--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как начать бегать, если никогда этого раньше не делал: публикуем советы эксперта

Размышляем
2271
330
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Нижнем Новгороде нет специальных беговых дорожек общего пользования. Зато есть парки, скверы и набережные, бегать по которым — одно удовольствие. Специально для наших читателей мы расспросили нижегородского фитнес-тренера и кандидата в мастера спорта по легкой атлетике Инну Милюкову о том, как начать бегать, если ты новичок.

www.nn.ru/news/articles/kak_...sperta/54484681/
Я бы лучше перефразировал: "Где можно бегать?".

Все парки по вырубали, какие вырубить не успели: машины ездят чаще, чем по дороге.

Сормовский парк вообще.. москвичи силой захватили, как мне помнится.
И как следовало ожидать, поставили там бочки с алкоголем и отпаивают людей.

У нас же не люди, а свиньи: они же никогда не оставят машину у входа в парк.
Ведь 5 метров слишком далеко. Обязательно прямо на машине в парк заедут.
Надо же обязательно засрать уголок природы, которых не так много осталось.
OCV
27.05.2018
А смысл бегать? Безопасно бегать худым, но тогда вопрос для чего. Людям с лишним весом бегать вредно. Вес-то они может и сбросят, а вот суставы угробят.
Не знал, а почему вредно? Ведь общее кровоснабжение увеличивается?
вам же написали - нагрузка на суставы
лучше аквааэробика
OCV
27.05.2018
Да и просто плавание подойдёт.
ну это если плавать умеет человек))
lionchik
27.05.2018
Бывают мужчины, которые не умеют плавать? %-)
Я не умею плавать.
Helga7012
27.05.2018
Ебардей Мигалкин писал(а)
Я не умею плавать. ...

Надо научиться! Умение держать себя на воде для всех жизненно-необходимый навык.
И даже не думайте о том, что это невозможно.
Только найдите адекватного человека, который не будет кидать Вас в омут с лодки и приговаривать: "Жить захочешь - выплывешь".
Я думаю, что учиться плавать мне надо начинать на берегу, выгнав из головы некоторых тараканов.
Helga7012
27.05.2018
На море. С человеком, которому доверяете. Либо, наплевав на всех, в бассейне с инструктором. Результативнее и быстрее, только заранее предупредите, что орать на Вас не надо.
Я учила плавать своих детей и родственника, которому было на тот момент 27 лет. Все сейчас прекрасно плавают. Первое - это дать человеку понять, что вода его держит не хуже, чем других. Научить лежать на воде. Обучала "поплавку", то есть что делать, если оказался под водой (как всплыть) и действовать дальше. Когда человек начинает понимать, что он может держаться на воде, а если ушел под воду, то умеет всплывать - все идёт намного проще.
german
28.05.2018
Ебардей Мигалкин писал(а)
выгнав из головы некоторых тараканов

Осознание этого есть- хорошо, но одного знания мало, нужно тренировать умение навыками. В детстве-юности я совсем не умел плавать. На Линде в детстве меня мужик у самого берега из ямы вытащил, откачали. В бассейн мама меня привела, там нас построили вдоль бортика, и скомандовали прыгать. Страшно было, но прыгнул конечно, опять чуть не утоп, при всех, вытащили. В бассейн ходить не стал. В Лунском озере у берега чуть не утоп, жена первая играя на плечи сзади облокотилась, я под воду и ушел. Тонуть начал, с нее верх купальника содрал, а сам спасся потому, что уйдя уже под воду, носками коснулся дна и сумел оттолкнуться, и потом кое-как сделал несколько гребков к берегу. До этого еще после 8 класса на море в Лазаревском, сплавав на "не слабо" 30м до флажков на детском пляже, наглотался воды, пока доплыл обратно, и потом блевал. В общем в компаниях на бережку я всегда был загорелым, и больше двадцати гребков от берега обычно не заплывал. А где-то в 35 меня, слава Богу, стали просто на примерах учить. Жена, с ней тогда как раз недавно сошлись, в принципе на воде держалась, ее наша коллега на работе в наших совместных типа корпоративах-выездах на природу и т.п. научила более качественно это делать. Я прислушивался и присматривался, пробовал, научился не бояться грябать, опуская лицо в воду. Старался в общем не ударить в грязь лицом, с опаской, но стал потихоньку плавать. Определил для себя самый малозатратный способ преодоления дистанции да и просто экономный способ держаться на воде (режим полуотдыха, так скажем), для меня это на спине. С опаской, но стал составлять компанию жене при ее заплывах- до линии флажков на пляжах, потом за них. А перелом случился во 2-й поездке в Турцию. Там залив такой большой был, от нашего пляжа до другого берега на глаз ок.километра. И я такой, просто мысли вслух:- интересно, а тут кто-нибудь из отдыхающих сплавает на тот берег, и сколько по времени туда плыть? И тут наша с женой московская подруга, с которой мы как раз и поехали, встает такая, берет жёнины ласты (размер примерно такой-же), и говорит: а че думать, щас сплаваю. А подруга эта, надо сказать, совершенно неспортивной наружности, у нее вес по жизни от 80 минимум. И наверно она тогда уже беременная была. Плюх в воду- и погрябала. Ну и потом пешочком по набережной вернулась, жует из кулька клубнику- ну чо, засек время?- меня спрашиваете. Ну с женой они повалялись немного, обсохли- и пошли в отель. В общем сижу один на бережку и чую: Так меня это задело:- как так, она такая плюха вот так вот запросто взяла и сплавала ВОН ТУДА? А мне слабо? Надо сказать, что к тому моменту я с женой мог уже отгрябывать от берега метров на 200. Там был буек такой один, где-то на этом расстоянии, и мы до него плавали. Я взял свои ласты, и поплыл. Поплыл по небольшой дуге- держась на равном удалении от бокового берега- там причалены яхты, думаю если че- догрябаю до каната. В общем гребу, буек уже давно сзади, смотрю- я посередке, ну и поплыл дальше, вперед. С учетом взятой небольшой дуги точно км. взял. Выхожу на том берегу- меня аниматор-турок местный спрашивает- оттуда? Да, киваю. Ну гуууд! До отъезда потом еще пару-тройку раз плавал на другой берег, в т.ч. без ласт. В общем, полностью боязнь воды меня так и не отпустила, но грябаю потихоньку, не паникую.
ну тут как бы недифференцированно был задан вопрос - и к М, и к Ж. а вообще, что вас удивляет? есть и такие
lionchik
27.05.2018
Не видела таких М, даже теоретически не могу представить.
Andrey Af
28.05.2018
Хуже, когда некоторые Ж, думая, что умеют плавать (а в действительности едва барахтаются и плохо держатся, впадают в панику и нахлебаются от малейшей волны), заплывают далеко, а потом их спасай.
Andrey Af писал(а)
Хуже, когда некоторые Ж, думая, что умеют плавать (а в действительности едва барахтаются и плохо держатся, впадают в панику и нахлебаются от малейшей волны), заплывают далеко, а потом их спасай. ...

это же прекрасный повод познакомиться, вы просто не поняли
Andrey Af
28.05.2018
Честно, там не до смеха или знакомств. Страшно.
ну если серьезно, согласна, что страшно. однажды при мне притонул мальчик (во время прибывания в школьном лагере мы посещали бассейн). инструктор отвлекся, а он как-то оказался на дне. его вытащил другой мальчик, уже синего. никогда не забуду, как сбежались все инструктора и из него вода вытекала с пеной и изо рта, и из носа и ушей... но откачали.
luruva
28.05.2018
я такого знаю.
user01
27.05.2018
Бывают, а что такого? Я ещё год назад плавать не умел толком - еле на воле держался. Сейчас проплываю по 2 км за тренировку (но это в бассейне).
Многие друзья тоже плавать не умеют.
Zergling
27.05.2018
Если не умеет - еще лучше для жиросжигания )) Занырнет жиробасом, а выйдет из воды стройненьким подтянутым седовлаской.
alvako
27.05.2018
Через месяц
Zergling
27.05.2018
Зависит от силы течения и воли к жизни.
Клавиопатра писал(а)
нагрузка на суставы


Кстати - да, уже после 40 амортизация ступней не справляется и вся нагрузка при беге будет переходить на позвоночник. Так мне врач сказал....вредно уже
кроме возраста, и другие параметры важны. знакомый до 40 начал бегать (причем очень скромной комплекции, даже худосочной. просто решил здоровым образом жизни заняться), и с непривычки что-то в коленном суставе повредилось/натерлось... полгода по врачам бегал ползал
Вообще, даже приседания нельзя делать, как упражнение, если уже проблема с суставами колен
да вот самое интерсное, что не было никаких проблем у него никогда, ни с коленками, ни с другими суставами :(
Дык, мне сказали, это даже у молодых и спортсменов бывает...живешь такой, бегаешь, и вдруг - бац ! с коленными суставами проблемы *pardon*
Zergling
27.05.2018
Тут палка о двух концах: все есть яд и все есть лекарство, дело лишь в дозе. Перегрузишь сустав - будет бобо, забьешь на него совсем - тоже жди печалей.
Да ))
Как начать бегать в 40 лет?
Если Вам скажут, что после 40 лет поздно начинать бегать - не верьте. Существует множество случаев, когда люди в возрасте 40 лет впервые выходили на пробежку и спустя 2-3 года пробегали марафонские дистанции наравне со всеми. И даже если марафон не является Вашей целью, то регулярные пробежки позволят чувствовать себя лучше и увереннее. И вообще 40 лет не возраст!

Чтобы начать бегать необходимо определиться с предпочитаемой дистанцией и темпом. Для этого достаточно пробежаться 1-2 раза в комфортном режиме без цели показать результат. Так можно определить нравится ли Вам преодолевать дистанцию в 20 км или достаточно 5 километров, предпочитаете быстрый или медленный бег?

Помните, что часто препятствием является не возраст, а желание и мотивация для начала занятий. Убедите себя выйти на первую пробежку, и остановиться уже будет сложно!
beguza.ru/beg-posle-40-let-polza-ili-vred/
Андрей Мечтатель писал(а)
beguza.ru/beg-posle-40-let-polza-ili-vred/[/quote]Какой бред пишут на этом сайте: "Так можно определить нравится ли Вам преодолевать дистанцию в 20 км или достаточно 5 километров, предпочитаете быстрый или медленный бег?"

Понятно ежу, что неподготовленый 40 летний мужик с пивным пузом и 1 км не пробежит, какие 5 км?
Ksenonia
28.05.2018
Я в 18 "начала бегать" утром - пробежала 500 метров, заболела голова (у подружки, с которой побежали, тоже) - больше не бегали =)
Ksenonia писал(а)
заболела голова (у подружки, с которой побежали, тоже) - больше не бегали =)
Если голова заболела, значит сосуды плохо работают, а бег это то самое бесплатное лекарство, которое сосуды и тренирует.
У бегунов не бывает повышенного давления, потому, что во первых лишняя жидкость уходит с потом, а во вторых сосуды прекрасно работают.
Ksenonia
29.05.2018
У меня в то время было отличное давление, а сейчас повышенное. Почему-то от ходьбы, ходьбы на эллипсоиде и плавания у меня ничего не болит.
moncher
29.05.2018
Ksenonia писал(а)
Почему-то от ходьбы, ходьбы на эллипсоиде и плавания у меня ничего не болит.
Так потому, что сердце не достаточно сильно работает. Вы двигаетесь в комфортном режиме, а организму нужны и нагрузки не совсем комфортные, чтобы он умел при случае справляться со стрессовыми ситуациями.
FreeCat
30.05.2018
Стотан писал(а)
бег это то самое бесплатное лекарство, которое сосуды и тренирует.

далеко не единственное и не самое лучшее.
Начните просто с ходьбы,потом потихоньку начинайте пробежки.Двигайтесь,будте активными.Движение жизнь.Не придумывайте себе отмазки.
Ksenonia
30.05.2018
У меня обнаружены грыжи межпозвонковых дисков, бегать строжайше запрещено. Я плаваю и хожу на эллипсоиде, в хорошую погоду хожу. Не надо меня учить.
user01
27.05.2018
Если до 40 не двигаться, то не исключено. А если вести активный образ жизни, то это все ерунда. Марафоны вон глубоко пожилые люди бегают, и ничего. Я в спортзале деда видел, который со своей растяжкой (легко садится на шпагат) 20-летним фору даст
Наверное, все индивидуально...это, как с зубами - у кого-то к 40-ка годам вставные, а у других и после 50 свои, почти все здоровые, только с пломбочками
Там, ведь, в суставах жидкость должна быть, если ее не достаточно - протекторы-уколы уже пора желать
OCV
27.05.2018
А представьте бегущие 100 кг. Какие удары испытывают те же коленные суставы.
А кроссовки разве не смягчают?
OCV
27.05.2018
Что-то смягчают. Но для 100 кг и кроссовки должны быть соответствующие.
Zergling
27.05.2018
Хорошие кроссовки, конечно, принимают на себя часть ударной силы, но, в целом, бег как средство для похудания (особенно в зрелом возрасте) - не самый лучший выбор. Хуже разве что кикбоксинг с футболом. А для похудения есть плавание, велосипед, штанга, разгрузка вагонов, расстегивание лифчика без застежек и т.д.
Все утомительно
Zergling
27.05.2018
Ну, есть два неутомительных способа:
1) Выпить яду. Если не схватишь передоз, есть ненулевой шанс похудеть.
2) Отрезать себе ноги. Минус 30-40 кг как с куста.
Всё так. Ноги это атавизм.
Они не развиваются много веков

youtube.com/watch?v=OmI5yrCKwGk
Zergling
28.05.2018
С другой стороны, ноги - это неплохая подставка для жопы, без них клиренс просядет и начнешь шкрябать ягодицепсами об асфальт.
Zergling писал(а)
А для похудения есть плавание, велосипед, штанга, разгрузка вагонов, расстегивание лифчика без застежек и т.д.
Для бега не нужен бассейн, велосипед, штанга, вагон, нужны только кроссовки, которые стоят дешевле и время занятий выбираешь сам, а не кто-то тебе навязывает.
Ksenonia
28.05.2018
В зал можно ходить в любое время, например в Физкульт с 7 до 23.
На улице может быть дождь, снег.
Zergling
28.05.2018
У нас что во главе угла - критерий эффективности или критерий комфорта? Впрочем, глядя на основную массу занимающихся в спортзалах, осознаю всю наивность своего вопроса ))
Mapk
28.05.2018
для пешеходных прогулок (самый правильный фитнес для тех, кто хочет постройнеть) даже кроссовки могут не понадобиться)
Andrey Af
28.05.2018
Скажу по себе- велосипед вряд ли способствует похудению. Даже регулярно, даже с марафонами на 200-300-400 км.
Zergling
28.05.2018
Так нельзя ставить вопрос. Похуданию много чего способствует, даже ковыряние в носу - про условии надлежащей диеты. Велосипед и т.п. - это всего лишь способ повысить расход калорий. Если же человек будет целый день крутить педали и при этом жрать как не в себя - понятно, что он не похудеет.
Andrey Af
28.05.2018
Zergling писал(а)
Если же человек будет целый день крутить педали и при этом жрать как не в себя - понятно, что он не похудеет

Тут главное, что не умрет на трассе от ослабления.
Mapk
28.05.2018
Zergling писал(а)
бег как средство для похудания

один из самых бестолковых способов. и очень вредный для здоровья.
Zergling
28.05.2018
Если ты молодой и здоровый (или немолодой, но здоровый), то бегай себе на здоровье. Не для похудения, а для суставов, кардио и т.п. Сдается мне, что до определенного возрастно-физиологического порога незапредельная ударная нагрузка на суставы только полезна: заставляет их вырабатывать синовиальную жидкость и все такое. А если ты немолодой, с засранным организмом и лишним весом - то есть более гуманные способы заработать инвалидность, нежели бег.
Я как-то решил побегать после многолетнего перерыва. Вроде и нагрузку дал осторожную (километра 3 с перерывами), и ноги еле от земли отрывал, и за постановкой ступней следил, амортизацией и все такое. При этом у меня не самые запущенные суставы для моей возрастной категории. И все равно - на следующий день "чудо опухло и мешало ходить". По лестнице боком спускался, как жидкий терминатор. Думал уже, всё, сливайте воду. Слава те яйцы, через пару дней попустило. Так это было 20 килограмм тому назад, сейчас я на такие эксперименты хрен отважусь.
Mapk
28.05.2018
Zergling писал(а)
бегай себе на здоровье

это оксюморон)
Helga7012
27.05.2018
Людям с таким весом если бежать, то сразу в ГИТО. Им рекомендуют ходить в том темпе, который позволяет нормально дышать, по 10 тысяч шагов в день, это примерно 7-8 километров. В обуви должна быть ортопедическая стелька, чтобы плоскостопие не нашлёпать.
Габаритные люди даже на ходьбу решаются с трудом, а бежать рискнут только малолетки, вскормленные в Макдоналдсе. Особенно жаль их на уроках физкультуры. Вместо того, чтобы привить любовь к физической культуре, им прививают страх, гоняя в забеги на оценку. Научили бы скандинавской ходьбе, больше бы было толку и меньше травматизма физического и морального.
+500
смотрела выпуск "Взвешенных людей", блин, так издеваются над ними.(( Мало того ,что просто заставили бежать на скорость 2 км людей 100+ , а один там вобще 190 весит.. так потом еще на них одели утяжелители по 50 кг и опять заставили бежать эти два километра.. Организаторы этой передачи какие-то садисты и мародёры..
Mapk
29.05.2018
Джелли писал(а)
Организаторы этой передачи какие-то садисты и мародёры

для этого такие шоу и существуют, чтобы обыватели втыкали в телек и глумились.
Любой толковый фитнес-инструктор расскажет, что с весом под 200 кг в первый год вообще никакого спорта не надо. Даже намека на него.
Old voron
03.06.2018
Все правильно, а если бы прямо там сдох, рейтинги ого го бы подскочили.:)
Andrey Af
28.05.2018
Ну можно не подпрыгивать высоко при беге или не спускаться на полном ходу с гор- так действительно и тренированному челу с массой под 100 кг будет плохо.
Mapk
28.05.2018
OCV писал(а)
А представьте бегущие 100 кг

Усейн Болт, к примеру.
Как уже написали - ударная нагрузка и большой вес.
У знакомой муж добегался до разрушения тазобедренного сустава, пришлось ставить имплант. Возраст - 40 с копейками, вес - заметно больше 100кг
1May
28.05.2018
99,9% если не спортсмен то бежит неправильно и без беговой обуви - это приносит больше вреда чем пользы. В ходьбе нет такого недостатка + легче поставить правильную технику
CignusX
03.06.2018
.
Что бы начать бегать нужно 1)Первое время,просто начать выходить на пробежку.Можно просто прогуливаться в зависимости от вашего самочуствия.2)Не нужно перенагружать организм,не нужно бежать на время,бегите на растояние.Чередуйте бег с ходьбой.Вобщем бег это удовольствие которое поможет вам сбросить вес,улучшит кровообращение и улучшит вашу самооценку.3)Главное заставте выйти себя на пробежку.Бегать полезнее чем лежать на диване.
Согласна с вами ... Особенно коленные ...
Девушкам с большой грудью тоже наверно не стоит бегать, законы физики никто не отменял)
:-D
и бретельки лифчика отрываются
Вот-вот, сплошные минусы.
бегать для сброса веса бессмысленно. интенсивные кардионагрузки не жир сжигают, а мышцы скидывают как самую энергозатратную часть организма
Mapk
28.05.2018
OCV писал(а)
Вес-то они может и сбросят

вес сбрасывают не на бегу/в спортзале, а за обеденным столом.
одна знакомая жируха начала бегать и колено повредила, теперь еле ползает на костылях.
Если хотите себя насиловать, то купите велоэргометр. Он к суставам побережливее относится.
kostrov
31.05.2018
Бег и велосипед травмоопасны. Если после 50-ти, то начинать осторожненько.
Поэтому, для поддержания здоровья, когда оно уже отсутствует, лучше ходьба.
Если похудеть требуется, то грушевая диета в помощь. При недоедании не чувствуется слабость, груша бодрит. ))
Feanor
27.05.2018
Да просто начать. Держаться в стороне от сборищ мажоров, которые устраивают из тренировок шоу.
В идеале вложиться в хорошие кроссовки, найти грунтовую тропинку подальше от машин. И все, можете бегать.

www.youtube.com/watch?v=_2TpAlCpWN8

www.youtube.com/watch?v=-ZKhpbfR-LE
На дубравной очень хорошее место. Туда слава богу алко-комерсы ещё не добрались.
Угу. А где это? Вообще непонятно зачем вам общественный транспорт тогда. Правильно тролебусы вам запрещают.
Aletta
28.05.2018
Согласна с Вами. Вот буквально в субботу гуляли там с собакой, попадается навстречу 1,5 человека. Такая красота вокруг - сосны, березки, тенистые тропинки, птицы поют, ландыши распускаются и львиного зева целые поляны. А народ тусит в Сормовском парке - перегороженном и загаженном. На Дубравной правда тоже свалки попадаются, даже строительных материалов. Вывозят самосвал прямо и кидают ((( Но лес там немаленький, можно найти такие душевные тропки
90% разобьют себе коленки в первые две недели и угомонятся. Стойте в планках.
скажем дружно:нахрен нужно.
:-D
diamant
27.05.2018
"Не стоит одевать хлопок."
и уж тем более не стоит брать одежду для хлопка на СП!
во что одевать-то?
Ksenonia
28.05.2018
Да уж лучше хлопок, в нем тело дышит. У мужа были фирменные синтетически футболки, я ему на СП купила хлопковые, он теперь из них не вылезает!
diamant
28.05.2018
одевать хлопца-мужа - похвально, но в цитате речь про одевание хлопка
Ksenonia
28.05.2018
В той фразе имелась в виду именно одежда из хлопка.
В хлопке весь мокрый. Давно уже други мотерьялы выдуманы.
Ksenonia
28.05.2018
В хлопке кожа дышит, а хлопок впитывает пот. В синтетике интенсивнее потеешь, пот не впитывается - перегрев. У меня есть 2 куртки: синтетика и хлопок, в синтетике я вечно сырая, а в хлопке - нет.
Впитанный пот куды из хлопка девается?
Вы каку синтетику имеете ввиду , плащ балоньевый?
Есть маненько други фасоны ужо и волокны всяки разные.
Ksenonia
28.05.2018
У меня курточка Columbia.
Из хлопка - испаряется со временем. Главное, что в хлопке меньше потеешь, потому что он пропускает воздух.
user01
28.05.2018
?В синтетике интенсивнее потеешь, пот не впитывается - перегрев?

Хаха )) расскажи это производителям современной спортивной экипировки. Сейчас вся синтетическая форма дышащая и влагу отводит.
Ksenonia
29.05.2018
Мне есть с чем сравнивать, и я за хлопковую одежду для спорта.
user01
29.05.2018
Да мне как бы тоже есть с чем ))
Современная спортивная футболка из синтетики сделана по технологии, отводящей воду (например, dry fit у Nike) - кожа дышит, влага уходит. Причем работает в обоих направлениях - и когда тело потеет, и когда воду на себя выливаешь (высыхает практически моментально).

Бегать же в футболках из хлопка профессионалы настоятельно не рекомендуют в любое время года, т.к. пот, впитываемый хлопком, никуда не отводится и крайне долго высыхает, что повышает риск заболеть от переохлаждения, и в целом, бег в мокрой одежде не доставляет никакого удовольствия.

Если надеть синтетическую футболку, купленную за 3 доллара где-нибудь на eBay, тогда конечно - хлопок многократно лучше.
OCV
28.05.2018
Имелось в виду:-"Одежду надевают, Надежду одевают".
Ksenonia
28.05.2018
Вы по утрам одеваетесь или надеваетесь?
OCV
28.05.2018
При чём тут я? В оригинале написано "Не стоит одевать хлопок." Кто такой хлопок? Это человек?
Ksenonia
29.05.2018
При том, что вы придираетесь к словам.
OCV
29.05.2018
Это не я придираюсь. Это правила такие. Одежду из хлопка надевают.
Ksenonia
29.05.2018
А я чаще говорю, что одеваю одежду, да, на себя. Потому что одеваюсь.
OCV
29.05.2018
Говорите как хотите. Но в литературе будет:-"Степан надел брюки". А не одел.
user01
27.05.2018
Бегать нужно в удовольствие (а не для похудения, рекордов и проч.). Плюс следить за здоровьем (сердце, суставы как минимум).
Если начал бегать - это затягивает. Я сегодня пробежал 15 км, неделю назад - полумарафон (21,1 км), а вообще за этот месяц около 100 км. Бегать - это здорово и сравнительно недорого. А с дуру можно и хрен сломать.
Antro
28.05.2018
По экипировке подскажите. Какую обувь для бега нужно?
Andrey Af
28.05.2018
Надежную. Бегаю в кроссовках типа "Адибас" или "Москва"- дешево и сердито, на сезон хватает.
Antro писал(а)
Какую обувь для бега нужно?
Самые лучшие в которых бегал, это adidas adizero adios
adidas.lifehacker.ru/2014/03/14/adidas-adizero-adios/.
Не дешёвые конечно, но они того стоят. В прошлом году брал за 7000 руб, в этом уже за 8000, попадаются и за 4000 в основном не ходовых размеров.
Лёгкие, подошва не слишком мягкая и не жёсткая, бежать приятно, хорошо продуваемые.
Одно время побаливал аххил, пробовал разные и адидас и асикс, когда перешёл на adios ахилл беспокоить перестал.
user01
28.05.2018
Нужно пойти в какой-нибудь декатлон или спортмастер и купить самые дешевые беговые кроссовки (стоят в районе 1500-2000?).
Если (когда) пробежишь в них в общей сложности 50 км (пофигу на результат - можно 20 раз по 2,5 км со скоростью 8 минут на километр бегать), имеет смысл идти в нормальный магазин и покупать что-то действительно стоящее. Это уже зависит от личных предпочтений и возможностей бюджета. Я второй сезон покупаю Nike structure. Мне нравится жесткая подошва и поддержка стопы (я немного косолаплю на одну ногу). Ощущения такие, как будто эти кроссы сами бегут ))) а вообще грамотный консультант в магазине сам все расскажет :) сейчас там даже есть возможность подобрать обувь в зависимости от твоей техники бега (смотрят там же, в магазине на дорожке).
Andrey Af
28.05.2018
user01 писал(а)
Я сегодня пробежал 15 км, неделю назад - полумарафон (21,1 км), а вообще за этот месяц около 100 км.

За месяц обычной беготней по делам 100 наберется у всех.
user01
28.05.2018
я имел в виду только беговые тренировки, естественно
если все передвижения считать, то у меня только на этой неделе под 100 км на ногах (это не считая велосипеда и плавания)
Лучше ходить, чем бегать! При беге нагрузки на суставы и голеностоп! Начинать надо с 20-30 минут с прогулок, увеличивая постепенно до часа. А потом можно потихоньку увеличивать темп ходьбы.
user01
27.05.2018
Если получасовая прогулка - это начало физической активности, то начинать лучше вообще под контролем врача. Мне кажется, что в теме речь не идёт о людях, у которых проблемы со здоровьем (включая избыточный вес).
Не надо начинать бегать - ходите и плавайте побольше.
Для плавания нужнен бассейн. Для бассейна нужен абонемент. Для абонемента нужна справка от врача. Нужно выбрать удобное время. Нужно оплатить стоимость абонемента.
Не все со своей фигурой хотят демонстрировать себя обнажёнными.

Для удобной ходьбы и бега нужны только кроссовки, шорты и майка летом, треники, футболка, куртка осенью и зимой и самое главное желание.
Время удобное для себя выбираете сами.
Ksenonia
28.05.2018
Я вас удивлю - справка для бассейна нужна не везде, и время посещения с 7 до 23.
Давненько уж клубы с бассейнами с безлимитом по посещениям - плавай хоть до посинения и круглый год. Да и 1500 рублей в месяц - не вот какая неприподъемная сумма. Там же и побегать можно для особо желающих.
P.S. С фигурой как раз в бассейнах не плавают, почему-то. Сидят по хамамам да маленькими гантелями машут.
sharrlinn
28.05.2018
smoke_on_ the_water писал(а)
Для абонемента нужна справка от врача.

Для человека который никогда "не бегал" , особенно если вес большой, посещение врача перед началом любых занятий очень правильный шаг. Навредить себе можно очень сильно. Мониторинг давления, посещение кардиолога. Если есть гипертония, без предварительного подбора современных препаратов пролонгированного действия и приведения давления к норме, просто взять и побежать опасно. Следует помнить, что многие гипертоники не ощущают своего повышенного давления, поскольку ситуация формируется постепенно, организм "привыкает" к повышенному давлению, а сердце при этом получает сверх-нагрузку.
ptiz
31.05.2018
Всегда умиляют советы "посетить врача". Большинство врачей ни черта не смыслят в чем-то сложнее простуды, и ищут ответы в том же интернете. С одним и тем же заболеванием один скажет: "Ни в коем случае!", а другой: "Конечно занимайтесь!".
sharrlinn
31.05.2018
Лично Вам можно совсем не ходить ко врачу, не мучьте людей, не создавайте очередь.
Feanor
28.05.2018
Там технике нужно учиться. У меня вот проблема: без нее уступаю и мешаю спортсменам на их дорожке, а любителей, которые плавают для расслабона, уже мне приходится постоянно обгонять.
Бег это нормальное состояние организма, как и ходьба.
Посмотрите на детей в детском садике, у них нет проблем при беге, он естественен.
Школа ломеает естественность, 45 минут сидения и 10 минут полудвижения это не нормально для человеческого организма.
Сидячая работа тоже не естественна для организма человека.
Нужно движение. Самое простое и доступное движение это ходьба и бег.
Если лишний вес и возраст, то начинать нужно естественно с ходьбы.
В юности можно и с лишним весом сразу начать бегать.
Zergling
28.05.2018
Не царское это дело - бегать )) Даже за женщинами. Я в детстве много нарезал, а сейчас - какие-то странные ощущения: как будто мешок говна по улице пинаешь. Такая смесь нелепости и скандальности. И суставы при этом так жалостливо попискивают, на манер "Кармины Бураны".

smoke_on_ the_water писал(а)
Самое простое и доступное движение это ходьба и бег.

Это только если с женщинами не заладилось ))
Mati
28.05.2018
Это старость ))
Zergling
28.05.2018
Откуда Вам знать про старость, в Ваши-то младые годы? ))
Mati
28.05.2018
так я про твою старость )
Zergling
28.05.2018
Я, промежду прочим, на днях даже со скакалкой прыгал. В отличие от некоторых изнеженных гражданок, отрицающих присед и силовой экстрим. Правда, скакалки под мою длину не нашлось, поэтому честно получил три раза по загривку и прекратил эти игры слонопотамов.
Mati
28.05.2018
если что, со скакалкой прыгать я тоже отказываюсь )
я лучше кофейку попью )
Zergling
28.05.2018
И часто предлагают? ))

Молвят тут про кофе всякое. Чисто за что купил.
www.youtube.com/watch?v=_NgQIFU1Crs
Mati
28.05.2018
я уж сколько-то лет назад видела этот ролик, ага
Zergling
28.05.2018
Брешет? Я что-то явно выраженного снотворного эффекта с растворимого кофе не наблюдал. Вот состояние "высушенности", как будто из тебя всю воду с кальцием высосали - это да.
Mati
28.05.2018
так а ты воду пил через 20-25 минут? )

я-то понятно. я кофе пью для удовольствования, а не для бодрствования. я и так уже процентов на 80 из него состою, так что его опция будильника на меня уже давно не действует )
Zergling
28.05.2018
Что я, совсем ку-ку, кофе водой запивать? )) Я ж не знал, что там такие глубины.

Раньше не знал, как кофе бросить, теперь не знаю, как его начать (и стоит ли вообще). Знаю я эти приколы: сначала будет одна чашка с утра, потом две, потом еще одна вечером, потом - не больше пяти в день, потом "где пять, там и семь"... а в итоге - наркоманство, социальная деградация и случайные половые связи.
Mati
28.05.2018
Zergling писал(а)
а в итоге - наркоманство, социальная деградация и случайные половые связи.

ой-ой, вот только не надо так громко завидовать ))
Zergling
28.05.2018
Хочу - и завидую ))
Mapk
28.05.2018
smoke_on_ the_water писал(а)
Бег это нормальное состояние организма, как и ходьба.

бег - это стрессовое состояние организма.
Человек - не лошадь, на 2 ногах далеко не убежишь. Естественные состояния челоека - это ходьба и лежание. Сидеть на стуле тоже очень вредно.
Клубов любителей бега(КЛБ) маловато в Нижнем. На вскидку "Сормович" и "Здоровье" на Автозаводе.
Если бы руководители области радели за здоровье граждан, то могли бы догадаться организовать
КЛБ при каждом ФОКе.
Например ФОК на Щелчке, прекрасное место для бега и лыж. Но нет там не КЛБ, не раздевалки для лыжников.
Или ФОК "Юность" в Московском районе рядом с Сормовским парком, прекрасное место для бега. Но нет там не КЛБ не секции бега.
А нужно то всего, активный любитель бега с организационными способностями и помещение на раздеться - одеться.
FreeCat
28.05.2018
секрет бизнеса писал(а)
как начать бегать, если ты новичок

для большинства просто тупое и бессмысленное занятие. если хотят больше нагрузки на мышцы ног дать - пускай ходят побыстрее. и ударных нагрузок значительно меньше - и калорий расходуется больше при той же скорости передвижения.
Т.е. бег вообще бесполезная штука? :-D
OCV
28.05.2018
При встрече с гражданами неопределённого социального статуса вполне полезен. :-D
:-D
Mapk
28.05.2018
спринтерский бег, когда надо от кого то быстро свалить. Собственно так человек и бегал на заре эволюции - на адреналине, чтобы не сожрали, несколько секунд.
Марафонский бег - это саморазрушение.
прикольная гипотеза))
Mapk
28.05.2018
это не гипотеза.
Если бы природе нужен был человек-бегун, обувь бы нынче продавалась двумя парами)
FreeCat
29.05.2018
ну да. бег именно в короткое время. а для длительного бега организм человека гораздо меньше приспособлен. он приспособлен для длительной ходьбы.
Mapk
29.05.2018
именно - человек-грибник)
FreeCat
29.05.2018
это смотря в какой ситуации ;-) :-D ... но для того, чтобы дать физическую нагрузку организму далеко не самый оптимальный и весьма травмоопасный.
Бег это очень полезное занятие, 15-20 минут пробежки три раза в неделю - улучшает настроение, сон, мозговую деятельность, укрепляет сердечную мышцу, снижает вес но не сразу. Никто же не заставляет бегать марафоны, бегайте кто сколько может.

Преодолеть лень, вот самое сложное.
Mapk
28.05.2018
Сердечную мышцу укрепляет низкоинтенсивное кардио, то есть ходьба в темпе выше среднего.
Мозговую деятельность и сон улучшает правильное питание и регулярная физическая активность.
Вес снижает количество съеденного.

Бег вообще тут не причем)
FreeCat
29.05.2018
Mapk писал(а)
то есть ходьба в темпе выше среднего.

*yes*
Hillerien
28.05.2018
Как начать бегать, если никогда этого раньше не делал: публикуем советы эксперта

Предлагаю развить тему:
- Как начать ходить, если никогда этого раньше не делал. публикуем советы бывалого пешехода.
- Как начать бухать, если никогда этого раньше не делал. публикуем советы опытного алкоголика
- Как начать "дуть", если никогда этого раньше не делал. публикуем советы офицера ФСКН.
- Как начать давать взятки, если никогда этого раньше не делал. публикуем советы опытного сотрудника ГИБДД
- Как правильно входить в "хату", если никогда этого раньше не делал. публикуем советы опытного сидельца.
Хотьба.
В спортзале элипсоид или хотьба в гору (10-15 градусов).
На воздухе лестница или небольшая по наклону возвышенность. Либо быстрая хотьба если нет ни того ни другого.
Бег вреден особенно после 40.
Хотьба - это от слова хотеть?
йс
Atom
29.05.2018
Видел тебя сегодня бегущим :)
с удовольствием почитал тему под водочку и сало
пойду еще посплю
:-D
Mapk
28.05.2018
нормально день начался)
Kolt
28.05.2018
...к бегу отношусь отрицательно...
Romis74
28.05.2018
Просто ходите побольше. А бег далеко не всем полезен.
Mati
28.05.2018
Давно устаревшее мнение, что обязательно надо именно бегать.
а что надо делать ленивому заплывшим жиром человеку ?
Mati
28.05.2018
ну конечно же сразу и только бегать )
больше ничего не поможет

пс. ненавижу бегать. и не бегаю )) быстрой ходьбы более чем достаточно. плюсом ко всему остальному, разумеется
по моему мнению, это самое действенное и доступное занятие для улучшения самочувствия
сам иногда бегаю на небольшие дистанции 2-3 км, встаю раньше на 40 инут, мне реально помогает когда плохое настроение или стресс
Mati
28.05.2018
ну вам нравится. и это очень важно )
у меня есть два упражнения, которые я терпеть не могу до слез: бег и приседания. при беге у меня тут же начинает там колоть, тут тянуть, и еще болеть, и еще фиг знает, что.... ) при этом ходьба не вызывает никаких неприятных ощущений.
так что если со вторым я еще как-то договариваюсь, то с первым вопрос решен давно и жестко: как тут выше написали "скажем дружно: нахер нужно :-D "
и необходимости в этом нет у меня, славбогу. в форме и без бега себя пока держу )
а была б моя воля, я бы из воды вообще не вылазила )
Lissonka
28.05.2018
Mati писал(а)
ну вам нравится. и это очень важно ) <br> у меня есть два упражнения, которые я терпеть не могу до слез: бег и приседания. при беге у меня тут же начинает там колоть, тут тянуть, и еще болеть, и еще фиг знает, что.... ) при этом ходьба не вызывает никаких ...


А приседания-то чем плохи ?
Кстати, утром если сделать несколько приседаний - уходят отеки под глазами ;) если они есть, конечно ;)
Это элементарное, самое простое усиление кровообращения. Можно даже не полные приседания делать, а полуприседания, все равно полезно.
Corvet
31.05.2018
Приседать классно одновременно делая мельницу руками, чередуя в разные стороны: один мах на присест, второй на вставание, правильное дыхание и ритм - сердце приводит в хороший тонус и руки не мёрзнут зимой))
sharrlinn
28.05.2018
а что приятно, то и делать... приятно плавать - значит плавать, нравится танцевать - сейчас полно танцевальных программ в клубах, да и вообще, сначала к доктору, и разобраться от чего прет вес, может щитовидку сначала лечить...
если любая физ.активность в тягость, сначала на диете снижать вес ооочень постепенно увеличивая нагрузку.
у меня сам бег занимает 15 минут, это около 3.3км

вы только трусы менять будете столько же по времени в бассейне .
sharrlinn
28.05.2018
а мне не надо никуда торопиться, я знаете ли не хочу превращать свою жизнь в гонку неизвестно зачем, мне в кайф прийти в зал, потанцевать час, потом поплавать, в сауне посидеть.
было бы у меня столько свободного временя, я бы не бегал
sharrlinn
28.05.2018
просто работайте более эффективно, и из инторнетиков вылезайте почаще, время появится)
Mapk
28.05.2018
а вы не бегайте, может и время появится.
Успевает везде тот, кто не спешит)
1May
28.05.2018
быстрая ходьба, плавание с головой в воде, велосипед, пилатес, гимнастика
Mapk
28.05.2018
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
а что надо делать ленивому заплывшим жиром человеку ?

меньше жрать и больше ходить.
Бег в данном случае противопоказан
sharrlinn
28.05.2018
вот тут 100000 плюсом. любая физическая активность, которая приятна и интересна хороша. А просто "бегать" ну скучно же до зубовного скрежета)))
8@70
28.05.2018
А тренажёр крутить не скучно?
Странно как то , Вам скучно быть самой с собой?)
Mati
28.05.2018
перед тренажером телеки висят, как правило ))
sharrlinn
28.05.2018
8@70 писал(а)
Вам скучно быть самой с собой?)

что за дурь, изобразить психологическую ловушку у вас не получается))

И тренажер крутить скучно, а вот какую нибудь зумбу в зале или степ - не скучно. Смешно читать людей, которые ни разу даже не заглядывали в современные расписания спортклубов. Сейчас доступных и интересных программ с аэробной нагрузкой - пруд пруди. И главное в них то, что от занятия к занятию есть вариативность программы.
8@70
28.05.2018
sharrlinn писал(а)
Сейчас доступных и интересных программ с аэробной нагрузкой - пруд пруди. И главное в них то, что от занятия к занятию есть вариативность программы.

:-D В соседнем доме живёт молодой мужик , он постоянно ходит с включенной музыкой на телефоне. Потом узнал , что он стоит на учёте в психиатрической клинике.
Вы не обижайтесь , Вас же это не касается :-D
sharrlinn
28.05.2018
вы запрещенные препараты не употребляете?? не?? уверены?ну очень витиеватое мышление.
sharrlinn писал(а)
Смешно читать людей, которые ни разу даже не заглядывали в современные расписания спортклубов.
Также смешно читать людей, которые бегом не занимались.
Бег это радость, если втянуться. Бег снимает стресс, лечит депрессию и добавляет счастья,
"Психиатр Джон Грейст из Висконсинского университета назначил группе больных тяжелой формой депрессии на выбор либо десятидневную программу бега, либо обычный десятидневный курс психотерапии. В итоге он обнаружил, что бег оказался более эффективным.
Фредерик Харпер из Говардского университета в течение нескольких месяцев изучал пользу бега для психики и конкретные изменения в психическом состоянии студентов, занимающихся бегом и постепенно увеличивавших от тренировки к тренировке дистанцию от 1 до 5 километров. В результате опросов выяснилось, что студенты стали более сильными, выносливыми, терпимыми, снижалась их вспыльчивость, значительно улучшалось общее самочувствие, выросла физическая и умственная работоспособность и даже сексуальные возможности."
www.home-medblog.ru/lechebnaya-fizkultura/polza-bega-dlya-psixiki/

Эйфория бегуна появляется во время продолжительной непрерывной тренировки, умеренной или высокой интенсивности, при учащённом дыхании. Это ощущение может быть кратким, но изредка длится несколько дней.
Испытавшие его чувствуют себя более счастливыми, спокойными, готовыми к разрешению жизненных трудностей и более ясно мыслят.[2] После забега на длинную дистанцию обычно поднимается болевой порог и появляется ощущение приподнятости.[3] Действие эффекта бегуна могут описывать как <<переживание совершенства окружающего>> и сравнивать с оргазмом.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...1%83%D0%BD%D0%B0
sharrlinn
29.05.2018
Вставляем вместо бега любые виды нагрузки и получаем тот же эффект, при соответствующей интенсивности. Вопрос не в том как двигаться, а в том, что двигаться.
sharrlinn писал(а)
Вставляем вместо бега любые виды нагрузки и получаем тот же эффект,
Ничего подобного, занимался я и гимнастикой и культуризмом, такого эффекта эйфории как при беге нет и в помине.
Ведь не просто так по 50 тысяч человек принимают участие в популярных марафонах.
Кто постоянно бегает дистанции от 10 км и больше получают от этого кайф.
sharrlinn
29.05.2018
Становятся эндорфиновыми наркоманами. Любая работающая мышца их производит. Но вот при других видах нагрузки лично вы не можете себя довести до выброса большого их количества , вам надо себя почти загнать, и поймать момент открытия "второго дыхания". На фитнес люди тоже подсаживаются, чем больше в зале пашут - тем больше и с большим удовольствием , а кто-то на адреналин садится... небо манит. Не надо себя обманывать) и повышайте грамотность)
насчет марафонцев, у лучшего друга мама марафоном увлеклась в 80-е годы, начинала тоже ЗОЖ, рысь, десяточка... и т.д. по нарастающей, ага, через неск. лет крыша стала плыть конкретно - личный холодильник , проростки пшеницы, все дела, муж-дети (2-е)? нее недрайвово, в общем развод все дела, бег лучше секса. Муж - доктор, с головой порядок, детей вырастил, в разнос не пошел, к счастью. А нормальная тетка была, пока с глузду не сбежала.
sharrlinn писал(а)
бег лучше секса.
Бег не лучше секса, у тётки просто выросли запросы и муж не стал удволетворять, весьма возможно и сексуально.
sharrlinn
29.05.2018
Ну давайте, расскажите мне про людей, которых я много лет знаю...
Ну вы же с ним надеюсь не спали, так что вряд ли что можете сообщить о его сексуальной силе.
8@70
29.05.2018
Я боюсь Вы зря мечете бисерспорите с этой публикой.
Оне же не понимают , что такое спорт.
Им главное , чтобы телевизор был перед тренажёром и не скучно было.
8@70 писал(а)
Я боюсь Вы зря мечете бисерспорите с этой публикой.
Да я не спорю, я развлекаюсь.
sharrlinn
30.05.2018
вы, слегонца не представляете себе, как ведут себя женщины, у которых выросли запросы))
или маленький еще, или просто не догоняете их, ну или некогда вам, бежать же надо))
sharrlinn писал(а)
А просто "бегать" ну скучно же до зубовного скрежета)))
По моему ходить гораздо скучнее чем бегать.
Пробовал я ходить для здоровья, вот это действительно скукота.
А бег совсем другое, это драйв и эмоции совсем другие.
Когда начинал бегать регулярно, лет пять-шесть назад, по лестнице спускался с трудом, колени болели.
Правое колено вначале бега постоянно болело, потом когда разбежишся отпускало.
Сейчас никаких болей в коленях уже года четыре не припомню.
sharrlinn
28.05.2018
Да что ходить что бегать, без разницы, монотонное занятие, только танцы) и драйв и ритм, ритм что немаловажно, неравномерный. И координация тренируется)
8@70
28.05.2018
Я считаю , что начинать с ходьбы , велосипеда , плавания.
Бег это уже потом , когда укрепятся мышцы и снизится вес.
Бег - это самое эффективное упражнение как для тренировок , так и для поддержания тела в тонусе.
luruva
28.05.2018
8@70 писал(а)
велосипеда

тоже не для всех. с искривлением позвоночника не рекомендуется. а это почти у всех.
1May
28.05.2018
бегать вредно. Точнее полезно бегать правильно. Учитывая, что 2/3 тренеров сами не могут научить не спортсмена бегать правильно, плюс половина желающих начать бегать имебю к нему противопоказания а вторая половина считает что все сама знает. Можно сделать вывод - бегать вредно. Безопаснее и полезнее (если не спортсмен и без обучения у профессионала) - ходить, велосипед, скандинавская ходьба, гимнастика.
А еще 90 процентов не станет покупать беговую обувь а побежит к тапках из ашана
Lissonka
28.05.2018
Ну, во-первых, бегать можно далеко не всем. Вредно полным и тучным людям - большая нагрузка на суставы. Вредно при стрессе (а у кого их сейчас нет ?), потому что на стресс накладывается дополнительная нагрузка и сердце может не выдержать. Вредно по утрам - в утреннее время происходит самое большое количество инфарктов - организм еще не проснулся, а ему сразу так ба-бах нагрузку на все, ну и пипец недалек.

Во-вторых, глупо сравнивать себя с детьми :) Надо все-таки реально оценивать состояние своего здоровья прежде, чем ввязываться в такие авантюры ;)
Зато бухать можно всем, да? :-P
Lissonka
29.05.2018
Из чего вы такой вывод сделали ? ;)
У кого что болит - тот о том и говорит ? ;)
Алкоголь - вообще зло. Разве что в малых количествах и хорошего качества он может быть полезен, и то не всем. Но кто ж его пьет-то в меру, особенно в нашей стране ;)
LAbydyba
28.05.2018
Бег - это классно. Даже тот, что по Высоцкому, который на месте. и, да, следить за пульсом
Mapk
28.05.2018
бегать вредно, лучше и не начинать
luruva
28.05.2018
как начать бегать?
сначала пройти обследование. самое простое для начала. много ограничений может появиться. расширение вен, суставы, позвоночник и прочее. я раньше спортом занималась, а теперь только ходьбой или плаванием.
Нет ничего проще. Нужно взять в банке кредит, а лучше два. А лучше взять пару кредитов и на них взять ещё один кредит, побольше... Занять у всех друзей и знакомых, сколько дадут... Взять в банках все предложенные кредитки и обналичить... Обойти все деньгоразливайки (деньгимигом, деньгибегом, деньгитут и деньгитам) и взять у всех, сколько дадут... Потом всё вырученное вложить в такое дело, в котором ничего не понимаешь... Скорее всего, в перспективе будет очень много беготни...
Musician
29.05.2018
Я б начал с вопроса Зачем)

Мне бег:
- помогает худеть. С бега худеется куда быстрее и лучше, чем с зала
- улучшает настроение и сон.
- дает время побыть наедине с собой. Музыку послушать, на красоты города посмотреть.

В общем, пока вижу плюсов больше, чем минусов.

Колени болели недолго и несильно, может с месяц -другой в самом начале, потом укрепились и больше не болят. Когда-то полумарафон был недосягаемым, потом - геройским поступком, теперь - кайфовая пробежка перед встречей с друзьями.

35 лет, полноватый офисный крыс)
Mapk
29.05.2018
Musician писал(а)
Колени болели недолго и несильно, может с месяц -другой в самом начале

не хочу расстраивать, но еще не вечер.
и кроме коленей существует позвоночник. И прежде чем бегать марафоны полезно сходить на консультацию в НИИТО в отделение микрохирургии позвоночника. Там трудятся лучшие специалисты города по бегу, приседанию со штангой, и массе других увлекательных занятий)

Худение с бега - самое бестолковое.
Musician
29.05.2018
Что не так с позвоночником во время бега?

Спасибо за совет. Уверен, врачи знают, как лечить острые проблемы с позвоночником. Знают ли они, как его системно укреплять, нагружать?

Почему бестолковое?
Mapk
29.05.2018
Позвоночник при беге испытывает ударные осевые нагрузки с интервалом в полсекунды на протяжении десятков минут. Перемножить осилите сами.
Биомеханика человека не нацелена на длительный бег, ибо позвоночник при движении перпендикулярен земле. Все четвероногие бегают быстрее и безопаснее, ибо их позвоночник параллелен земле и прыжки с ноги на ногу не молотят по столбу, как молот по наковальне.

Врачи знают, как лечить. Только это дорого и не всегда помогает.

Бестолковое, потому как за час бега сожжешь столько же калорий, как за 12-15 минутную интервалку. А худеть надо за столом, употребляя чуть меньше калорий, чем нужно для гомеостаза.
8@70
29.05.2018
Mapk писал(а)
Позвоночник при беге испытывает ударные осевые нагрузки

Вот сразу видно спортсмэна!
Если Вы бегаете на пятках , то да ударные нагрузки шкалят. :-D
FreeCat
30.05.2018
он должен на цыпочках бегать ;-) :-D ?
Mapk
30.05.2018
даже если вы побежите на руках, нагрузок на позвоночник это не уберет)
nickitoz
05.06.2018
В некоторых случаях бега практически уберет.
Mapk писал(а)
как за 12-15 минутную интервалку.

это что такое ? подскажите пожалуйста
Mapk
01.06.2018
Гуглите HIIT. Особенно анаэробный.
100 метров спринт затем 100 метров быстрая ходьба, потом 100 метров спринт, потом 100 метров быстрая ходьба и так 10-15 минут
это и есть HIIT анаэробный ?
Mapk
01.06.2018
Примерно. Можно даже дома с гантелями 15-20 сек боксировать в быстром темпе, потом в медленном шагать на месте до конца минуты. И так 12 кругов. можно отжиматься, приседать - любое многосуставное упражнение. Первое время за пульсом последить, чтобы не зашкаливал. Позже по состоянию будете понимать.
Музычку в 140-180 bpm включили и вперед. Главное, чтобы с сердцем проблем не было, чтобы не ушатать раньше времени) в целом, если на зал нет времени/денег/желания, то интервальный тренинг + размеренная ходьба 3-4 км в день закроют физическую активность полностью. а если еще FAtSecret поставите на смартфон и будете записывать еду, то и вес можно в порядок привести весьма быстро.
ясно, спасибо

На своем опыте, могу сказать,что 90 % успеха при похудении это меньше есть. А уж каким видом нагрузок себя нагружать не важно, главное что бы в удовольствие.
Mapk
02.06.2018
еще бы и эффективно и безопасно плюсом к удовольствию.
Но худеют только за обеденным столом)
Mapk писал(а)
и кроме коленей существует позвоночник.
Для позвоночника бег отнють не вреден, а полезен.
Я пока не начал бегать, систематически страдал от остеохондроза.
Начал бегать и об остеохондрозе забыл. Когда бегаешь, спина распрямляется и осанка улучшается,
грудь начинает выпирать вперёд, шейный отдел выпрямляется.
Mapk
29.05.2018
Стотан писал(а)
Для позвоночника бег отнють не вреден, а полезен.

угу.
120 ударов в минуту позвоночник только закалят. Диски же вечные. Бегайте подольше. Час, а лучше 2-3 и чаще)
Mapk писал(а)
120 ударов в минуту позвоночник только закалят.
Вы можете привести в доказательство научное исследование, о вреде бега для позвоночника?
Пообщайтесь с возрастными марафонцами они вам скажут, что кроме укрепления позвоночника ничего плохого с ним при беге не происходит.
Могу порекомендовать Владимира Постникова руководителя КЛБ "Здоровье".
Мужику 67 лет, каждый год пробегает не один марафон.
Вот его почта, если интересно напишите vp111@yandex.ru, он всегда на связи,
вот его страница vk.com/id228115594 вот его карточка забегов base.probeg.org/runner/5/ ознакомьтесь ради любопытсва.
FreeCat
30.05.2018
ну, например, doctorpiter.ru/articles/8311/ ;-) .
user01
30.05.2018
FreeCat писал(а)
ну, например, doctorpiter.ru/articles/8311/ ;-) . ...


Я бы не стал доверять одному голословному абзацу в статье, опубликованной с пометкой "На правах рекламы" ))))

а вот что говорят действительно исследования:
www.nature.com/articles/srep45975
Люди, которые регулярно бегают или занимаются ходьбой, имеют более здоровые межпозвоночные диски.
Диски бегунов были больше и имели более высокий уровень внутренней жидкости, чем диски тех, кто вел малоактивный образ жизни.
Километраж не имел особого значения, состояние межпозвоночных дисков у людей из первых двух групп было практически идентичное. Это может означать, что высокие беговые объемы не ухудшают здоровье позвоночника.
FreeCat
30.05.2018
а я не доверяю ни одной статье где написано "более здоровые" и прочяя подобная рекламная шелуха :-D ...
user01
30.05.2018
FreeCat писал(а)
... рекламная шелуха :-D ... ...


Журнал Nature - это рекламная шелуха?
А сайт "Доктор Питер" - авторитетное научное издание?
Ну-ну....

Журналы Nature и Science - самые престижные и авторитетные научные журналы мира. Я привел ссылку на первоисточник, который ты, конечно, не открывал.

В оригинале там написано:

Long-distance runners and joggers showed significantly higher (+11.4% and +9.2% respectively) lumbar IVD T2-times than the non-athletic individuals.

The long-distance group typically showed greater differences in IVD parameters to the non-sporting group than the jogging group. However, there were no statistically significant differences between the two running groups.
Mapk
31.05.2018
бег и ходьба абсолютно разные с точки зрения механики процессы.
Так что употребление их в одном предложении про межпозвоночные диски - профанация.
да еще и формате "лучше бегать или ходить, чем лежать на диване".
Я же просил научное исследование, проведённое на группе бегунов, а не высказывание одного человека, ничем не обоснованное, кроме его субъективного мнения.
Mapk
01.06.2018
Много букв, но стоит прочитать вам, и другим адептам длительного бега.

surfingbird.ru/surf/hUjt290BF#.WxD5kes1GrW
Это из той же оперы, да ещё с наглым враньём.
Mapk
30.05.2018
Стотан писал(а)
Вы можете привести в доказательство научное исследование, о вреде бега для позвоночника?

начните с физики за 7 класс.
потом пообщайтесь с врачами.
а с сектантами какой смысл спорить?
Вам любой пауэрлифтер и штангист пояснит, что в поднятии тяжестей нет никакой беды, наоборот - польза, а бодибилдер растолкует, что гормональная фарма даже укрепит здоровье.
Mapk писал(а)
начните с физики за 7 класс.
Вы всё упрощаете. Нельзя ударную нагрузку на позвоночник рассчитать без учёта её амортизации мышцами ступней, икр и бёдер.
Я вам как бегун с приличным беговым стажем и возрастом скажу, что нагрузка при беге на позвоночник не многим более, чем при ходьбе.
Не знаю не одного знакомого бегуна, кто бы жаловался на позвоночник.
Вы сами то бегали когда-нибудь на длинные дистанции?
Если вы никогда не бегали, то как вы можете судить и что знать о нагрузках на позвоночник при беге, если только из рассуждений также не бегавших никогда врачей?
Mapk писал(а)
потом пообщайтесь с врачами
Вот не нужно мне рассказывать, что бегуны пачками обращаются к врачам по поводу травм позвоночника.
Покажите мне того бегуна или врача к которому бегун обращался.
В Нижнем, старейший Сормовский пробег собирает максимум около 300 человек, которые к врачам в основном обращаются только за справкой на соревнования.
Mapk писал(а)
а с сектантами какой смысл спорить?
Если мужик в 67 лет пробегает несколько марафонов в год, а за жизнь пробежал их не одну сотню, то я сомневаюсь, что у него проблемы с позвоночником.
Следуя вашим рассуждениям у него позвоночник должен давно разбиться в труху, ан нет почему-то у него с ним всё в порядке.
Mapk
31.05.2018
Стотан писал(а)
нагрузка при беге на позвоночник не многим более, чем при ходьбе.

это ерунда, естественно. При ходьбе одна нога всегда на земле, при беге идет череда прыжков.
Позвоночник "в порядке" и у лифтеров/качков. До поры до времени
Mapk писал(а)
это ерунда, естественно.
Ерунда, то что при беге позвоночнику наносится вред.
Я уже говорил, что осанка при беге у человека улучшается.
А проблемы с позвоночником у людей бывают в основном из-за неправильной осанки.
Позвоночник при беге работает на скручивание значительно больше, чем при ходьбе и мышцы поддерживающие позвоночник развиваются лучше.
Если бы проблема с позвоночником при беге была, на Западе давно бы было полно исследований на эту тему, потому, что там людей бегает на несколько порядков больше чем в России.
Почти во всех западных европейских столицах в марафонах участвует порядка 50 тыс человек, ещё и не всех желающих принимают.
Про Россию вообще говорить не приходится, потому, что бегает у нас ничтожное количество народа, что говорит о низком уровне развития физкультуры среди населения.
Mapk
01.06.2018
вы физику в школе учили?
можете схему нарисовать с векторами сил при беге?
А я вам повторю, что эта схема упрощённая и не будет учитывыть аммортизацию удара мышцами ступни, голени и бедра.
Если вы большой специалист в физике и для вас эта задача не представляет труда, то расчитайте и представьте публике
цифры в подтверждение ваших слов.
Если не можете, то не перекладывайте задачу на меня.
Я не диванный теоретик, а на практике из опыта знаю, что никакого вреда для позвоночника при беге нет.
Люди даже с искривлённым в детстве позвоночником отлично бегают по 40-50 лет и прекрасно себя чуствуют.
В Балахне живёт Сергей Горев бегает всю жизнь, у него с детства небольшой горб на позвоночнике,
а в районе искривления я так понимаю при ударах диски должны разрушаться быстрее.
Но нет, ему сейчас 67 лет, он работает бегает и прекрасно себя чувствует, причём занимает ещё призовые места в своём возрасте.
Вот его карточка пробегов base.probeg.org/runner/244/, можете полюбопытсвовать и фото.
Mapk
01.06.2018
я выше вам ссылку скинул.
Там много фактуры, изучайте. Откуда взялся бег, почему популярен, почему в большей степени бестолковен.
И там, кстати, еще про почки ничего не написано, а они тоже страдают.
Я не собираюсь вас переубеждать, я просто говорю, что бег на длинные дистанции - не естественное занятие для человека. Он для этого очень плохо приспособлен - природа постаралась.
Mapk писал(а)
я выше вам ссылку скинул.
Там много фактуры, изучайте.
Эта дилетанская статья, никаких научных исследований не предоставляет.
Особенно смешно читать, что человек физиологически не приспособлен к бегу и доводы автора: " Если у человека длинное бедро и голень и короткая стопа, то у быстроногих животных длина стопы несильно отличается по длине от бедра и голени. Опорой у них служат пальцы, а не стопа. А длина плюсны не намного короче длины голени."
Где автор у лошади увидел длинную ступню?
Это же полнейший бред и так по всей статье.
И вы верите таким статьям, вот я искренне удивляюсь довечивости людей на разводы.
Не удивительно, что в России 75 процентов голосуют за Путина.
Вот ознакомтесь с примером научного исследования www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3207351/ и вашими рассуждениями о все объясняющей физике 7 класса.
Mapk
01.06.2018
Стотан писал(а)
Где автор у лошади увидел длинную ступню?

Боюсь, что я погорячился, вспупив с вами в полемику.

вы, к сожалению, даже азов анатомии не знаете. Но сильно интересуетесь "научными исследованиями".
Желаю удачи в самообразовании и на бегу)
Мне жаль вас, что вы верите всякому ненаучному бреду.
Mapk
01.06.2018
картинку то видели, сектант?)
Нашли у лошади ступню?
Так что это доказывает?
Для научного доказательства полезности или вреда бега для позвоночника должна быть взята контрольная группа в несколько десятков человек регулярно бегающих и контрольная группа не бегающих.
Провести исследования позвоночника до эксперимента и потом через кратные промежутки времени скажем раз год в течении лет примерно 5.
Вот я уверен на 100%, что у бегающих за счёт лучшего обмена веществ и развития мыщц позвоночник окажется более здоровый чем у не бегающих.
А все дилетанские рассуждения про стопу и не приспособленность человека к бегу, это бред собачий не чем научно не доказанный.
Нет никаких проблем у здоровых людей при беге.
Mapk
01.06.2018
Стотан писал(а)
Вот я уверен на 100%, что у бегающих за счёт лучшего обмена веществ и развития мыщц позвоночник окажется более здоровый чем у не бегающих.


вы статью то читали, умник?)
какой смысл сравнивать бегунов с лежальщиками на диване? в материале доступно пояснили, что кроме бега есть куча более полезных активностей, а долгий бег нафиг не нужен как таковой, ибо противоречит механике движения человека.


А уж смерть первого "марафонца" - лучшая "реклама" этого улекательного занятия.

ну и анатомию поизучайте на досуге. Что и для чего дала природа человеку. Я бы с мозга начал на вашем месте)
Я вам сначала скажу почему нет научных исследований о вредном воздействии бега на позвоночник, которого вы так боитесь.
Потому, что нет такой проблемы, если бы бегуны массово обращались к врачам по этому поводу, то давно бы на Западе досконально исследовали эту проблему.
Если проблемы нет, нет и исследований.
Она есть в мозгу только у диванных теоретиков, знающих физику 7 класса и физиологию животных.:)
Mapk
01.06.2018
Стотан писал(а)
Я вам сначала скажу почему нет научных исследований о вредном воздействии бега на позвоночник,

они есть) по крайней мере я впервые узнал об этом на собственной шкуре позвоночнике, от практикующих докторов-специалистов по позвоночнику - терапевтов и хирурга. Потом уже углубился в тему и боле-менее разобрался в процессе.
Mapk писал(а)
они есть)
Так дайте ссылку, я уже давно вас прошу на научное исследование, а не субъективные взятые с потолка умозаключения, где приведён фактический материал с конкретными примерами.
Сколько человек наблюдалось, какие были травмы, в каких отделах позвоночника, после какого объёма бега, возраст, рост, вес, пациетов.
Только не нужно мне вновь приводить мнения наших т.н. врачей и прочих "специалистов" без конкретных примеров.
Mapk писал(а)
какой смысл сравнивать бегунов с лежальщиками на диване?
Т.е. вы уже признали, что бегуны более здоровые люди, чем лежащие на диване и позвоночник у бегунов более здоровый?
Mapk писал(а)
А уж смерть первого "марафонца" - лучшая "реклама" этого улекательного занятия.
Это просто говорит о его не достаточной тренированности для этой дистанции.
Mapk писал(а)
куча более полезных активностей,
Куча более полезных активностей, как я понял из статьи состоит из ходьбы, плавания и велосипеда?
Ходьба не даст такой физической готовности к выполнению напряжённой работы, как бег, да и скучное это занятие.
Велосипед, как писали ниже, в нашем городе значительно травмоопаснее бега и на соревнованиях по велоспорту калечится значительно больше народа, чем в соревнованиях по бегу.
Плавание хорошее занятие, только бассейнов у нас в городе очень мало, да и времени на занятие в бассейне нужно потратить значительно больше, чем для занятий бегом с тем же эффектом.
Бегать можно в удобное для себя время, а бассейн обычно по расписанию, что не всегда удобно.
Mapk
01.06.2018
Активности: интервальная ходьба, кроссфит, ОФП, командные игры. Вариантов масса.
Длительный бег - занятие неполезное, а для многих людей просто противопоказанное. Как бы вам не нравился бег, это суровая правда жизни.
Mapk писал(а)
вы статью то читали, умник?)
Читал и заметил, что автор в первых же строках врёт, что на каждом крупном марафоне умирает по три человека.
Единожды солгавший, кто тебе поверит?
Mapk
01.06.2018
так помирают же на массовых забегал люди?
Бывает, только не по три человека, и не на каждом марафоне. То, что автор с первых строк врёт, сразу вызывает недоверие к статье.
В рекламируемых вами командных играх тоже бывает умирают.
Я слышал, что умирают даже лёжа в кровати и не двигаясь.:)
Извините, но сектант здесь - это как раз вы из новомодной секты "бег вреден для суставов и точка". Сдуру можно много чего сломать, кто бы спорил. Но если у человека голова на плечах и он умеет прислушиваться к себе, то бег не повредит. В одночасье там ничего не угробишь, главное с места в карьер не рваться. И при дискомфорте в суставах, если не помогает улучшение техники бега, подбор обуви, переход на грунтовые или резиновые дорожки или кратковременный отдых, то можно и переключится на что-то другое. Ничего непоправимого за месяц - другой тренировок в режиме начинающего бегуна вы своим суставам не причините.
Я не вот какой рьяный бегун, но летом на природе бегаю постоянно, просто тянет пробежаться по лесу и все тут. Остальное время года волейбол/спортзал (в городе бегать не люблю). Удовольствие от бега - оно немного другое, особенное (когда втянешься) и я всегда с нетерпением жду начало дачного сезона.
Mapk
31.05.2018
я ж разве против?
я всего лишь пояснил, что с точки зрения биомеханики человека длительный бег (марафоны и пр) совсем не полезен для позвоночника.
а по асфальту бегать вообще не стоит, даже если очень нравится процесс - лучше уж по лесу/полю
Ryjick
01.06.2018
Генри писал(а)
Ничего непоправимого за месяц - другой тренировок в режиме начинающего бегуна вы своим суставам не причините.

Тут два момента:
1. Отсутствие повышенного энтузиазма
2. Отсутствие асфальта под ногами
А еще если отсутствует свежий выхлопной газ - это совсем идеально :)
На природе! Пробежаться!! По лесочку!!! Сказка :)
А не ежедневно по асфальту вдоль дороги до изнеможения (потому что в ... статье написано, что надо бегать не менее ... км в день).
Разум всем в помощь!
nickitoz
29.05.2018
Musician писал(а)
Мне бег:
- помогает худеть. С бега худеется куда быстрее и лучше, чем с зала

Вроде бы для похудения лучше отжиматься или хотя бы планку долбить.
Жир с живота уходит в последнюю очередь, на спине его тоже не мало, поэтому помимо упражнений на пресс надо качать спину, а это не бег, это отжимания.
nickitoz писал(а)
Жир с живота уходит в последнюю очередь, на спине его тоже не мало, поэтому помимо упражнений на пресс надо качать спину

Качая прес или спину вы не сжигаете локально жир в этих местах. Механизм сжигания жира совсем иной.
Связан он с выбросом кортизола в кровь, которая разносит кортизол по всем тканям и жировые запасы расщепляются на жирные кислоты, концентрация которых повышается в крови. А дальше жирные кислоты пережигаются в митохондриях, которые находятся в мышечной ткани.
Чем больше мышцы тем больше они пережигают жирные кислоты.
Самые большие мышцы это ноги, спина, ягодицы и грудные.
Кортизол выбрасывается когда организм голодает либо в стрессе.
Поэтому для жиросжигания нужно две вещи
1. Недостаток калорий (голод)
2. Нагрузка на большие мышечные группы
Второе условие вовсе неиобязательно. Но первое необходимое условие. И даже если лежать на диване, то начнешь сбрасывать жир.
Mapk
30.05.2018
Мари-Хуан писал(а)
Качая прес или спину вы не сжигаете локально жир в этих местах

вы вообще жир не сжигаете)
По сути "жиросжигающих тренировок" не существует в природе. Есть энергозатратные.
Ошибаетесь.
Механизм перехода из углеводного энергоисточника на жировой описан и изучен достаточно хорошо.
При повышении в крови жирных кислот и снижении сахара и гликогена организм начинает использовать жиры в качестве основного источника энергии.
Это работает на низких интенсивностях. Потому и гоаорят о жиросдигающей зоне пульса.

При высокой интенсивности организм перезодит на остатки углеводов.
Это делается потому, что жировой мезанизм требует больше кислорода. Углеводный меньше при тойже работе.
Mapk
01.06.2018
можно просто перейти на кетодиету и "жиросжигание" станет единственным способом питания организма. Даже без увеличения физической активности.
Худеют не в спорзале, худеют за обеденным столом.
кетодиета вредна.
Спортзал на похудении нужно вовсе не для сброса калорий, которых и так не хватает.
Спортзал нужен для удержания мышечной массы, которая при дефиците калорий горит быстрее жира.
Только силовые тренировки.
Они не дают мышцам сгорать, а горит жир.
Поэтому спортзал нужен. Но не в виде беговых дорожек или элипсоидов.
Mapk
01.06.2018
Мари-Хуан писал(а)
кетодиета вредна.

с чего бы?)

у офисных жиробасов обычно мышечной массы не так и много, чтобы ее специально удерживать. Поэтому худеть на гликолизе и дефиците калорий надо на улице и за обеденным столом. Сил на железо все равно не будет толком. А помирая на многоповторках под штангой худельщики только сердечко напрягут.
Так что тем кто не любит кетоз, худеть надо до спортзала, а идти туда только потом, кода жирка меньше 20% будет.
А вот на кетозе можно растить ММ и жечь жир. Проходил не раз. Даже на дефиците калорий энергетический ресурс липолиза ограничен только производительностью печени, ибо запасы жира огромны.
Mapk писал(а)
с чего бы?)

С того, что мозгу нужны углеводы. Он жиром питаться не умеет,
Далее в теле вырабатывается ацетон. Ацетоном от тебя будет пахнуть.
Плюс без углей не проведешь нормальную силовую, а это потеря мыш. массы.

Кроме того силовая тренирова разгоняет обмен веществ, который падает при голодании до нельзя.

Вобщем низкоуглеводка и еще раз низкоуглеводка в сочетании с силовыми.
Лет 5 назад я кето пробовал, онаже кремлевская, она же аткинса. Ощущения отвратительные.
Низкоуглеводка в разы луче.
Mapk
01.06.2018
Мари-Хуан писал(а)
С того, что мозгу нужны у

через неделю мозг отлично переходит на кетоновое питание.
Кето не имеет отношения ни Кремлевке ни к, тем более, к Аткинсу.
Кетодиета изменяет способ питания клеток с глюкозы на кетоны.
для этого надо потреблять 75% калорий из жира, остальные из белка. Углей не более 5%.
Отвратительные ощущения у вас были, ибо вы не дошли до стадии кетоза (переход у многих занимает больше недели), а болтались в пограничных состояниях. Это называется "кетогрипп". На кетозе энергия прет, как будто только предтрена хапнул, час под железом не убивает, сон как у младенца. При этом около 100 гр эндогенного жира в день организм спокойно топит, даже без спорта. Вряд ли есть что то более эффективное для реального похудения. Ацетоном пахнет только от майки после зала. Обильное питье решает.

На низкоуглеводке можно словить гипогликемию и бахнуться в обморок после штанги, сил нет нифига, весь мир ненавидишь и жрать всегда хочется. На кето железо ворочаешь, как на массонаборе и можно жрать отбивные, поливая майонезом.
Mapk писал(а)
через неделю мозг отлично переходит на кетоновое питание.
Кето не имеет отношения ни Кремлевке ни к, тем более, к Аткинсу.
Кетодиета изменяет способ питания клеток с глюкозы на кетоны.
для этого надо потреблять 75% калорий из жира, остальные из белка. Углей не более 5%.

Это и есть диета аткинса или кремлевская.
Mapk
02.06.2018
нет. у Аткинса и на Кремлевке - зашкаливающие дозы белка. Который не дает перейти в состояние кетоза, ибо организм использует белок в качестве источника глюкозы. поэтому для входа в кетоз еще и белок опустить надо конкретно - посидеть на одном жире несколько дней.
Mapk писал(а)
. А помирая на многоповторках под штангой худельщики только сердечко напрягут.

Тоже ошибка.
Никаких многоповторок.
Силовпя на 4-8 повторов в режиме поддержки.
Тренировка не должна длиться более часа, лучше 45 минут. И лучше сместиться с тройного сплита на двойной или вообще на фулбади.
Mapk
01.06.2018
4-8 повторов без нормальных весов на дефиците калорий - это просто легкая физкультура. Она даже ЦНС не раскачает, что штангу жал, что на скакалке попрыгал.
Mapk писал(а)
4-8 повторов без нормальных весов на дефиците калорий - это просто легкая физкультура

Рабочие веса не должны падать. Для этого и нужны угли. Углей должно хватать ровно на тренировку. А дальше их дефицит. В момент когда организм начнет восстановление а энергии нет в топку бросаются жиры.
В результате получается триада
- не разрушаются мышцы от высокоинтенсивного тренинга
- ускоряется обмен
- жиры жгутся после тренинга в момент восстановления.

На кетозе это все работает гораздо хуже.

Прописные истины.
Mapk
02.06.2018
рекомендую серьезнее тему кето изучить. Все совсем не так, как с глюкозой.
а для жиробасов это вообще лучшее решение, ибо еще и инсулинорезистентность лечится, и профилактика диабета.
Mapk писал(а)
А вот на кетозе можно растить ММ и жечь жир. Проходил не раз. Даже на дефиците калорий энергетический ресурс липолиза ограничен только производительностью печени, ибо запасы жира огромны

Гладко было на бумаге.
На кетозе не проведешь нормальной силовой.
Ну если ты дрищь, тогда беспокоиться не о чем. А если мышцы есть, то их жалко.
Mapk
01.06.2018
Мари-Хуан писал(а)
На кетозе не проведешь нормальной силовой.

на час хватает. а больше и не надо.
День жимы, день тяги. Пару раз в неделю кардио, чтобы митохондрии росли))
Mapk писал(а)
на час хватает. а больше и не надо

Дело в том, что углеводный источник в разы эффективней именно при силовом тренинге.
А следовательно отдача от тренировки будет выше.
Mapk
02.06.2018
не спорю. Но мы говорим про снижение веса и сохранение мышц.
Профики на фарме на кетозе давно уже сушатся перед соревнованиями.
Mapk писал(а)
Профики на фарме на кетозе давно уже сушатся перед соревнованиями

Ссылка есть?
Mapk
02.06.2018
на Do4e огромный раздел форума например
Mapk писал(а)
А вот на кетозе можно растить ММ и жечь жир

Нельзя. Законы природы запрещают.
В особенности если мышцы есть.
Mapk
01.06.2018
я имею опыт набора мышечной массы на дефиците калорий.
Общая потеря веса 4-5 кг в месяц, при этом силовые показатели растут, а окружность руки не уменьшается. Полагаю, что примерно с полкило сухой ММ за месяц добавляется.

И еще раз. Кетоз не нарушает законы природы. Ограничение внешних энергоносителей (калоража пищи) легко компенсируется жировыми резервами организма.

Мозг, кстати, на кетонах работает лучше, чем на глюкозе))
Mapk писал(а)
имею опыт набора мышечной массы на дефиците калорий.
Общая потеря веса 4-5 кг в месяц, при этом силовые показатели растут, а окружность руки не уменьшается. Полагаю, что примерно с полкило сухой ММ за месяц добавляется

Сколько на бицепс рабочий ПШНБ?
ЧУЮ эффект новичка.
Или после перерыва. У меня так тоже было.
Mapk
02.06.2018
55 кг ПШНБ в 3 и 4 подходах, рост 182.
еще раз - кетоз по сути запускает не "жиросжигание", а переводит питание организма на эндогенный жир. Которого в любом случае хватит на 2-3 месяца.
Понятно, что на КМС/МС в жиме сдать вряд ли возможно, однако (особенно для новичков), прогресс будет изумительным.
Mapk
01.06.2018
у кето есть только один существенный минус - алкоголя нельзя вообще. Нисколько, никакого. Но для тех, кто на каче, это, естественно, плюс.
Кетоз это защитно экстримальный метод энергообеспечения.
Кетоны - яд, отравляющий клетки.
Ацитон в организме.
Сахар тоже яд, но меньший, поскольку организм настроен на работу с сахаром.
Mapk
02.06.2018
Мари-Хуан писал(а)
Кетоны - яд, отравляющий клетки.

это совсем бред, извините.
Чукчи на кетозе всю жизнь живут.
Медведи - полжизни)
в кетозе нет никакого экстрима. Это энергопотребление из жировых запасов. Которые для этого и создаются. 2-3 мес кетоза ничего плохого не сделает, более того, наоборот подлечит организм.
Есть сайт/ называется "нестарение", там какой то проф от медицины пишет на эту тему очень много. Так он на зиму в кетоз уходит в качестве профилактики многих заболеваний, в т.ч. онкологии. От которой кето помогает очень сильно.
Поизучайте процесс.
Mapk писал(а)
Чукчи на кетозе всю жизнь живут.

У них метаболизм очень сильно отличается от метаболизма среднего европейца. Результат приспособления за тысячи лет.

ЗЫ. Мари-Хаун как бы соревнующийся (в прошлом, по крайней мере) билдер, так что покопенганнее в теме вас будет.
Mapk
03.06.2018
так кетоз это и есть смена метаболизма. "Средние европейцы" на кетозе жили десятки тысяч лет, а на гликолизе - последние 7-10 тыс всего)
Соревнующийся билдер - значит химичил. То есть должен знать, что на курсе кетоз вообще великолепно работает. А настоящие профики (американцы) используют циклический кето и в хвост и в гриву уже пару десятков лет точно.
nickitoz
31.05.2018
Мари-Хуан писал(а)
Но первое необходимое условие. И даже если лежать на диване, то начнешь сбрасывать жир

С голодухи-то конечно, только кроме лежать на диване ни на что другое сил не будет, а надо работу работать, на работу нужны силы, т.е. нужно жрать. А если жрешь больше, чем расходуешь, то жиреешь, даже если не лежишь на диване. Поэтому надо либо жрать меньше, либо двигаться больше, а лучше все это совместить, т.е. жрать чуть побольше, чем меньше и двигаться чуть поменьше, чем больше.
nickitoz
08.06.2018
Как вам новый Баста?
По мне так это издевательство над собой, от человека осталось одно мокрое место. Худеть надо тоже в меру и с умом, чтобы было с пользой для здоровья и не во вред. Вместо голода достаточно всего лишь ополовинить свой обеденный тазик для еды и перестать обжираться перед сном.
Mapk
30.05.2018
nickitoz писал(а)
Вроде бы для похудения лучше отжиматься или хотя бы планку долбить.

вопрос о каком похудении идет речь.
Если интересует не экстремальное (меньше 14-12%), так надо просто меньше жрать и больше двигаться.
nickitoz
31.05.2018
Mapk писал(а)
просто меньше жрать

Это актуально для любого похудания.
Mapk
31.05.2018
нет уж. На сушке не "просто меньше жрать", а дофига еще остального.
nickitoz
05.06.2018
Простите, но "сушка" совсем не для простого обывателя. Ни разу не пользовался, ибо не за чем.
nickitoz
29.05.2018
Как начать бегать, если никогда этого раньше не делал

1. Установить на смарт какое-нибудь приложение "начни бегать", чередующее ходьбу и бег, их там море одинаковых.
2. Выйти на улицу, запустить в приложении тренировку и начать бегать.
3. Во время пробежки не рваться за скоростью и результатом и не торопиться, следить за техникой, наступать на носок, но не на пятку, чтобы не навредить суставам!
Mapk
01.06.2018
установить на смарт/планшет FATsecret.
записывать, что жрешь после каждого приема пищи.
Ходить пешком хотя бы по часу в день.
Записывать ежедневную активность.
Через полгода убедиться, что вес пришле в норму, а общее самочувствие улучшилось.

зы. Бегать не надо и начинать. Разве что за автобусом или любимой женщиной) ну или от хулиганов/полиции.
nickitoz
05.06.2018
Это у вас советы для похудения, а тема про то, как начать бегать тем, кто этого ранее не делал. В таком ракурсе вопрос похудения ни разу не основной, если только косвенный как одна из мотиваций заняться бегом. Редко видел бегающих жиробасов, бегают в основном худенькие, кому энергию девать некуда.
Mapk
05.06.2018
nickitoz писал(а)
как начать бегать тем, кто этого ранее не делал.

так моя позиция простая - не бегал, и нефиг начинать) есть очень много куда как более полезных активностей.
nickitoz
05.06.2018
Mapk писал(а)
есть очень много куда как более полезных активностей

Например, рыбалка =)
Вообще, бег, он повсюду. Периодически происходят всплески желающих приобщиться к единоборствам, и сорокалетние иногда приходят, а начало разминки на любой такой тренировке, это бег. Есть еще клинчевый бег, это отработка ударов коленями, быстро-быстро, бурпи нервно курит в сторонке, со стороны выглядит что человек действительно бежит, тоже на носочках.
Mapk
05.06.2018
да поймите вы, я не против бега как такового. БИ, подвижные игры, качалка, турнички, все это включает бег. Но короткий, с рваным темпом.
А вот методично час или более в день молотить по позвоночнику - это пользы не несет совсем.
nickitoz
06.06.2018
У меня есть проблемы с телепатическим прочтением чужих мыслей. Согласитесь, что сложно догадаться что вы не против бега как такового, если наш диалог начинается с:
Mapk писал(а)
зы. Бегать не надо и начинать.

А так я еще по "Кровь, пот и слезы железной игры" помню рекомендации бегать до или после или между посещениями тренажерки, но бегать, конечно же не каждый день и даже не четветьмарафонские дистанции.
я 3 месяца по утрам бегал, без фанатизма, минут по 30, в нормальной обуви при весе 60. итог - заболел голеностоп очень сильно, и болел целый месяц, еле ходил. после этого проклял данное занятие, хотите себя угробить - на здоровье. я лучше пивка попью, чего и всем советую. а для похудения есть гораздо более безопасные методы, и гораздо меньше времени занимают. например:

www.youtube.com/watch?v=DI5IjnrMQ2g&t
john mcentire писал(а)
заболел голеностоп очень сильно, и болел целый месяц,
Если появляется боль в связках или мышцах, нужно подождать несколько дней пока она пройдёт.
Вы же не к соревнованиям готовились, для здоровья бегали.
Задать вопрос в Гугле, что делать чтобы снять боль быстрее и не усугублять.
Массаж, разогревающие мази, баня.
На начальном этапе бегать нужно не больше 3 раз в неделю.
Когда мышцы и связки функционально будут готовы, огрганизм вам сам подскажет, когда можно увеличивать дистанцию или количество занятий.
не понимаю, зачем именно бегать. можно придумать массу других интересных и развивающих мышцы занятий, менее травмоопасных при этом.
Мне например бегать просто в кайф, это раз.
Во вторых, для бегунов соревнования почти каждый выходной проводятся в городе и области от 10 км до марафона без ограничения возраста.
Дядьки и тетьки далеко за 60 шпарят на соревнованиях, как молодые, только диву даёшься и думаешь хорошо бы и мне так.
В третьих бег затягивает и самочувствие улучшается и настроение поднимается.
ну да, и новость даже была, как один дядька во время марафона там и полег. не приветствую такие виды спорта. или всякие турчинские на стероидах, это что вообще??
john mcentire писал(а)
как один дядька во время марафона там и полег.
Так это почти в любом виде спорта случается, в футболе, хоккее, гимнастике, бодибилдинге, не говоря о боксе.
Как говорит у меня друг, так лучше, чем от водки и от простуд.
ну вот потому и придерживаюсь правила, себя калечить не стоит, здоровье это здоровье, а спорт это спорт.
user01
30.05.2018
john mcentire писал(а)
себя калечить не стоит, здоровье это здоровье, а спорт это спорт


Ясное дело. Но в теме речь идет не о спорте, а о физкультуре. Обычный джоггинг.
palp
30.05.2018
1. ок
2. зачем соревнования то ?
3. да это про любое занятие моно так сказать.



а в целом он прав - бегах для похудения не только бредовый совет, но и вредный. Бегать для удовольсвия - да.
8@70
29.05.2018
john mcentire писал(а)
я 3 месяца по утрам бегал

Простите , а до этих 3 месяцев Вы , что делали?
не бегал. и после тоже. я велосипед люблю, без всяких соревнований. едешь и смотришь по сторонам, видишь как жизнь вокруг кипит.
8@70
30.05.2018
Ну вот, собственно и ответ. Как начинать бегать если мышцы не подготовлены? Отсюда и все проблемы.
Начинать нужно с ходьбы . Потом ускоряться , потом ходьба переходящая в бег и.т.д.
Да , а тут одна писала , что велосипед вреден , так как искривление позвоночника у ВСЕХ( просто пипец какой то)
8@70 писал(а)
Начинать нужно с ходьбы . Потом ускоряться , потом ходьба переходящая в бег

и далее можно на велосипед пересаживаться)))))
Ryjick
01.06.2018
8@70 писал(а)
велосипед вреден , так как искривление позвоночника у ВСЕХ

А размер базы подобрать под рост и руль с седлом отрегулировать - это, видимо, выше понимания таких комментаторов.
Тогда уж и плавать вредно - утонуть, не ровен час, можно.
А уж отжиматься - совсем вредоносно - мордой лица можно упасть...
8@70
01.06.2018
Ryjick писал(а)
под рост и руль с седлом отрегулировать - это, видимо, выше понимания таких комментаторов.

Вы бы лучше тему всю прочитали.И кто говорил про позвоночник."комментатор".
john mcentire писал(а)
я велосипед люблю
Так велосипед значительно травмоопастней бега в нашем городе. У меня троих друзей, постоянно катающихся на великах и родственника сбивали машины.
Причём с одного водила ещё и компенсацию хотел получить за поцарапанное крыло. Собака перед другом на велике неожиданно выскочила на дорогу, он вильнул и его машина сзади идущая сбила.
Bungalow_Bill писал(а)
У меня троих друзей, постоянно катающихся на великах и родственника сбивали машины.

в городе катать лучше по пешеходным дорожкам по ночам
Kolt
30.05.2018
...ну, что, похудел хоть сколько?.. )))
А что? :-P Хочешь на свидание пойти?)))
Kolt
31.05.2018
...ты не боишься, что ли?.. )))
Теперь боюсь.. :-D
Kolt
31.05.2018
...во...пару десятков грамм веса потерял... )))
и 2 кг накинул из-за нервов.. мощно, что сказать)
Kolt
31.05.2018
...жив остался - уже победа... )))
если остался жив.. будет мстить)) :-P вот поймаю в тёмном переулке.. и..)) :-D
Corvet
30.05.2018
Я купил беговую дорожку, меня это стимулировало. На улицу не пойду.. а вот дома - да, где решил "хватит" - там и пошёл в душ))). Включил музыку, открыл окна (у меня она в комнате, сделанной из лоджии).. и на суставы разрушающей нагрузки нет, т.к. дорожка с демпферами, полотно тоже пружинит. Ну и пофиг на погоду, хоть дождь, снег, или жарища (кондиционер в помощь))). Б/у-шную хорошую можно рублей за 25 взять. Стоит признать: бег классная вещь, разгоняет кровь и мышцы в тонус приводит будь здоров, даже мозги потом лучше варят))
Не я постаринке, дранные шорты, дранную майку и вперед)
Corvet
31.05.2018
По улице я в армии за три года набегался на всю жизнь, там этого было много.. Да и собак притягивают филейные части бегунов)))
Дело, до кучи, нще и в возрасте. Бег - это для молодежи.
Альтернатива - самокат. Там нет таких нагрузок на опорно- двигательный арпарат, а энергия тратится. И не как на веле - многие мышцы тела участвуют.
Но дороги у нас плохие, в смысле, тротуары. Я купил самокат с полиуретановыми колесами в прошлом году - почувствовал. Думаю покупать с надувными колесами, а их нет что-то в продаже. Да и не 6 тыщ уже они стоят. Настоящий "футбайк"(не путать с велом) стоит тысяч 20.
Молодежь это до скольки? В 32 это как? Старик или можно бегать? :))
Mapk
01.06.2018
футбол/баскетбол еще запросто.
а вот по улице - лучше шагом) можно быстрым.
Встал и на треню и не слушай диванных эксперДов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем