--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородская училка указала на ошибку в Иронии судьбы - обсуждение новости

Новости
1181
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Enigm
09.01.2019
Блогер из Нижнего Новгорода Татьяна Гартман продолжает искоренять ошибки из речи известных людей. В последнем выпуске училка отчитала за ошибки 

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor...aign=newsdisguss

Ахренеть какая умная училка!!!
Искоренять нужно с "корней" - с детей, чем она и должна заниматься!
А фразеологизмы и обороты поправлять в фильмах - как мешалкой по бидону (звука много -толка мало).
Пусть гранд получит и защитит диссертацию по этой теме, если сможет.
Lissonka
09.01.2019
Дети берут пример с взрослых. Если взрослые говорят детям, что пить и курить вредно, а сами при этом продолжают пить и курить, то грош цена такому воспитанию. Поэтому воспитывать и учить надо взрослых прежде всего, безграмотность просто тотальная уже какая-то, откуда детям-то набраться грамотности, если на каждом шагу слышат неграмотную речь ? Ну, научили его в школе правилам, а он приходит домой и слышит : "Ложь в каструлю" :) И что он усвоит по-вашему ?
не "ложь", а "ложи". ну что за народ такой?
Enigm
09.01.2019
правилнее будет - поклади
Ну нашОл человек такой способ дополнительного заработка и чО? Тут как говорится хоть поклади,хоть положь :-D
Нет, лучше - поклань.
не...
ложь в кастрюлю, а правду на стол
rysja
09.01.2019
была у меня знакомая, которая всё время говорила "ложит". однажды говорю ей, мол, фу, нет такого слова! а она в ответ: "да я всё время забываю как правильно, лОжить или ложИть"... человек с двумя высшими образованиями.
Lissonka
09.01.2019
Так сейчас любое образование купить можно. Только, как говорится, можно вывезти девушку из деревни, но вывести деревню из девушки нереально.
отнюдь. у меня есть знакомая, 5 лет назад закончила филфак, работает экспертом-лингвистом в следственном комитете, недавно защитила кандидатскую. отличный работник, её очень ценят.

так вот, у нее постоянно проскальзывает "моё день рождение", "купи 3 тортА" и т. п. "общеупотребительные" речевые ошибки.
Lissonka
09.01.2019
А представьте, у каждого врача свое кладбище пациентов ;)
Может будете проще смотреть на брак в других профессиях ? ;)

И я уже устала писать одну и ту же фразу : в любой професии есть таланты, ремесленники (от забора до обеда которые) и бездари. Для вас это новость ? ;)
подарите ей открытку 6 июня)))
OCV
09.01.2019
Урок русского языка в грузинской школе.
- Запомните дэти, в русском языке слова сол, фасол пишутся с мягким знаком. А вилька, тарелька без. Запомните, ибо умом понять это нэвозможно. *pardon*
serg
09.01.2019
OCV писал(а)
Урок русского языка в грузинской школе.

Гогия, к доске, разбери предложение:
"Мужчины и женщины идут в баню"

Да Учитель:
"Женщины - подлежащие, мужчины - надлежащее, в баню - предлог"

Садись, оценка "четыре"


Почему "четыре" , Учитель?


"в баню" не предлог, а "местоимения"(с)
А мама моей подруги - учительница, всегда, когда дочка ходила без тапок дома, кричала ей: "Ира, одень ноги!" Меня всегда это коробило! Однажды я спросила: "Как можно одеть ноги?!" и она ответила: "Я же не говорю: Надень ноги! Я говорю: одень, в смысли, обуйся!" Но все равно как-то коряво звучит.
А есть еще фраза, которая у многих в употреблении - про то, чтобы головные уборы не забывать, особенно при выходе на улицу...Даже стесняюсь теперь напомнить во всеуслышание - вдруг тоже корявая ))
Кларнетистка писал(а)
"Как можно одеть ноги?!"

набуть тапки)))
а что, одеть ноги можно. хотя, проще сказать "надень что-нибудь на ноги". меня больше коробит от фраз наподобие "одень пальто". и если записывать, в каких интервью со звездами они что-то одевают, то можно блог создать не хуже, чем у этой учительницы.
mysuccess
11.01.2019
так все звезды из "колхозов зауральских".
Lissonka писал(а)
Дети берут пример с взрослых

отец у меня не курил и сынуля не курит..(тю тю тю )
Lissonka писала
безграмотность просто тотальная уже какая-то


Вы просто не в военно-специфической теме...
Lissonka
09.01.2019
Возможно, только эта училка меня мало парит, больше удивляют те, кто на неё нервно реагирует и регулярно создает темы о ней. По-моему она по делу говорит, а если кому-то обидно за свою безграмотность - так это его личные проблемы.
Lissonka писала
больше удивляют те, кто на неё нервно реагирует и регулярно создает темы о ней

"А меня это не удивляет... " -- не зря люди маркетингу учились..
Lissonka писала
она по делу говорит


да по делу много кто говорит.. жаль что по делу работают не многие..
Lissonka
09.01.2019
Ну если вы в ее адрес, так она как раз по делу работает, почему бы не ткнуть в нос тем, кто бабло неслабо рубит и при этом не работает над своей речью ? А кто у нас сейчас несет грамотность в массы ? Уж точно не родители, а те, кто вещает по телеку и в интернете.
когда я жевал молочными зубами, в телевизоре были зверушки и голос Дроздова...
сейчас всё наиборот... везде...
Lissonka
09.01.2019
Сочувствую вам :) Но если вокруг все такое "не ваше", может быть вы немного отстали от жизни ? ;)
может я отстал, может жизнь куда то не туда свернула...
Lissonka
10.01.2019
Я в том смысле, если пятый муж бьет по морде, может было дело не в муже ? (анекдот) ;)
а я в том смысле, что делать дело и делать деньги понятия разные и часто взаимоисключающие...
это я как филолог-очевидец говорю..
Lissonka
10.01.2019
Так это опять же к вопросу поиска себя. В идеале, конечно, лучшая работа - это хобби, приносящее доход. Ну, и многие ли имеют в принципе хобби ?
Lissonka писал(а)
Так это опять же к вопросу поиска себя

так пусть ищут... только не чужих карманах...

пс. а к еврейскому вопросу всё это никак не относится?
Lissonka
10.01.2019
А еврейский вопрос - это какой ?

А поиск себя - это что по-вашему ?

Вы вот осознаете свое существование ? Чувствуете удовлетворенность от того, чем занимаетесь профессионально ?
А то многие работают и жалуются на свою работу, а чтобы что-то изменить в своей жизни - это никому в голову не приходит.
за еврейский вопрос только История в ответе, а про "поиск себя" Вы первые начали, Вам и отдуваться...
Lissonka такая интересуется
Чувствуете удовлетворенность от того, чем занимаетесь профессионально ?

а знаете, местами и временами -- иногда хочется и "Корд" на крышу... но ведь это только у Петросянов работа весёлая..

Lissonka возмутилась
чтобы что-то изменить в своей жизни - это никому в голову не приходит.

таки хава нагила и вэ-ниcмэха -- и так к гонорарным местам не протолкнуться..

Нелепую ошибку Татьяна обнаружила в речи Анатолия Вассермана, который неправильно поставил ударение: под лупой, а не лупой.

главное чтоб не за лупой
Enigm
09.01.2019
спасибО -пОржал )))))
а что вы вкладываете в эти заглавные буквы "О"?

честно, спрашиваю без сарказма, правда интересно
rysja
09.01.2019
вероятно, ударение
Enigm
09.01.2019
аднозначна )))
то есть, вы сказали "Спасибо́ - по́ржал"? это на каком языке-то?
Andrey Af
09.01.2019
И за лупу мы тоже беремся!
www.youtube.com/watch?v=tYRcU-7bhyM
ЛВВ)))
09.01.2019
ну наконец то русская народная забава до и бацца до столба нашла своё применение в ютубблоггинге
она проплатила рекламу? никак не пойму, реально...достало уже.
irina1995
09.01.2019
полностью согласна,уже тошнит!Каждый раз заходя на сайт-вижу ее...
Enigm
09.01.2019
На ынре только две основные личности в новостях - Вадянова и эта училка. а еще бабка вадяновой.
AlexeyNi
09.01.2019
Она - действующее ИП (с 2010 года) и руководит образовательным центром, а не просто училка в МУДО (Муниципальном учреждении дополнительного образования:-) и т.п.
Если училка из муниципальной школы бы стала размещать в ютубе такое, тем более покушаться на "святое" (ведущих Главного вестника nofake news страны, главный фильм НГ со времен царя Леонида Гороха и т.п.) - ей бы сразу намекнули из руководства школы или руководству намекнули откуда повыше)
Насчет проплаченности - не знаю и честно говоря, даже не хочу знать.
Ну а так понятно - каждый рекламирует себя так как может и умеет. Типа, здесь есть родители - прочитают ее, ее имя будет на слуху, поэтому пойдут к ней обучаться и денежки платить)

Кстати, одним из ее видов деятельности по ЕГРЮЛу является "Деятельность рекламных агентств")
rama-33
10.01.2019
а что за образовательный центр?
AlexeyNi
10.01.2019
Погуглите - во Всезнайке можно найти ссыль)
rama-33
10.01.2019
гугл выдает только ее-журналистку.Инфы о ее связи с образованием нет. Посветите на эту тему
AlexeyNi
10.01.2019
Не хочу делать мадам (или мадемуазель?) лишнюю рекламу) Найти название "конторы" можно
rama-33
10.01.2019
видимо жутко популярная контора, раз ее нельзя найти просто так. Вся эта х**ня с "училкой"- это банально журналистский проект, к образованию не имеющий никакого отношения, и она такая же училка, как и я, человек с педагогическим образованием, проработавший по специальности всего один год. Хорошей журналистки из нее не получилось, вот решила попробовать заняться критикой более успешных коллег, пытается заработать на этом
AlexeyNi
10.01.2019
В привате написал ссыль
rama-33
10.01.2019
так это оно и есть? видел его в гугле, но не догадался, что это "образовательное учреждение". По мне, так банальная шарлатанская контора
AlexeyNi
10.01.2019
Ну да, на сайте они позиционируют себя, как "образовательная школа", хотя у них на сайте нет сведений о наличии лицензии на образовательную деятельность (правда, может и есть какие лазейки, позволяющие вести такую деятельность без лицензии, но сходу они не приходят на ум, кроме как маскироваться под студии творчества и т.п.:-)). К тому же приличные конторы сведения о наличии у себя обязательных лицензий всегда пишут.
На сайте obrnadzor.gov.ru тоже я не нашел сведения о наличии лицензии по ИНН или по названию, что кажется тоже довольно странным)
Кроме того, в контактах написаны только номера сотовых телефонов, городских номеров нет - может конечно это веяния времени, но наличие городского телефона, кмк - дополнительная гарантия приличности и стабильности.
Может конечно, сейчас они эту деятельность официально и не ведут (то есть не получают доход), тогда им действительно лицензия сейчас не нужна)
rama-33
10.01.2019
судя по сайту они - студия журналистики,т.е. никак не образовательное учреждение, какое-то подобие обучения без лицензии они могут проводить, но только без выдачи документов об окончании своей "школы". Короче - полная лажа и шарлатанство
mysuccess
11.01.2019
Должно быть больше не на что тратить свою бессмысленную, никчемную жизнь и большое желание самоутвердится за счет тех кто в своей жизни что-то добился. Потихоньку пописывать и потявкивать на просторах интернета чтобы отвлечь людей от насущных проблем :-)
Блин, надо убить всех бухгалтеров! Только от них я слышу как они "ложат" документы... ВСЕ бухгалтера, которых я знаю, так говорят! Даже уточнял, может их так на курсах учат говорить...
ну и ксерят тоже...частенько :-D
тоже бесит))
OCV
09.01.2019
Конечно. Потому что правильно зирят, от зирокс. *thank-you* :-D
makalina
09.01.2019
Бухгалтеры с длительным стажем работы еще застали то время, когда копию документа можно было сделать только на аппарате марки Ксерокс. Отсюда и "ксерокопия". Сейчас конечно копии в совершенно разных формах можно легко сделать, но всем понятно, что ксерокопия - это любая бумажная копия, а не копия в эл.виде. Я вот в этом ничего ужасного не вижу, всем понятно же.
нЭнС
09.01.2019
всем понятно про ксерокс,не ломитесь в открытую дверь.
Речь о КСЕРОКОПИРОВАНИИ(если точнее-то о СВЕТОкопировании) документов...
Фин
09.01.2019
Усатый нянь писал(а)
ВСЕ бухгалтера, которых я знаю, так говорят!

это нормально
бухгалтерАМ можно
а вот бухгАлтерЫ так не говорят
жаль бухгалтерЫ мне не попадались...
Elesin
09.01.2019
Усатый нянь писал(а)
ВСЕ бухгалтера, которых я знаю, так говорят! Даже уточнял, может их так на курсах учат говорить... ...

Я им тот же вопрос задавал по поводу произношения аббревиатуры "ИНН": они все почему-то произносят это как и-нэ-нэн.
Спрашиваю: Первая буква какая? Отвечают: "И".
Спрашиваю: Вторая и третья буквы какие? Отвечают: "Эн".
Спрашиваю: вместе как? Отвечают: "и-нэ-нэн".
Спрашиваю: откуда взяли буквы "нэ" и "нэн"? Не могут ответить - не понимают...
нЭнС
09.01.2019
Elesin писал(а)
Не могут ответить - не понимают...

язык живёт по своим законам),порой логике не подвластным...
Кофий(муж род) трансформировался в Кофе уже сто лет как,а мужской род всё ещё пытаются к нему приделать...
Швейцары-когда-то ВСЕ были швейцарцами.Или наоборот.А сейчас-стали разными понятиями... %-)
horntail
09.01.2019
А вас вас - за окончание "а".
makalina
09.01.2019
А вот все мои знакомые бухгалтеры (а не бухгалтера!), и я в том числе, говорят: "Положи документы", а чаще " Кидай (бросай) сюда", указывая место бросания (кидания).
а бухгалтерА - "ложат"...
makalina
09.01.2019
Еще к примеру: 1989 год з-д Двигатель Революции (затем был Румо, а теперь, ну вообще непонятно что), литейный цех. Если молодые специалисты не понимали термины: поршнЯ, стержнЯ и кокилЯ, то очень сложно было общаться со старыми работниками.
Но это конечно для общения по текущей работе, а не для письменной речи и не для публичных выступлений, о чем в первичном посте автор писал.
с этим не сталкивалась. а вот слово квАртал неизменно бьет по ушам.
mik-mak
09.01.2019
<Училка-mode on>
Не гранД, а гранТ
<Училка-mode off>
%))
легко искать ошибки в чужих словах по записи. что-то мне подсказывает, что устрой ей реальный баттл на знание языка с тем же познером, дама сильно увязнет
это Гартман... *crazy*
mik-mak
09.01.2019
Хмм.. А как это, "баттл на знание йазыка" ? И почему с Познером? %)
ну с него вроде началось ее "победоносное шествие", когда она его раскритиковала
Enigm
09.01.2019
таж мне по... ибо нех.... )))
а самую главную ошибку она там заметила?
там их не одна :-[
есть такое )
А я не заметила. Какая ошибка?
mkv
09.01.2019
Нет тут ошибки, см. английские субтитры:

An absolutely untypical story
that could happen
only, and exclusively,
on the New Year night.
Не, ну буква в слове пропущена, но это опечатка же.
опечатка - это вид ошибки.
и, бывает, серьезнее последствия за нее, чем за иные. припомнить вам историю про гавнокомандующего (в статье про Сталина)?
Безусловно, но является ли она "самой главной"? )
просто это самый известный ляп данного фильма (именно ошибок если касаться)
надеюсь, корректор титров остался целым и невредимым ;)
история об этом умалчивает )
AlexeyNi
10.01.2019
Эта ошибка видимо специально была сделана) Специально для будущих граммар-нази)

Потому что и автор мультипликации Виталий Песков и художник фильма Александр Борисов после этого фильма еще много и успешно работали (Борисов вообще был штатным художником фильмов Рязанова - работал в Вокзале для Двоих, Служебном романе, Гараже и т.д., а Песков был сорежиссером с Бардиным гениального мультика "Пиф-Паф ой-ой-ой")
вроде в интервью каком-то рассказывалось, что случайно, просто не заметили поначалу, но заново монтаж делать уже не стали. такие ошибки в советские времена специально никто не ляпал
Фин
09.01.2019
только и исключительно звучит как-то неординарно, необычно, эксклюзивно, на редкость до боли, весьма до предела и чрезвычайно удивительно
да, меня это тоже в высшей степени удивило, что даже не заметила ваш едкий комментарий.
mkv
09.01.2019
Нет тут грамматической ошибки.
а вас только грамматические ошибки не устраивают? опечатки - это тоже вид ошибки
mkv
09.01.2019
Может это диалект такой, кто этих москалей разберёт, особенно под Новый год.
OCV
09.01.2019
Так Графини Вишни разговаривали в м/ф "Чипполино". "Уезжаем за ганицу".
объясните мне, уважаемые филологи (а то эта надпись взорвала мой мозг) разницу между "только" и "исключительно"
Enigm
09.01.2019
В 2018 году Нижний Новгород стал постепенно избавляться от синего забора: сперва свободно вздохнула Нижне-Волжская набережная, затем площадь Свободы. Из этого даже сделали своеобразную акцию -- жители сами разрисовывали куски синего забора и забирали их с собой. Кто-то из нижегородцев даже ОБДЕЛАЛ балкон легендарным атрибутом.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/foto_dny...aign=newsdisguss
jsn
09.01.2019
Она тебе ничего не должна.
Одеваю я Надежду, надеваю ей одежду.
:-)
Mati
09.01.2019
Тетка хайп прям поймала, смотрю.
Надоела она уже.
"У нее такие тараканы... что они даже не разбегаются, когда включаешь свет!!!")))
Svetuska2
10.01.2019
Ее кто-то продюсирует - я уверена, что это коммерческий проект.
Канал раскручивается профессионально.
Снято на проф.камеру, смонтировано, добавлены вырезки из передач и шоу, логотип придуман и сделан, концепция продумана.
Сейчас есть продюсеры, которые занимаются раскруткой каналов на ютубе.
Здесь статьи про каждое видео - как будто событие, тоже, наверняка, проплачено, или сам холдинг и продюсирует )
Тема актуальная сейчас - граммар-наци навалом.
Раньше чужие ошибки раздражали на форумах, а сейчас бесит куча исправляльщиков )
Даже образ училки продуман.
Если б это было самодельное видео, то оно выглядело бы по-другому совсем.
buo
10.01.2019
Лучше бы речи политиканов критиковала.
Ой не скажи, если долго мешать бидон с молоком масло получится.
Экономун писал(а)
если долго мешать бидон с молоком масло получится.

это и от национальности бидона зависит..
за новости о ней приплачивают что ли? что ни день - "училка".
30th
10.01.2019
может не видел кто
youtu.be/k5p72eXlwek
вы издеваетесь что ли? смотреть на эту лицо не хочется уже...
Mammam
15.01.2019
ведущий сам разочаровался в гостье. У него речь богаче и грамотней на порядок
Там весь фильм - сплошная ошибка героев. И тех, кто это столько лет смотрит
ШпИцберген - сегодня услышала на 5 канале.

не просто так живет мудрость, что ..."деревню из девушки не вывезти"...
... не плакай (те)... - не плачь(те) = "тише, Танечка, не плачь... " - будто не читали этих стишков.
... и таких примеров много-много...

а уж что меня просто наизнанку выворачивает, так это "уау" - по-английски.
= этот, с Тайдом = с такой улыбкой в конце рекламы:
www.newsko.ru/media/1497637/rybnikov-i-pila.jpg
Этой училке заняться больше нечем или невостребована совсем?
cvbn75
12.01.2019
Я тоже за искоренение ошибок!
Кому тоже глаз режет? Подошла, сказала...теперь жду, когда исправят))
не будут наверняка. такая вывеска дорого стоит, чтобы заново ее из-за ошибки перепечатывать. а благодаря вам еще и реклама теперь дополнительная :)
cvbn75
12.01.2019
это антиреклама
cvbn75
19.01.2019
Переделали,молодцы!!!
надо же...удивлена
Mammam
15.01.2019
это маркетинг, запоминается лучше
Mammam
15.01.2019
Какая популярная новость! Проплаченный хайп на чужих именах. Училка сама бы поучилась разговаривать у тех кого поправляет да еще и неправильно! В каком словаре она нашла слово УЧИЛКА?


А где новость про мальчика изувеченного собаками?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26