--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дурят нашего брата: россиянам вместо семги продают форель, а в шпроты кладут салаку

Размышляем
119
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
13.04.2017
Наибольшее беспокойство у Роскачества вызывает рыбная продукция, которая продается в российских магазинах и на рынках. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава ведомства Максим Протасов.

По его словам, доля фальсификата по рыбе и рыбным продуктам составляет 40%. Самое распространенное нарушение - это замена семги на форель. Покупателям сложно отличить подмену, но по цене форель дешевле, и таким образом продавцы пытаются нажиться на доверчивых покупателях. А вот в популярных у россиян шпротах, как оказалось, кильку заменяют более дешевым подвидом сельди - салакой, обитающей преимущественно в пресных водах.

Всего, как отметил Максим Протасов, за время своего существования Роскачество протестировали более 2 тысяч товаров и в 35% случаев были выявлены различные нарушения.

Как добавил замминистра Минпромторга Виктор Евтухов, в этом году Роскачество проверит качество и безопасность более 50 продуктов и товаров, в том числе российских водки, пива, хлеба, молочной и мясной продукции, одежды и техники. Исследование пройдет в 60 регионах.

Если товар сделан на Западе, то "ТМ" означает "Тrаdе Маrk".
Если в России - то "Твою Мать..."
The best
13.04.2017
С молочкой тоже дурят.
а с чем не дурят ?
Херъ
13.04.2017
C яйцами.
В Китае уже научились делать синтетические, но у нас пока их не видели.
The best
14.04.2017
Соглашусь с Хером, но чую скоро поддельные яйца появятся.
Может, Хер тоже поддельный? :-D
The best
14.04.2017
Не знаю.
силиконовый? )))
Как можно! Он же не фаллоимитатор какой-нибудь! :-D
а какой поддельный-то? деревянный, что ль? )))
и тут мне вспомнился анекдот...
-Сделаю-ка я ему из сучка нос! - подумал Папа Карло.
- Сволочь! - подумало полено.
)))))))))))))
Никогда не было и вот опять.(с)
От жеж, самки собаки
вспомнилось из раннего Винокура: "...а повар с перепугу в котлеты мясо положил!"
Nikky
14.04.2017
не нажиться на лошкАх - потребителях среди пищевиков считается смертным грехом.
High
14.04.2017
Килька это тоже фальсификат, там изначально только балтийский шпрот был.
Если не можешь форель от семги отличить, то какая нафиг разница? Не понимаю смысл негодования
VIKINGS
14.04.2017
РоМих писал(а)
Если не можешь форель от семги отличить

Вот и отличите, как простой покупатель.
16ninelll
14.04.2017
Слева- форель, справа- семга.)
VIKINGS
14.04.2017
Я названия фото поменял)
У форели цвет мяса более насыщеннее, у семги побледнее, не? А по фото я бы вообще сказала, что семги тут нет, на лосось больше похоже
sharrlinn
14.04.2017
семга и есть лосось..
Все они лососи, и горбуша в том числе. А семга - это благородный атлантический лосось, отличается весом и вкусом)
sharrlinn
14.04.2017
только другие виды лососевых никогда не называют "лососем"))
А в наших магазинах называют, вернее пишут!))) Продают рядом лежащие и внешне похожие тушки, на одном ценнике - лосось, а на другом - семга. Но тот экземпляр что "лосось", явно не горбуша.
sharrlinn
14.04.2017
маркетинговый ход, не более, ловят на безграмотности дополнительных покупателей, как растительное масло "без холестерина"
VIKINGS
14.04.2017
Если семга выращена в садке с китайским кормом, то цвет яркий насыщенный.
Дикая семга выловленная во время нереста, имеет не ярко выраженный цвет "мяса".
её ещё успешно "красят"...
W.W
14.04.2017
прально, покупай форель - не ошибёшься, хотя... мне так кажется, что и её на что-то поменивают....
СВН
14.04.2017
на минтай??
W.W
14.04.2017
ну, кому-то и минтай форель, а "кому и кобыла невеста" ...
СВН
14.04.2017
Вам еще и невесту на кобылу поменивают??
W.W
14.04.2017
вы, батенька, зоофил?
Я горбушу люблю, а форель не очень, жирненько слишком
W.W
14.04.2017
по мне, так горбуша суховата...
А я как раз так люблю. Чтоб пожощще и посуше. Но чтоб кусалось )))
W.W
14.04.2017
это напоминает сушёную воблу уже)))
Ну не до такой степени. Кстати воблу тоже люблю, и леща. Надо будет сегодня поесть. С пивом. Спасибо что напомнили ))))
W.W
14.04.2017
*drink*
Если разницу не можешь понять так зачем покупать более дорогую семгу?! Форель берешь - и все дела))
так и до горбуши можно опуститься)))
Да вообще давно пора на кильку переходить.
И экономно и фальсифицировать её вряд ли будут XD
16ninelll
14.04.2017
Надзорных органов в стране не счесть: Роспотребнадзор, Роскачество... а все только и жалуются на некачественные продукты. Зачем все эти чиновники, если проку от них ноль?!
VIKINGS
14.04.2017
Низя ,если вернуть ГОСТы, то прилавки могут оскудеть....
VIKINGS писал(а)
если вернуть ГОСТы, то прилавки могут оскудеть.

Не оскудеют прилавки, зато делать как надо будут, если будут вовремя драть рублём за несоответствие ГОСТу.
Slepoi
14.04.2017
тогда все подорожает в два раза
Slepoi писал(а)
тогда все подорожает в два раза

Если спекулянтам грамотно и главное вовремя давать по рукам не подорожает, аппетиты больно большие у барыг (не производителей, а именно у барыг, особенно у ритейлеров) необоснованно.
Slepoi
14.04.2017
на каком основании? у нас свободный рынок
sharrlinn
14.04.2017
Ну прок то был бы, если бы каждый производитель знал, что качественный продукт без "смазки" попадет потребителю, а не качественный - никаким способом не пропихнешь... а сейчас же не так, без смазки - никуда, а тогда смысл стараться ?? Все усилия на компенсацию смазочных средств, и чтоб наварить побыстрее(
Tom-Cat
14.04.2017
16ninelll писал(а)
Зачем все эти чиновники, если проку от них ноль?! ...

Чтобы тысячи достойных людей были заняты "делом" и получали достойную зарплату.
AlexeyNi
14.04.2017
Надо создать единый орган - Росжалоба - куда будут обращаться все жалобщики. Все равно все эти органы в большинстве случаев только отписки пишут. Где-то видел даже статистику, что прокуратура привлекает к ответственности тысячи чиновников в год за непринятие действий по обращениям граждан (в основном, премии лишают). А тут будет отдельный орган козлов отпущения, который уже будет далее жалобы пересылать в другие органы для непосредственных проверок.
sharrlinn
14.04.2017
учитывая, что и семга и форель в основном аквакультурные,не велика разница... да и вообще, чисто на мой вкус, форель приятнее, так что покупаю с относительно спокойной душой карельскую форель ( есть таки некоторые сомнения, что дикая) , не самую красивую, не самую крупную среди предложенных других видов рыбы, но меня устраивает.
А шпроты совсем несъедобный продукт, опять же на мой вкус, в советские времена как не смогла их за съедобное принять, так и не водятся они у меня.... я вот хамсу люблю пряного посола) Так ее по виду ни с чем не спутаешь, и возить начали к нам.
В-52
14.04.2017
- Официант! Что за помои вы мне принесли?! Это чай или кофе?
- А вы не можете различить?
- Нет!!!
- Тогда какое это имеет значение?
СВН
14.04.2017
Семга и форель в наших супермаркетах почти одинаково стоят, ну кроме мелких сортов форели. А салака сильно крупнее кильки, да и стоит дороже, так что тут совсем все непонятно...
shian
14.04.2017
да ну на?
Пойду на рынок сарожки куплю и пожарю.
sharrlinn
14.04.2017
это дело... она сейчас хороша)
Да, но в настоящее время мало на рынках рыбаков.
VIKINGS писал(а)
Самое распространенное нарушение - это замена семги на форель.

Форель -- общее название нескольких пресноводных видов и форм рыб, относящихся к семейству лососёвых (Salmonidae).
ythecm
14.04.2017
Импортозамещение...
Никогда не понимала смысла надписей на банках "шпроты из кильки" "шпроты из салаки".
Сюда же тогда "семга из форели"
(amigo)
14.04.2017
чего там дурить.. если форель/семга разницу особо никто не ощутит..., то покупая банку шпрот за 30-70 рублей надо примерно представлять, что там лежит)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Дурацкие вопросы 12!   -  Imaginary unit 25.09.2024 в 00:05:18 19