--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

газовый счётчик сдох

Прошу совета
7255
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yuran07
23.10.2019
Добрый день! Газовый счётчик гранд-4 проработал около 5 лет и сдох, показывае 0000000 и потом какие то цифры, по гуглил говорят надо менять или заменить батарейку, что по деньгам практически одно и то же, есть желание отказаться от него, платить усреднённую за последний год тоже не хочется, так как он показывал по нарастающей примерно по 5-6 кубов в месяц последнее показание под 90 кубов, а нас всего двое...
может кто сталкивался с такими проблемами?
Поминки когда? Куда приходить? Наливать будут?
Если это квартира, то абонентка дешевле. Хотя дороже конечно, но никакого геморроя со счётчиками, проще безлимит. Да и за электричество-то тоже. Но если частный дом - тут уже всяко бывает.
yuran07
23.10.2019
квартира
Тогда я бы особо не парился. За полгода всяко такой вопрос можно решить.
У всех с этими счетчиками такая проблема, родители ставили, полгода назад поменяли счетчик.
У меня проблемы нет, я счетчик на газ не ставил. )
Alex156
23.10.2019
значит вы живете в доме которому больше 10 лет)
так и есть)
Lissonka
23.10.2019
На то и расчет был, видимо, что счетчики будут раскупать на ура.
yuran07
23.10.2019
слово на ура, это очень мягко, вопрос как отказаться теперь
DEN_di
23.10.2019
Можно никак, сначала вам будут начислять по среднемесячному, потом переведут на норматив.
(Casper)
23.10.2019
не передавай показания и всё.
yuran07
23.10.2019
попробую, интересно а среднюю будут брать за последний год или за всё время работы счётчика?
среднюю по стране
firstun
23.10.2019
дык может передавать по чуть-чуть лучше?
spag10
23.10.2019
За аналогичную фуфлыжную операцию по замене батарейки недавно заплатил тыщи две или типа того. Хотя в принципе, счётчик успел себя окупить, а новый ставить всё-таки дороже, чем заменить батарейку. И платить по нормативу тоже было бы дороже, чем по счётчику.
к вам газовщики часто в квартиру заглядывают? что мешает продолжать подавать показания в прежнем режиме?
Screw12
24.10.2019
+1
все равно сдох. Кто там увидит, когда именно? "Вот буквально час назад перестал показывать!"
именно так! они нас имеют, почему бы и нам их не поиметь? :)) хотя если деньги лишние можно и батарейку или вообще на новый счетчик поменять
Lissonka
24.10.2019
А можно вообще ничего не менять и не передавать, а если спросят - сказать, что живу, например, у любовницы, а здесь не живу, счетчик не крутит ;)
в таком случае, возможны варианты: начнут начислять по нормативу, придут проверить счетчик, начнут интересоваться любовницей :))
Lissonka
25.10.2019
А счетчик-то неправильно считает ;)
а кого это сильно беспокоит? :))
Я по счётчику платил примерно 25 рублей в месяц. Пока не сдохла батарейка. Теперь плачу примерно 65 рублей по нормативу.
Экономия была 500 рублей в год (месяц в отпуске, газом не пользуюсь).
Счётчик стоил 6000 с установкой. Должен был себя окупить за 12 лет. Не успел!! Прожил меньше пяти лет.
Больше ставить не буду!
chastener
24.10.2019
comrade Venceremos писал(а)
Счётчик стоил 6000 с установкой. Должен был себя окупить за 12 лет. Не успел!! Прожил меньше пяти лет

СПС за расчёты. Самому лень было считать. Думал, ставить или нет. Не буду!
выгодно ставить в частном доме или когда много зарегистрированных в квартире, тогда счетчик окупается
кстати, сейчас счетчики резко подешевели и можно поставить уже за 2,5 тыс.
на кой ты вообще его ставил при таких раскладах
сколько он экономии должен был принести, если все идеально в течении12 лет было бы 500рублей?

в банк бы лучше эти 6 тр положил, и то бы выгоды больше было.
Ремонт делал, воспользовался случаем, что можно без особых разрушений заодно поставить.
Уж больно тогда правительство пугало, что счетчики будут обязательны.
Тогда же и водяные поставил.
Folk
25.10.2019
Из водяных окупается только тот, что на горячую воду. На холодную я не ставил.
2,5 рубля счетчик с установкой стоил неск лет назад
Продам счетчик за 400 рублей. Батарейки не требует. Громоздкий.
когда он проходил последнюю поверку? при царе горохе? :))
Поверка просрочена. Стоимость поверки еще 400 рублей
проще новый купить, а это выкинуть на мусорку
самый дешевый счетчик - в районе 2000 рублей.
Если упрощать дальше - можно обрезать газовую трубу и перейти на электричество! Одним счетчиком меньше!
обрезка нифика не дешевле - 5 тыс. не хотите ли?
Так тема про что, проще или дешевле?
Проще заплатить 5 тысяч и купить нормальный счетчик а старый выкинуть на помойку, но это дороже, чем обрезать трубу, надо дешевле!
И кто сказал что обрезка 5 тысяч? Снять, поставить, перекрыть - можно самостоятельно. Работа не требует лицензирования и сертификатов.
такие расценки у контор, которые занимаются подключением и обрезками, недавно пришлось столкнуться с этим - газ это не шутки!
самовольно и самостоятельно вы даже банально газовую плиту не вправе поменять, так что можете фантазировать и дальше
Кто такое наплел? Конторы которые этим занимаются профессионально?
Что мне мешает поменять газовую плиту? А если Плита с баллоном? А если это вообще горелка с баллончиком?

Есть какой либо закон, указ, распоряжение, нормативный акт, в котором расписаны права и обязанности?
Я не спорю, конторам выгоднее если любые действия с плитой будут производить они за выгодную сумму.
Если я не разбираюсь, и не знаю как ключ газовый в руках держать - мне это будет так же выгодно! Заплатить некую сумму, что-б все сделали.

Но на практике часто такие слесаря приходят, за которыми нужно переделывать, ибо ты тут живешь, и тебе важна безопасность, а контора просто оказывает услуги.
аналогично занимаемся этим самостоятельно, но требования таковы, что все окологазовые телодвижения могут делаться только соответствующими конторами за неслабые бабки, так и живем
на газе работает?)
Нет, на автовазе :-D
Folk
25.10.2019
У меня тупая советская железка без батареек, как ее... НПМ что ли, 10 лет работал как трактор, потом поменял на такой же. Стоит почти столько же
buo
25.10.2019
Продолжать передавать показания примерно как раньше и не заморачиваться.
storo
30.10.2019
Так передавай показания как и раньше, в чем проблема.
Их все равно никто не проверяет.
storo писал(а)
Их все равно никто не проверяет.

да...?!
ко мне приходили - проверяли показания
(как электросчетчик)
правда очень давно.
... могут придти...
Dilam
03.11.2019
yuran07 писал(а)
Добрый день! Газовый счётчик гранд-4 проработал около 5 лет и сдох, показывае 0000000 и потом какие то цифры, по гуглил говорят надо менять или заменить батарейку, что по деньгам практически одно и то же, есть желание отказаться от него, платить ...

Гранд 4? Я полагаю,что у вас плита и колонка свыше 20 кВт,иначе зачем 4-ка. *scratch* У меня стоит Гранд 3,2 колонка 18 кВт среднегодовое потребление 24м3\мес.по нормативу 28м3\чел,а нас двое,т.е. 56м3\мес.Я предпочёл заменить батарейку,а вы думайте,как вам выгоднее за 6м3\мес платить или за 56м3\мес *mocking*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26