--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Киберпанк по-нижегородски: умные остановки работают хорошо, но странно - обсуждение новости

Новости
1260
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
felex.root
07.08.2019
Нижний Новгород потихоньку катится в светлое технологичное будущее -- вот, в городе появились уже 33 умные остановки. Кстати, и правда впечатляют: они гордо сияют светодиодными лампами и сенсорными панелями с рекламой, грозно смотрят сразу четырьмя камерами и на людей, и на проезжающий транспорт. Только пока что всё получается как обычно: прогресс наступил, а человек за ним ещё не успел.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/kiberpan...aign=newsdiscuss

Ничего не понял, с начало про остановки, которые еще даже в некоторых местах еще только тупо поставили и наградили граффити, потом про такси, в чём смысл то?
Blondex
07.08.2019
Я только один раз попробовал с умной остановкой. Она только показывала прибытие транспорта именно к ней по факту прибытия, то есть заранее предугадать было невозможно какой автобус приедет в следующий момент, при попытке что то выбрать, понял что сенсор не работает. Может сейчас что-то изменилось, пока не знаю
natalj-a
08.08.2019
временной интервал до прибытия автобуса максимальный видела 27 минут (до прибытия к остановке). Номер и вид транспорта тоже показывает. А теперь еще и на табло видно все что едет и где едет тоже видно) удобненько!
Очередная тема про безумные остановки. Вроде бы в предыдущих народ ясно выразил своё отношение к этому непотребству.
а чем они безумные? Чем вас хоть не устраивает хоть какое то внедрение технологий в нашу деревню? Сервис новый, видимо будет развиваться, для нас бесплатный. Да, видимо зависящий от внешних сервисов (яндекс), но где взять другое?
Безумных денег они стоят, вот чем. Зачем и кому нужны эти технологии? Судя по отзывам, 99,99% горожан они не нужны. Людям нужен нормально работающий ОТ, а не потёмкинские деревни. Лучше бы эти показушники хреновы, ливнёвки нормальные строили, а то ведь говно прямо по улицам плывёт. Вот вам и все технологии...
Ростелеком вроде телекоммуникационная компания не? Какие ливневки? Город к этому никакого отношения, хотя бы сейчас - не имеет. О каких безумных деньгах речь? Разглядывая сий девайс из двух мониторов (и двух систеников), скорее всего +2 блока питания+ камеры. Выходит около 300к максимум (включил туда охрану). Я не знаю. сколько стоит реклама, но отобьют я думаю быстро
А разве не городские власти дали разрешение Ростелекому на установку этой халабуды, чтобы тот мог на рекламе зарабатывать? Нижегородцев никто и не спрашивал, что для них важнее.
"Дмитрий Проскура сообщил, что стоимость одной остановки оценивается в сумму 3 млн 600 тысяч рублей. Инвестиции в проект составляют 1,6 млрд рублей..."
Конечно отобьют за счёт своих абонентов. Люди так и говорят: мол, им деньги некуда девать.
бизнес
FreeCat
09.08.2019
ilkman2410 писал(а)
Ростелеком вроде телекоммуникационная компания не? Какие ливневки?

деньги ей платятся городские, не ;-) :-D ? вместо того чтобы платить за ненужное - надо платить за нужное, за ливнёвки те же. а РТ пускай лапу пососёт :-D ...
Вызвать электронным образом такси без указания конечного пункта?
Бгг ))
Anselm
08.08.2019
Почему нет? Просто будет тарификация по факту. Если с адресом-фикса
Без цены поездки неинтересный сервис получается какой-то. Её даже по телефону говорят. А так по факту иной раз может весьма удивить.
Anselm
08.08.2019
Если кратко, то ты не прав. Цена по счетчику может оказаться ниже фиксированной. Но если попадешь в пробку..
Мне проще заплатить сколько договорились, а потом мне всё пофиг - так он поедет, сяк, пробка там, не пробка. Впрочем насчёт пробок... таксисты довольно опытные, пока все в пятницу вечером торчат в пробке в щербинках, пытаясь выехать за город, эти такие подпольные пути выбирают, что я даже и не подумал бы, что так можно.
Anselm
08.08.2019
ну так и знай, что фикса=примерный счетчик по этому пути +% на риск. по сути страховка. удобно? да. дешевле? не всегда
tagadam
08.08.2019
и как только без них раньше жили
The best
08.08.2019
С глупыми остановками.
Bekas999
08.08.2019
..и зимой в валенках...
The best
08.08.2019
А теперь нельзя в валенках? На остановку не пустят?
только если к валенкам будет тулуп и платок шестяной. А на поводке коза как минимум. Что ж вы все в город то понаехали, если так по колхозу скучаете...
The best
08.08.2019
Вижу, что Вы далеки от народа.
Вам надо было, чтобы вместо этого всем на сотовый по 30 рублей раскидали? Мне вот за город стыдно. Что не могут метро сделать везде, что нет по набережной под Гагаряна дублера дороги. Что парковок нет подземных. Что фиксируют выбросы, а виновных нет.
The best
09.08.2019
Нет. Если делать, то качественно, а так у нас как всегда.
portwein
08.08.2019
Умные остановки это конечно круто, но по тому, что происходит сейчас с общественным транспортом в городе, город в светлое будущее не "катится", а "скатывается".
Нафиг нужны эти остановки, если удобные и нужные маршруты отменяют один за другим.
просто нужно работу организовывать и деньги везде нужны на развитие. А хоть бы на существование хватило...
natalj-a
08.08.2019
цитата:"прогресс наступил, а человек за ним ещё не успел." О том и речь)
Vikingsam
08.08.2019
а зачем вам нужна умная остановка чтобы вызвать такси? в чем проблема вызвать такси с телефона посредством приложения или звонка оператору?
1May
08.08.2019
смысл - пихнуть городу через 10 лет хлам который нужно будет обслуживать и поддерживать через ростелеком... ибо начинка то их. Короче будет как с табло
заметьте, говорят о безвозмездной передаче, а не спихивания. Я правда не представляю, что будет с компами в режиме круглосуточной работы через 10 лет.. панели то понятно простоят, если подрастающее малолетство их не разобьет..
Передадут безвозмездно, только вот если что-то обновить надо устроить и тд и тп это за бабки :-)
везде подрядчики. думаю той рекламой, что крутится, покроют расходы за 10 лет с избытком.
3,6 за остановку? Чёт я сильно сомневаюсь что покроют. Затраты ежемесячные на инет на электроэнергию.... неа, не покроют.
там от инета то что? Тем более РТ -свои ресурсы. Электроэнергию? ну даайте рассмотрим какой нибудь телеканал. за счет чего живут телеканалы? В моем понимаю, все передачи и т.д. это возможность инкрустировать в них рекламу, дорогую и не очень. И жить именно за счет этого. Через 5 лет появятся на остановках солнечные батареи..
Там одна остановка 3, 6 ляма стоит по их данным, уж не знай входит ли туда установка её на планету.
вот тут я акуел
Anselm
08.08.2019
Самое умное, что можно сделать на остановке, это вызвать такси, потому что автобусов не дождёшься.

Кстати, как входить в Яндекс аккаунт? Вводить пароль при всей толпе?
Caiman52
08.08.2019
Понял одно - общественный муниципальный транспорт после 9 хрен дождешься.
Falcon
09.08.2019
вот сделать во всем городе просто крытые и чистые остановки - это нет. а сделать десяток "умных" - вот прямо необходимо. Да еще бы транспорт организовали, что бы в 22:00 ходили автобусы, а не "остановка рекомендовала вызывать такси"
Кому (кроме заинтересованных в изготовлении) нужен этот цирк с гирляндами? Ни от дождя, ни от снега, ни от ветра не защищают, пока дождешься транспорт.
Те кто все это делает как давно сами ждали на остановке транспорт?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем