады. Приспособились, конечно, но это больше всего напоминает, как моя бабка на Брянщине приспосабливалась к оккупации - лишнего не болтать, глаз не поднимать.
Опять молчаливые минусы! :-D

То есть на форуме есть, как минимум, 5 крымчан? :-)
tumbb
18.03.2019
Нельзя так сравнивать.
Сравнить можно только: Крым сейчас и Украина сейчас. Где лучше?
Остальное манипуляции.
mr.krabs
18.03.2019
А Россию можно сравнивать с 90ми? А то тут на ннсру постоянно
BCT
18.03.2019
mr.krabs писал(а)
А Россию можно

Россию всегда можно, везде можно и в любой позе можно..))
vp
18.03.2019
Сомнительная шутка.
BCT
19.03.2019
Вы правы.. А ведь именно "патриоты" заминусовали, хотя речь то шла о любви к России.. И что любить Россию можно находясь в любой позе, всегда и везде..
А сказать то я хотел именно то, что каждый понимает так, как ему внушили.. "патриотам" внушили так, как поняли они.
Так кто тут больший патриот с большой буквы..))
Первыйканал головного мозга прогрессирует.
Сычъ
18.03.2019
Я знаю, что сейчас происходит на Украине - из первых рук. Уныние и обреченность - среди тех, кому за 40, у кого работа, семья, дети. Молодняк ликует, конечно. Такая движуха, безвиз, круто-круто-круто!
Знаю, как в Израиле и Польше к Украине относятся.
Предполагаю, как в Европе.
Первый канал да, иногда смотрю. Но в основном сам по миру катаюсь, смотрю, читаю, слушаю, общаюсь.
и я из первых рук. возраст 35, 45-55.
не жалуются.
места дислокации - Киев, Николаев, Кременчуг, Днепр.
дилемма писал(а)
не жалуются.

Прикольно. И мои друзья тут - не жалуются. Но нам объясняют, что тут всё очень плохо, а раз мы не жалуемся - то мы вата.
У нас отличная страна. Не то что загнивающий запад.
Именно поэтому некоторые отечественные патриоты-политики и пропагандисты - скупают там недвижимость. Что бы вам тут жилось сладко и хорошо.
А все кто рассказывают про недвижимость солнцеликого и его друзей - это все враги народа, "либерасты" и т.д.
отличных стран нет по определению. Вы труды теоретиков не изучали, вам простительно не знать.от писания вамподобными разнообразной х...ни жизнь в стране вообще никак не изменится - ни в плюс ни в минус. от этого у вас полыхает и вы пишете еще больше. такой вечный двигатель, пока не сдохнете в безвестности.
Мне дела нет до других стран. Дело есть до нашей далеко не идеальной. Если написал неправду, поправьте. Но все соответствует, у правящей элиты и подручных агитаторов недвижимость и дети на западе, есть дворцы оформленные на детей и жен.
Людей потдерживающих такой строй - считаю предателями, ну или просто дураками, которым нравятся что их стригут постоянно.
Сычъ
18.03.2019
Так и у нас москвичи не жалуются)
Сычъ писал(а)
Молодняк ликует, конечно.

Ну да. То Петро 300гривен подкинет за агитацию, то Шарий 500 за вопросы Пете.
То на митинге Юли по соточке дадут за массовку, То Вова бесплатный концерт своего зоопарка покажет.
Красота! Главное во время очередного призыва в Румынии перекантоваться - и ляпота.
(amigo)
18.03.2019
Шарий 500 у.е кидает.. тобишь 15000 гривен))
vp
18.03.2019
(amigo) писал(а)
Шарий 500 у.е кидает..

Есть факты? Просто интересно )
(amigo)
19.03.2019
да у него отчеты регулярно в видео, по перечислениям..
всё же гривен.
(amigo)
19.03.2019
15000 гривен или 500 евро
ну так даже и лучше.
всяко поболе, чем на митингах тутошней попозиции.

Толик, кстати, вчера плакался, что бабки кончились.
(amigo)
19.03.2019
они постоянно заканчиваются))
насколько понял, там причина в ограничении перечислений от яндекс кошелька.. пайпел есть далеко не у всех...
ЗЫ: во вчерашнем ролике там у бабушек, выставленных супротив нац.корпуса спрашивали, мол за сколько они тут стоят.. одна сказала - 100 гривен..и мол хоть столько и то хорошо..
opeth
18.03.2019
тебя гляжу тоже подкастрюльный грибок мозга одалел.
гляди лучше
opeth писал(а)
гляжу
opeth
18.03.2019
да уж, грибок весь мозг выел.
luruva
19.03.2019
Сычъ писал(а)
И это хорошо.

да.

интересно, как долго будут помнить хорошее?
Сычъ
19.03.2019
Кто-то вон уже забыл. Кто-то и не понял вовсе.
Casher
18.03.2019
думаю во всех странах, которые остались после распада СССР и в большинстве стран восточной Европы с 2014 года стали жить хуже...
это не связано ни как ни с Крымом ни с санкциями, просто экономика этих стран в жопе.
Dr. Drugs
18.03.2019
Casher писал(а)
которые остались после распада СССР

Да ну ладно... Восточноевропейские страны живут сейчас не плохо.
Эстония, Латвия, Литва, Грузия... и даже Молдавия сейчас по уровню жизни выше, чем Россия
Casher
18.03.2019
уровень жизни в той же латвии уныл до безобразия... если конечно сравнивать с каким нить колхозом, то там уровень конечно выше, если с городом миллиоником, то ниже
в Польше чутка уровень жизни выше, но только чутка... и это если не сравнивать с Мск и Питером.
Молдавия вообще унылое говно вне рейтингов

на счет грузинов не знаю

зыы
в НН в ашане трюфеля начали продавать в два раза дешевле чем в европах))) ростем походу )) НН не такой уж и колхоз
как давно из Молдавии и Грузии ?
Dr. Drugs
18.03.2019
Из Грузии совсем недавно. Очень неплохо для туриста.
Местные тоже довольны.
довольны чем?
Уровнем жизни?
Сычъ
18.03.2019
В отличие от Прибалтики Грузия - патриархальная сельскохозяйственная страна. Что-то типа европейской Испании. Участок есть, дом стоит, деревья плодоносят, климат теплый. Можно, в принципе, и не работать.
ARTIOM
18.03.2019
угу - так и есть, кроме того, что официальная структура ООН признает наличие голода в Грузии....
К сообщению прикреплен файл:
227636763-wfp-0000098743.pdf   (405 Kb)   Скачать файл
VitOb
18.03.2019
Не работать конечно можно, но одними мандаринками питаться то ещё удовольствие.
ARTIOM
18.03.2019
в мольдавии был в 2018

кишинев - адское захолустье
Сычъ
18.03.2019
Из республик Прибалтики Эстония самая богатая, уровень жизни там не выше российского. В основном - ниже. Состояние зданий - как на окраине Нижнего. Ничего не строится. Ничего не происходит. В остальных странах ещё хуже. Не Европа ни разу.
Dr. Drugs
18.03.2019
Про уровень жизни не выше российского это конечно перебор.
Статистика говорит об обратном.
Сычъ
18.03.2019
Я из личного опыта исхожу.
Эстонский подушевой ВВП в полтора-два раза выше российского, в Таллине уже несколько лет строительный бум, из почти любого места города видно хотя бы одну стройку, дома советской постройки давно реновированы и выглядят несравненно лучше аналогичных нижегородских. По улицам роботы бегают, вот только сегодня снова встретил около Оперы. Но в Литве и Латвии действительно хуже, тут не спорю.
Сычъ
18.03.2019
В столицах всегда лучше.
Тогда было бы неплохо добавить в предыдущее утверждение, что речь про некий конкретный эстонский населённый пункт, а не про всю страну. Вероятно, это было где-то на северо-востоке страны, где действительно есть умирающие города.
Сычъ
18.03.2019
Нет, в такие глубины софизма я опускаться не намерен)
Видел не один город Эстонии, пару раз на машине проехал страну по диагонали, - в общем впечатление такое, как я написал выше. Понятно, что в столице лучше, а на островах вообще - коттеджи трёхэтажные и по два внедорожника в каждом дворе. Но в целом страна - не богатая.
Средняя температура по больнице, это подушевой ВВП, он минимум в 1.5 раза выше российского. 1 марта обновилась информация о средних зарплатах, в целом по стране это 1310 евро в месяц, отдельно в IT отрасли - 2200. Стоимость квадратного метра в строящихся домах в Таллине начинается примерно с 2000 и бОльшая часть квартир раскупается задолго до завершения строительства, а строят много.
Andy Tukker писал(а)
1 марта обновилась информация о средних зарплатах, в целом по стране это 1310 евро в месяц, отдельно в IT отрасли - 2200.

Это "брутто" или "нетто"?
Во всех известных мне случаях используется "брутто", в том числе и при публикации вакансий, потому что "нетто" слишком индивидуально, могут быть разнообразные налоговые вычеты. Вариант "по умолчанию", это 300 евро в месяц не облагаются налогом, а с остального 20%.
То есть обычно забывают сказать, что с этой громогласно оглашаемой суммы взимается не хилый налог. *yahoo*
Мне трудно объяснить, почему Ваши фантазии не совпали с реальностью. Нормальная ситуация, это указание везде "брутто" зарплаты, потому что не существует универсального способа заранее определить "нетто". Сколько он потом заплатит с неё налогов, работодателю не известно, да и не сильно интересно. Обычно предприятие сразу удерживает какую-то стандартную сумму подоходного налога и перечисляет государству, а сам сотрудник по итогам года подаёт уточнённую декларацию, где заявляет все возможные вычеты. После сдачи декларации выясняется, кто кому и сколько остался должен. Недавно видел заголовок новости, что в первые же дни после завершения сдачи деклараций за 2018 год, Эстония вернула своим гражданам порядка 12 миллионов евро излишне уплаченного налога.
ЗЫ. Из 1310 евро в худшем для работника случае останется порядка 80 тысяч рублей чистыми в руки, сравните это с аналогичным показателем в России, НН, можно и с Москвой, как самым богатым регионом.
Сычъ
19.03.2019
То есть остаётся 80 т.р., из которых нужно оплатить коммуналку и питание?
Да, ещё из этих денег надо оплатить кредиты, аниматоров на ДР ребёнка, фитнес, круиз до Стокгольма, отпуск в Испании и многое другое. Скажи мне, плиз, мы о чём спорим? У тебя было утверждение, что "уровень жизни в Эстонии не выше российского, в основном ниже". Я с этим совершенно не согласен, потому что продолжительное время провожу в НН и в Таллине, разница ощущается очень хорошо и сравнение совсем не в пользу НН. Но это субъективное впечатление, может быть ошибочным, поэтому есть ещё макроэкономические показатели, как подушевой ВВП и средняя зарплата, они тоже совсем не в пользу НН. У тебя есть какие-то объективные подтверждения своего утверждения или только некий личный опыт, основанный на туристических поездках? Я понял, что у тебя в Эстонии есть некие родственники. Очень вероятно, что они русскоязычные и живут где-то в северо-восточной части Эстонии. Возможно, с серыми паспортами. С такими вводными их доходы, опять же очень вероятно, находятся ниже среднего, может и значительно, отсюда и твои впечатления, что всё плохо.
Сычъ
19.03.2019
Не, у них как раз всё хорошо. Спорить смысла не вижу, не та тема. Не из-за чего - мне так показалось, ты думаешь иначе.
Ну и будет.
Но не забывают срать на Россию.
Сычъ
18.03.2019
В Прибалтике никто плохо не говорит о России. Они эту тему "проехали" давным-давно. Это всё политические игры маргиналов типа Жириновского - их никто не воспринимает всерьёз.
Остановить строительство второй очереди <<Северного потока>> потребовало большинство членов Европейского парламента на сегодняшнем заседании этого органа. Инициатива против России принята с подачи евродепутата из Латвии Сандры Калниеты. Об этом сообщает Рамблер. Далее: news.rambler.ru/europe/41858..._source=copylink
Сычъ
18.03.2019
Решил кофе со сливками попить. Пошел в ближайший гастроном и по дороге понял, что не знаю, как по-эстонски "сливки". Глядь - а в эстонском гастрономе на пакете с эстонскими сливками по-русски "сливки" написано.
Вот так там "не любят" ни русских, ни их язык)
privet.ee/index.php?showtopic=2921

Вот тебе ссылка на форум русскоязычных в Эстонии. почитай сам.
Сычъ
18.03.2019
Мне зачем, у меня там родственники, из первых рук знаю.
Это чистый бизнес :) На большинстве продуктов надписи на 4 языках, три балтийских + русский, чтобы большинство потенциальных покупателей могли прочитать.
Но важней другое, я спокойно веду переписку и переговоры с государственными органами на русском языке, не всегда идеально, но его понимают и отвечают так же.
Сычъ
18.03.2019
Ну вот а теперь сравни с Украиной. Там твоя аргументация в тиле "чистый бизнес" не прокатит, - могут и посадить.
Про Украину не скажу, давно там не был, как там жизнь, знаю только по редким рассказам украинских приятелей тут в Таллине, но они преимущественно из IT, у них и там и здесь всё хорошо.
Сычъ
19.03.2019
Я про идеологию. В Прибалтике всё то же самое было - национализм, русская оккупация, снос памятников, запрет русского языка. Переболели, менталитет прибалтов оказался сильнее западной пропаганды. "Спасибо, - не надо". С тех пор с Россией совершенно нормальные товарищеские отношения. В отличие от истеричной Украины, в последние годы напоминающие мне бальзаковского возраста даму в разводе, что устраивает сцены под окнами бывшего мужа.
luruva
19.03.2019
Да. Слышала про это от людей живущих там. Сначала гайки закручивали. Потом им рекомендовали помогать туристам и быть доброжелательнее.
8@70
18.03.2019
Dr. Drugs писал(а)
Эстония, Латвия, Литва, Грузия... и даже Молдавия сейчас по уровню жизни выше, чем Россия

Таки это нормально, кормили же при союзе "пьяную, ленивую вату"
Dr. Drugs писал(а)
Эстония, Латвия, Литва, Грузия... и даже Молдавия сейчас по уровню жизни выше, чем Россия

Йес тественно -- публичный дом всегда красивше рабочего общежития.
Dr. Drugs
19.03.2019
Чей то публичный дом то?
чей или чёй?

но ,вроде как, и с тем ,и с другим всё ясно --- первое определяется по источнику финансирования, второе по способу дОбычи средств к существованию..
16ninelll
18.03.2019
Необъективный вопрос. Нижегородцы о себе- то не могут правдиво рассуждать...)
Makstree
18.03.2019
Не нижегородцы, а либеральные нытеги местного розлива.
Только они истинные нижегородцы, остальные - тупая вата.
Makstree
18.03.2019
Таки да, они все-таки думающие бескорыстные люди с просветленными лицами, призванные свыше нести истину.
какие же они либеральные - просто нытики. как правило еще и старперы.
Makstree
18.03.2019
Ну, как-то так, маргиналы с днища с либеральным душком.
Old voron
18.03.2019
Похоже, всей кодлой минусанули, включая сальных ботов :)
Makstree
18.03.2019
Каждый минус удваивает им ежедневную норму пошива рукавичек. Так что пусть стараются, хоть рукавичками себя обеспечат вперед на долгие годы.
Не все старпёры - нытики.
Не все нытики - старпёры.
Конечно же, хуже
Раньше они были в цивилизованной Европе с кружевными трусиками, а сейчас - в кровавом Мордоре
Хуже конечно.
Налоги плати. Юрлица для оказания услуг регистрируй. Санкнижки и лицензии покупай. Цены взлетели. В сараях и курятниках больше никто жить не хочет. Самострой запретили. Обменники закрыли.
В общем - одни минусы. Крымчане массово бегут на Украину.
Deathmaker писал(а)
В сараях и курятниках больше никто жить не хочет. Самострой запретили.

Можно подумать они прям все с детства мечтали раньше жить в курятниках.
они нет. хохлотуристы - да.
спрос рождает предложение ))))
Deathmaker писал(а)
Самострой запретили.

Кстати, тамошние татары сразу поняли, что так будет, потому и скакали за Украину.
Забавно, что больше всего потеряли те, кто громче всего скакали. Им таки пришлось навалить отсель. Оставшиеся получили статус нацменьшинства и всяческие преференции в получении участков.
Думаю, у ускакавших сейчас нехило полыхает, т.к. Петя положил на них прибор.
А больше всего скакали те, кто как раз уже захватили участки да понастроили самострои, на которые не имели никаких документов даже по украинским законам. Ибо они поняли: импотентная украинская власть заканчивается, теперь же будет всё серьёзно.
Neo202
18.03.2019
BCT писал(а)А крымчане стали жить лучше после воссоединения с Россией?
Только будьте объективны.
Если вы по данному поводу хотите получить результаты объективного исследования/ или ОБЗОРА -оформите Заказ Должным образом, и ОПЛАТИТЕ эти услуги (Услуги по проведению и оформлению исследования/или Обзора)...
Dr. Drugs
18.03.2019
Тут проще сравнить туристопоток. Львиную долю выручки делается именно на туристах. Сейчас кол-во сравнялось, с 2013 годом, вот только Крым перестал быть дешевым отдыхом. Наши цены да еще после поднятия НДС уже обогнали европейские. И едут туда по большей части, те кому за границу нельзя.
Раньше было дешево-сердито, сейчас дорого-сердито.
Задавать вопрос о жизни в Крыму на форуме Нижнего Новгорода?
На какие ответы вы рассчитываете? :-D
BCT
18.03.2019
на разные..
Все так страна празднует пятилетие воссоединения..
Вот и задумался, как изменилась жизнь крымчан за это время.
Но мне почему то начали с поездов дружбы, бандеры и "сожженной" Одессы..
Хотя я про это вообще не спрашивал.
Так может логичнее задать вопрос о жизни в Крыму на крымских форумах?

Или лучше спросить на крымских форумах, как изменилась жизнь в Нижнем Новгороде за последние 5 лет? :-)
BCT
18.03.2019
Как я понимаю, в Крыму плевать на Нижний Новгород..))
А вот в Н. Новгороде не плевать на Крым..
На ярмарке аж целая выставка, посвященная Крыму.. и говорят, даже настоящим Крымским медом угощают..))
(amigo)
18.03.2019
с чего у тебя такие понимания то??))
18.03.2019
А они ответят. Не надо быть местным, чтобы знать об ухудшении качества жизни россиян.
(amigo)
18.03.2019
так тут вообще нижегородцы, а не крымчане.. хотя я знаю несколько с недвижкой в Крыму.., но они вряд ли тут будут тебе отписывать <br />
зы: вот тебе несколько видосиков из одной серии.. <br />
можешь там комментарии еще почитать <br />
www.youtube.com/watch?v=se2zMcLK3jY <br />
www.youtube.com/watch?v=HOCHav1n4p8 <br />
www.youtube.com/watch?v=ov_9tAwBem8
youtu.be/UOQFIW8icMM
BCT
18.03.2019
Оппозиционный сегодняшним украинским властям ресурс strana.ua
Более того, сильно проглядывается лобби России.
А почему бы им не сравнить Кельн и Калининград?
(amigo)
18.03.2019
при чем тут оппозиционные взгляды к властям и данные видео..
про лобби России - поржал..
в общем вместо того, что бы посмотреть видео, ты написал поток бреда.. у тебя реально или маразм начался, или это лишь очередное обострение..
зы: канал украинский - им пофиг на Кельн и Калининград..
а что за каша у тебя в голове - это лишь твой врач тебе сможет ответить
BCT
18.03.2019
Для продолжения обсуждения вопроса вернемся чуть вверх по теме и перечитаем первый пост.
По моему в нем четко прописано про Крым 2013 и Крым сегодня.. а не про украину и россию.
(amigo)
18.03.2019
я тебе и сбросил видео сравнения/изменения Крыма за пять лет... + другие разборы данной темы
а не Украину или Россию, или Кельн и Калининград..
ты разберись для начала, что ты хочешь от темы - судя по всему, ты сам не знаешь чего хочешь..
BCT
18.03.2019
Я тебе про Ерему, а ты мне про Фому.
Я не про то, что там за 5 лет построила Россия (а все ролики именно про это).
Я про то, как изменилась (и изменилась ли вообще) достаточность среднестатистического крымчанина по сравнению с 2013 годом.
Я не про то, какая зарплата на украине сегодня, а какая в Крыму. Я про то, что мог позволить крымчанин на свою зарплату в 2013, а что сегодня..
И более того, я не занимаю какую либо сторону, я задал вопрос.
(amigo)
18.03.2019
перед тем как болтать ерундой - посмотри ролики..
судя по твоим текстам - ты не смотрел.. там есть часть ответов на твои вопросы, и размышления к будущим вопросам..
от том что мог позволить себе крымчанин в 2013 и что сейчас (с перечнем) - тебя уже посылали к крымчанам.. тебе это так же не понравилось..
то что у тебя хотелки получить все и сразу, и на нн.ру - это лишь твой трабл.. можешь на НП тему создать.. там тебе всё расскажут
BCT
18.03.2019
Дружище, ты хоть каплю политики в моей вопросе где увидел?
Политика в твоей голове..
зы.. я же тебя не посылаю "Дождь" смотреть или слушать..
(amigo)
18.03.2019
хм.. я о политике вообще ни слова не написал.. НП - так он к политике вообще никакого отношения не имеют.. тамошние обитатели просто в курсе всего, дают прогнозы и т.д
serzenit
18.03.2019
BCT писал(а)
я задал вопрос

Кому, нижегородцам? В видео которое тебе рекомендуют есть ответы на все твои вопросы.
BCT
18.03.2019
просмотрел все ролики.. где ответ? в каком ролике, на на какой минуте?
В роликах только сравнение Крым сегодня/украина сегодня и сколько Россия построила за эти годы в Крыму по сравнению с тем, "а что вообще построила украина"
(amigo)
18.03.2019
BCT писал(а)
просмотрел все ролики

за час?? с перерывом на писание псто на форуме?? Оо..
напомнило отзыв фильма "Адвокат дьявола" - я его на перемотке за 30 минут посмотрел, фильм отстой...)))
BCT
18.03.2019
я привык слушать, а не смотреть.
так что звук со второй закладки мне вполне достаточен..
ну и естественно, некоторую лирику прокручивал.. особенно в последнем видео.
А какой из этих двух городов недавно присоединился к РФ?
Давайте сравним Киев и Берлин?
Хотя, зачем так жестоко... давайте просто посмотрим на эти 2 фоточки: международный аэропорт столицы цээуропейского государства и местечковый региональный аэропорт "оккупированной территории".
это Жуляны. с Борисполем сравнивать надо.
(amigo)
18.03.2019
так Борисполь это то, что оккупант оставил..
зы: понравилась инфа с вики, по состоянию работы аэропорта Борисполь
Аэропорт располагает следующими терминалами:

Терминал A -- ориентировался на авиапассажиров, путешествующих в пределах Украины (внутренние рейсы); С 14 сентября 2011 года закрыт. Сейчас ведется реконструкция терминала.[6].
Терминал В -- обслуживал внутренние рейсы и часть международных. С декабря 2014 года внутренние рейсы перенесены в терминал D, и данный терминал законсервирован.
Терминал С -- обслуживал VIP-пассажиров до 01.08.2012. Закрыт, с начала августа VIP-пассажиров обслуживает премьер-лаунж терминала D,
Терминал D -- Основной терминал. Обслуживает международные и внутренние рейсы и обслуживание VIP-пассажиров. В 2014 году было проведено расширение терминала и перевод в него внутренних рейсов, теперь пассажиры транзитных рейсов могут не проходить контроль.
Терминал F -- чартерные рейсы. Закрыт, было принято решение о расконсервации для обслуживания рейсов лоукостеров.
Грузовой терминал.

судя по всему, работает только терминал D и грузовой...
Согласен, этот сарай размером поболе - тяжёлое наследие совка.
www.google.com/maps/@50.3414...10!7i7680!8i3840
хз, если честно, я внутри его не видел - несколько раз летал через него транзитом. внутри совершенно обычный современный аэропорт, как то же Шрм, только поменьше, конечно.
vp
19.03.2019
Deathmaker писал(а)
сарай размером поболе

Это про Киев, я правильно понял?
В Симфе роскошный новый терминал. Был там в июле прошлого года.
А почему менно с ними ? может другие демократические страны ? мексикой например )
Тебе адресок форума Южно-Сахалинска дать?
BCT писал(а)
Все так страна празднует пятилетие воссоединения.

А мне вот интересно, какую сумму потратили на это помпезное празднование... в масштабах всей страны?
BCT
18.03.2019
Добрый Монстр писал(а)
какую сумму потратили

вероятно ту, что сэкономили на недопенсионерах..))
Праздник народный? Значит и должен быть за счет народа..))
Мне почему то, после просмотра пары выпусков новостей по ТВ, показалось, что этот всенародный праздник чем-то похож на празднование 12-го июня...
Те же скачущие студенты у катера и прочие ликующие граждане. Вот только не помню, читал ли тогда свои стихи доморощенный поэт в темных очках...
Опять молчуны минусуют! :-D

Родненькие, скажите хоть что-нибудь! Ну, пожалуйста... :-*
(amigo)
18.03.2019
забей
Сычъ
18.03.2019
Ну а вдруг ответят?
Old voron
18.03.2019
Так и быть, подскажу, Вы своим, постоянным нытьем про минусы, генерируете дополнительные минусы. Вообщем, королева минусов :))
Ах, боже!
Опять эти минусы!
Нет! Я этого не переживу!
Трагически заламываю руки и опрометью бегу к ближайшему обрыву.

ps: надеюсь, что самые преданные мои поклонники и этот пост пометят своими минусами
Old voron
18.03.2019
НатаТру писал(а)
Трагически заламываю руки и опрометью бегу к ближайшему обрыву.

Именно так это и выглядит :))
НатаТру писал(а)
Трагически заламываю руки и опрометью бегу к ближайшему обрыву.

"Графиня изменившимся лицом бежит пруду".
А вообще с чего вы взяли, что это нытье?!

Это удивление!

Если не согласен - говори, а если нечего сказать - промолчи и за умного сойдёшь.
Опа! Кажется, я нашла разгадку минусов! Молчуны минусуют и благоразумно молчат, чтобы... :-)
Old voron
18.03.2019
Посчитайте и почитайте свои посты про минусы :)
vp
19.03.2019
НатаТру писал(а)
Задавать вопрос о жизни в Крыму на форуме Нижнего Новгорода?

Ну разве не "кривой" вопрос?!
Многие из нижегородцев были там и в прошлом году и раньше.
Почему не спросить у тех, кто был в Крыму? Кто в курсе реальной ситуации там?

Не вставая с дивана, конечно, можно многое увидеть и об этом писать, и возмущаться, почему "минусуют"...

Но... Зачем?
Ну, и сколько нижегородцев были там? Из написавших в этой теме.
1, 2, 3 - много? :-)

И ещё одна сторона - "не надо путать туризм с эмиграцией", оценка ситуации глазами праздного туриста и местного жителя могут очень сильно не совпадать.

И третье, вы ведь догадываетесь, что тема была создана не ради поиска истины, а ради хайпа, приуроченного к пятилетнему юбилею.
7x7
18.03.2019
После того, как вся Россия пашет на Крым, грех жаловаться.
Вы пашете на Крым? В чем это заключается?
(amigo)
18.03.2019
так он налоги платит, которые вливаются в Крым...))) кратко как то так...
Тогда у меня для него печальные известия. Вся страна пашет на Дагестан. Крым лишь 8й в списке дотационных регионов. Даже нежно любимая либералами Чечня (на которую до появления Крыма они "работали" всей страной) - на 5м.
Вот как бывает, когда тупо копипастишь из методички вместо того, чтобы использовать мозг и интернет.
worknet-info.ru/read-blog/11...D0%B4%D1%83.html
rama-33
18.03.2019
насчет Дагестана не знаю, но иногда вижу на что тратятся деньги в Чечне - постоянно объявляются многомиллионные конкурсы на поставку различных медалей.
какая жалкая нейтрализация.
Угу, пусть справку 2-НДФЛ предъявит, тогда поверю. Может быть.
Ой, на Крым ли?
Lissonka
18.03.2019
По-моему то, что какая-то инфраструктура начала там возводиться - уже хорошо. Мы там последний раз отдыхали году в 2001-2002, если не путаю. Так вот санаторий, в котором мы отдыхали, не ремонтировался с советских времен, сантехника там была допотопнейшая, плитка на стенах в санузле - мы такой старой не видели уже давно, вода по часам - 2 часа утром, 2 часа днем, ночью - видимо не обязательно, ну и остатки благоустройства - заросшая волейбольная площадка, бордюры разбитые, остатки зимнего сада на 1 этаже. Явно Украина не сильно тратилась на их содержание и инфраструктуру.
Дороги, кстати, отдельная тема. Такое впечатление было, что их там не делали со времен великой отечественной войны, когда дороги были разбиты бомбардировками и боями.
А сейчас, говорят кто ездил, что и дороги ничего вполне.
BCT
18.03.2019
Если говорить про "Славутич", то в нем и сегодня все советское. Абсолютно все.. Знакомые говорят, как будто в СССР вернулись только с российскими ценами..))
Lissonka
18.03.2019
Нет, про другой. Там их много вообще. В принципе, если абстрагироваться от быта, то в Крыму прекрасный климат, прекрасный воздух, красивые места, фрукты-овощи, вина местные - большинству для отдыха этого предостаточно. А крымчанам - заработок. Наверное, никто не будет спорить, что коммуникации дают толчок развитию всегда и везде.
Lissonka писал(а)
прекрасный климат

ага, особенно в Феодосии, в начале сентября, когда начинает дуть степняк и на пляже можно лежать только под ватным одеялом.
Lissonka
18.03.2019
Крым большой, это не только Феодосия :)
Там просто климат отличается от климата на Кавказе, некоторым так он вообще идеально подходит.
А дорогие россияне отдыхают традиционно в июле и августе, так что ваши стенания про сентябрь большинству параллельны ;)
Проблема Крыма в том, что там, где хороший климат - куцие пляжики и наоборот.
Для меня лучший климат - на островах центрального средиземноморья. А из отечественного - Пицунда. И тут Крым вообще ничем не конкурент - ни морем, ни природой, ни климатом, ни воздухом. Раньше он хоть дешевле был, теперь везде одинаково. В Пицунде к тому же селюков нет, что большой плюс.
Сычъ
18.03.2019
Крым хорош для туристов. Полазить по горам да по лесам побродить (образно, конечно).
Полазит по лесам/горам можно и в Абхазии (там еще и поживописнее будет). Основное достоинство Крыма для туристов - куда ни пойдёшь, обязательно выйдешь к цивилизации и нет экстремальных мест, как на Кавказе.
Знакомый, кстати, осенью ездил дикарём в Турцию - с палаткой и всеми этими делами. Месяц шарился по горам, ловил рыбу на море с аборигенами. Приехал довольный как удав.
Сычъ
19.03.2019
А я видел, - лет 12 назад в Турции таких туристов. Ещё тогда позавидовал.
rama-33
18.03.2019
Deathmaker писал(а)
Для меня лучший климат - на островах центрального средиземноморья.

подскажите места что бы море было спокойным и без медуз. Интересует как раз таки этот район, несколько раз были на Крите, но там бывает, что штормит море. В последние годы ездим на Кипр, нашли местечко со спокойным морем, но хочется чего-то нового, а на островах бывает, что штормит
Приехали из Родоса (второй раз). Городской пляж - огромный, чистый, весь уставлен зонтиками. За 12 ночей штормов не было, медуз тоже, водорослей тоже. Несколько раз под вечер поднималось волнение (ну примерно как на Волге бывает в сильный ветер), что не мешало жене купаться (а она в нормальные волны боится лезть).
В принципе там все средиземноморские пляжи такие - песочек или очень мелкая галька, отлогое дно, спокойствие.
К тому же изрядное количество закрытых бухточек (Калитея, Фалираки, Цампика, Линдос) позволяют купаться даже если на самом море волнение.
Для любителей кайтинга, катания на доске или просто купания в волнах в человеческий рост - эгейское побережье. Вода холоднее и солонее.
rama-33
18.03.2019
вот нам как раз закрытые бухточки и нравятся, там всегда спокойно. Будем иметь в виду, что они там есть. Спасибо за информацию
вэлкам. Родос прекрасен. если вы есть а мордокниге, то рекомендую подписаться:
www.facebook.com/rhodes.rodo...1VJ011-g8Jj-8jDS
Lissonka
18.03.2019
Deathmaker писал(а)
Проблема Крыма в том, что там, где хороший климат - куцие пляжики и наоборот. <br> Для меня лучший климат - на островах центрального средиземноморья. А из отечественного - Пицунда. И тут Крым вообще ничем не конкурент - ни морем, ни природой, ...


Не знаю, что для вас хорошие пляжики. Много пляжей повидали, крымские далеко не самые плохие. Галька нас не смущает, если что, даже предпочитаем галечные пляжи, от бегающих детей по крайней мере клубы песка не летят на лежащих загорающих. Вообще на наш вкус лучшие пляжи - это Доминикана и Мальдивы, на Канарах есть неплохие, не везде. А еще лучше - разнообразие по-моему, и каждый раз съездить в новое место ;)
Хорошие пляжи - это чтоб не хуже Пицундских. Длинные, широкие, с отлогим входом в воду, с копеечными или бесплатными шезлонгами в достатке, большим количеством тени, достаточным количеством душевых и переодевалочных. И без снующих среди отдыхающих "арэхи-рыба-чучхела-какуруза".
Хотя у Пицунды всё-равно будет бонус - сосновый бор в 20м. от среза воды.
Lissonka
18.03.2019
О вкусах не спорят ;)
Да тут дело даже не во вкусах, а в желании что-то получить за потраченные деньги (не малые для нашего скромного бюджета).
Потому что если ничего не предлагается - то как предложил товарищ ниже - налить джакузи и включить телек :о)
Lissonka
18.03.2019
Так ведь у всех по большому одно и то же требование - чтобы цена соответствовала запросам. У вас одни запросы, у нас другие. Ну, такие мы нищеброды, и вкусы у нас соответствующие ;)
ISOpter
18.03.2019
это лоол
vp
19.03.2019
Lissonka писал(а)
А сейчас, говорят кто ездил, что и дороги ничего вполне.

В июле прошлого года был, строительство дорог от Керчи до Симфы (да и реконструкция кольцевых в самом Симферополе) - восхищает.
Реально фантастические развязки на месте обычных "сельских" дорог по одной полосе в каждую сторону... Правда, пока только строились, приходилось иногда стоять в пробках после моста (
BCT писал(а)
Только будьте объективны

Конечно лучше.
Если б в Венесуэлу сейчас начали вваливать столько денег, то и она стала бы жить лучше.
Ты вопрос неправильно поставил.
Лучше ли стали жить Россияне ?
напомню - крымчане тоже россияне.
но вам, либероидам, всегда будет плохо.
Deathmaker писал(а)
но вам, либероидам, всегда будет плохо

Ты вопрос в теме читал?

Я лишь заметил что сравнение некорректное.
Сравнивать нужно при прочих равных. то есть убрать дотации до уровня того что было когда Крым был Украинским и смотреть что бы было.
Покаже крым заливают деньгами из бюджета, то есть за счёт всех остальных, а следовательно вопрос малоинтересен.
Мари-Хуан писал(а)
Покаже крым заливают деньгами из бюджета, то есть за счёт всех остальных

для бестолковых повторю - Крым на 8м месте по дотациям.
то, что хохлы в него вообще ни копья не вложили за 28 лет - это их половые проблемы.
какие ж вы тупые...
Когда я был там последний раз там стоило все копейки.
Сейчас дороже чем слетать за границу при сопоставимом уровне комфорта.
Какие же вы тупые...
Мари-Хуан писал(а)
Когда я был там последний раз там стоило все копейки.
Сейчас дороже чем слетать за границу при сопоставимом уровне комфорта.

Как из этого следует твой бред про "Покаже крым заливают деньгами из бюджета, то есть за счёт всех остальных "

Что ты виляешь как маркитанская лодка?
vp
19.03.2019
Мари-Хуан писал(а)
Когда я был там последний раз там стоило все копейки.


Давно это было )
Съезди сейчас, посмотри. Расскажи. Чего с дивана-то пукать про "дороже"?! )

Да, местами "дороже", но надо сравнивать сравнимые величины, а не средние температуры по больнице.

В Крыму вдвоём можно и на 50 тыр отдохнуть пару недель, с дорогой и проживанием с комфортом в тихих уголках, и так же потратить 50 тыр на три ночи в фешенебельном отеле )

За границей тоже )
Для бестолковых повторю: Крым - это не только и не столько дотации.
Это еще целая куча всяких там нацпроектов и программ. Которые тоже стоят овердобуя.
Мари-Хуан писал(а)
Ты вопрос в теме читал?

А им, путиноидам плохо, когда читают.
Россияне могут получить шенген, крымчане - не могут. Выходит что не россияне.
кн775
18.03.2019
Крымчане давно уже сообразили ломануться в Украину, получили там паспорта и рассекают по шенгену по украинским паспортам. Выходит, что они украинцы)))
Так и есть. Это граждане Украины. Которым добровольно-принудительно выдали паспорта РФ.
opeth
18.03.2019
Waschwasser Fullen писал(а)
добровольно-принудительно

мощная нейтрализация.
кн775
18.03.2019
А по паспортам РФ, опять же, хорошо ездить в Россию и получать российские пенсии и пособия. Два паспорта - это преимущество, которым они, по мере надобности, и пользуются.
Ну я и говорю не россияне они.
Мари-Хуан писал(а)
Если б в Венесуэлу сейчас начали вваливать столько денег

да хотя б, еёйные бы вернули..
До недавнего времени никто у нее ничего не забирал, наоборот давали дышать покупая нефть тяжёлых сортов
извиняюсь -- я то раньше думал , что телевизор лучше информирован , чем Вы...
dml
18.03.2019
Очень трудно сравнивать 13 год с 18, хотя бы по той причине, что за это время резко поменялся курс доллара, а крымчане до присоединения практически все переводили в доллары. Поток туристов у них в 18 году опять вернулся к украинскому уровню, только все перешли на расчеты в рубли, да и пришлось им перейти на законный бизнес, раньше это было исключение
Так как раз для этого валюта и нужна. Давайте цены в долларах за 13 и 18 год))
lada09
18.03.2019
Летом скатаюсь в Судак, был там в 2016, если море почистили - значит жить стало лучше.
Тем временем,

Музыкант Андрей Макаревич осудил поклонников своего творчества за то, что они радовались присоединению Крыма к России. Об этом артист написал на своей странице в Facebook.

Певец рассказал о том, как относится к фанатам, которые просят сделать совместную фотографию со словами: <<Мы выросли на ваших песнях>>. <<Господи. Да можно, конечно. Только что ж вы так херово выросли? Что ж вы орали: "Ура Крым наш"? Плохо слушали? Говорите, красота спасет мир? Ни хера она его не спасет>>, -- высказался он.
(с)
Сычъ
18.03.2019
Правильно, нечего Достоевского читать. Тот ещё ватник был.
Ну да, мы не орали "Одессанаша" и "Донбасснаш" и что там получилось? Дурак этот Макаревич. Поглупел с возрастом. Ни песен уже хороших, ни ума.
Marlboro Man писал(а)
Андрей Макаревич осудил поклонников своего творчества за то, что они радовались присоединению Крыма к России

козлёночком быть не запретишь..
Andrey Af
18.03.2019
Отвечу как турист- оставил там 40 т.р. во время отдыха в 2018.
жил в палатке на берегу и варил тушёнку на костре?
Потому что даже в 2010м мы там оставили сильно больше.
(amigo)
18.03.2019
Deathmaker писал(а)
жил в палатке на берегу и варил тушёнку на костре

отличный кстати отдых..
не для всех, разумеется..
Кто ж спорит? Конечно отличный. Но не показатель "как оно там".
Andrey Af
18.03.2019
Сумма указана на двоих. Жили в номере с кондеем, холодильником, личной территорией (конкретно для нас двоих) с беседкой, в 2 км от моря, сдающие- официально платят налоги и данная минигостиница есть на сайтах и в поисках. В еде себе тоже не отказывали. Были везде- замки всякие (Бахчисарай, Ласточкино гнездо, Воронцовский, Дюльбер и т.д.), каньоны и горы (Ай-Петри), красивые берега со всех сторон, в т.ч. с катера (Тарханкут, Джангуль), города (Евпатория, Севастополь, Черноморское, Симферополь, Ялта...), древние города 1-4 веков штук 5 (Херсонес, Беляус, Калос, ...), музеи, включая Балаклаву. Десяток пляжей с вариантами с медузами, без медуз, с холодным течением, с теплым течением, с волнами, с огромными раковинами, со скалами для ныряния.
И всё это в высокий сезон, включая дорогу и питание? "Не верю" (с) Станиславский.
Andrey Af
18.03.2019
Дорога отдельно, по дороге еще были в других местах, дорога (около 5 т.км) обошлась туда-обратно около 14 т.р., наверное (включая петли в Анапу и Волгоград). Сезон- обычный, в июле. Вон люди в Италии за меньшие деньги отдыхают.
а, так вы из этих... таксистов поневоле.
тогда о чем говорить...
Andrey Af
18.03.2019
Почему таксистов поневоле? Сел в машину и за сутки доехал.
Lissonka
18.03.2019
Далеко не все любят сутками колесить за рулем. Мы иногда берем машину в аренду "там", и то зачастую дешевле и проще добраться общественным транспортом, "там" с ним проблем никаких, в отличие от России.
Как-раз в Крыму с ОТ проблем не было. Он убогий донельзя, но его много :о)
Опять же чудесные троллейбусы. Надеюсь, их еще не распилили дефективные менеджеры.
Lissonka
18.03.2019
Ну, это если в городах отдыхать. В Крыму много прекрасных мест и вне городов, из которых можно вообще никуда не ездить, максимум пешочком прогуляться вечерком после купания и загорания.
Lissonka писал(а)
максимум пешочком прогуляться вечерком после купания и загорания

и сдохнуть от тоски на третий день... или сидеть в интернетах.
дануна. город какой-никакой должен быть под боком (а еще лучше сразу на выходе из отеля). с большим количеством едален-питеен, какими-то мероприятиями, движухой и просто с достаточным количеством мест, по которым приятно погулять в вечерней прохладе.
Мы такой для себя один нашли, ищем второй.
А отдых в режиме номер-пляж-номер-пляж-номер-магазин-номер это можно в Тунис вон поехать или в Египет. Сильно дешевле и рыбки красивее.
Lissonka
18.03.2019
Говорю же, о вкусах не спорят :)
Далеко не в любом городе отдых комфортен для загорания и купания. По крайней мере, по нашим вкусам ;) А мотаться, как некоторые, за 40 км на пляж из-за того, чтобы под боком были рестораны на выбор - тоже удовольствие так себе.
Lissonka писал(а)
А мотаться, как некоторые, за 40 км на пляж из-за того, чтобы под боком были рестораны на выбор - тоже удовольствие так себе

20 минут на автобусе? Да норм. Друзья так в Батуме отдыхали - ездили купаться в Гонио или Квариати. Стоит копейки, море и пляж отличаются как небо от земли.
При этом можно, конечно, остановиться в Гонио, но там реально сдохнешь от тоски - это обычная деревня с парой кафешек на пляже. Ездить каждый вечер в Батум? Так обратно уже придётся на такси и не по стоковому тарифу. Лучше эти деньги пропить.
Поэтому я планирую поехать так же - остановимся в Батуме, купаться будем ездить. Ну если уж сильно будет лень - пойдём на городской.
Зато с 6 вечера до часу ночи - движуха!
Lissonka
19.03.2019
Так именно, что зато - для вас одно, для других другое. У каждого своя правда. Какой смысл спорить ?
Ну я и говорю - таксист поневоле. Потому что сел в самолёт и через 3 часа дышишь крымским воздухом, а еще через полтора - купаешься.
Ни в коей мере не осуждаю Ваш выбор - Jedem das Seine.
Andrey Af
18.03.2019
И нет кайфа от дороги и путешествия. Тогда проще- никуда не лететь, налил джакузи, включил телек. )))
Кайф от дороги - это когда ты на купе GT фланируешь по серпантинам Лигурии, останавливаясь у укромных бухточек, перекусываешь свежими морепродуктами в придорожных крохотных кафешках.
Только не говори мне, что суточный пилёжь в режиме "загнанный ишак" с попутной кормёжкой жителей кустов и владельцев полосатых палок - это "кайф от дороги". Не надо.
Lissonka
18.03.2019
Чето мы за границей ни разу не видели владельцев полосатых палок, там вроде везде камеры давно.
так и он в Крым не через заграницу ехал.
Andrey Af
18.03.2019
Ну можно и не гнать сутки-то, при этом как раз выйдет, что не кормишь продавцов полосатых палок.
PS И это ты еще за сутки 450 км на вело не проезжал. )))
Lissonka
18.03.2019
Andrey Af писал(а)
Сумма указана на двоих. Жили в номере с кондеем, холодильником, личной территорией (конкретно для нас двоих) с беседкой, в 2 км от моря, сдающие- официально платят налоги и данная минигостиница есть на сайтах и в поисках. В еде себе тоже не отказывали. ...


Для нас было бы определяющим - 2 км от моря. Далековато, предпочитаем в шаговой доступности чтобы море было.
Andrey Af
18.03.2019
Машина даже лучше- можно взять всё и выехать почти на пляж, при том любой. Особенно за границей так хорошо- там даже за 40 км от гостиницы ездил на пляж каждый день, но зато где черепахи, кораллы, морские гады, даже акулки маленькие и народу никого почти.
Lissonka
18.03.2019
Не, ну это дело вкуса. Мы предпочитаем пешочком гулять, для здоровья полезнее опять же, и для фигуры :) Да и в городе надоело уже на машине ездить, без конца только парковки ищешь.
avto 152
18.03.2019
Катер на Тарханкуте стоил 1000(2взрослых+ребенок), доехать туда от Севастополя, например, еще тысяча на горючку+скромно перекусить в близлежащей деревне еще тысяча. А еще завтрак рулей 500 и вечерняя прогулка, с ужином, минимум рубль(и то, не всегда уложиться можно, если не кушать вонючие беляши в рыгаловке и не варить макароны в номере)... Жилье 1500/сутки, если не помойка, в июле-августе нет дешевле. В общем и целом, сто баксов в день, на троих две недели сто тысяч, и это очень бюджетный отдых, без крутых ресторанов! Как за сорокет отдыхать, если 1\4 этой суммы это проезд самым дешевым видом транспорта, личным авто?
Andrey Af
19.03.2019
Если жить в Оленевке- ехать не надо, если доехать до Черноморского (20 км) на 1000 можно взять продуктов на пару дней точно в сети ПУД, жилье 1200 в сутки с телевизором, холодильником, душем, территорией.
ISOpter
18.03.2019
кучеряво жить не запретишь
какое красиво? обычная гостиница в Феодосии (на окраине в сторону Берегового), просто новенькая, а не развалившееся советское 30х годов постройки. трёхразовое питание, вайфай, кондиционер и ГЛАВНОЕ - круглосуточные вода и свет.
в тот момент в Феодосии это было единственное предложение с расположением "на пляже". Были там гостиницы и покучерявее, но с них до пляжа - полчаса трястись в Богдане по местным ухабам. Сомнительное такое удовольствие, учитывая, что те Богданы там ездили в режиме "выдохнули-утрамбовались-поехали".
чё? сентябрь 2018 - 2 недели в Крыму, проехали от Керчи через Азовское побережье, по всему ЮБК до Севастополя, потом Евпатория, Оленевка, потом немного горного Крыма (Бахчисарай и окрестности).
жили 70% в мини-гостиницах со всеми удобствами, 20% в кемпингах, 10% дикарями.
суммарно вместе с бензином на дорогу туда-обратно вышло по 30 тысяч с человека. ездили втроем.
Lissonka
18.03.2019
Andrey Af писал(а)
Отвечу как турист- оставил там 40 т.р. во время отдыха в 2018. ...


Ниачом. За сколько дней, где жили, сколько человек, какое питание, что вообще входило в эту сумму.
Мы пару лет назад в Римини неделю на двоих на завтраках за 32 тыс позагорали.
тоже в палатках жили, судя по цене? :о)))
потому что скромный отель на первой линии там выходил в сотку на неделю в 13м.
vp
18.03.2019
Можно и больше оставить, но смысл?! В несильно "раскрученных" местах, где море то же, вдвоём в сутки можно и за тыщу жить, с душем и кондеем...
Так мы как бы и не стремились оставить больше. Скорее даже очень сильно наоборот :о)
Но вот такие цены в цээуропе. Можно, конечно, уехать в жопу мира, в которой из развлечений только пиццерия через дорогу, но мы пока не готовы экономить до такой степени.
Чтобы было понятно - ОЧЕНЬ скромно питаться - это 20 ойро в день на двоих (при условии что завтрак включен). Это уже червонец на неделю. На жильё остаётся 22 тысячи, т.е. 4000 ночь - я даже не могу представить, что может столько стоить в высокий сезон.
Но если ехать в начале октября - то да, в нетуристическом месте можно замечательно уложиться в такую сумму.
Просто чтобы не быть голословным - крайний отдых на Родосе нам обошелся в 125 за путёвку в 3* на 12 ночей и примерно в сотку на всё остальное. Ну да, на островах цены задраны примерно на 10-15%. Но всё-равно никак не получится 32 тыщи.
Lissonka
18.03.2019
Не, ну некоторые на Родос и за 300 тыс ездят, сейчас по-моему потратить деньги несложно, разве что фантазии у кого-то маловато для этого.
Deathmaker писал(а)
Так мы как бы и не стремились оставить больше. Скорее даже очень сильно наоборот

Чукча вообще не читатель? Лишних денег у нас нет. Сколько могли - сэкономили (в этот раз, например, практически ничего из шмотья не привезли, только мелочь). Не отказывали себе только в гастрономических удовольствиях и на Сими съездили.
Я к тому, что не очень представляю отдых в Италии (которая дороже Греции) в Римини (который дороже соседних городков) за 32 тысячи. Ну т.е. я знаю как это сделать, но можно ли это назвать отдыхом?
Lissonka
18.03.2019
Римини дороже соседних городков ? Мсье что-то путает :) Римини - самый дешевый пляжный отдых из всех итальянских курортов ;)
А насчет отдыха, тут опять же о вкусах не спорят, кому-то и тайга с палатками или байдарки - лучший отдых.
относительно соседских городков на восточном побережье - дороже. виноваты россияне.
Lissonka
18.03.2019
Deathmaker писал(а)
тоже в палатках жили, судя по цене? :о))) <br> потому что скромный отель на первой линии там выходил в сотку на неделю в 13м. ...


Да нет, в обычной 3-ке, которых там не счесть. Просто мы не любители ранних бронирований по конским ценам, ездим обычно по горящим, по фортунам и прочим акционным предложениям. С открытой визой это просто.
Andrey Af
18.03.2019
Ответ выше. В Римини на двоих за 32 это разве что не в сезон- это действительно круто, с учетом одной визы только на 6 т.р. на двоих. Ну и без машины, похоже.
Lissonka
18.03.2019
В августе ездили по горящей :) Визы у нас длинные открыты, так что виза нам вообще неактуальна.
А машину-то там зачем ? Там прекрасное автобусное сообщение, еще электрички есть, да и мотаться куда-то смысла нет, достопримечательностей и развлечений - море и все под боком.
Кстати, 32 - это с учетом перелета и трансфера ;)
Andrey Af
18.03.2019
Городской пляж- явно не то, на что рассчитываешь на море. )) Ну как некуда- Флоренция, Сан-Марино, да и за рулем прикольно прокатиться по тому же Бартолло хотя бы.
Lissonka
18.03.2019
Мы уже Италию всю и так изъездили, и на машине, и по-другому :)
А в Римини и на Лигурийское побережье просто покупаться и позагорать ездим :)
В Сан-Марино из Римини автобус регулярный, без проблем можно съездить, если уж так сперлось. Но там один раз посмотрел - и за глаза, несколько раз там делать нечего.
avto 152
18.03.2019
Мне во что интересно... Каково после европейских каникул, красивых отелей, возвращаться в НижнийНовгород, в хрущевку, на окраине, в депрессивном районе?
Lissonka
18.03.2019
Незнай, в хрущевку на окраине не пробовала :)
Съездите за границу, попробуйте, расскажете нам тут как вам возвращаться в хрущовку на окраине ;) Почему ко мне такой вопрос-то ? ;)
Или ты тоже крутой такой из Зенита, пиаришь свое новое бесперспективное место жительства ? ;)
avto 152
18.03.2019
Значит перепутал, сорри. Хотя, помнится, какая-то Лисонька рассказывала, как ей хорошо хочется в хруще)
Lissonka
18.03.2019
Не, ну если еще чего-то хочется - значит не потерянный для обсчества человек-то ;)
Ты че, я ж олигарх практически по местным понятиям, по итальянским курортам шастаю ;)
avto 152
18.03.2019
Втроем в Италию это дорого. За эти 200 рублей я месяц в Крыму жить буду лучше.
avto 152 писал(а)
За эти 200 рублей

в Италии втроём будешь считать каждую копейку.
чтобы нормальный отель в нормальном месте и не питаться дошираком - нужна сотка на лицо на 11-12 дней.
Ну либо забыть про высокий сезон и раскрученные места. Тогда можно хорошо сэкономить и потратить не больше, чем в Крыму.
Сычъ
19.03.2019
Если из "отелей", где на всё готовое, ни готовить, ни убираться не надо - тяжело. Прежде всего, перестроиться на то, что за пиво надо платить) А если снимать квартиру - нормально.
avto 152 писал(а)
Каково после европейских каникул, красивых отелей, возвращаться в НижнийНовгород

Примерно так же, как в понедельник идти на работу :о)
Первый раз тяжело, потом привыкаешь. путешествие становится целью, пиками в годовом цикле. У меня лично есть мечта 3 раза в год куда-то выезжать. Не обязательно на месяц на море, но хотя бы дней на 5 хотя бы в другие города страны и соседей (где не нужны визы).
Твёрдо решили, что больше НГ дома не встречаем. Даже просто уехать в Казань на 4 дня - сплошной позитив и море положительных эмоций.

И это... уезжайте из депрессивного района, он Вам испортит всю жизнь.
немножко цифирок - по ссылке
www.facebook.com/rbc.ru/videos/273037836941962/
В 2015,через год "после", был по работе в двух крымских республиканских больницах.Итого:зарплата увеличилась в полтора раза,"питание" пациентов-в два раза.Из минусов- доктора только количество бумаг по ОМС отметили.
vp
18.03.2019
Насчёт моста не соглашусь.
Со знакомым предпринимателем говорил (аттракционы на пляже) - говорит, что существенно дешевле доставка запчастей и новых игрушек стала.
Ну и плюс "больше народа едет" - больше денег привезут на отдых.

По пенсиям: у кого-то больше стали, у кого-то меньше.
В ближней перспективе мост не даст падения цен. Объясню почему. Грузовые автоперевозки по нему пока ограничены временным досмотровым пунктом (вынужденная мера ввиду вполне реальной угрозы со стороны хохлов). Но даже когда заработает стационарный - всё-равно он будет резать грузовой трафик. Плюс до окончания строительства Тавриды и местных подъездных к ней дорог, движение по острову сильно затруднено (хохлы не парились со строительством дорог).
Железку в этом году запустят, но это тоже пока мало что даст - 90% железнодорожной инфраструктуры острова нуждается в срочной замене. Потому что она со времен СССР только латалась "чтоб не развалилось". Большинство линий - неэлектрифицированные однопутки. Т.е. еще минимум лет 5 уйдёт на то, чтобы сделать нормальными хотя бы основные линии. К тому же тарифы РЖД совсем не айс и по зубам только крупным перевозчикам.
(amigo)
18.03.2019
так часть отремонтировали, часть заменили.. а по общей железнодорожней программе работа рассчитана до 2030 года..
23 года там вообще ничего не делали, и ремонтируют только важные участки - все остальное под замену
vp
18.03.2019
Deathmaker писал(а)
В ближней перспективе мост не даст падения цен.

После повышения НДС - естественно )
А в целом после запуска моста крымчане ещё лучше себя чувствовать стали.
Был там в три раза за последние 4 года ) Есть чего с чем сравнить, в т.ч. с 2013.
Kolt
18.03.2019
...и раньше не было желания ехать в Крым...и теперь его нет...
18.03.2019
Тут даже в этой теме за Крым топят те, кто в эту дыру не ездит.
opeth
18.03.2019
крымчане от этого ни чего не потеряли. уж поверьте.
Kolt
19.03.2019
...да мне монописуально что вы об этом думаете...
Сычъ
18.03.2019
Был там в детстве, в принципе, - хватило. Может, раз в 10 лет туда и можно скататься. Но мне Красное и Карибское моря как-то больше по душе. И пляжи Испании милее)
18.03.2019
Типичный патриот, короче.
Сычъ
19.03.2019
В плане пляжного отдыха в России нет ни одного курорта, сравнимого даже с дикими пляжами Египта. А вот для туризма и культурных путешествий по России можно всю жизнь ездить и не переставая удивляться. Езжу в последние годы через Питер - беру один день прогуляться по Невскому, зайти в Эрмитаж, просто питерского пива попить. Даже в Нижнем открылось немало европейского уровня арт-площадок - Арсенал, например. Не хуже современных берлинских.
ЗЫ: Хочу в Мурманск на северное сияние и к Байкалу на неделю для просветления.
Astaf
18.03.2019
Ага. Как все россияне с пенсией в 8 тыс. рублей!
18.03.2019
С пенсией, ха ха.
vp
18.03.2019
Проблема не в том, что у части россиян - 8 тыр, проблема в том, что очень у многих она просто меньше 15 тыщ в принципе.
Или в ценах, ибо если бы они стали ниже (ха-ха), то и на 8 тыщ можно было бы прожить.

И вообще, речь про Крым. Там кто-то рад, кто-то не очень, а кто-то пилит опоры энергосетей ) Но в общем народ, на мой взгляд, очень рад тому, что он в России.

И, уверен, дело не в пропаганде.
ps. Последний раз там был в июле прошлого года.
storo
18.03.2019
А мы то стали жить лучше? Цены в 2 раза выросли, пенсионный возраст подняли. Мне пох на хохлов крымчан сирийцев и венесуэльцев вместе взятых. Почему медвепуты за счет моего уровня жизни и здоровья свои амбиции воплощают.
BCT
20.03.2019
storo писал(а)
А мы то стали жить лучше?

Телевизор единственный, кто говорит мне, что я хорошо живу.
(с)
Да какая разница? Базу черноморскую обезопасили и ладно.
18.03.2019
Такого противостояния между вероятными противниками со времен холодной войны не было. Обезопасовальщики хреновы.
да ладно
это вам не ссср
у кремлядей все на западе - дети, деньги, недвижимость.
на крайняк всех сдадут и продадут.
вопрос в другом - стали ли жить россияне лучше после воссоединения с крымом?
Редкая сволочь писал(а)
вопрос в другом - стали ли жить россияне лучше после воссоединения с крымом?

лучший ответ в теме)))
Надо у крымчан спрашивать. Не уверен что все рады своему "присоединению".
BCT
18.03.2019
перво из свежего, что попалось..
Думаю, объективное содержание..
www.youtube.com/watch?v=_GsF691Q5w4
я так понял у хорошая выборка в этом видео )) и он же честный ) и не вырезал не нужные ему ответы ))
BCT
18.03.2019
А что там с ответами не так? Большинство, вроде, утверждают, что сейчас стало лучше..
но вы вот вроде человек не традиционной национальности , но вроде только на пол шышечки
Вот смотри. Соцопрос на пл. Нахимова в центре Севастополя конец февраля этого года. Одним кадром без склеек.
www.youtube.com/watch?v=DlEedARYxc0&t=219s

Бахчисарай, май 2018 год. Тот же соцопрос того же мужика. Считается, что наибольшая концентрация жителей, кто против воссоединения с Россией именно в Бахчисарае. Смотри:
www.youtube.com/watch?v=GP9Vr8itfJM
(amigo)
18.03.2019
это в павильонах Останкино снято..
Ну, в Бахчисарае я не был, а вот в Севастополе был. Это действительно площадь Нахимова, ну, или очень классные декорации сделали.
pecha
18.03.2019
ну уж иронию Амиго можно было понять :)
просто за спиной оператора - рота кровавых гэбистов. поэтому крымчане запуганно читают по шпаргалке из Кремля.
Угу. В кустах пара рот "вежливых людей" с роялем и боевыми котами.
vladmir
18.03.2019
Когтей писал(а)
Соцопрос
===
Вы не имеете представления о значении этого слова.)
Возможно. Зато я знаю, что единственный способ узнать, мнение крымчан, или как это мнение изменилось, это спрашивать у них самих.
BCT
18.03.2019
Когтей писал(а)
это спрашивать у них самих.

Так вы же верите информации выборочно..
если я съезжу и поговорю с крымчанами и они скажут, что стали жить хуже (хотя все относительно), Вы скажите, что я либераст и все вру..
Если скажу, что все как в шоколаде в Крыму живут, - Вы однозначно поверите, потому, что так ТВ вещает..
Тогда какой смысл до "вас" доносить правду, если правда у "вас" одна?
ps вас в кавычках, т.к. не к Вам лично имеет отношение, а к неопределенной группе людей (хотя можно было просто с маленькой буквы..)
Единственный способ продемонстрировать отсутствие подбора респондентов в таких видео опросах, это отсутствие монтажных склеек, т.е. когда снимают на одном кадре всех подряд в людном месте. В приведенных мною роликах так и делают, в ваших - нет. Выводы можете сделать сами.
BCT
18.03.2019
Не показатель..
Я в Крым пока не собираюсь, но хотите с Азовского моря пришлю какой нибудь опрос..)) вообще без монтажа 10-15 минут ролика туристов, поднимающихся от моря к отелям..))
и с детьми и разного возраста..))
Как вы понимаете, весь поток мы не осилим, но человек 10-15 из толпы выловим..))
Тогда можно сделать не один такой опрос, а несколько и в разных местах, не выбирая специально мест скопления туристов, чтоб процент местных был побольше. Проводить опрос в феврале, а не в августе опять же, что, кстати, и сделано в первом ролике.
vladmir
18.03.2019
А вы зачем дурачком прикидываетесь? )
Мужик угрожающего вида мотивированный и ангажированный сходу внушает "правильный ответ".
Да ещё под камеру для возможного всеобщего просмотра или некоего специального просмотра и не даёт уйти (идёт за уходящими).
И не в свободной стране.
При этом он не представляется - куда он пишет, для каких целей, что за это будет - людям непонятно.

Люди говорят что он хочет - дублируют зомбоящик.
Это естественно.
Кто-то говорит искренне, кто-то врёт - такой фейк-опрос для зомбоящика в самый раз разве что.
А среза мнений "это" дать не может.
И вы внаглую ещё и цинично впариваете это как "соцопрос".
Финиш.
vladmir писал(а)
Мужик угрожающего вида мотивированный и ангажированный сходу внушает "правильный ответ".

Ну, и где вы там увидели "угрожающий вид", внушение итд? Там же, где и боевых котов с пулеметами, т.е. в собственном воображении? Ну, и что, что не представляется? Почему вы считаете, что люди говорят, что он хочет, а не что они сами хотят? Да, возможно, кто-то врет, так ведь и про все остальные опросы можно сказать тоже самое.
Когтей писал(а)
Единственный способ продемонстрировать отсутствие подбора респондентов в таких видео опросах, это отсутствие монтажных склеек, т.е. когда снимают на одном кадре всех подряд в людном месте. В приведенных мною роликах так и делают, в ваших - нет. Выводы можете сделать сами.

Могу предоставить видео, где 20 человек без склеек, все как один скажут 2*2=5.
BCT
18.03.2019
да вы что?))))
Согласен. Но со склейками то это сделать еще проще.
Makstree
18.03.2019
Нельзя же такие видео здесь выкладывать, либероиды в ступор могут впасть, а без них будет скучно.
Не знаю насколько лучше-хуже,но все крымчане с которыми я лично общался говорят примерно следующее: - Если бы не вошли в Россию,то было бы сейчас,как на Донбассе,а возможно даже и хуже.
BCT писал(а)
улучшает транспортную развязку Крыма, но имеет очень малое отношение к благополучию и достаточности крымчан. ...

ну почему же малое? очень даже большое.
улучшает транспортную развязку, туристам легче добраться, больше туристов захотят приехать, больше денег заработают крымчане..
pecha
18.03.2019
сколько раз в крыму были вы? что бы хотя бы со стороны оценить изменения?
BCT
18.03.2019
А вы не заметили, что я не даю оценку, а наоборот задал вопрос?
За заданный вопрос схватил горстку минусов..)))
Мне плевать на минусы, но мне интересен менталитет тех людей, который их ставил.. интересно, чем они руководствовались..))))
pecha
18.03.2019
неадекватности вашего вопроса. Я не минусую :)
BCT
18.03.2019
pecha писал(а)
неадекватности вашего вопроса.

по ходу я еще тупее, т.к. не понял, в чем неадекватность вопроса?)))
Если я спрошу, как изменилась жизнь российского пенсионера за последние 20 лет, то я буду вообще шизофреник, сбежавший из психушки..?))
pecha
18.03.2019
спрашивать надо у крымчан просто.
по моим поездкам 2000, 2013 и 2016 в Крыму в 2016 стало значительно лучше. А вот как им там стало я сказать не могу.
BCT
18.03.2019
pecha писал(а)
А вот как им там стало я сказать не могу.

Так вот и я не знаю.. по этому и задался вопросом.. а особенно на фоне результата разговора моих знакомых с персоналом санатория..
pecha
18.03.2019
BCT писал(а)
Так вот и я не знаю..

так вот съездите и спросите
Там ловец снов выше все правильно написал - основная проблема в том что заставили законы соблюдать.
Вася!
18.03.2019
Некоторые да.
ARTIOM
18.03.2019
конечно стали

медицина, образование, инфрастуктура, отсутствие розни, порядок - все пляжи открыты

турыст едет рекорд за рекордом
BCT
18.03.2019
Насколько я знаю, туристический поток только в 2018 году вышел на тот уровень, какой был до 2014.. а в промежутке он был в разы меньше..
И думаю, что с такими ценами и уровнем обслуживания, долго этот поток не продлится.. Сейчас каждая пятая семья съездит в мкрымнаш по разу (для ознакомления с местной фауной) и заглохнет этот турпоток..
Если в анапу едут дети а в сочи идиоты, то крым интересен только с точки зрения дайвинга.. а эта категория людей предпочитает палатки и "дикий" отдых.
Так что, как и в сталинские времена, санатории крыма очень скоро будут заполняться по разнарядке из кремля за "профсоюзные" деньги..
ARTIOM
18.03.2019
они перестраиваются, причём весьма быстро

all inclusive - все дела...типа той же турции бюджетной или египта, только без арабов и мутного здравоохранения

зато с СЭС и контрольными органами ...

tavria-crimea.com/recreation/ - например, погугли
BCT
18.03.2019
ARTIOM писал(а)
они перестраиваются, причём весьма быстро

время покажет.. а оно у нас пока есть.
ARTIOM
19.03.2019
например azovsky.ru/azovsky/
Евпаторийский санаторий "Таврия" принадлежит ООО "Волна", которое в свое время довело его до ручки, и даже выставляло на продажу в 2015 году, няп, всего за 25 лямов рублей. Сейчас ООО "Волна" на грани банкротства, а санаторий сдан в аренду ООО "Таврия". Если эта фирма не продлит договор, то санаторий мгновенно скатится в жопу.
vladmir
18.03.2019
Картинка почему-то напоминает место действия одного популярного сериала, который спин-офф другого популярного сериала.)
Какого сериала ?
ARTIOM
19.03.2019
я не о конкретно "волне", а о переходе от курятников к олл-инклюзиву. ну и повышению налоговой дисциплины

в том же египте потравишься ты или твои дети - им пофиг - ну по страховке доктор приедет если что, а в рф их поимеет сэс и прокуратура как щенков - вот что для меня ценно, поэтому гостиницы не будут рисковать с палёной жратвой и напитками

вот из новых - не хуже турецких 4-к

azovsky.ru/azovsky/
В России им тоже ничего не будет. Как правило, такие крупные операторы имеют хорошие подвязки по месту локализации бизнеса. Если конкретно одна семья потравится - всегда могут сослаться на неосторожность, мол сами виноваты. Если несколько - проведут проверку и уплатят копеечный штраф.
ARTIOM
19.03.2019
недооцениваешь возможности электронных обращений

а потом никто не будет рисковать погонами ради хозяев гостиницы, да и план по штрафам никто не отменял ни у сэс ни у прокурорских
План по штрафам они делают на мелких правонарушениях, известных заранее и оставленных на откуп проверяющим. А по крупняку - практически каждое предприятие в РФ есть за что закрыть. Но им идут навстречу, потомучто рабочие места, налоги, важность для экономики и т.д. Вышеназванный санаторий "Таврия" - это не гостиница, а крупнейший работодатель в нищей Евпатории. Там таких санаториев около десяти будет, на которых весь город держится, в том числе и зимой, остальные - мелочь. Кто ж его закроет...
avto 152
18.03.2019
Крымчане не все довольны. Это факт. Но Российский Крым мне нравится, отдых там устраивает. Когда доведут до ума дороги, чтобы пробок не было, и в Крыму и в Ростове и в Краснодаре, чтобы не 24 часа ехать, а часов 18, то будет вообще отлично.
BCT
18.03.2019
avto 152 писал(а)
Российский Крым мне нравится

Так то мне и российская калифорния понравится.. вопрос в другом, - довольны ли будут калифорнийцы..))
avto 152
18.03.2019
Я те сказал, не все довольны. Причем не только в маленькой Феодосии или Евпатории, но и в столичном Севастополе
gramps
18.03.2019
А съездить и самому глянуть?
Религия не позволяет?
BCT
18.03.2019
Мне больше Байкал по душе..
Море, где я могу купаться "бесплатно" - район Геленджика, там где интереснее - Гагры, там где круче - Средиземное, например.
Мне в жизни очень повезло.. я проехал несколько раз всю Россию от Сахалина и до западных границ.. бывал и во Львове, и в Минске, и в Братске, и в Сухуми..
Честно скажу, в Крыму не был.. но судя по отзывам тех моих знакомых, кто там был, мне, наверное, там делать нечего.. разве только на экскурсию автобусную.
avto 152
18.03.2019
Байкал дорого, считал уже. Крым дешевле раза в два)
BCT
18.03.2019
Мне повезло в 90-е.
1. у меня сестренка живет в Братске
2. я гонял японок с владика и сахалина своим ходом..
Так что, туда самолетом, назад 10 дней своим ходом..))
avto 152
18.03.2019
Круто, чё. А сейчас в Хабаровске косоручка стоит дороже, чем в НН.
BCT писал(а)
Честно скажу, в Крыму не был.. но судя по отзывам тех моих знакомых, кто там был, мне, наверное, там делать нечего.. разве только на экскурсию автобусную

Ялта, Ай-Петри. Самое достопримечательное место.
BCT
18.03.2019
У меня мама из Краснодара.. Еще в советское время после школы училась в Ялте.
Ностальгия - это классно.. но не всегда оправдывает надежды..
Иранский президент Хасан Роухани заявил, что санкции США против Ирана являются <<преступлением>>.

Как сообщает Reuters, иранский лидер отметил, что санкции привели к росту инфляции в стране. По его словам, Тегеран намерен подать в суд на США

Как считаешь это старческий маразм или в этом что-то есть?
BCT
18.03.2019
Мне жаль Хусейна.. волнуюсь за Мадуро.. переживаю за Сербию..
))))
Скажите, куда надо сброситься голодающим детям африки?
Крымчане - это примерно как жители Арзамаса. Кто по блату устроился на АПЗ, тот имеет более-менее хорошме по местным меркам зарплату и уровень жизни. Остальным пох, входит Арзамас в состав нижегородской области или завтра его аннексирует Мордовия.
BCT
18.03.2019
хорошо сказано.
"Железку" в декабре запустят, Крым для многих россиян станет ближе и доступней.
BCT
18.03.2019
ага..))
это на тему, "газпром - мечты сбываются!"
))
Лично для меня Крым был доступным, когда был хохляцким.. но я туда не съездил..
А теперь за такие бабки я и сервис и виды найду поинтереснее.
ioris
18.03.2019
ищите Шура,ищите--они золотые!
Только вот Крым не Арзамас, Мордовия - не Украина, а почти четверть века украинского национализма кого хочешь переубедит. Да, любой национализм убедителен, но украинский еще и крайне очарователен в своей дикой непосредственности. Лично я и 20 лет назад знал, что по этому поводу думают севастопольцы, да и вы легко можете об этом узнать, если захотите. Правда, сомнительно, чтобы вас это хоть немного интересовало.
Национализм, как и патриотизм - удел умственно недалеких людей. И 20 лет назад ( 1999 г. ) адекватные севастопольцы ( как и арзамасцы, как и мордовцы ) думали только о том, где заработать бабла, чтобы кормить свои семьи. И по возможности - хорошо кормить. 2014 год ничего не изменил. Россия поманила их большей конфеткой они и проголосовали. Завтра, если придут турки при поддержке НАТО - проголосуют за турков.
Спектр писал(а)
Национализм, как и патриотизм - удел умственно недалеких людей.

Вы сейчас утверждаете, что в Проебалтике, Польше и Венгрии живут умственно недалёкие люди?
ioris
18.03.2019
конечно,лучше,в отличии от вас!
BCT
18.03.2019
Мы с Вами знакомы, чтобы Вы так утверждали?
ioris
18.03.2019
кому данное событие крови не попортило,такие посты не постят!представляете,99.9999%
населения Крыма не подозревают о Вашем существовании! и слава богу!
BCT
18.03.2019
пожалуйста процитируйте мой пост и скажите, что в нем не устроило (смутило, вызвало подозрение) 99 и 9 в периоде ваше высочество?
ioris
18.03.2019
Крым был,есть и будет Российским! Точка и Ша!
BCT
18.03.2019
ioris писал(а)
Крым был

Берег турецкий..
Глубже будем копать?
Однако, Вы не ответили на мой вопрос.
ioris
18.03.2019
Вам другие очень доходчиво ответили на Ваш вопрос(хотя вопрос ниочем- естествено,кто-то лучше,кто-то хуже),главное,крымчане уверены.что они под надежной крышей,и никакие нацики их не достанут!Они ДОМА!Чего и Вам желаю!
ioris писал(а)
главное,крымчане уверены

А почему это главное?
Ну уверены и уверены. Завтра по телевизору скажут что то другое, они будут не уверены или уверены прямо в противоположном.
ioris писал(а)
Точка и Ша

А вот здесь большой и жирный плюс.
Крым поставил большую жирную точку в развитии страны по китайскому пути и не оставил иных вариантов кроме венесуэльского.
По сути себя загнали в такой кошмарный тупик, что ощущать на себе это все будут многие следующие поколения.
(amigo)
19.03.2019
недавно у тебя было северокорейское, теперь венесуэльское.. какое будет завтра...
Есть разные аспекты.
Экономика. Права и свободы граждан.
И тд.
Поэтому касаемо разных аспектов можно говорить о пути той или иной страны.
(amigo)
19.03.2019
заявление Помпео слышал, по поводу отказа виз членам МУС?
куда там США катится??

и это.. по какому принципу ты сравнил РФ и Венесуэлу..?
Конечно слышал. Вот бы у нас также было...
Экономическая сверхдержава, секретари в судах по 200 000 зарплата... (У нас 20-25 тыр)
И членам МУС запрет на въезд в страну.
(amigo)
19.03.2019
у нас это все было.. во времена СССР...
ностальгируешь??
Откуда ты эту глупость взял?
(amigo)
19.03.2019
обоснуй.. о умнейший
Ты заявил, а я обоснуй?
(amigo)
19.03.2019
так ты заявил о глупости.. обосновывай..
и ты еще не ответил о принципе сравнения РФ и Венесуэлы.. разумеется развернуто..
Ну давай обьективно.
Россияне стали жить лучше после воссоединения с Крымом?
НЕТ!
А кто нибудь возбухает, чтобы отдать его на растерзание хохлам? Устраивает митинги,вопит, что за шоколадку готов отдать людей под хохлов? Нет.
Либерастов не рассматриваем. Эти шлюшки еще те шлюшки. И делают это не бесплатно и вполне себе осознанно. Мы берем широкую статистику.
Но давай рассмотрим чуть другой аспект. Украину. Не Россию, а именно Украину.

Жители ЛНР и ДНР стали жить лучше, когда их убивают? Нет. Не стали. Хотят ли они вернутся под управление Киева? Нет, не хотят! Они готовы с оружием в руках защищать свою свободу. И убивать тупых нациков, обстреливающих их из артиллерии.

Так при чем тут "лучше" и "хуже"?
От Украины уходили не за бутербродом с икрой. Уходили ОТ НАЦИЗМА во всех трех случаях. Будь то Крым, ЛНР или ДНР.
Жителей ЛНР и ДНР убивают, потомучто крымнаш. И от Украины они уходили не от нацизма, а потомучто хотели в Россию. И то, я почти уверен, что далеко не все донецкие хотели этого. Хотя бы сравни промышленный потенциал Донецкой и Ростовской области, чтобы понять - незачем им было мечтать.
Folk
19.03.2019
Спектр писал(а)
Жителей ЛНР и ДНР убивают, потомучто крымнаш
А не потому что майдан их?
Нет. Майдан не посягал на государственную целостность.
Folk
19.03.2019
Да. Майдан на много чего другого посягал.
Майдан - это сборище фриков. А ЛНР/ДНР - квазигосударственные образования. Разницу понимаете ?
Спектр писал(а)
Майдан - это сборище фриков

Это сборище фриков, на секунду, совершило государственный переворот и устроило в стране такую мягкую форму геноцида.
Не важно. Несогласие с выбором органов власти и государственной политикой не дает оснований для отделения территорий.
Folk
19.03.2019
Важно. Не хотели эти территории отделяться, просто требовали некоторых уступок по языку там, по экономике, пока по ним не начали садить из всех видов оружия.
Они не имели право отделяться. Вообще. Поэтому, когда отделились, по ним стали лупить из всех видов оружия. А по Харькову, где живут такие-же любители русского языка - не лупят. Наверное потому что не отделяются ?
Folk
19.03.2019
Последовательность нарушена - сперва по ним лупить начали, а потом они захотели отделяться. Преступному режиму никто подчиняться не будет
Сравни даты начала захватов госадминистраций и даты начала обстрелов. И таки да, после появления вежливых людей в крымнаше и проведения крымского референдума хохлам стало ясно, к чему всё идет.
BCT
19.03.2019
Вы не правы..
Как быстро забывается правда.
Донбасс не признал майдан и свержения яныка, в результате чего отказался подчиняться новым властям, практически обрезав к себе доступ физически и выбрав себе новых лидеров.
Вот с чего началась стрельба.
РК, на секундочку, имел достаточную автономию и собственные органы законодательной власти (равно как и конституцию), чтобы в условиях госпереворота и отсутствия на тот момент в Киеве законной власти, принять собственное решение.
Именно поэтому хозлы теперь ни за что не дадут автономию ни востоку, ни западу (который тоже уже начинает об этом поговаривать). Потому что как только они эту автономию получат - восток сбежит к России, а запад - к пшекам.
Спектр писал(а)
Жителей ЛНР и ДНР убивают, потомучто крымнаш.

Давненько не слышал такого высокопробного бреда!
BCT
19.03.2019
К сожалению, среднестатистический человек (такой, как Вы, например), в большинстве своем живет пропагандой местных СМИ. Это относится не только к России. Многие страны болеют этим..
Человеку проще "поверить своему хозяину", чем самому вникать в суть проблемы, особенно, если эта проблема его лично вообще не задевает, да и более насущных дел навалом.. например, как выжить на полученную зарплату и погасить кредит за ладу гранту..
"крымнаш" не потому, что там русские люди живут и путин бросился их защищать.. да хоть бы там туземцы жили из племени тумба-юмба, ситуация бы не изменилась, т.к. они бы были "истинными родными братьями россиян".. и Россия всеми силами только помогла им обрести независимость и свободу от хохляцкого ига, угнетающего племя на протяжении последних 28 лет!
Вся движуха с Крымом, - исключительно стратегическая и связана только с базой ВМС России и не более. А все остальное, это как побочный эффект.
Донецк и Луганск тоже вроде самоопределились.. Только Россией почему то не стали.. не так ли? И, думаю, никогда не станут.. Лучшая участь этих регионов - прокладка между украиной и россией.. Одним словом, если вдруг россия реально будет воевать с украиной, то именно на территории этих образований.. и никого там россия не защищает, кроме собственных геополитических интересов..
Все остальное - мусор в мозгах, накиданный средствами пропаганды.
Кстати, когда США планируют вернуть России Аляску, Калифорнию, долги?
BCT
19.03.2019
С этим вопросом Вам не ко мне..))
И поменьше читайте "новую историю"..

В Нью-Йорке проживает около 600 тыс. человек, говорящих по-русски. А главный русский район - Брайтон-Бич на юге Бруклина.
Поразительно, но там Вы можете абсолютно спокойно обходиться без английского языка.
Требую включить Брайтон-Бич в состав России и защитить русскоговорящее населения от произвола западных эксплуататоров!
))
Когда США аннексировали у России Аляску, никакого референдума не было!
BCT
19.03.2019
Для начала -- немного базовой информации. Россия продала Аляску США в 1867 году. Америка заплатила за нее 7,2 млн долларов. Это даже по старым ценам не очень большая сумма. Но даже ради нее нам пришлось уговаривать Штаты и щедро раздавать взятки в местном правительстве.
Зачем продали Аляску
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
1. Экономический кризис. России не хватало денег и ей приходилось занимать деньги за рубежом.

2. Проблемы с текущими долгами. Александр II занял у Ротшильдов 15 млн фунтов стерлингов под 5% годовых для российского бюджета. 5% - немалый процент для тех времен, когда инфляция не была такой бурной.

3. Подружиться с США. Тогда главным потенциальным врагом России считалась Англия. Многие в России считали, что нам нужно объединиться с США в борьбе против общего врага. А Аляска - как "невеста", которая поможет улучшить отношения между "семьями".

4. Александр II опасался, что Аляска станет причиной раздора и Англия просто завоюет ее у нас. Проблема усугубилась, когда в середине 19 века на Аляске нашли золото и искатели приключений стали приезжать туда толпами, трезвоня о богатстве территории.


Деньги за продажу Аляски были доставлены в Лондон. Там по нашему заказу на них купили золотые слитки.

Английские банкиры неплохо заработали на этом. Когда доллары конвертировали в фунты, а потом в слитки золота, на комиссии английские банкиры получили около миллиона долларов! В Россию золотые слитки везли на корабле "Оркни", который затонул по дороге. Россия деньги за Аляску не получила - достались гарантийные копейки, которые выплатила фирма-владелец корабля.

Таков грустный сюжет, пожалуй, самой бездарной сделки России за всю историю. Однако подписаны все акты.. Какая аннексия?
Обычная аннексия. Корабль был очень удачно "потоплен" покупателями.
Референдум был? Не было. Значит аннексия.
Документы? Пусть себе в жопу плашмя забьют.
Крым абсолютно незаконно попал в руки Украины. И абсолютно законно присоединился к России.
Только это никого не интересует.
Пиндосня и у них отсасывающие обиделись, что не дали там военную базу построить. И началось.
Документы? Законы? :) Это когда нибудь интересовало пиндосов?
Напомнить пробирку с кокаином Колина Пауэла? Когда он не донюхал и решил круто соскочить с темы, что пронес сто грамм кокса на заседание?
BCT
19.03.2019
Николаич, я что, раньше где то писал про законность или незаконность присоединения Крыма?))) Но сейчас выскажу свою точку зрения.
Не уверен, что "конституция" тех времен подразумевала проведение референдума.. (это про Аляску)
Однако, так же сомневаюсь в 100% -ной законности присоединения Крыма по причине того, что данный факт повлек изменение границ России, на что не было спрошено согласия у граждан России. И сомневаюсь, что таким правом наделены наши "избранники народа".
А если считать, что Крым и так всегда был наш и незаконно передан украине, тогда зачем был референдум в Крыму..
И я там не помню достоверно, но не было ли там еще каких то обязательств после распада ссср по крыму, связанных с отказом украины от ЯО?
Матвей Николаевич писал(а)
Референдум был? Не было. Значит аннексия.

Вы об чем? Холопов тогда никто не спрашивал, хотят они чего али нет.
Впрочем, как и сейчас))
Ну давай обьективно.
Россияне стали жить лучше после воссоединения с Крымом?
НЕТ!
А кто нибудь возбухает, чтобы отдать его на растерзание хохлам? Устраивает митинги,вопит, что за шоколадку готов отдать людей под хохлов? Нет.
Либерастов не рассматриваем. Эти шлюшки еще те шлюшки. И делают это не бесплатно и вполне себе осознанно. Мы берем широкую статистику.
Но давай рассмотрим чуть другой аспект. Украину. Не Россию, а именно Украину.

Жители ЛНР и ДНР стали жить лучше, когда их убивают? Нет. Не стали. Хотят ли они вернутся под управление Киева? Нет, не хотят! Они готовы с оружием в руках защищать свою свободу. И убивать тупых нациков, обстреливающих их из артиллерии.

Так при чем тут "лучше" и "хуже"?
От Украины уходили не за бутербродом с икрой. Уходили ОТ НАЦИЗМА во всех трех случаях. Будь то Крым, ЛНР или ДНР.
luruva
19.03.2019
Моя подруга, родом от туда, утверждает, что лучше. Сама я там ни разу не было.
Osss
19.03.2019
Так валюта девальвировалась, Крым то тут при чем? Гривна упала еще хлеще. Сам факт моста, который даже союз не осилил, говорит о многом.
Osss писал(а)
Сам факт моста, который даже союз не осилил, говорит о многом

Очень о многом. В точку. Экономическая кая сверхдержава, которая имела возможность решила что это нецелесообразно.
(amigo)
19.03.2019
на проектах только бабло пилили постоянно..
и при Сталине был построен.. а при Януковиче планировалось уже совместное с Украиной строительство...
Osss
19.03.2019
Приоритеты были космическая гонка и холодная война, да и все трубили, что задача почти невыполнимая.
BCT
19.03.2019
Мост союзу не нужен был..
первое - дорого, второе - были надежные сухопутные пути.
не говоря уже про регулярное морское сообщение..
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
До 1991 года порт Ялты жил настолько бурной жизнью, что длины его причалов не хватало, чтобы принять корабли. У туристов разбегались глаза от количества разнообразных морских экскурсий и рейсов. В те времена у наших причалов швартовались лучшие теплоходы мира (порт Ялты входит в список Ллойда, как рекомендованный для посещения круизными лайнерами). Работали местные линии -- каждые 5-10 минут отправлялись теплоходы по линии Форос-Ялта-Судак. Цены были копеечные: например, из Ялты в Никитский ботанический сад билет стоил 15 копеек.
Скоростные суда на подводных крыльях "Комета" на линии Одесса -- Евпатория -- Севастополь -- Ялта -- Алушта -- Судак -- Феодосия -- Новороссийск -- Сочи работали как часы.
А еще -- из Ялты почти каждый день отправлялись большие круизные суда. В СССР было все тоже, что у заокеанских партнеров: суда с бассейнами, читальными залами, кино, библиотеками и ресторанами.
Туры были доступны по цене большинству. Наверное, потому что у советских чиновников, в отличие от современных российских, зарплаты были не миллионы рублей, а всего сотни.
Osss
19.03.2019
Мост нужен был всегда, но задачи первостепенной не было, это правда, и все подкрепоялось постоянными заключениями проектов, что ничего там никогда не построишь.
BCT
19.03.2019
Osss писал(а)
постоянными заключениями проектов

может это была и правда.. технологии не стоят на месте..
не так давно были кучи заключений о невозможности полета в космос.
vladmir
19.03.2019
Osss писал(а)
даже союз не осилил
===
Не было такой политической задачи любой ценой за неимоверно огромные бабки построить мост, при том, что есть удобные подъезды через ту территорию, которая представляет собой единый народно-хозяйственный комплекс с полуостровом. Всё же полуостров передали УССР именно потому, что это был исторически взаимосвязанный хозяйственный регион.
DEN_di
19.03.2019
Дурацкий провокационный вброс. Крым не сам в себе, все аспекты его жизнедеятельности плотно завязаны на окружающее и рассматривать что либо без этих связей, бессмысленно. Экономически Крым зависит от России и Украины, и та и та стали жить хуже, Крым закономерно то же станет жить хуже вне связи с переходом в российскую юрисдикцию.
WestNN
19.03.2019
Для меня Крым всегда был и будет частью России. Для чего эти сравнения, которые по определению не объективны? ) Человек захочет найти грязь - он ее найдет, захочет найти хорошее - найдет хорошее.
P-G
20.03.2019
пенсионеры только радуются.
так как пенсии значительно выросли.

молодежь не очень довольна - цены на все выросли включая ЖКХ и налога, а доходы падают (стройка, промышленность в кризисе).
BCT
20.03.2019
т.е., я правильно понимаю, что в 2013 году
пенсия N гривен - ЖКХ Х гривен = Y мяса (например..)
а сейчас
пенсия N рублей - ЖКХ Х рублей = 2Y мяса (например)
?
P-G писал(а)
молодежь не очень довольна

Так им никто не запрещает выехать на Украину, получить тамошнюю ксиву и рвануть с не на мытьё польских унитазов за бешенные бабки. Кровавый Путин не велит?
P-G
22.03.2019
Deathmaker писал(а)
Так им никто не запрещает выехать на Украину, получить тамошнюю ксиву


так у них всех два паспорта.

обувать лошпедов Россиян в высокий сезонй им выгоднее. так как россияне бохаче.

нафиг ехать в EU, если они и тут лохов ошивают прилично?
P-G писал(а)
нафиг ехать в EU, если они и тут лохов ошивают прилично?

тогда чем недовольна молодежь?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов