--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бесконтактные банковские карты.

Размышляем
1127
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7aladin
08.11.2019
Я не спорю, бесконтактные карты очень удобны, особенно ворам. Мне сегодня Сбербанк перевыпустил карту. Меня поставили перед фактом, что теперь любой желающий сможет воспользоваться моей карточкой и с этим ничего сделать нельзя, теперь только такие карты выпускаются. Я устроил дебош и потребовал установить пин-код на любую беспроводную операцию или снизить лимит с 1000р до 1р. Получил отказ.

Теперь везде так?
Во всем мире так.
Попробуйте, очень удобно.
7aladin
08.11.2019
Я виртуальную визу в телефон вбил и плачу с виртуального счета. Зачем с собой таскать карту, потеря которой может неприятно аукнуться? Стертый Cvc и пин-код в голове, ничего надёжнее не придумано. Сбербанк именно этого хочет, чтоб я картой не пользовался?
Ну так хорошо, можно оставить карту дому, а платить телефоном с вирт. картой.
Вообще деньги на карте рекомендуется только на ближайшие расходы хранить. Остальное на счете.
7aladin
08.11.2019
А если бесконтакта нет? Лимит в тысячу кому придумали? А что не миллион?
Anselm
09.11.2019
в нормальных банках есть лимиты, то есть можно самому задать максимальную сумму покупок на день/месяц. для говнобанков есть костыль, можно в приложении перекидывать деньги с карты на счет и обратно. получил зп-убрал на счет. на карте 300р. пришел в магаз, набрал на 800 примерно, на кассе еще 500 докинул со счета
VVV
08.11.2019
потеря либо поломка телефона у современных хомячков приведет к краху всего чего только можно..
ПС вроде как можно самостоятельно в личном кабинете менять беспиновый лимит или подтверждение по смс установить..
7aladin
08.11.2019
В приложении сберонлайн еле до оператора достучался. Нет такой возможности. Оставляй дома карту, если боишься потерять деньги. Без вариантов.

Я регулярно сберовские карты нахожу. В том числе незаблокированные. Проблема существует!
VVV
08.11.2019
это только в телефонном приложении нет такого функционала или в комповой версии тоже?
ПС доверять свои деньги банкам- приличный риск потери оных. на карточке имеет смысл иметь оперативные суммы и не более. имхо.
7aladin
08.11.2019
На телефоне нет возможности изменить лимит. В офисе Сбера тоже нет такой возможности - мне руководитель отказал, она три раза подтвердила, что правильно поняла мой вопрос.
Неужели я хочу чего-то сверхестественного? Неужели не очевидно, что карту нельзя терять?
VVV
08.11.2019
а демонстративно послать сбер нах не вариант?
7aladin
08.11.2019
При выдаче новой карты, с меня пытались получить биометрические данные, якобы для меня все рассчитано. Я им сказал, что и так мои персональные данные сбер не умеет хранить, а тут биометрию просят...
Я реально много звонков получил, когда у них утечка произошла. Даже с зоны звонок был.
VVV
08.11.2019
мне намедни тоже какая-то овца позвонила из "центра безопасности" и начала втирать что мою карточку подделали и совершили покупку на 70тыр.. а у мну на балансе всего пара соток.. поржал..
ПС надо сокращать количество карточек, а то и на самом деле можно потерять/забыть..
7aladin
08.11.2019
Пранкеры скоро начнут звонить родственникам. Утекли в интернет образцы голоса.
Уже по радио инструкции дают, какие слова нельзя произносить при разговоре с операторами банка и вообще.
djabel
10.11.2019
Да, тоже находил. В банк звоню мол дайте телефон владельца, точнее владелицы, верну ей. Нет говорят, не можем. Иду в банкомат, перевожу ей рубль, сообщение мол карту нашел. Телефон такой то. Звонок, сука, в 2 часа ночи. Ой а можно я приеду, заберу. Я ей мол дура на часы смотрела? Так ещё и обматерила, мол ты щас моей картой во всех магазинах страны оплатишь. Да, блин, заняться мне нечем, я говорю три часа как сплю.
Anselm
08.11.2019
сломался телефону, заплачу часами. в чем проблема-то?
Andrey Af
08.11.2019
Не плачь даже минутами. )))
поплакать бы пятитысячными купюрами )
В-52
09.11.2019
Кстати, о птичках, у меня где-то золотые "котлы" валялись, надо поискать , куда я их положил.
Есть банки, которые выпускают карты без этой фичи. )
7aladin
08.11.2019
Была карта Виза Электрон. Бомжовская, контакты из какашки , пластик из прессованной бумаги, 1-2 раза приходится перевыпускать. Иначе, каждый 10 автомат ее читает, а то и реже. Но ее можно терять без опаски.
У меня прекрасная Виза Классик, с чипом, красивая, зелененькая...)
А как они воспользуются? Только если ты ее прощелкаешь где нибудь. Давно уже в телефонах карты. Жаль не всех банков.
7aladin
08.11.2019
Потреряешь физическую карту и она поедет в фантастику шопиться. До тысячи рублей она на предъявителя.
Потеряешь - сними деньги со счета, нет?
7aladin
08.11.2019
Теряешь карту, блокируешь карту - блокируется счёт.
Нет, карту блокируешь, а счет не блокируется, это разные вещи. Со счета всегда можно либо снять наличные в банке, либо отправить банковским переводом.
Anselm
09.11.2019
в нормальных банках нет, к одному счету можно привязать много карт
ну так ты не теряй. А если ты ключи от дома потеряешь и все вынесут, пока ты на работе. Или ключи в машине оставишь и она в Махачкалу уедет. Все зависит от тебя.
А так ты прав. До тысячи могут списать быстро. Но к телефону то привязана? Смска придет, что кто то начал тратить деньги
7aladin
09.11.2019
У меня я есть коллекция чужих карт. Я не считаю владельцев этих карт дебилами. Банковский продукт должен отвечать современным требованиям безопасности. Самое смешное, что не предусмотрена возможность обезопаситься. Уровень банковской карты скатился до уровня транспортной карты. Если это так, то я должен к этой карте относиться соответствующе!

Я теперь не блокирую чужие карты, т.к. потом Сбер передает мои контакты потеряшке и потом я получаю угрозы от владельца, если не верну карту. Как так? Это Сбербанк!
так зачем тебе блокировать чужие карты, если они уже наверняка заблокированы?
не только банк должен отвечать требованиям безопасности, но и владелец карты должен как то соблюдать элементарные правила. Мне удобно, что до тысячи не надо вводить пин. Просто приложил и дальше пошел.
Если бы ситибанковские карты можно было бы с телефоном связать, то я бы вообще карты не носил.
Кстати, два с половиной месяца ношу двухтысячную купюру. просто везде уже оплата картами
7aladin
09.11.2019
Карты были незаблокированные . Я мог делать покупки, но позвонил в Сбер. Теперь я так не делаю, чтоб потом не общаться с потеряшками.
Я человек маленький, звёзд с неба не хватаю. Если потеряю карту, у меня проблем быть не должно! И я не хочу отвечать на вопросы : а где был твой телефон, а почему не позвонил в банк, а чего не зашёл в ЛК и не заблокировал? Банковская карта - это новые возможности, а не обязанности.
ну были незаблокированные. Но если бы ты сделал покупки, то владелец бы сразу заблокировал бы их. А у тебя могли бы быть проблемы в случае, если бы тебя нашли.
Банковская карта - это новые возможности, но и определенная ответственность.
чот не догнала к чему такая забота о потеряшках. ну нашел и нашел карту. разрежь и выброси. зачем лишние телодвижения
$1*
09.11.2019
Именно. Потерявший сходит в банк и выпустит новую. И не надо думать за всю вселенную.
7aladin писал(а)
Потреряешь физическую карту и она поедет в фантастику шопиться. До тысячи рублей она на предъявителя.

при утере карты надо сразу звонить в банк, ее заблокируют
уверен, что скоро и пин-код по желанию прикрутят. раньше сбер не позволял менять пин-код, теперь позволяет, это нормальный банк.
7aladin
09.11.2019
Вы можете не знать, что карта потеряна. Карта не должна быть полезной хулиганам при утере, ни при каком виде оплаты: ни в интернет, ни paypass. Хулиганы должны обломиться даже при проезде в маршрутке. Это кусок бесполезного пластика в руках хулиганов. Но сбер считает иначе. Им в падлу разрешить пользователю самостоятельно установить лимит на беспроводную оплату без пинкода?
а много ли таких случаев? что кто-то попользовался утерянной картой, я о таком вообще не слышал ни разу
хотя однажды нашел карту и была мысль что-то купить. но я подумал ,что будет глупо на кассе пытаться оплатить картой без знания суммы на ней, не заблочена ли она, с смс-кой владельцу с указанием конкретной геолокации платежа, и все это под камерами. столько рисков ради пустяковой суммы. за это грозит крупный штраф или даже условка.

потерять карту то же, что и потерять бумажник. да, вы можете об этом не знать. и ваши деньги украдут. и это вполне нормальное положение вещей. но карта намного безопаснее все-же, несмотря на бесконтактность.
7aladin
10.11.2019
Все просто. Садитесь в маршрутку, если платеж проходит, то вся Фантастика у ваших ног. Разумеется, кусками по 999р.
владельцу приходит смс и карта уходит в блок.
Так это новый развод) . Получая новую карту тоже хотел убрать бесконтактный вариант,но вместо этого предложили какую-то страховку на случай того ежели будет утеря или кража и с карты уплывут бабки). Т.е. получается банку вабще насрать на клиента,и даже то что обязан по закону вернуть страхуется за счет клиента
Screw12
08.11.2019
Пользуйся NFC в телефоне+ блокировка, делов-то. Если так беспокоит.
без разблокировки не сработает
kassa111
08.11.2019
В смысле блокировка? пин код или что? Вот тоже думаю в телефоне привязать, но некоторые моменты останавливают.
Anselm
08.11.2019
палец/пин/граф-ключ
kassa111
09.11.2019
То есть, пока телефон не разблокируешь, до NFC не доберешься?
Anselm
09.11.2019
можно просто подсветить экран, нажатием кнопки включения, таким образом можно сделать 3 оплаты подряд. потом разблокировка. если отпечаток пальца не поддерживается, а вводить код на кассе палевно, достаточно перед входом в магазин его разблокировать и счетчик оплат сбросится
7aladin
08.11.2019
В телефоне использую виртуальную визу. Да, удобно, внешне надёжно.
TiliTam
08.11.2019
Физически отключите данную опцию в карте. Подробности в гугле. Элементарная операция.
Screw12
08.11.2019
Антеннку перерезать?
Сейчас ради интереса фонариком карту просветил - явной антеннки не увидел. Только пара небольших загогулин от центра к магнитной полосе.Это оно и есть что ли?
TiliTam
08.11.2019
Ага. Антенну. Там вроде два типа расположения бывает. Тыкнуть два раза лезвинм
7aladin
08.11.2019
Как крайний вариант годится. Спасибо.
Anselm
08.11.2019
1. операции по карте без введения пинкода легко оспорить
2. операции на мелкие суммы гораздо опаснее тем, что кто-то срисует ваш пинкод, стырит карту и снимет кэш
3. операции с вводом пинкода оспорить невозможно,даже если на камере банкомата не владелец
4. по карте без nfc можно провести операцию без пинкода, для этого после появления окна ввода пинкода дважды нажимаем красную кнопку, операция пройдет по подписи
5. для списания бабла с карты хватит pan (номера) и exp(срока действия). ни пин, ни смс, ни cvv, ни тем более cardholder нафиг не нужны


безопасно использовать гугл пей и аналоги:
1. даже перехват реквизитов карты по nfc бесполезен, там не номер карты, а номер токена (это отдельный номер виртуалки гугла), купить с него в интернете ничего нельзя
2. телефон с выключенным экраном не отзывается, то есть просканировать карман нельзя
3. после каждой третьей оплаты требует обязательную разблокировку телефона
4. после каждой 5 интернет

ввод пинкода на терминале (предположительно с камерой) не требуется, я его по многим картам уж не помню.
7aladin
08.11.2019
Я правильно понимаю, стою в Ситилинке, терминал просит ввести пин-код, я два раза жмакую красную кнопку и получаю чек ? А так можно было? :-)
Anselm
08.11.2019
да, можно. это может прокатить не везде, зависит от настроек терминала, но можно подобрать несколько мест на случай внезапной находки)
7aladin
09.11.2019
Последние три цифры карты и даты я должен спилить с карты в целях безопасности?
Anselm
09.11.2019
проще привязать ее в телефон, чем спиливать цифры, протыкать антенну и заниматься прочей дичью
7aladin
09.11.2019
В Сбере у меня уже есть виртуальная digital card, с отдельным счетом, которая прописана в google pay.
Выходит, сберовскую карту проще оставить дома и не предъявлять к ней требования безопасности.
Anselm
09.11.2019
да, благо терминалов без nfc в нн не видел уже давно
7aladin
09.11.2019
С телефоном можно что-то подшаманить, чтоб оплаты не проходили без разблокировки экрана?
Я, честно говоря, про три свободных покупки в первый раз слышу. Это проблема :-)
Anselm
09.11.2019
это не проблема. ведь нужно включить экран
никто не запрещает параноикам отключать nfc и включать только перед оплатой
Anselm
09.11.2019
а вот придумал. привязываем карту с нулем и выбираем по-умолчанию. тогда оплата будет проходить только после разблокировки и выборе другой карты. дольше, но 146% безопасно
7aladin
10.11.2019
Проще nfc включать когда надо.
Три года пользуюсь, полёт нормальный. Но не сбер. Операции без пина легко оспариваются.
7aladin
08.11.2019
На всяких бизнес-радио выступают эксперты, которые утверждают, что ещё никто ничего не оспорил. Чтоб оспорить, я должен хулигана привести в милицию и оформить, после чего банк мне все вернёт.
Якобы, после введения закона, ещё никто ни копейки не вернул.
Anselm
08.11.2019
это не по закону, а по правилам мпс. было намного раньше закона. а закон говорит немного о другом, и вцелом он бесполезен
antidot
08.11.2019
7aladin писал(а)
Я устроил дебош и потребовал установить пин-код на любую беспроводную операцию или снизить лимит с 1000р до 1р. Получил отказ

Моя история !
Кстати знаешь чем закончилось ? Я приучился платить бесконтактно, в результате лень победила здравый смысл !

Точнее я сдался (- ибо Система !), но если завтра что-то поменяется, я первым делом попрошу, чтоб мне установили пин-код на сумму от 100 рублей.
7aladin
08.11.2019
Я заявление оформил, что мне не нужна такая небезопасная карта. Либо меняют, либо пин-код , либо я возвращаю карту банку.
Попытаюсь просверлить напоследок.
Карты на которые приходят основные денежные средства лучше хранить дома и вообще не таскать с собой, кроме каких то особых случаев. Моя зарплатная карта, вообще не разу в банкомате или терминале в магазине не была. Для текущих платежей (на продукты, бензин и тд.) имею карту на которую закидываю незначительные суммы по мере надобности. Потерял карту или спёрли... да наплевать, пущай подавятся этими 3-5 тыщами. Для автоплатежей (спортзал по подписке, например) имею ещё одну карту, на которую тоже забрасываю средства по мере надобности. С неё же оплачиваю и покупки на али экспрессе.
Antro
09.11.2019
Ввод Пинкода при оплате покупки снижает безопасность, тк есть вероятность что все реквизиты карты украдут. У меня так у двух карт реквизиты улетели к мошенникам. Потом смс начали приходить о попытке съема денег в пендостане.
7aladin
09.11.2019
Я согласен, но этот вариант безопаснее , чем покупки на предъявителя. Пин-код мошенникам ничего не даст , если они пластиковую карту не украдут.

Срисовали карту, цифры на обратной стороне надо спиливать. При мелких суммах покупки смс не придут.
Anselm
09.11.2019
зная пинкод можно и украсть)
7aladin
09.11.2019
Отнять карту, если только. Потом заложников отпустить, когда на карте ничего не останется . В кино видел.
Anselm
09.11.2019
дернуть сумку у банкомата, пока бежишь за вором, его подельник вытаскивает карту, например. варианты возможны
7aladin
09.11.2019
Помню историю, в НН сотрудника силовых структур возили по банкоматам, где он снимал наличные с своей карты в пользу хулиганов.
Anselm
10.11.2019
для этого у меня на всех картах стоит запрет на снятие, даже зная пин будет отказ, что типо нет средств
7aladin
10.11.2019
А как происходит снятие? Или полный отказ от наличности?
Anselm
10.11.2019
7aladin писал(а)
как происходит снятие

не требуется. бывает иногда внесение, чему лимиты не мешают
Badsky
09.11.2019
А ты кошелек в одном пакетике носишь или, как положено, в 5 ?
7aladin
09.11.2019
Это как-то связано с транспортными картами от Сбербанк?
7aladin
09.11.2019
Нашел как обрезать антенну в карте. Достаточно надрезать.
Остаюсь в Сбербанке.
PIBO
09.11.2019
Выпустите ещё одну бесконтактную, носите вместе. Не парьтесь.
$1*
09.11.2019
На самом деле это удобно. И не нужно держать крупные суммы на картах
7aladin
09.11.2019
Безусловно, очень удобно, особенно хулиганам.
Уж сколько историй было в нн, когда мамаша забирает ребенка из детсада, хулиганы разбивают стекло авто и через 20минут шопятся в Фантастике.
$1*
09.11.2019
На большинстве касс есть видеокамеры. И если гипотетические хулиганы будут гулять по супермакетам и расплачиваться на кассе частями по 900р, они сами себя на эти камеры засветят.
7aladin
09.11.2019
Были камеры, никого не поймали. Привязанный телефон может оказаться в украденной барсетке. Офигеть, ситуация, звонить в банк с левого телефона и пытаться объяснить , что надо все заблокировать...
$1*
09.11.2019
В украденной барсетке могут оказаться и права, и документы на машину, и ключи... Да много чего. А ещё могут машину угнать, или квартиру обократь. Речь изначально шла про потерянные карты.
$1*
09.11.2019
Сколько историй было?
Там вообще камеры кругом. Если только полные идиоты так сделают.
7aladin
09.11.2019
Наркоманам пофиг. Покупки они конвертируют, а там что будет- то будет.
$1*
09.11.2019
Это паранойя)
У меня сбер временно блокировал карту при попытке снять нал в другом регионе - был в командировке. Звонили на телефон, нужно было кнопку нажать, что бы подтвердить, что это именно я. Потом сразу раз блокировали.
7aladin
09.11.2019
Нет. Пластик не должен представлять никакой ценности в чужих руках.
$1*
09.11.2019
Режьте антенну))
7aladin
09.11.2019
Найдено решение лучше - хранить сберкарту дома, а платить телефоном с виртуальной карты. В Сбере виртуальная карта бесплатна.
Осталось отрепетировать снятие наличных в банкоматах.
$1*
09.11.2019
Вот, а ведь телефон тоже можно потерять. И графические коды у большинства Z. Либо вариации квадратов.
7aladin
09.11.2019
Мне менеджер сбербанка тоже самое говорил, что хулиганы без проблем восстановят сим-карту в Билайн и опустошат весь мой карман. Типа, я должен застраховать карту за 1500р и сдать анализы в Сбербанк спермы.
$1*
09.11.2019
Зная на кого оформлена симка и имея связи в опсосе, действительно без проблем восстановят. Более того, умельцы даже научились делать дубликаты действующих банковских карт и по ним деньги снимать. Но этим заморачиваются, если
по базе на карте числятся крупные суммы. Таковы реалии.
zeon
10.11.2019
носите карты в металлической коробке

она защитит от всех хулиганов, в том числе от собственного хулигана-телефона
Проблема гроша выеденного не стоит на самом деле.
Либо хранить деньги на счёте, и на карту переводить только по мере необходимости. Либо взять дрель или шило, сделать в карте дырку (где именно, искать картинку в интернете) и нет никаких бесконтактных платежей больше.
Сбербанк в последнее время ведёт себя крайне агрессивно (я так понимаю, младший персонал пинают сверху за этим). Потому - карты сверлить, биометрию не сдавать (хотя "требовать" будут настойчиво, но никто им не обязан). Да, кого-то может премии лишат за невыполнение плана по охомутанию населения, но никто не заставляет там работать.
Old voron
10.11.2019
Песцовыми шкурками платите, карты не для вас :))
7aladin
10.11.2019
"
Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь -
И делай с ним, что хошь!'

Я наказан за тему. Тема закрыта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов