--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эпидемия менингита в НН

Городские происшествия
220
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Каркас
06.09.2007
в больницах приток больных... а инфы ни по школам ни по детским садам никакой...

кто что слышал?
mih
06.09.2007
я конечно не врач, а разве может быть эпидемия менингита?
Dr.Qu
06.09.2007
У нас в армии была. :-((
... помоему у нас вся армия на голову больна
Эпидемический порог заболеваемости менингитом определяется в России при уровне 2 и более на 100 000 населения. В других странах используют более высокие значения (например, 10 на 100.000).
Значит, пока еще не ужас-ужас. Не думаю, что кто-то заинтересован в сокрытии информации - это дело подсудное и за такие вещи реально сажают.
21102
06.09.2007
вирусный менингит может так распространяться
эпидемия может быть чего угодно :(
Как оцепят военные 23-ю инфекционную, так и объявят об эпидемии
у нас на работе у сотрудницы дочка маленькая в б-це с этим диагнозом
Dr.Qu
06.09.2007
А поподробней. Реально эпидемия? У меня дочка что-то утром срубилась. Волнуюсь, нафинг.
В любом случае, чтобы не было вызывайте скорую
shangri
07.09.2007
и у нас у соседей по даче пятнадцатилетняя внучка заболела в конце августа.
D&G
06.09.2007
а у нас как всегда все замалчивается...
*Guest*
06.09.2007
нифигасе... а как это дело(менингит) проявляется?
men
06.09.2007
В инфекционках все переполнено детьми с этим диагнозом. В классе сына уже два человека заболело. Последствия жуткие, в лучшем случае после 6 месяцев на домашнем обучении. Врачи опять грешат на распространение инфекции через воду. Обращайте внимение на появление высокой температуры. Очень важна ранняя диагностика и своевреммнное обращение к врачу.
какой район города?
men
06.09.2007
Московский
men писал(а)
В инфекционках все переполнено детьми с этим диагнозом.

Гоните, милейший!

men писал(а)
Последствия жуткие, в лучшем случае после 6 месяцев на домашнем обучении.

Ложь чистейшей воды.
Не надо людей пугать. Тяжелые последствия - не более 2-3% от числа переболевших. Полгода вне школы - инициатива самих родителей переболевших детей. Большинство возвращается в школу сразу после выписки.

Однако, кое в чем следует признаться.

www.utro.ru/articles/2007/03/22/635078.shtml
Ученые Имперского колледжа в Лондоне обнаружили, что четверть студентов из тех, кто перенес менингит на первом году жизни, хуже успевает в школе. Так, при сдаче выпускных экзаменов все они получили балл "С" (соответствует нашей "тройке"). А среди учеников средней школы переболевшие менингитом сдают экзамены в среднем в два раза хуже, чем их одноклассники.

Для справки, менингит – это инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением оболочек головного и спинного мозга (мозговых оболочек). Причиной болезни могут стать различные вирусы, в этом случае менингит называется вирусным. Это самая частая, но в то же время и самая легкая форма заболевания, хотя в данном случае обязательно требуется госпитализация. В особо тяжелых случаях менингит может даже привести к смерти.

Исследователи сравнили результаты экзаменов 460 студентов, переболевших менингитом в младенчестве, с результатами 289 не болевших учащихся. Было обнаружено, что для 25% переболевших сдача экзамена стала довольно сложным и зачастую невыполнимым испытанием, в то время, как из не болевших этот показатель составляет всего 6,65%.

Что же касается исследований относительно школьников, то здесь результаты еще хуже – 48% не сдавших экзамены среди переболевших против 25% среди здоровых.

Исследователи также выяснили, что 8% детей, перенесших в детстве это заболевание, обучаются в спецшколах – это четверть всех детей, получающих образование по специальной программе.

Команда ученых во главе с доктором Джоном де Лувуа, отметила в своем отчете, что последствия перенесенного в детстве менингита крайне неблагоприятно отражаются на дальнейшей жизни человека, особенно что касается способности к обучению. Кроме того, последствия менингита дают знать о себе настолько очевидно, что решение об обучении детей в спецшколах обычно принимается сразу же после выздоровления – настолько ярко они выражены.

Врачи также добавляют, что для скорейшей реабилитации детей и уменьшения негативного влияния заболевания на мозг ребенка необходимо, чтобы родители понимали важность последствий менингита и принимали все необходимые меры.

Дениз Воган, руководитель Фонда, заявила: "Это - первый опубликованный отчет относительно успехов в учебе подростков, пострадавших от бактериального менингита. Результаты исследования также показывают, что те, кто в младенчестве перенес это, заболевание, должны очень тщательно следить за своим здоровьем во избежание повторного возникновения инфекции". Британский Фонд исследования менингита, тем не менее, считает, что переболевших детей надо оценивать так же, как и их здоровых соучеников и не делать им никаких скидок.
men
06.09.2007
Вы врач? Пол года вне школы - это рекомендации конкретным детям от совершенно конкретных врачей. Про количество заболевших данные от людей, которые только, что выписались из больницы с этим диагнозом.
Не собираюсь спорить о количестве процентов с осложнениями, статистика вещь относительлная, когда дело касается таких показателей.
И самое главное меня очень мало волнует процент, меня волнует как сделать так, чтобы ребенок не заболел.

И последнее, Нижний Новгород (а ранее Горький) во врачебной среде всегда считался "грязным" городом в плане количества эпидемий. Чаще всего они замалчиваются, информация появлется только, когда факты скрыть не удается.
Наверное все помнят эпидемию гепатита А в прошлом году, на первых порах ее тоже пытались замять, точно такая же история была в1991 году, про нее вообще никакой информации не было.
Менингит сейчас вполне успешно лечат, причем практически без последствий. При мне вытаскивали быльных из глубокой комы до вменяемого состояния.
men
06.09.2007
Я очень рад за врачей. Очень не хочется попасть в это практически без последствий, со мной в школе учился парень, перенесший менингит, чуть более интенсивная умственная или физическая нагрузка приводила к чудовищным головным болям, а потом и подрыву башни, к 11 классу невная система была просто ни к черту, даже в армию не взяли.
Ну медицина не стоит на месте - появляются новые технологии, новые фарм. препараты.
men писал(а)
Очень не хочется попасть в это практически без последствий


Я могу предложить замечательное средство по профилактике, коллега!
Нужно просто послать нахрен предстоящие выборы и горячку, с этим связанную, а больше быть с ребенком. У него сразу и иммунитет поднимется, и внутреннее желание со всем справляться вместе с замечательным папой, который и ото всего спасет.
А жена будет просто счастлива!
Нужно искать и находить в любом негативе положительные моменты! Одним словом, бывайте дома чаще и все устроится!)))
men
07.09.2007
Знаете, Горыныч!
Согласен с Вами просто на все 200 или 300 процентов :).
Только вот послать все не получится, резко снизится среднедушевой доход :). У нас традиционная семья, я - добытчик :)).
А вообще спасибо за доброе слово, буду стараться бывать дома чаще.
А меры профилактики какие-нибудь существуют? Привки сейчас можно делать?
publisher
06.09.2007
слышал что в роддомах из-за ккой то фигни в область переводить начали. подтверждений нет. пока нет.


Ps: хз. в печерах по моему всю эту неделю гонят водопроводную воду с хлоркой (много). ремонт правда был. вода почти белая от хлорки. причем как на горячей так и на холодной.
21102
06.09.2007
хлорку они еще с прошлого года из-за туберкулеза помоему сыплют. вода аж голубого цвета от хлорки
DeliT
06.09.2007
21102 писал(а)
вода аж голубого цвета от хлорки


publisher писал(а)
вода почти белая от хлорки.


предлагаю определиться...
Голубая вода бывает при озонировании, а белая от хлорки.
21102
07.09.2007
так что, у нас озонируют + хлорку сыплют? хлоркой то пахнет и цвета голубоватого.
и когда до нас цивилизация дойдет в плане очистки воды?!
ультрафиолетом или хотя бы озонированием
publisher
06.09.2007
озонирование не при делах. трубы гнилые. а размещать озонаторы у кадого дома не будут. в 4мкр есть. но эт аденичный случай наверное.


по поводу грязного города +100. знаю одного чувака. делал он исследование по заказу города. бабло точное городское было. исследование по поводу экологии в городе, опасных зон для проживания и т.д. (замеры воздуха, воды, грунта).кароче всего. выяснилось что часть горожан могут смело подавать иски в суд о несоблюдении гостов и снипов. требовать компенсации за проживание в опасных районах (извиняюсь если формулировка не точная). после того как отчет сдали, он быстренько стал надоступен. удалили все файлы с компьютеров (ну не все конечно. часть по домам растащили.). типа запрещено к публикации. г@ды короче. вместо того чтобы бабло на посадке деревьев на покре отмывать с родственниками, делом бы занялся.

павлиныч. выкинь его уже. портит воздух только.
mih
06.09.2007
я бы почитал
я бы тоже поинтересовалась...
Ау, хакеры?!? Инфу в народы! Пойду пошарюсь в кремлевских мусорных контейнерах
Профилактика одна - повышайте иммунитет! Не пейте воду из под крана (хотя дома то мы не пьем, не факт что в школе филтра стоят!)
Менингит просто так не проходит, человек конечно не инвалид, но тех кто переболел им, в армию не берут. Болячка очень серьезная, все зависит от того на какой стадии его обнаружат.
Состояние здоровья у детей разное, кто то может легко перенести, а кто то...вплоть до летального...
Так то вот к дню города могут и не сообщить об эпидемии, главное в городе внешний лоск навести, а что под землей по трубам делается - не видно же! Масквичи же к нам приедут на день города....
Ну вода-то тут не при чем - основной способ заражения, насколько я помню - воздушно-капельный.
publisher
06.09.2007
вы медик? яндекс на первой странице пишет, что основная причина менингита поцелуи. но это в великобритании.

на второй странице уже о России - причина заражения - сырая вода (тчк). почитал дальше - у меня появился повод думать что о роддомах тема до конца не раскрыта.

Ps: накатал письмецо в санэпиднадзор с вопросами. если ответят отпишусь.
Doch2r
06.09.2007
я медик
менингит (и менингококковая инфекция - это отдельная история) распространяются прежде всего воздушно-капельно
поцелуи - тоже отчасти воздушно-капельный путь, так что все правильно
Об том и речь...
Airton
14.09.2007
Я вот тоже что то сомневаюсь что он через воду передаётся ...
niktr
07.09.2007
Переболел минингитом - от приставаний военкомата отмазался только на пресловутые пол года, что дают на восстановление после выписки + время отлёжки в больнице ессно.
Так что Вы кажется не совсем правы ИМХО, хотя могу быть не прав и я - ибо лично не проверил в военкомате список болезней на наличие минигита.
И ещё пять копеек - мало не пить воду, множество просто после купания в водоёмах города попало в больницу когда я лежал.
Фике
24.09.2007
Менингит просто так не проходит, человек конечно не инвалид, но тех кто переболел им, в армию не берут. Болячка очень серьезная, все зависит от того на какой стадии его обнаружат.


Чего Чего? У меня отец в детстве переболел мененгитом. В армии был. В школе учился хорошо. Память такую желаю каждому! Он всю историю знает на зубок - хотя никогда специально не заучивал! В школе учителей до истерик доводил, но всегда оказывался прав. По математике тоже Ух хотела бы я с такой скоростью считать! А вы тут про спецшколы да армию....
СычЪ
07.09.2007
А я подумал, опять про политику ...
вчера через три звезды , всетаки выяснили что с менингитом в московском районе,
3 случая заболевания все в одной школе, врачи винят грязную воду и пониженный иммунитет из за резкой смены температурного режима на улице.
сами понимаете температура, упала от 35 до 15 а это никак не способствует, укреплению здоровья, менингит у всех серозный, а при нем сказали карантин не обьявляют, но информация все равно скрывается.
вчастности прежде чем узнать все это другими каналами мы
позвонили в поликинику и глядина там в регистратуре прямо завизжала в трубку, что у них нет такой информации, и бросила ее, (хотя именно у них у питухов на участке 3 заболевших) но эту информациф мы узнали уже из других источников.

эй медики чем отличается серозный менингит от вирусного?
mamadoma
07.09.2007
Я точно знаю, что есть случаи заболевания менингитом в 415 садике.
Ничем не отличаются. Это вообще два разных понятия.
ARtBAITer
07.09.2007
Да чего скрывается, по Сетям вчера репортаж был.
если бы не скрывалось то наверное стоило родителей предупредить не так ли?
Страшно, блин!
Badsky
07.09.2007
насколько я знаю менингит не передаётся воздушно-капельным методом
Pashtet
07.09.2007
Подведем итог!

Предупредить болезнь ни как нельзя.
Повышаем иммунитет прибыванием с семьей и обливанием холодной водой, НО НЕ из под крана.
Целоваться нельзя, в роддом тоже лучше не ходить.

Уезжаем на дачу пока еще тепло.
У меня у знакомых в 23 ребенок лежит с менингитом. Таскают туда лекарства мешками и врачам раздают взятки. Только после этого ребенку оказывается внимание. На мое предложение обратиться в горздравотдел по этому вопросу - ответили испуганным отказом. "Ничего не жалко, лишь бы ребенок выздоровел". И я их понимаю.
GronD
07.09.2007
www.ifregion.ru/article/8cc48277-ae8b-102a-81ba-0048546bfbc0


Нижний Новгород
7 сентября 2007 г.
16:13
ИФ-РЕГИОН
В Нижнем Новгороде зафиксирована вспышка менингита

В Нижнем Новгороде с 27 августа по 2 сентября по первичным диагнозам зарегистрировано 45 случаев заболевания серозного менингита, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Уровень заболеваемости составил 3,4 случая на 100 тыс. населения.


Среди детей и подростков до 17 лет зарегистрирован 41 случай заболевания.


Случаи заболевания серозными менингитами зарегистрированы во всех районах Нижнего Новгорода, в том числе в Автозаводском ? 15 случаев, Сормовском ? восемь, Приокском ? шесть, Московском ? пять, Канавинском, Ленинском и Нижегородском ? по три, Советском ? два.


Среди детей наиболее поражёнными являются возрастные группы с 3 до 6 и с 7 до 14 лет, где заболеваемость составила соответственно 44,4 случая и 16,9 случая на 100 тыс. населения.


Групповой заболеваемости не зарегистрировано.


В целом в Нижнем Новгороде за 8 месяцев текущего года по окончательным диагнозам зарегистрировано 62 случая серозного менингита энтеровирусной этиологии (4,7 случая на 100 тыс. населения), что в 3,8 раза выше, чем за аналогичный период 2006 года.


В 2006 году в Нижегородской области зарегистрирован 71 случай заболевания менингитом, в том числе 48 случаев среди детей.


Моя матушка в 1-й городской больнице работает. Говорит- полная чушь это. Просто местные истеричные СМИ решили горожанам нервишки подстегнуть. Редакторам Новостей надь по бакланькам настучать за это. ИМХО.
GronD
13.09.2007
www.ifregion.ru/article/129fa1ed-b28f-102a-81ba-0048546bfbc0

В Нижнем Новгороде растет число заболевших менингитом
ИФ-РЕГИОН ? В Нижнем Новгороде с 3 по 9 сентября 2007 года по первичным диагнозам зарегистрирован 41 случай серозного менингита, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Нижний Новгород
13 сентября 2007 г.
08:46Среди детей и подростков до 17 лет зарегистрировано 40 случаев заболевания в 26 школах Нижнего Новгорода и в 14 дошкольных образовательных учреждениях.


Напомним, что с 27 августа по 2 сентября по первичным диагнозам было зарегистрировано 45 случаев заболевания.

По данным на 9 сентября уровень заболеваемости серозным менингитом составляет 3,1 случай на 100 тыс. населения.

Случаи заболевания серозными менингитами с 3 по 9 сентября зарегистрированы во всех районах города, в том числе в Автозаводском ? 19 случаев, Сормовском, Московском и Советском ? по три, в Приокском ? один, в Канавинском ? шесть, Ленинском ? два, Нижегородском ? четыре.
Шейх-НН писал(а)
Моя матушка в 1-й городской больнице работает. Говорит- полная чушь это. Просто местные истеричные СМИ решили горожанам нервишки подстегнуть. Редакторам Новостей надь по бакланькам настучать за это. ИМХО.


Ахха,привет матушке.. -Я работаю на ТВ,наши новостийщики ничерта не раздувая просто звонят с просьбой(!)о комментариях, везде мягко отклоняются-мол нет такой проблемы и никто из СЭСников не соглашается прийти в живой(!!!) эфир (эт так, на всякий, чтоб не было домыслов что при монтаже исказят..)..
Меж тем сегодня заболел внук сотрудницы,старшеклассник 8-й школы. Это Нижегородский р-н,ес что..
Но фигня всё,нет менингита!! Ни СEРОЗНОГО, ни любого иного, это СМИшники-хапуги придумали, чтоб народ от грядущих выборов отвлечь! ;))
:((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Да, вот ещё,на всякий. С Вашей позиции это ,разумеется,будет примером лжеинфы... medafarm.ru/php/content.php?group=0&id=2414
wef
13.09.2007
какие сипмтомы? у меня вчера сын свалился со рвотой и поносом. Ужос я в шоке, вдруг менингит!
Вчера в 25 школе ребенок заболел.
Основной симптом - сильная головная боль и рвота.
Быстрей в инфекционку - это первые признаки менингита...
svd
14.09.2007
сослов врача: тошнота головная боль высокая температура все это усиливается и светобоязнь.
щас какая-nj инфекция ходит не пойми чего - я отравился, через день ребенок отравился - жена нет (что-то общее перед этим ели тока я и ребенок).
самое грустное что если вызвать педиатора с отравлением- то предложат тока на скорой увозить и на 2 недели класть в больницу, где шансы подцепит чего-нито велики
wef
14.09.2007
вот, вот какая то инфекция. Сначала мама отравилась, теперь ребенок через день, хотя ничего такого не ели, но вроде сейчас все нормально
Не надо паники.
Менингит бывает разных форм.
Серозный менингит, по которому сейчас вспышка - не передается воздушно-апельным путем. Поэтому пути профилактики - не пить водопроводную воду из-под крана, да руки перед едой мыть!
а детей в кипяченой мыть???
У нас она явно гиперхлорированная из крана идет(как во время эпидемии гепатита), так что скрывать скрывают, но подстраховались.
Определить менингит можно так: надо посгибать голову ребенку, назад, вперед, подбородком он должен достать до груди. Если болен достать не сможет, начнутся судороги и боль. Два дня назад вызывали скорую сами, нам сразу сказали какая обстановка сейчас и так посгибали у ребенка голову.
mama mia
15.09.2007
не только голову,но и ноги сгибать назад(в коленках)
Ноги здесь не при чем. Проверяют именно затылочные мышцы - их ригидность является 100% симптомом.
GronD
14.09.2007
nta-nn.ru/news/item/?ID=118770
В Н.Новгороде в ночь на 15 сентября в целях предупреждения водного пути передачи серозного менингита будет проведено гиперхлорирование воды
версия для печати
14.09.2007 16:17

Нижний Новгород. 14 сентября. НТА-Приволжье - В целях предупреждения водного пути передачи серозного менингита, во всех районах Нижнего Новгорода в ночь с пятницы на субботу будет проведено гиперхлорирование воды.

Согласно сообщению на сайте Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, утром в каждой квартире необходимо перед использованием слить воду из крана в течение 30 минут.

В сообщении отмечено, что среди населения Нижнего Новгорода продолжается рост заболеваемости серозными менингитами. С 10 по 13 сентября по первичным диагнозам в городе зарегистрировано 53 случая серозного менингита, что составило 4,0 на 100 тыс. населения.

Среди детей и подростков до 17 лет зарегистрировано 53 случая или 23,5 на 100 тыс. Случаи заболевания серозными менингитами зарегистрированы во всех районах города: Автозаводский ? 25 случаев (8,2 на 100 тыс. населения); Сормовский ? 6 (3,3); Приокский ? 1 (1,0); Московский ? 4 (3,0); Канавинский ? 7 (4,4); Ленинский ? 5 (3,3); Нижегородский ? 3 (1,9); Советский ? 2 (1,3).

Случаи серозного менингита зарегистрированы в 26 школах Нижнего Новгорода и в 18 дошкольных образовательных учреждениях.

При вирусологическом исследовании 16-и проб водопроводной воды, в 2 пробах - по улице Мончегорская (Автозаводский район) и улице Светлоярской (Сормовский район) обнаружена РНК энтеровирусов.

При этом, геноварианты энтеровирусов, выделенные из воды и от больных серозным менингитом не идентичны, что исключает связь заболеваемости серозным менингитом в Нижнем Новгороде с употреблением водопроводной воды, отмечено в сообщении.

Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается.
Мигрантов побольше на стройки завозите, они вам ещё и не то завезут. После развала СССР, в азиатских республиках (и не только) никто ни за чем не следит. Одному богу известно, с чем к нам едут. То ли ещё будет :(
А что слышно сейчас о количестве заболевших? Их становиться меньше или как?
сестра на скорой работае-вчера вызов был-девочку 9-летнюю не довезли до инфекционки(....мамаша неделю лечила нурофеном-трындец...
А у нас в классе двое детишек болеют. А сколько по школе - даже не говорят!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов