--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А можно ли самим задерживать предположительных преступников? И как бы вы поступили в такой ситуации?

Размышляем
123
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lenass
04.07.2017
Вчера шла домой, относительно недалеко проходит группа мужчин, идут как-то плотненько, но, собственно, идут и идут. Вдруг один из мужчин падает на землю (первая мысль - пьяный), другие мужчины начинают его поднимать, сначала аккуратно. Упавший мужчина сидит на асфальте и сопротивляется, его начинают поднимать более грубо, рядом с ним садится второй. Их кое-как обоих поднимают и толчками заставляют идти в нужном направлении. Трое русских мужчин очень крепкого телосложения толчками и пинками загоняют двух представителей стран Средней Азии в припаркованный автомобиль. Прохожие, просто молча наблюдают эту сцену, и только один молодой человек, бросился к ним. Как они сказали этому молодому человеку (объяснили мельком, на ходу, не отрываясь от основного занятия) эти мигранты, якобы, обманным путём выманивали у пенсионеров деньги и их сейчас отвезут в полицию. После того как они уехали молодой человек позвонил в полицию, рассказал ситуацию, сообщил номер автомобиля. Возник вопрос, а разве можно вот так самим задерживать преступников и отвозить их куда-либо? Нет, задержать на месте преступления и вызвать полицию - это нормально. Но, вот так вот, применяя грубую физическую силу, самим, по сути незаконно лишая людей свободы. А как Вы бы поступили на месте прохожих? Мы же не знаем истинную причину, почему их схватили на самом деле. Пришли бы на выручку гастарбайтерам?
Arion
04.07.2017
Уверен многие будут в шоке,но это и есть демократия))))
Ибо как сказал Б.Франклин(или кто то другой, неуверен) "демократия есть пространство договоренности свободных вооруженных мужчин"
anso
05.07.2017
Демократия - соблюдение закона.
Arion
05.07.2017
какого закона,чьего закона?
вы сами любому закону подчинитесь,вам все равно кто их сочинит и примет?

...романтично конечно, а-ля жюль верн.. электрификация плюс десять заповедей.. и заживем)
gordonych
04.07.2017
Можно, если ты опер очень крепкого телосложения и одет по гражданке.
Lenass
04.07.2017
Такая мысль возникла. Но разве, в таком случае, они бы не сообщили, что они из органов? Не предъявили бы "корочки" хотя бы мельком?
нЭнС
05.07.2017
Lenass писал(а)
Мы же не знаем истинную причину, почему их схватили на самом деле.

сегодня Вести целый день повторяли рассказ про рабство в РФ и как туда можно легко попасть и как иные по 10-20 лет потом не могут вырваться...:(
тинЪ
04.07.2017
А вы пришли на помощь тогда?
Lenass
04.07.2017
По сути - нет. Пока я стояла и решала, как поступить в данной ситуации, к ним уже подбегал молодой человек. Я подошла к нему, когда он уже от них отошёл, спросила, что ему ответили. Всё это длилось несколько секунд. Записала номер машины, его он и сообщил полиции.
тинЪ
04.07.2017
А могли бы и не подойти или он не смог бы ответить уже. Тихо молча незаметно зафиксировали информацию и уж тогда сигнал в полицию. Да я понимаю что шок.
Lenass
04.07.2017
Да. Собственно, я бы позвонила и сама в полицию, если бы того молодого человека не было. Выяснить ситуацию у этих товарищей я может быть и не успела бы/не посмела бы, но в полицию бы сообщила.
тинЪ
04.07.2017
Lenass писал(а)
но в полицию бы сообщила.

Ну вот и верный ответ, а донки-хот этот мог:
а) сесть
б) лечь
И давайте без призывов на будущее.
Lenass
04.07.2017
тинЪ писал(а)
Ну вот и верный ответ, а донки-хот этот мог:
а) сесть
б) лечь
И давайте без призывов на будущее

Собственно, я этого человека полностью поддерживаю в его решении. Он поступил, по моему мнению, абсолютно правильно. Лезть "на амбразуру" я его не уговаривала. Вопрос в том, что другие прохожие даже этого не сделали, они просто равнодушно смотрели: как двух людей насильно затаскивают в автомобиль! Непонятно с какими намерениями!
тинЪ
04.07.2017
Ну не далекая Вы. Это еще пол беды, но вот так активно вести людей под статью или в гроб тут я не позволю.
Lenass
05.07.2017
Под какую статью? Спросить, что происходит, позвонить в полицию - это статья или гроб?!
Фин
05.07.2017
иногда спросить что происходит достаточно для того, чтобы тебя пырнули ножом
Screw12
04.07.2017
Я знавал парочку оперов. Уверен,что прохожие на улице их принимали за конченых гопников и люто при этом ненавидели.
Screw12 писал(а)
Я знавал парочку оперов.

я и сейчас знаю. и им обычно не западло документы показать, чтоб лишних вопросов не было.
gordonych
04.07.2017
Так и есть. Визуально они неотличимы :) Видел, как брали карманника - бабка левая налетела, начала щипача отбивать у оперов :) Из детства случай помню...Отец купил жигули "копейку". Два хлопца во дворе на Горького сорвали монтировкой багажник, стырили запаску с инструментами и тикать. Он их в тапках догнал, обоих задержал. Держал их минут 20. Приехал наряд, батю мордой в пол. Видимо, даже те двое были больше на нормальных людей похожи. А отец на тот момент был майором МВД, уголовный розыск.
gordonych писал(а)
Визуально они неотличимы

www.youtube.com/watch?v=Ym5cYbOlErg
FreeCat
05.07.2017
... что не удивительно *pardon* ...
Artr
04.07.2017
В прошлом году,возле дома, приехал с работы вечером, выхожу из машины, мимо меня прошел мужик с ребенком,их лиц не разглядел.
С другой стороны улицы к ним подлетают 3 молодца,хватают за белы ручки и ведут в обратном направлении(в мою сторону)
Я инстинктивно подлетаю- вы чо делаете???
А они мне корочки-Все нормально опергруппа.
Приглядываюсь-мужик уголовник, ребенок типа безпризорника.

Работают иногда ребята, а нам с непривычки такое запоминается)
Lenass
05.07.2017
Не было в этой ситуации корочек, даже не было сказано, что они оперативники.
Helga7012
05.07.2017
Почему нельзя задерживать? Представьте, что кто-то влез в вашу квартиру, покушается угнать вашу машину, ограбил ваших родителей или бъёт вашего ребенка. Ну? Будете рассуждать что ли: можно его постыдить и сдать в полицию, или нельзя?

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Статья 38 УК РФ Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, невызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
курим тему про гражданское задержание (не путать с арестом)
Оказывать помощь лучше если попросят. А если нет, то не вмешиваться.
Deacon
05.07.2017
У нас гражданин бесправен в этом смысле. Он не имеет права защищать свою собственность, свою жизнь и жизнь своих близких.
если есть нормальные прихваты по теме, то можно все по этой теме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем