--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда делись ваши старые детские игрушки? И какие они были?

Флуд / Юмор / Флирт
1465
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Юзер.ша
21 мая в 14:47
У меня в детстве была кукла. Кто мне ее подарил, не помню, помню, что когда открыли упаковку, там была бумажка с подписью. И мама прочитала: кукла Василёк. Вася то бишь, мальчик. И вот странно, с тех пор я с Васильком была везде, но все помнят, что я его не любила и постоянно наказывала. Воспитывала, короче) А вот куда он в итоге делся, никто не помнит. Выкинули, наверное, с какими-нибудь старыми коробками. Некоторые куклы из дества сохранились, а он вот нет( Жалко даже. Сейчас бы костюмчик ему связала.

Коробку моих старых барби, помнится, отдали кому-то на даче. Меня не спросили даже почему-то. Их спустя время тоже жалко, но уже не так. А три года назад я переезжала и в одной из сумок случайно нашла одну свою детскую куклу, гдр-овскую еще. Как она там сохранилась, такое ощущение, что я утащила и спрятала) Тоже одна из любимых была. Поставила ее в шкаф за стекло)

А у вас какие были любимые детские игрушки? И что потом с ними стало? Ностальгии пост, в общем)
Был электроконструктор, и звёздный городок.
Разумеется - всё уничтожено. Звёздные войны, короткое замыкание.
Химический конструктор мне благоразумно не купили.
Юзер.ша
21 мая в 14:55

Подпольщики
писал(а)
Химический конструктор мне благоразумно не купили.


Почему?)) Пытливый ум и шаловливые ручки?)
Спасибо, что не атомный.
А такой - на самом деле был. Ядерный реактор для малышей.
Meg@VaD
21 мая в 15:05
Там набор атомщика был, счётчик, образцы
Юзер.ша
21 мая в 15:30

Подпольщики
писал(а)
Ядерный реактор для малышей.


Че серьезно? А как это работало?
Так себе это работало. Ну что от детской игрушки ожидать.
А вот один американский школьник к делу подошёл со всей серьёзностью.
Выскреб штук 500 пожарных датчиков с делящимся материалом - их производителям в голову не могло прийти, что такие упоротые бывают. И в итоге что-то соорудил, задолбались потом деактивировать территорию.
Штейнман
22 мая в 02:03
+3
Подпольщики писал(а)
А вот один американский школьник к делу подошёл со всей серьёзностью.
Выскреб штук 500 пожарных датчиков с делящимся материалом

Этот момент в американском сериале "Детство Шелдона" обыгрывался:
www.youtube.com/watch?v=XptQcpCXsf4
Neo202
21 мая в 15:50
Подпольщики писал(а)Был ...
"Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал! "_**(с)
----------------------------------------------------------------
youtube.com/watch?v=m2eNR_krb9s&list=PL5TDVwCrvZ-LVt8XSx8AMDO5mLvrtfgzz
Вивлин
21 мая в 14:52
Настоящих барбей у меня не было - была советская пластиковая а-ля барби. Я ей целый гардероб бальных платьев нашила и приданое собрала - даже лошадь целлулоидная была). Самая любимая - медведь. Мне его мама во втором классе на конкурс творчества в школе из старой шапки сшила и пуговицы, крашеные тушью чертежной вместо глаз. До сих пор жив, пообтрепался чутка об уже моего сына.
Юзер.ша
21 мая в 14:57

Вивлин
писал(а)
Настоящих барбей у меня не было


У меня тоже не было прям настоящей, хотя все детство мечтала. Даже на 14 лет просила подарить последнюю куклу - именно Барби настоящую, тогда-то уж не было с ними проблем. Но мама купила опять другую( С медведем круто прям вышло у вас)
Вивлин
21 мая в 15:03
Юзер.ша писал(а)
хотя все детство мечтала

И я. Даже лет до 20-ти ещё рука купить её самой себе тянулась)
Юзер.ша
21 мая в 15:32
Я до сих пор думаю. а не купить ли) Но сейчас их столько, что уже не знаю. А на раритет какой-то жаба квакает пока)
Вивлин
21 мая в 16:46
Счас и посимпатичнее Барби, даже, на мой взгляд, появились куклы. Но, это ж символ...)
VIKINGS
21 мая в 14:59
Карбид, марганцовка, алюминиевая пудра, ну и т.д))
Meg@VaD
21 мая в 15:05
А магний ;)? Кидаешь кусок об асфальт, от него откалывается мелочь, и сгорает с хлопком
Юзер.ша
21 мая в 15:31
Тырили у родителей?) А алюминиевую пудру где брали?
kemy
21 мая в 16:50
пудра продавалась на удивление в хоз магазинах для красок
бука букин
21 мая в 16:57
VIKINGS писал(а)
ну и т.д))

Магний долго и нудно до готовности измельчали напильником...
Строительные патроны в костёр, шифер туда же!
Рогатки из авиац. резинки, алюминиевые пульки к ним : )
VIKINGS
21 мая в 17:08
ЗачОт!)
Meg@VaD
21 мая в 15:07
Помню модель волги 3102 на трансформера махнул
GreatCornholio
21 мая в 15:40
мне при рождении подарили собаку, типа Фили из спокойной ночи малыши
Отдал детям, до сих пор жива игруха
За почти полвека минус глаз и все
Ну и видно, что материал уже на ладан дышит
Юзер.ша
21 мая в 15:44
Вот это качество было, как говорится. У меня тоже большая собака из детства где-то жива. Отец говорит, на чердаке. Тоже, кстати, любимая игрушка вообще времен 3-4 лет моих. Достать чтоли и постирать в выходные)
GreatCornholio
21 мая в 15:50
не, филя стирку уже не выдержит
в нем пыли больше, чем наполнителя
Лежит на шкафу, чтобы живая собака не растрепала
Casher
21 мая в 15:46
286 комп уже несколько десятилетий на свалке
Neo202
21 мая в 15:54
Юзер.ша писал(а) ... Жалко даже. Сейчас бы костюмчик ему связала...

"Я леплю из пластилина".
{Песня из фильма "Почти смешная история" (1977 г.)_}
forum.d-seminar.ru/threads/p...eb340w2908980319

"Я леплю из пластилина -
Пластилин нежней, чем глина -
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо,
Назову её Дурёха,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Дурак.

Подошли ко мне два брата,
Подошли и говорят:
Разве кукла виновата,
Разве клоун виноват?

Ты их лепишь грубовато,
Ты их любишь маловато,
Ты сама и виновата,
А никто не виноват.


Я леплю из пластилина,
А сама вздыхаю тяжко.
Я леплю из пластилина,
Приговариваю так:
Если кукла выйдет плохо,
Назову её Бедняжка,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк."_(с)
youtube.com/watch?v=cACqELcfIgg
Бенефактор
21 мая в 16:54
Юзер.ша писал(а)
какие были любимые детские игрушки? И что потом с ними стало?




одни сгорели, другие взорвались. но пакет калиевой селитры ещё где-то лежит. можно наделать ещё игрушек.
Юзер.ша
21 мая в 17:41
А других совсем не было?)
Бенефактор
21 мая в 17:45
была ещё пластиковая пушка. я её сжёг. возник пожар в результате, но я его потушил самостоятельно. совсем маленький был ещё.
kemy
21 мая в 16:56
лев и обезьяна из мягких - они были популярны в ссср (это было году в 79) - живы до сих пор у родителей
несколько железных конструкторов
немецкая железная дорога - кому то отдали
немецкие же конструкторы - панельные дома такие
набор оптик как на картинке
пластиковые конструкторы - были передарены - потом выкинуты - пластмасса вся раскрошилась
любимые пистолеты стреляющие пулями - по моему у родителей так и валяются
СМУ-2
21 мая в 17:17
У меня такой же оптический гдровский был
20 рублей стоил - бешеные деньги за такую шляпу
Юзер.ша
21 мая в 17:42
Прикольно! Я вот и не знала даже, чем играли советские мальчики
kemy
21 мая в 17:50
Ну это я про покупное
А так да - спицы с гвоздями и спичками, монетки под трамвай, битки и ножики, селитра, шифер в костер
Любая доска за 15 минут в меч превращалась, а ветка в лук
И защиты ведь не было никакой
Юзер.ша
21 мая в 22:44
Так я тоже про покупное) Непокупным мы все примерно одним и тем же играли
курвочка
21 мая в 17:45
ну помимо того, что написали были еще ракетки из силитры, пустые тюбики пистились на местном фарм заводе, одна коробка 500 шт, силитра пистилась в хозяйственном, газеты пистились в подьездах

сушился компонент на теплотрассе

опасная штука, чувак взял пачку таких газет, свернул их и за ремень засунул под рубашкой, а потом туда попала искра, он бежал над землёй, как святой
Meg@VaD
21 мая в 22:34
>засунул под рубашкой, а потом туда попала искра
У нас тоже такое было в г. Бор
Imaginary unit
21 мая в 19:08
+4
"Детство" - слишком длинное слово. В разные года были разные игрушки.

Лет с 10 любимой игрушкой была байдарка. Сначала я увидел, как старший брат с друзьями несёт её на реку, и увязался за ними. В результате с байдарки стали нырять, она перевернулась, а я и плавать-то не умел. Итогом этого похождения на реку стало моё обучение плаванию втайне от родителей, и собирание байдарки сначала в квартире, а потом и на реке. Лет в 13 я с друзьями уже ходил на однодневные покатушки, а в 8 классе мы добились разрешения на трёхдневный поход )
Та байдарка до сих пор жива и используется по назначению.

Были ещё игрушки, да... Мама была химиком по образованию, и у неё было много знакомых в лабораториях, поэтому недостатка в лабораторной посуде я не испытывал. И периодически делал интересные вещи. Правда, после одного инцидента всю мою задорную практику перевели из квартиры в гараж и время от времени контролировали ) Так, на всякий случай.
vlad0711
21 мая в 19:23
Барби и ГДРовская кукла? "Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу"
Юзер.ша
21 мая в 22:46
Почему же?)) Если я 80-х годов рождения, например?)))
Юзер.ша
21 мая в 22:49

vlad0711
писал(а)
ГДРовская кукла?


Или польская. Я хз, если честно)
Угу, с учетом того что в России куклы Барби появились в начале 1990-х годов.
Ksenonia
21 мая в 19:33
Барби и Кен - мне их купила бабушка уже лет в 12-14, сейчас ими дочка играет. Две куклы обычные - у моих родителей лежат, когда к ним в гости приезжаем, дочка играет. И конструктор а-ля советское Лего - тоже у нас в коробке лежит.
Юзер.ша
21 мая в 22:48
А я сейчас вспомнила электронную игру Эрудит. Моя любиая была. И конструктор еще такой был, сейчас тоже они есть, но посимпатичнее. Металлический с шурупами) И гайками. И схемы к нему давались, что собирать. Кровать, лесенка и т.д. Вот у меня такой был
antidot
22 мая в 00:35
Кстати более старые игрушки были более прикольные и интересные. У меня был фургон металлический, у которого дверца открывалась. Туда можно было сажать разных куколок, ехать с ними куда либо и делать там разное. Потом, после 80-го года, стали выпускать игрушки имитирующие форму, но не имеющие содержания. Зачем мне, ребенку, нужна была машинка, у которой ничего не открывалось и ничего нельзя было никуда положить, да еще из блеклой пластмассы, типа этой дуры-"Волги" которая с 4-мя фарами и на батарейках ? Как с ней играть ?

У меня дятька был дальнобойщиком, привез мне ГДРовский фургон и подарил его на ДР. Там была машинка, имитирующая реальный образец, плюс в нее можно было класть разный стаф и возить его.

Короче смысл простой, игрушка должна быть играбельной !

ЗЫ: Пример дуры-"Волги". Прищепил пример того, как не должна была выглядить игрушка, но она так выглядила. Придумайте игру с этой игрушкой, если сможете !
antidot
22 мая в 00:54
Извиняюсь, перепрочел и понял, что допустил повествовательную неточность, могущую вызвать разночтение. Советский фургон и машинка с фургоном из ГДР - это были две разные машинки. Но их объединяло то, что их можно было использовать "интерактивно", то есть сажать в них кого-то или класть что-то.
Советский даже поиграбельнее будет, у него в кабину можно было кого-то запихать, а у ГДРоского кабина была цельнолитая со стеклами. По моему ГДРовский имитировал какой-то "Фиат", и вот сейчас понимаю, был чрезвычайно сильно похож на вышедшую более чем через 10 лет, отечественную "Газель".
Бенефактор
22 мая в 13:54
antidot писал(а)
в кабину можно было кого-то запихать






или вернее что-то запихать, верно?
antidot
22 мая в 15:23
Бенефактор писал(а)
или вернее что-то запихать, верно?

Что-то у меня тогда еще не отросло.
Юзер.ша
22 мая в 10:27
На коллекционную машинку похожа. Мне тожн всегда казалось, что у них мало вариантов игры. Просто катать? Может они правда были придуманы, чтоюы в шкаф их ставить и любоваться?)
antidot
22 мая в 13:03
Юзер.ша писал(а)
На коллекционную машинку похожа.

Она слишком крупная. Все, что она могла - это ездить по кругу и светить фарами. Ее даже катать нельзя было, сильное сопротивление редуктора. И эта... по моему у нее колеса только в одну сторону поворачивались, условно, вправо.
СМУ-2
22 мая в 13:24
И работала на квадратной батарейке, которые в Союзе были жутким дефицитом
antidot
22 мая в 13:46
СМУ-2 писал(а)
И работала на квадратной батарейке, которые в Союзе были жутким дефицитом

Махом ее сжирая. Потом батарейка разбивалась и из нее добывался графит.
СМУ-2
22 мая в 13:48
Вот была какая-то машинка на механическом поводке-приводе
И ехала без электричества и рулилась во все стороны
kemy
22 мая в 18:08
а! кстати да - много что забыл колесно-гусеничного
было пару достаточно больших железных машин они по размеру см 40 были - одна по наследству - это грузовик типа газ 52 и экскаватор
еще была машина ракетами стреляла двумя
а еще был танк т34 на пульте проводном (это год 78) - потом игрались с братом
он даже стрелял пульками, а потом была моделька по позже ису152 тоже с пультом
Юзер.ша
23 мая в 17:34

kemy
писал(а)
а еще был танк т34 на пульте проводном (это год 78)


Это мечта всех пацанов в то время была, наверное?)
kemy
23 мая в 18:16
я тут хз :) мы с братом не детсадовские поэтому чаянья всех мальчишек мне были не известны
Юзер.ша
24 мая в 09:40
Ну на пульте - это ж само собой) У меня были две простенькие маленькие машинки. Они сувенирные больше, японские даже кажись. Дядя отца из Владивостока в подарок привозил. У меня очередь выстраивалась с ними поиграть) Одна не сохранилась, а вторая вот до сих пор жива. Тоже в шкафчик поставила) Размер как хотвилс современные примерно. Меньше ладошки
kemy
24 мая в 09:50
у родителей и у нас был подход что мол игрушка должна быть многофункциональная
поэтому сплошные конструктора :)
ну разве что в старших классах пошли программируемые калькуляторы
Юзер.ша
24 мая в 11:00

kemy
писал(а)
игрушка должна быть многофункциональная


Хороший подход, мне нравится) Да и интереснее же так
Бенефактор
22 мая в 13:53
antidot писал(а)
сажать разных куколок и делать там разное.





собственно и сегодня ничего не поменялось, да?
AlexKB
22 мая в 14:17
Да, помню хорошие игрушки из ГДР. У меня был водяной пистолет из прозрачного оранжевого оргстекла, микроскоп и подзорная труба. Реально функциональные, в микроскоп можно было смотреть инфузорий и клетки лука, в подзорную трубу - смотреть на Луну и в окна напротив )
Ещё был ГДРовский клон Лего под названием PeBe, классный, много с ним возился, строил дома и дворцы.
Из отечественных игрушек запомнился механический конструктор, тоже был качественный, с отвертками, винтиками, гаечками, шкивами и колесами. Там можно было например сделать карусель или подъемный кран. Не хватало только электромотора с редуктором.
Юзер.ша
22 мая в 15:26

AlexKB
писал(а)
Из отечественных игрушек запомнился механический конструктор, тоже был качественный, с отвертками, винтиками, гаечками, шкивами и колесами. Там можно было например сделать карусель или подъемный кран. Не хватало только электромотора с редуктором.


Вот у меня такой же, видимо, был
kemy
22 мая в 18:11
их было много видов
самое хорошее было что от них все запчасти были взаимозаменяемые - шаг отверстий, размер, одни и те же винты, размеры
AlexKB
23 мая в 08:02
Да и винты и гайки вполне стандартные, м3.
Юзер.ша
23 мая в 17:33
Да, можно было из двух конструторов сразу что-то мастерить. Они друг другу подходили все
Штейнман
22 мая в 01:52
+3
У меня в раннем детстве была игрушка - маленькая резиновая утка, смотрящая на лягушку (они были соединены одним основанием).
Вот такая (фото взято из Интернета). --------------------------------->
При сжимании рукой игрушка издавала крякающий звук. В детстве меня сфотографировали с этой игрушкой в руке. А игрушка, забытая, каким-то чудом сохранилась где-то в кладовке, потом нашлась и теперь она стоит в серванте рядом с той самой фотографией.
Потом были разные игрушки. Взрослея и теряя к ним интерес, я все их периодически дарил тем, кто был помладше. У меня было много солдатиков и всякой игрушечной военной техники - всё это я подарил моему племяннику.
Единственная серьёзная игрушка, которая у меня осталась - это ГДРовская электрическая железная дорога с колеёй 16 мм. Отец, будучи в командировках в Москве, покупал там в разное время в конце 1970-ых - начале 1980-ых годов. Ему самому эта игрушка нравилась, и он иногда сам играл в неё, собирая разные комбинации рельсовых путей. Шесть локомотивов, полтора десятка вагонов, много рельсов, перекрёстков и стрелок, и пульт управления - всё малость покоцанное от времени, но совершенно исправное, так у меня и хранится.
Юзер.ша
22 мая в 10:30

Штейнман
писал(а)
Единственная серьёзная игрушка, которая у меня осталась - это ГДРовская электрическая железная дорога с колеёй 16 мм. Отец, будучи в командировках в Москве, покупал там в разное время в конце 1970-ых - начале 1980-ых годов. Ему самому эта игрушка нравилась, и он иногда сам играл в неё, собирая разные комбинации рельсовых путей. Шесть локомотивов, полтора десятка вагонов, много рельсов, перекрёстков и стрелок, и пульт управления - всё малость покоцанное от времени, но совершенно исправное, так у меня и хранится.


Обалдеть. Я вот думаю, поезд от лего дупло с набором дополнительный рельсов оставить что ли как память. Рука не поднимается продать или отдать. С советским ни в какое сравнение, конечно, ну так и лего из России ушли. Вдруг потом раритет будет)
antidot
22 мая в 13:04
Юзер.ша писал(а)
Единственная серьёзная игрушка, которая у меня осталась - это ГДРовская электрическая железная дорога с колеёй 16 мм.

У меня тоже такая была, но там поезд был говеный - с приводом на резинках. В начале 2000-х я ее продал с "Авито" какому-то еврею.

Примерно такой набор как на фото, локомотив именно вот этот, только вагоны были еще хуже - не коллекционные.
Бенефактор
22 мая в 13:52
antidot писал(а)
с приводом на резинках






это просто пророчество какое-то. да, костян? мистика.
Штейнман
22 мая в 14:32
+2
antidot писал(а)
Примерно такой набор как на фото, локомотив именно вот этот, только вагоны были еще хуже - не коллекционные.

И мне отец купил первый набор в такой же упаковке, с теми же надписями, как на фото. И набор рельсов в нём был тот же (из них собирался один круг небольшого диаметра), а справа в ложементе была батарея - пульт управления (в коробке на фото она отсутствует).
А вот поезд в коробке у меня был другой - маленький чёрный маневровый двухосный паровозик (а не тепловоз, как на фото) и два пассажирских (а не грузовых, как на фото) вагона.

Вот, нашёл фото моего набора в Интернете. ------------------->
kemy
22 мая в 18:17
эти по моему по позже шли - у меня был современный локомотив очень тяжелый с двигающимися двумя колесными тележками и вагонов пару
Штейнман
22 мая в 18:46
+2
Тот набор, что на моей картинке выше, мой отец купил мне в 1977 или 1978 году.
Ещё потом был куплен вот такой набор. ---------------------------->
Потом были ещё по отдельности куплены четыре локомотива (один большой тепловоз, один большой и два маленьких электровоза), штук десять разных вагонов и много рельсов россыпью.
Тепловоз, который у меня, выглядит вот так. ------------------------>
Юзер.ша
22 мая в 10:31

Штейнман
писал(а)
В детстве меня сфотографировали с этой игрушкой в руке. А игрушка, забытая, каким-то чудом сохранилась где-то в кладовке, потом нашлась и теперь она стоит в серванте рядом с той самой фотографией.


Так здорово это. Такая память. У меня с игрушками нет фото, только с зайцем из садика, но тот садиковский местный был. И с мартышкой в Анапе (у многих есть, наверное)). Там непонятно, на той фотографии, где я, я где мартышка
antidot
22 мая в 13:14
Альфетта Спайдер у меня тоже была. Там в наборе был мужик, у него был стол стул и чемодан. У меня еще была маленькая куколка женского пола, мужик в процессе игры ее возил на этой машине куда-то там и потом трахал ) Не, реально так и было !
Бенефактор
22 мая в 13:49
antidot писал(а)
Альфетта Спайдер у меня тоже была





так она и сейчас у тебя есть, костян. ведь ты вернулся к корням. к своим резиновым корням.
antidot
22 мая в 15:21
Бенефактор писал(а)
так она и сейчас у тебя есть, костян

Кстати ты угадал. Наверняка в определенном ящике лежит, вроде никто ее никуда не выкидывал. Надо будет проверить.
ТопоДжиджо
22 мая в 14:40
Набор юного химика , как-то так он назывался
И еще огромный гдровский конструктор
Юзер.ша
22 мая в 15:25
Все про наборы юного химика вспоминают, а я даже не знала, что такие были)
ТопоДжиджо
22 мая в 19:07
Так девочкам это не покупали
Юзер.ша
23 мая в 17:32
У меня были друзья мальчики, кстати, сплошь. До школы. Не было в подъезде девочек)) Не помню у них такого.ж Но может просто не помню уже, конечно
antidot
23 мая в 01:08
Юзер.ша писал(а)
Все про наборы юного химика вспоминают, а я даже не знала, что такие были)

Я тоже не имел образовательных наборов, ни "юного химика" ни "юного оптика" ни еще какие-то.
Надо понимать, что в обычном магазине этого было не купить, надо было доставать. Ну вот я написал выше, что у меня было.
kemy
23 мая в 08:10
Ты как всегда бредишь
Все что я перечислял, к примеру, покупалось в детском мире на ярмарке
Подарки заранее согласовывались - та же оптика дарилась в складчину ибо реально цена была конская
antidot
23 мая в 11:46
kemy писал(а)
та же оптика дарилась в складчину ибо реально цена была конская

Я не в курсе, что там было и как. Я был ребенком.
kemy
23 мая в 18:18
ну а мы с братом с пол пинка когда нам было 7 и 5 лет могли свалить посмотреть игрушки в магазине за что были потом наказаны когда всплыло
и ассортимент помню и именно так и выбирали подарки на др всякие - сначала все глаза изсмотрим - потом просим
Юзер.ша
23 мая в 17:31

antidot
писал(а)
в обычном магазине этого было не купить, надо было доставать


Ну вот видимо. У нас блата не было)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов