--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Этим летом цветников в Нижнем Новгороде стало в 4 раза меньше - обсуждение новости

Новости
143
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
strds
20.06.2017
Этим летом однолетних цветников в Нижнем Новгороде стало меньше. На них выделили всего 8 млн рублей, поэтому растения высадили только в знаковых местах города.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/etim_let...aign=newsdisguss

Все никак с однолетниками не успокоятся, зачем тратить огромные деньги на них каждый год? Что у агрокомбината была работа?
не, чтоб у дядей был откат на новые квартиры в маями. то один раз сольешь бабла, а так можно каждый год под это дело сливать.
Elen367
20.06.2017
вы еще спросите, зачем каждый год делать фиговый ямочный ремонт, и попросите асфальт не класть в лужи или на снег
strds
20.06.2017
я не теряю надежды.
Elen367
20.06.2017
Надежда умирает последней.Только иногда вместе с ее обладателем
Celebri
20.06.2017
Каждый год? У нас на соседней улице каждые две недели делают)
horntail
20.06.2017
Да, была удивлена безмерно сегодня, когда в кремле около корпуса 5 (городская администрация) на клумбе только мокрушник (растение такое, не уголовник :)).
Раньше отличные цветы были.
И я, проходя сегодня мимо администрации Советского района, обратила внимание на отсутствие обычных в это время роскошных цветочных клумб... Кругом одна дикорастущая трава...
DEN_di
20.06.2017
Зато на площади Горького в этом году клумбы с цветами, в прошлом же там вообще никто лопатой не копнул.
horntail
20.06.2017
Лучше пл.Горького обустроить, чем администрацию, согласна.
DEN_di
20.06.2017
Да, хочется поверить что власть наконец начала для людей что-то делать, а не для себя, но что-то не верится никак:-)
KatrinaR
21.06.2017
Одна клумба, и та с некондицией- невзрачные и мелкие.
_STRESS_
23.06.2017
Плюсуюсь. Причем почему-то грунт вывозили камазами, а сами цветочки посадили в низину. Зачем, не понятно.
AlA*
21.06.2017
Цветы там будут, но позже, невозможно высадить все цветники за короткий промежуток времени, это производственный процесс
KatrinaR
21.06.2017
Зимой что ли?
AlA*
21.06.2017
Посадочные работы ведутся на территории кремля с начала июня по начало июля, а никак не в январе, это достаточно трудоемкий производственный процесс, и зависит он и от погодных условий и от сроков поставки посадочного материала
KatrinaR
21.06.2017
Причем кремль, зубы не заговаривайте. На Кремль, поди, все 30 млн. выделили и там кое- какие цветочки все же растут ( анютины глазки в основном).
8 млн- на город, исключая Кремль- сами написали. Сегодня 22 июня, город не видит и не увидит красивых цветов даже на 1 млн- к гадалке не ходи.
AlA*
21.06.2017
Ваши зубы видимо очень сложно заговорить, да я и не пытаюсь, все аукционы в открытом доступе, и если хотите посчитать кому и сколько выделили на озеленение то пожалуйста считайте, и про клумбу у здания администрации я не Вам отвечала, Вы сами спросили не зимой ли будут высажены цветы. И как Вы говорите анютины глазки растут с конца апреля уже и в ближайшее время ведется смена весеннего цветочного оформления на летнее
KatrinaR
21.06.2017
Сколько вам платят за троллинг и выгораживание пропавших миллионов ( не удачное- к слову)?
AlA*
21.06.2017
На квартиру в майями хватит, а Вам?
KatrinaR
21.06.2017
Елизавета батьковна, перелогиньтесь.
AlA*
21.06.2017
Просто иногда раздражает когда люди так легко рассуждают на темы в которых скажем так не совсем разбираются, вы работали в озеленении, вот сначала попробуйте, и попробуйте там обогатиться, а потом рассуждайте, да зарабатывать на этом возможно, но в частном секторе, город это не та площадка где можно с этих 8 млн что-то поиметь, тем более что они нанимают подрядчиков, а хорошо если заплатят хотя бы в следующем году, подрядчики от города годами ждут расчета
KatrinaR
21.06.2017
Ой, это даже не смешно уже и наивных дураков все меньше становится, чтобы верить в подобные опусы. Вы там держитесь, недолго осталось.
Helga7012
21.06.2017
AlA* писал(а)
Цветы там будут, но позже, невозможно высадить все цветники за короткий промежуток времени, это производственный процесс ...
В апреле-июне побывала в Ялте, в Москве, в Сочи и что-то везде все высажено, даже однолетники, а у нас наверное только к сентябрю справятся с этим "производственным процессом". И заметьте, в Москве погода не лучше нашей.
AlA*
21.06.2017
Сами же говорите зарплаты маленькие, все еще упирается в количество рабочих рук, увы
Я конкретно обозначила сроки по данной клумбе, в Кремле очень много сложных цветочных композиций, на все уходит очень много времени
KatrinaR
21.06.2017
Бедняжки! Как же это сложно- оприходовать 38 млн! Бгг
AlA*
21.06.2017
Я кажется не Вам отвечала
KatrinaR
21.06.2017
А я - вам!
AlA*
21.06.2017
Вы уже 30 млн нашли, факты предоставьте пожалуйста, а так голословно я могу тоже сказать, что Вам наверное за поливание всей системы грязью 5 000 евро дали
KatrinaR
21.06.2017
Так вы ж написали, что кремль имеет другой бюджет, а вот 8 млн потрачено на невидимое благоустройство города. Ох, зря вас сюда заслали, вы еще больше убедили в воровстве бюджета.
AlA*
21.06.2017
Я так понимаю это Вас чаще засылают куда-то, а я начала разговор о том чтоб не смешивали "сладкое с соленым", меня волнует только это
gurvinec
20.06.2017
ключевое слово капуста!
и как её потратить
DEN_di
20.06.2017
Любое озеленение требует денег, что однолетники, что многолетники. Другое дело что администрация не использует всех возможностей. Почему бы, к примеру, не призвать жителей, или бизнес, раз с деньгами напряг. Устроить конкурс на лучшее озеленение, разделить площади на участки и раздать под ответственность. Думаю пенсионеры, которые в вечном мраке под окнами своих многоэтажек клумбы выращивают, с удовольствием вышли бы на открытые площадки.
strds
20.06.2017
кстати, не факт!
и клумбы во дворах не все удачные...
DEN_di
20.06.2017
Не факт, но попробовать то можно? И "удачность" подкорректировать неким общим планом или консультациями дизайнеров.
strds
21.06.2017
Увы, про соучавствующее проектирование в нашем городе даже не слышали.
AlA*
21.06.2017
Кстати в Сочи перед олимпиадой так и поступили, власти обязали всех благоустроить свою территорию, и чтоб не было "кто в лес кто по дрова", определили общую тематику, чтоб заборы определенной цветовой гаммы и тд и тп
KatrinaR
21.06.2017
Где на 8 млн? В Кремле несколько клумб с однолетками, пара кустов многолетних, да на пл. Горького стремных однолеток насадили клумбу ( в прошлом году, если не ошибаюсь, были розы). На Белинке роют чего- то, может клумбы для цветов, а, может, и нет.
Кто- то очень хорошо наживается.
AlA*
21.06.2017
Давайте не смешивать все в одну кучу, Кремль и город, это абсолютно две не связанные друг с другом структуры, с разными бюджетами, и бюджеты с каждым годом урезаются у всех, хорошо рассуждать со стороны
KatrinaR
21.06.2017
Т.е, 8 млн исключают рассаду в Кремле? Где деньги, зин? (C)
AlA*
21.06.2017
Да город и кремль имеют разное финансирование, но в городе цветников по сравнению с прошлым годом существенно прибавилось
KatrinaR
21.06.2017
"Прибавилось", как и дорог. Вы издеваетесь, или цветы эти- невидимки?
AlA*
21.06.2017
Ну в прошлом году на пл. Горького был бурьян, на Советской пл. тоже, на пл. Минина тоже ничего не было, в этом году по крайней мере в этих местах высажены цветы
KatrinaR
21.06.2017
На пл. Советской не была, на Горького цветами назвать сложно ( депрессивно, но фигурально- жалкое подобие клумбы ), на Минина, по всей видимости, аналогично. И " это" - 8 млн??? За уход отдельный бюджет.
AlA*
21.06.2017
дизайн защищать не буду, но как могут, кроме того поверьте любой хороший дизайн могут зарубить на корню руководители, часто так и бывает
KatrinaR
21.06.2017
Дизайн как раз единственное, что приличное, а то, на что 8 млн выделили, цветами сложно назвать.
AlA*
21.06.2017
Вы уж определитесь дизайн Вам не нравится или сами цветы, цветочная рассада высажена недавно, ей нужно время чтоб разростись
KatrinaR
21.06.2017
Куда разростись? Если у вас уже рост 1.60, то до 3.20 вы никак не разрастетесь- так же и те сорта цветов не имеют потенциала для разрастания.
Скажите лучше, кто денежки прихватизировал.
AlA*
21.06.2017
Ну это просто основы ботаники, цветочная рассада за сезон подрастает) а вот деньги с меня не спрашивайте
KatrinaR
21.06.2017
Значит, к концу лета вы подрастете до мин. 3 м? Не смешите, рассада та, ну максимум на 2 см вырастет, это же основы ботаники и посадили то, что никогда не превратится в пышную красивую клумбу.
Вы так яро отстаиваете эти 8 млн, что можно подумать, что вам тысяч 10 тоже перепало :-))
AlA*
21.06.2017
Я не отстаиваю так Вас волнующие 8 млн., я пытаюсь Вам хоть немного объяснить все глазами человека работающего в системе благоустройства (город здесь ни при чем)
KatrinaR
21.06.2017
Ах, ну понятно, значит и вы в доле такого " благоустройства". Иного и не предполагалось.
AlA*
21.06.2017
А Вы в чьей доле?
KatrinaR
21.06.2017
Уж точно бы побрезговала быть в вашей.
AlA*
21.06.2017
А кто Вам предложит? Зависть плохое чувство, кстати об уровне культуры это очень много говорит, вот такие люди наверное мусор мимо урн кидают, а потом по поводу куда деваются деньги скандалят
KatrinaR
21.06.2017
Я - вам завидую, что вы воруете т. н. в доле? Остапа понесло... Я вас просто презираю, что " благодаря " вам и таким, как вы, не город, а помойка стала.
AlA*
21.06.2017
Успокойтесь, я к городу вообще никакого отношения не имею, я разве где-то упоминала что работаю в благоустройстве именно города, нет, так что ищите свои 8 млн дальше
Да и кстати я не ворую, а вот Вы на меня беспочвенно клевещете и оскорбляете
AlA*
21.06.2017
И да заметьте, к примеру луковичные культуры высаживаются отнюдь не цветущие, а всего лишь луковицы, а потом они вырастают и расцветают)
KatrinaR
21.06.2017
Хотите сказать, что в бурьяне рассадили луковичные культуры? :D и они наверняка не взойдут!
AlA*
21.06.2017
Вы так все превратно понимаете, не вижу смысла продолжать эту бесполезную дискуссию
KatrinaR
21.06.2017
Я не принимаю ваше вранье- все правильно поняли.
strds писал(а)
зачем тратить огромные деньги на них каждый год? Что у агрокомбината была работа?

чтобы у жителей города была радость от красивых цветов, а не уныние от созерцания заброшенных пустырей.
но вам не понять, скорее всего.
Flipper
21.06.2017
для этого нужен город, а в деревнях клумб не надо, кому надо на участке вырастит.
я бы под картоху участки раздал на площади горького, всё пеньзионерам помощь
KatrinaR
21.06.2017
А мне НН все милее становится- на город уже не похож, а так, миленькая, спокойная, грязненькая сельская местность. Милота.
Flipper
21.06.2017
я только за. надеюсь скоро выпишется из городов нижний огород
KatrinaR
21.06.2017
Особенно веселит выражение и название "столица Нижний"
Flipper
21.06.2017
так селяне представляют себе столицу, никаких противоречий не вижу
strds
21.06.2017
ответ неправильный. правильный ответ: купить и посадить МНОГОЛЕТНИКИ и наладить систему регулярного ухода.
KatrinaR
21.06.2017
Вы прям, как не в НН живете. И остаться без регулярного ежегодного дохода в несколько млн.
strds
21.06.2017
Просто верю, что когда-нибудь здравый смысл и забота о людях появятся на горизонте. Хотя просто ждать надоело -- взяли и сделали палисадник на Рождественской, недалеко от стелы Нижний Новгород.
В Маямях не высаживают в клумбы цветники? Несчастный город. Вот в Монте-Карло высаживают. Причем обновляют по мере отцветания. Жуткое воровство.
KatrinaR
21.06.2017
В Маямах, полагаю, даже мыслей об откатах и воровстве бюджета нет, поэтому и цветов, и растений- всегда ухоженных - повсюду и вдоволь.
KatrinaR писал(а)
даже мыслей об откатах и воровстве бюджета нет

бугага!
говоришь цветы повсюду? значит воруют!
KatrinaR
21.06.2017
Цветов нет- не воруют, а цветы есть- воруют? Феерично!
ты там определись уже, есть у вас цветы или нет.
KatrinaR
22.06.2017
У нас- то все в цветах утопает, а ты продолжай в дерьме жить, большего не заслужил.
ну ты-то заслужила, ага, деревенщина понаехавшая :о)))
утопает всё, говоришь? значит воруют вагонами.
KatrinaR
22.06.2017
Ну, тебе, коренной деревенщине, виднее, как в Маями воруют.
слилась, болезная.
KatrinaR
23.06.2017
И это все? Болезный.
система регулярного ухода будет не сильно дешевле разовой посадки.
какие многолетники сравнятся с тюльпанами, нарциссами, крокусами?
strds
21.06.2017
когда это тюльпаны, нарциссы и крокусы стали однолетними цветами?
Ну да, можно их один раз закопать и забить. Через пару лет они выродятся. Или повымерзнут.
Но это даже хорошо, правда? Можно будет повайдосить на форуме, что вот, закопали в землю деньги.
KatrinaR
22.06.2017
Ну так это персонаж такой, у него все наоборот всегда, не обращайте внимание.
strds
22.06.2017
прошу прощения?
KatrinaR
22.06.2017
Бесполезно ему замечания делать, у него в мечтах В-волжскую наб. в трассу с двусторонним движением сделать ( самое печальное- он это на полном серьезе отстаивает), и тюльпаны однолетние, и вообще не как все здравомыслящие :-)
Flipper
21.06.2017
всё так, в лесу всё растет само
KatrinaR
21.06.2017
Ой, и не говорите :-) я это называю а ля натюрель, в девственной природе живем в НН, словно в лесу.
Helga7012
21.06.2017
Если бы на все 8 млн закупили семян однолетников (без откатов!!!, да простит мне Администрация)), город бы благоухал.
AlA*
21.06.2017
если семена просто посеять и не ухаживать, ничего не вырастет)))
Helga7012
21.06.2017
Уж больно кучерявая зарплата у ухажеров за цветами. Честно сказать, глядя на дам в жилетках цвета оранж, что иногда ползают по клумбам, и не догадаешься, что они так хорошо зарабатывают.
За то как прекрасно можно списывать деньги, "потраченные на цветы" на невсхожесть семян и цветочной рассады в холодное лето 2017го. Поди, посчитай семечки с листочками...
AlA*
21.06.2017
Откуда Вы знаете какие у них зарплаты?
Helga7012
21.06.2017
Я не писала, что знаю о размере их зарплат, но вряд ли это высооплачиваемый труд.
AlA*
21.06.2017
Да вы совершенно правы это низкооплачиваемый труд
Helga7012
21.06.2017
О том и речь: город уныл, цветов нет, зарплат у цветоводов нет. Вопрос: где эти 8 миллионов?
Там же, где раньше было 8. Только по площади меньше стало. Теперь смотрим на курс бакса и вспоминаем какой он было пару лет назад. А семечки-цветочки-то в массе импортные.
AlA*
21.06.2017
Совершенно верно, семена в основной массе все заграничных производителей, да и расходы на выращивание рассады растут, в зависимости от коммунальных платежей, соответственно рассада если 2 года назад стоила самая простая 15 руб, то сейчас эта же самая рассада стоит 18-20 руб.
KatrinaR
21.06.2017
А как же импортозамещение? Бгг
AlA*
21.06.2017
Так займитесь, неугомонная Вы наша, Вашу бы энергию бы да в мирное русло, эх развернулся бы тогда НН
KatrinaR
21.06.2017
Это ж сколько на 8 мл по 18 руб за рассаду, да с минимальной оплатой труда, цветов должно было бы быть! Какие вы же бесстыжие!
AlA*
21.06.2017
Вы прекратите меня оскорблять, уймитесь уже, а как по Вашему сколько растений высаживается на 1 кв. м? Вы же у нас Всезнайка, расскажите мне
AlA*
21.06.2017
Долго считаете девушка, так вот Ваши 8 млн это без учета зарплат примерно 4000 кв. м, для города это вообще ни о чем
она только бла-бла-бла умеет.
AlA*
22.06.2017
Видимо да, только это и умеет)
Helga7012
21.06.2017
Deathmaker писал(а)
А семечки-цветочки-то в массе импортные.

Ой, отечественными бы лютиками-ромашками-бегониями обошлись. Поди не японские прудики с лотосами разведут.
Их где-то разводить надо. В нашей полосе чтобы к весне иметь рассаду - нужен парник. Немаленький такой. А его отапливать. Работникам ЗП платить. А удобрения. А те же семена. А потом опа - и всё это никто не купил.
Хотите таким бизнесом заняться?
Helga7012
22.06.2017
За 8 миллионов за 1 цветочный сезон? Да, хочу. Говорите куда приходить за деньгами и город будет благоухать))
Не. Вы сперва постройте и организуйте всё это НА СВОИ ДЕНЬГИ, а потом, МОЖЕТ БЫТЬ Вам достанется 8 лямов. А может быть нет. Такой вот бизнес.
8 лямов на год - это меньше ляма в месяц. С учетом расходов, это слёзы.
AlA*
22.06.2017
Ну наконец-то обсуждение этой новости вошло в логичное русло, конечно легко считать 8 млн, а вот попробовать создать большое предприятие которое бы составило конкуренцию имеющимся, в том числе и москвичам, агрокомбинат "Горьковский" кстати живет в основном за счет овощей, производство цветочной рассады это уже сопутствующее направление, и даже Ждановский с ними не конкурирует, зато Москва активно поставляет цветочную рассаду, и кстати то что выделили 8 млн, ни о чем не говорит, так как в результате аукционов сумма бывает уменьшается и в 2 -3 раза
курам-обывательницам это не интересно. они прочитали "8 миллионов" и сразу в радужных фантазиях представили чемодан с этой суммой, который они радостно прижимают к груди.
AlA*
22.06.2017
да уж, еще б дождаться от города эти 8 млн, как я упоминала ранее город очень тяжело "расстается" с деньгами
да я в курсе.
Helga7012
22.06.2017
Да без проблем на пару лямов куплю оптом цветочной рассады тьму, на 1 лям (а то и меньше) найму работников, которые все потыкают по клумбам и 5 лямов мои. Было бы невыгодно работать по этим тендорам - не ломились бы туда коммерсы. И слёзы будут только от умиления)
AlA*
22.06.2017
Угу, у Вас если 3 млн для покупки рассады и найма рабочих? И кстати сколько вы купите рассады на 2 ляма? Думаете на весь город хватит?
Helga7012
22.06.2017
Найду, не тревожьтесь) Хватит на весь город. Если заранее подготовиться, то поступлю как в Питере с 2010х - весь город раскрашен сортовой разноцветной пеларгонией (геранью). Дивное растение. Тьма раскрасок и даже в питерское лето цветет себе с мая по октябрь, ничем ее не запугаешь. А уж семена в землю побросать неприхотливых растений - вообще ни о чем. И всё у меня вырастет.
В подтверждение покажу как у меня сейчас орхидея цветет)) ---->>
AlA*
22.06.2017
Орхидея дома, я не сомневаюсь в Ваших способностях, но рассада пеларгонии стоит 30-50 руб, а чтоб семена проросли на улице необходим хороший уход
Helga7012
22.06.2017
Можете не сомневаться и в том, что ближе к осени кусты пеларгонии распрекрасно извлекаются вместе с земляным комом, легко зимуют в контейнерах, и к марту с каждого прошлогоднего куста можно срезать 5-10 веток, каждая из которых к маю будет самостоятельным кустиком))
И это не орхидея, достаточно просто нормальной комнатной температуры, обычного освещения и с прочим уходом все вполне доступно)
AlA*
22.06.2017
Хорошо, где это все черенковать на весь город) в квартире?
Helga7012
22.06.2017
С подходящими помещениями нет никаких проблем. Было бы желание, все это не слишком сложно решается. Сложнее переломить отношение наших земляков к цветоводству и красоте. Вы совсем не одиноки в упёртой убежденности, что цветы в НН - дорого и сложно. Большинство так считает. Идёшь по центральным улицам, заходишь в кафе и повально везде "клумбы" из искусственных цветов. Словно на кладбище. Даже в вазочках на столе. Надо мозги переломить, тогда в городе будут живые цветы радовать тех, кто в нем живёт. А пока у нас кладбищенские в тренде, а живые цветы с клумб выдирают или топчут, так и будем пластмассой любоваться. И стонать, непрестанно стонать о том, что дороги нынче ромашки в России(((
AlA*
23.06.2017
Если б каждый кто считает что нет никаких проблем воплощал бы свои слова в жизнь, а не обсуждал бы это на форумах, то может что-то бы и изменилось, а пока получается как получается, и это все слова
У меня в доме напротив женщина сделала стихийный цветничок, он стал разрастаться, у меня окно выходит на него и мне приятно видеть у себя под окнами цветы, привезла ей кассету цветов, она высадила, через день большая часть цветов пропала( привезла в свое тсж кусты, надо было досадить в живую изгородь, ну их все скосили( энтузиазм стал потихоньку пропадать
Helga7012
23.06.2017
А на форуме кому можно обсуждать эти вопросы? Только тем, кто будет стенать и ныть? Пути решения проблем предлагать не надо, надо сразу бечь куда-то с рассадой наперевес, а тут только вы останетесь, тяжести чьего-то труда обсуждать ?) У меня с цветами полная любовь и взаимопонимание) Дружу с двумя директорами школ и обеспечила оба заведения сортовыми красивыми цветами, в этом году ещё одной школе кабинет ботаники и зелёный уголок в порядок приведу, договорились уже. Бесплатно это делаю, пусть дети радуются. А в полисадниках многие высаживают цветы и другие растения. В доме, где жила моя мама, старенькие уже соседи такую красоту под окнами развели, что почти все, кто идёт мимо, достают телефоны и фотографируют. У нас только когда до городских клумб доходит, так и климат не тот, и семена импортных ромашек не прорастают без аренды оранжереи со спецклиматом и тремя сотнями рабочих и 8 миллионов мало и вообще пластмассовые дольше цветут((
Нижний Новгород выглядит теперь сухо и угрюмо, и только бетонные зубы двадцатипятиэтажек высятся в разных углах города.
В прошлом было цветов крайне мало , а в этом еще меньше....аж в 4 раза...да...
ruske
22.06.2017
Что-то у журналистки не то с памятью, не то с математикой всё очень плохо.
В прошлом году помнится вообще ни копейки на цветники денег не давали. В этом году в четыре раза меньше - это как? Выкапывают оставшиеся луковицы тюльпанов и на рынке продают?
KatrinaR
22.06.2017
В этом году- 8 млн, в прошлом-32 млн, цветы- невидимки - новый сорт, растущий в НН.
ruske
23.06.2017
мммм, а откуда цифры про 32 миллиона в прошлом году?
KatrinaR
23.06.2017
32:4=8 или 8*4=32
ruske
26.06.2017
Похвально, что вы знаете таблицу умножения. Жаль, что вы пришли демонстрировать это в комментарий про неверную информацию с исходной статье. Журналистка придумала сравнение "в четыре раза", а может по глупости или умышленно не назвала год. Во времена Булавинова правда много девали на цветники, но это было никак не в прошлом году.
Майами зато благоухает.
907
26.06.2017
Что за люди блин. Город цветами засаживают - лучше бы на эти деньги дороги сделали. На цветах экономят - опять не так все делают.
strds
26.06.2017
Однолетники -- это не экономия, а транжирство. Вы что-то знаете про экономию бюджета?
чуйствуеца забота об аллергиках
щщитаю действия правильными
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26