--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неестественный отбор. Почему сложно взять животное из приюта - обсуждение новости

Новости
704
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
18.08.2018
Каждый год в России становится больше бездомных кошек и собак. Сколько их -- точно сказать нельзя, целенаправленно это никто не считает. Отловить всех и сдать в приюты невозможно -- нет мест. При таких раскладах на людей, готовых взять домой собаку или кошку, зоозащитники должны смотреть как на мессию, но это не так: список требований к новым хозяевам усложняется с каждым годом, идеальным должно быть всё -- ваш дом, ваша жизнь и вы сами. Во Всемирный день бездомных животных Сеть городских порталов рассказывает, как приюты в России строят отношения с внешним миром, и почему вы, вооружившись одним лишь желанием завести дома животное, скорее всего, уйдёте из приюта ни с чем.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/neestest...aign=newsdisguss

А вот как на Германщине.. Правда, не собакен, а йожыг :)

Письмо из Германии
Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок. Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора. ... Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи.. иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. 09062011-5Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! — спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем — люби ёжиков.. Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа. Ну, уходить как-то стремно — жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо! Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется.. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза. Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!.. Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности.. Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу улыбу и спрашиваю: — Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? —отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., — спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: — Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И прашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил. "О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше — зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять — аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!" В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали.. В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России".

mik-mak писал(а)
...забыла, как по-немецки ёж.

Трудно забыть, если знаешь: ёж по-немецки "игель". :-)
FreeCat
18.08.2018
die_Schlange писал(а)
Трудно забыть, если знаешь: ёж по-немецки "игель"

как же, как же ;-) :-D ...
jsn
19.08.2018
Ну ладно хоть не шланг.
Я рыдаю с них просто.
Мало того, что я собаку из приюта взял, они к ней куратора, вы слышите, куратора! прикрепят. Который будет к тебе ходить и проверять как поживает пёсик. Я к себе полицию просто так не впущу, а тут куратор. Неловко сказать, куда бы я его переадресовал.
Так животных из приюта можно до светопреставления пристраивать. Тем более все уже про оное давно в курсе, и кто рискнёт с маньяками связываться.
mirage76
19.08.2018
ну кураторы не ходят в основном по домам. У нас вот две приютские собаки... Так из приюта просто периодически звонять (раз в год), просят прислать фотки собак и рассказ о том, как они живут... И всё.
На всех я бы наверное не стал бы такое обобщать. Но так, в инете описаны эпические случаи, когда от женщины, решившей взять котёнка из приюта, только что медицинскую справку с заключением нарколога и психиатра не потребовали, и интересовались, не в однокомнатной ли квартире она живёт, а то котёнку мало места. Та разумеется удивилась и ушла оттуда, чтобы не возвращаться. Забота заботой, но и меру какую-то надо знать наверное.
Хорошие хозяева для домашних животных последних денег не жалеют. а зачастую сердобольные люди берут на воспитание уличных животных,знаю как минимум 3 примера по соседству, собаки и кошки, а также близехонко имеется патронаж над бездомной собакой, сейчас он пролечивается,кастрируется,кормят премиум кормом
и тд , люди о них заботятся, думют куда н а зиму будку поставить. надо собрание жильцов дома или нет с протоколом..
кто хочет, тот н е будет связываться,а возьмет по зову души и будет любить...
так что ежик...кстати , оежиках.. моя тетя подкармлиается семью ежиков на даче, ходят свободно.. пока ни одно животное не пострадало
tigri
19.08.2018
так а домой собаку взять бог не позволяет? надо обязательно во дворе будку ставить? и потом если она покусает постороннего, защищая территорию, ответчиков днем с огнем не найдешь
да, бог не позволяет...
у всех его опекунов уже есть собаки,
причем этот пес ооочень своенравный, не подпускает даже ошейник надеть, к людям не лезет и и к себе не подпускает.
зоозащита отказалась его кастрироватьдаже кровь у него не могут взять.. сказали,что мы не можем сладить с ним..и вернем или усыпим..
конечно люди хотят его вернуть, но как с ним дальше быть... поэтому рассматривают будку, кормили подальше от домов и ему лежанку устроили,но он все равно к людям приходит,сопровождает гуляющих,но не лезет..
рассказали оо нем историю, последних года,что он жил при стройбазе, охранял,его подкармливали, но стали приходить мальчишки и его мучить и злить, злили-злили, он кого-то цапнул.. в итоге прибежали родители с ружьем.. потмо пес вот прибился, хромой,голодный, и обиженный людьми..
Big Muzzy
18.08.2018
Да. А в штатах в пожарных машинах набор для реанимации домашних животных надышавшихся дымом при пожаре. Уровень жизни выпирает не смотря на пропаганду.
В Расее недавно доблестные огнеборцы откачали 4 кошек, надышавшихся угара при пожаре. Респект и уважуха людям.
Big Muzzy
20.08.2018
Так то событие, а там это в порядке вещей. Разницу чуешь ?
Далеко не везде и не во всех.
Lenass
19.08.2018
Расскажу личную историю. Не про приют, но про то, почему к будущим хозяевам относятся так настороженно. Подобрала котика, бездомного, около пяти лет отроду. Это был мой первый бездомыш. Он не был дикий, но он не знал что такое дом, не знал что такое лоток. Я кастрировала его, я приучила его к лотку. Приучение к лотку это отдельная история - в течение нескольких недель я его отучала ссать на мой диван: застилала его плёнкой, разбрасывала апельсиновые корки - в какой-то момент всё-таки приучила к лотку. И вот пристройство. Звонит мне девушка, хочет его взять. Уточняем моменты (я не планировала отдавать его в частный дом, только в квартиру). Но она хочет взять его именно в частный дом, уверяет меня, что свободного выгула не будет. Я верю и соглашаюсь ( напомню это был первый мой пристрой). Девушка забирает кота, шлёт мне фото кота на белом кожаном диване, пишет мне в ВК: он не стал кушать курочку, варю ему говядину. Я счастлива абсолютно! Это было где-то в конце весны. Я не задаю вопросов, я уверена, что всё хорошо. На Рождество я кидаю ей на страницу запись: поздравляю с Рождеством, вы в этом году совершили такой замечательный поступок. На что мне в личку приходит сообщение, что кот погиб ещё полгода назад, он начал проситься на улицу, мы стали его отпускать, его загрызли собаки. У меня было два дня истерики, чистой истерики: я засыпала в слезах, а когда просыпалась, тут же вспоминала и начинала реветь. Того, кого я подобрала, воспитала, вложила душу - просто убили, нарушив правила.
mirage76
19.08.2018
частные дома тоже разные бывают. У нас вот частный дом, но огорожен двухметровым забором, возможности собакам как то перелезть забор или сделать подкоп просто нет... Из дома сделана специальная дверка для собак. И собаки на свободном выгуле, но только на территории участка. За забор их не выпускаем. И они сами в любое время могут зайти в дом, даже если нас нет, через свою дверку...
Это разве плохие условия для животных? Лучше им целый день сидеть в заперти в квартире?
Lugoshi
19.08.2018
собак никто и не просит держать только в помещении при наличии своей территории, но вот кошек лучше вообще на улицу не выпускать - им заборы нипочем, в любую щелочку просочатся или перелезут.
Неприятная ситуация, согласен.
Ну а что делать. Если хозяин - раздолбай, то независимо от того, взял он животное из приюта, или купил за свои $2500 с родословной - в могилу он его сведёт совершенно одинаково. Но на лице это не написано, и никакими тестами не определяется, тут уж как повезёт. И вмешаться в это уже не получится. Если конечно заранее не заключить некий договор, не знаю честно говоря какой, не сталкивался. Но только кто же согласится такой подписывать?
Подпольщики писал(а)
взял он животное из приюта, или купил за свои $2500 с родословной - в могилу он его сведёт совершенно одинаково

как бы не хрен. знакомые завели собаку породистую, щенок около 30 т.р. стоил. так они с неё пылинки сдувают, строжайшая диета, сю-сю-сю, ми-ми-ми, прививки, регулярно к ветеринару, талмудами, как ухаживать и как воспитывать, обложились.

думаете, если бы там был барбос с улицы, было бы такое же отношение?
Не обобщайте отдельные случаи.
Кто-то и с дворняжки сдувает пылинки, а кто-то на всё взял и положил, бывает и такое.
yurka52rus писал(а)
думаете, если бы там был барбос с улицы, было бы такое же отношение?

Это зависит от людей, а не от того, откуда животное.
У меня кошка с родословной и кот из сарая. Едят одно и то же, посещают одного ветеринара, и даже болеют одинаковой "возрастной" болезнью, блин. Вопросов, кто именно из них сдает биохимию и получает курс капельниц, никогда не возникало. Кто сдал хреновые анализы, тот и получит... %))
и это еще не самый страшный случай. а помните тех девочек живодерок, которые забирали животных их приютов и мучили их снимая на видео и выкладывая в сеть?
Не нагнетайте. Животных они брали где под руку подвернётся. В том числе и из приютов.
Психопатки конечно законченные. Таких надо не судить, а лечить. Их судили даже не за то, что они убили, это так себе, дело житейское, но снимать это на видео и выкладывать в интернет - с головой точно проблемы.
Нда .....
Собаки на улице , в приют не нужны , отлавливать и усыплять их никто не собирается , отстреливать самому - посадят , если покусают кого - среди зоозащитников ответственных не найти ...... Кошки бродячие в стаи не сбиваются , да их не так и много , не выживают они . Ёжики - это вообще интересные зверушки , никого не боятся , отчего и страдают .


Да , там это , среди пишущих эти правила , людей реально никого вменяемого и осознающего реальность , не осталось чтоль ? Да и так то из приюта если и берут какую зверушку , то это единичные случаи , а со всеми этими нововведениями и этого не будет .
Цирк с конями и клоунами .
mirage76
19.08.2018
только вот почему то нет упоминания ни про один местный приют. Вот прочтут новость, захотят взять кого то из приюта, а куда идти - не знают.
Самый большой приют у нас вроде "сострадание"...
sostradanie-nn.ru/looking-for-home/
mik-mak
19.08.2018
Дык.. На кажной дороге по 100500 этих объявлений, билбордов итп..
Кто хочет, тот найдёт. На том же авито раздают даром, причём как найдёнышей, так и с передержки или из мелких приютов.
AlexeyNi
19.08.2018
В статье еще не сказано, что когда забираешь животное - в договоре обязательно указывается необходимость кастрирования (стерилизации)... И это кстати правильно - если у кошки или собаки родятся потомство, а его не удастся никому раздать - это потомство может также оказать.
И немного дегтя...
Есть еще одна причина, почему благотворительная организация заключает договор - чтобы не нести юридическую ответственность в случае каких-то нештатных ситуаций с животными.
К тому же благотворительная организация - это юридическое лицо, некоммерческая организация, соответственно, она получает какие-то пожертвования, с которых возможно не платятся какие-то налоги. И в документах должно быть четко прослежено, что эти пожертвования идут на конкретные расходы, а не в карман своих учредителей. Соответственно организация должна вести учет прибывших/убывших животных - мало ли какие проверяющие придут?

Не говорю про кого-то конкретно, но наверняка в России много формально некоммерческих организаций, в том числе в сфере благотворительности, в реальности созданных, только чтобы приносить какую-то прибыль своим создателям. А уж в среднем и крупном бизнесе быть благотворителем - мне кажется, это мода такая (+друзья из властных структур наверное прозрачно намекают, что "надо вложить пару миллионов в приют - для репутации полезно").
А сколько через благотворительность "ради общественного блага" в мировой истории было распределено денежных потоков, не всегда чистых, наверное и не сосчитать)
когда я мурысю свою брала у тоннеля, у меня тоже телефон взяли. потом звонили несколько раз, проверяли. как она себя чувствует, не хочу ли я ее вернуть.
Lugoshi
19.08.2018
ненавязчивый контроль жизни животного - это правильно
тому кто отдал - спокойнее, тому кто взял - приятно поделиться новостями
первого кота с улицы взяла, второго у заводчицы, и с ней мы поддерживаем связь
думаю, из приюта тоже могла бы взять кота, но мне пока хватает живности.
Ыш
20.08.2018
Какие исчо списки требований и договора? Идешь по улице, видишь котенка, берешь - профит!
Big Muzzy
20.08.2018
С-с-странные тут люди есть однако, одно дело йожика лесного спасти и обратно в лес выпустить, другое дело котят подбирать, коих плодится в городе немерено. Чем больше кошек, тем больше кошек. Служба должна быть по стерилизации и запрет на продажу котят на улице. Есть персонажи всячески наживающиеся на котятах щенятах и прочих зверушках. А вот как они это делают достаточно ли гуманно...
Big Muzzy писал(а)
А вот как они это делают достаточно ли гуманно...


Это да. Бывал как-то в Дзержинске на центральном рынке. Возле входа на рынок сидела женщина. Рядом клетка небольшая, в клетке 8-9 небольших котят. Все валяются с открытыми ртами и высунутыми языками. Пить хотят - на улице жарень страшная. Хотел этой бабе голову прямо на месте открутить...
Вообще с них удивляюсь: как они хоть одну животину умудряются пристроить, с таким списком требований?..
лучше бы запретили породистых собак и кошек продавать. вот это бы польза была.
Big Muzzy
20.08.2018
Почему ?
ARTIOM
20.08.2018
В животных заложено природой плодиться со страшной силой и никакие сердобольные Noюзернейм вопрос бездомных животных не решат...

уличная котейка за 5 лет (средняя для бездомных кошек) жизни может принести 50 кошаков - куда их девать?

выход один - стерилизация бродячих животных
за бугром бездомных собак совсем нет, а кошек очень мало. вопрос вполне решаемый, было бы желание.
ARTIOM
20.08.2018
ога

вся швейцария в антиголубиных шипах например - голубей действительно мало....
Kolt
20.08.2018
...уж лучше так, чем когда травят...и валяются эти трупики и полутрупики по всему городу...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем