--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На Покровке открылось бистро азиатской кухни - от создателей культовых Салюта и Совка - обсуждение новости

Новости
1137
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В центре Нижнего Новгорода, на улице Большой Покровской, открылось бистро азиатской кухни "Цейлон". К его созданию имеют непосредственное отношение авторы нижегородских культовых мест Салют, Совок и Юла Pizza. А шеф-повар целый год изучала азиатскую кухню на Шри-Ланке.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/na_pokro...aign=newsdisguss

А культовые места "Салют", "Совок" - они где были и если культовые, то куда делись?

Не знаю, по фото похоже на обычную уличную забегаловку. Вон люди на земле почти сидят. Нижегородцы оценили уютный двор... Шеф-повару вряд ли стоило "целый год изучать азиатскую кухню на Шри-Ланке", чтобы на выходе получились "кулинарные техники Шри-Ланки, Индии, Таиланда и Малайзии в одной тарелке".
А где жареные тараканы? Какая же азиатская кухня без них?
Кстати, вполне в духе Таиланда.
Дык, о том и речь! Змеи, опять же...
FreeCat
19.08.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
Змеи, опять же

нет у нас подходящих змей :) . вьетнамец мне про это рассказывал :) .
А гадюка что - неподходящая змея?
FreeCat
20.08.2018
маловата она :) . Тигр говорил что надо брать не менее 2 метров и тех, кто "водные" - у них мясо более приятное ;-) :-D .
Тигр - это вот он :) : vietwingchun.com/
Peon
19.08.2018
не могу согласится, насекомые здесь конечно продаются (отдельно, жареные в масле), но я мало вижу, чтобы их кто то ел, и не знаю ни одного блюда, в котором нужны были бы насекомые, может в более бедных районах их и едят.
Насекомые продаются, но их никто не покупает. Тогда бы они не продавались. Зачем тратить деньги на гттовку пищи, которую никто не ест?
Peon
19.08.2018
я не говорю что их совсем никто не ест, но очень мало, ближ место где продают в 10 км от меня, рядом со мной не продают, да и в других местах я был, и что то ни на рынках ни в других местах их не видел, да и не назвать это азиатской кухней, пожарили личинок и все, это как раньше бабки семечки продавали на каждом углу, так и с насекомыми, это как соленые жареные семечки назвать русской кухней...
Цып@
19.08.2018
Да не ест их никто уже давно. Ни наши, ни ваши.
В Китае вроде едят. Зачем правда непонятно. Так уж тут повелось.
Antro
20.08.2018
Из насекомых можно делать протеиновые плитки для пролетариата.
Их много их чего делать можно, если разобраться.
нЭнС
21.08.2018
креветки-вот вам "водные насекомые",это "братья" саранчи.Вкус тот же,говорят.)
Когда этих "братьев" варят, запах - хоть святых выноси.
нЭнС писал(а)
креветки-вот вам "водные насекомые"


Ага, горбатые гусеницы какие-то ! :-D
их едят только туристы
апд. а, ниже уже это сказали)
Роль насекомых в азиатской кухне сильно преувеличена.
Но они там есть! И их едят!
Они везде есть...
FreeCat
20.08.2018
саранча в меду ;-) :-D ...
kiril OFF
19.08.2018
туристы и едят. сами тайцы нет))
кн775
20.08.2018
вот!!!! я всегда это подозревала!
FreeCat
20.08.2018
у Претчета хорошо было про это написано, про овечьи глаза ... если не ошибаюсь это была книга "Патриот" :) .
Гуманитарный технолог писал(а)
И их едят!

Причём в основном туристы ))))
bravoam
19.08.2018
думал самсу с пловом подавать будут
Это другая азиатская кухня. Хороший плов - это да...
FreeCat
19.08.2018
или, например, индийское блюдо - рис с зелёным горошком ;-) .
кн775
20.08.2018
лучше уж мы плов. по-старинке.
FreeCat
20.08.2018
ну плов это конечно да ... но готовить долго надо ... а это блюдо если быстро поесть надо ;-) :-D ...
Peon
19.08.2018
Вряд ли еда будет такой же как в этих странах Азии, у нас качество продуктов не то. Мы с женой из многих мест заказывали тайскую еду, в том числе из ресторанов в Москве (типа тайский слон и т.п.), но по вкусу она очень далека от вкуса оригинальных блюд. Я то еще не так сильно разбираюсь, а жена (тайка) сразу забраковала.
Peon писал(а)
а жена (тайка)

Круто!
iNDIGo-
19.08.2018
Не знаю что тут крутого
Всегда интересно, как уживаются друг с другом люди абсолютно разных культур, воспитания, традиций. Чисто с этой точки зрения.
Почитай про тайских женщин. Нормально они уживаются. Я в ашане несколько мес назад видел парочку - жена явно азиатка и шпрехает на английском, а муж русский. Детю было лет 5 на вид.
f2
20.08.2018
жена с мужской писькой?! ))
Это вовсе необязательно.
зато экзотика. и не так как у ваты.
ЛВВ)))
19.08.2018
у нас щас любая забегаловка существующая пару лет культовой любит называться
и сложно называть поварами кто работает в подобных заведениях
повара они в ресторанах
тут так, бывшие сотрудники макдака освоившие готовку еще пары блюд
iNDIGo-
19.08.2018
Прелесть вышеазиатских стран- близость к свежим морепродуктам. Реально в обед подают утренний улов.

Тут рис с соусами и специями?
Цып@
19.08.2018
Дело не толькл в свежести. Главное-травы и специи. Никогда наш том ям не сравнится с тайским, и уж подавно, с малазийским
iNDIGo-
19.08.2018
Ну травы и специи можно привезти/достать/привезти( научить) повара

На самом деле реальная, не для туриста, тайская еда- бурда, которую жрать невозможно. Продают для работяг утром которую - ужас чё там наваляно

То, что считается азиатской кухней, адаптированно под туристов
Цып@
19.08.2018
1 можно и привезти. На 1 порцию. На много-неназавозишься. Да и в пути все испортиься.
2. Так же, как и вьетнамская, кампучийская, лаосская, малазийская, филиппинская, индонезийская. Другую пока не ела
Peon
19.08.2018
а можно пример такой бурды? мне вот что то не приходит ничего такого ум, хотя я тут давно уже живу, то что адаптировано под туристов, так это только, что менее остро готовят, в остальном какого то отличия в блюдах я не заметил
нЭнС
21.08.2018
про какой-то "рыбный соус" слышал-из перегнившей\перебродившей каши из рыбных мальков.Кажется-тай\бирма.
Peon
21.08.2018
ну, примерно так и делают, но рыбный соус тут везде, почти во всех блюдах, в том числе и для туристов, и его все нормально тут едят
FreeCat
21.08.2018
не из мальков - а просто из всяких остатков рыбы. лежит и на солнце ферментируется в бочке :) . то что вытекает из бочки - этот соус и есть ;-) .
alg0r
19.08.2018
А чего такого отличного в малазийском том яме, кроме того, что они туда лапшу кладут?
Цып@
19.08.2018
Не кладут туда лапшу. Серый-это их еда, с говядиной и травой. Не помню названия. Красный-натуральный том ям из байды, в которой они для себя готовят. Район лангкави, где нет туристов
alg0r
19.08.2018
В Куала-Лумпуре - кладут.
А вкус в ЮВА зависит не столько от страны, сколько от конкретного места и конкретного повара. Имхо, конечно.
Цып@
19.08.2018
Ну, я ж написала, глухая часть лангкави. На пантай ченанге тоже кладут, для туристов.про остальное так и есть, в каждом регионе свой харч! И с лапшой не том ям, в яме никогда лапши не было. Там одни коренья,овощи и начинка
alg0r
20.08.2018
Не понимаю. Лангкави - остров практически на границе с Таем, оттуда что до Тая, что до материковой Малайзии одинаково. Почему именно там - малазийская версия том яма?
И таки чего в нем такого, что отличает его от тайского в лучшую сторону?

(шепотом) К том яму идет рис. Если в плошку с том ямом бухнуть риса - перестанет ли том ям быть том ямом?
nickitoz
20.08.2018
Если в том ямом бухнуть риса, то это будет том ям с рисом, а если лапши, то это будет том ям с лапшой.
alg0r
20.08.2018
Вот и мне так кажется.
Я вообще не понимаю этого сюсюканья над азиатской кухней. Впрочем как и над французской. Можно разок поесть для ознакомления. Я вот тут щи сварил, так никакие суши и пр. луковые супы рядом не стояли. Бульон на косточках от индейки. Сутки настаивались. Тёплые, со сметаной... *good*
Вы не понимаете! Азиатская или французская кухня = для тонких ценителей! А щи-борщи слишком обыденно!
Гуманитарный технолог писал(а)
Азиатская или французская кухня = для тонких ценителей!

Ну да, ну да. *bad*
www.youtube.com/watch?v=Jzt2yESmd2c
Цып@
19.08.2018
Тем более, индейские кости вообще для бульона не подходят. Суп из топора)
Цып@ писал(а)
Тем более, индейские кости вообще для бульона не подходят. Суп из топора) ...

С чего это? От голеней очень даже подходят.
nickitoz
20.08.2018
Цып@ писал(а)
индейские кости вообще для бульона не подходят

Чингачгук смотрит на вас недоумевающе и подозрением.
А все потому, что в 99% у нас под азиатской кухней имеются ввиду суши.
rama-33
20.08.2018
ну да, у нас азиатская кухня - это суши, итальянская- пицца, восточная - шаурма, ничего кроме этого народ а этих странах не есть
кн775
20.08.2018
мухцц писал(а)
Я вообще не понимаю этого сюсюканья над азиатской кухней.

вы не одиноки. имхо, там только уточку жареную и можно кушать)) всё остальное - муть какая-то.
ssfas
20.08.2018
А с каких пор <<Салют>>, <<Совок>> и <<Юла Pizza>> стали культовыми? Обычные забегаловки. Уютный двор? Контейнер, щебенка, провода, надеюсь под напряжением... Хотя сейчас психических много.
"А шеф-повар целый год изучала азиатскую кухню на Шри-Ланке...А потом уехала на Шри-Ланку зимовать и учить ланкийцев печь блины и варить голландский соус..." А зима на Шри-Ланке год? Или все же она на семь дней 8 ночей съездила? А может это не Шри-Ланка была? Замечательный мужик меня вывез в...
ssfas писал(а)
Уютный двор?

Конечно, уютный. Нижегородцы его оценили. Причём уже давно оценили, но раньше причина другая была ценить его удалённость от шумной Покровки.
ssfas
20.08.2018
Не знаю, пИсать я туда не ходил. Но вот, что уютного в контейнере, щебенке я не понимаю. У той же кладовки всё поинтереснее. А вот за провода на щебенке я бы по башке настучал.
Подвешивать очень сложно получалось, не иначе.
Pullse
20.08.2018
Когда открылся салют.. это было что-то новое для Нижнего.. прошло 3 года, заходишь ..и понимаешь , что такой формат уже подзаипал и воспринимаешь уже сие заведение, как просто бургерную
ssfas
20.08.2018
Когда открылся тоже была забегаловкой. Что нового?
Пирожковая-разливайка. В принципе, хватило одного раза, больше там не был.
Khorn
20.08.2018
Никого вообще не смущает сочетание слов "бистро" и "азиатской кухни"?
Как где Совок и Салют??? На месте, все работает на Б. Покровке и ул. Октябрьской
Ёксель-моксель, ребяты...
Вам шмальнули махровый рекламный матерьялец, а вы хаваете...

А уж называть "культовыми" два заведения дерьмового фастфуда "Салют" и "Совок" - верх наглости. Разве что речь о культе лоха
Если вам не нравятся бургеры, это не значит, что это дерьмовая еда
Чизбургер хочу... два.
nickitoz
20.08.2018
Фастфуд - это дерьмовая еда. Все доктора хором подтверждают.
Бургеры - фастфуд. Следовательно, бургеры - это дерьмовая еда.
А уж соотношение цена-качество...

А почему Сюзи Сью, а не Сюзи Кью?
Бургеры в салюте никакого отношения к фастфуду в привычном понимании не имеют, они не используют готовые полуфабрикаты, готовят на огне, лично я считаю их кухню достойной. P.S потому что называться конкретным персонажем мне не хотелось)
СьюзиСью писал(а)
Бургеры в салюте никакого отношения к фастфуду в привычном понимании не имеют

Верю! Верю! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
тоже взоржал..
но самое главное - "многие верят" (с)
нЭнС
21.08.2018
Васька Пепел писал(а)
Фастфуд - это дерьмовая еда. Все доктора хором подтверждают.

в основном-да. Но "наша" шаурма-считаю вполне себе диетическим блюдом: немного углеводов,много овощей+мясо.
Что только не открывалось на Покровке...
Рискованные предприятия.
Всё проходит - пройдёт и это.
Лучше бы не закрывались.
А то только привыкнешь, вот туда бухать пойдём - упс, тут уже и дверь заколочена.
А там наливают разве?
Там - не знаю, не припоминается...
Но так или иначе наливают вроде бы везде - иначе не окупится весь этот общепит.
Помню, как в McDonalds со своим ходили... в детстве.
Тоже вариант.
Kolt
20.08.2018
...чёт после крайней поездки в НН разочаровалась совсем в тамошнем общепите...поэтому, считаю, что ничего хорошего быть не может, априори, тем более в "азиатском"...
На Бабском твой совет нужен. Я сказал, что ты всё про всё знаешь. Поддержи реноме.
Kolt
20.08.2018
...ты мне жутко польстил...
Зря, да?
Kolt писал(а)
крайней
последней!! последней жеж!!! крайняя может быть только плоть, Север, мера, срок и необходимость..
бесит! (:
...культовых мест Салют, Совок и Юла Pizza... да ладно... культ... ага...
Я формулировку грамотную нашёл, самому лень думать (кстати, сегодня Всемирный день лени). Культовое -ставшее объектом почитания у узкой, но сплочённой группы поклонников, круга приверженцев, образуя подобие религиозного культа.

О как! Салют, Совок!
Сычъ
20.08.2018
Был я в Салюте раза три - ужас ужасный. Ждешь минимум пол-часа, стоишь в очереди. Вкус - совершенно ничего особенного, цены необоснованно завышены. И - подают в каких-то мерзких больничных судках ... брррр ...
ModxRevo
20.08.2018
Заходил один раз в совок. Две минуты постоял,поохреневал вышел - в пивнухах разливайках и то,аккуратнее и комфортнее, чем в этом совке.
Какие то столы длинные,не протиснуться, места нет вообще, все жрут какую-то лапшу, куча хипстеров,малолеток, прочей "современной млджи". Все как-то замызгано,грязновато.
На покре было хорошее место Вина Кубани - часто неформалы собирались там. Хитовая столовая - для студентоты райское место было. Недорого и вкусно. Ларьки с водкой из под полы на мытном и чп - тоже пользовались уважением у андеграунда.
rama-33
20.08.2018
да нет, в Совке в интерьере есть своя изюминка. Мне сразу же приходит на ум фильм Колхоз Интертейнмент - здесь вариант того, как если бы в начале 80-х на какой-нибудь районной автостанции задумали бы открыть "кафе азиатской кухни"
Ну, если такого типа места из СССР вспоминать - забегаловка в Доме Крестьянина. Там были все: и неформалы, и профессора с истфила, и бомжи. И "бургеры" продавали (они тогда иначе назывались, но не в том суть) ;). Подозреваю, что не хуже, чем в Салюте :)

А в том месте, где теперь "Молоко" (или как там они сейчас называются, сто раз переименовывались) была столовая, которую неофициально называли "Аквариум"( а вроде и официально какое-то время). Там и в самом деле стоял аквариум с мутной водой без рыбок. Использовалась столовая для питья алкоголя. И бургеры, опять же, продавали )))
ssfas
20.08.2018
А из Кудябли куда пропал парниша? Кредиторы замучали, скрывается?
таксёрит по москве, вершина карьеры для нижегородца
ssfas
22.08.2018
Серьезно или шутка?
серьезно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26