--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не податься ли нам в "бюджетники"?!

Размышляем
2429
274
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mst
22.08.2017
news.mail.ru/economics/30755497/
Что? Правда? Может многие из нас не там работают?
Откликнитесь "бюджетники"!
какая интересная тема, а главное объективно все так по полочкам расписал.
Hillerien
23.08.2017
Мы стали более лучше благодаря тому, не смотря ни на что :)
нЭнС
25.08.2017
Почему опять безуровневому дали тему открывать? Он равнее всех других?-даже скопипастить не умеет,левой ногой тему завёл...:(
FreeCat
26.08.2017
месяца 2-3 уже можно на ГФ и безуровневым заводить темы :) ...
я всю жизнь - бюджетник и преподаватель. Но сейчас вынужден работать одновременно еще в третьем месте, где доход выше чем первых двух вместе сложенных.

То ли дело , наверно, в купипродайных конторах! Там, наверное все баблище экскаватором гребут (шутка юмора).
alxumuk2
22.08.2017
Ну, похоже сейчас вам карта попрет - можно будет из "третьего места" увольняться. :-)
Хотя грустно это все, конечно...
skarabas
22.08.2017
Васька Пепел писал(а)
То ли дело , наверно, в купипродайных конторах!

Покупать и продавать тоже надо уметь. И пока что непонятно, что лучше - хороший продажник или плохой преподаватель...
А если они оба хорошие, кто лучше? ;))
Free Cat
23.08.2017
тогда они взаимодополняют друг друга ;-) .
Без конкретного примера не пойму ;)
FreeCat
23.08.2017
хороший продажник хорошо "продаёт" хорошего преподавателя ;-) .. в том же репетиторстве, например :) .
Ну это разве "продажник"? Люди- все ж таки не товары. Для такого действа нужен какой-то другой термин...не знаю, "рекрутинг " какой-нибудь...
А я вот чисто про продавцов, ну, часов. Или дельтопланов
;)
FreeCat
24.08.2017
Васька Пепел писал(а)
Для такого действа нужен какой-то другой термин...не знаю, "рекрутинг " какой-нибудь...

принципиально ничего не меняется :) .
Просто надо,как верно было сказано, конкретные примеры приводить.

Вот, например, плохой преподаватель Политеха.Плохой - то есть, на тройку учит, на "удовлетворительно",да? Ни один его студент не станет Нобелевским лауреатом. Но таки на инженера, который удовлетворительно обслуживает какие-нибудь электросети, этот плохой преподаватель студента подготовит.

И - отличный продажник, допустим, в магазине часов. Вот зашёл мужчина в этот магазин, а там часы за 200 тысяч лежат. Мужчина, вообще-то, имеет деньги на эти часы.Но они у него входят в капитал, отложенный на старость, не хочет он его транжирить. Но продажник - хороший в своём ремесле! Он убалтывает мужика и тот идёт в банк, снимает эти деньги, покупает эти часы. Великолепная работа продажника, не так ли?

Отличный продажник против посредственного, плохого преподавателя. И кто из них полезней для страны?
skarabas
24.08.2017
La homo havanta esperon писал(а)
Просто надо,как верно было сказано, конкретные примеры приводить.

Да не надо никаких примеров. Нужно на любом месте быть хорошим специалистом. И не завидовать тому кто "гребет деньги лопатой". Сравнивать же педагога и коммерсанта - это как сравнивать кислое и зеленое.
Но тут именно сравнить предложили, на одну доску поставить.
*И не завидовать тому кто "гребет деньги лопатой". **
Очень педагогично. А то тут всякие про Медведева да про Сечина , да про ректоров чего-то провокационно толкуют
Всё-таки прочтите пост, на который я моим пассажем ответил. Ответил я, ИМХО, строго по тому посту.
Stopkin
23.08.2017
"Я сама дочь менеджера, не все здесь гребут деньги лопатой, многие не хотят денег, не всё так однозначно" :-)
Илья-
23.08.2017
Ха. Это очередной раз подтверждает, что многие бюджетники балду пинают раз остается время и силы на 2 и 3 работы.
Просто организм крепкий, не все так могут. И трудолюбие. ;) И потом, за три работы ведь платишь самым ценным что имеешь - своим свободным временем, сидением за компом вечерами. Жизнью, собственно, а чем же?
Работать надо для того, чтобы жить. А не платить жизнью за то, чтобы работать..)
Нууууууу, ППКС, конечно. Только вот в понятие "жить" многие включают не только смысл "не умирать". А, например, путешествовать, лечиться/профилактироваться... А это требует, пардон, денег. А уж вопрос о чадах и не затрагиваю, для простоты...
Об этом и речь)
skarabas
24.08.2017
Томка писал(а)
Работать надо для того, чтобы жить.

Истину говорите!
Илья-
23.08.2017
Ага. Обратил внимание, что всякие учителя-врачи самые-самые трудолюбивые, аж по несколько ставок и несколько работ успевают совмещать и даже при каждом удобном случае поныть. А может подтверждает, что все эти ставки и непонятные тарифные сетки муть-мутная. Многие люди до сих пор думают, что ставка это 40 часов в неделю ))) А уж про доплаты, доп. отпуска и т.п. вообще почему-то умалчивают)))
Сделать бы 1 ставка - 8-часовой рабочий день по 5 дней в неделю - как у других работающих людей.
г-н Пепел уже объяснил, что работа преподавателя вуза длится гораздо большее время, чем то, которое он непосредственно проводит со студентами.Не волнуйтесь, преподаватель любого вуза уж по-всякому 40 часов в неделю работает, с учётом домашнего компьютера. Примерно то же - в школе.
Илья-
24.08.2017
Да-да. Хватит уже всех лечить и вводить всех в заблуждение про "загруженность" учителей и иже с ними. Почти каждый специалист совершенствует свое мастерство (юрист изучает судебную практику, автослесарь изучает новые автомобили, даже рабочие зачастую совершенствуют свое мастерство в работе с новыми станками и т.д. и т.п.). Но только учителя-врачи кричат на каждом углу о своих потугах, читая из года в год одни и те же лекции, уроки, выписывая одни и те же лекарства и т.п. Не говорю, что хлеб преподавателя легок, но все это нытье порядком надоело. Ведь это по сути программирование себя и окружающих на то, что учителя-врачи - ущербные люди.
Ну, это, разумеется, Ваше право: не слышать аргументов, не любить врачей и учителей, отказываться понимать специфику их труда. "Каждый, право, имеет право..."(с)
Илья-
24.08.2017
А никто и не озвучивает аргументы врачей-учителей. Мы только и читаем от них стенания и нытье. Только я Вам скажу, что другие специальности не легче и люди почему-то работают и не галдят так об этом на каждом повороте. Конкретный аргумент был бы, если бы врач-учитель показал конкретный расчетный лист и рассказал бы сколько конкретно времени отняла работа по данному расчету, сколько он отработал дней в году и т.д.
**Мы только и читаем от них стенания и нытье. **
Преувеличение.
+1
ИМХО, ответили Вам уже другие форумляне на все Ваши апрельские тезисы. Не буду уж повторять.
Зря вы принижаете чужой труд. Что бы пощупать труд, например, преподавателя вуза-научного работника попробуйте:
- напечатать статью в бесплатном рецензируемом профильном научном журнале. У среднего доцента таких статей выходит 2 в год. За всю жизнь - около 20-50 таких статей. У активного доктора наук - вдвое, втрое больше,
- выпустить рецензируемую ведущими учеными страны собственную монографию (книгу). У среднего доцента выходит 2-5 таких монографий за жизнь,
- подготовить и получить патент на изобретение.
Я не говорю про прочие тяжелые банальные вещи, вроде обязательной диссертации (с которой должно быть согласно большая часть научного сообщества), ведения занятий и работы с молодежью, участия в НИР и т.д.
Я думаю, что попробовав это сделать, вы измените свое мнение на противоположное.
Илья-
24.08.2017
Чего Вы все сыпете общими фразами. Давайте разберем статьи-труд конкретного обычного преподавателя. А то тут один тоже бил себя кулаком в грудь о своей супер-пупер-важности (при этом полностью сидел на бюджете), вплоть до хвастовства, что занял какое-то место в кулибинском конкурсе. Только сдулся, когда я попросил конкретизировать его деятельность и конкретную практическую значимость (даже не раскрыл за что дали ему место в конкурсе).
P.S. И втирайте кому-нибудь другому всякую лабуду типа "рецензируемую ведущими учеными страны собственную монографию".
P.P.S. Я не принижаю труд учителей-врачей. Просто мне бы хотелось, чтобы они вели себя скромнее и полнее бы описывали свой труд (пускай полностью рассказывают про отпуска, какая продолжительность рабочего времени входит в ставку и т.п.).
1. А вы сами каким делом на жизнь зарабатываете, если не секрет?
2. В том, что я написал не было общих фраз, статьи, монография, патенты - это все весьма конкретные вещи, понятные для всех научных работников. И они занимают очень много сил и времени. Вы поймете, когда столкнетесь на практике с этим.
Пример научного рецензируемого центрального журнала - etr1880.mpei.ru/index.php/electricity/index. У меня там вышло около 4-х статей. В среднем статья печатается 0,5 года при одной положительной рецензии с необходимостью правок. А, например, в Известиях РАН процедура прохождения статьи занимает год и более.
3. Никто вам не говорил, что другие профессии менее сложные, чем учителей-врачей. Напротив, это вы начали иронизировать по поводу их загруженности и совместительства. Знаете, неприятно слышать про то, что монография - это "лабуда". Я написал 4 монографии, 2 диссертации, 70 статей и потратил на это около 15 лет своей жизни. Надо сказать потратил с удовольствием и материальной пользой ) Как поделить эти 15 лет на отпуска, ставки, трудодни я не знаю, да и бессмысленно это. Например, последнюю книгу я написал за один месяц, а перед этим было 3 бесплодных года.

Если вы не цените труд ученых - сидите тогда с лучиной в лаптях. Зачем вам всякие бесовские непонятные машины, устройства?
**1. А вы сами каким делом на жизнь зарабатываете, если не секрет? **
Не думаю, что ответит.
Илья-
24.08.2017
1. Я просто продавец.
2. Ваши статьи вышли в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science?
3. Ценю и принимаю труд (в том числе и научный), который имеет прикладное значение. Желательно, чтобы эта оценка (зарплата, оплата разработок, исследований) была со стороны конкретной частной компании, а не со стороны бюджета.
**1. Я просто продавец**
И что продаете?

**2. Ваши статьи вышли в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science? *"
Ну, если он в РАНовских изданиях печатается, то да. Более того, они и в РИНЦ индексируются ;))))
**Желательно, чтобы эта оценка (зарплата, оплата разработок, исследований) была со стороны конкретной частной компании, а не со стороны бюджета.**
В России это в данный текущий момент утопия. Да и на западе-то за всеми более-менее фундаментальными исследовпниями уши государства торчат. Капиталист - он ведь только разработку айфона оплатит. А исследования типа тех, что делал Жорес Алферов оплачивать не будет
Илья-
24.08.2017
Я не сижу на бюджете и не сосу из него деньги, а также не ною о бедственном положении и этого уже достаточно для этой темы
Всякие аспиранты, доктора наук и иже с ними постоянно найдут себе кучу доводов, чтобы вытянуть из бюджета денег, ресурсов побольше и оправдать свою "деятельность". Только в большинстве случаев польза от них стремится к нулю. Вся их значимость в лучшем случае заканчивается в непонятной лаборатории, в которой непонятно что делают. Но стоит им выйти в реальную жизнь с реальной работой, то они на хер никому не нужны, т.к. ничего не понимают в реальных технологических процессах и производстве.
P.S. При этом абсолютно не умаляю достижения и заслуги талантливых ученых (того же Алферова), а также уважаю ребят, которые работают в исследовательских отделах предприятий, крупных холдингов и т.п.
**Я не сижу на бюджете и не сосу из него деньги**

Ты вот вдумайся: а почему бюджетник- это бюджетник? Почему государство что-то финансирует, а что-то нет?
Государство финансирует то, что общественно значимо, без чего нельзя обойтись: школы, больницы, вузы. То, без чего нет, пардон, цивилизации. За , repeat, социальную значимость работы.
То есть, ты просто незначимой работой, с точки зрения общества, занимаешься: дельтопланы продаешь или что-то в этом духе. И успехов тебе! Но есть ли повод для специальной гордости от того, что "не сидишь на бюджете"? А хирург вот "сидит" или учитель. И чем он тебя хуже?
FreeCat
25.08.2017
Илья- писал(а)
Вся их значимость в лучшем случае заканчивается в непонятной лаборатории

то-то с пропаданием их из фундаментальной науки РФ стазу страной третьего мира стали считать :-D .. в 90-е :-D ...
Я не знаю специфики работы продавца и мне сложно будет вам объяснить.
Любое прикладное значение вырастает из теории, гипотез. Технологии высокой степени готовности не появляются вот так сразу. Здесь может быть проведена аналогия с младенцем: если за ребенком не ухаживать с рождения, то из него точно не получится взрослого дееспособного человека - он умрет раньше. Но если ухаживать, то тоже не факт, что получится взрослый дееспособный человек. Но вероятность этого станет уже отличной от нуля - это уже хорошо.
Тоже самое с технологиями: потратив кучу денег и сил на научную деятельность, не факт, что все это перерастет в практическую пользу, это может быть и тупик в исследованиях. Но мы не выявим этот тупик пока не упремся в него. Кроме того, любой ученый даже работая над тупиковыми проектами, набирает профессиональную зрелость и в дальнейшем его труд будет все более эффективен (если конечно он будет работать и над другими проектами).
Поэтому самыми развитыми технологиями обладают только те страны, которые тратят много денег на науку. Другого пути получить технологии нет - мы не знаем где они "зарыты" и ищем вслепую, интуитивно, эвристически. Это дорого, поэтому деньги на науку тратят обычно государства, а не частные компании, которым нужно сорвать прибыль здесь и сейчас.
Jen08
29.08.2017
Ну как научный сотрудник вы как оцениваете положение с наукой на данный момент. Сильно мы отстаем от развитых стран в фундаментальных сферах? Просто складывается впечатление что все наша академия наук сплошная бюрократия большей частью. Нобелевских лауреатов по минимуму. Сколково - что то типа потемкинской деревни. Основные научные открыти делаются в зарубежных лабораториях и т. д.
Во многом ваше впечатление совпадает с моим. Талантливые люди есть , но и много дельцов мимикрировали под научных деятелей, сделав своей профессией выгрызание денег из бюджета. С ними очень тяжело конкурировать, потому что еще нужно и разработками заниматься, а не только договариваться с чиновниками.
Вообще, если бы я всегда занимался только научной деятельностью, то давно умер бы с голоду - "плоды" зреют очень долго. Потому что, чтобы конвертировать даже очевидно экономически перспективные научные наработки в результат оказывается надо потратить годы и серьезные деньги. И в эти годы, пока ты доказываешь всем ценность своих трудов, ты не имеешь ни копейки. Как раз для этих случаев и существуют системы грантов, господдержки, но у нас в стране перманентный кризис, к сожалению. Просто в свое время я решил, что мне интересны мои научные занятия и я не стал их бросать. "Упорство и труд все перетрут".
Jen08
29.08.2017
Андрей4525 писал(а)
но и много дельцов мимикрировали п

Ну такого рода "дельцы" я думаю в любой стране есть. Меня чисто конкретное положение дел интересует. Есть на данный момент какие то области фундаментальные, где мы реально лучшие или хотя бы конкурентоспособны в плане разработок. Или как говорится мы отстали далеко и надолго если не навсегда
Не знаю, такими общими обзорами я не занимаюсь.
Akeran
25.08.2017
Илья- писал(а)
делать бы 1 ставка - 8-часовой рабочий день по 5 дней в неделю - как у других работающих людей.


а ты думаешь выходит меньше ? проверка тетрадей, тестов, контрольных работ
(придумывание этих тестов) и пр.
после проведенных подряд 5 пар, голос садится так, что не можешь пару дней разговарить
это за зп 8500р
конечно можно ничего не делать, придти сунуть первую попавшуюся книжку - "читайте в слух" а самому в это время играть с телефоном...
skarabas
24.08.2017
Васька Пепел писал(а)
Просто организм крепкий, не все так могут. И трудолюбие.

Все молча сняли шляпы...
Спасибо! Да, денег ради. Но я не один такой...
Это все чистая правда - выполняются "майские указы" президента. У соцработников в 2018 м дотянут до средней по области, у врачей до 200% от средней. Кто не выполнит секирбашка.
Mati
22.08.2017
++
майские указы изо всех сил тянут
Ksenonia
22.08.2017
При этом доход преподавателей учреждений высшего профессионального образования в первом полугодии также вырос на 8%, их зарплата составила 48,602 тыс. рублей в месяц.
ОФИГЕТЬ
Работаю в НГТУ 8 лет. До осени 2016 три года получала 19тыс, с осени 2016 стала получать 11,5тыс.
Знаете, как они такие доходы выводят? Переводят людей на 0,5 ставки, а оставшиеся 0,5 - оформляют надбавкой. Получается, что за 0,5 ставки человек получает деньги как за полную ставку, а на 1 ставку (по бумагам) - в 2 раза больше.
mst
22.08.2017
Так вот и интересуюсь... Зачем опять пыль в глаза пускают? Тоже много знакомых в сфере ВО - схем много как они отчитываются по нагрузкам, перекидывают десятки долей ставок и т.п.! Перепад зарплат у приближенных к ректорам (проекты, гранты и т.п.) и тех, кто за ставки бьётся внизу (стар.преподаватели, да и доценты) многократные!, а нам чисто цифры кидают, чтоб мы верили...!?
Нууу, сейчас тут один гаврик прибежит (ник его я запамятовал) и скажет, что в вузах отличную з.п. в грантовых проектах не получают только лентяи и никчемушники, а о "приближенных к ректорам" говорят только завистники в оправдание своего непрофессионализма.

Также Гуманитарный Технолог , может, заглянет и повторит свое авторитетное утверждение, что "нормальные преподы" получают тысячу рублей за лекцию. О нет, пардон - не за пару он говорил - за час ;)
Ksenonia
22.08.2017
У свекрови начальник в архитектурной фирме, говорит, преподает в НГАСУ на 0,1 ставки - нравится ему просто. Недавно мне сказали, что ставка преподавателя там 16 тысяч.
GrimNN
23.08.2017
Ну... около того. Даже поменьше. Зависит от звания и степени.
Если "нормальный препод" получает тысячу рублей за час (академический или астрономический?!), то чисто теоретически он может иметь 160 тысяч в месяц, читая лекции каждый рабочий день по восемь часов. Но если он получает в восемь раз меньше, он может и работает не на полную катушку?
Какие вы тут все без чувства юмора! Это ник Гуманитарный Технолог, известное форумское трепло , суперзнаток фффсего на свете как-то вякнул про 1000 рублей. А ты не понял и ...
Ну я не знаю, возможно ГТ на месте "нормального препода" грёб бы деньги лопатой.
Если бы умел.
FreeCat
24.08.2017
comrade Venceremos писал(а)
Но если он получает в восемь раз меньше, он может и работает не на полную катушку?

а ты хоть раз читал лекции 5 дней в неделю, по 8 часов ... хотя бы месяц?
Да.
Еще вопросы будут?
Будут. Зачем ты так нагло ....э....говоришь неправду?
Почем ты знаешь, где и кем мне довелось работать?
Как раз чуть больше месяца интенсивные курсы читал.
Хороший был отдых от работы в цеху, на вредном производстве.
FreeCat
24.08.2017
comrade Venceremos писал(а)
Как раз чуть больше месяца интенсивные курсы читал.

по известным руководствам бкз подготовки :-D ? ... ну-ну :-D ...
**Хороший был отдых от работы в цеху, на вредном производстве.**
Значит, недобросовестно читал, не выкладывался, не заботился о результате, бубнил по печатному тексту etc. Иначе это не показалось бы тебе "хорошим отдыхом".
Научишь так безаппеляционно делать выводы из собственных предположений, при отсутствии информации ?! ;)
Ну как я тебе передам мой опыт преподавания в вузе с прошлого века и соответствующее понимание?
Плохой, значит, опыт.
Ну эта ты эта ;)
FreeCat
24.08.2017
а готовился когда :-D ?
4 пары в день?
jsn
25.08.2017
И катушек-то хрен найдёшь.
Затем, что воруют.
alxumuk2
22.08.2017
Хм... не совсем понял смысл хитрой схемы. Если на 0.5 перевели значит нагрузка должна стать меньше, и толку нет.
Или тут типа по документам на 0.5, а по факту читай полную? И никто типа еще до трудовой инспекции не добежал?
Ksenonia
22.08.2017
Например, меня перевели на 0,75, а работаю на 0,9 - разницу доплачивают надбавкой. Еще одна сотрудница работает на 0,5, а в весеннем семестре ей оформили надбавку на 0,5 (пришло поручение с другой кафедры на группы, которых у нас раньше было. Потом оказалось ошибочным). У некоторых сотрудников меньше 900 часов, а работают на полную ставку (доцентам ставки не резали, по крайней мере на нашей кафедре).
Недавно одна сотрудница умерла, ей с сентября с 0,5 до 0,25 сократили, будут раскидывать ее нагрузку на нас, молодежь.
alxumuk2
22.08.2017
А, т.е. часы можно считать на оклад, а можно на надбавку. И тогда уменьшая долю оклада и замещая надбавкой можно сделать средний оклад статистически дороже.
Не понятно тогда только почему формально учителя не миллиарды получают - всего-то делов, получается, посадить всех на миллионную оклада, а платить те же деньги.
Я правильно понял эту хитрую чиновничью математику?
Ksenonia
22.08.2017
Да, правильно.
И я бы с удовольствием взяла часов на 1,2 ставки (раньше так и было), но лишних нет :(
а вы...молодежь? :-[
Ksenonia
23.08.2017
Не поняла сути вопроса. У нас больше половины кафедры - за 60, одному 46 и троим 31-35, конечно мы молодежь.
а можно, может быть, не скромный вопрос?
что там держит?
Ksenonia
22.08.2017
1. Педагогический стаж 8 лет - куда мне еще идти?
2. Отпуск 2 месяца летом.
3. Свободное время для подработки - в школе 1 день работаю.
4. Обещали повышение зарплаты, ждем... а оно оказывается уже было!
Ksenonia писал(а)
1. Педагогический стаж 8 лет - куда мне еще идти?

8 лет это ниачем. Я думаю, вы сможете переквалифицироваться, или уйти в смежную область.
Ksenonia
22.08.2017
Мне просто нравится учить и работать неполный рабочий день...
ну тогда грех жаловаться ))))
Ksenonia
22.08.2017
Учитывая, что я получала год назад 19тыс, а прошлый год 11,5, а отчитываются о повышении средней зарплаты в ВУЗах до 48 тысяч - почему я не должна жаловаться?
Ну раз работа нравится, то вы получаете гораздо больше, чем просто деньги. Вы наверное не представляете, что такое каждый день быть на работе, которая не нравится.
Ksenonia
22.08.2017
Да чего уж там, надо бесплатно на такую работу ходить =)
Помню, предыдущий заведующий кафедрой говорил: "Поработайте годик бесплатно, а потом мы вас возьмем".
А кушать хочется, и ипотеку платить надо.
GribNik
22.08.2017
Ksenonia писал(а)
Помню, предыдущий заведующий кафедрой говорил: "Поработайте годик бесплатно, а потом мы вас возьмем".

А у нас директор фирмы говорил "Молодым вредно много зарабатывать".
Ksenonia
22.08.2017
Наоборот молодым и надо много зарабатывать - жилье купить, детей растить, отдыхать хорошо, а не на даче. В 60 будет не до этого.
Не в ту степь вас потянуло) Работают в первую очередь за деньги, и уж потом все остальное.
Lissonka
23.08.2017
Такая работа может далеко завести. По-моему нет хуже, чем заниматься нелюбимым делом. Вообще в идеале лучшая работа - это хобби, за которое хорошо платят.
Согласна абсолютно.
Бандитк@ писал(а)
Не в ту степь вас потянуло) Работают в первую очередь за деньги, и уж потом все остальное. ...

Кто ничего не умеет, тот наверное да... Менеджеры всякие. И мечтают только об одном - как в отпуск пойти ))) А вы наверное сами то никогда с удовольствием на работу не ходили?
Свои выводы обо мне оставьте при себе пожалуйста.
я разве о вас делал какие-либо выводы?
Читайте свой пост выше.
это вопрос был
И вообще, мое мнение очень отлично от вашего. Если рассматривать ситуацию, что человек - раньте (или еще каким-то подобным способом получает доход), то он конечно может позволить себе заниматься любимым делом, независимо от того, сколько оно приносит денег. А если вы простой смертный с ипотекой и еще, возможно, детьми, то в первую очередь вы будете работать за деньги. Особые таланты далеко не у всех есть, кстати.
Ну незнай, я с ипотекой и занимаюсь любимым делом. Ну конечно, я буду выбирать из равных предложений, там, где больше платят, это несомненно. Но например менеджером или альфонсом каким работать не пойду, если там предложат больше.
Ну знаете ли, ставить наравне менеджера и альфонса.... :-D То, что вы занимаетесь любимым делом - вы молодец, нашли то дело, которое приносит и радость и доход, это замечательно. Далеко не у всех это получается. ///Кстати, кто такой менеджер в вашем понимании? Я менеджером до недавнего времени работала и жила этой работой, все нравилось , и работа, и зарплата.
Ну да, не хорошо как то по отношению к альфонсу получилось ))))
Менеджер в моём понимании, это управленец. Который управляет каким либо процессами. Но в реалиях России - это офисный клерк, который делает что скажут. Продает там, считает ценообразование, анализирует рынок и тд... В общем то не особо полезный член экономики. Цель его работы заработать денег. Это всё. Редко у кого есть такая мечта с детства. Обычно космонавтами, летчиками, моряками, врачами, пожарными, полицейскими мечтают стать. А вот писать отчеты, сидя в офисе с кондеем, не видел чтоб кто-то мечтал стать.
не такой уж и большой стаж )
куда идти? смотря чего преподаете ) у педагога кроме педагогического умения есть еще и умение которому он учит. считай 2 высших практически.
Ksenonia
22.08.2017
Недавно мне предложили работу в планетарии (3D-моделирование и анимация). Зарплата не намного выше получаемой мной сейчас. а если прибавить школу, то ниже. Вакансии дизайнера в фирмах тоже по 20тыс.
907
22.08.2017
Я ребенка вожу на подготовку к школе к женщине преподавателю. Занятия групповые раз в неделю по 1.5ч 400 руб. В группе 6 чел. Занятость у нее ежедневная т.е.каждый вечер по 1.5 часа. Если вычесть деньги которые она платит за сьем квартиры для занятий то по соточке в месяц у нее получается. Учитесь.
Ksenonia
22.08.2017
Я насчитала всего 48 тысяч. 400*6*5*4. Она что, круглый год к школе готовит?
У меня тоже знакомая ресницы наращивает, говорит, 100 тыс. зарабатывает. Что же теперь, всем в услуги подаваться?
kassa111
22.08.2017
Говорить можно, что угодно.
дык если реально хочется денег и там есть деньги, то не вижу причин не податься в услуги )
Ksenonia
23.08.2017
Я не знаю, где искать клиентов.
Ksenonia
23.08.2017
Я не проектировщик по образованию, могу сделать модель по чертежу, или начертить чертеж по нарисованному от руки.
да я не айтишник по образованию, но мне ничто не мешает рабооать в айти 9+ лет ) так же как соседу физику-теоретику, или вон лингвисту, и еще одному лингвисту )
так и скажите - текущее положение полностью устраивает ) но если накинут с небес бабла - буду только рада
Ksenonia
23.08.2017
До того, как зарплата снизилась на 40%, все устраивало.
А также то, о чем Вы ему не сказали;)). Да и не надо, я тоже не говорю, это корпоративное ;) Поймет только человек из вузовской среды...
Вспомните пирамиду Маслоу. Элементарная "конструкция", но многое в этой жизни объясняет. Мотивация не такая простая вещь, как кажется на первый взгляд. Когда ты на вершине (то есть являешься уважаемым специалистом, профессионалом в какой-либо области, ну, или близок к этому максимуму), то психологически очень сложно уйти туда, где ты никто, где ты снова должен начинать с нуля. Вот это часто и держит.
Человек должен достичь определенного предела, точки невозврата, когда желание бОльших денег перевесит его стремление стать профессионалом, быть им.
дОцент?
Ksenonia
22.08.2017
Я - нет.
60 000 и станете :)
Ksenonia
22.08.2017
Кому нести? =) Диссертации за столько не пишут :(
Да? Мне несколько лет назад говорили, что пишут.
(Деньги принесете мне сегодня в полночь за гаражи :)
Я передам)
Ksenonia
22.08.2017
Я несколько лет назад видела расценки - 200 тысяч.
Ничего, муж защитится, будем вместе мне диссертацию писать =)
Может и 200. А что это дает?
Надбавки к ЗП?
Ksenonia
22.08.2017
У доцента ставка 20тыс, у старшего преподавателя - 13тыс65руб. Но пока пенсионеры не начнут сами уходить, мне полную ставку не дадут, даже если стану кандидатом.
Понятно
200-это расходы на защиту, если диссертацию самому писать ;)
GrimNN
23.08.2017
это как?
для доцента нужно или стажа вагон, или к.(т).н.
Для к.(т).н. нужен диссер.
Для диссера нужно, при наличии самого диссера организовать защиту в совете. Если совет в твоем городе и ВУЗе-лафа. Если где то в Москоу или дальше-потратишься на катание туда-сюда+на организацию защиты (всех собрать, привезти из разных концов страны, расселить и прочее).
100 улетит железно. А то и под 200.
А ещё - традиционный банкетъ )).
Так что, всё-таки, 200.
GrimNN
24.08.2017
Ну да. Говорят, столовкой теперь не отделаешься)) Чет я вот никак и не решусь который год)
Да, доцентом без степени могут выбрать, и даже кое-где профессором делают кандидата наук, без докторской степени.
Но это, видите ли, несолидно. Таких за глаза иронически называют "холодный доцент", "холодный профессор".
А ещё было в советское время в Горьком выражение "арзамасский доцент" ))
GrimNN
24.08.2017
La homo havanta esperon писал(а)
профессором делают кандидата наук, без докторской степени.


Да по-разному бывает. Все же, эти вещи не так тесно взаимосвязаны. Звание, степень, должность и прочее.
Можно быть и доктором, но не профессором, если не хватит аччивок до "норматива".

Касательно выражений) Мне очень запомнилось "Интеллигент в первом поколении"))
Но кандик?
Ksenonia
22.08.2017
нет
Значит, молодая
Ksenonia
22.08.2017
У нас есть и немолодые без кандидатской (46 и около 60), я самая молодая, 31 скоро будет.
Да, и у меня перед глазами такие люди есть. Ну, я таких не понимаю. Лентяи. Я сам без докторской остался, но я из вуза ушел в прошлом веке, так жизнь сложилась. По совместительству преподаю.
а если с зарплатой СМ сложить и пополам поделить, какая средняя будет? бугага.
Ksenonia
23.08.2017
Мы же не вдвоем в НГТУ работаем, там тысячи сотрудников.
знаю я там ещё много людей, кто нормально кормится :-)
Ksenonia
23.08.2017
Да я тоже знаю, а толку-то? Власть себе зарплату повышает, в итоге средняя увеличивается - у нас повышение средних доходов, инфляция!
судя по темам у бюджетников все плохо и оттуда бежать надо, а не туда
2306
22.08.2017
У меня не повысилась ((
то то я смотрю за операции уже просят от 65000 рублей
Многаплюсов. Наш поликлинический приходящий хирург- из соседней больнички -меньше не просит.
.
Рядовой к.т.н., доцент НГТУ, полная ставка - зарплата в месяц 17 700 руб. Зарплата держится на одном уровне уже 5 лет. Политика руководства - не нравиться, валите отсюда, мы вместо вас магистрантов обяжем занятия вести.
Магистрант, читающий доцентские лекции - это круто!
Drowt
23.08.2017
...за качество образования уже давно не спрашивают...корки, не более
У кого - корки, у кого - образование. Если студент не хочет учиться, нет таких сил во Вселенной, которые его учиться заставят.

Да и вообще...Что, в ННГУ у выпускников физфака, химфака, радиофака, вмк - "корки", а не образование?
Drowt
23.08.2017
Следуя этой логике остается порекомендовать перейти на самообучение. Ломоносов хотел учится и выучился). У ВМК сейчас корки, про остальных не знаю не мой профиль. Правда есть единицы, из тех кто хотел учится вопреки
**у ВМК сейчас корки**
Конец разговора.
Drowt
23.08.2017
я бы наверно вам поверил если бы там не заканчивал магистратуру 20 лет назад и не вел гранты со стороны грантодателя с первыми 2мя лицами, на сей момент, сего факультета). А потом не собеседовал несколько лет в общей сложности человек 150-200 для пары известных и уважаемых в НН IT контор, с том числе оттуда

....ибо когда приходит на собеседование хорошист 5го курса и не может ответить что такое бинарный поиск или что такое граф то разговаривать с ним больше не о чем. Ибо человек не знает фундаментальных вещей в CS. Более прикладные вещи типа баз данных, операционок, компиляторов, компьтерной графики, численных методов, основных компьютерных архитектур типа x86-ARM и т.д. там или не преподают вообще, или преподают на уровне который в реальности не применим. Поэтому спрашивать и требовать знания например конвеера в DirectX или алгоритмов оптимизации циклов бесполезно. И поэтому приходят такие вот студенты, которые хотят учится, потом по работадателям и "доучиваются". В лучшем случае он умеет кое как писать говно код на С\С++\Java\Python в объеме перемножить 2 матрицы со словарем.

А так же у меня есть возможность сравнить, кто приходит например с ВМК МГУ, Сколтеха или CS Стенфорда или MIT и что знают они. Лобач это техникум сейчас. И реально мне пофиг что вы думаете, ибо в итоге я решаю кто будет работать и кто будет получать зп)))
кн775
25.08.2017
Drowt писал(а)
не может ответить что такое бинарный поиск или что такое граф то разговаривать с ним больше не о чем. Ибо человек не знает фундаментальных вещей

Так он может просто не понял, в чём подвох, почему вы его об этих фундаментальных, любому понятных вещах, спрашиваете. Фундаментальными вещами даже на экзамене завалить можно, например, спросить с умным строгим видом, сколько будет дважды два - и кто-то не поймёт вашей шутки-юмора, будет сидеть и изо всех сил пытаться понять, чего вы от него хотите - и не даст вам ответа. А тут тем более, он же не экзамен сдавать пришёл.
Однозначно на то похоже. Человек может прекрасно, например, писать, но встанет в тупик от вопросов про наречия, причастия, деепричастия.
Тем более, что Drowt , имхо, создает впечатление человека злобноватого по жизни, любящего "заваливать", устраивать на экзамене спектакли etc
кн775
25.08.2017
Из моего опыта: группе взрослых людей (20 человек), проходящих курс переквалификации, дали проверить и оценить первые практические работы 15-16-летних деток-первокурсников, всего месяц назад начавших обучение. При этом предупредили, что все оценки будут засчитаны, как если бы проверяли сами преподаватели. Так вот, строгость при проверке и беспощадность при выставлении оценок оказались прямо пропорциональны собственной безграмотности взрослых дядь и тёть (за исключением одного-единственного пожилого мужчины). Чем более вопиющей была собственная безграмотность взрослого, тем с большей лёгкостью и даже явным удовольствием он выставлял самую низкую оценку.
кн775
25.08.2017
Васька Пепел писал(а)
Человек может прекрасно, например, писать, но встанет в тупик от вопросов про наречия, причастия, деепричастия.

Да, бывает... и в то же время, некоторые пишут с ошибками, но при этом они же и в тупик кого хочешь загонят. Им только власти хоть какой-то дай. Уж развернутся.
Корки или нет, зависит в первую очередь от самого обучающегося. У одного выпускника ВМК могут быть корки, у другого образование.
Андрей4525 писал(а)
к.т.н., доцент НГТУ,

Андрей4525 писал(а)
не нравиться, валите отсюда


*facepalm*
Да, я тоже давно заметил. Извините, описка. Пожалуй для технических наук простительно )
spag10
22.08.2017
Согласно информации, за первое полугодие 2017 года соцработники Нижегородской области зарабатывали в среднем 22,865 тыс. рублей в месяц

Вау, вот это деньжищи.
На самом деле для соцработников это деньжищи. Не так давно мне знакомая рассказывала, что ей предлагали соц.работником устроиться, з/п 8000.
Lissonka
23.08.2017
Зато свободного времени сколько. При небольшой зарплате всегда есть такие пряники, которые другим и не снились.
У добросовестного и креативного (в неизвращенном смысле этого слова) преподавателя вуза свободного времени немного.
Кроме собственно занятий, когда он "на работе", т.е. со студентами, он "на работе" и дома.
Ибо он:
- готовится к занятиям
- пишет статьи (без них не переизберут)
- пишет учебно-методические пособия (отнимают времени не меньше, чем статьи)
- пишет всякие ФОСы, рабочие программы
- и кое-что ещё.
Lissonka
23.08.2017
Так я ж не про преподавателя, а про социального работника с зарплатой 8000.
А вообще любой специалист, если работает с душой и с удовольствием, то не жалуется. Жалуются те, кто сидит не на своем месте.
**А вообще любой специалист, если работает с душой и с удовольствием, то не жалуется. Жалуются те, кто сидит не на своем месте.**
То есть, сказал преподаватель вуза, врач, учитель, что у него зарплата маленькая ("пожаловался"), то приговор: "сидит не на своём месте" и работает, подлец, "без души". Уволить!
Удобно. Продайте идею в какую-нибудь пропагандистскую структуру ЕР.
Lissonka
23.08.2017
Васька Пепел писал(а)
**А вообще любой специалист, если работает с душой и с удовольствием, то не жалуется. Жалуются те, кто сидит не на своем месте.** <br> То есть, сказал преподаватель вуза, врач, учитель, что у него зарплата маленькая ("пожаловался"), ...


Да мне без разницы, пусть сидят, если не жалко свою жизнь тратить на нелюбимое дело.
И политика мне по боку, если честно. Мне главное, что я живу с собой и миром в гармонии, а остальные - без разницы, пусть хоть лбы расшибут об свои комплексы и недовольства. Выбор каждый делает сам и сам же несет за него ответственность. Ну, и на кого обижаться-то ?
Почему на "нелюбимое"?
Lissonka
23.08.2017
Знаете, за любимое дело деньги сами собой текут рекой. Почитайте Литвака "Принцип сперматозоида", может быть поймете о чем я ?
**Знаете, за любимое дело деньги сами собой текут рекой.**
Как-то не замечал. Есть тут кто-нибудь, кто с этим согласен?
Lissonka
23.08.2017
Немногие живут так. Но у меня есть пара примеров, как это выглядит на деле :) В основном же да, погоня за длинным рублем в почете у расейского народа.
Единичные примеры не есть доказательство.
Тут уже цитировали ректора одного из вузов насчет теории всеобщего счастья ))
Lissonka
23.08.2017
Ну, знаете ли, ректорами тоже не все становятся. Но почему бы не стремиться или не попробовать ?
Drowt
23.08.2017
ну в нормальной стране и в нормальном вузе где платят нормально так и есть. у нас же высшее образование последнии годы, за редким ВУЗ ами, чистая профанация.
Конкретные примеры нижегородских вузов приведи, в качестве профанационных.
Drowt
23.08.2017
Из с тех откуда приходили студенты ко мне....лобач, политех, когда я еще в НН работал и людей нанимал 6 лет назад . Не думаю что за последнии годы, что то радикально поменялось в лучшую сторону.
Я сам лобач заканчивал и кой какие гранты вел там со стороны грантодателя. Всю эту кухню прекрасно представляю).
* в нормальной стране*
Ясно, опять читаюший думающий с хорошей генетикой
Не все могут позволить себе такие "пряники")
Lissonka
23.08.2017
Да ладно-ка, за то, чтобы самостоятельно планировать свой день, можно кое-чем поступиться.
Возможно)
Lissonka
23.08.2017
Так те же самые врачи и медсестры, постоянно плачущиеся о маленькой зарплате, тоже имеют и отпуск большой, и работа у них с 8 до 16, ну бывают дежурства, конечно, но небесплатные опять же, да и кормежка какая-никакая в стационарах есть, горячее питание, между прочим, не бегай, не ищи где пообедать.
А где-то нужно бегать и искать, где пообедать?)) Ну и горячее питание в стационаре - сомнительное удовольствие. В любой работе есть свои плюсы и минусы.
Lissonka
23.08.2017
А вы думаете везде в городе кафешек как на Покровке или Рождественской ? У нас есть такие медвежьи углы в городе, а стационары там не редкость, что там ни магазинов нормальных, ни общепита.
Так об чем и речь. Каждый выбирает по себе (с)
Я по этому поводу вообще ничего не думаю) Меня тема питания не заботит.
Lissonka
23.08.2017
Из худеющих ? ;)
Да нет) Просто не озадачиваюсь. Когда работала в офисе, не было проблемы с собой взять.
Lissonka
23.08.2017
А теперь представьте, что вам бесплатно простецкий горячий обед положен на работе. Попрете вы с собой эти банки и миски ?
Во-первых, он не бесплатный. Не знаю, как у врачей, но вот в школах/садиках точно платно. Во-вторых, да, понесу с собой, т.к. этот обед мне и бесплатно не нужен, не то, что за деньги.
Lissonka
23.08.2017
Так это вам, но найдется масса народу, кто не настолько трепетно относится к еде, а просто ест регулярно.
И я уж не знаю, где вы работали, но в серьезных организациях просто не принято есть из банок и нет соответствующего места для принятия пищи, а питание организовано по-другому.
Как раз в нормальных организациях есть место, где можно пообедать. Или в "серьезных" организациях не едят?)) А серьезные, это какие например? В каких серьезных Вы работали? Как там питание организовано?
Lissonka
23.08.2017
Я уже поняла, что в серьезных вы не работали :) Может быть вам это и не пригодится. А если дойдет дело - сами поймете, а не поймете - уйдете.
Т.е. ответить вам нечего?
Lissonka
23.08.2017
Стараюсь не светить свои личные данные, не люблю публичности.
Ответьте не на личный вопрос-Какие по-вашему организации считаются серьезными? Где как-то по особому питание организовано.
Lissonka
23.08.2017
Монополисты, к примеру, банки (крупные, не мелочь), государственные организации, силовые структуры (не частные охранные фирмы, естественно) и т.п.
Ну МТС, Мегафон-серьезные? Судя по тому, что там офисные сотрудники еду приносят, то нет наверно?...ПФР-серьезная? Эх, тоже нет, судя по вашей логике. На самом деле несерьезно кушать в кафе каждый день, т.к. проешь пол.зарплаты (утрирую, конечно)
Lissonka
23.08.2017
Не, это все шарашкины конторы, куда берут без образования торговать телефонами или тупо набивать информацию в комп.
Все серьезные организации находятся за проходными, с электронной пропускной системой и полной инфраструктурой.
Странная у вас логика о серьезности. Ну да ладно, не буду вдаваться в дальнейшие рассуждения. Надеюсь, что в такой "снрьезной" организации мне работать не придется. И кстати, полная инфпаструктура прямым образом предусматривает место для приема пищи
Lissonka
23.08.2017
Да, предусматривает в виде столовой или буфета, а не просто комнатушка с микроволновкой и чайником.
Впрочем, если вас устраивает такой прием пищи, это ваш выбор. Большинство предпочтет свежеприготовленное. А разогретое, кстати, теряет, как минимум, половину полезного в любом блюде.
*wall* Ой, не хочу вам ничего больше доказывать. Кто-то ищет во всем проблемы, с кто-то живет м радуется жизни.
Каких бюджетников ни возьми везде ситуация одинаковая - рядовые сотрудники получают жалкие копейки, типа озвученых выше 10-17 тыщ, зато главные начальники по несколько лямов в месяц, типа прославившегося в новостях проректора из ННГУ.
Интересно, не стремно им коллегам в глаза смотреть?
в наше время увы.. они еще тебе в глаза скажут что ты лох, чмо и неудачник
Вопрос был скорее риторическим.
Не сомневаюсь, что именно так и будет.
Меня особенно доставляет, когда какой-нибудь ректор умными словами вещает о "необходимости повысить престиж профессии учитель-врач-т.д. т.п.", но его учителя получают копейки, а он сам миллионы.
РозариоАгро писал(а)
Интересно, не стремно им коллегам в глаза смотреть?

Стыд - не дым, глаза не ест (русская народная пословица)
mst
22.08.2017
Вот четкая позиция по работе преподавателей в вузе...
www.unn.ru/site/about/news/e...shchego-schastya

Цитируем...
"
Вопрос - Сколько, по вашему, должны зарабатывать преподаватели, чтобы все были счастливы?
Ответ - Я не верю в теорию всеобщего счастья. Считаю, что система более или менее справедлива. Человек, который помимо 700 часов в год занимается серьезной наукой, получает больше ректора. Я вас в этом уверяю. Не знаю, правильно ли было в СССР, когда все получали примерно одинаково, но сейчас каждый активный человек, который что-то может сказать в науке и много работает с внебюджетными студентами, в университете заработать может. Конечно, надо бы поднять все. Молодежи плохо: они приходят на маленькие зарплаты, но, как правило, они уже в студенчестве занимаются наукой, и их берет руководитель с дополнительными грантовыми деньгами.

Источник: www.unn.ru/site/about/news/e...go-schastya"
Ksenonia
22.08.2017
Пусть хотя бы десяток преподавателей, зарабатывающих в ННГУ больше него, приведет в пример.
И не 700, а 900 часов в год.
jsn
22.08.2017
Наш ректор врёт, ему положено. То, что он говорит, было правдой 5 лет назад. Сейчас - это ложь. Я вас в этом уверяю. :)
Ох да и пять лет назад ситуёвина кардинально не отличалась. Капитализм...Неравенство...
jsn
22.08.2017
Нет, раньше гос-во тратило достаточно денег на науку, оставались у него излишки. Сейчас излишков нет.
То есть, неравенства не было? ;)
jsn
23.08.2017
Ситуация была получше. А неравенство - да когда его не было-то? :)
Так народ раздражает вот именно неравенство;). Когда в одном вузе разница в зарплате у двух доцентов не в разы, а на порядок.
Lissonka
23.08.2017
Так народу надо поменьше трепаться о своих доходах, да и верить всем на слово не стоит.
У нас вот в организации работает водитель один, уж очень он любит интересоваться чужими доходами, доходит до того, что другой водитель, когда мы с ним ехали в служебной машине, мне как-то жаловался, что когда идет снимать зарплату с карточки, то тот завистливый ходит с ним и заглядывает через плечо ему, поглядеть, сколько тот получает и снимает.
Я это к тому, что денег много не бывает, во-первых, а во-вторых, и мало, и много денег каждый понимает по-своему.
А равенства не может быть в принципе, как и коммунизма, по той причине, что люди разные, потребности разные, жизненные принципы и приоритеты тоже разные.
Доходов там нет никаких...
Все знакомые посваливали.
Ну кого можно назвать бюджетниками. Госслужащие - тема иная.
Mati
22.08.2017
Подпольщики писал(а)
Ну кого можно назвать бюджетниками. Госслужащие - тема иная.

+++
Tom-Cat
22.08.2017
Пять учителей по 20 тыр и директор 100 тыр - в среднем 33,3 тысячи! Вроде неплохо...
Mati
22.08.2017
Даже если бы все так и было, как в статье, считаете, что это прям бешеные тыщи, что надо бросать свою работу и бежать в бюджетники? )) Даже в этом случае повода для "зависти" нет, по-моему )
mst
22.08.2017
Я не поднимал темы "зависти". Не имею привычки!
Вопрос только по существу - зачем отчитываться цифрами, которые не соответствуют действительности?
Эти зарплаты - как "средняя температура по палате"!
Но информация подаётся так, что в целом всё растет.
Mati
22.08.2017
mst писал(а)
Я не поднимал темы "зависти"


mst писал(а)
Что? Правда? Может многие из нас не там работают?


я понимаю, что средняя температура, да.
типа, сарказм, поэтому и взяла слово в кавычки.
но даже в этом случае разве цифры в статье повод бросать свою работу и бежать в бюджетники? ) я вот о чем.
mst
22.08.2017
Mati писал(а)
бежать в бюджетники? ) я вот о чем.

Да я про тенденцию ТИПА роста зарплаты, а не про миграцию в сферу бюджетную.
Mati
22.08.2017
ой, всё ))
У Вас, уважаемый модератор, с чувством юмора как бы... сбои бывают. Иногда ;)
Mati
22.08.2017
а где вы здесь юмор нашли?

В таком случае у вас - с чувством такта )
Бюджетники разные бывают. Я тоже в бюджетной организации тружусь административным работником. Работаю уже 12 лет, на зарплату не жаловалась. А сейчас чет трясет не по-детски наше датское королевство. Грустно все. Обновила резюме на всякий случай..
Фин
22.08.2017
чего его обновлять, если последние 12 лет на одном месте?
Какой забавный вопрос)) Я начинала сразу после окончания вуза лаборантом, потом МНС, потом защитила диссертацию, стала начальником отдела и НС. За это время постоянно проходила повышения квалификации. Плюс еще кое-какие достижения, о которых здесь распространяться не буду.
Фин
23.08.2017
ааа
ну с таким резюме с руками оторвёт собственная кафедра, на которой Вы сейчас работаете
а для остальных достаточно строчки: место работы - там-то, деятельность: преподавательская и научная работа
Где вы тут резюме увидели? Что не над кем больше постебаться? Задайте себе вопрос, зачем вы это делаете и почему.
Фин
23.08.2017
не воспринимайте так близко к сердцу
я вообще про заполнение резюме в целом
отработал и слава боху - появилась новая строчка - с такого-то по такое-то там-то тем-то
а вот ежели на хорошую желаемую конкретную должность, то можно постараться составить индивидуальное для этой вакансии резюме со всеми нужными регалиями, а работу охранником в студенчестве можно уже и убрать
Я разве просила у вас совета в составлении резюме? Вас куда-то не туда понесло. Я в курсе, как составлять резюме. Вы не единственный обладаете этими "секретными" знаниями.
Я ответила вам на ваш вопрос "чего обновлять, если последние 12 лет на одном месте?"
Так и хочется спросить: чего докопались?))
Фин
23.08.2017
ну так чего там обновлять-то?
как будто непомерную научную работу провернули
Если резюме в последний раз было составлено 10 лет назад, то ДА!
Ептель, чего тут непонятного, меняются должности, меняются цели.
Фин
23.08.2017
на последней должности Вы работаете 12 лет
а резюме обновляли 10 лет назад
не странно ли это?
Что здесь странного? 10 лет назад я искала подработку, при чем у меня было 2 резюме с разными целями. Потом меня эта работа полностью устраивала, устраивала зарплата, и я была полностью поглощена этой работой. Сейчас многое поменялось.
Если вам кажется все вокруг странным? Может, дело все-таки в вас, а не во мне?)
Фин
23.08.2017
ну вот видите
резюме раскрывает человека не полностью
при собеседовании всплывают интересные факты: непостоянство, слабая лояльность, желание прыгать с места на место
и строчка о непрерывном 12-летнем стаже на одном месте работы уже и не так однозначно выглядит для потенциального работодателя
Ну, все понятно с вами.
jsn
22.08.2017
Да всё хреново. ФЦП убрали. РНФ только своим даёт. РФФИ - более-менее без изменений, но там всегда денег было мало.
Так что остается только оклад. Который должен быть к 18 г. в 2 раза выше средней зп, типа Путин сказал. Но пока что 20 т.р. И вряд ли вырастет, на мой взгляд.
Путин лгун однако будет скоро.
KR
22.08.2017
А кто, по-вашему, для РНФ "свои"?
jsn
22.08.2017
Почитайте результаты.
KR
23.08.2017
Читал, но тайну сию не постиг. Кто же эти счастливцы?
Вам пофамильно написать? :-) :-) :-)
Иногда читаешь конкурсное ТЗ и понимаешь, "под кого" это ТЗ составлено и кто получит деньги. Для этого надо "вариться" в этой среде, знать своих "конкурентов", т.е. те научные команды, которые работают над теми же научными проблемами.
KR
23.08.2017
Такое бывало в ФЦП и в отдельных конкурсах РФФИ ("ориентированных").
А РНФ в основном проводит общие конкурсы по всем направлениям науки. И список победителей в них весьма обширный. Поэтому утверждение, что РНФ даёт "только своим", - пожалуй, не слишком убедительное. Многовато получается "своих". Например, немало грантов РФФИ за последние годы выиграли люди из университета и из ипфана. Они все "свои"?
у кого-то ЗП выросла, у кого-то срезали, в среднем по больнице температура стабильная.
я бюджетник, на жизнь не жалуюсь, т.к. имею 2 совместительства.
lextor
22.08.2017
Да прекратите вы уже верить во "всеобщее счастье", вам показывают данные самой лживой науки - статистики. Эта"наука" способна показать любые "нужные"результаты, если исходить из "правильных" условий, вот и получается что "нужные данные" показывают и громогласно объявляют с высоких трибун, а вот "правильные условия" почти всегда умалчивают...
мне за нас (страну) стыдно
" Ниочём". Всё познаётся в сравнениях- сколько стоит час работы конкретного человека на конкретном месте. Как оценить час работы учителя? 500 рублей мало или много? Как оценить конкретную работу? Только по количеству желающих заняться этой работой. ..На продавца бензином 10 чел на место, а препода в школу ищут по объявлениям. Всё это называется конкуренцией в сфере определённого труда. Чем она выше, тем шоколадней живётся в материальных эквивалентах.
Зарплаты в бюджетной сфере регулярно повышают, но эта тема всегда педалируется СМИ и жалобами самих бюджетников. Отсюда постоянное ощущение. что им якобы недоплачивают. На самом же деле в поликлиниках и школах платят вполне на уровне, не во всех коммерческих организациях такие зарплаты. К тому же вся зарплата белая, работа стабильная. Потому-то врачей и учителей палкой не выгонишь с насиженных мест. Работа непыльная, все отчисления производятся, соцгарантии есть.
Что на уровне? Зарплаты мизерные! Доцент получает 27 тысяч, вспомогательно-учебный персонал 8-15 тысяч в месяц. Стабильности тоже нет - второй год народ сокращают, сокращают даже тех, кому осталось 2-3 года до пенсии...
Ksenonia
23.08.2017
Это где доцент 27 получает? В НГТУ 20 только.
А загоните к еам в школу учителей, а то нехватка у нас.
Нет уж, извините... Плавали, знаем )
Почитайте вот эту статью. Дама пишет очень четко о современной высшей школе и ее проблемах. Это, конечно, не все бюджетники, а только часть)
www.vzsar.ru/news/2017/04/10...shei-shkoly.html
67Ulia
23.08.2017
Отличная статья! Все верно!
MNG3376
24.08.2017
Написано круто. И это относится не только к образованию, ко всему в нашей теперешней стране относится.
Работаю в бюджетной организации, с 2013 года зарплату не повышали ни разу.
Присоединяюсь. А теперь еще и эффективные контрактв подписали - ждем на сколько убавится зарплата и кто станет эффективным а пто нет для руководства
.
Ksenonia
23.08.2017
Нам тоже обещали осенью эффективные контракты. Посмотрим и поувольяняемся =)
GrimNN
24.08.2017
И нам. Но, сказали, что ничего вниз измениться не должно. Типа, только вверх, если эффективить будете.
Куда там вверх если фонд оплаты труда не меняется 3й год. Тут вариант только один - кто то будет получать больше а кто то меньше или чередовать помесячно надбавпи будут то одному то другому
GrimNN
25.08.2017
ну, затея в том, что надбавки получать постоянно не получится. Да и "перевыполнение" не зачитывается
Echelon
23.08.2017
Жена работает в бюджетной организации, когда повышали зарплату не помнит. В месяц получает 9 000 рублей, стаж работы 10 лет.
кн775
25.08.2017
Echelon писал(а)
В месяц получает 9 000 рублей,

полная ставка?
Echelon
29.08.2017
Полная ставка, да еще постоянно на работе задерживается на час миниимум
mst
23.08.2017
Очередная порция финансового благополучия...

news.mail.ru/economics/30770093
Эти проценты полная хрень.
Могу сказать, каким образом они получаются. Есть Петя Петров, который работает на полную ставку за 10000 руб. Плюс делит с коллегой свободную ставку и получает еще 5000 руб. Затем его основная зарплата повышается на 2500 руб., а за возложенные обязанности он теперь получает 2500 руб. В сумме остается 15000, а руководство отчитывается о повышении зарплаты аж на четверть)
mst писал(а)
Зарплата врачей в регионе увеличилась на 13% -- до 43,292 тыс. рублей

хааа...)))
Osss
23.08.2017
важен не процент роста а итоговая сумма в кармане, если получали 10 тыс, а теперь 15, то рост ажно целых 50%, но в рублях ты как был нищим так и остался. А можно сотел получать и вообще прибавку не получать и чувствовать себя великолепно.
23.08.2017
В учреждениях здравоохранения от этих майский указов больше вреда.
Вместо 5 санитарок оставляют 2 при такой же нагрузке.
Урезают и все другие потребности больниц.
Так что всем здоровья.
MB111
25.08.2017
Не зная что там по ссылке, а у нас на бюджете все ОК
Sarino
29.08.2017
средняя зп в нашей статистике - это фантик красивый, надо или как в китае показывать среднюю зп без руководства или показывать медианную зарплату.
tumbb
29.08.2017
Чисто слугой никому не хочу быть... и народу в том числе...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем