--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На аукционы по приобретению в лизинг 144 автобусов для Нижнего Новгорода не подано ни одной заявки

О городе (основной)
1198
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stephan S
17.10.2019
stnmedia.ru/news/25878/

Электронные аукционы по приобретению в лизинг 144 низкопольных автобусов для нужд Нижнего Новгорода завершились из-за отсутствия поданных заявок. Об этом сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Напомним, начальная цена контракта на лизинг 70 автобусов составляла 1 млрд 104 млн 943 тыс. 636 рублей, на лизинг 74 автобусов -- 1 млрд 124 млн 535 тыс. 925 рублей. Ежегодные платежи по каждому контракту начиная с 2021 года обходились бы бюджету Нижнего Новгорода в сумму более 220 млн рублей.

Важно знать
Администрация Нижнего Новгорода рассчитывала получить автобусы к концу 2019 года.

Напомним также, что в Нижнем Новгороде была перенесена отмена семи частных маршрутов общественного транспорта до того времени, пока город не получит 200 низкопольных автобусов, которые смогут компенсировать отмененные маршруты.


Наблюдаю за деятельностью "нонешних" и диву даюсь. Вроде, что-то пытаются сделать, что-то стараются. И ведь делают всё то же самое, что и в других городах! Но новости идут одна краше другой.

То вдруг выясняется, что маршрутки отменяли "как-то не так", и перевозчики выигрывают суды. Вне зависимости от моего отношения к маршруткам -- это даже интересно: почему в других городах что-то получается сделать, а в Москве вон не то что маршрутки, а даже ларьки сносили с корнем -- и ничего, "всё по закону". Хотя, даже у любого противника ларьков всё равно было сомнение, что там с "собственностью".
А у нас действующие начальники города обладают всей полнотой власти -- и на тебе! Я не за "властный беспредел" -- но ей-богу, не верю, что обладающая всей полнотой власти мэрия не смогла бы найти лазеечку для суда))

Теперь не могут купить разрекламированные во всех СМИ автобусы. Что-то сорвалось в последний момент -- аж заявок ни одной не подано. Зачем же тогда обещать? Особенно учитывая опыт прошлого года, когда прямо на встречах все уши прожужжали "400 автобусами уже до конца 2018".
Скорее всего, сама мэрия и не виновата в срыве поставки. Но по ощущениям, они даже не имеют плана "Б" для этого случая. НАДЕЮСЬ, ЧТО ОШИБАЮСЬ.

Что будет завтра?
Может, какой-нибудь водитель автобуса пойдёт в суд и докажет, что он имеет право не принимать карты к оплате? Или, допустим, класть половину выручки сразу в карман? Или сваливать с работы сразу после часа "пик", плевав на расписание? И выяснится, что по договору он действительно имеет право на всё это?

Или, допустим, с помпой присоединят многострадальные Новинки, но потом "отсоединят" по решению того же суда? Или присоединение не состоится, потому что не состоялся тендер на покупку ручек, которыми должны были подписать присоединение?)))
Expert-95
17.10.2019
Stephan S писал(а)
Теперь не могут купить разрекламированные во всех СМИ автобусы.


Думаю, никто не хочет связываться - себе дороже. Примеров тому по стране уже достаточно.
AlexeyNi
17.10.2019
Нет, просто плохо попросили те, кто надо, тех, кого надо...
Таких объектов наверное достаточно, куда никто по своей доброй воли ни идет - всякие стадионы и т.п. Но тем не менее, их как-то строят)
Stephan S
17.10.2019
AlexeyNi писал(а)
Таких объектов наверное достаточно, куда никто по своей доброй воли ни идет - всякие стадионы и т.п. Но тем не менее, их как-то строят)

Именно это меня и удивляет. Иной раз делается такое, что кажется: как оно вообще возможно? А иногда, вроде, будничное дело, и "опять не слава богу". Потому возникают вопросы.

Например, в разных городах принимается "дресс-код" для уличных вывесок. Я на 110% уверен, что если у нас начнут наводить порядок (давно пора!), то непременно какой-нибудь суд вынесет решение, что это "незаконно", и завешивать рекламой фасад владелец "имеет право". Хотя, в других городах с этим успешно борются.
AlexeyNi
17.10.2019
Если будет такое решение, как бы все не скатилось в ситуацию наоборот.
И чтобы не получилось, что твой ДУК например разместит на фасаде твоего же дома полупрозрачную незатемняющую рекламу - и ты ничего с этим сделать не сможешь, потому что правила размещения и согласования рекламы это не регламентируют (=разрешают).
Поэтому "дресс-код" - это так-то хорошая идея. Вот только воплощение хромает, это да.
Expert-95
17.10.2019
Мой опыт подсказывает, что условия на таких конкурсах таковы, что требований к поставщику очень много, и победитель легко может остаться без денег. В то же время любые нарушения со стороны поставщика легко превращаются в уголовное дело с однозначным исходом.
Отсюда риски слишком высоки, а прибыль невысока и целиком зависит от чиновников.
А если с этого еще нужно что-то "откатить", то и нафик такое счастье нужно.
Stephan S
17.10.2019
Expert-95 писал(а)
В то же время любые нарушения со стороны поставщика легко превращаются в уголовное дело с однозначным исходом.
Отсюда риски слишком высоки, а прибыль невысока и целиком зависит от чиновников.

Но глядя, как в Нижнем маршрутчики выигрывают суды у власти... а хреново положившим плитку на Покре "ничего не будет"... (или было? я пропустил)

...то и думается, что в наших условиях всё наоборот.
Однако ж вот вам.
Expert-95
17.10.2019
Stephan S писал(а)
Но глядя, как в


Вот совершенно не интересно обсуждать Ваши частные наблюдения. У меня есть обратные примеры...
Stephan S
17.10.2019
Примеры из Нижнего? И вы, конечно, не будете ими делиться?)
Жаль. Может, хоть узнали бы, где они не облажались..
Expert-95
18.10.2019
Вспомнился давний случай. Одну предпринимательницу из области из петли вытащили. А просто ей одна госконтора, год никак не могла заплатить по контракту, который она уже выполнила за свой, естественно, счёт. После этого конечно заплатили...
Есть и другие примеры, с неплатежами, уголовными делами и прочими приключениями. Но конечно же имён и деталей от меня не будет.
Были разные приколы. Работать с чиновниками без откатов - бесполезно. А с откатами - точно бесполезно, если надо закупать технику за свой счет и ждать. Не дождутся.

Stephan S
писал(а)
а хреново положившим плитку на Покре "ничего не будет"

Плитку подрядчик перекладывал. Правда только в самых откровенных косячных местах и осталось много мест где тоже надо бы переложить.

Expert-95
писал(а)
условия на таких конкурсах таковы, что требований к поставщику очень много, и победитель легко может остаться без денег.

именно. скорее всего, как обычно, цены были согласованы пару лет назад и по самому минимуму, за это время реальная цена или перешагнула назначенную или сравнялась. желающих работать в 0, да еще и нести гарантию - я не знаю.
Expert-95 писал(а)
Думаю, никто не хочет связываться - себе дороже. Примеров тому по стране уже достаточно.

как так? у нас же только бюджет пилить умеют
"Транспотрная карта это удобно", "давайте отменим больше частных маршрутов".....
транспортная карта это реально удобно и никаких "маршруток" (диких перевозчиков) в нормальном городе быть не должно.
но жителя Гадюкино, никогда не вылезавшим из своей деревни, это не понять
Не жители гадюкино даже автобусы купить не могут, а всё туда же давайте всё отменим "....до основания, а потом" научились бы сначала попу вытирать и на горшок ходить.
всё еще ходишь на горшок? поздравляю!
Я мало езжу на от, но в последние года полтора таки ездил достаточно. По-моему, вот чего чего, а дефицита автобусов у нас не наблюдается, чтоб продавать в лизинг сотнями.
Stephan S
17.10.2019
Смотря куда ездить и во сколько. На одних маршрутах густо, на других -- пустовато.
Да, и у меня лично претензия не к количеству транспорта, а к тому, что водилы иногда с маршрута реально по беспределу сходят. Внутри предприятий подлатать бы дела......
Автобусов вкупе с часниками или вы считаете, что у нас хватает муниципальных автобусов?
Мне чесно пох, "чьих они будут". Я говорю вообще и по итоговым ощущениям. Давно не ездил в забитом ОТ.
Я спросил в контексте специфики топикстартера топить за то чтоб часников убрали с маршрутов и оставили только муницыпалов.
В этом смысле я скорее против такой "специфики". Частники на маршрутках шустрее, чем большой неповоротливый автобус. В автобусе, правда, читается лучше -- меньше трясет :) Так что пусть сосуществуют в конкуренции.
Публицыст писал(а)
Частники на маршрутках шустрее


И травм получаемых пассажирами у них в разы больше, упасть в муниципальном автобусе это еще умудрится надо, а вот в маршрутке будничное дело, хорошо когда утром едешь, там она битком, а вот когда все места заняты, салон пустой и "ас водила" закладывает очередной вираж, то вывих руки, которой пытаешься удержаться за поручень в маршрутке плевое дело, а уж синяков заработать это элементарно. Я не против маршруток, но контроль за ними должен быть такой же как и за водителями муниципальных автобусов.
Anykey
17.10.2019
Публицыст писал(а)
а дефицита автобусов у нас не наблюдается


так это в городе, наверное.
а вот с Ясной до ОКБМ ко второй смене фиг доедешь на ОТ
1May
18.10.2019
некоторые маршруты 1-2 машины на рейсе... но с бюджета отщипывают как за маршрут работающий... уроды
Flanker*
21.10.2019
На некоторых больше и не надо.
Зачем вы в кучу намешали нерешительность власти и этот аукцион? Каким таким своим волевым решением мэрия может заставить лизинговые компании обеспечивать данную закупку, значит условия аукциона не настолько привлекательны для заявителей. Мне бы тоже не показались привлекательными условия - товар в 2019 году, а оплата бюджетными денежками и частями с 2021 до 2029.
Stephan S
17.10.2019
Условия аукциона...
Условия аукциона!
Я правильно понял, власть не может повлиять даже на условия аукциона?

Лично моя претензия, скорее, к недальновидности. Аукцион может сорваться? Да, может. А это что значит? Значит, будут новые проблемы с теми же "временно-продляемыми маршрутками".
План "Б" есть, "соломки подстелили"? Надеюсь, что да.
Но судя по последним событиям с "недоотменами" других маршрутов, понимаю, что как раз в этом месте и проколются.
И к 2026 году останемся и без автобусов, и без НПАТ, и придётся умолять вернуться на рейсы вон те ржавые пазики...
Хотелось бы ошибаться, но -- см. ответы выше.
Stephan S писал(а)
И к 2026 году останемся и без автобусов, и без НПАТ

К этому времени - уже и без трамваев и троллейбусов, зато будет горстка ржавых автобусов и куча долгов.
условия аукциона диктует ФЗ, власть его нарушить, конечно, может, но желающих сидеть за хрен с маком уже не осталось.
По-моему, это просто сказочные условия для покупки. Или чего-то не понимаю?
Для покупки безусловно да, а вот для продажи...
rama-33
17.10.2019
Будем знакомы писал(а)
товар в 2019 году, а оплата бюджетными денежками и частями с 2021 до 2029.

так в этом и есть суть лизинга. Просто видимо условия для лизинговых компаний неприемлемые с точки зрения экономики сделки.
Имелось ввиду, что первый платеж по лизингу отодвигается на 2-3 года.
rama-33
17.10.2019
да я понял...Надо учитывать еще и опыт эксплуатации последних лет - за 2-3 года при плохой горючке и сервисе что-то уже и сломается...Скорее всего экономической выгоды для ЛК там нет, поэтому и не подался никто
Stephan S
17.10.2019
Вот поэтому начинать надо с наведения порядка в НПАТ... Там точно есть чем (и кем) заняться.

Хотя, отдельные горячие головы прямо в этой теме сейчас будут предлагать: раз НПАТ плохой, давайте вернёмся к ржавым пазикам.
Обычно такие аукционы под конкретного поставщика делаются, с которым условия согласовываются заранее, а тут получается профанация, видимость деятельности либо многоходовка, чтобы какую-нибудь некондицию протащить под флагом "желающих нет, берем чего дают".
rama-33
17.10.2019
видимо не смогли найти поставщика за такие деньги, но тендер то нужно было объявить. По уму и по закону НМЦ должна быть выведена на основе предложений потенциальных поставщиков, а у нас ее определяют на основе выделяемых под это дело денег, вот и имеем то, что имеем
X-master
18.10.2019
rama-33 писал(а)
а у нас ее определяют на основе

3-х фуфлыжных ни к чему не обязывающих КП
rama-33
18.10.2019
X-master писал(а)
3-х фуфлыжных ни к чему не обязывающих КП

ясен пень что так и было. А КП подгонялись под выделенную на это дело сумму, и плевать, что за такие деньги никто не подастся
Lisss
18.10.2019
Никаким. Методика такая- Минэкономразвития (вроде) проводит сбор предложений у лизинговых. Потом берут самое минимальное и давайте играть на понижение. Заключение гос.контракта само по себе дело геморройное (поди, там ещё и условий куча интересных), так ещё и ближе к себестоимости. И наверное лизингополучатель какое-то НПАП, у которого вечно денег нет дале на солярку

Lisss
писал(а)
Методика такая- Минэкономразвития (вроде) проводит сбор предложений у лизинговых. Потом берут самое минимальное и давайте играть на понижение

Именно так. И по этой методе - во всех министерствах. На выходе всегда получается говно.
tumbb
17.10.2019
Производителей таких автобусов мало.
И они знают друг о друге, несмотря на мнение Заказчика :) общаются.
Видать условия не очень были, вот и не подались.
А если учесть, что в госзаказе появились "специалисты" публикующие заведомо неисполнимые заказы (в минус), то вовсе не странно.
lada09
17.10.2019
проще купить бу в Германии
Stephan S
17.10.2019
Где-то так делают, а где-то "экология". Где-то раньше покупали, но стали менять на наше новьё. Я даже хз, что лучше-то для нас вотпрямщас.
за бюджетные деньги б/у да еще и в Германии - навряд ли такое возможно
ARTIOM
18.10.2019
проще починить сломанные гармошки

за счёт конфискации имущества причастных и членов их семей к поставке печного топлива вместо соляры в НПАТ
Уже покупали. Они тут живут еще меньше, чем ЛиАЗы.
7aladin
17.10.2019
Скотовозок закупят.
Печально, но уровень компетентности нашенских, городских "синовников" ниже плинтуса (что, правда, не скажешь про их зарплату). Так, на пример, на ресурсе -"голосовалке" за обустройство прогулочных зон города какая то "муда" из нижегородской меерии поместила проект "сквер на Моховой (см.ссыль), которую расположила аккурат ПОД и ВДОЛЬ высоковольтной ЛЭП!
И за "это" нижегородцам предложено голосовать.
Ндя...
Все остальные новости про очередные "чуда" (зачеркнуто) муда-чества чиновников-нижегородцев читаются, не вызывая каких либо эмоций. Ну, не "повезло" нашему городу с "синовниками". увы...
golosza.ru/voting/294/
0000001
17.10.2019
при регистрации выдаёт только свой район, поэтому ваше чудо не видел, но в своем районе проголосовал, спасибо за ссыль )
0000001
17.10.2019
если бы аукцион состоялся, к гадалке не ходи, тема бы называлась - распил 2,5 ярдов в лизинг )
Stephan S
17.10.2019
Но её создал бы не я)))
я ниче не понял. Но мне страшно.
Поставили рулить городом хозяина ночных клубов. И что вы ждали? Я в машине за день по радио раз десять слышу рекламу "Мило". "Юпитер", удачно удалось задушить. Вот этим он и занят.
Транспорт? Да зачем ему транспорт?
а как клиенты в клуб приезжать будут? )
Ему не нужны клиенты-нищеброды.
Юпитер отремонтирован и перезапущен как-раз при нём. Вот сволочь!
Кем? Конкурентами. Помнишь рекламу Юпитера? И что за этим последовало? Проверки и закрытие. Отмета десятка мероприятий, серьезные финансовые убытки.
Не потому, что "Юпитер" плохой. А потому, что "Юпитер" на голову лучше помойки "Мило", грамотнее звук, лучше экран, в центре города.
Но "Юпитер" не принадлежит мэру. А помойка "Мило" принадлежит мэру. Отсюда и проверки и закрытие и финансовые потери. Как они договорились не знаю. Но теперь "Юпитер" не слышно в рекламе. Не слышно громких концертов, а ведь был анонс на Леди Гага, если помнишь. Зато гремит помойка "Мило". Вечно грязное помещение, переделанное из кинотеатра "Печеры" умелыми плотниками и малярами. Которые потратили минимум времени и умения на изготовление "интерьера" в стиле "лох"т . Я промолчу про звук. Он там никакой по сравнению с "Юпитером". Просто дерьмовый. Площадка подходит под рыгаловки и скачки под спидом, но не под концерты.
Звук в Юпитере? В зале, который сделали для проведения профсоюзных съездов? Не смеши мои тапки.
Рекламы Юпитера навалом - на каждом рекламном стенде обязательно будет афиша концерта в Юпитере. Сейчас вот Квартет И висит (из интересных мне).
Тем не менее - по твоим словам нынешний полумэр старательно Юпитер убивал (не будучи мэром), но почему-то как только он стал мэром - Юпитер отремонтировали и запустили.
А сейчас еще и площадку вокруг него облагораживают, которая долгие годы была парашей.
Вот как-то никак эта картинка не совпадает с твоими словами.
Ты не прав. Юпитер отремонтировали, когда Трамп стал президентом.
Как связан Панов с ремонтом Юпитера? Если его вообще планировали снести?
Я где-то писал, что Панов связан с ремонтом Юпитера?
Твоя фантазия - Панов убивал Юпитер. Я тебе ответил - при полумэре Панове Юпитер отремонтировали и запустили.
Странно это, не находишь? Т.е. НЕ будучи полумэром он смог его закрыть и почти снести (ну как же, это ж главный конкурент в твоих фантазиях), а став полумэром он вдруг расхотевает его снести и не возражает против его ремонта и запуска. Чудо? Чудо!
Его отремонтировали ДО того, как он стал полумэром. При нем запустили. И сразу закрыли.
Закрыли при нем? А?
кого закрыли, чудо? Юпитер? Он работает ежедневно, на афишах куча реклам мероприятий в нём.
панов стал мэром в январе 18го, летом 18го в Юпитере был пожар - горел СКЛАД СТРОМАТЕРИАЛОВ. Открылся Юпитер в марте 2019го.
как видишь, практически ВЕСЬ ремонт проходил уже при Панове. Удивительнго, что человек, якобы добивавшийся закрытия Юпитера, став главой города и имея все полномочия, не стал ни припятствовать ремонту, ни мешать открытию.
чувак, ты заврался уже.
Погугли, какие концерты сорвались, а какие, о, чудо!, перенеслись в .......куда? Угадал! В помойку "Мило!"

Нижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье - Концерт Наталии Орейро в Нижнем Новгороде переносится в Milo consert hall.
я уже понял, что ты упёртый и неумный.
Для ограниченных в поисках.

Исковое заявление суд принял. В <<Юпитере>> запрещено проводить культурно-массовые мероприятия и массовые мероприятия. Суть допущенных нарушений, сроки действия запрета и условия его снятия не уточняются. Предварительное судебное заседание по иску состоится 25 апреля 2019 года.

В апреле на площадке планировалось 16 концертов: впервые ожидали Сергея Безрукова в качестве рок-исполнителя со своей группой <<Krёstniy Pаpa>>, а также выступления ЛСП, Эмира Кустурица & The No Smoking Orchestra и многих других.

UPD. Руководство <<Юпитера>> опубликовало свою позицию на официальном сайте концертного зала.

В сообщении говорится, что в полученном ими предписании от ГУ МЧС по Нижегородской области от 26 марта было указано, что замечания должны быть устранены до 15 апреля.

<<Все замечания (95%) обязательных требований пожарной безопасности в КЗ ,,Юпитер" на сегодняшний день УСТРАНЕНЫ.
Считаем вынесенное в тот же день 26.03.2019 г. постановление суда нижегородского района г. Н. Новгорода о запрете концертной деятельности КЗ ,,Юпитер" незаконным. На судебное заседание не был приглашён и соответственно не присутствовал представитель КЗ ,,Юпитер">>, - говорится в сообщении.

В городе давно известно, что, почему, как и кто.
для тупых - список мероприятий в Юпитере.
nn.kassir.ru/koncertnye-zaly/kontsertnyiy-zal-yupiter
Я знаю, что они отразили атаку. Однако наезд был, зафиксирован, источник известен.
Stephan S писал(а)
А у нас действующие начальники города обладают всей полнотой власти -- и на тебе!


Да ничем они не обладают.
ARTIOM
18.10.2019
так они всех кидают - стадион, метро, скверы

связываться никто не хочет с кидалами
525
18.10.2019
Мне вот эта часть понравилась:

Или, допустим, с помпой присоединят многострадальные Новинки, но потом "отсоединят" по решению того же суда? Или присоединение не состоится, потому что не состоялся тендер на покупку ручек, которыми должны были подписать присоединение?)))
1May
18.10.2019
если у власти яиц нет.. то тут ничего не поможет. Могло бы быть и метро в Сормово и развязка в 7 мкрн за чет РЖД.... достаточно референдум провести... Но у нас не власть а отсидуны, задача которых - лишь бы не было бучи.... и деньги тратить по-минимому
Немцов бы смог
тока дурень поперся какого-то ляда в маськву, бросил нижегородцев
за что и поплатился
поделом
opeth
22.10.2019
Йоськин Кот писал(а)
Немцов бы смог

ну и чего он смог, когда здесь был?
Flanker*
23.10.2019
Как чо? Метру горьковскую на 10-20лет отсрочил, казёл...
opeth
24.10.2019
вот именно. и дружка своего посадил. остальное пустозвонство.

Йоськин Кот
писал(а)
Немцов бы смог

Эта козлина кудрявая смог, ага... Метро убил, ГАСТ за гроши собутыльнику продал.
Единственное что он мог - охаживать местных шлюшек.
а Вы где служили?
суахили такие вопросы?
не служил - не мужик
боюсь Вас расстроить, но мне пох на Ваше мнение обо мне :о)
точно, не мужик
см. выше :о)
Stephan S
05.11.2019
1May писал(а)
Могло бы быть и метро в Сормово и развязка в 7 мкрн за чет РЖД.... достаточно референдум провести...

Можно было бы и смерть признать вне закона, достаточно референдум провести. Грабовой предлагал...

А на деле, метро -- это "затянем всем городом поясок на 10 лет, чтобы у пары кварталов под боком станция появилась".
jsn
18.10.2019
"Начальная (максимальная) цена контракта -- 1 млрд 104 млн 943 тыс. 636 рублей.
Машины должны быть поставлены не позднее 30 декабря 2019 года.
Согласно материалам аукциона, платежи по лизингу в 2019 и 2020 годах отсутствуют. С 2021 по 2025 год за финансовую аренду автобусов будут предусмотрены лизинговые платежи не более 220 млн 988 тыс. 727 рублей в год."

И в чем тут радость для поставщика?
Бардак. Муниципального транспорта не дождёшься. Кондукторов нет. Кругом одни говноПАЗики. Походу, власть окончательно забила на городской ОТ.
Вы там с одной методички этот 3,14zдеж перепечатываете?
o.stin
19.10.2019
Зато недавно наконец-то вспомнили про 40 гниющих гармошек, написали, что аж 4 починили. Там у всех капиталка движков из-за некачественного топлива. Кого-то за это посадили? Я не слышал.
Flanker*
21.10.2019
Эээ..., а чо за 15 машин щас в НПАП1 пригнали?
это был бы "лайфхак и ход конем" (с)
берем автобусы за два года угандошиваем и отдаем обратно, а там куда кривая американской мечты выведет.
эти фокусы давно стали нормой. Это знают все, кто работает с госзакупками.
Сначала выставляется по дешевке, чтобы соблюсти приличия. А потом, когда никто не изъявляет желания участвовать, поднимается до рыночного уровня
как часто проводите госзакупки?
еже

Stephan S
писал(а)
Вроде, что-то пытаются сделать, что-то стараются.

Реально не делается ничего.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов