--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Израильские фрукты-овощи

Размышляем
1181
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Они вообще качественные? Как там в пустыне умудряются их выращивать и ещё сюда продавать, везя за тридевять земель?
Спрашиваю потому что овощи-фрукты составляют основную часть рациона и оччччень не хочется пихать в рот всякую гадость.
Интересует, кормят ли их нитратами и другой химией для ускоренного роста. Обрабатывают ли чем-либо для увеличения срока годности. Вообще так на вкус вроде терпимо - перец красный, желтый, редиска в Спаре по 59 руб за полкило, грейпфрукты и остальное.
Вообще кто здесь оттуда или просто обладает информацией, поделитесь.
Поскольку там нет отдельных теплиц, полей и цитрусовых плантаций ,, для себя" и ,,на вывоз", и с этих фруктов-овощей там массово не мрут, можно предположить, что химию добавляют в разрешенных дозах. Чтоб совсем без химии-сейчас это фантастика.
Великолепного качества в Израиле манго, авокадо, арбузы, кабачки и баклажаны, перец, кольраби, цветная и брюссельская капуста, артишоки, гуява, стручковая фасоль, некоторые сорта помидор. Обычные огурцы и помидоры гамно.Картошка кому-то нравится, кому-то нет, мне нет.
Но, за содержание химии, думаю, можно не беспокоиться, не хуже, чем у других. Сейчас всё у всех на химии, и фрукты-овоши, и птица. В промышленных количествах только так.
Яблоневые сады, цитрусовые плантации обрабатываются в обязательном порядке, своими глазами видел,иначе вредители всё пожрут.
Экологически чистое только вова с димой едят.
А в промышленных количествах только химия, Израиль тут не исключение.
Всё ясно, от вас ответ и ждать.
Молодцы, чё, остается только порадоваться.
Будем расширять ассортимент израильской продукции.
Когда плодородной земли фактически нет, выращивают на гидропонике.
То есть на растворе удобрений в воде. Плюс ядохимикаты от вредителей и генная модификация, чтобы фрукты-овощи презентабельно выглядели.
Да, без разницы, плодородная земля или краснозем с песком, как на ближнем востоке-химию суют недуром везде, если это не свои 5 соток, а фермерское хозяйство и тем более, агрохолдинг.
Deacon
04.04.2018
comrade Venceremos писал(а)
выращивают на гидропонике.

ну прямо как совхоз Горьковский :)
ну у него и не вот какое всё вкусное. помидор даже краснодарский слаще. огурцы гниют на третий день. перестал поддерживать этого местного производителя. только редиску беру.
Deacon
04.04.2018
Deathmaker писал(а)
ну у него и не вот какое всё вкусное

Состав, видимо, не тот :)))))
Думаю всё прозаичнее - климат не тот
Deacon
04.04.2018
так там все искусственное. В том числе освещение и температура.
Какие помидороведы хлеборобы, такие и помидоры. ахаха
Миш, а салат в горшочках Дзержинский берёшь?
McLane
05.04.2018
а ты уверен что покупал совхозное ? :-) помидоры по определению краснодарские слаще - солнца больше.
а вот огурцы только вчера видел фальшивку - лежат в ящиках от Горьковского, а огурцы левак - нестандарт ( кривые, разной толщины - а агрокомбинат такие не продает) да ещё вяленные и с плесенью (для справки агрокомбинат торгует "с колес" - продукция не складах не лежит.) - им явно недели две.
И да их огурцы вне холодильника 5-6 дней - потом вянуть начинают, т.к. "без химии"
McLane писал(а)
а ты уверен что покупал совхозное ?

у меня прикормленный продавец, он не врёт.
краснодарские конечно слаще. азеровские ещё слаще.
огурцы покупаем "гостовские" :о)
у нас дома тепло очень, без холодильника огурцы уже на третий день сухофрукт
SSE
05.04.2018
Deathmaker писал(а)
краснодарские конечно слаще. азеровские ещё слаще.

А теперь узбекские попробуй :))
я уж лета подожду. щас они золотые.
McLane
06.04.2018
ню ню :-) нет там гостовских :-)
я имею ввиду, что они все одинаковой формы и размера :о)
McLane
06.04.2018
:-)
У меня не гниют. ) а томатов вкуснее все равно нет нигде. Ну разве что на Мытном попались как-то "бакинские" черри, но они и стоили в 2,5 раза дороже.
Меня тоже всегда удивляло и восхищало, как Израиль умудряется экспортировать овощи. Насчет химии - думаю, что все, кто выращивает на продажу, ее используют. Вот, например, посадила я на огороде капусту. Хорошая выросла, вкусная. Но слизни замучили, и гусеницы всякие. Вилок разрезаешь - они между листьями. То ли дело на рынке - вся чистая...
В общем успокоили меня. Будем и дальше есть. Спасибо.
16ninelll
04.04.2018
Если нет противоречий по стране происхождения, ешьте без опасений и с удовольствием.
Гранаты волшебны.
К евреям отношусь с уважением. Спасибо.
Таки да, rазве тамошние люди своих потrавят? Всё кошеrное, кушайте.
между нашим и Израильским я бы выбрал Израильский фрукт/овощ
Картошка наша вкусная в отличие от израильской. Только на рынках сейчас под видом нашей какую-то невкусную продают, привезенную.Помидоры-огурцы тоже намного вкуснее, если у частника покупать. Остальное, да, хорошего или отличного качества.
Много картохи из солнечного Дагестана. Там химию совсем не экономят!
Редиска - безвкусное нечто. А фрукты многие очень хорошие.
Разве в Нижнем продают изр. фрукты?
Я ни разу не видал, только перец, редис, салат, авокадо иногда бывает по невменяемым ценам.
Манго точно покупал израильский. Видел зимой арбузы.
Грейпфрукты есть. Хорошие, кстати.
Ой-вей, пrавильно будет Грей Фрукты!
А если без шуток, то грейпфруты. Grape fruit - дословно виноградный фрукт, хотя что там от винограда, хрен его знает...
Сараевод писал(а)
Ой-вей, пrавильно будет

самое интересное, что , наверное, не менее 70% израильтян про ,.ай-вэй" и понятия не имеют, и не знают, откуда это. И. кстати, в Израиле не картавят.
Еще меня удивляет, что когда по росс. ТВ показывают Израиль, обязательно сопровождают это т.н. клейзмерской музыкой - скрипка, визгливый кларнет.
Нет в Израиле и в помине ни ,.ой-вэй", ни картавых людей ( только некоторые старички из России, м.быть), ни этой музыки. Она там совсем другая, в стиле ,.мизрахи" ( ,,восточная")
Образец приаттачен. Эта песня, кстати, была в 90-х мегахитом не только в самом Израиле, но, и в Египте и Турции.
www.youtube.com/watch?v=xNf7xSB9QPw
Вы так говорите, как будто в России медведи в ушанках под балалайку не бродютЬ.
Такой же стереотип.
В мои первые дни пребывания в Израиле не особо образованные сефарды меня с сочувствием спрашивали , знаю ли я, что такое холодильник. Вот, уроды.) Везде потихоньку мозги промывают.
Но, многие израильтяне отлично понимали, что такое СССР и неплохо разбирались в советской истории. Особенно меня удивил один пожилой смуглый выходец из Йемена, продемонстрировав
отличное знание СССР 20-х30-х годов и понимание всех происходящих тогда процессов.
Да это сродни мему про тупых американцев, сравнивают средние и высшие слои с плебсом, так наши сограждане пытаются возвыситься, представляю, если английские пэры или кто-то из лиги плюща приедет на мончагу.)
Зависит от того, где учились, в МГУ-РУДН,али в Англо-саксонских школах.
Какой же стереотип, если в своё время клоун под куклачёва косивший (его потом закрыли за изнасилования что ли) по покровке медведя водил...

:$
Lissonka
04.04.2018
Памело покупала израильский - объедение, а китайский потом купила - как трава и несочный совсем.
ну не совсем пустыня, почва каменистая, но плодордная - палку воткни, зацветет.
о качестве - вот видео свежее, там, конечно не только про овощи.
www.ntv.ru/peredacha/NashPotrebNadzor/m50947/o491406/video/
Сычъ
04.04.2018
Качественная гидропоника.
Вполне сносно.
На месте есть плоды с дерева строжайше не рекомендуется - покрыты слоем какой-то химии.
Все цитрусовые плантации опрысканы какой-то белой дрянью. Но, я там апельсины даже не мыл(не знал про химию, пока сам не увидел).
Но, вроде жив остался.)
Сычъ
04.04.2018
Да-да, именно так - белая дрянь.
skarabas
04.04.2018
Сычъ писал(а)
Качественная гидропоника

Не всегда. Один мой знакомый выращивает перец в грунте в теплице. Предприниматель. 28 гектаров теплиц. С вредителями борется какими-то жучками, которые с аппетитом едят этих самых вредителей. Удобрения - да, применяет. Но их количество рассчитывает компьютер и вводится только то, что нужно. Года два назад в Новороссийском порту на таможне с него хотели стрясти немного денег, но дешевле оказалось перегрузить на другой пароход и отправить перец в Италию, что он и сделал.
Osss
04.04.2018
мороканские вкуснее.
Почему ,,мороканские"? Страна называется Марокко.
Osss
04.04.2018
чОрт! подделка значит!
марокканцы, говорят, профукали свои плантации мандаринов, они гибридом переопылились - подсуропили им испанцы.
Osss
05.04.2018
Но их мандаринов этой зимой было навалом, но совершенно не съедобные. Вот израильские один раз удалось попробовать в том году, лучшие мандарины, что ел. Хоть и люблю абхазские, но даже рядом не стояли.
То, что тут впаривают с наклёйкой в виде черного ромбика к Марокко не имеет отношения совсем. Могут быть откуда угодно.
Израильские вкусные, сами их едим после того, как кончатся абхазские. Но это и не мандарины это гибрид.
8@70
04.04.2018
Стараюсь вообще не брать овощи-фрукты из стран типа Азербайджан , Египет , Израиль и тому подобное .
Может для себя они и выращивают нормальные продукты , но для других, есть серьёзные подозрения .
Зимой и сейчас где берете? На рынке закупаются в основном в тех же местах, где и супермаркеты.
Совхоз Горьковский дорого для вас? )
Deacon
04.04.2018
Предпочитаете Белорусские киви? :))
Киви прекрасно растут в Абхазии. Как и фейхоа и инжир.
Deacon
04.04.2018
"белорусские" надо мне было в кавычках писАть :)
да я понял про что ты, но вроде как в Европе киви не растёт :о)
но его к нам чтоб довезти, его собирают вообще деревянным. впрочем как и всякие авокады и т.п. нежные.
Deacon
04.04.2018
Deathmaker писал(а)
но его к нам чтоб довезти, его собирают вообще деревянным. впрочем как и всякие авокады и т.п. нежные.

Да это понятно. Другой вопрос, почему их тут не "доспеливают". Есть же методы. А в итоге бананы в том же анашане всегда зеленые продают.
8@70 писал(а)
Стараюсь вообще не брать овощи-фрукты из стран типа Азербайджан

"Ну и дура" (с) Джентльмены удачи. Гранат, помидор, длинный сладкий перец - просто волшебные. Картоха молодая, опять же.
skarabas
04.04.2018
Иванов27 писал(а)
Они вообще качественные?

Насчет качества - не эксперт. Но перец и сельдерей черешковый вкуснее всего именно оттуда )
Lissonka
04.04.2018
Полагаю, это дело на совести г-на Онищенко, а он сильно зависит от политиков, достаточно вспомнить санкции.
antidot
04.04.2018
Обожаю израильские овощи, в т.ч. и картошку.
Сычъ
04.04.2018
Именно картошка совершенно безвкусная, даже на рынке.
Костя, ты попробуй хоть разок нашу-то картошку.
Будешь приятно удивлен. У нее есть вкус.Но, покупать надо ,,от производителя". На рынке впарят под видом ,, нашей" что угодно.
Израильская красивая, но, безвкусная и не поджаришь ее толком. Ее в песке растят. )
Ваша это какая? Она вся американская так-то.)
Нормальные сорта здесь мало возделываются.
Да обычные тепличные, ничем не хуже турецких каких-нибудь, периодически покупаю.
За кефир сельдерей всем отдельное спасибо.
FreeCat
04.04.2018
Адяшка писал(а)
За кефир сельдерей


:-D
Хурма их жене очень нравится (маленькая такая, квадратная). Мандарины очень сладкие, хотя это и не мандарины на самом деле, а гибрид. Редиска - вода, картоха безвкусная. Остальное не пробовал. Зачем, если есть Абхазия, Армения, Азербайджан, Средняя Азия? Лучше кормить их, чем эту страну-террориста.
Deathmaker писал(а)
чем эту страну-террориста.

Обида за дедушку?
FreeCat
04.04.2018
да нормальные :) . а вот абхазские запретили с 2-го, потому что с их продукцией крайне вонбчий клоп распространяется :) : www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=202278371 ... пишут что очень сильный запах от него *crazy* ...
Обычные фрукты и овощи, зелень выращиваются с удобрениями. Есть отдельные хозяйства, принципиально не пользующиеся химией. Была в кибуце Неот Смадар, обошла их посадки. Тамошние кибуцники продают органически чистые продукты:
neot-semadar.com/?page_id=339&lang=en
kokon
05.04.2018
Смотря, что считать качественным. Отсутствие гнили или отсутствие химии?
Если сомневаетесь в качестве, то самому выращивать нужно, либо покупать у проверенных фермеров.
З.Ы. На даче теплица стоит, где-то в середине лета помидоры появляются. Так вот их вкус и аромат, как из далекого детства, и после них, любые магазинные томаты, кажутся безвкусными.
Израильские? Есть можно. Местами вкусно. Они и рыб на икру разводят. Они вообще много где молодцы.
Что вот кетайцы на ДВ там разводят... и чем они удобряют... там потом ворона сядет, клюнет червячка, на месте и сдохнет, и трава даже не растёт. И вопрос - куда их помидорчики отправляются?

ЗЫ: хотя дело-то не в плохих кетайцах - они делают ровно то что им и заказали. Заказали им отраву по рублю за пучок - они сделают. Закажут экологически чистое по $ за пучок - они и его сделают. Но в убыток никто работать понятно не будет.
Мне нравятся их фрукты-овощи. Цена нормальная и вкус вполне хороший, поэтому покупаю. В Израиле побывать пока не удалось, но там знакомая живет, она рассказывала, что у них есть что-то типа общественного сада, в который можно попасть за плату, насобирать там разные фрукты и или оставить на выходе из сада, или за отельную плату забрать с собой. У них этот вид досуга очень популярен, с ее слов. Если так, то подозреваю, что у них нет проблем с насаждениями и урожаем.
Qavai
05.04.2018
на вторичной серой воде выращено всё там.

но это никак на вкус не сказывается =)

путешествовал там на велосипеде, жрал грейпфрукт и апельсины с куста, объеденье

e-ivanov.ru/blog/tag/israel-2015-spring/page/1/
после ссанины чтоли ?
Qavai
06.04.2018
мочевина вообще удобрение отличное
Фууу не буду покупать больше эту фигню
Мне одна израильтянка (живет на две страны), втирала, что после своих, русские фрукты и овощи, обходит стороной. Говорит мол - две большие разницы.
всегда выбор в пользу израильского. мне очень нравитсяих морковь : сочная, толстая,сладкая,вкусная. муж любит редис. авокадо не помню, но то что продют у наспод видом авокадо((( фу... в израилеавокадо как большой кулак и тают ворту,а у нас перемороженые.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26