--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Техника сгорела в 426 квартирах: прокуратура и ГЖИ проверят, что привело к скачку напряжения в высотках в Печёрах - обсуждение новости

Новости
2946
228
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Qavai
27.02.2021
А депутат Госдумы Сватковский рассказал, какие документы нужно собрать пострадавшим для суда

Полный текст: www.nn.ru/text/incidents/202...aign=newsdiscuss

Советую всем купить прибор и поставить в щиток. Защищает от перенапряжения. Позволит избежать такой фигни.
Какой прибор?
стабилизатор. в китае и за 500руб купить можно.
надо кстати разобраться и прикупить..
aliexpress.ru/item/328714844...u_id=65538777114
upd реле напряжения это.
стабилизаторы весьма дороги.
ISOpter
27.02.2021
Elantra USA 20 писал(а)
стабилизаторы весьма дороги

более того, они вообще для другого
Qavai
27.02.2021
У меня в деревне стабилизатор, он сам ограничивает напряжения. Например, помню, подавали 260, а он 220 все равно отдает. Ну низ поднимает со 170 спокойно, а если меньше, зависит от мощности нагрузки. Все планирую купить нормальный стаб, который инвертор постоянный,а не релейный.
Но сейчас и релейный спасает.

Ну а реле напряжения на динрейку ставить всем обязательно, спасет и холодильник при пониженном.
horntail
27.02.2021
Чёт напомнило:
-У тебя муж кем работает?
-Похоже, трансформатором: получает 380, отдает 220, а на остальные - гудит.
olikaya
27.02.2021
У вас какой стабилизатор?
Qavai
27.02.2021
Стабилизатор напряжения IEK Extensive IVS28-1-08000 8 кВА однофазный
VitOb
27.02.2021
Стабилизатор если отвалится ноль и вместо 220 придет 380 не спасет. Он сам погореть может :)
разве в защиту не должен уйти?
VitOb
27.02.2021
В моей практике несколько стабилизаторов меняли. Погорели после того, как на столбе ноль протух и 380 вместо 220 пришло. Так что стабилизатор отдельно, узм (и т.п.) отдельно, опн (если с воздушки питание пришло) отдельно.
Qavai
28.02.2021
вполне возможно, что да.

лучше поставить перед стабилизатором ещё и реле напряжения.

я вот уже купил даже защиту от грозы, две штуки. поставлю тоже. всякое бывает.
pover.su
01.03.2021
Qavai писал(а)
...

лучше поставить перед стабилизатором ещё и реле напряжения.

я вот уже купил даже защиту от грозы, две штуки. поставлю тоже. всякое бывает. ...

:(
жесть, ты даже не представляешь какая у тебя каша в голове. начни с переходных процессов в электросхемах, любой учебник ... грубо - стабилизатор+нагрузка в реале могут дать твоей схеме (реле напряжения на щитке + стаб после + нагрузка) даже автоколебания, то есть будет туда-сюда включаться-отключаться, если задержки нет конечно у реле напряжения.
Qavai
01.03.2021
у меня каша,тебе лучше знать

возьми с полки пирожок
pover.su
01.03.2021
Qavai писал(а)
у меня каша,тебе лучше знать

возьми с полки пирожок ...

да, я знаю что получатель просимой милостини ненавидит дающего и считает его повинным в своей нужде - а в некоторых менее доразвитых странах факт умения писать-читать был отягчающим на религиозных судах.
:(
/а ты меня даже не просил, наверное думаешь что поясняя тебе я хотел возвеличиться на этом форуме, аха, как элехтрих - что я даже за профессию/навык то не считаю - как и мой отец, у которого хотя бы аналог ПТУ по стройке был и кошки от дедушки второго (который не служил и не погиб на фронте в силу этого) остались...НО ЭТО НЕ ТАК, мне просто жалко того электрика старого из ввмну, которого я видел то мельком - но про ботинки реальная история, ниже...не хотелось бы читать про твой сгоревший дом или даже не отпускающее электричество, за которое ты схватился без подготовки и понимания.
VitOb
01.03.2021
Не нервничайте. Все вы правильно для частного дома запланировали. Для квартиры в многоквартирнике защита от грозы не нужна.
pover.su
01.03.2021
VitOb писал(а)
Не нервничайте. Все вы правильно для частного дома запланировали. Для квартиры в многоквартирнике защита от грозы не нужна. ...

нет, излишний и вредный - стаб в схеме, даже если не релейный или "автотрансформаторный - а электронный. ибо если в доме нужен стаб - нужно менять подключение - искать причину, а вот в квартире вы это сделать не сможите - в принципе - но там и нужды такой нет (платить за стаб нормальный и его замену раз в пять лет, ибо выгорает - если работает таки).
:)
про грозозащиту в многоквартирке пожалуй соглашусь, впрочем и в домах жилответа (в тысячах) их нет - либо я не разглядел - смотрел в десятке точно разных очередей ввода начиная с первой, разве что у того радиолюбителя что по дороге от спара в садоводства, но он такой один - и понятно зачем ему это необходимо, с его то антенным хозяйством...
VitOb
01.03.2021
Ну вот у меня в деревне дом в конце линии. Выше 200В бывает только зимой (когда никого нет). Летом до 180В и ниже падает. Мне какую причину искать? Она и так ясна - падение напряжения из-за протяжённой линии. Какое подключение менять? В деревне только один трансформатор, другого нет. Стоит дешевая ресанта автотрансформаторная. Семь лет, полёт нормальный. Сгорит - поменяю без проблем.

ОПН нужно ставить лишь в том случае, если к дому воздушка подходит. Естественно в городе в многоквартирках он не нужен. Молнии куда бить? В землю и там кабели идущие от ТП до ВРУ дома искать?

Как и что делает жилищный ответ я не знаю и спорить не буду. К домам у них питание приходит воздушками, по идее опн на вводе в дом ставить надо. Ставят они или экономят на этом - их дело и тех кто купит там жильё.
VitOb
01.03.2021
Не мудрите. Все нормально у него. Без опн (разрядник, защита от грозы) на вводе и узм (для защиты от пропадания ноля) сейчас ваш дом даже подключать к сетям не станут. Ставить ли стабилизатор, какой и куда - это уже каждый решает сам исходя из его условий. Если качество напряжения плохое, то ставить как минимум на чувствительных потребителей.
pover.su
01.03.2021

VitOb
писал(а)
Ставить ли стабилизатор, какой и куда - это уже каждый решает сам исходя из его условий.

:)
ну вы же понимает - зачем бучите? о каких чувствах потребителей вы тут высасываете, для каких условий и мест?
VitOb
01.03.2021
Я говорю о чувствительных к колебаниям напряжения потребителях электроэнергии. Газовые котлы, насосы (циркуляционные, скважины) и т.д. Ну не любят движки пониженное напряжение :) Электроника некоторая не любит и т.д.
pover.su
28.02.2021

Qavai
писал(а)
Ну а реле напряжения на динрейку ставить всем обязательно, спасет и холодильник при пониженном.

:)
а от котов?!
:(
я канечна писсимист - но кроме в коробку УЗИП на обьект целиком - в "важные" розетки защиту на месте с задержкой (ссыль не буду, в обычных стройлабазах - до 1-1,5 кВт, недорогие) и, повторюсь, все важное и дорогое - через боле-мене брендовые ИБП (хотя есть мнение что оно то не сгорает и не успевает, но мой опыт иной - защищает, и УЗИП бывало что не отработал - а вот в микроволновках и прочем дешевом, без ИБП - варисторы таки менял).
Qavai
28.02.2021
вы бы подождали до утра, проспитесь после выпивки, потому напишите внятно не по китайски
pover.su
01.03.2021
Qavai писал(а)
вы бы подождали до утра, проспитесь после выпивки, потому напишите внятно не по китайски ...

дурак ты, шарик (с)
:)
/чеммогу, еще и ссыль на снип тебе - указать?!
ISOpter
27.02.2021
ты тут щас насоветуешь, ага
что не так с советом?
так говно советует которое быстрее квартиры сгорит
посоветуй что вместо этого?
вот например
7квт мало ж, не?
вроде хватает. самое мощная это стиральная машина ну и еще посудомойка. если даже вместе 4 квт наверное не будет.
Эл.чайник тоже нехило берет.
у меня термопот. в пике ( кипячение ) 800 вт. потом только подогрев.
vp
27.02.2021
Мало, конечно.
Минимум ампер на 30-40 надо для среднестатистической квартиры.
Ну и по номиналу/характеристике вводного автомата смотреть надо.
7aladin
27.02.2021
Контактор ставь на здоровье.
X-master
01.03.2021
мне 80 ампер надо - нету (
Osss
01.03.2021
Майнинг ферму отключи
X-master
01.03.2021
))) 10 квадратов на входе
pover.su
01.03.2021
Дрыныч писал(а)
7квт мало ж, не? ...

:)
для станков дома - нормально, если мозг есть - инженерный.
:)
/гуглить по слову ЧАСТОТНИК, если для моложежи можно с этого видосика начать - youtu.be/IEiKH-KbonM
как с ИЭКом то живешь, Жиль???
это же гуано редкостное
не от скачка напруги, так от автомата все погорит...
постучи по дереву
фапаем на легранд?
собранный в Козьмодемьянске?
купи европейский шнайдер, не экономь
в козьме завод шнайдер
Сергей121 писал(а)
в козьме завод шнайдер

ну попутал маленько
ISOpter
01.03.2021
легранд ковыряли люди, и там реально различия между бюджетными и небюджетными линейками стремятся к нулю,, в отличие от шнейдера
054026
27.02.2021
т.н. реле напряжения
www.google.com/search?client...0%BD%D0%B8%D1%8F
ISOpter
27.02.2021
УЗМ-50Ц или RBUZ MF63
7aladin
27.02.2021
Рн-113 лет 10 у меня работает.
113 лет?
7aladin
27.02.2021
До этого "стояла" Ресанта с предустановленными уставками. УМЗ не стал ставить, т.к. они еще были аналоговыми. РН113 цифровой уже.
ISOpter
27.02.2021
это замечательно
7aladin
27.02.2021
Щиток перебираю, байпас РН думаю сделать, на случай отказа реле. Оно не вечно: реле или конденсаторы схемы пора заявить о себе.
ISOpter
28.02.2021
взял бы и купил новое, а это про запас положил
этот УЗМ только при большом напряжении сработает?
ISOpter
28.02.2021
сработает при выходе напряжения за пределы (заводские или выставленные пользователем) в обе стороны
pover.su
28.02.2021
Фаина писал(а)
Какой прибор? ...

1. грубо - УЗИП - но прибор не панацея = глючит, даже дорогущие и с бумажками - но на щиток и электробытовуху - надо и можно
nn.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/avt-i-uz/ogranichiteli-perenapryazh/ - например, или в любов офлайн лабазе или каком озоне;
2. на компы (сервера, стационарные) и дорогие телефизоры/аудио - лучше ИБП, не самых дешевых марок - заодно и настройки не сбиваются при скачках - НО ЭТО НАДЕЖНЕЕ;
3. ноуты (нормальные) - можно и без этого, от штатных (!) блоков питания - ни разу не сталкивался, хотя и две фазы и молнии (в дома) - ловилось и бывало, теоретически - не должно быть (ну кроме конечно упоминаемых молний и прочих электродуг с их тепловым воздействием на копус - от чего п.1,2 - также не спасет)
:)
Толи еще будет, знаете сколько у нас в нн получает электромонтёр? Да да это тот который по столбам лазит и провода чинит, на морозе и ветру и в дождь и в снег?
30000 на руки.
Antro
27.02.2021
Круто. А мне электромонтажные работы на 90м2 зарядили в 200 тыр без материалов.
Нормальная цена, за прокладку почти километра проводов с точками.
Antro
27.02.2021
Да цена то нормальная, но это 2 недели работы. И уж точно не 30 тыр/мес
Сейчас все профессиональные эл.монтёры с задатками эффективных менеджеров и зарабатывают весьма приличные деньги. За 30т в месяц начинающие и пенсионэры трудятся.
Borman52
27.02.2021
Ага, только у нормальных электромонтажников инструмента на 200 т.р, который ещё и обслуживать надо, а у "пенсионера" за 30т.р только отвёртка и изолента, и то не всегда.
pover.su
28.02.2021
Borman52 писал(а)
Ага, только у нормальных электромонтажников инструмента на 200 т.р, который ещё и обслуживать надо, а у "пенсионера" за "http://30т.р" только отвёртка и изолента, и то не всегда. ...

а не знаешь почему за одним таким профианалом - в отпуск по франциям ездиевшего (на сл день после сдачи объекта, уже!) - мы с хозяином полдня переделывали - что щиток (и не только не протянутые автоматы, поверь! оно перемычки где нехватило и из того же 2мм лапши слабало!) что провода (ну политех же, дневное - на один 3Х1,5 хвост повесить электродуховку и электроплиту - там учат наверное, и чтоб розетку под ремонт - да? а то вдруг полезет - заставит переделывать, пусть лучше сгорит, бетон же - чоемубудет...на 17м этаже то...
:(
я уж не говорю про тырнет по розеткам (обычным, эзернетовским, карл!) развести путем хаотиченского подсоединения даже не всех проводков, ну не слаботочних же - электрик с второй группой, понятное дело - айфн последний разводку по розеткам эзернетов не гуглит, аха!
:(
/что я что хозяин не по 30 зарабатываем, но блин - за квартиру простейшую до сотни метров в новострое по курсу 36 - полтос без материалов - это ЧУДЕСНЫЙ электромонтер таки взял, лично я на всю жизнь запомнил - что ЗА ПРОФЕССИОНАЛАМИ НАДО ПРОВЕРЯТЬ, особенно - за дорогостоящими и красивоговорящими.
:(
/хозяин конечно хотел вторую группу делать, но тоже немного юрист - успокоился, ничего же не случилось - договора не было, даже по ЗоЗПП не предъявишь, только отзыв на авито - аха...и новый тел "электромондер, работы любой сложности"...
Nickola
01.03.2021
Что ж ты русскому языку то никак не научишься?
pover.su
01.03.2021
Nickola писал(а)
Что ж ты русскому языку то никак не научишься? ...

зато я электриков не нанимаю. хотя и с ноги в голову - могу, понимая последствия.
:)
дм19
27.02.2021
Там после двух недель ещё десять раз съездишь. Электрики начинают ремонт, они и заканчивают.
Дядя за 30 на руки обходится работодателю почти в 45 не считая сиз, инструмента, техники и приспособлений. У меня одна рабочая сумка стоит примерно 50 тысяч, а весь электроинструмент ещё на 150 потянет. )
Antro
27.02.2021
Но инструмент явно не под один проект закупается и думаю в структуре себестоимости оборудование не основной элемент в отличии от фот
дм19
27.02.2021
Структура себестоимости довольно расплывчатая штука. Обосновать можно любую, причем разными способами. На этом поле есть два игрока. Один обладает знаниями и навыком, у другого финансы. Поэтому протокол о согласовании договорной цены решает.
В тяжёлых случаях я просто разворачиваюсь, но и заказчик должен понимать, что доделки х2, а переделки х3 от сметы. И поверьте, это не частные случаи.
Antro
27.02.2021
Поэтому ремонт начинается с проекта.
Что бы избежать рисков переделок и доделок
дм19
27.02.2021
Не всё определяется проектом. Не все могут выполнить, то что в проекте. )
Откуда там километр? Или ты каждую жилку отдельно считаешь?
VitOb
27.02.2021
Да вы специалист широкого профиля, как я посмотрю :)
Если что километр легко уходит, особенно если дизайнер хорошо поработал.
Особенно, если заказчик лох.
Я судился с таким исполнителем работ. Он мне насчитал 2.5 километра, плюс коробок соединительных 24 штуки и кучу всего еще. Много страниц было.
Он выставил конскую цену, я не хотел платить за фейк. Была экспертиза независимая. Короче, ему повезло, что я не подал встречный. Разошлись миром. Он забыл, что денег хотел.
Более половины "работ" и "купленных материалов" оказались с другого объекта.
Да, я верю, что можно и двести километров уложить и пару тысяч розеток. В смету.
Если заказчик лох.
VitOb
27.02.2021
А если заказчик не лох, то провода резиновыми становятся?
Кстати умные люди в квартирах коробок соединительных не делают :)
Screw12
27.02.2021
VitOb писал(а)
Кстати умные люди в квартирах коробок соединительных не делают :)

ну-ка, ну-ка...Поподробнее,если можно
VitOb
27.02.2021
Ап чем?
Screw12
27.02.2021
о том,что коробки ставят только дураки.Я правильно понял?
VitOb
27.02.2021
Смотрите. Самые проблемные места в эксплуатации - это места соединения. Обычно именно там вылезают проблемы. Можно конечно покупать настоящие клемники ваго с пастой (а не китайское говно) или сваривать провода. Но все равно 100% гарантии это не даст, поэтому коробки должны быть обслуживаемы. В квартире сделать их доступными проблематично. Максимум можно их засунуть в какую нибудь кладовку, встроенный шкаф, гардероб, где они не будут мозолить глаза. Но это далеко не всегда возможно. Обычно их электрики лепят где удобно, а потом отделочники зашивают гипсухой и натяжными потолками. Случись что уже не доберешься. Ну а шлейфоваться можно на конечных потребителях. Силовые группы - в клемниках розеток, освещение - на светильниках. Безусловно это приведет к перерасходу кабеля, но в дальнейшем проблем не будет.
Screw12
27.02.2021
А, ну все понятно. Каждой розетке по автомату, каждому проводу по гофре, каждой лампочке по УЗО....
Удивительно одно: как 99% людей умудряются выжить с распредкоробками. Вот буквально на пороховой бочке живут...10 лет,20...50. И не полыхают синим пламенем.
VitOb
27.02.2021
Зачем каждой розетке по автомату? То же количество розеток в группах и остается.

Ну вот ровно в прошлые выходные в деревне У себя вагу поменял. Лет семь простояла и сдохла, ноль на группе пропал. А если бы эта коробка зашита намертво была стену бы ломал?
Screw12
27.02.2021
VitOb писал(а)
Зачем каждой розетке по автомату?

да хз,я в религиозные дела не лезу.Одни дуршлаг на голове носят, другие в белых робах ходят с песнями, третьи к каждой розетке по линии в гофре тащут...
VitOb
27.02.2021
Есть же нормы, пропускная способность кабелей, номиналы автоматов. Все рассчитывается, чистая математика, религия для этого не нужна. :)
Screw12
27.02.2021
VitOb писал(а)
Есть же нормы

Ни одна норма не запрещает устанавливать распредкоробки.
А вы этих людей дураками назвали
VitOb
27.02.2021
Да, но они должны быть доступны для обслуживания. На производстве и в административных зданиях это не проблема. У себя дома я стены вскрывать не хочу, чтобы до них добраться если что-то случится.
VK-atoll
28.02.2021
Всё верно, даже крепеж в вилках раз в год (как минимум) подтягивать надо... *bye*
X-master
01.03.2021
VitOb писал(а)
Да, но они должны быть доступны для обслуживания.

зачем?
опрессуй через гильзы или свари
если уж скрутки десятилетиями стоят...
VitOb
01.03.2021
Для ремонтопригодности исключительно.
X-master
01.03.2021
Зачем ремонтировать то, что не сломается?
VitOb
01.03.2021
Мой опыт показывает, что ломается только в путь. Особенно когда проводку делал копеечный дядя вася из дешевых материалов. Вот в выходные очередной знакомый позвонил со словами помоги, дай человека, у меня вдруг часть розеток работать перестала, я автомат включаю, а они не работают. А ему ведь проводку сделали чуть больше года как.
X-master
01.03.2021
я не про дядю а когда сам делаешь
VitOb
01.03.2021
Многие ли из делающих сами могут сварить два медных провода? Не спать, а сварить.
X-master
01.03.2021
согласен
поэтому есть альтернатива - обжать (опрессовать)
VitOb
01.03.2021
Никогда не видели плохо обжатых жил? Поверьте, это бывает гораздо чаще, чем отгорание нуля на трансформаторе, обсуждаемое в этой теме.
X-master
01.03.2021
VitOb писал(а)
Никогда не видели плохо обжатых жил?

нет
более того я обжатых (чужих) вообще не видел
одни скрутки и ваги кругом
Сам же пользуюсь пресс-клещами:
от полутора точкой до 10 квадратов гексагонально жму в 2-3х местах на жиле. Для квартиры более чем.
VitOb
01.03.2021
А я не про вас лично, я вообще. Ещё я ни разу не видел человека, который никогда не ошибается :)
pover.su
01.03.2021
VitOb писал(а)
А я не про вас лично, я вообще. Ещё я ни разу не видел человека, который никогда не ошибается :) ...

:(
был такой - какраз в ВВМНУ, старый электрик...лет пять назад полез в ТПшку не отключенную...ботинки обгорели немного, остального не нашли.
pover.su
01.03.2021
VitOb писал(а)
Многие ли из делающих сами могут сварить два медных провода? Не спать, а сварить. ...

:)
у меня сосед деревообрабатывающий станок домой купил, вдвоем несли - еле смогли, и это не рейсмус - фуганок...хотя я в детстве гири поднимал - а он к хоккею имеет отношение, до сих пор. кстати, просил варить научить на лето - а я вот думаю импульсник для люминия таки уже в это лето брать или не спешить, третьим аппаратом в семью.
:)
ты только не обижайся - svarkaprosto.ru/tehnologii/svarka-mednykh-provodov - НО МЕДЬ В БЫТОВОЙ ЭЛЕКТРИКЕ ЛУЧШЕ ПАЯТЬ, чем варить.
VitOb
01.03.2021
Лучше клемники ставить качественные и коробки обслуживаемые, тогда все будет быстро, качественно и ремонтопригодно. Чем паять лучше? Это гораздо дольше, чем варить и в результате получается неоднородное соединение. От пайки как от анахронизма давно отказались, как и от скруток. А так да, можно паять, только ни один нанятый электрик это никогда делать не будет или ценник будет космический. Если есть куча свободного времени и руки чешутся - ради бога. В случае варить получается существенно быстрее, чем паять, но медленнее чем с клемником. Вот только оборудование для этого будет самопальным и его очень редко можно у кого встретить.
Вывод как поступить в итоге каждый может сделать сам.
pover.su
01.03.2021

VitOb
писал(а)
Лучше клемники ставить качественные и коробки обслуживаемые, тогда все будет быстро, качественно и ремонтопригодно.

+1, бесспорно.
:)
Screw12
27.02.2021
VitOb писал(а)
А если бы эта коробка зашита намертво была стену бы ломал?

А почему бы не зашивать коробки не намертво? Не вижу в этом никакой проблемы.
Зачем вообще впадать в крайности?
VitOb
27.02.2021
Ну тогда придется делать подробный план квартиры с привязкой каждой коробки и в случае чего резать обои, чтобы добраться до коробки. Никакой дядя вася электрик вам это рисовать не станет. Если автоматы в щитке подпишет - уже хорошо. Так что тоже не лучший вариант.
Osss
01.03.2021
Все куда проще. Все коробки монтируются на потолках, у 90% потолки подвесные. Доступ занимает 20 минут с кривыми руками и 5 минут с прямыми.
VitOb
01.03.2021
В квартирах обычно гипсуха либо натяжные потолки. Это не армстронг или грильято, тут с доступом сложнее.
ISOpter
28.02.2021
ты мож и ПВС-ом класть предлагаешь?
снимал квартиру в народной стройке много лет назад. там вся проводка ПВС была. хз сколько лет но все работало.
VitOb
28.02.2021
Далеко не худший вариант кстати. В панельках лапша алюминиевая и живут люди.
За алюминий прибить бы автора идеи.
Screw12
27.02.2021
Ладно,шутки шутками,а если серьезно, то я так скажу: не нужно называть людей, ставящих коробки, дураками. Глупость не в коробках кроется. Если с башкой и прямыми руками подойти к делу, то коробки 100 лет простоят. А можно протянуть к каждому заряднику для мобильника по отдельной линии, но нахеровертить в щитке и жить действительно на пороховой бочке..
VitOb
27.02.2021
С умом все делать надо просто. Мы не занимаемся квартирами - коттеджами. Мне на этот рынок пофиг. Но регулярно кто-то из знакомых просит помочь разобраться, что у него дома случилось, погасло, не работает и т.д. Насмотрелись всяких чудес.
Есть такое) верю

VitOb
писал(а)
специалист широкого профиля

Я не жертва ЕГЭ, как сейчас принято. Могу сам все сделать.
ISOpter
27.02.2021
Максим Абрикосов писал(а)
почти километра проводов

10м кабеля на квадрат? фшокенах
Я выше написал, как это делают. Расписывают с нескольких объектов на одного заказчика, деньги в карман. Стандартный "бизнес".
Я сам делал разводку. Честно скажу, что метраж уходит. Если считать по твоему "на квадрат", то это будет 1.4 У меня так ушло. Но я продумывал, чтобы ничего лишнего не было.
Никаких трехуровневых потолков с двадцатью рядами спотов и у каждого свой выключатель.
ISOpter
27.02.2021
по моим подсчетам, на квадрат надо метра 3. Это "качественно и для себя", но и без изъ**ов
Ну это максимум.
Километр на 90 квадратов? че за лохотрон. Я сам себе вел везде проводку, электрика приглашал только на щиток. На 90 метров у меня ушло где-то 300 метров 1,5 и 2,5 квадрата - 8 линий. 260 метров ушло слаботочки - 19 портов. Все это мне встало бесплатно!!! Только материалы.
vp
27.02.2021
Testosteron писал(а)
че за лохотрон.

Есть очень придирчивые клиенты, которым на каждую розетку и каждый кондей - свой автомат (читай - своя линия) подавай.
Правда, обычно потом несколько удивляются общему ценнику, почему-то, и, как правило, всё же идут по пути разумной экономии.
ISOpter
28.02.2021
vp писал(а)
очень придирчивые клиенты

может уместнее дебилами назвать?
Мне 140 за такой же объем. На 120 сторговался:)
vp
27.02.2021
Antro писал(а)
работы на 90м2 зарядили в 200 тыр без материалов.


Без "умного дома", СКС и видеонаблюдения - что-то очень дофига. Скинь расчёт, покажу, где наё.
Antro
27.02.2021
vp
27.02.2021
Ну самый "разводной" пункт, это, конечно, оплата "пометровая". Причём не важно, лежит там кабель или нет - за "квадрат" заплати.
Это, как минимум, нечестно )
Я ожидал честный расчёт увидеть, типа "монтаж кабеля 3х2,5 - ХХ метров", и тд.
Щит, пусть и большой, за 32 тыр. расключить - тоже мощно, обычно это в 2 раза дешевле в среднем по палате ) Но, может, они и девственниц для этого привлекают из Японии - не знаю.
Интересно потом фото внутренностей этого щита посмотреть.
Antro
27.02.2021
Ниже привел смету по материалам там 880 метров, состав щитка тоже в материалах.
Как сделают сфоткаю )
vp
27.02.2021
Ну вот если из 880 по факту (пока потолки не застелят) насчитаешь 400-600 - это будет хорошо. )))
Antro
27.02.2021
Но если даже эти расчеты брать 145 тыр за прокладку 880 метров (165 за метр) это норм расценки?
vp
27.02.2021
Antro писал(а)
165 за метр

В зависимости от объёмов, необходимости затяжки в гофр, для кабелей 3х1,5 и 3х2,5 ценник от 70 до 120 р/м (плюс сверху накрутка фирмы, тк это ценник для монтажников на руки). Да, и штробирование, установка клипс под гофру или дюбель-стяжек - доп. ценник.
Выводы делай сам )

зы. Не будет там 880 м ) Если проект нормальный и прокладка не "кругами".
Antro
27.02.2021
Ясно. Спасибо. Цена значит в целом норм, вопрос только в объемах.
Можно тогда еще один вопрос. Эти товарищи свозили меня на объект где удалось пообщаться с прорабом.
И на вопрос как вести кабель по полу или потолку прораб ответил что если стяжка больше 4,5 см то только по потолку. У меня планируется 6+шумка 5 см. Можно закопать провода под пол или только по потолку?
vp
27.02.2021
При этих вводных я бы тащил только по потолку.
Antro
27.02.2021
vp
27.02.2021
Здесь, навскидку, вопросы по самым большим цифрам.
440 м 3х2,5 и столько же 3х1,5? Это опять расчёт по "нормативам" на 1 кв.м.?
Честно говоря первый раз с таким сталкиваюсь.
Около 400 м 3х2,5 (только розетки и кондеи) мы прошлым летом размотали на трёхэтажный коттедж, а там и потолки, и один этаж метров под 90 был.
То есть, по материалам, если потом не будет пересчёта, что: "на освещение мы 80 метров 3х1,5 по факту потратили", тоже очень много вопросов.

Даже по гофре, ведь кабель ВСЕГДА берётся с запасом (на "концы" в розетках, выключателях, РК, а уж в щите с десяток метров даже на небольшом объекте), ОЧЕНЬ завышена потребность.
Antro
27.02.2021
Это был предварительный расчет на основе проектного плана квартиры.
Как сдадут, сделаю проект, там думаю будет понятней по материалам.
vp
27.02.2021
Проект покажи потом, чтобы не было, что на одну розетку свой "автомат". :-D
Ибо юнитов чота дофига в щитке.
VitOb
27.02.2021
Ребят вы спорите ниочем. Метраж кабеля может быть любым, в зависимости от количества потребителей. Дизайнер может десятки спотов в каждой комнате натыкать + кучу розеток, кондиционеров и т.д. А можно по одной лампочке в каждую комнату воткнуть.
vp
27.02.2021
Во-первых, мы не спорим )
Во-вторых, даже самый упоротый десигнер не разведёт адекватного клиента на 10 м кабеля на 1 кв. м.
VitOb
27.02.2021
20 км на один коттедж нормально? И это ещё не все :)
vp
27.02.2021
У нас один электрик умудрился размотать 350 м 3х2,5 на офис Сбера в Пестяках, а там квадратов под 70.
Ну а в коттеджах вообще чудеса происходят, особенно в московских и подмосковных. :-D
VitOb
27.02.2021
О том и речь.
ISOpter
28.02.2021
ISOpter
28.02.2021
на бумаге размотал или прям по помещению?
...тот, который "по столбам" в 3-4 раза больше, чем вы озвучили
Максим Абрикосов писал(а)
30000 на руки.

заметно больше чем учителя в школе. что уже странно.
Folk
27.02.2021
Ноль с фазой перепутал кто то криворукий, вот и пошло 380 вольт
..нет не перепутали, "просто ноль отгорел"
ЗЫ...нарушение контакта, прощелкали
BCT
27.02.2021
Прагмат писал(а)
"просто ноль отгорел"

если у вас дома в розетке просто ноль отгорит, то у вас утюг перестанет работать не от того, что в нем спираль перегорит, а от того, что эпиздричество кончилось..))
40@
27.02.2021
Ноль отгорел в подьезде мне прилетело 380, все что было воткнуто в розетку умерло, выжил только холодильник атлант... Было сие лет 14 тому...
BCT
27.02.2021
Такое возможно только в случае "кривого" монтажа электропроводки. Мне даже трудно представить, на сколько кривого..
Выхожу в подъезд, открываю щиток.. идет три шины - ноль, земля и фаза. Спускаюсь в щитовую дома, отрубаю ноль.. свет погас по всему стояку.. да и откуда ему взяться без нуля.
В целом, я, конечно, допускаю такие косорукости, когда разводка по стоякам сделана разными фазами но с общим нулем. и тут, когда отпадает ноль, тогда вторая фаза вместо нуля прилетает в розетку к первой.. но, обычно, такие вещи защищаются автоматами.. и как правило, такие скачки кратковременны, т.к. фаза попасть на ноль может только в случае, что в розетку что то воткнуто.. это что то быстро перегорает и фаза с нуля пропадает.
40@
27.02.2021
Палин не хочу вдаваться, но это не косорукость а весьма распространённый стандарт по электрике в многоквартирных, треугольник, когда три фазы распределены и сбалансированный меж квартирами а ноль от них один, и если ему будет звиздец то какой то хате не повезёт и прилетит 380 а другим 80 и 20
BCT писал(а)
Выхожу в подъезд, открываю щиток.. идет три шины - ноль, земля и фаза.

спустись в подвал, увидишь баааальшой ящик, там 3 фазы, ноль и земля.
У вас в розетке не 3фазы), а ноль и 1ф

ЗЫ...а так ставится узм за 1.5-2тр на квартиру и спим спокойно
BCT
27.02.2021
Прагмат писал(а)
а так ставится узм за 1.5-2тр на квартиру

Согласен. Но почему подобная защита не предусмотрена на самой подстанции, или, скажем, на входящих в дом щитовых.
дм19
27.02.2021
Там это не нужно. Там нужно ппр вовремя проводить.
Добро пожаловать в клуб "Почемучка")))

ЗЫ...в частных домах у нормального хозяина сейчас везде УЗМ ставится поумолчанию, свое имущества надо защищать
я так понимаю высшего технического у Вас нет.
почитайте Википедию про трёхфазные сети.
VitOb
27.02.2021
И ведь минусует кто-то. :)
дык такие же как ВСТ гуманитарии. у которых "ток живёт в розетке".
BCT
27.02.2021
вероятно так и было.. вопрос только в том, кто и где. если, как говорят, вход в подстанцию был завален снегом...
BCT
27.02.2021
Причиной всего этого стали обгорания <<нуля>> на трансформаторной подстанции из-за плохого технического обслуживания подстанции.

Да, людей уже совсем за тупых считают... Мне вот интересно, кто так щедро и красноречиво придумал указанное выше объяснение?
"Обгорание ноля" приводит к понижению напряжения или к его потери совсем. К повышению напряжения в розетке до 380-400 вольт приводит подача на нее двух фаз вместо одной фазы и нуля.
Так что, ноль не просто "обгорел", а "отвалился и замкнул на фазу"..))
Если честно, то я только в теории такое могу представить.. т.к. на практике такое почти невозможно в силу конструктивных особенностей электрощитовых и трансформаторных подстанций.. ибо провода эти идут параллельным курсом и если один из них отвалится, он только фантастическим образом может замкнуть с другим.. например в виду изменения силы притяжения планеты. В общем, темная история..
Не замкнул я так понял на фазу, просто где-то отлетел.
Только в соседних квартира фазы разные, а отвалившийся ноль у них общий.
И в розетки много чего понатыкано.
Это конечно не полноценные 380, но хватает обычно чтобы всё повыгорало.
BCT
27.02.2021
Это я понял.. но, по технологии такие вещи, наверное, должны быть защищены..
как пример, стабилизатор фаз СФТСЗ
"СФТСЗ устраняет перекос фаз, подавляет гармонические искажения синусоиды, генерирует фазу или ноль в случае обрыва."
Все таки в век высоких технологий живем..
В старых домах, особенно советских, проводка часто может так идти, что нормальный человек даже спьяну бы так не сделал. Даже электрики часто не могут понять, что тут где понатыкано.
И как её менять - решительно непонятно.. не поверху же тянуть?
Доводилось даже видеть, как к одной квартире к счётчику было ещё две комнаты в соседней подключено, и это явно не злой умысел соседей был.
pover.su
01.03.2021

Подпольщики
писал(а)
И как её менять - решительно непонятно.. не поверху же тянуть?

:(
например в хрущебах в райене ул.суриковой одно время так делали. потом видимо посчитали...
katarkon
27.02.2021
Наглядная модель
www.youtube.com/watch?v=gnF0wOR1KH0
BCT
27.02.2021
красивое пособие.. мне понравилось.
vp
27.02.2021
Теперь понимаешь, что ты выше, мягко говоря, не очень верное представление написал? )
BCT
27.02.2021
Да, я не правильно построил свой пост..))
Умоляю Вас - не пишите то, в чём не понимаете от слова совсем. Зачем Вам это публичное унижение?
ты давай еще здесь про стрелку осциллографа напиши.
тащусь от российских либероидов , не знают ни куя , но лезут во всю рассуждать.
Cherdak
27.02.2021
BCT писал(а)
"Обгорание ноля" приводит к понижению напряжения или к его потери совсем.

Тут ты не прав
Если в одном месте убыло, значит где -то прибыло))
Зависит от того насколько сбалансировано потребление по фазам...
BCT
27.02.2021
Так то я пытаюсь сказать, что от подобных перекосов в современном мире технологий должна стоять защита.. например в вводном щите дома.. Это же не жуть какие деньги по сравнению с тем, когда горят сотнями холодильники и телевизоры..
Подобная ситуация уже становится обыденностью. И да, стабилизатор напряжения/реле напряжения должны быть в каждой квартире обязательно. Себе поставил в квартире, пару раз уже отработало, там вольтметр встроенный, напряжение очень сильно "гуляет" от 195 до 245 В.
mmartin
01.03.2021
А зачем в каждой квартире? Может над дом поставить?
xj
27.02.2021
Qavai писал(а)
Советую всем купить прибор и поставить в щиток. Защищает от перенапряжения. Позволит избежать такой фигни.

Да, реле напряжения вещь нужная.
Только в деревне весной приходится долго местную подстанцию) пинать почему 200В, рн вырубается.
Типа соседи что-то включают))
дм19
27.02.2021
Стабилизаторы, так любимые нашими гражданами, очень сильно грузят сеть. В итоге замкнутый круг - просела сеть, включил стабилизатор , просадил ещё больше.
Qavai
27.02.2021
ну так сеть нужно обслуживать и улучшать

за это им денег платят, приличный тариф
054026
27.02.2021
дм19 писал(а)
Стабилизаторы, так любимые нашими гражданами, очень сильно грузят сеть. ...
Да нынешние потребители и без стабилизатора грузят.
Даже "тупая" светодиодная лампочка повышает потребляемый ток при снижении напряжения.
VitOb
27.02.2021
А что еще должна делать лампочка? Закон Ома ещё никто не отменял.
054026
27.02.2021
VitOb писал(а)
Закон Ома ...
Это то тут причем?!
VitOb
27.02.2021
Он всегда причём, если взять вариант для полной цепи. Но согласен, тут просто с формулой мощности проще и нагляднее будет.
VitOb писал(а)
И ведь минусует кто-то. :)

.
sergey5
01.03.2021
Стабилизаторы, так любимые нашими гражданами, очень сильно грузят сеть. В итоге замкнутый круг - просела сеть, включил стабилизатор , просадил ещё больше.


это ничем не обоснованное утверждение. стабилизатор не может потреблять значительную дополнительную мощность, иначе это будет не стабилизатор, а нагревательный элемент.
нагрузка по мощности остается та же.
выдерживать параметры в сети при нагрузке, не превышающей проектную - ответственность поставщика ээ. за это ему платят деньги.
а если потребитель берет больше мощности чем та, на которую подключался, то у поставщика есть пункты в договоре насчет этого.
РН ставят трусы. Смелые - ловят отвалившийся ноль.
40@
27.02.2021
Выход есть всегда :-)
Cherdak
27.02.2021
почему напряжение на всех разное?))
40@
27.02.2021
Перекос фаз наверное, это не ко мне вопрос, фото из мордокниги
VitOb
27.02.2021
Потому что нагрузка однофазная.
pover.su
01.03.2021
VitOb писал(а)
Потому что нагрузка однофазная. ...

и это еще до щитка - что может быть наварочено и как - не рассматриваем варианты, если.
:(
VitOb
01.03.2021
Так и до щитка нагрузка неравномерно распределена, т.к. однофазная. В деревнях нижняя фаза на столбе самая нагруженная, потому что к ней проще всего подключиться, если не сип. Ничего страшного в этом нет, если показатели напряжения в пределах ГОСТ
pover.su
01.03.2021

VitOb
писал(а)
Ничего страшного в этом нет, если показатели напряжения в пределах ГОСТ

:)
да я ж не спорю, не электрик же - и работу не ищу.
:)
/прям как в 89м первую категорию в питере, при обучении на военного энергетика получил (сдавали пару зачетов и экзамен, из сотни- десяток вопросов - даж про ядерные энергетические установки, привет сергейвладиленычу - был вроде какой учебник ДСП-шный его авторства, аха!) - так и не продлял в роисе ни разу и все забыл, и нормативку не смотрел ни по одному делу электроэнергетическому - я ж по налогам юрист то, аха. а корки вложенные - купил, подарили, точно! тп-шку то ни разу не открывал, по столбам в кошках - ваще боюсь, высоты.
:)
/спасибо вам за разъяснения, но куевол - наверное его не поймет - слишком сложно, - подробнее не прошу, понимаю - вы ж тоже наверное в другом окне работу работате. другую.
К сообщению прикреплен файл:
252718572-2010_vvmnu_korkibezop.pdf   (258 Kb)   Скачать файл
Esyda
27.02.2021
А у нас в этом домике, где электричество , угол кирпичный под крышей обвалился.. туда наверное и птички и мышки залетают.. и дождик капает..
Esyda писал(а)
и дождик капает..

не бойся , он сразу испаряется.
мне более чем интересно..а ,кто оплатит сгоревшее оборудование в квартире? и как долго это будет длиться? люди же не могут жить без холодильников и электроплит..Я страхую свою квартиру каждый год..но как-то от затопления и потери ремонта..а тут такое..
В России?
"БОХ ПОДАСТ" как обычно....
как долго собирать?..а кто окупит все сгоревшие приборы? а надо жить дальше..сегодня..
какая разница,кто виноват.?.100% обслуга..кто и когда вернут потерянное имущество? Как жить без холодильников и плит?
ISOpter
27.02.2021
щас зима, авоську за окно можно подвесить,, и плитку "мечта" купить
издевка какая-то..
ISOpter
28.02.2021
ни в коем случае. Просто бомж-рецепт
VK-atoll
27.02.2021
Вернут только тем, у кого имущество застраховано... проходили, в тех же Печерах, только панельных... :( :( :(
Народ лишился компов, стир машин (ночная экономработа) , холодильников и т.д... :( :( :(
я застраховала квартиру..понимаю,что вот от этой фигни не застраховала..хочу достраховать..как быстро я получу страховку? при таком случае? в тот период я как должна выживать?Плита не работает..холодильник тоже..молчу уже про телевизор и ноутбук..зарядка для телефона..молчу уже про стиралку..
vp
27.02.2021
Всё решается установкой доп. оборудования в щиток в квартире. Ценник вместе с работой вряд ли выше 5-7 тыр. Я себе (сам) на днях буду ставить.
Об этом устройстве выше: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=252686023 в этой теме.
На даче холодильник защищает стабилизатор на 3 КВт.
VK-atoll
28.02.2021
Когда...? Это вопрос к страховой... с её оценочными и последующими действиями...
sergey5
28.02.2021
между тем руководит ООО Зефс Энерго
которая обслуживала ТП-402
вот такой чувачок
www.zsno.ru/deputy/104/

Я пытался найти его декларацию о доходах на сайте законодательного собрания но не нашел
Яндекс помнит, но не всё)))
VK-atoll
28.02.2021
В режиме эксплуатации вроде бы должны проводиться профилактические осмотры и работы... А кто об этом из жителей знает??? и кто об этом отчитывается перед... Периодичность, графики???
VitOb
28.02.2021
Все есть. И графики и периодичность. Вот только реально хотя бы раз в год выполнять все регламентные работы во всех тп не успевает ни одна крупная сетевая компания. А сколько ещё бесхозных тп стоит, в которых долгие годы никто ничего не делает...
FreeCat
28.02.2021
VitOb писал(а)
А сколько ещё бесхозных тп стоит, в которых долгие годы никто ничего не делает...

.. что к данному вопросу отношения не имеет :) . эта известно чья. а раз берут деньги за обслуживание - будьте добры его проводить.
VitOb
01.03.2021
Так я и не говорил, что зефс энерго не виноваты. Я говорил, что в такой ситуации может оказаться каждый, поэтому нужно предохраняться :)
sergey5
01.03.2021
в такой ситуации может оказаться каждый, поэтому нужно предохраняться


это и есть цена коррупции.
VitOb
01.03.2021
Митинг в другой теме, тут про электричество. Вы ошиблись.
sergey5
01.03.2021
вы тут не модератор.
FreeCat
01.03.2021
VitOb писал(а)
Я говорил, что в такой ситуации может оказаться каждый, поэтому нужно предохраняться

против этого в теме никто и не возражал, насколько я видел :) .
sergey5
01.03.2021
куда же уходят деньги? мне кажется, я знаю куда)))
деньги уходят в карман вот этому чувачку)))
никак не на зп тем людям, которые будут делать обслуживание вовремя.

казалось бы, при чем тут коррупция, о которой говорит Навальный?)))
VitOb
01.03.2021
А они вообще были, эти деньги в должных количествах? С бесхозом что делать будете? С сетями во всяких садоводствах, гаражных массивах и т.д., где тупо нет денег содержать их в нормальном состоянии?
Вообще относительно того, что было лет 15 назад ситуация однозначно меняется в лучшую сторону. Вы просто не в теме, вам лишь бы про Навального лозунгов накидать.
sergey5
01.03.2021
Тема не о безхозе в садовых товариществах.
В территории обслуживания ЗЕФС нет таких зон. Вы хоть бы на сайт ЗЕФС зашли бы, прежде чем гнилые отмазки лепить.
www.zefs-energo.ru/docum/ListOfAreasOfActivity.pdf

Тема о районе, в котором жители исправно платили и платят немалые деньги.
VitOb
01.03.2021
Зефсу платили?
sergey5
01.03.2021
Конечно, в НН неплохая платежная дисциплина в отношении оплаты ЖКУ у населения, выше 90% платят.

realty.ria.ru/20200909/zhkkh-1576990483.html
VitOb
01.03.2021
Куда именно платит население?
sergey5
01.03.2021
слушай хватит херню городить и вертеться как уж на сковородке. если какая-то организация не перечисляет деньги, то есть масса легальных способов как их взыскать. и это уже дело юристов.
квитанции за ЭЭ обычно приходят отдельно от остальных жку так что это отмаза вообще мимо кассы.

люди платили и вправе рассчитывать на нормальные параметры ээ.
нормальных параметров не оказалось.
все остальное - лирика.
VitOb
01.03.2021
Так я и не говорил, что люди не в праве рассчитывать на электроэнергию :))
Я говорил, что никто от этого не застрахован. И проблема тут не в том, что депутат владелец зефс энерго, а в том, что конкретный монтер гайку на нулевой шпильке трансформатора не протянул.
Вы же пытаетесь лозунгами про коррупцию вещать и разжигать, не понимая и близко что произошло
pover.su
01.03.2021

VitOb
писал(а)
а в том, что конкретный монтер гайку на нулевой шпильке трансформатора не протянул.

:(
поиск монтера - или стерелочника? система неуиноватая, стадион же работает - на его стройку сватковский целого дира по строительству СПБеэс привлек, представляешь? ПОЭТОМУ у стадиона проблем нет.
:)
или ты не знал - и не мог предположить - как все устроено, и почему? а от так, оно. на самом деле - МАНТЕРАМ ХОТЯ БЫ НУЖНО ПЛАТИТЬ (как ВВП даже говорил) - не как в германии или эмиратах конечно (да, есть и там знакомые - от 5и килоевро с языком, допусками к промке - германия - причем востояная; эмираты - начальник по судовому оборудованиюв фирмешке обслуживающей все что только можно - фактически второе лицо с сотней подчиненных - ваще за две сотни кило баксов в год, хотя с 90х там, давно и успешно - но ТОЖЕ типа электрик, по кр мере диплом его казанский видел лично, када он его в НН переводил и заверял).
VitOb
01.03.2021
Ну вы же прекрасно понимаете, что все эти песни про зарплату в Эмиратах лишь очередные прекрасные мечты.
А по факту имеем либо распиздяйство конкретного исполнителя либо недобросовестное исполнение своих обязательств конкретной частной организацией (одной из многих на рынке Нижнего Новгорода кстати). Либо и то и то одновременно.
Коррупция тут при чем?
pover.su
01.03.2021

VitOb
писал(а)
Ну вы же прекрасно понимаете, что все эти песни про зарплату в Эмиратах лишь очередные прекрасные мечты.

:(
ну вам виднее конечно, вывесить фоточки его офиса там или бара неподалеку, где в 2002 хорошо посидели - не поможет, понимаю - да и сканить долго, они на пленочке - в бумаге еще были. так то и с коррупцией вам - если прижмут - лучше к адвокатам, по кр мере про деньги и работу - поймете, что причем и почем для вас.
VitOb
01.03.2021
При чем тут его офис. Я верю, что он в Эмиратах зарабатывает хорошо. Но мы не в Эмиратах.
pover.su
01.03.2021

sergey5
писал(а)
все остальное - лирика.

+1, и выход всегда есть - даже у евреев из египта он был, не то что слить такие опасные в плане не только электрики - хатки электробобров бюджетогрызущих - никитинской команды сватковского территориального участка - пока что можно, даже тем кто их за заслуги и в другой стране - получал.
:(
хотя реальность конечно ужасает, это же даже не якутия зимой - и не краснодар в +45, а вроде как даже новодел - по всем гостам и снипам всяким...
так и не услышала..сгорела техника..кто оплатит ?и как быстро?..как люди будут выживать без холодильников? микроволновок?..вообще без электричества?..как это решается быстро?..
мне как-то плевать что виноваты электросети..
включили электроснабжение?..
сгорела вся техника в квартирах..и лифты тоже не работают..и это в лучших домах в Печерах..какой-то наезд..на лучших..
VitOb
01.03.2021
Суд решит кто оплатит. Если все правильно оформят сетевая компания оплатит. Было такое и не раз. Хотите обезопасить себя от подобного - ставьте специальные приборы.
pover.su
01.03.2021

VitOb
писал(а)
Суд решит кто оплатит.

:)
вы наверно еще и юрист, практику свою по подобному (или по ЗоЗПП, хотя бы пару дел) - покажите?
:(
просто поверьте - как оформят нарушение, так суд и решать будет - поэтому и отмазы такие лепят, ибо юристы с профильной практикой - точно есть, не у потерпевших.
VitOb
01.03.2021
Нет у меня практики, я не работаю в сетевой компании. Это отдельный весьма специфический бизнес. Что отсуживали - факт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов