--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как избавиться от слов-паразитов?

Флуд / Юмор / Флирт
410
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хотелось бы практических советов
В-52
29.05.2019
В общем, надо как-то себя взять в руки, что ли...
Bekas999
29.05.2019
надо: поставить на телефон запись звонков. Послушать. Сделать вывод. Вот даже на 100 гр не намекаю.......
а 100 гр то тут при чем?
Bekas999
29.05.2019
Чтобы быстрее...Не?
Nautilus
29.05.2019
Попробовать заменять их другими словами.
Но, блин, пипец, нафик так же прижились.
В-52
29.05.2019
думать, прежде чем что-то сказать.
ну в том смысле, что вначале фразу в уме правильно сформулировать, потом выдать. это из уроков правильной речи
Клавиопатра писал(а)
думать, прежде чем что-то сказать

Когда пришёл из армии и стал общаться с девушкой, то первое время приходилось обдумывать чуть ли не каждую фразу, чтобы мысль свою донести до неё на нормальном, "гражданском" языке. При этом я "подвисал", как старенький маломощный компьютер. Потом всё наладилось.
так и есть. вначале вроде тормозишь, а потом все встает на свои места. так же грамотность письменной речи вырабатывают у детей - заставляют вначале произнести слово про себя, потом вслух, потом его написать.
но, честно говоря, у меня (да и, подозреваю, не одна я такая) не получается полностью контролировать свою речь. утешение в том, что слова-паразиты колорит какой-то придают речи, особый шарм, даже юмор, на мой взгляд (ну я не имею в виду совсем уж матерные словечки)))
Про "полностью" никто и не говорит. Естественно остались отдельные слова паразиты, да и матерные словечки иногда проскальзывают (а что ещё можно сказать, когда молотком себе по пальцам засандалишь?)
Полностью от них избавиться невозможно, как невозможно полностью очистить организм от болезнетворных микробов и вирусов, да и цель такая не стоит. Достаточно не давать им размножаться.
alvako
29.05.2019
В телефонном разговоре сложновато. Не скажу, что невозможно, но проблемы некие могут возникнуть. Преимущественно, если что-нибудь сложное спросят и при этом ответить нужно быстро
а пошто ?
Да это, как его...
Короче, никак!
Точняк, блин...
(amigo)
30.05.2019
короче и блин.. слова от которых у меня уши начинают сворачиваться
Попросите родственников и сослуживцев, чтобы они Вас штрафовали, ну скажем по 5-10 рублей за слово. Это неплохо дисциплинирует.
Знаю, что в некоторых мужских коллективах существовал "налог на ненормативную лексику"
diamant
01.06.2019
+
так с друганом избавлялись от мата, будучи школьниками
предлагаю тест:
нужно быстро = не думая !!! = ответить на слово "какой"
в сказанном смысла нет
оно в мышлении.
итак:
какой ? - забор ?
............. какой?
в ответах на этот вопрос есть разные категории?
- цвет
- материал
- дизайн
... и пр.пр.

= слова вываливаются изо рта
не проходя через мозг...
- так и слова-паразиты.

слова бегут впереди мысли...)
Feanor
29.05.2019
Пересказывайте каждый день что-нибудь самому себе (истории из жизни, фильмы, худ. произведения и т.п.). Сделайте аудиозапись собственной речи, выпишите недостатки. Через неделю снова - уже должно стать лучше.
Больше читать классики.
Каждый день декламировать стихи.
А еще могу книгу порекомендовать книгу А. Кукушкина "365 дней вокруг риторики". Вещь. Практические упражнения на целый год.
Потом выходите на следующий уровень - Цицерон, Квинтилиан -). С ними не только от слов-паразитов избавитесь.
OCV
29.05.2019
Меня больше всего бесит "в принципе". Постоянно слышу. Чего в принципе, в каком принципе? ]:->
OCV писал(а)
"в принципе".

еще наше, местное, "это самое"
...)
Когда-то сосед по комнате в общаге "достал" меня тем, что почти каждую фразу в разговоре начинал словами: "Я честно тебе скажу..." При этом ещё нередко врал напропалую, как сивый мерин.
barsuk
29.05.2019
от паразитов только карандаш машенька помогает)
В-52
29.05.2019
Криминалист вырастет. :-)
Да-да, "Занимательная криминалистика", глава вторая. 8-)
7aladin
29.05.2019
Как-то так, вот.
Хорошо помогает общение с иностранцем, и чтоб не менее месяца-два, и чтоб каждый день почти что. При условии что он все таки знает русский, конечно же. базово
говорить только то что имеет смысл
Совет замечательный. В свое время в письме я его освоил очень быстро, благо были учителя. Тоже страдал традиционной болезнью начинающей интеллигенции -- длинные и пространные предложения с множественными деепричастными оборотам и т.п. А вот для переноса этого правила в устную речь потребовались время и постоянный самоконтроль.
antidot
30.05.2019
Публицыст писал(а)
длинные и пространные предложения с множественными деепричастными оборотам

Как у нас один препод был, он все время использовал речевой оборот "это связано с тем обстоятельством".
А еще у меня знакомый сварщик есть, так тот под профессора косит, тоже все предложения строит по-принципу "исподвыподверта". Мне раньше казалось у него и правда какая-то внутренняя интеллигентность есть, а он тут приходил, чет говорит, говорит и я ловлю себя на мысли, что смысла там что-то между "нет совсем" и "с гулькин хрен". Так что никакой он не профессор, а банальный алкаш.
antidot писал(а)
"это связано с тем обстоятельством".

Абсолютно верно. И у профессоров такое встречается. Только выглядит несколько иначе.
Или вот конструкция с 90-х -- "на самом деле". Смысл она несет, но не настолько часто, как встречается.
на самом деле во всем есть смысл , вопрос лишь в том хотим ли вкладывать этот смысл ...
если чел уточняет некоторые фразы оборотом "на самом деле" значит всё остальное у него вранье ... ))))
Ушедший и Уснувший писал(а)
"на самом деле" значит всё остальное у него вранье ... ))))

Вооот! :)
Хотя, на самом деле, ;) обычно это используется для обсуждения чьего-то мнения, а вовсе не своих слов.
ну на самом деле себя то обсуждать вообще моветон ))
diamant
01.06.2019
> "на самом деле"
о, да!
а какие есть альтернативы?
Все определяется культурным уровнем и кругом общения.
Эрго: читать больше классики и меньше современной прессы.
И не общаться с плебеями.
comrade Venceremos писал(а)
Все определяется культурным уровнем и кругом общения

в каждом культурном уровне и круге общения свои "паразиты".
0000001
30.05.2019
тогда вас просто никто не услышит и не поймет )
Лосось и Кофе писал(а)
практических советов

при ответе на вопрос:
"какие бывают заборы?"
ответ тщательно обдумывается
и является продуктом мыслительного процесса
- здесь случайное слово не появится
= чем ответственней ситуация, тем более каждое слово не является случайным

"паразитами" могут быть не только слова
= но и движения, взгляды... и пр.пр.
- актеры, спортсмены... - и т.д.
... всем, кому это "паразитирование" мешает в достижении результатов.

= вывод - только самоконтроль в самовыражении.
тщательность и жесткость - от этого зависит результат.
.
Что за паразиты? Выкладывайте. Может еще кто подцепит :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 23.09.2024 в 11:56:40 29