--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Москвичи! Принесите кирпичи!

Размышляем
818
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем, кто проснулся - доброе утро! Кто спать ложится - добрый вечер. Сегодня поделюсь наблюдениями. Вот я всегда удивлялся, зачем в Москве столько всяких бизнес-центров, всяких бизнес-офисов, бизнес-ланчей и прочего говна, не имеющего ни какого отношения ни к бизнесу, ни к производству. Теперь я всё понял. В Москве ни кто ни в чём не разбирается вообще, кроме посреднических услуг.
Пример №1: с недавнего времени, несколько лет назад появились всякие там сайты по поиску мастеров всякого рода, плиточников там, сантехников, сварщиков и т.д. То есть, человеку нужно найти мастера положить плитку, этот человек там оставляет заявку, кто-то её берёт, делает, допустим... Но вот есть одно но. Мастер после выполнения своего задания должен отписаться администрации, сообщить, сколько денег получено с клиента и отдать 20%, а то и более (до 40%) администрации этого сайта. А за что? Они сидят в Москве в офисе, они эту плитку даже не разгружали и в глаза не видели, наклеили свои 20%. Допустим, я сварщик, я привариваю дверные петли. Петли я привариваю со знанием дела. Дело обычно займёт полчаса-час от силы. Но главное - ничего никогда не отваливалось, не подкусывало, в общем, я могу делать это пьяным левой ногой в темноте на четырёхметровой высоте и я даю гарантию, что всё будет работать идеально. Беру обычно 2000 рублей за 1 петлю, за 2 беру либо 3, либо 4 - зависит, какая дверь; если гаражные ворота - 5000 за 2 петли. И меньше, чем за 2000 я делать это не собираюсь, если конечно, клиент не мой родственник. Стало быть, если заказ брать на этом сайте - за услугу я возьму не 2000, а 2500. Вы понимаете, кто в итоге попал на бабки? Так вот, находятся товарищи, готовые и за 1800 этим заниматься. И занимаются, слава богу. Потом, конечно, петля эта отваливается, а того мастера не найти. Я уже приезжал на подобные случаи, где невооружённым глазом даже видно, что в осях петель нормальный такой перекос, а хозяин рассказывает как сварщик там раз 5-6 эту петлю приваривал-срезал-приваривал... Серьёзные мастера? Серьёзные.
Пример №2: собрался сделать откатные ворота. Нужен материал. Ну, где брать профлист и профиля, я знаю. А где взять фурнитуру - нет. Начал изучать вопрос. В яндексе загуглил. Смотрю, пишут: фурнитура такая-то, Нижний Новгород, тел. 243-57-... Ок, звоню узнать, кто такие, что по чём. Берёт девушка трубку. Алло! Я говорю, мне нужна такая вот фурнитура, она есть у вас? Да, говорит, есть, я щя с менеджером по продажам этой фурнитуры соединю вас, не переключайтесь. Жду. Переключили на парня какого-то. Я говорит, по вашему вопросу спец. Начинаю объяснять, что мне нужно... Через 2 минуты разговора понимаю что человек может и продавец, но в таком случае, ему квасом на рынке торговать - не более. Спросил, из какого я города, записал номер. Сейчас, мы цену узнаем и вам перезвоним. Я ещё удивился, как он может узнать цену, если он не понял, что мне нужно, походу из Москвы. Ну пусть узнаёт. В итоге, мне не перезвонили вообще! Во люди работают! Ладно. Звоню по следующему нижегородскому номеру, кто в НН торгует данной фигнёй якобы. Опять звоню в НН, попадаю в Москву! Ладно не в Ленинград попал и не в Магадан на рудники. Хорошо, опять там объясняю трём операторам, чего хотел, обещают перезвонить и о, чудо, мне перезвонили уже из действительно нашей нижегородской компании, правда, компания эта совершенно другую фурнитуру продаёт и о её существовании я знаю. Время потеряно в пустую. Засрали они интернет своей беспонтовой посреднической рекламой. Я всё равно, нашёл то, что хотел. Но я в шоке: результаты поиска на первых местах всегда показывают посредников, когда как офиц. дистрибьютор или вообще производитель на 2-3 странице отображается.
Я конечно понимаю, у Москвичей мания всё засрать и сделать "на отвались", но делайте это в своей Москве, не нужно тут движуху наводить. Позоритесь, товарищи и людей смешите только и с толку сбиваете. Выросло тупое поколение ни чего не умеющих делать и не в чём не разбирающихся менеджеров, которые пытаются хоть как-то на жизнь заработать. Я понимаю, но вы родителям своим спасибо скажите, что ни чему не научили, нафига вы весь интернет засрали своими фейками?
Да и вообще, срать везде, где не насрано - давняя московская традиция. У меня дача недалеко и там всю жизнь было чисто, красиво. Всё было красиво, пока эти гоблины московские не купили себе колхозное поле. Они его огородили и настроили там разных неказистых сараек, общили их сайдингом и выставили на продажу. Всё ничего, но эти твари засрали местный лес, даже 2 леса. Кто-то машину мусора там вальнул без палева, уроды. Ну я особо не печалюсь, подожду, когда все отстроются, чтобы сарайки поплотнее были, погода сухая и ветер в правильном направлении...
В-52
22.06.2018
Может, вам огнетушитель подарить, а то, смотрю, у вас пятая точка вся горит.
похоже на поток сознания от чокнутого ростовского гуляльщика Ха15
Этот на форуме появился раньше, чем Х15 )
это его не оправдывает :-D
X15
22.06.2018
Вообще то я с апреля 2010 года здесь пишу. А это тоже немаленький период.
Уже - 8 лет и 2 месяца.
Боже мой, да всем плевать!
X15
22.06.2018
Я знаю. Просто уточнил.
X15
22.06.2018
Почему вам в палате психушки разрешают пользоваться интернетом?
Нужно просто вовремя принимать лекарства - и не о чём другом больше не думать.
Москвичам подари, когда я их постройки сарайки поджигать буду.
В-52
22.06.2018
У вас поджигалка еще не выросла...
Antro
22.06.2018
По п1 читаем про уберизацию, цифровую трансформацию и маркетплейсы
Worker73
22.06.2018
Не надо ничего читать))). Прекрасно помню начало 90-х, и аршинные заголовки в газетках объявлений))), "мы можем все! нам нужны активные сотрудники!"))), суть ровно та же))) - откусить заказ и тут же искать исполнителя, разумеется забирая часть денех))). Это и сейчас встречается, но уже пореже, все же масса "активных сотрудников" конечна и не все сидят на оппе ровно в "ожидании звонка от фирмы")))
Таких мастеров лучше по знакомству заказывать. Если они твоему свояку например умудрились по разумной цене полквартиры плиткой выложить, и даже при этом особо не накосячить - велика вероятность что и тебе сделают хорошо. Правда там очередь на месяц вперёд может нарисоваться...
Платит ли эта бригада налоги - догадайтесь сами.
Hillerien
22.06.2018
Подпольщики писал(а)
Платит ли эта бригада налоги - догадайтесь сами.
>>
Нааалоги??! ООО! Да никогда ни за что платить их не буду.
Big Muzzy
22.06.2018
Так наши местные тоже те ещё делюги. Вывеску на трассе повесят и ждут когда к ним чел обратится с шальными деньгами за 200 тысяч металлическую лестницу на второй этаж в коттедже сделать.
Не работать и жить красиво - это желание не истребить.
Ну эти ладно, они хоть рекламу запускают сами, лестницу сами делают. А те вообще ни в зуб ногой, они ж даже не понимают, чего от них требуется. Хотя у них в рекламе именно этот товар и обозначен. Те с лестницей сидят, ждут, другим не мешают. А эти лезут, как тараканы со своим посредничеством изо всех щелей, мешают, отвлекают...
Big Muzzy
22.06.2018
Согласен полностью.
Hillerien
22.06.2018
Не работать и жить красиво - это желание не истребить.
Тут как-то вынужден был по "нужде" посетить "Канавинский Аул". Нужна была шмотка недорогая (джинсовая жилетка). Начали торговаться с 5000, сошлись на 500 рублях. Таки коммерция. *wall*
Big Muzzy
22.06.2018
А ну те тоже скинули до 180 штук.
Так мы с отцом сделали лестницу за два дня и 17 штук.
180-17=163/2=81.5/2=40750 рублей в день на человека. Щоб я так жыл!!! Надо тоже табличку на шоссе повесить, с братаном поднимемся реально...
AlexeyNi
22.06.2018
Эффективный менеджер - это не профессия, это стиль существования (не скажу, что жизни).
А что вы хотите? Нормального производства, ни сельского хозяйства в Москве нет. Многие заводы, фабрики, что были в годы СССР, развалились (точнее их развалили, распродали, приватизировали и т.д., многие из тех, кто в годы СССР был комсомольскими и партийными активистами, директорами этих заводов и фабрик и откровенные бандиты). А простой народ, живущий в 16-и и 25-и бетонных склепов бутова и прочего черкизова, кто работал на этих заводах, остался без работы, но размножаться то человеку не запретишь. Все, кто находится сейчас в активном рабочем возрасте (около 30 лет) - это многие дети тех, кто работал на заводах и фабриках, но как раз в начале 90-х потерял работу или кому месяцами задерживали зарплату и т.д.
Естественно, дети видели, как папа пьет, мать в депрессии, родители ругаются, дома разруха, неустроенность.
А куда еще идти было молодому поколению? Конечно же учиться на менеджеров, экономистов, юристов, бухгалтеров и т.д. Под это дело многочисленные ВУЗы Москвы (которых на начало 90-х кажется было около 100) открыли соответствующие кафедры, где например лекции читали бывшие госплановские экономисты, переобувшиеся под звуки перестройки в приверженцев рыночной экономики, и прошедшие под гранты соросов стажировку в америках и европе. А менеджером можно вообще без образования стать, была бы "активность и желание зарабатывать", как расписывали объявления о работе. Реального же нет производства, не престижно и не выгодно - работать на заводе и на земле.
Так что ничего удивительного.
В-52
22.06.2018
Anykey
22.06.2018
Маман крановщица. Насиделись мы без денежек в 90е. И действительно, насмотрелся я и решил, что моя работа никак с заводами связана не будет, от слова совсем.
Это потом уже на ОКБМ у нее стала зарплата вполне себе зарплатная.


Зы: Байка, но правда )
Работала как-то на Буревестнике. Делали колеса для гусеничных тракторов. Наделали стока, что девать некуда. Решением было бросить их в переплавку и по-новой клепать. Вот такое у нас было производство )
AlexeyNi писал(а)
Нормального производства в Москве нет.

да да да
Worker73
22.06.2018
Как раз активного производства и инжиниринга (в подавляющем большинстве высокотехнологичного) в маааськве пожалуй побольше чем в оставшейся РФ вместе взятой, разумеется уникальные предприятия есть везде (в НН например НПП Гиком, производящее гиротроны лучше джаповских))
Вот производства бетона или валовой деревообработки там кажется уже нет)), но зато есть разработка и производство суперкомпьютеров (Элвис, Т8), самолетов (туполь, сухой, ил, як), ядерного хозяйства (курчатник) и много еще чего
AlexeyNi
22.06.2018
Во-первых, это сейчас есть, лет 20 назад все было не так перспективно. К тому же это исключение (про высокотехнологические производства) подтверждает правило все что выше написал.
На таких производствах способны работать "единицы" высококлассных специалистов. Гораздо больше работничков и директоришек фирмочек, которые создают синекуры вроде посреднических структур, тысяч юрлиц, занимающихся перекладыванием бабок со счетов одних на счета с накидыванием процентов на свою работу без реального производства.
У нас, думаю, тоже все аналогично, только масштаб поменьше. "Создают" реальные деньги (обеспеченные физическим товаром) немногие фирмы. Остальные занимаются тем, что на себестоимость этих товаров накручивают разные проценты в ввиде как реально требуемых услуг, так и просто проценты под с потолка взятыми предлогами. Называется это - малым бизнесом, его нельзя лишний раз трогать, он у нас зашуганный и пугливый, а то, если что, испугается и ликвидируется)
Я бы сделал так (если бы я был сварщик, или не сварщик, или вообще неизвестно кто): разместил объявление на сайте "Варю петли за 1500", на первых 30-40 заказах научился их варить правильно, потом быстро заработал кучу денег (заказы-то все мои) и вложил в банки и облигации, потом нанял работников (может быть сварщиков, или не сварщиков, или вообще кого попало) и раздавал бы им заказы за 20% отката, ну, помогал бы маленько первое время, получал бы проценты со вкладов и бумаг, потом открыл свой такой же говносайт, и вообще бы не парился... Хм, идея!
AlexeyNi
22.06.2018
Пост из разряда:
"Если бы я был султан, я б имел трех жен...
Но я не султан, поэтому одна жена имеет меня...(("
Вай-вай, зачэм такий никрасивый слава гаварышь?
7aladin
22.06.2018
Женщина у мужчины забирает все, даже фамилию.
AlexeyNi
22.06.2018
А ссылку на закон можно, где сказано, что женщина обязана это делать?)
Да нет, всё проще гораздо. Так и варю за 2000, можно до 2500 поднимать. Один фиг, любая ошибка в этом деле непростительна, а ошибки допускают 80%. Так вот 80% того, что сделано через год-два отваливается. Люди просто номер мой пишут и в дальнейшем обращаются ко мне с такими вопросами, либо их знакомые обращаются. Пусть там за любые деньги варят и как хотят их там делят. Мне просто непонятно, для чего люди пишутся на такую работу, не понимая её сути? Я вот не пытаюсь же экран у планшета поменять, я не умею, поэтому не делаю. Тоже тут случай забавный был: у дяди заклинило замок на тамбурной двери. Приехал "муж на час", ковырялся там, чё-то там у него не вышло, он ему петли срезал, 1500 рублей взял. Я приезжаю - на площадке дверь у стены стоит с отрезанными петлями... Ну, за 5000 я обратно её приварил. Но смысл в том, что если бы он звонил мне, я бы вскрыл дверь за 2000 и без повреждений. То есть, совершенно не напрягают такие конкуренты, пусть дальше косячат, вместе веселее.
TiliTam
22.06.2018
Плохая какая то дверь. По идее после срезания петлей нормальная дверь должна стоять как стояла)
Да, все так думают, но есть нюансы в этом деле. Не спорю, можно смело зафигачить срезанные петли сваркой обратно, сначала даже будет казаться, что всё нормально, но этот упущенный нюанс потом обязательно даст знать о себе. А в том случае ещё и полотно дверное помяли и погнули, там же монтировкой отжимали до кучи. Специалисты, деваться не куда.
TiliTam
22.06.2018
Весёлый Окунь писал(а)
там же монтировкой отжимали до кучи.

Чет совсем дверестроители обленились. Про ребра жесткости уже все забыли..
так там из профилей самопальная дверь, тамбурная. А монтажкой так ковырнули, что лист отогнули в 3-х местах, в 1-м месте профиля согнули. Как в пословице про стеклянный куй.
Вам надо объединиться с "мужем на час". Фирму можно назвать "Мужики на час". Звучит солидно. Схема такая. Вешаете рекламу: "Всё за штуку (1000 руб)". Сначала едет он. Всё на@@й ломает. И дает твой номер. А деваться-то клиенту некуда, скоро ночь, а двери нараспашку. Потом едешь ты. За 5 косых всё быстро исправляешь. Заказов море, и повторно клиенты обращаются. Бизнес по-русски...
Зы. А дядю-то не жалко на 5 штук выставить?
Не жалко, а стыдно должно было быть этому товарищу за то, что он дядю на 5000 выставил. А я просто давненько этим занимаюсь, я приблизительно представляю с чем придётся иметь дело ещё до начала работ. И если я понимаю, что могу это сделать, я называю цену. Человек либо согласен, либо я поехал. Цену я всегда называю до того, как начинаю работу и цена никогда не меняется, что бы не случилось. Ну это имидж, я ж не грузчик-разводильщик, я реально делаю работу. Иногда люди видя результат, оставляют чаевые, обычно 1000 или 500. По поводу сделать некачественно я не занимаюсь таким, т.к. я даю гарантию на работы, да и зачем? Всё нужно качественно делать, я же не китаец.
ptiz
22.06.2018
Если бизнес существует, значит есть спрос.
Big Muzzy
22.06.2018
Так пока есть тыреные (лёгкие) деньги такой беспощадный бизнес будет жить.
Весёлый Окунь писал(а)
В Москве ни кто ни в чём не разбирается вообще, кроме посреднических услуг.

город-спекулянт, ничего более.
Я вообще против посредничества. Производитель с потребителем в идеале должны иметь дело на прямую, ну или хотя бы через одного посредника, я допускаю. Но не через 6-8 посредников, каждый из которых прикручивает свой %. Мы в итоге получаем 400% наценки на этот товар. В результате, кому-то денег явно не хватает на еду, кто-то ничего не делает и прекрасно себя чувствует за счёт того же нищающего населения. Давно пора прекратить это на законодательном уровне.
AlexeyNi
22.06.2018
Еще ассоциация возникла:
Если Россия - империя зла, то Москва - это планета Корусант)
(Или из "первоисточника" З.В. - Айзека Азимова, кто читал - планета Трантор)
Old voron
22.06.2018
Прочитаю, когда абзацы делать научитесь.:)
7aladin
22.06.2018
Чего привязались, он из камеры пишет. :-))
lada09
22.06.2018
я тебе по секрету скажу, эти ребята даже не в Москве, могут быть, а где - то на мальдивах, в наше время интернет становиться дешевой доступной коммуникацией и базой данных и знаний, поэтому удивляться нечему, а за то что они тебе нашли в недрах интернета берут 20%, за клиента -20%.

Ну это ладно, я недвижимость продаю свою, объявление есть в интернете, но народ не хочет смотреть объявления и идет к риелтору, и платит лишних 50 000 р, а дешевле найти по интернету не хочет. я бы 100 000 сбросил от цены, а приходиться сбрасывать 50 000.
7aladin
22.06.2018
Мне тётенька из тенькова звонила из курятника.
Годно, одобряю. Пасёшь себе спокойненько гусей в деревне и заодно в гарнитуру каким-то лохам впариваешь всякую шнягу! Причем тебя тупо соединяют, и ты даже не знаешь никого и ничего, просто гонишь пургу по кругу. Надо будет взять такую подработку...
Worker73
22.06.2018
Да так колл-центры и работают. Деффки и тетки в глухой деревне сидят рядком и гонят жуткую ересь по сип-телефонии)), совершенно не понимая сути дела)), лишь читая портянку на экране монитора))
Догадывался. Приходилось звонить, в Ростелеком, например...
Они нашли мне не то, что я искал, совершенно. Не буду рекламировать, но это известный бренд, при поиске он всегда на первых строчках. Им на это час понадобился, я знал давно, что у нас есть такая фирма, она существует, но они не производят то, что мне нужно, поэтому грошь цена таким стараниям, некудышные менеджеры, жаль потерянного времени. А вот то, что вместо 100 приходится 50 сбрасывать - я ваши страдания разделяю:))
Neo202
22.06.2018
Глава 12. Слесарь, попугай и гадалка / Двенадцать стульев...
(Ильф и Петров_ Двенадцать стульев. Часть 1. Старгородский лев. )
... -- До чего дожились, -- иронически сказал Полесов,
-- "вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет!" ... (C)
gatchina3000.ru/literatura/koreiko_a_i/12-chairs_12.htm
www.youtube.com/watch?v=2LSa-3y0BvY
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем