--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гдепохоронить окурок и кому нужно надеть лифчик: проверяем знание армейскогосленга - обсуждение новости

Новости
89
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nautilus
23.02.2017
Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся. А кто не служил - тот армейского сленга не понимает. Попробуйте угадать, что означают эти выражения, знакомые всем, кто тянул лямку в казармах хотя бы год. И это... С праздником, мужики!

Полный текст: www.nn.ru/news/more/gdepokho...aign=newsdisguss

7 верных. Армейский слэнг меняется, однако.
6 верных ответов Это итог моей 20 летней службы в армии Большая часть в СА))))
Много изменилось в сленге армейском
12 вопрос раньше это был "кусок"
8 вопрос в СА такого не было выражения
7 вопрос тоже новое привнесенное позже видимо
6 вопрос тоже новинка))))
Ну вот как то так))) все меняется с временем))))
mop$
23.02.2017
9... назвали слонярой и послали в чапок )
prodriver
23.02.2017
Кусок- прапор, хомут - сержант, макаронник - сверхсрочник, сверчок, сейчас - контрабас...
Аккорд дембельский- работа, по выполнении которой отправка с ближайшей партией...
Шланговать - ничего не делать, лежать резиной пахнуть)))
LEXI
23.02.2017
А у нас на оборот было. Прапор - хомут, сержант - кусок, мл. сержант - подкусок. А остальное все так же.
prodriver
23.02.2017
24 цифирь должна быть в кружочке для дедушки))))
LEXI
23.02.2017
Так то оно раньше было. )) А сейчас солдатскую долю упразднили, всего 12 ))
prodriver
23.02.2017
Нагляделся я на них за 2 последних года... В Подмосковье и на Камчатке работали с вояками. Детсад, не служба, ей богу))) Чихнёт в строю - тутже командир его в санчасть))) Спят после обеда, столуются из французского фарфора, утром в казарму на толчок зайдёшь - везде на полу рулоны туалетной бумаги мокнут))) Видно ночью бросались играючи.... Автоматики укороченные таскают, как игрушечные, у меня на робе ремень с армейской латунной бляхой, так достали выпрашивать на дембель золотую бляху)
LEXI
23.02.2017
Да, избаловали нынешнее поколение, ох избаловали. На службу отправляют, как на курорт. Да ладно бы они это ценили, так многие и от этого пытаются зашарить. ))) Я, честно говоря не знаю, как сейчас служит современный солдат. Из чего складывается год пребывания в рядах РА, чему их там обучают, чем воспитывают и каких специалистов готовят к запасу. Могу только догадываться.
prodriver
23.02.2017
Мне в основном дизелисты попадались, так они по 40 минут у дизеля дежурят, да порядок наводят... нам надо было 4 бочки гликоля закатить, спросил летёху солдатиками помочь подсобить, так нет, грит, особист узнает, что солдатов привлекли - отписываться замучаешься
LEXI
23.02.2017
Получается сейчас ограждают ребятишек от труда то физического. ))
Интересно, как с этим сейчас обстоят дела в РВСН.
Там солдат по степени интеллекта можно разбить на несколько категорий.
1. Связюки и СЭСники (обслуживающие Системы ЭлектроСнабжения, электрики).
Ходят на дежурства вместе с офицерами, интеллектуально ближе - дураков туда не берут.
2. Те, кому можно доверить оружие - заступают в караул.
3. Мехводы - тоже достаточно привилегированная прослойка (механик-вредитель).
4. "Отдел говна и пара" - КЭЧ (коммунально-эксплуатационная часть, кочегары и сантехники).
5. Хозвзвод (подметать плац, красить бордюры) и подсобное хозяйство (хрюшек кормить).
Там большого интеллекта не требуется.

Если всех (кроме караула) заменить на гражданских, то на фига в такой армии вообще солдаты будут нужны?
Это на весь полк хватит одного взвода: 24-30 человек.
prodriver
24.02.2017
Сейчас не РВСН, а ВКС, всё так и есть, солдатиков штук 30, да в госпитале столько-же шлангует)) Мехводы контрабасы, СЭС тоже контрабасы и солдаты дизель сторожить...
Ужас! Ну за мехводов и СЭС я согласен - нормально разрулили.
То есть теперь весь призыв делится только на связистов и караульных?
Тогда там отсев жёсткий должен быть - дураков туда брать нельзя.

Стоп! А в наряды кто ходит? У дежурного по парку должно быть двое дневальных, в казарме минимум трое.
Уже пятеро на сутки. И если хотя бы сутки через двое ходить, уже надо 15 человек.
Караул - минимум 4 поста, три смены и двое разводящих - 14 человек.
Итого две смены караула - 28 человек.
По два связиста на три дивизиона - ещё шесть человек.
На КПП один офицер (или прапорщик) и тоже двое солдат.
15+6+28+6 = 54
И это без учёта четвёртого дивизиона.
И это минимум - при малейшем некомплекте по штату люди не будут вылезать из нарядов и дежурств.
А это (собственно говоря) запрещено Уставом. То есть эти 54 без учёта больных.
Что по штатам должно быть 70-процентным комплектованием.
Тогда стопроцентное комплектование - минимум 78 человек. Именно солдат.
Я не считал сверхсрочников и гражданский персонал.

Или сейчас на КПП тоже контрабасы?
prodriver
24.02.2017
Я так глубоко в их структуру не вдавался, на КП дамочки- контрактницы воротами заведовали, контрабасы-водители за свой счёт технику ремонтировали, один раз всего прапора видел... Да реально, солдатиков мало, да и офицерские дома пустыми стоят...
LEXI
24.02.2017
За весь РВСН не скажу, а у нас в Плесецке в/ч 14056 ск3 и ск4 было так: На административной территории базировались две трех этажные казармы, штаб. Стояли они вокруг платца. Все остальные строения - это уже не жилые помещения, типа бани, склады, солдатка, офицерка, автопарк, котельная и т.п. А, из жилых еще мед.санчасть. Вообщем дофига всяких строений. А на технической территории базировались два стартовых комплекса, два сборочных комплекса, ДЭС с ГСМом, ну и так по мелочи. Вернемся в административку, в казармы.

В первой казарме базировались три роты. На первом этаже рота ИТР (инженерно технический расчет). За ними был котелок, бани, станция, уход за штабом и платцем, перекачка битума и многое другое. Мне эта рота напоминала штрафбат. Туда всех провинившихся ссылали на самую грязную и тяжелую работу.

На втором этаже авто рота, она делилась на три взвода. Авто взвод, самый большой, там были водители и механики. Взвод ДЭС (дизельная электростанция). В этом взводе служил я. Там были электрики, механики - дизелисты и просто крепкие ребята, которые хорошо работали лопатой и киркой. Их бросали в основном на КЛ. И хоз. взвод - это повора, животноводцы, пром и прод хозяйственники, и кладовщики.

На третьем этаже располагалась рота охраны. За ними была безопасность части. Они заступали на КПП, охраняли периметр, ходили на деревенских добытчиков металла и бегали за дезертирами. Но чаще всего я их видел в полной экипировке на учениях. Вот уж кто действительно вдоволь настрелялся из калаша, так это рота охраны.))

Ну а во второй казарме располагались три технические роты: Группа сборки ракетоносителей, Группа по дооснащению - эти ребята устанавливали спутник в ракетоноситель и третья группа подготовки ракетоносителя к пуску. Они в основном работали на СК.

Гражданских в нашей части было человек 40, часть трудились в основном на нужды части в мастерских, обслуживали штаб, столовые и еще чего то. А другая часть работали в МИКе (монтажно инженерный комплекс). Я честно говоря даже и не представляю, как наша часть будет функцианировать, если сократить 70% срочников и заменить их контробасами и гражданскими. И вообще, очень интересно, как там наша часть поживает, как служится нынешней молодежи. Мечтаю съездить на экскурсию. Благо есть туры.
prodriver
24.02.2017
Контору палишь))) Я отказался от командировки в Плесецк, уж лучше на Куру, там спокойней)))
LEXI
24.02.2017
Да какой там палишь )) они же щас из Плесецка музей сделали, приходи, кто хошь, смотри что хошь. Туры вон пожалуйста на Архангельских сайтах сколько душе угодно. Я все никак не доберусь до мест былой службы, хоть глазком посмотреть во что часть превратилась. По фото видел, изменилось все здорово, облагородили. Полковник Щепоняк, бывший ком. части, в одноклассниках группу ведет, сам все показывает )).
Осип Шплундер писал(а)
12 вопрос раньше это был "кусок"

"До свиданья, "кусок", службы кончился срок,
До вокзала теперь марш-бросок..."

То же самое: мне ответ на 12-ый вопрос зачли как неверный.
На остальные 11 ответил правильно...))
7109
23.02.2017
Верно подметил. Слэнг меняется. И еще момент-в разных гарнизонах свои нюансы
Странно, oopkmoskva.ucoz.ru/forum/35-63-1. Реально, пошел, погуглил и запилил... Шедеврально... Гражданский до костей мозга... Кстати, в курсе что благодаря Сердюкову 7.62 на 5,45 в армии поменяли? Вот бы в те времена, с таким оружием... Много бы навоевали.
Makstree
24.02.2017
В 80-е годы в нашу часть 5,45 с Марса что-ли завезли ?
Сразу на всю часть или доукомплектовывали? Просто интересно.
Makstree
24.02.2017
На всю часть сразу. АКС74У. Говорили,что вместо афгана отправили к нам. Там они ни к чему оказались. У нас использовались для стрельб и для охраны аппаратуры ЗАС в командировках и на полигонах.
На фото двое засовцев с АКС74У на полигоне в Сары-Шагане --->
8
да сленг нынешней армии отличен от Советской
но основы остались те же *write*
mihagor
23.02.2017
ДМБ94 - 7 ответов, погнал в чапок... )))
Bekas999
23.02.2017
АКСУ только у ментов. В армии не видел. Беспонтовая вещь. Застрелиться только
Nautilus
23.02.2017
Офицеры, водители, расчеты тяжелого оружия, связисты, летчики, сапёры, танкисты пользуются.
LEXI
23.02.2017
У нас тоже АКСУшки были в роте охраны.
У нас в роте охраны АКМы 7.62мм ещё были, классная машинка. Правда, было это в далёких семидесятых)
У нас только АКСУ и были. Обычные АК-74 были редкостью.
Makstree
24.02.2017
7 верных.
X15
23.02.2017
(У нас были такие стадии: - запах (до присяги) - дух - слон - черпак - дед и дембиль. Офицеры назывались - шакалы. Прапорщики - просто прапоры. Контрактники - контрабасы. Гражданские кадры - греки.)
------------------------
Хочу немного отойти от заданного русла темы и свернуть её в область шуток.

У нас один прапор придумал классное выражение - теперь я его люблю применять.
Мы как то играли в ленинской комнате в нарды а он прибежал и кричит: "Кто здесь нарушает безобразие?"

Потом я этот прикол решил применять.
Было очень смешно когда я прибегал на кухню а там бывшая жена готовила. - А я говорю: "Почему нарушаешь безобразие?"
Ну вот какой тут может быть ответ? - Только недоумение.
Она поняла, что это был прикол (а не просто чокнулся).
Nautilus
25.02.2017
Шли мы как-то строем из карантина в столовую, а мимо навстречу проходил строй с дембелями, оттуда крикнули, что через недельку увольняются и собираются наших девок пере?$&"*@#. А из нашего строя раздалось "зато мы всех ваших уже вы&$#@?&". Вот это боевой дух!
X15
25.02.2017
:-D
В армии много приколов бывает.

Вот ещё кое что вспомнил.

Один прапор нас начал дрочить на отбой - подъём (на скорость).
Так вот проделал он так несколько раз. А потом подошёл к 2 - х ярусным кроватям и говорит изумлённо: "Ого! - А как вы сюда вообще запрыгиваете?"
Т.е. сам гад :-) нас гонял это для него нормально - а вот как мы туда запрыгиваем, так ему это и в голову не приходило.

Ещё как то (он же) говорит мне: "Хочешь огурчиков домашних? - Только сейчас знакомые принесли."
Я спрашиваю: "А они съедобные? - Не траванусь?"
А он отвечает: "Мне самому это интересно! - Вот это я и хотел выяснить."
Т.е. гад :-) хотел на мне проверить - съедобное или нет принесли.
Но я вообще перевариваю всё - даже пропащее. Но вот он мог бы и не вычухаться.
Я в детстве с деревьев опрысканных рвал фрукты и мне ничего не было - хотя мои друзья (которые тоже самое ели) лежали сутки по домам и лечили свои животы.

Ещё этот же прапор такую шутку выдал - аж весь строй смеялся.
- "Что уставились на меня? - Что у меня там зад белый? - Думаете обоср..лся? - Нет! - Это уже соль выступила!"
Мы чуть на пол от смеха не попадали.

Как то уже другой нас инструктировал перед выходом в город.
Сказал: "Видите себя там хорошо - как будто вы цивилизованные люди!"
Мы тоже умирали со смеху. Т.е. нас он причислил к неандертальцам.

В армии много разных приколов было - все так и не упомнишь.
--------------
И ещё один прикол вспомнил.

Вначале у меня было электрическая бритва Бердск - которую у меня в скорости украли.
Так вот.
Подхожу я как то к прапору и говорю: "А сеть тут где то розетка, чтобы побриться?"

А он мне отвечает: "Тебе что, тут детский садик? - Может ещё чай с с ликёром хочешь?"
Т.е. - нормально. Дети в садике сидят с розетками и видимо ещё ликёры лопают? :-)
LEXI
25.02.2017
X15 писал(а)
Как то уже другой нас инструктировал перед выходом в город.
Сказал: "Видите себя там хорошо - как будто вы цивилизованные люди!"
Мы тоже умирали со смеху. Т.е. нас он причислил к неандертальцам.

))) Нам тоже такое на инструктаже говорили, когда в город отправляли. Типа мы дикари, раз в тайге служим.)))
X15
25.02.2017
Но тот майор, что с нами инструктаж проводил, сам по себе уже смешно выглядел. - Маленький, жирненький, в очках - и с усиками.
Он тогда был дежурным по части.
Он ещё какие то приколы говорил - только я уже не сильно помню.
Сержант начал у него что то уточнять - а он ему ответил: "Перестань умничать! - Ты здесь не в зоопарке находишься!"
Я тогда тоже хохотнул и что то ему прикольное буркнул - а он нам ответил: "Что вы ко мне прикопались - как к куску сала? - Получайте быстрее инструктаж и проваливайте прочь! - Меньше тут будет разных барбосов на территории - я хоть отдохну и посмотрю телевизор!"

Вообщем умора была!
LEXI
25.02.2017
А мы все прикалывались над нашим зам.ком. части.)) Тогда еще подполковник Щепоняк. Он порой тоже перлы выдавал )). Застроит всю часть на платцу, дежурные, равняйсь, смиррррно!!! ))))), А потом ходит петухом по платцу, смотрит на всех из подлобья, усами шевелит, как таракан и выдаст в конце: "Ну шоооо!!! Очарованные!!!" и опять усами ))))). Блин, смех сдержать не реально было ))), но если заржешь, три шага вперед и наряд вне очереди ))). Так по духанке все через это прошли, нереально было сдержаться. Но его при этом все уважали, справедливый был командир. Или во время строевого смотра, когда по платцу роты шагают и песни гарланят. У нас самый маленький взвод в части был, это хоз взвод, они пели смешнее всех и тише всех, так наш Щепа, посмотрит на них с трибуну и выдаст в микрофон: "Ну что вы стоните, как будто нищего за х** тянут!" )))) У нас после такого кто в лес, кто по дрова )), пол роты ржет, не могет ))), кто пытается песню орать, что бы роту не спалить )))). Весело было, до одурения.))
X15
25.02.2017
У нас также - все прозвища у всех - и у салаг, и у офицеров - по первой половине фамилии.

Да. - Я помню какие у нас смешные были построения - и в 8 утра - и в 6 вечера.
Как по смешному там отчитывали тех - кто что то неправильно сделал или недоделал до конца.
Какими только "названиями" там не называли.
Кто - что то не так покрасил называли - и "сраными Пикассо" - и "художниками из Чернобыля" и т.п.
Наряд если что то неправильно сделал - тоже называли подобными словами.

Например - мне, когда я много ел в столовой (всё время добавку просил - так как энергии всё время нехватало) прапор говорил: "Тебя проще выгнать на гражданку - а то армию в конец разоришь! - Или в чужую армию отправить - чтобы их в конец разорил."
Я смеялся - и ребята смеялись.
Я говорю: "Так я не против - хоть сегодня отчалю на гражданку. - Могу хоть сейчас уже паковать свои вещи!"
А прапор говорит: "Ага! - Одного отпустишь - все так же начнут делать!"

Вообщем приколов много было!
LEXI
25.02.2017
Да, было время. )
prodriver
25.02.2017
В далёком 81 году, когда я служил в СА, у нас в парке одни орлы вдвоем тырили бензин Б-95 с бурёнки, сливая его через отстойник, крышка-то опломбирована... Взяли по два ведра 20- литровых, и заправляют свой Урал авиационным бензинчиком) Один сольёт два ведра и тащит на стоянку, второй в это время в другие сливает... В общем получилось так, что один начал в бак лить, а он полный, и второй подтаскивает ещё 2 ведра. Постояли, покрутили тыквами, куда бы незаметно слить. Взгляд одного упёрся в кирпичную уборную на одно очко, которая стояла около КПП... Не мудрствуя лукаво запетяхали бойцы 80 литров бензина в очко, и уехали... Это было в Хохляндии, летом, в 5 утра. В 7 утра прапор- дежурный по парку поскакал на очко... В фуражке, портупея на шее висит, летит, пердит с зелёным выхлопом, бумажку мнёт) Через несколько секунд в толчке раздаётся хлопок, крыша взлетает, дверь выносит с петель, следом прапор летит орлом, придерживая фуражку))) В общем, угнездился он на толчке, прикурил папиросу, а спичку под себя, по привычке... 2 месяца с ожогами в госпитале лежал.
X15
25.02.2017
Я представляю какой после этого был "разбор полётов" в части.
У нас бы сразу определили - кто это сделал.

В парке у нас всего несколько было "водюков" (водителей) - но зато, что они были все распи дяи - их называли "ездюками". - И несколько было авторемонтников. Поэтому кол-во людей маленькое - и сразу бы выявили - кто и чего натворил.
prodriver
25.02.2017
У нас 2 АТроты стояло в парке, и службы: СГиСМ, САВРиБП, легковых только 7 штук + таблетки...
X15
25.02.2017
Ну у нас самих ангаров (гаражей) с машинами очень много было - но вот обслуживающего персонала мало.
Было 3 козлика (уазика) - один из них для командира и 2 резервных. Пара штук - уазики буханки.
А вот Камазов, Уралов и прочих грузовиков - было полно.
Просто за каждым ездюком было закреплено очень много машин.
Ну и постоянно они - то на одних ездили - то на других.
Самые любимые свои машины они обклеивали всякими наклейками - вообщем как гоночные машины.
Поэтому их командир и называл "ездюками х..евыми".
Там у некоторых Камазов и Уралов - аж моторы износили (дымились).
Потом ездюки хвалились - где бы мы так на халяву накатались, как не в армии!
Sergio67
23.02.2017
8 верных, я слон, и уже бегу в чапок сержанту за куревом! А вот про сучок, саблю, валет и хомут, за свою долгую бытность в рядах ВС, я не слышал. Прапорщиков еще сундуками называли.
LEXI
23.02.2017
Про сундуков тоже у нас было.. Сундуками называли прапаров, которые отвечали за хоз. или прод. склады. Сабли тоже были. Иногда некоторые идиоты срывали их с коек и начинали дубасить друг друга. Иногда так, ради прикола, а иногда мочились не на шутку, когда чего нибудь не поделили.
Sergio67
23.02.2017
Что-то вот слова из песни Ю. Хоя по теме вспомнились:
"Жизнь начнётся без авралов, СУНДУКОВ, и генералов - ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ!"
Sergio67
23.02.2017
А вот и она, просто хорошая песня, собственно:
https://www.youtube.com/watch?v=kGsoQEcBX9U
LEXI
23.02.2017
Хорошая песня )
И навеяло что то, решил поделиться.

https://youtu.be/P6wK9nrHjBI
Жду дембеля.
Но 2 верных ответа угадал.
5 верных)
с Праздником!
Прапорщик не хомут , а сундук .
За сссаблю тож не слышал .
prodriver
23.02.2017
Сабля - сьёмная дуга от двухярусной кровати, незаменимая вещь при битвах с нацменьшинствами в 80-х годах....
prodriver писал(а)
Сабля - сьёмная дуга от двухярусной кровати, незаменимая вещь при битвах с нацменьшинствами в 80-х годах...


Сразу после развала СССР У нас в ОРВБ (рембат) служили процентов 70 выходцы из Таджикистана. Пришел приказ обеспечить их проездными документами и отправить по месту призыва в дальнейшее распоряжение военкоматов Таджикских. Отправили их быстро за месяц наверно Что с ними было в Таджикистане не знаю. Но комбат ходил схватившись за голову В одночасье личного состава у него не стало. А еще же были украинцы белорусы. :-D
Терки между солдатами были Но пресекались жестко После того как ком.роты чуть на 10 лет не посадили. за двух изувеченных хлопцев.
prodriver
23.02.2017
Служил в 80-82годах, в Хохляндии под Житомиром, ВВС. Битвы с бусусурманами частенько происходили...
Мы с ними ещё в 76-78 бились, в Полтавской области)) Тоже ВВС)
prodriver
23.02.2017
Я в АДД, Озёрное, Ту - 22 стояли..
87-89. В 89 всей частью били узбечье сразу после НГ из-за конфликта с русским хлеборезом, который одному узбекскому дембелю разбил морду армейским черпаком (знаете, наверное, такая алюминевая дура килограмма под два), когда они спьяну затребовали хлеба и масла.
У нас учебная истребительная была, от ХВВАУЛа, Л-29 были)
prodriver
23.02.2017
Сундуками называли береговых мичманов, от них видно и пошло в войска...
7 верных - пока не служил
Вы - слон. Вот вам деньги, сгоняйте в чепок за сигаретами сержанту
FreeCat
23.02.2017
Nautilus писал(а)
Армейский слэнг меняется, однако

не буду тогда даже смотреть .. слишком давно служил :) ...
O_Bender
23.02.2017
7 верных. Не служил
O_Bender писал(а)
7 верных. Не служил


Смело идите в Военкомат. В армии вы не пропадете :-D
LEXI
23.02.2017
8 ответов. Однако... Что то не припомню я ни валетов ни лифчиков. Всех с праздником, Мужики!
Вообще-то у нас лифчиком называли не подсумок, а разгрузочный ремень.
Типа такого --->
Но тут такого варианта не было.
dima5643
23.02.2017
почему нет, удар в душу)))
кстати, да.
еще "вертолет", "запустить на орбиту"
многого уже просто не помню.
X15
23.02.2017
У нас было название - "пробить фанеру". :-)

Ещё было смешное действие - "пробить лося" или "сделать лося". (Это когда двумя ладонями закрывают лоб, а другой пытается это всё пробить - слегка.)
Тоже 7. Кое-то у нас не практиковалось или даже называлось иначе.
mysuccess
23.02.2017
"тянул лямку"- это так сейчас называется? :-)
jsn
23.02.2017
9, но составитель - дух.
rubi
23.02.2017
9 верных...
9 правильных. Но прапорщик в СА был "кусок", про "хомутов" не слышал.
Кстати, кому-нибудь что-нибудь говорит термин "взлётка"? (Сразу уточню - к ВПП отношения не имеет.) 8-)
X15
23.02.2017
Взлёткой у нас называлось в казарме длинное и широкое место (проход или коридор) - где мы строились в одну или две шеренги. - На всю длину казармы.
*good* *drink*
X15
24.02.2017
*drink*
prodriver
23.02.2017
Мы на ней в хоккей играли)) кольцо тормозное самолётное на брючный ремень прицепляли, ногу в кольцо и скоблили пол под мастику....
dima5643
24.02.2017
prodriver писал(а)
Мы на ней в хоккей играли))

а мы дрались с узбеками) хотя и не только на ней(
LEXI
23.02.2017
Да - да! Взлетка или построение перед взлеткой. )) У нас в казарме взлеткой был длинный проход от входа до туалета, через все расположение роты. Выделялась взлетка светлосерым линолиумом окантованным по краям жестью. А с лева и справа от взлетки обычный деревянный пол. Очень хорошо запомнил ПХД, когда мы эту взлетку драили до блеска. Это был целый ритуал ))). Сначала в тазик с водой строгали хозяйственное мыло. Потом взбивали это мыло тапком до образования обильной пены. Затем эту пену тем же тапком раскидывали по взлетке, а следом шел чел с щеткой и дурью растирал эту взлетку пеной. После растирания шел вертолетчик, а в руках у него был, ну понятное дело, "вертолет". Это такая приспособа типа швабры, но вместо тряпки резиновый скребок. Вертолетчик всю пену с грязью сгонял в оду лужу, где ее благополучно собирали в таз и утилизировали, ну а в завершении взлетку протирали чистой влажной ветошью и она потом блестелка, как котовы ... Ну вы поняли. )) За всю свою службу я так и не допер почему эта швабра с резиновым скребком называлась вертолетом. Тоже своеобразный армейский сленг. ))
LEXI писал(а)
Выделялась взлетка светлосерым линолиумом окантованным по краям жестью. А слева и справа от взлетки обычный деревянный пол.

Ох, чёрт, Вы меня окунули в бытность 30-летней давности! :-)
У нас в казарме ВЕСЬ пол, в т.ч. и взлётка, были деревянными, из хорошо пригнанных досок, и в ПХД (а раз в полгода - вынеся все койки) мы его натирали мастикой, так что выглядело всё это достаточно круто, практически как паркет. Чем натирать её вручную, проще было повеситься, но, поскольку часть была технической, кто-то сваял электрическую полировальную машину с рулём и колёсами, и управлять этим электрополотёром считалось чуть ли не привилегией. 8-)
LEXI
24.02.2017
Да уж! Видимо у каждой взлетки есть свой ритуал для ПХД ))).
prodriver
24.02.2017
Мы "машкой" с пудовой гирей и дневальным для груза натирали...
ЖОстко. =-O
Makstree
24.02.2017
За 30лет почти ничего не изменилось. Даже плафоны те же )))
Miroslav
24.02.2017
Разумеется. Всё же по уставу! :)
Sergio67
24.02.2017
Это все благодаря вот чему: всемерно беречь военное и народное имущество.
Nautilus
25.02.2017
ПХД- это очень трепетная аббревиатура.
LEXI
25.02.2017
Да, у нас тоже этому несколько значений было, но я что то только уборку запомнил, т.к. участвовал в ПХД только на первом году службы, а остальное время таскался по ТП и на дизельной отсиживался. У нас там свой ПХД был ))).
DEN_di
23.02.2017
10
12 из 12
Вы - дед. Ложитесь отдохнуть и помечтайте о дембеле

Бывший муж был прапорщиком))
Nautilus
24.02.2017
Был звонок другу, так не считается :-)
Saradon
24.02.2017
С Валетом промахнулся только.
Не было у нас такого.
FreeCat
25.02.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем