--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как эта звезда на пенсию квартиру снимет? Нижегородцы -- о колонке про жизнь без имущества на NN.RU - обсуждение новости

Новости
1471
213
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zotov_v
25.03.2019
Несколько дней назад NN.RU опубликовал мнение юриста Юлии Федотовой о том, что снимать квартиру намного выгоднее, чем покупать, а дом -- это любое место, где ты счастлив. По мнению девушки, само желание иметь частную собственность в XXI веке издает предсмертный стон вместе с институтом брака. Колонку Юлии стали горячо обсуждать подписчики нашего паблика ВК. NN.RU сдедал краткую выжимку противоречивых мнений.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/kak_eta_...aign=newsdisguss

Я не о имуществе-на мой взгляд дама по жизни одинока из-за своих мировозрений.Все остальное ерунда.
В принципе это дело сугубо личное не хочешь покупать квартиру Ну и не покупай живи на съемных
BESiK
26.03.2019
На край мужика найдёт.... с другими убеждениями ))) Всё просто.
OCV
25.03.2019
Как, как. Свою продаёшь, Деньги на депозит. На % снимаешь.
TiliTam
25.03.2019
И тут такой хренак! Очередной 98 год. Снимаешь деньги с депозита и аккурат хватает на пиво а если ещё и на пачку сигарет останется -"значит все не так уж плохо на сегодняшний день"(с) ))
Drowt
26.03.2019
В 30 купил квартиру в гетто, в убогой панельке платишь ипотеку отдавая банку пол стоимости квартиру, к 60 у тебя убогая квартира в панельке с соседями алкашами, текущими трубами и обосраным подъездом и двором забитым машинами.....тоже так себе вариант)))
CWT
26.03.2019
лучше, чем на теплотрассе жить
Drowt
26.03.2019
В текущих реалиях снимать жилье гораздо выгоднее чем брать ипотеку. Кроме финансовой составляющей есть другие плюсы-минусы каждого варианта. Тут каждый сам решает. Но если в башне манка, то оба варианта так себе, если мозг есть, то оба варианта рабочие. Смысл упарываться. Один мыслит с позиции кредитного хомячка который считает что схватил удачу за яйки взяв кредит на неделю в турции, другой с позиции человека кто понимает как 15%+ в год сделать на свои миллионы, а в кризис удвоится
CWT
26.03.2019
с позиции человека, у которого нет миллионов?
Drowt
26.03.2019
так точно, я нищеброд)
horntail
26.03.2019
Свою уже продал, живешь на съемной?
Drowt
26.03.2019
Я свою не в ипотеку покупал и далеко не на последнии. У меня квартира совсем не эконом вариант в панельке в гетто. В этом сегменте несколько другой расклад между покупкой-арендой. И квартира в моем случае это один из активов, т.е. куплена не на последнии деньги. И я довольно заметное время, имея 2 квартиры в собственности, жил в съемной. Поэтому в моем случае не так все очевидно))
horntail
26.03.2019
Так продай срочно и живи на съемной. Учитель-теоретик.
Drowt
26.03.2019
Зачем? я же написал что даже по деньгам не интересно ее продать и снимать. То на то выйдет. Обычную квартиру которых 90% на рынке выгодней снимать
tRaneccc
26.03.2019
чем выгодней то?
Drowt
26.03.2019
100 раз писали уже, не вижу смысла повторятся, если не понимаешь чем, то и не поймешь. тем более смысла нет писать. Кто то берет кредит на машину попу в офис возить и убеждает что это выгодно.
pover.su
26.03.2019
horntail писал(а)
Свою уже продал, живешь на съемной? ...

:)
по слухам так Борис Горелик делал, в 90е...теперя дома строит - Тииумф...но вам то откуда знать и как понять?!
horntail
26.03.2019
где уж нам, горемычным
Drowt писал(а)
В текущих реалиях снимать жилье гораздо выгоднее чем брать ипотеку.

да, пока ты молодой и успешный. но когда тебе стукнет 60 и тебя выпнут с успешной работы, то лучше пусть всё-таки будет свой угол, хоть и в гетто, чем идти в переход на Московском.
Drowt
26.03.2019
пока молодой и работаешь, живешь в съемном, копишь бабосы на старость. Работать перестаешь, живешь на скопленые бабосы. Если ничего не откладывать, то жить на пенсию в 15к очень грусно. Уже 100 раз писано написано с цифрами, что это более выгодный вариант.
Другое дело что в подавляющем количестве случаев, те кто снимают, обычно ничего не откладывают, и понятия не имеют как приумножить накопленое. Сколько заработали столько потратили и еще кредит взяли на новый телефон
Dulsy
26.03.2019
Копишь?? Вы забыли, в какой стране живёте? ))))) У нас ничего нельзя скопить, ни в банке, ни в чулках.
Drowt
26.03.2019
копить не обязательно в нашей стране и не обязательно в рублях)
Dulsy
26.03.2019
Слабо представляю среднестатистического россиянина, регулярно пополняющего свой вклад в иностранном банке.
Drowt
26.03.2019
наверно ты прав, среднестатистический россиянин берет кредиты на смартфон, поддерживает путина и верит что страна встает с колен. Это не лечится
antidot
27.03.2019
Drowt писал(а)
пока молодой и работаешь, живешь в съемном, копишь бабосы на старость.

Ну во-первых, если съемное будет тянуть пол-зарплаты, то ничего ты не скопишь.
А что вы понимаете под накоплениями, если денежная система в нашей стране перезапускается с нуля в среднем раз в 10-15 лет ?
Drowt
27.03.2019
Если аренда в 10-15к это пол зп, то с каких барышей платить ипотеку? Сарай за 2 ляма в ипотеку, это минимум 300к взноса первого который надо с зп 30к скопить, и потом платить по 20к лет 15, + 3к комуналки, купить какую то мебель еще минимум 150к надо сразу выложить и по ходу дела обновлять.....комуналка и мебель уже включена в съем. И заметьте 15к снимать это будет сильно выше качеством чем квартира за 2 ляма
antidot
27.03.2019
Drowt писал(а)
Сарай за 2 ляма в ипотеку, это минимум 300к

Ну миллион люди тянут и в одиночку. Понятное дело, чтоб без солидного первого взноса тут не обойтись.
нет это случится раньше... в 45-50 когда придут молодые успешние и еще более амбициозные и вытеснят "старичье". и потом в таком "предпенсионном" виде искать работу будет проблемно - везде то хотят молодых. А количество накопленных боячек может помешать открывшемуся выходу энегрии самозанятости.
вообще очертя голову могут нестись только те у кого нет завтра, а только сегодня. завтра то может и не быть, зачем он нем думать сегодня? их никто не обременяет отношениями.
alxumuk2
26.03.2019
Везде хотят не "молодых", а эффективных.
Если вы на рынке совсем не актуальны в 50 лет, то у меня для вас плохие новости. И пенсионная реформа (какой бы б#ядской она не была), увы, тут не при чем - при пенсионном возрасте в 60 лет вы все равно 10 лет были бы никому не нужны.
Drowt
27.03.2019
Актуальность в 50 лет, может выглядить по разному. Можно быть специалистом и иметь доход в Х, и быть востребованым на тот же Х в другом месте +-. А можно быть востребованным только в такси или на завод за 25к-30к, при том что Х заметно больше
djabel
26.03.2019
Вот этими баснями и заливают мозги банкиры, выдающие ипотеку.
для примера, моя ситуация: есть на руках 1,5 млн, нет жилья. никакого.

что делать?
TiliTam
26.03.2019
Drowt писал(а)
-

Дык три варианта)
1. Пропить./пропутешествовать.
2. Дозанять ипотекой и че нить прикупить более менее приличное.
3. Купить любую халупу что найдётся за эти деньги, поднакопить, халупу продать добавить накопленные и купить что нить приличное.
TiliTam писал(а)
2. Дозанять ипотекой и че нить прикупить более менее приличное.

ну вот я этот вариант выбрал. а товарищ выше говорит, что зловещие банкиры меня обманули своими баснями
TiliTam
26.03.2019
Вполне себе вариант. Тем паче если отдавать попырому и не очень много
Drowt
26.03.2019
В твоем случае уже ничего не сделать
фи
antidot
27.03.2019
yurka52rus писал(а)
для примера, моя ситуация: есть на руках 1,5 млн, нет жилья. никакого.

Сегодня звонил знакомому, у него была ровно такая-же ситуация. Он пьяным голосом мне сообщил, что таки купил хату, потому как в сохранности денежных средств совершенно не уверен, хоть самому и есть где жить. - Пьян да умен, два угодья в нем !
PIBO
27.03.2019
Главный плюс - свобода, хочешь тут работай, хочешь - там. С ипотекой такой финт сильно осложнится. Главный минус - бабки можно потерять, потратить на хрень, а хата останется.
yurka52rus писал(а)
когда тебе стукнет 60 и тебя выпнут с успешной работы

вы хотели сказать - в 45?
В-52
27.03.2019
Да ладно. В этом месяце три недели подряд ходил на собеседования - три предложения выйти на работу прям немедленно.
OCV писал(а)
Свою продаёшь, Деньги на депозит. На % снимаешь.

Так-то да.
И всё бы хорошо, да что-то нехорошо (с)
Те, кто пережили денежные реформы и дефолты, уже как-то опасаются держать нажитое непосильным трудом в банках, в рублях и т.п.
TiliTam
26.03.2019
В конце концов свою можно сдавать а на выручку снимать что то другое))
"Украсть ящик водки-продать-деньги пропить!" (с)
Тоже вариант)
TiliTam писал(а)
В конце концов свою можно сдавать а на выручку снимать что то другое))

Точно, сдавать квартиру в Нью-Йорке, а жить на теплых островах посреди голубого океана...Но на сдачу кв в НН не пошикуешь!
TiliTam
26.03.2019
некоторые сдают в Москве а сами греют кости где нибудь на Кубе.
Таких рантье всё меньше и меньше. Рынок аренды в Мск проседает, конкуренция огромная, цены падают. А на всяких Кубах и в Тайландах цены ни разу не копеешные стали.
TiliTam
26.03.2019
В Афганистане свежий горный воздух, отличная экология и копеешные цены))
А так же муслимы-талибы с АКМ напереврес. Нет уж, нас и здесь неплохо кормят (с)
Casher
26.03.2019
ага... плюс сухой закон, из развлечений тока футбол и какая то непонятная игра где куча толибов верхом друг у друга барана отнимают )))
цены да дешевые, но ни разу ни в гостиницах (дешевле 50 баксов за ночь только гуэстхаусы с дырявой системой безопасности)
в соседнем узбекистане и цены дешевле и с безопасностью порядок да и развлечений побольше
TiliTam
26.03.2019
Casher писал(а)
в соседнем узбекистане

"Дедушка ослеп а не сошёл с ума'(с)
Про Афганистан была шутка если чо.. Хотя если красиво обрезать, отрастить бороду то почему бы и нет))
Casher
26.03.2019
TiliTam писал(а)
Хотя если красиво обрезать, отрастить бороду то почему бы и нет)) ...


особо нарочистые евреи не обрезают, а подворачивают (с)
)))
palp
26.03.2019
депозит почти всегда будет меньше инфляции (за небольшим исключением типа 2014ого года когда банкам деньги нужны были), а тут ещё часть денег уйдёт на съём квартиры.
TITvANs
26.03.2019
Депозит будет чуть больше официальной инфляции.

Хотите больше?
ОФЗ, Евробонды, Американские биржи вам в помощь.
palp
26.03.2019
TITvANs писал(а)
официальной инфляции.

шутка за 100.
Хочу больше но "ОФЗ, Евробонды, Американские биржи" выше процент дают не спроста - там и риски выше.
я собственно к тому если эти деньги просто положить - то лет через дцать они рассосутся. А венчурные фонды, офз, ммм и прочие биткойны это уже вполе серьёзная работа/деятельность.
TITvANs
26.03.2019
Какие риски в ОФЗ и ГосЕвробондах ?)
По вкладу риски порой выше, не смотря на систему страхования.

А если у вас есть официальная ЗП и вы платите НДФЛ 13%, то можно покупать, например, облигации на ИИС. Тогда можно спокойно, не напрягаясь, получать > 15-16% годовых в рублях, возвращая 13% + купоны по облигациям.
ARTIOM
26.03.2019
о каком горизонте планирования идёт речь?

я допускаю 3-5 лет максимум

а через 20-30-40 лет что будет (тут речь о пенсии)?
TITvANs
26.03.2019
ИИС:лучше от 2-х лет. Можно и меньше. Зависит от того когда открыл счёт и когда начал заводить на него деньги.

Облигации и Евробонды рассматриваю короткие: 9 мес. - 1.5 года

Горизонт 20-30 лет: можно смотреть на акции Российский компаний с гос. участием и Америку.
Недвижку здесь тоже целесообразно смотреть. В МСК, Питере...
ARTIOM
26.03.2019
ну вот о том и речь - в разрезе 20+, даже 10+ лет недвижка играет
TITvANs
26.03.2019
Да, но не в ипотеку)
И совсем не обязательно в ней жить
palp
26.03.2019
TITvANs писал(а)
Какие риски в ОФЗ и ГосЕвробондах ?)

слушай, я не знаю.
Там правда конский процент, невозможно бабло потерять и вообще все все круто ? в сказки веришь ?
TITvANs
26.03.2019
Что значит "конский процент"?) Т.е. большой?
Я там больших процентов не вижу...

10% с облигаций без ИИС - это мало. Можно больше, например 14%.
15% с ИИС на облигациях - это мало. Можно около 19%.
20% ИИС с акциями и облигациями - это мало.

Доллар на валютном вкладе за прошлый год дал больше 18,5%.

Облигации\акции ни кто у тебя не отнимет. Даже если накроется брокер. А вот вклад могут и не отдать...
palp
26.03.2019
TITvANs писал(а)
Доллар на валютном вкладе за прошлый год дал больше 18,5%

но может и не дать ? или в минус сыграть ?
TITvANs
26.03.2019
Конечно может) Как и недвижка.
Держите яйца в разных корзинах и вовремя их перебирайте;)
palp
26.03.2019
TITvANs писал(а)
Как и недвижка.

но у неё есть и плюс - её прямое предназначение.
TITvANs
26.03.2019
Да и минусов много. Самые распространенные: Низкая ликвидность. Траты на содержание(обслуживание+страховка).
palp
26.03.2019
много минусов факт, но тема изначально про другое было- квартира не как инвестиции а квартира как жилье.
TITvANs
26.03.2019
Свой угол всегда хорошо. Жизнь может повернуться задницей в любой момент...
palp писал(а)
я собственно к тому если эти деньги просто положить - то лет через дцать они рассосутся.

Смотря сколько класть ) Но огромных сумм у населения нет, так что скорее соглашусь.
antidot
27.03.2019
TITvANs писал(а)
Евробонды

А где покупать и где хранить потом эти ваши бонды ? У нас их на каждом углу не продают !
TITvANs
27.03.2019
Покупать через брокера. Хранятся ценные бумаги в самом надёжном месте - депозитарии.
rawf
26.03.2019
zotov_v писал(а)
дама по жизни одинока из-за своих мировозрений

кстати, вполне распространённые современные взгляды. разве что может быть не в совке, где не быть конкурентоспособным и не развиваться - осознанный выбор очень многих. таким просто некуда переезжать
ARTIOM
26.03.2019
работодатели не любят бродяжек, как работодатель говорю

как можно работать по-серьезке с человеком (там более юрист, а процессы длятся месяцы и годы), который может тупо съепнуть в разгар работы чисто из-за ПМС помноженного на ЧСВ?
TITvANs
26.03.2019
а как определяете "бродяжек"?
ARTIOM
26.03.2019
по "опыту работы"

если там каждые пол-год меняется регион и контора - передо мной "бродяжка"
Meg@VaD
26.03.2019
А не ошибка ли выжившего это? В РФ 60-70% контор, мягко говоря, сомнительных. И вот если человек долго работает в таких - это гораздо более плохой признак.
ARTIOM
26.03.2019
конторы все бьются сейчас через егрюл

потом все равно звонишь предыдущим работодателям....
Meg@VaD
26.03.2019
Процессы в конторах через егрюл не бьются, и люди из этих процессов - тоже. У каждого свой принцип, удачи в использовании столь низкоэффективного, а то и вредного (в зависимости от того, кем в жизни является человек на том "конце провода") метода. Но я бы его поостерёгся, конфликт интересов же. Подозреваю, что это понятие пока малознакомо вам.
Трудовая, нет?
Полжизни горбатиться на ипотеку и в результате выплатить 2-3 стоимости жилья банку, как бы тоже малопривлекательный вариант для современной молодёжи.
хотелки урезать и выбирать с умом - и всё будет не так печально.
gallaxy
26.03.2019
Мои выплатили за 4 года. Это вроде не полжизни. Не?
Но Вы тоже правы. Лучше завести собаку, играть с ней, резвиться и ни в чем себе не отказывать. Жизнь-то одна.
Мои даже ребенка не могли завести пока выплачивали. Вобщем,выбор у всех есть. И это прекрасно!
Если иметь накопления на первоначальный взнос или продать одну недвижимость (например, бабушкину квартирку или комнату), чтобы купить другую или родители помогают или детей не рожать или ... то выплатить получится быстрей. У всех разные жизненные ситуации.
Согласно исследований, поколение меллениалов хочет получать больше эмоций от жизни и меньше интересуется материальными благами, чем предыдущие поколения, от этого, например, с каждым годом сокращается количество ювелирных магазинов.
все просто. миллениалы еще не дошли до стадии 50-60 лет. вот когда они до нее дойдут. будет опыт их такой жизни "где под каждым кустом был ей и стол и дом", то и посмотрим как они будут осмысливать эту песню "лучше снимать, чем иметь свое". это хорошо но только для той части населения получает или зарабатывает в несколько раз выше среднего, а это очень незначительная часть населения, которая к тому же еше не прошла все жизненные циклы, включая кто бы подал стакан воды, а не просто в канаву столкнул даже не прикопав.
gallaxy писал(а)
Лучше завести собаку,

Замучаетесь квартиры съемные искать с собакой или киской.
Найти вполне реально, но нужно приготовиться, что либо это будет "бабушатник", в котором ремонт делался ещё в прошлом веке либо будет нормальная квартира, но дороже среднерыночной цены и с повышенным страховым депозитом (залогом).
Если молодёжь толковая, то лет за 10 при удачном стечении обстоятельст вполне можно поколесить, набраться опыта и заработать хорошие деньги, дабы потом без ипотеки обзавестись личным жильём и прикупить свой угол. А кому работа сложно даётся остаётся или 20 лет ипотеки или съёмная с целой кучей возможных проблем.
Agent_Smith писал(а)
с целой кучей возможных проблем.

это что за куча проблем такая?
Ну как какая. Захочет собственник продать квартиру и выгонит махом. Или просто захочет денег больше, поднимет плату. Сиди и жди как-бы чего не произошло.
Дети если будут, то их как в школу определять? По остаточному принципу, ибо прописки по месту фактического проживания нет, значит в очередь или за взятку. Это самое основное по-моему.
а дальше проблемы поменьше. Покупать хорошую мебель в съёмную квартиру я бы не стал. Значит придётся жить с тем, что есть или в минимализме.
Есть ещё некоторые специфические возможные проблемы. Но скорее всего, большинства они не коснутся.
В основном, всё зависит от уровня снимаемого жилья и адекватности собственника.
Если снимать за червонец, то действительно можно проблем огрести мама-не горюй!
Снимать за 35 я тоже не вижу смысла. Эти платежи проще в ипотеку пустить, имхо. А за 35 не вот прям супер-пупер жильё в НН. По мне так это будет обычная нормальная квартира с приличным ремонтом.
35 для НН - это выше среднего уровня. В НН можно снимать за 20-25 вполне приличную квартиру в нормальном месте и жить годами не зная никаких проблем. Собственники такого жилья обычно более адекватные люди и не спешат продавать или резко и намного повышать плату за найм, в отличие от жилья за 10, где через полгода-год может быть уже 12-13, а то и все 15 - хозяевам же деньги нужнее!
Sosedochka писал(а)
В НН можно снимать за 20-25 вполне приличную квартиру в нормальном месте

2шки наверху приличные в районе 30 тыс. Недавно искали.
А так как получится с платой и собственниками.
Сдавая дорогое жильё, собственники обычно больше ценят своих квартирантов, чем дешёвых квартир, на которые выше спрос и соответственно можно пренебречь интересами постояльца, т.к. если один съедет, другой на его место быстро заедет.
Надо ещё учитывать тот факт, что если человек собирается колесить по городам, то съём - это доп проблемы в виде изучения рынка предполагаемого места дислокации.
Dulsy
26.03.2019
Может, проще этими деньгами ипотеку оплачивать? Потому что на пенсию весьма сложно будет снимать такое жилье. Даже за 10 тыс.
Всё индивидуально. Привязывая себя недвижимостью к определённому месту, теряешь мобильность, да и не всем квартира нужна в собственность, тем же командировочным. Также не забывайте, что платить квартплату и делать ремонты, обновлять мебель и технику придётся уже самому ипотечнику, а это также уменьшает выгоду ипотеки.
Dulsy
26.03.2019
А на пенсии Вы как собираетесь жить? В чужой квартире, постоянно на чемоданах, отдавая почти все деньги за съём?
Можно ещё сделать так, как поступают многие девушки в наше время: найти какого-нибудь лошка, женить на себе, взять вместе ипотеку, выплатить её и послать его ко всем чертям и вот, вуаля, квартирка ваша! :-)
Dulsy
26.03.2019
Мда, но если так проще... Хотя, имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым и делится пополам.
Однушку как разделить? Давай, до свидания!
Двушку-трёшку уже легче, но если ещё и нарожать от него за это время успела, мужчине вообще остаётся только отваливать налегке с одним чемоданом.
Dulsy
26.03.2019
Вы вот это всё сейчас серьезно написали?
А чем не вариант? Многие молодые хищницы этим промышляют и довольно успешно.
Sosedochka писал(а)
Однушку как разделить? Давай, до свидания!

Без проблем. Продать и поделить.
Но описанный тобой метод наверное потихоньку сойдёт на нет, брачные контракты уже в моде в Мск например.
А девушке что на улицу выметаться??! Не сойдёт, лохов на 100 лет вперёд припасено.
да ничем ты ее не теряешь. надо - встал, поехал, барахло выкинул, квартиру сдал в наем надолго. надоело кататься приехал стал жить. а когда приехать некуда вот больше вопрос, особенно когда сменил локацию, работу надо искать, пока туда сюда а средства то имеют тенденцию кончаться
У меня несколько знакомых продали свои квартиры, закинули вырученные от продажи жилья деньги на депозиты в банки и снимают квартиры на %% от депозитов, еще и в плюсе остаются, как вам такое?
Давай разберём. Вполне норм 2шка будет стоить 6 лямов. Для НН это деньги приличные. Т.е. будем считать такую квартиру среднестатистической как по кол-ву комнат, так и по цене. 6 лямов под 7% годовых, а ставки средние в норм банках сейчас именно такие, получается 35 тыщ в мес. Если снимать за эти деньги халупу на Гаугеля, ущемляя себя в комфорте как халупы, так и среды обитания, то может и выйдет профит. А если снимать нормальную 2шку наверху, то опять же те же 30-35 в мес будет уходить. Единственный профит - не платишь коммуналку и экономия тыщщ 8 в мес. Если ради этого надо такое городить, то даже хз. Но каждому своё.
А если у тебя знакомые - олигархи, продали квартиры по 15 лямов, кинули на депозит и снимают за те же 30 тыщ, то о чём разговор. Но таких мало. Пhавда в таком случае встаёт вопрос, нафига снимать хату, если можно купить за городом участок и построить дом за пару-тройку лямов, а остатки на тот же депозит и иметь больший профит с %
Суть в том, чтобы недвижимость не напрягала и не была обузой, а если вырученные от нее деньги еще и приносят какой-то доход, то совсем хорошо. Надоело что-то конкретное снимать или нужно куда-то уехать/переехать, это делается без проблем и не нужно никакх заморочек с продажей. Слышали про движение childfree? Это аналогичное, но в другом жизненном аспекте, которое условно можно определить как realtyfree.
Daddy cool писал(а)
Слышали про движение childfree? ... в другом жизненном аспекте, которое условно можно определить как realtyfree.

Ну тогда вопросов нет ) Только не всем это подходит и не всегда действительно есть весомый профит в этом. Имхо.
Daddy cool писал(а)
деньги еще и приносят какой-то доход

Ещё один аспект - депозиты стабильно ниже инфляции.
Так что денежки на депозите будут постоянно "усыхать"

И даже если не случится гипер-инфляции, то всё равно может оказаться, что через -дцать лет дохода от нынешнего депозита хватит только на аренду комнаты в общежитии.
Пока только в Нижнем Новгороде цены на недвижимость уже 6-ой год подряд усыхают.
Я и Гипер-НН не согласны с этим тезисом :-) -->

Как вложение, для последующей перепродажи с наваром, покупка недвижимости не имеет смысла (если не на стадии котлована, с соответствующими рисками), но и говорить про усыхание тоже неверно.
Как раз последние 6 лет цена болтается на уровне около 65тр за метр - после кризиса проседает, через некоторое время поднимается

PS: на картинке цены на вторичку, "средняя температура" по НН
Вот как раз эти графики и показывают, что цены на недвижимость практически не растут (+/-). По факту понемногу поднимается в цене только самое дешевое жилье, т.к. на него всегда имеется хоть какой-то массовый спрос и то в ипотеку.
Сложили все яйца в одну корзину и радуются жизни?
Молодцы!
"Потом сюрприз будет!"

А может и не будет сюрприза.
А может будет, но не такой глобальный как в 90-х, когда весьма приличные советские 3тр превратились в смешные перестроечные... не помню точно сумму, но даже с компенсацией это были далеко не советские 3тр

Не иметь "запасного аэродрома", на случай внезапного шухера, мне кажется, крайне неразумным
Sosedochka писал(а)
Привязывая себя недвижимостью к определённому месту, теряешь мобильность

Я может чего путаю, но вроде нелюбимый мной Росстат приводил стату, мол, Россияне в подавляющем большинстве хотят осёдлого образа жизни. Не всем нужна мобильность, а продать квартиру сейчас не проблема вообще, особенно если действительно срочно надо.
Верить фантазиям Росстата - себя не уважать. Безусловно, люди среднего возраста, обросшие семьями и детьми, а также старики, никуда переезжать не собираются, а вот молодёжь гораздо более мобильна.
Так молодёжь, приехавшая в город покрупнее за длинным рублём, там и остаётся в итоге. Тех, кто часто колесит по собственным прихотям из города в город на верное не так и много. По крайней мере у меня нет таких знакомых. Всё равно в итоге приходит понимание, что семья таки важна и надо где-то бросать якорь. Имхо.
Вояки и иже с ними не в счёт. Им куда сказали ехать, туда и едут.
Никто и не призывает отказываться от семьи и детей, но вот недвижимость в свете расклада на рынке последних лет уже перестала быть самоцелью. Гораздо важнее доход, уровень которого позволяет снимать или покупать эту самую недвижимость в зависимости от конкретной ситуации у человека или семьи, а не затариваться ею "на всякий пожарный случай".
Недвига - это скорее фундамент, отличнейшее подспорье. Пока есть возможность я бы в первую очередь обзавёлся именно доп недвигой. Имхо, недвига сейчас действительно хороший способ по крайней мере не просрать заработанные деньги. А работа работой, упал зимой, ударился головой и усё... Всякое бывает, от всего не застрахуешься. А при правильном управлении недвига уж сама себя окупит точно и принесёт прибыль.
Caiman52
26.03.2019
При этом у меня родня перебралась в Польшу, взяла ипотеку... в Сбербанке РФ))) И- и - и! Под 2,5 процента без всяких страховок навязанных. Сейчас родился 3-ий ребенок, который автоматом получил гражданство польское - Сбер снизил им процентную ставку наполовину - до 1,25 процента. Они смогли позволить через год после переезда купить 5-ти комнатную квартиру (под 200 кв. м примерно) с собственным участком для барбекю 6 соток. Ну и Шкоду бааальшую заоодно)))) Под 0,75 процента годовых))))))))
Сбер РФ дал ипотеку под 2.5% годовых без допов? Как он дал на ипотеку в другом гос-ве? Или у родни уже 2е гражданство? На сказку похоже.
Caiman52
26.03.2019
Нет, РФ, пока. Потом 2-ое будет. Там 5 лет, по-моему, надо жить для получения польского. 3-ий ребенок родился уже там и автоматом получил и польское и российское. При этом в нашем загсе свидетельство о рождении в Польше назвали липовой бумажкой, не хотят платить))) Сказки - это ипотека под реальные 13-15 процентов у нас.
Ещё раз спрошу. Сбер РФ дал ипотеку на покупку жилья в Польше под 2.5% годовых?! Прям и подтвердить это можете или только слова?
Caiman52
26.03.2019
Из пустого в порожнее гонять будем? Выше написал, от своих слов не откажусь. Хотите верьте, хотите - нет, лично я никому ничего доказывать, особенно тут, не собираюсь)
вы не в курсе, что сбер присутствует в других странах? еще с таким негодованием..
про польшу подтверждаю, видела там отделения сбера
и не только в польше
antidot
27.03.2019
Королева Белочек писал(а)
вы не в курсе, что сбер присутствует в других странах? еще с таким негодованием.

Расскажу свой случай. Иду по ул. Горького году эдак в 2010, гляжу открылся "Райфайзен банк". Захожу, говорю - Здравствуйте, а можно открыть у вас вклад, где я буду хранить свои сбережения, но не под 10% как везде, а под 1.5% ! Она смотрит на меня непонимающе ! Я - Только при условии что деньги будут лежать не в рублях и не в России, вы-же австрийский банк, верно ?
Она - Нет, мы филиал, но согласно законодательству Российской Федерации деньги мы должны хранить здесь и соответствовать закону о Российских банках !
Финиш.
Я не говорю, что это не филиалы.
Они в стране присутствия должны соответствовать местному рынку ставок, и конечно там они маленькие, чтобы кто-то брал
antidot
27.03.2019
Королева Белочек писал(а)
Они в стране присутствия должны соответствовать местному рынку ставок, и конечно там они маленькие, чтобы кто-то брал

Суть в том, что тут они могут развалиться а там здравствовать, и плакали ваши денежки !
Я вообще не понимаю этой темы с банками, с чего все решили, что они сохраняют деньги ? Ну ОК, "путинские" 1.4 ляма, ну ОК, вроде компенсируют, пока компенсируют !
Королева Белочек писал(а)
вы не в курсе, что сбер присутствует в других странах?

Прекрасно в курсе. Только вот давно-ли он там гражданам РФ под покупку там выдаёт под 2.5% ?
а, вы в этом смысле. тут не интересовалась..
но вообще вроде автор поста говорила про то,что люди живут в польше и купили именно там
Королева Белочек писал(а)
автор поста говорила

Здесь много кто много чего говорит ) Но по факту это не всегда соответствует действительности. ;- )
наличие сбера в польше с такими ставками-данность
обычно ипотечные кредиты местных отделений страны и привязаны к местной недвижке, так что я не сомневаюсь
% ставки там 4-5, а не 2.5 )
с паспортом РФ оказывается в 2 раза ниже :-)
Все в Гейропу за ипотекой от сбера по РФ пасспортам! )))
дык квартира в залоге у банка, её в карман не положишь и с собой в РФ не увезёшь, но что-то процент и вправду больно низкий, обычный % по ипотеке в Польше 5% годовых
На сколько я знаю там 4-5%, а не 2.5% Поэтому я и спросил.
antidot
27.03.2019
Sosedochka писал(а)
Полжизни горбатиться на ипотеку и в результате выплатить 2-3 стоимости жилья банку

2-3 стоимости ты выплатишь если брать ипотеку с нуля. У граждан-же зачастую уже есть какие-то сбережения, да и условие выдачи ипотеки предполагает, что часть стоимости все-же будет выплачена изначально + повсеместно утверждено досрочное погашение.
Какие сбережения, допустим, у молодой семьи, которые чаще всего и берут ипотеку почти сразу же после заключения брака (типа ипотека скрепляет отношения)? Дай Бог если наскребут 10-20% на первоначальный взнос и то хорошо, а дальше только многолетнее погашение согласно графика платежей, рассчитанного банком. Ведь помимо ипотеки надо ещё авто купить и детей родить, если до этого дойдёт.
antidot
27.03.2019
Sosedochka писал(а)
надо ещё авто купить

Мне 40 лет и у меня никогда не было авто ! Мой отец первое авто купил в 55 лет, тогда-же и водить научился. Это были "жигули" типа "копейка". С чего все решили, что у них должно быть авто ?
Вы еще шубу включите в прожиточный миниум !
Потому что многие берут свою первую студию или квартиру в епенях типа Окского Берега, Анкудиновского Парка или Красной Поляны, откуда ездить каждый день на работу удобней на авто, чем на общественном транспорте, набитом как селёдки в бочке.
Ksenonia
27.03.2019
У всех есть бабушки :)
И что? Молодым сидеть и ждать ещё 20-30 лет, когда бабушка с дедушкой переедут в мир иной или жить вместе с родителями?
Ksenonia
27.03.2019
Мои бабушки умерли обе в 72 года, мне было 17 и 22 года. Никто не ждал. До 25 лет я жила с родителями. Правда, квартира одной бабушки была в области, с ее продажи тут только гостинку получилось купить (с доплатой), подкопили с мужем, продали ее, взяли новую двушку в ипотеку.
Друг мужа решился жить с родителями жены, нарожали детишек, машину купили, а квартиру брать не хочет - зачем, если две квартиры достанутся в будущем? Можно и поснимать с такой перспективой.
Ksenonia писал(а)
Друг мужа решился жить с родителями жены, нарожали детишек, машину купили, а квартиру брать не хочет - зачем, если две квартиры достанутся в будущем?

Жить с тёщей, ущемлять себя в комфорте, ради того, чтобы потом возможно получить квартиру? ))) Каждый развлекается по-своему.
Ksenonia
27.03.2019
Видимо не ущемляет, раз живут. Я бы лучше на съемную съехала (пожила несколько месяцев со свекрами).
alima
27.03.2019
А если не достанутся в будущем квартиры? :)
Всякое бывает с квартирами.....
Ksenonia
27.03.2019
Надо дружить с родней :) Одна моя бабушка хоть и грозила квартиру церкви отписать, так и не отписала.
alima
27.03.2019
Дружить с родней - не значит получить получить наследство от них... дружить с родней надо просто так :)
После бабушек квартиры достается их детям, а не внукам, а как распорядятся дети - это их собственная воля: хотят, продадут квартиру, а на эти деньги построят себе садовый домик, а хотят - будут сдавать.....
И детей и внуков часто не по одному, а квартира чаще всего одна....
Так что я не вижу смысла внукам рассчитывать на наследство от бабушек )
Самим надо жить и работать.
Ksenonia
27.03.2019
И в моем случае, и в случае друга мужа - мы одни у родителей и даже бабушек.
Ну, я свое наследство уже получила. Родители тоже понимают, что если мы будем с нуля копить на квартиру, внуков им не видать, поэтому все-таки не на домик деньги потратили.
Сейчас молодёжь не хочет жить вместе с родственниками. Пусть маленькая студия или снимаемое жильё, но отдельно.
Ksenonia
27.03.2019
Кто-то не хочет, а у кого-то выбора нет.
Кто готов рисковать своим браком или отношениями, то вперёд, но большинству такой цирк даром не нужен.
Однако! Только не надо забывать, что могут быть братья/сёстры, а ещё у бабушек может не быть своего жилья.
Ksenonia
27.03.2019
Братья/сестры - поделить стоимость квартиры на всех, все не с нуля квартиру брать.
В СССР жилье было у всех. Другое дело, что у родителей может не быть собственного жилья (жили с бабушкой).
В СССР было жильё а-ля соцнайм. И вполне могло произойти так, что бабушкину квартиру дети потом приватизировали и поменяли бОльшую, а бабушку взяли к себе. Вариантов масса.
А родня всякая бывает.
Так что жить всю жизнь в надежде, что достанется квартира от родственников и при этом не прилагать никаких усилий для улучшения своих жил. условий - глупо. Имхо.
Я одна не знаю, что это за звезда такая? Кто она ?
horntail
26.03.2019
Вы не одиноки.
В отличии от этой дамы.
рука-лицо...
gallaxy
26.03.2019
Молодец дама! За такими будущее.
Но я предпочту остаться в прошлом)
Dulsy
26.03.2019
Какое будущее? ) Она детей своих тоже будет таскать по разным городам, когда им надо будет в школе учиться? И как будет платить за съем, пока будет в декрете. Такие люди не могут быть будущим, сверкнули и погасли.
Dr. Drugs
26.03.2019
Dulsy писал(а)
Она детей своих тоже будет таскать по разным городам

А кто вам сказал, что она собирается детей рожать?

Dulsy писал(а)
Такие люди не могут быть будущим, сверкнули и погасли.

Как раз наоборот, у нее больше возможностей, по сравнению с аналогичной мамашей с хатой.
Dulsy
26.03.2019
Больше каких возможностей?
Dr. Drugs
26.03.2019
Для самореализации, например.
Dulsy
26.03.2019
Это когда он вырастет, лет так с 13. А с рождения ему совершенно не нужны эти мотания по чужим углам.
Dr. Drugs
26.03.2019
Кто вырастет?
С чего вы взяли, что автор статьи собирается рожать?
Dulsy
26.03.2019
Я как раз сказала, что такие люди потомства не оставляют, ибо хлопотно это. А Вы как раз высказали мнение, что это более лучшие родители.
"Как раз наоборот, у нее больше возможностей, по сравнению с аналогичной мамашей с хатой. "
да, там будет естественный отбор.
ARTIOM
26.03.2019
<<...Ведь эта абсолютная свобода есть буржуазная или анархическая фраза (ибо, как миросозерцание, анархизм есть вывернутая наизнанку буржуазность. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания...>>

В.И. Ленин
Dr. Drugs
26.03.2019
Вот на мнение этого мудака, мне глубоко пофигу.
Давайте цитату из Вашего полного собрания сочинений, перебейте своей мудростью мнение Ильича :-)
предпочитаю все же иметь свой угол.
zotov_v писал(а)
на мой взгляд дама по жизни одинока из-за своих мировозрений.

Счас, это называется "я не одинока, я - свободна":). Свободна от семьи, детей, обязательств. Этакий современный инфантилизм. По поводу имущества, думаю, что мы не весь расклад знаем. Дама пишет о собственном жилье. Подозреваю, что в перспективе имеется наследство от бабушки, родителей и так далее. Без крыши над головой не останется, можно и дальше хайповать.
antidot
27.03.2019
Васильна я писал(а)
Этакий современный инфантилизм

Просто у дамы денег значительно больше, чем ей нужно на себя, и она готова раздавать их направо-налево оплачивая "всем оборудованные" квартирки !
Давайте посмотрим правде в глаза, что такое сдаваемая квартира в частности в Нижнем Новгороде? Как правило это сильно убитое жилище, оснащенное обломками с ближайшей свалки габаритного мусора вместо мебели и с дышащей на ладан сантехникой ! Стоит сие чудо от 10 тысяч рублей. в месяц хозяину + 3 тысячи рублей квартплаты. Если вы готовы отстегивать "десятку" чтоб жить на помойке или 15-20 чтоб жить в более-менее сносных условиях - то добро пожаловать на съемную !
При этом 13 тысяч - это выплата на 1 миллион взятой ипотеки.
Вот сравнивайте все эти цифры и решайте, что вам интереснее, что вам выгоднее.
rama-33
26.03.2019
да это скандинавский подход - там большинство людей всю жизнь снимают квартиру, а на пенсии - в дом престарелых. У нас так не прокатит
ну почему же? прокатит. у нас тоже есть дома престарелых. а сейчас этим вопросом обещал Греф заняться.
если средства есть - любой ом престарелых примет. ненадолго конечно, очередь большая же.
Вот только уровень их домов и наших. Видели?
rama-33
26.03.2019
не видел, но догадываюсь о разнице
ARTIOM
26.03.2019
Леди бродяга - классический американский мотив (джазовый стандарт)

на редкость леди гага

www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=ZPAmDULCVrU
Предсмертный стон "институт брака" и "частная собственность" издают? Что за фигню несёт Юлия. Опыт западных стран говорит об обратном. Она точно не "чайлдфри"?
ARTIOM
26.03.2019
Только коммуна и секс по талонам - это всё уже было 100 лет назад, Юлька опоздала )))

Считалось, что брак - это пережиток прошлого, а комсомольская семья - образ семьи будущего. Добровольно в такой советской <<шведской семье>> проживало по 10, по 12 человек, и мужчин и женщин. Совместно вели хозяйство, кушали, стирали, готовили, убирали и предавались интимным утехам. В отличие от шведской семьи, в советских коммунах дети - нежелательный элемент, ведь воспитание требовали времени, а советские люди строили коммунизм. Если же <<казус>> случался, то дитя отвали в интренат на воспитание. Постепенно идея половой коммуны распространилась по всему союзу. Образцом коммуны считалось поселение Болшево. Его создали по распоряжению Дзержинского в 1924 году. В поселении проживало примерно тысяча преступников от 12 до 18 лет, соотношение девочек и мальчиков было неравномерным. Девочки и мальчики жили в общих казармах, поощрялись <<совместные сексуальные опыты>>. Коммуна в Болшево до сих пор остается самым крупным образцом <<шведской>> семьи в истории.
Это пока жопа круглая с маленькой дыркой..
В тырнетах пишут, что за баки шаз даже девственность восстанавливают )))
В семьдесят лет?
Любой каприз за ваши деньги (с) :-D
У нас Шаляпиных мало.
насчёт съёма или покупки квартиры это и правда личное дело каждого, к тому же у людей масса обстоятельств и возможностей. Сколько криков стояло о 15-летнем ипотечном рабстве, а люди в большинстве случаев выплачивают долги банкам значительно быстрее. Находятся родственники с деньгами, скончавшиеся бабушки и дедушки, ещё какие-то возможности... А вот насчёт института брака и семьи, то он и правда дошёл до ручки. Мероприятие, которое заканчивается крахом в 2/3 случаев, никак нельзя назвать надёжным общественным институтом. Сейчас люди должны крепко подумать о новых методах организации воспитания и выращивания детей.
Casher
26.03.2019
говорят ипотека оч укрепляет брак ))
Предлагаю детский огород.
Можно товарищество с ограниченной ответственностью или кооператив по выращиванию детей. Устав, уставной капила, цели и задачи предприятия и т.д. все по-серьезному.
В саду могут вырасти разные фрукты. А вот в огороде только удобные овощи.
luruva
26.03.2019
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Сейчас люди должны крепко подумать о новых методах организации воспитания и выращивания детей.

да.
luruva
26.03.2019
и все же в свою вкладываться приятнее.
o.stin
26.03.2019
Есть такие люди, которые арендовали место в жизни, по окончании аренды ничего после себя не оставив.
Сама как-то задумалась об этом...когда снимаешь жилье, ответственность не несешь ни за показания, ни за счетчики, ни за оплату коммуналки, налоги не платишь, проблемы не решаешь (как-то - дождаться представителей той или иной службы, отпросясь с работы, ликвидировать последствия проливов в результате,например, прорыва трубы или протечки батареи; прочистить трубы от засоров). Все лежит на плечах хозяев. А если что не в кайф - собрался и полетел, а хозяева расхлебывают весь развал, устроенный квартирантом... но, на мой взгляд, такое возможно только в случае,если ты не обременен семьей, детьми, животными...Каждому свое - кому свое жилье, кому свои приключения)
svetlanka73 писал(а)
собрался и полетел, а хозяева расхлебывают весь развал, устроенный квартирантом...

Или выплачиваешь ущерб хозяину, была тут статья про тетю, которая в съемном жилье кису завела и попала тысяч на 70 вроде бы..
Anselm
27.03.2019
как минимум если в регионе наступает экономический спад, можно легко переехать.
antidot
27.03.2019
Anselm писал(а)
как минимум если в регионе наступает экономический спад, можно легко переехать

Так он давно наступил. И куда ты переехал ?
Anselm
27.03.2019
никуда, я ж не снимаю
почему подчеркивается профессия девушки? потому что она употребила слово "собственность"?
ее личное дело, пусть снимает
Anselm
27.03.2019
аутсорс и аренда - удобнее и зачастую выгоднее для большинства, но вот до понимания этого жертвы дефицита дойдут не скоро. статусность и представительские расходы-тоже пофиг. и что мы имеем? одни добровольно себя приковывают к чему-то, другие движутся.

я не такой уж и переселенец, но любители собственности, что вы скажете про Донецк? разве покупающий там квартиру могу подумать о том, что будет? да, безусловно, так "не везет" немногим, но если прикинуть, то экономическая ситуация в городе определяет и стоимость недвижки. когда будет жопа вы ничего никому не продадите. арендующий просто выберет новый город и будет снимать там.

в россии почему-то не принято всерьез рассматривать риски. вот вообще. и валютные ипотеки, покупка котлованов тому доказательства. нужно исключать и снижать те факторы, которые вводят вас в зависимость от тех или иных факторов. понятно, что совсем нельзя ни от чего не зависеть, но минимизировать привязку-хорошо и правильно. а собственностью у нас сейчас никого не удивить. жа и нужно ли, удивлять тех, кому все равно?
antidot
27.03.2019
Anselm писал(а)
но любители собственности, что вы скажете про Донецк?

Я скажу, что "форс-мажор" есть "форс-мажор".

Или ты хочешь вместе с собственностью получить гарантии на все возможные случаи жизни ? Такого вообще нигде не бывает !
Anselm писал(а)
в россии почему-то не принято всерьез рассматривать риски. вот вообще

Кто-то рассматривает, кто-то не рассматривает. Давай все-же отметим тот факт, что покупка котлована это не есть мероприятие со 100% проигрышем.
Anselm
27.03.2019
форс, не форс, не обязательно нужна прямо война. могут быть и другие факторы, из-за которых цена конкретной недвижки стремительно упадет. и сюда уже список побольше подходит.

гарантий никто не дает, но если у тебя самый дорогой актив (а для многих недвижка самый дорогой, иногда и кредитный) внезапно превращается в ничто, это надо рассматривать как "не повезло"?

рассматривают риск менеджеры в банках, и то не все. рядовой гражданин живет на авось. покупка котлована всегда покупка кота в мешке. иногда и кота нет. между тем люди любят отказываться и от страховок в банке (никто не спорит, что это денег стоит), потом ходят и хвастаются, как они систему поимели. а потом болезнь, потеря работы, и почему мне звонят коллекторы?
Collins
27.03.2019
Критика в адрес Юли наглядно показывает финансовую неграмотность населения. Это вполне ожидаемо и закономерно, учитывая высказывания большинства в недавних многочисленных темах по поводу пенсий в РФ и рассуждений аборигенов по поводу того, почему на другом берегу океана трава зеленее. Предположу, что несколько поколений должны прожить при капитализме и без экономических катаклизмов, прежде чем население научится считать и грамотно распоряжаться накоплениями.
antidot
27.03.2019
Collins писал(а)
Критика в адрес Юли наглядно показывает финансовую неграмотность населения

А правильный ответ какой ?
Collins писал(а)
Предположу, что несколько поколений должны прожить при капитализме и без экономических катаклизмов

Вот это и есть ключевое, почему народ в РФ привязан к недвижимости плюс еще домик в деревне, генетическая память. И в отличии от заграниц в РФ не развит институт доходных домов, когда спокойно снимаешь квартиру длительный срок с регистрацией и со всеми плюшками и не разу не зависишь от тараканов собственника.
antidot
27.03.2019
Васильна я писал(а)
И в отличии от заграниц в РФ не развит институт доходных домов, когда спокойно снимаешь квартиру длительный срок с регистрацией

Откуда ты знаешь, как оно за границей ?
Телевизор много смотрю и кино:).
antidot
27.03.2019
Васильна я писал(а)
Телевизор много смотрю и кино:).

Правильно ! Во время перестройки люди тоже глядели "Санта-Барбару" и думали, что у них тут будет как там.
Васильна я писал(а)
и не разу не зависишь от тараканов собственника

"Меня терзают смутные сомнения..." :-)
С чего бы это заграничный собственник стал таким идеальным?

Прижали его обстоятельства и неужели он будет сильно печалиться о съёмщиках и
- не повысит оплату
- не продаст свой доходный дом, а новый собственник не укажет всем на дверь - ему этот дом нужен под другой бизнес

Васильна я писал(а)
спокойно снимаешь квартиру длительный срок с регистрацией и со всеми плюшками

У нас тоже можно снять на длительный срок, с плюшками и может даже с регистрацией, только за эти плюшки и регистрацию цена будет выше средней.
Вася Пулькин в бане писал(а)
С чего бы это заграничный собственник стал таким идеальным?

Все согласно условиям договора. Вы много у нас знаете собственников, которые заключают официальный договор и платят налоги?
А что лучше - тёплое или зелёное?

Разные ситуации - разные решения.
Где-то, возможно, действительно лучше арендовать, в том числе и на пенсии
А где-то надо соломку подстелить, чтобы не переехать жить на теплотрассу
Collins писал(а)
несколько поколений должны прожить при капитализме и без экономических катаклизмов

Угу! Только случится такое когда-нибудь вообще...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26