--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лучшее, что может сделать сегодняшний выпускник, а также самая большая ошибка в моей жизни

Размышляем
314
425
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот сейчас по всей стране идут последние звонки. Нарядные девочки и мальчики прощаются со школой, а также скоро побегут писать ЕГЭ и подавать заявления в наши ВУЗы и колледжи.

Можно ли представить себе что-то более глупое и бессмысленное, чем пятилетка протирания штанов в российском ВУЗе? "Выучиться" на юриста, бухгалтера, экономиста, психолога, слушая преподавателей, которые работали ещё при совке и изучали научный коммунизм - разве это не бессмысленная потеря времени? Что ждёт такого студента в будущем? А вот что: работа клерком, зарплата в 20 тысяч рублей, ипотека на однокомнатную квартиру, отдых в Анапе.

Да, есть некоторые специальности, работая по которым в России, обязательно нужно иметь российский диплом: врачи, педагоги, отчасти может быть инженеры. Более-менее неплохо учат в наших консерваториях, а также в художественных ВУЗах. Это всё.

Я закончил один из нижегородских университетов и с момента получения диплома никому его не показывал, так как работаю всю жизнь сам на себя. Я даже не знаю, где у меня сейчас лежит этот диплом. Зачем я туда поступил? Там были скучные преподаватели, совершенно обычные неинтересные однокурсники, пресная студенческая жизнь.

Больше всего я сейчас жалею, что поступил туда, а не поехал учиться за границу. Куда-нибудь в Европу, а может быть в Китай. Да, правда 20 лет назад возможностей уехать учиться за границу было чуть меньше, но они были. Тогда нельзя было подать все документы по интернету, но можно было выслать почтой. Тогда была куча возможностей в разных странах, когда правительство этой страны полностью оплачивает тебе учебу и даже выдает стипендию и предоставляет жилье, и сейчас такие возможности есть.

За границей можно было бы отлично выучить местный язык + улучшить свой английский. Можно было бы завести полезные знакомства по всему миру. Можно было бы пожить в комфортной среде, а не в Нижнем Новгороде.

В общем, если вам сейчас 16-17, или вашему ребенку столько же, и он не совсем тупой, то лучшее, что он может сделать - попробовать поступить в иностранный ВУЗ и уехать отсюда на время учёбы.

В первую очередь это относится, конечно, к тем детям, кто хочет выучиться на программиста, на экономиста, на дизайнера или открыть свой бизнес и вообще чего-то добиться в этой жизни.
учиться никогда не поздно..

программа "YaleWorldFellows" в Йельском университете США ждет вас...бгг
ты просто нытик
В юности, помню, докопался к нам какое-то опустившееся чмо. Пыталось нам давать советы типа: Ребятки, вот послушайте от МЕНЯ (от самого МЕНЯ) совет - учитесь, не будьте таким чмом , как я ))) Бгггг
а у меня наоборот - чел которого я безмерно уважал и который повысил мою самооценку до невероятных высот ))) на выпускном налил себе и мне водки и сказал "не повторяй моих ошибок, учись". каких ошибок он не стал говорить, но судя по тому, что все это происходило в "жопе мира" попал он туда не по своей воле.
Томас писал(а)
а у меня наоборот

Плюсанул, на всякий случай, хотя, если честно, то ничо не понял...
тебе ЧМО, а мне препод по физике говорили практически одну и ту же фразу
minotaur
25.05.2017
Ценность высшего образования быстро доходит, если разочек летом поукладывать асфальт ))
Slepoi
25.05.2017
смотря за какую зп, а то можно подсесть на легкие бабки и на учебу забить
minotaur
25.05.2017
За зарплату мигранта. Черная работа никогда не была легкими деньгами.
Meg@VaD
27.05.2017
2-3.000 в день. Тут образованные местами столько не получают. Просто мигранты не бухают, ответственность выше.
Но тут ещё и вредность. Нарушаются некоторые условия безопасного труда.
Zlaja@
29.05.2017
Ну а "не мигранты"-то - сплошь и рядом алкаши, конечно...
Не стоит обобщать.
Meg@VaD
29.05.2017
Может и не алкаши, но иногда в ответственные моменты могут быть не в нужном состоянии.
Zlaja@
29.05.2017
См. п. 1: пожалуйста, не обобщайте. :)
14Х17Н2
28.05.2017
"Никогда не говори никогда". То-то в совке инженеры на лето отправлялись коровники строить, бордюрный камень класть и крыши крыть.
у меня есть знакомые, очень обеспеченные, они своего сына напрягают разной физической работой, например стричь газон, чтобы знал что есть и другая жизнь
Makstree
25.05.2017
Тихий дачник писал(а)
напрягают разной физической работой, например стричь газон ...

Фигасе, физическая работа.
Дали бы ему поле лопатой вскопать или раствор месить из песочка с цементом 3:1 )))
edgar84
25.05.2017
любая физическая работа есть работа, а степень ее сложности не так уж важна. Есть работы, от которых и у вас дыбом волосы встанут, так что не надо тут упражняться в фантазиях в придумывании самой сложной работы для ребенка)
Makstree
25.05.2017
Ога, пусть мышь по столу двигает.
Вы знаете, есть масса семей, которые живут очень скромно и при этом их сыночка ненаглядный, детина двухметровая чашку за собой в раковину не поставит, не держал в руках ни то что лопату, а даже отвертку и при этом его маманя искренне считает, что так и должно быть
Makstree
25.05.2017
Об этом, разве, только думающая прослойка не знает и не подозревает.
kuzmy4
25.05.2017
+
На всю жизнь запомнил, как меня мотивировала моя мама (мудрая женщина) на поступление в ВУЗ, когда я задумал идти в ПТУ после 8 класса:
- "сынок, иди на инженера, твоя будущая жена мне потом спасибо скажет, что ей не пришлось стирать грязные воротники на твоих рубашках!" :)
Cкучные преподаватели, неинтересные однокурсники. Вали уже отсюда совсем, гений непризнанный.
для таких создана НП.
Reutoff
25.05.2017
Преподавателей, читавших научный коммунизм, уже практически не осталось - в силу возрастных причин.
разве что Вайсрода обратно в преподаватели истории КПСС мобилизовать.
14Х17Н2
28.05.2017
Это точно. Вынос, в отличие от пенсии, в России все же обязателен.
Херъ
14.06.2017
Ну почему же... Я одного знаю, он даже еще пенсионного возраста не достиг... студентками интересуется...
Зачем минусуют. Позиция то - верная. Образование в РФ с каждым годом все хуже и хуже. Я своего старшего сына уже ориентирую на получение образования в Канаде или Америке.
Deacon
25.05.2017
Как раз минусуют и критикуют эти самые "бухгалтера, психологи и т.д." :)
-=AKM=-
25.05.2017
я айтишник, и тоже минусую
Deacon
25.05.2017
вот такие у нас "айтишники" :)
-=AKM=-
25.05.2017
какие? имеющие собственное мнение об образование, отличное от вашего?
Deacon
25.05.2017
не знаю. вашего мнения об образовании я не видел.
nickitoz
25.05.2017
Достаточно посмотреть кто занимает первые места в различных международных IT-чемпионатах, чтобы понять, что покемоша сморозил вселенскую глупость, посоветовав в первую очередь программистам получать образование за бугром.
habrahabr.ru/company/ibm/blog/329462/
Deacon
25.05.2017
Это да. Обычно по ИТ учатся у нас, а затем свинчивают "за бугор" :)
Много-много++++++++++
nickitoz
26.05.2017
Вы так говорите, как-будто это что-то плохое.
Ну не задалась у нас сфера IT, зачем нам свои ПК когда мы на нефтедоллары сможем закупать в Америке (почти (с) Ельцин). Но мы можем поучаствовать в ее развитии и продвижении за бугром. По мне лучше Гугл с российским, так сказать, лицом, учитывающий специфику и менталитет, чем какой-нибудь совершенно непонятный Yahoo, потому что он сугубо англосаксонскоориентированный.
Deacon
26.05.2017
nickitoz писал(а)
Вы так говорите, как-будто это что-то плохое.

Вам показалось. :)
Drowt
26.05.2017
У нас экономика троешников, как Рошаль сказал. Есть 10% башковитых, которые еще тут, и растут профессионально вопреки. И 90% унылой серой непрофессиональной массы кто прослушал школьный курс и курс в ВУЗе
dml
26.05.2017
А почему растут вопреки, кто мешает у нас расти в профессиональном плане, возможностей достаточно много, хотя на самом деле умных профессионалов очень немного
Drowt
26.05.2017
Кто то и растет. А так при советах это называли "школой" или творческим коллективом. Эффективно человек развивается и работает, когда работает среди сильных, над сложными проектами. А не тратит время объясняя неадыкватным окружающим почему он делает так, а не так, как они считают правильным. В целом это очень сложная тема, на хорошую толстую книжку тянет.
nickitoz
26.05.2017
Попробуйте профессионально вырасти в Англии...
На самом деле троешник в советской и постсоветской системе образования - это очень хорошо, потому что не тратит все силы и время на получение оценки "отлично", т.е. не страдает перфекционизмом, не суживает свой кругозор, а ищет нестандартные пути решения задачи, потому то в жизни троешники оказываются успешнее отличников. Привет Рошалю.
Drowt
26.05.2017
так точно Рошаль серая бездарность сказал один из уважаемых втыкателей городского форума)))
nickitoz
26.05.2017
Как нескромно ты себя похвалил, да еще по Рошалю прошелся. Стыдно должно быть, стыдно.
An25
26.05.2017
И в чем оно заключается?
-=AKM=-
26.05.2017
в том что в хороших местах и у нас хорошо научить могут, особенно если хотеть учиться и не быть тупым
An25
27.05.2017
-=AKM=- писал(а)
если хотеть учиться и не быть тупым

... тогда можно вообще в хорошее место не идти. Есть у меня уонкретный пример - человек без вышки сам выучился на программиста.
Ну а в целом - в глубокой жопе у нас ситуация с образованием. Понял это вот сейчас, когда интернет стал доступен и смог сравнить воочую лекции своих преподов с лекциями зарубежных коллег. Кроме математики это полный проигрыш местных... Но я учился давно... Сейчас и математика, говорят, в анусе в вузах ...
-=AKM=-
27.05.2017
классическое университетское образование добавляет системности знаниям
An25
27.05.2017
Соглашусь! Но какое отношение "классическое университетское образование " имеет к российскому вузу
14Х17Н2
28.05.2017
Шо, таки ни одного приличного университета в России не осталось? Не верю.
An25
29.05.2017
www.timeshighereducation.com...r/asc/cols/stats

Если я правильно понимаю наш первый (МГУ) в мировом рейтинге на 188 месте.
Высокое место, согласен. Но не для страны, претендующей на мировое лидерство.
Другие я не искал, но подозреваю что их там менее 5 или вообще нет в рейтинге. Что как бы о чем-то говорит.
FreeCat
29.05.2017
An25 писал(а)
в мировом рейтинге

не "мировом", а "англосаксонском" :) .
An25
29.05.2017
что сказать-то хотели?
FreeCat
29.05.2017
"Важно не как голосуют, а как считают" (цы) :-D
An25
30.05.2017
Я намёков Ваших не понимаю. Вы считаете, что 180 место МГУ и отсутствие в рейтинге других вузов это жульничество со стороны составителей рейтинга?
FreeCat
30.05.2017
да :) .
An25
30.05.2017
www.youtube.com/watch?v=QDOzLQuSIjg

Ви?ктор Анто?нович Садо?вничий (род. 3 апреля 1939, Краснопавловка (Лозовский район), Харьковская область, УССР) -- советский и российский математик
Зачем так далеко? Мы же нижегородцы! Алексеев, в честь него политех переименовали. Я бы прокатилась сейчас на метеоре, да нету их теперь... Пошарьте на ютубе по фамилии Алексеев, никто в мире до сих пор таких результатов по судам на подводных крыльях не имеет, и образцы есть теперь у тех же америкосов... а в те времена шпионили, на Каспийском испытания Алексеев проводил... Мозгов не хватает повторить то, что Алексеев в прошлом веке сделал.
В Чкаловске частники продолжают его дело.
А кто такой Алексеев, откуда? Из области (по-моему как раз из Чкаловска), учился в политехе...
Free Cat
31.05.2017
весело :) . как бы не было грустно *pardon*
An25
31.05.2017
и последний гвоздь
Вы бы сами куда учиться поехали, будь у вас выбор - в вуз из первой десятки приведенного мной "лживого гнусного бездуховного" списка или в МГУ?
FreeCat
31.05.2017
если из этих 2-х "направлений" - то в МГУ :-D ... только меня по возрасту не примут :-D ...
Drowt
26.05.2017
так и приходят на собеседование похоже такие же как ты после вуза....не могут перевести десятичное число в двоичное. не знают что такое граф или не могут внятно рассказать что такое список или хеш таблица. Но хотят 2 килорубля американских. Поэтому раньше мировые гранды открывали у нас R&D офисы, сейчас закрывают. Ибо такого мяса они наймут в индии в 2-3 раза дешевле....остаются или веб кодеры или 1с ну немного аутсорса. А все адыкватные уезжают или на удаленке сидят. И их кто еще тут остался через знакомых хайрят
-=AKM=-
26.05.2017
какие у вас глубокие про меня познания
14Х17Н2
28.05.2017
О чем это говорит? В основном об относительном росте уровня зарплат (ну или "желаемых зарплат") в РФ. А в Индии - нищета и бесперспективняк...
А меня тоже заминусили )
Минусуют как раз представители офисного планктона с высшим образованием экономиста-юриста
Ну у меня образование экономиста и юриста. Я, правда, не планктон. Уже 12 лет как на себя работаю. Так что тут дело не в дипломе. Думаю, просто отупение среднего россиянина. Пропаганда, знаете, она ведь работает.
Deacon
26.05.2017
Отупение кмк тут не при чем. Щас ВО получают даже те, кому оно не нужно. Вот нафига менеджеру или бухгалтеру ВО? Арифметике еще в начальной школе учат :))
А налоговые системы и финансовый анализ?
А управление персоналом, основы менеджмента? У нас менеджеры поэтому и такие, что не знают как процессом управлять.
Slepoi
26.05.2017
Jerry Gold писал(а)
финансовый анализ

нафига он распильной экономике?
dml
26.05.2017
Вы других слов не знаете, в нормальных компаниях давно уже занимаются финанализом, в последнее время даже в монополиях начали всерьез им заниматься. Не говорите про вещи, в которых либо не разбираетесь, либо не знаете реальное положение дел
Slepoi
26.05.2017
dml писал(а)
даже в монополиях

в каких например?
dml
26.05.2017
хотя бы Росатом
Slepoi
26.05.2017
а в ржд не подскажите как с этим?
Даже в распильной экономике нужен финансовый анализ
Deacon
26.05.2017
Всё, что вы назвали, можно впихнуть в недельный курсы
Эва как интересно ) сомневаюсь, что за неделю можно фин анализ изучить ;-) Вот такого качества и специалист получится ;-)
Deacon
26.05.2017
еще раз говорю, какой нафиг спец нужОн на купипродайке
Ну не все купи продай. Производство все же есть.
Deacon
27.05.2017
Jerry Gold писал(а)
Производство все же есть.

Есть. Но его по сравнению с купипродаем существенно меньше
nickitoz
26.05.2017
Вот как раз бухгалтеру экономическое ВО ни разу не повредит.
Deacon
26.05.2017
ВО вообще не повредит, как и любые знания. Вопрос в необходимости и целесообразности именно для буха
nickitoz
29.05.2017
Особенно если учесть, что уголовку для буха наравне с руководителем только недавно отменили. Хотя, если относиться к буху как к калькулятору, то тогда и бух не нужен, его успешно заменит калькулятор, только тыкать пальцами в кнопочки придется самому, но для этого тоже ВО не требуется, любой школьник владеет навыками счета на калькуляторе, верно ведь?
Deacon
29.05.2017
nickitoz писал(а)
любой школьник владеет навыками счета на калькуляторе, верно ведь?

Если бы так. :)
Куча работников с ВО с компом то обращаться не умеют, хотя это их основной рабочий инструмент. Когда говоришь им об этом - обижаются. :)
nickitoz
29.05.2017
Вот и зря вы их обижаете, как раз эта куча работников сможет без компа склеить листы, расчертить "шахматку" и с калькулятором в руках свести баланс, а вот залипающие в 1С в случае чего без ПК пропустят все сроки, накопят штрафов и потом будут делать невинные лица.
Deacon
15.06.2017
nickitoz писал(а)
как раз эта куча работников сможет без компа склеить листы, расчертить "шахматку" и с калькулятором в руках свести баланс

уже нет, к сожалению
Deacon писал(а)
нафига менеджеру или бухгалтеру ВО? Арифметике еще в начальной школе учат

Вот здесь Вы сильно погорячились))
Работа бухгалтера не ограничивается арифметикой, далеко не ограничивается. Особенно если речь о главном бухгалтере.
И я говорю именно об образовании, а не просто о "корочках". Будь я крупным работодателем, то на такую должность условием ставила бы как минимум наличие двух ВО - экономическое и юридическое.
Что касается менеджмента, то само понятия "менеджер" сейчас сильно расплывчато, но изначально это искусство управления. А называют этим словом в основном продавцов)
Deacon
15.06.2017
рондо писал(а)
далеко не ограничивается

например? Предполагаю, что вы щас в обязанности главбуха запишите еще и юриста и экономиста. У нас "работодатели" любят работников "всё в одном". Замещает кучу должностей, а ЗП как у одного :)
А дело тут не в перечне обязанностей)
Если Вы ставите знак равенства между гл.бухгалтером и калькулятором - то я вряд ли смогу Вам в рамках нескольких постов на форуме что-то доказать, да и желания такого нет))
Deacon
15.06.2017
Может. Я настоящих "главбухов" не видел.
И слава Богу))))
Deacon
16.06.2017
Дык крупных организаций у нас не так уж и много, а в мелких в основном, как вы назвали "калькуляторы".
Casher
25.05.2017
а я закончил политех, куда поступил в далеком 1996 году... и не жалею ни о чем...
диплом конечно нахрен не нужен, но мозги в институте развиваются, учат учиться... понятно что высшая математика и сопромат в повседневной жизни не нужны, но все эти науки мозги таки развивают...

так что иди ка ты на лингама со своей жизненой позицией.
заграницей тоже не медом намазано
Deacon
25.05.2017
Casher писал(а)
учат учиться

Это стандартное оправдание тех, кому ВО не пригодилось в жизни.
Casher
25.05.2017
ну как тебе сказать... у меня помимо корочек еще 3 иностранных языка и музыкальное образование...
почти это все было получено самостоятельно после института...
меня действительно там научили учиться
Deacon
25.05.2017
учит учиться не вуз, а жизнь
Casher
25.05.2017
жизнь конечно учит, вопросов нет... зачастую учит жестко и цинично... но институт действительно позволил чутка сгладить момент получения жизненного опыта
Dave
25.05.2017
болтовня все это, Вы уж извините...
на всё есть свои метОды и преподаватели и воспитатели
это не нами и не просто так придумано
Deacon
25.05.2017
вы об чем?
Dave
25.05.2017
Deacon писал(а)
учит учиться не вуз, а жизнь
Deacon
25.05.2017
Это понятно.
Но совсем мне ясна вся глубина вашей глубокой мысли :))
Dave
25.05.2017
кому ВО не пригодилось в жизни приходится видеть каждый день, но это от того, что оно им или не нужно или они не учились )))
их сейчас очень много, тех, которые считают, что есть какие-то гипотетические "профессионалы", которые действительно сделают работу, а сами они так, потусят, по3.14здят
jsn
25.05.2017
Очевидно, что вы в этом ни бум-бум. Чё писать-то? :)
Deacon
26.05.2017
jsn писал(а)
Очевидно, что вы в этом ни бум-бум. Чё писать-то? :)

Это и про вас можно сказать. :))
jsn
26.05.2017
Так я ж не пишу. :)
Deacon
26.05.2017
jsn писал(а)
Очевидно, что вы в этом ни бум-бум

Вы это не писали? :)
jsn
26.05.2017
Вы прям как дитё. Я ж про вас писал, а не про ВО. :)
Deacon
26.05.2017
вы не бум-бум в том, бум-бум ли я в чем-то или не бум-бум :))
jsn
27.05.2017
Вот я и говорю, что вы - графоман.
Deacon
27.05.2017
Да будет так. Всяко лучше, чем ничем не подкрепленные предъявы делать :)
Deacon писал(а)
Casher писал(а)
учат учиться

Это стандартное оправдание тех, кому ВО не пригодилось в жизни.

Это неправда.
Возможно, это зависит от того, где получаешь высшее образование)
Я закончила ВМК в нашем университете, и без этого образования я была бы не я)))) уровень преподавательского состава был очень высок. Один только профессор Неймарк чего стоил! Стронгин, Шевченко, Слугин... это первые фамилии, что пришли из памяти, и я очень благодарна судьбе, что они меня учили.
Хотя по специальности я почти не работала, увы...
Но они меня именно научили учиться) и я после этого ещё училась) и ещё бы поучилась :-D
Так что выводы о том, пригодилось или нет высшее образование - не спешите делать.
Deacon
15.06.2017
рондо писал(а)
Хотя по специальности я почти не работала, увы...

грош цена тогда такому образованию. 5 лет выкинуто из жизни.
ЗЫ. Почему вы уверены, что это в вузе вас научили учиться, а не вы сами научились, или не в школе, или не родители? Какие признаки, какие критерии?
Разумеется, и родители, и школа приложили руку))
Но моему первому высшему ДАЛЕКО не грош цена! Почему почти не работала по специальности - потому что так сложилось, в 90-е это не редкость была, в общем-то. Однако полученные знания, а, главное навыки мне помогли в жизни не раз и не два. Поверьте))
Deacon
15.06.2017
рондо писал(а)
Разумеется, и родители, и школа приложили руку

вот видите, а вы только про вуз сказали, что "научил учиться".
Сказала про вуз, да, потому что здесь идёт речь именно о высшем образовании.
И в любом случае переоценить то, что мне дало моё первое высшее - задача не из лёгких))
Не хочу обидеть родителей и школу)) но это как детский сад и Спарта)))) было действительно сложно, но... интересно! не меньше 30% поступивших однокурсников были отчислены до 4-го курса, на самом деле больше, наверное, просто я боюсь соврать ради красного словца))
и вмк меня научил не только учиться, это в целом было как хорошая "школа жизни", в хорошем смысле слова.
И я сразу написала о том, что мы говорим именно об образовании, а не о "корочках".
Deacon
16.06.2017
ну и пригождается ли вам, к примеру, матанализ? Определение предела функции по Коши? :))
Или ТФКП или диффуры, если они у вас были. :))
Да))
Deacon
17.06.2017
Сделаю вид, что поверил :)
Так это правда! как ни странно :-D а верить или делать вид - уже Ваше дело)
Задам вопрос, если можно)) (может, Вы уже писали, а я пропустила или забыла - тема-то огромная) - у Вас есть ВО? какое, если есть? я имею в виду вуз и факультет
И совсем обнаглею и спрошу - год поступления/окончания
Deacon
18.06.2017
Три класса начальной школы еле осилил :)
Не хотите говорить, Ваше право)
Deacon
18.06.2017
А смысла нет. Что это меняет?
ок) я ж не настаиваю
Meg@VaD
27.05.2017
Если ты не знаешь, как их применять в повседневной жизни, не значит, что остальные не знают ) Скоро во всей жизни она потребуется (соответственно должна будет быть пересмотрена программа школьного образования).
Что я хочу от современного образования - так это небольшой приземлённости, чтобы показывали ученикам, где это применяется, не абстрагироваться полностью. А это обычно бывает только на 5 курсе.
Нужно дать людям возможность применять свои знания, понимать их ценность на этапе получения.
лучше жопой грызть орехи чем учиться в политехе))
не мог не написать))))
Tom-Cat
25.05.2017
В НН только один Университет.
minotaur
25.05.2017
Сейчас набегут из Политеха и устроят срач :)
раньше больше было.... шаражек с названием "Университет".

Хотя сейчас, вроде больше, не? Политех-то не универ нынче?
jsn
25.05.2017
Раньше был один.
Olungka
26.05.2017
Политех сейчас опорный университет региона
Meg@VaD
27.05.2017
Но ведь ПолиТехнический Университет))
14Х17Н2
28.05.2017
Просто "технический". НГТУ.
magelan
25.05.2017
Вот и я о том же.
Да и тот по недоразумению так назван.
именно так: образовался из варшавского политехнического
ну книги то вывезли с чучелками, вот только учоные все первой возможности отсюда валили, если получалось. остальных травили как горелика с майером и прочих.
jsn
25.05.2017
А чё, тя не приняли?
Такое бывает штоля? Прглашали всяки радиофаки да не пошед я к ним, блажен муд иже не иде на суд нечестивых
В нн учица токо время тратить
jsn
25.05.2017
И это верно. Нафиг нам такие не нужны.
СВН
25.05.2017
Начальник покемонов писал(а)
Я закончил один из нижегородских университетов
НИМБ поди?
Deacon
25.05.2017
СВН писал(а)
НИМБ

в какой из этих букв аббревиатуры зашифровано слово "университет"? :)
СВН
25.05.2017
вас о чем-то спрашивали? или вы бот Покемоныча?
Deacon
25.05.2017
вас спросить нельзя стало?
Ω
25.05.2017
Я как раз из вашей редкой категории, с дипломом врача, сертификатами, свидетельствами, повышениями квалификации и т.п. без документов не берут, даже говорить не будут, а документы строятся на дипломе, без него нет сертификата. Да и не представляю врача без знаний мед. института. Ни одного с липовым дипломом не видел.
Тем не менее, я бы не советовал учиться на врача. Да, можно вылезти, изменить моральные качества, там, или повезет и т.д., но если нет призвания, то зачем идти в загнивающую отрасль экономики?
Однако, после школы я бы не смог уехать учиться за границу, тем более в ино-вузах. Ни денег, ни опыта жизни, ни опыта самостоятельной учебы в вузе, ни знаний о мироустройстве. Поскольку я потом жил заграницей, то однозначно не могу сказать, что это время не "чтобы отлично выучить местный язык + улучшить свой английский. Можно было бы завести полезные знакомства по всему миру. Можно было бы пожить в комфортной среде, а не в Нижнем Новгороде. ", а время стрессов, учебы, бытовой неустроенности, впитывания нового ударными темпами, иногда быстрее, чем тебе хотелось бы, время подстройки, время ломки.
На счет призвания согласна, но стоматологи загнить не должны особо ))
Ω
25.05.2017
Я не про них. Там вроде и мест бесплатных нет. И цены за год обучения конские, что кто идет, уже все про себя и свою семью все знают.
? писал(а)
ремя стрессов, учебы, бытовой неустроенности, впитывания нового ударными темпами, иногда быстрее, чем тебе хотелось бы, время подстройки, время ломки.

В 18 лет эти проблемы (бытовая неустроенность и т.д.) не очень страшны.

В более старшем возрасте - уже сложнее.
Ω
25.05.2017
Тем не менее. После школы реально нет понятия даже как жратву себе изо дня в день организовать и где и как что постирать, и как не просрать учебу по глупости. Никто же не следит, свобода! :-) Иновуз, безусловно, отличное вложение в будущее, особенно если у нас дипломы этих специальностей за границей не котируются (как у меня), но это надрыв. Не каждому подойдет. Имхо, уже не назвать лучшей альтернативой для среднего молодого человека. Но согласен насчет того, что в это время жизни есть и существенные облегчающие факторы - будь жена и дети, да если она не хочет уезжать - хрен там, а не заграница. Родители еще молоды и не требуют ухода. Пластичность менталитета.
Всё верно сказали.
minotaur
25.05.2017
Начальник покемонов писал(а)
Больше всего я сейчас жалею, что поступил туда, а не поехал учиться за границу. Куда-нибудь в Европу, а может быть в Китай.

И кто бы оплатил вам данный банкет? Обучение в Европе стоит миллион рублей в год. Если вы не знаете хотя бы английский свободно, ты отчислят после первого года за плохую успеваемость.
Нет никакого универсального рецепта для успеха в жизни, что вот поступи туда-то, и все двери откроются. Это как сказочки про MBA. Цукерберг и Гейтс бросили учебу и стали миллиардерами, но большинство бросили и стали никем.
minotaur писал(а)
И кто бы оплатил вам данный банкет? Обучение в Европе стоит миллион рублей в год. Если вы не знаете хотя бы английский свободно, ты отчислят после первого года за плохую успеваемость.

Читайте внимательно, есть множество стран, которые оплачивают и учебу, и дают стипендии. Например, в Чехии можно совершенно бесплатно учиться на чешском, который не очень сложный язык, даже я чуть-чуть умею говорить, хотя приезжаю туда только на отдых.

Да, нужен какой-то небольшой стартовый фонд - купить билеты, карманные расходы на первое время и т.д.
minotaur
25.05.2017
Много ли родителей согласятся дать пинка своему ребенку и отправить одного в чужую страну? Что потом он будет делать с чешским языком? Пшекать за 1000 евро?
Про Чехию - это просто пример, можно в Китай поехать, там есть аналогичные программы. Что делать с китайским, надо рассказать?

minotaur писал(а)
Много ли родителей согласятся дать пинка своему ребенку и отправить одного в чужую страну?

Нормальный родитель желает своему ребенку хорошего будущего, а не прозябания в дешевой конторе за 20 тысяч в месяц.

Хотя я согласен, ехать за границу надо не всем, ну максимум 10-20% на это способны, остальным это просто не нужно, у них нет каких-то амбиций в жизни, нет интеллекта и талантов.
minotaur
25.05.2017
Народ в Москву-то едет учиться, и там пускается в дикий загул без присмотра, а тут в другую страну.
Моя сестра закончила нижегородский вуз и уже много лет работает в Европе по своей специальности....
Чисто финансово (машина. квартира в городе, дом за городом) она живет гораздо хуже чем я, с точки зрения безопасности в последние годы весьма условно, и воровство появилось никто уже не оставляет машины и дома незапертыми и теракт даже был прошлой осенью недалеко от ее офиса, но самое главное моральная сторона - какая бы умная, талантливая, образованная, трудолюбивая она не была для них она всегда будет человек пятого сорта.
Мои дети могли бы поехать туда учиться, тем более будут так сказать под присмотром, но что то совсем не рвуться видя ситуацию изнутри
Русская пословица - про хорошо там.... тем кому сейчас 16-17 не мешало бы помнить, не место делает человека, а человек место, хочешь жить хорошо - делай свою жизнь хорошей, никто ничего нигде для тебя не сделает
minotaur
25.05.2017
Европа - она очень разная. Есть Австрия со Швейцарией, а есть Албания с Молдовой. Вы бы хоть страну уточнили ))
Дания, сестра работает архитектором
Meg@VaD
27.05.2017
Чудак знакомый в Дании жил несколько лет, сейчас (в итоге?) уехал в Австралию. Правда программер.
14Х17Н2
28.05.2017
Про Молдову - сильно... а еще, говорят, Украина - цэ Европа...
Европа - это, конечно, только то, что во времена СССР называлось "капстраны".
Начальник покемонов писал(а)
Например, в Чехии можно совершенно бесплатно учиться



В Деда Мороза вы не верите??? Тот кто поступает в вуз для корочек - НИГДЕ НЕ НУЖЕН!!!!
Тихий дачник писал(а)
Тот кто поступает в вуз для корочек - НИГДЕ НЕ НУЖЕН!!!!

Согласна с Вами.
За исключением тех случаев, когда поступил для корочек - а закончил ещё и со знаниями)) так ведь тоже может быть, наверное)) и тогда на выходе вдруг получится грамотный специалист)
У Public Agent целая серия есть про разговоры с чешскими студентками
Andrey Af
25.05.2017
Начальник покемонов писал(а)
карманные расходы на первое время

Угу, общага 12 евро в день (360 евро в месяц), жратва даже очень дешево и сердито- около 200 евро в месяц, проезд даже по студенческому 30 евро в месяц, вещи по мелочи- ну так тоже около 100 евро вынь- грубо 600 евро в месяц.
Стипендии- в основном, только резидентам (жителям этой страны) или по протекции.
Deacon
25.05.2017
minotaur писал(а)
но большинство бросили и стали никем.

либо доучились и стали так же никем
minotaur
25.05.2017
По большому счету, тут все никто, ибо сидят на нн.ру
Deacon
25.05.2017
вот именно. Так зачем учиться, если все равно станут никем?
minotaur
25.05.2017
А зачем жить, если умрешь? Зачем работать, если скоро на пенсию?
Deacon
25.05.2017
На первый вопрос так и не найден ответ.
А про второй - ну там как бы все очевидно. Работаем, чтобы выжить в капиталистическом мире и "заработать" на пенсию.
14Х17Н2
28.05.2017
Чтобы пенсия была больше 5000.
minotaur
28.05.2017
8000>5000, поздравляю ))
14Х17Н2
28.05.2017
Ради 8000 тоже еще поработать как-то придется... а 5000 - социальная.
eurisco
26.05.2017
Хехе, брат учится на врача в Германии, заканчивает уже, стоимость обучения - 600 евро/семестр, и то это за пользование библиотекой и ещё какую-то фигню. Но! Он как ребенок врачей (отец и мать здесь врачи, за границей никогда не были))) получает там стипендию...тадам...960 евро/месяц. Ну и плюс работает (там с этим проще, особенно студентам). так что никакие не миллионы. Образование в Германии дешевле, чем образование, например, в ВВАГС или почти любом прочем вузе в НиНо.
araxo
28.05.2017
eurisco писал(а)
Он как ребенок врачей (отец и мать здесь врачи, за границей никогда не были))) получает там стипендию...тадам...960 евро/месяц.

чтобы получать стипендию надо быть ребенком врачей?
что нужно для этого? свидетельство о рождении и копии дипломов родителей, или сведения о стаже работы тоже необходимы?
araxo
28.05.2017
eurisco писал(а)
Ну и плюс работает (там с этим проще, особенно студентам

он живет там по рабочей визе?
14Х17Н2
28.05.2017
А дети юристов в какой стране бесплатно учатся?
eurisco
28.05.2017
В РФ вестимо, если папа -ситиманагер)))
Вроде теперь или 4 (бакалавр) или 6 (магистр)? Ребенка хочу отправить куда-нибудь за бугор учиться на данный момент, но вдруг у нас резко всё станет лучше к тому времени )) Сама 2 высших в Нижнем получила.
И я тоже два высших в Лобаче. Получал, когда думал, что главное - это карьера в крупной компании. Потом подрос, глаза открылись.
Детей никуда отправлять не буду, заставлять идти в вуз не буду, готов терпеть тройки в школе и вызовы к директору. Если они найдут СВОЙ собственный вектор, потому что именно это самое самое САМОЕ главное. Без него куда-либо отправлять и в чем-то заставлять бессмысленно
Меня нынешнее состояние системы образования удручает, после реформ. "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Ну, посмотрю, что будет к старшим классам с ребёнком. Я могу сейчас себе фантазировать, что угодно, а по факту всё будет не так.
14Х17Н2
28.05.2017
КотёноК_С_БантоМ писал(а)
вдруг у нас резко всё станет лучше к тому времени

Э-э-э... это кто для этого умереть должен?
Знаете, что отличает людей с высшим образованием? Знания? Неее... Человек, прошедший этот путь, учится, в первую очередь, быть хитрым, изворотливым, выпутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом и давать взятки. Также эти люди способны выполнить огромный объем умственной работы опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь подножным кормом или еще хлеще - дошираком... Эти люди сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых обстоятельствах, девиз - "прорвемся!". Это страшные люди. Они могут всё.
Вы немного преувеличиваете)
kassa111
25.05.2017
Ни чуть, все так и есть.
Начальник покемонов писал(а)
Вы немного преувеличиваете)

Вы немного ошибаетесь) в целом-то всё верно сказано)) но я сужу об образовании, полученном в прошлом веке)) то есть о своём
Отправьте юное дарование работать, и он научится крутиться в разы лучше любого студента. А еще он научится строить рабочие отношения, поймет вес денег, понюхает пороху и уже потооом сделает вывод куда ему идти учиться.
Из школы в институт = из одного инкубатора в другой
Это вы из личного опыта рекомендуете?
На работе легче, возможно, там один начальник. А тут их десяток и общественная нагрузка. К тому же можно совмещать работу и учебу, многие так и делают.
На работе ответственность выше, поскольку косяки сказываются на всех. Решение проблем должно происходить в несравнимо более короткие сроки, чем в вузе. Нет перездач.
Понятное дело, многое зависит от компании, можно ведь и вахтером пойти, если планка настолько низка, но в целом, как устроен мир можно узнать только на работе
Я не очень представляю- кем можно работать без нормального обучения. Вахтёром только, действительно.
Я вас удивлю, вариантов море :)
Продажи, экспидиторство, кухня, эвенты, стройки, транспорт, делопроизводство (бумажная работа), помощники в любой области...
Самое смешное, что многие после "нормального обучения" идут работать туда же :)) но с Высшим!! образованием. Это уже звучит гордо.
Кухня, стройки- необходимо обучение (хотя бы колледж), ИТР- вышка, помощники, как правило, требуются со знанием языков. Транспорт не очень понятно, если логистика, то также необходимо учиться.
И почему многие считают, что продажники не требуют специального образования? Хотя, смотря что продавать....
В большинстве случаев "специальное обучение" укладывается в два месяца испытательного срока, не надо выдумывать сложностей. На несколько более ответственные должности (к примеру, бухгалтер у ип или в маленькой ооошке) - полгода платного интенсива и практика. По факту, чтобы делать половину операционной работы не нужно высшее образование, потому что это просто!
То есть за два месяца испытательного срока можно научиться продавать информационные системы, поддерживающие бизнес-процессы в партнёрстве с французской компанией?
Бухгалтеров умных даже с вышкой встречала немного, это отдельная категория людей, видимо.
Конечно, и продавать информационные системы, и с французами, и с китайцами, и спроектировать небоскрёб или истребитель, всё можно :) Самое главное, что выбора-то особо нет, у нас все компании занимаются информационными системами для французов
Знаете, я все же за то, что для получения титула чемпиона надо много тренироваться. И в бою будет легче.
Безусловно. Вся моя речь о том, что нужно сперва максимально определить для себя в какой области хочется быть чемпионом. Кто-то, возможно, к 11-му классу твёрдо знает кем он хочет быть и в каком направлении развиваться всю свою жизнь. Но это счастливые единицы. Чаще люди до конца жизни не уверены а туда ли они шли всю жизнь
18-25 лет - невероятно ответственный отрезок, имеющий огромное влияние на всю жизнь. Если пять лет из этого отрезка потратить на обучение тому, что не по душе, вырваться из закручивающегося водоворота будет всё труднее с каждым годом
Да, соглашусь. Есть знакомая- закончила мед, работала врачом, потом ушла в декрет, потом во второй, и на 30-м году жизни поняла, что это не ее, получила вторую вышку на дизайнера, работает и счастлива.
И есть ещё одна знакомая- закончила ПТУ на швею, поработала два месяца, была уволена на прогулы, потом получила высшее, дошла до главбуха в банке. У каждого свой предел. А кому-то и собачьим парикмахером нравится работать))
Но лучше думать, обучаясь, ум тренировать надо постоянно.
Зачот и уважуха.
Таких чотких формулировок давно не читал.
:-D
Как замечательно сформулировано!)) А Вы где учились?
В университете.
В каком? факультет?
Если это секрет - извините, я не настаиваю на ответе)) но просто интересно)
Salvia
25.05.2017
Ненавижу слово "добиться". Чаще всего добиваются до инфарктов, инсультов, депрессий. Доброго пути.
Начальник покемонов писал(а)За границей можно было бы отлично выучить местный язык + улучшить свой английский. Можно было бы завести полезные знакомства по всему миру. Можно было бы пожить в комфортной среде

"От себя бежать- к себе же, столкновенье неизбежно.."(с)
PanovAR
25.05.2017
Спасибо
diamant
25.05.2017
вспомнилось: "Зачем я не родился в семнадцатом году", далее по тексту
нЭнС
25.05.2017
молодёжь нужна НАШЕЙ стране,у нас тут до хрена чего переделывать нужно!,а не в Китае-Америке...И советовать тратить лучшие годы жизни на "образовательный туризм" с целями пожить в более комфортных общагах неправильно и аморально.
А девицам вы бы,наверное посоветовали для расширения сознания и приобретения незабываемых ощущений поработать в иностранном публичном доме? И язык подучит,и будет что рассказать,вернувшись-пока "товарный вид" не утратила?
Чувак ноет типа - не научили его тут в деревне ничему, вот он пришел такой весь красивый "А учите меня все!". А ему толстым по бороде провели.
А вот если бы он такой в омерику уехал, то все бы серьезные американцы побежали бы с ним знакомиться и было бы у него сейчас много полезных знакомых, которых бы он пользовал и был важным и успешным.
Но не понимает он единственного:
Если человек идиот, то это надолго, Ахахахахаа (С) Лёлик.
нЭнС писал(а)
молодёжь нужна НАШЕЙ стране

Серьезно? Зачем? В качестве пушечного мяса в ОРДЛО?

И что вы тут собрались переделывать? Вас просто никто не пустит туда, где можно что-то переделать, там переделывателями работает совсем другая молодежь...
dml
25.05.2017
Проще всего свои неудачи перекладывать на других, попытайтесь заняться саморазвитием и может жизнь вокруг не будет вам казаться такой серой
14Х17Н2
28.05.2017
нЭнС писал(а)
у нас тут до хрена чего переделывать нужно

Вы знаете - хуже нет переделывать за дураками...
нЭнС писал(а)
лучшие годы жизни на "образовательный туризм" с целями пожить в более комфортных общагах неправильно и аморально.

Ну при чём тут "образовательный туризм"?
Переделывать у нас много чего нужно, с этим не поспоришь, но каждый человек вправе сам решить, где ему учиться и где его потенциал в бОльшей степени найдёт своё раскрытие.
нЭнС
15.06.2017
ОК.Пусть долги Родине вернёт,включая воинский-и катится колбаской по Малой Спасской.Сфига ли я налоги за него платил,чтобы он в 17 вдруг ощутил призвание послать меня на Х и уехать потусить на южные моря?
нЭнС писал(а)
Пусть долги Родине вернёт,включая воинский

Какие долги?)
Если у гражданина есть зафиксированные долги материального плана перед государством, то, разумеется, он их должен выплатить. Или Вы о чём?
Что касается воинской обязанности, то и тут соглашусь, но мы же говорим не о тех людях, которые бегают от призыва.
нЭнС
15.06.2017
Он(а)-учился,лечился,пользовался охраной ПОО,эксплуатировал охрану ВС РФ безопасности страны и границ-БЕСПЛАТНО покачто...Авансом.В надежде,что вот выучат-вылечат его(её),сберегут от врагов.Она(а) начнёт работать,платить налоги и пользу Родине приносить.
Предлагаю высчитать,калькулировать с %%-и пусть выплачивает и катится.
Кмк, в СССР сначала евреев так и выпускали в Израиль.С оплатой за полученное ВО и м.б. ещё что-то.
Ничего личного или каких-то притеснений. Строго-финансовый аспект.
Начиная с детского пособия родителям,льгот по налогам,платы за медобслуживание. прививки, медосмотры,бесплатные кружки,спортсекции и т.д.
Заплати,скажем,3,54 млн руб.-и всё,свободен...
нЭнС писал(а)
Предлагаю высчитать,калькулировать с %%-и пусть выплачивает и катится.

Вы это мне предлагаете?)
Обратитесь с предложением о подобном законопроекте, вдруг да примут)))
А пока что никто из тех, кто принимает решение учиться за границей, лично Вам ничего не должен :)
Это их право.
Фин
25.05.2017
хорошая исповедь неудачника
садись, зачёт!
Boatsmann
25.05.2017
И это первый в жизни зачет, полученный им с первого раза... :-D
Ты бы извинился и жил спокойно...
VitOb
25.05.2017
Но ведь по сути он верно написал, хоть может и грубовато. С другой стороны никто вас не заставлял изливать тут наболевшее.
Поддерживаю, тоже своей дочери говорю, что если поступит в ВУЗ рядом с маминой юбкой, то основным ее развлечением в дне сурка будет поход в ашан. Но много людей, которых устраивает такая жизнь.
Сычъ
25.05.2017
Зависит от человека. Я работаю по специальности обоих моих дипломов. Плюс ещё одно дополнительное образование, расширяющее первую специальность. Так что - у кого как.
Ну или в блогеры, на крайняк.... ога....
edgar84
25.05.2017
все зависит от способностей человека, но качественное высшее техническое или филологическое образование, а не просто корочка журналиста или юриста с экономистом никому не помешает. Если у человека идет, значит нужно помочь, но родители зачастую впихивают всеми правдами неправдами, а потом бегают после первой сессии к декану со слезами на глазах и мольбой в голосе. Много раз такие истории видел.
Высшее образование не должно быть целью, должно быть средством! важно найти свое место в жизни!
Начальник покемонов писал(а)
Там были скучные преподаватели, совершенно обычные неинтересные однокурсники, пресная студенческая жизнь.

Да, да, а еще безрадостное серое небо, серый асфальт, унылые серые здания, мимо которых уныло бредут люди в серых плащах, лица которых серы и пресны... Какой ужас! Нет, ну как студенческая жизнь может быть "пресной", если вы сами не сделаете ее таковой?

Чего стенать, когда вы можете поступить учиться за границей и сейчас? Тем более, что теперь у вас есть деньги, а они вам понадобятся.

Тогда была куча возможностей в разных странах, когда правительство этой страны полностью оплачивает тебе учебу и даже выдает стипендию и предоставляет жилье, и сейчас такие возможности есть.

Конечно, есть. Правда не везде. Вот, скажем, на Кубе злобный кубинский диктатор оплатит ваше обучение. Правда, сами кубинцы почему-то предпочитают учиться в России. А вот в Англии вам придется раскошелиться на учебу, и раскошелиться весьма прилично, тк дело это очень недешевое. По интернету можно, кстати, не только документы передавать, но и дистанционно учиться.

Можно ли представить себе что-то более глупое и бессмысленное, чем пятилетка протирания штанов в российском ВУЗе?

Конечно, можно представить. Например, бессмысленное нытье по этому поводу. Это намного более бессмысленное времяпровождение, чем учебы в российском вузе.
вообще не представляю ничего глупее, чем учиться на юриста, экономиста, психолога, журналиста...
Почему?
14Х17Н2
28.05.2017
Потому что их очень много. Гораздо больше, чем требует экономика.

Хотя... вон, панельных говноквартирок за времена СССР понастроили миллионы, и в 90-х вроде как казалось, что хватит уже ляпать типовые коробки, надо строить качественное жильё из кирпича по индивидуальному проекту. Но... пришли времена понаехов-ипотечников, и все вернулось на круги своя, более того, придумали такие варианты муравейников, по сравнению с которыми совковые "гостинки" - еще ничего...
Отчасти Вы правы,что отсутствие контроля со стороны государства за количеством выпускаемых специалистов-это проблема.ДАМ,будучи президентом,поднимал этот вопрос и грозился его решить,но воз и ныне там.Сейчас,в общем-то,ни в одной из сфер нет зарплат, удовлетворяющих требованиям соискателей-выпускников.Если этих выпускников будет меньше, то з/п не вырастет,т.к. результат всё равно будет низкого качества.А вообще,я считаю,что это всё-производные от слабой российской экономики и чтобы быть востребованным и претендовать на высокую оплату труда,хоть в какой сфере,необходимо работать,работать и еще раз работать.
14Х17Н2
28.05.2017
scorpion of r писал(а)
Если этих выпускников будет меньше, то з/п не вырастет

А куда она денется? У нас рынок труда, какой-никакой (не будем брать чиновников). Вырастет.
alxumuk2
29.05.2017
Сомнительно. Рынку и сейчас нужны только толковые выпускники, поэтому на диплом и не смотрят.
Если чудак сейчас может получить диплом, это не значит, что контроль над количеством/качеством дипломов сделает из чудака специалиста.
Просто сейчас есть чудаки с дипломом, работающие в макдаке, а станут чудаки без диплома, работающие там же.
Конечно, работодателю будет проще отсеивать чудаков по формальным признакам, что есть хорошо. Но сомневаюсь, что поменяются зарплаты. Зарплату все равно дают не за диплом.
Antro
30.05.2017
Нет никакой проблемы. Все регулирует рынок.
Для юристов, финансистов, аудиторов есть довольно прозрачный и проторенный путь в топы, естественно с приложением усилий. Все это достигается к 28-30 годам.
У технарей по сути остается только самозанятость и организация бизнеса, либо очень медленный рост по производственно-технической ветке.
Но кроме роста по социалке есть еще удовлетворение от своего мироощущения, поэтому не факт что кому то нравиться расти по лестнице
14Х17Н2
30.05.2017
Antro писал(а)
У технарей по сути остается только самозанятость и организация бизнеса, либо очень медленный рост по производственно-технической ветке.

Почему же он "очень медленный"? Все ж одинаково везде: шеф умер - да здравствует шеф. В условиях отсутствия реального экономического роста и традиции цивилизованного "завершения карьеры" похороны являются главным фактором продвижения по службе. А это не зависит от сферы и образования.
У технарей есть еще возможность "по научной линии" пойти - диссертация и т.д.
Начальник покемонов писал(а)
Больше всего я сейчас жалею, что поступил туда, а не поехал учиться за границу. Куда-нибудь в Европу, а может быть в Китай.

Лучше было бы поехать в Америку!
Познакомились бы там с негром, книжку бы написали "Это я - Ванечка". И жизнь пошла бы по другой колее - слава, почёт и всё что к ним прилагается

Хорошее направление для мечтаний я Вам сейчас дал? :-D

PS: но этот вброс у Вас получился ОЧЕНЬ хорошим :-)
Дебаты у нас будут в суде...
Boatsmann
25.05.2017
Алишер Бурханович? Не узнал - богатым будете! *rofl*
Я живу в счастье!..
Boatsmann
25.05.2017
Эт под Луганском, что ли?
dml
25.05.2017
Ну если вам так не повезло в жизни, то не надо проецировать это на всех остальных. Я первое образование получил в начале 80-х (радиофак политех), второе экономическое в начале нулевых и ни о чем не жалею. По работе требуется и то и другое. Наше образование очень даже неплохое, мозги свои можно научиться структурировать, по работе это очень даже нужно, тем более, что сейчас наряду со знания пытаются научить умениям пользоваться знаниями
Сколько парней пошло в вуз, чтобы отсрочить армию? Не по интересной специальности, а лишь бы взяли? Какими они специалистами будут
Сколько девченок, выучившись в вузе на болтолога, продают орифлейм
С девятого класса одна мысль "экзамены экзамены экзамены", преподы толдычат "проходной бал очень высокий, будет сложно, зубрите! Но если что, у нас тут есть договорчик с одним вузом, так если доплатить за подготовительные занятия, шанс поступить на бюджет выше, ага..."
Вся история с высшим образованием сейчас представляет собой полный бред.
Имхо, правильней ребенку говорить: закончил школу - иди работай, стажируйся, сними себе квартиру, смотри мир и ищи что интересно, если до сих пор не нашел. А потом осознанно выбирай чему будешь учиться. За что ты Сам готов отдать Свои деньги. Мы, родители, если что, поможем, но основная ответственность на тебе.
Ksenonia
26.05.2017
Куда возьмут ребенка после школы, чтобы он на эту зарплату мог квартиру снять и питаться хотя бы?
вы вот так сразу сдаётесь, еще не узнав что к чему. Выпускник при желании сможет заработать на аренду квартиры, например, вскладчину с друзьями. Будете думать, что не сможет - точно не сможет.
Можно, конечно, держать его дома до 25 лет, заботиться, готовить ему поесть. Целовать на ночь, чтобы кошмары не мучали.
Но имхо, лучше для всех, если ребенка потихоньку отпустить
Ksenonia
26.05.2017
Жила с родителями до 25, ничего зазорного не вижу. Я и сейчас на свою зарплату квартиру снять не могу, зато есть свое жилье.
Подрабатывала на старших курсах за 6500, снять комнату и на питание точно бы не хватило.
Это ваш пример, у меня есть иные примеры. Я знаю, что можно заработать после школы, тем более сейчас в наше время
Ksenonia
26.05.2017
Можно единицам, но не всем выпускникам школ поголовно.
14Х17Н2
28.05.2017
Алтарь писал(а)
аренду квартиры, например, вскладчину с друзьями

Ну тогда точно ни учебы, ни работы не будет, будет пьянство и б..дство :-)
14Х17Н2
28.05.2017
Призывная армия и система отсрочек от нее напрочь изуродовали мотивацию населения, это точно. Если бы отменили 20-25 лет назад - другая страна была бы.
Jen08
25.05.2017
Начальник покемонов писал(а)
а также в художественны

а почему на программиста надо в зарубежный ВУЗ ехать. Вроде как в наших вполне себе не плохие проггеры получаются. Которые потом без проблем работу за границей находят.
Потому что в нашем ВУЗе можно научиться кодить только на Бейсике там или Паскале, это не котируется, и вообще для программистов важно самообразование и интеллект, а не дипломы советских университетов.
Jen08
25.05.2017
для программиста совершенно не важно на чем кодить и именно важен интеллект и образ мышления. А азы программирования вполне себе и на бейсике и паскале можно изучать. Так что не вижу причин для этого в иностранные вузы ехать.
minotaur
25.05.2017
Не подскажете, в каком ВУЗе на "швитом западе" учат кодить сразу на Питоне и Джаве?
Andrey Af
26.05.2017
minotaur писал(а)
Джаве

Захочешь иметь на ннре бесконечное число меток/антиметок или забивать на всякие там молотки- научишься и на джаве. ))
Andrey Af
25.05.2017
Начальник покемонов писал(а)
только на Бейсике там или Паскале

Хм... на сях и фортране запросто тоже.
jsn
25.05.2017
Ну ты ваще экземпляр.
Фин
26.05.2017
в присутствии двух людей с университетским образованием даёт советы космического масштаба и космической же глупости
nickitoz
26.05.2017
Начальник покемонов писал(а)
Потому что в нашем ВУЗе можно научиться кодить только на Бейсике там или Паскале, это не котируется

*рукалицо*
уж не позорился бы, лови: habrahabr.ru/company/ibm/blog/329462/
14Х17Н2
28.05.2017
"Самообразование и интеллект" чудесным образом вырастают после покидания этой страшной страны? Вот прямо у всех?
djabel
25.05.2017
Ваши слова правы лишь отчасти. Сам закончил ВШЭ, жалею ОЧЕНЬ!!! 5 лет жизни слил в унитаз, ни разу никому не показывал диплом. Также не знаю где он дома лежит. Прожив несколько лет после окончания ВУЗа понимаю главную проблему: 17 летних ДЕТЕЙ ставят перед выбором к которому они не готовы. То, что я хочу связать себя со связью я понял ЛИШЬ В 24 ГОДА, увы поступать в Политех было уже поздно. В этом проблема образования.
minotaur
25.05.2017
djabel писал(а)
17 летних ДЕТЕЙ ставят перед выбором к которому они не готовы.

Всего 75 лет назад 17-летние дети пускали поезда под откос, а теперь не могут выбрать ВУЗ. А если выбрали неправильно, то признать свою ошибку.
ага, а ведь через год они будут проситься голосовать :))
ты вуз не можешь выбрать и поменять его, какого ты президента россии выберешь, не выходи из комнаты, не совершай ошибку, поди и в бабу не попадёшь.
djabel
25.05.2017
Большинство племянников 18-19 лет голосовать не ходили еще и не собираются в 2018
ну и правльно, а за кого голосовать то? партия по сути одна, остальные - спойлеры, про президента вообще не буду говорить
opeth
26.05.2017
так потом не зачем ныть - за нас все решили, у нас все украли.
один хрен всё на верхах решается, что у нас, что на Западе, что на Востоке, для народа просто шоу устраивают
djabel
26.05.2017
Ну если по моим знакомым говорить - пойдут почти все, голосовать будут за Лексейнатолича. Если его допустят, не посадят, не убьют (в чем я лично сомневаюсь)
djabel писал(а)
Если его допустят, не посадят, не убьют

вы шутите? с судимостью низзя на выборы! а ему её сделали заблаговременно
dml
26.05.2017
Мои знакомые наоборот за него и не пойдут голосовать никогда, все люди разные
opeth
27.05.2017
djabel писал(а)
пойдут почти все, голосовать будут за Лексейнатолича

разве школоте избирательный ценз понизили?
Самая твоя большая ошибка - в генетике. Надо просто это признать и расслабится.
myhood
25.05.2017
Интеллигенты с хорошей генетикой подвалили.
упаси господь, институтов не кончали и не переживам поэтому поводу, за то хорошо и быстро плодимся и размножаимся, ибо сказал Господь "Это хорошо"
нЭнС
25.05.2017
кмк,-хорошо бы так.Об этом можно только мечтать.
В реале-плодиться разучились,зато в кого ни плюнь-два диплома о высшем "образовании",часто полученных одновременно за 3-4 года ненапряжного тусования.
Эти не наследуют царствия земного
нЭнС
26.05.2017
выпейте зелёнки! авось отпустит )
Old voron
25.05.2017
Покемоша, еще не поздно, твоей путь к свободе и образованию лежит через Чечню:))
serg
25.05.2017
только не говорите что этого не знали...
1. образование не гарантирует его использование
2. образование не гарантирует занятость
3. образование не .....
4.
....
пора уже расстаться с "совковыми" заблуждениями

образование гарантирует в той или иной степени - РАЗВИТИЕ (мозгов, памяти, соображалки и др.) + чуть-чуть кругозора по "специальности"

"образование это то, что осталось в голове когда ты всё забыл" (с)
У меня другой опыт. Хотя я, конечно, училась ни на программиста/дизайнера/безнесмена)
Ничто в жизни так непостоянно как наличие денег, единственное что никогда не возможно потерять - знания и опыт
ну бред же по факту. Мир меняется, быстро меняется, знания обесцениваются быстрее денег
вы разницу между "невозможно потерять" и "устаревают" не понимаете?
Образование школьное и профессиональное всегда только фундамент, естественно человек учится всю жизнь, но имея хороший фундамент всегда легче освоить новую профессию, проконтролировать подчиненных, построить дом, посадить дерево...
Они непонимають. У них образование либо есть либо неть. Жилательно вышшее. Для того ж среволюцию делали, шобы депломы раздать нуждающимся.
я отлично понимаю, но для меня это синонимы
мне безумно жаль 5 лет обучения. так как смысл знаний потерялся еще в процессе их получения
Меня что то жизнь научила что не особо важно где учиться. Важно пристроиться потом в большую стабильную компанию с перспективами. И потихоньку расти. А не "открывать свой бизнес" и не бегать по шарашкиным конторкам
POM@H
25.05.2017
Начальник покемонов писал(а)
В первую очередь это относится, конечно, к тем детям, кто хочет выучиться на программиста,
Ребята молодцы! Горжусь ими и надеюсь, что обошлось без мельдония! :-D

Но к моей теме это имеет мало отношения.
edgar84
25.05.2017
Мало кто знает, но ворлд ов тэнкс и всякие вайберы созданы в Беларуси. Программисты из России котируются и на западе. У меня товарищ в Америке работает программистом уже 7 лет
чёт гляжу я на рожи - всем этим "студентам" уже под 40
Это фирменная фишка Путина - на универсиаду в Казане он тоже выставлял взрослых спортсменов против детей, тогда наши заняли все первые места.

Ноу-хау!
победители на фото в чёрных футболках ежели чо
ДимС
26.05.2017
Команда - троица с флагом. Остальные в черных футболках - тренеры.
среднему с лысиной за 30-ник явно...
ДимС
26.05.2017
Сборная Университета ИТМО состоит из студентов факультета информационных технологий и программирования Владимира Смыкалова (первый курс магистратуры кафедры КТ), Ивана Белоногова (четвертый курс бакалавриата кафедры КТ) и Ильи Збаня (четвертый курс бакалавриата кафедры КТ). Главным тренером команды выступил доцент , кандидат технических наук , который подготовил не одно поколение спортсменов-программистов. В 2016 году он получил престижную награду ACM ICPC Senior Coach Award за то, что в течение 15 лет его подопечные проходили в финал конкурса.
Andrey Af
25.05.2017
Но сейчас-то ты не на высшем образовании всяко завел дело и пару сотен тысяч в месяц поднимаешь?
VitOb
25.05.2017
А точно поднимает?
Osss
25.05.2017
Я тоже жалею, что ты не уехал учиться за границу. Еще больше я жалею, что даже осознав свою ошибку ты даже после института не уехал туда работать. Видимо ты любишь боль гыыыыы
antidot
25.05.2017
Специальность надо, чтоб кормила.
Какая разница где ее получать, если потом при трудоустройстве, как в медицине нет корпоративных интересов ?
Институты - полбеды, я считаю что и школа нужна только для социализации ИМХО. Ребенок социализировался- нефиг штаны просиживать и убивать лучшие годы на кучу ненужной общей информации, нужно развивать и изучать то, к чему душа лежит, получая эмпирический опыт, при необходимости узкое обучение, но в связке с практикой и интересом.
про институты, вообще мрак - я считаю большая часть тех, кто учился со мной (включая меня) и вообще большинство тех многих, кто зачем-то учится в институтах, делают это зря. Есть исключения, но их реально не так много, когда образование было толчком, в большинстве случаев - задержка в развитии, бесполезная трата времени, никаким образом не влияющая на профпригодность в будущем и никаким боком качественно не меняя жизнь.
edgar84
25.05.2017
все потому что сейчас прут получать высшее и тем, кому надо и те, кто вообще не тянет, сама система похоронила среднее образование, хотя нормальные отделочники, сантехники или заводские специалисты в цене сейчас не хуже программистов. Девочки на кой-то черт получают высшее образование и уходят в парикмахерши и окрашивание ноготков, так на это не надо тратить 5 лет, проживая в общаге)
да, я именно об этом.
serzenit
31.05.2017
Последний_Диктатор писал(а)
изучать то, к чему душа лежит,

правильно! секс, наркотики, гаснстареп..
это кому как.
KR
25.05.2017
Начальник покемонов писал(а)
если он не совсем тупой, то лучшее, что он может сделать

На мой взгляд, более правильным советом было бы для начала поступить на хорошую специальность в хороший известный российский вуз (таких совсем немного). Желательно туда, где будущие места работы хорошо просматриваются и они вам нравятся. Если это действительно хороший студент и хороший вуз, то по ходу обучения или по его окончании обязательно представятся возможности поехать поучиться или поработать за границей. Ими стоит воспользоваться. А потом, посмотрев на мир, принять трезвое и взвешенное решение о своем будущем.

Среди прочего, это связано и с тем, что в университеты многих европейских стран нельзя поступить сразу после окончания российской школы. Требуется сначала окончить один-два курса российского вуза либо некое подготовительное отделение вуза иностранного, за немалую плату.

И еще стоит отдавать себе отчет, что такой подход по факту доступен только действительно сильным студентам. Признаться честно, большинство студентов российских вузов едва ли имеют шансы учиться в приличном иностранном университете.
нЭнС
25.05.2017
KR писал(а)
большинство студентов российских вузов едва ли имеют шансы учиться в приличном иностранном университете.

Это почему же???
Кмк,школьное образование наше,несмотря ни на что продолжает оставаться одним из сильнейших в мире.Чему масса свидетельств от любого нашего школьника,попавшего в "западную" школу.
Почему же из них вдруг получаются плохие студенты и плохие специалисты?
М.б. не в студентах,а в преподах и самой системе дело?
Andrey Af
26.05.2017
Для учебы нужно будет еще и ПОНИМАТЬ, а потом и воспроизводить знания на неродном языке, при этом мыслить всё же на русском. Это довольно сложно. Хорошо слушать дикторов на иностранном телевидении/радио- там люди всё же обладают хорошей дикцией и правильной речью, при этом никто не гарантирует, что в иностранном вузе чел не будет со странным акцентом и не будет говорить быстро на никогда не слышанном тобой языке. Единственное, что там спасает- это универсальные языки (математика, программирование и т.д.), но такое образование лучше получать тут.
dml
26.05.2017
Да, школьное образование несмотря на все новации еще остается лучше западного, знакомые, которые уехали за границу с детьми троешниками сразу стали родителями хорошистов как минимум
нЭнС
26.05.2017
ага
причём,кяп,наша Школа ежегодно выплёвывает миллионы практически (по западным меркам) первокурсников(а м.б. иногда и выше,но в любом случае на голову выше западных выпускников)-и что потом?
На уровне студентов-разница уже пропадает,а выпускники-уже имеют обратное соотношение,кяп.
Думаюэто потому,что западные ВУЗы берут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛУЧШИХ,да и их потом безжалостно отсеивают в большинстве случаев,загружают "по ноздри",заставляют соревноваться и конкурировать,привлекают к реальным научным и практическим работам уже на студенческой скамье.В отличие от наших.
14Х17Н2
28.05.2017
"Дело" в том, что у нас "всеобщее высшее образование". И в том, что "платников не отчисляют". А должно быть как в СССР - 25% в ВУЗ, причем отчисления - вплоть до "экватора" массовые. А остальные - в ПТУ... даже нет, в ПТУ тоже не всех, ПТУ тоже марку держали, многих сразу в колхоз или на стройку.
нЭнС
28.05.2017
как-то так и надо
vladmir
25.05.2017
theins.ru/opinions/56871
Директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев: 90% выпускников медвузов гарантированно убили бы своих пациентов
24.05.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://theins.ru/opinions/56871
Директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев: 90% выпускников медвузов гарантированно убили бы своих пациентов
24.05.2017

Эксперты Фонда профилактики рака сообщили об ужасающих результатах конкурсных испытаний кандидатов в проект Высшая школа онкологии — совместный проект НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова и Фонда профилактики рака. Только 8,5% успешных соискателей смогли правильно решить несложные задачи по неотложной медицинской помощи и сохранить жизнь гипотетическому пациенту. Исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев рассказал The Insider, что представляют собой выпускники, которые через месяц станут врачами, и что не так с системой медицинского образования в России.

«Высшая школа онкологии» — это развивающийся проект, мы отбираем самых толковых выпускников вузов, интернатур и ординатур других специальностей и пытаемся обеспечить им особое образование, максимально мотивировать и сделать из них лидеров в области онкологии. В этом году третий набор в «Высшую школу онкологии» — из 350 заявок, поданных на обучение, мы должны отобрать 9 человек — то есть конкурс — 38 человек на место.

Первый тур — это по сути был конкурс заявок, выпускникам нужно было указать средний балл обучения, свои достижения — дипломы, грамоты, медали и прочее, показать уровень знания английского языка. Нам важно было также выяснить оценки по таким базовым предметам, таким как патанатомия, анатомия, патофизиология, физиология, биохимия, фармакология и средний балл за весь период обучения. В конкурсе могли участвовать как студенты, так и интерны или ординаторы других специальностей, всего 45% из конкурсантов были как раз интерны и ординаторы, а 55% — студенты шестого курса.

То есть 55% из них через месяц получат диплом врача, а 45% через месяц получат сертификат об окончании интернатуры или ординатуры (действующий сертификат врача). Во втором туре мы предложили конкурсантам задачи из жизни, потратили достаточно много времени на их составление. Вопросы по онкологии не включались по той причине, что без пяти минут врачи идут этой самой онкологии у нас учиться.

Всего было три варианта испытаний по пять задач в каждом, они рандомно выпадали на каждого человека. Для прохождения теста мы создали специальную платформу у нас на сайте, чтобы студенты могли зарегистрироваться для участия в конкурсе и последовательно проходить туры. На исполнение задачи «из жизни» давался час, причем мы никак не могли ограничивать их в использовании «помощи друзей» или Google для поиска правильного ответа.

Единственное, что мы могли сделать, — ограничить доступ по времени к этим задачам. По сути, это бледная пародия на американский экзамен USMLE (The United States Medical Licensing Examination), он гораздо более жёсткий, несоизмеримо гораздо более продуман, там очень много задач и тестов. Там тестируют на живых пациентах, они всё делают вживую в специальных центрах для сдачи, под камеры.

У нас это всё происходило в простецких условиях — мы просто дали соискателям физические задачи из жизни, в основном, связанные с неотложной помощью, проблемы, которые возникают в практике любого врача. У каждого было пять задач и один час времени — необходимо было поставить наиболее вероятный диагноз в каждой ситуации, это были несложные ситуации без подвоха.

Приведу пример:

«Врач скорой медицинской помощи вызван в подъезд дома, где на площадке обнаружен человек без сознания, признаки — холодный пот, цианоз, одышка до 28 в минуту, нитевидный пульс, частота сердечных сокращений 110 в минуту, АД 70/40 миллиметров ртутного столба, на пальпацию живота реагирует слабой гримасой боли, видимых повреждений нет».

Один из самых безумных диагнозов, которые поставили соискатели — облитерирующий эндартериит, это такое сложное заболевание, нарушение проходимости, запирание стенок сосудов. То есть у него на глазах больной умирает от внутреннего кровотечения — лежит без сознания, у него бледная кожа, одышка — это классическая клиническая картина кровотечения. Он ему назначает ЭКГ, промывание желудка, пенициллин.

Во-первых, неправильный диагноз, во-вторых, безумная лечебная тактика даже на этот неправильный диагноз. Промывание желудка от облитерирующего эндартериита, серьезно? И это только один из примеров, мы были просто в ужасе.

Или другая ситуация из задачи — пришёл человек на приём, стали снимать ЭКГ — а он просто умер в этот момент, клиническая смерть. Что делают эти без пяти минут врачи? Они берут человека в состоянии клинической смерти, назначают ему анализ крови! Это то самое место, когда в сериалах начинают орать «Мы его теряем!» «Разряд!» и всё такое прочее. У тебя труп на полу лежит! Ты его сейчас должен реанимировать, на раздумья — нет ни малейшей секунды, его нужно качать и дефибрилировать. У него пульс на сонной артерии не определяется, кровоток остановился. Ты откуда анализ собрался взять?!

Во время тестирования оценивался общий ход мыслей при постановке дифференциального диагноза и тактика лечения, но тут, как видите, оценивать нечего. Конечная оценка с нашей стороны — спас он больного или нет, простейшие вещи.

Ко второму туру после первого этапа было допущено две трети участников. Из них ответили на задачу и «спасли» всех пятерых пациентов из неотложной помощи всего 8,5%. Из 168 человек лишь 8,5%, остальные убили от одного до всех. Ну как — убили? Конечно, это гипотетическая ситуация, они могли умереть даже при правильных действиях в реальной жизни, но во всяком случае, мы ожидали от них этих правильных действий.

Как конкурсанты во втором туре конкурса в ВШО справились с клиническими задачами по неотложной помощи.

У 34% — из пяти никто не выжил, у 31% — умрут три или четыре из пяти, у 27% — умер один-двое из пяти пациентов. 8,5% — выжили все.

Только эти 8,5% показали, что они более или менее понимают, что такое медицина, только их мы и пропустили в третий тур. Надо сказать, что хорошие результаты совпали у этих людей с высокими оценками. Был только один парень, у которого были низкие оценки за обучение, но при этом он прошёл в третий тур, потому что блестяще ответил на задачи.

Те люди, которые были после первого тура в топе списка, — замечательные, отличники отвечали так, что мы просто диву давались. Еще раз повторю, что во второй тур попали только люди с высоким баллом (4,50), хорошим английским, с какими-то заслугами. 38% из них свободно владеют английским языком, то есть это люди, которые к чему-то стремятся, чего-то хотят.

В системе образования, в которой соискатели обучались, они достигли своих высот своих — это амбициозные, довольно интеллигентные люди. Но они не виноваты, просто их не научили.

По моему мнению, в медицинских вузах студентам дают оторванное от реальной жизни образование, которое предполагает, что все остальное они получат в практике, когда придут в клинику. Я не понимаю, почему тогда их называют врачами и дают им юридическое право работать с пациентами. 45% из них в этом году получат сертификат врача, они получат право называться врачом и работать врачом, но все отчётливо понимают, что в реальности они никакие не врачи, им ещё надо дозревать долгое время.

Дозревают они, что называется, по месту работы, поэтому я считаю,что интернатура, ординатура должна длиться пять лет, пока они не дозреют. Кому нужна эта комедия, если они технически не могут быть врачами, их просто нельзя допускать к пациентам в реальной жизни. Человек говорит — я врач, хотя в реальности 90% «врачей» гарантированно убили хотя бы одного пациента в простейших ситуациях.

В реальной жизни они работают с каким-то старшим товарищем, который неофициально несёт ответственность за их деятельность, и никакие юридические нормы для них не прописаны. Формально это такой же врач клиники или отделения, они имеют равные права, равные обязанности, на бумаге они все одинаковы.

Давайте представим себе обратную ситуацию. Итак, мы делаем людей ординаторами на пять лет и ждём, когда они дозреют как врачи. Биология человека такова, что он становится зрелым более или менее адекватным человеком к 29–30 годам, начинает принимать осознанные решения.

Если мы продлим ординатуру, то в 29 лет у нас получится доктор, который имеет полное право быть им, заниматься врачебной деятельностью. Проблема в том, что это означает, что до 29 лет мы предлагаем ему жить на ноль рублей — потому что ординаторы ничего не зарабатывают.

Более того, они не только не получают зарплату, но еще и платят за обучение. Негры на плантации в США и то получали плошку маисовой каши — эти же работают, не получают ничего и еще немножко приплачивают. Представить себе такую ситуацию в Соединённых Штатах Америки довольно сложно, там мгновенно начнется бунт. Получается, что за будущих врачей вынуждены платить их родители. Была такая шутка из сериала «Интерны», Охлобыстин в образе врача говорит: «Дорогие студенты, интерны! Не ссорьтесь, пожалуйста, с родителями. Им ещё вас лет десять кормить».

То, что переживают люди, решившие стать врачами, это даже не бедность. Бедность — это когда денег мало, но можно жить. А здесь у него ноль рублей, и с него еще берут оплату за обучение — откуда он возьмет деньги, кроме как у родителей?

В итоге они вынуждены выбирать наиболее короткий путь для того, чтобы добраться до какой-то минимальной, но зарплаты. На самом деле ординатура, конечно, должна быть оплачиваемой. Формально в России за нее платят: есть бюджетные места, которые распределяются по разным учебным заведениям. Бюджетных мест в ординатуру при этом катастрофически мало, их число сократились в последнее время очень сильно. Такие ординаторы бесплатно учатся и получают стипендию около 6 тысяч рублей. Ну, ребята, ни в чём себе не отказывайте.

Естественно, они не могут жить в другом городе, кроме как с родителями, потому что снимать не на что, ни в одном городе квартира шесть тысяч рублей не стоит. Про Москву и Питер я вообще не говорю, естественно. А должны они получать минимум сорок тысяч рублей, чтобы как-то прожить при нынешних ценах.

И это ужасная ситуация, я вам должен доложить. Можно было бы говорить о чём-то всерьез, если бы они гарантированно получали во время обучения в вузах какие-то знания и умения, но никто таких гарантий не дает. В образовательных программах нет никаких KPI, которые бы обязывали учреждение давать эти знания, там написано лишь, что они будут всемерно этому способствовать. Я читал положения в федеральных образовательных стандартах, ориентируясь на которые, образовательное учреждение пишет свои программы. Эти стандарты можно трактовать очень широко. На их основе пишутся собственные документы учреждения. Например, вот есть положения о кураторе ординатора (это вроде наставника такого). Там сказано, что он должен «всемерно способствовать развитию ординатора». Что такое «всемерно способствовать»?

Например, человек закончил ординатуру и выясняется, что он ничего не умеет. По идее, тут мы должны спросить куратора: «Родной, а ты всемерно способствовал?» — «Зуб даю — всемерно! Вот те крест! Всемерно способствовал!» А как ты измеришь: всемерно или не всемерно? Только на слово, больше никак. «А чего ж он тогда у тебя такой неумеха?» — «Ну так дебил». «А что ты такого дебила брал тогда?» А он скажет: «Кого дали, того и дали». За всё время ординатуры большинство ординаторов, например хирургов, не делают ни одной операции.

Знаете, с чего начинается вопрос измерения знаний? Умеет человек, ординатор, что-то или не умеет. А знаете, как у нас оценивается умение или неумение? Аттестационная комиссия ставит ординатору оценку, и это те же самые люди, которые были его кураторами. Соответственно, они их выпускают и говорят: ну всё, родной, езжай в своё гнёздышко,теперь ты умеешь оформлять наши бумаги, но работать ты будешь не у нас. За всё время ординатуры большинство ординаторов, например хирургов, не делают ни одной операции. Они занимаются, чем угодно — оформляют бумаги, ассистируют двадцать пятыми ассистентами, готовят больных, в общем, работают, служат рабами, находясь в клинике с утра и до позднего вечера.

При этом обязанности учить их чему-то конкретному у преподавателей нет, но есть негласные широко устоявшиеся известные правила: ты делаешь всю чёрную работу, бумажную, перевязки, выезжаешь на все ночные вызовы, а я тебя буду учить. Но это же на совести куратора ведь так? Ну и какой спрос с него?

Проблема заключается еще и в том, что большинство кураторов просто не умеет учить. Они сами учились по принципу «делай как я — и будет хорошо», и выживают в этой системе только те, кто быстро схватывает и такие становятся звёздами, но эти люди звёздами станут в любой системе.

Большинство студентов, которые поступают в ординатуры, — это очень хороший материал, но он просто губится в этой неправильной системе. Например, из ста набранных ординаторов на вскидку только примерно пять становятся хорошими хирургами, остальные исчезают в небытие.

Я глубоко убежден, что в обтекаемые документы нужно вводить конкретику. Федеральный государственный образовательный стандарт не содержит таких ключевых показателей по образованию — они не созданы ни для обучаемого, ни для обучающего. Должно быть указано, какое количество конкретных операций, каких категорий сложности, должен уметь выполнять ординатор к концу обучения.

До тех пор, пока этого не произойдёт, пока он не наберет этого количества, выпускать его из ординатуры никак нельзя. Это я сейчас про хирургию говорю, но в терапии то же самое — там свои процедуры. Соответственно, мы должны предполагать, что это количество опыта можно набрать только за определённое время, за два года его явно не наберёшь, поэтому ординатура должна длиться пять лет.

Ему должны выплачивать зарплату, и пусть она будет ниже, чем у штатного врача. Пусть даже половина ставки врача — но она должна появиться как класс. Если это государственное учреждение, то деньги должно платить государство, если частная клиника, то частная клиника.

Общий вывод — система оценок в вузах не работает, она, видимо, направлена на что-то другое — на «успеваемость» человека (Интересный термин правда? За чем он там должен успеть?), на оценку прилежности, посещаемости, чего угодно — но только не знания и навыки.

Для чего вообще нужны оценки в вузе? Чтобы определить кто хороший, а кто плохой. А что вообще такое «хороший врач»? Я не знаю, что это такое в Российской Федерации, и не думаю что это кто-то сколь-либо точно сможет определить. Есть сложившиеся международные представления о том кто такой «хороший врач», и нам необходимо разработать такие тесты на выходе, которые надёжно распределяют людей на плохих и хороших — прогностически плохих и прогностически хороших. И неважно какой это будет тест — хоть вы с бубном пляшите, но он должен разделить людей.

Соответственно, у всякого теста, как и у томографии, например, есть своя чувствительность и специфичность для ответа на совершенно конкретный вопрос. Чтобы понять, правильно ли этот наш тест разделяет людей, мы должны провести этот тест, посмотреть, что стало с той группой, которую считают хорошими; посмотреть, что стало с той группой, которую считают плохими по этому тесту. И узнать — а это хорошие врачи?

Сейчас ситуация явно не такая. Все ведь справедливо говорят, что экзамен — это лотерея. А что такое лотерея? Лотерея — это штука, которая случайным образом разделяет людей на хороших и плохих врачей. У нынешних экзаменов — очень низкая специфичность, приблизительно равная случайному распределению ответов.

Именно поэтому при приеме на работу оценки в дипломе никто не проверяет — потому что они ничего не значат. А почему они ничего не значат? Потому что эти экзамены неадекватны, невалидны. Это все в России знают, что экзамен никакого отношения к реальной жизни не имеет. Человек с синим дипломом может быть как блестящим специалистом, так и просто полным ничтожеством. Это вообще ничего не говорит.

Дело в том, что образованием в России управляет огромное количество людей, которые представления не имеют о том, что я сейчас говорю, они вообще не системно смотрят на этот процесс. Вы не сможете объяснить им, что такое ложно-позитивные и ложно-негативные результаты, они не обладают абстрактным мышлением. Решения на многие миллиарды рублей в России принимаются людьми, которые близко не представляют, о чём говорят.

Конечно, многое зависит от самого, как говорится, потерпевшего. Медик может дополнительно учиться дистанционно, это очень круто, и действительно даёт ему шанс на то, что он станет лидером, получит настоящее образование. Но система такова, что вероятность подобного развития очень невысока, и она во многом зависит от самого человека, который будет учиться. Если он готов к тому, что он получает корку, а учится самостоятельно, и в состоянии критически анализировать, что происходит вокруг, — тогда у него есть шанс стать врачом. И он должен блестяще знать английский в Российской Федерации, но если он будет вне всякой критики воспринимать всё, что говорят и делают в вузах, врачом он не станет — или станет формально, а реально — нет.

По поводу блестящих врачей в России. Они, конечно, есть, и их, кстати, немало, но они стали таковыми не потому, что система их такими сделала. Они в любой системе стали бы блестящими врачами, это звёзды, которых не так много, около 2–3%, может быть 5%, это профессионалы, которые могут на одном языке общаться со всем миром, лидеры.

О чем можно говорить, если выпускаются все, кто поступил в медицинский вуз? Отчислить могут только человека, который пришел на отчисление и дал декану по морде. Никого не отчисляют ещё и потому, что это потеря денег для вуза. Вылететь можно, только если человек уже просто забил на всё абсолютно, никуда не ходит — его нет полгода, год на занятиях, он не приходит, ему присылают повестку об отчислении, он и её игнорирует.

Если у нас практически все поступившие доучиваются до конца, это может говорить о двух вещах: либо у нас идеальная система отбора, либо у нас отсутствует вообще какая-либо система отсева. Что-то я сомневаюсь в первом, учитывая, какие результаты тестов мы получили. Значит, у нас просто нет системы отсева и нет системы отбора одновременно.
===
Вот ведь сволочь либеральная какая, этот Фоминцев! Все знают, что у нас в СССР лучшее образование в мире.

А также в области балета мы впереди планеты всей!
нЭнС
25.05.2017
Блестяще,хоть и длинновато !
Хотелось бы,чтобы подобные "экзамены" проходили ежегодно и вообще все студенты!Чтобы не менее10% учащихся отсеивались при переходе на следующий курс.-и не только медики,а вообще все.
Чтобы хреновые юристы-экономисты тут,так же как и полуграмотные учителя и инженеры-не восклицали: С нас-то какой спрос! От нашей глупости и лени никто не умрёт! Авось и так сойдёт,"от сессии до сессии живут студенты весело"!А вот М Е Д И К И !!! Дудки!!! оне же НАС!!! лечить будут!!!Пусть,сукины дети,учатся как укушеные,пока мы пивко вместо лекций пьём и занятия прогуливаем месяцами!
На 1й курс-набирать сколько стульев в аудитории хватит,но после первой сессии чтобы каждый десятый уже был отсеян! Авось и другие бояться будут-это один из лучших стимулов!
vladmir
25.05.2017
Количество студентов - это ж наверное денежки для вуза, так что вряд ли.
Хотя, про какой-то московский вуз говорили после скандалов со знанием русского языка, филфак мгу или что-то такое, - они как раз с введением егэ стали отсеивать после диктанта наиболее заметных незнаек в начале первого курса.
нЭнС
25.05.2017
ясно,что денежки...но нельзя же идею ВО доводить до идиотизма!
Когда в крупных городах только единицы из выпускников школ НЕ получают ВО.Цену этому ВО-видим и в ТС и в жизни.
Зато-толпа преподов "при деле" и при зарплате.Делают вид что учат студентов,которые делают вид,что учатся...
vladmir
26.05.2017
Да у нас вообще страна, которая делает вид.
нЭнС
26.05.2017
все страны "вообще",все делают вид...Одни-что у них ВСЁ население страшно талантливое и жить не может без ВО.Другие-что страшно демократичные и жить не могут,чтобы и других не заставить жить по этой "их" демократии )),третьи-что настолько толерантны,что им нравится,когда беженцы насилуют их девок среди дня.
vladmir
27.05.2017
душа болела доктор сделал
укол от боли и теперь
душа в порядке только жопа
болит когда пытаюсь сесть

© better days


две безнадёжные идеи
учить людей и их лечить
и безнадёжная в квадрате
учить людей лечить людей

© better days
нЭнС
27.05.2017
%-)
На свадьбе гости веселились
Кричали Горько,Пей до дна.
И только диссидент Геннадий
держал плакат "Долой режим"
14Х17Н2
28.05.2017
Как тут не вспомнить: "Как подумаю, какой из меня инженер - страшно к доктору идти"
:-)
ARTIOM
25.05.2017
по опыту моего поколения те кто уехали имеют гораздо меньше тех, кто остались

у нас больше возможностей для верткого человека с хорошим умом )))
ARTIOM писал(а)
у нас больше возможностей для верткого человека с хорошим умом

+100

Особенно если этот человек из кооператива Озеро или против не против поворовать)
ARTIOM
25.05.2017
озеро непричем

на "условном западе" твой максимум экспат-винтик в бюргерской или амеровской машине - унтерменьш

умный человек с хорошей хваткой в РФ заработает в разы больше
Deacon
26.05.2017
ARTIOM писал(а)
у нас больше возможностей для верткого человека с хорошим умом

Ага. Те, кого раньше называли фарцовщиками, спекулянтами, валютчиками и т.д., щас "успешный человек".
ARTIOM
26.05.2017
Deacon писал(а)
Ага. Те, кого раньше называли фарцовщиками, спекулянтами, валютчиками и т.д.,


СССР рухнул 26 лет назад))))

Все мы спекулянты - даже наемные работники продающие свой труд не за еду, а за деньги ))))
Deacon
26.05.2017
ARTIOM писал(а)
Все мы спекулянты - даже наемные работники продающие свой труд не за еду, а за деньги

Видимо вы не знаете, кто такой спекулянт
SphinX
25.05.2017
Годный, нажористый вброс. Держите доширак, сегодня Вы на него заработали по праву.
Что ж тогда вас всех здесь держит?
Old voron
25.05.2017
Нахрен там такие как Покемоша нужны кому, там своих бомжар стоящих за миской супа хватает. Особенно повеселило, что Покемоша туда и программистов включил. Экономисты с юристами действительно 90% тп который мамка устроила, так как желала сынуле или дочуре светлого будущего, вот на них в каждом подъезде и учат. Но это спрос рождает предложение, уже многие умнеть начали.
Да как минимум странно, там потомственность сохранили, рождённый челядью кнечн более счастлив, нежели в нашей скромной полосе, но выше не прыгнет.
Программисты есес-но поржали, улыбаются и машут. Но действительно, уезжают за комфортом и стабильностью отсюда, а не сюда.
Old voron
25.05.2017
Уезжают, но далеко не все, некоторые и тут з.п. в баксах получают не намного ниже чем за бугром, но я собственно не про это. Если ты изначально получал говеное образование, а потом еще 10 лет ковырял в носу в какой нибудь шаражке то у тебя будет все печально в любой стране, если конечно родители не помогут.
Deacon
27.05.2017
Old voron писал(а)
некоторые

Вот именно, что только некоторые
jsn
25.05.2017
Начальник покемонов писал(а)
кто хочет выучиться на программиста, на экономиста, на дизайнера или открыть свой бизнес и вообще чего-то добиться в этой жизни.

Это ваша мечта, я так понимаю. Деньги. Ну да, эта мечта снедает человечество много тысячелетий. И ещё долго не перестанет быть мечтой. Очевидно, что 90% людей не будут иметь Деньги, какое бы образование они не получили.
Enic
25.05.2017
Иначе никак 99% населения навсегда останутся безвестными ,клерками и прочим обслуживающим персоналом.
Заграницей все тоже самое. Иностранный институт не гарантия яркой жизни.
Вузы нужны для тусовки, знакомств, друзей, создания семьи. Остальное - вторично)
14Х17Н2
28.05.2017
Вот он, настоящий женский взгляд. В ВУЗ идут не только за дипломом, но и за мужем :-)
Деффчонки, поступайте в НГТУ - там есть специальности, где по 1-2 девочки в группе!
Начальник покемонов писал(а)
Можно ли представить себе что-то более глупое и бессмысленное, чем пятилетка протирания штанов в российском ВУЗе?


То-то я смотрю негров в белых халатах че то много стало в нижмедакадемии, да и в любом другом нижегородском "лобаче". Они видимо так не считают. А мы потом к ним лечиться премся в заграницы за бешенные бабки.
Deacon
26.05.2017
Ебардей Мигалкин писал(а)
А мы потом к ним лечиться премся в заграницы за бешенные бабки.

Вы в Танзанию лечиться ездите? :)
Нет, но некоторые с болезнями, которые у нас излечить нельзя едут заграницу к докторам, которые у нас учились между прочим.
Deacon
26.05.2017
в нашем меде из иностранцев в основном выходцы из стран т.н. третьего мира.
14Х17Н2
28.05.2017
Вы имеете в виду, конечно, Израиль.
расскажите, как Вы учились бы в "загранице", не зная местный и плохо зная английский?
программистов-дизайнеров-экономистов сейчас как блох на дворняге. заводы не могут нанять технологов, конструкторов, ЧПУ-шников, да даже просто токарей или инструментальщиков.
он бы кастинг прошёл в FakeTaxi
dml
26.05.2017
Да хреново бы он учился, меня удивляют иллюзии людей, которые не сумев у нас ничего добиться в жизни думают, что на Западе они будут нарасхват, там хорошим спецам очень тяжело нормально устроиться
Old voron
26.05.2017
Если программистов и дизайнеров так много, почему у нас в конторе их по всей России отлавливают:)
Deacon
27.05.2017
Мож с зарплатой чё не так? Иначе бы сами к вам пришли
Old voron
27.05.2017
Полагаю, что основная причина, дефицит квалифицированных программистов и дизайнеров и все они уже работают в тех или иных местах, где с зарплатой все так. А так да есть конторы где с з.п. получше, но они обычно не особо большие и не на слуху, да и суммы которые там платят могут заставить подаваться либеральную общественность этого форума куриной шейкой:)
Deacon
27.05.2017
Т.е. всё-таки в ЗП загвоздка?
Old voron
28.05.2017
Всетаки нет, раз из всея России работать приезжают, предлагаю перечитывать первое предложение моего предыдущего поста, до полного понимания:)
Deacon
28.05.2017
Old voron писал(а)
уже работают в тех или иных местах, где с зарплатой все так.

это ваши слова. Значит получается, что у вас НЕ всё так. Иначе бы они работали у вас.
Old voron
28.05.2017
Что не все так, есть потолок зарплат и он адекватен рынку, да, какие то конторы могут предложить больше. Кто то приходит кто то уходит, но это не отменяет дефицита квалифицированных специалистов. В Нижнем, вообще наблюдается круговорот, некоторые кочуют по одним и тем же конторам по нескольку раз. Кому то з.п. предложили больше, кого то тим лид достал а других проектов нет, кто то, просто устал сидеть на одном месте и решил попробовать свалить в какой нибудь стартап. Это нормально и не всегда связано с деньгами.
Deacon
28.05.2017
Old voron писал(а)
не всегда связано с деньгами

Разумеется. Но имею ввиду "при прочих равных условиях".
Old voron
28.05.2017
При прочих равных условиях, кто готов дать больше денег выигрывает. Если вы хотели это услышать, то услышали, но дефицит квалифицированных программистов в России имеет место быть, естественно, в том числе и потому что некоторые уезжают за рубеж.
Deacon
28.05.2017
Old voron писал(а)
Если вы хотели это услышать

Да, именно это я и хотел услышать. Насчет квалифицированных программистов не знаю - немного в другой области работаю. Но считаю, что ситуация шире - квалифицированных кадров в любой сфере не хватает. Возникает вопрос "почему?", если доступность ВО в России высокая, а качество нашего образования, как многие утверждают, одно из самых лучших в мире.
Old voron
28.05.2017
Ну собственно, вы в каждом посте и указали причину, недавно знакомый в фейсбук уехал работать, получивший нижегородское образование, а уж за рубеж с 10 наберется, деньги. Но в плане образования, для программистов в России, поплакать может только убогий покемоша.
Deacon
28.05.2017
Если сравнить количество выпускников и количество иммигрировавших за бугор, то вопрос о том, куда деваются "квалифицированные" кадры остается открытым.
alxumuk2
29.05.2017
Выпускник - это только личинка кадра. Чтобы набраться квалификации надо еще херачить и херачить несколько лет.
Не все это хотят или могут, увы. Последнее время кажется, что выпускники вообще ничего не хотят...
FreeCat
29.05.2017
alxumuk2 писал(а)
Последнее время кажется, что выпускники вообще ничего не хотят...

да не ... есть, пить и веселиться они явно хотят :-D ...
alxumuk2
29.05.2017
Че-то уже сомневаюсь. Чего проще - устроиться на мелкие деньги программистом. Зато будут деньги на бухло и веселье.
Многие не хотят, насколько я знаю.

Не, если бы ребята были бы дебилами клиническими, которые не понимают откуда берутся деньги на веселье я бы понял. Но, вроде, не так... Значит не хотят, получается...

Так что в чем причина - не понятно.
FreeCat
30.05.2017
alxumuk2 писал(а)
устроиться на мелкие деньги программистом.

вот они и устраивают демпинг в нашей отрасли ]:-> :-D
alxumuk2
30.05.2017
:-) какой там демпинг...
Тот день, когда подобное чудо станет мне конкурентом на рынке труда будет моим последним днем в профессии.
Хотя, надеюсь, это не случится.
FreeCat
30.05.2017
так не видишь что ли что я иронически написал :-D ?
alxumuk2
30.05.2017
Да я тоже смайлик поставил вообще-то :)
FreeCat
31.05.2017
*five*
FreeCat
30.05.2017
P.S. Но кто им доверяет - ССЗБ :-D .
Deacon
27.05.2017
Deathmaker писал(а)
да даже просто токарей или инструментальщиков

Так в пту никто не хочет идти. Типа беспонтово.
ПТУ уже нет. Есть техникумы. Но их выпускники не востребованы - заводам нужны "здесь и сейчас" "специалисты высокой квалификации". Не, реально, сын с дипломом по ЧПУ и реальным опытом работы 2 года долбится во все эти дебильные "госконторы" уже почти год. Везде один ответ - "нам нужны специалисты высокой квалификации". Дебилы, бля, тупорылые, хуесоски на прихвате, где, вы возьмете "специалистов высокой квалификации", если система подготовки кадров была похерена 20 лет назад? Вы, суки, должны радоваться до усрачки, что к вам живой человек РАБОТАТЬ пришел. он до специалиста дорастет за год-два. Нет, сцуко, воротят рыла тупые свое. Ну и сосите йух дальше.
Шнюк
28.05.2017
пусть связистом идет или электриком , с людями познакомится на заводе, с начальником цеха слово за слово, и по специальности переведется минуя долботелок.
у него, кстати, ВУС - связист. но я что-то не знаю такую специальность на гражданке. а к электрике он равнодушен.
Deacon
28.05.2017
Вот я и говорю, что беспонтово.
14Х17Н2
28.05.2017
ПТУ есть, они называются "технический лицей"
Техникумы переименованы в "технические колледжи"

Дефицита персонала такого нет, чтобы "радоваться до усрачки". Более того, большинство вакансий публикуются формально, уже после того, как закрыты - потому что у работников "госконтор" тоже есть дети.

Человек нормальный "дорастет" за год-два, это верно. Но все ли нормальные? Встречаются и раздолбаи, и наркоманы... на них не написано. Всякий работодатель старается предоставить "право первой ночи" другому работодателю - именно на эти критические "год-два", за которые все и вскрывается.
Deacon
28.05.2017
Дело в другом. У нас щас работодатель (в основном) требует наличия ВО там, где оно нафиг не нужно как формально, так и по факту.
14Х17Н2
28.05.2017
Если в ВУЗы берут 99% выпускников, причем почти все хотят поступить (чтобы в армию не идти), то что должен думать работодатель об оставшемся 1%?
Deacon
28.05.2017
14Х17Н2 писал(а)
то что должен думать работодатель об оставшемся 1%

как о трудовой оппозиции? :)))
14Х17Н2
28.05.2017
Я знаю другой вариант: "прикинь, какой дебил - даже ЗА ДЕНЬГИ не взяли!"
user01
26.05.2017
Я пошел учиться по призванию. Поступил в два вуза на бюджетные места, выбрав в итоге тот, в котором хотел учиться больше. Без блата, репетиторов и прочей фигни (рос в семье достаточно бедных родителей). Получил блестящее образование (да и просто жизненный опыт) и вот уже больше 15 лет работаю по специальности, требующей фундаментального образования, которая мне очень нравится.

Единственное, о чем жалею, - это о том, что в то время мне не хватило амбиций на что-то еще более крутое. Тоже (не без влияния родителей, наверное) думал, что лучше синица в руках, и что в топовый столичный (а тем более зарубежный) вуз без блата и (или) денег попасть нереально. Напрасно. Уже сейчас, в зрелом возрасте, я познакомился со многими людьми, опыт которых опроверг мои тогдашние представления (если труды выдающихся ученых-современников я, будучи студентом, мог только читать, то они имели возможность их слушать, общаться, работать под их руководством).

Поэтому нынешним выпускникам я бы посоветовал не бояться своих желаний. В этой жизни возможно все, отказываться в юности от мечты - это неправильно.
maiolga
26.05.2017
user01 писал(а)

Поэтому нынешним выпускникам я бы посоветовал не бояться своих желаний. В этой жизни возможно все, отказываться в юности от мечты - это неправильно.

Золотые слова,хороший совет.
нЭнС
27.05.2017
user01 писал(а)
нынешним выпускникам я бы посоветовал не бояться своих желаний. В этой жизни возможно все, отказываться в юности от мечты - это неправильно.

Но и видывал свет многих "не боящихся своих желаний",ухлопавших на них лучшие годы жизни и убедившиеся потом,что было бы лучше если бы детская мечта осталась таковою,а сам он выучился чему-то менее помпезному,а потом уже,встав на ноги,смог повернуть свою судьбу уже и вовсе в третью сторону,о которой в юности и не подозревал...Детям(а много ли сейчас в 17 лет "НЕ детей"?? инфантилы все подряд...) порой свойственна поверхностность суждений и деформированная шкала ценностей.
user01
29.05.2017
Видывал, конечно... Только лучше попробовать и убедиться в том, что не получилось, чем не попробовать и всю жизнь думать, что могло получиться

Вот когда люди "встают на ноги", поворачивать свою судьбу мало кому удается (хотя, конечно, есть исключения) - живут по накатанной колее.
Deacon
27.05.2017
user01 писал(а)
два вуза на бюджетные места

Интересно, на какие факультеты.
сту-пе-неч-ки.
Slepoi
28.05.2017
в каком году это было? и сколько сейчас бюджетных мест осталось, учитывая, что дочки мэров\пэров учатся там без конкурса?
user01
29.05.2017
В 96-м. Количество бюджетных мест в этих государственных вузах, насколько мне известно, не изменилось.
alxumuk2
29.05.2017
Если не ломиться на экономистов/юристов и прочих менеджеров, то поступить на бюджет не так уж и сложно.
Slepoi
29.05.2017
а на прогера?
alxumuk2
29.05.2017
на прогера легче поступить. я где-то год-два назад считал баллы для поступления в универ. на приматику было меньше, чем на экономистов/юристов. если брать менее крутые специальности с которыми можно стать прогерами - разрыв еще больше.
alxumuk2
29.05.2017
Если че - вот за прошлый год
www.unn.ru/site/education/informatsiya-priemnoj-komissii/prijom-v-2016-godu
alxumuk2
29.05.2017
А вот в 2015 чисто по баллам ЕГЭ (для 2016 не нашел подобной информации) www.unn.ru/pages/entrance/2015/prohball/prohball2015.pdf
FreeCat
29.05.2017
на прогера есть смысл если есть расположенность к этому :) ...
alxumuk2
29.05.2017
Поступать с целью поступить на бюджет (о чем Слепой говорит и я упоминал) - пофигу на предрасположенность. Тут все решают все равно тупо баллы.
А если рассматривать это как свою будущую профессию - то тут не важно прогер или экономист. "Расположенность" все равно должна быть.
Проблема в том, что те, кто идут на эконом/юр и т. д. идут туда, как правило, не потому что к этому "расположены". Но это уже другая проблема.
Хотя, если нужны "корочки", в мое время многий народ не парился, а шел на металлургический в НГТУ. Конкурс минимальный был, база первых курсов почти та же, что и везде.
FreeCat
30.05.2017
alxumuk2 писал(а)
Хотя, если нужны "корочки", в мое время многий народ не парился, а шел на металлургический в НГТУ. Конкурс минимальный был, база первых курсов почти та же, что и везде.

ну это да :) .
R-D
26.05.2017
Почитал текст и пытался вспомнить, кто же у меня хоть раз пытался ли посмотреть диплом за последние 20 лет и понял что Никто. Пойду покопаюсь в документах, посмотрю на него чтоли
Шнюк
27.05.2017
в отличии от тебя мудака у которого просто не было возможности учиться за гранцей, не льсти себе и радуйся что тебя здесь выучили, у меня такая возможность была, тока я тоже мудак, в родину верил, ошибся бывает, тока не надо всем рассказывать что учиться за границей, это как два байта переслать.
если ты не гений, или не экзот черножопый по программе обмена уродами, то это очень дорого.
А так да ты прав прикладного нормального образования мало, дохтур, учитель, токарь, фрезеровщик, программер ну и вообщем все, остальное можно освоить на призводстве.
Slepoi
28.05.2017
для программера нет нормального образования
Old voron
28.05.2017
А программеры то и не знают.:)
Фин
28.05.2017
Шнюк писал(а)
не экзот черножопый по программе обмена уродами

спасибо, повеселило
+1
Steavi
28.05.2017
1,5 года учился за границей (универ). В Китае. Брат учился в Израиле (окончание школы и универ). Не готов присоединиться к вашему призыву "Все ехать учиться за границу". Аттракцион далеко не для всех выпускников и их семей.
Кстати, в Китай можете хоть в сентябре рвануть, бесплатно: сдаете HSK на третий уровень, подаете заявку на стипендию, и, если ее получаете - вперед. Учебу вам оплатит КПК.
нЭнС
28.05.2017
Steavi писал(а)
сдаете HSK на третий уровень

что это?
Steavi
28.05.2017
Это то, о чем не должен спрашивать человек, рассматривающий вариант учебы за границей)))) Тест на уровень знания языка. Китайский - HSK, английский - Toefl, чешский - ?stav jazykov? a odborn? p??pravy, русский - ТРКИ и т.д.
Существуют еще отдельные узкие тесты, по направлениям. Кстати, особенность этих тестов в том, что даже носителя языка не всегда могут сдать их)))
нЭнС
29.05.2017
я НЕ собираюсь учиться за границей,учить ни китайский,ни индокитайский...Того что уже выучил-не забыть бы! Вернее,слишком много новелл в той сфере,где я считаю себя мало-мало специалистом-что только успевай это усваивать!
Интересовался-чисто в интересах подрастающего поколения...
Steavi
29.05.2017
Ни в коем разе не имел конкретно вас ввиду. Прошу прощения за неточность в формулировке. Хотел сказать, что человек, планирующий учебу за границей обязан знать, какой тест ему предстоит сдавать. Как ещё один нюанс данного действа.
нЭнС
29.05.2017
Steavi писал(а)
человек, планирующий учебу за границей обязан знать, какой тест ему предстоит сдавать.

кяп,довольно много россиян учатся в КНР сейчас.Так что,они все предварительно сдали этот страшный НSК??
Steavi
30.05.2017
Нет, не все. Только те, кто учится за счёт китайских стипендий. Без HSK шанс получить ее минимальный. Но - многие учатся платно. Кстати, стоимость часто ниже, чем на аналогичных восточных факультетах России.
На мой взгляд, неважно где учиться, необходимо определиться с выбором профессии, и если вдруг окажется, что Ваше чадо тянется к экзотике (ну астрофизика или вирусология, или неврология детская, например хорошо очень развита в Чехии) где бы не учили этому, если есть рвение и желание надо ехать...
Но прежде чем ехать, и в России полно всего, где научат...
Не знаю как сейчас, но то образование, которое получила я меня в чем-то устраивает, в чем-то нет, но в любом случае, если есть желание учиться и жажда знаний - никакой препод или ВУЗ вас не остановят ;) а если человек мотается из стороны в сторону, не определился, то и Гарвард это не исправит.
Steavi
31.05.2017
Да я как бы не о том, что учиться не надо. Я о том, что учеба за границей - штука с кучей нюансов и далеко не для всех.
В первую очередь это относится, конечно, к тем детям, кто хочет выучиться на программиста


Команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) одержала победу в чемпионате мира по спортивному программированию ACM ICPC (International Colle

Увы, и этот повод уехать лишь для нытиков.
так и не понял чего ты добился и кем стал.
Steavi
29.05.2017
Он сам не понял. Начальником покемонов.
Zlaja@
29.05.2017
А не надо было учиться на "...юриста, бухгалтера, экономиста, психолога".
Вы исходите исключительно из своего личного опыта...
Если кто-то решил получить ничего не стоящую бумажку и убить на это 5-6 лет, это его личный выбор.
А вот я, исходя из своего личного опыта, могу сказать, что полученное образование помогло всем членам моей семьи получить профессию, которая кормит. И прилично кормит.
Среди друзей и близких знакомых - эмпирический опыт ровно такой же: получил "верхнее" образование, не вникая в суть того, чему, зачем и на кого ты учишься - будешь тянуть скучную лямку за 20 тыр. в месяц; поднапрягся и получил годное образование и годную специальность - будешь работать и развиваться.
Slepoi
29.05.2017
годную развивающую специальность в студию
Zlaja@
29.05.2017
А я не мать Тереза. :)
Если Вы иронизируете на тему - "таких специальностей нет" - Ваше право, иронизируйте дальше.
А если хотите от меня примеров - см. п. 1, я не мать Тереза. :)
Гугл сегодня особенно хорошо работает. :)
alxumuk2
29.05.2017
Не, ну действительно интересно, где вкусно кормят, чтобы не экономисты/юристы и не прогеры.
С остальными специальностями в РФ, насколько я вижу, печалька.

Не, если это про "у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем", то я понимаю. Но действительно интересно ведь, и многим...
youtu.be/EcS7debKGEc
Посмотрите, полезно. Полезно всем, кто ещё не определился. Как не прожить жизнь зря.
alxumuk2
31.05.2017
Очередная красивая мотивационная чушь от ребят, которые, похоже, хотят ваши деньги.
Отказать.
Зачем хотя бы Куклачеву мои деньги? Не понятно, что Вы имеете ввиду.
По поводу мотивационной чуши...
Не соглашусь с Вами, способы, описанные в ролике, проверенны годами, и ролик этот скорее констатирует, нежели открывает что-то принципиально новое.
К сожалению многие мужчины сейчас не придерживаются этих правил, а потому этим правилам приходится придерживаться женщинам, что бы воспитать детей и за маму и за папу.
R-D
14.06.2017
я вообще не понимаю высшего образования.
мои корочки двух высших никто ни разу не смотрел.
и нафиг они нужны
VaDiiM
15.06.2017
согласен
264 000 долларов и Harvard ждёт Вас. Полный стол и кампус. Мне 29. Подумываю над этим. Образование получал в ННГУ (РФ-СЛФ ИСиТ), но взял от туда только направление движения. Специальность не пригодилась, да я её и не до конца получил, так сказать. Бросил и не жалею. В профессии использую только первые два года факультета и 90% того, что после освоил сам, но самообучение шло гладко, благодаря двум годам в ННГУ. Так что вот так что. Преподам благодарен, так как теперь понимаю как тяжело работать с деревянными людьми и слушать их откровенную чушь.
технический Вуз учит думать, развивать логику, а гуманитарный одна зубрешка, которая может пригодиться только при работе по специальности....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26