--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научное открытие на Ветлуге. Осматриваем уникальное деревянное судно XVII века - обсуждение новости

Новости
505
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На реке Ветлуга в Нижегородской области второй год подряд продолжаются раскопки старинного деревянного корабля, погребённого под толщей речного песка. В чём уникальность обнаруженного судна, мы спросили у руководителя экспедиции, директора Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) Юрия Филиппова.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/nauc...aign=newsdisguss

Эпичное судно! Прям захотелось вживую увидеть...
Круто!
С упоением читал статью!
Хотелось бы помочь в этой нелёгкой работе!
Nautilus
11.10.2018
А может её отреставрированную в будущий музей на Стрелке?
а может почитать статью? :)
неплохо было бы :-D *good*
Nautilus
11.10.2018
"Пока непонятно, какое решение будет принято с техническим музеем на Стрелке."
Screw12
11.10.2018
Хм, а чем раньше резьбы вообще нарезали?
Andrey Af
11.10.2018
Так и до динозавров недалеко!
хорошее судно... внушает. это в длину как Sussurro (первая нормальная яхта Абрамовича) и вдвое её шире.

но, блин, считать болт с резьбой принадлежностью 19го века... эти парни точно историки?

и спустившись на уровень воды в реке удивляться обводнённому грунту?.. в детстве "колодцев" на пляже никогда не копали?
ээээ... стесняюсь спросить в этой связи... а со старой ярмарочной конструкцией на стрелке что порешили сделать? По моему у нас появляется отличное решение?
так почитайте же статью-то. это и пытаются продвинуть, и дай бог, чтобы у них получилось!
Да почитал я, свои просто представления в голове. Дай бог, что б все получилось - классный экспонат бы вышел в правильном месте. Хотя, судя по наличию металлических скоб... я бы не заикнулся по поводу 300 лет от роду. Хотя, не специалист и вполне могу ошибаться. В любом случае - тема нужная и достойная.
diamant
11.10.2018
есть смысл установить этот экспонат где-то там же, а не тащить в НН;
надо регионы и окраины развивать;
вон рядом в Воскресенском хороший краеведческий музей ( vkm-museum.nnov.muzkult.ru/), расположен в бывшей усадьбе лесопромышленника, который как раз строил подобные судна и возил лес
Вот спасибо за ссылку! В детстве каждое лето в этот музей ходил.
как бы с одной стороны оно конечно да, а с другой - беляны же и по Волге сплавляли, думаю, установить такую настоящую, отреставрированную в качестве памятника на Стрелке - отличная идея.

ну и надо понимать, что в Воскресенском и финансирования достойного трудновато будет добиться, и увидят экспонат совсем немного людей.
yurka52rus писал(а)
думаю, установить такую настоящую, отреставрированную в качестве памятника на Стрелке - отличная идея.


Как в Ялте, и ресторан в ней - "Белена".
Я похожие обломки на Унже в детстве ещё , видел , в землю вросшие , ниже Кологрива километров 5 по течению реки .....
Поеду туда , надо поглядеть будет скататься
Интересная статья и находка тоже впечатляет
mapcuk
12.10.2018
Здорово! Это не "советские слоны..."
больше всего даже не сама находка удивила, а такая качественная и интересная статья на нн.ру. неужели наконец хорошие журналисты в штате появились? неужели мы дожили?!
То есть, в 17 веке уже были железные винты с резьбой?
Tom-Cat
12.10.2018
Мало винты, к ним еще гайки нужны.
shian
12.10.2018
пусть фонд создают. яб может послал чутка
RaFaeL
12.10.2018
Надо будет в сл году скататься посмотреть пока не разобрали и не увезли ) Жаль только что закопали, придется раскапывать )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов