--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Финляндия возглавила рейтинг стран-кофеманов. А вы любите кофе?

В мире
130
271
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
17.04.2017
Финляндия возглавила всемирный рейтинг стран по употреблению кофе на душу населения. В год на среднестатистического финна приходится 12 кг кофе.
Кофейную карту мира составили журналисты Independent, основываясь на статистике Всемирной кофейной организации.

В пятерку лидеров рейтинга также попали Норвегия (9,9 кг), Исландия (9), Дания (8,7) и Голландия (8,4).

Возможными причинами популярности бодрящего напитка у скандинавов называется холодный климат и короткий световой день.

Однако россияне, многие из которых тоже живут в суровых погодных условиях, оказались не самыми большими поклонниками кофе, употребляя в среднем 1,7 кг в год. Возможно причина этому - любовь к чаю. Больше, чем в России, его пьют только в Турции, Ирландии и Великобритании.
https://rg.ru/2017/04/17/finliandiia-vozglavila-rejting-stran-kofemanov.html
www.ico.org/
Адяшка писал(а)
А вы любите кофе? ...

Да
Убри*
17.04.2017
да
нет
Peon
17.04.2017
да, каждое утро начинается с 2х кружек кофе, под вечер еще 2 обычно
4 чашки или кружки?
Peon
17.04.2017
кружки - 350мл, но у меня кофеварка, сам контролирую кол-во кофе, в целом выходит как американо
Ну это кружка, так кружка.
Американо не очень, латте всё больше.
Peon
17.04.2017
Я не пью молоко, да и латте сложнее готовить, а так закинул кофе и через 5 мин все готово. Сахар тоже не добавляю
Peon писал(а)
с 2х кружек кофе


На вёдра-вёдра пора переходить .. ))
Это ж сколько молока надо, корову придётся заиметь.
dima5643
17.04.2017
утром пью
Ну а когда ещё.
Со сливками обожаю ))
Черный редко...
но всегда варю в турке на песке на камфорке
сейчас попробовала иногда растворимый - тоже ничего просто, я от него уже отвыкла
Недурно.
horntail
17.04.2017
кАмфорка -это от слова "кАмфора"?
Ага )) или амфора )
horntail
17.04.2017
Сразу видно лингвиста.
))
А конфорка от слова кони )
horntail
17.04.2017
От "конформист".
horntail писал(а)
От "конформист".


А этот от слова программист )
horntail
17.04.2017
Не, они - исключительно нон-конформисты.
Кстати, такой прием используется для тренировки памяти. Например, надо запомнить 20-30 слов, вам их показывают на листе и вы их выстраиваете в том порядке, который образует некий логичный для вас рассказ )) таким образом, все слова в целом можно запомнить и перечислить ) я пробовала
horntail
17.04.2017
Я еще больше приемов знаю + физиология памяти.
Ну я их тоже знаю )))
ARTIOM
17.04.2017
Чай.

От кофе во рту мерзко - надо чистить зубы или полоскать
Тоже больше чай, зелёный. В нём,кстати, кофеина не меньше содержится.
ARTIOM
17.04.2017
Иван-чай в тренде
Покупал на ярмарке, быстро надоедает.
Сычъ
24.05.2017
И кофейная, и чайная кружки покрываются одинаковым налётом.
chastener
17.04.2017
Исключительно с молоком и сахаром, но помногу, 4-5 кружек в день. Растворимый. Сорт значения не имеет, хоть индийско-московский по 100 рэ за 100 г. :-D
Наркоманы.))
Кофеин, героин.)
mik-mak
17.04.2017
Хмм.. Это они какой тип кофия измеряли %)
Жидкий, растворимый или молотый..
Растворимого кофе в ложке около 2г., на чашку надо ~4г., значица из 12кг получится 3000 чашек кофия.. тоесь ~8-9 чашек в день %)) Кагбэ овердофига!

А если уже готовый, то 12 литров за год это совсем не много :)
Смотря какие чашки.)
mik-mak
17.04.2017
Ну.. Как мне каацца, почти в любом случае 12 чашек - это overdofiga :)

ЗЫ.. Тут же получается, как с потреблением спирта на душу населения.. И младенцы, и глубокие старики попадают в статистику %)
Кофе "Мокка" в порошкообразном виде - лучший кофе в бюджетном сегменте ! Гранулированный "Мокка" - другая песня, - ничем не выделяется среди баночных собратьев )
Пачки 250гр "Мокка" хватает примерно на месяц-полтора...
Пью редко. Это же отвратительный напиток. Но если часто пить, то привыкнуть можно. Вспомните вкус кофе, когда первый раз попробовали? Если не помните, то дайте попробовать человеку, который никогда его не пробовал, например, ребенку, и спросите его, что он думает.
Речь не столько о чистом кофе, сейчас латте, мокко и пр., на любой вкус и цвет напитки.
diamant
17.04.2017
грудные дети морщатся на всякую новую пищу и питьё
а что таких больших детей рассматриваем?
можно было бы поговорить про эмбрионов, инъекции кофе там?
я когда пиво первый раз попробовал (не помню, лет в 12 наверно) - решил, что никогда больше эту гадость в рот не возьму
а дальше как сложилось?
пью с удовольствием :)
ну это ты описал начальную и конечную точки
да я не помню. ну точно насильно никто не заливал. я к тому, что с кофе один в один та же история. только я его раньше начал пить, лет с 10
Раньше очень любил кофе, теперь уже много лет не употребляю. Гипертония, знаете ли.
Боротьба с Поднебесным к хорошему не приведёт. ахаха
Напротив, рассказы о Лёшеньке снимают у меня стресс, улучшают самочувствие и настроение, повышают жизненный тонус. Я энергетический вампир, я заряжаюсь от этого энергией.
Мысь
17.04.2017
Ого.. Поднебесный вызывает привыкание?
Сам по себе он вызывает отвращение.
А вот наблюдение за ним вызывает смех, так же как и наблюдение за выступлением клоуна в цирке.
Я тоже смеюсь, когда вижу Поднебесного или что-то узнаю о нем.
Один момент мне с кофе непонятен : с одной стороны, кофе повышает давление, с другой - утверждают, что кофеин расширяет сосуды. Т.е одно противоречить другому.
Расширение сосудов незначительно, к тому же с возрастом они становятся неэластичными и частично забитыми всякой гадостью, а учащение сердцебиения от кофе - значительно.
mik-mak
17.04.2017
Дык.. Он на разные сосуды действует разным образом :)) В моске сосуды сужаются, а в мышцах расслабляются..

ЗЫ.. Типа, как алкоголь: морда красная, а кровоснабжение рук-ног снижается..
Небольшое повышение давление может работать как кардио-тренировка. Это если больших проблем с давлением нет, тогда уж вообще не до кофе.
Сычъ
19.04.2017
Тоже думал. Оказалось, дело в дозе. Маленькая чашечка крепкого кофе содержит столько кофеина, чтобы поднять давление взрослому человеку. Посему - бодрит. Большая же кружка уже расширяет сосуды и наоборот - успокаивает. Посему большими кружками кофе пьют в основном идиоты-американцы, остальные нации всё же вослед за итальянцами потребляют ристретто.
The best
17.04.2017
Люблю капучино.
А как же мокко?
The best
18.04.2017
Променяла на капучино.
сэд
19.04.2017
почему?)
The best
19.04.2017
В соседнем крыле открылась кофейня и я распробывала.
сэд
19.04.2017
что за крылья такие?)))
The best
19.04.2017
Это правое крыло Алексеевская, 26) там мини кофейня на 1м этаже, ориентир по запаху.
Из кофе машины иногда пью, нравится больше растворимого.
А так действительно больше чай.
Какао как?
какао не пью
10 кг в год на душу, это ж надо с 3 лет начинать как минимум, а взрослому потреблять все 12 в год....
Ну, килограмма зерен мне хватает примерно на два месяца. Примерно половина на работе, половина дома.
7 грамм на чашку эспрессо, 70 мл, соответственно 120 л кофе на 12 кг, 0,3 л в день, - копейки
Хммм... я забыл, что на работе у меня кофемолка, а дома покупаю молотый. Да, пожалуй, что килограмма мне как раз на месяц хватает, и вряд ли дольше, т.к. 0,3 в день как раз примерно такой крепости потребляю без вариантов.
Это очень много, по мне так чресчур.
Люблю, но стараюсь пить немного.
Только без сахара.
Krjemelek
17.04.2017
Что финны - любители кофе, понятно из фильма "За спичками", где все пьют либо кофе, либо (в случае Ихалайнена, Ватанена и дивного Тахво Кенонена) - водку.
Сам кофе не пью, зеленый чай мне больше по нраву
skarabas
17.04.2017
А вы любите кофе?
Да! Более того, испытываю дискомфорт, когда долго его не пью. Но бурду не пью. Только из зерен и только вареный.
Очень.
Потребляю больше чем средний финн.
Куда уж больше-то?)
Обычно покупаю зерна килограммовыми упаковками, посчитать легко...) чуть больше килограмма в месяц уходит. 2-3 чашки в день.
DEN_di
17.04.2017
Тут недалеко тема болтается про самые безопасные страны, возглавляет рейтинг та же Финляндия, да и соседи - Дания, Норвегия... то же в верху списка. Может это как-то связано? Может нашему правительству нужно обложить чай водочным акцизом, а кофе субсидировать?:-)
Сам кофе пью каждое утро, дальше в течении дня очень редко.
Всегда бодры?
DEN_di
17.04.2017
Нет, просто не ощущаю такого уж бодрящего эффекта от приёма кофе, чая, пива или ещё чего. Скорее чашечка кофе промежду дел это способ отвлечься, переключиться, а мне както не нужно, и привычки такой не завелось.
Я о финнах.)
DEN_di
18.04.2017
:-[
То же интересно. Финны же степенные, основательные люди, совсем не бодренькие живчики. Может не пей они столько кофе ползали бы как сонные мухи, засыпая через шаг? :-)
С финнами особо не общался, раз в питерском метро пообщались, вполне такие живчики.) Видать из кофейни вышли.)
только нюхаю))
уже много лет)
потому что очень его люблю
... но давление, зараза, повышает.
пью иногда цикорий или какао.
или иван-чай и с добавлением других листьев и трав из сада
чай в магазине не покупаю много лет)
Цикорий тоже ничего, там и кофеина нет. зато есть инулин.
FreeCat
18.04.2017
Адяшка писал(а)
А вы любите кофе?

Бывает :) ...
да
И лосось, судя по всему.)
Мы с мужем кофейные наркоманы))
Вы не одиноки, о кофейной наркомании стараются сейчас не говорить в открытую.)
да, ни кофеварку никак не соберусь купить
Запах нравится, но, к сожалению, не пью уже давно.
(amigo)
18.04.2017
Пью кофе где то 1л в день.. Чая чуть чуть побольше..
Получается так - утром и днем кофе, вечером чай (но чай крепкий пью)..

Зы: кофе пью не вареный, завариваю в кружке) Если варю, то разумеется небольшую чашечку)
Опуеть, литр кофе и больше литра чая?
Зы: У вас со здоровьем как, всё ок?
(amigo)
18.04.2017
превосходно))
на работе уже лет 6 как перестали удивляться моему потреблению кофе.. и как написал - я потребляю дегустационным способом...
(amigo) писал(а)
и как написал - я потребляю дегустационным способом... ...

маленький глоточек, покатать по нёбу и сплюнуть?
(amigo)
23.05.2017
это не по русски.. да и не кофе
чифир надо в платочке отжимать, через затяжечку
(amigo)
18.04.2017
3 г., листового, за раз мне вполне хватает..) пью крепкий, но не чифирю..
SteelRAT
18.04.2017
Есть мнение что то что россияне называют кофе, Кофе не является. Как собственно и чай.
(amigo)
18.04.2017
очень интересное мнение..правда относится разве что к растворимому..
Ну и про чай тоже весело почитать)
Определённо данное мнение имеет право на существование.
а кто это, рассеяне? а то что американе кофем называют - является кому?
Сычъ
19.04.2017
Да, собственно, сравнивал - и в Турции, и в Финляндии - тот же кофе, что и у нас в кофейных магазинах, продаётся. Сорта те же, цена та же, вкус тот же.
SteelRAT
19.04.2017
Химическая промышленность на совесть работает.
Сигареты тоже курятся как настоящие, вот только табака там говорят либо нет совсем, либо процентов 20.
Ω
18.04.2017
Да. Но 12 кг./год мне, конечно, не снится. Это по кило в месяц. Это же сколько его надо пить?! Я по 1 чашке двойного эспрессо в день пью. Это 15 граммов молотого. Так больше вроде вредно? И так это уже 100-150 мг кофеина, а там с 300 мг. уже побочка может быть.
все зависит, в робусте кофеина самое то, а с хипстерской арабики не штырит
(amigo)
18.04.2017
гаг..))
Ω
18.04.2017
Для эспрессо я арабику беру. Хотя что там в пакетах я не знаю, написано арабика. Но совершенно не хипстерская, до тыщи за 1 кг. Из робусты, боюсь, получится какое-то "буэ". Это на растворимый все идет.
нормально из робусты идёт арабы из нее и варят, когда проснуца хотят
сэд
18.04.2017
Надо пить ристретто.
стаканами и с коньяком
(amigo)
18.04.2017
пил я в одной организации коньяк с кофе..ничё так, но все же лучше разделять..
Ω
18.04.2017
Именно, что коньяк с кофе лучше разделять, а кофе с коньяком (немного) в принципе можно. :-)
Ω
18.04.2017
Типа что ли так больше кофе войдет? :-) Туалет дома бесплатный, вода недорогая, а так там то же кол-во кофе, что в эспрессо.
сэд
18.04.2017
В нем кофеина меньше
FreeCat
19.04.2017
чаем добавить :-D ...
сэд
19.04.2017
Нет)))Просто можно несколько чашечек выпить))))Чем он и хорош))
FreeCat
20.04.2017
а зачем столько то пить *crazy* *wall* *fool* :-D ?
сэд
20.04.2017
ну наверное затем,что он мне нравится)))))
FreeCat
21.04.2017
ну-у-у-у-у ... на это даже возразить нечего *five* ...
Ω
19.04.2017
Ну, так мы тут как раз за уменьшение дозы кофеина говорим. Я просто офигеваю от потребления 1 кг. кофе в месяц. :-) 33 гр. это 4-5 чашек в день.
FreeCat
20.04.2017
а от чего тогда удовольствие будет :) ?
Ω
20.04.2017
От вкуса. Ну от кофеина тоже, но просто я именно по этому признаку не пью больше эквивалента 2-3 чашек в день. Мог бы и утром и вечером 2 раза по столько. До килограмма в месяц правда и это бы не помогло. Просто сейчас 15 гр. в день выходит.
FreeCat
21.04.2017
Ω писал(а)
От вкуса. Ну от кофеина тоже

пробовал я этот "кофеин фри" ... *crazy* ... хотя вкус то тот же самый ... очень качественный кофе был *pardon* ...
Ω
21.04.2017
Мы не про кофеин фри кофе. там способ проготовления немного отличается от эспрессо, а кофе тот же самый и его столько же кладут - ристретто. Вкус даже более насыщенный, чем стандартный. А кофеина меньше, как оказалось
FreeCat
22.04.2017
Ω писал(а)
Вкус даже более насыщенный, чем стандартный

надо ак-нибуть попробовать тогда :) ... хотя меня и классический вариант устраивает :) ...
Ω
21.04.2017
А кофеин фри в зернах я не пробовал. И даже не искал. Такой бывает?
Честно говоря, совсем без кофеина я бы не хотел пить :-)
UPD: посмотрел маркет по ценам. 500-1000 р. за банки 100-200 гр кофе декаф. Пусть идут в жопу с такими ценами, я 1 кг за 700-1000 беру, это в 4 раза больше зерен.
FreeCat
22.04.2017
Ω писал(а)
А кофеин фри в зернах я не пробовал. И даже не искал. Такой бывает?

не знаю .. после того как попробовал такой разок - больше никакого желания *crazy* ...
Ω
22.04.2017
Он по вкусу сильно отличается, да? Тогда и даром не надо.
FreeCat
22.04.2017
не .. по вкусу разницы почти нет ... очень высококачественный был :) ... но "впечатление" - совсем не то :) ...
FreeCat
20.04.2017
Ω писал(а)
1 кг. кофе в месяц

не. даже когда он мне нравится - гораздо меньше :) ... раз в 10 где-то :) ...
Ω
19.04.2017
Насколько? Ристретто это эспрессо, но не 40 мл. воды, а меньше. Но, если учесть динамику экстракции паром, мне кажется, там вся "мякоть" идет в первые миллилитры, нет? Надо будет почитать.
сэд
19.04.2017
Однако, как бы данный напиток не называли, корто, шранком, шотом или лайтирэлли, истина одна - это кофе с наименьшим количеством воды. Отсюда у большинства людей, не знакомых с тонкостями приготовления ристретто возникает ошибочное мнение в чрезмерном содержании кофеина. Это отпугивает многих любителей кофе, в связи с заботой об организме. Но на самом деле, невзирая на то, что ристретто - это действительно самый крепкий и горький напиток, кофеина в нем не так уж и много, как может показаться неискушенному потребителю. Ристретто готовят очень быстро. Весь процесс занимает не более 20 секунд. За этот промежуток времени в порцию напитка попадают эфирные масла, придающие вкус и аромат, а вот кофеин начинает активно выделяться значительно позже, поэтому не успевает попасть в чашку. Фактически одна порция ристретто содержит кофеина даже меньше, чем стандартная чашка эспрессо.
Ω
19.04.2017
Вывод: кофеин экстрагируется медленнее остального. Мне это было неочевидно. Что ж , надо пробовать!
сэд
19.04.2017
я давно такой пью)))Он и был придуман,как я прочитал,для того,что бы любители кофе могли его часто пить и не перебирать с кофеином)
Очень вкусен с очень холодной водой)))Пить маленькими глоточками.
А почему вы все боитесь кофеина? Кто-нибудь может объяснить?
Нет, я понимаю, если пьешь по десятку чашек в день, то, пожалуй, действительно стоит подумать об уменьшении количества кофеина. Но если 1-2 чашки в день, то зачем заморачиваться?
Ω
24.04.2017
Передоз приводит к дегидратации, тахикардии и прочим известным эффектам. Я пью двойной эспрессо каждый день. Это 200-300 мг. Это почти макс. разовая доза, но до суточной максимальной она сильно не дотягивает. Ну и куда ее увеличивать? А в Финке выходит, ее в два раза поднять надо, чтобы 1 кг. в мес. получался. Это уже 4 стандартные чашки в день, а не 1-2. Почему я и удивился, как они столько кофеина порят в среднем по стране.
? писал(а)
дегидратации

Вот уж не проблема запить чаем/водой/соком :)
Тахикардия от кофеина возможна, если к ней уже имеются предпосылки. Спорт в этом смысле является лучшим средством. Конечно, я не говорю об уже сложившихся патологиях, и, конечно, есть индивидуальные особенности организма.
Кроме того, кофе -- это не только кофеин. Прочие полезные вещества кофе нивелируют некоторый эффект повышения давления, который, к тому же, у тех, кто пьет кофе регулярно, практически отсутствует. Скажем, с утра у здорового человека давление обычно чуть понижено. Вот вечером, разумеется, не стоит кофеманить.
А вообще пишут жуткие вещи: дескать, кофе вообще здорово помогает жить из-за множества полезных свойств и общего синергетического воздействия.
zazozh.com/pitanie/produkty/poleznye-svojstva-kofe.html
Даже если половина из написанного правда...
Не указано в статье, остаются ли все эти вещества в растворимом, но я лично растворимый не пью уже лет десять.
Ω
24.04.2017
мы обсуждали только минимизацию кофеина. Другие вещества обсуждать тут замучаешься, оставим за скобками. Также, как и убрать кофе совсем, или пить декаф - мне такой даром не нужен, я хочу получать "терапевтический" эффект стимуляции от кофе без побочных явлений, так же как и масла и др. вещества из зерен.
Неужели ради потребления кофе надо подсесть на кардио? Скорее наоборот - фитнес людям можно больше кофе.
При дегидратации просто водой не отпаивают, электролиты нарушаются. Тогда уж изотониками и курагой с черносливом, чтобы калий вернуть. Ну и для чего всего это? Ради любимых 10 кружек кофе? Мож проще вернуть привычные 3? Или, вот как тут посоветовали немного поменять рецептуру и пить чаще, но ристретто.
Возвращаемся к тому, с чего начали: 1 кг в мес. нафиг не нужен. Я пробовал энергетики в банках по 0,5. Там сразу 300 мг. заряжено. После них через три часа реально усталость приходит, т.к. кофеин весь метаболизировался. Я для себя решил, что переходить этот рубеж разовой дозы не хочу. И если редбуллы я просто не пью, то кофе просто ограничиваю.
сэд
19.04.2017
В чем отличие ристретто от эспрессо? Часто возникает путаница, основой которой является элементарное незнание технологии. По рецептам для обоих напитков требуется одинаковое количество кофейных зерен. Отличие заключается во времени экстракции. Так называется процесс взаимодействия кофе с водой. Кофеманы относятся к этому процессу, как к священному таинству. Отчасти они правы, потому что во время <<таинства>> выделяются все ароматические и полезные вещества. Время экстракции для ристретто составляет 15-20 секунд, для эспрессо - 25-28 секунд. Чем обоснованы <<тайные>> 15-20 секунд - мгновений. За это время выделяются кофейные масла. Их правильная концентрация является основой крепкого, насыщенного, ароматного напитка и высоко ценится кофеманами. Если контакт с водой продолжается до 28 секунд, то начнет выделяться кофеин. Дубильные вещества проявятся через 30 секунд. Этот секундное различие во времени говорит о том, что кофеина в ристретто содержится меньше, чем в других кофейных напитках. Любому ценителю достаточно одного взгляда, чтобы отличить <<один глоток>> по внешнему виду от эспрессо. Высокая и плотная пенка, напоминающая крем, словно пытается укутать <<вдохновение>> предстоящего одного глотка. В стеклянных чашечках это может увидеть даже самый неискушенный любитель.
Да... Со сливками, по утрам... :)
люблю.
очень люблю, без кофе мозги с трудом просыпаются :)
Херъ
20.04.2017
Адяшка писал(а)
А вы любите кофе?
Нет, не люблю, но пью каждое утро. Давлюсь, но пью :(
сэд
21.04.2017
Силу воли воспитываете?)
Не люблю.Очень редко могу выпить с молоком или с мороженым (как десерт). Предпочту крепкий чай
В чаях кофеина-то не меньше, кстати.
А я знаю. Даже больше.
Stopkin
22.04.2017
Наливай! *drink*
FreeCat
22.04.2017
что - уже ВСЁ выпил =-O ?
А ты налей и отойди.(с)
FreeCat
21.05.2017
ты ему не оставишь ничего =-O :-D ?
Я и чай-то не каждый день того..
А уж кофе - это ещё и уметь надо..
Stopkin
22.04.2017
Никак от алкоголя не можыти отказаца?! =-O
И потяжелее бывало.. Но здоровье дороже.А привлекли первый раз и то не за наркотики...
Stopkin
22.04.2017
а к каким же напиткам у вас душа лежит?!
Почему трава запрещена - я до сих пор не понимаю... не героин же..
Лично мне боьше водка по душе.Лёг под правительство...
Stopkin
22.04.2017
Водка даааа...а коньяк как же?!
FreeCat
23.04.2017
Stopkin писал(а)
а коньяк как же?!

по утрам! *yes* :-D
kostrov
20.05.2017
С утра не выпил. - День пропал! *popcorn*
Stopkin
21.05.2017
С одобрением плюсанул!
FreeCat
21.05.2017
*five*
А могло бы и отрекошетить... в голову... а оно кстати отрикошетило... как раз мимо новенького ТВ за 50 тыщ,
Ну есть гурманы.
7aladin
24.04.2017
Устроили тут клуб анонимных алкоголиков...
Наркоманы.
К кофе равнодушна, я больше по чаю, а так вся семья кофеманы
kostrov
24.04.2017
Пью чего-то... :-)
И все с любовью! :-D
Ежели с любовью, то любой напиток сгодится.
Очень люблю кофе)
И он вас.
Наверное) Назад в чашку ни разу не просился)))))
FreeCat
21.05.2017
:-D
Stopkin
21.05.2017
Так выходите за него замуж!!!
FreeCat
21.05.2017
зачем же ты так жестоко то :-D ?
Так уже!) Каждый день на кухне встречаемся)))))
Stopkin
22.05.2017
*drink*
FreeCat
22.05.2017
:-D
пью весь день с интервалом в час.
Это 12 чашек в сутки?
нет. сон в расчёт не брал. с флота привычка. там сидели весь день в рубке и постоянно что-то пили. кофе - лучший вариант.
Вон оно чё, ну всё равно, вы и дрыхнуть.)
FreeCat
21.05.2017
ну это зависит какой длины вахта :) ...
sonusik
20.05.2017
Вся семья - кофеманы.
turner1
20.05.2017
Вот как раз сейчас и пью. Сварил с апельсиновой цедрой, корицей, гвоздикой и черным перцем. Получилось хорошо, запомню и в будущем повторю. Люблю экспериментировать, иногда даже удачно. )))
Кофе с корицей это весьма, наблатыкался в шоколаднице и кофе хауз, сейчас в какао добавляю. Только нудно брать действительно корицу, а не заменитель.)
Да, варю по выходным в старой советской гейзерной кофеварке.
В СССР пили кофе? Или для кофейных напитков?
Грят, какао-напиток неплохой был, особо в детских лагерях, хоть и не застал.
Ещё как пили. Именно для молотого кофе кофеварочка. Стенки алюминиевые толщиной дай бог, не то что современный новодел чуть ли не из фольги.
Кофе то хороший был, из братских заокеанских республик или отечественного урожая в Нарьян-маре?
Я не пил, маленький был. Какой был кофе - не помню.
luruva
21.05.2017
Я распределила любовь поровну между кафе и чаем. *drink*
Какао и пр. вообще игнорите?)
luruva
27.05.2017
Редко..
Ежедневно почти, беру обычный отечественный красный октябрь, молочка, да корицы добавить, так мило дело!
Meg@VaD
21.05.2017
на месяц соскакивал с него...
Stopkin
22.05.2017
Вот из-за вас Россия и плетётся в хвосте! ]:->
Meg@VaD
22.05.2017
А она тут ни при чём. С сегодняшнего дня снова решил соскочить))
FreeCat
22.05.2017
ну всё *crazy* :-D ...
Stopkin
23.05.2017
Вот нифига с вами ВВП не поднимеца!
FreeCat
23.05.2017
домкрат нужен, однако :-D ...
Meg@VaD
23.05.2017
ВВП...с каких пор кофе - внутрироссийского производства продукт?
FreeCat
24.05.2017
кофе тоже на окошке можно выращивать :-D ...
Meg@VaD
24.05.2017
Вряд ли тот, от которого я отказываюсь уже третий день, выращивали на подоконнике в РФ)
FreeCat
25.05.2017
значит ему не повезло :-D ...
ВВП латинской Америки?)
Stopkin
24.05.2017
Эрэфии!
И как же он поднимается от вывоза валюты?) Только номинально у продажников и потребителей.
Stopkin
25.05.2017
Продажники и потребители-да это большая часть населения!!!
Лан хоть ни негры на плантациях.
На какао перешёл, опять же белок и никакого кофеина.)
Попробуй цикорий. Говорят, крайне пользительная вещь.
Цикорий частенько пью(родственники диабетики), поэтому давно в теме, в нём инулина очень много, вкус гораздо приятнее кофе. Причём больше всего нравится холодный(как и каркадэ).
Stopkin
24.05.2017
Цикоррий изнутри нутро щекочет!
FreeCat
25.05.2017
на любителя :) ... кому нравится, кому нет :) ...
Обожаю, пока что мой личный рейтинг возглавляет въетнамский кофе
Да.
Заметил, что в последнее время, вообще, редко стали пить чай. Соответственно, и покупать тоже.

В месяц на двоих в среднем уходит 3 упаковки кофе 250 г в месяц, то есть в год на человека это около 4,5 кг.
Да, до финнов ещё далековато. ;)

upd: Без учета растворимого на работе.
7aladin
22.05.2017
Чай в пакетиках заваривается даже в холодной воде. Кому-то приятно и удобно.
Stopkin
23.05.2017
Чай в пакетиках, который заваривается в холодной воде, не заваривается, а просто окрашивает воду той краской, которую туда добавили.
Ну всё равно, это уже приличные дозы.
Обожаю кофе. Без утренней дозы весь день в полудреме...
Скорее всего это привычка.
Ставили опыт занятный. Заядлым кофеманам втихую давали кофе без кофеина. Так они тоже утверждали, что их бодрит. Оказалось, все это просто сидит в голове, а не в самом кофеине.
Как с пациентами, вместо лекарства-пустышки, вера и образ мыслей.
FreeCat
25.05.2017
Дед Мазай и зайцы писал(а)
Так они тоже утверждали, что их бодрит. Оказалось, все это просто сидит в голове, а не в самом кофеине.

а я вот сразу почуствовал разницу когда случайно выпил "кофеин фри" :) ... удивлся что не действует, посомтрел - действительно не та баночка была :) ... хотя по вкусу разницы практически не было :) ...
Я хз.. обычно, весь день проспав, начинаю искать причину и понимаю, что не выпил утренний кофе.... А особой бодрости от него не испытываю (ну так вот, чтоб вштырило и состояние стало отличаться от состояния "до кофе")- просто приятный напиток...
Кофе люблю только капучино и латте, дома вообще не пью, да и вообще как то редко.
Тоже латте, а есть любители американо.
каждое утро начинается с кофе. две ложки с горкой в турку, заливаю стандартной кружкой воды из под крана, и на плиту. даже таймер есть специальный, чтобы успеть снять. отстоится и в чашку, ложку сахару без горки и настроение сразу отличное, рабочее. даже с похмелья идет. раньше зерна молол, сейчас не морочусь - беру паулиг молотый, а если не хватает на паулиг - жокей в синей пачке.
Для всех утренний напиток.
А вот сахар думал, что уж никто и не употребляет.
FreeCat
25.05.2017
Адяшка писал(а)
А вот сахар думал, что уж никто и не употребляет

я всегда его с сахаром пью :) ...
Я практически отказался в чистом виде, в кондитерке только.
а что не так с сахаром? без него не так вкусно
А что так? Химическая сахароза, да и только.
Лучше мёду добавить, только не в кипяток.
FreeCat
27.05.2017
Адяшка писал(а)
Химическая

с чего это она химическая :-D ?
Ну а какая?) Там окромя сахарозы уже ничегошеньки и нет.
FreeCat
27.05.2017
скажешь соль тогда тоже химическая :-D ?
Ну соль то дешевле добывать ещё.
FreeCat
28.05.2017
сахар тоже не такой дорогой как продают :) ...
Себестоимость явно дороже выйдет.
FreeCat
30.05.2017
себестоимость чего :) ?
Производства.
FreeCat
31.05.2017
так сахар - "выращивают" :-D ...
Ну, сырьё нужно получить, подготовить, вот и посчитай затраты.
FreeCat
01.06.2017
если брать тростниковый - очень дешёвое сырьё у него.
У нас он не растёт и близко, его нужно доставить, хранить и пр.
FreeCat
10.06.2017
и всё равно он дешевле ... вот такой "парадокс" :-D ...
У тебя есть данные по себестоимости и закупке?
FreeCat
11.06.2017
мне это рассказывал человек, кторый был непосредственно связан с саханой промышленностью :) .
В каком году это блеял?
да в рот её е, какая она там сахароза, мне нравится и значит все ок. тут вроде не слет зожников))))
у меда слишком характерный вкус, в кофе мед ужасен имхо. в чае норм, и то не всегда, устаешь от этого вкуса.
сахар - нейтральная сладость. к тому же, мед изготовлен насекомыми, а это мне лично не по нраву, насекомых я не люблю.
FreeCat
29.05.2017
john mcentire писал(а)
тут вроде не слет зожников

похоже он просто троллит :-D ...
Абсолютно нет, действительно так считаю.
FreeCat
30.05.2017
как ты думаешь чем мёд от сахара отличается :) ?
Мдя, наличием витаминов и полезных веществ, как. Мёд ежедневно употребляю, а пергу в сезон вместо поливитаминов.)
FreeCat
31.05.2017
Адяшка писал(а)
наличием витаминов

в фруктах - на порядки больше :) .
Неправда, концетрация в перге выше.) Сей вопрос досконально изучал.)
FreeCat
01.06.2017
так в перге, а не в мёде :) .
Здрасьте, НГ, в мёде витаминов более чем предостаточно.
FreeCat
10.06.2017
гораздо меньше чем во фруктах :) ... мёд не этим ценен :) .
Весьма спорное утверждение.
FreeCat
11.06.2017
ну-ну :-D ...
Кушайте, что вам угодно, я лишь выразил своё мнение по вопросу.)
GeK65
25.05.2017
Да.
Всем любителям капучино также советую попробовать мокачино = капучино + какао + ванилин (опционально).
Мокачино пробовал, ещё этот, который прям таки с густыми сливками, для частого приёма не подойдёт.)
Не понимаю я кофе. И в джазе не разбираюсь...
Иногда можно, но в чистом виде тоже не особо ценю.
Просто ты ни разу не пил хороший кофе. Хорошо сваренный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26