--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородцы проголосовали против переименования улиц и площадей - обсуждение новости

Новости
306
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexeyNi
07.02.2018
Социальный опрос показал, что большинство нижегородцев не согласны с переименованием площади Лядова в Монастырскую. Но защитники этой идеи настаивают - нужно вернуть исторические имена улицам и площадям старого Нижнего.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor...aign=newsdisguss

Некоторым активистам только дай, они полгорода соответствующими старому названию площади топонимами обзовут и соответствующими объектами застроят
Между прочим композитор Лядов (интересное совпадение) даже произведение с говорящим названием написал, уж не про этих ли активистов?

www.youtube.com/watch?v=gFW3X03JLiM
gluk6
07.02.2018
"P.S. Самые радикально настроенные участники обсуждения этой проблемы считают, что нижегородцев вообще не надо спрашивать об их мнении"
А давайте этих ради калов тоже переименуем без учёта их мнения? В какую-нибудь Анжелику Хренову или Даздраперму Виленовну?
16ninelll
07.02.2018
Не надо переименовывать. Лядова это тоже наша история, история города.
Nautilus
07.02.2018
Если не переименовывать, то да, пусть так останется.
Но только не надо переименовывать в Новомонастырскокрестовоздвиженскую.
Предлагаю назвать в честь Кулибина.
gallaxy
07.02.2018
Ага. И как это на маршрутках писать? Не поместится же. Да и никто прочитать не успеет - маршрутка уедет.
Предлагаю оставить всё как есть и не тратить деньги на ерунду.
Вот Горький мне больше нравился, чем Нижний Новгород. Короче писать.
Nautilus
07.02.2018
Это только бегущей строкой можно написать, большими буквами. Вместе с переименованикем улиц и площадей нужно переоборудовать общественный транспорт.
Жители да и гости нашего города привыкли к названиям улиц, площадей и т.д. Для каждого жителя своя улица это тоже история,его жизнь.А это нужно уважать.Привыкли "некоторые" разбрасывать средства не из своего кармана.
Stephan S
07.02.2018
Справедливости ради, "пере-привык" народ в 90-е тоже очень быстро.
сейчас сложнее будет.
у нас сразу и ОТ меняется тотально изменяя маршруты. народ до сих пор бежит за каждым пытаясь рассмотреть что там написано, куда ж он блин поедет, так еще и улицы сменят.
а так то, да, народ такой скот - что привыкнет рано или поздно. и чего его спрашивать
_STRESS_
08.02.2018
То-то Б.Покровскую до сих так и зовут Свердловкой, а Рождественскую - Маяковкой.
Stephan S
08.02.2018
Б. Покровскую зовут Покрой. А Рождественская официально сменила название лишь к 2000-м, а в умах стала уже Рождественской чуть раньше.

Может, кто-то и зовёт её Маяковкой, но... по правде говоря, какая это Маяковка, а? Единственная улица, сохранившая чуть ли не целиком купеческую застройку -- Маяковка??
В честь Маяковского надо было проспект на Автозаводе назвать. Это было бы логично. Но купеческую улицу? Смешно же.
_STRESS_
08.02.2018
Зато Маяковка была ближе к простому народу. Тут и кинотеатр был, и театр комедии, магазины практически во всех купеческих особняках...Заходи, глазей... А теперь одни питейные заведения для избранных... А остальным - любуйтесь фасадом.
FreeCat
08.02.2018
Stephan S писал(а)
Б. Покровскую зовут Покрой.

а я зову - Свердловкой :-D ...
_STRESS_
08.02.2018
Да многие так зовут!
FreeCat
08.02.2018
ага :) .
Во-во.
Я до сих пор часто по старой привычке Нижний называю Горьким. то и дело вылетает: "Ты к нам в Горький когда собираешься?" А уж сколько лет прошло.
_STRESS_
08.02.2018
*drink* За Горький!
FreeCat
08.02.2018
*five* *drink* *yahoo*
В-52
08.02.2018
Да у нас половина народа вообще в названиях улиц не ориентируется.

Дамочка подошла меня спросить:
- Этот автобус идет на Родионова?
- Нет. Отсюда а Родионова вы без пересадки не доедете.
- А как же они едут в Печеры?

Она почему-то решила, что Казанское шоссе и Родионова - одна и та же улица.
Просветите меня, что не так с вопросом дамочки, а то я всегда считала что ул. Родионова переходит в Казанское шоссе и с большой вероятностью автобус с Казанского шоссе попадает на Родионова
FreeCat
08.02.2018
точно так же он может ехать на Казанское шоссе по Ванеева-Сусловой-Бринского. при этом на Родионова он никак не попадёт.
Про такие тонкости в курсе постоянно обитающие в этом районе люди, а В-52 дамочку уже обвинил(а) в невежестве. Вот так побоишься лишний раз дорогу спросить, деревенщиной назовут(
Astaf
07.02.2018
Жители умнее путинской бюрократии.
DEN_di
08.02.2018
У вас батенька путинофобия уже в острую форму переходит, бюрократия какая то мерещится... Путин лучами из глаз ещё не облучает? Ну скоро должен начать.:-) Обратитесь к специалистам пока не поздно:-)
"...При Нижегородской областной организации Союза писателей России образована Общественная топонимическая комиссия.
Комиссия сформирована в следующем составе:

Председатель: Сдобняков Валерий Викторович, писатель, председатель Нижегородской областной организации СПР, главный редактор журнала <<Вертикаль. XXI век>>.
Секретарь: Смирнов С.А., член Союза журналистов России, действительный член Общества <<Нижегородский краевед>>, член Общественной комиссии по топонимии в 1992-1996 гг.

Члены:
Лапшин Николай Михайлович, Заслуженный учитель РФ, депутат Городской Думы г. Н. Новгорода 3-4 созывов.
Лушин Александр Николаевич, кандидат юридических наук, доцент академии МВД России, председатель областного отделения Историко-родословного общества.
Петров Игорь Владимирович, архитектор, зам. руководителя Управления по охране историко-культурного наследия Нижегородской области, член Общественной комиссии по топонимии в 1992-1996 гг.
Селезнев Федор Александрович, доктор исторических наук, профессор ННГУ им. Лобачевского, председатель Общества <<Нижегородский краевед>>.
Скатов Сергей Васильевич, журналист, поэт, композитор, координатор движения <<Народный Собор>>.
Устинкин Сергей Васильевич, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, член Геральдической комиссии Нижегородской области.
Отец Владимир Чугунов, протоиерей, член Союза писателей России...."
_STRESS_
08.02.2018
Которые из них "считают, что нижегородцев вообще не надо спрашивать об их мнении"? Надо бы знать этих "героев"
DEN_di
08.02.2018
Да, было бы неплохо.
FreeCat
07.02.2018
AlexeyNi писал(а)
Некоторым активистам

которых, как выясняется, всего человек 30 :-D ... притом хотя диктовать остальным нижегородцам как площадь называть *pardon* *crazy* *wall* 8-) ...
0xDEFACE
07.02.2018
Работа у наших татупедов не бей лежачего. Нет бы что-то полезное сделали для города!
Так это шевелиться надо, а лень ведь. Переименовали - видимость бурной деятельности создали, з/п получили. Солдат спит, а служба идёт, как говорится.
NNLive
07.02.2018
А в Самаре улицы не стали переименовывать. На табличках пишут два названия: выше - существующее, ниже - историческое. За 20 лет исторические так и не прижились. До сих пор Москательную зовут Льва Толстого, а аналог нашей пешеходной Покровки - Ленинградскую, так и зовут Ленинградской, а не исторически Панской.
То же можно сказать про улицу Куйбышева, её так и зовут Куйбышева, а не Дворянская. Прижившееся с советских времён название улицы Некрасова так и осталось, оно понятно многим, все знают Николая Некрасова, но сложно выговорить Предтеченская, и не всем понятно, что это, лично у меня ассоциации с плохой сантехникой ).
К чему это я... Не надо рушить до основания, а затем. В качестве эксперимента можно взять пример с самарцев, какое название приживётся, так тому и быть.
Я вот против такого решения. Во первых, люди начнут путаться, особо приезжие. Во вторых, кому всё это надо? Если ты хочешь знать историю города, то узнавать даже будет интереснее, чем читать на табличках.... Опять же, а в картах навигаторов как это будет выглядеть? Взять Большую Покровскую.... И что, теперь она будет носить название и Большая Покровская и Большая Никольская улица? Это просто внесет смуту.... Либо переименовывать, либо оставлять как есть, а два названия - это ересь. Складывается впечатление, что людям от безделья заняться нечем и пошли предложения о вторичных названиях....
NADKA8
07.02.2018
так это расходы! уж не знаю какие, но нафига
GDI 18
08.02.2018
хватит переименовывать , нормальные названия улиц.
Ладно хоть Фигнер успели переименовать.
_STRESS_
08.02.2018
На кой ляд нам эти переименования?!!
А меня интересует вопрос куда пропали часы с площади Лядова?!
:)))))
Верните....хотя бы с другой стороны....так удобно было
AlexeyNi
08.02.2018
В одном из государств жил-был один мудрый государь. Решил он как-то порадовать жителей своей страны, привез из заграничной поездки солнечные часы и поставил их на площади как подарок для своих подданных. Подданные стали ценить свое время, точность и аккуратность. Люди стали жить лучше, стали богаче и счастливее.
Но вскоре государь умер и поданные решили построить ему храм. А поскольку именно благодаря часам они и стали лучше жить, храм построили вокруг часов. Однако после постройки ни один солнечный луч больше не достигал часов. Люди перестали быть аккуратными и точными, разучились ценить свое время и государство было завоевано врагами...
Ну а мораль сей истории - ну я думаю, всем понятна
_STRESS_
08.02.2018
В точку! *good*
Ладно бы названия были благозвучные.
А то какие-то кладбищенские прямо-таки. Крестовоздвиженская, Монастырская... Православие головного мозга, что ли, сидеть на месте не даёт этим деятелям?
_STRESS_
08.02.2018
Так РПЦ и тут внедрилась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем