--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Китайский шар над США

Размышляем
2177
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
8@70
04.02.2023
www.youtube.com/watch?v=Cw95wl5vc-Q&t=99s

В телеге есть кадры как американское ПВО пытается сбить этот шар.
Кто ,что думает?
Casher
04.02.2023
сейчас марихуан напишет, что опасно было сбивать этот балон над территорией США
и вообще это не ПВО США обосралась, а просто ни кто в мире не способен сбивать воздушные шары )))
Да гранаты у них не той системы (c)
Casher
05.02.2023
долго рожали ))
с 28 января летал над территорией США, пока на 12 км не опустился сбить не могли )))
Пока над водой не оказался.
Теперь аппаратура более-менее целая в из руках.
Casher
05.02.2023
ну да электроника после соленой воды конечно более или менее целая )) ога мечтайте дальше
что там? быстро растворимые микросхемы?
Casher
05.02.2023
а ты брось мобилу в море и узнаешь
ШОК!
iPhone потерялся в море на несколько часов и выжил

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
iPhone затонул на дне северной части Атлантического океана во время катания на байдарках. После того, как семь часов спустя прилив прекратился, устройство снова включилось. Благодаря Find My iPhone выследили даже на дне океана.
Casher
05.02.2023
ну у последних есть защита, а ты простой телефон брось
ну или фотоаппарат

зыыы
я пробовал, фотоаппарату песда, абсолютно не восстанавливаемый после попадания в море, даже флешкарта умерла
Да заливало на море телефоны. Если быстро вытащить батарею и просушить, то еще работал.
Casher
05.02.2023
ну быстро понятие весьма растяжимое... за 10 секунд может и будет работать, за пару часов уже не будет... за сутки и афоня умрет
В электронной сигарете вытек солевой никотиновый раствор на плату.
Через 5 секунд подохла.
Ремонту и восстановлению не подлежит.
Дешевле новую купить.
да ладно ка
ежели оно на той высоте работало, то и в воде ничего не будет
ты же купаешься в аплевотчах и ничего
Casher
05.02.2023
я в обычных часах купаюсь...
да и падение с большой высоты даже на воду обычно сопровождается сильным ударом вкупе с соленой водой все эти факторы не оставят электронному оборудованию ни единого шанса
Хотели бы сохранить оборудование, не сбивали бы сайдвиндером. У него бч наверняка с кольцами, прутьями и тп. вариантами ПЭ. Порвало там все в лоскуты. Да и неуправляемое падение в воду сродни удару об асфальт.
И Casher прав, солёная вода -- хана электронике. Даже не включенной.
Да и о каких 12 км идет речь?
шар бы сбит на высоте 60,000 - 65,000 футов (18-20км), ровно там где он находился все это время.
Про высоту вообще рассуждать не на чем. Было и про 55 миль.
Во-вторых, высоту он, разумеется потерял. И много за такой срок.
Шар с гелием, гелий просачивается даже сквозь алюминий, потому что нейтральный и молекула маленькая, а стенки шара неизбежно тонкие и органические или композитные, без разницы. Чудо, что пролетал так долго.
И, разумеется, отмазки про невидимость и невозможность навести ракету ПВО не выдерживают никакой критики при таких больших размерах солнечной батареи, которая проводник и великолепный отражатель во всем спектре. Всегда можно было выбрать направление источников подсветки цели и запуска ракеты.
Что там еще? Оборудование ценное? Бомба бактериологическая? Это и вовсе для домохозяек.
Они тупо не могли его сбить месяц.
Публицыст писал(а)
Во-вторых, высоту он, разумеется потерял.

Это откуда такая инфа?
Из физики за 1 курс и логики событий. Повторяю, он не мог не потерять высоту и чудо, что пролетал так долго.
Сразу понял что это очередные твои домыслы.
Я уже тебе говорил, что учиться в школе надо было лучше, память тренировать, и не придется каждый раз лазить в Википедию за таблицей умножения. Про проникающие возможности газа гелия, думаю, сам найдешь.
Ну, а если шарик, по-твоему месяц летал на 20-22 км, то и вовсе смешно, что так долго решали проблему. На 18-20 его можно было аккуратно проколоть, и он бы сам спустился. Медленно, печально и под надзором.
А сейчас повезет, если найдут шкурку.
Публицыст писал(а)
На 18-20 его можно было аккуратно проколоть, и он бы сам спустился.

Это как?

Метеозонды делятся на две категории: короткоживущие и средне(LDB) и длительного действия (ULDB).
Короткоживущие зонды поднимаются в небо на несколько часов, долгоживущие на срок до 100 дней.
Внимание вопрос: Какие из этих типов зондов оборудованы аккумулятором, а какие солнечными батареями?

Вопрос со звездочкой.
Как быстро теряется гелий если шар на высоте 20км имеет диаметр 30 метров?
Шар сделан из латекса 0,02 мм,
Шар сделан из неопрена
Шар сделан из полиэтилена
На борту есть 15 литровый баллон с запасом гелия (9МПа)


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Long Duration Ballooning
A Long Duration Balloon (LDB) mission normally traverses between continents or around the world for one circumnavigation. LDB flights may last up to three weeks and satellite-based electronic systems are utilized for command and data.
Ultra Long Duration Ballooning (ULDB)
The superpressure pumpkin balloon has been designed to increase flight durations up to one hundred days. This new balloon will significantly increase the amount of data that can be collected in one balloon mission.
Пушкой с самолёта. Одиночными, короткой очередью, еще раз, если не снижается и резервный баллон еще помогает т.д.
Учебными, чтоб дыры не были большими.
Вариантов миллион.
Но даже сейчас его сбили ракетой. Т.е скорее всего пушкой достать не смогли.
Ага, конечно. на скорости 2500 км/ч аккуратно проколоть проколоть шар из пушки.
Это типа твоего предыдущего перла наделать дырок в лодке выше ватерлинии с двигающегося вертолета.
Экий ты упрямый. Кто ж тебя заставляет лететь к шарику на 2500?

Кто тебя заставляет стрелять из вертолёта, который двигается быстрее морской цели. Коли ты уже вспомнил про то свое такое же упрямство.
Детсад, если ты технарь, а не марихуан.
Публицыст писал(а)
Экий ты упрямый. Кто ж тебя заставляет лететь к шарику на 2500?

А как ты еще можешь лететь в такой разряженной атмосфере, школьник?
Легко. Запас по времени большой. Месяц.
Можно в несколько заходов вплоть до снижения газа и скорости при увеличении угла атаки и наборе высоты, например.
Отстрелялся, промазал, упал на пару тысяч, и по новой.
Сваливание? - нет не слышал.
Мож хватит детсадом заниматься? Не уподобляйся юризду.
С такой высоты он может сваливаться несколько раз, пока топливо не кончится.
И про сваливание написал, и про много времени на великолепные и полезные эксперименты, на которые ни каких денег не дб жалко при бюджете Пентагона в размер европейской страны. И движок у самолета не прямоточный, чтобы глохнуть при сваливании. И любой дозвуковой скорости на этой высоте хватит подлететь, прицелиться и не свалиться. Шар-то огромный, почти круглый.Так что хватит придумывать отмазки.

А сейчас уже чудесное фиаско, которое никаким пиаром не смыть.
Casher
05.02.2023
закрылки? нет не слышал ))))

на сколько помню боинг 747 начинает сваливаться на скоростях ниже 300 кмч, при закрылках не меньше 35 градусах (максимум там 45) и без выпущенных шасси... (где то после 400 кмч в кабине автопилот орет истошным голосом чтобы скорость набрать)...
истребитель может и на больших скоростях, но не сильно больших... до кучи истребителю на сваливание похрену, его поймать много проще....

на истребителях помимо закрылок еще вектор тяги регулируется )))
вероятно на них можно без проблем 300 кмч опуститься

зыы
в Жарптице есть тренажер Боинга 737, рекомендую посетить, сразу дурь про скорость сваливания из головы должна уйти
Те. ты типа тоже настаиваешь что так можно медленно приблизиться к шару на высоте 20км чтобы наделать аккуратных дырочек из пушки?
Разве непонятно что ни тот ни другой не шарят в технике и физике от слова вообще?
Casher
05.02.2023
о вот и специалисты широкого профиля подтянулись ))))
Этого клоуна и комментировать не стоит.
Да тут и здравый смысл то под вопросом.
Casher
05.02.2023
аккуратно из пушки нельзя ни чего наделать... на то она и пушка, а не швейная машинка )))
теоретически можно вообще двигло заглушить и планировать до сваливания, выпустив закрылки когда скорость позволит
после сваливания запускаешь двигло и снова на заход...
тут главное чтобы начальной высоты хватило
если запас над шаром будет 1 км, можно вообще на этот шар спикировать, за 1 км без движков сильно выше 400 кмч не успеет разогнаться и уж точно скорость будет ниже 1000
но я не водил истребитель, я только на тренажере боинга игрался )))
на нем можно вообще без двигателей вполне себе снижаться с 9 тыс эшелона и даже лепездричество на борту будет прикинь )))
Типа набираешь высоту 21 000м на скорости 700 метров за секунду, на расстоянии от 10 км от шара давишь на педаль тормоза и медленно пролетаешь мимо шара попутно расстреливая его из маузера через форточку. Ведь вряд ли удастся навести пушку если самолет не имеет опоры на разряженный в 20 раз воздух.
Да он принципиально не понимает что самолёт летящий на практическом потолке летит на максимальной тяге чтобы удержаться на этой высоте.
Вряд-ли у него имеется представление о том что приборная и путевая скорости на такой высоте различаются в разы, а самолёт на пределе своих высотных возможностей при любой манипуляции будет валиться вниз.
Напоминаю, что ты вел речь про то, что он летал на 18-20, я говорил и повторяю, что существенно выше возможностей их ПВО, пока не снизился.
Если же ты прав, то это аналог Матиаса Руста, по которому просто не приняли своевременного решения. Но это вообще ни во что не укладывается. Это ж не самолет с пилотом.

А здесь скорее всего американцам нечем было решать даже в районе аэродрома со стратегами, что и вовсе необъяснимое позорище.

Собсно и все.
Остальное -- несущественные детали и акробатика ума.
Casher
05.02.2023
Саламан писал(а)
аккуратно проколоть проколоть шар из пушки.


)))) можно еще аккуратно разбомбить в фашинктоне белый дом маленькой аккуратной водородной бомбой на 1000 кт ))) ну чтобы кроме белого дома ни чего больше не пострадало )))
с вертушки бы на него сетку кинули или тросом зацепили и приземлили.
Casher
04.02.2023
там 22 км... вертушка так высоко не летает
Амеры писали про 55 миль, что >80 км.
Casher
04.02.2023
да они и про 22 км писали, хз сколько оно там на самом деле
22 км и для них не дб проблемой. А 85 км -- это и нас только нудль, с-500 или миг-31 с р-73. И то у 73 прямоточный двигатель, не факт, что запустив с 20 она сможет добраться до 80.
Но! Стратостраты на таких высотах тоже не летают, воздуха мало. Или лопнет, или осядет не выше 30-35. Плюс его видно с земли. Так что про 55 миль, думаю, врут.
Casher
04.02.2023
Публицыст писал(а)
22 км и для них не дб проблемой.



да у них есть пара отличных специалистов по воздушным шарам ))
7x7
04.02.2023
Публицыст писал(а)
Так что про 55 миль, думаю, врут.

Конечно врут. Пендоссы же.
Casher
04.02.2023
конечно врут... есть видосы с ракетными пусками по этому шару... если бы летел на 80 км, пускать ракеты смысла бы не было... однако ж пытались )))
Вот и думаю, что в интервале 30-40 км. Не выше. А тут у них дб ракеты SM3, заявленные как про. Но походу не так все просто, как в рекламных роликах.
а проколоть его как нить?)
химарсом вон с шариками) их тыс чуть не 200тыс в одной ракете вроде
Сбили ракетой. Расходимся.
А как до своих границ допустили? В фильмах, янки о прилете НЛО прям сразу узнают. :-D
скоро будут поговорки, что шары у китая кончились?
7x7
04.02.2023
Пусть обратятся за помощью к России.
У нас-то наверняка есть такое ПВО.
8@70
04.02.2023
7x7 писал(а)
Пусть обратятся за помощью к России.

Куда нам сиволапым.
Но , что же с американцами, куда скупают лучшие умы со всего мира, где больше всего денег в мире?
8@70 писал(а)
больше всего денег в мире?

Где больше всех печатается денег в мире...
7x7 писал(а)
Пусть обратятся за помощью к России.
У нас-то наверняка есть такое ПВО.

А где ихний супермен, капитан Америка и прочие супергерои?
Убри*
04.02.2023
обратились бы за помощью к Украине. Там бы банкой огурцов запросто сбили.
Китайцы железнояйцы
А вообще китайцам надо сказать гранд мерси ПУБЛИЧНО. За изящно, по-восточному коварно, проделанную работу по выявлению реальных возможностей ПРО США. А уж какой удар и по престижу пэтриотов и прочей распиаренной трехомудии, даже не описать.

Ps чота начинаю переживать за Формозу...
8@70
04.02.2023
Публицыст писал(а)
А уж какой удар и по престижу пэтриотов и прочей распиаренной трехомудии, даже не описать.

А уж сколько бабла рапилили , ууу тьма.
И главное ЛЕГАЛЬНО, привем марихуану. :-D
05.02.2023
Вы что-то не переживали за атаку на аэродром в Энгельсе, а тут заскакали. Пиндоские дела важнее собственных.
:-D
spag10
04.02.2023

Кто ,что думает?

Думаю, что к министерству обороны США должны возникнуть вопросы со стороны вышестоящих лиц.
А так нормасно китайцы поугорали. Затроллировали на все деньги как говорится.
Cherdak
04.02.2023
Голубой шарик
Девочка плачет: шарик улетел.
Ее утешают, а шарик летит.
Девушка плачет: жениха все нет.
Ее утешают, а шарик летит.
Женщина плачет: муж ушел к другой.
Ее утешают, а шарик летит.
Плачет старушка: мало пожила...
А шарик вернулся, а он голубой.
Самая качественная фотография воздушного шара на текущий момент.
8@70
04.02.2023
Публицыст писал(а)
Самая качественная фотография воздушного шара на текущий момент.

Вот Вы зря такие фотки выкладываете.)))
У 49го разрыв шаблона будет , срочно сыночка из флориды возвратит в зад.
chastener
05.02.2023
А бункерный дед тут причём?
Жополизы вы непревзойдённые :-D
Как и говорил, максимальная высота полета шара -- 37 км. Физику не обмануть американской пропагандой.
Публицыст писал(а)
Физику не обмануть американской пропагандой.

это не пропаганда такая, это образование такое...
Теперь китайцам можно начинать с эростата кирпичами кидаться.
Или каучуковую бонбу сбрасывать.
SphinX
04.02.2023
"Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь..." В эту тему следует добавить больше шуток про Винни-Пуха и Пятачка с ружьем)))
А если серьезно, то китайцы молодцы. Очень изящно отомстили пендосам за вояж старой пелотки Нэнси на Тайвань.
8@70
04.02.2023
xj
04.02.2023
Первая армия мира с бюджетом в трлн, всё ушло в укроину
Не больно то он кому и нужен, этот шар
Stopkin
04.02.2023
Может, это Юпитер? :-D
Слава богу сбили на вторые сутки :-) Но говорят там со стороны Венесуэллы ещё один летит :-)
chastener
04.02.2023
Самолёт ВВС США сбил китайский аэростат

topwar.ru/210265-samolet-vvs-ssha-sbil-kitajskij-ajerostat.html

Анатолий также не пропустил событие:

el-murid.livejournal.com/5283102.html
Взял и испортил квадратоголовым все ликование.
8@70
05.02.2023
опездолы !
условно говоря сша уже не существует.
этот шар вообще не должен был появиться в воздушном пространстве
"великой" страны. а сейчас нужно поправлять имиджевые потери.
chastener
05.02.2023
Ну, у великой расеюшки НЛО аэродром стратегов бомбануло, военнослужащие погибли, км за 600 от границы. Вдоль границы окопы роют, к чему-то готовятся *whistle* "Мы ещё не начинали"©
Теперь скажи, что так и надо.

Когда в 80ых Руст прилетел, начиная с министра обороны, головы летели, и это при демократе Горбачёве.
Casher
05.02.2023
Руста вели, не было команды приземлять

ну на аэродром стратегов дроны запускали из России прохохляцкие сволочи, надеюсь их поймают
Casher писал(а)
Руста вели, не было команды приземлять

ну да, ну да, вот только "ведущих" министра обороны и командующего ПВО сразу после этого "приземлили", хе-хе :-D
Кто б спорил. 4 июля 1987 года я стоял в первом ряду взводной коробки на полковом плацу учебки ПВО и вместе со всей частью слушал политинформацию от аж полковника на тему, что проверяющие по-прежнему ездят по частям пво, и про не посрамим, и про бдительность, и все такое.
И да, своевременно решения не приняли, а где-то чуть севернее МО потеряли.
а вели-то зачем запомнил? почему раньше не посадили запомнил? уже можно рассказывать.
Ищи сам. Все давно расписано. Где-то еще в ЛВО его наблюдали даже из кабины истребителя.
а чего ж поувольняли половину командного состава пво, плюс министра обороны? 8-)
нескладно брешешь...
Просто ты -- неслужившый болван. Поэтому ничего не понял. Походу даже в крупной компании ни разу не работал. Как я тебе могу что-нибудь объяснить? Да и задачи такой нет.
какие преимущества у служившего болвана перед неслужившим? способность бездумно выполнять любые команды? ну, такое...
вообще нигде никогда не работал, до сих пор у родителей на шее сижу.
ты себе для начала объясни, если сможешь (нет).
Я даже на этом форуме подробно объяснял как минимум дважды.
До МО никто не решился сбить эту муху, ибо
1. Не цель, летит молча, данные не передает.
2. Опасности представлять не может.
3. В ней имеется пилот. Кто и откуда -- непонятно.
4. В 1983 году сбили гражданский Боинг, летавший над ДальВО в таком же радиомолчании. После этого поднялся вселенский шум.
5. Когда подлетел к МО, где-то в тверской (емнип) скрылся в складках и прошел незамеченным вплоть до Москвы.
Нач ПВО МО сняли потому, что не сбили в области. У этого нет отмазки даже, что не было приказа. В МО они были обязаны в любом случае.
Всех, кто по пути, за то, что не решили сбить сами.
А неслуживший болван просто не в курсе, что в такой ситуации виноватые должны быть сверху донизу, даже если те, что сверху, были в отпуске. За бардак в системе.
Причем, по-крупному, в системе бардак пошел из-за Горби, который уже начал целоваться в десны с Западом.

6. Если бы его не могли сбить по техническим причинам, тоже бы кого-нибудь сняли, но из иных ведомств, и тихо.

И еще ты болван, потому что это все надо объяснять, хотя все уже давно разложено по молекулам и опубликовано в инете.
кого сняли, болван, после удара по энгельскому аэродрому? после удара по пту в макеевке? ну и после кучи прочих просеров, перечислять устану. то есть пуйло хуже даже горби, по-твоему, ты не хочешь ли присесть за дискредитацию?! 8-)
Casher писал(а)
на аэродром стратегов дроны запускали из России прохохляцкие сволочи

против российских прохохляцких сволочей ПВО не срабатывает? это зачем так сделали? *popcorn*
8@70
05.02.2023
chastener писал(а)
"Мы ещё не начинали"©

Ты наверное хотел бы чтобы ковровыми бомбардировками выжгли всё, включая мирных?
chastener
05.02.2023
Не надо мне приписывать влажные мечты вашей компании говноедов.
Я правильно понимаю, что он пролетел через ВСЮ страну :-)?
8@70
05.02.2023
Апостол писал(а)
Я правильно понимаю, что он пролетел через ВСЮ страну ?

Совершенно верно, пролетел всю страну и сбили только над атлантикой.После того как он потерял высоту.
www.youtube.com/shorts/9ccEwQCThYQ
abcnews.go.com/US/live-updates/china-spy-balloon/?id=96874279

Судя по всему этому очень это как то совсем необычно :-)

Херовину размером с 2 автобуса пустили пролететь через всю страну.


Я думаю бюджет на военных надо увеличить ещё раза в 2 :-)! Этот шарик же визуально видно с земли какие там невидимки ....ля какие стелсы поднял голову и увидел!
юки ликуют?
xj
05.02.2023
хайпуют, не смогли в стороне остаться
vivat
05.02.2023
вполне интеллигентно сработали службы ПВО и ПРО
потому как ударными могут быть исключительно ракеты и....
лехкомоторные самолёты
*acute*
есть мнение, что специально... новый covid v.10.67.34.564
vivat
05.02.2023
как и американцы сюда жука колорадского забросили.....
а почему и нет? :-)
Босх
05.02.2023
почему написано, что он разведывательный? что это за дурь?
Потому что вроде как его обломки исследовали и там было как раз таки соответствующее оборудование.
Casher
05.02.2023
уже успели поднять и исследовать? или снова только 3,14здят....
да ладно )))
abcnews.go.com/US/live-updates/china-spy-balloon/?id=96874279

Ну вот, я то тоже только читатель, есть интервью есть сми :-)

8@70
писал(а)
Кто ,что думает?

Я думаю сдуло его просто ветром.
Или мигранты.
Цена <<китайского шарика>>
.
?Цена одной ракеты AIM-9X Sidewinder (которой сбили <<шарик>>): $380+ тыс.
?Цена часового вылета F-22 (с которого ракета была выпущена): $85+ тыс.
?Цена часового вылета F-15 (которые также были подняты в воздух с базы Barnes Air National Guard в г.Уэстфилд, шт. Массачусетс): $26 - $29 тыс.
Наблюдать за информационным хайпом операции по уничтожению <<шарика>> - бесценно
Helelen1
06.02.2023
Помнится в 2014 году наша подводная лодка всплыла около статуи свободы, пендосы и не заметили, какая истерика у них была. Заходи кто хочешь, бери что хочешь. Одни понты.
GrillD
06.02.2023
У меня знакомая шариками торгует, гелием накачивает, надо будет с десяток запустить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов