Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Лучшее, что может сделать сегодняшний выпускник, а также самая большая ошибка в моей жизни

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Начальник покемонов 25 мая в 11:52 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Вот сейчас по всей стране идут последние звонки. Нарядные девочки и мальчики прощаются со школой, а также скоро побегут писать ЕГЭ и подавать заявления в наши ВУЗы и колледжи.

Можно ли представить себе что-то более глупое и бессмысленное, чем пятилетка протирания штанов в российском ВУЗе? "Выучиться" на юриста, бухгалтера, экономиста, психолога, слушая преподавателей, которые работали ещё при совке и изучали научный коммунизм - разве это не бессмысленная потеря времени? Что ждёт такого студента в будущем? А вот что: работа клерком, зарплата в 20 тысяч рублей, ипотека на однокомнатную квартиру, отдых в Анапе.

Да, есть некоторые специальности, работая по которым в России, обязательно нужно иметь российский диплом: врачи, педагоги, отчасти может быть инженеры. Более-менее неплохо учат в наших консерваториях, а также в художественных ВУЗах. Это всё.

Я закончил один из нижегородских университетов и с момента получения диплома никому его не показывал, так как работаю всю жизнь сам на себя. Я даже не знаю, где у меня сейчас лежит этот диплом. Зачем я туда поступил? Там были скучные преподаватели, совершенно обычные неинтересные однокурсники, пресная студенческая жизнь.

Больше всего я сейчас жалею, что поступил туда, а не поехал учиться за границу. Куда-нибудь в Европу, а может быть в Китай. Да, правда 20 лет назад возможностей уехать учиться за границу было чуть меньше, но они были. Тогда нельзя было подать все документы по интернету, но можно было выслать почтой. Тогда была куча возможностей в разных странах, когда правительство этой страны полностью оплачивает тебе учебу и даже выдает стипендию и предоставляет жилье, и сейчас такие возможности есть.

За границей можно было бы отлично выучить местный язык + улучшить свой английский. Можно было бы завести полезные знакомства по всему миру. Можно было бы пожить в комфортной среде, а не в Нижнем Новгороде.

В общем, если вам сейчас 16-17, или вашему ребенку столько же, и он не совсем тупой, то лучшее, что он может сделать - попробовать поступить в иностранный ВУЗ и уехать отсюда на время учёбы.

В первую очередь это относится, конечно, к тем детям, кто хочет выучиться на программиста, на экономиста, на дизайнера или открыть свой бизнес и вообще чего-то добиться в этой жизни.
Показать лучший ответ
Marlboro Man 25 мая в 12:05 «ответить»
учиться никогда не поздно..

программа "YaleWorldFellows" в Йельском университете США ждет вас...бгг
Томас 25 мая в 12:08 «ответить»
ты просто нытик
Чарли. Из Бразилии 25 мая в 12:12 «ответить»
В юности, помню, докопался к нам какое-то опустившееся чмо. Пыталось нам давать советы типа: Ребятки, вот послушайте от МЕНЯ (от самого МЕНЯ) совет - учитесь, не будьте таким чмом , как я ))) Бгггг
Томас 25 мая в 12:27 «ответить»
а у меня наоборот - чел которого я безмерно уважал и который повысил мою самооценку до невероятных высот ))) на выпускном налил себе и мне водки и сказал "не повторяй моих ошибок, учись". каких ошибок он не стал говорить, но судя по тому, что все это происходило в "жопе мира" попал он туда не по своей воле.
Чарли. Из Бразилии 25 мая в 16:04 «ответить»
Томас писал(а)
а у меня наоборот

Плюсанул, на всякий случай, хотя, если честно, то ничо не понял...
Томас 25 мая в 16:14 «ответить»
тебе ЧМО, а мне препод по физике говорили практически одну и ту же фразу
minotaur 25 мая в 12:52 «ответить»
Ценность высшего образования быстро доходит, если разочек летом поукладывать асфальт ))
Slepoi 25 мая в 14:08 «ответить»
смотря за какую зп, а то можно подсесть на легкие бабки и на учебу забить
minotaur 25 мая в 14:17 «ответить»
За зарплату мигранта. Черная работа никогда не была легкими деньгами.
Meg@VaD 27 мая в 21:45 «ответить»
2-3.000 в день. Тут образованные местами столько не получают. Просто мигранты не бухают, ответственность выше.
Но тут ещё и вредность. Нарушаются некоторые условия безопасного труда.
Zlaja@ 29 мая в 13:20 «ответить»
Ну а "не мигранты"-то - сплошь и рядом алкаши, конечно...
Не стоит обобщать.
Meg@VaD 29 мая в 13:48 «ответить»
Может и не алкаши, но иногда в ответственные моменты могут быть не в нужном состоянии.
Zlaja@ 29 мая в 15:50 «ответить»
См. п. 1: пожалуйста, не обобщайте. :)
14Х17Н2 28 мая в 16:23 «ответить»
"Никогда не говори никогда". То-то в совке инженеры на лето отправлялись коровники строить, бордюрный камень класть и крыши крыть.
Тихий дачник 25 мая в 16:22 «ответить»
у меня есть знакомые, очень обеспеченные, они своего сына напрягают разной физической работой, например стричь газон, чтобы знал что есть и другая жизнь
Makstree 25 мая в 18:57 «ответить»
Тихий дачник писал(а)
напрягают разной физической работой, например стричь газон ...

Фигасе, физическая работа.
Дали бы ему поле лопатой вскопать или раствор месить из песочка с цементом 3:1 )))
edgar84 25 мая в 19:08 «ответить»
любая физическая работа есть работа, а степень ее сложности не так уж важна. Есть работы, от которых и у вас дыбом волосы встанут, так что не надо тут упражняться в фантазиях в придумывании самой сложной работы для ребенка)
Makstree 25 мая в 19:14 «ответить»
Ога, пусть мышь по столу двигает.
Тихий дачник 25 мая в 19:30 «ответить»
Вы знаете, есть масса семей, которые живут очень скромно и при этом их сыночка ненаглядный, детина двухметровая чашку за собой в раковину не поставит, не держал в руках ни то что лопату, а даже отвертку и при этом его маманя искренне считает, что так и должно быть
Makstree 25 мая в 19:39 «ответить»
Об этом, разве, только думающая прослойка не знает и не подозревает.
kuzmy4 25 мая в 19:48 «ответить»
+
На всю жизнь запомнил, как меня мотивировала моя мама (мудрая женщина) на поступление в ВУЗ, когда я задумал идти в ПТУ после 8 класса:
- "сынок, иди на инженера, твоя будущая жена мне потом спасибо скажет, что ей не пришлось стирать грязные воротники на твоих рубашках!" :)
Annihilator 25 мая в 12:11 «ответить»
Cкучные преподаватели, неинтересные однокурсники. Вали уже отсюда совсем, гений непризнанный.
Томас 25 мая в 12:25 «ответить»
для таких создана НП.
Reutoff 25 мая в 12:28 «ответить»
Преподавателей, читавших научный коммунизм, уже практически не осталось - в силу возрастных причин.
in-memory-of 25 мая в 14:26 «ответить»
разве что Вайсрода обратно в преподаватели истории КПСС мобилизовать.
14Х17Н2 28 мая в 16:25 «ответить»
Это точно. Вынос, в отличие от пенсии, в России все же обязателен.
Херъ 14 июня в 23:08 «ответить»
Ну почему же... Я одного знаю, он даже еще пенсионного возраста не достиг... студентками интересуется...
Jerry Gold 25 мая в 12:29 «ответить»
Зачем минусуют. Позиция то - верная. Образование в РФ с каждым годом все хуже и хуже. Я своего старшего сына уже ориентирую на получение образования в Канаде или Америке.
Deacon 25 мая в 12:38 «ответить»
Как раз минусуют и критикуют эти самые "бухгалтера, психологи и т.д." :)
-=AKM=- 25 мая в 13:25 «ответить»
я айтишник, и тоже минусую
Deacon 25 мая в 13:27 «ответить»
вот такие у нас "айтишники" :)
-=AKM=- 25 мая в 14:07 «ответить»
какие? имеющие собственное мнение об образование, отличное от вашего?
Deacon 25 мая в 14:12 «ответить»
не знаю. вашего мнения об образовании я не видел.
nickitoz 25 мая в 14:52 «ответить»
Достаточно посмотреть кто занимает первые места в различных международных IT-чемпионатах, чтобы понять, что покемоша сморозил вселенскую глупость, посоветовав в первую очередь программистам получать образование за бугром.
habrahabr.ru/company/ibm/blog/329462/
Deacon 25 мая в 16:37 «ответить»
Это да. Обычно по ИТ учатся у нас, а затем свинчивают "за бугор" :)
daryaivanovna 26 мая в 09:09 «ответить»
Много-много++++++++++
nickitoz 26 мая в 13:22 «ответить»
Вы так говорите, как-будто это что-то плохое.
Ну не задалась у нас сфера IT, зачем нам свои ПК когда мы на нефтедоллары сможем закупать в Америке (почти (с) Ельцин). Но мы можем поучаствовать в ее развитии и продвижении за бугром. По мне лучше Гугл с российским, так сказать, лицом, учитывающий специфику и менталитет, чем какой-нибудь совершенно непонятный Yahoo, потому что он сугубо англосаксонскоориентированный.
Deacon 26 мая в 19:50 «ответить»
nickitoz писал(а)
Вы так говорите, как-будто это что-то плохое.

Вам показалось. :)
Drowt 26 мая в 09:33 «ответить»
У нас экономика троешников, как Рошаль сказал. Есть 10% башковитых, которые еще тут, и растут профессионально вопреки. И 90% унылой серой непрофессиональной массы кто прослушал школьный курс и курс в ВУЗе
dml 26 мая в 12:56 «ответить»
А почему растут вопреки, кто мешает у нас расти в профессиональном плане, возможностей достаточно много, хотя на самом деле умных профессионалов очень немного
Drowt 26 мая в 16:38 «ответить»
Кто то и растет. А так при советах это называли "школой" или творческим коллективом. Эффективно человек развивается и работает, когда работает среди сильных, над сложными проектами. А не тратит время объясняя неадыкватным окружающим почему он делает так, а не так, как они считают правильным. В целом это очень сложная тема, на хорошую толстую книжку тянет.
nickitoz 26 мая в 13:29 «ответить»
Попробуйте профессионально вырасти в Англии...
На самом деле троешник в советской и постсоветской системе образования - это очень хорошо, потому что не тратит все силы и время на получение оценки "отлично", т.е. не страдает перфекционизмом, не суживает свой кругозор, а ищет нестандартные пути решения задачи, потому то в жизни троешники оказываются успешнее отличников. Привет Рошалю.
Drowt 26 мая в 16:29 «ответить»
так точно Рошаль серая бездарность сказал один из уважаемых втыкателей городского форума)))
nickitoz 26 мая в 16:41 «ответить»
Как нескромно ты себя похвалил, да еще по Рошалю прошелся. Стыдно должно быть, стыдно.
An25 26 мая в 14:15 «ответить»
И в чем оно заключается?
-=AKM=- 26 мая в 15:28 «ответить»
в том что в хороших местах и у нас хорошо научить могут, особенно если хотеть учиться и не быть тупым
An25 27 мая в 09:46 «ответить»
-=AKM=- писал(а)
если хотеть учиться и не быть тупым

... тогда можно вообще в хорошее место не идти. Есть у меня уонкретный пример - человек без вышки сам выучился на программиста.
Ну а в целом - в глубокой жопе у нас ситуация с образованием. Понял это вот сейчас, когда интернет стал доступен и смог сравнить воочую лекции своих преподов с лекциями зарубежных коллег. Кроме математики это полный проигрыш местных... Но я учился давно... Сейчас и математика, говорят, в анусе в вузах ...
-=AKM=- 27 мая в 10:50 «ответить»
классическое университетское образование добавляет системности знаниям
An25 27 мая в 11:27 «ответить»
Соглашусь! Но какое отношение "классическое университетское образование " имеет к российскому вузу
14Х17Н2 28 мая в 16:27 «ответить»
Шо, таки ни одного приличного университета в России не осталось? Не верю.
An25 29 мая в 00:01 «ответить»
www.timeshighereducation.com...r/asc/cols/stats

Если я правильно понимаю наш первый (МГУ) в мировом рейтинге на 188 месте.
Высокое место, согласен. Но не для страны, претендующей на мировое лидерство.
Другие я не искал, но подозреваю что их там менее 5 или вообще нет в рейтинге. Что как бы о чем-то говорит.
FreeCat 29 мая в 05:21 «ответить»
An25 писал(а)
в мировом рейтинге

не "мировом", а "англосаксонском" :) .
An25 29 мая в 13:23 «ответить»
что сказать-то хотели?
FreeCat 29 мая в 15:22 «ответить»
"Важно не как голосуют, а как считают" (цы) :-D
An25 30 мая в 10:26 «ответить»
Я намёков Ваших не понимаю. Вы считаете, что 180 место МГУ и отсутствие в рейтинге других вузов это жульничество со стороны составителей рейтинга?
FreeCat 30 мая в 15:01 «ответить»
да :) .
An25 30 мая в 23:45 «ответить»
www.youtube.com/watch?v=QDOzLQuSIjg

Ви?ктор Анто?нович Садо?вничий (род. 3 апреля 1939, Краснопавловка (Лозовский район), Харьковская область, УССР) -- советский и российский математик
fatalitytszh 31 мая в 03:16 «ответить»
Зачем так далеко? Мы же нижегородцы! Алексеев, в честь него политех переименовали. Я бы прокатилась сейчас на метеоре, да нету их теперь... Пошарьте на ютубе по фамилии Алексеев, никто в мире до сих пор таких результатов по судам на подводных крыльях не имеет, и образцы есть теперь у тех же америкосов... а в те времена шпионили, на Каспийском испытания Алексеев проводил... Мозгов не хватает повторить то, что Алексеев в прошлом веке сделал.
В Чкаловске частники продолжают его дело.
А кто такой Алексеев, откуда? Из области (по-моему как раз из Чкаловска), учился в политехе...
Free Cat 31 мая в 03:50 «ответить»
весело :) . как бы не было грустно *pardon*
An25 31 мая в 10:18 «ответить»
и последний гвоздь
Вы бы сами куда учиться поехали, будь у вас выбор - в вуз из первой десятки приведенного мной "лживого гнусного бездуховного" списка или в МГУ?
продолжение темы »
Drowt 26 мая в 09:31 «ответить»
так и приходят на собеседование похоже такие же как ты после вуза....не могут перевести десятичное число в двоичное. не знают что такое граф или не могут внятно рассказать что такое список или хеш таблица. Но хотят 2 килорубля американских. Поэтому раньше мировые гранды открывали у нас R&D офисы, сейчас закрывают. Ибо такого мяса они наймут в индии в 2-3 раза дешевле....остаются или веб кодеры или 1с ну немного аутсорса. А все адыкватные уезжают или на удаленке сидят. И их кто еще тут остался через знакомых хайрят
-=AKM=- 26 мая в 11:26 «ответить»
какие у вас глубокие про меня познания
14Х17Н2 28 мая в 16:29 «ответить»
О чем это говорит? В основном об относительном росте уровня зарплат (ну или "желаемых зарплат") в РФ. А в Индии - нищета и бесперспективняк...
Jerry Gold 25 мая в 21:44 «ответить»
А меня тоже заминусили )
Алексей Макаров 25 мая в 15:29 «ответить»
Минусуют как раз представители офисного планктона с высшим образованием экономиста-юриста
Jerry Gold 25 мая в 21:46 «ответить»
Ну у меня образование экономиста и юриста. Я, правда, не планктон. Уже 12 лет как на себя работаю. Так что тут дело не в дипломе. Думаю, просто отупение среднего россиянина. Пропаганда, знаете, она ведь работает.
Deacon 26 мая в 08:05 «ответить»
Отупение кмк тут не при чем. Щас ВО получают даже те, кому оно не нужно. Вот нафига менеджеру или бухгалтеру ВО? Арифметике еще в начальной школе учат :))
Jerry Gold 26 мая в 13:28 «ответить»
А налоговые системы и финансовый анализ?
А управление персоналом, основы менеджмента? У нас менеджеры поэтому и такие, что не знают как процессом управлять.
Slepoi 26 мая в 15:02 «ответить»
Jerry Gold писал(а)
финансовый анализ

нафига он распильной экономике?
dml 26 мая в 15:46 «ответить»
Вы других слов не знаете, в нормальных компаниях давно уже занимаются финанализом, в последнее время даже в монополиях начали всерьез им заниматься. Не говорите про вещи, в которых либо не разбираетесь, либо не знаете реальное положение дел
Slepoi 26 мая в 16:21 «ответить»
dml писал(а)
даже в монополиях

в каких например?
dml 26 мая в 16:25 «ответить»
хотя бы Росатом
Slepoi 26 мая в 16:32 «ответить»
а в ржд не подскажите как с этим?
Jerry Gold 26 мая в 19:46 «ответить»
Даже в распильной экономике нужен финансовый анализ
Deacon 26 мая в 19:55 «ответить»
Всё, что вы назвали, можно впихнуть в недельный курсы
Jerry Gold 26 мая в 20:47 «ответить»
Эва как интересно ) сомневаюсь, что за неделю можно фин анализ изучить ;-) Вот такого качества и специалист получится ;-)
Deacon 26 мая в 23:02 «ответить»
еще раз говорю, какой нафиг спец нужОн на купипродайке
Jerry Gold 27 мая в 15:00 «ответить»
Ну не все купи продай. Производство все же есть.
Deacon 27 мая в 16:50 «ответить»
Jerry Gold писал(а)
Производство все же есть.

Есть. Но его по сравнению с купипродаем существенно меньше
nickitoz 26 мая в 13:35 «ответить»
Вот как раз бухгалтеру экономическое ВО ни разу не повредит.
Deacon 26 мая в 19:56 «ответить»
ВО вообще не повредит, как и любые знания. Вопрос в необходимости и целесообразности именно для буха
nickitoz 29 мая в 12:53 «ответить»
Особенно если учесть, что уголовку для буха наравне с руководителем только недавно отменили. Хотя, если относиться к буху как к калькулятору, то тогда и бух не нужен, его успешно заменит калькулятор, только тыкать пальцами в кнопочки придется самому, но для этого тоже ВО не требуется, любой школьник владеет навыками счета на калькуляторе, верно ведь?
Deacon 29 мая в 15:05 «ответить»
nickitoz писал(а)
любой школьник владеет навыками счета на калькуляторе, верно ведь?

Если бы так. :)
Куча работников с ВО с компом то обращаться не умеют, хотя это их основной рабочий инструмент. Когда говоришь им об этом - обижаются. :)
nickitoz 29 мая в 15:22 «ответить»
Вот и зря вы их обижаете, как раз эта куча работников сможет без компа склеить листы, расчертить "шахматку" и с калькулятором в руках свести баланс, а вот залипающие в 1С в случае чего без ПК пропустят все сроки, накопят штрафов и потом будут делать невинные лица.
Deacon 15 июня в 09:04 «ответить»
nickitoz писал(а)
как раз эта куча работников сможет без компа склеить листы, расчертить "шахматку" и с калькулятором в руках свести баланс

уже нет, к сожалению
рондо 14 июня в 23:42 «ответить»
Deacon писал(а)
нафига менеджеру или бухгалтеру ВО? Арифметике еще в начальной школе учат

Вот здесь Вы сильно погорячились))
Работа бухгалтера не ограничивается арифметикой, далеко не ограничивается. Особенно если речь о главном бухгалтере.
И я говорю именно об образовании, а не просто о "корочках". Будь я крупным работодателем, то на такую должность условием ставила бы как минимум наличие двух ВО - экономическое и юридическое.
Что касается менеджмента, то само понятия "менеджер" сейчас сильно расплывчато, но изначально это искусство управления. А называют этим словом в основном продавцов)
Deacon 15 июня в 09:07 «ответить»
рондо писал(а)
далеко не ограничивается

например? Предполагаю, что вы щас в обязанности главбуха запишите еще и юриста и экономиста. У нас "работодатели" любят работников "всё в одном". Замещает кучу должностей, а ЗП как у одного :)
рондо 15 июня в 20:15 «ответить»
А дело тут не в перечне обязанностей)
Если Вы ставите знак равенства между гл.бухгалтером и калькулятором - то я вряд ли смогу Вам в рамках нескольких постов на форуме что-то доказать, да и желания такого нет))
Deacon 15 июня в 21:45 «ответить»
Может. Я настоящих "главбухов" не видел.
рондо 15 июня в 22:59 «ответить»
И слава Богу))))
Deacon 16 июня в 09:22 «ответить»
Дык крупных организаций у нас не так уж и много, а в мелких в основном, как вы назвали "калькуляторы".
Casher 25 мая в 12:33 «ответить»
а я закончил политех, куда поступил в далеком 1996 году... и не жалею ни о чем...
диплом конечно нахрен не нужен, но мозги в институте развиваются, учат учиться... понятно что высшая математика и сопромат в повседневной жизни не нужны, но все эти науки мозги таки развивают...

так что иди ка ты на лингама со своей жизненой позицией.
заграницей тоже не медом намазано
Deacon 25 мая в 12:37 «ответить»
Casher писал(а)
учат учиться

Это стандартное оправдание тех, кому ВО не пригодилось в жизни.
Casher 25 мая в 12:38 «ответить»
ну как тебе сказать... у меня помимо корочек еще 3 иностранных языка и музыкальное образование...
почти это все было получено самостоятельно после института...
меня действительно там научили учиться
Deacon 25 мая в 12:40 «ответить»
учит учиться не вуз, а жизнь
Casher 25 мая в 12:42 «ответить»
жизнь конечно учит, вопросов нет... зачастую учит жестко и цинично... но институт действительно позволил чутка сгладить момент получения жизненного опыта
Dave 25 мая в 12:57 «ответить»
болтовня все это, Вы уж извините...
на всё есть свои метОды и преподаватели и воспитатели
это не нами и не просто так придумано
Deacon 25 мая в 13:03 «ответить»
вы об чем?
Dave 25 мая в 13:14 «ответить»
Deacon писал(а)
учит учиться не вуз, а жизнь
Deacon 25 мая в 13:21 «ответить»
Это понятно.
Но совсем мне ясна вся глубина вашей глубокой мысли :))
Dave 25 мая в 12:50 «ответить»
кому ВО не пригодилось в жизни приходится видеть каждый день, но это от того, что оно им или не нужно или они не учились )))
их сейчас очень много, тех, которые считают, что есть какие-то гипотетические "профессионалы", которые действительно сделают работу, а сами они так, потусят, по3.14здят
jsn 25 мая в 21:42 «ответить»
Очевидно, что вы в этом ни бум-бум. Чё писать-то? :)
Deacon 26 мая в 08:01 «ответить»
jsn писал(а)
Очевидно, что вы в этом ни бум-бум. Чё писать-то? :)

Это и про вас можно сказать. :))
jsn 26 мая в 09:11 «ответить»
Так я ж не пишу. :)
Deacon 26 мая в 19:51 «ответить»
jsn писал(а)
Очевидно, что вы в этом ни бум-бум

Вы это не писали? :)
jsn 26 мая в 20:51 «ответить»
Вы прям как дитё. Я ж про вас писал, а не про ВО. :)
Deacon 26 мая в 23:01 «ответить»
вы не бум-бум в том, бум-бум ли я в чем-то или не бум-бум :))
jsn 27 мая в 09:00 «ответить»
Вот я и говорю, что вы - графоман.
Deacon 27 мая в 10:17 «ответить»
Да будет так. Всяко лучше, чем ничем не подкрепленные предъявы делать :)
рондо 15 июня в 00:25 «ответить»
Deacon писал(а)
Casher писал(а)
учат учиться

Это стандартное оправдание тех, кому ВО не пригодилось в жизни.

Это неправда.
Возможно, это зависит от того, где получаешь высшее образование)
Я закончила ВМК в нашем университете, и без этого образования я была бы не я)))) уровень преподавательского состава был очень высок. Один только профессор Неймарк чего стоил! Стронгин, Шевченко, Слугин... это первые фамилии, что пришли из памяти, и я очень благодарна судьбе, что они меня учили.
Хотя по специальности я почти не работала, увы...
Но они меня именно научили учиться) и я после этого ещё училась) и ещё бы поучилась :-D
Так что выводы о том, пригодилось или нет высшее образование - не спешите делать.
Deacon 15 июня в 09:09 «ответить»
рондо писал(а)
Хотя по специальности я почти не работала, увы...

грош цена тогда такому образованию. 5 лет выкинуто из жизни.
ЗЫ. Почему вы уверены, что это в вузе вас научили учиться, а не вы сами научились, или не в школе, или не родители? Какие признаки, какие критерии?
рондо 15 июня в 20:11 «ответить»
Разумеется, и родители, и школа приложили руку))
Но моему первому высшему ДАЛЕКО не грош цена! Почему почти не работала по специальности - потому что так сложилось, в 90-е это не редкость была, в общем-то. Однако полученные знания, а, главное навыки мне помогли в жизни не раз и не два. Поверьте))
Deacon 15 июня в 21:47 «ответить»
рондо писал(а)
Разумеется, и родители, и школа приложили руку

вот видите, а вы только про вуз сказали, что "научил учиться".
рондо 15 июня в 22:56 «ответить»
Сказала про вуз, да, потому что здесь идёт речь именно о высшем образовании.
И в любом случае переоценить то, что мне дало моё первое высшее - задача не из лёгких))
Не хочу обидеть родителей и школу)) но это как детский сад и Спарта)))) было действительно сложно, но... интересно! не меньше 30% поступивших однокурсников были отчислены до 4-го курса, на самом деле больше, наверное, просто я боюсь соврать ради красного словца))
и вмк меня научил не только учиться, это в целом было как хорошая "школа жизни", в хорошем смысле слова.
И я сразу написала о том, что мы говорим именно об образовании, а не о "корочках".
Deacon 16 июня в 09:28 «ответить»
ну и пригождается ли вам, к примеру, матанализ? Определение предела функции по Коши? :))
Или ТФКП или диффуры, если они у вас были. :))
рондо 16 июня в 13:46 «ответить»
Да))
Deacon 17 июня в 18:19 «ответить»
Сделаю вид, что поверил :)
рондо 17 июня в 23:44 «ответить»
Так это правда! как ни странно :-D а верить или делать вид - уже Ваше дело)
Задам вопрос, если можно)) (может, Вы уже писали, а я пропустила или забыла - тема-то огромная) - у Вас есть ВО? какое, если есть? я имею в виду вуз и факультет
И совсем обнаглею и спрошу - год поступления/окончания
Deacon 18 июня в 09:08 «ответить»
Три класса начальной школы еле осилил :)
рондо 18 июня в 16:45 «ответить»
Не хотите говорить, Ваше право)
Deacon 18 июня в 17:39 «ответить»
А смысла нет. Что это меняет?
рондо 18 июня в 17:43 «ответить»
ок) я ж не настаиваю
Meg@VaD 27 мая в 21:55 «ответить»
Если ты не знаешь, как их применять в повседневной жизни, не значит, что остальные не знают ) Скоро во всей жизни она потребуется (соответственно должна будет быть пересмотрена программа школьного образования).
Что я хочу от современного образования - так это небольшой приземлённости, чтобы показывали ученикам, где это применяется, не абстрагироваться полностью. А это обычно бывает только на 5 курсе.
Нужно дать людям возможность применять свои знания, понимать их ценность на этапе получения.
Тёмыч 29 мая в 09:25 «ответить»
лучше жопой грызть орехи чем учиться в политехе))
не мог не написать))))
Tom-Cat 25 мая в 12:35 «ответить»
В НН только один Университет.
minotaur 25 мая в 12:50 «ответить»
Сейчас набегут из Политеха и устроят срач :)
beerboy4ik 25 мая в 14:04 «ответить»
раньше больше было.... шаражек с названием "Университет".

Хотя сейчас, вроде больше, не? Политех-то не универ нынче?
jsn 25 мая в 21:43 «ответить»
Раньше был один.
Olungka 26 мая в 08:16 «ответить»
Политех сейчас опорный университет региона
Meg@VaD 27 мая в 21:56 «ответить»
Но ведь ПолиТехнический Университет))
14Х17Н2 28 мая в 16:31 «ответить»
Просто "технический". НГТУ.
magelan 25 мая в 14:04 «ответить»
Вот и я о том же.
JobForFood 25 мая в 15:20 «ответить»
Да и тот по недоразумению так назван.
жизнь взаймы 25 мая в 17:25 «ответить»
именно так: образовался из варшавского политехнического
JobForFood 25 мая в 17:36 «ответить»
ну книги то вывезли с чучелками, вот только учоные все первой возможности отсюда валили, если получалось. остальных травили как горелика с майером и прочих.
jsn 25 мая в 21:43 «ответить»
А чё, тя не приняли?
JobForFood 25 мая в 22:56 «ответить»
Такое бывает штоля? Прглашали всяки радиофаки да не пошед я к ним, блажен муд иже не иде на суд нечестивых
В нн учица токо время тратить
jsn 25 мая в 23:42 «ответить»
И это верно. Нафиг нам такие не нужны.
СВН 25 мая в 12:35 «ответить»
Начальник покемонов писал(а)
Я закончил один из нижегородских университетов
НИМБ поди?
Deacon 25 мая в 12:39 «ответить»
СВН писал(а)
НИМБ

в какой из этих букв аббревиатуры зашифровано слово "университет"? :)
СВН 25 мая в 13:07 «ответить»
вас о чем-то спрашивали? или вы бот Покемоныча?
Deacon 25 мая в 13:09 «ответить»
вас спросить нельзя стало?
Ω 25 мая в 12:47 «ответить»
Я как раз из вашей редкой категории, с дипломом врача, сертификатами, свидетельствами, повышениями квалификации и т.п. без документов не берут, даже говорить не будут, а документы строятся на дипломе, без него нет сертификата. Да и не представляю врача без знаний мед. института. Ни одного с липовым дипломом не видел.
Тем не менее, я бы не советовал учиться на врача. Да, можно вылезти, изменить моральные качества, там, или повезет и т.д., но если нет призвания, то зачем идти в загнивающую отрасль экономики?
Однако, после школы я бы не смог уехать учиться за границу, тем более в ино-вузах. Ни денег, ни опыта жизни, ни опыта самостоятельной учебы в вузе, ни знаний о мироустройстве. Поскольку я потом жил заграницей, то однозначно не могу сказать, что это время не "чтобы отлично выучить местный язык + улучшить свой английский. Можно было бы завести полезные знакомства по всему миру. Можно было бы пожить в комфортной среде, а не в Нижнем Новгороде. ", а время стрессов, учебы, бытовой неустроенности, впитывания нового ударными темпами, иногда быстрее, чем тебе хотелось бы, время подстройки, время ломки.
КотёноК_С_БантоМ 25 мая в 12:52 «ответить»
На счет призвания согласна, но стоматологи загнить не должны особо ))
Ω 25 мая в 13:44 «ответить»
Я не про них. Там вроде и мест бесплатных нет. И цены за год обучения конские, что кто идет, уже все про себя и свою семью все знают.
Начальник покемонов 25 мая в 12:58 «ответить»
? писал(а)
ремя стрессов, учебы, бытовой неустроенности, впитывания нового ударными темпами, иногда быстрее, чем тебе хотелось бы, время подстройки, время ломки.

В 18 лет эти проблемы (бытовая неустроенность и т.д.) не очень страшны.

В более старшем возрасте - уже сложнее.
Ω 25 мая в 13:57 «ответить»
Тем не менее. После школы реально нет понятия даже как жратву себе изо дня в день организовать и где и как что постирать, и как не просрать учебу по глупости. Никто же не следит, свобода! :-) Иновуз, безусловно, отличное вложение в будущее, особенно если у нас дипломы этих специальностей за границей не котируются (как у меня), но это надрыв. Не каждому подойдет. Имхо, уже не назвать лучшей альтернативой для среднего молодого человека. Но согласен насчет того, что в это время жизни есть и существенные облегчающие факторы - будь жена и дети, да если она не хочет уезжать - хрен там, а не заграница. Родители еще молоды и не требуют ухода. Пластичность менталитета.
scorpion of r 25 мая в 20:43 «ответить»
Всё верно сказали.
minotaur 25 мая в 12:49 «ответить»
Больше всего я сейчас жалею, что поступил туда, а не поехал учиться за границу. Куда-нибудь в Европу, а может быть в Китай.

И кто бы оплатил вам данный банкет? Обучение в Европе стоит миллион рублей в год. Если вы не знаете хотя бы английский свободно, ты отчислят после первого года за плохую успеваемость.
Нет никакого универсального рецепта для успеха в жизни, что вот поступи туда-то, и все двери откроются. Это как сказочки про MBA. Цукерберг и Гейтс бросили учебу и стали миллиардерами, но большинство бросили и стали никем.
Начальник покемонов 25 мая в 12:56 «ответить»
minotaur писал(а)
И кто бы оплатил вам данный банкет? Обучение в Европе стоит миллион рублей в год. Если вы не знаете хотя бы английский свободно, ты отчислят после первого года за плохую успеваемость.

Читайте внимательно, есть множество стран, которые оплачивают и учебу, и дают стипендии. Например, в Чехии можно совершенно бесплатно учиться на чешском, который не очень сложный язык, даже я чуть-чуть умею говорить, хотя приезжаю туда только на отдых.

Да, нужен какой-то небольшой стартовый фонд - купить билеты, карманные расходы на первое время и т.д.
minotaur 25 мая в 13:02 «ответить»
Много ли родителей согласятся дать пинка своему ребенку и отправить одного в чужую страну? Что потом он будет делать с чешским языком? Пшекать за 1000 евро?
Начальник покемонов 25 мая в 13:06 «ответить»
Про Чехию - это просто пример, можно в Китай поехать, там есть аналогичные программы. Что делать с китайским, надо рассказать?

minotaur писал(а)
Много ли родителей согласятся дать пинка своему ребенку и отправить одного в чужую страну?

Нормальный родитель желает своему ребенку хорошего будущего, а не прозябания в дешевой конторе за 20 тысяч в месяц.

Хотя я согласен, ехать за границу надо не всем, ну максимум 10-20% на это способны, остальным это просто не нужно, у них нет каких-то амбиций в жизни, нет интеллекта и талантов.
minotaur 25 мая в 13:08 «ответить»
Народ в Москву-то едет учиться, и там пускается в дикий загул без присмотра, а тут в другую страну.
Тихий дачник 25 мая в 13:41 «ответить»
Моя сестра закончила нижегородский вуз и уже много лет работает в Европе по своей специальности....
Чисто финансово (машина. квартира в городе, дом за городом) она живет гораздо хуже чем я, с точки зрения безопасности в последние годы весьма условно, и воровство появилось никто уже не оставляет машины и дома незапертыми и теракт даже был прошлой осенью недалеко от ее офиса, но самое главное моральная сторона - какая бы умная, талантливая, образованная, трудолюбивая она не была для них она всегда будет человек пятого сорта.
Мои дети могли бы поехать туда учиться, тем более будут так сказать под присмотром, но что то совсем не рвуться видя ситуацию изнутри
Русская пословица - про хорошо там.... тем кому сейчас 16-17 не мешало бы помнить, не место делает человека, а человек место, хочешь жить хорошо - делай свою жизнь хорошей, никто ничего нигде для тебя не сделает
minotaur 25 мая в 13:51 «ответить»
Европа - она очень разная. Есть Австрия со Швейцарией, а есть Албания с Молдовой. Вы бы хоть страну уточнили ))
Тихий дачник 25 мая в 14:25 «ответить»
Дания, сестра работает архитектором
Meg@VaD 27 мая в 22:03 «ответить»
Чудак знакомый в Дании жил несколько лет, сейчас (в итоге?) уехал в Австралию. Правда программер.
14Х17Н2 28 мая в 16:37 «ответить»
Про Молдову - сильно... а еще, говорят, Украина - цэ Европа...
Европа - это, конечно, только то, что во времена СССР называлось "капстраны".
Тихий дачник 25 мая в 13:43 «ответить»
Например, в Чехии можно совершенно бесплатно учиться

В Деда Мороза вы не верите??? Тот кто поступает в вуз для корочек - НИГДЕ НЕ НУЖЕН!!!!
рондо 15 июня в 00:46 «ответить»
Тихий дачник писал(а)
Тот кто поступает в вуз для корочек - НИГДЕ НЕ НУЖЕН!!!!

Согласна с Вами.
За исключением тех случаев, когда поступил для корочек - а закончил ещё и со знаниями)) так ведь тоже может быть, наверное)) и тогда на выходе вдруг получится грамотный специалист)
JobForFood 25 мая в 15:21 «ответить»
У Public Agent целая серия есть про разговоры с чешскими студентками
Andrey Af 25 мая в 16:47 «ответить»
карманные расходы на первое время

Угу, общага 12 евро в день (360 евро в месяц), жратва даже очень дешево и сердито- около 200 евро в месяц, проезд даже по студенческому 30 евро в месяц, вещи по мелочи- ну так тоже около 100 евро вынь- грубо 600 евро в месяц.
Стипендии- в основном, только резидентам (жителям этой страны) или по протекции.
Deacon 25 мая в 13:05 «ответить»
minotaur писал(а)
но большинство бросили и стали никем.

либо доучились и стали так же никем
minotaur 25 мая в 13:09 «ответить»
По большому счету, тут все никто, ибо сидят на нн.ру
Deacon 25 мая в 13:12 «ответить»
вот именно. Так зачем учиться, если все равно станут никем?
minotaur 25 мая в 13:13 «ответить»
А зачем жить, если умрешь? Зачем работать, если скоро на пенсию?
Deacon 25 мая в 13:22 «ответить»
На первый вопрос так и не найден ответ.
А про второй - ну там как бы все очевидно. Работаем, чтобы выжить в капиталистическом мире и "заработать" на пенсию.
14Х17Н2 28 мая в 16:38 «ответить»
Чтобы пенсия была больше 5000.
minotaur 28 мая в 22:03 «ответить»
8000>5000, поздравляю ))
14Х17Н2 28 мая в 22:17 «ответить»
Ради 8000 тоже еще поработать как-то придется... а 5000 - социальная.
eurisco 26 мая в 16:29 «ответить»
Хехе, брат учится на врача в Германии, заканчивает уже, стоимость обучения - 600 евро/семестр, и то это за пользование библиотекой и ещё какую-то фигню. Но! Он как ребенок врачей (отец и мать здесь врачи, за границей никогда не были))) получает там стипендию...тадам...960 евро/месяц. Ну и плюс работает (там с этим проще, особенно студентам). так что никакие не миллионы. Образование в Германии дешевле, чем образование, например, в ВВАГС или почти любом прочем вузе в НиНо.
araxo 28 мая в 09:17 «ответить»
eurisco писал(а)
Он как ребенок врачей (отец и мать здесь врачи, за границей никогда не были))) получает там стипендию...тадам...960 евро/месяц.

чтобы получать стипендию надо быть ребенком врачей?
что нужно для этого? свидетельство о рождении и копии дипломов родителей, или сведения о стаже работы тоже необходимы?
araxo 28 мая в 09:18 «ответить»
eurisco писал(а)
Ну и плюс работает (там с этим проще, особенно студентам

он живет там по рабочей визе?
14Х17Н2 28 мая в 16:39 «ответить»
А дети юристов в какой стране бесплатно учатся?
eurisco 28 мая в 20:43 «ответить»
В РФ вестимо, если папа -ситиманагер)))
КотёноК_С_БантоМ 25 мая в 12:50 «ответить»
Вроде теперь или 4 (бакалавр) или 6 (магистр)? Ребенка хочу отправить куда-нибудь за бугор учиться на данный момент, но вдруг у нас резко всё станет лучше к тому времени )) Сама 2 высших в Нижнем получила.
Алтарь 25 мая в 14:47 «ответить»
И я тоже два высших в Лобаче. Получал, когда думал, что главное - это карьера в крупной компании. Потом подрос, глаза открылись.
Детей никуда отправлять не буду, заставлять идти в вуз не буду, готов терпеть тройки в школе и вызовы к директору. Если они найдут СВОЙ собственный вектор, потому что именно это самое самое САМОЕ главное. Без него куда-либо отправлять и в чем-то заставлять бессмысленно
КотёноК_С_БантоМ 25 мая в 15:09 «ответить»
Меня нынешнее состояние системы образования удручает, после реформ. "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Ну, посмотрю, что будет к старшим классам с ребёнком. Я могу сейчас себе фантазировать, что угодно, а по факту всё будет не так.
14Х17Н2 28 мая в 16:40 «ответить»
КотёноК_С_БантоМ писал(а)
вдруг у нас резко всё станет лучше к тому времени

Э-э-э... это кто для этого умереть должен?
Своя Жизнь 25 мая в 13:00 «ответить»
Знаете, что отличает людей с высшим образованием? Знания? Неее... Человек, прошедший этот путь, учится, в первую очередь, быть хитрым, изворотливым, выпутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом и давать взятки. Также эти люди способны выполнить огромный объем умственной работы опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь подножным кормом или еще хлеще - дошираком... Эти люди сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых обстоятельствах, девиз - "прорвемся!". Это страшные люди. Они могут всё.
Начальник покемонов 25 мая в 13:02 «ответить»
Вы немного преувеличиваете)
kassa111 25 мая в 13:27 «ответить»
Ни чуть, все так и есть.
рондо 15 июня в 00:57 «ответить»
Вы немного преувеличиваете)

Вы немного ошибаетесь) в целом-то всё верно сказано)) но я сужу об образовании, полученном в прошлом веке)) то есть о своём
Алтарь 25 мая в 14:48 «ответить»
Отправьте юное дарование работать, и он научится крутиться в разы лучше любого студента. А еще он научится строить рабочие отношения, поймет вес денег, понюхает пороху и уже потооом сделает вывод куда ему идти учиться.
Из школы в институт = из одного инкубатора в другой
Своя Жизнь 25 мая в 15:02 «ответить»
Это вы из личного опыта рекомендуете?
На работе легче, возможно, там один начальник. А тут их десяток и общественная нагрузка. К тому же можно совмещать работу и учебу, многие так и делают.
Алтарь 25 мая в 15:14 «ответить»
На работе ответственность выше, поскольку косяки сказываются на всех. Решение проблем должно происходить в несравнимо более короткие сроки, чем в вузе. Нет перездач.
Понятное дело, многое зависит от компании, можно ведь и вахтером пойти, если планка настолько низка, но в целом, как устроен мир можно узнать только на работе
Своя Жизнь 25 мая в 15:26 «ответить»
Я не очень представляю- кем можно работать без нормального обучения. Вахтёром только, действительно.
Алтарь 25 мая в 15:39 «ответить»
Я вас удивлю, вариантов море :)
Продажи, экспидиторство, кухня, эвенты, стройки, транспорт, делопроизводство (бумажная работа), помощники в любой области...
Самое смешное, что многие после "нормального обучения" идут работать туда же :)) но с Высшим!! образованием. Это уже звучит гордо.
Своя Жизнь 25 мая в 15:49 «ответить»
Кухня, стройки- необходимо обучение (хотя бы колледж), ИТР- вышка, помощники, как правило, требуются со знанием языков. Транспорт не очень понятно, если логистика, то также необходимо учиться.
И почему многие считают, что продажники не требуют специального образования? Хотя, смотря что продавать....
Алтарь 25 мая в 15:55 «ответить»
В большинстве случаев "специальное обучение" укладывается в два месяца испытательного срока, не надо выдумывать сложностей. На несколько более ответственные должности (к примеру, бухгалтер у ип или в маленькой ооошке) - полгода платного интенсива и практика. По факту, чтобы делать половину операционной работы не нужно высшее образование, потому что это просто!
Своя Жизнь 25 мая в 16:02 «ответить»
То есть за два месяца испытательного срока можно научиться продавать информационные системы, поддерживающие бизнес-процессы в партнёрстве с французской компанией?
Бухгалтеров умных даже с вышкой встречала немного, это отдельная категория людей, видимо.
Алтарь 25 мая в 16:17 «ответить»
Конечно, и продавать информационные системы, и с французами, и с китайцами, и спроектировать небоскрёб или истребитель, всё можно :) Самое главное, что выбора-то особо нет, у нас все компании занимаются информационными системами для французов
Своя Жизнь 25 мая в 16:22 «ответить»
Знаете, я все же за то, что для получения титула чемпиона надо много тренироваться. И в бою будет легче.
Алтарь 25 мая в 16:58 «ответить»
Безусловно. Вся моя речь о том, что нужно сперва максимально определить для себя в какой области хочется быть чемпионом. Кто-то, возможно, к 11-му классу твёрдо знает кем он хочет быть и в каком направлении развиваться всю свою жизнь. Но это счастливые единицы. Чаще люди до конца жизни не уверены а туда ли они шли всю жизнь
18-25 лет - невероятно ответственный отрезок, имеющий огромное влияние на всю жизнь. Если пять лет из этого отрезка потратить на обучение тому, что не по душе, вырваться из закручивающегося водоворота будет всё труднее с каждым годом
Своя Жизнь 25 мая в 17:08 «ответить»
Да, соглашусь. Есть знакомая- закончила мед, работала врачом, потом ушла в декрет, потом во второй, и на 30-м году жизни поняла, что это не ее, получила вторую вышку на дизайнера, работает и счастлива.
И есть ещё одна знакомая- закончила ПТУ на швею, поработала два месяца, была уволена на прогулы, потом получила высшее, дошла до главбуха в банке. У каждого свой предел. А кому-то и собачьим парикмахером нравится работать))
Но лучше думать, обучаясь, ум тренировать надо постоянно.
el guahiro 27 мая в 17:36 «ответить»
Зачот и уважуха.
Таких чотких формулировок давно не читал.
рондо 15 июня в 01:00 «ответить»
:-D
Как замечательно сформулировано!)) А Вы где учились?
Своя Жизнь 15 июня в 08:59 «ответить»
В университете.
рондо 17 июня в 23:20 «ответить»
В каком? факультет?
Если это секрет - извините, я не настаиваю на ответе)) но просто интересно)
Salvia 25 мая в 13:04 «ответить»
Ненавижу слово "добиться". Чаще всего добиваются до инфарктов, инсультов, депрессий. Доброго пути.
Незнакомая девушка 25 мая в 13:06 «ответить»
Начальник покемонов писал(а)За границей можно было бы отлично выучить местный язык + улучшить свой английский. Можно было бы завести полезные знакомства по всему миру. Можно было бы пожить в комфортной среде

"От себя бежать- к себе же, столкновенье неизбежно.."(с)
PanovAR 25 мая в 13:13 «ответить»
Спасибо
diamant 25 мая в 13:16 «ответить»
вспомнилось: "Зачем я не родился в семнадцатом году", далее по тексту
нЭнС 25 мая в 13:19 «ответить»
молодёжь нужна НАШЕЙ стране,у нас тут до хрена чего переделывать нужно!,а не в Китае-Америке...И советовать тратить лучшие годы жизни на "образовательный туризм" с целями пожить в более комфортных общагах неправильно и аморально.
А девицам вы бы,наверное посоветовали для расширения сознания и приобретения незабываемых ощущений поработать в иностранном публичном доме? И язык подучит,и будет что рассказать,вернувшись-пока "товарный вид" не утратила?
Чарли. Из Бразилии 25 мая в 13:26 «ответить»
Чувак ноет типа - не научили его тут в деревне ничему, вот он пришел такой весь красивый "А учите меня все!". А ему толстым по бороде провели.
А вот если бы он такой в омерику уехал, то все бы серьезные американцы побежали бы с ним знакомиться и было бы у него сейчас много полезных знакомых, которых бы он пользовал и был важным и успешным.
Но не понимает он единственного:
Если человек идиот, то это надолго, Ахахахахаа (С) Лёлик.
Начальник покемонов 25 мая в 14:21 «ответить»
нЭнС писал(а)
молодёжь нужна НАШЕЙ стране

Серьезно? Зачем? В качестве пушечного мяса в ОРДЛО?

И что вы тут собрались переделывать? Вас просто никто не пустит туда, где можно что-то переделать, там переделывателями работает совсем другая молодежь...
dml 25 мая в 14:51 «ответить»
Проще всего свои неудачи перекладывать на других, попытайтесь заняться саморазвитием и может жизнь вокруг не будет вам казаться такой серой
14Х17Н2 28 мая в 16:42 «ответить»
нЭнС писал(а)
у нас тут до хрена чего переделывать нужно

Вы знаете - хуже нет переделывать за дураками...
рондо 15 июня в 01:16 «ответить»
нЭнС писал(а)
лучшие годы жизни на "образовательный туризм" с целями пожить в более комфортных общагах неправильно и аморально.

Ну при чём тут "образовательный туризм"?
Переделывать у нас много чего нужно, с этим не поспоришь, но каждый человек вправе сам решить, где ему учиться и где его потенциал в бОльшей степени найдёт своё раскрытие.
нЭнС 15 июня в 11:12 «ответить»
ОК.Пусть долги Родине вернёт,включая воинский-и катится колбаской по Малой Спасской.Сфига ли я налоги за него платил,чтобы он в 17 вдруг ощутил призвание послать меня на Х и уехать потусить на южные моря?
рондо 15 июня в 20:02 «ответить»
нЭнС писал(а)
Пусть долги Родине вернёт,включая воинский

Какие долги?)
Если у гражданина есть зафиксированные долги материального плана перед государством, то, разумеется, он их должен выплатить. Или Вы о чём?
Что касается воинской обязанности, то и тут соглашусь, но мы же говорим не о тех людях, которые бегают от призыва.
нЭнС 15 июня в 21:17 «ответить»
Он(а)-учился,лечился,пользовался охраной ПОО,эксплуатировал охрану ВС РФ безопасности страны и границ-БЕСПЛАТНО покачто...Авансом.В надежде,что вот выучат-вылечат его(её),сберегут от врагов.Она(а) начнёт работать,платить налоги и пользу Родине приносить.
Предлагаю высчитать,калькулировать с %%-и пусть выплачивает и катится.
Кмк, в СССР сначала евреев так и выпускали в Израиль.С оплатой за полученное ВО и м.б. ещё что-то.
Ничего личного или каких-то притеснений. Строго-финансовый аспект.
Начиная с детского пособия родителям,льгот по налогам,платы за медобслуживание. прививки, медосмотры,бесплатные кружки,спортсекции и т.д.
Заплати,скажем,3,54 млн руб.-и всё,свободен...
рондо 15 июня в 22:00 «ответить»
нЭнС писал(а)
Предлагаю высчитать,калькулировать с %%-и пусть выплачивает и катится.

Вы это мне предлагаете?)
Обратитесь с предложением о подобном законопроекте, вдруг да примут)))
А пока что никто из тех, кто принимает решение учиться за границей, лично Вам ничего не должен :)
Это их право.
Фин 25 мая в 13:36 «ответить»
хорошая исповедь неудачника
садись, зачёт!
Boatsmann 25 мая в 14:28 «ответить»
И это первый в жизни зачет, полученный им с первого раза... :-D
Начальник покемонов 25 мая в 14:52 «ответить»
Ты бы извинился и жил спокойно...
VitOb 25 мая в 22:13 «ответить»
Но ведь по сути он верно написал, хоть может и грубовато. С другой стороны никто вас не заставлял изливать тут наболевшее.
Кадровая фея 25 мая в 13:39 «ответить»
Поддерживаю, тоже своей дочери говорю, что если поступит в ВУЗ рядом с маминой юбкой, то основным ее развлечением в дне сурка будет поход в ашан. Но много людей, которых устраивает такая жизнь.
Сычъ 25 мая в 14:00 «ответить»
Зависит от человека. Я работаю по специальности обоих моих дипломов. Плюс ещё одно дополнительное образование, расширяющее первую специальность. Так что - у кого как.
beerboy4ik 25 мая в 14:01 «ответить»
Ну или в блогеры, на крайняк.... ога....
edgar84 25 мая в 14:22 «ответить»
все зависит от способностей человека, но качественное высшее техническое или филологическое образование, а не просто корочка журналиста или юриста с экономистом никому не помешает. Если у человека идет, значит нужно помочь, но родители зачастую впихивают всеми правдами неправдами, а потом бегают после первой сессии к декану со слезами на глазах и мольбой в голосе. Много раз такие истории видел.
Высшее образование не должно быть целью, должно быть средством! важно найти свое место в жизни!
Когтей 25 мая в 14:24 «ответить»
Там были скучные преподаватели, совершенно обычные неинтересные однокурсники, пресная студенческая жизнь.

Да, да, а еще безрадостное серое небо, серый асфальт, унылые серые здания, мимо которых уныло бредут люди в серых плащах, лица которых серы и пресны... Какой ужас! Нет, ну как студенческая жизнь может быть "пресной", если вы сами не сделаете ее таковой?

Чего стенать, когда вы можете поступить учиться за границей и сейчас? Тем более, что теперь у вас есть деньги, а они вам понадобятся.

Тогда была куча возможностей в разных странах, когда правительство этой страны полностью оплачивает тебе учебу и даже выдает стипендию и предоставляет жилье, и сейчас такие возможности есть.

Конечно, есть. Правда не везде. Вот, скажем, на Кубе злобный кубинский диктатор оплатит ваше обучение. Правда, сами кубинцы почему-то предпочитают учиться в России. А вот в Англии вам придется раскошелиться на учебу, и раскошелиться весьма прилично, тк дело это очень недешевое. По интернету можно, кстати, не только документы передавать, но и дистанционно учиться.

Можно ли представить себе что-то более глупое и бессмысленное, чем пятилетка протирания штанов в российском ВУЗе?

Конечно, можно представить. Например, бессмысленное нытье по этому поводу. Это намного более бессмысленное времяпровождение, чем учебы в российском вузе.
in-memory-of 25 мая в 14:31 «ответить»
вообще не представляю ничего глупее, чем учиться на юриста, экономиста, психолога, журналиста...
scorpion of r 25 мая в 21:01 «ответить»
Почему?
14Х17Н2 28 мая в 16:48 «ответить»
Потому что их очень много. Гораздо больше, чем требует экономика.

Хотя... вон, панельных говноквартирок за времена СССР понастроили миллионы, и в 90-х вроде как казалось, что хватит уже ляпать типовые коробки, надо строить качественное жильё из кирпича по индивидуальному проекту. Но... пришли времена понаехов-ипотечников, и все вернулось на круги своя, более того, придумали такие варианты муравейников, по сравнению с которыми совковые "гостинки" - еще ничего...
scorpion of r 28 мая в 17:00 «ответить»
Отчасти Вы правы,что отсутствие контроля со стороны государства за количеством выпускаемых специалистов-это проблема.ДАМ,будучи президентом,поднимал этот вопрос и грозился его решить,но воз и ныне там.Сейчас,в общем-то,ни в одной из сфер нет зарплат, удовлетворяющих требованиям соискателей-выпускников.Если этих выпускников будет меньше, то з/п не вырастет,т.к. результат всё равно будет низкого качества.А вообще,я считаю,что это всё-производные от слабой российской экономики и чтобы быть востребованным и претендовать на высокую оплату труда,хоть в какой сфере,необходимо работать,работать и еще раз работать.
14Х17Н2 28 мая в 17:49 «ответить»
scorpion of r писал(а)
Если этих выпускников будет меньше, то з/п не вырастет

А куда она денется? У нас рынок труда, какой-никакой (не будем брать чиновников). Вырастет.
alxumuk2 29 мая в 11:55 «ответить»
Сомнительно. Рынку и сейчас нужны только толковые выпускники, поэтому на диплом и не смотрят.
Если чудак сейчас может получить диплом, это не значит, что контроль над количеством/качеством дипломов сделает из чудака специалиста.
Просто сейчас есть чудаки с дипломом, работающие в макдаке, а станут чудаки без диплома, работающие там же.
Конечно, работодателю будет проще отсеивать чудаков по формальным признакам, что есть хорошо. Но сомневаюсь, что поменяются зарплаты. Зарплату все равно дают не за диплом.
Antro 30 мая в 10:46 «ответить»
Нет никакой проблемы. Все регулирует рынок.
Для юристов, финансистов, аудиторов есть довольно прозрачный и проторенный путь в топы, естественно с приложением усилий. Все это достигается к 28-30 годам.
У технарей по сути остается только самозанятость и организация бизнеса, либо очень медленный рост по производственно-технической ветке.
Но кроме роста по социалке есть еще удовлетворение от своего мироощущения, поэтому не факт что кому то нравиться расти по лестнице
14Х17Н2 30 мая в 23:41 «ответить»
Antro писал(а)
У технарей по сути остается только самозанятость и организация бизнеса, либо очень медленный рост по производственно-технической ветке.

Почему же он "очень медленный"? Все ж одинаково везде: шеф умер - да здравствует шеф. В условиях отсутствия реального экономического роста и традиции цивилизованного "завершения карьеры" похороны являются главным фактором продвижения по службе. А это не зависит от сферы и образования.
У технарей есть еще возможность "по научной линии" пойти - диссертация и т.д.
Вася Пулькин в бане 25 мая в 14:39 «ответить»
Больше всего я сейчас жалею, что поступил туда, а не поехал учиться за границу. Куда-нибудь в Европу, а может быть в Китай.

Лучше было бы поехать в Америку!
Познакомились бы там с негром, книжку бы написали "Это я - Ванечка". И жизнь пошла бы по другой колее - слава, почёт и всё что к ним прилагается

Хорошее направление для мечтаний я Вам сейчас дал? :-D

PS: но этот вброс у Вас получился ОЧЕНЬ хорошим :-)
Начальник покемонов 25 мая в 14:52 «ответить»
Дебаты у нас будут в суде...
Boatsmann 25 мая в 14:55 «ответить»
Алишер Бурханович? Не узнал - богатым будете! *rofl*
Начальник покемонов 25 мая в 14:56 «ответить»
Я живу в счастье!..
Boatsmann 25 мая в 15:03 «ответить»
Эт под Луганском, что ли?
dml 25 мая в 14:49 «ответить»
Ну если вам так не повезло в жизни, то не надо проецировать это на всех остальных. Я первое образование получил в начале 80-х (радиофак политех), второе экономическое в начале нулевых и ни о чем не жалею. По работе требуется и то и другое. Наше образование очень даже неплохое, мозги свои можно научиться структурировать, по работе это очень даже нужно, тем более, что сейчас наряду со знания пытаются научить умениям пользоваться знаниями
Алтарь 25 мая в 14:59 «ответить»
Сколько парней пошло в вуз, чтобы отсрочить армию? Не по интересной специальности, а лишь бы взяли? Какими они специалистами будут
Сколько девченок, выучившись в вузе на болтолога, продают орифлейм
С девятого класса одна мысль "экзамены экзамены экзамены", преподы толдычат "проходной бал очень высокий, будет сложно, зубрите! Но если что, у нас тут есть договорчик с одним вузом, так если доплатить за подготовительные занятия, шанс поступить на бюджет выше, ага..."
Вся история с высшим образованием сейчас представляет собой полный бред.
Имхо, правильней ребенку говорить: закончил школу - иди работай, стажируйся, сними себе квартиру, смотри мир и ищи что интересно, если до сих пор не нашел. А потом осознанно выбирай чему будешь учиться. За что ты Сам готов отдать Свои деньги. Мы, родители, если что, поможем, но основная ответственность на тебе.
Ksenonia 26 мая в 08:27 «ответить»
Куда возьмут ребенка после школы, чтобы он на эту зарплату мог квартиру снять и питаться хотя бы?
Алтарь 26 мая в 09:06 «ответить»
вы вот так сразу сдаётесь, еще не узнав что к чему. Выпускник при желании сможет заработать на аренду квартиры, например, вскладчину с друзьями. Будете думать, что не сможет - точно не сможет.
Можно, конечно, держать его дома до 25 лет, заботиться, готовить ему поесть. Целовать на ночь, чтобы кошмары не мучали.
Но имхо, лучше для всех, если ребенка потихоньку отпустить
Ksenonia 26 мая в 10:44 «ответить»
Жила с родителями до 25, ничего зазорного не вижу. Я и сейчас на свою зарплату квартиру снять не могу, зато есть свое жилье.
Подрабатывала на старших курсах за 6500, снять комнату и на питание точно бы не хватило.
Алтарь 26 мая в 11:22 «ответить»
Это ваш пример, у меня есть иные примеры. Я знаю, что можно заработать после школы, тем более сейчас в наше время
Ksenonia 26 мая в 12:13 «ответить»
Можно единицам, но не всем выпускникам школ поголовно.
14Х17Н2 28 мая в 16:51 «ответить»
Алтарь писал(а)
аренду квартиры, например, вскладчину с друзьями

Ну тогда точно ни учебы, ни работы не будет, будет пьянство и б..дство :-)
14Х17Н2 28 мая в 16:50 «ответить»
Призывная армия и система отсрочек от нее напрочь изуродовали мотивацию населения, это точно. Если бы отменили 20-25 лет назад - другая страна была бы.
Jen08 25 мая в 15:02 «ответить»
а также в художественны

а почему на программиста надо в зарубежный ВУЗ ехать. Вроде как в наших вполне себе не плохие проггеры получаются. Которые потом без проблем работу за границей находят.
Начальник покемонов 25 мая в 15:40 «ответить»
Потому что в нашем ВУЗе можно научиться кодить только на Бейсике там или Паскале, это не котируется, и вообще для программистов важно самообразование и интеллект, а не дипломы советских университетов.
Jen08 25 мая в 15:49 «ответить»
для программиста совершенно не важно на чем кодить и именно важен интеллект и образ мышления. А азы программирования вполне себе и на бейсике и паскале можно изучать. Так что не вижу причин для этого в иностранные вузы ехать.
minotaur 25 мая в 16:32 «ответить»
Не подскажете, в каком ВУЗе на "швитом западе" учат кодить сразу на Питоне и Джаве?
Andrey Af 26 мая в 13:46 «ответить»
minotaur писал(а)
Джаве

Захочешь иметь на ннре бесконечное число меток/антиметок или забивать на всякие там молотки- научишься и на джаве. ))
Andrey Af 25 мая в 16:49 «ответить»
только на Бейсике там или Паскале

Хм... на сях и фортране запросто тоже.
jsn 25 мая в 21:45 «ответить»
Ну ты ваще экземпляр.