--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Астрономов не хватает. Но вопрос педагогах в Нижнем Новгороде не поднимался - обсуждение новости

Новости
391
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предмет астрономия в 2017-18 учебном году смогут изучать далеко не все нижегородские школьники. Хотя Правительство РФ приняло решение о возвращении его в школьную программу, сделать это быстро не удастся.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/astronom...aign=newsdisguss

Зато на "Основы православия" хватит...
Dr. Drugs
06.09.2017
Всем же известно, что земля плоская, космоса не существует. Откуда астрономам взяться.
об небесную твердь все настоящие астрономы разбились давно
Йошкин кот! писал(а)
Зато на "Основы православия" хватит

Астрономию не будут преподавать из-за нехватки преподавателей и отсутствия материальной базы в школах. Казалось бы причем тут РПЦ? А они как всегда не причем
Ыш
06.09.2017
А какая материальная база нужна? Телескопы?
У нас учитель физики преподавал, к вопросу о нехватке кадров
УЧЕБНИКИ хотя бы. Может пособия (у нас были макеты планет).
Ыш
06.09.2017
Учебники у нас тоже были (закончила школу в 2001 году), не слишком новые, но общие представления по ним получить можно было. Кто хотел углубленных знаний - шел потом в астрономический кружок в планетарий
А номера школ по порядку по возрастанию нельзя было написать?
школьный курс астрономии (в эпоху развитого социализма) ничего не дал мне для дальнейшей жизни. вот навигацию по звёздам бы преподавали не только в разрезе Полярная звезда - типа север :-)

ибо даже в эпоху ДжиЭсЭмГЛОНАСС в горах частенько видно только звёзды :-). но, если знать "как оно вертится" да топографию...
in-memory-of писал(а)
школьный курс астрономии (в эпоху развитого социализма) ничего не дал мне для дальнейшей жизни

+1
Встречает слесарь своего преподавателя по математике лет через 20 после окончания школы, разговорились, вспомнили время былое. Учитель спрашивает:
- Вот я дрючил тебя по высшей математике в старших классах. Наверняка когда-нибудь пригодились?
Слесарь, подумав:
- А ведь был один случай.
- Очень интересно, расскажи, я его буду на ученикам рассказывать, что высшая математика не такая абстрактная наука и в жизни бывает нужна .
- Закатился как-то болтик за станок. Так я взял кусок проволоки, загнул его в форме интеграла и достал
in-memory-of писал(а)
школьный курс астрономии (в эпоху развитого социализма) ничего не дал мне для дальнейшей жизни. вот навигацию по звёздам бы преподавали не только в разрезе Полярная звезда - типа север :-) <br> <br> ибо даже в эпоху ДжиЭсЭмГЛОНАСС в горах частенько ...

Развитого человека от насекомого отличает только то, что насекомое имеет узкую специализацию.
DimN
07.09.2017
Школьный курс химии, к примеру, мне в жизни тоже не пригодился. А уж университетские предметы типа дифгема, мне кажется, даже в принципе не могут пригодиться :о)
какие сложности. по сути раньше астрономию вели чаще всего физики в школах.
ну в моем детстве так было. не было отдельного учителя на 1 час для 8 классов. 8 часов в неделю, 32 в месяц - даже не полставки...
если к астрономии прибавить астрологию, то, глядишь, и на полную ставку наберется
zebrrr
06.09.2017
Сейчас и с физикой-то в школах проблемы
У нас тоже астрономию учитель физики преподавал.
Ksenonia
06.09.2017
У нас в школе вообще астрономия была 1 год у двух классов (А и Б), то есть 2 урока в неделю для учителя.
FreeCat
06.09.2017
Йошкин кот! писал(а)
Зато на "Основы православия" хватит.

бывших "обществоведцев" :-D ...
FreeCat
06.09.2017
астрономию, насколько я помню, всегда учителя физики вели :) ... что - уже и учителей физики не хватает :-D ?
Астрономия - это разве физика?
FreeCat
07.09.2017
в плане преподавания - нет, конечно :) . но когда я учился всегда физики её вели :) . образования хватало для преподавания :) .
LukA
07.09.2017
Законы Кеплера - вполне себе физика.
От физики там много на самом деле.
FreeCat
07.09.2017
LukA писал(а)
От физики там много на самом деле.

ну от физики во многих предметах много ;-) ...
Tom-Cat
06.09.2017
Йошкин кот! писал(а)
Зато на "Основы православия" хватит...

Вы меня успокоили.
А зачем эта астрономия нужна? Какие знания она может дать?
Да очень даже ценные... для понимания мира и всего вокруг.
Помнится, к нам на последнем курсе на лекции женщина из какого-то известного тут института приходила. Такое задвигала - что заслушаешься. А вот как зовут - ну забыл, к сожалению. Она, впрочем, от этого вряд ли расстроится.
Зачем понимать этот мир с точки зрения астрономии? Не нужно школьникам такими умными быть. Им нужно всего лишь сдать ЕГЭ и устроиться в ПТУ или МакДональдс.

Кстати головы современных школьников забиты точно не астрономией, а этим:
www.kp.ru/daily/26705.7/3729737/
www.nsk.kp.ru/daily/26705/3730379/

Это и есть современное поколение, никакие биологии, химии и астрономии на зоне им не пригодятся.
Zlaja@
06.09.2017
ПраЛЬНА. Долой её, эту науку...
По результатам лично проведённого опроса было установлено, что процентов эдак 90 считают, что явление "месяца" вместо полной Луны мы наблюдаем, потому что на Луну падает тень от Земли...
Занавес...

Ну чО... В принципе - какая разница? Нафига людям понимать - почему мы видим "месяц"?.. Ну вот тень у них от Земли на Луну упала...
Когда сталкиваешься с такой дремучестью в XXI веке, как-то неуютно становится.

Может, оно надо для того, что раньше называлось "общее развитие"?
Zlaja@ писал(а)
Нафига людям понимать - почему мы видим "месяц"?

Так в этом и вопрос. Нафига? Эти знания пользы для нашей страны и экономики никакой не принесут. Жить от этого мы лучше не станем, харкать мимо бачков и ссать в подъездах не перестанем. Не нужна нам Луна.
Zlaja@
07.09.2017
А мне почему-то кажется, что есть какая-то мистическая взаимосвязь между харканием мимо урны и абсолютной дремучей безграмотностью...
:)
attractor
06.09.2017
SpaceQuester писал(а)
А зачем эта астрономия нужна?

Все нужно понемногу, в том числе и астрономия, для того, чтобы потом фильтровать рен-тв, например, (полностью, естественно в указанном случае) и прочие разводы.
alxumuk2
06.09.2017
ну, помимо общеобразовательного уровня, хотя бы некоторую "прививку" от всяких Обществ Плоской Земли.
я не шучу - зараза распространяется с невиданной скоростью.
На ГФ 28 человек отметили, в качестве интересов, астрономию. Интересно, возьмут ли любителей преподавателями, или надо иметь диплом педагогического института, или как они там сейчас называются?
Ksenonia
06.09.2017
Надо иметь педагогическое образование, можно колледж, моя троюродная сестра после колледжа работала в школе.
Я в ВУЗе 8 лет отработала, а в школе не могут официально трудоустроить - образование не то (техническая специальность).
АлександрМ писал(а)
возьмут ли любителей преподавателями, или надо иметь диплом педагогического института


"Могу задумчиво, глядя в пустоту, сказать: "Вселенная безгранична. Космос - это сила. Астрономия нужна и важна в любом уездном городке.Переходим к изучению квантовой физики" ))))
attractor
06.09.2017
Зачем нам астрономы, если звезды прибиты к небу гвоздями, Солнце вокруг Земли крутится и так далее?... А вместо учителей нам ново-, велико и т. п. мучеников регулярно преподносят и прочие атрибуты. www.nn.ru/news/more/v_nizhni...enikov/51181371/
Какое там освоение космоса и высоких технологий... :(
jsn
06.09.2017
Да ладно, возьмут 3-й ставкой. Нужно же выполнять наказ президента о средней зп.
Bonus777
07.09.2017
Я не увидел в списке 13 школу и 39.
Ehidna
07.09.2017
Помнится, что когда все разваливали систему общего образования - радости было больше, а вот теперь, когда восстанавливают, вижу сплошной скепсис.
Неужели при министре Лифанове, который вообще ничего не делал, вопросов не было у вас?
было очень много вопросов...а толку?
Ehidna
07.09.2017
Вы Лифанову писали о своих вопросах? Делали что-то, чтобы его сняли?
Боюсь, что этот форум они не читают:)
не писал ему и ничего не делал чтобы его сняли.
Ehidna
10.09.2017
Сидеть на попе ровно и мягко всегда удобная позиция
писал(а)
Всего право преподавать этот предмет сегодня имеет 61 педагог. В остальных школах учить астрономии детей просто некому

В чем это для города и страны вообще новость?

А самое интересное - это стало известно не 31 августа. А их, этих учителей кто-то искал? Или заранее готовили? 61 педагог откуда и почему не во все школы?

Вопросы больше к чиновникам, только ответить некому...
А что там сложного - вести астрономию?

За образованием земли следует устройство светил небесных. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений и времен, и дней и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной... И увидел Бог, что это хорошо. И был вечерь, и было утро: день четвертый (1, 14-19).
Творческое повеление: да будут светила, очевидно равнозначительно прежним повелениям Творца: да будет свет... да соберется вода, и как там разумеется не первоначальное творение, а творческое образование предметов, так и здесь надобно разуметь не новое создание, а только полное образование тел небесных.
Как нужно представлять происхождение светил небесных? По внутренней и основной материи своей светила небесные существовали уже и до четвертого дня; они-то и были та вода над твердью, из которой образовались бесчисленные шарообразные тела во второй день творения. В четвертый же день некоторые из этих Тел были так устроены, что первозданный свет сосредоточился в них в высшей степени, и стал напряженнейшим образом действовать -- это самосветящиеся тела, или светила в собственном смысле, таково, напр., солнце, и неподвижные звезды. Другие же из темных шарообразных тел так и остались темными, но приспособлены Создателем к отражению полившегося на них света от других светил, -- это светила в несобственном смысле, или так называемый планеты, блестящие заимствованным светом, напр., Луна, Юпитер, Сатурн и прочие планеты.
attractor
08.09.2017
Фейковый аккаунт писал(а)
А что там сложного - вести астрономию?

За образованием земли следует устройство светил небесных. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной

О! Точно! Раньше у нас физики преподавали астрономию, а теперь будут совмещать те, кто основы православия преподают! В правильном направлении движемся, товагисчи! :-D
Сроду никаких отдельных астрономов в школах не было.
Обычно учитель физики просто дополнительные часы вёл. Делов-то немного - рассказать что земля круглая, да показать карту звёздного неба, благо сегодня это можно сделать эффектно через проектор с компьютера. Теория большого взрыва, реликтовое излучение и всё такое прочее в этот курс не входит. Да там нынче никто и не поймёт..
Астрология нужнее в школах будет. Её попы могут влёгкую преподавать.
attractor
08.09.2017
SpaceQuester писал(а)
Астрология нужнее в школах будет. Её попы могут влёгкую преподавать.

Не могут. Это для них страшная ересь, полистайте Библию на досуге.
FreeCat
09.09.2017
пускай в качестве наказания преподают :-D ...
bravoam
07.09.2017
с вашей логикой так и трудовик может астрономию вести. А, между тем, в педвузах астрономию и физику преподают совместно, тк эти дисциплины тесно связаны. Не стоит забывать еще и о методике преподавания той или иной дисциплины. По окончании ВУЗа специалист получает диплом с записью "учитель физики с правом преподавания астрономии"
Да я вроде и написал, что учителя физики достаточно.
Это же не та астрономия, что местами в ВУЗах преподают - там вот точно нормальному человеку лучше бежать подальше, а то страшно.
attractor
08.09.2017
Я бы вот этого астронома, точнее астрофизика, послушал - Стивена Хокинга. А вот один из интересных фильмов, который бы неплохо показать детишкам, чтобы истинно развивать науку, а не утопию. Вот только с нашей толерантностью и прочими законами о защите всяких разных чувств, публично это уже делать наверно не стоит в классах. :-D Зато можно просто ознакомить с работами Хокинга, заинтересовать, а кому интересно - сами разберутся и найдут. А кому не интересно, ну и фиг с ними.
www.youtube.com/watch?v=pWKwbJiKC_M
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем