--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Магнитогорск не изменил людей. Рассказываем, как в Нижнем Новгороде проверяют газовое оборудование - обсуждение новости

Новости
816
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Газовое оборудование в Нижнем Новгороде осматривают ежегодно, однако в этом году проверка проходит под особым знаком: за минувшие полмесяца в России произошли две ужасные трагедии, связанные с газом. В Магнитогорске погибло 39 человек, в Шахтах - пять. Вместе со специалистами корреспондент NN.RU отправился на плановую проверку газового оборудования - многие нижегородцы попросту не пускают газовщиков к себе в квартиру.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/magn...aign=newsdisguss

Потому что под видом газовиков ходят хер пойми кто и картины обносят. Да и сами газовики давно себя дискредитировали. Там специалистов кот наплакал. 99% проверок только на бумаге. Многие даже боятся подходить к оборудованию зато деньги за вдго с радостью берут. Не стесняясь говорят что берут деньги просто за бумагу чтобы газ не отключили. А если хотите чтобы вам что то делали с оборудованием то заотдельнве деньги и лучше мимо кассы...

Короче беда с этой отраслью ((
Проблемы индейцев начинают волновать шерифа только после гибели большого количества индейцев и то ненадолго.
Специалист также подчеркнул, что часто происходят утечки газа в подъездах -- особенно в зимнее время. Стены сжимаются-разжимаются, отчего газовые трубы и стояки перекашиваются -- на глаз не видно, но на резьбовых соединениях это сказывается. В таких случаях либо домоуправляющая компания должна подать заявку, либо бдительным жильцам следует обратиться в аварийную службу.
avt52
17.01.2019
Внутри подъезда (если он отапливается) температурный режим мало меняется в зависимости от времени года. Поэтому и температурной деформации не должно быть в трубах и соединениях. К тому же все соединения газовой трубы должны быть сварными.
Почти все хрущи нетопят подъезд и очень много на муфты собрано. А уж вентиляция в них это вообще бич.
нЭнС
18.01.2019
Кукурузик писал(а)
Потому что под видом газовиков ходят хер пойми кто и картины обносят. ...
...
Не стесняясь говорят что берут деньги просто за бумагу чтобы газ не отключили. А если хотите чтобы вам что то делали с оборудованием то заотдельнве деньги и лучше мимо кассы...

Сами себе противоречите.
-Проверять(хотя бы подъезды "обнюхивать")-НУЖНО. В СССР приходили,тягу проверяли,это было НОРМОЙ.
- Крышуемые ПОО и горвластями "фирмы-прокладки",шантажом и угрозами отключить газ вынуждающие заключать договоры на "обслуживание газ.оборудования" и даже заранее предупреждающие,что НИЧЕГО делать не будут,кроме как получать деньги за Договор-считать преступными организациями со всеми вытекающими...
Всё просто как 2 пальца об асфальт:проверка документов,списков "клиентов",обход-обзвон хотя бы 20 первых: К вам газовики когда приходили? оборудование проверяли? профилактику делали? -и всё,уголовное дело почти готово.
Я завязал с мкд, борьба с ветряными мельницами это не для меня. В жизни хватает других интересных вещей куда стоит направить силы
официально обращался несколько раз (был запах газа в подъезде)... всем пофиг... но перед чемпионатом все службы возбудились и сами все устранили
musik83
17.01.2019
Вы нагло врете.
Паук
17.01.2019
ко мне сколько газовщиков не приходили все за услуги берут налом, говорю в квитанции за газ выставите, нет говорят, так не делаем. почему? :)
Потому что в мутной воде рыба лучше ловится
magnesium
17.01.2019
В квитанции за газ они выставить не могут, а вот Вам отдельную квитанцию сразу на руки выдать обязаны. Просто ищут тех, кто соглашается за нал. мимо кассы. Ваше право не соглашаться и позвонить в обслуживающую компанию при отказе выдавать квитанцию, что и советую делать.
Паук
17.01.2019
конечно так и сделали, теперь вместо местечковой обслуживающей нормальная городская.
квитанцию на руки давали, но сдается мне что такую можно на МШ купить спокойно а денежки в карман.
Neo202
17.01.2019
Паук писал(а)...ко мне сколько газовщиков не приходили все за услуги берут налом, говорю в квитанции за газ выставите, нет говорят, так не делаем. почему?...
потому что вы не сделали следующего:
НЕ провели фиксацию оплаты, которая взималась с нарушением закона, и не направили ваши жалобы в адрес контрольных и надзорных органов, в том числе - в Роспотребнадзор, в Государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру...
(Перед и При начале работ: фиксация -фото и видео лиц исполнителей, удостоверений исполнителей этих работ, фото фиксация о принадлежности к конкретной организации, фото фиксация ФИО исполнителей; ...
При оплате: получение финансово-отчётных документов, квитанций об оплате, или фиксация факта приёма денег этими лицами-исполнителями работ...)
При последующих жалобах, вместе с жалобой прикладывать ДОКАЗАТЕЛЬСТВА правонарушений;
В том числе -отсканированные экземпляры полученных квитанций об оплате, фото удостоверений исполнителей с их ФИО...
=============================================================================
Надзор за ЖКХ. АРСЕНАЛ полезных ссылок:
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=67542
А) Жалоба:
Домоуправляющая компания не исполняет свои обязанности в полном объёме, должным образом...
А) Жалоба в Роспотребнадзор . В электронном виде-Удобно, практично, Бесплатно:
petition.rospotrebnadzor.ru/petition/
Об управлении РПН: www.52.rospotrebnadzor.ru/
И/Или,- через обычную почту напишите Заказным письмом на Адрес: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области
603950 Нижегородская область, город Нижний Новгород, улица Тургенева, дом 1.
www.52.rospotrebnadzor.ru/about
www.52.rospotrebnadzor.ru/about/priem/
Образцы претензий; Образцы исковых заявлений
ozpp.ru/patterns/137/index.html
Защита прав потребителей в схемах; Как защитить свои права- в схемах:
ozpp.ru/schemes/norubs/8716/index.html
или через Гос услуги- о нарушениях ЖКО: gu.nnov.ru/zkh/report.html
========================================================================
Б) Жалобы в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области:
dom.gosuslugi.ru/#!/no-privileges
На сайте: www.gzhinn.ru/site.aspx?IID=756619&SECTIONID=761964
В) Жалоба в Прокуратуры по территориальности;
или -в вышестоящие Прокуратуры; Прокуратура Нижегородской области:
procnn.ru/
Обращения граждан: procnn.ru/ru/128/6/32/
procnn.ru/ru/128/6/32/34/
Прокуратура разъясняет:
proc-nn.ru/ru/10/
нЭнС
18.01.2019
Прокуратуре нехрена советами "лечить".
Тема вскрыта и обнародование её в СМИ(здесь хотя бы) есть УЖЕ ПОВОД для возбуждения...Особенно с учётом повышенной опасности и очевидных финансовых и преступно бездеятельных нарушений обязательств договоров и Законов. Прок сама уже должна возбудиться.
Пару дней назад приходили проверять так.
Потыкали щупом в некоторых местах, дали расписаться в журнале, потом положили квитанцию на оплату на 600 рублей и ушли. На всё про всё 3 минуты.


Ладно бы если бы не потоп на следующий день сверху. Так вода попала на газовый железный шланг, который идёт на колонку газовую, так началось пузыриться с шланга. причем не с места соединения, а просто шланг пузырится в пару местах, хоть и железный специальный газовый. Правда старый.
К коллеге по работе недавно пришли сказали блаблабла надо щетчик менять а то рванет как в Магнитке ) с вас 4000 за установку и ещё купите сам счётчик.

Счётчик к слову не старый и поверка не кончилась ))
rama-33
17.01.2019
а они как-нибудь объяснили связь между счетчиком и утечкой газа? через счетчик что ли утечка идет?
Зачем )) как поняли что развод не прошел - ретировались
rama-33
17.01.2019
блин, они вообще удивительные вещи рассказывают - к нам как-то приходили очередные "проверяльщики электросчетчиков" и сказали, что с какого-то месяца счетчик должны будут сами передавать свои показания через интернет, соседский счетчик оказался к этому готов, а мой требовал замены...
Folk
17.01.2019
СтоПятый писал(а)
шланг пузырится в пару местах, хоть и железный специальный газовый
Гофрированный шланг-то? Их лет 10 уже как запретили использовать для газа, резиновые трубки только разрешаются
Не путаете? Дом 2017 года все шланги гофра ))) газовики только в январе приходили принимали оборудование ))
o.stin
17.01.2019
Сам придумал?) В магазинах газовые подводы все гофрированные
нЭнС
18.01.2019
по секрету-ВСЕ шланги РЕЗИНОВЫЕ!
Просто некоторые ещё и сверху покрыты ещё чем-нибудь,пружиной или "панцирем",или как он зовётся...
Folk
18.01.2019
вот эту пружину и нельзя, лично мне это 3 разных инспектора сказали, на нее типа статическое электричество может наводиться, а оно рядом с газом не очень здорово
нЭнС
19.01.2019
Folk писал(а)
на нее типа статическое электричество может наводиться,

%-)
на пружину? *scratch*
А может,индуктивность? ну,от вращения Земли в ей ЭДС может образовацца... *mocking*
2306
19.01.2019
Folk писал(а)
на нее типа статическое электричество может наводиться

Газ идет по железным трубам, это нормально? ))
Т.е. вот так без спросу пришли, что-то там сделали вид что проверили (судя по дальнейшему) и квитанцию ещё положили?
Шикарно! Сколько там в доме квартир *600? Да чтобы я так жил! Неудивительно, что никто никого не впускает. Квартира - не проходной двор как бы для разного рода проходимцев и жулья.
Обязали всех заключить договора ВДГО, ась? Вот пусть они и приходят, раз надо, с кем заключали. А не клоуны какие-то. Много там таких шастает.
Ну вначале появилось объявление что тогда то и во столько будет обход квартир по поводу газа.


Вроде квитанция была не на Рога и копыта... хотя я не помню, так как её уже выбросил.
Допускаю, теоретически, какой-то обход может и был. Хотя мошенникам и объявления заранее наклеить как бы не западло. Периодически же приходят из ЖЭКа дымоходы проверять, например.
Но, если это и правда обход с проверкой, а не жульё... с какой стати они счёт выписали? Типа мы мальчиков не заказывали.
нЭнС
18.01.2019
да пусть выписывают,чего вы возбудились? платить=то вас никто не принуждает. *no*
Kolt
17.01.2019
...у нас тут ходят регулярно...проверяют кран и вытяжку на кухне...ни разу за это никаких денег не брали...
Вытяжку сам всегда проверяю ) от этих дятлов хрен дождешься чего.

В НиНо жить в старом доме с колонкой и газовой плитой сродни житию на мине. Хз когда рванет или сосед СО убьет через вытяжку.

Лучше в дом электроплитой или в свой дом.

Оборудование старое, народ несознательный, газовики растяпы.
Kolt
17.01.2019
...в Мск всё абсолютно также...ну, разве что проверяют газовое оборудование регулярно круглогодично...но и соседи те же, и плиты у каждого разные...откуда рванёт - хз...так что, все одинаковые...только наши проверяльщики денег с населения не берут... )
Так там сносят хрущи к херам )) при том что они в лучшем состоянии чем наши

А у нас даже народную стройку капитально отремонтировать можно ))
Kolt
17.01.2019
...дома-то не только хрущи тут газифицированы...и их не планируют даже сносить...
dp
17.01.2019
Отсутствие колонки не панацея. Оба бабахнувших дома были без газовых колонок.
2306
17.01.2019
Kolt писал(а)
проверяют ... и вытяжку на кухне

Очень нравится измерительный прибор - проволочка с куском туалетной бумаги на конце. Проверяющая сказала, что в конторе выдают!!
Kolt
17.01.2019
...ух ты...у нас салфеточку просят...и ею помахивают у вытяжного отверстия... )))
2306
18.01.2019
21й век!!
Все эти проверки практически ни о чем, ввиду того, что взрыв устраивает человеческий фактор, который газ не закроет, плиту оставит...
Kolt
17.01.2019
...поэтому, надо избавиться от газа в мкд...электричество менее разрушительно, в случае чего, всё-таки...
И тут на подходе как раз Чубайс со своим коронным заявлением о дешевизне электроэнергии ))) чтоб ему пусто было))
wsbb
17.01.2019
А может он наоборот потерять боится? У кого есть газ ведь платят по более дорогому тарифу, а плита жрёт не так уж и много
Жил я с электроплитой...против газа даже с понижающим тарифом не вариант по деньгам. А отопление электричеством ваще мрак
энергосистемы не выдержут такой нагрузки.

а если старые дома принудительно на электроплиты перевести, так пожары будут каждый день. старая, алюминиевая проводка которой по 40-50 лет в панельках разом офигеет, когда вечером одновременно 20-30-40 электроплит включатся.
Перевод на электроплитки это новая проводка 146% и ещё за счёт жильцов ))

Золотое дно прям

В алюмишке полыхнет все сразу )))
mkv
17.01.2019
Кладут и алюминиевые провода для электроплит, только большего, чем медные, диаметра.
Так надо же куда-то теперь девать в санкциях алюминий ) слышал разрешили и внутри домовую из алюминия снова делать
mkv
17.01.2019
30 лет тому назад в квартире сам прокладывал алюминиевые провода к электроплите, ничего сложного, только к щитку электрик подключал. До сих пор провода живы, работают нормально.
wsbb
17.01.2019
Это в меди полыхает, у алюма контакт отваливается
Kolt
17.01.2019
...видала я примеры перехода мкд от газа к электричеству...не так уж и затратно...не так уж и страшно, как вы тут это малюете...было бы желание... )
mkv
17.01.2019
Под электроплиты идут отдельные провода.
это если изначально так закладывалось.
а со старыми домами что делать?
mkv
17.01.2019
Подводной кабель рядом с другими проводами кладётся внутри подъезда, внутри квартиры - по желанию - или штробить или в короба положить.
геморой и расходы за счет жильцов? +плиту еще менять
mkv
17.01.2019
Ну а за чей же ещё?
rama-33
17.01.2019
в некоторых старых домах есть провода. У нас и розетка была под электроплиту, во время ремонта ее убрали. Дом 1977 г.
Я не против улучшений.
Просто очень гнусно, когда на любой беде или проблеме наши решатели в думе пытаются ограбить граждан (штрафы, поборы, ндс, пенсии, бензин и пр.)
Что ни случись - все радеют за удобства, только позже выясняется, что удобства не за счет предлагателей...

За 2018 год самое поганое слово для граждан от чиновников - ИНИЦИАТИВА...
Так и я о чем )
gurvinec
17.01.2019
вообще показуха в чистом виде
кроме спичек не разу в их руках другого не видел

они рискуют не только своей жизнью, но и чужими -- может тогда начнут открывать.

Т.е., людям на свою жизнь насRать, а за чужие разволнуются. Цирк..
В наше время достаточно бы было создать централизованный сайт ЖКХ,где все эти дела расписать: кто,к кому и когда,с какой проверкой должен прийти.Всё.А люди могли выбрать удобные часы приёма.Развесить любые объявления-оповещения по плановым-внеплановым ремонтам в домах,чистке снега и прочему,и не надо было бы эвакуировать машины.И проверки по газу и прочему сделать реальными,а не фиктивными,всё это можно,и не так уж дорого стоит.Просто никому у нас из власть имущих похоже это не надо.Называется,кто следующий...
Anselm
17.01.2019
почему не пускают? меньше надо было выпендриваться, что отключим газ, кто договор не заключил. поэтому без ордера никого не пускать. пошли нафиг. тягу и утечки любой вменяемый человек сам проверит
gallaxy
17.01.2019
Ну а кто придумал счетчики газовые ставить? Уж не Госдура ли? Как начали ставить - так и начали взрываться. Пусть на себя кивают, а не на людей.
К нам женщина приходила проверять. Пришла бумажки заполнила, и дальше диалог:
Она: Вот тут распишитесь, вот ваша квитанция.
Я: за что 350 рублей?(точную сумму не помню примерно 350-400 рублей)
Она: Ваш ДУК заключил договор, вот мы на основании этого договора ходим проверяем газовое оборудование.
Я: Так, а вы же не проверили.
Она: Ну хорошо. Покажите где у вас газовые трубы.
Я в этот момент убираю короб, прикрывающий всё это дело, она достаёт помазок с остатками мыла, мажет соединение и говорит: ВСЁ!
Я: И? Остальные то соединения кто будет проверять? Тягу в вытяжке кто будет проверять? И вообще, где регламент работ, которые вы должны провести.
Она: я туда не долезу. Все бумаги в ДУКе.
Я: Квитанция мне, а бумаги ДУКу.
Она: Я вам всё сделала. Под варочную панель я лезть не обязана.

Ну и смысл в её визите? Деньги с людей собирать? Чего теперь жаловаться на недоверие людей? как зарекомендовали себя!
Ryjick
18.01.2019
Это ж где-то там рвануло. А нас не коснётся... Несгибаемый народ (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов