--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Налог на самозанятых теперь и у нас. с НГ

Размышляем
943
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ва04
15.12.2019
tourism.interfax.ru/ru/news/...yandex.ru%2Fnews

*продам место в очереди на регистрацию
Hurricane
15.12.2019
а как взыскивать станут? как станут отличать обычный перевод с карты на карту от перевода в качестве оплаты? или вы думаете все прям так и побежали добровольно сдаваться, чтобы батюшке царю просто так свои проценты отдать, а взамен не получить ничего?

Hurricane
писал(а)
а взамен не получить ничего?

Правильно я понимаю, что самозанятые не пользуются госуслугами? Дети их в школах не учатся, в детсады не ходят, сами они в больницах не лечатся, материнский капитал не получают, по дорогам не ездят, ОТ не пользуются?
С какого такого бодуна я плачу до 40% (по разным подсчётам), а "самозанятый" хитровывернутый - ноль?
Hurricane
15.12.2019
ОТ - проезд не бесплатный, дестад тоже платный. Вы платите 40% и получаете оплачиваемые больничные, отпуска и стаж для пенсии - самозанятый более и гуляет за свой счет, пенсия у него в 70 лет социальная. У вас рабочее место, которое вам обустроил работодатель, самозанятый все сделал сам. Не знаю кто ходит по больницам, но я там не был лет 10 - аспирин и сам себе смогу прописать.

Так что муйню не надо тут писать о том, какой вы бедный-несчастный. Вы всегда можете перейти в самозанятые, если считаете, что с вас берут много налогов, и вы с этого ничего не получаете, а также если полагаете, что у людей, оказавшихся добровольно или вследствие обстоятельств самозанятыми (например, на работу не берут из-за возраста или просто нет работы, в результате чего человек начинает судорожно думать, как с голоду не помереть), роскошная богатая жизнь.

P.S. почему с 91 года вас не заботило то, что кто-то не платит со своих грошей налоги, а сейчас вдруг резко забеспокоило?
всё перечисленное дотируется государством
так что платить должны все, не зависимо от способа заработка - во всех нормальных странах так
Dik19
16.12.2019
это в нормальных )))
нет никакого желания финансировать замки, яхты ( список можете дополнить сами ) ... для предателей Родины с самоназванием "элита"
хорошая оговорка про нормальные страны :-D *good*
Urbagan
16.12.2019
apriel
17.12.2019
если самозанятый имеет доход всего 20000 р в месяц, а то и меньше? Почему у нас нет необлагаемого минимума? Например в Англии примерно около 80000 рублей -необлагаемый НДФЛ минимум
Deathmaker писал(а)
С какого такого бодуна я плачу до 40%


так вы себя и спросите
по мне так лучше богатые депутатствующие за всех бы и платили
pover.su
16.12.2019
Deathmaker писал(а)
С какого такого бодуна я плачу до 40% (по разным подсчётам), а "самозанятый" хитровывернутый - ноль?

потому что ты так решил.
:)
/не нам тебя судить, есть для этого специально обученные люди - за твой счет.
Конкретно вы, если вы наемный работник, ничего никуда не платите, за вас это делает ваш работодатель. Если даже вообразить, что налоги и т п отменят, ваша зарплата не изменится, ваш работодатель положит это себе в карман.
А так Мы все платим налоги в магазинах, за имущество, услуги...
А если человек не может найти подходящую для него работу (дети, лежачие родственники, возраст, болезни...), бегает по подработкам или не оформляют его, то все, на обочину жизни? Так не зарекайтесь.
jsn
16.12.2019
Кадровая фея писал(а)
Если даже вообразить, что налоги и т п отменят, ваша зарплата не изменится

Не всегда это верно. При получении гранта на научную деятельность, например, вся его сумма пойдет в ваш карман, если нет налогов.
mr.krabs
16.12.2019
Deathmaker писал(а)
С какого такого бодуна я плачу до 40%

а вот это вопрос, ну и нахрена ты платишь?

Deathmaker
писал(а)
не пользуются госуслугами? Дети их в школах не учатся, в детсады не ходят, сами они в больницах не лечатся, материнский капитал не получают, по дорогам не ездят, ОТ не пользуются?

госуслуги платные. зайди на их сайт и убедись. в ОТ покупаешь билет, за дороги приходит налог на автомобиль. ты о чём?
садики и школы давно все платные. а материнский капитал - форма поддержки семей с детьми. ты с луны что ли упал, чувак?
iZverG
16.12.2019
Бенефактор писал(а)
садики и школы давно все платные. а материнский капитал - форма поддержки семей с детьми. ты с луны что ли упал, чувак?

открою секрет - в садиках и школах ты платишь только за питание, ну может еще какую-то блажь типа охраны.
когда тебе хоть один раз выставят счет за фактические затраты на обучение твоего ребенка за месяц - ты охренеешь от суммы! и да, почему нет огромного количества качественных частных школ? да просто потому что стартовые вложения и ФОТ учителей с покупкой оборудования встает в такие деньги, что оплата менее 30тр. в месяц даже в принципе нереальна.
И после этого ты всерьез говоришь, что школа платная? ха, фантазеры. свои копейки и оплату незаконных поборов считать "платным образованием" ) какая мания величия)
этот пост, как я понимаю, относится к имеющим детей школьного возраста. а это точно все люди?
iZverG
16.12.2019
Бенефактор писал(а)
этот пост, как я понимаю, относится к имеющим детей школьного возраста. а это точно все люди?

ну если у вас школьников нет, о чем это балабольство о платном образовании?
в смысле балабольство? вы не слыхали про платное образование до сих пор?
vlad0711
16.12.2019
Бенефактор писал(а)
садики и школы давно все платные

Балабол таки)))
напечатайте адрес садика, за который родители не платят. а может там ещё им приплачивают за то что приводят детей? ))
iZverG
17.12.2019
оплата идет ЗА ПИТАНИЕ, это даже в квитанции написано. причем это не 100% от питания,а процентов 40 что ли, т.к. на 1500 в месяц ребенка ты трехразовым питанием не обеспечишь от слова никак. остальное из местного бюджета.
а ты реально балабол. у нас в садиках в прошлом году массово поставили детские площадки, даже КСИЛ, сами закупили игрушки новые и канцтовары, скидываемся разве что на туалетную бумагу, т.к. ЭТОЙ статьи в бюджете садика нет, вернее она есть, но там будет максимально дешевая серая бумага из вторсырья. то же самое с моющими средствами. но 50 рублей в год на этот "побор" меня не разорит. я не хочу, чтобы моим детям мыли посуду хлорсодержащим порошком.
бесят люди, которые даже в принципе не в курсе, сколько идет из муниципального бюджета за содержание дет.садов и школ и сколько платят родители, но рассуждают громко о "платности".

iZverG
писал(а)
1500 в месяц

1. значит всё же платно. а в каких долях, вопрос уже второй.
2. далеко не у всех граждан есть потребность водить детей в садик.
3. не так ли? )
iZverG
17.12.2019
сказка про белого бычка.
Zubasttik
17.12.2019
Удивительный садик у вас.
В нашем платили за питание + 1500 на игрушки для детей + канцтовары (отдельно) (это стабильно каждый год + лично ремонтировала кукол советских времен, которыми играли дети) + покупали 2 ковра в группу и зал для праздников. Ежегодно к лету скидывались на краску, чтобы покрасить площадку+ меняли в 2х группах окна. Еще нам заведущая предлагала скинуться и поставить новую веранду. "Вы же не хотите, чтобы старая упала на ваших детей". Цена фигня - 200 000 руб., 100 из которых - разбор старой веранды.... Папы покумекали, да и разобрали бесплатно веранду,а вот на новую, правда беседку, построил тоже бесплатно наш дворник (родители купили материалы и краску). Ежегодно каждое лето скидывались на обработку территории от клещей. Администрация тоже выделяла деньги (1 раз за все время на игрушки), но них купили какую-то ерунду, в которую даже дети не играли. Все кружки платные. На выпускной одаривали ВЕСЬ персонал садика (сумма была выше чем стоимость всего остального для детей), на все праздники всем подарки. А уж добровольно-принудительные почти еженедельные театры и фотосессии без предупреждения....
А вы говорите бесплатный садик....
iZverG
17.12.2019
Zubasttik писал(а)
Удивительный садик у вас.
В нашем платили за питание + 1500 на игрушки для детей + канцтовары (отдельно) (это стабильно каждый год + лично ремонтировала кукол советских времен, которыми играли дети) + покупали 2 ковра в группу и зал для праздников. Ежегодно к лету скидывались на краску, чтобы покрасить площадку+ меняли в 2х группах окна. Еще нам заведущая предлагала скинуться и поставить новую веранду. "Вы же не хотите, чтобы старая упала на ваших детей". Цена фигня - 200 000 руб., 100 из которых - разбор старой веранды.... Папы покумекали, да и разобрали бесплатно веранду,а вот на новую, правда беседку, построил тоже бесплатно наш дворник (родители купили материалы и краску). Ежегодно каждое лето скидывались на обработку территории от клещей. Администрация тоже выделяла деньги (1 раз за все время на игрушки), но них купили какую-то ерунду, в которую даже дети не играли. Все кружки платные. На выпускной одаривали ВЕСЬ персонал садика (сумма была выше чем стоимость всего остального для детей), на все праздники всем подарки. А уж добровольно-принудительные почти еженедельные театры и фотосессии без предупреждения....
А вы говорите бесплатный садик....

вопросы к вашей местной администрации.
iZverG
16.12.2019
Бенефактор писал(а)
госуслуги платные.

верно. почему кто-то должен оплачивать армию чиновников например от гибдд или от госреестра, если одна семья не имеет машины и живет всю жизнь в одной квартире, а другая имеет 3 машины, меняя их раз в 2 года и меняет жилье каждые несколько лет?
сколько услуг получил, столько и оплатил - справедливо. суммы оспариваемы, но государство под каждую жопку не подстроится.

iZverG
писал(а)
почему кто-то должен оплачивать армию чиновников например от гибдд или от госреестра

даже не знаю почему. мне всё равно.
что касается подстройки под жопку, это не ко мне. я не из государственников. да и к поклонникам гос-ва не отношусь.
7109
16.12.2019
Муйню пишите. Я не болею, если надо, хожу платно. Ну а по дорогам и на ОТ езжу бесплатно
DEN_di
16.12.2019
Как в той же Германии например - сотрудник налоговой оценивает вашу деятельность, принимает решение и выставляет счёт к оплате, а вы уже либо платите, либо оспариваете.
очень просто, так же как "взыскание по долгам", наложили арест на все карточки, и бегай потом и разбирайся за что и почему и доказывай, что арест наложен неправильно. Так же и здесь, на все поступления на карту введут налог, а владелец карты потом бегай и доказывай, что это коллега долг вернул...
Hurricane
16.12.2019
я уже писал про это - все станут снимать деньги с карт после первого же прецедента. И о переводах с карты на карту можно будет забыть всем, даже кто работает неофициально - а как иначе поймут тогда, что это просто перевод, а не дополнительный доход помимо зарплаты?И вообще есть такое понятие как банковская тайна.
Hurricane писал(а)
И вообще есть такое понятие как банковская тайна.


ну какая там тайна, сейчас определенный круг госструктур уже имеет право запрашивать интересующие их сведения у кредитных организаций, так что проблем в том, чтобы расширить список "контролеров" и "случаи фиксации" полагаю нет, а насчет "все начнут снимать", после того как в стране практически безналичный онлайн расчет? И как Вы себе это представляете в реальной жизни? Снял наличные в банкомате, потом перешел к другому и произвел необходимые платежи?, И что помешает государству рассчитать приблизительные доходы гражданина , руководствуясь его расходами? Понятно конечно, что мы в основном постараемся насколько это возможно уклоняться от оплаты покупки кем то газет и пароходов, но это не на долго
Hurricane
16.12.2019
кто этим будет заниматься? вручную станут перелопачивать? Это какое количество человекочасов надо? закон этот - перепись идиотов, никто им ничего платить не станет - держите карман шире.
А еще вы знаете, что сейчас много банков типа Тинькова, Хоум Кредита, Открытия - там именно так и происходит: снял в одном банке и положил к ним туда на карту с кешбеком, и никто там не спрашивает откуда деньги
это они у Вас не спрашивают откуда деньги, а предоставлять информацию по состоянию счета по запросам обязаны и делают это, а насчет того кто этим будет заниматься? а никто и не будет "пасти" всех самозанятых, это всего лишь еще один рычаг в случае чего разобраться с неугодным "болтуном"...мало ли кто захочет перейти в стан самозанятых...писатель, публицист, блогер, политический активист, опять же вдруг еще остались верующие в справедливые выборы и пойдет кандидатом и так далее и тому подобное...)
Hurricane
16.12.2019
ладно, сказочница вы та еще. Не хочу тратить свое время. И это, наличка в стране не запрещена - это ваши влажные фантазии. Полно людей платит наличными деньгами - ради интереса встаньте в любом магазине около кассы и посмотрите минут 10
Ясно, мне с хамом тоже не интересно общаться, удачи- нытик
Hurricane
16.12.2019
ой какая бой-баба нашлась! И что же хамоватого в слове "сказочница"? Вон Ханс Кристиан Андерсен сказки писал официально - это что оскорбление? а вы просто не так масштабно сказки рассказываете, а в рамках отдельно взятой темы, которую прочитает 100 человек максимум
www.youtube.com/watch?v=1Hg5t4a97ts
.
Hurricane писал(а)
все станут снимать деньги с карт после первого же прецедента

ага,до момента когда тебе нужно будет заплатить кредит, телефон, коммуналку, напр,как платить?на почту что ль ходить? сейчас без карточки ни туда ни сюда.
Hurricane
16.12.2019
ну то есть грузанул на карту 5 тыщ, чтобы за коммуналку заплатить, и сразу блок что ли? и что тогда за жизнь начнется? или вы думаете, что если пойдут блокировки, народ так и продолжит класть деньги на карту? станут значит на почту ходить - многие и по сей день ходят - вы видимо давно на почте не были в период оплаты жировок
Hurricane писал(а)
тогда за жизнь начнется

а что, разве у нас нет теперь безакцептного списания , напр у Сбера за какие-нито долги, у моей соседки пенсионерки так списали пенсию в ноль!!!
Hurricane
16.12.2019
опять сбер! не надо пользоваться говнобанками
мне тоже не нравится, но пенсия только н асбер,поэтому беру как распространенный банк не только для пенсионеров, а госслужащие тоже, у многих больших контор там зарплаты.. тиньковом пользуются уже сп-шники и прочие свободные))
Hurricane
16.12.2019
я понимаю, если карту сбера дал работодатель или пенсия - это одно дело (но у кого пенсия и зарплата, тому и бояться нечего), но кто ее заводит в здравом уме и трезвой памяти, для меня загадка!
Ну и как ваша соседка отреагировала на списание?Какие выводы сделала?
судится
iZverG
16.12.2019
много лет карта сбера, одна из многих. ну пару раз списывали повторно штраф, хватало визита к приставам. влажные параноидальные фантазии оставьте при себе. сбер хотя бы не берет у ИП 20% от суммы на счете за то, чтобы унести оставшиеся там деньги. а вот как раз прекрасные тиньковы и прочие альфы именно этим славятся.
Hurricane
16.12.2019
у меня альфа, которая у меня с 2007 года, никогда ничего не списывала. А вы тут о каком-то повторном списании говорите и визите к приставам, выставляя это за норму! Да после первого же списания карта полетела бы в мусорное ведро! Я не стал бы пользоваться банком-крысой
iZverG
16.12.2019
у вас расчетного счета никогда и не было, о чем говорим? вы о банках ничего не знаете, т.к. по факту с ними и не работали. ваша кредитка ни о чем не говорит.
iZverG
16.12.2019
Hurricane писал(а)
А вы тут о каком-то повторном списании говорите и визите к приставам, выставляя это за норму! Да после первого же списания карта полетела бы в мусорное ведро! Я не стал бы пользоваться банком-крысой

и опять - у вас куцее использование карты. например нет ИП, нет общения с нашей доблестной налоговой. о чем говорить? чего бы вы выкинули? ))) и да, если карта полетела бы в мусорное ведро, значит она вам вообще не нужна. я бы тоже сбер может и не имел, но что делать, если на него удобно кидать деньги для перевода на другие счета и карты и только со сбером заключены договора у многих коммунальных поставщиков?
Hurricane
16.12.2019
так тема то о самозанятых, а не об ИП. Как физлицо, банковскими картами я пользуюсь активно
Casher
16.12.2019
сбер берет сразу 100% от суммы ))) просто отказывает по ФЗ115 в каком либо обслуживании, пока не принесете документы, список документов при этом постоянно меняется, а счет закрыть по требованию директора они отказываются, ссылаяс на то что в сбербанке свои законы )))
пока на телефон снимать начальника отделения не начали с обещаниями сделать его зведой ютуба, так нас нафег и посылали ))) больше месяца мурыжили гады )))
при чем денег там было не много, чуть больше 1,5 млн руб
кому нужно это недоИП... перепись дураков
ИП выгоднее. Самозанятому верхняя планка 2,4 в год.
ва04
16.12.2019
это 200тр в мес.
многие ли столько имеют
mr.krabs
16.12.2019
голосом квирина : посмотрите на забитые парковки
а какие щас зарплаты в НН? намного меньше?
Casher
16.12.2019
на руки раза в 4 меньше и это считается очень неплохой зарплатой...
очень часто получают по 20-30 тыс
во как.
на 15 долларов в день конечно не разбежишься

это 2 доллара в час примерно
Casher
17.12.2019
в 90е помню зарплаты и пенсии по 9 долларов в месяц... вот там точно не разбежишься
Andrey Af
17.12.2019
В 90е около 100-200 долларов были зарплаты. Я студентом получал 150 долларов в сумме, что было очень неплохо, хватило на новый комп, новое авто из салона (за 3 года скопил), мобилу с прямым городским.
PS Мобила продается как антиквариат- 1000 рублей за огромную нокию с выдвижной антенной. ))
Casher
17.12.2019
в 97 году лично получал 70р стипендии, доллар стоил около 30 руб...
бутылка водки 20 р
Andrey Af
17.12.2019
В 97 году у меня было за год основным доходом 700 баксов соросовской стипендии, комп уровня пентиум про стоил 500 баксов, моник типа самсунг синкмастер 200 баксов. И доллар был еще по 5500 рублей, приближаясь к 6000 рублей (это до деноминации), скачок курса почти до 30 рублей был с августа и осенью 1998- вот там то и упали цены на машины, если считать в долларах.
Casher
16.12.2019
интересно много ли граждан сами на себя стучать ломанутся?
рискну предположить что ИПшнеги с доходами ниже 2,4 млн в год перерегистрируются, а больше дураков не найдут
diamant
16.12.2019
да и то, с патентом может быть выгоднее, чем самозанятость
ва04
16.12.2019
за 500 рублевое вознаграждение всех всех заложат..)
Casher
16.12.2019
еще раз повторю - то что налоговая знает и может доказать что вы самозанятый поможет это только штраф с вас получить (сейчас это 2000 р на сколько я помню) и усе....
Остальную налоговую базу нужно будет доказывать, чтобы доначислить налог )))
Без вашего добровольного стучания на самого себя базу посчитать эту базу невозможно )))
.
Casher писал(а)
Остальную налоговую базу нужно будет доказывать

былаж практика для таких фирм,какие налоги не платили и всячески уходили в ноль, брали аналогичную фирму, с аналогичной деятельностью и насчитывали.. может и тут, возьмут крутого фотографа и посчитают усе.. или уборщицу.. все расценки на клининг есть
Casher
16.12.2019
если уборщица или фотограф вели книжку, куда записывали все и все это реально...
если таких идиотов нет, то доказательной базы тоже нет ))) что они там нафантазируют в суде развалится )))
и не сравнивайте юриков, у них доначисления на два порядка выше чем у фотографа и уборщицы )))
чтобы стрясти 20 тыщ с уборщиц, нужно будет штат раздуть с фондом зарплаты под миллион )))
наверное те, кому нужен стаж для пенсии, мало ли..лучше заплатить ,напр, 400 р/мес налога и 32 тыс в год? хотя такие финты никого ещё не спасли.
Casher
16.12.2019
))) ну да начислят всем баллы электронные, а при выходе на пенсию все пенсионеры получат по е-балу )))
(с)
ооооо.....
Casher писал(а)
получат по е-балу )))


:-D
Feanor
16.12.2019
Сама идея так-то неплохая. Кто-то в дополнение к основной работе ищет клиентов на стороне, допустим. Доходы от этой деятельности небольшие, но систематические. Нужно ему регистрироваться в качестве ИП или создавать юр. лицо? Зачем? А платежи все светятся. Главное, этот человек не против заплатить 13%. Но те же взносы в ПФ не потянет.

Настораживает низкая налоговая ставка (даже ниже 13%) - похоже действительно на замануху.
Casher
17.12.2019
да не ниже она 13%...
те же прихмахеры и несут сопутствующие расходы... стоимость средств для укладки и инструментов, которые надо обновлять сжирают часть прибыли... и 4% легко превращаются в 10
у арендодателей квартир в небольших городах вообще квартплата зачастую до половины дохода сжирает ))) а если квартиранты не стабильны, получается налог в 50%
Feanor
17.12.2019
А, вы имеете в виду, что налоговую базу на величину расходов нельзя уменьшить. Тады понятно.
Lissonka
17.12.2019
Не, ну есть выручка, а есть прибыль. УСНО же тоже есть с дохода, а есть с доходы - расходы. Так с доходы минус расходы и ставка уже 15%, а не 6%, как с доходов (то есть с выручки фактически 6%).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем