--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Домашнее задание пережиток прошлого?

Размышляем
1494
219
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Slepoi
08.02.2018
В школе в 7-м классе не задают параграфы по многим предметам (особенно по биологии, истории и географии). Объяснение учителей - в классе всё успевают. Как результат знаний по ним у подростка - ноль.
этож где такое родительское счастье?
Slepoi
08.02.2018
149, а в чем счастье, что деть неуч?
An25
09.02.2018
Вы назвали предметы, знания по которым и не требуются. В самом деле. Икона лечит - биологию вычеркиваем. Крым - наш. Географию вычеркиваем. Сталин - теперь о5 великий вождь, а Горбачев - предатель. Историю - вычеркиваем.
Учите катахезис.
Учим историю. Как результат, понимание того что Крым - наш.
Учим историю. Как результат - Горбачева под суд, а Сталин - великий вождь.
Учим экономику. Как результат - понимание того, откуда у либерастов деньги на ньтье против России.
Lewgen
09.02.2018
Чё-то ты биологию обошел.....
An25
09.02.2018
)))
биология вообще самый необходимый предмет, причем чем старше тем необходимее - то тут заболит, то там потянет
Lewgen
09.02.2018
То есть, сделал вид, что не понял.....)))))))
W.W
10.02.2018
учим историю и понимаем, что штото тут не так...
учим географию и понимаем, что штото тут не так...
ну, вот и зачем эта головная дурь?.. *wall* *no* :-D
Zlaja@
12.02.2018
Анекдот из советской студенческой юности:

За 5 лет учёбы в ВУЗе я понял три вещи:
Гей-Люссак - это один человек.
Бойль и Мариотт - это разные люди.
А Слава КаПэЭсЭс - это вААще не человек!
Да брали мы как то тетрадь у круглой отличницы из 149... даже я вижу в задании пару ошибок - оценка 5, в нашем лицее за такое трояк вкатят на задумываясь даже отличнице У меня дети постарше, но постоянно что то делают, то презентации, то доклады, то какие то задания на группу 3-4человека задают
Учиться сложно - по непрофильным предметам пару запросто может словить кто угодно, по профильным вообще три шкуры дерут, из тех родителей, кто разбив голову о косяк привел своего ребенка в лицей в 1кл от силы осталось четверть, все остальные ушли в обычные школы, с 5кл ни разу у нас не было к концу года положенных 25чел.
Плюсуюсь! Моим внукам задают по полной программе! И постоянно - как Вы пишите - то доклад, то презентация, то еще что-то. Так вся семья впрягается!
Уже бабушка писал(а)
Так вся семья впрягается!


никогда!!! это моя принципиальная позиция, максимум на что я готова - помочь нарисовать что то или объяснить то, что не поняли в классе по физике-алгебре-геометрии, то такое бывает не часто, раз в четверть
Тихий дачник писал(а)
никогда!!! это моя принципиальная позиция

Простите, а я что, интересовалась Вашей позицией?! Это Ваше дело, я только констатирую факт.
Ваш ребенок не справляется со школьной программой - это факт!!! а форум для того и существует, чтобы высказывать свою позицию
Кто из нас прав в этом вопросе покажет даже не результат ЕГЭ, куда всей семьей почему то не пускают, а кто будет уверенней себя чувствовать в жизни

ПыСы а бабушки моих детей вообще не в курсе как они делают уроки с родителями или без, моя мама даже наверное представить не может, что можно делать с родителями, потому что никогда меня не контролировала на предмет выполнения домашних заданий, ни то что вместе что то делать
Тихий дачник писал(а)
Тихий дачник писал(а)
Ваш ребенок не справляется со школьной программой - это факт!!!

Ну, Вы это, очевидно, лучше знаете! Вы же, наверное, воспитываете мою внучку.
Тихий дачник писал(а)
Кто из нас прав в этом вопросе покажет даже не результат ЕГЭ, куда всей семьей почему то не пускают, а кто будет уверенней себя чувствовать в жизни

Вы даже не представляете, насколько мне пофигу доказывать Вам - кто из нас прав! Оставайтесь при своем мнении - пожалуйста!
P.S. За Вашу маму я тоже очень рада! И дочь не воспитывала и теперь не хочет вмешиваться в процесс воспитания внуков. Ну так это ее дело! У нас несколько другая семья, там нет такого, что каждый за себя - мы помогаем друг другу. Я не считаю, например, чем-то неправильным сидеть с внуками или помогать им делать уроки. Хотя не все бабушки это делают, зато требуют внимания к своей персоне. Наверное, Ваша мама из таких.
Простите, но воспитывать детей - это не делать за них уроки, а вместе путешествовать, ходить в театры, в музеи, вместе накрывать стол и встречать гостей, играть на фортепиано в четыре руки, ездить по городам болеть за детей и внуков на разные конкурсы и соревнования, вместе шить костюмы для выступлений...
Да, мои родители так воспитывали своих дочерей и ничего плохого в том, что мы выросли самостоятельными и уверенными в своих знаниях, я не вижу
А внимание, конечно она требует, потому что не становится моложе, но отказываться от привычной жизни пока не собирается
Это все, конечно, хорошо, но не Вы ли писали в одной из тем, что Ваши дети ходят к репетиторам? Может, они тоже не справляются со школьной программой?
И, кстати, когда Вы успеваете и путешествовать с детьми, и ходить с ними в театры, и музеи? Если, как я ни посмотрю, Вы всегда здесь!
нет, они готовятся к внутренним экзаменам в вуз, где нужны знания намного шире школьной программы
Тихий дачник писал(а)
Простите, но воспитывать детей - это не делать за них уроки

Мда, "Учу читать. Дорого". Интересно, где я такое написала, что надо делать за детей уроки? И какой надо иметь воспаленный мозг, чтобы придумать такое?
Объясняю: Помогать с уроками и делать уроки за кого-то - это разные вещи. Причем, помогаем, как правило, тогда, когда речь идет о рефератах, докладах и т.д. И я не вижу в этом ничего плохого! Даже внушить подростку мысль о том, что реферат надо не скачивать из интернета, а написать самому - это уже какой-то шаг. Наверное, у Вас проблем с этим нет - дети тупо качают и распечатывают информацию с инета и получают нормальные оценки. Извините, но я об этом другого мнения.
Тихий дачник писал(а)
Да, мои родители так воспитывали своих дочерей и ничего плохого в том, что мы выросли самостоятельными и уверенными в своих знаниях, я не вижу

Знаете, когда человек действительно уверен в себе, то он не будет кричать об этом направо и налево. А лично Вы только в данной теме об этом сказали несколько раз. Как Вы думаете, о чем это свидетельствует?
Уже бабушка писал(а)
реферат надо не скачивать из интернета, а написать самому - это уже какой-то шаг


Не знаю как у вас, а у нас просто за инфу из википеди пары ставят не глядя, не говоря уже про готовые работы
Собственно таких как вы я наблюдала годами на каждом родительском собрании, как они в курсе всего по каждому предмету, по началу меня тоже посещали мысли, что я плохая мать, но к 10 классу реальность показала кто остался, кто ушел (потому что с тройками у нас просто не берут), и что то тех, кто рвал тельняшку доказывая, что сам делал все с ребенком и не понимает за что три, совсем не стало, а родители больше обсуждают в каких вузах учат, а где только корочки дадут


Основная задача родителей - воспитать ребенка так, чтобы он мог жить без мамы-папы как можно раньше
Тихий дачник писал(а)
<br> <br> Не знаю как у вас, а у нас просто за инфу из википеди пары ставят не глядя, не говоря уже про готовые работы <br>

Основная задача родителей - воспитать ребенка так, чтобы он мог жить без мамы-папы как можно раньше ...

А при чем тут Википедия? Скачать можно и в других местах, википедия для реферата слишком мала.
Не знаю, как у вас в классе, а у нас в старших классах ушли именно те, что вроде Вас, которые не заморачивались ни предметами, ни оценками.
А я - да, интересовалась, хотя некоторые мне говорили: "И зачем ты напрягаешься?! Мне вот абсолютно наплевать!" Я всегда отвечала: "Это ваше дело, вам наплевать, а мне нет". И в результате обе мои дочки школу закончили с отличием и учатся сейчас на бюджетном.
На счет "основной задачи воспитания" - сразу видно, что Вас именно так и воспитывали, наверное, чтобы пораньше от своего ребенка избавиться.
Кстати, правильно Вам написали выше, что уверенностью в себе от Вас и не пахнет! Закомплексованная особа, которая любит всех поучать, разбирается во всех вопросах и учит всех жить.
посмешило от души... надеюсь вы не психологом работаете, а то прямо беда-беда

попробуйте читать то что написано, а не то что вам хотелось бы видеть
Тихий дачник писал(а)
посмешило от души... надеюсь вы не психологом работаете, а то прямо беда-беда <br> <br> попробуйте читать то что написано

А Вы попробуйте перечитать то, что Вы написали - обхохочитесь!
Нет, не психологом. А Вы?
Зачем Вы ей чего-то доказываете?! Она все равно все лучше знает :) Я пыталась с этим Тихим дачником спорить, но бросила это занятие. Теперь только читаю ее высказывания - то про репетиторов, то про жизнь в Германии, которая она хорошо знает, сидя за компом - посмеюсь и дальше иду. Причем, она все время сидит на форуме, прямо живет тут! Наверное, не работает.
myhood
09.02.2018
Тихий дачник писал(а)
а кто будет уверенней себя чувствовать в жизни

Тот, кто уже на совершеннолетие получит в подарок просторное жилище в центре и новенькую бэху?))
Lewgen
09.02.2018
Уже бабушка писал(а)
Плюсуюсь! Моим внукам задают по полной программе! И постоянно - как Вы пишите - то доклад, то презентация, то еще что-то. Так вся семья впрягается! ...


По русскому осторожно впрягайтесь! :)
tchainka
09.02.2018
Тихий дачник писал(а)
в нашем лицее за такое трояк вкатят на задумываясь даже отличнице

Если задание выполнено на трояк - какая разница кому его вкатывать, отличнице или двоечнице?
все таки есть разница, когда отличник что то делает на три или не дай бог на два, то учитель старается дать годное объяснение этому явлению - приболел, что то я плохо объяснил и пр.
tchainka
09.02.2018
Вот эти двойные стандарты очень печальны. Что так, что в обратную сторону.
Помню, у нас одна тихая троечница выучила стихотворение, сама вызвалась, прочитала с большим чувством, а учительница ей - молодец, Мариночка, четыре. И надо было видеть лицо той Мариночки, когда она шла на свое место.
Есть такое... как в институте - первые 1,5 года ты работаешь на зачетку, а потом она на тебя
tchainka
09.02.2018
Там тоже не сама зачетка работает, а сформировавшийся навык переработки информации. Базовый самый тяжелый материал в любом вузе на первых двух курсах дают, а дальше-то что не учиться, мозги уже тренированные. Вот кто учился - тем и легко, они "в потоке" и пятерки поэтому получают, а не потому что в зачетке уже красиво. Это только со стороны кажется, что отличнику достаточно заработать репутацию и потом дрыхнуть на лаврах :)
Ksenonia
09.02.2018
У нас по некоторым предметам преподаватели реально брали зачетку, листали, отличникам 5 ставили.
tchainka
09.02.2018
И напрасно :)
У нас таких не было, могли поставить автоматом по результатам семестра. Я так несколько сессий подряд, помнится, экзаменов вообще не сдавала, кроме профильных :)
Megavolt
14.02.2018
Да бред это) Тут первые 3 года надо на зачетку работать)
Ω
09.02.2018
пфф! Бедная Мариночка - унизили 1 раз.
Я с 8-го класса учился в новой школе и прослыл троечником по русскому и литературе. Сочинения писали все: мама, брат, даже полные выкладки из тогда модных книг с сочинениями переписывал дословно, с запятыми. Все тщетно! Всегда 3, иногда 2. Даже Белинскому (критик такой) пару раз доставались неуды. У меня сложилось впечатление, что я не смог в русский, видимо, природа такая. Ну, тупой, может быть?
А потом я поступил в мединститут и посмотрел у людей с золотыми медалями из группы лекции. В рот мне ноги! Прямо глаза кровоточили! Я бы им даже медаль из жеваного черного хлеба бы не дал. И, главное, а почему они спокойно писали свои "калоген" и "кумунист", путали -тся и -ться, списывали криво, как курица лапой, примитивное говно из шпаргалок, и всегда имели "отлично"?
Затем в мою жизнь постепенно вошел большой Интернет. И я увидел письменную речь "ширнармасс". И у меня явно не тройка по русскому, потому что у людей тогда отрицательный счет.
Двойные стандарты. Десять лет спустя у той же учительницы учился учился племянник с моей фамилией. Тоже тройки. Но у него с русским так себе, или же ярлык передается по наследству :-)
tchainka
09.02.2018
Я верю, что вы были гораздо несчастнее Мариночки. В моей картине мира ее унизили не тем, что поставили незаслуженно низкую оценку, а тем, что эту убогую четверку еще представили как достижение. Похвалили.
Кстати, думаю, если у вашего племянника с русским так себе, то дело не обязательно в фамилии.
Ω
09.02.2018
Да, последнее - не факт. Но стандарты применялись и применяются промышленно. После некоторого времени у "русички" все дети были поделены по критерию оценок.
tchainka
09.02.2018
Да, применяются. И я считаю, что это неправильно, предосудительно и непрофессионально :)
нЭнС
12.02.2018
? писал(а)
Сочинения писали все: мама, брат, даже полные выкладки из тогда модных книг с сочинениями переписывал дословно, с запятыми. Все тщетно!

км к-вовсе не тщетно!Вы не получили 5 в аттестат,но НАУЧИЛИСЬ "писать"! Писать в смысле-связно и логично излагать мысли,связывать одну мысль(пусть и содранную у критика) с другой(пусть тоже содранную).
Я вас понимаю-ибо прошёл тот же путь...Кондовые,ненавистные в школе сочинения на заданную тему про какую-нибудь "Катерину-луч света",Базарова или сны Веры П.,давно устаревшие и никому,кроме историков литературы не интересные-делают главное-учат людей ПИСАТЬ на любую потребную в любой момент тему.
Сейчас-это дурацкое сочинение.завтра-доклад,объяснение,реферат,оправдание,обвинение или речь перед начальством.
Так я,совершенно для себя неожиданно-написал выпускное сочинение в школе на 5(о медали речи не шло,потому оценка м.б. и объективная)).Хотя сейчас я уже и тему не помню.)
А вот племянник с "золотой медалью" кончивший школу-так кмк,ни писать,ни мыслить и не научился.Даже читает-какую-то х-ню,писать-вообще не уверен.что "умеет",да и при общении путную мысль от него услышать уже давно не надеюсь...
Ω
12.02.2018
Это все учились делать, причем с одинаковых источников (доинтернетная эпоха). Только кому-то за такое же ставили три, а кому-то пять.
Я не отрицаю большой роли русского и литературы в школе (при всей глупости самого пед. процесса с сочинениями про философские и любовные мысли/эмоции/перипетии в восьмом классе, когда Жюля Верна мальчишки читали). "Тщетно" - это было про оценку учителем, конечно же.
Nautilus
09.02.2018
Там вроде не так уж всё плохо school-149nn.ucoz.ru/index/nashi_dostizhenija/0-96
Slepoi
09.02.2018
и какое отношение это внеклассное развлекалово имеет к качеству обучения предметов?
Nautilus
09.02.2018
У этой школы гуманитарная направленность?
school-149nn.ucoz.ru/index/missija_shkoly/0-64
Мне кажется, что вышеупомятые достижения совпадают с целью обучения.
У физмат лицеев программа немного отличается.
bravoam
08.02.2018
я в детстве тоже говорил родителям ,что ничо не задали! Но классная дама на каждом собрании не уставала повторять: не верьте! Д/з задают всегда! )))
Slepoi
08.02.2018
Slepoi писал(а)
Объяснение учителей - в классе всё успевают.
bravoam писал(а)
я в детстве тоже говорил родителям ,что ничо не задали! Но классная дама на каждом собрании не уставала повторять: не верьте! Д/з задают всегда! ))) ...

bravoam писал(а)
я в детстве тоже говорил родителям ,что ничо не задали! Но классная дама на каждом собрании не уставала повторять: не верьте! Д/з задают всегда! ))) ...

ВО!!!
ptiz
12.02.2018
Как можно врать родителям? Представить такого не могу.
Как вариант - изменённая(облегчённая) школьная программа .
Mureka
09.02.2018
А как английский без домашки учить? Лексика, аудирование, адаптированные книги, фильмы.
Всё это в урок 45 минут никак не поместится, даже при 3 часах в неделю.
Домашке - быть.
Вопрос в отношении к домашке современного школьника, а зачастую и родителей.
Все мы учились в школе и понимаем, что знаний у подростка может быть ноль от его нулевой заинтересованности, а не от отсутствия домашних заданий
Мотивации нет, в первую очередь родители должны мотивировать, но не все родители это делают. Хороший учитель - всегда мотиватор.
А если у учителя нет мотивации мотивировать?)
Скорее всего учительствует с холодным сердцем, и размер зарплаты тут ни при чем.
Есть такие люди к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять за плечи и ласково спросить... (с)
mkv
09.02.2018
... а не дать ли Вам денег.
Томка писал(а)
А если у учителя нет мотивации мотивировать?) ...

пусть в бизнес идёт
Нет мотивации - извольте вон из школы, достали уже одолжение делать святые мученики Уровень образования самих учителей порой такой, что вызывает презрение даже у детей, как будто если не школа, то их прямо с руками все оторвут какие они специалисты во всех областях Можно в торговый центр к прилавку или бегать по залу - чем я могу вам помочь? там мотивация огромная ненормированный рабочий день и отпуск две недели
Итак, все учителя свалили из школы торговать телефонами. Какие у нас с вами перспективы?)
Не переживайте, не свалят... там зарплата еще меньше чем в школе и рабочий день до 22.00
А в школе нормированный рабочий день?
еще какой нормированный... все остальные вопросы можно задать за деньги репетитору
Если бы все учителя работали только от звонка до звонка, строго по нормативу, то родители в школу толпой бы побежали, ведь их деточкам должного внимания не уделяется.

А по факту учителю прийти нужно пораньше, к урокам подготовиться дома заранее, провести классные часы, род. собрания, участвовать во всех школьных мероприятиях, проверять контрольные/домашнее задание и ВЕСТИ УРОКИ.

Вы думаете это все в норматив уберется?
Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю и не забудем про каникулы.... у всех остальных 40 часов
За классное руководство доплачивается отдельно - классный час раз в две недели, родительское собрание раз в четверть и поехать на экскурсию какую нито за бесплатно 4 раза в год (помощь родительских комитетов выведем за скобки...
Отпуск два месяца

Продавцу не нужно прийти пораньше? или он вместе с покупателем заходит в магазин?
Тихий дачник писал(а)
на экскурсию какую нито за бесплатно

Даа, учителя прям закатались по бесплатным экскурсиям))

Продавцу можно прийти на несколько минут раньше, учителю нужно еще к уроку подготовиться, в отличии от продавца.
вы на облаке живите видимо...
А мне кажется Вы просто не представляете какая нагрузка на учителей. И какая у них зарплата-любой продавец получает больше.
В сентябре прошлого года знакомая устроилась работать в школу учителем. Выпускница ВУЗа, красный диплом-и как итог зарплата за сентябрь 13000!!! тысяч, хотя обещали 18000.
Не встречала продавцов в такой з/п, и с учетом того, что продавцом ты можешь быть и без вышки, а вот для учителя высшее образование обязательно.
Вот никогда не думала, что работать продавцом престижней, чем учителем
зайдите на сайт "мой репетитор" - 400-600р. академчас, 90% учитель в школе, у многих есть график занятости, где по 6 часов (8 академчасов) в день они занимаются репетиторством
Вопрос с деньгами отдельная тема, мне интересно когда же они успевают готовиться к урокам в школе?
Тихий дачник писал(а)
вы на облаке живите видимо... ...

А может, Вы на нем живете? Я вот хорошо знаю работу учителей и все не так радужно, как Вы описываете!
А кто говорит про радужно??? Это работа!!! если вы не забыли, не нравится - всегда можно уволиться, какие проблемы, не знаю правда где они нужны с такими претензиями к жизни Может вы знаете, где их всех так ждут не дождутся?
Никто кроме учителей не ноет бесконечно о том как им тяжело, и как им мало платят
Тихий дачник писал(а)
не знаю правда где они нужны с такими претензиями к жизни

В вы готовы работать с детьми, выполнять всю доп. нагрузку за 13000-15000 тыс в месяц?
лично я нет, поэтому я и не работаю учителем.
а вот здешний дьякон согласен, поэтому он и подрабатывает в школе.
or-ange
10.02.2018
ну это начало, потом получит категорию, еще чего-нибудь и будет другая зп. Врать не буду, пару лет назад сестра уволилась с должности руководителя одной из фирм, уехала в другой город и ушла преподавать в школу франц.язык (заканчивала НГЛУ). Первый год зп была 15, второй -25 с классным руководством, сейчас 64 (третий год) без классного руководства за 1.5 ставки (из-за серьезной болезни 2го педагога, подменяла). Без репетиторства. Категорию получила. Параллельно проводит экскурсии для иностранцев. Но она знала куда шла и готова была выполнять всю нагрузку и дополнительно задерживается по просьбе детей, и в вк они ей могут написать, она всегда ответит, подскажет. Предмет любит, детей любит. Уходила с очень хорошей зп руководителя на копейки. Просто поняла, что ловит кайф от детей и это её. Дети отвечают ей взаимностью.
evkevkevk
17.02.2018
Так это в другом городе!!!
У нас в НН -стаж 20 лет почти 2 ставки, высшее образование, кл. руководство, проверка тетрадей и т. д. Итог- чуть больше 20 тыс чистыми.
or-ange
17.02.2018
ну в другой город (Питер), она сбежала вынуждено. У нее очень сильная аллергия весной, она сидела на сильнейших препаратах, а проведя там какое-то время весной без признаков аллергии.... послала нафиг всё и уехала туда. Теперь за всю весну от силы пару раз глаза закапать.

У нее здесь подруга преподает на Автозаводе в какой-то из школ (тоже заканчивала НГЛУ, тоже французский). Тоже молодой специалист. Категория, классное руководство, но одна ставка и год назад было 35 тыс (стаж лет 5-6), как сейчас не знаю, поэтому что-то тут не то с зп со стажем 20 лет
Ну да дети у нас реально исчадие ада, а поступая в пединститут учителя себя в жертву принесли, потому что в любой другой работе проблем никаких
Не хотите например архитектором поработать? пока ты молодой по стройкам в грязи в мороз -20 на 25этаж пешком бегать, с прорабами там общаться мат-перемат целыми днями? И нужно еще найти такую работу, а то некоторые молодые дарование за минималку буквально по 1-2 года работают, потому что сам еще мало чего знает, по земле побегает избавится от иллюзий творческих Это не про Куликовскую битву и закон Ома учебник пересказывать, а ответственность огромная донести до каждого гастара, который чертежей сроду не видел, не то что их прочитать
Архитектор не бегает по стройке! Этим прораб занимается!

Давайте вопрос по другому поставим-вы готовы за 13000 в месяц работать учителем?
Да вы что??? мне рассказывать будете кто что делает? и долго вы работали архитектором?
Вы сначала на вопрос выше ответьте. Готовы за 13000 работать? И не 2-3 месяца, а год или два?
Многие архитекторы, у которых только диплом и ничего кроме диплома, вообще год готовы работать бесплатно, чтобы научиться, а 13т.р. нормальная заплата для новичка Поищите сколько в НН требуется архитекторов с никаким опытом работы - нисколько
Это только учителя у нас готовыми специалистами выходят из института, а все остальные еще год-другой учатся на рабочем месте своей профессии в реальной жизни
Тихий дачник писал(а)
остальные еще год-другой учатся на рабочем месте

Особенно продавцы год-другой учатся.
хорошо хоть не отрицаете, что кроме как в продавцы учителей больше нигде не ждут Сейчас все тоже не дураки, з/пл - минималка, а все остальное % от продаж, будешь за каждым покупателем бегать, чтобы он хоть что то купил Так что поучишься еще, прежде чем станешь нормально продавать

И не забудьте еще про материальную ответственность - пропадет что, или пробьешь себе в минус все из твоего кармана в кассу
вы простите, но раньше учителями шли работать по критерию - мне приносит удовольствие общение с детьми
Сегодня другой критерий - проходной балл, со всеми вытекающими последствиями Знаете сколько получает например кадровик на предприятии 1000чел.? Не намного больше чем учитель, только не за 18 академчасов, а за 40 обычных в неделю, представляете как занимательно выслушивать от каждого уволенного, что он думает целыми днями
Тихий дачник писал(а)
раньше учителями шли работать по критерию - мне приносит удовольствие общение с детьми

При СССР да, так и было. Просто там з/п у учителей была средняя, как у всех, а не как сейчас-минимальная.
а у всех сейчас какая зарплата? вот ты юрист например, прямо сразу судьей тебя назначат может быть, или место адвоката для тебя организуют Ты так же помощником побегаешь ни один год с бумажками за те же 12-13т.р.
Ваша позиция понятна-учитель это призвание, для них главное счастье это работа с детьми, з/п, тем более приличная им не особо и нужна :-)
моя позиция такая - учитель это такая же работа как и любая другая, делай ее или хорошо, или увольняйся А зарплата никому просто так не падает, все ее зарабатывают, а не только учителя
Если для тебя работа с детьми это отягощающее условии работы, то зачем ты себе выбрал такую профессию вообще не понятно, доплачивать за то что тебе противно никто не планировал
вот у меня тоже вопрос
готовы вы платить достойную зарплату адвокату, если будете знать что это его первое дело? или готовы лечь под нож к хирургу, у которого это первая операция? или доверите делать ремонт в родной квартире такой ух-бригаде, которая отродясь ничего не делала

Скорее всего родятся мысли о том, а не доплатить ли вам мне, что я позволяю тут экспериментировать на мне всяким недопрофи
А вы учителю за каждый урок из своего кошелька наличкой платите?

Если адвокат будет от государства, у вас не будет вариантов выбирать-этот, или другой, какого дали, такому и радуйтесь.
У хирургов другая ситуация, наверное неспроста они стачала интернатуру проходят, затем ординатуру-и за это время помогают оперирующим хирургам.

Бригаде ремонтников вы из своего кармана платите, в зависимости от финансов и будете бригаду выбирать.
вдохновение писал(а)
А вы учителю за каждый урок из своего кошелька наличкой платите?


Представьте себе ДА!!! Я плачу налоги, хотя кому то кажется что это не деньги, и совсем не хочу, чтобы у моих детей были учителя без опыта работы, так что пусть спасибо скажут, что им кто то позволяет учиться на наших детях.
Учителя с категорией зарабатывают вполне среднюю зарплату, хотя претензий к качеству работы учителей у родителей столько же сколько к коммунальщикам, но эти нах хотя бы не говорят что им мало платят и поэтому мойте полы на площадке сами или наймите себе "репетитора"
Так и думала, что ответите про налоги, а вопрос был про НАЛИЧКУ из КОШЕЛЬКА.
Вы репетитору тоже налогами своими платите? Бригаде ремонтников?
Нет вопрос был про деньги, которых достоин человек без опыта работы и во всех сферах новички работают примерно за такие же деньги, что и учителя
Работают пол года, потом на повышение идут, или на другую работу. В школе проблемно выбить себе прибавку к зарплате. Поэтому учителя и сбегают в другие области работы.
В какие другие области... где так ждут учителя биологии и физики??? мы вот год писали петиции директору - уберите от наших детей этого недоумка, который говорит "ихних" и ничего не знает даже по своему предмету, зато половине класса тройки ставит Нет, сидит до сих пор не выковырнешь, теперь родители других классов пишут
Знакомый учился на учителя географии, в школу разумеется не пошел работать. Устроился в транспортную компанию экспедитором-з/п 15000, работа с 8 до 14-15. Через 3 месяца его повысили, перевели в офис. Еще через 3 месяца сделали главным в кабинете. З/п выросла в 2 раза. График нормированный, никаких неадекватных детей и родителей нет.

Учителем он бы так и получил 15000. И никакого повышения не было бы. И кто из молодых учителей будет в школе работать? Не смотря на то, что возможно это действительно замечательный учитель, и объяснял бы свой предмет на ура.
Очень хорошо, что школа так быстро избавилась от "учителя" с таким презрением к детям Жалко, что на уровне пединститута нет никаких психологических тестов насколько тебе противно общаться с людьми, а главное с детьми, тем кто не сдаст диплом педагога не выдавать, а справочку об окончании

ПыСы про то что экспедитор работает с 9 до 15 вранье голимое, там положенные 40 часов в неделю или пока весь товар не развезешь по точкам
Тут не презрение, а простая математика-мужик просто не сможет содержать семью, получая 15000 руб. Поэтому в школу он не пойдет работать, а будет искать более высокооплачиваемое место. Выводы про "презрение" очень глупые- где я такое написала? Сейчас это реальность-в школу не пойдут работать из-за низких зарплат, также как и в университеты-молодым преподавателям платят копейки, хотя они реально могут научить.

Про экспедитора говорю то, что знаю, товар по точкам развезли, и домой. Получалось развозить раньше, чем заканчивался рабочий день.
вдохновение писал(а)
никаких неадекватных детей и родителей нет


не хочу, чтобы у моих детей был такой учитель... пусть катится в экспедиторы, начальники кабинета, куда угодно
Учителя тоже не хотят учеников с такими родителями, которые все время что-то требуют и всем недовольны.
Но школы у нас работают для того, чтобы дети в них учились, а не для того, чтобы у учителей работа была
Просто эта дама - "Тихий дачник" - во всем разбирается и лезет со своими идиотскими советами. Как зарабатывать, как жить за границей, а еще у нее огромный пассивный доход и она постоянно колесит по свету! Здесь одно время был подобный персонаж - доктор Куй, который тоже во всех вопросах разбирался, особенно в финансах. А потом оказалось, что он не работает и живет в халупе на речке-срачке.
не знала, что за мной следят так пристально... Ваш персонаж я вообще не помню, ну то есть абсолютно, видимо ваша роль "бабка на лавочке у подъезда"
Высказывать аргументировано свое мнение это совсем не учить кого то жизни
Тихий дачник писал(а)
не знала, что за мной следят так пристально...

Девушка, подозревать кого-то в слежке за собой - это, как известно, паранойя. Все гораздо проще - Ваши посты настолько выделяются своим, извините, идиотизмом, что их трудно не заметить.
Тихий дачник писал(а)
Высказывать аргументировано свое мнение это совсем не учить кого то жизни

У кого "аргументированное мнение"? У Вас?! Извините, что сообщаю эту невеселую новость, но Вас обманули! Думаю, это про Вас сказано: "Для меня существует два мнения - моё и неправильное".
поэтому вы и опустились до уровня "сам дурак", придумали какие то истории из моей жизни, накидали говна на вентилятор про моих детей...
Достойно для бабки с лавочки, очень достойно
Ну, на счет "говна на вентилятор" - так это Ваша прерогатива.
А на счет "придуманных историй" - я всего лишь пересказываю то, что Вы писали. Или Вы не помните свою писанину? Бывает. Тогда - сами понимаете, как "знаток" медицины, что в такой ситуации, Вам только к врачу.
И, кстати, если я такая плохая, зачем Вы опускаетесь до уровня "бабки с лавочки"?
Удачи, "Дачник-неудачник"!
дааа.... насколько нужно не иметь своей жизни, чтобы вот так помнить все о чужой
Mureka
10.02.2018
Как же Вам не повезло с учителями. Или им с Вами, даже не знаю.
Обобщать всех, говорить про длительность рабочего дня.
У Вас такие познания, что мне стало интересно, где же такие учителя халивщики, чтобы еще и всем педсоставом сразу.
Mureka писал(а)
где же такие учителя халивщики, чтобы еще и всем педсоставом сразу


в 2018году... учителя, которых не нужно было мотивировать на работу все остались в 1990г. Те учителя не переписывали задачи на доску со своей тетрадки, не позволяли себе говорить детям "за такую зарплату я не обязана терпеть ваши выходки", ставить неправильно ударения, не знать элементарных вещей не по своему предмету А еще не были в постоянной позиции мучеников, которые делают одолжение, что вообще работают и не шантажировали родителей своим массовым исходом неизвестно куда

И заметьте, не я первой произнесла это слово "мотивировать"
Mureka писал(а)
Как же Вам не повезло с учителями. Или им с Вами, даже не знаю.

Да думаю, все же - им с ней не повезло! Представляете такую скандальную мамашу, которую не устраивают все учителя!
А вот ее бред:
Тихий дачник писал(а)
так что пусть спасибо скажут, что им кто то позволяет учиться на наших детях.

Да...Учителя еще спасибо должны сказать, оказывается, что учат детей этой скандалистки!
Mureka
14.02.2018
Да я читаю, в шоке пребываю. Учителя как бы тоже налоги платят, и 13% и все остальное.
Я бы не сработалась с таким родителем.
Из-за таких скандалистов нормальные учителя и уходят из школ!
Вы уж определитесь - наплевать мне на моих детей до такой степени, что не интересуюсь даже их оценками, не то что кто их учит и чему или я скандалистка, которая в курсе всего, из школы не вылезает, загнобила до увольнения всех нормальных учителей
Я не собираюсь "определяться" по поводу Вашей персоны! Мне на Вас, честно говоря, до одного места!
Хотя, надо отдать должное, такие, как Вы, встречаются - сначала им на все наплевать, но зато потом, когда один раз заглянут в дневник чада, то приходят в школу и начинают скандалить - типа, почему у моего чадушки сразу четыре двойки по разным предметам?!
пока то что я вижу - небрежно брошенный со словами "хорошо бы так же олимпиада МГУ или МГИМО" сертификат

...а все остальное то, что вы себе придумали и искренне в это верите, в медицине это называется шизофрения
Тихий дачник писал(а)
пока то что я вижу - небрежно брошенный со словами "хорошо бы так же олимпиада МГУ или МГИМО" сертификат <br> <br>

Простите, это я говорила? А где, можно узнать? Можно ссылку?
На счет конкурса "Родное слово", то там сертификаты, насколько мне известно, дают всем участникам, а тому, кто занимает какие-то места, дают дипломы, причем обоначают "первой степени" или "второй степени". У нас дома тоже где-то подобный сертификат валяется, кажется, 2014-го года. Но уж извините, не буду искать, фотографировать и выставлять - это же Вам нужно что-то кому-то доказывать.
Тихий дачник писал(а)
...а все остальное то, что вы себе придумали и искренне в это верите, в медицине это называется шизофрения ...

Замечательно! Вы уже и в медицине разбираетесь, а то раньше только в финансах, доходах, образовании - что я еще забыла? Ах, Вы такая многогранная!
лучший результат в регионе и восьмой в стране... конечно у всех подряд
Особенно к кого родителям "сначала на все наплевать, но зато потом, когда один раз заглянут в дневник чада, то приходят в школу и начинают скандалить - типа, почему у моего чадушки сразу четыре двойки по разным предметам..."
А почему Вы пребываете в шоке! Я сказала что то невероятное? нет учителей, которые успевают по 6 часов день подрабатывать репетиторством, а в школу приходят всем недовольные и говорят всем вокруг и даже детям, что у них маленькая зарплата? нет учителей, которые не любят свою работу, ненавидят детей? нет учителей, которые имеют крайне скудный кругозор, позволяют себе иметь неграмотную речь и знания на уровне школьной программы?

Какой смысл скандалить, а тем более учит их чему то? остается только сожалеть, что они не выбрали себе работу кладовщиков и экспедиторов и сочувствовать детям, которые вынуждены с ними общаться Это в 7-9лет ребенку можно сказать, что учитель, который неправильно решил задачу из учебника по математики 3 класса все равно заслуживает уважения, а что сказать ребенку в 12-15 лет?
Mureka
18.02.2018
Я в шоке, от того, что Вы всех ровняете по этим критериям. Складывается ощущение, что не то что хороших, а хотя бы нормальных учителей не встречалось ни Вам, ни Вашим детям.
вы начальный пост прочитали??? он о тех учителях, у которых нет мотивации мотивировать... о них собственно и была речь и с ними к сожалению вынуждены общаться дети Чему они учатся от таких людей - вранью, подлости, хамскому отношению к работе, что при этом говорить родителям детям-подросткам, которые все это прекрасно понимают?
Slepoi
09.02.2018
и чем вы мотивируете, о хороший учитель?
Пальцем в небо: я не учитель. И даже в детстве не мечтала.
Slepoi
10.02.2018
и чем вы мотивируете, о родитель-мотиватор?
Комментарий Томаса ("вчера в 10:25") на тот же самый ваш вопрос не навел ни на какие мысли?
Я бы прибавила (к примеру) - надо стремиться стать таким работником, чтобы тебя трудно было заменить любым другим [с улицы].
Если родитель всем в своей работе удовлетворен (условиями, зарплатой...), даже если сам в школе учился на тройки, наверняка ему будет трудно найти в своей голове слова, стимулирующие отпрыска на стремление к получению крепких знаний. Как-то так...
Slepoi писал(а)
Домашнее задание пережиток прошлого?

бери выше - школа вообще пережиток прошлого,
это совершенное чуждое российскому обществу явление,
навязанное нам проклятыми коммунистами и т.н. "партнерами"
из давно прогнивших западных плутократий!
современному динамичному суверенно-демократическому независимому
российскому государству эти пережитки тоталитарного прошлого не нужны!
достаточно уметь поставить крестик 1 раз в шесть лет в нужном месте по
совету мудрых господ.
Lissonka
09.02.2018
Школа сейчас не учит, у неё только контрольная функция проверки знаний через ЕГЭ. Неучи в принципе выгодны для всех, ими проще управлять.
AlexKB
09.02.2018
Вообще-то редко какие ученики делают устные задания. Только отличники. Остальные учат только что нравится и тянут руку чтобы спросили) А когда ответил на уроке - можно дальше на 3 урока расслабиться, всё равно не вызовут!
Поэтому лично я считаю, что нужны контрольные тесты с оценками по каждому параграфу. А за ответы у доски оценки ставить по желанию ученика - это не контроль знаний а помощь учителю в объяснении.
И тесты не галочку поставить, а написать ручками.
AlexKB
09.02.2018
Кратко, в одной-двух строчках. Только учителю придется при этом работать, проверять - а им хочется как проще.
учитель не обязан заставлять учиться твоего (условно) ребенка.
в институте ведь просто начитывают лекции, а как ты их понял это твои проблемы - есть учебники и библиотека, сиди и учись.
так и в школе скоро будет и это правильно
AlexKB
09.02.2018
Вы сами в институте учились? Про лабы, курсовики и расчетки что-то слышали?
лабы по термеху или матанализу? нет не слышал )
курсовые разве с первого курса начинают писать?
по большому счету задача преподавателя дать системные знания.
п.с. если ты учился в институте то наверняка слышал как отчисляют студентов. за то что не занимались самостоятельно, кстати)
AlexKB
09.02.2018
В политехе у нас были расчетки по вышке на первом курсе, и лабы по физике. Отчисляли много, конечно. Ушло половина потока.
лабы по физике это обучение, а не проверка знаний.
как и расчетки, по большому счету.
AlexKB
09.02.2018
Парадокс в том, что большая часть отчислилась именно по ним, а не по экзаменам.
Да не нужно заставлять вообще, к учителю, который сам знает свой предмет на 5+++ и имеет широкий кругозор дети сами тянутся и любят его уроки и не важно география это, где есть что интересного рассказать или физика, которая как мы все знает наука о природе, а значит любой пример может быть прямо под рукой, а не два мифических шарика из учебника, которые катятся на встречу друг другу
т.е. если твой сын в школе не учится, то виновата школа? ты это серьезно? мдя...
а что, опять же, тебе мешает дома спрашивать у сына что они проходили в школе и проверять его знания? (по памяти разумеется, ведь ты то учился с домашними заданиями, значит знания то у тебя есть)
AlexKB
09.02.2018
Сейчас в школе совсем другие программы, чем у нас были. Та же химия Габриеляна - ужас кошмарный для тех, кто учился по Рудзитису. Или объяснение тригонометрических функций через соотношение сторон треугольника, что верно исторически - но абсолютно тупиковый путь в плане понимания сути. В наше время синусы и косинусы определяли через единичный круг.
сейчас школа превращается из няньки в заведение где дают знания,а уж нужны эти знания ученику или не нужны решает сам ученик.
так что если человек не учится в школе, судя по первому посту тс, то зачем ему домашние задания? закончит 8 классов и пусть идет машины мыть, делов то.
пора нашим великовозрасным дитяткам уже самим принимать решения кем они хотят стать и что для этого надо делать.
а то привыкли:
- в школе тянут до выпускного
- в институте за тройки стипендию не дают
- после института распределяют такого неуча и он типа работает
- а потом в сорок лет начинает ныть, что его уволили, а он же "инженер" и найти работу себе не может

пусть сразу идет автоослесарем и не тешит ни себя, ни нас ни какими иллюзиями насчет географии.
Slepoi
09.02.2018
речь о ВЫДАЧЕ домашнего задания, даже не о его контроле
а зачем? если ученик в школе не учится, то почему он будет учиться дома? с какой радости то..
если тебе хочется что бы твой сын знал географию, то мотивируй его на изучение этого предмета в школе, иначе он там просто время теряет.
AlexKB
09.02.2018
В таком плане если рассуждать - то школа вообще не нужна. Все знания есть в учебниках и интернете. Учитесь экстерном. Цель школы именно в социальной адаптации ребенка к заданиям и к ответственности за их выполнение. Знания - побочный продукт.
школа нужна что бы грамотно и систематизированно дать набор знаний. все. социальной адаптацией занимается семья. точнее должна заниматься, если у ребенка нормальные родители.
п.с. с развитием интернета вполне возможно, что самомобучение будет более востребовано, чем школьное. вполне такое может быть, не знаю.
AlexKB
09.02.2018
Семья никогда не обеспечит социализацию. В семье можно воспитать гения, но нельзя воспитать члена общества.
А по поводу грамотной систематизации знаний - современная школа от этого еще дальше, чем советская.
практически все ублюдки которые есть в нашей жизни учились в советских школах, это так, к слову. но что бы продолжить разговор хотелось бы услышать что такое социализация в твоем понимании.
AlexKB
09.02.2018
Социализация это умение вести себя в обществе. Понимание ответственности за свои слова и действия. Адекватность реакции на незнакомых людей. Базовое знание психологии толпы.
этому учат на улице, но ни как не в школе )
AlexKB
09.02.2018
Какая улица? Дети сейчас дома в интернете сидят, на улице не гуляют практически. Только школа и остается для живого общения.
да что ты говоришь... а я вижу как дети тусуются в фастфудах вечерами и соотв гуляют и общаются.
п.с. только улица научит ребенка нести ответственность за свои слова, только хорошая 3,14дюлина прилетевшая за "базар")), только темная подворотня с группой гопников научит ребенка как надо реагировать на незнакомых людей)) только выход "стенка на стенку" даст знание психологии толпы))
а не рафинированная школа. у школы другие задачи.
Megavolt
14.02.2018
+ 100. Не следует отнимать у школы общественно-воспитательную функцию.
AlexKB писал(а)
Сейчас в школе совсем другие программы, чем у нас были. Та же химия Габриеляна - ужас кошмарный для тех, кто учился по Рудзитису. Или объяснение тригонометрических функций через соотношение сторон треугольника, что верно исторически - но ...

У нас класснуха химию вела. Мне как-то не особо интересна эта химия, да и преподавала не очень интересно. Но как-то так структурировано в голову укладывала, что экзамен сдал без проблем. До сих пор очень многое помню. А вот потом в колледже органика пошла, там ничего не помню.
Физик в колледже тоже отличился своим методом обучения. Заставлял конспекты делать с огромными полями. Так же очень хорошо всё отложилось. Теперь вот стараюсь коллег так же обучать, вроде как процесс идет хорошо. Когда сам на рабу эту пришел, объясняли мне очень непонятно, сам долгое время доходил. Тут пару дней и уже люди шарят.
Kermit
12.02.2018
ох уж мне эти конспекты... была у меня такая история с конспектами, в течении года, восполнить пробел удалось только в вузе... так, что каждому ученику свой преподаватель
Megavolt
14.02.2018
AlexKB писал(а)
В наше время синусы и косинусы определяли через единичный круг.


У меня этот "круг" самодельный где-то дома лежит еще)
evkevkevk
17.02.2018
И сейчас через ед. окружность, но не 8 классе. Отношение больше нужно когда проходят производные (для тангенса) , да и для термеха тоже.
AlexKB
17.02.2018
Не согласен. Ну как ты определишь функции тупого угла через соотношение сторон прямоугольного треугольника? А на единичном круге всё сразу наглядно видно. И у школьника возникает правильное понимание о периодическом характере этих функций. А то в том же 9 классе по физике проходят гармонические колебания, а у школьника представление о синусе убогое "треугольное".
Slepoi
09.02.2018
школа не задает домашнее задание, но ребенок должен быть самомотивирован на 146%, ок
да, ребенок должен быть замотивирован на 146% и мотивировать его в первую очередь должны родители.
(хотя не факт. вспоминаю случай - у друга дочь училась так себе с тройки на четверку и родители не парились ее учебой. после 9 класса она "с удивлением" обнаружила, что все ее друзья хотят поступить в вузы,а она одна такая... девочку это задело, разговор с отцом был прост и незатейлив - хочешь поступать? без проблем, поступай. но денег на платное обучение у нас для тебя нет. в результате она сдала экзамены за 11 класс на 4 и 5 и поступила на бесплатное обучение (вуз не помню) ). так что мотивация у ребенка должна быть и это не проблемы учителя
Slepoi
09.02.2018
Томас писал(а)
мотивировать его в первую очередь должны родители.

каким образом?
у каждого свой метод, тут универсального ответа нет.
я сейчас живу с девушкой (женился не так давно, лет пять назад)) , у которой сын учится в 10 классе.
мой метод прост и незатейлив:
- "сынок", после 11 класса для тебя будут открыты все дороги мира - либо ты работаешь и снимаешь квартиру за свой счет, либо ты учишься (и снимаешь квартиру) и я тебе помогаю материально на время учебы.
и ты знаешь, он с троечника стал учиться на 4 и 5 ( ну и три и два тоже иногда появляются))
Томас писал(а)
т.е. если твой сын в школе не учится, то виновата школа? ...

частично школа.
невозможно изучать предмет, от которого реально тошнит. невозможно слушать учителя, который не умеет рассказать о своем предмете интересно.
согласен. но в случае с автором ему ничего не мешает заниматься дома самостоятельно, а не стонать на форуме по поводу отсутствия дз.
Deacon
09.02.2018
Гы. А ты взрослеешь. Плюсану тебе. :)
первый раз вижу такую жалобу.... Все родители как один воют на тему "учим мы, а учителя только ДЗ диктуют"
Slepoi
09.02.2018
а тут даже не диктуют
Давай я попроще скажу: не верю. У всех моих знакомых дети в возрасте от 7 до 15 приносят домой столько ДЗ, что родители вместе с ними вынуждены до ночи сидеть, решая, читая, рисуя, считая, печатая рефераты, доклады и т.д и т.п.
Osss
09.02.2018
мечта.....моя во 2-м классе делает сколько я в 10-м не делал, но если дальше будет по убывающей как у вас, я только за, у ребенка вообще времени нет, детство за письменным столом проходит.
Это другая крайность - есть школы, где в классе непонятно чем занимаются и отправляют всё изучать дома самостоятельно. Ругают "совковое закостенелое" образование, но классическая схема "изучение темы на уроке с примерами - дома закрепление с заданиями - на следующем уроке выборочная проверка" работала безотказно, имхо.
а еще я всегда вспоминаю своих учителей, которые не позволяли себе даже зайти в школу в грязной обуви, ни то что говорить детям о том, что у них нет сегодня мотивации
AlexeyNi
09.02.2018
Домашнее задание для детей нужно. Помню, что учить уроки лучше было дома, чем в классе, где все кидались друг в друга записочками, показывали языки учителям и весь урок в классе стоял гул от болтовни (иной раз, и учителя не было слышно за этим гулом)
AlexKB
15.02.2018
Это кому как. Помнится, в начальной школе на продленке уроки учились намного проще и быстрее, чем дома. Дома слишком много отвлекающих факторов.
Ellie II
09.02.2018
Что-то не заметно по 1-му классу, что ДЗ ушло в прошлое. Скорее наоборот практически домашнее обучение всему.
Так и должно быть. Не беда, поступит ваш ребенок в псевдовуз типа ННГУ, не переживайте.
Slepoi
10.02.2018
почему псевдо?
Такое уж у него место в рейтингах. Но дипломы выдают ишшо, не переживайте.
нет
Но большое количество предметов мешают изучению более нужных наук.
Я бы убрал огромный кусок никому не нужной геометрии. Подсократил гигантские объемы физики и химии, музыки. Лучше расширять кругозор, а не углублять ненужные предметы. Ввели бы хорошее изучение китайского и английского.
Slepoi
10.02.2018
английский учебник треш - времена глаголов мелким шрифтом в приложении
А нафига нужен английский и китайский, если ты сказать ничего не можешь??
Меня поражают родители, которые учат детей усиленно иностранным языкам и приговаривают - будешь говорить поедешь за границу работать... А кому он там нужен за границей, без твердых базовых знаний математики, физики, химии? Или он своим английским там всех поразит? Так его все знают и за поболтать денег платить никто не собирается, а вот специалисты действительно там нужны, да и тут тоже
ПыСы Я поражаюсь как люди живут не зная геометрии? материалы для ремонта купить и то каждый продавец тебя уделает, если ты в уме все площади и объемы не пересчитаешь
Так в этом и смысл - учить так, чтобы на выходе из школы могли говорить на ин.языке. Чтобы не учеба ради учебы языку с 2 по 11 класс, а был результат. В наше время глобализации ин.язык нужен в той или иной степени всем, и желательно,чтобы эта степень была больше, чем Май нейм из Вася)))
А вот химию, физику, геометрию в углубленном объеме могли бы оставить тем, кому это действительно нужно в профессиональном плане.
Так физика в школе если не на уровне "Май нейм из Вася", то немного посложнее, ровно столько сколько пригодится в обычной жизни, чтобы понимать, что не Богу нужно помолиться, а взять отвертку, чтобы все заработало
кому он нужен за границей без знания языка? А базовые знания вообще нигде не нужны. Нужен язык и углубленные специальные навыки\знания.
а ремонт специально обученные люди делают.
в наше время знание языков вообще не профессия, у меня дети спокойно говорят, младшая вообще на двух, но поступать будут туда где химия и математика нужна

Ремонт то специально обученные люди сделают, только уделают заказчика процентов на 25 плюс себе в карман, я проходила уже таких умников, которые мне в объем кладки и проемы посчитали, и плиты перекрытий заодно... а потом смотрели на меня честными глазами и убеждали, что я просто геометрии не знаю, пришлось в уме прикинуть объем купленного кирпича и пересчитать сколько в тонне бетона кубометров, так что и физика и химия пригодились
то есть язык они все таки учили? если хотят поступать, то надо учить. А если они бы историей увлекались бы, то зачем им эти формулы?
остальное фантазии
Что значит увлекались??? они все учат, у нас образование разностороннее, пока еще не додумались до такого идиотизма, чтобы математику и физику отменить, а заодно и химию Историю тоже важно знать, если ты себя считаешь человеком образованным
ерунда все это. На деле дрючат школоту на тесты и пытаются все науки в голову впихнуть. Человеческий мозг -- это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь.
Смешно... цитата из 19 века, когда 80% населения было неграмотным Кучу времени тратило добыть еду и обогреться
она и до сих пор актуальна
Сегодня в отличии от 19 века мы каждый день пользуемся в быту химией, разной техникой, ездим за тысячи километров Сегодня в мире нет ничего ценнее информации, но если кто то готов отказаться даже от самых поверхностных знаний, то только на радость другим, конкурентов меньше, а дворники всегда требуются

Просто для примера - перевод любого текста программа выдает через полсекунды, может и не очень грамотно, но вполне понятно для общения, ОК гугл и инфа полетела в комп с голоса, еще лет пять и переводчик на все языки будет у каждого первоклашки с собой И кто при этом будет востребован??? изобретатели новых гаджетов (физики, химики, математики) и программисты
Совершенно верно, что в мире самое ценное - информация. А ее можно получать быстро и точно только если знаешь язык. Поверхностные знания - это какие? 90% не помнят того, что в школе было, потому что ненужное все. Лишний ненужный хлам, которым голову забивают.
Если уж перевод занимает полсекунды, то и ответ на многие вопросы занимает абсолютно столько же времени.
Разница между отрывочными знаниями и программой в том, что ты получаешь общее представление, это позволяет ребенку понять к чему у него интерес, чтобы определиться с профессией Большинство информации из школьной программы просто расширяет кругозор, представьте себе, что кому то формулы помогают лучше понять и усвоить логичность процессов в природе
Как это может не пригодиться я не понимаю - организм человека это непрекращающиеся физические и химические процессы, нельзя же быть настолько дремучим, чтобы не иметь общих представлений, что с тобой происходит или бегать каждый раз к специально обученным людям? Да и откуда возьмутся эти люди если в школе всех будут учить только языкам
ПыСы сайт переводчик есть, а вот сайта врач-офтальмолог, чтобы программа вылечила, я так и не нашла...
Ничего подобного.
Для расширения кругозора достаточно посетить иностранную страну, но совсем не обязательно учить ее историю досконально, на оценку и еще сдать при этом экзамен. Явно бестолковое забрасывание ненужной инфы в голову. Это вообще не нужно в жизни. Я уже привел примеры геометрии или там глубокого внедрения в алгебру.
И лучше врачу офтальмологу специализироваться на глазах, а не параллельно вдалбливать в себя сопромат. В результате как раз спеца и не получится.
давно ли в школе преподают сопромат, да и в мединституте сопротивление материалов не изучают...
а вы говорите кругозор не нужно расширять
и правильно делают, что не изучают. А вы пытаетесь заставить изучать, якобы чтобы кругозор был. по аналогии и в школе надо убрать слишком углубленное изучения ряда предметов.
Я вообще ничего не хочу заставить изучать, на мой взгляд образование в СССР было разносторонним и каждый ребенок мог выбрать свое Считалось, что школа у нас средняя и каждый ребенок со средними данными способен успешно усвоить школьную программу, что в принципе соответствовало Какие то предметы давались без напряга, а над какими то надо было посидеть - работать тоже нужно учиться
возможно оно и было разносторонним, но времена меняются и образование тоже должно менять вектор. Может лучше давать больше уроков информатики, английского или китайского? Вот сейчас в нашей школе с детей начали спрашивать презентации по тому или иному предмету... но их же не учили пользоваться интернетом и программами для создания презентаций итп. перекос дикий идет, профанация
простите, а что сегодня за отрасль такая образовалась, что там кроме английского или китайского никакие предметы больше не нужны?
вы передергиваете.
Точнее было сказать, что большинство отраслей высоко специфичны и там не нужно даже среднее знание любых предметов. Я приводил пример про офтальмолога. Что ему важно, знать устройство глаза и технику проведения оперативных манипуляций или часть времени на изучения оных опустить и поучить алгебру или заняться пением?
Офтальмолог это врач! глаз не существует без всего организма в целом, очень многие болезни на ранней стадии могут быть диагностированы при проверке зрения, например диабет...
Кроме того офтальмологии есть протезирование, а значит без физики и математики такому врачу не быть специалистом высокого уровня квалификации
протез делает один спец, операцию другой. Или вы думаете, что все как в сериалах - один доктор и томограмму и анализ крови и операцию делает?
я не говорю, что некоторые предметы прямо совсем не нужны. Я говорю о том, что их углубленному изучению уделено слишком много времени и все это в ущерб действительно нужным современным наукам и ведущим мировым языкам.
любой, кто закончил технических вуз скажут, что ничего углубленного в школе нет, математика дает лишь весьма поверхностное представление о возможностях, а физика и химия вообще глупенькие
Что касается географии и биологии, так это скорее предметы-развлечение из серии познай мир, как и история
Информатика это вообще не наука, а инструкция по пользованию, все есть в интернете, а любая программа осваивается методом тыка за 15 минут, а языки сегодня нормально преподают, у меня дети вполне сносно говорят за границей и переписываются в скайпе с друзьями
Тем более, если любой говорит, что ничего школа нужного не дает, то надо обрезать некоторую часть программы. В 11 классе будущие выпускники и так упарываются на подготовке к ВУЗУ, а там еще бестолковые предметы надо учить. Будущий студент в медвуз хочет или на биофак, а ему надо глубокую алгебру вместе со всеми долбить или геометрию. пускай он лучше больше часов на биологию и химию потратит, нежели на ненужные абсолютно науки
Простейший прибор, который в любой скорой есть - результат ЭКГ представляете - это математический график, по его параметрам врач должен иногда принимать решение, от которого зависит жизнь человека... А более сложные приборы вообще одна математика Про химию я вообще промолчу, как ее без алгебры и геометрии - вы схему молекулы белка представляете?
Просто удивительное рядом
но этот график делает сам прибор, а не доктор его рисует. Он всего лишь оценивает картину и все. Мало того, сейчас приборы ЭКГ автоматически результат печатает. Так что все это тонкости, которые изучают отдельные специалисты. Прибор проектирует и закладывает алгоритмы узкий специалист, а не художник
а у нас куда не кинь - одни узкие специалисты и всем нужны физика, химия, математика, биология, география...
совершенно верно. Узкие специалисты получают узкую специализацию.
Ваш офтальмолог должен все рабочее время глаза изучать, а не выделять часть на сопромат.
Также и в школе, нечего забивать детям головы глубокими знаниями геометрий и прочей лабудени. Пусть лучше получат больше основ и навыков по другим предметам.
Wiserod
19.02.2018
Когда я получал второе высшее - юридическое образование, то у нас был предмет: статистика. Там сложные формулы и прочее. Преподаватель говорила: "вам она будет очень нужна, ведь мало ли что вам там насчитают" кто насчитает? Зачем? На хрена все эти формулы?
В результате я обратился к своей бывшей студентке, которая сейчас уже доктор наук, она написала мне контрольную работу. Я до сих не понимаю, где мне пригодилась эта статистика.
второе высшее однако не школьная программа...
Rory
10.02.2018
как платят так и учат
8 класс---->

Вы считаете это не задают? Реально? По мне так до хрена задают. Еще и какие то доклады и параграфы по физре - да, у них есть учебник по физре.
Может у вас просто учителя в электронный дневник не вносят, а деточка не записывает то, что в классе задают?
И ни одной оценки за неделю ?! :)
Эту неделю у них карантин был, так что без оценок. На другие задано примерно столько же.
Наверно, просто в журнал не вносят, а ТС поднял панику
R-D
12.02.2018
смотрите в корень:
у нас обучение - в целом
что школа, что ВУЗ бестолковы и оторваны от жизни.

студенты приходят к нам на практику - их заново надо учить.
а уж критически мыслить , уметь излагать свои мысли этого нет
может ребёнок что-то не договаривает? и домашнее задание есть, просто вы не в курсе?
Странно конечно, но поправимо) Родители могут сами задавать нужные задания и проверять их выполнение. Мне бывало бабушка в каникулы как задаст 50 уравнений, и сидишь, решаешь))
Забирайте ребенка из этой школы и переводите в другую
Если уроки проводятся грамотно, весело и ёмко - то домашние задания действительно не нужны. Пусть лучше дети больше гуляют, общаются, развиваются физически.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26