--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опрос про больных короновирусом в нашем городе

Опрос
7142
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksey080
08.04.2020
А у вас есть знакомые которым поставили диагноз covid-19?
Можно комментарии оставлять... Просто интересно собрать независимую статистику
Опрос про больных короновирусом в нашем городе
Нет (нет таких)   571 | 84%
Да (есть знакомые)   82 | 12%
Свое (поставили диагноз пневмонии   16 | 2%
ЭОС   10 | 1%
Проголосовало участников - 671
PIBO    Rudita    В-52    marla070    кулибинн    Lissonka    Dilam    Bekas999    73    NivaDa52    Collins    Nevay    Векша    Mr. Boiler    gurvinec    Любитель сладкого    tamapa    Птенец    Фоксиковый    koshki00    Повелитель Электронофф    reims    Svetlanavb    VIKINGS    alexcomp    marfusha6-1    mr.krabs    Хахакер    vava    Zlondy170_V    Директор Скиннер    katarkon    lar-KA    AT4070    Den-nn    Войно-Ясенецкий    дуся лекарева    CAH9l    DenTehnik    Снусмумррик    Vilena    Chiaroscuro    leya*    Elesin    Доитель изнуренных жаб        kasatikm77    @lik    Andrey Af    Peon    glyanez    3+2мама    truefunmaniac    Смуглянка77    1May    Ozols    mkv    Pullse    Stjarna    ElenNK    natu-kuz    Будем знакомы    Йоськин Кот    glaznn    Нельзя    Зу    Джусёнок    terri20099    Тамилана    Antro    КОМИРИНА    ГеллаБелла    Зайса    металл нн    Ellvin    sevinc    Lady Winter    Ilya Sukharev    михан 52    Цыгане    LanaNNov    Дженик    yoric    El-mariachi    Лучезара    Эндер    Log_in    X-master    Товарищ    дурак_    Duimovochk@    Astra*    tatusik88    ISOpter    Убри*    rublev    Anniko    ICEBERRY    GeK65    N@ti    laptob    spag10    простопросто    Akeran    zvs55    Акула Матата    Анют@    Хил:)    yanga    Por AMOR    2015анна    dieseldenis    Вася Пулькин в бане    Greg-93    Смеагорл    П_В    бабуля Я    Алексей Первый    Ksenonia    SVV75    di.reporter    demosis    Atom    Silver_Snow    qwert50    АЛЛЕГОРИЯ    АлександрМ    Krauze    Yulia36    mamadoma    Lilit_666_999    Пани Зося    Trushel    Anselm    Юристище    Tushkan    efri    barik29    Fot    *_Анна_*    ilay777    ptiz    Astaf    ИринаКу    Morskaya    Последний_Диктатор    tigri    mike-solo    Фефочка Леночка    Набежавшая волна    Сергей121    Кедровая фея    крыша    ShadowMan    bololena    Возвращенец2015    Borman52    Сычъ    Ent@    theftp    АНТОН НН    alivz    QuattroNN    CandyGirl    Lorylin    snezhok    bantik    Nata30    lexen    mtergan    Esyda    Gava    randomize    Klikusa    katyunyae    ЛХ    Я ли    191_152    Yupi    nikom    Mr.Den    a.dante    Добрый Монстр    Diman.S    Бамбарбия    prozerpina    АктивиА    jsn    monkey1001    Стил    HardRock    Kater_inga    Люля-Пилюля    aleksey080    крысатуля    Perlina    Lika003    УАЗик румяного    Тёмыч    guid    и еще 471
aleksey080 писал(а)
Просто интересно собрать независимую статистику

Независимою не получится.
Сейчас с бодуна всякие полудурки очухаются, налетят и наставят, что уже полгорода ихних знакомых этой хернёй болеют.
В-52
08.04.2020
Вот, интересно, если среди моих знакомых нет никого с диагнозом ВИЧ, то какие выводы из этого я должен сделать?
Сидеть дома на самоизоляции, не высовываться и ничего не высовывать. Ибо ВИЧ не дремлет!
В-52
08.04.2020
"СПИД не спит!" (с)
Blondex
08.04.2020
Да, а то прям на него и прилетит!
В-52
08.04.2020
Blondex
08.04.2020
Смешно)
В одном старом доме решили сделать дом культуры. Но для того что бы его отремонтировать решили содрать обои. Там их было несколько слоёв. И вот когда дошли до ситцевых дореволюционных обоев 18 века, то за ними стена была обклеяна газетами "Статскъй Фiзкультурнiкъ" где в разделе смешных истории был напечатан этот баян :):):)
Анекдот приведен неправильно.
Правильная формулировка слов стюардессы: "50 % заражены спидом, а остальные 50 % - туберкулезом".
Иначе упомянутые новые русские сильно рискуют.
lelik (c)
08.04.2020
youtu.be/aArNvAlbHm8
внимание нецензурная лексика
Что его достаточно мало. И что он не так заразен.
BESiK
26.04.2020
Что Вы плохо знаете своих знакомых ))))
admire
26.04.2020
Это означает:
1. Слишком мало знакомых
2. ВИЧ не существует
3. Проплатил Билл Гейтс
lelik (c)
08.04.2020
Олег тыж не пьёшь по моим данным или они у меня устарели. А я вот остался без курева
Конечно не пью, что я дурак что ли в такое время пить.
А на курево мне п..й, я ещё в 12ом году бросил.
Bekas999
08.04.2020
сейчас 1 канал сказал что мошенники стали опрашивать про заболевших. И предъявлять за нарушение режима самоизоляции. И приносить домой вакцину. И обрабатывать квартиры. Я здесь заводил про это тему. Снесли. Позор
Кто посмышлёнее давно уже поняли, что нет никакого ковида-19, а если и есть, то мало чем отличается от обычного гриппа.
Bekas999
08.04.2020
кто спорит. Правление ОАО РФ дорожит нажитым
7aladin
08.04.2020
Каждую весну городской морг г. Нью-Йорк переполняется и вся парковка перед зданием заставлена мобильными моргами с работающими холодильниками? Обычный грипп?
Bekas999
08.04.2020
соболезную жителям города йью-Йорк. При чем тут смиренные нижегородцы, мечтающие не потерять свои красивые нижегородские закаты на чужбине как воры позорные? Это вопрос
Bekas999 писал(а)
соболезную жителям города йью-Йорк

Да чхать на них.
Bekas999
08.04.2020
так то да...Пусть напишет....может это провокатор...
Пиндосы те ещё затейники и не такое снимают.
А если это и так, то им угробить сотню-вторую нигеров нихера не стоит. Примеров масса.
У нас в городе все морги и кладбища работают в обычном режиме, ажиотаж не наблюдается.
7aladin
08.04.2020
Это наши снимают видосы.
И наши врачи, которые там живут и работают 20лет, два раза в день звонят родителям в НН. Они видят, что там происходит и очень беспокоятся за родителей.
7aladin писал(а)
И наши врачи, которые там живут и работают 20лет,

За 20 лет они уже коренными пиндосами стали, какие нахер они наши.
7aladin
08.04.2020
Нью-Йорк можно посмотреть в 4к на ютубканале Самсебесказал. Он каждый день выкладывает видосы центральных улиц.
А врачи - дети знакомых, с которыми мы общаемся. Старики в НН заизолировались, им дети все объяснили, чем этот "обычный" грипп завершится.
08.04.2020
Да не тратьте время, тут ничего кроме злости.
Будешь тут злой, когда кругом одни полудурки, ворьё, наглецы и предатели.

пс. Судя по результатам опроса и количеству минусов моих ответов, можно смело сказать, что предателей нейтрализаторов пинками с кроватей подняли и выпиннули отрабатывать.
кулибинн писал(а)
Будешь тут злой, когда кругом одни полудурки, ворьё, наглецы и предатели.

да нее --- кто то же в маршрутках ездиет... и на "ладах"...
shadow_
16.04.2020
трудно жить, когда кругом враги?
Ладно бы враги - полудурки.
shadow_
21.04.2020
ага, Наполеон, Кутузов...
К Вам, батенька, врач на вечернем обходе зайдет.
Не зайдёт, ко мне заходить боятся.
nikom
08.04.2020
Им логичнее за себя беспокоиться, это ведь у них там ужас! Не срастается что-то.
7aladin
08.04.2020
Они беспокоятся, но у старых родителей шансов получить ИВЛ меньше и здоровья столько же.
вы все правильно пишете. у всех, у кого есть друзья в загране, все подтверждают, что такого никогда не было. да и по мерам беспрецедентным по миру - отмене авиасообщений, полная остановка турбизнеса, которым многие страны просто живут - это не от балды и не из-за простого гриппа. только вот...сколько еще народ просидит "в самоизоляции"? на сколько хватит? если, тем более, меры странные и половинчатые, а химобработок никаких не происходит? ...уже , смотрю, повыползали сегодня, многие просто не могут не работать. автобусы и трамваи уже с пассажирами ходят, а прошло всего 1,5 недели. мы 4-ю сидим... и это вешалка просто. скоро будет тепло, как детей уговорить сидеть взаперти? особенно, если кто-то, а они это видят из окон, гуляет...
Когда начнут свозить всех тяжелых в единственную подходящую больницу, так подобное сразу и случится в любой стране и любом городе, а не только в Бергамо.
gurvinec
08.04.2020
+++ но на нн ры разные буратины утверждают что у нас карантин
Так пол ннры пропагандисты подпендосники, вторая половина наши. И все они здесь зачёсывают за зарплату всё, что им хозяева велят зачёсывать.
Bekas999
08.04.2020
если про мошенников сносят темы есть о чём подумать. Поддерживаю мысль
gurvinec
08.04.2020
какие хозяева просто по тупости своей
есть ещё ресурс типа яндекс район там вообще через одного тупеют
людям сказали муть руки а они бросились подтирать жопы
Это точно, народ всё тупее с каждым днём, без навигатора уже даже с работы до дома доехать не могут.
08.04.2020
А самые тупые так и вовсе опасность инфекции отрицают, распространяя ложные утверждения о коронавирусе.
Это не самые тупые, это люди реально оценивающие ситуацию, а все остальные сидят дома мешком напуганные.
vladmir
09.04.2020
www.pravmir.ru/paczient-s-to...ah-bez-pereryva/
echo.msk.ru/blog/pravmir/2622073-echo/
7 апреля, 2020
«Пациент с тобой разговаривает, а легких у него уже нет». Врач из Филатовской — о больных коронавирусом и сменах без перерыва

Ольга Лабецкая, Ирина Ильенко

Московскую ГКБ №15 им. Филатова переоборудовали под лечение пациентов с коронавирусом. 1315 коек, 543 врача, 741 медицинская сестра. За неделю количество пациентов с COVID-19 увеличилось с 25 до 282 человек, пневмония диагностирована у 661 пациента. Только 5 апреля в клинику поступило 215 больных. Кардиолог-реаниматолог больницы Ирина Ильенко рассказала «Правмиру» о 12-часовых сменах без перерывов, защите медперсонала от заражения и состоянии пациентов.

Я вхожу в больницу через посты охраны. Прохожу в шлюз, где мне измеряют температуру, выдают резиновые тапочки, новую пару носков, нательное белье.

Белье — синяя в белую полоску армейская пижама со звездой и надписью «Армия России». Почему такое? Потому что домашнее на себя не наденешь — запрещено, а достаточного количества своей униформы у больницы нет, что смогли найти, то и выдали. К всеобщей радости, пижама удобная.

На шею вешаю ключ от шкафчика. Сверху надеваю обмундирование: защитный комбинезон, бахилы, респиратор, очки, две пары перчаток.

Здесь зеленая зона заканчивается. Дальше — красная, из которой ничего выносить нельзя. И мои очередные 12 часов дежурства.

Когда тебя пускают в эту красную зону, каждый раз провожают как на войну: ну, удачи вам! Как будто можем не вернуться… Как из самолета в бесконечность: первый пошел, второй пошел… Главное – не забыть парашют.

Мы друг друга в «скафандрах» этих не узнаем. Разве по походке или по габаритам, если они очень индивидуальны. И еще по глазам — их через маску видно.

Мне коллега на прошлом дежурстве на капюшоне комбинезона написала имя. А я про это забыла. Подходят консультанты и обращаются безошибочно. Я не знаю их. Удивилась. Пошла в КТ. Там ко мне снова — по имени. Удивилась опять, потому что одинаковые у всех скафандры — у санитарки, медсестры, хирурга, травматолога, кардиолога… Подхожу к зеркалу: в буквальном смысле на лбу красным маркером печатными буквами написано, кто я. Смешно…

Другому доктору зайца на спине нарисовали. Наша маленькая свобода, которую пока у нас никто не отнимал. Есть, конечно, и термобейджи, с фамилией, инициалами и указанием функционала, но они написаны мелким шрифтом, присматриваться надо. А так — понятно и местами даже забавно.

На выходе из красной зоны форму надо снимать, ничего касаться нельзя. Выкидываешь носки, бахилы, перчатки, скафандр, респиратор. Тебе выдают полотенце, и ты идешь в душ. Не выбрасываются только тапки и маски — резина, пластик — то, что потом в замочку идет и проходит санобработку. Нижнее белье, которое считается условно чистым, тоже потом стирается.

В сети сегодня обсуждали возможность работы в одноразовых халатах. Я для себя это исключила сразу. Работать в реанимации считаю возможным только в средствах защиты. К счастью, их пока хватает.

К новой форме я за несколько дежурств приспособилась, хотя ее наличие требует коррекции всего. Дышать в респираторах тяжело, они давят на нос, скулы, маска плотно прижата к лицу, натирает, потом в этих местах кожа слезает, покрывается коркой-болячкой. Что-то надо придумать, может патчи подкладывать, смазывать кремом — тестируем, думаем, но пока решения не нашли.

С пациентами в таких костюмах надо говорить четче и громче, определенный уровень понимания проявлять, потому что многие напуганы, мне кажется, даже больше, чем врачи.

Представь, ты, больной, лежишь на кровати. Раньше к тебе подходили люди в халатах и с открытыми лицами, а теперь — такие космонавты в скафандрах.

Два сотрудника — два космонавта, пять — значит пятеро. Просто кадры из «Звездных войн»!

Да, мы вежливы, по имени-отчеству обращаемся, но перед незащищенным человеком стоим в таких средствах защиты, что ему просто не по себе! Все вокруг брызгается, моется, дезинфицируется. И вроде все понимают про COVID, но психологически очень непросто. Люди разные по психическому складу. И срывы нервные случаются. Родственников к больным — нельзя. По телефону звонить — можно, но большинству пациентов в реанимации уже даже не до телефонов.

12 часов без еды, воды и туалета

Когда встал выбор, сколько будет длиться смена — 12 часов или 24, мы выбрали 12. Кто-то, правда, работает сутками. Как это возможно — не представляю. Решение работать в новых условиях все принимали, естественно, добровольно. Но о том, как именно это будет, изначально можно было только догадываться.

Нас предупредили, что один перерыв возможен — попить, перекусить, в туалет сходить, а три или пять — нет, просто потому, что это будет занимать лишнее время и лишний расход защитной формы, и просили к мере такой отнестись с пониманием. Эта же история всех курящих касается.

Выходя из красной зоны, ты должен всякий раз снова проходить через шлюз, снимать-надевать костюм, а это время. Полчаса минимум. С учетом поесть — еще больше, отделение «теряет» сотрудника минут на 40, на час. А если скорая в этот момент или умирает кто-то, и на счету каждая секунда? За пару минут, как раньше, вынув изо рта ложку, до пациента не добежишь. Поэтому свое «хочу попить» нужно согласовать с теми, кто остается.

И потом, это лишние контакты. В небольших комнатах отдыха, которые в конце смен и на перерывах набиваются под завязку, дистанцию в два метра, естественно, не соблюдает никто. Только здесь все уже без защиты. Предполагается, что мы еще здоровы.

Тестирование медперсонала на Covid-19 только собираются ввести, а в контакте с инфицированными пациентами мы побывали все, и как дела обстоят по факту, одному Богу известно. Респиратор, например, обеспечивает только 95% защиты…

И каждый раз уходя с работы, я не знаю, может, я уже потенциальный пациент своей же реанимации, и это вопрос всего лишь нескольких дней.

В комнату отдыха я лично заходила уже после работы и фактически имею опыт 12-часового голодания, без воды и посещения туалета. Когда не пьешь, терпеть проще. Но у меня под пижамой — памперс. На тот случай, когда совсем уж приспичит. На позапрошлом дежурстве случай представился, и подгузник я протестировала. Ощущение льющейся по ногам мочи, мокрая пижама — так себе удовольствие, благо это был почти конец смены. Буду думать, как укрепить позиции и здесь. Хотя, кажется, организм научился терпеть и это и может обходиться без впитывающей поддержки.

Руководство больницы в тех условиях, которые есть сейчас, старается, как может, сделать так, чтобы всем было максимально комфортно. Я это чувствую, вижу. Но пока открытых вопросов много… Работаем мы всего вторую неделю.

Рации — отдельная тема. Их выдали всем отделениям, у каждого — свой канал, и мы все время на связи. Находясь в красной зоне, мы не должны ее оставлять ни при каких обстоятельствах, обязаны реагировать быстро. Мы слышим все переговоры по корпусу, и нас по рации тоже слышат все:

— Шестнадцатый, ответьте восьмому!
— Восьмой слушает…
— У нас код зеленый…
— Принято!

Каждая смена — это вызов. Вызов твоему опыту и профессионализму, потому что то, с чем мы сталкиваемся сегодня, в практике ни у кого из нас не было, это вызов твоему эго, вызов твоей психике, твоей выносливости, жизнеспособности и еще, наверное, человечности. Всякий раз мысленно благодарю всех, кто ее в теперешних обстоятельствах как-то умудряется еще проявлять. И не говорите мне, пожалуйста, как людям плохо сидеть дома и смотреть в окно, как они на самоизоляции перед телевизором устают. После таких смен мне трудно это понять.

Пациент с тобой разговаривает, а легких у него уже нет

Больные поступают тяжелые. В разы тяжелее тех, с которыми я работала раньше. Умирают ли люди? Да, умирают. Это больница. И здесь смерть есть всегда. Сейчас половина в моем отделении уже на искусственной вентиляции легких, вторая — потенциальные кандидаты на нее. Младше 40 лет нет никого. Небольшое количество до 60 и основная часть — после 60 лет. Людей привозят на скорых из дома, из других стационаров — могут 100 человек в сутки привезти, могут 200. Кого-то — уже подключенными к аппарату искусственной вентиляции.

На днях осматривали женщину лет 50–60 с Covid-19 без тяжелой сопутствующей патологии, она на кислородной маске, но особо не жалуется: «Да, тяжеловато дышать, но ничего, терпимо». Разговаривает. По рентгену — небольшая пневмония, не критично. Мы таких пациентов на живот на несколько часов переворачиваем, чтобы спина дышала, раздыхивались отделы, которые зажимаются, когда человек на спине лежит. У нас приборчик есть, на палец надевается, мы по нему насыщение крови кислородом смотрим.

Показаний для искусственной вентиляции нет. Но буквально на глазах показания эти меняются, а пациентка вроде как так же, особо не жалуется. Везем ее на КТ.

Смотрим результаты томографии — а там легких нет! В труху!

И я теперь понимаю, почему ковидные, у кого пневмония, умирают один за другим! Они с тобой разговаривают, а легких у них уже нет! И они все такие! И это так страшно! Женщину перевели тут же на ИВЛ, не знаю, выживет ли.

«Наша смена похожа на ад»

Прочитаны и выучены десятки метров инструкций, новые продолжают писаться.

Я более 20 лет в реанимации работаю, но что происходит сегодня — такого не видела никогда. Офтальмологи, гинекологи, травматологи — все в один день стали просто врачами, которые принимают пациентов с Covid-19. Сейчас мы понимаем хотя бы, что и как надо делать…

Пациентов с каждым разом все больше и больше, и я не знаю, сколько их будет завтра, послезавтра и вообще. Никто не знает. На прошлом дежурстве у меня было семь, мне хватило их «с головой». А будь у меня 15 или 20, я не уверена, что сил, оборудования и времени хватит на всех.

И тогда будет, как на войне: среди тех, кто вот-вот умрет, и тех, у кого есть шанс выжить, я как врач выберу последних и подойду к ним, потому что спасать надо будет того, кого еще можно спасти. И такое развитие событий вполне возможно. Надеюсь, до этого не дойдет.

Ловила себя на мысли, что отмечаю, как проявляют себя мои коллеги, попадая в сложные обстоятельства. У всех разная стрессоустойчивость, и самое интересное, ты никогда не знаешь, где у каждого человека тот самый его предел. Невольно стало вспоминаться пресловутое советское: с ним/ней я пошла бы в разведку! А вот с ним или ней — не пошла бы.

В целом дежурства проходят штатно. Рефлексировать времени нет. От слова «совсем». Некогда поднять голову от работы. При этом писанину всю медицинскую с заполнением кучи бумаг не отменял никто. Отчетности только добавилось. После смены хочется одного — спать… Уже спустя неделю у меня начались какие-то процессы в теле и в эмоциональном состоянии, которые я пока объяснить не могу. Какая-то перестройка идет. Мощная очень. Знаю, что прежней я не буду уже никогда.

Сейчас я стала понимать тех, кто написал или напишет заявления об уходе.

Понимаю коллег, которые, работая на Covid-19, писали в постах: «Наша смена похожа на ад. Оставайтесь, пожалуйста, дома».

Мое поколение родилось и выросло в мирное время. Война была где-то, но всегда в стороне, и как женщина, я не имела к ней отношения. Но теперь, мне кажется, я понимаю, что значит война. Это не печально, но и не весело. Это просто очень серьезно.
===
НЛП в чистом виде.
Лёкких нет, лёгкие в труху - сколько раз в тексте повторяется? А сам текст, сам текст как написан, а!?
Даже не особо впечатлительным одного раза достаточно прочитать штоб не слабо так обосраться.
gallaxy
22.04.2020
А знаете, некоторым достаточно одного намека. А другим кувалдой в голову вбивать надо. Это для них написано.
gurvinec
08.04.2020
ну вас таких 2/3 страны запасшихся гречкой и бумагой туалетной и масками
очевидно вирус посредством тырнета и 1 канала проникает сразу в мозг
shadow_
16.04.2020
нет-нет, туалетной бумагой в штатах и Австралии запасаются.
Интересно что им в моСк проникло, и в каком у них месте моСк?
nikom
08.04.2020
Какие ложные, какие истинные, вы как определяете? По методичке от Путина? ВОЗа? Малышевой?
Blondex
08.04.2020
Одна из версий оожиотажа на туалетная бумага - это то, что при отсутствии масок, из неё легко сделать маску
Blondex писал(а)
туалетная бумага

когда стало ""некуда носить добро на работу"" - то бумаги потребовалось больше дома...
- потому и пошел спрос...
Blondex
08.04.2020
Не знаю, я только дома в туалет хожу
один человек погоды на рынке не делает...)
Blondex
08.04.2020
Нас не снабжают на работе туалетной бумагой. Так что вся организация каждый покупает себе лично на нужды на работе и для дома. Как покупали, так и покупаем. Одно и то же.
экономный, однако, руководитель на работе...)
Blondex
08.04.2020
У нас очень большая организация, очень большая. Думаете, в других не так?
Снабжают только ТЦ, остальных не снабжают
Blondex писал(а)
очень большая.

когда-то Олег Табаков поставил целью организовать
туалет в театре - на достойный уровень.
... ему говорили, что воруют все: бумагу и пр., что там есть.
он отвечал, что ""наворуются когда-нибудь""...
- и добился, что туалет стал достойным лицом театра...)
Blondex
08.04.2020
Мне все равно есть или нет в моем рабочем туалете туалетная бумага, у меня своя есть. И то что ее там нет и не предусмотрено меня совсем не парит, я и газеткой подотрусь
Blondex писал(а)
у меня своя есть.

и с этим очень согласна)
Газетная бумага жестковата, тактильные ощущения не комильфо)))
gallaxy
22.04.2020
Краска опять же типографская не полезна ни капли) Толку от такой бумаги немного.
Фигасе, а если на улице прижмёт? Я вот вчярась как бомж, в лесу, под ёлкой =-O
vivat
08.04.2020
ну такое может предположить исключительно эксперт из блогеров
нам......
туповатым обывателям
бинт кажется много более применимым
хотя.....
што по этому поводу вещает Лидер Профсоюза Всех Медиков Страны?
:-)

и вам не хворать
rama-33
08.04.2020
давно уже объяснили про туалетную бумагу - китайцы ее использовали для предотвращения контакта с поверхностями, например в лифте отрывали листок и через него нажимали на кнопку, поэтому они везде с ней ходили
Blondex
08.04.2020
Целый рулон с собой носить??
rama-33
08.04.2020
китайцы вроде с рулоном ходили, и по мере необходимости отрывали
Helga7012
08.04.2020
Blondex писал(а)
Одна из версий оожиотажа на туалетная бумага - это то, что при отсутствии масок, из неё легко сделать маску ...

Оставьте в покое туалетную бумагу. Уже не смешно. Реально люди заболевают и гибнут.
Тулетную бумагу скупали в Китае и Европе потому, что это самая дешевая, простая и экологичная барьерная защита при нажатии на кнопки лифта или выхода из двери с электронным замком; при необходимости соприкасаться с поручнями дверей, в транспорте, при перевозке тележки в гипермаркетах. Оторвал бумагу - нажал кнопу, взялся за поручень - через бумагу и выбросил её сразу. Она хорошо утилизируется.
Это бесперчаточный вариант. Когда есть одноразовые перчатки, можно обойтись без бумаги. А незащищенными руками прикасаться к предметам в общественных местах в период эпидемии - опасно.
Blondex
08.04.2020
Да мне уже тут объяснили про Китай, я все понял
кстати, это метод с бумагой получше перчаток будет. перчатки носят, не снимая, по магазу (и ладно если еще один раз), тележки катают, двери трогают, потом продукты ими же набирают, карточки свои достают из сумок ...довольные приходят домой, снимают перчатки и кидают в мусорку с уверенностю, что все предусмотрели. а то, что на упаковки с продуктами, карточки и сумки могли попасть те же вирусы с перчаток - им невдомек
mysuccess
15.04.2020
в магазинах есть еще фасовочные пакеты- надел на руку, взял что надо в магазине и выкинул потом...
я пробовала. неудобняк...руки потеют, пакет съезжает. потом пакетом вы до ручки телеги уже дотронулись, покатали ее, он гипотетически уже "заражен", а вы им продукты накладываете - овощи, конфеты, фрукты... а бумагу на каждое действие - новый кусочек оторвал и выкинул (ну в пакетик, к примеру)...я вот пока с бумагой не хожу, но понимаю иностранцев, смысл какой-то в этом есть. даже перчатки не практичны в этом плане - их не будешь же менять после каждого действия. разоришься на одних перчатках...но ваще, если задумываться - чокнешься ...все равно все не просчитаешь
gurvinec
08.04.2020
как это мерзко с их стороны
Blondex
08.04.2020
Я тоже так считаю, а в нынешних условиях получается, что сидеть нам до конца лета... Как зеки чесслово, только законопослушные (
sov-svet
08.04.2020
Нет. Кто ж заплатит за такое сидение?
Blondex
08.04.2020
Вон сегодня губернатор предложил всем безработным помогать
https://www.nn.ru/news/more/gleb_niki...
sov-svet
08.04.2020
Вы тоже можете предложить и что?
Blondex
08.04.2020
А мне зачем? Я на удалении
sov-svet
08.04.2020
Он тоже работает удаленно. Как зачем, чтоб всем помочь.
Blondex
08.04.2020
Я дал ссылку на статью, где губернатор обещает помочь с трудоустройством
Что ко мне пристали то??
каждый мнит себя героем, видя бой издалека...
вон Борис Джонсон вначале придерживался пофигистской позиции
но!
когда заболел сам, то слег на лечение
... а дома у него беременная подруга...
Многие ещё в прошлом году этой или подобной хернёй переболели и я в их числе, только вот такой истерии не было.
кулибинн писал(а)
и я в их числе

с подтвержденным диагнозом...
- или только предположения?
какой нахер диагноз? Я всегда дома лечусь от всего, за исключением если что вырезать надо.
мозг надо вырезать, от пневмонии, особенно двух сторонней, вероятность вылечиться самостоятельно крайне низка.

lenta.ru/articles/2020/04/04/costacorona/
без специальной аппаратуры не вылечить даже простую пневмонию, я бы точно не выкарабкался. (с)

а предположение - мать всех ошибок. так что вашим предположениям грош цена, в прошлом году уханьского короновируса не было, иначе бы итальянский шухер был бы тоже в том году ещё.
Люди рак дома вылечивают, только не этим говном, чем в больницах пичкают. От того лечения скорее сдохнуть можно.
у меня была пневмония в студенческие годы, я точно знаю, что её (в основном пневмококковая распространена) в больнице можно вылечить, если знать какие уколы делать, ежедневно по несколько штук в течении 2х недель. Вот так можно вылечить, и то до сих пор при сильных морозах напоминает.
А дома сдохнешь, практически без вариантов.

А сказочникам, которые дома всё лечат, в том числе и спид и многую прочую требуху, я не верю ни на йоту.

А верю и знаю, что жадность человеческая беспредельна, и в погоне за рублём некоторые и мать родную продадут, а уж о том, что они могут стать разносчиками смертельной инфекции они вообще не задумываются вовсе.
Железячник писал(а)
А дома сдохнешь, практически без вариантов

Дом дому рознь.
В моём доме правильных лекарств, шприцов и капельниц на все случаи припасено. У меня даже спирт 96% имеется, сейчас везде 70 бодяжат. Да и операционного инструмента полно, не сложные опереции в лёхкую дома сделаю. Кварцеватель есть, стерилизатор... Два баллона кислорода всегда наготове... И самое главное, в любое время могу позвонить и получить консультацию, какие только доктора за 25 лет у меня не ремонтировались.
Вобщем не сдохну я дома.
не, без ИВЛ сейчас не канает, гарантий нет ни у кого, даже с ИВЛ.
Обычное воспаление лёгких в хорошие времена то же не всегда хорошо заканчивается так то...
lelik (c)
08.04.2020
Просто нужно бабки отжать с этим вирусом
Алексей Павлович, мать честнАя, какими ветрами Вас занесло в эту гадюшню?
mr.krabs
08.04.2020
Да, в Выксе
Что, в Выксе есть диагностическое оборудование для выявления этого вируса?
Вроде, как даже не во всех крупных городах такое имеется...
mr.krabs
08.04.2020
Насчет Выксы не знаю, но в Нижнем Новгороде оборудование есть

xn--80ady2a0c.xn--p1ai/31513-koronavirus-v-vykse.html
SVV75
08.04.2020
есть...
SVV75 писал(а)
есть...

...на жопе шерсть.
Даже в МО этим большие проблемы

www.facebook.com/HappyhappySkipper/videos/2531009980337130/
Кто в этом виноват??? Я ? Ты? Народ??? Кто?
vivat
08.04.2020
независимую от чего?
от реальный источников информации....

вокруг меня, километров на тридцать, все здоровы
пока
и слава Богу
и вам не хворать :-)

хотя.....
власти што то скрывают! *yes*
а вы к этой......
медицынской профсоюзке обратитесь, у неё цыфирьки реальные, вполне трендовые *yes*

и вам рне хворать
CAH9l
08.04.2020
А Вы уверены, что сосед за забором из-за границы недавно не вернулся, или дети его?
vivat
08.04.2020
ежели касаемо моих соседей то....
да
а вы относительно своих соседей уверены?
или детей их?
вы нарушаете режим ?

здоровья вам :-)
CAH9l
08.04.2020
Вы всё же будьте побдительнее, они не всегда рассказывают, потому что не придают значения.
А мы - сидимдома
Bekas999
08.04.2020
да. Так и надо. Один раз в день смотреть на солнце с балкона. Витамин Д. Держась за розетку, нюхать .опу. В розетке поле, ну а .опа просто кладезь здоровья. Истинно говорю
Lissonka
08.04.2020
Bekas999
08.04.2020
заменить мат на синонимы и вполне гимн правления ОАО РФ
vivat
08.04.2020
охереть как интеллигентно
и почему тот же Высоцкий и прочая Совковая эстрада могла обходиться без мата?

а так то да.....
вполне логично
:-D
плюсуюсь
а уж Горький то несомненно мог подпустить матерка в "На Дне"
всяко обитатели ночлежки куртуазно не изъяснялись
ЗЫ да Вы интеллигент, как я погляжу ))
vivat
08.04.2020
што вы!
как можно!
предки все из крепостных
родители из рабочих.....
это нонешние блогеры все, бл....ь , аристократы :-D
тёток младых почитать так ваще 3,14.....ц какие графини
*rofl*
элита младая :-D
я вот в деревне постирал чутка шмотья малюткой гидромашевской, вот это прикольно
а им домашним автоматом стирать - реально трудозатратно
*wall*

а ведь теперешние матерковые тренды - тогдашние дворовые песнопения пацанвы
куда катится эстрада?
:-)
здоровья вам
и нам
:-)
Многие вам известные песни Высоцкий мог исполнять с матерком.
Даже на официальных концертах можно услышать оговорку
"знаешь, Коля, не пиз.. не зуди"

А в домашних концертах вообще куча вариаций.
www.youtube.com/watch?v=0ybCPBoGQRs

Кстати в той "инструкции" 3:15 можно услышать
Я блнах к болгарам уезжаю..
www.youtube.com/watch?v=44dkIIR0zt4
vivat
25.04.2020
таки да.....
рассейская интеллигенция и мат.....
всё же наличие в своей среде "отсидевших диссидентов" давало знать во многих аспектах
а у нонешних то с чего?
с рождения в рабочих кварталах?
vivat писал(а)
а у нонешних то с чего?

маскируются..
vivat
26.04.2020
рассейская интеллигенцыи разговаривает матом так же как и пролетарии и крестьяне.....
и в чём тогда разница? :-D
vivat писал(а)
и в чём тогда разница?

я бы не стал делить по социальной горизонтали...
я бы посмотрел на энергетические вертикали..
в смысле эмоциональной накачки..
vivat
27.04.2020
возможно.....
крестьянин редко скажет што ему власти обязаны.....
доить коров и пахать поля :-D
vivat писал(а)
крестьянин редко скажет

так кто ж его найдёт и кто ж его спросит !?
vivat
27.04.2020
так то да.....
глас блогера-властителя дум завсегда важнее
вдуди оне авторитетнее! :-D
vivat писал(а)
вдуди оне авторитетнее!

мне пофиг его шанпунь --- я голову мокрой тряпочкой протираю..
gurvinec
08.04.2020
как вообще этого хамоватого дебилоида выносить можно
mysuccess
15.04.2020
ну это своего рода лакмусовая бумажка современного уровня культуры\образования\ценности общества.... я вот никак не могу понять как можно смотреть пошлятину в камеди...это все принято считать юмором....их юмор выше пояса не поднимается, а уровень тех, кто от этого всего тащится -ниже плинтуса, т.к. до нормального, интеллектуального юмора они просто не доросли.... кстати, такими дегенератами легко управлять...вот поэтому такие ушастые твари и развлекают соответсвенную публику
vivat
08.04.2020
ну как бы....
я вторую неделю в "деревне" :-)
и пойду в сад делами заниматься
:-)
CAH9l
08.04.2020
vivat писал(а)
я вторую неделю в "деревне"

Это было понятно из радиуса в 30 км. О чем и говорю, что Вы очень, оооочень недооцениваете
Bekas999
08.04.2020
иммунитет позволит перенести в легкой форме...в отличие от сидящих в квартирах без кислорода и пылью....Свою пулю не услышишь. Так говорили в армии
CAH9l
08.04.2020
Bekas999 писал(а)
иммунитет позволит перенести в легкой форме

или не позволит
или не перенести
vivat
08.04.2020
ну как бы.....
тут информация распространяется не путём блогерским :-)
у каждого третьего кто то работает в ЦРБ или при тутошней "власти"

так просветите
тыщи умерших и стотыщи болеющих?

здоровья вам
да и нам
:-)
vivat
28.04.2020
я туда ничего не принёс и ничего не вынес
и вам не хворать
:-)
Salvia
08.04.2020
Нет ни одного знакомого. Ни у знакомых знакомых.
Предполагаю, что коронавирусом будут оправдывать ставшую на колени экономику. И пояса затягивать им же.
Да!
Только не пояса будут затягивать, а удавку!
Salvia
08.04.2020
Читаете мысли. Как раз про шею и речь.
ISOpter
08.04.2020
он для того и придуман
Двое, у обоих пневмония, один из них в реанимации.
Bekas999
08.04.2020
Каждый год такое. Новые штаммы. Че в тот год обошлись без паники?
Стил
08.04.2020
вот именно, в том году сама еле выкарабкалась, лечили целый месяц, потом еще и у инфекциониста побывала, и что то никто не паниковал и не изолировал даже мою семью
если больше никто не заболел в вашей семье, значит вирулентность вашей заразы была гораздо ниже.
уханьская корона гораздо заразнее и тяжелее, вот и представьте, что в вашей семье все заболели бы, а течение болезни было бы в 2 раза тяжелее.
lenta.ru/articles/2020/04/04/costacorona/

тогда поймёте, что нам тут итальянский или американский сценарии не нужны.
Log_in
08.04.2020
Вот Немихаила сюда точно не в тему) Он на этом знатно попиарился. Каждый день промо в ЖЖ выкладывал из реанимации. И в Италии и США все не так страшно как кажется на первый взгляд. Писали уже про это и не раз. Не стоит паниковать.
тут такое дело, как обычно, сначала рано паниковать, не время.
а потом - бац! и уже поздно паниковать.

предпочитаю недельку другую переждать, это ничего не изменит в экономике принципиально.
Стил
09.04.2020
после меня заболели все в семье, но в более легкой форме, я же болела жутко
вот и подумайте, если сейчас за сутки приезжает в больницу 50 скорых с заражёнными, сколько дней любая больница сможет оказывать эффективную помощь всем поступающим?

lenta.ru/articles/2020/04/09/ill/
Стил
09.04.2020
а что думать, тогда такая же ситуация была, потому меня никто в больницу не взял, сказали переполнена и лечили дома, меняя схемы лечения, а то что я задыхалась от кашля так пофиг было всем, мест же нет
Трамп тоже так думал месяц назад.
Bekas999 писал(а)
Че в тот год обошлись без паники?

или нам что то недоговаривают, или мегаменеджеры какую то новую эффективность придумали..
8@70
22.04.2020
Тернновник писал(а)
или нам что то недоговаривают, или мегаменеджеры какую то новую эффективность придумали..

Порешать свои проблемы под шумок.
8@70 писал(а)
Порешать свои проблемы под шумок.

вот именно то...
и шумок то, похоже, не сам по себе образовался...
Так пневмония же, а тут товарищи про корону-ворону гутарят.
Я так и ответил - двое знакомых с короной, у обоих пневмония.
Одно без другого не идёт? Я в сортах болячек не особо разбираюсь, тьфу-тьфу.
jsn
08.04.2020
Неужто нас обманули и обокрали? :)
Так ведь те, кто управляет деньгами планеты, открыто говорят, что население надо в разы сокращать, не исключено, что сейчас "тренируют" население вирусом. Вот что говорил тот же Чубайс, вполне открыто, что население надо до 1,5млдр. сокращать:
www.youtube.com/watch?v=ROUhbP5p3ro
sov-svet
08.04.2020
А где можно полностью глянуть. Как он предлагает снижать.
Ну я не думаю, что конкретный план действий официально кто-то быдломассе разглашать станет в СМИ. Такие вещи перетираются за плотно закрытыми дверьми, они же не идиоты.
Достаточно того, что и этот персонаж, и Билл Гейтс, который очень вкладывается в вакцины, заявляя, что с их помощью минимум на 10-15% сократит лишних пожирателей ресурсов, и прочие в унисон одно и то же на серьёзных щщах твердят. Важнее сами намерения, а конкретных действий ждать долго не придётся, я думаю.
Тем, кто хочет жить, важно научиться любить жизнь, укреплять иммунитет, фильтровать инфу, настраиваться на позитивные линии судьбы.
Ну вот с них и надо начать сокращение.
Видимо, предполагают, что из 1,5 миллиардов будет 700 тысяч азиатов, 700 тысяч негров, а остальные белые? Судя по тому, что Африка от короны че-то не мрет...
Их там просто никто не считает.
Или вы полагаете, что коронавирус это болезнь городских?
Да хер знает...сегодня прочитал, что в США от ковида мрут на 75-80% цветные, причем в популяции их в конкретном месте 25-30%...
HardRock
08.04.2020
Проголосовал нет, а через час узнал о смерти престарелой родственницы подруги, с диагнозом covid-19.
Плохо!
Тоже ранее проголосовала за <<Нет>>, а теперь... сама побывала в контакте. Надеюсь не заболеть, не притащить заразу в дом. Тестюсь.
8@70
22.04.2020
HardRock писал(а)
узнал о смерти престарелой родственницы подруги,

Так и вижу как эта самая престарелая родственница спускается с чемоданом в тоннель на московском вокзале. Или ждёт свой багаж в Стригино.))) И так же тех 80 летних старушек о которых писали СМИ в начале этой опупеи.Да откуда эти престарелые могли подхватить?
Очевидно же , что все эти старушки мрут не от диабета, сердца,инсульта ( вставить по желанию) , а от короны.
gallaxy
22.04.2020
Да не она в тоннель, а её любящие внуки. В данной ситуации она просто объект.
знаю от знакомых об 1 подтверждённом случае.
но там инфа 100% + 50 чел. на карантине с подозрением, им ещё не сделали анализ.
Уссаца можно!!!!
Нет таких. И среди знакомых знакомых нет с таким диагнозом.
Angel-A
08.04.2020
Есть несколько знакомых с подтвержденным диагнозом. Лечатся потихоньку. Все стабильно. От этого вируса просто смертность выше нормы, поэтому никому болеть и проверять на себе статистику не хочется.
И знакомые уже в НН этим заразились, а не из-за границы привезли.
Angel-A писал(а)
Есть несколько знакомых с подтвержденным диагнозом

Вы там в перчатках сидите за клавиатуром ?
Angel-A
24.04.2020
Где связь то? ) Странный комментарии )))
Angel-A писал(а)
Где связь то?

самая воздушно-капельная!
кроме Вас , тут никто лично с вирусом не знакомый..
Angel-A
25.04.2020
И что из этого? Значить здесь людям повезло. Моим знакомым повезло меньше, познакомились.
Angel-A писал(а)
Значить здесь людям повезло

вот именно поэтому я и говорю --- наденьте маску и пирчатки... *acute*
Angel-A
26.04.2020
Вряд-ли я последую вашему не самому умному совету :))
Angel-A писал(а)
не самому умному

Вирус покажет.
tg52
08.04.2020
Эпидемия есть, даже пандемия, а вот больных нет. Разве только воспалённый мозг у власти!
Стил
09.04.2020
с мозгами то у власти как раз нормально, крутят вертят, а народ пугают
так радоваться надо, что нет!
Это и есть результат карантина и правильных решений.

Если бы было много больных - вот это было бы плохо.

Нам, в Нижнем, не то что как в Италии или Штатах, нам уже и как в Москве даже не надо.

---
Это была преамбула. А теперь амбула. С пятницы сюда везут больных по нарастающей. Одну ночь персонал практически не спал -- в очереди стояли 50 скорых. И я думал, что уже больше так не будет. Я ошибся. Сейчас здесь лежат в столовой, в холлах, начали класть в коридоры. Отделение кардиологии вообще-то, но весь корпус отдали под пневмонию. Еще когда везли, врачи скорой мне сказали, что всех с пневмониями без диагностированной <<короны>> везут в Москве в три больницы, одна из них -- вот эта. Я не знаю, кто так распланировал в депздраве, и мне интересно, как будет дальше. Жаль этих прекрасных врачей и сестер (здесь только женщины), жаль пациентов. Ведь все только начинается.
lenta.ru/articles/2020/04/09/ill/
gurvinec
15.04.2020
это какого карантина и где
Caiman52
09.04.2020
Вчера общались со знакомыми из 33 больницы медиками, которая на карантине. Нашли там корону - изолировали людей. У тех, у кого положительный результат - не единого симптома заболевания, даже никто ни разу не кашлянул.
33-я больница не на карантине, у меня там отец работает.
nikom
15.04.2020
Положительный результат может быть и у заразившихся, и у заболевших. 70-80% заражаются, но не болеют. Сейчас, правда, Попова называет это "бессимптомным течением болезни".
Как хотят, так и крутят этой "статистикой".
gurvinec
15.04.2020
теперь у каждого второго есть знакомые в 33 больнице
кто то где то кого то и так уже недели 2
какое хоть отделение ?
Caiman52
15.04.2020
Воопще в нефрологии нашли у медперсонала. Источник - другое отделение.
gurvinec
15.04.2020
да ладно и у кокого персонала
Caiman52
15.04.2020
Писать можно и нужно по-русски. У медсестер нашли, отделение закрыто. У многих врачей пробы взяли на ковид.
gurvinec
15.04.2020
ну ты тут не егэ принимаешь а просто распространяешь слухи причем и не свои
а эти две просто с кровью чужой работают вот так и получилось
mr.krabs
14.04.2020
Друг в Дусте заболел :(
gurvinec
15.04.2020
вынь его из дуста
nikom
15.04.2020
Анекдоты на тему:
******
- Так, пиши: причина смерти - кoронавирус.
- Доктор, так тут же oгнecтpeл...
- Да это сопутствующее заболевание.
******
- Беседуют два врача:
- Нам, терапевтам, стало тяжелее лечить больных, ведь от коронавируса нет эффективных лекарств.
- Зато нам, патологоанатомам, стало проще: мы всем ставим один диагноз - коронавирус.
gurvinec
15.04.2020
полно знакомых больных нов основном с осложнением на голову - мозги перестают работать
ну есть еще
Бабкина Лещенко и ДДДана БББарисова - ну они точно больные
Sl@sh
16.04.2020
двое.
- Это не было убийство! Она была пожилая женщина и у нее имелись сопутствующие заболевания!
["Преступление и наказание", адаптированная версия 2020 г.]
Знакомых нет, но везут по месту работы каждый день. В основном медики катастроф у приёмного.
ISOpter
25.04.2020
инсайдеры сообщают, что уже поступают пациенты в психиатрические лечебницы с коронопсихозом
ARTIOM
25.04.2020
Есть несколько
Nautilus
25.04.2020
К сожалению, уже есть заболевшие знакомые с симптомами, кое-кто из медиков. Принимали дома ингавирин, арбидол на изоляции. Те, кто вовремя начали лечение, уже выздоровели.
есть. я.
Расскажите, если можно... если считаете возможным рассказать
Какие могут быть знакомые при 1000 заболевших на более, чем миллионный город?!?
Не город, а область.Более 3 млн. чел.
Что за странный комент?
Даже если один человек заболел, у него наверняка есть знакомые.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем