--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Монстр

Флуд / Юмор / Флирт
1073
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Обнаружил на сливе. Это оказывается павлиноглазка грушевая (сатурния грушевая) в четвертой стадии развития. В некоторых областях находится в Красной книге
dusha29
29.07.2018
мда, такая сливу на раз перекусит..
Она оказывается точит только листья, плоды не трогает
Красивая, зараза! *whistle*
Это на фото, в реалии выглядит как-то пугающе
die_Schlange писал(а)
Красивая, зараза!

Ну не знаю... :-D
На вкус и цвет, как говорится... товарищей и фломастеров не наберёшься)
тапком её. смерть вредителям.
Первый раз увидел такое чудо за 50 лет, убивать не стал, отнес поближе к лесу.
Nautilus
29.07.2018
Надо её откормить, чтобы стала бабочкой
Или скормить кому-нибудь.
Flanker*
29.07.2018
Красив, зараза!
Тогда, скорее, красива!
Flanker*
29.07.2018
Ну, пусть так.
красивая
Всё-таки обманчив бывает животный мир...
это да. вот от вида паука меня может хватить удар.
Представляешь, ты просыпаешься ночью - а он на тебя внимательно так смотрит... задумчиво...
представляю. и я сразу отправляюсь в мир иной.
пауки хорошие животные. Ловят кровососущих насекомых. Если в доме паук, стало быть влажность оптимальная.
не. я не спорю. но видеть я их не могу. мне плохо делается.
А это, что за монстр?)
Это паук-скакун. Ядовит, между прочим.
Зато полезен, всяких бекарасов жрёт. Как и паук-волк. :-[
А это божья коровка - вблизи в увеличенном размере :-D
К сообщению прикреплен файл:
210452969-boz-j_korovka.webp   (21 Kb)   Скачать файл
Интересная тёлка :-)
А почему не сделали обычной картинкой?
Ну, от Вас-то я таких слов не ожидала :-D
(не могу перевести в другое расширение, раньше все копировалось само в джипеге, сейчас не пойми что) *mocking*
ISOpter
30.07.2018
О! Мерси боку ! *mocking*
И вредители бывают в Красной книге? Хотя, каждая тварь, для чего-нибудь нужна.
А сколько там убийц!
:-D
А всё туда же, скажи!
iNDIGo-
29.07.2018
Красная она, что на крови написана
а что из неё потом будет?
Большой Ночной павлиний глаз.
Мечта лепидоптерофила :)
В детстве душу бы продал за такую бабочку.
Че-то вспомнил:
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру в поисках бабочек!
На Суматре не был, а в Узбекистане как-то поймал бражника, а до этого пытался вырастить куколку такого же винного бражника. В Семенове видел "Мертвую голову", но не сумел поймать.
Бражник - это типа колибри?
Но не с перьями.
Это "мертвая голова", не? Вон черепушка видна
Она. Редкий зверь. Самый большой бражник в Европе и вторая по величине после вашей глазастой бабочки. Во эта как раз любительница полетать через моря-окияны или на полконтинента.
Ваша, кстати, тоже не характерна для наших мест.
Я такую штуковину в Крыму только видела. Сослепу за колибри приняла)))
Там ещё такие есть, по ночам летают, днем по щелям прячутся )
vk.com/video-76067378_456239739
Было написано, что именно бражник. Дождёмся Публицыста.
Типа того. Это та бабочка, что может жить целый сезон, некоторые больше года (на югах, разумеется). Питается нектаром и иногда даже поврежденными плодами. Где-нибудь в сельской местности могут прилететь на запах при варке варенья, на забродившие хвосты после выжимки винограда, на забродившие ягоды и т.п., отчего и зовут бражниками.
А вообще бражников много. Мелких и у нас полно даже в городе. Но эти долго не живут и имаго ничем не питается.
ISOpter
29.07.2018
я в Нижнем три-четыре года назад языкана видел
Тоже крупный "мигрант". Залетный наверняка.
какое чудо-юдо...красивое. не убивайте..
А ты личинку майского жука видела когда-нибудь?
FreeCat
29.07.2018
а что их видеть то :) ?
а че тама?
FreeCat
30.07.2018
вот этот тип гражданской наружности :-D : amurogorod.ru/личинка-майского-жука-фото/
*bad*
FreeCat
30.07.2018
обычно они гораздо меньше :) .. мне часто попадались когда червей для рыбалки копал :) ...
Не хочу сталкиваться с "эффектом бабочки" как в рассказе Р. Бредбери "И грянул гром": человек, приехавший в прошлое на экскурсию, раздавил там бабочку и, вернувшись, не узнал своего настоящего, настолько все изменилось.
Так вы у нас из будущего? =-O
Вона чо... И что же нас ожидает?
Обратно когда?

В детстве я бы изловил гусеницу и попытался вырастить сам. Тем более, что ей до закукливания немного осталось :)
и что вылупилось?
Вылупилась бы бабочка. Есть на фото выше.
До реального воплощения дошло только один раз. Но это были юга, съемный на отпуск домик. В банку с куколкой забрались мелкие мураши. Как унюхали поживу в литровой банке, замотанной бинтом, до сих пор понять не могу. Прогрызли маленькую дырочку в куколке и выели куколку изнутри. Снаружи как будто нетронутая, но по сути -- только хитиновая оболочка. Утром заметил тропинку мурашей, она и довела до банки. Учитывая возраст, это была трагедия... А сейчас бы вырастил, конечно. Даже температурный режим бы обеспечил. Бабочка ТС -- чрезвычайная редкость. Хоть сфотографировал бы весь процесс, а потом отпустил с миром.
вот ведь... мелкие гаденыши :-[
На всю жизнь, как видите, запомнил, какой был облом. Лет 11-12 мне было. И, кстати, уже тогда бегал с фотоаппаратом всюду, куда возили родители.
хороший рассказ.
бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии (с)
читала, конечно :)
Опрометчиво оное краснокнижное красотко тут расселось.
Прилетит какая ворона или даже щегол - взял и клюнул таракана, вот и нету великана.. (С) И плевать им с высоты птичьего полёта, в красной книге оно, в списке всемирного наследия юнеско, или в санкционном списке правого сектора (запрещённая в России организация).
Жучков конечно уничтожают, но (тут неделю на даче сидел) попутно рвут утеплитель (на недострое, себе видать поутеплять гнездо захотелось, твари чёртовы), воруют блестящие шурупы (штук 8 украли из-под носа), а одна ворона чуть мобилу не утащила.. Совсем распоясались. Перестать что ли строить из себя доброго любителя природы..
Подпольщики писал(а)
Прилетит какая ворона или даже щегол

...и жидко обделается от такой страхильды. *yes*
Не исключено, что оно ядовитое (обычно под ядовитостью понимается ядовитое для человека, но в природе, как известно, ядовито скорее всё что можно, но только против того, кто это может сожрать). Так что вряд ли обделаются, но может клевать таки и не станут, наученные горьким опытом предков. Хотя именно про это существо я в справочнике ничего не читал, не в курсе. Видимо и правда редкое. Мне такие не попадались.
И вообще -
Ай-м бед роменс.
В-52
29.07.2018
Слышен топот убегающего тела, хлопок дверью и гортанные звуки, усиленные сводами унитаза.
Вы впечатлительный? Аккуратней, так и анорексией можно заболеть
а в каких-то странах таких гусениц жарят и едят
В-52
29.07.2018
Пусть эта гусеница к вам ночью приползет и забодает.
а к вам придёт ночью серый волчок и укусит за бочок
А она - придёт..
Сам вчера наблюдал как два часа какая-то мохнатая и крылатая сволочь, размером с яйцо, то скрывалась в щель, то оттуда скромно вылезала, и пыталась проникнуть сквозь сетку снаружи.. Я с ней даже мысленно разговаривал... ну лети себе обратно, ведь если таки пролезешь - получишь только порцию газа нервно-паралитического.. Вопрос решил родственник, который проснулся и спросил что меня тревожит. Потом запустил в окно тапком. Но ведь и правда спугнул - больше я это куриное яйцо с крыльями не видел.
Летучая мышь-вампир. Высосала бы кровь за ночь и ничего не почувствовал...
Да какой вампир. Кусок безмозглой генетики. Как над ними издеваться, писал ещё тот довоенный Перельман, но с повсеместным распространением светодиодных рассеянных освещателей, уже так красиво не получается, направить его прямиком в столб мордой.
Мне-то в принципе не жалко, природа есть природа. И даже красивые. Но в своих стремлениях пролезть в закрытое помещение, а потом ещё в час ночи с потолка спикировать в светлый планшет... Пять раз подряд? не хотите обратно? Тогда вас убьют. Простите...
у меня уже осы вили гнездо на карнизе, я ничего не боюсь)
Вот тебе. Бодается. Под кобру косит типа с пастью и глазами.
www.youtube.com/watch?v=yHfFnN12RKA&t=19s
ISOpter
10.08.2018
вот сегодня с дороги убрал товарища:
Скорее всего подмаренниковый бражник. Не редкость, водится всюду. Бабочку легко поймать на иван-чае. У вас гусеница в стадии перед окукливанием. Поэтому, видимо, и выползла на дорогу -- место ищет. Ей еще в куколке зимовать.
ISOpter
11.08.2018
ну ничче, тоже пущай живет
срочно сжигайте сад
Всё бы вам сжигать да сжигать... вандалы!
Обработать боевой фосфороорганикой. Построить защитный купол..
АлександрМ писал(а)
это оказывается павлиноглазка грушевая (сатурния грушевая) в четвертой стадии развития.

а в пятой и более стадии она величиной в полметра что ли?
В пятой стадии она меняет цвет на золотисто-коричневый и потом окукливается. Размер гусеницы не меняется, а вот куколка меньше гусеницы в 2 раза. Вот они - Чужие))
впечатляюще.. я летом увидела н асосне кучу подобных тваре, только меньше раза в 3-4, они жрали хвою, но при моем приближении стали пасти разевать, и изгибаться....я тоже, как в52, чуть "дверью нне хлопнула " как в52))),
но взяла себя в руки, развела яду, и опрыскала нафиг! сосна пока не оправилась..
Сосновый шелкопряд. Советская власть, кстати, в Сибири их почти вывела, заразив какой-то гадостью. А до этого в жаркие годы они были сродни лесным пожарам и саранче. Но они относительно этой маленькие и совсем не редкие :)
в этом году у многих эти твари пожрали, у меня сосна маленькая, а у кого большие, только смотрели (((( фууу..
не думала что кто-то хвойники пожирает, буду внимательна
Bekas999
29.07.2018
Офигеть....если в вас тут покапаться то можно даже что-то человеческое найти....Удивлен. Г-да фтыкатели.....
Bekas999 писал(а)
если в вас тут покапаться

Ой, не надо нам капать :-\\ ...страшновато)))
Bekas999
29.07.2018
бояттся неизвестности...остального опасаются (с)
Так Вы будете капать или копать?
Чего опасаться-то? *write*
Bekas999
29.07.2018
и кАпать и кОпать
Дожить до пенсии наверное...Остальное уже не в тренде
На кого капать?и под кого копать? ;-)
От этого наверное зависит дожитие до пенсии 8-)
Подыми же девчонка бокал - за того молодого солдата.
Может в Омске, а может в Крыму - станут парни в солдатских шинелях. Чтоб спокойно жилося тому - кто остался в гражданских постелях..
Не поднимет бокала она,....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем