--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мещерское озеро, опять замор

Городские происшествия
1975
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
www.youtube.com/watch?v=AdNrkj3Rbs4&feature=emb_logo

Соответствующие ведомства извещены, но каждый из нас также может помочь озеру сохранить рыбу, огроменная просьба ко всем кто живёт рядом с Мещерским озером или просто не равнодушен, потратьте 15 минут своего драгоценнейшего времени, придите-приедьте, пробурите десяточек лунок или отбейте на уже готовых майнах лёд (или вырежьте новые майны, только не забудьте их как то по периметру обозначить обязательно) чтобы они открылись, рыбка подышит и останется жива, фото личного участия потом выложите в этой теме, будет этакий марафон спасения, озеро нам всем скажет только спасибо...
фигасе, там рыба обитает...
пока что ещё обитает, но без помощи человека опять задохнётся.... :-(((
ага.
лунку пробуришь, а оттедова прыгнет рыба мутант и высосет кровь, например
V0LF
09.03.2021
Так его регулярно освящают на Крещение, в этот год только не было.

Дрыныч
писал(а)
фигасе, там рыба обитает

Да, там, если посмотреть в летнее время - миллион мольков плавает, клюет батон )) который в воду кидают

А лунки, кстати, там несколько дней назад уже проделали - широкие, не как для удочек, скорее, проруби и оградили их ветками
Blackpool
10.03.2021
Там щуки с руку.
Но ловятся тяжело, рыбы много, щука сыта и избалована, не на каждую блесну идет
А потом уголовное дело заведут. Либо за оскорбление, либо за нанесение непоправимого ущерба.
Данувжопу.
У нас есть тысячи бездельников в кабинетах. Пусть ковыряются.
МЧС есть. конце концов.
Рыбохрана.
Следящие за валежником.
Да навалом дармоедов.
За пробуренные пару десятков лунок одним человеком никто ничего не заведёт.
А если людей будет пара сотен?
А если люди будут постоянно в разное время бурить лунки?
Реально рыба подышит.
Понятно, что в кабинетах есть начальники, но есть и обычные люди неравнодушные.
Ну все....
Щас тебя за призывы к митингу на озере арестуют.
У нас это могут.
Какой уж тут митинг, озеро спасать надо, иначе весной всё там будет отравлено тухлой рыбой.
А какой нибудь рыбнадзор попинать? Экологов?
Это же их работа.
Письмо от нашего рыболовного клуба всем ведомствам отправлено, включая главу города и администрацию Канавинского района (они кстати уже не прошли мимо и уже послали людей, сделали несколько майн на озере, но этого конечно недостаточно, ибо майны замерзают и их надо спустя какое то время заново "открывать").
Крупный скутерист писал(а)
Письмо от нашего рыболовного клуба отправлено, включая главу города

Глава города сходил с ним в туалет
pover.su
09.03.2021

Крупный скутерист
писал(а)
А если людей будет пара сотен?

:)
тогда у них будет КоАП - а у вас УК.
:)
/рыбаков с бурами нынче мало, так что смиритесь с тем - что подышать рыбке если - это надо как минимум никитина просить, если вам это надо.
Это не мне надо, а рыбе, ей дышать нужно, а подохнет она, весь водоём будет тухляком отравлен, жалко, очень жалко.
А почему в других озёрах не дохнет?
pover.su
09.03.2021
Крупный скутерист писал(а)
.... а подохнет она, весь водоём будет тухляком отравлен, жалко, очень жалко. ...

жалко, но в этих озерах не ныряю - то есть не критично.
:(
/да и бур только у папы есть, гдето в гараже - может и не дать - ибо знает что я не ловить, а нырять лет 20 как уже.
на лед призываете неподготовленных людей (и детей), это навальный-стайл
Я призываю неравнодушных людей (дети могут присутствовать только в сопровождении взрослых), прошу быть очень осторожным на льду и иметь инструмент, не более того.
я равнодушен к рыбе в большей степени, чем к детям и вообще любому человеку, который пойдет бурить лед неизвестной толщины подручными средствами, рискуя жизнью и вообще совершая полную дичь. уж извините за мою черствость к рыбе. тему надо закрывать и удалять срочно.
vp
10.03.2021
john mcentire писал(а)
тему надо закрывать и удалять срочно.

Бред.

Хотя бы синичек покормите. Не на льду только, а то вдруг провалитесь...
я не кормлю бездомных принципиально, если только гулькам чего накину, когда сам ем. вот если дома заведу птицу (а такие мысли есть), то она будет кормиться правильно.
вот гулек как раз отстреливать надо а не подкармливать
vp
10.03.2021
john mcentire писал(а)
я не кормлю бездомных принципиально

Фу таким быть, ведь милые синички все бездомные, если что.
Крупный скутерист писал(а)
ко всем кто живёт рядом с Мещерским озером... пробурите десяточек лунок

чем? щеткой-сметкой?
Инструментом конечно, если он имеется: рыболовный бур и т.д.
ISOpter
09.03.2021
откуда у нас может быть такой инструмент?
Ну, если нет такого инструмента, то нет, что ж поделать.
BCT
09.03.2021
можно попробовать вырубить топором.
Попробовать можно, но лёд боюсь толстый, рубить задолбаешься, только если бензопилой можно майну сделать.
BCT
09.03.2021
Крупный скутерист писал(а)
но лёд боюсь толстый

обновлять ранее сделанные вполне под силу топору... подмерзнут то не сильно.. Вы говорите, что администрация уже отреагировала и что то там набурила/напилила. Просто, пока морозы, каждый день подрубать свежую наледь и вытаскивать ее из воды.
обновлять да, топорика достаточно, согласен.
Да, несколько майн они сделали, но они уже думаю, что позамерзали.
BCT писал(а)
можно попробовать вырубить топором

<<Что написано пером, то не вырубишь топором>>
BCT
09.03.2021
Я же не знаю, какая там толщина льда.
У нас в деревне мужики полынью всегда топором рубили.. правда, начиная с "первого льда", а далее поддерживая ее всю зиму.
ISOpter
10.03.2021
суровЪ
Странная ситуация.
Человек призывает помочь природе. В силу возможностей.
Отличное начинание.
А вот реакция местных удивляет: агрессия, странные качели.
Ладно пескоструйный семгоед, с ним все давно понятно, но остальные-то куда?
Чем бурить? Как бурить? Кому нужно- поймет, кому не нужно- лучше промолчать кмк.
в точку
ISOpter
10.03.2021
ну ты-то сходил, пробурил, да?
Я лишнего не 3.14здел, чего и тебе советую.
ISOpter
10.03.2021
заметно
весь в белом, а остальные - понятно

я так и думал
Думать это прекрасно.
++++много
DoktorKurpatov писал(а)
реакция местных удивляе

вот как раз таки и не удивляет.
Никак не привыкну, выходит
у меня раньше суждение было, ошибочное, что дно - это ММ.
а с недавнего времени тестирую их - и оказалось, что там много вменяемых людей.
дно - это гф.
xj
09.03.2021
Крупный скутерист писал(а)
Соответствующие ведомства извещены, но каждый из нас также может помочь озеру сохранить рыбу, огроменная просьба ко всем кто живёт рядом с Мещерским озером или просто не равнодушен, потратьте 15 минут своего драгоценнейшего времени, придите-приедьте, пробурите десяточек лунок или отбейте на уже готовых майнах лёд (или вырежьте новые майны, только не забудьте их как то по периметру обозначить обязательно) чтобы они открылись, рыбка подышит и останется жива, фото личного участия потом выложите в этой теме, будет этакий марафон спасения, озеро нам всем скажет только спасибо... ?

Да вы что!!? Мы только ловить можем и на халяву, а чтобы сами чего-то сделать .. ни-ни
У меня в деревне дед пока жив был, каждый день на 2 прудах проруби делал, больше никто, какие-то копейки от сельсовета получал. Зато рыбаков на халяву, да посрать тьма была.

Забейте своим клубом.
Выкупите какой-нибудь пруд с землей, и там сделайте как надо.
Обидно не помочь такому озеру, я на Мещерке пять лет прожил, не чужая местность, озеро хорошее.
xj
09.03.2021
Там же ещё чуть ли не машины моют на берегах ..
Никто там ничего не моет, там нет доступа к воде на авто - берег не пологий
DEN_di
09.03.2021
Дельное начинание конечно, но почему так поздно спохватились? А экологи где были? Каюмов тот же? Уж кому как не экологам и рыбакам знать, что в такие холодные зимы заморы и случаются? И не только на Мещере. Боюсь любой пруд или озеро в области под подобной угрозой.
От минэкологии там уже были специалисты, это есть в репортаже, а менять что то надо с озером, углублять, запускать рыбу, которая водной растительности не даёт размножаться поедая её, ставить аэрационую установку какую то или прочищать трубы, которые озеро с Волгой соединяли когда-то, чтобы циркуляция воды была, а с ней и кислорода для рыбы, иначе это год от года будет ситуация только ухудшаться, а озеро хиреть, но это только при содействии властей можно осуществить.
ISOpter
10.03.2021
да засыпать его, и дело с концом.
И илитный жк построить
Нет уже трубы, завалили при строительстве стадиона. Она как раз там выходила.
А где все эти всякие экологические и рыболовные НКО и НООиР, сосуны грантов из бюджета?
Всегда удивлялся этой фишке с лунками. Типа, без лунок рыба дохнет. А как же в тех водоемах, которые далеко от цивилизации? Там рыба не живет?
xj
09.03.2021
Живёт с палец, ротан и карась
Qavai
09.03.2021
она на зиму спит на дне
GrimNN
10.03.2021
в 90х был очевидцем замора на Ситниковских торфоразработках (там то никто лед не рубит). Лед в мае еще был: до лета по озеру острова дохлой рыбы плавали и при понижении уровня на всех берегах эти кучки лежали и гнили.
И никогда не думал, что в этих торфоразработках щуки больше метра водятся. После замора всплыло несколько кверху брюхом.
Та что на поврехности была-часть чайки подожрали а часть с берегов-садоводы на участки уперли прикопать на удобрения.
Рыбы потом долго не было после этого всего.
DEN_di
10.03.2021
Везде дохнет, но не вся, кто то выживает и водоём восстанавливается потом в течении нескольких лет.
VK-atoll
09.03.2021
Лунками делу не поможешь!!!
В зимний период в таких водоёмах требуется принудительная циркуляция воды!!!
По идее необходим целый комплекс мероприятий для поддержания нормального состояния биоценоза данного озера - его естественная система не саморегулируется...
Согласен, лунки это попытка решения проблемы ситуационно. Но так же и возможность привлечь внимание чиновников к проблеме Мещерки - озеру нужна забота, озеро заиливается, зарастает, закрываются родники. Существуют же какие то госпрограммы сейчас? Вон как на Бору Юрасовское озеро возродили, любо дорого посмотреть, и рыба появилась... чем Мещерка хуже?
Meg@VaD
10.03.2021
Чего там появилось...промёрзло всё, поди. У нас практически закопали источник подпитки озера, оно ушло. Потом мембрану положили чтоб вода перестала уходить. Экосистему нарушили, и долго боролись с последствиями. Хотя сейчас лужа есть, но кому интересны нюансы?
Meg@VaD
10.03.2021
А есть какие-то технические способы, типа аэрации? Всяко лучше один раз станцию запилить, чем лунки рубить.
тоже интересно..а то пока дождешься отзыва от администрации озеро погибнет.
Аэрационная станция это было бы совсем прекрасно для озера, но в комплексе мер, которые Добрый монстр предлагал (углубление, расчистка), я бы ещё добавил искусственное зарыбление породой рыб (например толстолобиком), которая растительность поедает, чтобы излишних водорослей не было, чтобы они не гнили и кислород не расходовали.
Meg@VaD
10.03.2021
Всё же это пром.объект получается, кто-то должен его будет обслуживать. Ознакомился с перечнем возможных решений, на мой взгляд наиболее перспективными мне видятся донные аэраторы и компрессоры по бетонной части берега (чтобы трубки уходили сразу под воду, где плюс) в каком-то помещении, где воздух будет подогреваться до плюсовых температур.
Нормальная идея, а помещение думаю для оборудования (не думаю, что оно громоздкое какое то) можно будет найти при желании, благо там школа и ФОК рядом расположены.
Если Вас не затруднит скиньте ссылочки на возможное оборудование, буду очень признателен.
Meg@VaD
10.03.2021
Я только со способами ознакомился, конкретного оборудования там не было. Компрессор и трубки с аэратором, грубо говоря. Остальное - решение проблем в текущем приложении(системе) должно быть (как устанавливать аэраторы (чтоб не заилились, может форсунками вниз?), процедуры инспекции и обслуживания, характеристики подаваемого воздуха (температура, требуемый объём) ) это всё - рассчитать.
Компрессор, трубки, аэратор - основной набор компонентов. Погуглил ещё, вот тут есть цифры -
www.magazine.fish/publikatsi...ratsii_vodoemov/
спасибо.
Думаю, чтобы форсунки не заиливались, они должны быть вынесены немного в озеро на несколько метров (типа как грабли и сопла над дном где то в полуметре должны возвышаться).
Andrey Af
10.03.2021
Это не недавним взрывом рыбу так?
А вообще через лед есть диффузия кислорода, даже побольше, чем через одну дециметровую лунку на 1000 квадратных метров.
Meg@VaD
10.03.2021
диффузия...с чего б ей быть? Если снизу углекислый подпирает, даже просто в яме.
Andrey Af
10.03.2021
По твоему рыбы должны забирать воздух с поверхности? Пример- положи в воду железный купорос и получи гидроксид железа из-за наличия кислорода, в любом количестве. И в холодной воде кислорода больше.
Meg@VaD
10.03.2021
Забей, просто если есть что-то, что вытесняет кислород (в составе воздуха), оно его вытесняет. Стекло вон тоже течёт, когда застывшее. Только долго. Не должны с поверхности, просто как он в воде появится, если никаких процессов способствующих нет.
Вася!
10.03.2021
О! Тоже не в курсах, шо лунки бесполезны.
Там ила на дне с полметра,вонь и душит рыбу
При строительстве стадиона завалили протоку которая была сообщением озера с Волгой, водообмена теперь нет и озеро обречено.
Блин, про трубу конечно хреновое известие... :-(((
отлично, улей

пора его в мещерское болото тогда переименовывать.
А где была эта протока? Была какая-то труба под землёй?
По моему вот в этом месте было типо дамбы что то такое и трубы большого диаметра присутствовали.
Когда то давно были и задвижки на дамбе для заполнения при подъеме воды в Волге весной,но они все давно зачеканены еще в 90е. В середине 90х помнится со стороны метро даже земснаряд был,чистил дно,вода нормальная была
Дамба это место которое подчеркнул на карте Крупный скутерист?
Примерно там,точнее не дамба а канал метра 2 шириной в бетоне переходящий в трубу.
Вот Вы написали и вроде в памяти всплыла картинка широкого бетонного желоба, хотя не могу представить зачем я мог туда ходить во времена когда не было 7 неба :-D
Лет 10 назад уровень воды доходил до тех конструкций,в троснике карасик клевал,даже щучка небольшая попадалась с окушками,сейчас озеро сильно обмелело и заросло. К ЧМ хоть и почистили немного уже все засрано в воде.
В августе вода воняет как в болоте и лягухи орут на всю мещеру)
Там были большие трубы около старой заправки, но это канализационный коллектор :-) (на картинке из 2ГИС это здание 1д в правом верхнем углу)

Открытой протоки там и быть не могло, поэтому и спросил про трубы.
Вроде была какая-то длинная ямина, там где сейчас идёт дорога между стадионом и ТЦ 7 небо, но никогда не смотрел, доходит ли она до Волги. А тянуть специально трубу от озера до Волги... наверное, нет смысла, чтобы в паводок "освежать" воду в озере. Озеро, скорее всего, поддерживается родниками из грунтовых вод и дождями
Труба была между Тц и стадином, метра два в диаметре.
Труба шла до Волги или только под дорогой?
До Волги естественно.
Было даже две. Но первую завалили давным давно, а вторую недавно.
А вторая труба где была?

Я чисто из спортивного интереса... :-)

Там уже сто лет как дома стоят, и на Карла Маркса, и со стороны Пролетарской
Мещерское озеро это Старица Волги, то есть Седьмое Небо когда то было островом. Одна труба начиналась около моста в верхней части озера, вторая выходила из "нижней", то есть вода была в нем проточная. Я застал еще когда в нем выдры жили... Всего то 10 лет назад.
Если бы была труба, уровень в Мещ. озере сильно менялся в году. Скорее это было сооружение для слива лишней воды.?
Эта оконечность озера сильно заросла за последние лет 15.
А сам уровень воды в озере по-моему стал ниже. Пополнение его только дождями идёт? Северная оконечность тоже заросла,
Была труба. И когда Волга разливалась уровень озера рос вместе с ней.
Вокруг озера идёт бетонное ограждение для прогулок пешеходов. Заливать весной водой выше не должно. Но если представить свободное сообщение с Волгой, то разница уровней в озере должна быть громадной в разлив воды весной и летом, осенью, зимой.
В один год вода поднялась почти до самого верха бетонки, лет 5 назад. У меня окна на озеро, я сам это видел.
В один год, я такого больше не видел, не помню, вода плескалась у стен"Соляной биржи". Много было воды, высокий уровень был. Возможно бетонное кольцо вокруг озера и рассчитано на такой максимальный подъём воды?
Что интересно ещё. Ниже "Соляной биржи" есть запущенный участок, который остался нетронутым даже к ЧМ2018. Может туда и был отвод, труба, канал, слив, с озера?
А потом начали дорогу делать, а затем и ТЦ и жилые дома, про отвод с озера и забыли.
Да там и был, сразу за ТЦ, когда делали набережную его заложили. Думаю восстановить будет нетрудно.
вопрос более глобальный... почему рыбники и мин природы не делают это постоянно в течение зимы? В мск все пруды с рыбой, не просто майны делают.... еще и кислородом насыщают.
Чья это ответственность? и должны ли это делать в обязательном порядке?
Боюсь ошибиться, но думаю, что у них просто физических сил, штата, да и средств не хватит охватить такой работой все озёра области, хотя думаю, что работа в этом направлении, я имею ввиду создание прецедента и условий для того, чтобы в проблемных озёрах не было заморов и экокатастроф подобных должна решаться на региональном уровне путём принятия соответствующей реальной программы по экологической защите, её финансирования строчкой в бюджете области и постепенного её выполнения утверждённым под это штатом людей, да, это не сразу, да это растянется во времени и на много времени, но природу сохранит.
Если не затруднит, прошу поделится пруфами по работе рыбников на озёрах в Москве, интересно будет с их опытом ознакомиться.
В ютубе на сюжет Москва24 натыкался. Там искусственные водоёмы зарыбляют каждый год... а зимой ставят установки, по насыщению кислородом.
EvdokY
10.03.2021
Некоторые умудряются такую рыбу "ловить", уж не знаю по какому разумению они это делают, вместо помощи рыбе.
"Голодающие-недоедающие сИроты" к сожалению всегда были и будут.
EvdokY
11.03.2021
Ну может будь они такими взаправду, это было бы еще как-то ок. Люди из жадности и "халявы" готовы на многое
На Волге высокая вода, а уровень озера всё равно гораздо меньше, чем был не столь давно.( Булавинов? и аквалангисты тогда в день очистки водоёмов около моста ныряли, собирая мусор со дна. Уровень воды был выше)
Видимо и правда связь озера с рекой потеряна.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25