--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Электрочайник и накипь

Размышляем
1075
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Купил тут под новый год.
Самый типичный чайник, модель даже указывать не стоит. Но всё его днище из нержавейки заросло что-то быстро отложениями, хотя воду из фильтра наливал.
А можно такое как-то химически отчистить? А то тереть это наждачкой - красивый товарный вид потеряет..
вскипяти мин 30 с лимонной кислотой... пару пакетиков на чайник.
gym
25.01.2018
Минут 30 ?)))) Это как ?
Это электрочайник, он отключается почти сразу после закипания автоматически))
Если крышку открыть - то не отключится :)
нЭнС
25.01.2018
Подпольщики писал(а)
можно такое как-то химически отчистить?

Стесняюсь спросить: А зачем???Кмк эта накипь с ТЭНа сама откалывается,особенно если он позолоченный,раз в полгода можно прополоскать-с чайную ложку набирается.
Каши не просит и в рот не прыгает-тогда ЗАЧЕМ чесать там,где не чешется? %-)
запятую забыл...
"вскипяти, мин 30 с лим. кислотой" ))
В-52
25.01.2018
Холостяки готовит котлеты по кулинарной книге.
- Взять фарш.
- Взял.
- Обвалять.
- Обвалял.
- В муке.
- Не буду же я с пола поднимать?
FreeCat
25.01.2018
*rofl* *good*
Надо будет попробовать. А то как раз пара пакетиков года три уже пропадает - непонятно откуда взялись и на что их оприходовать.
kokon
25.01.2018
Я пакетиков 5 засыпал.
Кипятил, как закипел и отключился, ждал мин 15, потом снова кипятил (3-4 раза).
С первого раза не очистилось, потом, через пару дней, еще раз тоже самое проделал.
Реально, нормальный способ.
FreeCat
26.01.2018
значит поверхность внутренная у чайника слишком "шершавая" :) ... у мня у чайника накипь отваливаться когда просто полностью высыхает :) ...
Не факт - на работе стеклянный эл.чайник. Часть корпуса - тотально мутного цвета - "жесткость" воды и на идеально ровном стекле отложилась неплохо.
FreeCat
29.01.2018
значит, возможно, разные солевой состав там и у меня ... у меня отваливается от металла достаточно быстро(да и мало его) - а к стеклу вообще не "цепляется" :) ...
На самом деле достаточно одной таблэтки.
beerboy4ik писал(а)
вскипяти мин 30 с лимонной кислотой... пару пакетиков на чайник. ...

+153, даже стиральная машина, опосля чиста и как новая.(от 60 Со) Никаких калгонов не нать.
gym
25.01.2018
Вода жёсткая, у меня у одних знакомых в частном доме такая же проблема, вода из скважины, чайник накипью зарастает и взвесь постоянно образуется.

Вода,кстати,невкусная, вопреки расхожему мнению,что из скважины лучше чем из водопровода,у меня дома с малиновой гряды такая вкусная идёт и никакой накипи.
В центре города вода жёсткая. В Мск районе накипи нет, чайник не чищу.
невкусная, лучше, без накипи - это все разные измерения
VaDiiM
26.01.2018
*rofl*
izatenat
25.01.2018
Лимонной кислотой.

фильтры тоже разные бывают, если трехступенчатый то поменяйте средний фильтр на ионообменную смолу.
Если такой фильтр(с ионообменной смолой) уже стоит проведите процедуру восстановления фильтра солью.
не помогает эта смола.. мягше становится, конечно.. но в итоге чайник покрывается накипью не за месяц а за 2...
Olle-84
25.01.2018
У нас вода из скважины, накипь - вечная проблема. Но вкусная, зараза. Я только ее пью. Муж и сын - бутилированную. С учетом того, что септик ограничивает пользованием химией, и чайник, и стиралку с лимонной кислотой прогоняю. Но ненадолго это (
BigPup
25.01.2018
как уже написали: лимонка, но вскипятить пару раз и дать постоять минут 15-20
Будем пробовать.
А то что-то чайник жалко. И месяца не прошло а загибается.
Можно даже половину старого лимона туда покромсать заместо кислоты, и аналогично вскипятить, потом промыть.

Трёхступенчатый фильтр типа аквафора, одна из ступеней оторого КН(К4) умягчающий - позволяет на некоторый срок избавиться от накипи, потом как появится налет на чайнике, фильтр можно регенерировать соляным раствором (вода+соль), и так 2-3 раза, потом менять
калгона можно бахнуть.
gym
25.01.2018
С кислотой главное не переборщить: китайцы делают не сильно качественные стыки между нагревательным элементом (дном) и корпусом,может запросто разъесть спайку и чайник потечёт.
лимонную кислоту, вскипяти и пусть постоит минут 30, потом вымой. Кстати, тоже самое и со стиралкой проделывай, закидываешь пару пакетиков, и на час на максимальной температуре, раз в месяц нужно такую процедуру проводить. Вода полная хрень
mmartin
26.01.2018
стиралку-то зачем? они десятилетиями работают и перестают это делать не изза накипи на тэнах..
horntail
25.01.2018
От солей жесткости спасут только фильтры с ионообменной смолой, простая фильтрация истинного раствора не помогает.
Истинный раствор - это научный термин, применяется в химии :))
AlexKB
25.01.2018
Ионообменная смола - лажа, из жесткой воды делает соленую. Только обратный осмос спасет от жесткости.
Херъ
25.01.2018
Подпольщики писал(а)
Купил тут под новый год.
Самый типичный чайник, модель даже указывать не стоит. Но всё его днище из нержавейки заросло что-то быстро отложениями, хотя воду из фильтра наливал.
А можно такое как-то химически отчистить? А то тереть ...
а зачем?
imho лишнее это
"эта хреновина работает? не трогай её"
horntail
25.01.2018
Лимонную кислоту можно заменить пепси- или кока-колой. Это в том числе и слабый раствор ортофосфорной кислоты, в которой растворяются соли известковые. Только много не лить, а то при закипании как шампанское сбежит из чайника:).
В магазинах бытовой химии можно купить жидкость для удаления накипи российского производства (прям копейки стоит, до 30-35 рублей), отлично растворяет. Кислоту в ней на память не помню, увы.
Ω
25.01.2018
соса солу кипятить тоже? От этого все будет в сахаре. Лучше уж лимонную, или на работе взять кислоты, какой надо. :-)
horntail
25.01.2018
Да, нагреть. Сахар не карамелизуется, не бойтесь. Потом просто несколько раз сполоснете чайник и все.
А с работы я бы вам кислоту брать не советовала, коль не химик. Вдруг на плавиковую нарветесь :(
Ω
25.01.2018
Не, не химик. Но до не до такой степени. Буферы же приходится готовить, а для них - стоковые растворы из кристаллических/концентрированных веществ.
Можно тогда воду носить для чайника. :-))) Сопротивление 18,2 МОм, накипи в автоклаве не оставляет.

Колу кипятить не буду, я газировку люблю попить. Правда, в последнее время стараюсь без сахара брать.
horntail
25.01.2018
Увы, и без сахара вредна. В т.ч. ортофосфорной кислотой.
Ω
25.01.2018
Это слишком натянуто (по сравнению с вредом от сахара). Хотя я не отрицаю. Даже просто вода с углекислым газом без всего раздажает слизистую в желудке. Да что там, красное обработанное мясо канцероген.
horntail
25.01.2018
Я про кислоту больше - эмаль зубная тоже соли кальция :)
И вообще, от жизни умирают.
нЭнС
25.01.2018
не кислотой кола вредна,а лошадиными дозами сахара...Кислоту как раз и добавляют для маскировки -чтобы не совсем уж сироп был...
И что все упёрлись в лимонную кислоту? как будто все остальные кислоты не расстворяют кальцинаты?
Уксус дешевле...
horntail
26.01.2018
Где я хоть слово про лимонку написала?
Ω
26.01.2018
И фрукты есть нельзя, там кислоты больше, чем в коле. Мы все умрем, да.
horntail
26.01.2018
А от огурцов так вообще 100% летальный исход :(
нЭнС
27.01.2018
? писал(а)
И фрукты есть нельзя, там кислоты больше, чем в коле.

Да,именно поэтому их и не рекомендуют при болезнях ЖКТ и желудков.Во фруктах хоть немного маскируется и нейтрализуется клетчаткой,сахарами и др.А вот "натуральный свежевыжатый сок" через час станет просто расствором кислот, я яблочным соком ржавчину расстворяю на инструментах...
varran
30.01.2018
Если zero то все будет гуд )
адипиновая
horntail
26.01.2018
Точно.
дополни фильтр осмасом
Антинакипин. И фильтр поменять.
alivz
25.01.2018
Ну спасибо обрадовали.
Теперь не знаешь что больше бояться.
alivz
25.01.2018
да, кола бурда та еще.
да ладно.. кислота и кислота))) Что лимонная, что орто-фосфорная)) В коле сахар опаснее.
Ω
25.01.2018
"радуются" только люди, у которых два по химии, остальные поняли, что к чему.
lelik (c)
25.01.2018
Соса-сола в помощью тока газы надо выпустить и будет блестеть как яйца у кота
Если накипь образовалась от сульфатной(постоянной) жёсткости ,то кислота не поможет.
Ионообменные фильтры только заменяют в "жёстких" солях кальций и магний на натрий.Накипи конечно не образуется и вода вкуснее становится,но излишки натрия в воде тоже не очень хорошо.
Для полного исключения жёсткости необходим обратно осмотический фильтр.
High
25.01.2018
Поставь обратный осмос под мойку и будет счастье без накипи. В 2004м поставил и забыл про накипь навсегда.
horntail
25.01.2018
Как часто обслуживаете?
High
25.01.2018
Раз в 9-10мес меняю фильтры, 4-5 лет мембрану.
Sokolik
25.01.2018
Если будете использовать кокаколу - берите zero. Там сахара нету.
horntail
25.01.2018
Спасибо!
Lissonka
26.01.2018
Sokolik писал(а)
Если будете использовать кокаколу - берите zero. Там сахара нету. ...


Простите, пожалуйста, а за счет чего тогда у неё сладкий привкус ?
PIBO
25.01.2018
Фильтр выкинуть уже предлагали? Купи любой фильтр с обратным осмосом, плюс для жесткой воды лучше ионообменный картридж. И забудешь про накипь.
AlexKB
25.01.2018
Для обратного осмоса "плюсом" ионообменный картридж нафиг не нужен, после осмоса вода практически дистиллированная - обменивать нечего.
Nautilus
25.01.2018
Я по половинке лимона выжимаю, покипячу с водой в чайнике, почищу щёткой, потом со второй половинкой лимона тоже самое делаю.
Не люблю лимоны, они кислые, поэтому их не жалко.
Так-то существуют антинакипины.
Для чайников, стиральных машин и пр...
Продают в хозяйственных.
В Ашане точно есть.
Что-то я в это мало верю.такая пачка как раз и валялась. но три года назад она помогла чуть менее чем никак. Иначе бы не спрашивал.
А.. Вон чего...
В молодости я спасала от накипи эл.самовар.
Залили мы в него уксус. Хорошее количество, помнится))
Там процесс пошел, по-моему, раньше, чем самовар включили.
Из кухни все бежали, роняя тапки...
Отошло всё!
Из чего был сделан вывод: главное - большое количество кислоты.
FreeCat
26.01.2018
Татьяна_Лоскутница писал(а)
Так-то существуют антинакипины.

да это обычно та же лимонная кислота :) ...
mmartin
26.01.2018
не обычно, а всегда :) только дороже в зависимости от фантазии производителя. а народ с умным видом покупает, умора, чо.
mmartin писал(а)
... только дороже в зависимости от фантазии производителя. ...

Это точно))
FreeCat
26.01.2018
угу. по поводу химикатов для посудомоек тоже народ на Хабре исследования проводил ... очень показательные :) .
:-D
А вот у меня есть небольшой эмалированый чайник - в нем застаревшую накипь пока всю вывести не получилось...
Но я его не использую в хозяйстве.
В Сормове у нас вода без накипи))
FreeCat
26.01.2018
Татьяна_Лоскутница писал(а)
В Сормове у нас вода без накипи)) ...

чайник как напомнание ;-) :-D ?
Таки да.
Я его у маменьки недавно "отжала"...
Он такой... ещё не винтаж, но когда-нибудь им станет.
Плюшкин я :-D
FreeCat
27.01.2018
Татьяна_Лоскутница писал(а)
Плюшкин я

:-[ *five* :-D
Вообще-то аминосульфоновую. Менее агрессивная к металлам, но не к накипи. Тот же класс опасности.
Воду с лимонной кислотой (порошок) кипятила как-то давно, от накипи вроде помогло. А так, теперь накипи не наблюдаю, не знаю с чем это связано, возможно с тем, что я кипячу воду, пропущенную через кувшин-фильтр.
aab-2008
25.01.2018
Уксус с водой. 1к1. Налить грамм 100. Вскипятить и побултыхать. Если накипи много, то тот же состав2-3- раза. Потом промыть и плльзовать чайник по назначению
Anselm
25.01.2018
эффективны фильтры обратного осмоса. есть ли толк от кувшинчиков-хз, скорее всего только от крупной грязи
kokon
29.01.2018
Anselm писал(а)
есть ли толк от кувшинчиков-хз, скорее всего только от крупной грязи

+1
Сейчас тестером Соекс, воду на жесткость проверил (из под крана и после фильтра-кувшина).
Из под крана: 258ppm (средней жесткости)
После фильтра-кувшина: 255ppm (средней жесткости)
Так-же тестер сказал, что этот уровень ppm - в норме.
(PPM - Общая минерализация -- показатель количества содержащихся в воде растворённых веществ (неорганические соли, органические вещества). Также этот показатель называют содержанием твёрдых веществ или общим солесодержанием.)
З.Ы. В районе Б.Покровской.
лимонную кислоту пакетика три, соду один к одному с водой или колу вскипятить.
Потом сыпануть отдуши соды, закрыть чайник и отбежать.
А если еще уксуса плеснуть, то вообще - бомба будет))
Ой пардон. ошибся.
лимонную кислоту пакетика три, уксус один к одному с водой или колу вскипятить.
... добавить соды
Ага, вот так правильнее, после этой гремучей смеси он не то что дно чайника от накипи очистит, а окно вниз к соседям пробурит, по типу заглянул под крышку чайника, а там видно как сосед из квартиры снизу бегает по своей квартире и волосы на себе рвет)))
Lissonka
26.01.2018
Сейчас налета нет (то ли вода лучше стала, то ли фильтры), а раньше чистила гелем Gipfel, покупала его раньше там, где дорогущие кастрюльки из нержавейки продают в торговых центрах, такой большой белый тюбик с синими надписями.
По крайней мере, не надо разводить всю эту бодягу с кипячениями и последующими отмываниями. Наносишь слоем на накипь этот гель, оставляешь минут на 15-20, а потом смываешь как следует при помощи губки или щетки для мытья посуды.
нЭнС
27.01.2018
кмк,аналогичный эффект окажет и гель за 10 руб из Атака )-и накипь растворит,и все застарелые пятна
Заказываем питьевую воду, поэтому нет такой проблемы. А раньше никакие фильтры не спасали.
zormax
26.01.2018
на Автозаводе жесткая вода. Много лет пользуем обычный кувшин барьер с касетами номер 6 (жесткость), чайнику лет 8, раз в квартал кипятим с лимонной кислотой (пару пакетиков)
Bak$
26.01.2018
В магазинах в хозяйственных отделах продаётся "Антинакипин".
сразу видно в гугле человка забанили , или человек который лысого гоняет на крутые циферки на счите )
Колу вскипятить))
у меня накипь в чайнике год наверное копилась, ну как накипь.. налет оной.
треть пакетики лимонной кислоты на стакан воды, + одно кипячение - все убрали.

ps ставь фильтр от жесткой воды. вся эта херь не только в чайнике оседает, но и в тебе
Уже столько советов, что на каждый и отвечать непотребно.
Что-нибудь да попробую.
а ты где живешь, что вода такая известковая?
TDS-метр для любопытства купи
Да чуть не в центре НН живу.
Это всё что надо знать про наш город.
мне просто интересно откуда столько извести.
у тебя либо Слудинский водозабор, либо Малиновая гряда
Северный посёлок. А уж откуда там воду забирают - я даже и не в курсе.
FreeCat
28.01.2018
Elantra USA 20 писал(а)
не только в чайнике оседает, но и в тебе

а ничего что соли кальция человеку необходимы :-D ?
не в таком же количестве
FreeCat
29.01.2018
ошибаешься ;-) ... очень часто в городе того кальция, что человек с водой и пищей потребляет - НЕДОСТАТОЧНО! Поэтому приходится специальные таблетки добавлять пищу/напитки :) .
параша из трубы вряд ли является источником полезный минералов. лучше мел грызть)
FreeCat
30.01.2018
откуда ты знаешь что является а что не является ;-) :-D ? ...
можно идти землю жрать начинать, в ней тоже дофига полезных минералов)
FreeCat
30.01.2018
опоздал ты с идеей :-D : monemo.ru/food/sedobnaja-zemlja-iz-derevni-taban/
такими темпами развития страны скоро повсеместно жрать оную начнут некоторые..
Вообще странно что у нас в городе (при такой дикой жесткости окской воды) МКБ не является всеобщей и повальной...
Deacon
28.01.2018
Снусмумррик писал(а)
при такой дикой жесткости окской воды

При какой именно?
FreeCat
29.01.2018
в Нижнем - "средняя" жёсткость воды :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27