--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто помнит, как начинались плохие 90-е ?

Размышляем
4160
453
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
14.12.2018
Купил недавно потертую книжку Брэдбери - "Тени грядущего зла". Год издания - 1992 год. Задумался... А вот интересно, кто покупал эту книгу в 92 году, уже ощущал на себе прелести девяностых - задержки зарплат, рост цен, разгул криминала... Лично мне тогда было лет 14 и я мало что понимал. Но имхо, пресловутая эпоха 90-х наступила не сразу, а примерно в 1995 году, когда страна осознала ужасы войны в чечне, которого многие бурно поддерживали ещё в октябре 1993 г. Возможно, что с 1991 по 1994 всё ещё было не так плохо, как стало потом ? Ведь ещё работали ЗФС, РУМО и Октябрь, на Сормово строили подводные лодки, ГАЗовские "Волги" и "Газели" были нарасхват, а работникам продолжали выдавать квартиры ?
Спектр писал(а)
Ведь ещё работали ЗФС, РУМО и Октябрь

мне конечно в начале 90-х было 7-10 лет, но примерно помнится, что работали все эти производства весьма условно. то есть да - люди туда ходили, и вроде даже что-то там делали, но деньги там выплачивались только к большим церковным праздникам.
Вспомнил. Многие заводы в те года выживали за счет выпуска товаров народного потребления, например - мебели, которая шла нарасхват за наличные. И даже другие заводы использовали ТНП в расчетах, например - меняли столько-то комплектов диванов на столько-то листов металла...
Сычъ
14.12.2018
90-й год. Областной завод. выпускавший точнейшее оборудование, переквалифицировался на производство поющих горшков. Затем - вибраторов.
Вот так и выживали.
Лет через 10 уже вырулили на медтехнику.
Это что за завод такой, который в нашей области вибраторы делал?
"А Вы с какой целью интересуетесь?" :-)
Покупай нижегородское!
:)) там наверное на кнопках ON/OFF было СМИРНО/ВОЛЬНО;)
На многих производствах, помню, пробовали пластиковые бутылки, стаканчики, ложки, отливать, не везде получалось удачно.
Хлебопекарни при заводах открывали (качество своеобразное было), часть зарплаты пытались продуктами компенсировать.
А почему неудачно то? Штампуют пластик станки-автоматы. Включил в начале смены,засыпал сырья - сложности нет никакой. Зато прибыльность зашкаливает.
Термопластавтоматы лично я видела на Арзамасском приборостроительном з-де
вот, например, пропало электропитание, а процесс технологический непрерывный...ну и превратилось все в застывшую массу...убытков на миллион
приехал на разборку гл.инженер электросетей, был взят в заложники ЛКНами в счет оплаты))
Meg@VaD
15.12.2018
Чушь какая-то, после оплаты и выпуска из заложников обратная расплата неминуема, энергетика в этом плане почётче нефтянки будет.
не знаю, как они с ННЭ затем все разрулили...но косяк сетей был..
2001 г.
А, )) Если вы по конкретно этому цеху на АПИ, то я пас, спорить не буду. Я была значительно позже, заезжали на пару часов к нашим- ребята как раз ставили еще одну очередь немецких автоматов (такие симпатишные, к слову). Если неприбыльное дело, не стали бы покупать еще оборудования. В то время, про настоящее не в курсе )
apmmap
31.12.2018
а вы думаете на термопластах только банки там льют?
GeK65
14.12.2018
Проще говоря взаимозачет
как обычно - звиздёж.
не, не обычно.
брат работал на Нителе в середине 90-х. задержки зарплат до года там были, я это хорошо помню.
матушка работала в НИИТОПе, там может и не год, но тоже были огромные задержки.
Нител расплачивался со своими партнерами телевизорами - новыми Чайками. У меня дома стояли по этой причине 2 новых телика. В черном и коричневом корпусах- один на другом, этажеркой. Долго выбирала, какой лучше ))
kemy
17.12.2018
да - так и было - отец в ниитопе работал
93 год вообще опа была по пол года не платили, точнее урывками - пока заплатят - уже в 2 раза обесценились
потом он перешел на СП там по выпуску узи сканеров - стало по лучше
95 год помню почти весь отпуск оплатил всей семье - ЗП была 200 баксов у меня в коммерческой структуре
Спектр писал(а)
ГАЗовские "Волги" и "Газели" были нарасхват

Опустите железный занавес обратно, лет через пять, когда запчасти для иномарок кончатся, Волга станет автомобилем представительского класса.
antidot
14.12.2018
Пол Карасика писал(а)
когда запчасти для иномарок кончатся

Какая проблема понаделать всяких запчастей ? Вопрос в том, что промышленность уничтожена а технологий современных практически не завезли.
Помню любую деталь от "жигулей" берешь в руки, она вся неаккуратная, в заусенцах, резьбы нарезаны хрен пойми как. Вот это - советские технологии.
Если уничтожена даже та промышленность, которая выпускала кривые запчасти для Жигулей, кто сейчас будет делать запчасти для иномарок?
antidot
14.12.2018
Пол Карасика писал(а)
Если уничтожена даже та промышленность, которая выпускала кривые запчасти для Жигулей, кто сейчас будет делать запчасти для иномарок?

Да вроде не уничтожена, коптят небо потихоньку.
Другое дело, что не стало целых отраслей, типа производства полимеров. Все уплотнения лепят из "баеровского" сырья.
Вот не надо про полимеры. Ведь это и ПВХ и АБС, и ПММА. А ещё - поликарбонат с полиуретаном, забыл аббревиатуры. В Дзере этого навалом производилось и перерабатывалось, стало валиться только в нулевые...
antidot
14.12.2018
Спектр писал(а)
Вот не надо про полимеры

Я и пишу, что не стало целых отраслей.
Перенесено на другие заводы. ПВХ - в Кстово, ПММА - в Саратов, поликарбонат - в Казань.
АБС и полиуретаны пока остаются в Дзере.
Кривизна - это не более чем культура производства и система допусков. А все остальное - штамповка, шлифовка, литье везде одинаковы. Просто в СССР гнались за количеством, заводы не были заинтересованы в качестве.
Спектр писал(а)
А все остальное - штамповка, шлифовка, литье везде одинаковы.

И оборудование для этого везде одинаковое?
Принципы работы - одинаковые. Разные только допуски.
Ну да. У совковой лопаты и карьерного экскаватора принцип работы одинаковый.
Производительность разная.
Тогда и счёты с компьютером - суть одно и то же.
Много ты знаешь людей, которые после лопаты карьерным экскаватором смогут управлять, а после счёт за компьютер сразу сядут?
Я знаю бухгалтерию, в которой шесть женщин на калькуляторах считали в 90-х годах. Им в начале двухтысячных компьютеры поставили и начали учить компьютерной бухгалтерии. Туго продвигалось дело несколько лет, потом их всех разогнали и вместо шестерых тёток взяли трёх блондиночек. И сразу дело пошло.
Поэтому весь смысл в кадрах и технологиях, а не в голой производительности.
Folk
14.12.2018
Пол Карасика писал(а)
Я знаю бухгалтерию, в которой шесть женщин на калькуляторах считали в 90-х годах
А еще они все почему-то говорили "отъэрить" вместо "отксерить". И передавали платежки в банки по факсу, платежных систем еще не было.
У нас на заводе пенсы до сих пор говорят "отсенить" вместо "откопировать" или "распечатать".
Шпалоукладчик писал(а)
У нас на заводе пенсы до сих пор говорят "отсенить" вместо "откопировать" или "распечатать". ...

у нас любили говорить "отсрачить" :)
kissolo
14.12.2018
Привычка, раньше были такие аппараты, "Эра", до ксероксов... советские ксероксы, так сказать...
antidot
14.12.2018
Пол Карасика писал(а)
И оборудование для этого везде одинаковое?

Вот именно! Оборудование - это и есть технологии!
iZverG
14.12.2018
Такие запчасти в каждом гараже режут, какой уж дефицит
drink-bol
14.12.2018
Это пост Советское производство. Работал на производстве с 1983 года, что такое ОТК рассказывать надеюсь не нужно. Очень часто изделия заворачивали на переделку. Про военное производство вообще молчу, там еще представители от оборонки сидели , двойной контроль. За ширпотребом контроль был слабее , но был.
Недавно смотрел второй сезон сериала "Обратная сторона луны", где мент попадает из советского прошлого в 2011 год, но при этом СССР не распался. Так в этом 2011 году все такси ездят на 21-х волгах, а население - на ижаках и 407-х москвичах. Прикольно смотрится...
Очень странно, почему именно на 21 Волгах. Так уж прямо и не сделали бы к 2011 новых Волг.
Ну да, тем более, что 24-е принимали участие в съемках первого сезона. В другом сериале про чернобыль в наступившем советском будущем у ДПСников уже были "Сайберы" )
Вот-вот. Поэтому данное творчество смело вычеркну из списка для просмотра.
Musician
14.12.2018
А зачем делать новые Волги?..
Да, сейчас, к сожалению, похоже, незачем. Хорошо хоть газели с газонами еще кому-то нужны.
Stephan S
16.12.2018
Я этот вопрос понял иначе: "зачем делать новые Волги в ТОЙ сериальной стране, если в условиях закрытых границ пипл съест, шо дадут?"
djabel
14.12.2018
А мне там инфосеть радует: "Это у них интернет, только без порнухи" (с) Рыжий
"Я видел Рыжего с журналом "За рулем", он шел и смеялся. Я ещё подумал - что там может быть смешного ?" (с) из первого сезона.
djabel
14.12.2018
-Свобода? Или деньги машина и лаборатория!
-А без этого свободы не бывает! Вы не понимаете, вам фуражка мешает. Но это все будет и свобода и деньги и автомобиль у каждого. Для этого вся страна провалится в ад, а все будут счастливы!" (из первого сезона увы сбылась только первая часть последней фразы)
Folk
14.12.2018
Спектр писал(а)
а население - на ижаках и 407-х москвичах
там вроде еще мерседесы были, из ГДР
На них дольше очередь была, не все выдерживали )
Что нашли на съемки, то и стали снимать. )
antidot
14.12.2018
Где-то со второй половины перестройки, то есть с конца 1987 года уже ощущалось что-то такое в воздухе, потому что рушились основы, в частности стали глумиться надо Советской властью, открыто высмеивать ее институты типа пионерии и КПСС.
Я понимал, что так жить нельзя и делать что делают - тоже нельзя, что будет хуже и значительно ! Жопой что-то такое ощущал, спинным мозгом. Но это делалось. А кто-ж нас, простых людей, спрашивает ? Нас ставят перед фактом.
drink-bol
14.12.2018
Рыба гниет с головы (с) , нас в конце восьмидесятых просто предали, Горбачев и К.
Ozols
14.12.2018
drink-bol писал(а)
Рыба гниет с головы (с) , нас в конце восьмидесятых просто предали, Горбачев и К. ...


Вот меня прямо выбешивает постоянное стремление принудить наше общество к коллективной ответственности за развал СССР. Радио послушаешь, так получается, что это все МЫ виноваты и в разрушении страны и в девальвации национальной валюты и в приватизации и во всех последствиях....
А то, что нас вех попросту обманули те, кто преследовал совершенно конкретные цели, признать не хотят до сих пор (или не могут, т.к. после этого признания ничего не останется, как заводить уголовные дела).

Вот вам пример: Государственный завод. Директор завода и администрация проводит приватизацию и превращает завод в акционерное общество (даже с согласия трудового коллектива). Надеюсь, не надо говорить о том в какой пропорции будут распределены акции между директоратом и рабочими? Далее, либо по причине бездарности управления либо по злому умыслу, у рабочих задерживается зарплата (а в стране инфляция!) и скупаются акции (типа, могли бы и не продавать!! а жить на что?????). Через пару лет директор с приближенными являются полноценными хозяевами и ...вуаля - вместо завода ТРЦ. Самое время предъявить претензии к рабочим и размазать по ним тонким слоем ответственность за развал предприятия!!!
именно так
kangaroo
14.12.2018
Чот вы напихали вместе развал СССР и развал завода. У огромного количества людей был этот СССР в печенках, и слили они его безо всякого сожаления - факт. Но инфантильные совки, конечно, по-обыкновению ищут папу, который за все-все в ответе...
kangaroo писал(а)
У огромного количества людей был этот СССР в печенках, и слили они его безо всякого сожаления - факт

Огромное количество советских людей не знали никаких других вариантов жизни, кроме советской, им не с чем было сравнивать, поэтому им легко навешали лапшу на уши - как будет хорошо, когда уйдут плохие коммунисты и придут хорошие демократы.

kangaroo писал(а)
Но инфантильные совки, конечно, по-обыкновению ищут папу, который за все-все в ответе...

Не "либералам" писать про чью-то инфантильность :-D
Инфантил на инфантиле! И верят в доброго папу Лёшу!
kangaroo
14.12.2018
И? Инфантилы не знали, инфантилы слили, все так. Неуиноваты, ни в чем неуиноваты, бес попутал. Что касается "веры либералов" - не Вам, глупышу, транслировать чужую веру и точку зрения. Маловато вычислительной мощности в черепной коробке для этого...
Я же не для обиды написал про инфантильных либералов... :-D
kangaroo
15.12.2018
Дак никто и не обиделся. Пишите еще, мне нравятся Ваши туповатые умозаключения и обобщения...
Stephan S
16.12.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
Огромное количество советских людей не знали никаких других вариантов жизни, кроме советской, им не с чем было сравнивать

ну, вот и ответ на исходный вопрос, почему простых людей не спросят(((
(amigo)
14.12.2018
в 87-до 90 никто не высмеивал ни пионерию, ни тем паче КПСС..
это с 90го примерно началось..
Folk
14.12.2018
и раньше высмеивали - Коротич в Огонек пришел в конце 86-го, тогда все и началось... а в 89-м Архипелаг Гулаг начали печатать
(amigo)
14.12.2018
Мы подписывались на Пионерскую правду.. Кто такой Коротич нюхом не нюхаю.. В 88-89 тимуровское движение, во всю функционировало.. Оттрубил в пионерах полный срок, никаких насмешек не было
SSE
15.12.2018
(amigo) писал(а)
В 88-89 тимуровское движение, во всю функционировало..

Товарисчь! Хорошь гнать туфту.
Я в школе учился в 60-х от их начала до конца.
Никакого "тимуровского движения" в глаза не видел.
Тока в книжках дедушки ЕгрТимурыча.

А в 80-х мои дети учились. Та же фигня.
(amigo)
15.12.2018
а я был пионером в 80-х, и был тимуровцем.. так что мне куда яснее видно, что и когда было..
расскажи мне, что и Саманты Смит не было..
X-master
15.12.2018
SSE писал(а)
Я в школе учился в 60-х от их начала до конца.

да не может быть!!! как мог ты так низко пасть и посещать школу!?
с твоим апломбом, ты должен был ее экстерном закончить, чтоб с совками не пересекаться
SSE
15.12.2018
У тебя любимый мопЭд сломалсо?ОО
Или Чубайс тебе опять на иайца наступил?

Я, детачко, в 40-й школе учился. Там совков не было.
В 9-м классе нам физичка целый урок посвятила рассказу, кто такой Андрей Дмитриевич Сахаров. Когда о нем ты еще слыхом не слыхивал. А она его давно знала лично. Знала, видимо, и что будет в ближайшее время...
И когда его из каждого утюга придурки травить начали, мы передовицам в Правде не верили ни на йоту.
69-й год.
Такая была у меня школа... С апломбом...
(amigo)
14.12.2018
....
Sidoroff
14.12.2018
Слушайте, ну о чем вы? С 87 года и началось. Сначала робко, потом все громче и громче. К 90-му году уже разнузданно, не стесняясь в выражениях. Я сейчас понимаю, что все было очень технично. Режиссеры были искушенные.
Stephan S
16.12.2018
А как же анекдоты в духе:

Что такое "акселерация"? Ну, это например: то, что комсомольцам 20-х было "по плечу", комсомольцам 80-х -- по х...
(amigo)
17.12.2018
анекдоты это совершенно нормальное явление
antidot писал(а)
открыто высмеивать ее институты типа пионерии и КПСС.

А что бы их и не повысмеивать?!
Niemcow
14.12.2018
Можно спросить? Просто я всегда задаю такой вопрос, когда вижу/слышу такие... Вообщем, вы за кого в 1991 году голосовали?
Arion
01.01.2019
Если "молчаливое большинство" не способно сформировать собственную повестку ,то у него одна судьба -читать ту повестку которую ему предложили или навязали. А перед чем ещё его ставить? Ну перед корытом можно ещё поставить

Ещё раз напомню статистику: в революционных событиях и последующей гражданской войне с обоих сторон суммарно принимали активное участие 5% населения тогдашней империи. 95% были поставлены перед фактом
antidot
14.12.2018
Спектр писал(а)
Но имхо, пресловутая эпоха 90-х наступила не сразу, а примерно в 1995 году,
В 1992 она наступила, когда перестали зарплату платить.
В начале 1992 года или в конце ?
antidot
14.12.2018
Спектр писал(а)
В начале 1992 года или в конце ?

Матери с лета уже ничего не платили.
magelan
15.12.2018
В январе отпустили цены. В декабре масло сливочное можно было достать за 10 рублей, а в январе оно появилось в магазине, но стоило 200 руб, и это все при той же з/пл.
Stephan S
16.12.2018
Разве эпоха ещё советских 90-х, с многочасовыми очередями в гастрономы -- была легче?
antidot
14.12.2018
Спектр писал(а)
Возможно, что с 1991 по 1994 всё ещё было не так плохо

СССР развалился в конце 1991 года. В 1992 году перестали платить зарплату от слова совсем.
Вы в теплице жили ? В 14 лет я не мало понимал, когда на улице отхватывал и за степуху и за то что сапоги были новые и за одежду которую все норовили снять с тебя и за шапки и за жвачки даже.
90-е начались в 87-88, когда начались талоны на сахар, стиральный порошок, сигареты, водку. В магазинах начало пропадать все.
antidot
14.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
90-е начались в 87-88, когда начались талоны на сахар, стиральный порошок, сигареты, водку. В магазинах начало пропадать все

Ага.
Вот только интересно, а куда все делось ? Помню за хлебом в очередях стояли.
Люди напугались и начали хватать всё про запас.
У матери моего друга только недавно мешки с песком на балконе закончились, хотя у них сад большой и всяких компотов-вареньев они каждый год тоннами генерируют.
У меня от тёти до сих пор мыло хозяйственное лежит. Она его по талонам брала, потому что ей положено было, а отоваривали тогда талоны все полностью, хотя в нормальных условиях ей столько не надо было. Мыло, кстати, норм, за тридцать лет не испортилось.
Folk
14.12.2018
antidot писал(а)
Вот только интересно, а куда все делось ?
Возник большой дисбаланс спроса-предложения - зарплаты начали повышать недуром, в 84 было 190, в 90 уже 300, а цены остались старые, вот все и скупили
Не было такого повышения..
Зы а товары поджимали на базах для "блатных"
Folk
14.12.2018
ну как не было, когда было
www.45-90.ru/articles/vsyo-o...0-po-2001-g.html
X-master
14.12.2018
antidot писал(а)
Вот только интересно, а куда все делось ?

плюс к вышесказанному - саботаж
на базах продукты хранили до истечения срока годности, а потом вывозили на свалку
RK
15.12.2018
Но как, Холмс? Мозг отказывается принимать теорию заговора в масштабе страны. Вот так на всех базах взяли и стали гноить продукты целенаправленно? Да блин первая мысль даже у олигофрена будет это продать-обменять хоть по дешевке.
Вот все знают по слухам, что так было, а есть непосредственные участники-свидетели? Штоб прям взяли и написали, "я гноил, Васька-шофер вывозил, Иван палыч-завсклад по плечу хлопал". При массовости явления такие даже на этом форуме найдутся.
X-master
15.12.2018
RK писал(а)
Но как, Холмс?

элементарно Ватсон
к сожалению расpisяйство (а именно так квалифицируется это деяние) в после смерти И.В. Джугашвили не наказывалось в нашей стране от слова никак по сравнению с воровством, несмотря на наличие статьи, это во-первых
во-вторых, думаю, что все-таки не все начальники баз вели себя подобным образом
но я лично свидетель того, как со свалок в 90-м...91-м малообеспеченные, так скажем, граждане таскали просроченную копченую колбасу рюкзаками со свалки под Дзержинском. И все это во время, когда в магазинах даже трехлитровые банки с солеными зелеными помидорами исчезать начали.
vladmir
26.12.2018
www.nn.ru/community/gorod/ma...i.html#222014827
Праздники без мусора. Новая реформа обращения с отходами

Подпольщики писал(а)
Ещё одна реформа? Ужос какой...
Сходите посмотрите что по трассам там творится... только что ЯО на обочины не сливают.

vvv_911 сегодня в 08:45 писал(а)
На М7 жители п. Пыра думаю очень довольны; около их поселка зимой выбрасывают машинами мясные туши, летом: персики, бананы, польские яблоки...
===
Вот как раз в то время летом подрабатывал производством керамзитобенонных блоков... как ни сттрано делали мы их в одном из ангаров третей овощной базы.... небыло там фруктов и овощей, пусто было. (92-93-й примерно)
X-master
01.01.2019
Внимательно следим за мыслью. 92-93 это уже ельцинская Россия.
Я пишу про позднегорбачевский СССР 90-91 года.
ХЗ конечно может и ломились склады но не факт далеко.. ибо жили рядом(на пр Ленина) а там как не было в то время что я описал так и +- года 3 года
antidot писал(а)
Вот только интересно, а куда все делось ? Помню за хлебом ...

Сюжеты рассказывают об уничтожении продуктов, порче, воровстве, сокрытии на складах, саботаже разгрузки вагонов и вывозе из страны.
Снято в Ленинграде, между 1989-91гг. (последний сюжет 1993г.), новостной командой передачи "600 секунд".
www.youtube.com/watch?v=tO7HXrhHOS8
Bonus777
31.12.2018
Это полный трындец.
djabel
14.12.2018
А мы как-то летом 90 года катаясь на велосипедах у кладбища в Румянцево увидели 5 камазов, вываливающих московскую колбасу в лужу у дороги. Помню я тогда долго пытал уже покойную ныне бабушку ЗАЧЕМ они это сделали. Мне так и не смог помню никто из родителей ответить.
antidot
14.12.2018
djabel писал(а)
А мы как-то летом 90 года катаясь на велосипедах у кладбища в Румянцево увидели 5 камазов, вываливающих московскую колбасу в лужу у дороги.

Да, есть мнение что развал СССР производился централизовано, под чутким руководством !
...рептилоидов
vladmir
14.12.2018
Страной рулили коммунисты, вроде бы.
"Красные директора", опять же.
X-master
14.12.2018
vladmir писал(а)
Страной рулили коммунисты

коммунисты в партаппарате к этому времени умерли все до одного
рулили люди, называвшие себя коммунистами, но таковыми не являвшимися даже отдаленно. Примерно как сейчас дедушка Зю и компания.
vladmir
14.12.2018
А в какие годы коммунисты были истинными тру-коммунистами?
Сталин был хороший коммунист?
Те, кто разоряли крестьянство вместо того, чтобы обещанную землю им дать, - они настоящие были коммунисты, к примеру?


У системы был свой цикл жизни, она своим ходом и обанкротилась.
X-master
14.12.2018
vladmir писал(а)
А в какие годы коммунисты были истинными тру-коммунистами?

ИМХО 1900 - 1953
vladmir писал(а)
Сталин был хороший коммунист?

Прекрасный.
vladmir писал(а)
Те, кто разоряли крестьянство вместо того, чтобы обещанную землю им дать, - они настоящие были коммунисты, к примеру?

Страну нужно было БЫСТРО накормить. ВСЮ целиком. Это было реально только путем коллективизации. Иначе кулачьё так и пахало бы на лошадях до морковкина заговенья РОВНО столько, сколько посчитало бы нужным для себя, а не для страны.
vladmir писал(а)
У системы был свой цикл жизни, она своим ходом и обанкротилась

обанкротиЛИ, потому, что слишком много ублюдков (в общечеловеческом смысле) во власть пробралось и к власти присосалось
vladmir
15.12.2018
Кулаки - это лучшие крестьяне были.
Самые работящие.
Которые впахивали больше всех.
Угу, в гулаге они кормили, угу.
Зерно коммунисты силой отбирали у всех, у кого находили.

В общем, настоящие - это самые зверские. Которые голодом морят, соратников даже своих убивают и т.д.

-тилась, и то, на 10 лет последних банкротство системы отсрочилось благодаря золотому дождю от продаж нефти.
X-master
15.12.2018
Крестьянами они были пока труд батрачий использовать не стали и в рост бабки (товар) ссужать, давай не звезди тут.
А как стали использовать - тут же в кулаков превратились. Этимологию слова можешь погуглить. Оно чисто крестьянское по происхождению.

я никак не пойму, ты из лишенцев что-ли? тебе то лично чем советская власть не угодила?
SSE
15.12.2018
ТоварисчЬ.
Слово - это слово, всего лиш.
А у большевиков это слово стало КЛЕЙМОМ, которое они вешали на тех, кто не хотел идти в колхоз.

Моего деда раскулачивали ДВАЖДЫ.
Хотя, никаких наемных "батраков" у него не было НИКОГДА.

Расплатились они за это своё бл*дство аккурат в 90-х. Притянув к этой расплате довольно много народа (не скажу, что невиновного)

Мне лично твоя совецкая власть "не угодила" тем, что не давала работать даже в качестве инженера на моём вполне совецком предприятии.
То овощебаза, то "картошка", то сборы на военной кафедре... И прчая, и прочая ХЕРНЯ (вроде коллективных просмотров "Малой земли" в рабочее время).
Работать некогда!
Не говоря уж про возможность работать полностью САМОСТОЯТЕЛЬНО, без указявок придурошного Госплана.
Есть такое село под Кстово -Безводное.
Так вот бабушка рассказывала, что до революции кто не пил и работал, все жили зажиточно. А революцию пришли делать всякая срань да рвань с гармошками.
Мне верить бабушке или пропагандистским фильмам времен СССР?
Это все правильно. Но это когда был мужик в доме, здоровый и работающий, да ещё сыновья так и же... А вот, на примере свекрови, мать ее осталась с тремя детьми

Младшая родилась уже вскоре после смерти мужа на финской... И что? Помощи никакой, неоткуда. Спасались картошкой, которую садили вручную до горизонта, но это когда уже дети подросли, чтобы могли сами копать и пр. Да ещё каждый норовит обидеть... Народ вокруг голодный, обозленный. Мать пошла на похороны родственницы в соседнюю деревню, вернулась, а все кочаны капусты срезаны, украдены.. Беда была... А к зиме нарубили сами дров в лесу, на санках их привезли, да не один раз, чтобы на всю зиму хватило.. Пришёл председатель, велел все дрова в колхоз увести. Мать плакала, как же, дети то зимой... Дрова все равно увезли. Мать пошла потом ночью с детьми, привезла все обратно. Поймали бы, ещё срок дали.. И много такого было.. Это военная и послевоенная деревня... Не приведи Господь... Да, а ещё было, тоже с дровами... Братик младший свекрови прибежал весь в слезах домой. Он был в лесу, дрова заготавливал, и когда обратно везде, его топорик, хорошенький такой, дедушкин ещё, приметил один колхозничек... Отнял запросто и унёс домой. Мать пошла к нему домой, стала стыдить, что у сироты отнял... Отдал нехотя...
X-master
16.12.2018
daryaivanovna писал(а)
А революцию пришли делать всякая срань да рвань с гармошками.

всякая "срань да рвань" это Вы по мнению тех, кто демонтировал Союз в 91-м и сейчас демонтирует Россию т.е. современных толстосумов.
Вы себя таковой ощущаете?
antidot
15.12.2018
vladmir писал(а)
Кулаки - это лучшие крестьяне были.

Кулаки это были деревенские спекулянты.
Они произошли из крестьян, которые додумались не уничтожать запасы хлеба на голодные годы, а хранили их и впоследствии ими спекулировали, что делало их еще богаче.
Также голодающий крестьянин имел вариант пойти к кулаку на работу за прокорм, то есть стать батраком.
vladmir
15.12.2018
Так же при совке кулаком назначали. Все должны были выявлять и сдавать местных кулаков под репрессии. Община, находясь, образно говоря, с ножом у горла, указывала на крестьянина, у которого, ну скажем, часть дома каменная, просто чуть зажиточнее жила семья. И ту семью коммунисты как кулаков арестовывали, ссылали и т.д. А домик определялся под сельсовет, к примеру.
magelan
15.12.2018
Не надоело повторять всякого рода брехню?
vladmir
15.12.2018
Что, не стыкуется с вашими любимыми сказочками?
magelan
15.12.2018
Вообще-то у меня семья есть, родственники. Были дедушки, бабушки и их воспоминания.
vladmir
15.12.2018
И не только у вас.

Кстати, в порядке вещей было умалчивание при совке некоторых обстоятельств из истории семьи. Что-то просто неприятное, что-то могло выйти сильно боком, если бы ребёнок проболтался случайно или если бы в документы были внесены некоторые сведения.
Да. И это очень обидно сейчас что скрывали. У некоторых в нашей семье могла бы быть другая жизнь, другое мнение о ближайших родственниках. ..

А для меня 90-е запомнились таким случаем, что мне было нечем накормить трехмесячного сына... Я открыла последнюю банку молочной смеси. Молока своего не было. Мама доставала мне эту смесь, каждый раз разную, какую уж сумела...В магазинах было шаром покати, даже аллергичной Малютки не было... А она оказалась вскрытой, фольга разрезана, кто - то видно попользовался. Я побоялась такую давать. Вечер, ребёнок извивается от голода и ора... Взяли обычное молоко, развели водой и дали... Помню абсолютный свой ужас и беспомощность...



А потом, помню, ещё бегала днем с коляской по магазинам, с талонами на спички, водку, сахар, муку, мыло, соль, на все, что можно... Но не все можно было купить и по этим талонами... Свекрам выдавали зарплату наполовину продуктами, вещами, которые и не нужны. Так у новорождённого появился жёлтый спортивный костюм, лет на 10, зелёная пижама на девочку, детдомовское черное пальто и прочие интересные вещи...
magelan
16.12.2018
В августе 90-го я родила сына, молока также не было, кормила смесью Энфамил, продавалась в магазине на ул. Ярошенко,а еще были молочные кухни.
Вы,видимо, позднее рожали.
В 91году, жила в области. В молочной кухне давали не смеси, а обычное молоко. В трех литровой банке. Которое надо было кипятить потом. Причём для этого надо было собрать кучу справок. Никакого детского творога, кефира, как раньше в Горьком на молочных кухнях.

Насчёт продотрядов... Какая разница, как они назывались. В войну вроде это называлось продналог. Когда из семьи с малыми детьми забирают последнее, не излишки. Плохое это было время, 90-е. И вспомнить нечего. Единственная радость, дети родились, молодость.
X-master
16.12.2018
Муми мамаа писал(а)
Никакого детского творога, кефира, как раньше в Горьком на молочных кухнях.

Молочные кухни для грудничков, наследие "совка" так нелюбимого вами, функционировали все 90-е и до сих пор работают НЯЗ
Муми мамаа писал(а)
Насчёт продотрядов... Какая разница, как они назывались. В войну вроде это называлось продналог. Когда из семьи с малыми детьми забирают последнее, не излишки.

Вы бы все же разобрались бы в теме, прежде чем писать.
А тем, у кого и этого "последнего" в войну не было? Помирать? Кто-то обогатился от тех крох, собранных со всей страны, себе в карман положил, как делают сейчас?
Вы прямо знаете про молочную кухню в городе, где я жила? Там не было смесей никаких. Три литра молока из цистерны.

А когда отнимают последнее? Для мифических рабочих, как жить конкретной женщине с тремя малыми детьми? Ко да говорят чтобы спать ложились, вместе ужина...
X-master
16.12.2018
а Вы в том городе как оказались?

Вам не стыдно про "мифических рабочих"? Страна воевала, Вы это понимаете? По вашему лучше, чтобы победившие сделали мыло из этой конкретной но сытой женщины и ее потомства?
А это не ваше собачье дело. Как я оказалась. К чему этот вопрос? Надо так было мне.

Зачем отнимать все? А как жить, как работать для того же фронта? Вы вот это понимаете? Это не чернозем, где палку воткнул, и все растёт и плодоносит. Тут обычную картошку вырастить уже удача...
X-master
16.12.2018
хамить то зачем?!
на ваше хамство могу лишь ответить хамством: нехрен скулить про то, что малыша кормить нечем было, знала что в глушь рожать едешь, еще бы на северный полюс забралась и стонала потом про отсутствие молочных смесей.
Ваши вопросы почему я там оказалась, ну очень к месту.
magelan
17.12.2018
Мама в городе жила и тоже в войну лебеду ела.
Всем "хорошо" было...Но деревня была самая угнетенная. Паспортов не было. Никуда не уедешь...
У меня одна мамина родственница написала мемуары. Очень интересные, зачитаешься...) И про то, как во время войны жили. Все равно, хотя был голод и бедность, жили лучше, чем , например, моя свекровь в деревне своей...
magelan
17.12.2018
Наверное в сотый раз пишу на форуме: "Мой папа из глухой деревни Калининской обл в 1948 году поступил в Московский институт Стали". Так что про "уехать было нельзя" - ерунда.
magelan
16.12.2018
Моим скрывать было не чего!
Stephan S
16.12.2018
Стало быть, та система НЕ могла воспроизводить тру-последователей поколениями? Раз даже у трушных появлялись "дедушки Зю".

Интересное наблюдение)
X-master
16.12.2018
"не воспроизвела" не есть синоним "не могла воспроизвести"
X-master
14.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
...рептилоидов

тех, кому равенство и партийная дисциплина стояли поперек горла: красные директора, цеховики, региональная партэлита.
Да им пофиг было на этот ссср. Каждый из них действовал в своих интересах.
Как сейчас например.
X-master
14.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
Да им пофиг было на этот ссср.

нет не пофиг
денег они заимели немерено, а легально потратить их не могли
"Золотой теленок" перечитай на досуге.
Теории заговора очень популярны у некоторой части населенмя, любящей смотреть рентв.

Спланировать такое невозможно.
Элементарно невозможно просчитать что с тобой слелает толпа бунтоащиков или революционеров.
Что будет с твоими деньгами и тобой.
Да и никто предположить не мог, что такая махина развалится за пару лет.
X-master
14.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
Спланировать такое невозможно.

это почему же!? ))
ЗЫ: смотри на хохлов
мне в страшном сне не могло присниться, что между нами война будет
уж с кем с кем только не сними и не с бульбанами, один же народ!
однако же факи как грица налицо
или ты тоже мне хочешь сказать, что это хаотичный не управляемый процесс?
Спровоцировать конфликт с соседней страной особого ума не надо.
Развалить великую державу невозможно по хотению кого то.
А если это произошло, то грошь ей цена , это не держава, а кусок дерьма.
X-master
14.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
великую державу

разваливали 38 лет, начиная с 1953 года
Мари-Хуан писал(а)
грошь

она, твоя?
Мари-Хуан писал(а)
это не держава, а кусок дерьма. ...

ты уже создал что-то получше?!
X-master
14.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
Элементарно невозможно просчитать что с тобой слелает толпа бунтоащиков или революционеров.
Что будет с твоими деньгами и тобой.

1. Контроль над армией никогда не терялся, тем более над силами быстрого реагирования
2. Бабками, да и всей денежной системой рулили они же

Это слесарю в одиночку невозможно провернуть такое. А банд-группе занимающей ключевые посты в государстве как некуй делать!
X-master писал(а)
1. Контроль над армией никогда не терялся, тем более над силами быстрого реагирования

А в 1917 терялся.
Какие примеры у разваливателей?

Вобщем продолжай смотреть рентв. Там много интересного.
X-master
14.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
Какие примеры у разваливателей?

у разваливателей бабки и стратегическая инициатива, зачем им примеры?!

Причем тут рентв?! Кури свою либероидную траву дальше
Мари-Хуан писал(а)
Теории заговора очень популярны у некоторой части населенмя, любящей смотреть рентв.

Там походу какой-то 25 кадр вставляют, что отбивает способность критически мыслить)
Справедливости ради, не на всех действует, хотя я даже рисковать не стала бы постоянно смотреть это :-D
X-master
14.12.2018
я не знаю какой 25-й кадр и где вам вставляет, но у меня со способностью критически мыслить все в полном порядке
более того, крайний год ее хорошо стимулируют и Пу и его потерявшая берега вертикаль.
Зачем Вы принимаете всё на свой счёт? Я Вас не знаю и ни слова лично о Вас не написала)
X-master
14.12.2018
рондо писал(а)
Зачем Вы принимаете всё на свой счёт?

т.к. вы поддержали высказывания человека, высказавшего банальную глупость про рентв и вселенский заговор в мой адрес
Про рентв он ещё мягко сказал, на мой взгляд.
Также я не поддерживаю теории заговоров)
Что там в Вашей голове - я не знаю, мне неинтересно это, уж извините) я за Вашими высказываниями не слежу и не анализирую их.
X-master
14.12.2018
аминь
Однозначно)))
antidot
14.12.2018
Задним умом все крепки.
Лично я уверен, что СССР развалило его-же руководство, иначе как понять тот факт, что десакрализация советских символов началась еще при так называемой "перестройке" в то время, когда центральная власть была еще крепка и пресечь подобной ей было, как раз плюнуть ?
И какие же символы были десакрализированны?
Sidoroff
14.12.2018
Да все. Ленин-партия-комсомол.
Они себя дискредитировали сами.
Все уже поняли, что коммунизм утопия.
Называй круг квадратом хоть каждый день ро 1000 рпз, от того круг квадратом не станет.
Sidoroff
16.12.2018
Еще раз повторю - если врач лечит болезнь гильотиной, то он называется по другому.
Аналогия неуместна.
Идеалы коммунизма умерли в 70-ых.
Дальнейшее существование длилось по инерции.
Люди массово уже не верили в коммунизм, тем более видели как идут дела в капстранах.
Sidoroff
16.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
Спланировать такое невозможно.

В деталях может и нельзя. А стратегический план был. И это ни для кого не секрет. Иначе почему бы США провозгласили себя победителями в холодной войне? И через кого конкретно в руководстве СССР они проводили планы - тоже доподлинно известно. Всех купили за свое - кого за деньги, кого за посулы. А некоторых использовали втемную - как полезных идиотов.
Информационная поддержка перестройки была реализована виртуозно, по всем правилам окон Овертона. Задумывалась она в США, а в СССР реализовывалась идеологом перестройки Яковлевым. О том, что последний был завербован спецслужбами США знали все. Об этом, например, по всеуслышание заявлял маршал Ахромеев.
Еще один любитель рентв.
Невозможно предвидеть и просчитать последствия от развала такой махины.
Тем более с ядерным оружием. Тем более в многонациональном государстве.
Спланированность развала это миф, активно продвигаемый пропагандой и радостно подхватываемый лицами, которые не умеют или не могут признать несостоятельность ссср.
Sidoroff
16.12.2018
О, Господи! Я не смотрю Рен ТВ и тебе не советую. Вот ты вроде даже местами оставляешь впечатление вменяемого человека, но как только дело касается США - все - табу. Если США не боролись с СССР и не ставили планов его уничтожения, то что есть холодная война? Или ее тоже придумали Рен ТВ? На что тогда спецслужбы США тратили триллионы налогоплательщиков? Создавали вид? Так вот где оказывается коррупция! А мужики то не знали.
Сша боролись с ссср и имели планы его не уничтожения, а нейтрализации как угрозы.

Но такая быстрая кончина ссср стала для них неожиданностью.
Sidoroff
16.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
а нейтрализации как угрозы.

Одно другому как минимум не противоречит, а скорее вытекает одно из другого. То что воздействие часто приводит к неожиданным последствиям - эффект известный. Об этом много рассуждает Толстой в Войне и мире. Из этого однако не следует того, что воздействия не было. Что из множества факторов воздействия считать основной причиной, а что второстепенными - это скорее вопрос веры.
Так из этого не следует, что ссср развалился изза подкупа первых лиц государства.
Или что развал был спланированным.
Sidoroff
16.12.2018
Мы сейчас опять начнем выяснять, что было раньше - курица или яйцо.
Но ты то утверждаешь, что если в огороде бузина, то в киеве дядька.
X-master
16.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
Невозможно предвидеть и просчитать последствия от развала такой махины.

тебе анекдот про 3-х бухих муравьев и слона напомнить? ))
Лучше всмомни бритву Оккама.

Сейчас например больше фактов говорит в спланированный развал РФ. Но ты с упорством это будешь отрицать
X-master
16.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
спланированный развал РФ

конкретнее. Ты о чем?
Ну к примеру сейчас прощупывается варипнт присоединения беларуси.
Ты как считаешь это выгодно доя РФ? Или это опять по типу украины, если не мы , то солдаты нато...
X-master
16.12.2018
Я думаю, что у одного народа (русских, украинцев и белорусов), должно быть единое государство.
А вот как это реализовать, это второй вопрос.
И как? И зачем это тебе?
X-master
16.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
И как?

не знаю
для этого нужно обладать реальной информацией о состоянии дел, а не тем говном что нам в уши закладывают. Для начала нужно избавиться от олигархата, безнаказанности чиновников и избирательности права
Мари-Хуан писал(а)
И зачем это тебе? ...

странный вопрос, право
нада
X-master писал(а)
Для начала нужно избавиться от олигархата, безнаказанности чиновников и избирательности права


Избирательности права?
X-master
16.12.2018
ну да.
про "басманное" правосудие слышал что-нибудь?
Sidoroff
16.12.2018
Насчет Беларуси - вопрос очень тяжелый. Учитывая вовлеченность белорусской промышленности в экономику РФ. Взять те же минские тягачи и трактора. Понятно что мазовские тягачи таскают кучу ракетных установок и всего прочего стратегического в России. И понятно,что как только батька отправится на покой - будет очень жесткая попытка направить Беларусь по пути Украины. То есть либо уже сейчас рвать все экономические связи и упреждающим порядком устранять критическую зависимость. Но как? Либо - что?
vladmir
16.12.2018
Sidoroff писал(а)
США ... в руководстве СССР они проводили планы
===
Вы имеете в виду гонку вооружений?
Роль Штатов в прекращении существования Союза в том, что Штаты активно занимались гонкой вооружений и СССР втянулся в гонку вооружений и потратил на это фантастические ресурсы. Разница только в том, что у Штатов была и есть самая мощная экономика в мире, а у СССР и России сейчас экономика хилая, подорвать её гонкой вооружений плёвое дело.

Понятно, что гонка вооружений - не единственный, а один из фактров.

Вот кто сейчас занимается гонкой вооружений в России - тот и ведёт страну к развалу, уж не знаю чей он агент.))



Sidoroff писал(а)
знали все
===
Тут надо уточнять - все любители теории заговоров.
Sidoroff
16.12.2018
Так были у США планы уничтожения СССР как государства или нет? И если нет, то что тогда вы понимаете под термином "холодная война"? А то что сами, нефть по 3 доллара - это все понятно.
Может быть у спецслужб США не было резидентуры в СССР? И может быть они не занимались вербовкой? И авианосцы США это круизные лайнеры?
И может быть Рейган во всеуслышанье не провозглашал СССР империей зла?
vladmir
16.12.2018
На эту тему анек есть.

Дед на прёме у сексопатолога:
- Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
- Дед, а лет тебе сколько?
- 85
- Дед, ну этоже превосходно!
- Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
- Ну так и вы говорите!!!
Sidoroff
16.12.2018
То есть по существу сказать нечего? Я так и думал.
Stephan S
16.12.2018
А что, удобный же аргумент: "это всё ОНИ".
X-master
16.12.2018
djabel писал(а)
Румянцево

это в Дальнеконстантиновском районе?
djabel
16.12.2018
У нас тут в пригороде. Рядом с Д.Бешенцево Приокского района.
PIBO
14.12.2018
Причем скорее всего пропадать умышленно, кроме того кое кто мог стабилизировать систему подняв цены но не стали этого делать.
Sidoroff
14.12.2018
В кои то веки подпишусь под каждым словом.
талоны не просто так начались - Горбачев объявил курс на трезвость, народ стал делать самогонку и скупать сахар, а мыло и моющие пропали, потому что какая сволочь правительственная на пустом месте решила больше не выдавать бесплатное мыло шахтерам, начался хай, мыло начали скупать
И ввели талоны...на сахар, водку и мыло порошок, фактически те, кто никогда не покупал водку кроме как бутылочку на праздник, в ажиотаже отоварить талоны покупали по две в месяц на человека, фактически 48 бутылок в год на семью по цене 10.40р. - 500р. в год в бюджет страны с каждой семьи
Моя мама переезжала на новую квартиру в 2005 году... у нее к этому времени еще стояло около сотни бутылок советской водки и ящик хозяйственного мыла
Так значит ваша мама развалила ссср?
X-master
15.12.2018
))))
экономика явно не ваш конек... 500р. в год из семейного бюджета в государственный тратили в ажиотаже на то, что семье не нужно было вообще, от слова совсем, себестоимость водки была 50-60коп. за бутылку с учетом цены бутылки 20коп.
В СССР никто не ходил голый-босый, никто не падал в голодные обмороки, но на уровне государственной прессы и телевиденья в уши заливалась пропаганда о том как все у нас плохо, а будет еще хоже. ЗАЧЕМ???
Тихий дачник писал(а)
но на уровне государственной прессы и телевиденья в уши заливалась пропаганда о том как все у нас плохо, а будет еще хоже. ЗАЧЕМ???

Зачем врать?
Программа время до 91 вещала о рекордных надоях и выплавках.
Ну да конечно, а слова перестройка, гласность и плюрализм мнений они для кого были
Я промолчу, что в школе проходили Дити Арбата, Белые одежды и подобное
Arion
01.01.2019
Раньше. Когда вместо коммунизма и мировой революции показали олимпиаду и завезли фанту и финский салями. Точнее (если тут возможна точность) когда народу стало понятно,что вместо коммунизма будет даже не колбаса,а обещания колбасы
Folk
14.12.2018
Лично я осознал новые времена 1 января 92-го, когда в магазинах бутылка молока стала стоить 50 р, а до этого 55 коп что ли было... а самая глубокая задница настала где-то в конце этого же 92, когда на службе зарплату на 3-4 месяца стали задерживать, да и деньги-то это смешные были... вместо обеда заваривал себе бульонный кубик, на полноценный обед средств уже не хватало
Folk писал(а)
а до этого 55 коп что ли было...

Пол литра молока в стеклянной бутылке 28 копеек стоило, насколько я помню. Бутылку потом за 15 копеек назад принимали.
Folk
14.12.2018
В 90-91 вроде повышали цены
Ну вот эти подробности я не помню уже, я молочкой не особо тогда интересовался.
1 января 1992 г была объявлена так называемая либерализация цен, но на основные продукты питания цены держали.
Anaita
15.12.2018
До либеризации цен 01.1992 было шоковое "павловское" повышение цен на продукты и пр. с 02.04.1991 г. - от 2,5 до 10ти крат:
Указ Президента СССР от 19.03.1991 base.garant.ru/6336579/

Прилавки с промтоварами опустели мгновенно.
Впрочем, я помню только, как числа 5-6 апреля летела беспосадочным рейсом Мск-Хабаровск на большом пустом самолете (билеты тоже подорожали не слабо), который вдруг посадили в Новосибирске, а через 4 часа ожидания отправили дальше на каком-то маленьком.
Там и увидела, что в магазинах шаром покати. В Горьком мне было не до того - в середине марта я прилетала на последние дни и т.д. очень родного человека, и ни новости, ни магазины меня не касались(.
в январе 92 года бутылка молока не могла стоить 50 рублей. Банка сметаны 200 гр. стоила 12 рублей 60 копеек, а бутылка молока 6-8 рублей. 50 рублей молоко стало стоить, когда инфляция превысила сотни процентов, ну так и зарплаты стали измеряться сотнями тысяч.
Folk
14.12.2018
Ну может перепутал чего... помню, как в ноябре-декабре 91-го я хотел купить магнитолу Вега - надо было ехать занимать очередь с утра куда-то на окраину Автозавода, где был фирменный магазин этой Веги, и тогда был шанс достояться до заветного аппарата за 200 р. Но так мне и не повезло достояться. А когда цены в январе скакнули, он стал стоить 1500 и лежал свободно, я как раз получил зарплату на своем малом предприятии (2 тыщи выдали трешницами, вез в сумке) и таки купил эту хрень.
200 р. на тот момент вообще по дешёвочке было. Отличная цена.
magelan
15.12.2018
Масло стоило 200 рублей.
именно так.
dml
14.12.2018
Да двоякое отношение у меня к ним, с одной стороны очень многое позволили, о чем в советские времена даже и не думалось, но жить было очень напряжно, приходилось крутиться постоянно. Мне лично пришлось достаточно много работ сменить, работал там, где деньги платили, да плюс подработки, игровые компьютерные клубы, крыши на домах делал, торговлей пытались заниматься.
а у меня вот были хорошие 90е.
Чем они для Вас были хороши ?
лёгкие деньги. лёгкое отношение к жизни. простые понятия. никаких юристов.
PIBO
14.12.2018
Была перестройка, была конверсия... эдакий переход по китайскому образцу. Много заводов начало осваивать бытовую продукцию, в том числе компы например, синтезаторы все шло не так и плохо.
А вот потом пришел Боря, захватив власть и начал шоковую терапию и прихватизацию, вот там началось и воровство и расслоение общества.
Да да, вначале закачались деревья, которые вызвали ветер своим качаньем.
PIBO
14.12.2018
Плановая экономика она на то и плановая чтобы ею управлять, а ее просто заморозили, плюс дали народу конфетку - будет как на западе, надо только потерпеть. Все 90-е с этой конфеткой во рту и жили.
С первых дней прихватизации было понятно что будут писNoить по черному, вначале это даже показывали по телеку
Летом 1991 никакого ельцина не было.
Он начал реформы в 1992.
Однако кризис начался в 1987, в 1990 бушевал во всю. А в 1991 был его пик.
Спрашивается, при чем тут ельцин?
PIBO
14.12.2018
В 1987 году была отменена государственная внешнеторговая монополия, что разбалансировало и без того плохо налаженную систему снабжения населения. Сотни организаций в одночасье стали экспортерами не только произведенной в СССР продукции, но и закупленных для народного потребления импортных товаров.

Источник: Перестройка в СССР: какой ущерб был нанесен экономике
© Русская Семерка russian7.ru

Начали без меры гнать в личные оффшоры (а-ля нефть в обмен на продовольствие) ну и получили. Только причем тут плановая экономика? Разве что отказались от массовых растрелов, в этом вина.
Ельцин то при чем?
PIBO
14.12.2018
17 марта 1991 года в СССР прошел предложенный Горбачевым референдум о сохранении СССР. Более 76% граждан ответили <<да>>. В России стараниями Ельцина на этот референдум был также вынесен вопрос: <<Считаете ли Вы необходимым введение поста Президента РСФСР, избираемого всенародным голосованием?>> Более 52% идею одобрили.

Ельцин победил в первом туре. На вступлении в должность в Кремлевском дворце он сказал: <<Россия поднимается с колен! Мы превратим ее в процветающее, демократическое, миролюбивое, правовое и суверенное государство>>.

Захватил власть, не сохранил СССР, узурпировал незаконно власть (1993), запустил компанию по расхищению госсобственности. А так в принципе ни причем.
nickitoz
14.12.2018
PIBO писал(а)
На вступлении в должность в Кремлевском дворце он сказал: <<Россия поднимается с колен! Мы превратим ее в процветающее, демократическое, миролюбивое, правовое и суверенное государство>>

Как в воду глядел, мы сейчас процветаем, демократим, миролюбим, правовим и сувереним так, что аж Америка шатается. А ведь могли тихо строить коммунизм в отдельно взятой стране...
X-master
14.12.2018
PIBO писал(а)
Захватил власть, не сохранил СССР, узурпировал незаконно власть (1993), запустил компанию по расхищению госсобственности. А так в принципе ни причем.

плюсом под шумок упразднил социалистическую Россию одним росчерком своего пера в 93-м
Хрен бы с ней с узурпацией, все равно сдох паскуда. Но он на десятки лет определил вектор развития страны и все, что сейчас происходит у нас прямое следствие его действий. Все что осталось от социализма, за который десятки миллионов сложили головы, это мантры Пу об "историческом запросе российского народа на справедливость".
Меня в ваших рассуждениях везде поражает то, что вам кто то что то должен всегда сделать хорошее.
Этот развалил ссср, тот
Упразднил социалистическую Россию...
А население тупо сидит и смотрит какое стойло ему оборудуют?
Во франции население определяет политику.
В россии сидят ровно.

Так не бывает. Чтобы пришел добрый дядя и все наладил.
X-master
15.12.2018
Мари-Хуан писал(а)
Меня в ваших рассуждениях везде поражает то, что вам кто то что то должен всегда сделать хорошее.

а ты не поражайся
в СССР 70 лет власть была по-настоящему народной и этот самый народ априори доверял представителям власти и худо-бедно, но имел кое-какие рычаги влияния на них и привык, что в общем и целом можно доверять. Это сейчас человек человеку волк, это сейчас открытые письма в адрес первого лица страны не более чем чудачество. Тогда народу даже в страшном сне не могло присниться, что его его же власть примется кидать через буй раз за разом да еще так глобально. Таковы были правила игры, но власть их нарушила, а не народ. В результате имеем сейчас полный антагонизм между этими 2-мя формациями.
SSE
16.12.2018
ТоварисчЬ...
Как же так могло случиться, что ты и твои предки клювом прощелкали это вопиющее перерождение власти!? ОО

И насчет "сейчас имеем".
1974 год. Наш курс ректор Угодчиков в полном составе оставил достраивать нынешний НИИМех. Неделю ждали кирпич с раствором. Не везут.
Пошли искать себе работу сами. На стороне.
Нашли на старом ХимФармЗаводе, что был на М.Ямской.
И за пару недель слепили им пристрой к цеху, заработав где-то рублей по 800-900.
А пока кладку вели, смотрим - впараллель с нами работает еще бригада какая-то... Взрослые дяди.
Они подошли к нам сами. С литрой коньяка и лимончиком.
Посидел, поговорили. Потом их главный и говорит: "А не могли бы вы, робяты, к нам в бригаду зачислиться и получить наши деньги? У нас проблемы с численностью личного состава... Точнее, с зарплатой на его душу. А взамен мы ваши деньги проведем без единого налога"
Нам жалко что ли? И профит налицо.
Согласились.
Когда расписывались в ведомостях, окуели. Там самая мелкая сумма на руки была в размере стоимости Жигулей.
Когда отдавали им их деньги, они делили их на наши и ихние очень просто: отслюнявили нам из общей кучи по 2 тыр, и сказали спасибо.
Начальником этой бригады был доцент из строительного, коммунист и командир областного стройотряда по совместительству.
Когда мы бухали с ними, отмечая завершение сделки, я спросил у него, сколько у них получается заработать на круг за год.
Ответ был такой: три Волги каждому.
И позвали нас на следующий сезон в свою команду.

Внимание, вопрос!
Как ты думаешь, на какой стороне этого "полного антогонизьма" находились эти люди в 1974-м году?
PIBO писал(а)
17 марта 1991 года в СССР прошел предложенный Горбачевым референдум о сохранении СССР

Нет, там был другой вопрос.
Прочитай его внимательно. И ты поймешь, что сохрарить то, чего нет невозможно.
Можно лишь попытаться построить то, чего пока нет. Попытались. Получилось СНГ.
PIBO писал(а)
Плановая экономика она на то и плановая чтобы ею управлять, а ее просто заморозили

Плановая экономика управлялась в ссср раз в пять лет.
Запланировали изготовить 50 миллионов двубортных костюмов и начали делать. А они из моды через год вышли. В стране дефицит однобортных.

Вот тебе и плановая экономика. Это всегда дефицит.
PIBO
14.12.2018
Странный догмат. "Плановая экономика" любой крупной торговой сети будет посложнее СССР, было бы желание и технические средства.
Ды не было в СССР никакой моды. Носили то, что есть в магазине.
vladmir
14.12.2018
Вообще-то и ателье были. Можно было сшить костюм тот же.
И многие дома сами что-то шили или вязали.
Пол Карасика писал(а)
не было в СССР никакой моды
Ага, как и секса, да?
Любую ахинею примут на веру, лишь бы общая картинка, загруженная с рентв в мозг была непротиворечивой.
Когда мозг не противоречит тому, что льётся с рентв, это беда((
Психика человека устроена так, что он до последнего будет искать виновного в своих собственных промахаха, неудачах и ошибках.

У кого мозг привык работать в логическом направлении, те понимают истинные причины.
У кого мозг работает лишь на прием извне, то естественно для такого мозга бвдет сладостным услышать версии о том, что, запад, горбачев, ельцин виноваты в развале, разрухе и тд и тп.
И ничего с этим поделать нельзя. Такова природа.
Рентв для того и существует.
vladmir
15.12.2018
Пол Карасика писал(а)
не было в СССР никакой моды.
===
Если эта тема вас так заинтересовала - найдите книжку

Александр Васильев "Русская мода, 150 лет в фотографиях"
Слово, Москва 2009 г.

Охвачены 1850-е - 1990-е годы, включая моду в СССР.
PIBO писал(а)
Была перестройка, была конверсия... эдакий переход по китайскому образцу. Много заводов начало осваивать бытовую продукцию, в том числе компы например, синтезаторы все шло не так и плохо.

Ага. Бытовые компьютеры, типа БК-0010, ещё как-то делали.
А всё, что чуть современнее, уже просто воровали, опять же по китайскому варианту.
Давай, расскажи нам, как мы Большой театр космическими кораблями бороздили.
PIBO
14.12.2018
Ага, а Китай в начале не воровал типа все подряд? Гыыыы Просто у них это воровство довели до ума и получили передовую экономику.
Передовую экономику они получили за счёт гигантских инвестиций и за счёт кучи голодного народа, готовых пахать с утра до ночи за гроши.
PIBO
14.12.2018
Даже в небольших городах были сотни людей паявших компы и писавших для них программы. Как можно было просрать такой потенциал? Загадка.
Инвестиции в Китай были сильно позднее чем всякие Sanyo, Paraslonic и подобные марки. Они тупо копировали японское дешевле.
PIBO писал(а)
Даже в небольших городах были сотни людей паявших компы и писавших для них программы. Как можно было просрать такой потенциал? Загадка.

Их расстреляли или паяльники отобрали?

PIBO писал(а)
Инвестиции в Китай были сильно позднее чем всякие Sanyo, Paraslonic и подобные марки. Они тупо копировали японское дешевле.

Кто нашим запрещал в подвалах производить чайники PanaSony?
PIBO
14.12.2018
Нет, они одели костюмы роботов :). Нет, кстати у многих все хорошо - кто за бугром, кто при деле, кто в начальстве. Только вот никакой инновационной экономики в России нет и компы не делают (в отличии от Китая) не говоря о вкладе в индустрию.
Так я не понял, Китай поднялся потому что пи@#ил всё, что не приколочено, или инновационная политика правительства сработала?
PIBO
14.12.2018
Одно другому не мешает. Сейчас в принципе все у всех пистят в промышленном дизайне и не особо парятся. При этом замечу что даже копипаст техники сейчас очень дорог без наличия индустрии, поэтому в основном все делается там где уже есть нужное оборудование.
Дык Горбачёв поощрял воровство западных технологий, проводил инновационную политику, вёл страну правильным курсом???
PIBO
14.12.2018
Горбачев был весьма мягкотелым президентом, и да занимался почти тойже фигней что и Путин - антиалкоголька, инновации и да во многом успешнее, промышленность была много мощнее современной, а воровал все-таки куда меньше. Но его сгубило тотальное отсутствие жрачки.
PIBO писал(а)
промышленность была много мощнее современной

Угу. До тех пор, пока народ не познал импортные товары. После этого оказалось, что почти вся страна производит какую-то хрень.

PIBO писал(а)
Но его сгубило тотальное отсутствие жрачки.

Ну вот. Передовая страна, компьютера аж дома мужики собирают, а жрать нечего. Как так?
PIBO писал(а)
промышленность была много мощнее современной, а воровал все-таки куда меньше. Но его сгубило тотальное отсутствие жрачки.

А "жрачку"-то что не производили в промышленности мощной этой?
Чой-та не производили ? Просто неравномерно распределяли. У некоторых заводов были свои фирменные магазины, где продавали производимые ими продукты питания. В НН правда таких не помню. Но ведь было у нас в городе целых два мясокомбината ( на Геологов и на Молодежном ), два молокозавода ( на Дьяконова и на Ларина ), три хладокомбината ( на Заречке, на Воротынской и рыбный в Сормово ), две кондитерских фабрики ( на Долгополова и сормовская ), макаронная фабрика, один завод шампанских вин, один ликеро-водочный...
И кто это все съедал и выпивал, раз тотальный дефицит был и гуманитарку гнали?
Гуманитарку гнали не из-за доброты душевной, а потомучто кое-кто откат получил за разрешение её ввозить. Так-то она не очень и нужна была.
Так дефицит продуктов из-за чего был, если все работало и продукция производилась?
Исскуственно создавали дефицит, чтобы появившиеся в конце 80-х комсомольцы-кооператоры, скупившие по госценам, могли продавать дороже и иметь навар.
Вот не верю, я в это. На рынках в те времена тоже не особо с продуктами было. Где же все эти комсомольцы продавали сахар, макароны водку и далее по списку талонов?
Причины отсутствия продуктов в магазинах навсегда останутся загадкой. Причём 31 декабря 1991 года в магазинах было хоть шаром кати, а 2 января - на прилавках лежало всё, что угодно. То есть явно была разбалансирована в прах финансовая система. Но куда действительно девалась произведённая продукция - тайна за семью печатями.
Folk
14.12.2018
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Но куда действительно девалась произведённая продукция - тайна за семью печатями
Уж какая тут тайна - в подсобках и лежала в ожидании
либерализация-то цен произошла 2 января 1992, а всеобщий дефицит настал в 1988 году. 1989-91 гг. - самый острый период.
на молодежном мясокомбинат был исключительно для работников ГАЗа, а было ДВа мясокомбината ,это Геологов, и...не помню где. На Геологов в 1996 г он уже закрылся и пошел в разруху,была в нме где-то в 2000 году,ну и страх как в морозилке холодильника Свиага )) намерзжий лет, по 30 см толщиной.. потмо кое-как он стал сдаваться в аренду,а сейчас там кто-то купил его)
Значит три было... Жаль, что не вспомните про третий, интересно стало, может он и сейчас есть ?
По моему на Ковалихинской был мясокомбинат.
Прямо в центре города ?
Folk
14.12.2018
ну да, между Семашко и Нестерова - тоже удивлялся, когда мимо проходил
Так он ещё работает, или уже закрылся ?
Folk
14.12.2018
вроде работает...
Ковалихинская, 18. Называется ПАО "Мясокомбинат и Компания". Связанная контора - ООО "Нижегородская мясная трапеза".
Hellhound
26.12.2018
Вроде нет.
точно
на молодежке он образовался как раз в конце 80-х годов,как подсобное хозяйство, откормочное,тогда поветрие было, и до этого были подшефные колхозы,за помощь в уборке присылали продуктов ))
Хазанов, монолог про свиней в НИИ
ok.ru/video/92216625878
аааа))) да-да-да... ))) :-D без просмотра вспомнила )))))
На Ковалихе ещё был мясокомбинат
ещё на Покровке кондитерская фабрика была.
Где именно и как называлась ?
"Красный Октябрь", Б. Покровская, 12. Там ещё при входе ларьки стояли с её продукцией (зефир и т.д.). Но она же влилась в холдинг, который включает и Сормовскую фабрику (с 1997 года), видимо часть оборудования банально увезли в Сормово, а территория освободилась. Работала с 1895 года.
Спасибо.
vladmir
14.12.2018
На Керамике вроде бы был какой-то мясокомбинат, молокозавод был напротив Дв Спорта, где сейчас "сауна Морской дворец" и др шняга.

Киоск был рядом с макаронной фабрикой в 90е и начале нулевых, можно было ящичек макарошек прикупить.
antidot
14.12.2018
vladmir писал(а)
На Керамике вроде бы был какой-то мясокомбинат, молокозавод был напротив Дв Спорта, где сейчас "сауна Морской дворец" и др шняга.

Кстати, что интересно. Жрачнепроизводящих производств было больше тогда, а самой жратвы - сейчас, после того, как эти монстры пищевой промышленности успешно канули в Лету.
vladmir
14.12.2018
Сейчас много мелких производств.
Я вот не знаю когда больше.
а может и не мелких

Колбасу-сосиски сейчас куча фирм делают в городе и области. Ещё бы всё это съедобное было.)
Meg@VaD
15.12.2018
В китае делают компы, да, одноплатные, базирующиеся на английской архитектуре и американском оборудовании и европейских пластинах?
nickitoz
14.12.2018
Пол Карасика писал(а)
PIBO писал(а) <br> Даже в небольших городах были сотни людей паявших компы и писавших для них программы. Как можно было просрать такой потенциал? Загадка.

Их расстреляли или паяльники отобрали?

Было-было. Их не расстреливали, но однажды Ельцин решил, что России не нужно производство своих компьютеров, мы сможем их закупать в Америках за нефтедоллары, вот и закупаем.
А что Ельцин конкретно сделал?
После 1993 года у Ельцина и его клики возникло недоверие к государственной думе, поэтому страна управлялась не принятыми ей законами, а указами президента. Не факт, что он их сам сочинял, конечно, но подписывал. Возможно что одним из указов были обнулены импортные пошлины на ввоз зарубежных товаров, в результате чего отечественная промышленность не смогла конкурировать с западом и китаем и постепенно начала умирать. А кто возил из-за бугра - тот обогатился.
Ну да. Если бы не пошлины, наша страна компьютеры бы стала производить в 1993 году.
Сами-то в это верите?
Я в компьютерах не разбираюсь и не могу сказать, могли или не могли. Вроде в Зеленограде что-то делали или делают, тот же Эльбрус Е2С... Опять же в военке, на подводных лодках счетно-решающие системы по сути те-же компьютеры, так они ещё в 50-х появились, отечественные. Могли и в 1993 делать, пусть и больших размеров.
nickitoz
14.12.2018
О советских ПК: www.computer-museum.ru/articles/personalnye-evm/897/
Воспоминания об информатизации СССР до Ельцина можно глянуть тут: holmogor.livejournal.com/2549457.html
Была даже своя силиконовая долина из Кванта в Зеленограде, ОКБ "Процессор" в Воронеже и в Кишиневе чего-то строили.
Все эти Эльбрусы ещё очень долго не составят конкуренции мировым производителям компьютерной техники, поскольку выпускаются по устаревшей технологии и предназначены пока только для военных, т.е. там, где цена ничего не решает, но нужна отечественная разработка.
Грубо говоря тормозят как комп пятнадцатилетней давности, а стоят как самолёт.
nickitoz
14.12.2018
Сказал не нужны отечественные и стали закупаться импортные. Пруф на его спич не найду, но засело в память, зато нашел реализацию:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сенсацией 1994 года стало объявление Минсоцзащиты конкурса на закупку вычислительной техники в рамках кредита МБРР. Министерство впервые в российской практике разместило извещение о конкурсе в СМИ на правах рекламы. Однако квалификационные условия конкурса вызвали скандал. Первое требование к фирме-поставщику гласило, что среднегодовой оборот последних пяти лет должен составлять не менее $500 млн, что автоматически отсекало всех российских производителей компьютеров. Это условие было написано под диктовку МБРР, стремящегося поддержать западные фирмы.
Однако исполнительный директор Ассоциации российских производителей компьютеров и программного обеспечения Алексей Пекарский внес еще одно уточнение: "В конкурсе Минсоцзащиты ноги растут не из МБРР. Второе квалификационное условие -- выполнение не менее двух поставок в Россию свыше 1000 Microsoft DOS-совместимых компьютеров -- в 1994 году отсекало всех зарубежных производителей, кроме IBM. IBM и победила".
Другим нашумевшим конкурсом был выбор в 1995 году поставщика для государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы". Требовалось около 6 тыс. компьютеров, стоимость контракта составляла $40 млн. На первый взгляд, организатор конкурса Центризбирком подошел к вопросу крайне демократично. В отличие от других устроителей он создал межведомственную экспертную комиссию, которая выбрала среди конкурсантов две фирмы: Compaq и "ИВК". Но в мае 1995 года тогдашний глава ЦИК Николай Рябов вдруг заявил на заседании Центризбиркома: "Поставлять будет только Compaq!" По мнению конкурентов, представители Compaq провели очень большую личную работу. Выиграли они, пойдя на крайне неудобные условия кредитования: заранее изготовили все компьютеры и положили на склад.

www.kommersant.ru/doc/13476
kissolo
14.12.2018
Прикольный, кстати, был комп... Бейсик, фортран...
А уж какие игрушки на нем были... с мага загружаемые... эх, ностальжи)))
Грузишь игрушку минут эдак пять, и в само конце загрузка прерывается.. и ты перематываешь кассету назад... хорошо, у меня счетчик был на "Романтике"....
Вот и я с Романтика-306 грузил, только не в БК-0010 (в момент его выхода он стоил чуть ли не 600 рублей), а немного позже в Синклер.
Meg@VaD
15.12.2018
Это какие синтезаторы в перестройку начали производить?
Folk
15.12.2018
Ионику наверно ))
PIBO
15.12.2018
Оказывается есть сайт-музей
www.ruskeys.net/synths.php

Но я говорю больше про г.Муром и синтезаторы Юность, магнитофоны Ока и компьютеры Криста. У меня сосед их разрабатывал.
PIBO
15.12.2018
Вернее магнитофоны Ода назывались, причем освоили всю эту фигню за один-два года.
Stephan S
16.12.2018
А многочасовые очереди за продуктами, когда из хлебного хвост высовывается на десятки метров -- и ещё ДО Бори, и ещё под красным флагом? Было же.
Nautilus
14.12.2018
В военном городке ничего не изменилось, но зарплату военнослужащих начали позднее прокручивать по полгода на счетах начальников.
В райцентре пустые прилавки в магазинах, появилось много торгующих в палатках.
AlexeyNi
14.12.2018
У меня отец как-раз тогда ушел с завода в коммерцию, продолжая числиться на заводе, и каждый день казалось, будет как последний... Ну и инфляция конечно же.
papa-lisi
14.12.2018
Все было.. и всякое было..
Есть что вспомнить..
Чудесное время было!
На каждом перекрестке - по стихийному рынку. Бабули, продающие водку с рук.По вечерам - стрельба у ночных заведений. Кудрявый Немцов под ручку с Тэтчер. Толпы у пунктов МММ. На заводах - беспросветная тоска, задержка зарплаты до 8-ми месяцев. На экранах - усатый Киселев и пальба из танков по Белому Дому.
Эх, какую страну потеряли..
Чо у тебя аллергия на кудри и усы? :)
Фредди Меркури? :)
он самый
Думаю, ты Макаревича в те времена хорошо воспринимал.
ну, на "Душа" в кино ходил, да
Пол Карасика писал(а)
Фредди Меркури?

в каком смысле?
В смысле у него похожая причёска была.
raman
15.12.2018
разве не Джимии Хендрикс ?
Шо за жидок?
кузен Венедиктова
Folk
14.12.2018
Marlboro Man писал(а)
На экранах - усатый Киселев
плюс Богдан Титомир и Алена Апина
И Алан Чумак, заряжающий с экрана воду, мази, кремы и аккумуляторы.
Folk
14.12.2018
Это чуть раньше, в 89-90, в 92-м он вместе с Кашпировским уже нах никому не нужен стал
Титомир был дико моден
Стадионы собирал, из телека не вылезал
vladmir
14.12.2018
А вы голодали, да?
нет, а что?
vladmir
14.12.2018
Да так о 90-х пишете, что можно подумать.
Ну если всё кучеряво было, то норм.
Я не говорил, что кучеряво. По-разному бывало
А вы, небось, тоскуете по славным временам Алика Коха, Козырева и Бурбулиса, да?
в это время как раз пошли сокращения большие с Красного Сормово, задержки зарплат вообще всем и прочего. до этого помню талоны были. буйным цветом расцвели ларьки всякие. там где сейчас республика стояли целые ларьковые ряды)
ваучеры помню, дебильную рекламу хопер-инвест и прочее
Ragnar
14.12.2018
В 91 году был студентом, весной 92 года в универе раздавали гуманитурку из штатов - армейские пайки, круто было его пожрать, растворимый суп, сок- как космо паек.
и в общем то в 92 году жизнь еще мало отличалась от советской, а вот в к концу 92 наступила жопа у родителей. а я, в 93 году работал на стройке нынешнего канавинского универмага - новый корпус, з\пл платили так что хватало на жратву. были и ночные ларьки, и мелкая спекуляция цвет метом.
в 94 летом все парни с нашего курса поехали на заработки в якутию, я забил и пошел на рынок торговать книжками.
в 91-94 году было конечно трудно, но были и тёплые местечки, где жилось намного легче.
по моим ощущениям к 96 году все устаканилось(или привыкли) и жизнь не воспринималась как выживание. по крайней мере для меня.
и кризис 98 года когда было потеряно достаточно много бабла не был концом света.
короче лихие 90-е по мне это 91-96 года, дальше уже не так все было.
работала в строительном тресте, было финансирование для стройки, потом финансирование встало, народ сидел без зарплаты, где-то на верху было принято ликвидировать трест, например, трест No1, СтройГАз ещё долго был при Газе, ну а теперь все известно, чтоэ то принадлежит Жилстрою НН)), если в те времена где-то был типа "хозподряд", то есть зарплату платили от заработанного вала( введен при Горбачеве и см фильм Премия), то быстренько разные СМУ , и предприятия , бывшие когда-то государственными преобразовались в ТОО ( отца ООО), также со сферой услуг пошла приватизация всего и кто не разбежался, например,из парикмахерский приватизировали свои помещения, напр все известная часовая мастерская на углу Покровки и Малой Покровки, раньше были объединения бытового обслуживания : часовые,фото, ремонты бытовой техники и д, все это приватизировались тогда директорами, и частью выделения работникам тоже акций )) конечно потом все отжалось себе ,любимым начальникам и это начало 90-ХХХХ, Этих "любимых "потом отжали рыбы покрупнее и пошло-поехало -дележ рынка, всего рынка- услуг,производств, импорта,экспорта ,газет-пароходов и тд.. кого-то постреляли,имхо много, кто-то сам отдал из-за невыносимых условий ( см историю с совхозом ),только в 90-х все было жестче, ещё у тех кто был повыше оставались рычаги воздействия, например,могли просто здание передать нужному человеку, и все, выезжай со своим бизнесом оттуда куда хочешь, потом этот ВЕРХ ушел в небытие и на пенсию,а "капиталистические акулы все ели друг друга и ели", и теперь едят.
вот вам картина как все начиналось.
а мелочь типа ИП, начиналась с разрешения поставить ларьки , и торговать шмотьем, всем известная картина ,Покровка-заполоненная лотками со свитерами,Черны йпруд,и территория нынешней Республики,сплошные маленькие ларечки, за самосваренными решетками, свободно хождение валюты, помню ан покровке магазин обувной,где реально торговали за наличнеые обувью,а ЛеМонти ))), мошенники, а если есть безобразие, то пошли и "крыши",грабежи, МВД тогда не решало ничего,Жмурки ",напр, можно посмотреть, это уже в конце 90-х гг ФСБ,МВД, стало иметь вес ( сами понимаете в каком смысле),
Сейчас тоже идет бесконечны й передел рынков, имущества,влияния, сращивания бывшей уголовщины ( Жмурки ) с бизнесом, влиянием...
мелкие раззорились,кто успел заработать ан квартиру-хорошо,
AlexeyNi
14.12.2018
Прямо в точку 5+
Цыгане писал(а)
трест No1, СтройГАз ещё долго был при Газе, ну а теперь все известно, чтоэ то принадлежит Жилстрою НН


Завод крупнопанельного домостроительства где у них был, на монастырке ?
вроде да, оттуда фраза директора одной девушке " Завод стоит-труба дымит",куда ты собралась , в какой райком , тут надежнее?,а вон оно что получилось.
Девушка правда ,в финотделе райсовета ( администрации по теперешнему )потом долгое время работала.
Sidoroff
15.12.2018
Цыгане писал(а)
МВД тогда не решало ничего

Я был близко знаком с человеком, который в конце 80-х занимал довольно высокую должность в ГУВД. Он не раз вспоминал, как приехал московский генерал и проводил совещание с руководством ГУВД, где говорил - сейчас идет накопление первичного капитала и вы не должны вмешиваться в этот процесс. Это не ваше дело.
Antro
14.12.2018
В 95-м все было относительно неплохо
Самая жопа это 90-92 год когда сломались все цепочки поставок и кооперации
А разгул криминала начался в конце 80-х, пик на 90-95, дальше стагнация
(amigo)
14.12.2018
криминал был всегда.. к концу 80х в него подтянулись "афганцы" которые неожиданно стали никому не нужны и остатки примкнули в 90х
так же и всевозможные сотрудники спец.структур которые так же далеко не все стали нужны новой стране.. и разумеется сработал эффект шального бабла и беспредела связанного с делением этого самого бабла и дележки территорий новыми криминальными авторитетами

гопота, та что стайками на покре таньгу с малолеток сшибала, появилась года с 92.. может к концу 91.. Занимался тогда в клубе самбо "Нижегородец", гоняли секцией этих утырков постоянно от "Источника", Холодного переулка
Раньше, году в 89м точно, на московском подходили и навязчиво просили помочь пацанам. Шныри были малолетними, а пацаны, которым, собственно, требовалась помощь и якобы только что откинувшиеся, в связи с чем, были в затруднительной жизненной ситуации прохаживались неподалеку, всегда готовы были спросить - ты зачем малого толкнул, теперь с тебя столько-то лавэ...
Bekas999
14.12.2018
Мне было 27. Горький реально был серым городом с пустыми магазинами. Все рванули на толкучку. Жили с надеждой на богатство. Ну и квасили....
Folk
14.12.2018
Bekas999 писал(а)
Ну и квасили
Как будто до этого все трезвенниками были ))
А щас? Стыдно за народ, в Бристоле не протолкнуться!
Bekas999
14.12.2018
х.з. чё за лавка....я в красном два шампуся купил...крым и питер....говорят щас взлетит традицыонно...Шайка своЁ не упустит
Да, вроде, шампунь, последнее десятилетие и не взлетал, всегда по одной цене был. Хотя, шампанское, это не моя тема...
Bekas999
14.12.2018
холостякуешь?
Sidoroff
14.12.2018
Осенью 91 года прилавки горьковских магазинов были раем изобилия по сравнению с питерскими. Последние были пустыми от слова совсем. Я учился в Питере, а в Горький ездил в отпуск. И мог сравнивать. В Горьком ну хоть что-то можно было купить. Меня тогда по молодости больше всего волновали винные магазины :-).
помню - хорошо начинались
o.stin
14.12.2018
В начале 90х родителям перестали платить зарплату, и бывало, что еды дома не было, максимум хлеб и варенье. Ну и мешок стремного сергачского сахара на балконе, мешок слипающихся макарон, колбаса с зелеными кругами, лучше не думать, из чего её тогда делали,)

В середине 90х такой задницы уже не было.
PIBO
14.12.2018
Во-первых все-таки не буквально "перестали платить". Задержки в выплате были очень у многих, но большая часть деньги все-таки получала в итоге, иногда правда бартером. Во-вторых пенсии например платили вовремя. В-третьих многие все-таки крутились. Обесценивание денег было быстрое, это да.
Не платили пенсии, задерживали на полгода и более.
да, было такое((
У меня отец умер в эти времена, мы пенсию за него еще долго получали. Жуткие ощущения, человека нет, а пенсию носят.
magelan
15.12.2018
Делали её из мяса, а жуткие круги, это как раз по этой причине.
Ерунда по всем пунктам. 90-е начались в конце 80-х, а война в Чечне строго говоря к ситуации в стране имеет весьма ограниченное отношение.
Правы только в одном основное разграбление началось примерно в 95-96 гг. До этого только распродавали станки на металлолом и занимались мелким воровством подобного плана.
KR
14.12.2018
Я постарше. В 1992 году окончил университет. Поступил работать туда, куда стремился. Работаю в этом месте, кстати, до сих пор. Зарплату платили всегда без задержек. Зарплата, конечно, была крайне скромная. Однако же летом того же 1992 года мы съездили на эту зарплату в Крым. Упивались там хорошим вином, не ограничивая себя. А осенью 1992 г. впервые попал за границу, в Италию. Это не на зарплату, конечно, а благодаря выигранному творческому конкурсу.

Я человек скромный, мне много не надо. Поэтому какого-то особого ощущения бедности в те годы не помню. Разве что помню, что летом 1992 (а может, 1993?) года приходилось экономить на бензине - на дачу ездили не каждый раз на машине, а иногда на автобусе (бензин стал дорогой, а автобус почему-то еще не подорожал). Это продолжалось одно лето, на следующий год денег на бензин уже стало хватать.

Соприкосновение с криминалом произошло один раз: однажды, году примерно в 1994-м, когда мы были на даче, обокрали квартиру родителей. Ущерб был не особенно серьезный, но противно, конечно. Стоит отметить, что другая квартирная кража в нашей семье произошла в 1960-е годы. Тогда воров нашли, посадили, украденное частично вернули, а в этот раз - нет.

И да, хороших книг в 1990-х годах действительно покупали немало. Они были на плохой бумаге, но и стоили пока еще недорого.
в 90-е годы очень много книг появилось в букинистических магазинах. Народ понёс сдавать их с целью получить денежку. Весьма большое разнообразие литературы было на полках. В конце 90-х-начале 2000-х выпустили ряд изданий очень хорошего качества, однако успеха в продаже они не имели.
Очень хорошо помню 90-е годы.
в августе 91-го отдыхали всей семьей у моря,
в один из дней, возвращаясь с пляжа, увидели возле работающего в вестибюле телевизора много собравшихся людей, транслировали "Лебединое озеро", мы прошли мимо в свой номер, я подумала, что кто-то умер,

дочки пошли в первый класс в 91-ом,
но сначала пришлось решить вдруг возникшую проблему:
31 августа 91-го в родителей первоклассников собрали актовом зале школы, мы пришли, ничего не подозревая, вроде ничего особенного - организационное собрание,
но к нам вышла секретарь директора школы с большой кипой документов, положила их на сцену и сказала: "Вот ваши документы, разбирайте их, в нашей школе не будет открываться русскоязычный первый класс" и ушла, оставив нас в недоумении.
До того дня эта школа работала, как и многие другие школы, в режиме двуязычия, были русские и украинские классы, каждый выбирал, какой хотел.
Проблему, конечно, я решила, первое сентября у детей состоялось, ибо бантики были наглажены и я не могла позволить омрачить своим детям праздник.

потом были референдумы - один за другим, противоречащие один другому,
введение купонов вместо денег,
очереди в сберкассах, агитировали людей класть деньги на книжку, чтобы по честному обменять на купоны, а у нас все деньги лежали на книжках, и я стояла тоже в очереди, чтобы снять все деньги, и когда подошла моя очередь - я подала заполненные бумажки для снятия денег, кассирша мне сказала: "Вы не ту сторону заполнили" - она думала, что я как и все кладу деньги, но я подтвердила, что хочу именно забрать, мне отдали все наши денежки, мы купили американские рубли и затаились,

я работала в системе образования, в детском саду, и не потеряла работу только потому, что была украиноязычной, но зарплата моя не выдерживала бега времени,
детально сейчас не припомню, но некоторые факты врезались в память:
- моя зарплата равна одному килограмму копченой колбасы;
- купила детям две куклы - это была вся моя зарплата за месяц;

вектор разговоров на работе:
- жили мы без этой нефти и еще проживем,
- еды в магазине нет, потому что все вывезли в Москву,
- приезжают к нам и все скупают задешево,
они возникали не на пустом месте, а после "аналитических" телепередач, коих было много,

был график отключения электроэнергии,
запас свечей был, но трудности с приготовлением пищи, т.к. электроплита, и с холодильником - беда,

детей водила в музыкальную школу, в художественную студию, мне говорили, что сейчас это неактуально, что надо отдавать девочек в секции по самбо и дзюдо, но я не понимаю, зачем,

муж занимался бизнесом, приносил деньги в хозяйственной сумке, покупала много золота,

как-то так.
то есть для Вас это было поистине золотое время - деньги сумками, золото скупали и т.д. Да, Вы правы, часть людей нужды не знала никакой.
да, открылись некоторые возможности, которыми мы не упустили шанса воспользоваться
Andrey Af
14.12.2018
1992й- уже инфляция в разы в год.
wiki.nashtransport.ru/wiki/%...0%B5%D0%BD%D0%B5
Вот например, скорость роста стоимости проезда в метро НН.
Osss
14.12.2018
На Украине херово было и до 90-х, поэтому я рачительной разницы не заметил. Сушеные дафнии, цветки акации и маковая вода были всегда в достатке во дворе, поэтому я не унывал))
Sidoroff
14.12.2018
Ну, не знаю. Я в феврале 92 года был на стажировке в Севастополе. Там еще что то можно было купить по советским ценам. В Питере уже все было в разы дороже. Я помню перед отъездом купил бутылку коньяка "Десна" за 10 рублей. В Питере на десятку уже ничего нельзя было купить, даже бутылку пива.
Osss
16.12.2018
Про Крым не знаю, врать не буду. А прожив в Запорожской области могу сказать, для меня рай был когда приезжал в гости в горький, а уж Москва это вообще за гранью было когда разок туда попал в тот период.
Sidoroff
16.12.2018
И кстати вспомнил. В феврале 92-го в Крыму уже в ходу были украинские купоны вместо рублей. Как то советские рубли на них меняли. Как точно не помню. А мелочь еще брали советскую.
В Питере осенью 91-го в магазинах не было вообще ничего. Абсолютно пустые прилавки. В продуктовых, помню, продавалась только морская капуста. Она судя по всему никому не нужна была даже даром :-).
Зато везде были стихийные рынки. У каждой станции метро, на Невском. Старухи на ящиках,все что-то продавали. Грязища была страшная. По вечерам ветер гонял бумагу, коробки. Все это никто не убирал.
Зато с началом 92 года в магазинах все начало появляться. Но уже по новым, неожиданным ценам :-).
Osss
17.12.2018
У меня валяется целый пакет карбованцев или как там они назывались. На память)
Folk
15.12.2018
Osss писал(а)
На Украине херово было и до 90-х
Бывал в Киеве в 80-х, там рай по сравнению с нами был
Osss
16.12.2018
Так и в Москве поди жилось не так худо как в горьком. Киев далеко не вся Украина. В магазинах помню были только соленые гарбузы. Фактически народный куй без соли
Lissonka
14.12.2018
Спектр писал(а)
Купил недавно потертую книжку Брэдбери - "Тени грядущего зла". Год издания - 1992 год. Задумался... А вот интересно, кто покупал эту книгу в 92 году, уже ощущал на себе прелести девяностых - задержки зарплат, рост цен, разгул криминала... ...


А я купила недавно книжку под редакцией Марининой "Были 90-х", так вот в ней 90-е во всей красе, как они прошли в нашей огромной стране - очень по-разному, скажу я вам, очень у нас большая страна.
А я помню как в 93 мы 1 сентября пришли в школу не в одинаковых школьных костюмах. И все рассматривали друг друга кто в чем пришёл
Плохие 90-е начинались с хороших перестроечных 80-х

Хазанов, как пишут, 1989 год, люди "со смехом расстаются со своим прошлым", они пока не подозревают, к чему это всё приведёт

www.youtube.com/watch?v=-ytuUdZsfwk
тогда все бросились в бизнес
каждый считал, что любая кухарка может управлять "государством"
... у меня несколько знакомых у те времена налаживали свое дело... и по несколько раз скатывались в провальную яму... и снова карабкались...
= некоторым удалось удержаться на вершине и продолжать предпринимательство
- а кому-то доля была остаться у разбитого корыта...
GribNik
14.12.2018
Спектр писал(а)
Возможно, что с 1991 по 1994 всё ещё было не так плохо, как стало потом ?

В 90 или 91 Горби выпустил из тюрем уголовников. Персонажи напоминали людей из кинохроники гражданской войны, ни до ни после я таких не встречал. Они болтались стаей возле вещевых рынков, особенно заметны были на пл.Ленина у г-цы.
Folk
14.12.2018
ога, в наперстки предлагали играть или еще были такие бесплатные лотереи - твой билет обязательно выигрывал, но тут же находился еще один выигравший, а приз один, далее понятно что
GribNik
14.12.2018
Folk писал(а)
в наперстки предлагали играть

уже в 95-96 стал много ездить в командировки, на автовокзале пл.Лядова ожидая автобус этих напёрсточников насмотрелся во всех подробностях
Rory
15.12.2018
они еще на канавинском вокзале паслись, у меня так тетка чуть без золотых сережек не осталась, чуть ноги унесла.
Еще было огромное количество карманников, причем они не особо скрывались, кошельки вытаскивали прямо на остановках. Когда езжу в ОТ удивляюсь нынешнему не пуганному поколению, уши заткнуты наушниками, рюкзачок за спиной, грабь не хочу:)
Карманники в середине-конце 80-х тоже активно работали, я ездила ежедневно в университет с пересадками, лично и насмотрелась, и натерпелась... однажды три стипендии вытащили, которые я накопила (кормили-то родители)), а стипендия тогда на ВМК уже была 70 руб. Как только обнаружила пропажу, сразу поняла, кто и в какой момент это сделал, но было уже поздно((
Ну и со стороны видела некоторые приёмы карманников, и тоже была в шоке от того, что они как будто и не особо скрываются.
Васильна я писал(а)
удивляюсь нынешнему не пуганному поколению, уши заткнуты наушниками, рюкзачок за спиной, грабь не хочу
Вот и у меня сын с рюкзаком ходит, правда, без наушников) волнуюсь...
Rory
15.12.2018
еще было огромное количество цыган, рядом с вещ рынками, разводили профессионально-жертва сама им все отдавала. Но подходили не ко всем, каким то чуем определяли кто поддастся, а кто нет.
nickitoz
14.12.2018
а дальше торги, кто перекупит, отданные тобой деньги тайком уходили второму выйгравшему, поэтому переиграть его было невозможно
nickitoz
14.12.2018
Спектр писал(а)
Кто помнит, как начинались плохие 90-е ?

90-е начинались хорошо, по инерции 80-х, и закончились неплохо 2000-ми, а вот все, что между 90-ми и 2000-ми, все плохо, ужас и мрак.
Folk
14.12.2018
nickitoz писал(а)
90-е начинались хорошо
Вы серьезно? Что там хорошего в 90-91 было?
nickitoz
14.12.2018
все было, а потом раз и по телеку шахтеры на рельсах сидят и касками стучат, требуя погасить долги по зарплате, в магазинах полные полки, только у тебя денег не хватает чего-нибудь купить и детям в школах американскую гуманитарку раздают
Задержки зарплат и рост цен начались сразу же, в 1992 году, со 2 января. Ряду работников резко повысили зарплату (на промпредприятиях, в частности). Не повезло бюджетным организациям. В январе 1992 года моя зарплата, как научного сотрудника, составляла 677 рублей, а сливочное масло в магазине на пл.Горького стоило 208 рублей, банка растворимого кофе в ларьке - 236 руб. Но, как оказалось, основная инфляция была ещё впереди. Далее уже цены соревновались с зарплатами, причём многие люди сказочно обогатились либо с помощью разного рода предпринимательских инициатив, либо благодаря безумно выросшим зарплатам.
Бюджетники стали шиковать только с 2005-2007 года, рабочие же получали весьма разные зарплаты. Всё зависело от того, где и в каком качестве человек оказался на момент либерализации цен и начала приватизации так называемой общенародной собственности.
antidot
14.12.2018
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Бюджетники стали шиковать только с 2005-2007 года

У меня знакомый устроился в НИИС а я работал в ИП, у него зарплата была что-то чуть меньше 8 тыр, у меня 25 тыр. Я ему говорю, тебе бы куда нито в другое место устроиться, да работы нет нигде путной, уж сиди где сидишь.
Потом звоню ему году в 2007, он говорит у него около 50 тыр, у меня уже была дай бг 20-ка.
Сейчас он мне даже стесняется говорить сколько у него. Много.
да уж... всё вывернулось наоборот. Бюджетники поистине высидели своими задницами высокие зарплаты. А те, кто в 90-е на частных хлебах хорошие деньги зарабатывал, потом зачастую оказались в незавидном положении.
Именно так, особенно ИТР.
точно,а я помню своих знакомых после физзтеха, распределили в Атомэнергопроект( раньше другое наименование было), в 90-е годы никому эти атомы не нужны были,финансирование никакого, мужчина пошел прорабом,на какую-то стройки, подвести доски,электрику, и тд,жена сидела в этом Атоме до последнего не платили по 8 месяцев, 2 детей, а потмо ничего так, наладилось.. сейчас мужчина опять вернулся туда, леньги стакими стажами зашибают, поднялись в карьере, за счет поувольнявшихся вновь ИП.. дети выросли и туда же пристроены, гладко, так, горные лыжи,дома и все такое... )))
Sidoroff
14.12.2018
antidot писал(а)
у меня уже была дай бг 20-ка.

Блин. Я в 7 году сотни две имел в месяц. Золотые были времена.
Goldman52
30.12.2018
В 2005 проходили практику: я в Квазаре, часть группы в НИИСе, часть ННИИРТе... мониторили условия там (думали куда пойти после учебы) так вот 20-25 там получали те, кто уже несколько лет отпахал. Так что думаю что вы несколько дезинформированы о доходах вашего товарища. А в 2007 я работал обычным продавцом автозапчастей, с нулевым опытом, и получил свою первую в жизни 1 000$ за месяц. Может что то вы с годами путаете?
Folk
15.12.2018
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
сливочное масло в магазине на пл.Горького стоило 208 рублей
Вы же ниже написали, что тогда бутылка молока 5-6 рублей стоила, это в 40 раз меньше что ли??
да, так и было. Гримасы свободных цен. Масло потом подешевело, но поначалу цена была именно такая. Как раз тогда Борис Николаич Ельцин приезжал в Нижний Новгород, и до него тоже дошли толки о цене сливочного масла. Он даже хотел уволить директора молокозавода.
91й - электриком на ГАЗе. Зарплату задерживали совсем немного, регулярно привозили всякую жрачку (мясо, колбасу и т.п. чего в магазине не было). Талоны в китайские магазины - весь Автозавод в китайских пуховиках :о)))
95й на ГАЗе конструктором. Задержек ЗП опять же не помню (т.е. наверное были, но небольшие), потом получил категорию, поднялась ЗП, стали брать в коммерческие и военные проекты + начали платить сверхурочные - с деньгами было в целом нормально. Дефолт 98го не заметил - накоплений не было, а накануне его все деньги ухнул в аппаратуру. Родители все сбережения перевели в баксы.
В общем и целом ощущения от 90х - бедно, но не смертельно. С сегодняшней точки зрения это, конечно, жопа полная. Я был нищ как церковная крыса. Город (да и вся страна включая Москву) - какой-то адский ад. Сплошные барахолки, рынки, киоски с непонятной хренью. Грязища и какая-то общая серость.
Ну, я же писал, что в 90-е ГАЗ был в шоколаде. Интересно, чтобы Вы написали, если работали электриком на "Лазури", которая сдохла одной из первых ?
+1
Или ГАСТ, которую перестали финансировать в конце 1990-го после полного шоколада 80-х.
Зачем бы мне было идти на Лазурь, если она помирала?
Deathmaker писал(а)
весь Автозавод в китайских пуховиках

Ооо! Помню это. В этом смысле Нижний сильно выделялся даже на фоне Москвы. Как приезжаешь зимой, так с вокзала видны толпы красных, розовых (даже на мужиках) и прочих пуховиков :)
И "дутики" на ногах.
Folk
15.12.2018
Публицыст писал(а)
красных, розовых (даже на мужиках) и прочих пуховиков
их вроде можно было носить наизнанку - с одной стороны оне красные были, а вывернешь - розовые
Rory
15.12.2018
ага, можно было, был у меня такой чудо пуховик. как не парадоксально, достаточно живучий
Sidoroff
14.12.2018
Deathmaker писал(а)
Грязища и какая-то общая серость.

Вспоминаю Курский вокзал году в 95-м. Это было что-то. Все кишело какими-то сомнительными личностями, которые норовили залезть тебе в карман. Менты были явно с ними в доле. Все что-то пытались втюхать или баксы поменять по "выгодному" курсу. Таксист на вопрос сколько - говорил "сто". По приезде уточнял - сто баксов. И прочие прелести.
Да вся Москва такая была, не только Курский. Довелось поездить в командировки, "полюбоваться".
Зато у трёх вокзалов была классная пельмешка (на удивление чистая и с вкусными пельменями), где я на свои нищенские командировки мог позавтракать/поужинать и оставалось на проезд и чтоб купить в обед пирожков и пива. А сейчас в районе Курского если что-то и есть, чтоб пожрать и не сблевать - то там будет под штукарь в рыло.
Sidoroff
14.12.2018
До сих пор приезжая на Курский с трудом подавляю в себе чувство омерзения.
Курский да, как был клоакой, так и остался.
а в сравнении с настоящим временем?
не кажется, что история в чем-то повторяется?
90-е начинались с боя курантов по телевизору и Горбачева в нем
Йоськин Кот писал(а)
90-е начинались с боя курантов по телевизору и Горбачева в нем ...

а как он в телевизер поместился?
Не плохие, а лихие))
jsn
14.12.2018
Да все было классно - все руководители, в т.ч. коммунисты и комсомольцы, побежали грабить страну. Жрать стало нечего. Развелось море мошенников и бандитов. Многие из них и по сей день процветают.
Krjemelek
14.12.2018
Комсомольцы - это, конечно, скотобаза еще та. Коммунисты тоже хороши, та же Даля Грибова - пример дивный.
Sidoroff
14.12.2018
jsn писал(а)
Многие из них и по сей день процветают.

И даже стали завзятыми патриотами.
Stephan S
16.12.2018
jsn писал(а)
в т.ч. коммунисты и комсомольцы, побежали грабить страну

А как же хвалёное советское воспитание и мудрая партия?)))))
Значит, "что-то не так" в королевстве было уже давно
jsn
16.12.2018
С воспитанием, очевидно, ничего не вышло.
Krjemelek
14.12.2018
Демобилизовался в ноябре 1992г. По выходу с вокзала зорким глазом отметил множество киосков, наполненных всяческими разноцветными алкоголями. После возвращения в ГНИИРС осознал, что зарплаты слесаря-сборщика РЭА 4 разряда уже недостаточно, чтобы ездить с дамами. И все заверте...
Sidoroff
14.12.2018
Все нарастало постепенно. Товары начали исчезать с полок с 88-го года. Тогда же начала разгоняться инфляция. С 89 года вовсю начали появляться талоны на продукты. Все это сопровождалось тотальной идеологической обработкой населения. Причем все было очень технически выверено. Начав с безобидного - "вернемся к ленинскому социализму" (88 год) постепенно пришли к "страна говно - режим преступен" - 91 год. По ощущениям к 91 году экономика СССР была разрушена полностью. Абсолютно пустые прилавки магазинов, галопирующая инфляция, разгул бандитизма, малиновые пиджаки и прочая и прочая. Заводы работали по инерции. Продукция уходила непонятным структурам, которые обогащались, а денег производителям не платили. Да даже если и платили - инфляция была такой, что уже через месяц деньги стоили половину номинала.
Sidoroff
14.12.2018
Спектр писал(а)
на Сормово строили подводные лодки

Последний атомоход для ВМФ не достроили. Титановый корпус валялся за проходной где-то в 94 году. Сделали партию варшавянок для Китая. И все. Мою мать, ныне покойную, которая отработала там 20 лет кинули на акции, которые ей были положены при приватизации.
В каком году построили последнюю Варшавянку ?
Sidoroff
17.12.2018
Точно не знаю. Думаю году в 96-м. Там была серия для Китая кажется три лодки. Если тут есть сормовичи пусть поправят. Фрагмент титанового корпуса атомохода на территории завода я видел своими глазами в 94 году.
Спектр писал(а)
ногие заводы в те

90е вспоминаю - жрали одни макароны и картошку. Отцу на заводе задерживали зарплату. Маме вроде не задерживали. Помню талоны хранили в шкафу.
Ездили по родственникам, капали картошку всё лето, несколько лет подряд. Свой участок выкопали там, где сейчас Медвежья долина. Все откосы были перепаханы и засеяны чем-нибудь съедобным. Это очень явно помню, т.к. ходил на гребной канал бегать с середины 90х.
Помню проездные, которые надо было прокалывать и покупать каждый день. Дыры мы заклеивали перед тем, как поехать за город на картошку к родственникам.
Было много гопников. На чужую улицу хрен придешь. Раздевать не раздевали, т.к. одевали хреново, а по понятиям гонять или отжать что-то - регулярно.
Общая картина в голове - серость, шмотки, которые были не по размеру и дорогие, одевались как одяшки, однообразная жранина.
Но никаких проблем ни с образованием, ни с медициной не было как сейчас.
vivat
14.12.2018
кстати....
в 91-ом году в городе было две биржи
:-)

в 89-90-ом были выборы ректора политеха
было весело
но ежели посмотреть с теперешнего "понятия" то......
уже было понятно што 3,14.....ц уверенно приблизился
к 96-му машзавод умер...
tumbb
15.12.2018
Я на флоте из Астрахани помидоры возил баржами.
Три навигации отходил. И... капец, всё встало вдруг...
Зарплата пропала, помидору начали грузовиками возить.
потерял партянку талонов, люлей от супруги огреб не слабых)))
В 1990 году переехали в Горький. Здесь сразу понял, что какая-то движуха начинается или идет: в школе все играли на вкладыши, торговок на Москарике зачем-то распугивали дымовыми шашками, у цыганки около универмага можно было купить турбу из-под полы. До этого жил в маленьком городке, где еще оставался социализм с его порядком и верой в светлое будущее. А через год ко мне примерно подошел пацан на класс старше, который жил в соседнем подъезде, и предложил сходить за арматуринами на школьный двор (умер он от передоза). Эта арматурина долго потом дома лежала, но так и не воспользовался. Предупредил меня, что скоро по городу начнут бродить мордовороты, спрашивать понятия. Начал учить, как отвечать. 1991 как раз и был. Я все это не захотел запоминать, не поверил. И начались несколько лет со стрелками, подписыванием под быков, лохов. Долгих лет, потому что в детстве все тянется очень долго. Запомнились малолетние токсикоманы, ищущие чего-то на помойках пожилые люди.
Folk
15.12.2018
Декард писал(а)
у цыганки около универмага можно было купить турбу из-под полы
Речь про жвачку? А зачем ее из-под полы покупать было?
В магазинах не продавали. А в том городке, где я жил, вообще иностранную жвачку можно было увидеть только у избранных. Страшный дефицит. Даже культ был у детей - вызов жвачечного короля: он придет и даст гору жвачек. Кто-то довызывался.
Таки да, он пришел
И со жвачками не обманул )))
Rory
15.12.2018
да, чет был целый ритуал.
antidot
15.12.2018
Декард писал(а)
Предупредил меня, что скоро по городу начнут бродить мордовороты, спрашивать понятия. Начал учить, как отвечать.

Откуда он это знал ? Он в будущее путешествовал ?
Ватсон, отбросьте все невероятное, то, что останется, и будет ответом. Организованный характер распространения?
Sidoroff
17.12.2018
Про бандюганов из 90-х историй всплывает масса. Расскажу одну - веселую. Я в 94 году с флота уволился. Ну, бабок там каких то накопил. Штуки полторы баксов. Немаленькие деньги по тем временам. Тут встретил шапочного знакомого. Тот говорит - дай штуку на бизнес, проценты типа десять в месяц. Ну, я дал. Он, понятно не возвращает. Все завтра, послезавтра. Я встречаю друга детства, спортсмена. А он к тому моменту уже крышевал вовсю. Слушай, говорю, помоги бабки вернуть, а проценты можешь себе забрать. Он отвечает - это ни к чему, мне клешнями помахать в радость.
Потом через неделю встречаемся - он говорит, наведались мы к твоему должнику. Прикинь, говорит, приходим, а они там гробы колотят. Я ему говорю - у тебя рулетка есть? Он говорит - а зачем? Да, интересно, говорю, уместишься ты в этот гроб или нет. Вот так с шутками-прибаутками поговорили. Деньги мне этот чувак очень скоро вернул.
Sidoroff писал(а)
Ну, бабок там каких то накопил. Штуки полторы баксов. Немаленькие деньги по тем временам.

Фигасе. Подводную лодку на чермет продал?
Sidoroff
30.12.2018
Что за чушь? За два года службы на севере даже тогда можно было эти деньги скопить. А потом - я ж молодой лейтенант, семьи нет, питался с котла, носил форму. Довольствие получу - сотню отложу. Молодой тогда был - бабы и без денег давали :-). Так что тратить там особо некуда было.
Sidoroff писал(а)
За два года службы на севере даже тогда можно было эти деньги скопить.

С 92 по 94 скопить такую сумму было нереально. На да дело ваше, спорить не буду.

ЗЫ. Что бы отложить сотку баксов с получки, она должна составлять 20 - 25 тысяч тогдашних рублей.
Sidoroff
30.12.2018
Как сейчас помню - приехал в Видяево в августе 1992 года и получил подъемные 40000. На севере всегда хорошо платили - особенно подводникам. Деньги обесценивались, но и индексировали довольствие постоянно. И кстати в 92 было терпимо - задержки небольшие. Жопа началась позже - ближе к 94.
Sidoroff
31.12.2018
Кстати - отчетливо помню - когда увольнялся в 94 году во всех мурманских газетах были объявления. Вербовали на нефтяные платформы в Норвегию. Зарплата поражала воображение - 600 долларов в день. Именно невероятный размер зарплаты отбивал всякое желание туда звонить. Сразу казалось что это нагибалово. Наверное так оно и было.
Я относительно недавно заводил тему про деньги в долг. Читали?
ps понятно же было, что не отдаст этот хитрован долг без хороших зиздюлей. Зачем давали-то?
Один мой знакомый капитан днем служил, вечером ездил на разборки с калашом, одевался, разумеется, в гражданку.
Sidoroff
30.12.2018
Мне ничего не понятно было. Я ж замороженный был - в голове СССР и все люди братья. Я как ушел в систему в 87 году, со школьной скамьи, так и вышел из нее в 94. Мир перевернулся, а я еще теми понятиями жил. Слово держать надо. Заново пришлось всему учиться. Так что мне было простительно. А половина друзей уже бандитствовали. Старший брат моего близкого друга был одним из первых новых русских на поселке. У него такие приключения были, круче чем в любом анекдоте. А тот чувак, который помогал мне долг вернуть, тоже чем только не промышлял.Одно время ездил по деревням обеспечивать безопасность торговли водкой с машин. Не один взвод сельских дебоширов уложил :-).
Bonus777
31.12.2018
Пока вы тут писали у вас уровень поднялся, так что с вас простава. *drink*
Sidoroff
31.12.2018
Я так то не против. Но поскольку общение у нас виртуальное - и простава будет такая же. Так что - угощайтесь гости дорогие :-)!
Первые ласточки , которые ещё никого не напугали, прилетели в 1987: "праздновали" 1937 год и первые кооперативы появились. Нуворишей и всю их херню стало видать невооружённым взглядом году так в 1989. Что распадётся USSR стало ясно весной 90, когда 6 статью Конституции отменили о руководящей роли КПСС. Ну а по полному профилю девяностщина попёрла после распада СССР, конечно
SSE
16.12.2018
Васька Пепел писал(а)
Первые ласточки , которые ещё никого не напугали, прилетели в 1987: .... первые кооперативы появились.

Вот-вот-вот...
Но! Почему это должно было хоть кого-то напугать? ОО
ЧЕМ "напугать"?
Аккурат в это время мы с батей решили открыть свой кооператив. Так... Из любопытства. Никаких четких планов у нас не было.
Открыли. Я стал искать заказы. Через пару недель нашел. Всё по взрослому: заключили договор с ХимФармЗаводом на разработку и монтаж "под ключ" системы автоматики, из-за отсутствия которой их маськовские надзорные органы начали плющить в интересах их же, маськовских, конкурентов. Всё, как сейчас!!! :о)))
Через пару месяцев мы эту систему изготовили. Еще месяц ушел на её монтаж на объекте Заказчика.
Испытания. Подписание Акта сдачи-приемки.
Далее - сидим, ждем бабло.
Оно упало на счет почти мгновенно - через день.

А далее мы сидели и соображали, кому же с этого бабла мы должны чего-нибудь отслюнявить. Оказалось, НИКОМУ и НИЧЕГО.

Так мы за какие-то 3 месяца заработали на полтора Жигуленка.
А ХФЗ, как мне сказали, был крайне доволен, что решил свои проблемы почти задарма.
Dales
17.12.2018
ознакомился с темой))

Вот оно что, оказывается.
СССР то вам всё дал, и 40 школу, и высшее образование.
И заработки до народа доходили, и строили много научной инфраструктуры.
И на развале союза вы руки нагрели.
Всё с ваших же слов.

А жалеете вы родственника раскулаченного, аж 2 раза.
Но такова цена.
Коллективизация и индустриализация, проведённая Сталиным, и легла в фундамент победы второй мировой. И такие SSE получили шанс за то, что имеют сейчас. Вместо того, чтобы сгореть в фашистских печах, или превратиться в сельских барыг, лучших помощников полицаев, чью суть вы тут перед всеми и раскрываете.
И вы ещё пальцем на раскулачивающих показывали, что мол они кулаков мочили, дабы не было примера более высокой производительности труда. Только никакой кулак, и даже группа, тракторный завод не поставят. А Франция, с её не советским укладом, сдалась на милость Германии в срок короче, чем Брестскую крепость защищали.

А теперь SSE пропагандирует запрет критики власти)))

всё правильно в теме про вас прозвучало.
Уверен и толку от ваших дипломничков столько же.
Только денежку пилить...

Мисевича, кстати, знаете?
SSE
17.12.2018
Dales писал(а)
Уверен и толку от ваших дипломничков столько же

Ничего удивительного.
Придурки - они такие. Как тока чья-либо мысль или позиция не помещаются в ихний мозжечек, они тут же начинают выстраивать свои домыслы и вымыслы.
В которых, знамо дело, до наглости "уверены".
Иначе картина мира у них страдает.

Вы-то еще что... Вот другой здешний придурок, туева хуча гамна которого здесь "прозвучало", точно так же "уверен", что я шестерил перед "партактивом" и "стукачествовал".

А еще придуркам очень свойственно раздвоение личности. Когда в одном (!) своем посте они сразу после исполнения асанны тов. Сталину, тут же приступают к "а теперь" - к обвинениям в "запретах критики власти".
Ато даже не "5+". Это на "6" тянет.

Вот вы говорите: "Такова цена". Про раскулаченных.
Скажите, а это применимо к нынешнему воровству, в условиях, когда общество только-только начинает сбрасывать шкуру сетлого совкового прошлого? ОО
Видите ли... СССР много чего "дал" всем. Это чистая правда.
Вопрос в другом: кто что из этого "много чего" ВЗЯЛ ?...
Я - да... - 40-ю школу и настоящее "высшее образование". Потом инженерный "опыт".
В 2016-м на 40-олетнем юбилее выпуска один мой сокурсник попросил встать и выйти тех, кто с момента окончания РФ работает по специальности.
Встал я и еще трое. Вместе с задавшим вопрос - всего ПЯТЕРО. Из 120 выпускников.
Вопрос: остальным - что? - СССР чего-то важного не до"дал"? Или им всё "давали", но они этого важного взять НЕ СМОГЛИ?

Но в СССР была и принципиально другая группа людей. Те, которые все про совецкую власть знали и понимали, но, тем не менее, цинично продолжали лепить свою карьеру на комсомольско-партийно-начальственной стезе.
Не буду вдаваться в подробности - поверьте мне на слово: я их насмотрелся до сблёву.
И, что характерно, они ни разу не были придурками. Они были циниками.
Это тоже продукт, который "давали" в СССР - только хавай! Они и хавали в три горла!
А вот потом, когда начались 90-е... Они и оказались на верху... И сейчас они там в большинстве...

Поэтому я тебя и спрашиваю: это нынешнее воровство - не "такова ли цена" 70-и летнего совкового воспитания, голупчег?
И того самого "раскулачивания", когда "никто" становился "всем"?
Dales
18.12.2018
тихо шифером шурша, крыша едет не спеша)

В момент распада СССР порвались многие производственные связи, а образование, особенно в технологических и промышленных специальностях, потеряло актуальность и прикладной характер.
Не было высокого спроса на инженеров, а кушать надо было.
Так что задавать вам надо было другой вопрос: "а кто плохо живёт, поднимите руки!".
Вот тогда бы и выяснилось, что после распада СССР
а) осталось огромное достояние, в том числе мировые сырьевые запасы
б) появились новые экономические свободы, которыми, в том числе, не преминули воспользоваться и вы.
Так что СССР дал много, и многим. Но потом это заграбастало меньшинство, куда как более циничное и жадное, чем бывшая партноменклатура.
Сырьё олигархам, а свободы под корень - в пользу монополий.

Так и про критику власти, речь шла не о критике власти в разные периоды, а о способности одного человека прямо в воздухе переобуваться во взглядах на критику власти, в зависимости от изменения своего положения. Ещё вчера человек ругал и за меньшее, но уже сегодня, заглотив кусок больше рта, запрещает другим возмущаться беспределом и куда как большим.
СССР давал многим, а сегодня всё поджали под себя олигархи с чинушами, и до народа уже ничего не доходит. СССР строил, научное и образовательное, а сегодня строят то, на чём своровать проще, а школы закрывать по суду хотят, из-за переполненности, просто уже и не зная, как выделенные деньги на строительство школ разворовать.
В СССР всё одно было понятие "что такое хорошо и что такое плохо". А сегодня нормой становится казнокрадство, а вчерашние циники (с негативным оттенком), как вы, кстати, становятся пупами земли на законных основаниях. (якобы на законных, а на самом деле - нет, потому что им приходится законы ужесточать и подтираться Конституцией каждый день)).
Та что это не 5 или 6, а это все известные 146%.

ну а про достижения мне петь не надо. Это уже обсуждалось, и про уровень отечественной схемотехники. С современным подходом к эффективности и качеству предел - это неработающий чехол для айфона за 10 млрд. рублей.
А остальное? А остальное разворовали) Не успели только там разворовать, где наследие CCСР глубже заложено.
И это не чья то личная картина мира, а слова того "придурка", который сказал:
"Не может дерево доброе приносить плоды худые,
ни дерево худое приносить плоды добрые." (с)
Swatter
18.12.2018
SSE писал(а)
туева хуча гамна которого здесь "прозвучало", точно так же "уверен", что я шестерил перед "партактивом" и "стукачествовал"

А расскажи-ка всем здесь присутствующим сколько раз и за какие заслуги местный актив снимал с тебя заслуженно прилетевшие молотки за последнюю неделю, и на твою "туеву хучу гамна" в разные адреса никак не отреагировал, а только затер текст? Отвечать правду будешь, гнусный старый сексот, или опять ябедничать побежишь?
Dales
18.12.2018
и это, SSE "в условиях, когда общество только-только начинает сбрасывать шкуру сетлого совкового прошлого"))) хвалится тут доходами))
только за 2017 год официально в Роскосмосе на 760 млрд. нарушений выявлено.
А про Сколково вообще уже не упоминают, решили там <<Цирк дю солей>> замутить, канадские клоуны оказались поинтереснее)))

СССР уже давно почил в бозе, некоторые чинуши уже по 66 машин на жену накупили, олигархи по второй уже яхте в Top World 20 имеют, депутаты законы лабают с испанских вилл, а силовики деньги тоннами в мешках дома хранят,
а SSE только только шкуру сбрасывать собрался)))
змеюка подколодная))))))
Swatter
18.12.2018
Dales писал(а)
СССР уже давно почил в бозе, некоторые чинуши уже по 66 машин на жену накупили, олигархи по второй уже яхте в Top World 20 имеют, депутаты законы лабают с испанских вилл, а силовики деньги тоннами в мешках дома хранят,
а SSE только только шкуру сбрасывать собрался)))

да лузер он, причем очень завистливый
что тогда, что сейчас
SSE
18.12.2018
Ну, фсё.
Вон к тебе еще один придурокбратец по разуму на помощь прибежал...
Теперь тебе есть с кем поговорить про испанские виллы!

А я пошел спать.
Завтра день у меня тяжелый.
Работы дохера, понимаешь...
Dales
18.12.2018
говорят, что работа сделала из обезьяны человека.
не исключено, что и из змеи получится)
споки ноки)
Dales писал(а)
Коллективизация и индустриализация, проведённая Сталиным, и легла в фундамент победы второй мировой.

Да узбакойдесь вы уже, сталинисты несчастные. Не легла она. НЕ ЛЕГЛА. И лечь не могла. Ибо всех ужасов ВОВ можно было избежать просто не разделив Польшу. И всё. А Сталину война была НЕОБХОДИМА.
vivat
15.12.2018
где то ближе к середине
стало достатошно неспокойно
с барышни могли сдёрнуть бижутерию на улице, днём
ежели рядом с остановкой рыгаловка, то.....
вероятность неприятностей возрастала реально
периодически забивали на остановках
насмерть...
на мещере автобусы работали вечером исключительно на высадку
vivat писал(а)
на мещере автобусы работали вечером исключительно на высадку


В смысле ?
vivat
17.12.2018
ну в смысле на должанке садишся
а дальше тока высаживание
платить никто почти не желал

в трамваях все с "корочками"

ну газельки внабой это уже развитое реформирование :-)
vladmir
15.12.2018
www.youtube.com/watch?v=xZhGz7kzLs0
Кинотеатр Arzamas. Москва слезам не верит, 2 сезон, 1 серия
Телеканал ТВ-3
Dec 14, 2018

Передача идёт по тв-3 и выкладывается на канал тв-3 в ютюпчике.
Разбирают явления жизни из советских фильмов.
Спасибо. Смотрел с интересом.
Rory
15.12.2018
в 90 у родителей как то быстро-сразу сгорели все вклады, помню эту свистопляску с ваучерами и обсуждения куда их вложить. Куда они канули до сих пор для меня загадка. Матушке на заводах не платили совсем, перебивались какими то разовыми заказами, по итогу выживали на зарплату отца и продукты с огорода. Да, денег не было , помню здоровые очереди за дефицитными товарами, где толстые тетки на руках писали номерки.Постоянные какие то драки и разборки, районы на районы, дрались даже девчонки , у нас в школе позорную стенгазету по этому поводу выпускали. Выхватить можно было за любое неосторожное слово. С транспортом были проблемы, несмотря на то, что жила в верхней части города, ждали автобус полтора часа на морозе и по итогу он приходил битком. Квартир уже тогда никаких не выдвали, но тетке как работнику сбера-выдали, а потом еще дядьке от организации, но это не в нино-как раз наверное в году 92-94,они просто успели. На конец 90 был бум поступления в вузы, все жаловались что конкурсы адские, многие шли в шараги.
Никакой ностальгии в то время у меня нет, не хочу повторения ну его нахрен такие удовольствия.
Вот поэтому и голосуют достаточно много за нынешнюю власть, т.к. по сравнению с 90-ми сейчас все-таки заметно лучше.
Rory
17.12.2018
я думаю , что просто альтернативы нет, а проголосовать против всех уже нельзя.
Был более-менее сносный кандидат, так совсем мало набрал, удивительно даже.
TC Jester
15.12.2018
Смотрите и слушайте.
www.youtube.com/watch?v=C7wvvUbqEA0
Ну, эпоха, которую мы называем "девяностые", скорее, началась в конце восьмидесятых. Не, а что там понимать то? Когда жрешь пустые макароны, то понимание приходит непосредственно через желудок :)
www.youtube.com/watch?v=EkNp9hiN3PU
Кому война, а кому мать родная. Знаю людей, которые продавали сахарный песок вагонами, водку фурами, катались как сыр в масле и даже выжили)
Дома было спокойно, ужасов с голыми макаронами не помню. Бабушка жила в деревне, помогала нам. Тогда многие стали на дачах выращивать всякую снедь. Ещё дядя привозил то продукты, то венгерскую обувь, то из Германии какие-то подарки. Жена у него хорошая была, метродотель в ресторане Панорама. Спасибо ей огромное!
Sidoroff
17.12.2018
Тави Тум писал(а)
катались как сыр в масле и даже выжили)

Был у меня друг. Тоговал, катался, но не выжил. Лет десять как в земле уже. Два раза в зону сходил, потом все. Зарезали в пьяной компании.
P-G
26.12.2018
я помню в 1993 году в книжном на Горького Майнкампф увидел. думал еще купить почитать или нет
Я помню с чего всё началось, пойдёшь в магазин за хлебом с 3мя ещё советскими рублями, а там гопник дежурит, и чуть что другими из-за угла угрожает. Но с меня нищего взять нечего, а других и раздевали и разували, особенно у универмагов их много было.
www.youtube.com/watch?v=-6pJz__NLgI
Именно. Идешь по улице, к тебе подваливает пара таких гопников и начинает как-бы беззлобно:
-Вась! А, Вась? Подогрей пацанов на сотню? Мы тебя как пацана просим!
и т.д.
Явлинский писал(а)
как-бы беззлобно:
-Вась! ...

Это ты просто деньги отдавал вместо того, чтобы их на йух послать, а меня однажды уже в 99м, когда немного поднялся, взяли в круг, а когда дёрнул пытались догнать всей бандой, некоторые даже на велосипеде, догнать но всё равно не судьба, видно ловко бегаю через препятствия.
Последний гопник приставал в 2004г., но там вообще было без вариантов, ибо второй (молчаливый) сам очканул, первому пришлось извиниться...
Сейчас гопники живущие в одном доме со мной, всегда здрасте пожалуйста, здороваются первые со мной...
Михаил Аргонщик писал(а)
Это ты просто деньги отдавал вместо того, чтобы их на йух послать

На йух послать было не по-понятиям таких "пацанов", если бы ты после этого не убежал, тебя бы били долго. Можно было либо "базаром" отговориться, либо убежать, либо отдать деньги. Либо бить в табло, но могла ответка прилететь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов