--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Госдуму внесен законопроект о возвращении перевода часов

Новости
775
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yurka52rus
20.03.2019
В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается вернуть в России сезонный перевод часов. Автор документа, депутат Госдумы Андрей Барышев ("Единая Россия"), поясняет свою инициативу необходимостью установить более благоприятную систему исчисления времени, которая обеспечит эффективное использование светлого времени суток.

В пояснительной записке к документу говорится, что его исполнение позволит обеспечить россиян в среднем почти 200 часами дополнительного светлого времени суток.

Документ направлен на реализацию прав граждан на комфортную среду обитания, отдых, охрану здоровья, занятия физической культурой и спортом. Предполагается, что изменения повысят качество жизни россиян.

Стрелки предлагается переводить в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад.

rg.ru/2019/03/19/v-gosdumu-v...voda-chasov.html

Жаль, что не примут. Дело-то очень хорошее.
Ир
20.03.2019
"Исключить декрет из трудового стажа. Включить декрет в трудовой стаж.
Разрешить водителям промилле. Запретить водителям промилле.
Запретить собирать валежник. Разрешить собирать валежник.
Снести торговые киоски и ларьки. Восстановить торговые киоски и ларьки.
Запретить торговлю алкоголем возле соцобъектов. Разрешить торговлю алкоголем возле соцобъектов.
Господи, как много работы у российских чиновников! Передохнуть некогда!"
Я бы ещё про перевод часов добавила в этот анекдот
BCT
20.03.2019
16ninelll
20.03.2019
Время Президента Медведева запомнилось двумя моментами: переименованием милиции в полицию и ликвидацией перевода часов...
да, но Медведев, НЯП, ввёл постоянное летнее время, что было вполне неплохо (зимой один чёрт темно круглые сутки, и мало что меняется от этого +- часа, а летом хорошо). постоянную зиму нам установил уже Путен.
как время не считай, светлых часов в сутках не прибавится и не убавится.
не прибавится, но светлое время будет использоваться более рационально
bibov
20.03.2019
Просыпаться раньше не вариант?
а вечером на час раньше с работы уходить?
В-52
20.03.2019
Да какое там рационально? На нашей широте время восхода и захода солнца в течение года меняется часов на пять. Переводить стрелки на один час туда-сюда - это все равно что подстилать газетку, чтоб повыше было.
Только если вы с солнышком ложитесь и встаете))
Но летом это может быть очень утомительно для вас - в 2 часа ночи вставать.
bibov
20.03.2019
Никакой разницы сколько на часах.
Если вы встаете и ложитесь по солнцу - таки да. Но если по часам - таки есть))
Попробую доходчиво - наглядно объяснить:
1. Рассвет в 4.00, вы встаете в 7.00, заход солнца в 20.00 вы ложитесь спать в 23.00. Какова продолжительность вашего светового дня?
2. Все то же самое, но время перевели на 1 час вперед, а именно:
Рассвет в 5.00, вы встаете в 7.00, заход солнца в 21.00 вы ложитесь спать в 23.00. Какова продолжительность вашего светового дня теперь?
Задачка на уровне 5 класса))
bibov
20.03.2019
Нет, тут у вас вводные совершенно неправильные.
Вот так правильно:

1. Рассвет в 4.00, вы встаете в 6.00, заход солнца в 20.00 вы ложитесь спать в 22.00. Какова продолжительность вашего светового дня?
2. Все то же самое, но время перевели на 1 час вперед, а именно:
Рассвет в 5.00, вы встаете в 7.00, заход солнца в 21.00 вы ложитесь спать в 23.00. Какова продолжительность вашего светового дня теперь?

Тут все очень просто - если вам важно совместить свое бодрствование со светлым временем суток, то нет других вариантов, как вставать и ложиться в разное время суток.
А если же вам важно просыпаться в одно время часов, то вам должно быть чхать на светлое время суток.
kemy
20.03.2019
не только во вставании дело но и в засыпании
я например каждую неделю в дороге с утра и вечером
и мне было бы лучше, если бы не темнело уже в 5-6 вечера
да и не нафиг надо свет в окно в 3 утра
С какой радости вы вставать будете на 1 час позже? Вам что, работодатель график сменит на полгода? Как вставали к 8.00 на работу, так и будете вставать к 8.00 и где там солнце в это время вам абсолютно по барабану.
ЗЫ: Ох уж мне это современное образование ...
А работодатель сам не хочет вставать на час позже?)
Может и хочет, но, как тут уже писали - далеко не все могут менять график по собственному или обоюдному желанию: школы, больницы, гос. учреждения, транспорт и т.п. лучше не трогать, а то можно и сломать что-нибудь))
Какая странная ситуация, не находите?:)
Все хотят вставать на час раньше, но никто не может... Но если перевести время, то все смогут))
Если перевести время, то всем ПРИДЕТСЯ. Так точнее))
bibov
20.03.2019
Ой, да чего вы мне тут глупости говорите?
Устраиваясь работать вы выбираете условия труда, где расписание рабочего дня является одним из главных критериев.
Более того, люди работают в разные периоды суток: кто-то с 9:00; кто-то с 8:00; а кто-то и в ночную смену. Нам что, каждому обеспечить солнышко в его рабочем расписании? Даже ночью?

Нет, такие как вы (минусовщики подтверждают) просто ленивы что-бы что-то изменить в себе и готовы как быдло идти "по указке"... И еще ныть любят.
jsn
20.03.2019
bibov писал(а)
вы выбираете условия труда

Ты счастливый человек. Ну или наивный.
Что касается времени - не стоит его трогать. :)
Megavolt
20.03.2019
in-memory-of писал(а)
светлых часов в сутках не прибавится


Прибавится в нужное время - т.е. вечером.
yurka52rus писал(а)
Предполагается, что изменения повысят качество жизни россиян.


для нас стараются....
Понеслось.
Опять раз в полгода выползают нытики, которым солнце утром в окошко начинает светить весной, и перестает светить осенними вечерам.
Ну а что такого-то? Почему бы не облегчить жизнь этим нытикам (и остальным людям вместе с ними)?
jsn
20.03.2019
Пусть едут в Эквадор. Там круглогодично солнце встает в 6, а заходит в 18. :)
yurka52rus писал(а)
Почему бы не облегчить жизнь этим нытикам (и остальным людям вместе с ними)? ...

то что в скобках надо убрать... остается " Почему бы не облегчить жизнь этим нытикам?"
Ответ - а с какого куя?
Я могу так же спросить - почему бы тебе сегодня вечером не привезти мне пива?
Дрыныч писал(а)
Я могу так же спросить - почему бы тебе сегодня вечером не привезти мне пива? ?

Надо законопроект отправить на рассмотрение. В думе всяк счас заняться нечем, пусть обсудят, зря им деньги чтоль платят :))))
с такого куя, что большинство трудящихся граждан не должно страдать из за меньшинства бездельников, коим пох когда с постели вставать
Так если ты трудишься в неудобное для тебя время, значит за тебя этот вопрос в принципе решает кто-то другой, и ты не имеешь права выбора кроме как голосовать "ногами".
ппц логика, ну давай работники сами будут решать когда им работать.
так ты это и предлагаешь только очень кривым способом - вместо того чтобы решить этот вопрос с работодателем о сдвиге своего времени, ты думаешь как на%бать его через закон, типа работодатель будет думать что ты работаешь с 8 утра, а на самом деле с 9... и мне еще что-то про логику рассказываешь?:)
Не, можно, конечно, договориться с председателем колхоза, что я на часок пораньше встану и пойду сено косить, зато раньше закончу. А как быть с поездами, магазинами, учебными заведениями?
А что у тебя не так складывается с поездами, магазинами, учебными заведениями?
И как тебе сдвиг времени поможет уладить эти взаимоотношения?
ну прикинь, ты - пилот авиалайнера, расскажи, как сдвинуть время вылета рейса, потому что еще темно на улице и тебе спать надо.
никак... ты пилот, поэтому полетишь во столько во сколько надо
и летают пилоты в любое время суток, поэтому им вряд ли до этих заморочек с переводами времени
Так о каком согласовании с работодателем тогда речь.
Это ты должен объяснять зачем, ты же требуешь перевод времени?:)
Я наоборот говорю что нахрен это не упало.
И уж тем более дурацкий пример с пилотом ты привел.
Думаешь если он летит из Барселоны в 16-00 по местному времени, и приземляется в Москве в час ночи, то ему есть дело во сколько там в Нижнем Новгороде хотят солнце утром в окошко?
Перевод времени происходит везде и одновременно, а вот ты предлагаешь, если не устраивает время работы, решать этот вопрос с конкретным работодателем. Ну и какой вариант более дурацкий?

Об этом и речь, что по большому счету, не важно сколько сейчас времени, поэтому перевод стрелок повлияет лишь на длительность светлого периода суток, используемого людями для бодрствования.
Мой вариант более правильный и более реализуемый, потому что кому-то хочется поспать побольше, а кому-то наоборот хочется пораньше придти на работу, уйти пораньше и вечером дела поделать. И каждый решает свои проблемы сам, не мешая другим.
А ты пишешь свои хотелки и заявляешь что все так хотят - а вот нефига... Я работал в нескольких местах, как в бюджетных так и в коммерческих, как российских так и иностранных. Так тенденция была такая, что молодежь сдвигала свой график на попозже, а люди семейные наоборот на пораньше.
Кто-то старался приехать пораньше из-за пробок, а кто-то из-за тех же пробок наоборот предпочитал позже... так что сдвигом в одну сторону точно всем не угодить.
И все же ты озвучиваешь частные случаи, а в большинстве профессий разброд и шатание недопустимы.
И это опять же твой личный типа "я сто раз так делал" значит и другим можно. Не везде руководители так считают, и я приводил выше пример работы с жестким графиком.
охренеть...)
мой личный - это я один раз так делал
а 100 раз - это я наблюдал как другие делали, и проблем практически не возникало
И еще раз - твой пример дурацкий, это я должен приводить его как пример работы в которой пофиг на сдвиг времени:)
И о каких разбродах и шатаниях ты говоришь, я как раз наоборот за стабильность, это вот вам неймется стрелочки переводить:)
Ну так кто мешает вам и прочим и дальше сдвигать свой индивидуальный график относительно общего?
Вы что, против 1 лишнего светового часа в день для всех?
мне никто не мешает, и ничего сдвигать не надо...
я просто прикалываюсь над нытиками, которые сами не знают чего хотят)
И над теми которые не понимают, что не будет им лишнего светового часа от перевода:)
Дрыныч писал(а)
И над теми которые не понимают, что не будет им лишнего светового часа от перевода:)

Мдааа, тяжелый случай. Без медицины тут явно не обойтись))
ЗЫ: По моим воспоминаниям из детства, когда при СССР летом жили по летнему времени, темнело гораздо позже чем сейчас.
конечно тяжелый)
солнце встает в Х часов
садится в Y часов
длина светового дня - Y-X часов
после перевода на один час
солнце встает в X+1 час
садится в Y+1 час
вопрос: на сколько увеличилась длина светового дня?

зы: при СССР фанта такая вкусная была, не то что сейчас. А пломбир в вафельном стаканчике - ммм...
Ты реально веришь в то, что пишешь. или просто прикалываешься?
Важна не длина самого светового дня, а то, во сколько человек просыпается и ложится спать относительно границы светового дня.
Счетоводы, мля.
Я пишу на столько элементарные вещи, что не верить в них нельзя.
Про какого человека ты мне сейчас говоришь? Сейчас тут со мной о чем-то спорят аж трое:)
У тебя рабочий день во сколько начинается? А у Черного Джека, а Юрега?
У всех по разному начинается. Но никому не нужно солнце в полный рост в 4 утра, и сумерки в 9 вечера.
Причем, как правило, чем позднее у человека начинается рабочий день, тем позднее он заканчивает и тем меньше ему остается светлого времени для личных нужд.
Дрыныч писал(а)
СССР

какой СССР, алло? летнее время отменили в 2013 или 2014 году, и я (как и все, кто ещё не впал в маразм) прекрасно помню, что летом темнело на час позже. и светало тоже.
Ты смотри кому отвечаешь:)
Про переводы стрелок в СССР твой коллега по таймодрочингу писал.
Дааа, маразм в 40 лет - это действительно тяжелый случай. Случайно, bibov не ваш бот? Я выше задавал подобную задачку, но он ее решил неверно. Может, у вас получится?
yurka52rus писал(а)
Ну а что такого-то? Почему бы не облегчить жизнь этим нытикам (и остальным людям вместе с ними)? ...

зато нормальным людям гемор с переводом часов прибавят
в чем гемор то
Casher
20.03.2019
......
раньше хрен стоял в кровати
а теперь в автобусе (с)
это трагедия, да :-D
вы сисадмином никогда не работали?
и сейчас им работаю
ну сейчас может всё четко, как часы работает, а до этого так себе было
Как выяснилось, слухи о компьютерном конце света в 2000 году оказались сильно преувеличенными...
ну так то КС2000 это явно бред, а то что апдейты у мелкомягких через жопу ставятся, и из-за этого не всё как надо работает, это вполне себе факт
кстати, да - в чем тут проблема для сисадминов?
Ну может лет 10 назад надо было пояса ручками менять... так это работа не бей лежачего)
ну когда лет пять назад когда была первая отмена перевода, с обновлениями винды постоянные косяки были, то переведетс, то не переведется, то не туда переведется. В общем воспоминания так себе
Было такое.
Но сейчас все гораздо проще - поднимаешь у себя локальный SNTP сервер, привязываешь к нему всех и крутишь у себя время хоть по 2 раза на дню. И пофиг на все обновы, кстати))
Чёрный Джек писал(а)
Было такое. <br> Но сейчас все гораздо проще - поднимаешь у себя локальный SNTP сервер, привязываешь к нему всех и крутишь у себя время хоть по 2 раза на дню. И пофиг на все обновы, кстати)) ...

ага, а если винда то обновится? то время опять не туда уедет )))
Запретить ей самой переводить летнее/зимнее и все))
Конечно, все равно могут вылезти нюансы, но они встречаются гораздо реже.
Так у меня их 200 человек. У кого обновилось, у кого нет....
ЗЫ: на самом деле это не так, это гипотетически. Уже просто сменил специализацию, сейчас таких проблем нет
serzenit
20.03.2019
РоМих писал(а)
гемор с переводом часов прибавят

Странно для меня лично, что вообще в стране есть люди кто например не хочет: что бы в 20-00 в августе было светло на улице...
Да просто люди устали туда-сюда стрелки гонять. Хочется стабильности, и отсутствия геморроя, ведь не все оборудование так легко переводится, взять те же эл. счетчики.
ЗЫ: Я до сих пор не перепрограммировал свой двухтарифник еще с прошлого раза, кстати))
serzenit писал(а)
хочет: что бы в 20-00 в августе было светло на улице... ...

я хочу например, чтоб у нас температура ниже нуля не опускалась и чиновники не воровали
Пишите уж прямо: хочу в Сингапур!
Че темнить-то))
я не хочу туда, я хочу тут остаться
jsn
20.03.2019
Тебе же вчера все сказали. :)
DEN_di
20.03.2019
На официальном сайте Госдумы отмечается, что законопроект Барышева не согласован с фракцией <<Единая Россия>>. Как подчеркнул первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев, инициативы, внесённые в обход предусмотренных процедур, как правило, не находят поддержки.

<<Данный законопроект с фракцией не обсуждался. Он не рассматривался ни координационным, ни каким-либо из экспертных советов. Уведомление фракции, положенное по регламенту, коллега Андрей Барышев также не делал>>, -- заявил Андрей Исаев.

Да, похоже не примут, а жаль :(
Убри*
20.03.2019
невыразимо жаль.
Очень правильно. ГД у нас любит принимать тупые законы, но почему она должна принимать ВСЕ тупые законы?
Дрыныч писал(а)
Очень правильно. ГД у нас любит принимать тупые законы, но почему она должна принимать ВСЕ тупые законы? ...

зп надо как-то делать вид что отрабатываешь
вот то то и оно, что раз в жизни представилась возможность отменить тупой принятый закон...
DEN_di писал(а)
законопроект Барышева не согласован с фракцией <<Единая Россия>>

как посмел?
Почему вы только о себе думаете? а о чубайсе кто подумает? Чем меньше день - тем этим упырям лучше - эл. энергии больше продают, вот и всё
да похоже не взлетит. по крайней мере в этот раз. но тема злободневная, постоянно то тут, то там. будем надеяться, разум восторжествует рано или поздно и примут.
не постоянно, а раз в полгода, обычные весенне-осенние обострения...
еще есть подвиды обострений это когда летом жарко, а зимой снег
Ну, есть всем доступный вариант - за окном посветлело - день, помрачнело - ночь. Нафига тут какие-то атомные часы и прочие стандарты?
да, но летом посветлело раньше блеать!!! Что с этим делать??
bibov
20.03.2019
Вставать раньше, если это критично.
Летом в 4 утра светло как днем. Вы в это время что делаете? У меня кот живет по астрономическому времени. В 4 утра начинает вайдосить типа чего ты спишь, день уже, вставай и жрать мне дай. Это нормально что ли?
Я полуночник, и в 4 утра я либо работаю, либо бухаю... Рад бы сменить такой режим, да пока не выходит. Но человек не кошка - ко всему привыкает. Вот и я привык... так что там часом плюс, часом минус - от пофиг. Да хоть на 12 часов сдвиньте - я только в первый день не высплюсь (но и поработаю соответственно).
bibov
20.03.2019
Вот, кот по правильному живет! Напридумывали каких-то часов.
ходил бы кот на работу - спал бы до будильника как убитый :)
Коты своеобразные..
Если он спит, то рядом можно молотком в таз бить - фиг он голову поднимет.
Зато если рядом мышь пробежит - вот он уже и не спит мгновенно.
Ksenonia
21.03.2019
Мои родители повесили черные жалюзи, вроде помогает (кот спит до будильника).
Kolt
20.03.2019
...в принципе, мой организм так и не адаптировался к тому, что зимой надо просыпаться с утрища...поэтому, пусть будет... )
С утра просыпаться?? Жесть... Это ж где так заставляют?
Kolt
20.03.2019
...на работе требуется быть с утра... (((
Это жестоко. Может законопроект примут, что работы отменяются?
Kolt
20.03.2019
...тогда я заскучаю...
Внести инициативу в ГД чтобы веселить скучающих?
Kolt
20.03.2019
...и про денежки тоже внесите... )
чтобы самим можно рисовать? :-D
Kolt
20.03.2019
...ага... )))
- А вы и тратить их за меня будете? - АХА!(С) почти
bibov
20.03.2019
Бедненький.
Откажись от работы, раз она мешает жить.
Kolt
20.03.2019
...а денюшки мне просто так будут давать?..тогда можно, да... )
bibov
20.03.2019
Денежки нарисуй, если нужны. :-D
Kolt
20.03.2019
...низя... )
vladmir
20.03.2019
На колу мочало - начинай сначала.

Лучше бы вернули постоянное летнее время.
мля... чего и кому кто вернуть должен?:)
Солнце в полдень - на юге. По определению.
У нас сейчас почти так и есть, даже точнее чем в Москве.
Какой смысл что-то менять из-за фифочек, которые любят поспать, но почему-то устроились на работу которая начинается в 8 утра?
vladmir
20.03.2019
Да никто ничего не введёт.
Летнее постоянное время вводил Медведев, потом Путин все нововведения Медведева переиначил и уж теперь он сам себя да ещё по версии Медведева переиначивать не будет.

А летнее мне нравится больше потому, что утром, спросонья, да пофиг светлее-темнее, а вечером как раз светлое время нужно и чем больше тем лучше.
jsn
20.03.2019
+1 час постоянно? Летом светать будет не в 3, а в 4, это верно. Но зимой будет смеркаться не в 16, а в 15. Счастье. :)
Нет, не так: зимой светать будет на 1 час позже и стемнеет тоже на 1 час позже) Не в 16, а в 17))
Это если не переводить. А если переводить стрелки весной/осенью, то зимой ваабще ничего не изменится))
jsn писал(а)
Но зимой будет смеркаться не в 16, а в 15. Счастье

по-моему один хрен )
Уже отвыкла от перевода часов на зимнее/летнее время. По мне так удобнее, если не переводить, а то потом почти неделю не высыпаешься.
mr.krabs
21.03.2019
yurka52rus писал(а)
В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается вернуть в России сезонный перевод часов. Автор документа, депутат Госдумы Андрей Барышев ("Единая Россия")
Ветка для ТС, Master Of Orion & Черный Джек... а то та ветка ушла в сторону и в новых страницах надо открывать, неудобно...
Дрыныч писал(а)
солнце встает в Х часов
садится в Y часов
длина светового дня - Y-X часов
после перевода на один час
солнце встает в X+1 час
садится в Y+1 час
вопрос: на сколько увеличилась длина светового дня?


Так во сколько у вас, парни, начинается рабочий день?
ты сумасшедший, скажи пожалуйста? где и кто говорит об увеличении светового дня?

речь о двух вещах:

1) о рассветах в 2 часа ночи в мае-июне.
2) о тьме египетской в 7-8 вечера в августе-сентябре.

всё.
Об увеличении светового дня на 1час говорил твой коллега Черный Джек, почитай в той ветке.

1) о рассветах в 2 часа ночи в мае-июне.
2) о тьме египетской в 7-8 вечера в августе-сентябре.
угу...
3) о снеге зимой
4) о жаре летом
5) о слякоти в марте
6) и ни одна сцука мне пива по вечерам не привозит((
Подразумевается все же увеличение полезного светового дня, а не просто увеличение. Понятно же, что в сутках не станет 25 часов.
Плюсы смещения времени летом очевидны - утром большинству так рано свет никому не нужен, а вечером как раз наоборот.
Понятно что ты(да и я тоже) считаешь что полезный световой день, это когда ты гуляешь после работы:)
А не приходило в голову что у общества, на которое мы работаем, другие понятия? И вся социально-экономическая махина требует, чтобы полезный световой день ты по максимуму проводил на работе?
Что жизнь сама так расставила, что ты ходишь на работу к 8, а не к 6 или 10?
так и это тоже - приятно, согласись, идти на работу и с работы засветло, а не впотьмах.
конкретно про:
yurka52rus писал(а)
1) о рассветах в 2 часа ночи в мае-июне.

если рассвет в два ночи, то закат в 22-00 - это называется период белых ночей... что в этом плохого? Задерни занавески и спи спокойно когда тебе надо
мля

снимаю шляпу. не зря у тебя 11-й уровень. умеешь. могёшь. это тебе не диван в много-мебели, это уже уровень.
Это всё что ты можешь сказать?
Если ты не можешь объяснить почему для тебя закат в 22-00 это ОК, а рассвет в 2 - ужосужос, то это твои проблемы, а не мои.
А ннру между прочим тебе вчера второй шанс дал, а ты не воспользовался(
конечно, всё. какой смысл что-то говорить, когда в ответ на тебя вёдра жыра выплескивают?
Что жирного в моих вопросах? Они просто неудобные, потому что показывают несуразность ваших требований.
А так очень удобная позиция, когда задают такие вопросы - приплести уровень собеседника, можно возраст, написать "ой всё" и обидеться.
а чем, если не троллингом, объяснить, если человеку пишешь: "плохо, когда темнеет в 7 вечера в августе и светает в 2 ночи в июне", а он тебе отвечает: "ну, зато светает в августе в 5 утра и темнеет в июне в 10 вечера!"
я тебе так не отвечал
ты просто в кучу смешал разные периоды... вот я и помогаю тебе разобраться с тем чего ж ты хочешь, вот ты пишешь про светает в 2 часа ночи. Я не уверен светает ли так у нас, но хорошо, пусть в самый светлый день солнце встает в 2 часа ночи, это значит что оно еще 10 часов поднимается до полудня, а потом 10 часов опускается до заката в 22. Целых 20 часов светового дня! Чего тут надо сдвигать и куда? И самое главное - зачем?
чтобы светало в 3, а темнело в 23. я закончу на этом диспут с тобой, у меня больше нет аргументов, как и у тебя, подозреваю.
Попроси тему закрыть тогда. А у меня есть еще что сказать))
Вот допустим сдвигают всё на один час, соот-но у народа возрастает активность, народ больше начинает ходить по кафешкам, магазинам, киношкам, ездить в гости. Вся эта активность должна поддерживаться людьми(а как же иначе) - ведь кто-то работает в кафешках, магазинах, транспорте. Рабочий день у этих людей по сути увеличивается на этот же час. Дальше будут есс-но смещаться смежные сферы, так как социум то он полностью связный. И через какое-то время тебе твой начальник скажет: Юрец, что-то мы рано работаем относительно других, смещаем график на час.
Последнее конечно утрированно, но социология и экономика примерно так и работают - всё придет к какому-то равновесию.
возник вопрос, многим ли ночальник менял график работы после отмены перевода часов в 2011-м и потом после введения постоянного зимнего времени в 2014-м?

ну ты провокатор, конечно.
да-да... провокатор и троль 11голевела...

про вопрос - хз, я даже не помню чего и куда меняли... знаю только что время наконец-то правильным стало
Ничего ни у кого не увеличивается, сам же писал. Просто, к примеру, в темное время суток мне в кафе идти неохота, хотя оно открыто по часам работы. Или по магазинам шароебиться на авто через пробки, искать место на прарковке в темнотище.
Поэтому активность будет больше в светлое время, независимо от графика работы заведений.
То что ты пишешь - это капризы. И то что вы хотите с переводом, ваших проблем все равно не решит, ибо все равно будет время когда днем уже темно, все равно пробки будут даже когда светло и тд...
Самое разумное решение - подстроиться самому в этот мир, а не мир подстраивать под себя.
Не знаю как у тебя, но ТС еще не так давно работал в конторе где можно спокойно двигать рабочий график - половина людей там работает с 7, остальные в 8-9, может даже и позже... хз куда он ушел, но вряд ли в худшее место... да и я уверен практически в любой конторе позволят сдвинуть график на плюс-минус час. Ну если конечно не на конвейре на заводе работать)
Как ни крути, перевод стрелок для большинства удобен, ведь он как бы сдвигает границы светового дня, добавляя светлого времени вечером.
А когда контора работает, как ты написал - половина народу до обеда, половина после - это расписдяйство, а не работа. Ну если не специфическая деятельность, типа уборки помещений. И меняя свой график, ты заставляешь других под него подстраиваться поневоле.
не половина до обеда, половина после, а все +- один час... при возможности и взаимном согласии можно и больше
Такие сдвиги практикуются. но всяко не по причине летнего/зимнего времени. а более прозаические - забирать ребенка, успеть до пробок, электричка и т.д.
У всех по разному начинается. Но никому не нужно солнце в полный рост в 4 утра, и сумерки в 9 вечера.
Причем, как правило, чем позднее у человека начинается рабочий день, тем позднее он заканчивает и тем меньше ему остается светлого времени для личных нужд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем