--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мошенничество?

Прошу совета
56
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sunbeam-nn
21.04.2017
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу Вашего совета. Ситуация такая: на эл. почту пришло письмо о якобы имеющемся долге в адрес юр.лица. В письме ссылка на документы, размещенный в облаке на мейле.
По запросу по наименованию яндекс дал ссылку, что организация несколько лет назад ликвидирована.
По ссылке я, конечно, не пошла...

Собственно вопрос: это новый вид мошенничества? В чем подвох?
А вам правда охота в этом разбираться? Сотрите это письмо и делов. Юридически письмо по мылу - вообще ничто, можете считать что его не было, даже если бы его и по делу послали. А тут не исключено сопливый школьник рассылает по инструкции из интернета, которую ему подсунули тролли :)
Osss
21.04.2017
разошли в 10 адресов и твоя мама не умрет.
Местами это печально.
Я однажды получил заказное письмо от судебных приставов, что я 7 рублей должен... однако послать такое письмо рублей 50 стоило..
Osss
21.04.2017
Налоговая к счастью перешла на электронный документооборот и больше заказные не шлет. Думаю скоро остальные подтянутся.
horntail
21.04.2017
Щаз, на прошлой неделе арестовали все счета организации на 1 (Одну) копейку, электронные письма были дублированы бумажными. Вчера арест сняли, пришли письма по ТКС, жду еще бумажных.
Osss
21.04.2017
Ну суть в том, что бумажные можете уже не забирать и быть в курсе что у вас с налоговой и лично у меня в кабинете прямо указано, что дублирование на бумаге нужно подключать, т.е. если я заявку не подал то мне только электронно все будет приходить.
horntail
21.04.2017
Я это знаю, просто приводу пример крайне неэффективного расходования денег налогоплательщиков.
Osss
21.04.2017
крайне неэффективное расходование это в принципе содержать штат бездельников в налоговой. Я с ней контактирую 3 года по самому обычному вопросу - налоговому вычету, так без постоянных пинков они еще ни разу мне ничего не сделали даже в регламентные сроки. Все телефоны из налоговой у меня на горячем наборе, ежегодно по 1000 раз наверное звоню, пишу претензии и т.д.
horntail
21.04.2017
В среднем в году примерно 220 р.д., т.е. по 4-5 раз в день отзваниваетесь?
Osss
21.04.2017
сегодня примерно 50 раз позвонил, в среду раз 100 точно, часа 3 потратил. За месяц уже 6 претензий написал.
horntail
21.04.2017
Т.е. дозвониться пытаетесь?
Претензии грамотно пишите, со ссылкой на все попранные нормы? Иначе - все впустую будет (не издеваюсь, из практики)
Osss
21.04.2017
дозваниваюсь. переключают, сбрасывают, отсылают. налоговая советского р-на это дурдом, всех бы на биржу труда выгнал. Я с НПА работаю, поэтому естесно всегда претензии пишу по существу, а не эмоции)
А вы здоровы?
Osss
21.04.2017
насморк немного и иногда рука ноет где растянул.
Нет, то, что его надо стареть и не идти по ссылке - это ясно, но просто интересно стало, что же это такое. Ниже все понятно объяснили.
а если письмо пришло на адрес, указанный в выписке в егрюл? и подписано ЭЦП?
аккуратнее с письмами. подвох в том, что там может быть вирус, который зашифрует всю инфу на компе. а дешифратор придется потом покупать. тут таких тем оч много появлялось в недавнем прошлом.
Ω
21.04.2017
последнее время часто шлют doc файлы, или же таким образом могут (ссылка на облако), которые или вообще не doc, или там макросы написаны и т.п., а внутри - программа-шифратор. Шлют юрикам и маскируются под буглатерию, юридические и т.п. докменты, потому что им информация на компе дороже вымогаемой суммы, чем физикам, которые чаще готовы похерить все файлы на компе, чем заплатить.
Файл можно попробовать посмотреть в гуглодокументах и т.п. но не скачивать, не запускать, и не разрешать макросы оттуда.
Подмажусь к теме:
Ситация такая - пришла квитанция от непонятной организации с требованием оплатить около 10000 за какой-то "капремонт". Что за "капремонт" если я живу в доме, который на гарантии застройщика?
Это мошенничество?
Ω
21.04.2017
Эта непонятная организация не НКО "Фонд ремонта МКД" (ИНН: 5260986962)?
Если они, то точно мошенники. Работают широко, по всему НН. Но у них крыша в Кремле на Красной площади, так что в конечном итоге свое отожмут.
Andrey Af
21.04.2017
Более того- пробовал отнести квитанции от этой организации в банк на оплату- так вот, на квитанции написано, что это "взнос на капремонт МКД", а по факту деньги отправляются совсем на другой счет и другие реквизиты по штрихкоду- "переоформление КВЦ ВББ". Вот тут-то точно у меня закрались подозрения- а не мошенники ли?
За последние пол года приходило несколько писем об атаке на аккаунты пэйпэла, эпла, и предложением ввести подлинные логин пароль для разблокировки аккаунта, который был заблокирован системой защиты. Адреса ссылок конечно левые, даже не переходил, аккаунты работают.

Выставил на продажу старенький недорогой смартфон за 1000р, уже 2 раза звонили по схеме - я хочу купить, но сейчас не в городе, мой друг заберет, а я вам денежку на карту кину, давайте номер карты, - или по похожей схеме. Естественно получают отказ.

Разводов сейчас крайне много.
chastener
21.04.2017
El-mariachi писал(а)
а я вам денежку на карту кину, давайте номер карты, - или по похожей схеме. Естественно получают отказ

И зря. Нужно иметь хоть немного ч/ю, что мешает дать любой номер наобум, пусть люди хоть короткое время, но порадуются :-D . У меня приятель с удовольствием всем этим телефонным разводилам озвучивает какие-то цифры.
spanin
21.04.2017
постоянно выгребаю эл.ящики
- "мы переделали счёт", "срочно оплатите", "за вами долг".....

суть такая - в ссылке архив самораспаковывающийся,
при открытии блокирует комп,
считывает адреса из почты (чтобы от вашего адреса отправить письмо дальше)
за разблокировку - просят денег...

я своих инструктировал - чтобы непонятные письма не открывали,
а вот партнёры попались на переустановку всех кп и письмо от них приходило "долг... как бы"
Спасибо. Теперь понятно.
Ω
21.04.2017
И кто в наше время саморасковывающиеся архивы исполняет? Я все равно открываю их через архиватор, как обыкновенные.
Я архивы обычно не встречал, а напрямую на док файлы ссылаются. Вот их я не открывал. Все же интересно там макрос? Вижуал бейсик Ворда может шифровать файлы на компе?
spanin
21.04.2017
да, документ выглядит как .doc
но там двойное расширение doc.exe ...
сегодня с утра уже 5 шт. удалил ))
Ω
21.04.2017
Так значимо только последнее. Надо в настройках-то ставить указание расширения и смотреть на него когда тыкаешь. Или наоборот удивиться, если не показывает в норме, а тут вдруг оно есть.
Andrey Af
21.04.2017
Даже современный .док может содержать массу интересных инструкций, потому как новый формат близок к исполняемому файлу самораспаковывающегося архива.
не новый, а старый.
скачиваешь архиватор и все, что на компе архивируется и кодируется. за отключение нужно кинуть от 10 тыс на Я.кошелек
Спасибо, поняла..
djabel
21.04.2017
Разводу сто лет в обед. Вывод: письмо стереть, ссылок не открывать.
спасибо, уже объяснили... Видимо, до моей почты только что у них очередь дошла )))
skarabas
21.04.2017
sunbeam-nn писал(а)
В чем подвох?

Подвох в том, что кто-то хочет получить доступ к Вашему почтовому ящику.
спасибо! ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов