--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Метромост разбирают.

О городе (основной)
1816
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tumbb
24.10.2017
https://www.nn.ru/~gallery389984?MFID=1320981&IID=41682117
На сувениры? Или металлолом?
Думаю на нём есть видеокамеры и они не только чтоб нас за скорость штрафовать.
Ведь чтоб такую деталь утащить... надо суметь...
Nautilus
24.10.2017
У нас люки с дорог и то утаскивают, а этот цветмет, ну просто грех не стащить.
gurvinec
25.10.2017
это не цвет мет это просто сп...ть легко
ARTIOM
24.10.2017
стратегический объект, причем

а если террор?
tumbb
24.10.2017
ну террор вряд ли... А вот конструкция слива теперь не защищена... Разморозит и...
ARTIOM писал(а)
стратегический объект

К слову о птичках. Что такое стратегический объект, есть список этих объектов и почему до сих пор вокзалы, метро, мосты и прочие подобные объекты у нас "стратегические"?
Greg-93
27.10.2017
Потому что в случае чего, очень непросто будет без вокзала, моста и ВПП.
Так в случае чего именно? В случае войны? Без моста?
Про ВПП отдельный разговор.
Greg-93
27.10.2017
В случае войны - особенно. Но и в мирной жизни. Если забыли как городу живется без одного моста (Молитовского), то скоро вспомните (когда придется жить без Мызинского).
Из словаря
"Объекты стратегического значения это: крупные административно-промышленные и военные объекты, уничтожение или овладение которыми в ходе военных действий может привести к коренному изменению обстановки на театре военных действий, обеспечить выполнение стратегических задач и в целом определить исход войны. К ним относятся: ракетные позиции, авиационные базы и аэродромы, военно-морские базы и порты, склады ядерного оружия, командные пункты и штабы, а также объекты органов государственной власти и управления, крупные административно-политические, промышленные центры и энергетические узлы." Видим, что мосты НЕ входят в них.

Да и мосты сейчас инженерными войсками возводятся очень быстро и повлиять особо на исход глобальной войны не могут. Когда воевали мосинками или дубинами, да, такие объекты может и имели стратегическое значение, но не сейчас, во времена информационной войны или МБР.
tumbb
30.10.2017
После первого удара (он же последний) начнём дубинами добивать... так что кто быстрее на ту сторону добежит, того и тапки... Стратегический... думаю... Но не о статусе его мысли эти :)
А головой подумать?
Водозабор - стратегический объект. Представь город на неделю без питьевой воды.
Электросети - стратегический объект. Представь город без электричества.
Борский мост - стратегический объект. Представь, что в результате взрыва он рухнул и сообщение с остальной Россией (Киров, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Чита, Владивосток) - пропало.
Не идут больше товарные составы с цистернами нефти, газа, с вагонами угля и леса, с контейнерами продуктов...

В общем, стратегический объект - это то, без чего город будет чувствовать себя очень плохо.
Есть вещи, которые критичны для существования города, области, страны...

Странные ты вопросы задаёшь.
Я выше привёл цитату из словаря. Так что мимо, ибо это только твои домыслы.
Водозабор - НЕ стратегический объект, как и электросети. А вот АЭС/ЭС/ГЭС - ещё можно хоть как-то сюда притянуть. У водозабора другой статус, не помню точно какой.
p.s. minakovas.livejournal.com/140929.html
Тебе докопаться надо или понять? Название словаря озвучишь?
Я тебе так скажу - "Пограничный словарь"

Только вот "стратегия" - не только "искусство ведения войны", но и "искусство руководства", и даже "модель действий в бизнесе".

Так что не надо слушать Минакова, он просто умничает, подменяя общепринятые понятия юридическими.
Да, перечня "стратегических объектов", установленных законом, действительно нет.

Переведу: если я предприниматель и мне для успеха в бизнесе нужен доступ к какому-то объекту, я сам (для себя) могу назвать его ключевым или стратегическим.

А по поводу "пограничного словаря": никакая армия не сможет вести боевые действия без транспортных коммуникаций.
То есть без дорог и мостов...
Афраний писал(а)
Да, перечня "стратегических объектов", установленных законом, действительно нет.

В законе вообще есть такое понятие, как "стратегический объект"? Развей мои сомнения.
А по поводу Минакова, так я тоже так считаю, что это всё наследие совка, когда любое место у нас называют стратегическим объектом, включая метро. Универ, который готовит кадры - тоже ст. объект?
Фиг его знает, я не интересовался.
В фильме "Адмирал" Колчак называет "важным стратегическим объектом" железную дорогу.

Может быть, конечно, это только его домыслы, но я тоже считаю, что железная дорога для экономики страны очень важна.
И в военном плане - тоже.

Недаром во время войны партизаны часто подрывали железнодорожные мосты.
Один взорванный мост - это как минимум пара эшелонов с танками, не доставленными вовремя.
Напомню цитату: "...уничтожение которых в ходе военных действий может привести к коренному изменению обстановки...".

P.S. Да, инженерные войска сейчас очень быстро возводят - ВРЕМЕННЫЕ мосты.
Постоянные мосты строятся годами.

А применение МБР с ЯО вообще сводит к нулю смысл ведения военных действий.
Потому так и называются "силы ядерного сдерживания".
Да я, собственно, к тому, что некоторые у нас до сих пор живут теми временами, когда куда не плюнь, везде шпиёны мерещатся или всё везде запрещено, везде стратегические объекты и прочее. Пофоткать метро - "нельзя", пофоткать поезда на сортировке - тоже "нельзя". Да что за бред? Если нет в законе чёткого запрета, то пошли лесом. Полицаи некоторые или тупые охранники только и могут, что быковать, хотя по факту неправы по всем параметрам. Надо же жить в ногу со временем, пора уже выйти из тех времён железного занавеса )
Борский мост охраняется. Там реально охрана имеется.

А так - да, если выкладывать фото в открытый доступ, то террористы могут спланировать и устроить теракт.

Только нынче какие-то странные террористы пошли.
Вместо того, чтобы выдвигать политические требования и убивать чиновников, чьи решения они считают неугодными,
нынешние террористы без всяких требований взрывают дома, самолёты, вокзалы - словом, пытаются уничтожить как можно больше простых граждан.

Но всё встаёт на свои места, если допустить, что террористы эти - липовые, что на самом деле их единственной задачей является оправдание раздувание штатов силовых служб в рамках "борьбы с терроризмом".
Афраний писал(а)
если выкладывать фото в открытый доступ, то террористы могут спланировать и устроить теракт.

Они и так это могут. Заехать на мост на ЛА, полной вв не такая уж и проблема, а потом подорвать всё. Показухи больше, чем реальной работы. На вокзале и метро стоят рамки, постоянно пищат, полицаям нет дела.
Greg-93
27.10.2017
Ссылка на ЖЖ Минакова это, конечно, весомый аргумент. Он просто жжурналюшка и посему работа у него такая - писать всякую ерунду и будоражить умы. А случись война - спросить с него будет сложно.
Так посмотрите пограничный словарь, там есть определение этого термина. Выше было это уже озвучено, не дергайте фразы из контекста.
asknn
24.10.2017
Покатались и хватит.
в октябре 13-го, шел пешком через метромост ночью вниз...красиво...никто не остановил...ничего не украл...
а сейчас тоже можно по нему ходить?
tumbb
25.10.2017
Я хожу периодически... только зимой там снег, чистят только Канавинский, и на Среднем притоптано...
Andrey Af
27.10.2017
Зимой тоже нормально, снег притаптывается за 3 дня после снегопада.
irbis007
24.10.2017
как минимум с весны их нет
tumbb
25.10.2017
Угу-у неприятные ощущения, будто у меня украли... а ваще ведь так и есть
А может, для технических целей разобрали?
tumbb
25.10.2017
Облегчение конструкции если только :)... Давно нет их пол года... примерно.
Вдруг вспомнили о сопромате, пересчитали и решили облегчить? :-)
tumbb
26.10.2017
:) а ну как ошибка глубже?
Будем надеяться, что рассчитывали не двоечники :-)
tumbb
27.10.2017
А если Они ошиблись в том что ошиблись?
При такой большой ответственности лучше многократно перепроверить.
Iskander
25.10.2017
пора ломать ноги или легализовать ранее ломанные ) травмпунктом и вызовом скорой на мост..
тысяч на сто реально опустить балансосодержателя этого позаброхи
tumbb
25.10.2017
Замотают салофаном... пока :)
Тебе ответят, что этот мост не предназначен для пешеходов и откажут
AlexKB
25.10.2017
Это технологические проходы. Вот если там рабочий по обслуживанию моста травмируется - он сможет судиться со своим работодателем, не обеспечившим безопасное рабочее место.
Вот-вот. Этот мост проектировали люди нетрадиционной ориентации, все через проходы(
AlexKB
25.10.2017
Да хоть какой то спроектировали и построили. Могло бы никакого не быть. По первоначальной схеме в 80-е метро предполагалось в тоннелях под Окой, а не по мосту. Но к моменту начала проектирования оказалось, что автомобилизация резко выросла и пришлось бы строить мост в любом случае. Решили совместить метро и автомобильный мост, и правильно сделали. О пешеходах речь вообще не шла, по мостам они ходят буквально в единичных экземплярах.
Спасибо, кэп, за экскурс)
СВН
25.10.2017
AlexKB писал(а)
По первоначальной схеме в 80-е метро предполагалось в тоннелях под Окой
не было такого
AlexKB
25.10.2017
Я читал научно-популярную книжку Волго-Вятского издательства середины 80-х про железные дороги, там про метро была глава. Так вот там говорилось именно про тоннель до станции Горьковская, которая предполагалась глубокого заложения с 4-ниточным эскалатором.
СВН
25.10.2017
Я похоже тоже эту книжку читал - тоннель да, предполагался, но от Черниговской до Горького, как и сейчас. А станцию действительно глубокого заложения хотели, на 40 м вниз что ли, это был один из вариантов, без подъема тоннеля вверх, как сейчас.
А тоннель под Окой это чистая фантастика, у нас же не Питер со 100-метровой глубиной станций
а вообще допустим туннель проложили бы под Окой - это ж какой подъем был бы со дна Оки до пл. Горького?)
Крутой. А зимой - никакой. :-)
а какая разница?) там же снега и гололеда не будет?:)
vladmir
27.10.2017
Эту книжку не читал, но если не гуглить насколько помню сначала хотели более мелкого залегания перегон от моста копать. Траншея-котлован тогда бы шла по улицам и до пл Горького и после и внутри сквера на пл Горького котлован. А тоннель - ближе к мосту.

Против этого мелкого залегания с ущербом скверу и улицам и были протесты.
А сейчас - более глубокий тоннель и до самой Горьковской, которая за пл Горького.
нЭнС
27.10.2017
видимо,таких проходческих щитов не было тогда,как сейчас есть...Иначе не знаю,чем объяснить...
tumbb
25.10.2017
Зато гайки на Молитовском докрутили... после публикации здесь...
https://www.nn.ru/~gallery389984?MFID=1248214&IID=38189248
Ходят они там или нет не важно, а вот крышки с Метромоста пусть вернут...
tumbb
25.10.2017
Да хоть ваще пусть закрывают его, но крышки должны быть!
так была же история, что был открыт долгое время вход в нижнюю часть опоры со стороны черниговской, там какую-то электрическую кабину разворовали и разрисовали, и всем насрать.

построили и ушли, дальше сами охраняйте.
tumbb
25.10.2017
Зато штраф за скорость придёт наверняка.
Andrey Af
27.10.2017
Это почему это? Ни разу не приходил, хоть и еду с превышением- 70 на нейтралке на авто.
tumbb
27.10.2017
после 80- приходит
Andrey Af
27.10.2017
Зачем ехать после 80? Это невыгодно по многим параметрам, в т.ч. по расходу бензина, например, да и быстрее не приедешь.
tumbb
30.10.2017
Ну:) думаю, что придёт... меня на мостах не штрафовали, но еду 75... И крышек с дороги не вижу... некогда вероятно...
Andrey Af
27.10.2017
Вроде как это давно утащили, там довольно стабильно сейчас- уже лет 5 не утаскивают другие секции. А так да- бомжи вырывали и боковушки (что на фото), и даже прямоугольные люки на этой дорожке (люки потом заделали и сделали надежный запор с обратной стороны) на металлолом.
tumbb
27.10.2017
А чего не восстанавливают?
Andrey Af
27.10.2017
Так там нет пешеходной дороги- это технологический проход исключительно для обслуживающего персонала, остальные идут, принимая риски на себя (а некоторые у столбов и не пройдут даже :)) ).
tumbb
30.10.2017
Это да... протолкнёмся... Но крышки то, не дорожка, это часть ливнёвой системы моста...
Если они не нужны - значит народные деньги зря потрачены на их изготовление и установку,
а если нужны, то почему народное же добро находится в таком виде?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов