--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ИП. Так уж ли нужна помощь малому бизнесу?

Размышляем
3532
275
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lenass
06.04.2020
Просто хочу порассуждать: Большая доля малого бизнеса у нас принадлежит ИП. Частный предприниматель имеет свой бизнес, он от него получает прибыль - это всё замечательно (реально замечательно - я горжусь этими людьми) Но возникает вопрос - вот у предпринимателя получилась хорошая прибыль за месяц. (Допустим он торгует цветами: январь, февраль - выручка так себе, а вот март - огромная выручка) Если учредители ООО по налоговой отчётности могут себе доход только по итогам года присвоить (да, премии в течении года никто не отрицает) , то ИПешник может забирать себе деньги каждый месяц (разумеется помня, что ему ещё налоги платить). И вот за март - он себе всю сверх выручку забрал. Он забирал себе выручку и за предыдущие месяцы - он покупал на эти деньги квартиры, автомобили. Он всё тратил - у него никакой финансовой подушки на данный момент нет. Он плачется, что у него нет денег на зарплату своему персоналу, он просит поблажки от государства. Да - у него денег нет, но он просто за последние надцать лет на себя всё тратил - вот и всё!
(Casper)
06.04.2020
По такой логике зачем зарплату тогда всем сохранять? Каждый человек в каком-то смысле ИП для своей семьи и семейного бюджета и должна быть подушка безопасности..
Lenass
06.04.2020
Так я как раз за то, что бы всем зарплату сохранять.
Логика понятна. Получается, что если ты последние надцать лет тратил зарплату на себя, то и тебе в случае неожиданного увольнения никто ничего не должен?
Ни пособий по безработице, ничего.
ЗЫ: ты за комерсов не переживай, им все равно государство помогать в принципе не собирается, разве что показуху какую по телевизору покажет
Lenass
06.04.2020
Бен Ган писал(а)
Логика понятна. Получается, что если ты последние надцать лет тратил зарплату на себя, то и тебе в случае неожиданного увольнения никто ничего не должен?

Вы путаете наемных работников и владельцев бизнеса - это очень и очень разные доходы
Владельцу надо за аренду отдать, за товар, налоговой, за кассу, проверяющим, зарплату заплатить персоналу окарантиненому, а все те бешеные бабки, что остались забрать себе.
Если останутся.
А вы свою ЗП так и так получите.
Может это вы что-то путаете?
user01
06.04.2020
Что ж ты в наемных работниках и никак свой бизнес не замутишь?
GrimNN
07.04.2020
наемные работники и владельцы так то тоже очень сильно различаются. Иные наемные зарабатывают столько, сколько цветочному ИПшнику и не снилось.
А так- согласен с предыдущим оратором.
Вот только что рассказали про свежезакрывшийся магазин ИП. Он приносил семье владельца в качестве прибавки к зарплате на основном месте работы цельных 15 тыщ деревянных ежемесячно. В итоге предприниматель без приработка, 4 человека без работы. Возьмете их к себе?
Antro
09.04.2020
Да, у наемных работников минусовые доходы запрещены по тк
Прежде всего это очень разная работа, расходы и ответственность, оттого и разные доходы
М-да, надеюсь вы не в налоговой работаете, такие "глубокие" познания ведения бизнеса.
horntail
07.04.2020
Там еще глубже бывают.
Нам, например, отрицательную себестоимость высчитали по своей методике и доначислили налог на прибыль.
Даже так?! Пипец
horntail
07.04.2020
Самое смешное - после возражений на акт в решении это оставили, отменила лишь область.
И да, ту мадам только что повысили.
Lenass писал(а)
Он забирал себе выручку и за предыдущие месяцы - он покупал на эти деньги квартиры, автомобили. Он всё тратил

Я аж замечтался, как будто даже свежий морской ветер коснулся моего лица...
"Он всё тратил..."
...февральскую выручку на автомобиль, а мартовскую на квартиру с видом на Кремль
Lenass
06.04.2020
Да - всё тратил - или вы считаете, что ИП последние надцать лет только в убыток себе работал?
ythecm
06.04.2020
Он все тратил на - з/п персоналу, налоги, аренду, амортизацию оборудования, и прочая, и прочая...
Бедненькие .. за идею работаете)))
ну почему же за идею... на гречку и портки своим детям тоже хвата..ло))
ythecm
07.04.2020
Мелко плаваете - ажно в средний класс попали...)
Blackpool
06.04.2020
Если вы считаете, что ипешники изнемогают от избытка денег, тогда почему до сих пор не открыли свое ИП?
Тратили бы и тратили в свое удовольствие, думаю, найдете на что ))
Oilmen
07.04.2020
Blackpool писал(а)
почему до сих пор не открыли свое ИП

так это мил мозги иметь нужно, ну и трудолюбие...
З.Ю. сам ИП закрыл в 2013 :-) и с той поры, что-бы работать на рынке официально - фуюшки :-)
Судя по суждениям, толще редьки ничего никогда в руках не было и не чем полезным в жизни не довелось заниматься? Вас хотя бы на неделю в бизнесс, взвоете на 2й же день. Хотя, может и дойдет, как своим трудом и знаниями Людям деньги достаются. Нда..столько лет прожить и до сих пор с опилками в голове... Что вы вообще знаете о Предпринимателях!
ythecm
06.04.2020
Ну разорятся у нас сотни тыщщ ИП и ООО, появятся мильоны безработных, а в стране останется три предприятия - Газпром, Сбербанк и МВД...
Тебе легче станет?
То есть, фитнесс-центру даём бабло?
ythecm
06.04.2020
Что бы тебе, полотеру из энтого центру обещщаную презиком зряплату за месяц прогулов заплатить - да.
Или иди пиши заявление об увольнении.
А я вовсе не в фитнесс- центре полотером работаю. Я полотер в бюджетной организации, так получилось.
ythecm
07.04.2020
Вот за то, что бюджетникам месячный прогул оплатят, никто не возмущается...
Да, ибо они работают на государство.
ythecm
07.04.2020
И чо?
Что такое государство?
Надзорно-регулирующая надстройка, живущая за счет налоговых отчислений граждан. Паразит, короче...
Государство для людей, или люди для государства? Должно ли государство помогать в трудной ситуации тем, за чей счет существует и для кого, или дожимать их досуха?
Что для государства выгоднее - один раз помочь предприятиям сохранить персонал, или потом много месяцев содержать безработных?
Если поломойке из бюджетной организации оплачивают вынужденые каникулы, то и поломойке из фитнес-клуба тоже должны.
И наоборот.
обождите возмущацца... им еще ничего не выплатили, только пообещали))
Им обязательно выплатят. Они защищенные. Они живут за счет бюджета. А ИП и мелкие ООО как потопают, так и полопают. Не потопали в карантин, нечем платить зп.
Бюджетники тоже не потопали. А с бизнеса ничего не стрясешь теперь. Бюджет рухнул, доллар вырос, нефть просела. Вряд ли бюджетники получат ожидаемое в полном объёме.
DiAnna
14.04.2020
Да, голую ставку выплатят, а с экрана скажут, что бюджетники получили свои з/п.
palp
07.04.2020
кто кому чего даёт ? чего ты несешь ?
Lenass
06.04.2020
Мне легче не станет - я просто говорю, что у ИП деньги есть/или были - но они к выручке привыкли относиться как к своим деньгам - естественно, что они теперь "свои" деньги не хотят отдавать
ythecm
06.04.2020
Какие свои?
У моего работодателя, например, вмиг карманы опустели - аренда, налоги, зарплаты... Государство забило на него болт, и мне, как и бОльшей части персонала пришлось идти на месяц "без содержания".
А жить на шо?
Lenass
06.04.2020
А у вас работодатель живёт в съёмной однушке? Или в своей квартире со шкафами и андресолями? Если продолжает жить в "бабушкиной квартире", то поддерживаю его полностью!
ythecm
06.04.2020
Мне фиолетово, где он живет.
А вот то, что ему нечем платить за аренду и зарплату персоналу, потому что выручки нет от слова совсем - не фиолетово.
Artr
06.04.2020
Деньги заработаны законно? Значит у вас нет моральных или юридических прав даже думать о них!
Фин
07.04.2020
а вы не спрашивали где живёт Путин с ФНБ?
Mati
07.04.2020
мне про андресоли понравилось ))
А чем ваш работодатель занимается?
ythecm
06.04.2020
Рестораны.
"Мы первыми пали в борьбе роковой..." ))
Так если он такой классный предприниматель, то организовал бы доставку, сейчас многие углубились в это дело) А не классные могут с пустыми карманами остаться и при меньших проблемах. Не все заводят свой малый бизнес, многим проще и понятнее и стабильнее зп.
ythecm
07.04.2020
Доставка была, есть и будет. Тока выручкой с десятка гамбургеров три сотни людей не прокормишь.
Фин
07.04.2020
ну для кого-то и макдональдс ресторан
Я конечно понимаю, что тут все милллиардеры евровые и даже в кризис не опускаются до ресторанов уровня Макдак, но я то нет, случись чего и буду гречу с курицей варить, все равно дешевле, чем макдакоеда. И таких как я дофига. Так что любой кризис сильный отразится на общепите.
Имхо, если хозяин ресторана почуял, что писец пришёл, то следует напрягать свой мозг, как перейти на доставку, где организовать обеды врачам, как отрекламировпться, чтоб выжить хотя бы. А если сразу послать нафиг всех сотрудников с зарплатами, то чего жаловаться на правительство, ты сам так же действуешь, чуть что проблемы - это ваши проблемы, прибыль - это моя прибыль. Скотство всего этого правительства по отношению к тем, кто сейчас пострадал не оправдываю.
Фин
07.04.2020
вы, конечно, нихрена не поняли
просто подумайте чем отличается ресторан от доширачной или от парикмахерской
это разные бизнесы
но вам же монопенисуально
раз лишился ресторан своей клиентуры, то он, конечно, же тут же переобуется на ходу и вернёт своё в кейтеринге
ну плёвое же дело
расскажите лучше, как в электротехнике сейчас дела..
покупают ли что?
Фин
07.04.2020
да тенденция стара
люди хотят говна подешевле
производители выпускают говно подешевле
Вы мне что доказать хотите? Что сейчас фигово много кому из малого бизнеса? Что фигню предприняли с неведомыми нерабочими днями? Что трудно придумать, как не обнулиться? Не спорю и негде это не опровергалась. Иначе бы как минимум сама пошла рестораны направо-налево открывать ещё давно)))
Или что финансовые проблемы малый бизнесмен имеет все права переложить на своих работников? Не согласна. Это бизнесмен брал риски и выгоды в расчёт, когда начинал, а работник подписал трудовой договор, согласился на конкретную зп. Возможно зависящую от успешности бизнеса.
Может это вы не поняли, что в нашей стране рискованного не только земледелия, начиная бизнес ресторанный или другой очень наивно надеяться, что все будет легко и кризисов не будет. Работники в этом не виноваты.

Или хотите доказать, что я должна душу рвать от страданий, что пипец конкретно ресторанам или конкретно парикмахерским? Мне досадно, жалко, что у людей сейчас непреходящий стресс. Что в итоге будет хуже вообще и мне в частности, что выживут не только лучшие.
Только до сих пор наши нижегородские кафешки через одну обрыгаловки с привокзальным сервисом или ну ничего так нормально поесть можно, они душу не рвут, что я могла там отравиться или не насладиться чудесной кулинарией. С чего я за хозяев ресторанов должна переживать больше, чем за официантов и поваров, например?
Фин
07.04.2020
ИПешник платит за работников в ФСС
деньги работника у государства
пускай пойдёт и возьмёт
Ясно, малиновые пиджаки никто и не снимал походу.
Фин
07.04.2020
девочка, что вы знаете о малиновых пиджаках?
Девочка, фефочка. Оставите, пожалуйста, при себе свои фамильярности. Если что- то хотите сообщить новое про малиновые пиджаки - так пишите, для того форум и придуман.
Если работник ваш и считаете, что платить ему лично путен или фсс или хрен моржовый - вот к нему надо пойти, взять деньги и выдать работнику в положенный день. Все остальное - вы действуете так же как понятно уже кто.
Фин
07.04.2020
ну вот Путин носил в 90е малиновый пиджак
как вы считаете? он его уже снял или продолжает в нём ходить?
Продолжает конечно, у него дикая смесь, ещё и наполеоновские беды с башкой.
Иначе откуда эти <<нерабочие дни>>. 20 лет сидел в штаны пердел, законов тьма, а как что случилось - так по законом не знай как, давайте по понятиям.
Ептиль, за мной наверное уже выехали.
Понравилось про отрекламировать. Так это ж из его кармана пойдет. Варить обеды для врачей хорошо, но кто за это платить будет? Бюджет не раскошелится. Да и что рекламироваться, если в ресторане работает такой шеф -повар, какого и в Москве не сыщешь. Да, многие в рестораны не ходят и Макдак считают рестораном. И до кризиса так было.
Да что значит многие Макдак рестораном считают. Ага, у всех зп миллион евро, просто жмотятся на хорошие рестораны.
Нет у людей денег на пообедать в <<настоящем>> ресторане не в праздник)
И по моим ощущениям рестораны, позиционирующие себя как <<мы вам не Макдак>>, тоже лажают нередко, только им тяжелее это простить, чем доширачной.
Я довольно быстро для себя решила, что в рестораны теперь только по рекомендациям и предварительно почитав отзывы. У меня нет денег экспериментировать в таких делах))

Так любая реклама и в <<мирное>> время из этого же кармана. И может так получиться, что люди запомнят, кто их кормил в тяжёлое время)) я вот одно Кафе себе <<записала>>, после эпидемий туда пойду, раньше и не знала про них.

Никитин в инсте писал, про запуск доставки еды с рестораторами, Брешил небось и все куплено. Но если уж правительство накрячило бизнес, актуальная от них и требуйте помощь, вливания, работу. А не от работников. Может и там были шансы.
*Татьяна* писал(а)
люди запомнят,

Не запомнят. Требовать от правительства? Вы серьезно? Вот был разговор про беспроцентные кредиты малому бизнесу. Это хорошо. Но ЦБ про это ничего не слышал, директивы не получал. Когда получит не известно. Да и беспроцентные кредиты палка о двух концах, заплатишь по ставке рефинансирования. Не все так просто. Государство одной рукой дает(если дает) а четырьмя выгребает. Просто карантин показал и вывернул всю изнанку наружу. И давать советы бизнесу, имея весьма отдаленное представление о нем, не очень хорошая затея.
А серьёзно выход отправить работников требовать от правительства? Государство не только у ИПшников выгребает, у всех.
Согласна, карантин показал немощность и запредельную вредность такой власти.

Если соотношение цены и качества будет приемлемо, то появится немного новых клиентов. Понятно, что такой ценой не надо, но это не клиенты устроили, не работники.
shadow_
09.04.2020

*Татьяна*
писал(а)
карантин показал немощность и запредельную вредность такой власти


А какие варианты? Мне кажется сделано достаточно много.
Просто денег дать - не вариант, т.к. цены тут же съедят эти деньги.
Деньги должны быть товаром обеспечены. Если страна не работает, то хоть миллионы раздай, купить на них станет нечего очень быстро.
Я Советы не даю, я говорю, что у работника в данном случае не больше возможностей. И что ответственность в зарплате у <<хозяина>> не исчезает при исчезновении доходов. Иначе бы все пошли в бизнес толпой. Дело это сложное, нервное, непредсказуемое, так ещё палки в колёса от правительства добро пожаловать.
Поясните, плиз, обеды врачам организовывать вы советуете за бюджетные деньги или бесплатно за счёт предпринимателя в качестве рекламы?
Писала про это выше:
Никитин в инсте писал, про запуск доставки еды с рестораторами, Брешил небось и все куплено. Но если уж правительство накрячило бизнес, от них и требуйте помощь, вливания, работу. А не от работников. Может и там были шансы.
shadow_
09.04.2020
А может он просто лишних под шумок "соптимизировал" и рассказал им, как ему бедному плохо.
А ваш работодатель вообще не допускал возможность, что его работники забеременеют, заболеют, просто кто-то уволится и выплачивай ему компенсацию за отпуск, например. Это риски, без них никуда. Работник устраивается на работу и у него должна быть зп, даже если его работодатель в этом месяце в финансовой жопе. А малому бизнесмену его малый бизнес платить зп не обязан.
Так что считаю перекладывание отсутствия денег с себя на своих работников такое же го*но, как и путинские придумки невиданных нерабочих дней и тп.
И да, если завтра у работодателя случится сверхприбыль, то работникам он ее не раздаст. Может премии немножко отщипнёт.
Может быть конкретно у вас как-то иначе, может вы там все заодно, в деле, на процентах и вообще почти соучредители, но имхо у большинства примерно как я описала.
Я не то чтоб согласна с ТС, я именно против того, что ИПшники и тп перекладывают со своей головы на головы работников. Это вообще фигово.
Blackpool
06.04.2020
Есть такое понятие, как трудовой договор.
Там все это прописано, кто что кому должен в каждом случае
Если условия работника не устраивают - ищи другую работу, никто не держит
Если работодатель сходу говорит пусть тебе Путин и платит или ходи на работу под свою ответственность, то плохо это очень мягко выражаясь. И вряд ли по ТД.
Малому бизнесу помощь нужна, не спорю, но отсутствие ее не оправдывает всех этих предприимчивых <<хозяев>>, которые сразу в первую же неделю переложили проблему на работников.
ythecm
06.04.2020
Естественно, такой ситуации, когда дохода, то бишь продаж, нет вообще и месяц не предвидятся, мало кто допускал. Ванга тока если...
Нет дохода, понимаете? Одни расходы.
Я просто раз был в такой ситуации, масштабом правда в сотни раз меньше, приятного мало. Пришлось всех тупо разогнать - "Денег нет и не предвидится, поэтому вы все уволены. Хорошего вам настроения..."
Фин
07.04.2020
*Татьяна* писал(а)
я именно против того, что ИПшники и тп перекладывают со своей головы на головы работников

ИПешник платит за работников в ФСС
деньги работника у государства
пускай пойдёт и возьмёт
Если человек, которому хватило предприимчивости завести малый бизнес не может нихрена получить у государства, то само то послать работника делать это.
Работник в таком случае должен идти в трудовую инспекцию, больше ему даже оснований нет куда-то обращаться.
Или как вы себе представляете, он пойдёт бить челом за барина?)
Не можешь платить зп - закрывайся такой же <<дельный>> совет, как и не доволен, что не платят зп - увольняйся.
Фин
07.04.2020
зарплату платят за работу
работник не работает, не по вине ИП
ИП свои обязательства выполнил и перед работником и перед государством
я не понимаю почему вы хотите чего-то ещё от ИП
давайте, например, спросим с врачей
они не могут вылечить народ, так пускай тогда скинутся всем со своих зарплат
Официально <<неработа>> с сохранением зп. Не устраивает - борись с системой, а не с работниками.
Но нет,какие ещё законы, жизнь по понятиям <<нет работы нет зарплаты>> что на уровне ИПшников, что <<хз что делать а давайте придумаем нерабочие дни>> на уровне повыше.
Какие обязательства вы выполнили? В данном случае вас обязали платить зп, да, за неработу. Херня какая-то, но это не я придумала.
Фин
07.04.2020
а у меня уже нет работников
платить некому
так что все обязательства я выполнил
Зашибись конечно, чего уж тут.
Фин
07.04.2020
через несколько месяцев можно будет взять на работу того же человека, но уже за меньшие деньги
соответственно, и в бюджет можно будет за него платить меньше
это не означает, что в Италии станет меньше вилл, а в Майами меньше яхт
но, больниц на скудный бюджет поуменьшится
и работник будет не только меньше кушать, но и хуже лечиться

и повторится всё как встарь
кому-то яхту с теплоходом
кому-то полбу и утварь
А вот это разное. Если вы всех уволили по закону, сами свою лавочку свернули до лучших времён, то это вообще то ваше право, бизнес то ваш.
Я против позиции <<буду платить только за работу>>, а уводившихся считать крысами, сбежавшими с корабля. Так то хоть можно пособие получить по безработице, правда я фз как конкретно сейчас с этим, они вроде тоже не работают.
ythecm
07.04.2020
*Татьяна* писал(а)
вас обязали платить зп, да, за неработу.

Вот кто обязал, тот пусть и платит. И, хоть я сторона в данном случае пострадавшая - выгнанный в отпуск без содержания наемник - в данном случае полностью на стороне работодателя, так как хочу продолжить работу с ним по окончании кипеша, а не пополнять стройные ряды безработных.
Так я то не против, чтоб даже лично сечин какой заплатил, было бы ещё лучше.
Но по факту решили накрыть медным тазом малый бизнес. А этот малый бизнес радостно пользуясь случаем этот таз перекладывает на головы работников, как на ещё более <<слабых>> в этой ситуации.
Вот так и живём, если есть на кого послабее спихнуть гемор, так сделаем это и не признаем, что это хреново, но я о себе забочусь, не со зла, а будем себя оправдывать всякими <<не работаешь не заплачу гы>>.
И вы в данном случае молодец, потому что не хотите ещё большей жопы, а не потому что все устраивает.
Blackpool
07.04.2020
*Татьяна* писал(а)
В данном случае вас обязали платить зп, да, за неработу

А если тот же персонаж обяжет всех ипешников прыгнуть с крыши, вы тоже будете возмущаться, что они отказываются? ))
Неправильная аналогия. Если тот же персонаж, от которого уже любого маразма можно ожидать, предложит ипешникам прыгнуть с крыши, а они будут возмущаться, требовать компенсации и заставлять прыгать своих работников вместо них.
lionchik
07.04.2020
перед государством не выполнил, законодательство государства не соблюдает. и перед работником соответственно тоже не выполнил.
Работодатель платит в ФСС цельных 35% от Вашего заработка, оттуда получают забеременевшие и больные. А сидящих дома здоровых людей кормить за свой личный счет никто не обязывал.
Так может это царю сказать, а не работнику? Работник не виноват, не надо на него спихивать. Если завтра сделают нерабочий месяц без сохранения зп и соответствннно огребут работники, то ИПшники не побегут выбивать им средства на жизнь из фсс.
*Татьяна* писал(а)
ИПшники не побегут

Побегут. Кончится карантин только. И бегают, и платят. И за работников стараются.
JuliaNi
07.04.2020
Вот поэтому и нужна справедливость, а не барские (царские) замашки! Что может выбить ИП для работника, если по букве закона эта ситуация не попадает под выплаты из ФСС, а власти определённо заявили: платить зарплату за счёт работодателя. А вам понравится, если кто-то придёт к вам в гости и накормит за счёт ваших припасов всех соседей? Благотворительность, как бы, дело добровольное, а зарплата, по смыслу этого слова, должна быть заработана!
edgar84
07.04.2020
примерно год назад Дерипаска спасал ГАЗ именно под лозунгом в случае чего, то на улицу пойдут они, и у стен американского посольства стояли работники. В теории бы хотелось, чтобы работников ничего не касалось, но на практике в случае гибели конторы без денег чаще всего остаются работники и потом годами ходят клянчут, пока не осознают бессмысленность затеи.
Да тут слишком хитро, сейчас ни к каким стенам не подойдёшь - сразу враг народа распространитель заразы, удобно.
И у нас уже до идиотизма дошло, как мало можно сделать - постоять в одиночном пикете.
Вот я с самого начала этого пиндеца сидела и думала, блин, бизнес и так еле дышит, так решили угробить его совковой лопатой. Ну как так...
А сейчас захожу в тему, пишу, что сочувствую ИПшникам, но считаю зашкварно отыгрываться на работниках. Что делать так - это быть как и те, кто придумал все это го+но. Мне в ответ <<Девочка, да что ты понимаешь>>, минусы, никаких вменяемых аргументов кроме <<нет доходов>>.
И чего я переживала, все Кафе не закроются, где поесть найду после эпидемии. Почти все кафешковладельцы не сильно переживают за других, не кредиты же брать на выплату зарплат.
Недавно заказывала доставку, там быстро <<переобулись>>, чтоб выжить, раньше работали без доставки, просто Кафе. Порадовалась, что у них получается вроде. Качество среднее. Тоже из штанов никогда не выпрыгивали, типа кому надо - съедят. Вот сейчас видимо надо думать иначе, кому надо - доставят.
edgar84
07.04.2020
такое ощущение, что ипэшников задавят рано или поздно максимально, а на их поляне будут Никиты Михалковы открывать свои патриотические сети)
edgar84 писал(а)
задавят

Они сделали свое дело, их больше не нужно.
Их пару лет уже давят, за любое перечисление с ООО ИП банки блокируют расчетные счета , хотя все законно. Сказали фас ИП. За вывод средств с расчетного счета банки берут 10%. Хотя там поступления не только от ип, хоть от госконтракта. И доказывай реальную предпринимательскую деятельность, даже если ты ее ведёшь,например сфера грузоперевозок , любых консалтинговых услуг. Пиши письма. Бесполезно. Крутятся все конечно. Но многие ООО Уже просто не хотят работать с ИП.
edgar84
09.04.2020
уходить полностью в ИП вообще смысла не вижу в текущий момент, если нет четкого понимания и плана действий и энергии для их воплощения.
Значит у вас все спокойно и стабильно, и не наступил предел именно для вас. Значит не нужно действительно. В найме при хорошем руководителе можно неплохо жить.И зарабатывать больше чем в ип. На первых этапах точно. Но выше определенного потолка в профессии в нашем городе не прыгнешь, даже если опыт большой. Когда наступает, и план созревает и энергия прокачается сама собой. Хочешь жить, умей вертеться. Я например полгода к разным психологам ходила, книжки читала, чтобы энергию найти, но был предел жизненных обстоятельств.
да понимаете какая загогулина... в таких условиях даже ИП-торгаш продавца выгонит и сам встанет работать на его место... потому как морализировать на тему "на ком не зашкварно отыгрываться" можно сколько угодно, а кушать захочется сразу после майских.
Green NN
10.04.2020
Ваша теория справедлива, когда бизнес не простаивает.
мухаха...)))) а что, предприниматели свою заработанную прибыль (зарплату), очищенную от налогов, должны воспринимать как бюджет Российской Федерации?)))
Не путайте пожалуйста понятие "прибыль" и "выручка" опять же.
Тот же "цветочник" может иметь плюсовую прибыль только в феврале, марте и сентябре, а потом размазывать ее на весь год, живя лето в нуле или минусе.
Не забывайте, что минусы налоговая не приемлет, ей надо рисовать хотя бы минимальную прибыль. На ЕНВД так вообще нет понятия прибыль-убыток, на УСН все-равно заплатишь 1% с дохода,даже если у тебя убыток.
Rul
07.04.2020
Мне легче не станет - я просто говорю, что у ИП деньги есть/или были - но они к выручке привыкли относиться как к своим деньгам - естественно, что они теперь "свои" деньги не хотят отдавать.
Все коммерсы кто относится к выручке как к прибыли очень быстро разоряются.
Вообще для ИП рентабельность в 10-15% очень хорошо, это при том что ты много работы выполняешь сам, т.е. грубо говоря сам себе платишь з/п водителя, грузчика, айтишника, ну в зависимости от умений.
Вообще не надо раздавать деньги, надо освободить от налогов на период когда ты не работаешь и снизить налоги на время восстановления.
А то получается меня обязали сохранить з/п сотрудникам, которую я бы и без всякого Путина сохранил. Но з/п это плата за труд, а труда (как и прибыли) не было и соответсвенно эти выплаты суть есть благотворительность. И я понимаю за что я плачу сотрудникам, но с ка
кого моржового я с этих денег доожен буду заплатить еще и налоги? Я эти условно "благотворительные" деньги плачу из собственного кармана, из чистой прибыли, получается двойное налогообложение.
Так что "Всем пива за счет заведения!"
Zef
13.04.2020
А с какого хера ИП должно сохранять какую то подушку. Весь чистый доход это и есть его личные заработанные деньги и он не обязан их копить, это его зарплата. ИП каждый месяц государству отдаёт за каждого работника почти 50 процентов. Вот пусть теперь государство и оплачивает этот форс-мажор. Вот если бы государство освободило ИП от этих 50 процентов, то можно было бы и работникам заплатить. Ты походу вообще не понимаешь для чего создали такую ситуацию, а я тебе расскажу. ИП это большой геморрой на жопе государства, т.к они относительно независимые и самостоятельные, государство не может ими полноценно управлять. Именно поэтому они начали создавать этот форс-мажор, что бы угробить большую часть малого и среднего бизнеса, не нужны им неуправляемые. предприниматели. Ты думаешь мелкий ИП-ик для себя дохрена зарабатывает? Те же 50-60 тыс.рублей, всё остальное уходит на налоги, кредиты,аренду. А сейчас ИП-ик не для себя, ни для работников заработать не может из-за этих вурдалаков.
Нужна до зарезу!
Вчера то ли по БФМ то ли по Коммерсант-Фм вещал владелец фитнесс-центра московского или питерского. У него годовой абонемент стоит 70 тыр. Он с гордостью говорил, что сушествовал пять лет с полной загрузкой.
И как же ему не дать деньги?
У него же техобслуживание мерса, яхты - он же не может превратиться в нищеброда какого!
Или владелец, к примеру, барбер- шопа. Немедленно выделить им бальшие бабки.! А нафига еше государство нужно?
А про то, что у него аренда ляма два, сотрудников человек 200 и обслуживание бассейна, тренажеров и т.п. лям в месяц, он ничего не говорил?)))
Artr
06.04.2020
А ничо, что государство у вас половину дохода всю вашу трудовую жизнь забирало просто по умолчанию? Может пришла пора государства помочь?
А не таких же граждан, как и вы, жизнь которых, за эти деньги, уж поверьте намного сложнее жизни наемных работников.
У ИП государство половину дохода забирало?
Да кто ж из ИП ему стока давал? ))
Artr
06.04.2020
Я этого и не утверждал, перечитайте мой пост внимательнее
Бывало и больше)))))))
Lenass
06.04.2020
Да, всю мою трудовую жизнь половину дохода государство забирало по умолчанию. Сколько угодно могу клясть государство - это не поможет
Artr
06.04.2020
Поможет только ограбление соотечественников, я понял вашу бандитскую позицию
Надо же как запели! До коронвируса - "нищеброды", "быдлобюджетники", "бараны, согласные работать за 500 баксов", "привыкшие жрать с руки воровского государства"...
И вдруг - СООТЕЧЕСТВЕННИКИ. Ща я слезу за предпринимал пущу
Artr
07.04.2020
Вы хоть закусывайте.
Да узпакойтесь, Вам еще никто ничего не компенсировал. Может через полгода оголодаете на голом окладе и пойдете к ИПшнику в ларек в черную торговать.
кн775
07.04.2020
Artr писал(а)
А ничо, что государство у вас половину дохода всю вашу трудовую жизнь забирало просто по умолчанию? Может пришла пора государства помочь?

Как грится, берёшь чужие и на время, а отдавать потом приходится уже свои и насовсем.
Жаааалко
www.youtube.com/watch?v=udPt0xnaD0U
...как и чем он зарабатывал осталось за кадром...какие были затраты тоже
Зы...выручка- это не доход и не прибыль
Так и есть, большинство привыкли ничего не создавая, иметь регулярную прибыль по 200%. И вдруг, абаттюшке, источник денег иссяк, помогайте ему из государственных денег, т.е. налогов, которые лично я в том числе ежемесячно плачу. А то у него яхта амортизируется.
Это не про всех, конечно, есть настоящие труженики и люди, создающие что-то, а не просто барыги, но их крайне мало.
А ип налоги по-вашему не платит что ли, только вы?
Я прекрасно знаю, с чего и в каком размере ваши ип платят налоги
Вы тоже из налоговой?! У вас флешмоб что-ли "обосри ИПешника"
Antro
07.04.2020
)))
Не знала, что вы такие обидчивые) Впрочем, реальность это не меняет
Mati
07.04.2020
Я, конечно, против гендерного шовинизма , и вообще, считаю женщину венцом творения, но порой как не вспомнить слова про кухарку и государство )
Лично я не против шовинизма и венцом чего бы то ни было женщину не считаю, так что вспоминайте все, что знаете, не сдерживайтесь)
Mati
07.04.2020
То есть, возражений нет? Хорошо )
SVBat
06.04.2020
Я ИПшник. Самый мелкий-мелкий бизнес, без наёмных работников, всё сам, без отпуска, без больничных. На квартиры и машины не заработал, налог УСН, плачу 6%, маленькая ли выручка, большая ли - без разницы. Помощи не жду. Просить тоже не стану. Чешу репу, как выкрутиться в мае, дай Бог, что в мае. Уповаю на то, что арендодатель дюже вменяемый, и скорее всего за апрель аренду не возьмёт, ибо разговор на эту тему был. Так что жалеть нас не нужно, жулики мы все))))
Casher
14.04.2020
SVBat писал(а)
налог УСН, плачу 6%, маленькая ли выручка, большая ли - без разницы.


))) точно ИП? там если выручка больше 300 тыр в год добавляется еще 1% на соцТРАХ, и за снятия нала в банке минимум 1%, так шо 8% вполне себе платишь, а не хрена не 6
Esyda
14.04.2020
Повезло вам с арендодателем. А нам счёт прислали за коммунальные услуги. За апрель, хотя не работаем. И аренду принисут. Оказывается сейчас и ликвидироваться нельзя, если нет эл.подписи, т.к. налоговая лично не принимает.
Antro
06.04.2020
Мне нравится ваша идея отмены окладов, мрот, отпускных, декретных и больничных
user01
06.04.2020
Ох ты ж блиииин......

Не переживай - никто никаким ИПшнегам за госсчет помогать не будет. И обычным гражданам тоже. Бабок дадут каким-нибудь системообразующим газпромам и росатомам. А все остальные будут доедать последнего его, который без соли.
edgar84
06.04.2020
все не ИП знают обязательно, что надо делать ИП, так и живем)
вот тебе одно ИП.
40 сотрудников по 35к каждый, производство, аренда 200к, недавно кредит взял на новые станки и модернизацию, типа расширение. Март практически вылетел по нулям. Апрель никто не работает, поставщики могут, но уже дороже. Клиенты не работают и ничего не берут. А 1,6 млн будь добр где то найди.
Хозяин на мерсах не ездит, яхт нету. Делает то, что умеет делать. Маржа из за высокой конкуренции не очень большая.
А теперь считай, сколько за сотрудников в ПФР он платит каждый месяц
и примерно 200-400 платит налогов, не помню точную цифру
а еще кредит выплачивает с конскими процентами
а еще арендодатель с его аренды налоги платит
Сколько в казну идет? И сколько он уже в казну принес за 15 лет?

А сейчас он из своих где то находит и платит, в кредиты залазит. А дальше что? Бизнес просел как минимум на полгода, это в самом лучшем случае. В ближайшие месяцы он тупо будет в офигенных минусах работать, если конечно будет.

Или пока сократит штат сотрудников.
SVBat
07.04.2020
Сильно мне сомнительно, что он 35к "белыми" плотит)) Ни у одного ИП про такое не слышал, ибо сильно затратно.
белыми тыщ 15ть, максимум
Pullse
07.04.2020
Зарплата целых 35 рублей !!!
А вообще печально за наш бизнес, если таковым его можно назвать, когда для работодателя проблема заплатить зп 8 летней давности
мне понятна ваша мысль, уж и не знаю чо тут спорщиков вагон нарисовался
мсб "там" и мсб у нас в рф это несравниваемые понятия
и если кто-то ща вякнет на счет мол в сша более половины ВП это мсб,то его то как раз рОстят . долгая история соц и экономич рычагов.. а у нас - как недавно президент сказал , и правильно сказал что барыги, ..жулики то есть. и это касается бОльшей части ИП
развалятся и шутсними ))
ythecm
07.04.2020
И действительно...
Выйдете вы через месяц из дому - зуб отремонтировать, а на остановке народуу, маршруточники то все разорились...
Ладно, забились как сельди в подьехавшую через час муниципалку, поехали... А стоматология закрыта. Разорилась.
пешком ходить надо
в мае тепло
ythecm
07.04.2020
Вот и будете бегать пешочком, от бутика к бутику, в поисках выживших...)
бааа, дело то) жили мы и без бутиков и знаете ли хорошо жили

кст обращение Армани на днях читали?что пора с этой фэшн каруселью заканчивать
ythecm
07.04.2020
Может, и жили, да тока теперь содержание армии безработных на кого повесят, ась?
работать в среднестатичесссском ип в Нижнем уже сродни безработице, не?
А в 90е годы на кого повесили?
Хы хы хы
И без его обращения та карусель остановится. На время ;)
и замечательно
я как раз на днях свою швейную машинку из кладовки достала.. в пыли бедная)))
Журнал Бурда моден возродится (в интернете)
у меня на шкафу лежат, хистори... и тренды 80-90х вернулись, и в инете рыться не надо

пс мне лично больше Boutique нравится, там лекала не на русскую фигуру. а на более утонченную (в пропорциях)
Вот идете Вы такая пешком в мае, а бывший грузчик с разорившегося ИП тюк Вас по головушке и денежки забрал, ему ж кредит платить и деток кормить. А дяденька милиционер Ваше заявление в стопочку таких же аккуратненько сложит...
ythecm писал(а)
А стоматология закрыта. Разорилась.


Через месяц очереди будут в открывшиеся стоматологии.
ythecm
07.04.2020
На какие шиши, извините...
Имхо, они и сейчас работают, если обращаются "...с острой болью...". А насколько боль острая, никто проверять не побежит. А если и нет, то пару месяцев два работника высокорентабельной сферы как-нибудь переживут.
ты чо, люди на завод пойдут, а там и беременЕть можно и на больничные ходить и пособие дадут! а оне так не прывыкли. Кто ж будет за черную зп на благо "предпренимателей с большой буквы" вкалывать?
У любого ИПшника есть кубышка, так что зря они плачутся, потому как могут продержаться вообще без всякой деятельности минимум полгода. В случае чего одну из машин продадут.
antidot
07.04.2020
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
У любого ИПшника есть кубышка, так что зря они плачутся, потому как могут продержаться вообще без всякой деятельности минимум полгода. В случае чего одну из машин продадут.

Интересно, как они продадут одну из машин, когда никто ничего не покупает ?
Да и про кубышку - чистой воды спекуляция ! С чего вы решили, что она у всех есть ? Это как в "Южном парке", что мол у каждого еврея на шее есть мешочек с золотом.
так я об этом и пишу. Кто не запасся кубышкой - принимает на себя разнообразные риски без финансового смягчения. Неужели люди думают, что их благосостояние всегда будет идти только вверх? Я не верю в это.
А пусть цену снизят - тогда купят
Вот только аренда и прочие издержки за время простоя, сильно уменьшает эту кубышку, а пополнять не из чего.
Что ни день так тема помоев в сторону предпринимателей.
Раньше были темы помоев в сторону бюджетников. Сейчас - предпринимателей.
lada09
07.04.2020
вечная россейская забава - чужие деньги считать.
Русский бизьнес: всё, что набарыжил - твоё до копейки; всё, что просрал - виноват Путин (Никитин, сосед Вася, марсиане).
А давайте Путин скажет Вам завтра скинуться работодателю на аренду и операционку... и Вы такие, ну раз сказали, значит скинемся, чо...
Работодатель без моего спроса "скидывает" себе на аренду и оперционку, а также свои хотелки-пыхтелки. И если он просирает всё до копейки, надеясь на завтрашний авось, то это его проблема, как собственника бизнеса.
То же и к Вам относится)) Раз просираете всё до копейки, надеясь на завтрашний авось, то это проблема Вас, как собственника Ваших личных накоплений))
А по сути моего вопроса, Ваше мнение (как и мнение частного бизнеса по поводу соответствующего указа руководства страны), никого не интересует.
В том и дело, что отношения с работодателем регулируется (по крайне мере - юридически так должно быть) не понятиями, а КЗоТ. Не тянет работник своих обязанностей - идёт на улицу; не тянет работодатель своих - закрывает лавочку.
Отношения работодателя с государством тоже законодательно регулируются. Нет там законных оснований о самоизоляции за счёт работодателя. Есть больничный, карантин, ЧС. Это всё из ФСС оплачивается.
Сладкая писал(а)
Отношения работодателя с государством тоже законодательно регулируются. Нет там законных оснований...

Да вы что! А про юридическую силу указов президента тоже ничего не слышали?
И "самоизоляция за счет работодателя" - это лишь плод вашего воображения. Юридически это нерабочие дни (как тот же день голосования), учите матчасть.
У нас есть право на труд и свободу передвижения))) конституция первична. Календарь нерабочих дней утверждается заблаговременно.Ну и как вишенка на торте, почему у одних тогда рабочие дни, а у других - выходные?
Оба эти права обуславливаются там же в Конституции: право на труд условиями безопасности; право на передвижение специальными условиями (в т.ч. существует прямое ограничение при опасности распространения заболеваний).
Календарь праздничных дней утверждается заранее, другие могут вводиться в том числе отдельными законодательными актами.
Ну и вишенка на торте - рабочие дни у тех, кто обеспечивает необходимую жизнедеятельность граждан или непрерывность производства. У остальных - не выходыне, а нерабочие дни.
нет такого понятия к КЗОТ как "нерабочий день".
Выше был простой пример - всероссийский день голосования. Является нерабочим, устанавливается отдельным законодательным актом.
Ой как мы все же все друг друга "любим", все всем желаем хорошего итд итп,
прям как в красивых старых песнях :)))

На деле же, одна желочь, все считают деньги других, ненавидят у кого чуть больше, никто из работяг ни разу не смыслит в коммерции, но точно знают как там и что надо сделать..
Никто не знает дел ИП и ООО, о все с пеной у рта знают точно как там должно быть !
Вообще хоть частично ?, вы понимаете что ИП это просто индивидуальный предприниматель ?
Не миллионер (...ардер) это !
вы не сравнивайте те ИП, которые открылись в помощь уже многолетним своим же ООО и ОАО и ЗАО, это большие компании открывают дополнительные ИП ( в помощь своему основному ооо, понятно зачем.
И вот там можно проследить и яхты и машины итд, эти ИП вас так тревожат ?

Обычные делятся всего на два типа !

1) Открыл ИП набрал кредитов, снял кабинетов, секретарш, машину в кредит, поигрался,сверкнул и пошел разгребать долги
- на всю жизь рассказов как он бы и имел :))

2) Открыл ИП (ооо,не важно) и все время ишачит !
Мне по фигу что вы скажите "угу, знаю я как они ишачат", а они ишачат !
Седеют, микроинсульты схватывают, бухают, истерят, дома скандалы, семьи на гране.. И только только встают на ровную лыжню. Либо новые законы, либо новые налоги, либо кризис, вирус, еще что то случилось -майка в попу засучилась итд итп..
Эту сторону хоть кто то видел ? Вам пофиг ?
О чем тады базар господа :)), - продолжаем поливать вокруг друг на друга желочь и смотреть у кого длиннее :)))

* У меня был крупный (ну в меру) бизнес, не потянул, не смог,просрал,башки не хватило, как угодно.
сейчас небольшая курьерская служба, хватает на хорошую еду, одежку, и коммуналку не более, но и
не менее, естественно работать наемником я не пойду никогда, буду крутиться до последнего,
почему ? Да потому что, - чтоб винить за просратое себя !!!
tuner
07.04.2020
Ну так и бюджетников можно по Сечину, Мишустину и прочим неОдачникам судить.
Бесполезно оправдываться...
horntail
07.04.2020
Количество решений о выплате промежуточных дивидендов не ограничено.
POM@H
07.04.2020
у нас только госкорпорациям нужно помогать, они самые уязвимые
edgar84
07.04.2020
смешно, многие тут форумчане пребывают в совке и совершенно уверены, что умерщвление малого бизнеса их только спасет от плохих директоров-самодуров))
нет производства, нет поддержки!
Отказывать ИП в помощи нельзя, так как они тоже в свою очередь обеспечивают людям рабочие места. Но помощь должна быть в рамках их налогов. А то у нас полно таких Ипшников, которые работают с официальной копеечной прибылью и не платят всех налогов
отличная мера))) приму ребейт налогов с удовольствием)))))
Lissonka
07.04.2020
Ну, для этого и существует планирование и сметы, чтобы прикидывать расходы, а не жить с колес одним днем - что заработал, то и потратил.
Конечно, большинство ип-шников этим не заморачиваются.
ythecm
07.04.2020
Кто планировал короновирус?
Lissonka
07.04.2020
Об этом мы может быть узнаем лет через 50 из мемуаров какого-нибудь фсб-шника ;)
ythecm
07.04.2020
Lissonka писал(а)
для этого и существует планирование

Кто планировал короновирус и связанный с ним многомесячный(да да, он будет именно таким) нулевой доход?
Lissonka
07.04.2020
По логике вещей, нулевой доход предполагаем всегда, это называется - предпринимательские риски. Как их рассчитывать - тоже известно, если интересоваться этим вопросом.
Просто большинство не интересуется этим до поры до времени.
ythecm
07.04.2020
Просто абсолютное большинство народонаселения не обладают талантом ясновидения, как Ванга.
А чтоб предвидеть такое, надо было быть именно ею.
Lissonka
07.04.2020
Да прям. Именно с этой целью в балансе предприятий существует понятие "собственный капитал". ИП-шники относятся к этому значительно проще, бухгалтерия у них упрощенная, вся прибыль принадлежит физлицу, результат предсказуем.
ythecm
07.04.2020
Ну да, и этот "капитал" позволит месяца три сидеть ровно, платить аренду, зарплаты, налоги, кредиты...))
Lissonka
07.04.2020
Ну, вообще свободные средства можно размещать с выгодой на депозитах и в других финансовых инструментах, активы (ликвидные) иметь всегда выгодно и надежно, это именно та подушка безопасности, которую в нашей стране не иметь страшновато.
Вы не понимаете только одного - у 2/3 ИП эта сумма и до 100 тыр не дотягивает. Ее не хватит на 1,5 месяца простоя и 2 года последующей рецессии.
Lissonka
07.04.2020
Да как вам сказать. Понимаю очень даже.
Вполне понятно, что в наше время надо жить одним днем, а чтобы развивать бизнес - надо вкладываться в него, в том числе и уже заработанными деньгами.
Но тогда и к бизнесу надо относиться как к шальным деньгам : получил - промотал, не о чем жалеть.
Если же вы берете на себя обязательства, тем более по отношению к наемным работникам как работодатель, как-то странно не планировать и не рассчитывать риски.
Ну вот теперь мы знаем, что в нашем государстве возможны и такие риски.
По этому отныне, думаю, большинство сотрудников ИП будут самозанятыми гражданами на договоре о сдельной оплате.
Lissonka
07.04.2020
Да это такие же риски, которые даже налоговая просчитывает, и уже грозится через суд признавать их скрытыми трудовыми отношениями с доначислением всех соответствующих налогов. Хотят рискнуть - пусть попробуют.
нет проблем. пусть самозанятый сам платит
Фин
07.04.2020
государство на это не пойдёт
это было бы идеально для экономики, но не для чиновников
когда человек начинает видеть сколько он отдаёт государству, он может начать задумываться, а это чревато
не допустят этого
проще и безопаснее грести с лохов, именуемых наёмными работниками
edgar84
07.04.2020
тетенька, с вашими бизнес-знаниями пора тренинги вести. Какие блин риски рассчитывать, у нас гарант конституции на каждом углу заявляет, что в начале своего пути даже не задумывался, что так долго будет сидеть в кресле. Это щас все умные книжек поначитались, бизнес риски рассчитывают, едва оторвав жопу от кровати.
Lissonka
07.04.2020
Дяденька, я экономику и финансы профессионально знаю и опыт большой имею в разного рода отраслях экономики, так что вы мне тут не рассказывайте слезных историй, имею представление.
edgar84
07.04.2020
не надо путать туризм с эмиграцией. Некоторые менеджеры тоже непременно думают, что являются основателями)
Lissonka
07.04.2020
Я не пойму что-то, к чему вы клоните ? Вы мне что хотите доказать ?
ythecm
07.04.2020
Шо ви икспёрд - теоретик.
Lissonka
07.04.2020
Да я-то как раз практик, знаю откуда и куда деньги уходят. Понятно, конечно, что владельцы бизнеса по-другому считают, как говорил один мой знакомый бизнесмен "убытки у юридического лица, а у физического - прибыли" ;) ну так, а чего тогда плакаться-то ?
edgar84
07.04.2020
я клоню к тому, хочешь пройти путь и рассказать о бизнес рисках, создай бизнес и вперед, а быть наемным работником и раскидывать пальцы веером не надо, знаем таких)
ythecm
07.04.2020
Да нет у большей части предпринимателей свободных средств, нет, как вы не поймете...
Развитие, износ средств производства, PR - слыхали что нибудь об этом?
Вообще забавно, что в одной теме вы сокрушаетесь о жизнях ничего в этой жизни хорошего не сделавших, а в этой безразличны, и даже рады гибели тех, кто сделал не мало хорошего в том числе и для вас...
Lissonka
07.04.2020
Слыхали, слыхали. Откуда вам знать сколько всего хорошего и плохого в своей жизни сделали и те, и другие ?
Ну, пошумели, напившись, а может быть они волонтеры какие в собачьем приюте или доме престарелых, или социальными работниками трудоустроены ? Откуда вам знать ?
А ИП-шники, прям так всю прибыль на развитие, ага, а квартиры-дачи-мерседесы ? А отпуск на Багамах ? За чей счет спрашивается ? И, кстати, может быть они тоже благотворительностью пробавляются время от времени.
Так что истинную меру добра и зла тех и других ни вам, ни мне знать неведомо.
ythecm
07.04.2020
Точно, вот тот, что снизу и орет круглые сутки на мать, что сдаст ее в психушку, да чтоб она сдохла, точно волонтер. В доме престарелых...
А ИПэшники дачиквартиры на заработанное, представляете? Или за ваш гуляют? ))
Lissonka
07.04.2020
Ну, может быть у него другие какие есть заслуги перед людьми и вселенной ;)
Откуда вам знать ?
А прибедняться у нас вообще любят. Особенно перед налоговой, ага.
Если бы ИП-шники вместо дач и квартир подушку безопасности для бизнеса создали - вопросов бы не было.
ythecm
07.04.2020
А вы попробуйте...)
Создайте - ИП, подушку, вот это все... потом расскажете.
Lissonka
07.04.2020
Необязательно пробовать, достаточно просчитать заранее ;) Считала, имею представление ;) Примерно так же, как ремонт дома делать, к примеру, все равно не уложишься и будет перерасход не меньше, чем на 15-20% ;)
бгг... покажите мне бизнес с адекватной рентабельностью +15-20% оной на непредвиденные))))
оружие и наркотики не предлагать...)))
Хорошо, в следующий раз скажем своим детям, что они в детский лагерь летом не поедут потому что нам нужно подушку безопасности на случай президентских указок создавать.
ой, простите, уже в этот раз скажем.
Lissonka
07.04.2020
А думаете наемным по средствам покупать путевки детям в лагеря и себе на юга ? ;) На ту самую зарплату, которую им платят работодатели, хоть ИП, хоть не ИП ;)
У наёмных лагеря и дома отдыха ФСС оплачивает.
Lissonka
07.04.2020
Вы в прошлом веке застряли ;) У бюджетников может быть. Для коммерческих организаций исключительно в солнечном ноябре-декабре какой-нибудь санаторий Ройка, и тот - если есть показания по здоровью ;)
Давно уж и детских новогодних подарков нет за счет ФСС, если вы не в курсе ;)
это вы уж с ФСС спрашивайте, почему при одинаковых отчислениях госслужба получает плюшки, а вы - нет.
Устала минусовать ваш бред, остановитесь уже, все уже поняли, что хороший предприниматель для вас тот, у кого ничего нет, даже зарплаты
Lissonka
07.04.2020
Устали - не минусуйте. Денег много не бывает, это давно известно, тоже мне новость.
JuliaNi
07.04.2020
Да не просят ИП помощи у государства и давно перестали в неё верить! Просят только одного - справедливости! Почему ИП должны платить аренду за неработающие (закрытые ПРИНУДИТЕЛЬНО) кафе, магазины, салоны красоты? Они-то готовы пахать дальше, но возможности нет. А наше "щедрое" государство, пользуясь словесными формулировками в законах, даже не хочет снимать фиксированные налоги за этот месяц вынужденного простоя (енвд, патент...) Хотя вообще-то они должны платиться именно за те периоды, когда ведётся деятельность.
Справедливости ради налоги хорошо подсократили, имею в виду уменьшение взносов за сотрудников. Это гораздо большие суммы чем патент или ЕНВД
Так что тут как раз большой плюсище для ИП от кризиса.
JuliaNi
07.04.2020
Взносы, конечно, дело... Но те, кто платит минималку, сначала должны поднять официальные зарплаты, чтобы воспользоваться льготой... Получится замкнутый круг без особого прибытка. А я вот Ип без работников, сама на себя, меня это не затрагивает. Но мне не нравится, что наше крохоборное правительство хочет взять с меня налоги за месяц вынужденного простоя по его же указу.
С вас, без сотрудников которые, и так копейки были. Вам вообще не на что жаловаться.
Те кто платит минималочку как бы нехорошие, непредприниматели
Нормальным предпринимателям большое послабление сделали. ИП с десятком сотрудников будет экономить больше миллиона в год на налогах, что вполне закроет убыток апреля
JuliaNi
07.04.2020
Сколько по закону положено - столько и платим, какие претензии? И что есть "минималочка", если размер налога зависит от совокупности разных показателей и коэффициентов? У всех он разный получается. Допустим, 14 тыр в месяц - мало с одного человека, по-вашему? Или вы предлагаете сверху накидывать, чтобы вы не обижались?
Еще раз, нормальный предприниматель, со штатом хотя бы 10 человек, с белыми зарплатами по 40000, делающий то что реально нужно людям, будет в хорошем плюсе от этого кризиса за счет снижения налогов.
Но я согласен что таких мало( В основном ИП - это самозанятость или пара сотрудников на минималке
JuliaNi
07.04.2020
То есть справедливость положена только людям с доходом выше определённого уровня (и с суммой налогов в соответствии с доходом - тоже выше опр. уровня) - я правильно Вашу мысль перевела на русский? Вы если не поняли, речь вообще не идёт ни о какой помощи, пережили уже не один кризис, и этот переживём. Но только в предыдущие кризисы никто принудительно не останавливал работу, и всё было в наших руках. А раз остановили - уберите налог! Не дайте денег, не простите кредиты - нет, просто не берите налог, который берётся именно с периода ведения деятельности.
Те кто ниже этого уровня и так налогов почти не платит, там уменьшать нечего. Ну спишут вам 2000 со стоимости патента, и 2000 с фиксированных взносов, кого то это спасет?
JuliaNi
07.04.2020
Почему же две тысячи? я же написала - 14 в месяц. Если месяц запретили работать, их и должны бы списать. Не то, что бы спасёт, но лишними точно не будут.
Lenass писал(а)
он покупал на эти деньги квартиры, автомобили. Он всё тратил - у него никакой финансовой подушки на данный момент нет.



Абсолютная правда!
Как сыр в масле ИП катались, Ницца, Роллс-Ройсы!
А какая польза государству от них? Дармоеды!

То ли дело государевы люди - олигархи, сотрудники силовики, росгвардейцы, приставы, депутаты. Они получают самую малость, пашут на износ до поздней пенсии, а работают на совесть, запасы создают и прибавочную стоимость.

В общем микробизнес этот - зло, не православно как-то, надо убирать. Пусть будет одно государство, четко и красиво, все чин по чину.
//То ли дело государевы люди - олигархи, сотрудники силовики, росгвардейцы, приставы, депутаты.//
То есть, каждый не ИПшник - это непременно кто-то из тобой перечисленных: депутат, олигарх...?
Нет, не обязательно. Но перечисленные - это патриотический электорат, основа "процветания" системы.
То есть, большинство проголосовавших за ВВП на выборах - это депутаты и росгвардейцы. Ясно
Пенсионеры-силовики, учителя, госслужащие, можно продолжать. Как голосуют экипажи кораблей и личный состав воинских частей, думаю, представляете.
Lenass писал(а)
Просто хочу порассуждать: ...


Предлагаю порассуждать в таком направлении:
Сколько стоит государству бюджетник, а сколько стоит ИПшник?
Функцию государства в части обеспечения безопасности (содержание армии, сил правопорядка, бесплатная медицина, расходы на выборы и т.п.) считаем общими для всех и в издержках не учитываем (это общий сервис одинаковый и для бюджетника и для ИПшника).

Итак,
Бюджетник:
расходная часть (расходы из бюджета):
1. Зарплата (включая налоги) / средняя зарплата бюджетника пусть 40000 + налоги
2. Организация рабочего места конкретного бюджетника (капитальные вложения в инфраструктуру + текущие расходы + оплата чиновнического управленческого аппарата в отрасли) / можно считать разными методиками, но это сумма порядка по самым простым прикидкам, я так на пальцах прикидываю, от 5 млн. руб на одно рабочее место в месяц (можно расписать и подробнее).
доходная часть (поступления в бюджет):
1. налоги.
Итого по бюджетнику: доходы - расходы = налоги - 40000 - налоги - 5000000 = - 5 040 000 (Убыток: МИНУС 5 млн 40 тысяч рублей).

ИПшник:
расходная часть (расходы из бюджета):
= 0 (ИПшник сам оплачивает капитальные инвестиции + сам платит текущие расходы (аренда помещений, содержание автопарка, оборудование, амортизация + управляет сам)
доходная часть(поступления в бюджет):
1. налоги.
Итого по бюджетнику: доходы - расходы = налоги - 0 = налоги. Прибыль: сумма налоговых отчислений.
---

Теперь понятно???

ИПшник разгружает государство в функции организации труда.
Никакие бюджетники (и лица к ним приравненные - различные обслуживающие организации и откатчики и т.п.) никаких налогов в реальности не платят! Бюджетные организации потому и называются "бюджетными" - они тратят бюджетные средства на свою деятельность (и на деятельность всех присосавшихся), и к прибыли образующим предприятиям реального сектора не относятся! Все их зарплаты - это издержки бюджета, а не раздел полученной прибыли. А все их налоги - это возврат в бюджет бюджетных же средств.

Поэтому любой бюджетник (или из лиц присосавшихся к государственной сиське) - который говорит: Вот я плачу налоги - а вон те "бизнесмены" не платют! да какой от них толк вообще! - лишь подчёркивают собственный идиотизм.

Поскольку для того, чтобы один бюджетник получил зарплату на руки 40000, государство должно потратить в 100 раз больше. Бюджетник всегда приносит убыток (в денежном выражении).
А ИПшник (как и любой предприниматель) и себя трудоустраивает, и других (десятки, сотни, тысячи людей) и при этом либо ничего не стоит дополнительно бюджету (если не платит налоги) или приносит ещё и прибыль.

---

Ну а что случается, когда государство полностью берёт на себя функции организации труда, я думаю большинство ещё помнит...
в точку!
Аццкий бред. В упрощённом виде - инфраструктурой, созданной государством, ипшник пользуется так же, как и бюджетник, при этом результатами труда пользуется сам и почти весь доход кладет себе в карман, т.е пользы государству приносит зачастую гораздо меньше.
извините, вы как раз бюджетник чтоли, из числа тех, о ком я сказал?

сможете объяснить:
вот конкретному чиновнику государство предоставило рабочий кабинет, компьютер, членовоз и т.д.
какой ИПшник может пользоваться всем этим в равных правах с чиновником?
да ИПшника даже за турникет на входе в бюджетное учреждение не пустят))))))
reporter-nn.ru/%D1%80%D0%B5%...av-ermilova_946/

для таких как вы специально же разжёвано - помимо затрат на общую инфраструктуру (которой действительно пользуются все) государство ещё несёт отдельные затраты на организацию рабочего места каждого бюджетника (и это просто огроменные расходы, удваивающиеся и утраивающиеся из-за коррупции и неэффективности работы структуры управления - над каждым рядовым бюджетником ещё 5 "эффективных" управленцев с огроменным же аппетитом).
А ИПшник - всё сам - и себе он должен организовать рабочее место, компьютер и т.п. - и всем своим работникам, в том числе и производственное оборудование - и всё за свой счёт (из прибыли ИП, или собственных инвестиций или кредитов), а не из государственного бюджета. И над ИПшником нет никакого более высокого управленческого аппарата, на который из бюджета же тратятся баснословные деньги, а в кулуарах которого миллиарды пилятся.

теперь понятно?
Для таких, как вы: кабинет, комп и т.п. - это не инфраструктура, а средства производства. Государство как работодатель обеспечивает бюджетника этими средствами точно так же, как и частник. При этом, эффект от применения средств производства, т.е. труда (в материальном или нематериальном выражении), также идёт полностью в активы государства, в отличие результатов труда частника.
Если же говорить конкретно о чиновниках, как части бюджетников, то они предназначены для управления инфраструктурами (транспортными, инженерными, экономическими, социальными и пр.). Ни один ИПшник не потянет ни управление, ни обеспечение важных объектов инфраструктуры - это возможно лишь в государственном масштабе. При этом, большая часть этих объектов используется всеми гражданами.
Крупные негосударственные предприятия имеют абсолютно сходную с бюджетными структуру управления, а ИПшник слишком мелкий, чтобы сравнивать его с большой госорганизацией со значительным управленческим аппаратом. Да и налогообложение для крупных организаций любого вида собственности также сильно отличается от налогообложения для мелких предпринимателей.
Теперь понятно?
теперь понятно, что вы просто читать не умете))
я же изначально и разделил эти понятия, и сам указал разницу между капитальными вложениями в инфраструктуру (которой пользуются только бюджетники) и средствами труда и текущими расходами и прочими расходами.
Разве нет в бюджетных предприятиях закрытой инфраструктуры? (свои столовые, своя внутренняя связь внутри организации, закрытые территории со своей инфраструктурой т.п. в том числе подразделения бюджетных организаций, которые обслуживают только бюджетные организации). Какой ИПшник может припарковаться на территории Кремля, так понятнее?

Ну и всё остальное вы сами придумали. Законодательством не накладывается никаких ограничений на количество работников ИП, зависит лишь от выбранного налогового режима. Соответственно и организационная структура многих ИП может быть гораздо сложнее, чем в некоторых бюджетных учреждениях.

Так что можете и не спрашивать, мне то сразу было всё понятно. Наберут в бюджетники кого не попадя, вот народ и мучается... Появляются вот такие вот "государство не просило вас рожать", "скоро крапива пойдёт, станет легче", "кушайте диетические макарошки" и т.д. А сами и работать не умеют, только бюджеты безнаказанно пилить, стулья по 100 тыс. руб. закупать, что никакому ИПшнику в голову никогда не придёт, потому что он то покупает всё за свои.
Читать-то вы может и умеете, но вот думать и осмысливать прочитанное, похоже, не очень получается. Я оставлю попытки разъяснить разницу между инфраструктурой и средствами производства, а так же зависимость типов налогообложения от размеров и типа бизнеса - погуглите на досуге сами, чтобы не нести бред.
Выдуманная цифирь, жонглирование словесными штампами - уход в сторону от самой сути вопроса. По факту - неэффективность управления и воровство на уровне мелкого бизнеса ничуть не меньше (а по ощущениям, особенно в части налогов и соцобязательств - намного больше). Любой мало-мальский экономический кризис - и массово вылезают "бизнесменские фишки": серые зарплаты, незаконные сокращения, "кидалово" деловых партнеров. И нытьё про "злобное государство". Об этом, в общем-то, тема.
так вы отрицаете наличие собственной внутренней инфраструктуры у ряда бюджетных учреждений?
а так же законодательство РФ в части деятельности ИП на ОСНО (отсутствие ограничений по численности)?

Да ничего страшного, сейчас можно вон и письки теребенькать за государственный счёт)))
www.nn.ru/community/gorod/main/otvlechemsya__pro_mera_ne_nashego.html
Кого только в чиновники то не берут)))))
В депутаты вам надо, такой талантище пропадает.
без обид, перечитайте ещё раз, я понял вашу ошибку, может и вы "осмыслите".
я изначально отделил инфраструктуру общего пользования от инфраструктуры, которую государство создаёт и поддерживает только для функционирования бюджетных учреждений, но вы этот момент упустили с первого поста. Вот дальше и пошла непонятка со средствами производства.

Но, чую, после "бизнесменских фишек" бестолково разговаривать с человеком, поскольку он, очевидно не понимает, что все эти "фишки" работают только в условиях отсутствия правового поля, политической представительности, адекватной судебной системы и т.п.
Так что ноги большинства проблем растут из одного и того же места, что в части эффективности бюджетного сектора, что в предпринимательской среде - какие правила игры, такая и игра!
помощи мне лично как ИПшнику ждать не от кого и не будет ее...
то что вы имеете поверхностное представление о бизнесе это понятно и так..
считать кто и сколько купил яхт и квартиры.... это их дело как и вы со своей зп что то покупаете..
тут отношения могут быть с разных сторон.. есть перекупы которые купили подешевле и продаже подороже а есть нормальные отношения (дилер имеет скидку и продает продукт по цене производителя в регионе) при этом он несет расходы по логистике..закупке товара.. его наличие на складе... аренда и т.д.и т.п. и цена не выше производителя (средняя маржинальность от 15-30% и не более) при этом создаются рабочие места
Порассуждали? Возьмите с полки пирожок. И больше не рассуждайте на людях о том,о чём имеете ровно такое представление,как школьники,начавшие изучать экономику. Ну разве что не желаете выставлять своё невежество напоказ-тогда да,кто я такой,чтобы запрещать.
Так и ты возьми с полки свой пирожок дерьмом, эксперт. И далее читай по своему тексту )))
Васька Пепел писал(а)
Так и ты возьми с полки пирожок. И далее читай по своему тексту ))) ...

Я сам знаю,что значит быть ИП. И с экономической теорией знаком. Ещё советы будут?
Генеральный совет тебе уже дан выше: возьми с полки свой пирожок с дерьмом. И приправь его своей экономической теорией.

Ибо сказать по теме топика тебе нечего.
Уже много чего сказано. ТС могла бы предположить хотя бы,сколько денег у владельца маленькой торговой точки в каком-нибудь ТЦ(а это и есть подавляющее большинство ИП) находится просто "в товаре",который он теперь не имеет возможности реализовывать. Про аренду и прочие платежи, а также общую рентабельность уже сказано выше. Лишний раз повторять мне - недосуг. Как и отвечать различному хамлу. Хорошего дня.
Да и он с тобою.
А гос.деньги давать торгашам из ТЦ - на кось выкуси!
да да, D-The Hunter,
желаю вам удачи в общении с ВаськаПепел))

www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=Ns3Neuu0MJk&feature=emb_title

почувствуйте разницу)
Вот казалось бы в этой теме наши позиции должны были быть схожи,и частично так оно и есть - ТС высказала фееричную чушь касательно ИП. Однако Ваши рассуждения "о стоимости государству бюджетника"(учителя и врачи,услышав о "средней з.п. 40000 плюс налоги"пытаются унять нервный тик),в очередной раз показывают,что Ваши суждения находятся в какой-то иной реальности,непостижимой для скорбных разумом,вроде меня. Ну и классическое от Вас:
www.youtube.com/watch?v=pFOBQQ6XcTM
Иного и не ожидалось. На сим спешу откланяться.
очевидно вам не приходит в голову, что реальность одна, но разные представления о ней у людей проистекает из разницы в информированности.
например я знаю доктора бюджетного сектора с официальной зп 200 т.р. Или, не так давно, просочилась в прессу информация об отпускных и премии Ермиловой, в её бытность заместителем министра здравоохранения Нижегородской области - премия 2 млн. рублей и отпускные (за полгода в должности) - 4.8 млн. рублей! www.lensmena.ru/2018/11/16-11-2018-20/ - и это даже не зарплата ещё))
Знаю так же, что у педиатров реально зарплаты выросли заметно. А москвичей вы учитывали? Там минздрав очень шоколадный.
И про зарплаты директоров школ тоже я кое что слышал. А уровень зарплат чиновничьего аппарата Министерства Образования я думаю так же зашкаливает.

Так что, вероятно, говоря об учителях и врачах, вы имели ввиду что-то одно, например представляли рядового учителя и санитарку, но я то прикидывал про среднюю зарплату по отрасли. Думаю вы понимаете, что зарплата руководителя отделения будет кратно отличатся от зарплаты медсестры.
Я вот не удивлюсь, что при заоблачных зарплатах в министерствах (это если такие цифры по нижобле (поделите 2+4.8 млн на 12 мес. и потом к этому добавьте собственно саму ежемесячную зарплату / оклад с надбавками)), прикиньте что в Москве))), цифрой 40 тыс. ну кого тут удивишь?

Да я посмотрел, официальные цифры сравнимые звучат:
www.kommersant.ru/doc/4250246

так что, очередной уже раз обнаруживается, что размер вашего недоумения полностью соответствует объёму ваших же познаний.
KernKraft 400 писал(а)
например я знаю доктора бюджетного сектора с официальной зп 200 т.р.

Ну раз Вы такого доктора знаете(я серьёзно не сомневаюсь в правдивости подобного факта),то,разумеется,все доктора получают также.
KernKraft 400 писал(а)
Или, не так давно, просочилась в прессу информация об отпускных и премии Ермиловой, в её бытность заместителем министра здравоохранения Нижегородской области ...

Причём тут министр,если я веду речь о рядовых работниках,коих подавляющее большинство? Тогда и говоря о предпринимательстве нет ничего удивительного,что в качестве примера будут брать какого-нибудь Дерипаску - крайне показательная картина по обществу вцелом будет получаться,да.
KernKraft 400 писал(а)
Знаю так же, что у педиатров реально зарплаты выросли заметно....

Ну раз знаете реально,то сможете привести порядок цифр и откуда Вы их взяли. Только не надо,пожалуйста, среднюю з.п. в профессии по стране - хотя бы медианную возьмите. Будет немного ближе к настоящему положению дел.
KernKraft 400 писал(а)
А москвичей вы учитывали? Там минздрав очень шоколадный.

Ну и причём тут Москва? Ситуация в Москве как-то отражает положение дел по стране вцелом?
www.youtube.com/watch?v=AMxhXl2gQY4
KernKraft 400 писал(а)
И про зарплаты директоров школ тоже я кое что слышал. А уровень зарплат чиновничьего аппарата Министерства Образования я думаю так же зашкаливает.

Ой,давайте,расскажите мне про з.п. директоров ВСЕХ школ,будьте так любезны! Поразите меня глубиной познаний в данной теме! Уверен,что Вы даже сможете прокомментировать,что такое "зарплатный коэффициент",и как он влияет на зарплаты работников школьной администрации. А то ведь и многие учителя уверены после репортажей по тв в том,что школа от денег захлёбывается,а директор всё кладёт в себе в карман да замам гиганские зарплаты назначает,дабы они его поддерживали.
А про министерство - смотря,каких чиновников брать. Например лет 5 назад з.п. чиновника нашего Минобра,отвечавшего,помимо всего прочего,за ПОЛНОСТЬЮ всю итоговую аттестацию(нынешние ОГЭ и ЕГЭ) по области,составляла 20000-25000 до вычета налогов.
KernKraft 400 писал(а)
Так что, вероятно, говоря об учителях и врачах, вы имели ввиду что-то одно, например представляли рядового учителя и санитарку, но я то прикидывал про среднюю зарплату по отрасли.

Да,я говорю именно о тех,кто представляет собой основную массу работников. "Средняя температура по больнице" меня не интересует,как не отражающая действительность от слова совсем. В ифекционке и морге в среднем все здоровы. Повторюсь:смотрите на медианную,хотя бы.
KernKraft 400 писал(а)
так что, очередной уже раз обнаруживается, что размер вашего недоумения полностью соответствует объёму ваших же познаний.

А Вы в очередной раз садитесь в лужу,не имея ни малейшего представления о компетентности своего собеседника в обсуждаемых вопросах. Впрочем никто не мешает Вам поразить меня своими знаниями,подтвердив их убедительными фактами - глядишь я,человек,более 10-и лет проработавший в системе образования в ОУ всех уровней(кроме начальной школы и дошкольного образования),на должностях от учителя до директора школы,открою для себя нечто неизведанное. Всё-таки уже более 2-х лет назад я эту стезю оставил - вдруг там произошли такие кардинальные изменения,что все учителя зря жалуются?(НЕТ)
так это ваши проблемы, что обсуждают одну тему, а вы разговариваете о чём то своём.
речь в теме об ИП, а не о Дерипасках.
А я, приводя пример, не говорил, что этот пример об учителе. В пример я поставил - среднего бюджетника. Что их, нет таких, с зарплатой 40 тр?

Это вы о чём то о своём, о наболевшем. Вы взяли удобный для себя частный пример, и оперируете лишь знаниями о нём. Но бюджетник вовсе не из системы образования, а скажем, из министерства финансов - это тоже бюджетник!

И в моём примере лишь условные цифры были, для наглядности. А сам принцип не изменен, и при зарплате 12000 и 120000 тысяч - принцип для некоммерческих организаций - один и тот же - вся зарплата и налоги на неё относятся к расходам бюджета. И всегда будут дополнительные издержки государства на организацию рабочего места бюджетника.

А с тем, что в своей массе у бюджетников низкие зарплаты - я и не спорил.

короче, вы как всегда в своём амплуа, а я хожу по граблям, продолжая испытывать вредные иллюзии на ваш счёт)) сорри.
KernKraft 400 писал(а)
так это ваши проблемы, что обсуждают одну тему, а вы разговариваете о чём то своём.
речь в теме об ИП, а не о Дерипасках.

Так я о том и говорю. В большинстве своём ИП - это,условно, "ларёчники" с 1-2-я работниками(а то и вовсе без них),а большинство бюджетников - это люди с з.п. рядовых учителей и врачей. Так кто из нас двоих сравнивает несравнимое? Хотя что я удивляюсь - Вы слышите только себя - ничего нового. :) Поаккуратнее с граблями!
так в отношении ИП я и не конкретизировал ничего.
поскольку для наглядности в этом нет нужды:
любой ИПшник, и с 1-2 работниками, и со 100 - ничего не сосёт из бюджета на их содержание, в той части, которую несёт бюджет в плане организации рабочего места.
Расходы бюджета всё равно = 0, на какое количество работников не умножай.

В этом и заключался мой тезис - абсолютно любой ИПшник, будь от ларёчник, или дерипаска, платит налоги, или не платит - в любом случае обходится бюджету выгоднее, чем любой бюджетник. А 40000 - для наглядности, чтобы наглядно была понятна средняя сумма расходов бюджета, и разница на порядки с затратами на организацию самого рабочего места.

Но вы, как всегда, выцедили что-то своё, и из мухи снова начали надувать слона.
KernKraft 400 писал(а)
В этом и заключался мой тезис - абсолютно любой ИПшник, будь от ларёчник, или дерипаска, платит налоги, или не платит - в любом случае обходится бюджету выгоднее, чем любой бюджетник.

Что значит "выгоднее"?! Какую выгоду бюджету в принципе должен приносить учитель,врач или полицейский,к примеру? Вы сами не видите ущербность этого тезиса? Видимо мой "раздутый слон" заслоняет...
Вот именно! вот это теперь правильный вопрос, верный ход мысли.

Только вам надо разделять, что ранее разговор шёл о себестоимости, выраженной в денежном выражении. "Во сколько обходится ИПшник и бюджетник". Соответственно разница понятна - чем ниже себестоимость - тем и выгоднее!
Или другими словами: "всё сэкономленное приравнивается к заработанному!".

А вы ставите уже принципиально другой вопрос, не о себестоимости, выраженной в денежном эквиваленте, а о принципиально другой выгоде - "Какую выгоду бюджету в принципе должен приносить учитель,врач или полицейский,к примеру?" - это уже вопрос о результатах работы - вопрос о качестве работы бюджетных учреждений - совершенно другой критерий оценки, а не коммерческая прибыль коммерческих организаций...

Это уже тема другого большого разговора...
Где проходит та грань, за которой даже честно работающие бюджетники превращаются в шестерёнки огромного коррупционного механизма и становятся соучастниками преступлений...

Так что где это требуется - вы не разделяете принципиально разные вещи. Но где это несуразно - месите сразу всё в одну кучу))
вот такие пироги)))
ИП это как правило люди выходцы из наемных сотрудников, которые много работали и решили взять ответственность за свою жизнь. В найме работать проще.Безопаснее. Большинство ИП и прибыли большой не имеют, но работают по 12 часов и на вечном стрессе. С каких денег им платить зарплату, если прибыли нет? И непонятно если наемные сотрудники против ИП, почему тогда идут туда работать?Может сразу лучше на крупный завод, где пропускная система,штрафы, kpi,без регламента не сделаешь шаг . Из ИП можно уволиться и пойти получить пособие по безработице. А ИП некуда идти. Только самому думать как жить дальше. Всем тяжело сейчас. Если бы малый бизнес поддержали, многие бы остались с работой.На крупных предприятиях везде почти прописан ненормированный трудовой день, компенсация за это 3 дополнительных выходных в году, которые за месяц отрабатываются и страшная текучка. Что это люди по закону вроде, но бегут оттуда к тем же мелким и средним ООО, где как правило работают 8 часов.
//ИП это как правило люди выходцы из наемных сотрудников, //

Екса-мокса, ну нельзя же так нагло врать.
о, интересное заявление!
конечно же мы будем его проверять))

Расскажите свою версию, откуда же берутся ИП?

А то я вот что-то не припомню ни одного случая, чтобы человек сразу в своё дело ушёл. Все кого знаю сначала работали в найме, нарабатывали опыт, смотрели схемы, а потом уже уходили на вольные хлеба.
Без знания отрасли и опыта работы как и что ты сделаешь с ноля? Только если папка подарит - но это, как правило, ненадолго))
Я уже сказал тебе куда ты должен идти
да да, ты уже замучался, бедненький, в должники то себе назначать...

только как бы не оказалось, что это ты всем должен, и ничего своего не имеешь, раз не нашёлся что ответить на вопрос хоть об одном честно заработанном рубле...

знает собака чье мясо съела (с)
Я устал тебя посылать на.
так я так и сказал - устал, замучался, бедненький.
в теме про честный заработок уже и пачками всех посылаешь.
это и есть твоя судьба.
как будто у тебя есть другой выбор.

тебя будут тыкать мордой в твоё же дерьмо, а ты будешь в ответ посылать, за неимением лучшего выбора.
и так всю жизнь, успешный наш... которому все должны...
ПНХ
Аурика писал(а)
найме работать проще.Безопаснее

как же безопаснее, если вы наемника готовы при любом форс мажоре выгнать
evil nn
10.04.2020
Lenass писал(а)
Если учредители ООО по налоговой отчётности могут себе доход только по итогам года присвоить...

Не касаясь остального текста вашего поста (про который в ветке уже много чего понаписали), выражу своё недоумение отсутствием у вас познаний и в этой теме.
По ФЗ учредители ООО могут распределять прибыль ежеквартально, т.е. раз в три месяца. Далее, на выплату этой прибыли даётся два месяца. Таким образом, никаких проблем получать дивиденды 8 месяцев из 12. А если принять во внимание, что за нарушение двухмесячного срока на выплату не предусмотрено никакого наказания, то и безо всяких премий ежемесячная выплата дивидендов вполне возможна.
Правда в том что 95% ИП и владельцев мелких ООО имеют реальные доходы чуть выше чем средняя зарплата в стране (а иногда и ниже), и завидуют топ менеджерам крупных компаний которые фактически ни за что не отвечают, но зато получают миллионные бонусы
kangaroo
12.04.2020
Lenass писал(а)
Он плачется, что у него нет денег на зарплату своему персоналу, он просит поблажки от государства.
Так его, дурака, так! Нефиг было вбелую оформлять работников, в другой раз наука будет...
mayorik
12.04.2020
помощь им очень нужна - они мне много должны
yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fstabrk.livejournal.com%2F458126.html

Подборка ссылок на материалы специалистов о российском малом бизнесе. Прорва цифр. Опровергает всю ту фигню о прекрасном облике малого бизнеса, что тут понаписали для наивных дурачков
как правило выручка ип за вывчетом зарплат, аренды, хоз нужд, закупок не превышает 60 т и то в лучшем случае, не разбежишся в общем...
да нет же
MrKiller
17.04.2020
Проблема в том, что большинство таких вот "Критиканов" у нас знает про бизнес и экономику чисто из "Незнайки на Луне", и потом пишут на форуме такие опусы.

Ребята, что вы вообще знаете о малом бизнесе? Ничего.

Показательный пример: друг-парикмахер открыл парикмахерскую некзадолго до карантина. Взял кредит на оборудование, вложил в обставку помещения, платит аренду, платит налоги, у него есть 2-3 сотрудника.

И зарабатывал он себе просто на хлеб по сути... Какие яхты? Это просто маленький человек, который занимается своим делом.


Что сейчас?
Сейчас парикмахерская закрыта, денег не приходит. Но ему нужно платить аренду, налоги, ещё и зарплату за свой счёт!
Для него это просто разорение и потеря дела жизни!

И таких у нас в Нижнем - огромное количество, десятки тысяч маленьких рестораторов, владельцев хобби-студий, магазинчиков инструментов, ведущих, организаторов праздников, директоров салонов красоты, музыкантов, перевозчиков людей, и прочее.

Это сфера услуг - она вся была на микробизнесе!

Люди, вы думайте о чём говорите, перед тем как изливать желчь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем