--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чубайс призвал закрыть неэффективные электростанции в России

Размышляем
102
316
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
skarabas
15.01.2017
На мой взгляд, давно пора закрыть все неэффективное. Неэффективные предприятия, неэффективных менеджеров...
Вы еще заставьте лечь на рельсы всех, кто обещал...
skarabas
15.01.2017
comrade Venceremos писал(а)
Вы еще заставьте лечь на рельсы всех, кто обещал...

Может все-таки попробовать работать эффективно?
Попробуйте.
Я на свою эффективность не жалуюсь.
Так они на свою эффективность тоже не жалуются. :-)
Бриг
20.01.2017
В некоторых случаях эффективность невозможна, например все ГЭС на равнинных реках не только не эффективны, все они убыточны...
skarabas
20.01.2017
Бриг писал(а)
В некоторых случаях эффективность невозможна, например все ГЭС на равнинных реках не только не эффективны, все они убыточны...

Не знал, хотя с трудом верится...
Бриг
20.01.2017
Я тоже не знал, мне один профессор из Питера объяснил, даже пример наглядный показал, открыл кран с тонкой струйкой воды, подставил кружку, кружка набралась воды, а из кружки течет такая же тонкая струйка... И еще он нам целую лекцию прочитал, они пересчитали сколько потеряли на экспорте икры и ценных пород рыб, так на эти деньги можно было закупить в 12 раз больше углеводородов, чем давали эти ГЭС, не считая того сколько было затоплено пахотных земель... В те годы эти сведения были секретными, это он нам по пьянке рассказывал... мы гостили у него на научно исследовательском судне в дельте Волги...
Вон т.Ш тож хочет построить..наверно имени себя..
skarabas
20.01.2017
Очень интересно. Хотя, по физическим законам, если есть перепад высот (а он есть), и если масса воды переходит с высокого уровня на более низкий, то она производит работу.
Бриг
20.01.2017
Сказал что очень низкое КПД, на равнинных реках, и еще меньше стало воды поступать, потому как нарушен природный баланс водоснабжения... И вообще говорил что со временем это приведет к экологической катастрофе, в водохранилищах образовался многометровый слой ила, с огромным содержанием тяжелых металлов. Я ему говорю, что мол разрушить эти плотины и восстановить реки, он говорит что это невозможно, пыль ветрами разнесет по огромным территориям, высушить быстро не возможно, образуются зловонные болота, гнус из этих болот будет жрать скот, людей, начнуться эпидемии...
Природу трогать нужно очень осторожно... за годы совка в стране наворотили столько что не дай Бог... Слава Богу что сибирские реки не успели повернуть...
skarabas
21.01.2017
Бриг писал(а)
Слава Богу что сибирские реки не успели повернуть...

Еще не вечер... (с)
Бриг
21.01.2017
Уже ночь, нет денег на это, все разворовали...
Tracker
16.01.2017
comrade Venceremos писал(а)
лечь на рельсы всех, кто обещал

Случится теракт.
Expert-95
15.01.2017
Я лет 8 назад был на Красноярской ГЭС. Тогда из 6 турбин, работало 2. Вы спросите почему? А электричество не нужно, промышленность не развивается.

У нас пол-страны стала неэффективна, вместе с людьми и предприятиями. Куда людей девать будем?
Вы, кстати в собственной эффективности уверены?

Если немножко развить идею Чубайса - то нужно просто уморить "закрыть" две трети страны, оставшиеся вполне справятся качать нефть в мировые центры цивилизации.
Это называется не вписались в рынок :)
skarabas
15.01.2017
Expert-95 писал(а)
Если немножко развить идею Чубайса

А Вы развейте, Вы ж эксперт?
Представьте себе, что у Вас (у Вас лично) 10 предприятий, из которых 5 работают отлично, 2 - так себе, а 3 приносят минус, который покрывают 5 хорошо работающих. Что бы Вы (ЛИЧНО) сделали? Будете вписываться в рынок?
Да нет, не будете. Вы либо сделаете так, чтобы минусов не было, либо закроете убыточные предприятия, а освободившиеся деньги направите в более выгодные проекты.
Чем Ваш бизнес отличается от бизнеса энергетиков?
Expert-95
15.01.2017
По Вам видно, что Вы не эксперт...

Разница между предприятием и страной в том, что когда закрывается предприятие - люди уходят на другое, а когда закрывается страна - куда люди уходят?

Кого нужно действительно закрыть - так это все правительство вместе с Чубайсом. Причем некоторых на длительные сроки.

При такой политике центробанка никакого развития промышленности не будет. И закрываться будут не только электростанции, но и предприятия.
Какой сумасшедший будет строить завод, когда на спекуляциях с валютой можно хаработать быстрее, больше и легче?!
skarabas
15.01.2017
Expert-95 писал(а)
По Вам видно, что Вы не эксперт...

Так какой будет ответ на мой вопрос?
Не будет ответа на Ваш вопрос.
skarabas
16.01.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
Не будет ответа на Ваш вопрос.

Понятно.
Expert-95
16.01.2017
Разницу между предприятием и страной так и не поняли?
Действительно считаете, что всю страну нужно свернуть до исключительно прибыльных организаций и тогда наступит счастье?
Оставим 1/3 страны, остальных выкинем?
Или может развиваться таки будем?
Может закроем Чубайса вместе с его товарищами и электростанции станут рентабельными?
Думаю даже скарабасу должны быть понятны такие простые вещи.
skarabas
16.01.2017
Expert-95 писал(а)
Разницу между предприятием и страной так и не поняли?

Вам, как Эксперту нужно бы знать, что принципиальной разницы между заводом и государством не существует. По большому счету государство - это огромный завод. И задача директора этого огромного завода сделать так, чтобы завод получал прибыль, а работники (читай граждане) были сыты, обуты и одеты.
Нужно включить мозг и найти способы это сделать.
Тогда завод (государство) будет работать хорошо.
Expert-95
16.01.2017
Вам скарабасам, вижу не понятно, что разница как раз принципиальная!
Ваше предприятие можно закрыть, продать, перепрофилировать, приостановить деятельность, и все последствия от этого будут сглаживаться как раз государством. Закрыть государство нельзя, выкинуть за борт даже 30% населения - это значить получить хаос и криминал.
И выход нужно искать параллельно, а не закрывать предприятия, а потом "включать мозги" и думать как работать хорошо и прибыльно.
РАЗВИВАТЬ промышленность нужно! Тогда и электростанции станут прибыльными!
Закрыть проще всего, ума много не нужно. У нас гаишники так работают - знак повесил запрещающий и всех делов! А как ездить не его забота :)
Кстати, я работаю на совершенно прибыльном и абсолютно производственном предприятии, тем не менее понимаю, что мыслить категориями прибыльно-не прибыльно на уровне государства не всегда уместно.
skarabas
16.01.2017
Expert-95 писал(а)
Закрыть государство нельзя

Про закрытие государства Вы все время говорите. Я то говорю о том, что нужно сделать так, чтобы государство эффективно работало.
Expert-95
16.01.2017
skarabas писал(а)
Я то говорю о том, что нужно сделать так, чтобы государство эффективно работало. ...


Эффективное государство != эффективное предприятие!
Методы оздоровления приемлемые в бизнесе не всегда применимы для государства.
Во всех странах, один из главных вопросов Президенту - уровень безработицы и как он собирается создавать рабочие места?
Вся политика нынешнего правительства, напичканного либералами, гайдаровского разлива, направлена на предотвращение роста российской экономики. Поэтому и электростанции стали не нужны.
Я не сторонник конспирологии, но это сильно попахивает вредительством. Сокращение экономики - рост безработицы - обнищание населения - скачки на майдане - украинский вариант. Президента утверждают в Вашингтоне, министра финансов назначают в МВФ и т.д.
Или Вы планируете спокойно жить если половина ваших соседей будут безработными без средств к существованию?
Это эффективное государство?
skarabas
16.01.2017
Expert-95 писал(а)
Методы оздоровления приемлемые в бизнесе не всегда применимы для государства.


Всегда! Потому что если здоров бизнес - здорово государство.
Вы сами себе противоречите.
Если здоров бизнес, то мои соседи смогут найти себе работу, уйдя с нищенской зарплаты убыточного предприятия.
А вот если на весь город два предпринимателя, которых душат - тут работу найти труднее.
Я не призываю сокращать производство. Я призываю его наращивать. Для этого нужно убирать убыточные предприятия и создавать прибыльные.
Expert-95
16.01.2017
skarabas писал(а)
Expert-95 писал(а) <br> Методы оздоровления приемлемые в бизнесе не всегда применимы для государства.
<br> <br> Всегда!


Государство это не механическое объединение бизнес-компаний.
После того, как я три раза написал что нужно развивать производство и Вас внезапно пробило :)
Не нужно ничего закрывать. Закрыть нужно Чубайса и Набиуллину с Силуановым! Результат будет намного лучше...
skarabas
16.01.2017
Expert-95 писал(а)
После того, как я три раза написал что нужно развивать производство и Вас внезапно пробило :)

Вы ошиблись. Меня "пробило" по этой теме лет 20 тому назад.
Expert-95
16.01.2017
Ткните пальцем - где Вы писали РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО?

"закроете убыточные предприятия, а освободившиеся деньги направите в более выгодные проекты" - это не развивать производство, это закрыть все, что не приносит прибыли (например ВАЗ, производство электроники и еще много чего) и кинуть деньги в нефтянку и газ, как самые прибыльные.

Я читаю то, что Вы пишете, а не то, что Вы думаете :)

Еще раз - условия нужно создавать в стране, чтобы производство было выгодно и развивалось, и не только самое прибыльное, но и не прибыльное сейчас, но перспективное в будущем.
Иначе скатимся к двум трубам - одна с газом, другая с нефтью! - мечта либераста.

Я хорошо помню первые винчестеры от Samsung - тихий ужас. Прошло много лет - научились делать вполне приличные модели.
Хотя по Вам - так должны были закрыть подразделение и вкладываться в самое прибыльное. Не прониклись Вашими идеями.
skarabas
17.01.2017
Expert-95 писал(а)
это закрыть все, что не приносит прибыли

Ну, тогда будем вечно кормить корову, которая не дает молока и телят...
Expert-95
17.01.2017
Да, до тех пор пока определять экономическую политику будут либералы гайдаровского разлива - у нас будет прибыльной только ТРУБА.
А они что-то сейчас определяют? Да ладно! Не смешите мои тапки, уже с 2000 года ничего не определяют. Но свиста про то, что во всем виноваты либералы -много.
horntail
20.01.2017
Expert-95 писал(а)
Иначе скатимся к двум трубам - одна с газом, другая с нефтью! - мечта либераста

Вы "Москва 2042" читали? :))
Expert-95
20.01.2017
Читал, лет 30 назад :)
Тогда было смешно, думал - это все от КПСС, вот капитализм замутим - все сразу наладится :)
horntail
21.01.2017
Я просто про провОд со вторичным продуктом вспомнила :))
Artr
19.01.2017
В задачи завода не входит благосостояние сотрудников,если чо.Выпуск продукции входит
skarabas
20.01.2017
Artr писал(а)
В задачи завода не входит благосостояние сотрудников

В задачи руководства НОРМАЛЬНОГО завода входит забота о сотрудниках. Это нужно для того, чтобы работник работал комфортно, делал меньше брака и не искал более лучшую работу. Только так можно сделать нормальную продукцию.
Artr
20.01.2017
Смешалось все!Комфортные условия работы и благосостояние могут быть связанны, а могут и не быть.
Текучка тоже побоку, на низших должностях она может быть больше 100 проц.
Брак определяется производственными процессами, если человек не выполняет их- идет лесом, а уж никак не тем в каком настроении ввшел работник и какие чувства он испытывает к работодателю
skarabas
20.01.2017
Artr писал(а)
Комфортные условия работы и благосостояние могут быть связанны, а могут и не быть.

Сразу видно, что Вы не работали на более-менее крупном предприятии. И тем более, никогда не были его владельцем.
1. Что держит человека на рабочем месте? Комфортные условия и заработная плата. Если где-то есть лучше, то работник туда уходит.
2. Текучка - результат неудовлетворенности работника условиями труда и\или заработной платы.
3. Если работник держится за свое рабочее место, он не будет делать брак, потому что за него ему не заплатят.
4. К руководителю можно испытывать любые чувства. Но если работника все устраивает, то про руководителя никто не вспоминает.
Кстати, очень любопытный показатель оценки для руководителя из Японии. Если руководителя долго нет на работе (командировка, отпуск, болезнь) и без него справляются и не вспоминают - это хороший руководитель. Это означает, что он очень правильно организовал работу предприятия.
Expert-95 писал(а)
Оставим 1/3 страны, остальных выкинем?


что это значит?
Людей не надо выкидывать. Работают как могут. А вот чиновников...да на ответственных постах в первую очередь!
Чубайса уже давно пора на мыло..вместе с "ушедшим" Гайдаром
что такое бизнес энергетиков? Это производство электроэнергии, транспортировка, продажа конечному потребителю. Замечу, конкуренции нет вообще!!! Тарифы устанавливаются как захочется. За эти деньги, строятся новые добывающие станции, модернизация, и так далее. Но!!! Тут тоже замечу, что за много лет, почти ничего не модернизировалось, и не построилось. Эксперт выше прав, нет промышленности, нет сбыта! Соответственно, все недополученные деньги вешают на конечного потребителя, то есть на всю страну.

Чуба правильно говорит, потому что хочет финансирование получить и зеленый свет на увеличение тарифов, и все эти расходы в любом случае придется оплатить нам с вами, например в виде налогов. Вот такое отличие частного бизнеса от государственного.
Surguch
17.01.2017
Как забавно читать дилетантов.. ;)
А что такое "добывающие станции"??
"генерирующие" читать...НИАЭП
НИАЭП какраз "добывающая". В плохом смысле этого слова.
Artr
19.01.2017
Когда предприятие государственное, то на это накладываются еще и социальные обязанности которое,, поэтому и контролирует крупные активы.В противном случае какого черта эти активы у государства,а не у частников.
skarabas
20.01.2017
Artr писал(а)
Когда предприятие государственное, то на это накладываются еще и социальные обязанности

Социальные обязанности согласно российскому законодательству накладываются на ЛЮБОЕ предприятие, независимо от формы собственности.
Artr
20.01.2017
Да?кто это вам такую глупость сказал
skarabas
20.01.2017
Artr писал(а)
Да?кто это вам такую глупость сказал

Если по Вашему мнению КЗОТ это глупость, то не могу даже предположить, что может быть не глупостью.
skarabas
15.01.2017
Expert-95 писал(а)
Вы, кстати в собственной эффективности уверены?

Не хочу хвалиться, но уверен. Мой работник в среднем осваивает в год 3-4 млн рублей (если Вам, как Эксперту это о чем-то говорит).
mr.krabs
16.01.2017
skarabas писал(а)
Мой работник в среднем осваивает в год 3-4 млн рублей

Полковник Захарченко освоил 8 млрдов
horntail
20.01.2017
Так он не там и работал :)
Тут в Красноярск ездить не надо, у нас по области котельные закрываются по той же самой причине.
И ведь не скажешь, что конечному потребителю (простым гражданам) не нужно, не нужно этим самым "эффективным менеджерам", которым лишь бы денег хапнуть.
То есть, приносящие прибыль котельные закрываются по прихоти дебилов-менеджеров?
Именно так .
Некогда нормально работающая "котельная" , приносящая прибыль под управлением долбо.... извините , "эффективного менеджера" , становится убыточной . не ремонтируется , не переоборудуется и в итоге разваливается .
Flipper01
16.01.2017
Не не. Не разваливается, а продаецца за копейки неэффективному менеджеру, начинает ему приносить рубли и становится эффективной.

Неээфективное это то, что личных денег не приносит.
Ну возможен и такой вариант ...
Да..здесь то же самое)
Про нигрэс..были планы большие по реконструкции..и новые цеха(даже скелет построили) и так как она неэфективная стала(это повторяю в 01-03годах) всё забросили..разворовали..а после и продали.. Всё просто у нас делаеца..прикрыть рнконструкции и модернизации..и разруха обеспечена..
vivat
16.01.2017
это прям мечта адептов гайдаровского "наследия" :-)
зачем нам што то своё, ежели можно купить за бугром и лучче...
Flipper01
16.01.2017
Оне обычно обижаюцца, когда эта благая практика начинает распространяться на телигентов и уникальные жугналистские койективы.
vivat
16.01.2017
ну дык...
франшиза и смишные ларьки скушает :-)
хотя...
онежежурналисты :-))
Flipper01
16.01.2017
теряем лучших

Художник Петр Павленский уехал из России во Францию вместе со своей соратницей Оксаной Шалыгиной и детьми. В России по заявлению против него и Шалыгиной проводится доследственная проверка по статье <<Насильственные действия сексуального характера>>. Как рассказал Павленский Дождю, он намерен просить политическое убежище во Франции. По его словам, заявление на него и Шалыгину написала актриса Театра.doc Анастасия Слонина:
vivat
16.01.2017
Flipper01 писал(а)
Насильственные действия сексуального характера

вполне себе интеллигентная статья для поиска политического убежища
кстати...
художник-акционист не в курсе ювенальной юстицыи в европах?
:-)
Flipper01
16.01.2017
он художник, он так видит
vivat
16.01.2017
ну как бы дело то перспективное, как показывает практика
как звали того чудика, который лет двадцать назад какал на улицах голым и красовался в одном ошейнике?
говорят што выбрался в реальные известные режиссёры и прочая, прочая, прочая...
Flipper01
16.01.2017
т.Кулик? https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%B8%D1%87

ничего особого с ним не произошло. режисеры за бабло отвечают, а с этой скотобазы какой спрос?
vivat
16.01.2017
дык это он "отец основатель" :-)
AlexKB
16.01.2017
ГЭС так устроена, она редко когда работает на 100%. Это балансирующая мощность, для сглаживания пиков.
Да..только пиковые нагрузки компенсирует. Онв неэффективна.
А так..пусть че хотят делают..хоть всё распродают..Ну должны же люди в верхах не только всё ломать..иль таких уже нет?..
AlexKB
16.01.2017
ГЭС потрясающе эффективна именно в компенсации пиковых нагрузок, именно для того их и строят.
Да знаю..но люди думают несколько по другому..
И даже начали с проводов от грэс покупать типа у гэс) в смысле по цене гэс) как они вылавливали именно те электроны с гэс из единой сети..история умалчивает)
Системный оператор сейчас зажимает и ГЭС и ГРЭС...не дает работать на полную катушку...
читал недавно про одну дагестанскую ГЭС: ее как построили, так она и молотила по полной..
в морозы на Нижегородской ГЭС работали все 8 турбин
а так, днем обычно 3-4 турбины в работе(и не на полную мощность), к вечеру загружают
Surguch
17.01.2017
Как думаете, на сколько хватит гореморя если позволить работать ГЭС "на полную катушку"? ;)
По поводу ГРЭС (и вообще всех тепловых электростанций), то СО их грузит ровно на столько на сколько они продали свою электроэнергию на рынке на сутки вперед оптового рынка электроэнергии...
понятно, что режимы работы " по воде" у Нижегородской ГЭС и какой-нибудь горной ГЭС различны...кстати,наполняется водохранилище понемногу после нескольких лет маловодья
был недавно на Костромской ГРЭС(установленная мощность 3600 МВт: 8 блоков х 300 МВт + 1 - 1200МВт)...так вот...СО не дает много работать блоку 1200 МВт(даже при дефиците),предпочитает, чтобы работали блоки по 300 с более высокой себестоимостью выработки э/э. Интер-РАО обижается: не дают денежку зарабатывать... и вообще, системная станция загружена на 50%, иногда чуть больше...вот такие времена
понять оператора можно: проще баланс сводить...да и раскочегарить, а потом погасить такую махину непросто
а НижГЭС СО использует для погашения пиковых нагрузок...за 10 минут гидроагрегат и турбину загружают(при мне ДЭМ запустил)
СО в современном виде - зло дал отрасли
Surguch
19.01.2017
Что значит СО дает или не дает? Значит так отторговываются на РСВ ОРЭ оптовики.. ;) Их заявки не проходят и станцию разгружают... На ОРЭ сначала загружают самую дешевую генерацию, а дорогую грузят только в часы максисума... Это и называется РЫНОК...
Остальные станции сидят на Рмин, теплофикационные вообще летом могут остановить или в холодном резерве работать, а платить им будут только за мощность...
Так что СО тут совсем не причем. СО занимается надежностью системы, а не экономикой..
в чем-то соглашусь...но именно СО определяет, а не РЫНОК в условиях дефицита мощности в системе, какую станцию загрузить больше...и ту же НижГЭС загружают в основном во время пиковых нагрузок(странно, ведь самая дешевая электроэнергия)...но делается это СО по режимным соображениям
Surguch
20.01.2017
Вы же сами говорите, что СО руководствуется режимными соображениями!!!
Атомные станции всегда загружены на максимум, почему, не мне вам объяснять, хотя там себестоимость кВт гораздо дешевле чем на тепловых станциях.
У агрегатов ГЭС технологический минимум равен НУЛЮ, соответственно регулировать можно от нуля до Рмакс, а на тепловых станциях регулирование ведется от Рмин до Рмакс и хочешь не хочешь ниже Рмин тепловые станции не разгрузят, соответственно кого разгружают в часы минимума? Правильно, ГЭСы... И тут никакой экономики...
я не говорил, что режимные соображения всегда верны!!!
Expert-95
16.01.2017
Честно говоря, сложно представить, чтобы одна из самых мощных электростанций в мире строилась для компенсации нагрузок. Там высота плотины - 120 м. Выше только Саяно-Шушенская у нас.
Сколько я понимаю - строилась она для нужд производства, остатки - на город. Мы же там на экскурсии были, нам озвучивали несколько иную причину простоя ГЭС - именно отсутствие потребностей.
Expert-95 писал(а)
Честно говоря, сложно представить, чтобы одна из самых мощных электростанций в мире строилась для компенсации нагрузок. Там высота плотины - 120 м. Выше только Саяно-Шушенская у нас. <br> Сколько я понимаю - строилась она для нужд производства, ...

Речь шла про нашу..на гореморе..и общий принцып гэс. Всегда есть исключения..
AlexKB
17.01.2017
Красноярская ГЭС строилась под производство алюминия, что не отменяет её роли в балансировании нагрузки
+1
нЭнС
16.01.2017
Expert-95 писал(а)
Если немножко развить идею Чубайса

а где она,эта идея?
Утром уловил часть его интервью-так он,кяп,вообще-то призывает строить э\станции,кмк...типа,через 20-30 лет будет небывалый всплеск спроса на ЭЭ-а мощностей взять будет неоткуда.
А тут ТС утверждает (без ссылки) противоположное.
Expert-95
16.01.2017
Я бы Чубайсу денег не дал :), даже на электростанции...
нЭнС
17.01.2017
а если бы Чу вас призывал мыть руки перед едой-то принципиально бы отказались от этого?? )
Меня в данной теме интересуют конкретные доводы и предложения Ч.,а не обсуждение его морального облика и биографии.
Expert-95
17.01.2017
Вам нужен Чубайс, чтобы мыть руки?

Мне не нужен :). И когда ботинки покупаю - не кидаюсь сразу искать, что по этому поводу Чубайс сказал...

Разумные люди дают деньги под эффективных менеджеров. У Вас есть примеры эффективности Чубайса?
Лучше закрыть самого Чубайса :-)
skarabas
15.01.2017
Михаилъ писал(а)
Лучше закрыть самого Чубайса :-)

А если бы эту фразу сказал Иванов, то нужно закрывать Иванова?
У меня к Вам дурацкий вопрос: А зачем стране неэффективные предприятия, когда есть эффективные? Может лучше помогать эффективным, чем тянуть за хвост неэффективные?
Под эффективностью Чубайс понимает предприятие, приносящее прибыль.
Представьте крохотный посёлок на севере. Электростанция в нём не эффективна.
skarabas
15.01.2017
Михаилъ писал(а)
Электростанция в нём не эффективна

Значит нужно поставить дизельную электростанцию или солнечные батареи. Днепрогэс для маленькой деревушки не нужен.
drink-bol
16.01.2017
Солнечные батареи на севере, вообще то у них полярная ночь зимой, очень эффективно
Itanium
16.01.2017
+++++++++

Повеселил скарабас с солнечными батареями! Интересно, он когда-нибудь про полярную ночь слышал...
skarabas
16.01.2017
Itanium писал(а)
Повеселил скарабас с солнечными батареями!

Я вообще человек веселый. Особенно, когда плачу налоги и представляю, куда они утекают.
skarabas
16.01.2017
drink-bol писал(а)
Солнечные батареи на севере

А мы про северную деревушку говорили?
Или все-таки мы говорили о принципах. О том, что нужно искать решения проблемы, а не зубоскалить. Вы что-то толковое кроме как посадить Чубайса в тюрьму можете предложить? Или на этом генерация идей заканчивается?
drink-bol
16.01.2017
Михаилъ писал(а)
Под эффективностью Чубайс понимает предприятие, приносящее прибыль.
Представьте крохотный посёлок на севере. Электростанция в нём не эффективна.

На что ты ответил : Значит нужно поставить дизельную электростанцию или солнечные батареи. Днепрогэс для маленькой деревушки не нужен. ?
skarabas
16.01.2017
drink-bol писал(а)
Днепрогэс для маленькой деревушки не нужен. ?

Не нужен, конечно.
Предприятия - да, предприятия по выработке энергии - нет. Это потенциал. Закрыть - значит разворовать и уничтожить. Не вечно же мы одни скрепы и РПЦ будем развивать? Придет черед и промышленности, когда нибудь? И вот тогда....))))
skarabas
15.01.2017
Добрый Монстр писал(а)
Это потенциал. Закрыть - значит разворовать и уничтожить.

А если вместо 10 неэффективных (приносящих убыток государству, а значит и нам с Вами) построить 3 эффективных?
VitOb
16.01.2017
Почему бы и нет. Но это все разговоры ниочем. Нужно брать конкретные примеры и считать конкретные циферки.
skarabas
16.01.2017
VitOb писал(а)
Нужно брать конкретные примеры и считать конкретные циферки.

А я про что? Именно так надо и сделать. И никого сажать и расстреливать не надо )))
VitOb
16.01.2017
skarabas писал(а)
VitOb писал(а) <br> Нужно брать конкретные примеры и считать конкретные циферки.
<br> А я про что?

Про Чубайса и его очередную гениальную идею. Жаль из этих гениальных идей часто получается диаметрально противоположное изначально планируемому.
Мы по опыту знаем: за что не возьмётся Чубайс, все его действия, несут разрушения и обогащение отдельных деятелей.
VitOb
16.01.2017
Причем всегда цели декларируются самые благие.
Наглости у него хватает
skarabas
16.01.2017
VitOb писал(а)
диаметрально противоположное изначально планируемому

Расшифруйте, плиз.
VitOb
16.01.2017
Декларируют одно, а получают ровно противоположное
Давно пора.
непотопляемый)
Serj86
15.01.2017
Его не закрыть надо, а четвертовать, на Красной площади и в прямом эфире!!!
Serj86 писал(а)
Его не закрыть надо, а четвертовать, на Красной площади и в прямом эфире!!! ...

Слишком гуманно для него..
Михаилъ писал(а)
Лучше закрыть самого Чубайса



"Казалось бы, все нормально, а счастья нет -- появляются новые Чубайсы".
jsn
15.01.2017
Надо начинать с неэффективных руководителей.
skarabas
15.01.2017
jsn писал(а)
Надо начинать с неэффективных руководителей

Абсолютно согласен!
min
15.01.2017
Так Чубайс то как раз и есть тот самый первый неэффективный руководитель.
Так и начал бы с себя.
skarabas
15.01.2017
min писал(а)
Так Чубайс то как раз и есть тот самый первый неэффективный руководитель

У меня есть серьезные сомнения по этому поводу.
Anselm
15.01.2017
без сомнений, продавать отсталые китайские планшеты демонстрировать как образец китайские поделки и так не запустить даже его в продажу, вот это эффективность
skarabas
16.01.2017
Anselm писал(а)
вот это эффективность

Вы бы на сайт Роснано зашли, да почитали что-нибудь. Ну так, ради прикола, чтобы разговор поддержать...
Flipper01
15.01.2017
ГЭС на Волге в первую очередь
min
15.01.2017
Какую именно?
Flipper01
15.01.2017
Все начиная с Дубны
Anselm
15.01.2017
ГЭС принадлежит государству, так как им строилась, им проектировалась, им организовывалась инфраструктура. закрыть такой умник может только свое, пустив по ветру свои вложения
Ну почемуж?;) балахнинскую то продали;)
Anselm
16.01.2017
кому это? русгидро более, чем на 51% является госкорпорацией
Крупнейшие акционеры: Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (66,8370 %), остальные акции находятся во владении НКО ЗАО <<Национальный расчетный депозитарий>> (29,1287 %)[9].вики
Flipper01
16.01.2017
А депозитарий владеет акциями?
Anselm
16.01.2017
бедненький, прочитать не можешь?
Для этого случая и он выделяет..на эффективные и неэффективные.. Думаешь всё просто так?;)
Anselm
16.01.2017
подожди, ты сказал продали, я удивился, так как это было бы очень странно, все равно что продать кремль или прокуратуру. государству важна энергетика, тем более та, которую оно и строило. мелкую котельную сельского значения могут и продать, и закрыть, но гэс..
Но дербан уже был..значит еще чего хотят
Чубайс может. Этой братии важно хапать. А что там с государством или на делением - наплевать.
wsbb
16.01.2017
для них 'государственное == ничьё'
это была основная идея приватизации по Чубайсу
-
А государственное - это чье?
ay
16.01.2017
Demon-Strasti писал(а)
Ну почемуж?;) балахнинскую то продали;) ...

продали ГРЭС (тепловую)
а они про ГЭС (водяную) пишут
:)
Так когда было это) теперь новые поиски неэффективных) хотя и ту нельзя..
Поправочка ..продали и электрическую и тепловую.. Тоесть не котельную..
ay
16.01.2017
продали "районную" т.е. ГРЭС (государственную районную электростанцию), тепловую (т.е. с котлами, генераторами, озером и что там еще есть), работающую на газу

а водяная, т.е. ГЭС (гидро электростанцию) в последнее время не продавалась
Так это продали после 1го поиска неэфектных) что будет в нижобле во 2й раз я не знаю.. Новогорьковская..сормовская или автозаводская?..
Flipper01
16.01.2017
Да мало ли чего принадлежит государству ;)) сколько этих НИИ позакрыто и ничего.
Anselm
16.01.2017
так государство их и закрыло, а если государство создало предприятие, а его директор проср@л, то какого фига? пусть вообще компенсирует. это все равно что в аренду таксисты машины берут, разобьют и типо норм, бизнес говно, закрывать можно?
Flipper01
16.01.2017
Научно-технический прогресс никто не отменял. В мегафоне до сих пор поди телефоны вручную коммутируют или декадно-шаговую АТС для себя открыли уже.
lada09
15.01.2017
Когда Барак Обама говорил, будто Россия незначительная страна, в которой не происходит ничего важного, он, конечно же, сильно кривил душой. Незначительная страна не смогла бы провести своего ставленника в президенты единственной сверхдержавы мира, могущественной и исключительной.
Вместе с тем на вопрос <<где же Россия впереди>> до сих пор не было внятного ответа даже у нас с вами, уважаемые ватники. Мы называли какие-то единичные отрасли -- типа космоса или атомной энергетики -- но не могли предъявить скептикам полной и убедительной картины.
----------------------<cut>----------------------
Теперь на этот вопрос таки появился хороший ответ. На <<Справочнике патриота>> вышла статья <<Сферы лидерства России>>, где собраны те области человеческих деятельности, в которых мы входим в пятёрку лучших. Список занимает несколько страниц (!), поэтому я сейчас процитирую только краткую выжимку из этого списка: Сферы лидерства России
1. Сельское хозяйство. В 2010-е гг. Россия вернула себе позицию крупнейшего сельхозэкспортёра в мире, которую она занимала ещё в начале XX века. При этом Россия занимает лишь четвёртое место в мире по площади обрабатываемых сельхозземель.

2. Восстановление биоресурсов. В 2014 году эксперты WWF заявили, что Россия является единственной крупной страной мира, биоресурсы которой растут (речь идёт о запасах леса, рыбы и прочих возобновляемых природных богатствах). Примечательно, что это происходит в условиях довольно интенсивного использования биологических ресурсов -- это означает, что лесовосстановление и регулирование вылова и воспроизводства рыбы в России достаточно успешны. С 1995 по 2015 гг. (за 20 лет) площадь лесов в России выросла на 79 млн гектаров.

3. Общее производство энергии и электричества. Россия занимает третье место в мире по общему производству энергии (после КНР и США, 2010).

4. Нефтехимическая промышленность. Россия занимает третье место в мире по производству нефтепродуктов (после США и Китая, 2015).

5. Строительство АЭС. Россия занимает первое место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом. Также ведутся значительные стройки внутри России, в том числе сооружаются передовые реакторы на быстрых нейтронах и ведётся отработка замкнутого топливного цикла, резко увеличивающего ресурсную базу атомной энергетики. Российские технологии безопасности АЭС являются наиболее передовыми в мире.

6. Металлургия. Россия занимает пятое место в мире по добыче железной руды и производству стали (2015) и лидирует по ряду направлений цветной металлургии. Так, например, Россия занимает первое место в мире по производству авиационного титана и второе место в мире по общему производству титана (после КНР), а также второе место в мире по производству магния.

7. Оборонная промышленность, авиапром и судостроение. Россия обладает вторым в мире по масштабам (после США) военно-промышленным комплексом, а во многих областях производства и технологий занимает первое место. Россия занимает второе место в мире по экспорту вооружений.

8. Военное и специальное авиастроение. В 2014 г. Россия вышла на первое место в мире по производству военной авиатехники, обогнав США по выпуску боевых самолётов.

9. Производство и экспорт систем ПВО. Россия занимает первое место в мире по поставкам на экспорт средств ПВО средней и малой дальности Российские системы ПВО С-300 и С-400 считаются лучшими в мире. Россия -- это единственная в мире страна, владеющая технологиями создания быстровозводимых радиолокационных станций (РЛС) для отслеживания стартов ракет.

10. Метротранспорт. Россия занимает пятое место в мире по общей длине линий метро (после Китая, США, Южной Кореи и Японии). Московский метрополитен занимает четвёртое место в мире по длине, включая МЦК (после Шанхайского, Пекинского и Лондонского метрополитенов, 2016), шестое место в мире по числу пассажиров и седьмое место в мире по количеству станций (2015). Российские метрополитены, особенно Московский и Петербургский, относятся к числу красивейших в мире и включают огромное разнообразие технических решений по конструкциям станций и путей.

11. Троллейбусный транспорт. Россия занимает первое место в мире по числу оснащённых троллейбусами городов.

12. Вертолётный транспорт. Россия имеет второй по величине в мире парк вертолётов, как гражданских, так и военных (после США, 2016).

13. Космос. Россия в течение многих лет лидирует по числу космических запусков и с 2011 года является единственной страной, осуществляющей регулярные пилотируемые полёты. Россия эксплуатирует больше всех в мире космодромов, включая Байконур в Казахстане и уникальный плавучий космодром <<Морской старт>> в Тихом океане. Российские космонавты -- первые в мире по общему числу человеко-часов в космосе, а также держат много других космических рекордов.

14. Телевидение и радио. Российское телевидение и радио являются одними из наиболее развитых и технологически продвинутых в мире. Россия занимает первое или одно из первых мест в мире по числу телевизионных станций/телеканалов, которых насчитывается по меньшей мере 3300; также Россия занимает одно из первых мест в мире по числу радиостанций, которых около 2400 (2016 год).

15. Иновещание. Российский канал RT вещает на английском, испанском и арабском языках, он доступен для более чем 700 миллионов зрителей по всему миру и является самым просматриваемым новостным каналом на YouTube (более 3 млрд просмотров).

16. Мобильная связь. Россия находится на пятом месте в мире по числу используемых мобильных телефонов (их число в полтора раза превышает размер населения). Мобильная связь в России одна из самых качественных и дешёвых в мире. Россия является одним из лидеров по внедрению сетей мобильной связи пятого поколения 5G: первые тесты технологии 5G проведены в России в июне 2016 года оператором МегаФон совместно с китайской компанией Huawei. 22 сентября 2016 года <<Мегафон>> в демонстрационном режиме запустил самый быстрый в мире мобильный 5G-интернет. По планам в полной мере он должен заработать в 2018 году, за два года до ожидаемого внедрения 5G как международного стандарта.

17. Спутниковая навигация. Россия оперирует системой ГЛОНАСС -- одной из двух в мире полностью развёрнутых глобальных навигационных спутниковых систем, наряду с американской GPS.

18. Интернет. В России самый дешёвый проводной интернет среди 50 крупнейших по объёму ВВП стран. Россия занимает шестое место в мире по числу пользователей интернета (2015) и седьмое место по числу пользователей широкополосного интернета (2014). Россия является третьей в мире страной по объёму интернет-трафика (2015), а русский язык является вторым по популярности языком в Интернете, после английского (2013).

19. Кибербезопасность. Антивирус Касперского и другие продукты Лаборатории Касперского имеют более 400 млн пользователей по всему миру и занимают первое место на рынке программ кибербезопасности в Европе.

20. Математика. После 1991 года шесть россиян или выходцев из России получили Филдсовскую премию -- самую престижную награду в мире математики. По данному показателю за данный период Россия разделяет первое место с США и Францией. Отдельно стоит отметить доказательство российским математиком Григорием Перельманом в 2002-2003 гг. гипотезы Пуанкаре -- это первая и единственная на данный момент (2017 год) из решённых задач тысячелетия.

21. Синтез новых химических элементов. Все новые признанные наукой химические элементы, начиная с 1999 года, были синтезированы в России в ОИЯИ (Дубна), причём два из этих шести элементов были названы в честь российских учёных (флеровий -- в честь Георгия Флёрова, оганесон -- в честь Юрия Оганесяна), а ещё один элемент, московий, назван в честь Московской области

22. Теоретическая и экспериментальная физика. Россия продолжает оставаться одним из лидеров физической науки. С 1991 года пять российских учёных либо выходцев из России получили Нобелевские премии по физике (что меньше, чем аналогичный показатель США, Японии и Великобритании, и равно показателю Франции и Германии за тот же период).

23. Физика элементарных частиц. Российские учёные и поставщики оборудования сыграли заметную роль в строительстве Большого адронного коллайдера. В проекте было задействовано примерно 700 специалистов из России, которые участвовали в разработке детекторов БАК. В 1997 году российские учёные Д.Дьяконов, М.Поляков и В.Петров предсказали частицу пентакварк, которая была обнаружена в ходе эксперимента на Большом адронном коллайдере в июле 2015 года.

24. Термоядерная энергетика. Россия играет ключевую роль в проекте Международного экспериментального термоядерного реактора, финансируя 1/11 часть его стоимости и поставляя значительную часть оборудования. Проектом руководит российский учёный Евгений Велихов.

25. Физика плазмы. В 2016 году российские физики из Института ядерной физики (ИЯФ) им. Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН впервые в России добились устойчивого нагрева плазмы до 10 млн градусов. Россия имеет наибольший опыт в разработке и эксплуатации токамаков -- устройств для получения высокотемпературной плазмы в магнитном поле.

26. Гравитационная астрономия. В 2015-2016 гг. при ключевом участии российских физиков в рамках международного проекта LIGO впервые в истории обнаружены и зарегистрированы гравитационные волны пространства-времени. Впервые идею использовать интерферометр Майкельсона для создания детектора гравитационных волн предложили российские учёные Михаил Герценштейн и Владислав Пустовойт ещё в 1962 году.

27. Радиоастрономия. Россия в 2011 году вывела на орбиту крупнейший в мире космический телескоп -- радиотелескоп Радиоастрон, позволяющий получить самое высокое угловое разрешение за всю историю астрономии.

28. География. Россия является одной из немногих стран, успешно ведущих классические географические исследования. В 1996 г. российские полярники окончательно открыли озеро Восток -- крупнейшее подлёдное озеро Антарктиды. В ходе экспедиции Арктика-2007 впервые в истории люди достигли дна в точке Северного полюса. В 2013 году был открыт новый остров в Арктике -- самый западный из группы Новосибирских островов, получивший название остров Яя.. В 2014 г. экспедиция спелеологов из МГУ под руководством Андрея Шувалова установила мировой рекорд -- спуск на глубину 2199 м в глубочайшей пещере мира (Крубера-Воронья); в ходе этой же экспедиции был открыт второй вход в пещеру. В 2015 году российское исследовательское судно <<Адмирал Владимирский>> в числе двух десятков открытий обнаружило новый подводный хребет на юго-западе Тихого океана (это было первое в мире кругосветное плавание на большом корабле с проходом по Северному морскому пути, что ранее делали только яхты). Также в 2015 году арктическая экспедиция гидрографической службы Северного флота открыла 5 проливов, 7 мысов, 4 бухты и 9 новых островов в архипелаге Новая Земля, что увеличит территорию России на 10 км?, а её континентальный шельф -- на 370 км?. Ещё два новых острова, образовавшихся в результате ледников у побережья Новой Земли были обнаружены гидрографами судна <<Горизонт>> в 2016 году -- таким образом, территория России выросла на площадь пяти Монако.

29. Палеонтология четвертичного периода. Россия является одним из лидеров в области изучения палеонтологии четвертичного периода (антропогена, от 2,5 млн лет назад до нашего времени). В 1993 году были обнаружены останки последней в мире популяции мамонтов, живших на острове Врангеля от 7 до 3,5 тысяч лет, ещё во времена строительства египетских пирамид. В 2012 году российским учёным удалось прорастить семена возрастом 25 000 -- 40 000 лет, найденные в вечной мерзлоте Колымы, что сразу на порядок увеличило рекордный возраст пророщенных древних семян. В 2014 году российские учёные <<оживили>> самый крупный известный науке гигантский вирус возрастом 30 тысяч -- вирус оказался способен заражать своих хозяев-амёб. В России действует уникальный Плейстоценовый парк, в котором проводится эксперимент по воссозданию экосистемы <<мамонтовых тундростепей>> эпохи плейстоцена.

30. Археология. Современная российская археология является одной из самых успешных в мире, причём российские археологи постоянно совершают открытия мирового значения. В 1993 году на Алтае была обнаружена мумия возрастом 25 000 лет -- знаменитая <<принцесса Укока>>. В ходе раскопок новосвободненской культуры в Адыгее под руководством Алексея Резепкина были найдены древнейший в мире меч (протомеч), древнейшая архитектурная колонна, древнейший деревянный струнный инструмент. В 2000 году была обнаружена древнейшая книга Руси -- Новгородский кодекс (около 1000 года). Также за последние десятилетия было найдено множество новых берестяных грамот (не только в Новгороде, но и в Москве, Вологде и других городах). В 2008 году в Денисовой пещере на Алтае были найдены останки вымершего денисовского человека, оказавшегося ближайшим родственником неандертальцев и современных людей, и предком нынешних меланезийцев. В 2015 г. российским археологам удалось обнаружить останки первой столицы Египта -- легендарные белые стены Мемфиса. В 2016 году в Денисовой пещере на Алтае была обнаружена древнейшая в мире игла возрастом 50 тысяч лет.

31. Реставрация и воссоздание памятников культуры. Во второй половине XX века в России сложилась одна из самых сильных в мире реставрационных школ -- во многом это произошло вынужденно, в связи с огромными утратами культурного наследия в результате войн и революций первой половины века. С тех пор в России были восстановлены тысячи разрушенных храмов, сотни дворянских усадеб, десятки царских резиденций и множество других памятников архитектуры. Многое было воссоздано с нуля -- например, знаменитый Храм Христа Спасителя в Москве, Янтарная комната в Санкт-Петербурге, Большой Златоуст в Екатеринбурге.

32. Анимация. Современные российские мультфильмы относятся к числу самых качественных и популярных в мире. Так, российский мультфильм <<Маша и Медведь>> транслировался на каналах почти 60 стран и является самым просматриваемым мультфильмом на YouTube: в декабре 2016 г. серия под названием <<Маша плюс каша>> набрала 1,9 миллиарда просмотров и заняла шестое место в рейтинге наиболее просматриваемых роликов портала за всю его историю (это самое популярное на YouTube немузыкальное видео). К числу популярных во всём мире российских мультсериалов относятся <<Смешарики>> (транслировались более чем в 60 странах), а также <<Лунтик>> и <<Фиксики>>. Большой успех имеют также анимационные фильмы студии <<Мельница>> (<<Три богатыря>>, <<Иван Царевич>> и другие), многие из которых выиграли множество призов международных фестивалей.

33. Спорт в целом. Россия является одной из величайших спортивных держав современности. По общему количеству завоёванных медалей на Олимпийских играх с 1952 года, когда страна начала регулярно принимать в них участие, Россия/СССР занимает второе место в мире (первое по наградам на зимних олимпиадах). Если смотреть на результаты недавних олимпиад, Россия заняла четвёртое место на Летних Олимпийских играх в Лондоне-2012 и в Рио-де-Жанейро-2016, а на домашней Олимпиаде в Сочи-2014 Россия заняла первое место. Также Россия лидирует во множестве отдельных видов спорта и на соответствующих международных чемпионатах.

34. Паралимпийский спорт. Россия является одним из лидеров мирового паралимпийского спорта. Российская команда заняла первое место на Зимней Паралимпиаде-2014, второе место на Зимней Паралимпиаде в Ванкувере-2010 и второе место на Летней Паралимпиаде в Пекине-2012.

35. Проведение международных турниров. Россия занимает первое место в мире по количеству статусных спортивных соревнований, которые проводились или будут проводиться в период с 2009 по 2022 год (первое место в рейтинге ведущих спортивных держав в рейтинге Global Sports Nations Index, составленном маркетинговым агентством Sportcal в ноябре 2015 г.) В 2014 году в России прошла Зимняя Олимпиада в Сочи, в 2018 году в России пройдёт Чемпионат мира по футболу-2018.

36. Мировая политика. Россия является одной из главных мировых держав современности, играя ведущую роль в мировой политике почти во всех макрорегионах мира: в Евразии, Европе, Арктике, Антарктике, на Ближнем Востоке и даже в США (согласно утверждениям американцев, Россия повлияла на результат выборов президента США 2016 года). Россия является одним из 5 постоянных членов Совета безопасности ООН и играет ключевую роль в урегулировании военного конфликта в Сирии (крупнейшего на планете на сегодняшний день). В течение четырёх лет подряд (2013, 2014, 2015 и 2016) американский журнал Forbes назвал российского Президента Владимира Путина самым влиятельным человеком мира.

37. Вооружённые силы. Российские Вооружённые Силы являются вторыми по силе в мире после США, несмотря на то, что согласно западным оценкам, по величине военного бюджета Россия находится лишь на четвёртом месте в мире. Россия занимает пятое место в мире по общей численности личного состава вооружённых сил.

38. Военный флот. Российский военно-морской флот является вторым по силе в мире, занимая первое место в мире по числу корветов, второе место в мире по числу крейсеров и ядерных подводных лодок, четвёртое место в мире по числу эскадренных миноносцев и неядерных подводных лодок (2015).

39. Книгопечатание. Россия занимает четвёртое место в мире по числу выпускаемых за год наименований книг (120 512 наименований, 2013 год).

40. Национальный язык. В результате комплексной оценки, русский язык по степени влияния находится на четвёртом месте в мире. Русский язык -- второй по популярности язык Интернета, после английского (2013). Русский язык -- четвёртый по количеству переводов с него.

Повторюсь, список далеко не полон, я безжалостно резал его, чтобы уложиться хотя бы 40 пунктов. Однако даже и в таком виде он достаточно впечатляющ, чтобы наглядно показать кому угодно -- мы действительно великая страна.
iZverG
15.01.2017
Внушает. И ведь много чистая правда.
А что не правда?
TiliTam
16.01.2017
Хз. "Выросла площадь лесов" к примеру. Чет сомневаюсь. Ну и еще ряд пунктов за ухи натянуты. Собсно не все плохо. Но и не все радужно. Прорвемси.
vivat
16.01.2017
ну да...
вот как объезжаешь Нижний Новгород по объездной, так сразу и бросается в глаза растущая пустыня вокруг города...
ни лесочка, не перелесочка....
особо угнетают брошенные лет двадцать назад поля, поглощаемые песками
хотя...
непонятны деньги што энергетики и дорожники тратят на якобы "очистку" от зарастания своих магистралей...
:-)
Flipper01
16.01.2017
ага палеонтологи кроют всех
нЭнС
16.01.2017
а вот уж когда мамонта клонируют! Вот тогда-то уж всем покажем! Кяп,вместе с япами несколько лет уже работаем над этим)
kostrov
15.01.2017
Жаль, что - на Справочнике патриота, а не на Первом канале.
skarabas
15.01.2017
lada09 писал(а)
мы действительно великая страна.

Я согласен. Для того, чтобы стать еще лучше - нужно убрать все плохое и неэффективное и заменить на хорошее и эффективное. Я так думаю.
Вас послушаешь . так прям диву даёшься , от того , сколько в стране "эффективных менеджеров" .
По вашим словам " убрать всё плохое и неэффективное" этак можно полстраны захреначить , чем собстно и занимались сначала горбачёв , потом ельцын ...
Что у нас в стране не эффективное , давайте посмотрим :
Пенсионеры . дохода 0 , а пенсию из бюджета платить надо . не эффективно . убираем .
Военные . какой с них толк , расходы только одни на игры в войнушку при учениях , да и на содержание куча бабла уходит , на модернизацию ... убираем .
Медицина . дохода нет , расходы есть . пусть все платно , в Израиле лечатся . тож убираем .
Образование . можно оставить три начальных класса , чтоб люди читать и писать только умели . да и то зачем . убираем .
Чиновничий гос.аппарат . дохода нет , расходы только одни . предлагаю уборку начать с него .
Области-иждевенцы . дохода нет , только дотаций требуют . убираем .
Да вообще вся Россия убыточная , убрать её надо нахрен с лица земли , чтоб планету не позорила .
Но и тут заковырка , это всё же надо чем то заменить . а чем ?
skarabas
16.01.2017
Капитан Флинт писал(а)
вся Россия убыточная , убрать её надо нахрен с лица земли , чтоб планету не позорила

Это Вы сказали. Я то про другое. Я про то, что предприятия должны приносить доход, а не тянуть с граждан деньги через завышенные тарифы для покрытия этих убытков.
Так причина завышения тарифов в чём кроется ?
Да , предприятия должны приносить доход , но предприятие - это комплекс в первую очередь , состоящий из отдельных взаимосвязанных цехов или этапов производства и надо искать причину занижения рентабельности и устранять её , а не ставить крест на всём предприятии .
К тому же убыточность предприятия не всегда характеризуется высокой себестоимостью и низкой ценой на конечный продукт , всё чаще и чаще можно наблюдать жадность руководителей и массу сторонних фирм , "паразитирующих" на "убыточном" предприятии . так же раздувается штат "иждивенцев" , то есть манагеров разных мастей , по факту ничего не производящих , но за счёт предприятия , кормящихся .
Проблемы то не в самом предприятии , а в управленцах . если вы , к примеру , не умеете управлять автомобилем и сядете за руль , то машина же не будет виновата в том , что едет не туда , куда вы хотите . так же и с остальным , будь то маленькая конторка , отрасль или целое государство .
В руководстве должны сидеть грамотные , знающие структуру , люди и действия их должны быть направлены на развитие , а не на набивание своих карманов любыми способами .
+
VitOb
16.01.2017
Эх кабы всегда только руководители были виноваты... У нас зачастую по нормам на одного работающего десяток считающих, контролирующих, проверяющих и прочих допускающих положен. И ведь без них ни ни, лицензию отберут и т.п. А потом спрашивается с какого такая себестоимость.
Вот этом тоже проблема есть .
skarabas
16.01.2017
Капитан Флинт писал(а)
Да , предприятия должны приносить доход , но предприятие - это комплекс в первую очередь , состоящий из отдельных взаимосвязанных цехов или этапов производства и надо искать причину занижения рентабельности и устранять её , а не ставить крест на всём предприятии .

Да кто же против этого?
всё чаще и чаще можно наблюдать жадность руководителей и массу сторонних фирм , "паразитирующих" на "убыточном" предприятии . так же раздувается штат "иждивенцев"

А вот в этом ни Вы ни я ни Чубайс не виноваты. В этом виноват генеральный директор. Не бывает плохих специалистов при хорошем директоре.
В этом нет , но много чего другого чубайс натворил .
skarabas
16.01.2017
Капитан Флинт писал(а)
но много чего другого чубайс натворил

Может быть. Но, на мой взгляд, по сравнению с современными монстрами - Чубайс просто дитя неразумное....
У каждого времени есть свои "герои" .
palp
16.01.2017
lada09 писал(а)
типа космоса или атомной энергетики

Шта ?
TiliTam
16.01.2017
10й пункт лучше бы не писали. Неловко становится. "После .... Японии , южной кореи.."
(С)
Anaita
16.01.2017
lada09 писал(а)
Справочнике патриота

"Справочник" без авторов, без ссылок?))) С призывом к пользователям добавлять "статьи" на указанные темы? Образчик продукции с Савушкина?)))
Без цифр и источников...
32й пункт лучший. Только что ж не пишут о том, что права на советские шедевры давным-давно проданы американцам...
А еще у России 2-е место в мире по распространению спама. В том числе благодаря Вашему посту. Там бОльшая часть пунктов - пустозвонство. В том числе "39. Книгопечатание. Россия занимает четвёртое место в мире по числу выпускаемых за год наименований книг (120 512 наименований, 2013 год)." Из них Донцова - половина или больше? Как только п.2 - биоресурсы успевают восстанавливаться, с таким книгопечатанием?
www.topa.ru/russia-top.htm
Flipper01
16.01.2017
Пионеры макулатуру быстро сдають. Прямо с типографиев.
ДимС
16.01.2017
Про слонов забыли.
shian
16.01.2017
приятно почитать. но помоему некоторые пункты должны быть объеденины. понятно что их для объему разделили
годный вброс
skarabas
18.01.2017
lada09 писал(а)
На Справочнике Патриота вышла статья >,

Интересное кино получилось.
1. По экспорту с/х продукции - 10 место после Франции, Германии, Японии.
2. Россия является единственной крупной страной мира, биоресурсы которой растут (речь идёт о запасах леса, рыбы и прочих возобновляемых природных богатствах).
Даже комментировать не буду. После всех пожаров, о которых только и говорили этим летом.... Из возобновляемых богатств - только ветер...
Читать дальше не стал. Думаю, что нужно 40 пунктов поделить как минимум на 2...
Он итак в энергетике начубайсил.. И снова за старое(в 01-03г) этого хотел кстати) и даже распределил на хорошие и плохие..
skarabas
16.01.2017
Demon-Strasti писал(а)
Он итак в энергетике начубайсил

Просветите, плиз, непросвещенную публику. В чем были его косяки в энергетике?
Дали новую игрушку..даж невидно этих нано) и всё равно повязан..там..где был..
В том, что он единую энергосистему раздробил на множество маленьких осколков.
В результате деньги за произведённую энергию стали скапливаться в определённых местах. Генераторы пошли в минус, а сбытовые в плюс. Когда это поняли, стали всякими надбавками регулировать распределение денежных масс, но поздно.
Сейчас на рынке столько всякой шушеры с одним директором, бухгалтером и секретаршей. А гордо зовётся энергоснабжающей организацией. Да ещё иногда "гарантирующим поставщиком". Никогда не видели, как на одном болту присоединения энергия три раза продаётся? А я видел.
Именно так) разделили..эл.сети..теплосети итд..а была одна контора.. И теперь сколь там директоров только..
skarabas
16.01.2017
Андрей и Легаси писал(а)
В том, что он единую энергосистему раздробил на множество маленьких осколков.

Благими намерениями выстлана дорога в ад (с). Это было сделано для того, чтобы была конкуренция среди производителей электроэнергии. А вот что из этого сделали уже без Чубайса, мы сейчас и видим.
vivat
16.01.2017
ну дык...
лехко сравнить эффективность запорожца и белаза на перевозке 5-ти тонн битума на 200 километров по автобану
:-)
в 30-ть градусов ниже нуля ((-:
skarabas писал(а)
Это было сделано для того, чтобы была конкуренция среди производителей электроэнергии.

Основной посыл был не в развитии конкуренции. Нет в этом смысла в энергетике. Электроэнергия специфический товар. Его на складе не сложишь. Он прикрывался словами об инвестициях и частном владении(впрочем как и все из той команды реформаторов).

А вот что из этого сделали уже без Чубайса, мы сейчас и видим

Неправда. Чубайс приложился к развалу РАО ЕЭС самым непосредственным образом. После него осталось только пыль протереть на руинах. Все основные действия были сделаны под его непосредственным руководством.
+
skarabas
16.01.2017
Андрей и Легаси писал(а)
Нет в этом смысла в энергетике

Вы меня рассмешили. Смысл в конкуренции есть везде и всегда. Даже в политике.
Хорошо. На пальцах. Я автозаводская ТЭЦ, Вы Сормовская. Попробуйте поконкурировать со мной за снабжение электроэнергией ГАЗ-а. Даже если вы дадите цену за кВт в несколько раз меньше чем я, то как вы её на ГАЗ доставлять будете? Провода мои. В мешках будете привозить?
skarabas
16.01.2017
Андрей и Легаси писал(а)
Попробуйте поконкурировать со мной

Попробую. Кроме ГАЗа есть еще город и тыщи предприятий, городов, городков, деревень и деревушек.
А мне город неинтересен. У него нестабильный график потребления. И вы можете его забрать себе и мучиться с отдаваемой мощностью своих генераторов, меняющейся несколько раз в сутки.
А ГАЗ гарантированный потребитель, я как спланировал нагрузку на него, согласно утверждённого при заключении договора графика, так и работаю спокойно. Причём, если завод не выбрал заявленную мощность, он мне ещё и штрафы заплатит.
Я буду жить спокойнее чем Вы. И кВт у меня в таком режиме и с моими вложениями в автоматику будет дешевле, чем у Вас.
skarabas
16.01.2017
Андрей и Легаси писал(а)
Я буду жить спокойнее чем Вы. И кВт у меня в таком режиме и с моими вложениями в автоматику будет дешевле, чем у Вас.

Ну что ж, значит Вам повезло, раз Вы рядом с ГАЗом. Я тогда подумаю о производстве автономных газовых электрогенераторов для многоэтажных жилых домов. Прецеденты есть, себестоимость ниже стандартной средней. Буду идти в этом направлении, тем более, есть куда идти, наращивать объемы и развиваться. А Вы как будете наращивать объемы? Расширять производство завода или штрафы увеличивать?
Вы отклоняетесь от своего основного вида деятельности. Изначально мы конкурировали как генераторы. Генератор не занимается альтернативными источниками энергии. Этот рынок уже очень сильно поделен.
skarabas
16.01.2017
Андрей и Легаси писал(а)
Этот рынок уже очень сильно поделен.

Не факт!
А если поделен, то кем?
Правительством?
Бандитами?
В стране можно по пальцам пересчитать изготовителей всяких ДЭС, ГРЭС, прошедших все процедуры аттестации своих изделий.
В прошлом году мы хотели открыть своё производство автономных дизелек. Почитали требования, посчитали расходы и отказались.
skarabas
16.01.2017
Андрей и Легаси писал(а)
посчитали расходы и отказались

Про генераторы я сказал для примера. Если включить мозги, то можно еще что-то более интересное придумать.
PS: Я в свое время, когда не было работы, штукатурил стены, сеял газоны и устанавливал унитазы. И ничего - жив и здоров. И умудрялся даже на юг ездить и машины менять. Не на новые и не на лексусы, но все-таки менять.
Вы произнесли запретное - про то, что надо работать и зарабатывать. Тут так не любят. Тут любят, чтоб ничего не делать и деньги ни за что получать.
skarabas
17.01.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
Тут любят, чтоб ничего не делать и деньги ни за что получать.

Я знаю. Не все, конечно, но многие.
))
а я - электроэнергия с оптового рынка...дешевле в 2 раза, чем электроэнергия с Автозавдской и Сормовской ТЭЦ даже с "безбожными" накрутками сетевиков...
может быть слышали историю про то, как Автозаводская ТЭЦ пыталась сбывать свои "излишки" в 200 Мвт(лет 10 назад дело было)??...а провода то Нижновэнерго...)
или более свежий пример с бумкомбинатом "Волга" и НиГРЭС...
"крест Чубайса"...слышали про такое??

или реформа РАО "ЕЭС"...была единая система, все развалил....только сейчас государство понемногу начинает обратно все собирать....
сколько денег "чубайсоиды" наворовали,да....
VIKINGS
16.01.2017
Demon-Strasti писал(а)
начубайсил..

Вот вот, это его, Чубайса, жу жу не спроста....

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС - крупнейшей в мире и самой крупной в России, мгновенно закрыто половина Российской промышленности, вторую посадили на веерное отключение и...

Взрыв на "Распадской" - крупнейшей в мире, самой большой в России, страна осталась без коксующегося угля и мгновенно закрыли почти всю чёрную металлургию...
Зачем ему лезть туда..где итак всё поломал?..
VIKINGS
16.01.2017
До ломать, его цель.
Как там выше написано про нефть вахтовым методом и малым числом населения?
Но я досих пор не понимаю..почему у него небо не в клеточку((
VIKINGS
16.01.2017
Сефарды + ашкенази = И вновь продолжается бой и т.д. по тексту песни)
Скорее так..
Просто Чубайс относится к той категории, которых называли враги народа.
Он истинный патриот Тэтчер и последователь Обамы.
skarabas
16.01.2017
Винстон писал(а)
которых называли враги народа

А в чем его враждебность? В том что тарифы на электроэнергию в то время, когда он руководил энергетикой росли гораздо медленнее тарифов на газ?
Они и сейчас неадекватно высоки.
skarabas
16.01.2017
Винстон писал(а)
Они и сейчас неадекватно высоки

Они могли быть гораздо больше.
А без воровской команды - меньше.
skarabas
16.01.2017
Винстон писал(а)
А без воровской команды - меньше

Это отдельная песТня...
skarabas писал(а)
А в чем его враждебность?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Приватизация_предприятий_в_России
Достаточно? Сами западные эксперты называли приватизацию неправильной, несправедливой, то есть по сути незаконной.
skarabas
16.01.2017
Афраний писал(а)
Достаточно? Сами западные эксперты называли приватизацию неправильной, несправедливой, то есть по сути незаконной.

А как надо было? Сейчас легко рассуждать о обсуждать. А в то время было непросто.
А надо ли было вообще госсобственность в частные руки передавать?
Тут Путин несколько лет назад выступал - типа для обеспечения безопасности государства надо иметь контроль над 150 заводами (точных цифр не помню).
Так 80 процентов из них уже были захвачены рейдерами и распроданы. Из-за одного из них громкая история была, помнится. Рейдеров посадили.
А заводы оставили в частных руках, но на государственный крючок вернули. Типа "ответственные за ключевые отрасли экономики", так вот!
skarabas
16.01.2017
Афраний писал(а)
А надо ли было вообще госсобственность в частные руки передавать?

Это и ребенку понятно. Конечно надо. Давным давно доказано, что государственный менеджер, сидящий на хорошей зарплате работает как минимум в три раза хуже менеджера, который работает у частника за вознаграждение по результатам своего труда.
нЭнС
16.01.2017
skarabas писал(а)
Давным давно доказано, что государственный менеджер, сидящий на хорошей зарплате работает как минимум в три раза хуже менеджера, который работает у частника за вознаграждение по результатам своего труда.

Давным-давно нам всем это в уши дуют и даже почти внушили уже...вопреки практике.
Опыт же показывает,что при примерно равном развитии экономике в нескольких странах практически НЕТ заметной разницы между госменеджментом и частным.
Есть и тут и там-прекрасные управленцы,а есть провальные,разорители и расхитители.И у каждой формы собственности и менеджмента есть свои сильные и слабые стороны.Есть и многое общее.
skarabas
17.01.2017
нЭнС писал(а)
Опыт же показывает,что при примерно равном развитии экономике в нескольких странах практически НЕТ заметной разницы между госменеджментом и частным.

Ой ли?
vivat
16.01.2017
ну да
это щас лехко обвинять клятый режим в развале флота, авиастроения, станкостроения..... и п.д. и т.п.
а тогда трудно было решить што валить с начала...
хотя...
им было попроще:"они просто не в писались в рынок..."
Вопрос в том, как закрывать неэффективные производства. Можно как Тетчер угольную промышленность Англии - дав денег людям на переобучение востребованным профессиям и открыв новые произвоства. А можно как Ржавый пояс США - все уехали и всё забросили. И то, Детройт пытаются возродить на новых условиях, без возрождения автомобильной промышленности. А если все закрыть и всех на хер разогнать - это неправильно.
skarabas
16.01.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
А если все закрыть и всех на хер разогнать

Ну зачем же так?
Неэффективное закрыть, эффективное возродить и поддержать.
Я так понимаю.
вот и вопрос как оно будет.
skarabas
16.01.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
вот и вопрос как оно будет.

Как будет - не знаю. Знаю, как должно быть.
Это да.
нЭнС
16.01.2017
skarabas писал(а)
Неэффективное закрыть, эффективное возродить и поддержать.
Я так понимаю.

ага...:(
Чужую беду-руками разведу,к своей-ума не приложу...
"Форд" был вопиюще убыточен,когда Якокку позвали его реанимировать...Вас там не было-а то сейчас не было бы "ФОРДА" )
...БМВ когда-то тоже...Даймлер-Бенц хотел его купить,да пожалел денег ,типа слишком много запросили...Зато теперь уже на МБ,небось,устали проклинать тех долбоё* в своём правлении,которые пожопились и не погубили основного своего конкурента нынешнего...
vivat
16.01.2017
и вообще...
это ГОЭЛРО изначально утопичный продукт
:-)
Тут трут
skarabas
16.01.2017
Капитан Флинт писал(а)
Тут трут

Тут трут тех, кто нарушает закон и не может выражать свои мысли нормальным (русским) языком.
Я вродь нормально по русски всё написал ничего не нарушая . в чём проблема то ? Или о жидах можно или хорошо или ничего ?
skarabas
16.01.2017
Не буду цитировать публично Ваш бред. Фильтруйте базар (с), если хотите действительно что-то сказать. Если хочется просто поскандалить - это можно делать на базаре или в другом месте.
А , ну всё понятно .
Удачи .
skarabas писал(а)
Чубайс призвал закрыть неэффективные электростанции.

Пусть лучше Чубайса закроют
skarabas
16.01.2017
Бен Ган писал(а)
Пусть лучше Чубайса закроют

И сразу все станет прибыльным? )))
Да! И даже снег с улиц нижнего исчезнет!
skarabas
16.01.2017
Бен Ган писал(а)
И даже снег с улиц нижнего исчезнет!

И в подъездах вонять не будет? )))
В подъездах вонять перестанет по причине ухода другого гада. Сами знаете
skarabas
16.01.2017
Бен Ган писал(а)
Сами знаете

Знаю )))
Зу
16.01.2017
Его самого пора закрыть.
skarabas
16.01.2017
Зу писал(а)
Его самого пора закрыть.

Может все-таки попробовать сделать производство электроэнергии безубыточным сначала?
Flipper01
16.01.2017
потребляйте больше, и все наладится
skarabas
16.01.2017
Flipper01 писал(а)
потребляйте больше, и все наладится

Воооо!
Показатель потребления электроэнергии на душу населения является одним из основных индикаторов.
Плюс за здравые мысли!
Itanium
16.01.2017
Все правильно - Чубайса закрыть, электростанции оставить!
skarabas
16.01.2017
Itanium писал(а)
Все правильно - Чубайса закрыть, электростанции оставить!

Все отнять и поделить! (с)
Пусть убыточные электростанции дают убыток. Мы люди богатые - оплатим!
отож!
Itanium
19.01.2017
Спорим, я Вашу эффективную кампанию в два счета сделаю неэффективной?

Вам известны причины неэффективности электростанций? Вы оценивали стоимость консервации и расконсервации (если когда-нибудь электричество понадобится)?
Или разломать-разобрать предлагаете?
skarabas
19.01.2017
Itanium писал(а)
Или разломать-разобрать предлагаете?

Я предлагаю всего лишь включить мозг.
Itanium
20.01.2017
Ну так включайте свой!
skarabas
20.01.2017
Itanium писал(а)
Ну так включайте свой

Я включил уже давно. У меня свое производство. Делаем оборудование, аналогов которому нет в мире. 20-25% уходит на экспорт.
поражаюсь потоку негатива в данной теме
сколько этих неэффективных станций хоть озвучено?
одна? три, сто?
может, это дизель-генератор где-нибудь в Задохлинске, куда дешевше протянуть линию?
skarabas
16.01.2017
Торпедыч писал(а)
сколько этих неэффективных станций хоть озвучено?

Народу нужно во что бы то ни стало посадить Чубайса )))
Экономика их интересует только в пятую очередь......
А что, собственно, Вас так напрягает в предложении посадить Чубайса?:)
Это же так современно, так по-бизнесменски целесообразно - посадить самогосамогосамого!
Чтоб другие стали действительно думать о стране и о том, как эффективно работать на её благо:)
Подумайте - 100%-но эффективный ход:)
skarabas
17.01.2017
Старушка Фло писал(а)
А что, собственно, Вас так напрягает в предложении посадить Чубайса?

Это не сделает энергетику безубыточной. А мы сейчас об этом говорим.
skarabas писал(а)
Старушка Фло писал(а) <br> А что, собственно, Вас так напрягает в предложении посадить Чубайса?
<br> Это не сделает энергетику безубыточной. А мы сейчас об этом говорим. ...

А там уже многих в верхах отстранять надо..а им предприятия благодарственные грамоты дарят( не будет там долго еще порядку..вот они плоды чюбайсовской реформы.. Да и акционеры там теперь рулят(вернее крупные игроки)
ezh
16.01.2017
дикие люди..чесслово... эффективность - это что мерило всего???
да, в бизнесе как минимум.
ezh
17.01.2017
иииии, а отчего же Вы сначала Гуманитарный, а уж потом технолог??
skarabas
16.01.2017
ezh писал(а)
эффективность - это что мерило всего???

А что мерило всего? Душевность? Патриотизм? Чувства верующих?
ezh
17.01.2017
я за гармонию) жизнь - она такая)
чем эффективна соцсфера?
skarabas
18.01.2017
Тёмыч писал(а)
чем эффективна соцсфера?

Мы говорим на разных языках.
Чем эффективен воздух? Без него жить нельзя.
Социальная сфера это вторичный продукт, который можно создать только имея средства (деньги). А деньги зарабатываются в бизнесе.
А если бизнес не зарабатывает деньги, то какая тут сфера?
если неэффективное производство кормит поселок - его закрыть?
skarabas
18.01.2017
Тёмыч писал(а)
если неэффективное производство кормит поселок

Ну, во-первых, я не очень понимаю, как неэффективное производство может кормить...
А во-вторых - занятость любой ценой это путь в Северную Корею.
А в третьих - руководителям администрации нужно включить мозги и сделать так, чтобы люди в поселке не водку пили, а работали.
И здесь очень много зависит от людей, которые живут в этом поселке.
Сидеть с открытым ртом и ждать, когда в него упадет кусок хлеба неэффективно. Не упадет...
открою секрет - есть такие предприятия - градообразующие. они могут быть например убыточными. на таком предприятии работает 70% поселка. что делать с таким предприятием?
skarabas
19.01.2017
Тёмыч писал(а)
что делать с таким предприятием?

Теперь такие предприятия называются градоразрушающимися.
А что делать? - сделать так, чтобы предприятие работало с прибылью. Либо закрыть это предприятие и построить рядом другое, которое будет работать с прибылью.
Либо переселить людей туда, где есть работа и жилье.
Либо закрыть предприятие и платить людям пособие, чтобы они не делали вид, что работают.
Это должна быть государственная программа.
ясно. теоретик.
skarabas
19.01.2017
Тёмыч писал(а)
ясно. теоретик.

А что скажет практик?
Как нам обустроить Россию? (с)
Ну это да. Еще неэффективное население сократить, оставить только тех, кто при трубе и кто обслуживает господ, остальных в перегной. Ух тогда зажили бы!
Предложение по ликвидации энергогенерирующих мощностей означает только одно - сей говнюк ратует за сокращение производственных мощностей и рост цен на электроэнергию.
Кстати да..об росте я не подумал даже..
skarabas
16.01.2017
Deathmaker писал(а)
означает только одно - сей говнюк ратует за сокращение производственных мощностей и рост цен на электроэнергию.

Для особо одаренных повторю на пальцах:

В некоей стране есть три электростанции.
1. Себестоимость 1 КВТ - 10 руб.
2. Себестоимость 1 КВТ - 5 руб.
3. Себестоимость 1 КВТ - 1 руб.
Какова будет себестоимость электроэнергии в этой стране, если закрыть первые две?
Дополнение: Электроэнергии 3 электростанции хватит для полного обеспечения страны электроэнергией.
Вопрос: Кого нужно посадить для того, чтобы себестоимость электроэнергии снизилась?
Проще объяснить не смогу.
нЭнС
16.01.2017
skarabas писал(а)
Проще объяснить не смогу.

вы лучше дословный текст предложения приведите,чего нет в ТС!
skarabas писал(а)
В некоей стране есть три электростанции.
1. Себестоимость 1 КВТ - 10 руб.
2. Себестоимость 1 КВТ - 5 руб.
3. Себестоимость 1 КВТ - 1 руб.
Какова будет себестоимость электроэнергии в этой стране, если закрыть первые две?

Для неодаренных - стоимость будет 16р. Т.к. монополия.
Рыжий урод в своё время разваливал РАО ЕЭС со словами "вот мы сейчас уничтожим монополию, создадим конкуренцию и получим дешевую электроэнергию". На самом деле вместо одного монополиста, с которым на примерно равных условиях договаривались ВСЕ, получили 100500 локальных монополистов, каждый из которых накручивает теперь цены как ему взбредет в голову. Причем их теперь по дороге к потребителю не 1, а 2-3 (а то и 4). В результате цена киловатта выросла в разы, обогнав инфляцию в несколько раз.
И вдруг Вы не знали - восточных европейцев на европейский рынок электроэнергии с их дешевой атомной энергией не пустили. Потому что там сложившийся рынок и расценки, куда заложены и классные ништяки и вся эта "гринписовская" паранойя (потому что 60% электроэнергии - грязная), а тут вдруг раз - и от каких-то дикарей электричество почти вдвое дешевле.
Deathmaker писал(а)
И вдруг Вы не знали - восточных европейцев на европейский рынок электроэнергии с их дешевой атомной энергией не пустили. Потому что там сложившийся рынок и расценки, куда заложены и классные ништяки и вся эта "гринписовская" паранойя (потому что 60% электроэнергии - грязная), а тут вдруг раз - и от каких-то дикарей электричество почти вдвое дешевле.

Не пустили и правильно сделали. Тут я их полностью поддерживаю. Природу надо оберегать, а не засерать в погоне за прибылями.
РоМих писал(а)
Тут я их полностью поддерживаю. Природу надо оберегать, а не засерать в погоне за прибылями.

ОМГ. 70% мощностей генерации в Европе - грязные. 70% мощностей Восточной Европы, которых пустили по бороде - чистые. Кто там что засЕрает...
Да ладно. Швеция скоро вообще откажется от грязной энергии полностью.
И вообще весь ЕС движется к возобновляемым источникам энергии. Т.е. за этим будущее.
Но не только лишь все могут смотреть в заврташний день
Так швеция и от промышленности откажется. зачем она ей, если есть углеводороды и руды, которых копать не перекопать? они уже всю среднюю промышленность выжили из страны.
расскажите мне, как запитать от ветрогенераторов и солнечных батарей производство по электролизу алюминия? или цех по производству титана? крекинговое производство?
хорошо Нидерландам с их крохотными перевозками и длиной путей как на детской железной дороге - они перевели свою ЖД на альтернативные источники. А прикиньте энергопотребление РЖД...
www.popmech.ru/transport/202...vetrogeneratory/
ЗЫ: потреблятсво надо сокращать, меньше энергии потребуется
я всё меньше и меньше заинтересован в диалоге с Вами.
ну и ладно, всех своё понимание вопроса, однозначного мнения тут быть не может
Itanium
19.01.2017
Попробую тоже на пальцах объяснить...

А завтра появляется идея построить энергоемкое производство. А электричества уже не хватает от 3-й электростанции.
Ваши предложения?

Построить новую электростанцию? - Кто, как, когда, за какие средства?

Или никаких производств в ближайшие 50 лет не планируется? Так и будем жить с ВВП 1,5 % от мирового, на самой большой территории и с 9-м по численности населением?
А где связь? Зачем нужны неэффективные производства?
Тоже верно. Гораздо выгоднее получить Н-ное количество безработных.
Deathmaker писал(а)
Н-ное количество безработных. ...

Это называется быдло-менталитет, наследие совка. Люди, ждущие, когда придет дядя, скажет че делать и за это даст немного поесть. Они не способны сами создавать, а только делать то, что им скажут. Вот нужно искоренять в себе такое. Например переквалифицироваться, переехать, научиться делать что-то новое, созидать. А не ныть и бухать, потому что их никто не кормит.
Любое производство должно быть нужным и полезным(читай эффективным), а не копить в холостую небо, при этом загрязняя природу. А то это мышиная возня какая то, а не развитие.
РоМих писал(а)
Люди, ждущие, когда придет дядя, скажет че делать и за это даст немного поесть

Я Вас не сильно расстрою, если скажу, что так живет основная масса населения Земли?
Ну и что? Это нормально. Но какой стране есть такая благотворительная практика, поддерживать убыточные предприятия?
Взять, к примеру, бездуховных пендосов. Если у них закрывается убыточное предприятие, то они собирают вещи и едут в другой город, где есть работа. Либо начинают заниматься другим, более востребованным делом в этом месте. И уж точно, не будут ждать, что придет дядя и будет содержать нафиг никому не упавшую электростанцию :)
РоМих писал(а)
Если у них закрывается убыточное предприятие

Или не закрывается и государство вваливает в него дохулиард-другой баксов. Как это было, например, ЖМ и Крайслером.
Ну крайслер просто распродали, а ЖМ да, влили. Много таких примеров? Но пример со станциями неудачный.
Станция неэффективная в плане технологий. КПД низкий. Как например котельные всякие, которые на угле работают.
Да и не нужна продукция, вырабатываемая этой станцией. Куда её девать? Можно конечно завод для этой станции построить. Но кто же строит заводы для станций?
Зачем вот так вот врать? Крайслер сперва санировали, влив в него изрядно бобла и получив над ним госконтроль, после чего его продали ФИАТу. Вообще же из всех американских автопроизводителей в 2008м году господдержку не получил только Форд.
Просто в Америке нет "младореформатором" и рпрочих либеральных дебилов в правительстве. И там прекрасно понимают, что даже убыточное, но работающее производство - это налоги, это соцотчисления, это люди с зарплатой, которым не надо платить пособие и выдавать талоны на питание. Т.е. смотрят в завтра, а не как у нас, в сегодня.
Ладно, врать не буду, никогда не интересовался историей крайслера. В вики написали, что сначала одни купили, потом другие. Пофиг на него. Вернемся к теме.
Какие налоги и отчисления платит убыточное предприятие, если оно работает в минус? Из каких таких денег, если заработанных денег меньше, чем потраченных?
Предприятие потому и работает в минус, что полученная прибыль уходит в обязательные отчисления и еще немножко приходится занимать. Говорю Вам это как человек, работавший на таком предприятии. 2 или 3 года директор кредитовался и перекредитовывался, закладывая землю, помещения и оборудования. Зарплаты платились, налоги и прочие отчисления исправно отчислялись. Т.к. попробуй не заплатить налоги - тут же прибегут серьёзные ребята и поставят в позу. Это не от "быстроденег" бегать, тут берут за яйки быстро и крепко. Как результат через 2 года предприятие пришлось банкротить и распродавать остатки.
Поэтому если власть с мозгом - ей выгоднее поддерживать убыточное предприятие (либо заняться его модернизацией под получение доли в нем с последующей продажей этой доли), чем получить пару тысяч безработных и пустой ТРЦ с полусотней работников.
Отчисления - это часть прибыли. Как могут отчисления превышать прибыль? )))
Производство это закупка - изготовление - продажа. Отчисления идут не с прибыли, а с выручки. Продал, отчислил, осталось 10 лямов. Для производства нужно закупить на 11 лямов. Ты работаешь в убыток. Так понятно? Не говоря уж о том, что никого не чпокает твоя выручка и ты должен платить зарплату, медстраховку, пенсионные, энергетикам, горводоканалу, проценты по кредитам, лизинг и т.п. В результате можно работать себе в убыток достаточно долго.
И как ты закупишь на 11 лямов, если у тебя есть 10 и из них ещё надо коммуналку заплатить, зп и налоги?
В долг чтоль?
Вы читаете что пишут? Да, в долг. Берется кредит - производство продолжает работать.
Зачем я Вам объясняю прописные истины?
Убыточным оно долго проработать не может. Рано или поздно оно должно выйти из убыточности, закрыться или кто-то должен погасить долги. Вечно оно убыточным быть не может.
еще раз спрошу - Вы читаете что Вам пишете или просто фантазируете?
В энергетике сейчас тендеры..вернее с чюбасовских времен..без лицензии и поддержки туда даже не сунешьси) хотя..врядли не попадают левые..
только особо приближенные
Кстати так и называют)
а не так давно Чубайс вещал, что если не строить новых электростанций - то электроэнергетике капут...
skarabas
17.01.2017
Сергей121 писал(а)
что если не строить новых электростанций

А их построили разве?
ну как бы да, если вы не знает))....провели модернизацию
и еще много запланированных мощностей не построили....потребность отпала
skarabas
17.01.2017
Сергей121 писал(а)
.потребность отпала

А если нет потребности, то зачем старые убыточные электростанции? Для престижа?
Но у нас промышленность растет..ты не смотришь цт?;)
skarabas
17.01.2017
Demon-Strasti писал(а)
ты не смотришь цт?

Смотрю.
Только вот не понятно одно - промышленность растет и безработица растет....
Ребус?
Так и население растёт;)
Видишь..икс всегда можно найти))
skarabas
17.01.2017
Demon-Strasti писал(а)
Видишь..икс всегда можно найти))

Чё-та не получается...

итого, Россия 0,22 % это прирост населения

По данным Федеральной службы государственной статистики уровень безработицы на конец 2014 года составлял 5.3%, на конец 2015 года -- 5.8% (или 4.4 млн. человек),
Но закономернасть видна..больше населения..больше безработица.. А чего и как кого обгоняет..думай сам)) незря хотят пенсионный возраст поднять..
Безработные должны...ну ты понял..
skarabas писал(а)
то зачем старые убыточные электростанции?


а где Чубайс их нашел??
для престижа в энергетике ничего не строят...чтобы вывести изношенные мощности, надо сначала построить новые
возьмем, к примеру, Рыбинскую ГЭС...старая?да...в войну ввели...и что?
работает? работает...провели модернизацию(еще доделывают)
skarabas
18.01.2017
Сергей121 писал(а)
а где Чубайс их нашел??

Я понимаю, что Вы лучше Чубайса знаете про старые электростанции, но ведь он их где-то нашел?
Или просто преследует другие цели.
закопать пенсионеров! че мелочиться!!
skarabas
17.01.2017
Сухов писал(а)
закопать пенсионеров! че мелочиться!!

А по существу?
Кроме того, что закопать, посадить и расстрелять?
skarabas
18.01.2017
Сухов писал(а)
почитай! тебе полезно!

Я сам выбираю, что мне полезно, а что нет. Кроме того, как человек воспитанный, я к незнакомым людям обращаюсь только на "ВЫ", потому что быть похожим на гопника мне не хочется..
Теперь по делу. Ваша фраза "закопать пенсионеров! че мелочиться!! " сарказмом вовсе не является.
Цитирую первую строчку Сарказм -- это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.
Попробуйте поискать другое определение к Вашей фразе, может полУчится.
В интернете не принято на вы если это неофициальная переписка!! Про сарказм к пенсам. Если заботу о пенсионерах назвать заботой, то ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!! 8 месяцев визжать о этой подачке в 5000 рублей. Вообще, что творит нынешнее государство с народом как явлением не назвать. Так что ко всеми отношусь с САРКАЗМОМ!!
skarabas
19.01.2017
Сухов писал(а)
В интернете не принято на вы

Да неужели?
По нормальным законам этикета на "Вы" обращаются к людям, достигшим 12-летнего возраста. На "Ты" обращаются к близким людям, либо к незнакомым людям, стремясь показать перед ними свое превосходство и более высокий социальный, материальный либо иной статус.... (с)
не учи меня жить!!!
skarabas
20.01.2017
Сухов писал(а)
не учи меня жить!!!

Понимаю...
Трудное детство, деревянные игрушки...
)))) умнее ничего не лезет в голову?
Nautilus
17.01.2017
Надо модернизировать и ремонтировать старые электростанции. Если их закрывать, то будут строить АЭС и выбора уже не будет.
Я писал кстати пример..это впринципе и забросили..после и продали..
Nautilus
17.01.2017
Лишь бы не было войны. Тогда не будет неэффективных электростанций. Все будут подавать электроэнергию заводам, оставляя дома без света.
Котельное и турбинное оборудование быстро стареет..а ремонты очень дорогие..сами детали афигенно дорогие..это конечно и накрутки всяческие..а ремонт..он всегда нужен..даже нержавейка в топке выгорает..
skarabas
17.01.2017
Nautilus писал(а)
Надо модернизировать и ремонтировать старые электростанции

Как вариант - здорово!
А если за киловатт-час брать рублей сто или двести, то вообще нахер все станции можно остановить! Этож какая экономия!
skarabas
19.01.2017
Максим Абрикосов писал(а)
Этож какая экономия!

Гениально!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26