--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стрижка газонов.. Это как прекратить?

Прошу совета
2299
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирина42
05.06.2019
Эмоциональности пост.. Как остановить это безобразие и просто слов нет(.. Я по поводу стрижки газонов.. Только у нас не газоны.. а разнотравье.. Так было зелено, дышалось хорошо и эстетично опять таки. Сейчас же грязь, пыль и уродство..<br />
Разница в один день.. Не надо про газоны.. где специальная газонная трава.. И про клещей.. тоже<br />
Реально куда обратиться.. Бить морду стригалю бесполезно же, хотя в том году ему досталось.. Бабушка у соседнего подъезда холила-лелеяла цветочки.. Всё к чертям скосил..
Разница в один день
Это все высохло и теперь будет кучками мусора переносится ветром(
Зато как приятно сеном пахнет!!!
Да неужели.. Сено подсохнет и отлично горит).. А уж как приятно смотреть на кучи высохшей травы..
Andrey Af
05.06.2019
За неподстриженный газон местным законодательством установлен штраф. Вот и стригут.
Ключевое слово "газон"... Специальная трава, последующая уборка.. А не это..
Andrey Af
05.06.2019
Не, любой газон, в т.ч. как на картинке.
За нескошенную траву "стригут" председателей ТСЖ и управдомов. Около нашего дома так же стригут, минимум 2 раза в год, но не так безобразно, как на фотках выше. Всё выглядит нормально. Сейчас молодая трава снова вырастет, ничего ей не будет.
Я не против благоустройства и здравого смысла.. Но когда цветы и кустарники маленькие превращают в мусор.. И это все неделями лежит кучами мусора.. Ни детишками погулять, ни бабушкам..
Я про то и говорю, что у нас стригут аккуратно, не уничтожается ни один цветок. А всё потому, что стригуна заранее предупреждают.
Sl@sh
18.06.2019
так прополите в ручную, заборчики поставьте ни кто туда и не полезет.
Штоты-штоты! Это же надо корячиться, да деньги кровные тратить на заборчики! Пусть лучше метровым бурьяном, крапивой, да репьём всё заростёт :-D
Там про клумбу с цветами говорят, на которую уже были потрачены свои кровные и бабуля корячилась.
Пересмотрел ещё раз фото, никаких цветочков акромя луговых не увидел.
Так вот, если посадили цветы и не хотите, чтобы их скосили, можно поставить табличку. Это раз. Во-вторых, если следить за газоном, то понятно будет даже обезьяне, что здесь кто-то что-то сажает и косить не надо. А если все цветочки заросли сорняком, то косильщик не будет разбираться что и как. И не надо про преклонный возраст говорить, знаю дворы, где бабульки по 80 наводят красоту.
Про клумбу на фото нет, есть в тексте) И я не на возрасте акцентировалась, а на приложенных усилиях)
Ну а как уж там эта клумба выглядела и похожа ли бы на клумбу и правда непонятно...
Nautilus
18.06.2019
Планируют закон о том, что если не косить траву и не убирать сухостой на дачном участке, тогда его через суд отберут.
DEN_di
18.06.2019
Чего его планировать? Давно работает.
Nautilus
18.06.2019
Про штрафы может и давно работает, а отбирать только планируют. Вчера в новостях сказали.
DEN_di
18.06.2019
Именно отбирают давно. Нечасто, да, но механизм существует.
аудиторской проверкой, куда и как выводят деньги за стрижку газонов :)
Вот я и спрашиваю, петицию готовы подписать жители нашего дома, и хочу грамотный документ составить..
я не знаю, насколько активны справороссы в НН, но я читала, что они специализировались на проблемах ЖКХ и на юридической поддержке жильцов МКД
если есть тел на сайте СР, позвоните им, вдруг помогут
Спасибо, поищу инфу
бывают ещё отдельные граждане-активисты правозащитники в сфере ЖКХ
говорят, такие группы бывают в ВК
я сама хотела поискать
может, кто из форумчан видел их и подскажет

а справороссы вот:
http://spravedlivo.center/
А без политических партий видимо обычный бытовой вопрос никак не решить)).. Если помогут с юридическим обоснованием... напишу
в ЖКХ крутятся большие деньги, поэтому простой бытовой вопрос всегда может превратиться в политический :)
Скромно бы).. Отстали бы от нашего околоподьездного пространства.. Просто всё)
мы все защищаем свой маленький кусок земли, а защищать уже пора всю страну
Anna13nn
18.06.2019
Обратитесь в экоцентр "Дронт".
у меня не экологический вопрос, а по электросчётчику
Ира75
05.06.2019
Они такие бестолочи, до них не достучаться.
Разумом понимаю, что это бой с ветряными мельницами.. Ну а вдруг, кто-то изменил ситуацию.. Уж я спокойный человек вроде.. а аж киплю..
Andrey Af
05.06.2019
Спокойный человек? На такое обращают внимание разве что психи, которым заняться нечем.
О, интеллектуал, состоявшийся в жизни, ставящий диагнозы по инету.. Раз вы сильно заняты, не утруждайтесь перепиской в интернете.. Не надо)
на благоустройство (особенно около собственного дома) НЕ обращают внимание только дегенераты.
Big Muzzy
18.06.2019
Только дегенераты и андрейАФ )))
Estella
18.06.2019
прям отдельная категория кретинов?)
зомби, где только их набрали- который сезон тоже ругаюсь
ругнитесь при нас *popcorn*
сейчас разумность и целесообразность не в почете.
но видимость работы надо создавать чтоб бюджетные деньги продолжать осваивать.
Estella
18.06.2019
можно еще в синий цвет покрасить и забором обнести)
Ой как, вы правы.......
izmena
05.06.2019
На Голубева на подьезде видела обьявление, согласно которому набирают стригалей травы. Оплата почасовая, 100 рэ в час. Вот и стригут все кому не лень по 2 часа 1 кв метр... отсюда и сия ''красота''
Nautilus
18.06.2019
Тоже видел эти объявления. Я ручной косой скашиваю кв.м за несколько секунд, поэтому мне нужна посекундная оплата.
DEN_di
05.06.2019
Никак не остановите, это требование законодательства. А если хотите красоты и эстетичности, то берите дело в свои руки, засадживайте специальной травой, подстригайте её в соответствии с представлениями о прекрасном, но не забывая о законе. Всего делов :-)
Что? Что-то делать? Они ж не умеют. Они умеют только вопить "в интернетах".
ythecm
18.06.2019
Сколько вы скосили газонов у дома, комбайнер?
я у дома сажаю растения, а косьбой травы у нас занимается специально нанятый человек. которому указываются участки, которые следует обходить. в результате у нас выкошенный газон с растущими на нём цветочками и кустиками.
я конечно могу и косить, но для ТСЖ это будет слишком дорого.

а брехливые шавки вроде тебя не делают ничего - только брешут.
ythecm
18.06.2019
То бишь, только вопить в тырнете можешь...))
Неожиданно...)
И ты бы выбирал выражения, комбайнер.
А у меня восемь соток земли, которую я своими ручками выкашиваю регулярно...
у тебя от косьбы кукушка-то вовсе улетела, болезный. тему с воплями не я заводил, а такая же как ты недалёкая.
ythecm
18.06.2019
Не поймёшь вас, успешных...
То плохо, что сам не косишь, то плохо, что косишь сам...)
Про мою кукушку расскажешь мне при личной встрече...))
чтоб понимать - надо чтоб было чем.
Big Muzzy
18.06.2019
я тут недавно призвал соседей поливать растения в подъезде и не курить на площадках. Объява провисела ровно полтора дня, кто-то сорвал.
vladmir
05.06.2019
Этим делом рулят добрые люди, называемые депутатами.
То ли областные, то ли городские.
Они принимают закон, по закону низы должны варварски стричь.
В результате, за несколько лет вместо густой травы местами остаётся голая земля с редкими травинками, потому что траву скашивают до того, как она успевает сбросить семена в землю.

Если вы хотите решить вопрос радикально - надо сделать так, чтобы депутаты переработали местный закон в соответствии с рекомендациями биологов-экологов.
А, ну и чтобы ещё потом тот закон исполнялся - тоже надо что-то сделать.

По последним поправкам, кстати, вы будете смеяться, но начинать косить должны после середины июня.

Ну или в Дронт обратитесь, они как раз долбают этих депутатов уже сколько лет.
На Чейжорг две петиции собирали, статьи всякие на эту тему нагуглите, или вот - киношки посмотрите.)


www.youtube.com/watch?v=rUShgj0rMQI
youtube.com/watch?v=rUShgj0rMQI
Косить или не косить? Как правильно обращаться с городскими газонами.
42 - Я Имею Право!
19 нояб. 2018 г.

www.youtube.com/watch?v=F1BG6K7E32I
youtube.com/watch?v=F1BG6K7E32I
Зачем в городе трава?
42 - Я Имею Право!
22 окт. 2018 г.



www.facebook.com/groups/431247097422653
Прекрасный Зеленый
Скажите, Владимир, а в Германием покосом травы тоже "рулят депутаты"?
horntail
18.06.2019
в ём. и в Америции тоже, кстати.
vladmir
17.06.2019
Ирина42 писал(а)
Реально куда обратиться..
===
Обратились?
Да..договорились с управляющей компанией
vladmir
18.06.2019
Договорились не косить как попало и излишне часто или договорились, что скошенную сухую траву уберут?
Дело ведь не косить-косить было, а в том, что мусорном и неприглядно..Кое-где мы общими силами сено убрали.. А коммунальщики в свою очередь.. "будут изыскивать свободные руки")).. для ликвидации последствий.. И "более качественного благоустройства".. в дальнейшем... Вообщем пока так..

По сути сами занимаемся..






Lissonka
18.06.2019
Вы и зимой, наверное, по поводу уборки снега так же кипятитесь ? ;)
ythecm
18.06.2019
А вы не кипятитесь?
Слава богу, в каждом доме есть такие "кипятильники", иначе все бы давно заросло снегом и замело травой...
Lissonka
18.06.2019
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить ...
sharrlinn
18.06.2019
Ирина42 писал(а)
что мусорном и неприглядно..Кое-где мы общими силами сено убрали..

ну вот как так?
то боремся за "не убирайте листья- берегите почву" то уберите "сено"

после триммера травяная труха очень быстро превращается в мелкую мульчу, прорастает новой травой и создает влагосохраняющий и питающий слой. неприглядности ну на 3-4 дня.
Big Muzzy
18.06.2019
Это если 15 см скошено до 5 см. А если трава уже заколосилась так и будет лежать долго и выглядеть неопрятно.
sharrlinn
18.06.2019
ну трава еще не сильно заколосилась, и было похолодание, отрастет, никуда не денется.
Ежегодно дважды в год вылезает очередная кура со скукожившимся от длительного сидения дома мозгом и заводит истерическую тему: или "прекратите косить траву" или "прекратите убирать листья".
И дважды в год приходится объяснять просравшим мыслительные способности, что без своевременной косьбы травы уходят в цветение, после чего увядают и мы к середине лета получим жёлтые пожухшие газоны (это не считая тысяч аллергиков, которые будут сходит с ума от цветения злаковых), а неубранная листва в городских условиях не перепревает и становится отличным убежищем для разнообразных вредителей деревьев.
Что ты обдолбыш диванный как ссущий пустяк себя ведёшь-то.. Хабалить в интернет много ума не надо.. Если хоть зрение в норме, то на фотографиях та самая неубранная трава, которая и вызывает нарекания.
Lissonka
18.06.2019
А куда она должна складироваться по-вашему ? В стога ? ;)
Вы ботанику в школе учили ? Что с травой происходит в течение ее существования и после ? ;)
вы задаёте сложные вопросы.
ythecm
18.06.2019
Возможно, вы сильно удивитесь, но скошенную траву при культивировании газона нужно убирать.
Куда, это проблемы культивирующего...
horntail
18.06.2019
Ты ж вроде в других темах на любых форумах все про все знаешь?
Big Muzzy
18.06.2019
Знает, а вопросы задаёт )))
Big Muzzy
18.06.2019
Тут твой друг ботаник дикий мэйкер объяснил, что листва в городских условиях не перепревает. Однако почему то он же не против чтоб сено лежало там где скошено, по его мнению это чертовски красиво.
Big Muzzy писал(а)
Однако почему то он же не против чтоб сено лежало там где скошено

болезный, ты это из какого пальца высосал?
Big Muzzy
18.06.2019
Ты ж всех жалующихся на бардак дебилами считаешь, так что это ты болезный.
McLane
18.06.2019
Миш, чушь не пори. траву надо косить но не "под Котовского", а оставлять определенный размер, косить тоже своевременно, начинать в первой половине июля. Всё это есть в нашем местном законе от экологов. только его не исполняют.
По листве - убирать надо ТОЛЬКО с определенных территорий, где растения кустарники и деревья растут на газоне ( именно газонная трава), а в лесопарковых зонах НЕ НАДО. (исключая дорожки ессно) вредители не в листве павшей прячутся - повтори биологию ))
про время покоса я и не спорю. но косить надо обязательно. "определенный размер" он чисто технологически обусловлен, сантиметров 5 всегда. и его достаточно, ибо растёт новая из корня всё-равно.
про листву не всё так просто. если парк ухоженный (а он этим и отличается от леса), то в нём тоже надо убирать листву, т.к. условий для её перегнивания нет - светло и сухо. а в лесу (том же Щелчке) никто и так листву не убирает.
McLane
18.06.2019
про листву я написал. это не только мое мнение но и ученых по всему миру и практика во множестве стран.
это не значит что везде надо оставить листву или везде убирать.
по траве насколько помню - 10 см. - кроме травы там целая сообщество нужных и полезных "зверушек" в том числе - биоценоз/экосистема
McLane писал(а)
10 см

однако все косилки имеют клиренс заметно меньше. внимание вопрос - вай?
у нас после косьбы триммером прекрасно продолжают жить улитки, например. вот тебе и биоценоз :о)
практика в мире такая, что по паркам ходят чуваки с ветродуями и сдувают листву с газонов.

я же писал про заполошных кур, которые где-то когда-то прочитали, что в ЛЕСУ павшая листва идёт в перегной и теперь вопят "ах не смейте убирать листву с газонов!". и в их крохотный мозг никак не может просочиться простая информация - микроклиматические условия леса и городских газонов (и даже парков) - ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАЗНЫЕ. Поэтому никакого перегноя из павшей листвы не будет. Будет подушка из сухих листьев и сухой травы - отличный рассадник для разного рода древоточцев.
McLane
18.06.2019
Миш, я тебе выше все написал. про подушку ты не прав, сдувают с дорожек и газонов (специально выращенных).
P.S. например Асхату Каюмову я верю больше )) как и своим преподавателям по биологии и экологии в ВУЗе ))
преподаватели это хорошо, но наблюдения в естественных условиях - еще лучше. походи поищи по городу влажные и тёмные места, в которых моли бы проходить гнилостные процессы. найдешь - расскажешь :о)
у меня под окнами 3 года назад раскидали щепу дроблёного дерева (после спила аварийного). "оно у вас через годик перегниёт и будет перегной" вещали "сеятели". Ну вот нихрена не перегнило. Потемнело только и всё. Это при том, что полдня тень и в принципе земля-то не пересыхает. Как лежала щепа слоем, так и лежит, только трава проросла. Теперь вскопать землю - адово занятие.
Та же хрень с листвой - слёживается она в плотный "мат", через который даже трава не пробивается. Оставлять её можно только при одном условии - по весне проходить мотокультиватором. Кто ж это будет делать?
McLane
18.06.2019
а я про что писал ))) с головой надо подходить к решению вопросов, а не срезать и убирать до голой земли всё.
P-G
18.06.2019
вот несоглашусь с тобой.
разнотравье - это экологическое сообщество.
уничтожая траву и ее цветенье - ты уничтожаешь наскомых, а за ними идут птицы и т.д.
при этом поскольку листья и как ты говоришь жухлую траву убирают осенью - то земля истощается.
а зимой ее еще в Мск реагентами посыпают - в итоге убивается все живое.

и ты это считаешь экологичным и нормальным?
разнотравье штука хорошая. в полюшке-поле. в городе невыкошенная трава даёт то, о чем я писал выше.
естественный травооборот в городе в принципе не возможен, т.к. естественной среды в нём нет.
P-G
18.06.2019
вот ты это зря.
я же биофак закончил.

но фактами сейчас сыпать не буду, ибо 25 лет прошло и подзабыл уже многое.

но как пример приведу соловьев, которые до сих пор живут в самом городе в низинах рядом с водой.
Хотя многие ученые предрекали их уход еще в 30-х годах прошлого века всвязи с урбанизацием мегаполисов.

а вообще экофикоценозы бывают разные, главное чтобы был баланс: наличие деревьев, кустарников и разнотравья.
разные варианты растений в зависимости от грунтов, освещенности, интенсивности вытаптывания и водяного режима.

в Европах видно это на примере парков.
в РФ это не при нашей жизни.
всем насрать
P-G писал(а)
в Европах видно это на примере парков

парков - да, кто ж спорит. лесов - безусловно. но речь-то идет о куцых пятачках перед многоэтажками, на многих из которых и деревьев-то нет.
ТС, кстати, возмутил не "нарушенный биоценез", а сбритые цветочки и разбросанное сено.

у нас на лужайке траву косят 2 раза за лето, опавшую листву я по весне по мере сил сгребаю. это не мешает появлению на ней бабочек, жуков, улиток, не говоря уж про всяких муравьёв.
P-G
18.06.2019
в Нижнем хотя бы реагентов нет в таких количествах как в МСк.
да, бабушки падают но экология зато не страдает
зато весь город серый от песочной пыли и все тротуары белые от соли. экологично, блат!
Hellhound
17.06.2019
Натыкайте железных штырей высотой 30 см, он об них триммер поломает. А еще универсальное ср-во рогатка и картечь 8мм.
ОЗМ эффективнее -D
Меня больше их трескотня раздражает. Раньше ходили с косой, тишина, благодать. И производительность кстати выше была. А сейчас трещит полчаса на квадратном метре.
Lissonka
18.06.2019
Да в ДУК же обращайтесь, письменно причем.
Но траву косят зачем по-вашему ?
1. если не косить - она вырастет в человеческий рост, мы же не в колхозе живем, а в городе;
2. в густой траве клещи множатся в геометрической прогрессии, ну и блохи, и прочая живность.
vladmir
18.06.2019
Lissonka писал(а)
если не косить - она вырастет в человеческий рост, мы же не в колхозе живем, а в городе;
===
А если косить - будет лысая земля с редкими травинками.
Чтоб они жили на одну зарплату - гады эти, из-за которых вместо красивой травы чёрте что.


Местами, понятно.
Lissonka
18.06.2019
Не, ну красивую траву сажать надо, газон формировать, это совсем другая опера. Из того, что стихийно растет сделать газон или клумбу нереально без соответствующих вложений.
vladmir
18.06.2019
Я говорю о том, что местами из-за тупого бездумного кошения без разницы как называющиеся полоски земли у домов с красивой густой травой превращаются через несколько лет в полоски земли с одной землёй и редкими травинками.
Lissonka
18.06.2019
Ну, не знаю, где это так можно траву вывести. Сорняки растут коси их или не коси, и сухая земля им ни разу не помеха.
vladmir
18.06.2019
Я, конечно, не биолог, а просто наблюдаю.
Ну, может быть, в конкретных местах не особо благоприятные условия - тень, земля скудная, ещё что-то. И плюс вот это вот - варварские покосы, трава не успевает созреть, нет новых семян - что-то в этом роде.
Lissonka
19.06.2019
Да я тоже не биолог-профессионал :) У бабушки в саду наблюдаю, как сорняки регулярно выпалываются, а то, что нужно, растет только с подкормкой, поливом и прочими танцами с бубном ;) Принцип там такой: где не посажено нужное - тут же зарастает сорняками.
Тетя в старттопике хочет ухоженный рулонный газон кругом видеть, только не осознает за чей счет может быть такой банкет. Да чего проще-то : можешь изменить ситуацию - сделай что-нибудь, не можешь - измени свое отношение к ней. У нас около дома соседки насажали цветов и кустиков, огородили свои труды заборчиком, ухаживают за посадками, и никто из них, кстати, не кипишует по поводу покоса травы вокруг.
vladmir
19.06.2019
У бабушки в саду, чай, не постоянная тень и глина. Плюс танцы.

В общем, я уже написал, что в разных местах по-разному бывает.
Мне лично не нравится когда из-за дурацких покосов больше земли, чем травы оказывается и вид дикий, пустынный.
Lissonka
19.06.2019
Ну, на всех все равно не угодишь.
X-master
19.06.2019
ЕМНИП в "триклятом совке" траву в городе не косили, по крайней мере в моем районе, но почему-то я, будучи малым пацаном и проводя все лето на улице, в траве не заблудился, педикулеза и блох не нахватал, а про клещей в городе и слышать ничего не слышал в те времена... Парадокс!
vladmir
19.06.2019
Не, не косили.
Угу, всё время во дворе играли, в траве в том числе, - клещей не видали.
Lissonka
19.06.2019
Ну, давайте повспоминаем, что было при царе Горохе :)
Сейчас вон собачники выгуливают своих питомцев в парке Швейцария и потом вычесывают из шерсти клещей, сколько уж тем было об этом, и люди тоже жалуются, что после прогулок в парке обнаруживаются присосавшиеся клещи.
Тогда и колорадских жуков не было, а теперь они постоянные жители садов и огородов.
X-master
19.06.2019
Lissonka писал(а)
Тогда и колорадских жуков не было

Был.

Первые серьёзные повреждения картофеля колорадским жуком были отмечены в 1855 году в штате Небраска, однако своё название он получил после того, как в 1859 году появился на картофельных полях штата Колорадо. Несмотря на все меры предосторожности, новый вредитель быстро распространился по Северной Америке, а в 1876--1877 годах с грузами на пароходах пересёк Атлантический океан и впервые появился в Европе, в окрестностях Лейпцига.

После этого колорадского жука ещё несколько раз завозили в Европу, но его очаги благополучно уничтожались, пока в 1918 году, во время Первой мировой войны, ему не удалось <<закрепиться>> в районе Бордо (Франция). Отсюда жук начал своё победоносное шествие по странам Европы, не попав только в Великобританию, где он до сих пор редко появляется.

Продвигаясь на восток по ходу преобладающих в летние месяцы ветров, к концу 1940-х годов жук достиг границ СССР. Первые его очаги на территории СССР были обнаружены в Львовской области в 1949 году. Затем в 1953 году он появился одновременно в Калининградской, Волынской, Брестской и Гродненской областях. Наконец, в жаркие ветреные дни мая 1958 года из Венгрии и Чехословакии произошёл массовый залёт колорадского жука в Закарпатскую область; одновременно на литовское и калининградское побережье Балтийского моря волнами выбросило многомиллионный <<десант>> жуков из Польши. С этого времени и началось массовое расселение колорадского жука по СССР. В засушливый 1975 год вместе с вагонами, гружёными соломой, из районов УССР попал в районы Южного Урала. С 2000 года встречается в Приморском крае[6].
X-master
19.06.2019
а вот клещей в черте города не было
vladmir
19.06.2019
Колорадские были, помню их как живых.))
Майские жуки ещё были, ловил их на взлёте.)) Наверное и сейчас есть.

Тут тема была не так давно про то, как вручную опрыскивают в Швейцарии от клеща.
И там было написано, что в советские времена опрыскивали регулярно.
А ещё, говорят, при совке с кукурузников леса от клеща опрыскивали - ну наверное не все, а те, которые посещаемые.

А про опрыскивание во дворах от клеща нигде не читал и не слышал, но тогда во дворе каждый день шатались без проблем. Сейчас не знаю.
ythecm
18.06.2019
Перекапывать перестали, уже хорошо...
А то писец был - кажную весну все перекапывали, колхозаны, блин.
evkevkevk
19.06.2019
колхозаны!!!!
Collins
18.06.2019
Убедить ТСЖ навести вокруг дома порядок, постелить газон, установить систему полива.
За счёт добавления новой графы оплаты в "жировки"
Big Muzzy
18.06.2019
Недавно кстати шёл мимо двух пятиэтажек у них на газонах растения еле живые без полива. Помню в детстве брали шланг и прям с балкона поливали газон у подъезда не дожидаясь коммунальщиков - это не сложно. Если шланга не было поливали из ведра, с большой высоты плеснёшь вода в капли сама разбивается. Сейчас людям всё похрену - моя хата с краю ничего не знаю.
а щас каждый литр воды на счету - счётчики как на вводе в дома, так и квартирные. готовы платить лишний десяток рублей в месяц за полив "бурьяна"? я вот даже может и готов, но большинство на болте это вертело
Big Muzzy
18.06.2019
Если всем домом скинуться, то по копейке буквально получится полить пару раз за месяц
Estella
18.06.2019
судя по счетам за общее имущество, они там как минимум розы английские ежедневно поливают и удобряют. если честно, я о*уела, когда счет у родителей увидела
да ну, холодная вода недорогая всё-таки. вряд ли большие счета именно из-за неё. горячая вот - да, дорожает не по дням, а по часам
Estella
18.06.2019
Юр, на две штуки счет пришел за водицу, это [censored], как много! может они там себе джакузи поставили
за холодную воду? ну тут что-то нечисто. либо показания коряво передали, либо в УК накосячили.
barsuk
18.06.2019
бурьянофил детектед
sharrlinn
18.06.2019
все отрастет через неделю.
не косить - трава перестоит, отцветет и высохнет, окошенная даст новую поросль. в некошеном бурьяне одни клещи плодятся, вам оно надо?
Big Muzzy
18.06.2019
Это если поливать
sharrlinn
18.06.2019
да в любом случае, с поливом чуть быстрее, без полива - чуть дольше. самосейка на газоне то в основном, это ооочень стойкие "дворняжки"
Lissonka
18.06.2019
Big Muzzy писал(а)
Это если поливать ...


Фига с два, обычной траве дождя хватает, чтобы она в бурный рост пошла.
ARTIOM
18.06.2019
надо стричь т.к.

1. сухая трава горит (а она рано или поздно высохнет)

2. аллергия и все дела
клещи еще там могут быть
Big Muzzy
18.06.2019
Скошенная, но не убранная трава ещё быстрее высохнет и тоже пожароопасна.
ARTIOM писал(а)
2. аллергия и все дела

Берёза, например, куда более сильный аллерген, чем все эти травы.
1. Есть закон.
2. По мне так скошенный газон выглядит лучше непонятных зарослей.
3. Хотите красоты - купите цветы и посадите. Мы так делаем. Сами покупаем, сами сажаем и поливаем. Благо в доме не мы такие одни, а "садистов" несколько человек, в итоге клумбы перед домом выглядят более-менее красиво.
Nestor
18.06.2019
Три дня у ДУКа есть, чтобы убрали траву.

Правила благоустройства города Нижнего Новгорода
6.7. Покос травы осуществляется в период с середины июня до середины сентября, кошение газонов с апреля до середины июня не допускается (кроме искусственных газонов).
Высота травяного покрова на территории муниципального образования город Нижний Новгород (за исключением территории естественных лугов, лесов, луговых газонов в парках и лесопарках, созданных на базе естественной луговой растительности, склонов рек и оврагов, элементов искусственных ландшафтных композиций, внутренней территории частных домовладений), а также в полосе отвода автомобильных и железных дорог, городских дорог и имеющих поперечный профиль шоссейных дорог, на разделительных полосах, выполненных в виде газонов, не должна превышать 15 см. Скошенная трава должна быть убрана в течение 3 суток со дня покоса.
vladmir
18.06.2019
Правила благоустройства города Нижнего Новгорода писал(а)
с середины июня
===
Вот именно. А тема создана ещё 5 июня.
И у нас в окрУге тоже к этому времени косари уже накосячили.
P-G
18.06.2019
я три года в москве бьюсь с управой.
бесполезно.
во первых их за это дерут- так как законодательная база писалась в 50-е года прошлого века с упором на сельхозы

во вторых это бизнес - можно приписывать покос - по факту 1-2 раза сделать а написать как 3-4
В мск вообще на рулонные газоны взяли все окучивать чтоб бабла поднять
Kolt
18.06.2019
...на сайт мэру пишите...главы управ оооч боятся "директив сверху"... )
P-G
18.06.2019
я много куда писал - от прокураторы, АТИ до мин-ва экологии, депутатам и пр. .пр. отписки.

сейчас все силы бросил на защиту лесопарка Серебряного Бора, его нагло захватывают последние пару лет.

А вообще Вся надежда на батюшку-царя Путина - написал ему на линию
Kolt
18.06.2019
...судя по фото, у вас вообще газон везде так себе... )
...мешок семян газона стоит не дорого...с ук потребуйте закупку земли...лет на 5 хватит вам вложений...
www.stp-nn.ru/product/21

Восемь тыщ за мешок?
Kolt
18.06.2019
...гораздо дешевле есть...сейчас выбор огромен...
Я уже прекратил. Сегодня проснулся и не пошел косить траву.
Я ее правда и не косил никогда. Но и сегодня тоже не стал.
Estella
18.06.2019
у них госконтракты, где прописано, скока раз косить, с какой периодичностью. им акт не подпишут, если не покосят. за цветочки надо бить все же
Akeran
18.06.2019
у вас еще более-менее зелено.
у нас только песок и пыль остались после покоса
Sl@sh
18.06.2019
все под асфальт закатать и нет проблем.
Akeran
18.06.2019
да ну. там и так пекло. с асфальтом ваще капец будет. деревов надо сажать.
Kolt
18.06.2019
...под газонными площадями поди коммуникации проложены...просто так не всё посадишь... )
Megavolt
18.06.2019
Можно попробовать кусты посадить...
Nautilus
18.06.2019
Бабушкины цветочки были обозначены каким-нибудь периметром? Если были огорожены, тогда надо жаловаться в домоуправление.
Смииишной вы )) цветочки не только от бабушек растут )
Kolt
18.06.2019
...в прошлом году поэкспериментировала - пару газонов засеяла разнотравьем типа "алтайский луг" - смесь всякого-разного...на мой взгляд, было красиво...и его не надо косить...но перед НГ меня мои пациенты попросили больше таких экспериментов не ставить...видите ли, не кошенный газон - не эстетично смотрится...идиоты...
да, странный подход к газонам.. я вот раньше что тока не высаживала под окнами, юный ботаник, че.. сейчас пустошь - теплоэнерго каждый год копает, надоели - клад ищут - как герой Михалкова в кине про шагаю по москве шутит ))
Kolt
18.06.2019
...у меня тут, к сожалению, "чего только" не высадишь...высота ложа 20 см... :'(
Nautilus
18.06.2019
ТС про бабушкины цветы написала
так что ) случай не единичный )))
как-то под мои вздохи сосед сверху, квартирант, гопотааааа, насажал цветов, клумбы оформил аккуратненько так, и где только рассаду взял, смех )) недолго выстояли - прошлись зомби ))
Безобразие это когда горожане выступают против благоустройства и порядка сами при этом ни хрена не делающие кроме создания тупой темы
ythecm
19.06.2019
Ну, во первых, против бестолкового благоустройства, во вторых, таки делающие - оплачивающие все это безобразие.
Kolt
19.06.2019
ythecm писал(а)
оплачивающие все это безобразие

...прям напоминаете всех, кричащих по поводу и без: "имею право! уплочено!" - на улицах свинствующих, на курортах отдыхающих, и проч... )))
ythecm
19.06.2019
Ну, то есть что свинья, что гражданин, требующий от города выполнения своих оплаченных уже обязанностей у вас на одной скамье?
Предлвгаете что?
Всем сидеть ровно и ничего ни от кого не требовать?
Kolt
19.06.2019
...не требую...но предполагаю, что лучше быть последовательным в своих ожиданиях и требованиях, предъявляемых "в эфир"...в рассматриваемой ситуации, например, на месте "заявителя" правильнее было бы обратиться в ук, которая эксплуатирует жк и придомовую территорию, как вариант...именно с ук правильнее требовать отчёта о потраченном ею "уплоченного заявителем", в том числе...
...если уж проявлять усердие в участии, то точно не с криков: "вы все обязаны! уплочено!"...имхо...
ythecm
19.06.2019
У вас в квитке за услуги дука, или что там у вас, есть графа "благоустройство" ?
Скока там?
Kolt
19.06.2019
...1,10 руб./кв.м...
ythecm
19.06.2019
Чо та маловато...))
Надо по 10 сделать...)
Kolt
19.06.2019
...нам хватает... )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов