--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Карательная медицина или незаконное лишение свободы

В мире
711
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anselm
14.02.2020
В связи со вспышкой коронавируса в Китае российские врачи с особым вниманием относятся к любым возможным симптомам болезни у граждан. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечает, что при появлении признаков коронавируса человека изолируют и лечат, за здоровыми наблюдают амбулаторно. В то же время в сети появляются истории людей, оказавшихся в больнице с подозрением на коронавирус. Пациентов действительно изолировали в принудительном или добровольном порядке, но, по их словам, лечения как такового не оказывали, и, несмотря на то что анализы подтверждали, что они здоровы, из больницы врачи не отпускали. Некоторые пациенты в этой ситуации решили бежать. Как сообщает "Медиаозона", к пятнице в России таких беглецов стало уже пятеро: четыре человека сбежали из Боткинской больницы в Санкт-Петербурге, еще один – из больницы в Самаре.

Одна из них – петербурженка Алла Ильина. Спустя несколько дней после побега из больницы к ней в квартиру пришли представители Роспотребнадзора и сотрудники полиции, а главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталья Башкетова подала иск о принудительной госпитализации пациентки.

– 1 февраля мы прилетели из Хабаровска в Питер, нас всех снова проверили, и все было нормально, но сказали, что, если хоть что-нибудь заболит, сразу вызывать врача. Через три дня у меня заболело горло, я вызвала скорую. Температуры не было, мне сказали, что все нормально, – рассказывает Алла. – На следующий день ко мне снова пришли врачи, взяли анализ повторно, осмотрели – все нормально. 6 февраля принесли постановление о госпитализации и попросили на сутки поехать в Боткина (Государственная клиническая больница им. С.П. Боткина. – РС), иначе врачам всем влетит. А мне сложно, что ли, съездить? В Боткина я была в отдельном боксе в карантине, у меня в третий раз взяли анализ на вирус, на следующий день, 7 февраля, врач зашла в палату и сказала: "Поздравляю, вы полностью здоровы!" Я спросила, могу ли я идти домой, мне сказали, что нет. На вопрос "почему?" врач ответила, что есть какое-то постановление.

Алла отмечает, что это постановление ей не показывали, и никакие дополнительные документы при госпитализации она не подписывала, да и не считала, что что-то еще нужно – врачи сказали, что она едет в больницу только на одну ночь. В палате она была одна и отмечает, что ее не лечили и утверждали, что она здорова, но домой не отпускали. Весь день 7 февраля Алла пыталась выяснить, почему ее не только не выпускают из больницы, но и не позволяют выйти из палаты в коридор. Женщина рассказывает, что знала еще о двух девушках, которые находились в других карантинных боксах. Одна из них вернулась из Китая еще в середине января.

– Все врачи вели себя со мной так, как будто я здорова. Медперсонал спокойно без каких-либо мер предосторожности заглядывал ко мне, но домой не отпускали. Я задавала вопросы, звонила, стучала – меня посылали подальше. Я нажимала тревожные кнопки внутри палаты – не отвечали. Палата закрыта, воздуха мало. Ограничение свободы – это чувство беспомощности, бесправности, которое разливается внутри и приводит к жуткому страху. У меня случился нервный срыв, я поняла, что не выдержу. Я начала писать журналистам и просить о помощи.

www.svoboda.org/a/30434150.html

Вот так без веских доказательств, при чистых анализах можно просто взять и удерживать любого человека. А еще потом ломиться к нему домой, мол как посмел воспользоваться своим правом свободного перемещения.
907
14.02.2020
Все правильно делают. Я бы вообще никого до окончании эпидемии не вывозил из этого Китая. Кто умный свалили сразу, а дураки пусть и дальше там бы сидели.
Anselm
14.02.2020
ну раз уж приехала из китая, ее проверили, толку держать?
Meg@VaD
14.02.2020
Ещё нет достоверных тестов
Тогда держать можно пожизненно, пока не помрёт, или тесты изобретут?!
"Предупреждён - значит, вооружён!"

Теперь, если загребут в больничку, надо просить положить в передачку большой батон, в котором будут спрятаны напильник и верёвочная лестница!
Один дебил жалуется, что не может анализ сделать "даже платно за 500-1000 р", другого испугала возможность "потерять свободу" на время карантина.
Сразу видно, что оба в армии не служили. А зря. Меньше бы страданий было от неправильной высоты сушилок, или параной в связи с "болячками", "подслушками" и прочими фобиями, рожденными нестойкой психикой.
Anselm
14.02.2020
карантин существует, чтобы выявить заражение и не дать его распространить, человек не болеет, есть анализы, можно отпускать.
а, то есть профилактические посадки? давать человеку двушечку просто за то, что он в этой стране родился?
907
14.02.2020
Сегодня только вообще то изготовили хрень какую то наши ученые для диагностики точной. Поэтому и держали раньше всех т.к.не могли точно диагноз поставить.
сегодня все мы терапевты!
14.02.2020
Вас тут ограниченное число.
Anselm
14.02.2020
вы-пациенты, а доктора мы ждем)
зачем вы ждёте доктора?
Anselm
14.02.2020
так порошок целебный он нам привезет
По-моему, вы ждете маленькую лошадку, что стоит очень много денег...
Old voron
14.02.2020
Судя по темам, он уже дождался :))
нЭнС
15.02.2020
Anselm писал(а)
карантин существует, чтобы выявить заражение и не дать его распространить, человек не болеет, есть анализы, можно отпускать.
а, то есть профилактические посадки? давать человеку двушечку просто за то, что он в этой стране родился? ...

проблема кмк тв том,что НЕТ ЗАКОНА ,позволяющего "подозреваемого" удерживать насильно в карантине.
Вот и получается,что предъявить этой девушке кроме внутриведомственного предписания РПН(которое частного гражданина интересовать не может) -нечего. Такая вот лакуна в КоАпе.
Надо принять закон.
Ладно,данный случай кончился пшиком и фарсом.Мед-чиновники окрысились и упёрлись,девица забаррикадировалась и орёт-Они что,меня насильно от здоровья лечить будут?! ))
А ну как у неё и вправду какая инфекция была бы привезённая?Уж не говорю про ООИ-особо опасные инфекции.
Привезёт кто-нибудь холеру или чуму-надо иметь ЗАКОННЫЕ основания для изоляции.Больничный лист,наверное выдавать по закону сейчас невозможно(хотя не уверен)-а ведь карантин м.б. и в месяц,а м.б. и больше...
А в КНДР чиновника, сбежавшего из под карантина, просто расстреляли. К чему это я...? )
Им можно. У них законодательство другое.
Да у нас пока за это не стреляют. Но предпосылки то те же - если чиновник уверен, что ему закон не писан, что он последняя инстанция и всегда прав перед остальным населением, а подчиняется только вышестоящему чиновнику, то ему любой закон - как море по колено - и Конституцию то перепишет, если что.
Anselm
14.02.2020
похоже, "если что" уже наступило((
Вообще законных оснований ограничивать человеку свободу по ведомственным медицинским инструкциям - действующее российское законодательство практически не предусматривает.
И схватить и поместить под карантин человека можно только в случае объявления военного или чрезвычайного положения, когда ряд законов и даже положений конституции перестаёт действовать.
Но его можно объявлять не просто так, а только по чисто конкретным основаниям и с соблюдением необходимых формальных процедур.
Единственное, про что могут медики промямлить, это про уголовную ответственность за заражение опасным заболеванием. Но и то, слишком большая натяжка и ограниченная применимость.
Meg@VaD
14.02.2020
Угроза обществу, с т.з. правоохранительных органов. Просто когда человек пистолетом целится во всех подряд - морально легче его пристрелить, а по факту похожие опасности.
Это если бы правоохранительные органы действовали не по законам российской федерации, а по понятиям, или революционной целесообразности.

А если мы говорим о правовом государстве, то права есть не только у общества, но и у личности. И их тоже надо соблюдать. Если закон несовершенен, то его надо законным же образом менять. А не нарушать по ситуации.
Meg@VaD
14.02.2020
Почему это - если бы? Как раз чтобы защитить общество от риска заболеть смертельно опасным вирусом нужно было бы человека, обладающего этим "оружием", обезвредить. По законам РФ.
А теперь попробуйте ткнуть меня носом в конкретный закон, который так делать позволяет. Без объявления ВП или ЧП.
Meg@VaD
14.02.2020
Тыкать я не буду, но я полагаю, что в суде по случаю возникновения такого инцидента - взвесив все риски судья примет правильное решение. Возможно - придётся оперировать терминами "предметом, похожим на пистолет". А возможно - стоит прочитать про случаи, при которых применяется огнестрельное оружие правоохранительными органами
Не примет
Судья может принять решение только на основании закона.
А его и нет.
Как там написано, "никто не может быть лишён свободы, кроме как на основании вступившего в силу законного решение суда"?! А если закона такого нет, чтоб лечить насильно и бесплатно?!
А может у болезного ещё и деньги за принудительное лечение и изоляцию потребуют?!

Вот понимаешь, я с тобой был бы совершенно согласен,... Если бы мы жили при социализме! И про целесообразность, и про интересы общества.
А вот с принципами либерального и демократического общественного устройства - это как то совершенно не канает!

Либо оно не обладает внутренней непротиворечивостью, и надо делать исключение "для общего блага" (типа суда господина Линча).

Либо, если мы при этом хотим сохранить частную собственность и эксплуатацию человека, здравствуй дивный новый мир, называемый фашизмом (тоталитаризмом, национал-социализмом и т.д. и т.п.)
Meg@VaD
15.02.2020
Если бы судьи принимали решения на основании закона - не было бы противоречий, и давно бы их алгоритмами заменили :)
E U9
15.02.2020
все верно
Collins
14.02.2020
Полностью здоровых людей нет. Есть недообследованные (с).
Old voron
14.02.2020
Рыжим по прежнему не дает либшизе эпидемию устроить, настолько кровав :))
Чуть что так сразу рыжие.
Old voron
14.02.2020
Рыжий кароноваться хочет, но остальные в чем виноваты :))
Нефиг было вирус короновать.
7aladin
14.02.2020
Путин с Песковым , однозначно, не тем заняты. Оформить указ не могут своевременно, чтобы карантийные не сбегали и врачи своим делом занимались, а не мозг-м.
Боятся взять ответственность. Выжидают эпидемии.
tumbb
15.02.2020
Их нет, страной управляет искусственный интеллект.
А процессор слабоват и... ну не успел.
Ему ещё видос для "Времени" создавать :)
7aladin
15.02.2020
Набрали по объявлениям! Объявили бы чс, больные бы расслабились, полиция понимала свою функцию. А сейчас выяснится, что не имели право задерживать больного . И больной мог оказаться реально больным. Всем плохо, а эти на троне ни при делах.
tumbb
15.02.2020
Конечно! И больная подумала бы: "Навалить или нет?"
А сегодня в Человеке и законе сказали, что коронавирус был запатентован в 2018 году в какой-то британской лаборатории, финансируемой американским миллионером или миллиардером ))
Который обеспокоен перенаселением планеты)
А не сказали, он таки для монголоидов разрабатывался или всё же универсален?
Этого не сказали)
wsbb
14.02.2020
Это Билл Гейтс и его жена Мелинда.
Так что платите за Виндоуз и Офис побольше!
Моя совесть чиста!
За тридцать лет ни разу за Виндоус и офис ни копейки не заплатил! :)
Нужно восстановить карательную психиатрию и снова принудительно лечить "кноперна". А то он всю "нижегородскую помойку политику" засрал.
Anselm
14.02.2020
у тебя новый возлюбленный, а андерская уже забросил?
Неправда, Лёшенька ПоднеБЕСный - для меня незабываемый!
Кстати, тему про его административный арест тут позавчера почему-то закрыли.
радуйтесь что вас...не закрыли
А меня-то за что?! =-O
opeth
15.02.2020
его вроде в больницу кладут. заболел чем то.
Да у него всё болит. Ушиб всего Лёшеньки.
Расскажите это тем 3700 пассажирам круизного лайнера, который стоит у берега свободной, демократической Японии. Почти все они здоровы. Были.
В оккупированной Японии не демократия,а монархия, между прочим!
ты смотри, а-яй-яй, ты смотри! (с) ... )))
Estella
15.02.2020
А девчона эта хайпанула здорово. Истерика у нее видите ли... если медики не имеют нормального способа определить наличие либо отсутствие вируса, то пусть сидит и не рыпается 21 день. Косяк Боткинской в том, что они говорили ей о полном здоровье, а не обозначили тот факт, что определить ее полное здоровье/нездоровье они не могут. Может не хотели пугать, но сами ее и спровоцировали. А она истеричная идиотка, тут больше нечего добавлять.
E U9
15.02.2020
согласен. врачей следует привлечь к ответственности за нарушение 323 федерального закона.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26