Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Архивная Тема

Защитим Нижегородскую Соборную мечеть!

Maryam 04.10.2009 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

В связи со сложившейся тяжелой обстановкой c территорией находящейся рядом с Нижегородской Соборной мечетью (пл. Сенная), просим Вас проявить свою активную позицию!Мусульманам Нижнего Новгорода не дают места для поклонения Аллаху!Не дайте повторения истории Ярмарочной мечети!

Полный текст www.nn.ru/info/news/?news=12035705

Как Вы считаете, правильно ли поступает администрация города, выделяя территорию не для места поклонения, а для вокзала и автостоянки?!
kokon 04.10.2009 «ответить»
Так не только по отношению к мечетям, рядом с церквями - дороги, трамваи, магазины, жилые здания.
Dr.Qy 04.10.2009 «ответить»
Тем не менее там же, пониже, на берегу, отдали СЕМЬ ГЕКТАР бесплатно Печерскому монастырю под ПАРК, чтобы монахи МОГЛИ ГУЛЯТЬ (ссылки сами ищите, обсуждали 10 раз)
Deathmaker 04.10.2009 «ответить»
Ну еще на Бекетовке от парка откусили добрый кусок попам под стоянку автомобилей... Ровно половину детской площадки.
Добрый Пёс 04.10.2009 «ответить»
+1

Машинки там ещё стоят... скромные такие, как учили.
Dr.Qy 05.10.2009 «ответить»
А какого хрена попы на детскую площадку залезли? Совсем охренели?
Deathmaker 05.10.2009 «ответить»
Нет, всё чинно-благородно, город выделил им треть парка. Ну не помещается велосипед настоятеля на тропинке...
52zloi52 05.10.2009 «ответить»
там не попы строили - рядом с этим местом на Бекетовке погибла девочка.У нее либо папа либо мама очень богатые - вот они и решили построить там церковь
Deathmaker 05.10.2009 «ответить»
по некоторым данным (непроверенным) - построила хозяйка "Нагорного".
Ну построила и построила. Но почему именно в парке и зачем урезать детскую площадку?
какая жалость -и правильно на этой площадке как правило пиво лакали по вечерам да обоссывали всю детскую площадку.Говорю почему,потому что сам там был,пиво пил(ну это лет 10 назад было..)
А сейчас там церковь.Иной раз проходишь мимо...и душа ,как будто расскрывается...
а Вы,простите,не мусульманин случайно?
Руперт 06.10.2009 «ответить»
Раньше вместо мусульманина в таком вопросе обычно фигурировал еврей))
52zloi52 06.10.2009 «ответить»
+1!)))
все еврей давно уехали - кто сам,кого попросили:)
так Вы мусульманин?
А я-то почему внезапно?? Или вы у всех подряд спрашиваете?
Такой же кяфир как и вы, если че..
Dr.Qy 06.10.2009 «ответить»
Мусульмане не ссут на детской площадке и не радуются, что её захватили попы. :) Простое обьяснение.
Deathmaker 09.10.2009 «ответить»
нет, я не обременен причастностью к сектам. Для "раскрывания души" мне никуда ходить не надо. А данную постройку считаю убогой и не к месту.
Лукафка 11.10.2009 «ответить»
подтверждаю, тоже слышала...:)
Васька Пепел 05.10.2009 «ответить»
Доктор, дык *выделено синим цветом как на сайте 7-40* ВАШИМ тоже ведь какие-то участки выделили, не так ли? И под общинный центр, и под детсад?
Ты антисемитизм-то не плоди. Помалкивай уж про православных.
Ты можешь отличить купили от выделили. Купить можно что угодно. Как вон Клочай "купил" около Кремля земельку под особнячок. Или сын Шанцева под Чкаловской лестницей ресторанчег построил со своим другом....:) Фотке дать? Или сам видел?
Наши власти подарочки дарят только одной конфессии. Уж поверь мне...:)
а дайте фотки...интересно ведь, аж прям расспирает всего на кресле:)
Dr.Qy 06.10.2009 «ответить»
Вот фотке. Я сумлеваюсь, что просто так в таком месте простому человеку дадут построить. Хоть и около сральной станции.
это очередной ларек а-ля "Торговый центр"?Уж очень похоже по дизайну..
Мля,так он стариный пейзаж портит свои новоделом - где тут наш Главный Архитектор Города - мля,на что он смотрит интересно???!!!
Doch2r 06.10.2009 «ответить»
52zloi52 писал(а)
мля,на что он смотрит интересно???!!!

на ассигнации с 4-мя цифрами в номинале
они очень красивые
+5!
Dr.Qy 08.10.2009 «ответить»
Да ходят слухи, что это под крышей Шанцева (типа сын его в учредителях данного уродства). Тут даже денег не дадут.
LSP 09.10.2009 «ответить»
Про эту штуку ещё летом писали. Принадлежит она г-ну Тюрину - депутату гордумы и т.д. Самое интересное, что в 2005-м или в 2006-м эту стекляшку запретили там строить из-за протеста прокуратуры, т.к. охранная зона кремля. А потом правила как-то изменились. И границы охранной зоны тоже :-(
Dr.Qy 09.10.2009 «ответить»
:) (так говорят)
Deathmaker 09.10.2009 «ответить»
не смеши меня. Он смотрит на кулак перед носом. И очень тщательно выполняет указания его хозяина.
nikom 13.10.2009 «ответить»
Да,убогое строение!
onna12 14.10.2009 «ответить»
52zloi52 писал(а)
Мля,так он стариный пейзаж портит свои новоделом - где тут наш Главный Архитектор Города - мля,на что он смотрит интересно???!!!

того, кто придумал это сооружение в стиле...я даже не знаю, как это назвать.....сталинское барокко по сравнению с этим - кружевные розочки....вопщем нельзя назвать архитектором......а Главный художник города на пару с Главным архитектором сильно заняты - они более масштабные прожекты...кхм.....ну, вопщем, следят за соблюдением единства стиля......
theftp 04.10.2009 «ответить»
Думаю, верным решением будет снос мечети либо её перенос куда-нибудь в район Таджикистана (вместе с молящимися).
KWIRIN BREQUELENKAM 04.10.2009 «ответить»
а православные храмы куда вышвыривать?
Самокат 04.10.2009 «ответить»
Как найдёте мечеть, так на её место православный храм!
Рубанём православным крестом по зелёному знамени!!!

ПС: Татар можно оставить, а остальные диаспоры к ёбаной матери за 3001 километр!!!
зачем так далёко - просто всех в Казань или в Дагестан:)
накрайняк в Крым - пусть там хороводы водят:):):):)
Несгораемый шкаф 05.10.2009 «ответить»
ты Крым не тронь, там и без тебя всякой хуеты черножопой понаехало! Всех на места исконного произростания! Пусть в своих кишлаках живут, плодяца, ебут овец и т.д.
так и я за это,дорогой друг!
Крым - русская земля!
тока надо там хохлов на место поставить,ну а с Крымскими татарами мы поступим как Сталин - отправим всех в Казахские степи на целину.
Вот яи предлогаю вначале всех татар в Крым,затем с хохлами разберёмся а уж с татарами и подавну:)
С хохлами надо все же не разбтраться, а перевоспитывать - родня как никак, хоть и паршивая. А крымские татары - да, мерзость.
Несгораемый шкаф 06.10.2009 «ответить»
с такими поправками - полностью согласен
Куда-нибудь туда же.
Florencia 04.10.2009 «ответить»
Совершенно верно.А освободившиеся участки земли отдать администрации под строительство особняков для личных нужд администрации и всем на них молиццо.Новая религия в России - симбиоз культа карго и поклонения административному аппарату с ритуальными подношениями даров и восхвалениями членов администрации народом а вместо икон - мироточащие портреты чинариков в окладах.
Достаточно просто сады разбить.
volpone 04.10.2009 «ответить»
а вот интересно - когда при царизме градоначальники себе в центре нижнего особняки строили этому ктото возмущался?
Boroda MCMXXCII 04.10.2009 «ответить»
наверное)
к 17 году довозмущались))
Utopia 18.10.2009 «ответить»
Они хоть их красивыми строили. В соответствии с архитектурными веяниями того времени и вписывали в окружающий ландшафт. А это архитектурное творение в соответствии с чем посторено?
mmartin 04.10.2009 «ответить»
Florencia писал(а)
Новая религия в России - симбиоз культа карго и поклонения административному аппарату с ритуальными подношениями даров и восхвалениями членов администрации народом

это на Руси завсегда было :) только без "карго" - не знаю, что это
Florencia писал(а)
Совершенно верно.А освободившиеся участки земли отдать администрации под...

висилицы, на которых их и вздернуть!
horntail 07.10.2009 «ответить»
Прямо как в "Москва 2084" Войновича - только там срослись КПСС, КГБ и церковь православная, а у нас пока ЕР, церковь и чиновники.
Doch2r 07.10.2009 «ответить»
тащемта Москва 2042
Руперт 08.10.2009 «ответить»
Ваще на дворе инфляция какбэ.
Deathmaker 04.10.2009 «ответить»
Как куда? В Турцию - они же Византию съели, если правильно помню? Вот нехай вся РПЦ вместе с молящимися и перебирается на историческую родину.
А мы тут как-нито без них, на свежем воздухе...
+дохулиард
да просто повзрывать или под склады перелицевать.
а кто тебе это даст?!
krabs 04.10.2009 «ответить»
theftp писал(а)
Думаю, верным решением будет снос мечети либо её перенос куда-нибудь в район Таджикистана (вместе с молящимися).

Татары, наши давние дружелюбные соседи, тоже мусульмане, ваащето
Мечеть оставить татарам.
Вход только для татар.
Остальных - в Таджикистан.
Vero 05.10.2009 «ответить»
а узбеков?
просто спросил 05.10.2009 «ответить»
И узбеков в Таджикистан! Ибо нефиг!
Запретить татарам мусульманить.
Старик и море 04.10.2009 «ответить»
Согласен! татары не только дружелюбные соседи, они принимали активнейшее участие в становлении России, в военных походах, в обороне.
Ни чего иного кроме благодарности они не заслуживают и современной жизни во многом могут примером являтся.
Поэтому, администрация ни чего не должна делать против чувств верующих !
они здесь не пришлые, это их земля, так же как и наша
Руперт 04.10.2009 «ответить»
Никогда такого не было. Меньше смотри телевизор и слушай официальную пропаганду, а то скоро евреев основателями Руси будешь считать или еще что-нибудь в этом роде.
Гуманитарный технолог 04.10.2009 «ответить»
Ты в неадеквате!
Костик, хорош подлизываться. Я уже сто раз тебе говорил, что к вам, каспаровцам, не пойду, и не надейся!
Гуманитарный технолог 08.10.2009 «ответить»
Слышь, дятел, я тебе уже говорил, что к каспаровцам я отношения не имею.
Руперт 08.10.2009 «ответить»
Да ты много чего говорил. Например, что мой папа каспаровец, хотя мой почтенный родитель скончался более 10 лет назад и никак не мог им быть. Из чего я сделал вполне логичный вывод, что ты лжец, тролль и девственник. А еще каспаровец.
Tygerus 08.10.2009 «ответить»
Уважаемый!Прочитай тогда исторические документы))
Татары первые,после русских,обладатели звания Героя СССР в Великой Отечественной войне, принимали активное участие в восстании К.Минина и Д.Пожарского...
Твоя семья вот сколько в России живет, в Нижнем Новгороде?

Прежде чем высказывать свое негодование относительно татар, почитай пожалуйста историю, хотя бы для внутреннего кругозора а уже потом высказывай свое мнение!
Руперт 09.10.2009 «ответить»
Товарищ бот!
"Историю", как ты это называешь, сам читаю регулярно и тебе советую. Как я уже говорил, меня умиляют советы учить историю от людей, которые представляют оную в виде одной конкретной книжки с картинками, в которой все разложено по полочкам - как все было на самом деле, кто герой, а кто подлец. Ты, прежде чем давать подобные советы, озаботься получить хотя бы закончить начальную школу, чтобы преобразовать тот поток сознания, который из тебя прет в более-менее осмысленные слова и предложения. Потому что те факты, которые ты приводишь, - это тупой колхозный 3.13здешь. Особливо про участие татар в ополчении Минина и Пожарского. Они как, участвовать всем народом решили? Собрали курултай или что там у вас? Был ли это сознательный выбор всего народа? Или это все-таки были обычные татарские шайки и голодранцы-одиночки, примкнувшие в надежде погрбаить, которых всегда хватало при любом крупном войске? А может Казань сохраняла верность всем московским царям, включая Шуйского, по той простой причине, что Иван Грозный татар оттуда поголовно пинками выставил, и они еще обратно пробраться не успели? Так вот это все не дает татарам никаких оснований пестеть, что они помогли Минину и Пожарскому спасти Россию. То же самое и про все остальные их "вклады".
Про мою семью непонятно, к чему ты спросил, но отвечу - по зафиксированным в источникам данным - более 200 лет, а на самом деле мои предки жили еще тогда, когда твои вокруг Байкала вместе с лошадьми прыгали, я гарантирую это. Так что прежде чем пытаться чего-то вякнуть, подумай, есть ли тебе что сказать на самом деле, кроме обрывков услышанных по тв бредней современных татарских лжеученых.
Редкая сволочь 05.10.2009 «ответить»
krabs писал(а)
Татары, наши давние дружелюбные соседи

точно.
россия стала великой державой только благодаря ханам.
благодаря хамам?
хани - балагани 09.10.2009 «ответить»
нет-нет, не благодаря Вам, а благодаря Нам :)))))
Жидовским хамам? Как-то уж слишком вычурно)))
хани - балагани 11.10.2009 «ответить»
эээ.... а вам очки подарить, или в первый класс записать. Человек сказал - Ханам.

Редкая сволочь 05.10.2009 в 03:34:12 писал(а)

россия стала великой державой только благодаря ханам. ¶

и где здесь, пардон, евреи?
Doch2r 11.10.2009 «ответить»
да, совсем с чувством юмора нынче плохо дело
Руперт 11.10.2009 «ответить»
А уних свой йумор - Петросян, Шифрин и прочие аркановы. Другого йумору душа этнического антифашиста не приемлет.
Подарите, подарите, сделайте одолжение! А я вам в ответ в мацу кровью покапаю немножко, вы ведь любите.
она ж некошеrная станет!
Как это некошерная?! Самый что ни на есть ортодоксальный рецепт. С кровью христианских младенцев (в данном случае - очкастого первоклассника).
у России два друга - армия и флот.
Это точно, а некоторые "патриоты" тут предлагают свою версию двух друзей России - евреи и мусульмане. И мечутся от одних к другим.
Несгораемый шкаф 06.10.2009 «ответить»
угу.. поцреоты... и мотивы их прозрачны и ясны.
met@ller 04.10.2009 «ответить»
трудно не согласиться...
MrKiller 04.10.2009 «ответить»
Вы, батенька, просто моральный урод, коль такую ересь на форуме несёте.
У нас как минимум свобода вероисповедания.
Как максимум - 20% коренного населения России - верят в Аллаха. Всех их в таджикистан?
Вот из-за таких как вы, между братскими народами - татарами, башкирами и русскими - проскакивает искра вражды.
Конечно, взрослые люди поймут, что такие слова звучат из уст недоразвитого человека, но молодежь-то может и понять не так.

Я, батенька, хочу жить в мире со всеми народами России. У меня очень много знакомых из татар, у меня была девушка - татарка.
Такие слова, какие произнесли вы, режут по сердцу.
Таких как вы бы - за 3001 километр, чтобы не подрывали устои существования такого многонационального государства, как Россия.
Позор вам.
судя по его образованию, вряд ли он недоразвитый )) но, тогда скорее всего он агент влияния тех сил, что стремятся развалить Россию провоцируя межнациональные конфликты
вот так кто то ляпнет, а потом ........
модератерам надо жесточайшим образом пресекать подобные отрицательные высказывания по темам религий или народов России.
удивительно каким образом были построены две высотки, впечатления малоприятное (мягко говоря), чего молчало духовенство ??
Старик и море писал(а)
удивительно каким образом были построены две высотки, впечатления малоприятное (мягко говоря), чего молчало духовенство ??

Высотки вполне приятные, не надо.
Кстати, там еще будет 2 таких же, плюс одна в 25 этажей.
Так себе домишки. С реки вообще неуклюже выглядят, коротышки.
Мне и с реки нравятся. С гребного наблюдал и с Бора - очень душевно вписались.
Не вписались они.
Сколько людей - столько мнений.
Мне нравится.
Mapk 04.10.2009 «ответить»
Этажей бы на 10-15 повыше - было бы круто. А так - похоже на 2 обрубка...
Boroda MCMXXCII 05.10.2009 «ответить»
Их и так нарастили, в первоначальном проекте 16 этажей было.
А так-то да, в 30 этажей смотрелось бы лучше.
А тебе все нравится. Домов там должно быть четыре. Называется этот комплекс "расческа".
Mapk 05.10.2009 «ответить»
лучше - вилка:)
"Вилы Дьявола"...Во! Как раз рядом и Печерский Монастырь и Мечеть....Типа прям противостояние. МОжно будет билеты продавать:)
Dr.Qy писал(а)
Типа прям противостояние.

не, не катит. Лучше "объединенеи" или "слияние"
onna12 14.10.2009 «ответить»
Dr.Qy писал(а)
.Типа прям противостояние. МОжно будет билеты продавать:)

если тока футбольный матч между ними устроить......в религоизной одежде......вот тогда и билеты можно продавать....а сверху вывеску приколотить - "поле смеха".....
Руперт 05.10.2009 «ответить»
А разве не сами муслимцы эти две высотки построили? Я думал - это их культурный центр или еще что...
Hillerien 04.10.2009 «ответить»
У нас как минимум свобода вероисповедания.
Ога! Ога! Как почитаю этот форум, посмотрю вокруг, погляжу в муд@скоп так прям... верю :-))
Лао Цзы 04.10.2009 «ответить»
Россия не 20 процентов а на 52 процента мусульманская так что мы скорее живём в мусульманской стране а не в христианской! Кроме этого в России 2500000 буддистов, а иудеев и вовсе около 25 процентов от общего населения страны!
хани - балагани 04.10.2009 «ответить»
иудеев 25%? а все продукты в магазинах, видимо, кошерные?
Doch2r 04.10.2009 «ответить»
не все
половина - халяльные, хе-хе
Во чорт. А Родноверных нету? Или как там еще обозвать?....Скин-сыр, например..
не, только скин-прикиды и скин-биты продаются
Теперь я и сам вижу, что муслимцы толк в траве понимают. Не поделишься секретом, где берешь?
Florencia 05.10.2009 «ответить»
Ахинею же городите.В неадеквате,да?:-)))))
Лао Цзы писал(а)
Россия не 20 процентов а на 52 процента мусульманская так что мы скорее живём в мусульманской стране а не в христианской! Кроме этого в России 2500000 буддистов, а иудеев и вовсе около 25 процентов от общего населения страны!

Бредишь, китаец.
Лао Цзы 05.10.2009 «ответить»
бред это Вы тут несёте интересоваться надо статистикой и историей своей страны!
Ubik 05.10.2009 «ответить»
Вы бредите:

Согласно опросу ФОМ, в 2000 году исповедующими православие считали себя 56 % жителей России. В 2007 г. по данным ВЦИОМ, православными себя считали в РФ 63 % респондентов[9][10]; по другим данным того же ВЦИОМ, всего о том, что они «верят в Бога» (то есть, не только православные) в 2007 году заявило 55 % опрошенных[11].

По данным экспертов (во время последней переписи вопрос о религиозной принадлежности не задавался) в России насчитывается около 8 млн мусульман[14]. По утверждениям Духовного управления мусульман европейской части РФ, мусульман в России проживает около 20 миллионов. Согласно опросам, проведённым в 2007-начале 2009 года, к мусульманам причисляют себя около 3-5 % населения РФ, то есть 5-8 миллионов человек. Среди них большую часть составляют т. н. «этнические» мусульмане, не исполняющие требований мусульманского вероучения, и относящих себя к исламу в связи с традицией или местом проживания (особенно много таких в Татарстане и Башкортастане). Более сильны общины на Кавказе (исключая в прошлом мусульманский, ныне по преимуществу христианский регион Северная Осетия).

ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_России
ток у тебя какая-то ленинская статистика получается.. типа один две курицы съел, а второй не одной. Но по статистике каждый съел по курице
и ты это.. закусывай в следущий раз.. или жди когда трава отпустит.. в общем лучше не садись за комп в состоянии измененного сознания. А то даже не смешно, просто глупо выглядит
Doch2r 06.10.2009 «ответить»
среднестатистический россиянин имеет 1 молочную железу и 1 яичко
Где брали такие цифры?Из собственной головы?
mmv13 05.10.2009 «ответить»
Думаю, верным решением будет пальнуть по Вам из огнемёта.

Внемлите и проникнитесь уважением к одному из коренных народов Нижегородского края:
mishare.narod.ru/books/Ethnic_roots/oglavlenie.htm
А чо, а чо это за источник? Слово господне? Нет? А может, аффтар невозбранно 3.14здит? Потому как единой общепризнанной теории относительно происхождения мишарей на сегодняшний день нет. Так что засуньте как свой огнемет себе в зад и станьте шахидом.
Gearhn 09.10.2009 «ответить»
Корреспонденту IslamNN удалось пообщаться с Председателем Совета старейшин ДУМНО Умаром-хазратом Идрисовым.

Умар-хазрат, пока Вы 3 дня были с визитом в Таджикистане, в Нижнем Новгороде вызвала большой общественный резонанс информация об отказе ДУМНО в предоставлении территории за Нижегородской Соборной мечетью. Так, на городском Интернет-форуме NN.RU последние несколько дней самой популярной темой обсуждений стала тема вокруг нашей Соборной мечети. Некоторые из участников форума высказали несколько предложений и рекомендаций направленных Нижегородским мусульманам, так например один из участников форума порекомендовал перенести Нижегородскую Соборную мечеть вместе с молящимися в район Таджикистана, что вы думаете по этому поводу?

«Что ж Таджикистан, так Таджикистан! На мой взгляд, Таджикистан, - вполне добрая и теплая страна, и я думаю, она с радостью примет наших верующих, и места в Таджикистане хватит на всех мусульман…», - так прокомментировал последние инициативы Нижегородцев шейх Умар-хазрат Идрисов.

www.islamnn.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4436
theftp 09.10.2009 «ответить»
Я великий человек.
Doch2r 09.10.2009 «ответить»
какая прелесть
учитывая то количество верующих из Таджикистана, которые тут на стройках вваливают за доширак - места там действительно хватит
Лера Воробьева 09.10.2009 «ответить»
Умный дядька.
roodz 04.10.2009 «ответить»
Правильно. Любишь молиться - претерпевай трудности на пути к молитве.
Raul Duke 04.10.2009 «ответить»
ну вообще-то от молитвы правоверных только седло, женщина или черная собака могут отвлечь.

Вот цитата из сутр:

О том, что прерывает молитву.
Он (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Если перед молящимся не окажется чего-либо наподобие спинки седла, его молитва может оказаться отрезанной, если перед ним пройдут женщина (у которой месячные(124)), осел или черная собака». Абу Зарр сказал: «Я спросил: «О Посланник Аллаха! Почему чёрная собака, а (например) не рыжая? На что он ответил: «Чёрная собака — это шайтан!»(125)
(124) То есть зрелая женщина. Слово «отрезанный» здесь значит «обращенный в тщету». Что же касается хадиса «Ничто не делает молитву отрезанной», - то это слабый хадис, как я на то указал в «Тамам аль-Миннах» (стр. 306).
А как они узнают что у проходящей женщины месячные?
по запаху
High 04.10.2009 «ответить»
Штирлиц сразу узнал связного, за ним волочился парашют.
Редкая сволочь 05.10.2009 «ответить»
ну точно уроды.
а вот про собаку - это да. это 5
mirage76 04.10.2009 «ответить»
Так а в чем проблема то????
Никто мечеть сносить не хочеть. Только дополнительную земельную территорию не хотят давать.
Так что чего тут защищать????
mirage76 04.10.2009 «ответить»
И не хотять давать дополнительный участок земли только из за того, что на этом месте канатную дорогу будут делать......
им видимо не хватает места, где баранов резать к курбан байраму
Проблема в том...что из-за строительства близ лежащих территорий к мечети не подъехать не пройти....дорогу в мечеть огораживают заборами .при постройке жилых домов высоток на мечеть летит строительный мусор..... . Напомню, что навести порядок рядом с Нижегородской Соборной мечетью пообещал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время торжеств по случаю праздника Ураза-байрам....так же он обещал рассмотреть планировку строительства....цитирую его громкие слова "...Мы на днях встречались с руководством ДУМНО, и я дал ответственным лицам указание рассмотреть всю планировку. Вы знаете, что мы выделили вам землю для строительства мусульманского культурного центра здесь, рядом с мечетью. ...........Уберем все тут! Буквально на днях все очистим и проследим, чтобы были сделаны подходы к мечети. То, что здесь произошло, - наследие не моего правления, и я сейчас вынужден исправлять это. Ваш вопрос правилен. И мы постараемся и в этих условиях сделать так, чтобы здесь было все нормально и цивилизованно....." ...мусор так и летит....в планировке отказали..
dadasasa 04.10.2009 «ответить»
Обещали рассмотреть, а не выделить и предоставить.
Выделят в другом месте.
Мне думается культурный центр не обязательно должен быть рядом с мечетью и в центре города.
dadasasa писал(а).
Мне думается культурный центр не обязательно должен быть рядом с мечетью и в центре города.

да, не обязательно, но если им так удобнее, то все канатные дороги и прочие могут потеснится.
"выгоду" чиновников менять на интересы тысяч людей не выгодно )
мне лично канатная дорога там выгоднее чем культурный центр
поэтому действия властей поддерживаю
про остальное фантазировать не собираюсь, кто там и что может потесниться в случае необходимости кому-то.
Старик и море писал(а)
да, не обязательно, но если им так удобнее, то все канатные дороги и прочие могут потеснится.
"выгоду" чиновников менять на интересы тысяч людей не выгодно )

Я бы сказал наоборот - ради канатной дороги, нужной многим людям, мечети и прочие религиозные учреждения могут потесниться. Не такая уж это и необходимая вещь.
Boroda MCMXXCII писал(а)
Я бы сказал наоборот - ради канатной дороги, нужной многим людям, мечети и прочие религиозные учреждения могут потесниться. Не такая уж это и необходимая вещь.

Так почему же надо всю жизнь делать "наоборот" ? почему нужно городской власти обязательно топтать по святому?
ведь это же она и по всем нам так же !!!!
а завтра она и у церкви карусельки строить будет, и все это просто потому, что выгодно ей так! абсолютное презрение к людям.
ведь вероятно есть и другие варианты?
высотки действительно приятные, но ничто не должно быть выше храма на ближайшей от него территории, так было всегда и традиции надо чтить!
Ладно Вам истерить! И насчет высоты храма и насчет того, что кого то якобы умучили с землицей.... Извините, но церквоь отделена от государства и доставка на Бор первичнее крайне фуфлово сформулированных требовнаий ДУМНО.
да какая это истерика, просто хочется по идеализировать власть, что она повернется лицом к тем кто ее выбирал, а не к тем кто ей платит, что решит все в пользу верующих иначе в следующие выборы десятки тысяч мусульман будут голосовать против, причем принципиально ! и правильно сделают
а те кто на другой "чашке весов" могут проехать несколько остановок дальше по Родионова, и ничего плохого с борским людом от этого не случится,
близлежащею территорию передать мечети, почему нет? нельзя же все мерять на деньги.
Вы гоните. Причем не понимая сами, о чем говорите.
Abdullah 13.10.2009 «ответить»
АсСаляму'алейкум братья и сестра. К чему эти диспуты по поводу "Кто? Кого? Когда? и За что?" Мы ведь здесь не для этого. Планета Земля еще не вся застроена и Нижний Новгород в том числе. Места еще полно. И если они немного подвинут аквапарк и другие планируемые сооружения, Судный День не настанет иншаАлах. Это и нужно объяснить властям.
Florencia 13.10.2009 «ответить»
Наконец-то первый вменяемый конструктив от представителя Ислама.
Наверное,Вы не местный.
У нас объяснять не принято.
У нас сразу дороги перекрывают и апеллируют к светлой памяти предков.
mmartin 04.10.2009 «ответить»
Старик и море писал(а)
могут проехать несколько остановок дальше по Родионова, и ничего плохого с борским людом от этого не случится,

ну уж если с борским людом ничего не случиться, то и с мусульманским тем более, проедут неск остановок, делов-то
Mapk 04.10.2009 «ответить»
А на Бору чо, мусульман нету штоле?
Вполне! Сделать культурный центр на Бору прям у остановки на другом берегу! Очень удобно будет! :)
Mapk 05.10.2009 «ответить»
Я согласный. Из мечети по канату в МКЦ. И дорога окупацо будет и дополнительный турмаршрут. А для переживальщиков по поводу мусульманских гонений сообщаю, что Казанскую набережную (два новых дома) и так уже мусульманским кварталом прозвали - очень там много дольщиков именно этого вероисповедания. Так что все путем.
Кондор 05.10.2009 «ответить»
Старик и море писал(а)
иначе в следующие выборы десятки тысяч мусульман будут голосовать против, причем принципиально ! и правильно сделают

Как будто это что то изменит...................
Да построить сзади Матрицы эту канатную дорогу!
Многим,кто живет на Бору удобнее добираться до автостанции Сенной со всех концов города и области!Чем пешом щеголять до трамплина!
Старик и море писал(а)
а завтра она и у церкви карусельки строить будет, и все это просто потому, что выгодно ей так!

Кстати, на территории староярмарочного собора карусельки есть, и детская площадка.

Старик и море писал(а)
но ничто не должно быть выше храма на ближайшей от него территории, так было всегда и традиции надо чтить!

Вот это бред откровеннейший.
Boroda MCMXXCII писал(а)
Вот это бред откровеннейший.

Нельзя отрицать очевидное, так было всегда!
и только с 1917 года пришедшие к власти атеисты стали строить выше или вообще уничтожать церкви
а вы разве не знали этого ?
ололо, очередной атомный православный в треде?
ну-с, посмотрим, надолго ли
Да какой он православный? Обычный последователь экуменической ереси от Единой России.
Думаю, раньше строить высокие здания было сложно, дорого и без надобности, поэтому только для церкви и для правителей так высерались.
dadasasa 05.10.2009 «ответить»
"Нельзя отрицать очевидное, так было всегда"....что за бред вообще?
Кому очевидное, когда всегда было...а если подземный храм построить - то дома вокруг должны только углубляться?? Бредите...оч. сильно.
dadasasa 05.10.2009 «ответить»
какие-то непонятные у вас установки...
все что-то вам должно...откуда вы это нафантазировали - непонятно.
Я что-то не заметил проблем с подходом и с подъездом к мечети.
Территория нужна, возможно. Только что спали-то столько? Про канатную дорогу на Бор 150 лет уже как известно. Трудно было решить тему в рабочем порядке ? Кроме того, не надо нагнетать про то, что якобы мечеть сломают и так далее...
alfadjr 11.10.2009 «ответить»
Духовные ценности должны быть выше материальных для городских властей. Как говорил православный святой Сергий Радонежский: "Политиическая крепость сильна, коли держиться на силе нравственной".
не надоело этот бред нести?
Florencia 11.10.2009 «ответить»
Так давайте весь город мечетями застроим?Мечетями,церквями,синагогами,дацанами и прочими культовыми заведениями.Снесём нахрен всё,закроем заводы и фабрики и будем с утра до вечера вымаливать божью милость?Нахрена нам всякие трамплины и канатные дороги а от работы так и вовсе кони дохнут.Духовные же ценности должны быть выше материальных.Всё остальное Бог подаст.
alfadjr 12.10.2009 «ответить»
Как мусульманин вам отвечу следующее. Нужно придерживаться середины и умеренности о всех вещах, в том числе и поклонении. Не надо преувичивать. Речь идет всего лишь о нескольких метрах для мечети, для удобства обращения к Богу. Кроме православных есть и другие религии в стране, которых тоже надо признавать. ДУМНО не просит несколько мечетей или совсем запретить постройку аквапарка.
Alll 12.10.2009 «ответить»
alfadjr писал(а)
Речь идет всего лишь о нескольких метрах для мечети, для удобства обращения к Богу.

Опять "несколько метров"...
Сколько метров?!
Можете назвать цифры?
А то остальные защитники почему-то скрывают эту цифру.

Что предполагается сделать на этих "нескольких метрах"?
Построить домик (в оползневой зоне) или прихожане так и будут молиться на улице - на холоде и на ветру?
Сколько, примерно, человек может поместиться на этих "нескольких метрах"? В цифрах.

Все остальные защитники что-то молчат - на Вас вся надежда :)
Маша,расскажите как Вы приобщились к Исламу?Судя по-имени Вы вроде как русская,да?
Апостол 04.10.2009 «ответить»
Не вижу противоречия между русской и исламом,
Не видишь - значит слепой.
Ерунда! Вы путаете нацию и религию! русский может быть мусульманином, а татарин - православным.
Костян, ну ты чего морозишь в самом деле? Будешь отрицать роль Православной Церкви в становлении русских как нации (и без всяких там татар и прочих)? Или, может, ты оспоришь тезис "Православие, самодержавие, народность", на котором держалась Российская империя? Вы, форумские флудерасты, часто любите поливать большевиков и революцию - дескать, они разломали нашу правильную Россию - что же вы так бешено бросаетесь на ценности той, старой России? Слабо признаться, что вы всего лишь уродливые выкидыши позднесоветской действительности и до царской России вам как пешком до Луны?
А русскому человеку ислам глубоко противен, мерзостен можно сказать. Душа не приемлет. Истово принять чужую веру, носители которой всегда были России врагами - если это не предателство своей нации, то что тогда?
хани - балагани 06.10.2009 «ответить»
Кхм... а с какого, извините, момента, русская душа не приемлет ислама? не с того ли, как язычник Владимир не душой, и не сердцем, а только разумом и политическим чутьем.... да еще страстью (или похотью?) к византийской царевне Софье выбирал и таки выбрал, к кому прижаться? и, видимо, души язычников-русичей были не русскими, когда они против православия шли, готовые погибнуть, а не креститься?
С того момента больше тысячи лет прошло, если вы вдруг не в курсе. Или в вашем сознании история не имеет векторной направленности?
Кстати, то же Владимир с ходу муслимцев на йух послал.
А про русскую душу вам не понять - это совсем не кошерный продукт)
для жителей Киевской руси - 1200. для Московской Руси - менее 1000. для коренных народов, проживавших на месте строительства Нижнего новгорода - ...? по свидетельству Мельникова - печерского, еще к середине 19 века марийцы, мордва и пр. коренные народы оставались язычниками, при этом мирно проживая на территории Нижегородской губернии. их потомки только в последние 70-90 лет изменили этнической памяти, у меня есть немало знакомых, у родителей которых в советских паспортах значилось "мордвин" и тд, а у их детей - "русский". или даже в свидетельстве о рождении - папа мордвин, мама мордовка, сын русский. поверьте, для них нет этого временного вектора, их православие началось только что, а не 1000 лет назад. при этом Вы их считаете русскими, не называете изгоями, Ваша русская душа не противится их приходу, а бегство русской девушки в ислам Вы же воспринимаете так резко в штыки?
может, здесь как раз вектор не временой, а "к нам - от нас"?
только в русском языке есть 2 противоположных по значению слова - шпион и разведчик...
FreeCat 06.10.2009 «ответить»
хани - балагани писал(а)
только в русском языке есть 2 противоположных по значению слова - шпион и разведчик...

Ошибаетесь.
только по этому поводу? ну слава Б-гу!
Я вижу, меня удостоил своим вниманием адепт мировой толерантности высокого ранга. Да еще этническая антифашистка, как я понимаю. Чертовски польщен.
Я вообще-то ничего не говорил про младшие народы, принявшие христианство - мне до них нет особого дела. Так что вы мне приписывали свои собственные измышления. Но я, пожалуй, соглашусь - все верно, я примерно так и считаю. Для них всех будет лучше как можно быстрее влиться в единый русский этнос. Как и для татар. То что татары приняли ислам, а не православие ( а для этого была куча предпосылок), я считаю огромной исторической трагедией. Вместо дружественного народа мы получили внутри страны пятую колонну, которая будет постоянно ориентироваться не на общие цели единой страны, а на интересы черти-где-живущих черномазых наций, которые одинаково чужды и русским, и татарам на самом деле. Вообще ислам в средней полосе России, в Поволжье или там Якутии я воспринимаю как нечто чудовищно неестественное, вроде плесени какой или заразы. Ислам - это религия теплых стран, с древними традициями жить в грязи, ипать коз и быть тупым ничтожеством.
Но суть, как вы сами понимаете, не в этом. Это все вещи достаточно очевидные. Что меня удивляет, так это призывы к объективизму из уст представителя самой толерантной национальности. Естественно, я субъективен в своих суждениях, я считаю благом то, что идет на благо своему народу. Остальным, к примеру, мусульманам, оставляю право делать то же самое. Такой подход абсолютно естсественен и я не вижу, что вы нашли предосудительного. Иное - из некоего чувства абстрактной справедливости вставать на сторону врага - это самоубийство.
А может быть, дело в том, что ваши разлюбезные, всеми притесняемые жиды признают только за собой право действовать в своих собственных интересах, не считаясь ни с кем, уничтожать и втаптывать в пыль все окружающие их народы, которые мешают им на пути построения Великого Израиля? А все остальные народы должны руководствоваться мозгойопской доктриной под названием "толерантность", придуманной жидами во избежание нового холокоста? Которая учит ежедневно унижать себя и мириться с самой поганой мерзостью, которая только пожелает расположиться в своей стране. Которая учит без конца платить и каяться, каяться и платить за преступления, которых никто не совершал.
Так вот, уважаемая, как насчет объективности к своим противникам со стороны жидов? Как, присутствует она в славном Израиле? Радуются ли простые израильтяне, когда очередной смертник взрывает автобус или дискотеку, полную резвых упитанных жидков, что наконец восторжествовала справедливость в отношении миллионов арабов, раздавленных израильской военной машиной? Испытывают ли они стыд, за то что вытворяли представители их народа в 80-90 годы в нашей стране, призывают ли отобрать у них наворованные капиталы?
Нет? Так какого хера вы с сатанинской наглостью навязываете нам вымышленные педерастические ценности, которые сами же попираете?
У меня для тебя плохие новости, кисо. История повторяется. Никакая толерантность и педерастия не защитит вас от нового Холокоста. Вы его заслужили.
Действительно, как Вы и сказали, каждый борется за счастье и права своего народа. Во только Вы, судя по Вашим постам, не согласны, чтобы это право распространялось на мусульман, в том числе местных.
что до того, что ислам для народов средней полосы - патология, так 1000 лет назад все жители средней полосы были язычниками. кто-то решил принять православие, кто-то ислам. я абсолютно уверена, что и те, и те руководствовались некой логикой и пониманием, что для их именно народа будет лучше. Вы сами отписались, что считаете нормальным именно такой подход.
замечу, что, как я уже писала, князь Владимир не приезжал в Византию и не был покорен красотой православной службы. он искал союзников, и выбирал умом и логикой, вполне возможно, наступая на горло всем своим представлениям о правильном. об этом, кстати говоря, говорит и развитие истории - он принимает послов - византийцев в числе последних, и, уже склоняясь к союзу с ними, принимает приглашение съездить в Константинополь, посмотреть своими глазами. там он принимает крещение и ЗАСТАВЛЯЕТ креститься дружину, а после возвращения устраивает КРОВАВОЕ КРЕЩЕНИЕ киеву, погубив при этом чуть не половину жителей. я не вижу в этом никакой нужды, ведь договор уже подписан и подкреплен свадьбой с царевной Софьей, почему бы не подождать, пока религия добра и любви сама проникнет в сердца людей? если она так прекрасна, то зачем же ей ТАК помогать? у меня нет ответа, а мои предположения Вы воспримите как грязные инсинуации.

что касается Израиля, то никто, конечно, не радуется смертям людей. посмотрите внимательнее, когда (не дай Б-г) будут показывать очередной теракт по ящику. люди не проходят мимо, но и не заглядывают с жадным интересом. они бросаются помогать. мне рассказывали много случаев, когда человека что-то задерживало, он опаздывал на автобус, в кино, на дискотеку, и, приехав с 5-минутным опозданием, обнаруживал, что был теракт. и на месте теракта плечом к плечу трудятся НОРМАЛЬНЫЕ евреи и НОРМАЛЬНЫЕ арабы, потому что уродов мало, а тех, кто хочет жить, и давать жить другим, и жить в мире, много.
но не надо думать, что израильской общество монолитно. я ТАМ была, и с людьми общалась разными. так вот, первые проблемы с арабами возникли, когда в израиль поехала первая алия - репатрианты, в первую очередь из Российской империи (украина, белоруссия, польша, румыния, молдавия) в конце 19-начале 20 века. до этого сосуществование народов было вполне мирным. вообще, история взаимоотношений мусульман и евреев намного спокойнее, чем евреев и христиан. на данный момент в Израиле есть еврейские течения, активно защищающие права арабов: есть такие, кто готов перестрелять их всех к чертовой матери. но есть очень много людей, кто с неменьшей готовностью "пообщался" бы и с членами правительства, и их аргументы, я думаю, будут Вам понятны - а как можно любить свое правительство, когда оно сгоняет тебя и твою семью с места, которое ты своими руками поднимал, очищал от камней, проводил воду, удобрял и рыхлил, и выращивал там что-то, причем не только на себя, но и для других, в том числе экспортные товары, а тебя сгоняют и отдают землю врагу. он разрушает дома, засыпает колодцы и ставит ракетные установки, которые посылают ракеты вглубь территории. это тем более неприятно, что многие помнят времена, когда спокойно работали вместе с арабами, и жалеют о том, что тупость политиков, их провокации - ответы на провокации - отбирания - отдача земли, причем с обеих сторон! - вносят хаос в нормальную жизнь нормальных людей.

моя родная сестра живет в израиле, около бэер-шевы, если вам это что-то говорит. она ходит по улицам, где много арабов. она покупает в магазине, где покупают арабы. она рожала сына в больнице, а рядом с ней рожали арабские женщины. и в коридоре больницы ее муж многократно сталкивался с арабами. и никто никого не убивает, не кричит - долой! и вон!, потому что это нормальные люди. они хотят жить.

мое мнение - и это не мнение толераста, как Вы любите говорить, а мнение человека, который умеет логически мыслить. как бы кому ни хотелось, нет на Земле ни одного человека, у которого ВСЕ предки и ВСЕГДА жили на одном месте. кто-то когда-то откуда-то пришел. мы все мигранты, и все - незаконные. и не важно, верите ли Вы в то, что написано в Библии, или верите в эволюцию и археологию, но когда-то, согласно обоим мнениям, на территории НиНо людей не было. значит, все его жители - потомки тех, кто пришел. и разве не новая кровь, новые идеи, новые, усложняющиеся взаимоотношения между людьми называются прогрессом и цивилизацией?
особенностью русского народа (и, кстати, обязывающей заповедью для многих южных народов) было гостеприимство. но принимать гостя - не значит в обязательном порядке переодеть его в свою одежду, дать свои тапки и свою трубку и приказать быть членом семьи. мы это легко понимаем и принимаем в отношении людей, но с большим трудом в отношении других народов.
так получилось, что в НиНо живут мусульмане. как местные, так и импортированные. и не важно, приехали они торговать на рынок, живут здесь в третьем поколении или просто туристы. не так сложно сделать им хорошо без ущерба для города и других конфессий. никто не пострадает от того, что двор мечети увеличится на несколько соток, тем более, что канатку и вокзал, как выяснилось, будут строить дальше, и на их территорию мусульмане не покушаются. если им это надо - почему нет? я охотно верю, что каждому народу виднее, что именно ему надо. почему же в общество возникает ТАКАЯ негативная волна от попытки продекларировать свои потребности?

Вы никогда не ездили на Новый год - Рождество за рубеж? я знаю людей, которые ездят, но только туда, где, они уверены, есть церковь, чтобы праздник встретить так, как надо. и строят, строят в Турциях-Египтах церкви.

не надо никого оскорблять. надо послушаь, постараться услышать и дать. это не много, и многие приобретут, а никто не потеряет. где же широта Вашей русской души? или это настолько некошерный продукт, что мне и спросить нельзя?
Руперт 10.10.2009 «ответить»
Это вы все на иврите что ли написали? Ниасилил.
Лера Воробьева 06.10.2009 «ответить»
он их послал, потому что они вино не пьют ;) А для русского народа - это неприемлимо. Пили бы, тогда б мы может падали сейчас лицом на восток ;)
Жжете, девушко. Это вы на банке Яги что ли прочитали? Там теперь забавные исторические истории печатают?
Девушко книжки исторические читало. В отличии от некоторых, видимо, которые только по Википедии учаццо.
Леро, какие это такие вы книжки читали? Можете озвучить хотя бы парочку? Или как обычно - букварь и синюю?
Книга по истории Руси может быть какого угодно цвета (так для справки). Видимо, вы даже до синей не дошли, только букварь осилили :-Р
Киса, возможно я сейчас переверну ваше мироощущение, но чувствую, что должен это сказать - содержание исторических книг очень слабо кореллирует с цветом их обложек. И в данном контексте мне совершенно неясно, почему вы решили, что некая синяя книга имеет больше права претендовать на звание истины в последней инстанции. Вы заблуждаетесь, Леро.
"...Первые Послы были Веры Магометанской. «Описание Магометова рая и цветущих Гурий пленило воображение сластолюбивого Князя; но обрезание казалось ему ненавистным обрядом и запрещение пить вино уставом безрассудным. Вино, сказал он, есть веселие для Русских; не можем быть без него... "
Наслаждайтесь, я сегодня не в меру добрая ;)
Кисо, ну и кто из нас теперь википидор? По всему выходит, что вы. Это ведь для ТП проще всего - сдернуть отрывок из "Повести временных лет" и преподнести его как некую абсолютную истину, хотя любому студенту, изучавшему курс истории в ВУЗе, известно, насколько критически надо подходить к историческим источникам. Тем более тот факт, что данную летопись неоднократно переписывали и исправляли в угоду различным князьям, широко известен даже школоте.
Если бы вы, помимо печально известной синей книжки, хотя бы поверхностно ознакомились с трудами исследователей истории Киевской Руси, то совершенно внезапно обнаружили бы, что они крайне скептично относятся к подобным ерническим и фривольным байкам летописца. Потому что такие байки совершенно не поясняют, почему Владимир не принял, например, католичество, хотя там и уд не подпиливают, и бухать совершеенно не возбраняется. Видите ли, Владимир, в отличие от того опереточного образа, который под действием паров яги сложился в вашем сознании, был вполне прагматичным правителем и столь серьезный выбор осуществлял не из соображений "где бы где бы побухать и поипаццо покошернее", а из политических выгод, которые сулил альянс с соответствующими державами. И уж, конечно, он прекрасно понимал, что ислам в недавно от3.14зженной его же отцом Волжской Булгарии - исключительно дурацкая авантюра местной элитки и надолго там не задержится, а потому вполне резонно указал им на дверь.
Но таким как вы, конечно, проще представлять русский народ и его важнейших исторических деятелей как кучку алкоголиков и полудурков, которые готовы продать и страну, и веру первому, кто нальет чарку. Таким макаром ваше сегодняшнее полуживотное бытие с ягой, семками и окарем уже и не кажется вам таким отвратительным.
Извините, что вынужден перегрузить ваш моск. Надеюсь, вы делали хотя бы получасовые пререрывы после каждых 2-3 предложений.
Лера Воробьева 10.10.2009 «ответить»
Мущщинко, учите историю, учите... Стыдно Карамзина не знать. Что не только эта причина была - это и так ясно. А по-поводу почему не католичество - так опять же почитайте. Может, поймете. Хотя раз не синяя книжка истина в последней инстанции для вас,а букварь, тогда навряд ли.
Леро, в вашем ПТУ дальше Карамзина не заходят? Напрасно. Он писал на уровне русских народных сказок, хотя его винить глупо - в то время не было известно достаточно источников, вот и додумывал порой. Начните уж хотя бы с Соловьева или Ключевского, если советских или современных историков осилить не можете.
Лера Воробьева 12.10.2009 «ответить»
Мущщинко, не позорьтесь. Почитайте Соловьева сами и найдите различия между тем, что я написала выше и у него.
ЗЫ. Вы явно не в теме, посему откланяюсь. Учитесь, мущщинко, ученье - свет!
Руперт 12.10.2009 «ответить»
Кисо, я ведь не про Володьку Соловьева, которого недавно с телевидения выеинули, я про Сергея Михайловича Соловьева, русского историка. Очень жаль, что вы не видите между ними различия, кисо, очень жаль.
я тоже про него. Прочитайте хотя бы то, на что ссылаетесь
Ох, кисо, Вы-то куда лезете? Я критику воспринимаю от людей, которые авторитетны на этом форуме (хотя бы по времени пребывания), а вам до меня еще флудить годик (с)
Видимо, аргументы у Вас кончились. И то хлеб...
Руперт 13.10.2009 «ответить»
Так у вас никаких аргументов изначально и не было. Одно тупое зазнайство, не понять на чем основанное.
Лера Воробьева 13.10.2009 «ответить»
читай внимательно, мальчик, те книги, на которые ссылаешься, глядишь, не будешь выглядеть дебилом.
Руперт писал(а)
почему Владимир не принял, например, католичество,

да именно потому и не принял, что как раз против католических стран искал тех самых

Руперт писал(а)
политических выгод, которые сулил альянс с соответствующими державами.

ну не по душе ему пришлось подчинение папе римскому, который мог, в случае недовольства, скинуть с престола любого монарха-католика. такой ход, хотя и принес бы немалые выгоды Руси, но и ущерб был налицо.
Да неужто? Это вы мне отвечаете или кому? Если мне, так я про это самое и писал. Совсем ваша еврейская голова кругом пошла?
Ну вот. и здесь меня обвиняют в несогласии. а может, я подтвердить и обострить Ваш тезис хотела?

или Вам принципиально с нами не по пути?
Ваши пути так же туманны и извилисты, как у вашего соотечественника Жириновского. Я по таким путям не хожу.
вы написали, что там неясно, почему Владимир католичество не принял. Там написано, просто если Вы сами не поняли, Хани расшифровала для учеников 1-го класса. Скажите спасибо, а то так и будете блистать невежеством
Леро, я лишь написал, что те объяснения деятелей русской истории, которые вы считаете единственно достойными, - "водка" и "секас", годятся только для тухленьких исторических баек, а вы из них какие-то концепции пытаетесь выстраивать. Поверьте, в отличие от вас, люди могут руководствоваться и более рациональными мотивами.
Кисо, не стоит учить русскую историю в ешиботе, там слабо в ней разбираются.
Что такое ешибот? А, впрочем, неинтересно. Я уже выяснила, что темой Вы не владеете. Повторюсь, читайте внимательно хотя бы то, на что ссылаетесь.
Не знаете про ешибот? Так значит рановато вам о гиюре задумываться. Я, собственно, Шимону так и сказал. А он так хитро прищурился в ответ: "Пускай гойская кисо помаетссо. Словим лулзов в промышленных масштабах"))
:))). Ясно. Спасибо, что напомнили обо мне. :)
хани - балагани 13.10.2009 «ответить»
И вот опять убеждаюсь в Вашем величии и глубине знаний! и где же у нас есть то, о чем Вы писали - женский ешибот? ну или хотя бы двуполый? а то вот мы не знаем, а Вы, видимо, лучше яндекса осведомлены обо всем. Просветите, пожалуйста!!!!
Гуманитарный технолог 06.10.2009 «ответить»
Чепушило, при чем тут роль РПЦ и весь остальной твой текст? Я лишь указал, что ислам, как и православие - не ЭТНИЧЕСКАЯ религия. И русский может быть мусульманином, а татарин - православным.
Как я уже неоденократно просил, не надо приписывать мне тезисы, которых близко не было!
Приняв ислам, русский опускается настолько низко, что утрачивает моральное право принадлежать к этому народу. Базовые ценности ислама и менталитете русских антагонистичны. Для татар же христианство вполне естественно, значительная часть татар - крещеные, причем добровольно.
А вообще ладно тебе, Кость, че ты паришься? Лучше станцуй семь-сорок, у тебя это так задорно получается.
alfadjr 11.10.2009 «ответить»
С каких это пор насильственная христианизация татар стала называться добровольной? Вы бы еще подсчитали сколько добровольно приняли, а сколько под кнутом. Ислам не отрицает нацию и менталитет. Другой вопрос - национализм. Ислам призывает к веротерпимости. Поэтому при ранее существовавших халифатах никто не ущемлял права христиан и иудеев. У них были свои школы, храмы и даже судебные органы. Приняв ислам русский не утрачивает национальность. Понятие менталитета отменить невозможно.
alfadjr писал(а)
Ислам призывает к веротерпимости

ага, мы заметили
в прошедшем времени только
Исламизация татар была насильственной, а не христианизация. И религия играет одну из ключевых ролей в формировании менталитета нации. Хотя откуда татарскому боту-однодневке это знать?
а ему не надо знать
ему срочно высказаться надо
Это конечно. Прокукарекал, а там хоть не рассветай.
alfadjr 12.10.2009 «ответить»
Руперт писал(а)
Исламизация татар была насильственной, а не христианизация. И религия играет одну из ключевых ролей в формировании менталитета нации. Хотя откуда татарскому боту-однодневке это знать?

Я - не татарин, я - Русский!
Не знал, что у ботов есть национальность)
alfadjr 13.10.2009 «ответить»
Я - не бот! Я борец за веру! Я везде где идет притеснение мусульман!
хани - балагани 13.10.2009 «ответить»
а у троллей разьве есть? Вот Вы же себя позиционируете русски, и ничего!
alfadjr писал(а)
Приняв ислам русский не утрачивает национальность. Понятие менталитета отменить невозможно.

Очень спорное утверждение:ведь менталитет мусульманина невозможно совместить с русской духовностью.
И когда это татары и русские были врагами, поведай ка, наимудрейший???
Про татаро-монгольское иго слыхал что-нибудь? Или ты один из тех, кого на гугле банят?
а вот татаро-монголы, или монголо-татары, как угодно, были военным объединением, и не более того. входило в него более 20 этносов, и вышеназванные - только наиболее многочисленные.
и мусульманами они не были. а многие, например, монголы, и позднее не стали.
Да вообще насрать. Даже если не смотреть на ту половину вашего поста, которая сущий бред, разбираться кто там из этой узкоглазой толпы из какого племени или клана - нах не надо ни нам, ни нашим предкам. Они их звали просто - "хинове поганые", сиречь языческие китаезы. А на ремарки умных еврейчиков, подобные вашей, отвечали так: "В сортах говна не разбираемся".
А вообще, все зависит от воспитания! Как говорится в семье не без уродов!
У меня много друзей-русских ребят! У меня любимая девушка - русская! И никогда не было никаких проблем относительно религиозных и национальных принадлежностей!
Ты сейчас льешь грязь на татар! А представь, что мой прадед спас твоего прадеда в Великой Отечественной Войне! Просто представь?
Поэтому заявлять о том, что кто то плохой, а кто то хороший по меньшей мере глупо!
Tygerus писал(а)
Ты сейчас льешь грязь на татар! А представь, что мой прадед спас твоего прадеда в Великой Отечественной Войне! Просто представь?

Представить тяжело. Ни один из моих прадедов не воевал на стороне вермахта.
А вот представить, как мой предок разбавает твоему голову булвой на Куликовском поле - получается легко и просто.
Вряд ли ты меня поймешь, но я не лью грязь на татар. Потому что, помимо истеричных религиозных фанатичек, малолетних шовинистов и жуликоватых лжеученых, есть огромное количество нормальных татар, которые живут бок о бок с нами, и мы прекрасно ладим, несмотря на прошлое. Только они почему-то редко выепываются на форумах, вопя о своих правах, национальной и религиозной уникальности и мнимых заслугах предков.
Горьковский татарин 11.10.2009 «ответить»
Гмм...вообще-то не будь золотоордынских толерастов, не трогающих православие, то Русь была была онемечена тевтонцами. Пока Орда крышевала Москву русских как вассалов Орды все обходили стороной. Так что не было бы татар не было бы и той великой России, о которой вы печетесь
Опять татары создали Русь? В плоской глове трушного исламиста не укладывается, что не будь татарских полчищ, русские княжества легко бы выпиннули и тевтонцев, и всех остальных "туристов".
Не стукайтесь так сильно головой в пол во время следующего намаза.
StrikerN 11.10.2009 «ответить»
А эт ничего,что русские княжества друг другу вставляли по самые помидоры?:)Хотя не отвечайте,я понял,это их чурки сталкивали,поскольку мы очень доверчивый и добрый народ:)
А в то свремя все друг другу вставляли - и тевтонцы, и прочие вропейцы. Так что этот фактор действовал на всех примерно одинаково. В отличие от несметных полчищ восточной нечисти.
А в татаро-монгольском иге не чурки, значит, виноваты? А кто тогда? Англичане что ли?
StrikerN 11.10.2009 «ответить»
А мне пох,я их поработил в нонешнем веке,у меня трудятся татары,узбеки и пр.:)
Неслабо так! Англичан поработили? Да вы чортов империалист!!!
StrikerN 12.10.2009 «ответить»
Я да,империалист и буржуй!И ваще мы,новые русичи, такие:)Мы,cцуко,не злопамятные,отомстим и забудем:)
Мариам - мусульманское имя.
Гуманитарный технолог писал(а)
Мариам - мусульманское имя.

Мариам/Мария (высокая):

По Корану Мариам (Мария, мать Исуса Христа) – великая "праведница" ("сиддик"), мать "пророка" Исы (Иисуса). Именем "Мариам" названа одна из сур, т.е. глав, Корана. У мусульман Мария – одна из самых благочестивых женщин в священной истории, глава женщин в раю. Коран подробно излагает историю рождения матери Исы, ещё в утробе матери посвящённой Богу.
Гуманитарный технолог 06.10.2009 «ответить»
Спасибо, я-то в курсе.
+1
Костян, ловко вывернулся, респект))
FreeCat 09.10.2009 «ответить»
Да это в общем многие знают).
Maryam писал(а)
Как Вы считаете, правильно ли поступает администрация города, выделяя территорию не для места поклонения, а для вокзала и автостоянки?!

да, правильно.
Лично мне места для поклонения в йух не уперлись
Максим Абрикосов 04.10.2009 «ответить»
Бред какойто?
Ubik 04.10.2009 «ответить»
Ну что за бред вы несете, снесут мечеть, никто ее сносить не собирается, а если земли вам не дают - это значит что она для чего то другого нужна, например канатная дорога, попробуйте в выходные поездить на бор и обратно через мост, взвоете, но вам же все равно на это, главное чтобы ваш храм стоял и ширился. По меньшей мере эгоистично.
Простите а Ваш Областной Храм не шириться...ПОчему бы на этом живописном фоне реки не протянуть канатную дорогу...я думаю отказывать в этом очень эгоэстично
а причем тут областной храм?
а при том...что Нижегородская Соборная мечеть на Сенной является областным центром мусульнам Ниж обл
И чо?
Мусульмашки живут в Нижнем Новгороде по нашей милости. И, в связи с этим, вам надо бы поскромнее быть. А вы, наоборот, еще на наши храмы тявкаете. По какому, интересно, праву сравниваете свое капище с православной церковью?
Руперт писал(а)
Мусульмашки живут в Нижнем Новгороде по нашей милости. И, в связи с этим, вам надо бы поскромнее быть. А вы, наоборот, еще на наши храмы тявкаете. По какому, интересно, праву сравниваете свое капище с православной церковью?

Вы наверное к нам в Россию недавно приехали? наверное из Ближнего востока? принимали участие в операциях против мирного населения?
хотя бы историю России почитали по дороге.
Старик, я живу в стране своих предков, а вот откуда ты набежал - это вопрос. Твоя фиксация на евреях - это уже болезнь. Вряд ли стоит не любить их настолько, чтобы бросаться на шею муслимкам. Что ж вы за патриоты такие - то со всех ног бежите на запад, то очертя голову бросаетесь на восток. Как будто вам запретили иметь собственную позицию.
Помнишь, царь сказал про союзников России? Армия и флот, а вовсе не мусульмане и не татары. Ты, если отровешь свой воспаленный моск от тв и посмотришь вокруг, то сам увидишь, что твои разлюбезные татары уже давно симпатизируют разным залетным экстримистским учениям из теплых стран. И не испытывают они к тебе, дураку, братских чувств, хоть ты убейся. Ты, кстати, хорошо знаком с деятельностью этого ДУМНО, которое так яростно защищаешь? Полюбопытствуй...
Старик и море писал(а)
хотя бы историю России почитали по дороге.

Забавно, что подобные советы поступают всегда от людей, знакомых с русской истории лишь в рамках "Краткого курса истории ЕдРо".
Угадай кто по национальности - "Старик и море"?
Таки да, да, да......
Вот это номер! Да что же это с формскими жидами творится, какие они тут все бесноватые.
Хотя, если подумать, такое раздвоение сознания для них не редкость. Тот же Жириновский - еврейский друг всех мусульман мира, или Примаков - главный тамада восточных застолий.
52zloi52 07.10.2009 «ответить»
Старик -живу тут с 79года и что то не припомню мусульман до 91года в Нашем городе
город Нижний Новгород основан татарским ханом Ибрагимом, и исконное историческое название Н. Новгорода - город Ибрагимов (Ибрагимов городок). О чем говорят многие ученые историки-археологи, но почему то умалчивают местные идеологи.О том, что на месте Нижнего Новгорода был город-предшественник, который назывался Ибрагимов городок писали такие историки, как Татищев, Карамзин, Гацисский. Более того, еще ранее здесь был город Хазарского каганата: Лев Гумилев привел в своих трудах карту, составленную одним английским ученым: слияние Оки и Волги там отмечено как северный форпост царства хазар. Так что по чей милости и кто здесь живет....
То есть вы принципиально отвергаете существование жизни до хана Ибрагима :-)?
я же написала "а еще ранее здесь был город Хазарского каганата" Вообще-то Нижний Новгород до своего основания был крайней западной точкой распространения Ислама на запад, тут была земля Волжской Булгарии
А до Хазарского кто был ? И где конкретно жил этот хан вы можете место показать ? Да мало ли кто жил тут когда то, может до ибрагима чукчи жили, что нам теперь чукоткой стать. Ибрагиму дали пинка под зад, он кого то согнал с земель этих чего теперь ? Ваня III кажися Казань брал,он там зданий да дворцов построил наверняка,что теперь считать, что казань исконно православный город что-ли?
Апостол писал(а)
Ваня III кажися Казань брал,он там зданий да дворцов построил наверняка,что теперь считать, что казань исконно православный город что-ли?

сами же себе ответили на вопрос...Казань брал...а не основал...

к сожалению по поводу адреса и прописки Хана тех времен не могу уточнить
Так ваш ибрагим Нижний Новгород тоже не основывал вроде как.
город Нижний Новгород основан татарским ханом Ибрагимом, и исконное историческое название Н. Новгорода - город Ибрагимов (Ибрагимов городок).
Мария М., вы, между прочим, врете. И притом нагло. Как на это смотрит ислам? Одобряэ?
Апостол 05.10.2009 «ответить»
А Казань основал Васька хромая нога и исконное историческое название Казани- город Вошкогон. Я вам ещё раз говорю, что Нижний Новгород основал не ибрагим, я допускаю, что некто ибрагим, где то когда то основал город ибрагимов, покажите мне город ибрагимов. Если я построю большой дом в Казани и назову его город Засранск, я ведь не буду претендовать на то чтобы всё в радиусе 50 км. называлось Засранском.
Апостол писал(а)
А Казань основал Васька хромая нога и исконное историческое название Казани- город Вошкогон.

Во-первых, не Васька, а Мишка.
Во-вторых, не «Кривая Нога», а «Нагой».
В третьих, основал не Казань, а Уфу.

Долой фальсификаторов истории! )))
Ага...
Две старушки в поезде разговорились:
- Вы куда едете?
- Я в Уфу.
- А я из Уфы.

Кстати, ты что, не слыхал про город Башкорт, коему полторы тыщи лет без малого? Обломок саманной стены показать? Какой-такой Мишка Нагой?

Про Ибрагима - уймитесь вы. Это всего лишь теория, одна из. Пока что не подтвержденная фактологически.
А вот кстати про город Башкорт. На этом форуме есть персонаж - Гуманитарный технолог. Он как-то раз на форуме завел тему, в которой сильно горевал, что власти прикрыли уфимскую газету "Майдан", издатель которой был сильным сторонником и города Башкорт, и создания "Исламской Республики Урал", и "перманентной исламской революции в России" и т.п.
А кучка тутошних "плюсодинщиков", разумеется, ему поддакивало: да, мол, да, закрытие "Майдана" - знак политической тенденции, наезд на демократию.
Это который Костик "Котопес" Барановский? Знаю его преотличнейше, кореш мой, вот такой парень. Все к своим каспаровцам зазывает, да я менжуюсь чего-то.
Это, значит, он про Башкорт и прочие хренотени задвигал? Ай-яй-яй, надо его маме позвонить, пусть без сладкого его оставит на недельку.
Нет, справедливости ради надо отметить, что поверхностный ГТ содержанием газеты "Майдан" вряд ли вообще интересовался. А защищал ее чисто за название - майдан! Его партайгеноссе немцов ведь самый что ни на есть майданщик. Знаменитое фото вспоминаю, где он в Киеве с оранжевым шарфом на шее (хоть бы повесился он на нем).
По поводу оранжевых прекрасно понимаю твои чувства.
Вася ты песдишь!
А ты думал, это только твоя прерогатива?
Руперт писал(а)
Это который Костик "Котопес" Барановский? Знаю его преотличнейше, кореш мой, вот такой парень. Все к своим каспаровцам зазывает, да я менжуюсь чего-то.
Это, значит, он про Башкорт и прочие хренотени задвигал? Ай-яй-яй, надо его маме позвонить, пусть без сладкого его оставит на недельку.

Если он вам такой друг, то познакомьте его с хорошей еврейской девушкой, что-бы он ей мозги ипал, а не всему форуму...
Вообще-то он друг всему форуму - вам, мне, Васисуалию, хоть тот и отнекивается, и мозги он ипет чисто из дружеских чувств.
А хорошие еврейские девушки его почему-то сторонятся. Плохие, кстати, тоже.
Слышь, ариец сраный, придержи пальчонки свои!
Да я вроде ими ничего такого не делал. Но если че, не в обиду, Кость, какие счеты между друзьями?
Вася, мало того, что ты трус, на глаза не попадаешься, так ты еще и брехло, каких мало! Приведи пример той херни, которую ты тут написал!
Ну шёл Уфу основывать, на привал остановился и Казань заложил между первой, и второй :-)
Florencia 05.10.2009 «ответить»
Маша,да было бы вам известно что Татарстан не является исконной змлёй самих татар.Даже территория Нижнего в большей степени татарская чем сам Татарстан.И про ибрагимов городок сказки сочинять никчему.Здесь кроме татар жили ещё мордовские и марийские племена.Земли татары праипали в силу своего тогдашнего бессилия.Русские заняли,заселили и застроили.Всё.Закон эволюции: жопу поднял - место потерял.
Maryam писал(а)
город Нижний Новгород основан татарским ханом Ибрагимом, и исконное историческое название Н. Новгорода - город Ибрагимов (Ибрагимов городок).

Марьям, Ибрагим основал тот город (если это был город, а не поселок), что давным-давно стоял на месте, на котором позже возник Нижний Новгород. А на месте Ибрагимова городка наверняка какое-нибудь мордовское селение было раньше. Но не сохранился Ибрагимов городок, как и то мордовское селенье.
А мы живем в Нижнем Новгороде, который с самого начала развивался как преимущественно русский город, не так ли?
Не русский, а православный :-)
Не путайте историю и религию.
И главное не мешать религию и историю.
Между прочим, после взятия Казани, все татары до единого были высланы из нее на 101-й километр. Зачем обратно пробрались в наш город?
Руперт, да что ты фигню-то порешь?

Кстати, нижегородские татары эту самую Казань брали. Каждый третий воин в Ивана Грозного в войске был татарин.
Васька Пепел писал(а)

Да ты прежде, чем негодовать, полюбопытствуй о предмете. Как иначе Казань вплоть до революции оставалась русским городом? Даже на картах в современных татарских книжонках широкая полоса вдоль Волги и Камы обозначалась как заселенная только русскими, тогда как татары жили на периферии нынешнего Татарстана.
Васька Пепел писал(а)
Кстати, нижегородские татары эту самую Казань брали. Каждый третий воин в Ивана Грозного в войске был татарин.

Угумс. А на Куликовском поле татары бились между собой, а русских и близко не было. Не каждый третий, а 3 процента скажем, более правдиво получится. И не нижегородские (откуда?), а касимовские или местные союзные.
Уже полюбопытствовал.
Выселение 100%-е татар из Казани было кратким по времени, только по горячим следам событий 1552 года. Татарская элита вошла в состав элиты России (Сююмбеке и др.). Да на престоле-то российском во время опричнины юридически татарин находился, Симеон Бекбулатович.
Про татар в войске Грозного - факт общеизвестный. Первого воина. ворвавшегося на крепостную стену Казани звали Бахмет. От него потом пошел известный род Бахметьевых.
Казань до революции была отнюдь не русским городом. Там были мечети, там были медресе, там был Габдулла Тукай и т.д.

В войске на Куликовом поле на стороне русских тоже были татары.
И вообще, наций в современном понимании в ту эпоху не было, как и государств в современном смысле.
А краткое по времени это cколько ? Вот для меня например неделя это уже не краткий промежуток времени :-)
Васька Пепел писал(а)
Выселение 100%-е татар из Казани было кратким по времени, только по горячим следам событий 1552 года.
Казань до революции была отнюдь не русским городом. Там были мечети, там были медресе, там был Габдулла Тукай и т.д.

100% - да, кратковременно. Но возвращались туда татары не то чтобы охотно. Мечеть, медресе - все было, правда, но подавляющее большинство населения не было татарами, церквей было больше чем мечетей, в Казанском университете много ли тогда училось татар, да и не воспринималась она как татарский город. И сравни с тем, что мы имеем сейчас.
Васька Пепел писал(а)
Уже полюбопытствовал.
Татарская элита вошла в состав элиты России (Сююмбеке и др.). Да на престоле-то российском во время опричнины юридически татарин находился, Симеон Бекбулатович.

Не вся, ой далеко не вся. Сколько этой элиты под руку Крыма да Турции метнулось, да сколько извели в процессе покорения.
Про Симеона Бекбулатовича - факт общеизвестный, только это лишь одно из проявлнений бесовской ненависти и презрения Ивана Грозного к своей стране. Или ты считаешь это его жест, как и опричнину в целом, адекватными деяниями? В любом случае, татарам тут гордиться нечем.
Васька Пепел писал(а)
И вообще, наций в современном понимании в ту эпоху не было, как и государств в современном смысле.

Кстати, что за татары? и какого они забыли на стороне Дмитрия Донского? Уже который раз слышу эту абсурдную байку.
Борн 07.10.2009 «ответить»
Васька Пепел писал(а)

Угу-угу :-))))
"Историки" даже уточняют, какие - "Касимовские татары".
И пох, что Мещёрский Городок был передан хану Касиму (сыну Улу-Мухамеда, который был аж ВНУКОМ Тохтамыша) спустя почти 80 лет после Куликовской битвы, примерно 1450-м году, с какого времени и считается история касимовских татар.
Да там же выше, балаганная хамка убедительно обосновала, что в наше время история не имеет векторной направленности. Так что такие парадоксы вполне объяснимы в сосременных исторических концепциях, особенно ловко ими оперируют казанские ученые. Впрочем, я гляжу, у них и в Нижнем последователи появились.
Васька Пепел писал(а)

Очень дамой хотели? Он у них, что паспорта отобрал?
Вот меня, кстати, тоже этот факт прикалывает. Современные татрские историки стремяться втиснуть татар в любое историческое событие, желательно со всех возможных сторон. Вот и получаются абсурдные историйки, что татары все время бьются сами с собой, и вообще все люди на земле татары.
Хотя возможен и такой вариант. Известен факт, что Иван Грозный по пути на Казань наловил в лесах диких чувашей, что бегали там голышом аки звери, и послал их без оружия на первый приступ, чтоб лояльность проверить. Может он и диких татар тоже наловил для таких целей.
А современные русские историки пытаются приуменьшить роль татар в российской истории.
В любом случае мы никогда не узнаем всей правды,т.к. сами не были свидетелями тех событий!
Гусь121 08.10.2009 «ответить»
Tygerus писал(а)
А современные русские историки пытаются приуменьшить роль татар в российской истории.
...

Пример будь добр.
Tygerus писал(а)

Едва ли это вообще возможно))
Tygerus писал(а)
В любом случае мы никогда не узнаем всей правды,т.к. сами не были свидетелями тех событий!

А вот здесь кроется глубокое заблуждение, очень популярное среди умных школьников. Абсолютизирование чувственных методов познания в противовес рациональным. Такие вот долбойопы, даже будучи свидетелями великих событий, опознают сохраняют в памяти только то, что им понятно и знакомо, вроде прохудившегося сапога или вязанки хвороста. Можно ли всерьез считать, что свидетельство одного олуха перечеркивает работу всех историков?
Да посмотри хотя бы боянный фильм "Пришельцы" о том, что увидеть своими глазами - не обязательно значит понять.
Миша4 06.10.2009 «ответить»
неправда.
крайней западной точкой волжской булгарии были земли находящиеся по линии воротынец-лысково. На месте нн были только разбойничьи поселения, которые грабили и татар и русских, которые плавали по рекам волга и ока
+пицот. В самую точку.
Что ж, давайте к тысячелетию готовиться. Даёшь станцию метро на месте мечети!
Веками вдоль Волги селились самые разные народы: финно-угорские племена, славяне, тюркские кочевники, волжские булгары, золотоордынцы. Именно там, где сейчас стоит Нижний, не было постоянного в нашем понимании "города", а временные поселения и кочевые поселки.

Да, были так называемые волжские булгары, от коих современные чуваши и татары и вышли, и до 12-13 века они плотно тут рядом тусовались. но их границы проходили на юге по г. Муром и на Востоку по Лыскову и далее в Засурье.

Булгария включила в сферу своего влияния буртасов – предков мишарей (современные нижегородские татары) – в X–XI вв. В домонгольский период начали закладываться предпосылки политического и этнокультурного объединения буртасов (мишарей) и булгар (казанских татар). Однако этому помешали нашествия сначала варяжских князей с запада, затем –монгольских орд с юга.
Очень наукообразно изложено. Гумилев рыдает от умиления.
Maryam 05.10.2009 «ответить»
я сама сейчас расплакаюсь от умиления как вы умело пользуетесь поисковыми системами