--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли смысл в установке счетчиков воды???

О городе (основной)
33
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопрос к тем кто уже пользуется. Предлагают установить счетчики воды в квартиры. Есть ли в этом реальный экономический смысл???
AlexKB
11.10.2009
Для общества в целом - смысла нет. Для каждого в отдельности - зависит от объемов потребления, если меньше среднего то выгодно, иначе нет.
меньше среднего это для тех кто в квартире не живет??? или как то по-другому?
AlexKB
11.10.2009
Ну скажем если прописано больше чем живет фактически, или кто-то часто в отъездах, или просто грязнуля - счетчик выгоден )
ТО ЗимаРУ - 1. Если вы часто принимаета ванну, 2. Если прописано меньше чем живет, 3. Если 200 руб/мес вас не спасут, 4. Если есть маленький ребенок - не ставьте счетчик! (Наше государство по-любому попытается вас "полюбить".)
Если каждый рубль на счету - ставьте счетчик, он действительно помогает экономить, но придется мыться пореже :)
а если поставить только на горячую воду, или нужно только вместе на холодную/горячую?
AlexKB
11.10.2009
На горячую смысл есть, теоретически.
лично мне думается, что нужно ставить на горячую воду, а на холодную достаточно одного общего счетчика на дом, но это мое имхо, не знаю поддержат ли меня жУльцы-)
AlexKB
11.10.2009
Экономия горячей воды ведет к значительной экономии энергоресурсов в масштабах страны, в отличие от экономии просто воды, которая никаких положительных последствий для экономики в целом не несет (в средней полосе России воды переизбыток)..
ага, только за эту по сути дела техническую воду(говоря о качестве) дерут втридорого-(. а мы тут вынуждены неудобства терпеть и всяких производителей, установщиков, обмерщиков-контролеров содержать, чтоб три копейки съэкономить-(((
действительно,втридорога...аж 120 рублей с человека.Дыра в семейном бюджете громадная.
Folk
12.10.2009
Вообще-то, чтоб холодную воду в дома подать, тоже куча энергии расходуется (хотя поменьше, чем на горячую конечно) - так что будет экономия
AlexKB
12.10.2009
Стоимость переменных затрат на водоочистку и перекачку - величина на порядок меньшая, чем амортизация сетей и оборудования, не зависящая от объемов.
aaw
12.10.2009
У меня другие сведения (от выпускников ННГАСУ) - основная часть в себестоимости очистки это электроэнергия и реагенты. У оборудования и сетей очень большой срок службы.
aaw
12.10.2009
Москвичам про переизбыток расскажите, ага. Они воду для своих нужд забирают уже более чем в 300 км от города, ближе приемлимых источников не осталось.
roodz
12.10.2009
Расскажите про экономию людям покупающим золотые кровати за государственный счет. Пока такое явление существует - лично мне глубоко плевать на экономию в масштабах страны. Начнут расхитителей казны на столбах развешивать - тогда и поговорим про экономию, экологию и прочие занимательные вещи.
мы спрашивали, сказали можно тока сразу на холодную и горячую
как счастливый обладатель скажу - сейчас ОГРОМНЫЕ проблемы имеем с Водоканалом. Счетчик установили в июне, а они до сих пор не хотят пересчитывать. В жалобной уже писали об этом
другого и не жду, лично сочувствую
Хотела сказать, что у нас только на холодную, т.к. газовая колонка. Вот.
повезло вам-))) а у нас даже стояки разнесены. на кухне свои, в ванне и туалете свой-(((( так что нам 4 счетчика нуна
Повезло то, конечно, да, только смысла от счетчика все равно нет, пока Водоканал упирается...:(
у нас такая ж фигня..да и посморела я на знакомых как они стали экономить, доходит до абсурда 8-/
У моих родителей никаких проблем года 2 уже.
Эта фигня с Водоканалом недавно началась - раньше все нормально было, а теперь они решили, что им , видимо, невыгодно будет
vp
11.10.2009
Как считать будете, не забудьте про поверку раз в 5-6 лет...
Расходы на снятие/установку/поверку (а возможно и на новый счётчик) весьма вносят коррективы, знаете ли...
эт то уже известное дело-(((
petrovna
11.10.2009
и почем это щас?

тыщапицотый раз пишу на эту тему... При тарифах, действующих на моей жилплощади (порядка 800 рублей в месяц на холодную воду + канализация)... и при установленных нормах расхода (7,6 кубометров воды на человека в месяц)... любые накладные расходы (установка щщетчика, поверка раз в 5(!) лет и тр. пр.) окупаюца на раз

старттопику. Узнайте тариф, по которому вы платите щас. Узнайте норму расхода воды. Если она вас не потрясет - оставьте все, как есть. Если будут сомненья... Установка щщетчика - 2-3 тыщи. Можете не оформлять его официально. Зато для себя сможете поиметь статистику своего реального расхода. После этого вам будет гораздо легче сделать выводы. Оформить уже установленный щщетчик и перейти на ращщет по нему вы сможете без особых заморочек
нормы расхода сейчас 400 л холодной воды на человека в сутки, платим за нее если не ошибаюсь рублей 200-300 на чел в месяц. сколько стоит по счетчику пока не знаю. в понедельник будет собрание с представителями ДЕЗа возможно более детально все пояснят.
лично от себя: особым желанием устанавливать 4 счетчика не горю, но это как коллектив жильцов решит
petrovna
11.10.2009
у вас достаточно низкие тарифы. И достаточно высокие нормы расхода

У нас норматив на человека 7,6 кубометров в месяц, тариф - 35,02 рубля за кубометр

Я перешла на счетчик в мае этого года. До этого полтора месяца засекали по вновь установленному счетчику свой расход и сравнивали с тем, что платили по нормативам.
У нас установка уже окупилась. Следущая поверка - через 5 лет, наэкономим и на поверку :)
короче, все равно особой выгоды нет, или прямо таки в разы дешевле стало??
petrovna
11.10.2009
у нас по нормативам 250 литров в день / 260 рублей в месяц на человека
реальный расход раза в 3 меньше. + дачный период (месяца 4,5), когда расход вообще минимальный

у вас получаеца 400 литров в день / 250 рублей в месяц. Все индивидуально. Посчитайте, прикиньте :)
petrovna
11.10.2009
счетчик установили 19 апреля этого года (как щас помню). На сегодня набежало 34 кубометра.
По нормативам к 19 октября мы должны были потребить (и оплатить) 136,8 кубометров

экономить не стали, потребляем как раньше. Собссно, касательно экономии определились через неделю после отслеживания реального расхода по счетчику
Hurricane
11.10.2009
petrovna писал(а)
7,6 кубометров в месяц, тариф - 35,02 рубля за кубометр



а в литрах это сколько?
petrovna
11.10.2009
7600 литров в месяц, примерно 250 литров в день на человека
vp
11.10.2009
petrovna писал(а)
и почем это щас?


Не знаю пока, вплотную этим не занимался.. :(
antar
11.10.2009
счетчики воды реальное зло
раньше жил со счетчиком-сейчас без
это ка лимитный интернет. такое же удовольствие
сначало а поставили-было выгоднее потом цены взвинтили что как с счетчиком таки без счетчика платить стали столько же, только еще нужно и ограничивать потребление воды

В ТОПКУ СЧЕТЧИКИ!!!!!!!!!!!!!
ну не совсем так, реально можно поставить два счетчика на весь дом, во всяком случае экономия на горячей воде может быть значительной из-за несоблюдения нормы температуры подачи оной.
antar
11.10.2009
Забыл: плюс есче стоимость счетчиков и установки и плата за поверки раз в несколько лет!
Hurricane
11.10.2009
я бы не ставил на вашем месте.Пару месяцев назад интересовался и понял,что это крайне невыгодно.Да и для душевного спокойствия вредно-постоянно будете думать,сколько потратили воды: ни посуду помыть спокойно не сможете,ни в ванной полежать ради удовольствия
Водоканал не принимает оплату по счетчикам в квартирах, если не установлен счетчик подачи горячей воды на весь дом.
ясно, а если просто установить общедомовые счетчики, а в квартирах не ставить. так сделать можно???
Враги продумали и это - для установки в подвале общедомового счетчика требуется вдвое меньший диаметр входной трубы.
А это снижает расход и приводит к снижению температуры воды в системе вцелом.
У этого государства методы борьбы со своим населением отработаны давно.
дык, про государство эт понятно. а вот про общедомовой счетчик. то есть де факто поставить можно, но только в ущерб напора???
то есть замкнутый круг какой то???
Folk
11.10.2009
У нас общедомовой счетчик в подвале (на холодную, горячая из холодной делается в каждой квартире, колонки стоят) - могу сказать среднемноголетний расход на человека, 170-200 л/день. При норме 300 (не знаю, откуда у вас 400 взялось). Так что некоторая экономия в среднем есть.
Будет ли она конкретно у вас, зависит от того, что тут уже написали.
Hurricane
11.10.2009
не знай как 170-200... Одна налитая до краев ванна сколько литров поглощает!
Folk
11.10.2009
ванна это 120-150 л, да, но щас обычно под душем народ моется
опять же дохтура-ку взять - он утверждает, что ему (и семье) литров 15-20/день за глаза хватает
Hurricane
11.10.2009
Folk писал(а)
в он утверждает, что ему (и семье) литров 15-20/день за глаза хватает

скупердяи какие-то. Наверно строит ежедневно семью и следит за тем,чтоб лишний раз кран не включали. Паранойя. Я лично в ванной моюсь-не люблю под душем.
а человек при принятии ванны лишний чтоли? :) или закон архимеда отменили
Hurricane
11.10.2009
я когда в ванной лежу,то еще люблю,чтоб вода лилась-не люблю в тишине лежать))))) Вот такой вот я расточитель природных богатств,так что счетчик явно не для меня
matanja
12.10.2009
Hurricane писал(а)
я когда в ванной лежу,то еще люблю,чтоб вода лилась-не люблю в тишине лежать))))) Вот такой вот я расточитель природных богатств,так что счетчик явно не для меня

зато для тех, кто с вами на одном общем счётчике - индивидуальный счётчик в квартире просто крайне необходим. у них расходы сразу снизятся.
AlexKB
12.10.2009
А когда, глядя друг на друга, счетчики поставят все жильцы дома - затраты у всех вернутся к прежним уровням. Плюс будут платить за замену или поверку счетчика каждые 5 лет. Единственные, кто от всего этого выиграет - производители счетчиков.
matanja
12.10.2009
думаю, что всё-таки не так...факт, что у нормального потребителя плата за воду в доме с общим счётчиком значительно превышает плату в таком же соседнем доме, где счётчик в каждой квартире.
к тому же таким образом реализуется право личности на свободу выбора: каждый может действительно индивидуально решать, лежать ли ему 2 часа в полной ванне, наслаждаясь журчанием льющейся из крана воды, или расходовать по минимуму, т.к. он находит деньгам более интересное применение. мы же за свободу выбора для КАЖДОЙ личности.
а так...один например больше на даче живёт, чем дома, а у соседа вода беспрерывно льётся. какой интерес за него платить? а приходится )) это даже уже не отсутствие свободы. это - хуже.
petrovna
12.10.2009
простейшая логика подсказывает, что Водоканалу нет смысла устанавливать заниженные нормативы для потребителей без счетчиков...
LSP
11.10.2009
А вот у меня интересный эффект. Особенно летом. Чтобы дождаться горячей воды нужно ждать минут 15. А счётчик-то ведь крутит. А из горячего крана холодная вода течёт...
Qavai
11.10.2009
невыгодно. потому что они загрязняются, их нужно чистить. проверять, менять и т.п. - денег заплатите столько же, сколько и съэкономленное. а нервов больше...
antar
11.10.2009
ага, а еще и отграничивать себя станут!
Жилец не представляет всех сложностей, возникающих при введении приборного учета, а ДЭЗ это скрывает.
Одной из проблем является периодическая поверка счетчика, которую его владелец обязан провести по окончании межповерочного интервала. Для большинства приборов интервал составляет 4—5 лет.
Через 4—5 лет жилец узнает, что счетчики нужно поверить. Для этого он должен:
— подать заявку в ДЭЗ (ЖЭК, сервисную организацию) на демонтаж счетчика;
— подать заявку в водоснабжающее предприятие для снятия показаний счетчика перед поверкой;
— допустить в квартиру инспектора водоснабжающего предприятия для снятия показаний счетчика перед поверкой;
— допустить в квартиру слесаря ДЕЗа (сервисной организации) для демонтажа счетчика; чтобы не остаться без воды на время поверки, необходимо договориться со слесарем на установку вместо счетчика специальной вставки;
— отвезти счетчик в лабораторию, сдать в поверку, оплатить поверку;
— через одну-две недели получить счетчик из поверки (не факт, что прибор пройдет поверку с положительным результатом);
— подать заявку в ДЕЗ на монтаж счетчика после поверки;
— подать заявку в водоснабжающее предприятие для снятия показаний счетчика после поверки;
— допустить в квартиру слесаря ДЕЗа для монтажа счетчика;
— допустить в квартиру инспектора водоснабжающего предприятия для снятия показаний счетчика после поверки.
Все работы с ДЕЗом, ЖЭКом, сервисной организацией, лабораторией проводятся на платной основе и только в рабочее время. Стоимость поверки водосчетчика в лаборатории не зависит от результатов и сравнима со стоимостью нового прибора. В целом затраты на организацию и проведение поверки в любом случае будут значительно больше, чем стоимость новых счетчиков.
После оценки суммы предполагаемых затрат времени и денег любому здравомыслящему владельцу приборов становится ясно — водосчетчики поверять не нужно. Нужно приобрести и установить новые. Однако водоснабжающие предприятия, ДЕЗы, ЖЭКи, лаборатории обычно не информируют население о возможных затратах, так как заинтересованы в проведении платных поверок.
Нежелание сервисных организаций и метрологических лабораторий терять значительные денежные поступления от поверки привели к появлению нового вида услуг — поверки водосчетчиков на месте эксплуатации (в квартире) без их демонтажа. Для этого создано специальное устройство — переносная поверочная установка. При положительном результате счетчик пломбируется. Стоимость таких работ составляет примерно 60—70 % от стоимости нового прибора. Недостаток этого способа тот же — большинство водосчетчиков не проходят поверку. В этом случае нужно отремонтировать прибор (если есть запчасти), повторно провести поверку. Поэтому поверка квартирных водосчетчиков на месте эксплуатации также в большинстве случаев не выгодна жильцам, но выгодна метрологическим лабораториям.

Любому логически мыслящему человеку ясно, что в среднесрочной перспективе счетчики не дадут экономии.
Поскольку когда большинство людей начнут платить по счетчикам - тарифы повысят, чтобы компенсировать потери доходов поставщика.

Не помню, чтобы в России хорошую идею не изговняли (уж простите, из песни слов не выкинешь...)
да уж-(((( спасибо, скопирую и распечатаю ваш пост для завтрешнего собрания жульцов-акционеров-))))
Я и вывешивал в подьезде.
Приходило туловище, пыталось счетчики поставить всему подьезду.
ЖЭК хотел откат видимо поймать.
В любом случае, пока возможен безлимит, лучше безлимит...
ИМХО.
У нас жучило-это старший по дому. Был выбран 13-ю гражданами из 258 квартирного дома. Продал общее имущество(колясочные, трансформаторную) торгашам. То что тут пахнет крупными откатами даже сомневаться не приходится-(
Лицо править пробовали? Или у вас такому количеству народа пофигу?
FreeCat
13.10.2009
Тут не править, а сажать надо.
Folk
12.10.2009
на практике обычно вся 2-я половина этого списка опускается - большинство покупает новый счетчик, это даже дешевле выходит, не говоря уж о времени
AlexKB
12.10.2009
Квадро писал(а)
Любому логически мыслящему человеку ясно, что в среднесрочной перспективе счетчики не дадут экономии.
Поскольку когда большинство людей начнут платить по счетчикам - тарифы повысят, чтобы компенсировать потери доходов поставщика.

Именно так. Пару лет назад в подобной теме писал. Счетчики могут дать положительный экономический эффект в целом только из-за снижения потребления в долгосрочном периоде - будут ставить менее мощные насосы, более тонкие трубы и т.п. Разумеется, это относится только к тем услугам, себестоимость которых в основном состоит из постоянных затрат.
petrovna
12.10.2009
меня сотрудники водоканала сразу предупредили, что придеца делать поверку, поэтому
1. рекомендовали покупать счетчик текущего года выпуска, чтобы продлить срок до следущей поверки
2. объяснили, что (в силу изложенных уже вами причин) проще будет по истечении срока установить новый счетчик

с этих сотрудников видимо просто не успели взять подписку о неразглашении :)
зима ру писал(а)
Вопрос к тем кто уже пользуется. Предлагают установить счетчики воды в квартиры. Есть ли в этом реальный экономический смысл???


Для решения вопроса производите следующие шаги.

1)Вычисляете,какую сумму в месяц Вы тратите на водку,пиво,низкосортное вино,сигареты и таблетки от кашля.
2)Подсчитываете,в какую сумму ежемесячно обходятся Вам капризы жены (любовницы) либо пустопорожние походы в пиццерии и прочие места культурной еды.
3)Складываете суммы,полученные в пп.1 и 2.
4)Смотрите в квиток квартплаты и находите суммы,в которые обходятся Вам
холодная вода,горячая вода,водоотведение (ежемесячно).Складываете их.
5)Сумму,полученную в п.3,делите на сумму,полученную в п.4.
6)Удивляетесь результату.(он будет примерно 100-200)
7)Делаете вывод,что 0,5-1% от пустопорожних расходов вполне можно потратить на блага цивилизации в виде безлимитной воды.Сюда же как бонус плюсуете сохранённые нервы (когда при нажатии на рычаг сливного бачка в голове не появляется скопидомной мысли о громадных тратах воды).
8)Делаете окончательный вывод.
Дурак ты барин (с) Милионеры почему такими стали? Да потому что копейку умеют беречь. (как ты думаешь, зачем у наших миллионеров счетчики на газ - воду в домах стоят)
так Вы бы нам привели свой пример - как,экономя на мытье тела,стали олигархом.Я верю,что Потанин и Дерипаска установили счётчики на воду в своих особнячках; и конечно,именно это помогает им оставаться миллиардерами.
AlexKB
12.10.2009
Бомж на улице полностью экономит на ЖКХ, когда он станет миллионером? )
Смысл есть.
Смысл ставить счётчики есть.
У меня семья 5 человек, поэтому выходила приличная сумма.После установки счётчика стал платить в ПЯТЬ раз меньше, притом особо не экономим!Летом, когда уезжаем на дачу, вообще ничего не платим.
А ещё мне по барабану, на сколько отключают эти уроды гор. воду на профилактику: нет гор. воды- нет этим козлам денег!А раньше было очень обидно.
Мой совет: если Вы один проживаете в квартире, то счётчик окупится не скоро, а если вас много- ставьте обязательно.
З.Ы. С водоканалом у нас проблем нет, хотя общего счётчика на дом тоже нет.
понятно, посмотрел сегодня жировки. плата за холодную воду 63.5. за горячую 240 руб на чел в месяц. живем в двоем. целый день на работах. смысл в установке есть, только не известно, что дальше будет когда все кругом счетчики поставят. вдруг как со светом будет типа 30 литров в день на человека социальная норма, дальше экономически обоснованный тариф-((( плюс поверка счетчиков, установка переустановка. так прикинул, что самое выгодное это установка одного счетчика на дом-дешевле стоит, а плюсы практически те же как и у домашнего.
petrovna
12.10.2009
:) любой коммунизм - это когда сильный платит за слабого
В нашем любимом государстве может быть всё, что угодно( это я про экономически обоснованные тарифы сверх соц. нормы).Как говорится "не ту страну назвали Гондурасом".
А вот про установку общедомового счётчика, как самого выгодного хода......
У меня лично стоит стир. машина импортная не самая дешёвая, но очень экономичная( проклятые буржуи с проблемой дорогой воды столкнулись пораньше нас), слив в туалете экономичный( двойной), и т.д.
А соседям глубоко наплевать на всё это.У них вода весь день льётся просто потому, что краны не держат напора и в туалете тоже самое и стиралка допотопная.Им слесаря вызвать не на что, т.к. всё на бухло уходит.
И что, я должен оплачивать им воду, а они и пальцем не пошевелят для изменения ситуации?Ведь так получается!
Лично я не согласен.
все правильно говорите-"разруха не в клозетах, а головах". такое явление как общедомовой счетчик выгоден в тех домах где проживает большая часть сознательного населения, а не сами знаете кого....
Согласен.
Прошу прощения, но я немного подумал и вынужден изменить своё мнение.Всё равно установка общедомового счётчика воды не решит Ваших проблем.
Просто все люди очень разные.Например, я моюсь под душем( прошу прощения за интимные подробности) быстро.Один мой товарищ любит принимать ванну.Другой мой друг любит тоже душ, но стоит под ним 2-3 часа.
Моя жена устраивает постирушки по выходным, когда скопится грязного белья много, а жена друга запихивает в стиралку две рубашки и у них она тарахтит через день.
И как же мы будем делить свои расходы?
Поэтому повторюсь, что лучше всего, по моему мнению, установка индивидуального счётчика на квартиру.Сразу решаются все проблемы и изчезает вероятность срача по поводу трат воды даже между , как Вы выражаетесь" сознательными людьми".
знаете, есть такое понятие как "средние арифметическое". и, уверяю вас, что наше любимое государство, когда вставляло нам в тариф ещедневное потребление в 400 литров на человека в сутки все хорошенько просчитала, в том числе и на текущие трубы и на то что вместо горячей льется холодная вода и на все остальное на что ни у вас ни у меня и других здравомыслящих людей мозгов просто не хватит.. к чему весь этот пафос, а к тому, что например позавчера и вчера в нашем 258 квартирном доме не было вообще ни какой воды с 12-по 19 часов дня. позавчера в одном подъезде лопнул стояк в подвале, вчера меняли разводку человеку делающему ремонт в квартире.более того элементарное отсутствие воды становиться обычной закономерностью. так что грешить на соседа, принимающего "лишнию" ванну холодной воды я бы не стал. почему я так об этом говорю: лично мне не жалко заплатить 63.5 за холодную воду, но почему я должен платить 240 рублей за ту же холодную воду, если нормально(это значит в более мение теплой воде) я могу вымыться только с 18-21 часа, мне совсем не понятно. Весной этого года у нас был отчет ДЕЗа на котором присутствовали зам.министра ЖКХ(ниж.области), депутат городской думы господин Сериков А. и другие значимые особы. поднимался вопрос о том что в доме нет горячей воды, и что??? ситуация исправилась??? Вот именно по-этому счетчик горячей воды просто необходим в многоквартирном доме. пусть это будет небольшой ответ на тот произвол который сейчас твориться, если один раз не досчитаются суммы 240рублей*800 жителей дома в месяц может это их хоть заставит задуматься!!! а то живут, как у христа за пазухой, получая деньги за неоказанные услуги!!!
А вот тут я с Вами полностью согласен!
Вы смотрите на проблему немного шире, чем я.Действительно, в таком случае установка общедомового счётчика имеет смысл.Но после этого Вы всё равно позже прийдёте к мысли и об установке индивидуального.
Только для этого всем жителям Вашего дома надо организовать ТСЖ и решать все вопросы сообща.Если это у Вас получится, то я буду очень рад за Вас!
Просто у меня это не получилось.В прошлом году я попытался поднять народ на решение об организации ТСЖ, но ничего не удалось.
Ведь меня, кроме оплаты за воду, гораздо больше волнуют тарифы на тепло и отчисления на содержание и ремонт.Исходя из здравого смысла, я предполагаю, что и там имеют место превышения просто в разы!А уборкой и мытьём подъезда занимается моя жена по очереди с другими, т.к. в дерьме жить не хочется, а ЖЭК на нас кладёт!
И не столько денег жалко( хотя и это тоже), а обидно чувствовать себя бараном, которого эти уроды стригут, как им хочется!
Но, если в случае с водой, я решил проблему установкой счётчика, то тут, как говорится, "мы в одной лодке", и отдельной семье ничего не решить.
Тем более, наш дом находится на красной линии и, отремонтировав принадлежащие нам по новому Жил. кодексу, подвалы и тупо сдав их в аренду( я живу в сталинке, где высота подвалов три с лишним метра), все жильцы просто не платили бы ни за отопление ни за кап. ремонт ничего.
Но, к сожалению, в этом доме большинство жильцов являются "ровесниками коня Будённого", и очень не любят "бизнесменов- спекулянтов" и "нуворишей", к числу которых я отношусь.
Поэтому, как мне сказали "народ и партия едины" и "мы верим Путину", а ты будешь воровать!
Удачи Вам!
Nautilus
12.10.2009
нам предлагали ставить только на горячую воду (на холодную пока с водоканалом не договорились).
Сэкономить реально.
Но хочется просто нормально пользоваться водой, а не смотреть сколько литров потрачено.
Техобслуживание за 20р/мес. включает в себя ежегодную замену счётчика с фильтром (забивается быстро).
Ещё раз в три месяца к вам в ванную будут ломиться контролёры.
Я отказался от счётчика.
Nautilus
12.10.2009
Для сравнения, в Австралии чтобы почистить зубы расходуют 0.5 стакана воды, а в в России на это расходуется 0.5 ведра.
AlexKB
12.10.2009
В Австралии, вообще-то, сильно сухо и с водой там реальные проблемы. Там вода - ограниченный и очень дорогой ресурс. А у нас установка на экономию воды - глупость просто.
matanja
12.10.2009
зато вот ЭТО:
ГенВик писал(а) После установки счётчика стал платить в ПЯТЬ раз меньше, притом особо не экономим!

глупостью назвать трудно.
Кстати,советую покупать рулоны туалетной бумаги без срединного отверстия.Так экономней.
petrovna
12.10.2009
вы тут писали, что в центральной России проблем с водой нет... Я слышала обратное. Особенно касательно Нижегородской области. И именно в плане питьевой воды...
AlexKB
12.10.2009
А что, есть какие-то проблемы? Все проблемы ИМХО связаны с гнилыми вовремя не замененными водопроводными трубами.
petrovna
12.10.2009
слышала, что вода у нас не ахти питьевая. Чистить надо неподецки
AlexKB
12.10.2009
Чистить воду до состояния питьевой тоже глупо. 90% воды расходуется на технические нужды. А для питья и приготовления пищи логичнее очищать воду непосредственно на кухне.
petrovna
12.10.2009
так вы таки изначально огласили свое мнение (касательно избытка воды в центральной России) или официальное?

... в средней полосе, вы писали
то есть Вы считаете,что воды у нас мало? а откуда же берётся вода на Вашей кухне? не балахтаете же Вы посуду в грязной лоханке,наполнив её водой из колодезя с журавлём?
petrovna
12.10.2009
я очень доверчива. И я знаю, чего я точно не знаю. Мне специалисты сказали, что с водой в Нижегородской области херово. Я поверила

Вот в Москве тоже из розеток ток электрический течет. А специалисты говорят - дифицитная у них энергосистема. И чему верить?..

---------------
но это вопросы государственные и щас не модные...
Что же по теме... Все мы когда нибудь бывали в условиях, когда объем потребляемой нами в день воды можно ощутить ощутимо (в походе там или на даче без водопровода...). Так вот - 25 ведер воды ежедневно, это не баран чихнул. Ну мне так кажеца. Т.е. вот например течет рядом халявная речка - черпай-не хочу... Стану я ежедневно таскать себе по 25 ведер воды?.. А если нас трое? То по 75 ведер? ежедневно
мне, честно говоря, стока воды нафиг не надо. А пример привела просто чтоб наглядно нормативы расхода представить
aaw
12.10.2009
Не так. Далеко не 90% - раз, значительная часть технической воды (если не большая) должна быть чище питьевой - два, централизованная очистка экономически выгоднее индивидуальной - три.
AlexKB
12.10.2009
Трубы ржавые, периодически рвутся и насасывают всякой гадости из болота - четыре..
и так везде,во всех домах?
AlexKB
12.10.2009
Так и проблемы с водоочисткой тоже не везде..
1May
13.10.2009
если 3 и более человек то да
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Городской форум 70% износа..   -  Esyda 20.09.2024 в 16:25:28 26
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26