--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где выучиться на слесаря-инструментальщика ?

Размышляем
702
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
18.06.2022
Где выучиться на слесаря-инструментальщика ?
Как я понимаю, все разговоры что России кто-то там нужен - это простая болтовня. Никто не нужен, потому ни на кого и не учат.
Великий Калашников... великий Кулибин - кто мешает воспитать их сейчас ? И вообще, на мой взгляд на слесаря надо учить как на парикмахера в "школе слесарей", а нет такой школы ! Еще раз - в школе слесарей, где нет физкультуры, психологии, математики и прочей "шляпы", где реально учат только работать с металлом.
То есть не выучиться нигде.
antidot писал(а)
выучиться нигде

негде. кроме большого количества колледжей. раньше они назывались пту. в техникум ещё попробуй. про жену только свою там не рассказывай никому, а то задразнят. там контингент-то попроще, чем во всяких вузах.
antidot
18.06.2022
Директор школы писал(а)
про жену только свою там не рассказывай никому, а то задразнят. там контингент-то попроще, чем во всяких вузах

Я думаю и этих шараг уж не осталось.
И эта... в рыночные времена содержать зверинцы, где специфическая молодежь упражняется в скотничестве... - да ну их нахер !

Чем барана учить - проще его зарезать !
(с) Дагестанская поговорка
если всех туговатых резать, кто тогда железо-то пилить будет? хватающие всё на лету начальники? противоречие закрадывается.
antidot
18.06.2022
Директор школы писал(а)
кто тогда железо-то пилить будет?

В РФ железо последнее время только на стройке таджики пилят, да все - швеллера да арматуру.
так и иди к ним учиться. чё вопросы-то задавать? ))
DEN_di
18.06.2022
Вагон всевозможных курсов, хоть парикмахеров, хоть слесарей-инструментальщиков, хоть кого хочешь.
antidot
18.06.2022
DEN_di писал(а)
Вагон всевозможных курсов, хоть парикмахеров, хоть слесарей-инструментальщиков, хоть кого хочешь.

Ссылочку плз.
DEN_di
18.06.2022
kupol24.ru/nn/study/slesar-instrumentalshchik/
Что, трудно в поисковике забить?
нахера им столько разрядов
СМУ-2
18.06.2022
Слесарь - это не лифтёр, чтобы на курсах им стать
antidot
18.06.2022
СМУ-2 писал(а)
Слесарь - это не лифтёр, чтобы на курсах им стать

А где надо стать слесарем ? На парикмахера учат 9 месяцев, на курсах где только парикмахерское дело.
kassa111
18.06.2022
Иди в парикмахеры- это твое! Или в грузчики!
www.youtube.com/watch?v=Gg4RxjR_CiQ
DEN_di
18.06.2022
Ну да, надо 4 года по 5 пар в день зубрить, что бы на слесаря выучиться :-D
СМУ-2
18.06.2022
Рукожопа и за четыре года по пять пар не выучить)
DEN_di
18.06.2022
Это надо сильно специальным рукожёпом быть, что-бы на слесаря не выучиться :-)
DEN_di писал(а)
Ну да, надо 4 года

Что бы стать хорошим слесарем потребуется больше чем 4 года.
antidot
18.06.2022
Мебельщик писал(а)
Что бы стать хорошим слесарем потребуется больше чем 4 года.

А как ты это померял ? Может 4 года надо, а может 4 месяца.
Все твои цифры на этот счет - чистая фантазия.
Каждый метал обладает различными свойствами и по разному обрабатывается. Для разного металла различается заточка режущего инструмента, обработка происходит на разных скоростях подачи и вращения. Нужно уметь читать и понимать чертежи в том числе и сборочные. И еще много чего нужно знать и уметь что бы быть хорошим слесарем. Конечно что бы слесарить на изготовлении фургонов вам может и хвать 4 месяцев обучения, но сложнее фургона такой слесарь ничего не изготовит.
igor5031
19.06.2022
Как слесарь-инструментальщик скажу- Вы правы!
А я тоже слесарь. По первой профессии и диплому Слесарь сборщик радиоаппаратуры, было дело в НИИ работал, работа была интересная творческая, но сменил ее из за низкой оплаты.
diamant
18.06.2022
а они вообще сейчас нужны на производстве?
antidot
18.06.2022
diamant писал(а)
а они вообще сейчас нужны на производстве?

Действительно, зачем учиться играть на пианино, если можно магнитофон включить ?

www.youtube.com/c/StefanGotteswinter

Вот, пожалуйста, канал немца-инструментальщика. Не знаю, зачем он его ведет, кому нахрен нужны его инструментарии, когда все можно купить на "железном" рынке в Канавино. Дурачок он наверное ?!
diamant
18.06.2022
это понятно, для себя можно чему угодно научиться;
просто если спрос на инструментальщиков мал, то и обучение не будет на каждом шагу

глянул на hh.ru; на всю страну 300+ вакансий; а программистов - 40+ тыщ, продавцов - 59+ тыщ
СМУ-2
18.06.2022
Блин, и откуда они только берутся, слесаря эти
Не иначе с неба падают вместе с необходимым инструментом
antidot
18.06.2022
СМУ-2 писал(а)
Блин, и откуда они только берутся, слесаря эти

А их и нет. Калашников, кстати как и Шмассер вообще без чертежей работали, изготавливали сложные сверлено-фрезерованные детали, чисто для прикола, чтоб пострелять, посмотреть как оно в реальности сработает. Ну а чего ? Там 3D движение, сложная кинематика, зачастую без опытного образца хрен пойми, чего и выйдет. И что делать ? Только самому выточить и поглядить, что будет.
У нас на работе похожая ситуация, то и дело какая-то оснастка нужна или детали к импортному оборудованию, которые вышли из строя, а новые дождаться - было практически нереально даже в лучшие времена (одну деталь в виде стержня с полуцилиндрической головкой ждали целый год). Нанял тогда наш барин мужика чертежи чертить, мало того, что он долго чертит и зачастую не то, но после сборки выходит, что все надо переделывать.
То есть, какбэ без слесарных навыков в нашем деле - никуда.

Ну вот я и подумал, было бы железо помягче, можно было бы его обрабатывать подручными средствами. Но железо есть железо, и надо специфический подход.

Впринципе мне в слесарном деле все нравится, только вот руки постоянно грязные - хрен отмоешь, этой гарью железной в перемешку со смазкой.
G420
18.06.2022
На завод иди, там научишься
antidot
18.06.2022
G420 писал(а)
На завод иди, там научишься

На какой конкретно завод ? И кто там меня будет учить ?
СМУ-2
18.06.2022
На любой. Учеником слесаря. Но тебе уже поздно.
antidot
18.06.2022
СМУ-2 писал(а)
На любой. Учеником слесаря.

Это ты свои выдумки из своей головы тут озвучиваешь, по-факту ничего такого нет.
СМУ-2
18.06.2022
Как нет? А куда подевалось? Неужели Путин развалил все профобразование до основания?
antidot
18.06.2022
СМУ-2 писал(а)
Неужели Путин развалил все профобразование до основания?

Вообще-то сперва была развалена промышленность.
СМУ-2
18.06.2022
ВПК работает
Если уж идти куда учеником, то в оборонку
Снаряды да патроны и в 21-ом веке остаются предметами первой необходимости
antidot
18.06.2022
СМУ-2 писал(а)
Снаряды да патроны и в 21-ом веке остаются предметами первой необходимости

Если бы ты хоть немного разбирался в вопросе, ты бы знал, что снаряды и патроны - это крупносерийное производство, и оно автоматизировано чуть-ли не с дореволюционных времен.
Или что ты думаешь, где надо получить миллионы одинаковых типовых изделий, там человек чтоли за станком стоит ?
G420
18.06.2022
В соседней теме вон патриот зовёт прицепы делать. Стукнись к нему, вдруг слесари нужны
antidot
18.06.2022
G420 писал(а)
В соседней теме вон патриот зовёт прицепы делать

Я сперва подумал, он хочет прицеЛы делать, а оказывается прицеПы ) Прицепы - это для сварного работа.
(Casper)
18.06.2022
Сокол, учеником, стипендия 21000р.
Обучение 4-6мес.
СМУ-2
18.06.2022
Вот был бы у антидота сын
Он бы его туда отправил
С отеческими наставлениями
Смахнув скупую мужскую слезу
antidot
18.06.2022
СМУ-2 писал(а)
Вот был бы у антидота сын

Ну вот, а я сослепу понадеялся что это - стихи ) !
Old Voron
18.06.2022
Не благодари, я так понимаю ты даже не искал, а сразу начал ныть :)
cpkrus.ru/nizhnij-novgorod/obuchenie-rabochim-professiyam/slesary-remontnik/
TC Jester
18.06.2022
Вы точно не сможете стать хорошим, стоящим слесарем инструментальщиком не осознав отличие инструментальной стали от конструкционной. Так что некоторые смежные шляпы, шапочки и даже кипы всё-таки придется изучить.
Что касается нужен-ненужен - перспективы на весь профессионально-жизненный цикл это вопрос к полит-экономистам.
Там все очень запутанно и зависит от множества факторов.
min
18.06.2022
У него высшее образование, судостроение.
Но работать он не хочет.
СМУ-2
18.06.2022
Когда бестолковый человек не хочет работать - это даже хорошо
Значит, он не насет урон производству и всей экономике в целом
vlad0711
18.06.2022
Как можно нанести урон тому чего нет?)))
diamant
18.06.2022
разве клочья не остались хотя бы? )
antidot
18.06.2022
TC Jester писал(а)
Вы точно не сможете стать хорошим, стоящим слесарем инструментальщиком не осознав отличие инструментальной стали от конструкционной.

Я знаю, чем ХВГ от стали3 отличается - вот не поверишь !
TC Jester
18.06.2022
Это похвально и очень хорошо, что ты располагаешь такими знаниями. С моей стороны это был всего лишь пример смежных отраслей знаний необходимых слесарю инструментальщику. Я не знал, что ты уже закончил политех и уже дипломированный инженер кораблестроитель. Если поиск вакансий слесаря инструментальщика касается лично тебя то не вижу никаких для тебя преград устраиваться на эту должность. Всяко разно ты знаешь больше чем какой-нибудь юный ПТУшник, а если что-то забыл, то легко вспомнишь или найдешь на нескончаемых просторах интернета.
antidot
18.06.2022
TC Jester писал(а)
С моей стороны это был всего лишь пример смежных отраслей знаний необходимых слесарю инструментальщику

И как мне это поможет сделать штангенциркуль ? В СССР на какой-то там разряд, надо было самому сделать штангенциркуль.
TC Jester
19.06.2022
Это был лишь один пример из всего списка. Материал - начало всех слесарных работ...
Тебе сегодня нужно сделать штангенциркуль? Какой из списка семьи штангенциркулей? У тебя есть чертеж? Чертежи ты уже должен уметь читать.
Знаешь что такое нониус и для чего он служит? Знаешь как сделать нониус?(в политехе об этом должны были подробно рассказать).
Не совсем по видимому понял о чем вопрос...
Crocodile
19.06.2022
antidot писал(а)
TC Jester писал(а)
С моей стороны это был всего лишь пример смежных отраслей знаний необходимых слесарю инструментальщику
И как мне это поможет сделать штангенциркуль ? В СССР на какой-то там разряд, надо было самому сделать штангенциркуль. ...

Пруф будет? Или это из соцсети Одна Бабка Сказала?
antidot
19.06.2022
Crocodile писал(а)
Пруф будет? Или это из соцсети Одна Бабка Сказала?

А у тебя есть другие данные ? Найди пруфы по-разрядам вообще, а ? Яндекс в помощь !
СМУ-2
18.06.2022
Щас актуальней вИНСТУметальщики
Но через vpn
Слесарей меньше-контор больше(юрики..эканомики..менегеры)
8@70
18.06.2022
А зачем слесарем ?
Иди учись на сварного.А лучше аргоном варить.
antidot
18.06.2022
8@70 писал(а)
Иди учись на сварного.А лучше аргоном варить.

Сварные пары - очень вредные. Да и чтоб что-то зарабатывать, надо иметь хороший заказ.
Ну умеешь, например, ты варить аргоном, и что дальше ?
8@70
18.06.2022
А ты не думай про пары. Полюби это дело.
Найди способ научиться. Может быть купить , для начала, простенький инвертор. И варить , варить , варить .
Может быть пойти на месяцок к профи, электроды и пивас ему носить.Потом начать с заборов, навесов и.т.д.

Для примера , когда жил в Казахстане дружили семьями с одними. Он был профессиональным сварным.Работал на обогатительной фабрике, а параллельно шабашил . Сантехника , ворота , двери.
Теперь они живут в Подольске. А вот старые клиенты его до сих пор вызывают в Казахстан. Оплачивают дорогу, проживание и работу.Ну а на стройках хороший сварной получает как программер.
8@70
18.06.2022
antidot писал(а)
Ну умеешь, например, ты варить аргоном, и что дальше ?

Нууу, как тебе сказать ))) аргон это нержавейка, титан, цветные металлы.
Это совсем другой уровень и цена))
CLOOS
18.06.2022
На завод правильно тебя послали.
Но нафиг тебе не надо "слесаря-инструментальщика".
Сейчас модно разбираться в программировании промышленных контроллеров, уметь учить роботов работать и т.д.
antidot
18.06.2022
CLOOS писал(а)
Сейчас модно разбираться в программировании промышленных контроллеров, уметь учить роботов работать и т.д.

Я не знаю как написать программу, когда по монитору двигается кружочек, ты в него мышкой тычешь, а он цвет меняет - а ты мне за роботов !
И никто не знает, судя по-всему. Как мне отвечали на мой вопрос, про такую программу, когда я его задавал, сразу ясно, ни у кого никакого понимания.
CLOOS
18.06.2022
Давай помогу, расскажу )
antidot
18.06.2022
CLOOS писал(а)
Давай помогу, расскажу )

Рассказывать тоже надо уметь.
Люди, которое что-то знают и умеют, зачастую совершенно не в состоянии донести это до окружающих.
Потому не случайно, педагогика - это отдельная наука !
CLOOS
18.06.2022
Я педагог.
antidot
18.06.2022
CLOOS писал(а)
Я педагог.

А программирование откуда знаешь ?
CLOOS
19.06.2022
Ну там с промышленными роботами не сложно. Простые программы.
А по вопросу Вашему - сам научился.
Old Voron
19.06.2022
А ты в итоге окончил ВМК, или где я, а где Лагранж на том все и закончилось? :)
8@70
18.06.2022
CLOOS писал(а)
Сейчас модно разбираться в программировании промышленных контроллеров, уметь учить роботов работать и т.д.

Модно то модно, но ТС ищет халяву. Минимум движения максимум бабла.
Чтобы уметь то , что Вы написали , нужно знать не только программирование , а паять , читать схемы,знать элементную базу И руки , чтобы не из жопы расли

Да и потом , начинать нужно было с кружка авиамоделистов или радиолюбительства.
Но это не для ТС.
antidot
18.06.2022
8@70 писал(а)
Модно то модно, но ТС ищет халяву.

Из чего это следует ? И кто и когда сказал, что халява это плохо ?
Я не знаю, может ты идейный коммуняка и потому против халявы ?

Комуняки то может и против, но на словах, на деле никто от дармовщинки не откажется, ну кроме наверное психбольных типа того чувака, который теорему доказал, а потом за миллионом долларов приза не явился, но он явно больной человек.
8@70
18.06.2022
antidot писал(а)
И кто и когда сказал, что халява это плохо ?

Нет не плохо.
Но тебе это мешает погрузиться в тему.
Ты , в силу твоей скупости, не можешь даже "потратить" себя на дело которое будет тебя кормить.
8@70
18.06.2022
antidot писал(а)
Я не знаю, может ты идейный коммуняка и потому против халявы ?

Оставим лозунги. Я сейчас про житейскую мудрость.
Я просто вижу твои проблемы и метания .
И подсказываю тебе варианты.
А ты про пары.
antidot
18.06.2022
8@70 писал(а)
Я просто вижу твои проблемы и метания .

Все мои проблемы озвучены в стартовом посте.
Метаний - нет.

Мне не нужен психоанализ, мне надо знать, где могут научить как сделать штангенциркуль своими руками.
8@70
18.06.2022
antidot писал(а)
Мне не нужен психоанализ, мне надо знать, где могут научить как сделать штангенциркуль своими руками.

А зачем его делать? :-D
Его уже сделали, пользуйся.
Да и потом , чтобы сделать штангельциркуль не нужно быть слесарем.
Наверное токарь с этим лучше справится.))
antidot
18.06.2022
8@70 писал(а)
А зачем его делать?

Ну не автомат-же Калашникова делать, чтоб показать, что ты что-то умеешь ! )
В нашей стране проверяющих органов столько и заняться им настолько нечем, что лучше подобных опытов изначально избегать.
8@70
18.06.2022
antidot писал(а)
В нашей стране

Видишь ли , с "высоты" своей неудачности не нужно говорить о стране.
antidot
19.06.2022
8@70 писал(а)
Видишь ли , с "высоты" своей неудачности не нужно говорить о стране.

Мне нравится троллить демагогов, у которых в качестве аргументации "теплое" тождественно "мягкому".
antidot писал(а)
где могут научить как сделать штангенциркуль своими руками

Своими руками ни где, без станков тут не обойтись.
CLOOS
19.06.2022
8@70 писал(а)
начинать нужно было с кружка авиамоделистов

Согласен.
CLOOS
18.06.2022
Ведь инструмент точить надо.
А чтобы правильно точить - давно уже есть автоматические установки для точения.
antidot
18.06.2022
CLOOS писал(а)
Ведь инструмент точить надо.
Кто с этим спорит ?
А чтобы правильно точить - давно уже есть автоматические установки для точения.
Смотря что за инструмент, и как ты будешь автоматической установкой точить сверла разных калибров и на ней-же всевозможные резцы ?

То есть... я смотрю, ты сути вопроса не понимаешь. Явно университетское образование у тебя, я угадал ? Это там выпускники считают, что реально существует инфиниум и континиум, а булки, между тем прям на деревьях растут, уже в виде батонов.
Ну как нет ? В школе же изучали, есть такое "хлебное дерево" - вот на нем и растут !
8@70
18.06.2022
antidot писал(а)
То есть... я смотрю, ты сути вопроса не понимаешь. Явно университетское образование у тебя, я угадал ? Это там выпускники считают, что реально существует инфиниум и континиум, а булки, между тем прям на деревьях растут, уже в виде батонов.
Ну как нет ? В школе же изучали, есть такое "хлебное дерево" - вот на нем и растут !


Дружище , ты извини конечно.
Но нам в преподы всегда говорили , что мы даём вам знаний минимум, но учим вас учиться и работать с материалом.
Если ты и правда закончил Горьковский политех , то я бы твоих преподов разжаловал .
antidot
18.06.2022
8@70 писал(а)
Но нам в преподы всегда говорили ,

Нам такой херни не говорили, у нас были грамотные преподаватели.
8@70
18.06.2022
antidot писал(а)
Нам такой херни не говорили, у нас были грамотные преподаватели.

Ага , я вижу по тебе. и УГ.
Слесарь-инструментальщик в многопрофильном центре образовательных и экспертно-консультационных услуг "Феникс" в Нижнем Новгородe с гарантией успешной аттестации и подлинности документов в кратчайшие сроки. .
igor5031
19.06.2022
Это как водительское удостоверение с гарантией?
для работы с металлом без физкультуры и математики никак.
ЗЫ техник технолог по металлам.
xj
19.06.2022
Замах тема на рупь выхлоп на грош ..
antidot
19.06.2022
xj писал(а)
тема на рупь выхлоп на грош .

- Значит хорошие сапоги, надо брать ! (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем