--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новые разрушения у Технического лицея. Огромная трещина от карниза до фундамента. -Деревню Гадюкино смыло-

Городские происшествия
37
238
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня треснула торцевая стена корпуса 1963 года. Совсем треснула, насквозь от крыши до фундаментов. Этой трещины раньше не было. Этой трещины раньше не было - это факт. Слишком уж она огромная.
В здании срывает маячки, они их снова подмазывают, что видно из фото:
фото можно посмотреть здесь, убрав зведочку
http://news*room24.ru/news/zhizn/64765/
При этом "Проект-строй", нанятый застройщиком, утверждает, что здание нормальное и не аварийное. Вот странно, ладно уж о детях не думают, которых хотят загнать туда учиться (им на детей наплевать сразу было), но ведь могли бы подумать О СОБСТВЕННОЙ РЕПУТАЦИИ и о нахождении на свободе. Пока.
Не думают о своей свободе и ВСЕ ЧЛЕНЫ МНОГОЧИСЛЕННЫХ КОМИССИЙ, которые подписывают акты, что все в порядке. Они требуют (по моим данным) от директора НЕ ПУСКАТЬ В АВАРИЙНЫЙ КОРПУС ДАЖЕ РОДИТЕЛЕЙ, пока там НЕ ЗАМАЖУТ ТРЕЩИНЫ. Бригада гастарбайтеров уже там работает.
Прессе вообще вход в корпус запрещен. Как они все бояться огласки!
Огромная промоина образовалась прямо у стенки, рядом с одним из ризалитов (башен). Сегодня наблюдала смешную сцену, как начальник строительства и прораб под проливным дождем присыпали песочком потоки воды, лившиеся в эту яму на фундаменты. Прямо как дети.
В общем: "Деревню Гадюкино смыло"
Борн
23.08.2013
Исключение из правил писал(а)
могли бы подумать О СОБСТВЕННОЙ РЕПУТАЦИИ и о нахождении на свободе.

Все обо всём уже подумали, куда и сколько занести, знают.
Ну да, теперь все застройщики будут нанимать именно "Проект-строй"
http://democr*ator.ru/problem/12233 Звездочки убираем
Проголосуйте за проблему
mkv
23.08.2013
democrator.ru/problem/12233
На данный момент там 96 подписей - за, 0 - против.
FreeCat
24.08.2013
99
Чем больше, тем лучше
На Демократоре создано обращение к Губернатору Нижегородской области В.П. Шанцеву, подписанное 116-ю неравнодушными гражданами. Думаю, в ближайшее время администрация ресурса направит его адресату.
НУ ЧТО, МИТИНГ ПРОТИВ ТОЧЕЧНОЙ ЗАСТРОЙКИ СОГЛАСОВАННЫЙ БУДЕМ ПРОВОДИТЬ? КТО ГОТОВ ПРИДТИ?
Организатор, цели, задачи и кто будет выступать?
Организатором может быть общественное движение Маши Поповой "За жизненное пространство", "СпасГрад" и НГД.
Цель - обратить внимание на ужасающее положение дел с точечной застройкой на примере пр. Кораблестрителей и Технического лицея. Выразить свой протест против разрушения близлежащих зданий: жилых домов, памятников архитектуры, учебных учреждений.
Выступить могу я, Маша Попова, активисты с Кораблестроителей, инженеры и архитекторы.
НГД это где Славирина командует матершинником фишерменом?
Нет, конечно. Это Нижегородское гражданское движение.
Когда и где?
Очередной митинг будет вроде 15 сентября. Где? Пока не могу сказать...
Если митинг согласован, то значит известно место и время.
Вы что-то не совсем поняли...Митинг ЕЩЕ ТОЛЬКО ГОТОВИТСЯ!
mkv
25.08.2013
Один момент, по проспекту Кораблестроителей. У них один-единственный аргумент против этой уплотнительной застройки - она им не нравится и им она не нужна. Больше доводов у них нет. Ни один суд не примет такую аргументацию.
Естественно, это лично моё мнение.
Там есть те же аргументы, что и по стройке у лицея. В проекте, в нарушения законов и СНИП-ов нет разделов геомониторинга и геотехнического прогноза относительно лизлежащих зданий. По этому факту можно отменить в суде положительную экспертизу.
mkv
26.08.2013
Тогда флаг им в руки и прямая дорога в суд.
mkv
25.08.2013
Время нужно уждобное для работающих людей (в будни, например, 7 вечера).
С выходными сложнее - многие уезжают на дачи.
Tracker
26.08.2013
У меня интересный ответ Советской прокуратуры в тему есть, где отвечают о отсутствии нарушений при прокладке кабеля для Стартстроя, не имея представления, где он должен быть проложен по проекту и где проложен на самом деле. Аргументация прокуратуры - есть разрешение на прокладку по ул. Невзоровых, проложен по ул. Невзоровых, значит нарушений нет. А то, что по другой стороне улицы и открытым способом вместо прокола, это прокуратура, как бы, не замечает.
Тогда пишите в городскую прокуратуру, что проверка проведена некачественно. Пусть проверяют снова
Tracker
27.08.2013
Написал в областную и путину. Это из администрации президента через областную переправили в советскую мою просьбу убрать шанцева, так как ни АТИ, ни минэкологии не выполняют своих функций.
Так уж заведено, что все спускается вниз: тем, на кого жалуются
nikom
26.08.2013
Приду, конечно.
mmartin
24.08.2013
расскажите мне, зачем эти звездочки все добавляют?
Здесь на форуме запрещены ссылки на другие ресурсы. Простая ссылка не пройдет - будет забанена. Это своеобразный обход запрета. Со звездочкой ссылка не банится и ее можно размешать. Все уже знают, что звездочки надо убирать
Выше есть ссылка на демократор и никого не банят.
Я в приват отвечу.
Совсем недавно пробовал - без звёздочки не дали написать адрес демократора.
Если сейчас пишут, то видимо уже сняли запрет на этот сайт
Tracker
26.08.2013
С моим голосом счет 110/0 в поддержку проблемы.
Вот новые разрушения внутри
Даже если учеников пришибёт, виновные не понесут наказания.
imho
24.08.2013
Если пришибет (тьфу-тьфу), то понесут. Но не самые виновные. Крайней будет затюканная администрацией директриса, а не те, кто пробил и разрешил стройку и не остановил ее, когда очевидна стала опасность - эти-то в стороне останутся.
FreeCat
24.08.2013
imho писал(а)
Крайней будет затюканная администрацией директриса

Увы(((.
А что Вы директриссу жалеете? Ей её зарплата дороже жизней учеников. Так что жалеть её не стоит.
И остальные учителя все такие же.
vk.com/38ntl
В группе "В контаке" в защиту лицея вывешен такой СЕГОДНЯШНИЙ разговор бывшей ученицы лицея Леры Алтаревой с директриссой:
"У лицея появились строительные леса.
Рабочие говорят, будут укреплять постройку: ставить стальной каркас изнутри и снаружи здания. Проект укрепления уже есть, начались работы.
"Гарантировано 100 лет простоит!!!" (слова мужика, слезшего с лесов)

Хотела забраться на леса, сфотографировать трещину под крышей, пока забиралась на крышу перехода между корпусами, нашла на его стене новые разломы.
Забралась. Спрашиваю, можно ли, меня отправили к "начальнику" в корпус. В дверях корпуса встретила директрису, ревностно защищающую свою территорию. Начинаю говорить, что мне нужно наверх к "начальнику", мужики расступаются, а директриса перекрывает мне путь со словами "Что вы ее слушаете, она не из этих..."
Обращаясь ко мне: "За школу боитесь? Туда нельзя. Что это у нас газетчики.. " (у меня в руках зеркалка, на лице выражение прожженного папараци)"...больше всех за школу боятся?"
Я - говорю - волнуюсь не потому, что газетчик, Я училась у вас в 18-ой, и тут в 38-ом училась.
"Ну вот тем более, раз моя ученица. Идите отсюда, нече учителям гадить"
Стоит обратить внимание на инфу, про то, что у них есть проект аварийных работ! На 100 % согласованного проекта укрепления здания у них НЕТ. Надо бы срочно написать об этом запрос в прокуратуру. На каком основании ООО "Тонус" и подрядные организации ведут работы на здании, которое находится в муниципальной собственности, есть ли проект, получил ли он надлежащее согласование во всех инстанциях...?
КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ И НАПИСАТЬ ЗАПРОС?
nataniel
24.08.2013
По этой ссылке - www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=425846&sec=1672 - комментарий господина Щеголева по ситуации в лицее. Мне кажется, аудиозапись слов чиновника первым делом должна будет уйти в СКР и прокуратуру, если с учениками и зданием лицея что-то, тьфу-тьфу-тьфу, произойдет.
Спасибо, я этого комментария еще не видела.
nataniel
26.08.2013
случилось таки
Да. Эта стройка - как Гадюкино. Не рассчитали, что дожди весь июль лить будут
mapcuk
23.08.2013
ну смоет и смоет. главное, чтоб студиозов не поубивало!
Так я тоже не хочу. Но дети в это здание как в "зону" начинают ходить. Там уже есть ребята, которые концерт на первое сентября репетируют.
Lyra
24.08.2013
Родители учащихся молчат?
МОЛЧАТ!
mapcuk
24.08.2013
Ну вот, пойдут, убьюцца, дураков меньше будет. И то польза обществу...
Phoenix
23.08.2013
Но когда жители начинают возмущаться точечной застройкой и говорят о риске повреждения соседних зданий, тогда чинуши во весь рот орут, что никакой опасности для соседних зданий нет. На данном примере мы видим что опасность есть.
Еще какая!
Phoenix
23.08.2013
В этой истории есть и положительные моменты. В частности пример треснувшего лицея можно использовать в борьбе против точечной застройки.
Это да...я уж тоже подумала
mkv
23.08.2013
Это пример не точечной застройки, а огромного непрофессонализма и разгильдяйства.
Phoenix
23.08.2013
Профессионализм дорого стоит и точечная застройка может стать убыточной.
Профессионализм еще и честность предполагает, объективность.
imho
24.08.2013
mkv писал(а)
Это пример не точечной застройки, а огромного непрофессонализма и разгильдяйства. ...

Но и точечной застройки - внятный пример.
Яркий образец. Поэтому буду предлагать собрать согласованный митинг против точечной застройки: Техлицей, Кораблестровителей и другие "горячие точки" - очнь актуальные проблемы
mmartin
24.08.2013
Phoenix писал(а)
Но когда жители начинают возмущаться точечной

погодите, а как в городах строить? кварталами?
Нет, рационально, с применением новых технологий.
Это каких, например?
Закачивание в скважины жидкого стекла это новая технология или старая, кстати.
Я не строитель, я не знаю...
Закачивание силикатов - это старая технологи укрепления грунтов.
Phoenix
24.08.2013
Не строить в притык и все.
а скоро 2/09
Их туда не пустят. Дети будут учиться в две смены. Хотят все подмазать и ОТКРЫТЬ ЗДАНИЕ в декабре.
А мне вот что интересно.....
-Ну, допустим, по периметру силикончиком зальют, что вроде как уже сделано, песочком промоины закамуфлируют, тоже понятно, словом- тут на соплях, тут на честном слове- но будет достроено.
А вот потооом:
оставим в стороне проблему Технического лицея, но вот 6-этажное-то зданьице это, что возводится из этого котлована- это ж, я извиняюсь, павильон входа в метро???
Так как под ним мона будет ещё метро делать- если такой бардак демонстрируется на примере здания непосредственно-соседствующего...
А это ить не ОКН буит, и не историческая ценность, на которую в наши чумные времена многим плевать- а МЕТРО, нехило дорогостоящий и вообще говоря, стратегический объект..
Счас 5-10 перцев за деньги подпишут что надо, а потом за бюджетный счёт многомилионные коррекции б не пришлось производить..

Не, понятно что лет 6 можно не париться на сей счёт, а может и побольше- за это время все ишаки и падишахи и денежки освоят и места жительства поменяют, и из должностей выйдут, но...
-Любопытно было бы мнения специалистов послушать.
Там геотехнический прогноз делается уже.
ты это.. не мудри, рукой покажи:), не технарь я:)

В смысле - что по состоянию на нынешний момент выстраивается процентная вероятность того, что ветку метро придётся с данной траектории отклонить и бог с ним, псевдопавильоном, чтоб уж хоть не завалило никого- плюнуть,прост задарить постфактум инициаторам застройки?:)
Просто моделируется картинка и считается опасность для всех трех домов.
Моему, говорят, почти ничего не угрожает
Phoenix
23.08.2013
Есть подозрения, что и лицею почти ничего не угрожало, а вышло иначе
Там расчетов не было...
Совсем. Они даже не знали, какие у зданий фундаменты
mkv
23.08.2013
Серьёзно?
СЕРЬЕЗНО! Они начали фундаменты вскрывать у памятника и у корпуса 1963 года, только когда здания поползли. И у меня спрашивал завхоз, знаю ли я что-то про фундаменты у корпуса 1905 года.
henry
24.08.2013
Что то такое припоминаю - там сначала снаружи от забора асфальт стал осыпаться. а в одном месте вообще забор придвинули к самому зданию училища.
Центр города. Метро. Цена вопроса.
А метро вроде бы очень надо, угу... Только вот как всегда - руки из неплеч у роботников.
Это уже серьезно. Пора вызывать омон с телевизионщиками.
Это уже ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО
ДА, вызывай стратегическую авиацию..
её всеравно Газпром заправляет, щитай тебе бесплатно обойдёца
Phoenix
23.08.2013
Коряво как-то нейтрализуешь
нечего было выпиливать в прошлой теме..
Phoenix
23.08.2013
Так это месть за прошлые обиды? Иди к маме пожалуйся, она тебя пожалеет
opeth
23.08.2013
жирику напиши. он разберется. или хотя бы пожалеет.
Что РЕАЛЬНО ПРЕДЛОЖИТЕ!?
есть предположение, что сорокин - гомосексуалист. в плохом смысле этого слова
SCL ™
23.08.2013
занял у вас денег и не отдаёт?
Он у всего города занимает и не отдает
Phoenix
23.08.2013
Это "занимание" больше на гоп-стоп похоже
Завтра попробую кое-что нарыть из старых московских СМИ-связей. Но быстро не обещаю, а результат не прогнозируем, ибо совершенно неясен расклад сил.
В приват напишите ваш телефон.
Phoenix
23.08.2013
Фактически вы тут признаете, что у нас расклад сил важнее закона и свободы слова
Это везде так. Просто абсолютно везде. К свободе слова это вообще не имеет отношения.
Имеет. У нас НИКТО ИЗ СМИ не готов освещать проблему нормально. Кроме единиц. Никто даже не попытался пройти с камерой в падающее здание. Или взять комментарии у застройщика. У Ступишина, например.
Phoenix
23.08.2013
В других местах несколько иначе. Есть разные силы и они влияют на разные сми. Силы постоянно находятся в противоборстве, сми защищены законом. В таких условиях всегда найдется сми, которое будет освещать проблему вне зависимости от расклада сил.
Где это такие волшебные места?
Phoenix
23.08.2013
В странах с развитыми институтами гражданского общеста и демократии.
Да и здесь таких СМИ масса. Можно прям завтра, в субботу, позвонить в Дождь, на Эхо, и они наверняка откликнутся. Только в Эхо я б не стал, ибо пустое и компрометация идеи.
Наверно, я просто не в курсе...
Ну так, так оно и есть...
Спасибо огромное за отклик
Борн
23.08.2013
НИЧЕГО.
Вы пытаетесь использовать механизмы системы против самой системы. Ничего не получится. В лучшем случает на вас наплюют, в худшем - убъют, искалечат или посадят.
Бессмысленно обсуждать как лучше играть с шулерами, их надо просто пинками выгнать из зала.
Phoenix
23.08.2013
Так то оно так, но и делать что-то нужно, ибо не хотелось что бы лицей рухнул на головы учеников.
Да, они знают, кто я и где живу.
ПРИ ЛЮБОЙ УГРОЗЕ МНЕ, Я БУДУ ГРОМКО ОБ ЭТОМ КРИЧАТЬ
mkv
23.08.2013
Анна очень грамотно использует механизмы системы против самой системы. И это у неё получается. Потому что она специалист высокого класса. Но на этом она не имеет ни копейки. Немало в городе у нас юристов и более профессиональных, но они заняты зарабатыванием личного финансового капитала, и в такие дела не ввязываются - это приговор их карьере, финансовому благополучию.
nikom
23.08.2013
По каждому факту- писать в прокуратуру. Что еще остается? Только не вам одной, должна быть группа поддержки.
ТАМ ПЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЙ!
У них нет денег на независимую экспертизу, как мне было сказано.
Это только по разрушениям, а есть еще нарушение прав детей
nikom
23.08.2013
Прямая обязанность прокуратуры при наличии 5-и заявлений - остановить стройку.
погоди мы счас организуем...
как на газетку натресёте полтос, тебе хватит?
или лучше на операцию умирающему?
там прибыли пожирней)))
Dr.Qy
23.08.2013
Задрищ. Ты уныл.
Борн
23.08.2013
Скажите пожалуйста, а почему вы значок Форума Сексуального Опыта при своём нике показываете, а значок Гей-Клуба - нет?
а чУ, есть такой значок? есть такой клуб?
я даж раде трала бы туда зопейсалсо))
а там печеньки дают?)))
Борн
26.08.2013
Ну-ну, Дрищ, не прикидывайся целкой ;-)
nikom
23.08.2013
Если хотите, чтобы с вами общались, смените развязный тон на нормальный.
я тут вроде не хамил...
я указал рельные проблемы ТС
nikom
24.08.2013
зршдщт писал(а)
я тут вроде не хамил... <br> я указал рельные проблемы ТС ...

зршдщт писал(а)
погоди мы счас организуем...
как на газетку натресёте полтос, тебе хватит?
или лучше на операцию умирающему?
там прибыли пожирней))) ¶

Газетка...операция умирающему...- что еще придумаете?
в чём проблема?
не нравицо, так может меньше хуерги постить?
я и предвадителю вашему в летцо могу это пафтарить
чай не первый десяток лет знакомы
Ты алкоголик.
Хуже того, вместо того, чтобы, после того как нажрался, пойти тихонько спать, ты вылазишь на форум и начинаешь "постить хуергу", вызывая брезгливое недоумение - что это за бесноватое чучело позорится своими хамскими и бессвязными выкриками.
азазаза))))
ты не забыл старых обид...
ну чтож...
я тоже вспомню как ты за мной до кулинарного допрыгал...
со своей ненавистью к мордве))))
Какие обиды, дурак?
Ты ведешь себя как жалкий, спившийся клоун.
Возьми себя уже в руки, наконец.
Phoenix
24.08.2013
Так обячно путинка на детские организмы действует
mkv
23.08.2013
Цена вопроса очень велика, а ответсвенность минимальна. Директриса при самом мрачном исходе (наличии человеческих жертв) получит 2 года поселения максимум, а она хочет хотя бы доработать до пенсии.
Главное - чтобы здание не рухнуло до начала строительства метро, а потом всё на него свалят. И тогда вспомнят и вытащат на свет десятки тысч подписей горьковчан за метро глубокого заложения.
Директриса еще МОЛОДА!
mkv
23.08.2013
Молодые не хотят дожить до пенсии?
Они об этом не думают
Не про эту ли стройку сегодня на сетях был репортаж? Смотрела, но не сначала - там по стене жилого дома рядом пошли трещины.
Нет, не про эту. С моим домом ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Он не попадает в зону действия котлована.
Видимо, на Кораблестроителей.
mkv
23.08.2013
Вряд ли, давно об этом бы уже написали в соответсвующей теме и в группе VK.
Слушала в пол уха, но по-моему, местные жители говорили о центре города.
Это не наш случай.
mkv
23.08.2013
Опять забыли поставить галку авторской темы.
Забыла...
Табачников, учредитель фирмы, гробящей здание лицея, сидел вчера в президиуме на ежегодном областном августовском совещании педагогов вместе с Шанцевым, вспоминал, как учился в 40-м лицее, и ратовал за развитие нижегородского образования:
По мнению заместителя председателя Законодательного Собрания Александра Табачникова, в Нижегородской области многое сделано для развития и модернизации системы образования: «Действуют региональные законы и областные целевые программы, направленные на развитие отрасли. Например, областная программа поддержки молодых специалистов, благодаря которой за последние несколько лет в сельские школы пришли работать молодые учителя. Тем самым была решена важная проблема нехватки кадров. Не секрет, что опыт Нижегородской области вызвал большой интерес, и теперь эта практика распространяется и в других регионах страны».

Кроме того, по словам заместителя председателя, в регионе ведется масштабная работа по техническому перевооружению школ, закупается современное оборудование, пособия, интерактивные доски, чтобы учебный процесс был более интересным и наглядным. «Сегодня перед образованием стоит масштабная задача – интеграция в международную систему. Этот процесс уже начался, наши нижегородские школьники побеждают на международных олимпиадах по информатике и другим наукам, но очень важно, переходя на новый качественный уровень, сохранить в системе образования наши традиции, самобытность российской фундаментальной науки».
http://www.govern*ment-nnov.ru/?id=132085

Вот такой у нас "процесс интеграции в международную систему"....
Вот гад.
nikom
24.08.2013
Рука руку моет и обе белы бывают... или: рука руку моет, вор вора кроет(с)
mindstorm
24.08.2013
Табачников


Всё становится более-менее понятно.
Мотивация жулика-единоросса Табачникова понятно: он построит офисные площади в центре, будет сдавать и обеспечит себя и потомков. Станет ленд-лордом нижегородского разлива.
Почему под Табачникова прогибается прокуратура и прочие "правохранительные" органы - потому что этот жулик занимает должность заместителя Законодательного Собрания (выборы, кстати, в Законодательное Собрание проходили с дикими нарушениями и фактически депутаты являются нелигитимными). Также Табачников покрывает московский упырь Шанцев.
Также наверняка через администрацию надавили на директриссу, фактически она занимает позицию, выгодную застройщику.

Интересно, как они там собираются детей учить в 2 смены? Когда я учился, у нас занятия были с 8-30 до 16-00. Вторая смена - это с 16-00 до 23-30 чтоли?
Эта цепочка всем понятна с самого начал стройки...только непонятно, как бороться.
Да, ребята и в 2013 году учились, начиная с утра и до четырех. Я ж рядом живу, наблюдаю, когда они уходят и приходят
mmartin
24.08.2013
mindstorm писал(а)
Почему под Табачникова прогибается прокуратура и прочие "правохранительные" органы - потому что этот жулик занимает должность заместителя Законодательного Собрания

а я думал потому, что они туповаты, жадноваты и трусоваты :)
henry
24.08.2013
За что ж он лицей так не любит
Он не лицей не любит. Ему плевать. Окажись другое учебное заведение - было бы тоже самое. У него свой инетерес на первом месте, а на остальных болт он клал. Мы для него мусор.
Вместо того, чтобы переместить лицей в новое здание, а старое просто снести - решили поэкономить... Я даже не сомневался, что этим закончится. Хорошо хоть, не жилой дом.
Вы новый корпус имеете в виду? А что с памятником архитектуры делать? Он тоже в трещинах. Я бы хотела потребовать РЕСТАВРАЦИИ!
Там ведь ещё и метро строить собирались? Что-то мне подсказывает, реставрация тут уже не поможет, вообще трогать не надо было. Сужу по фото в этой же теме.
Если не будет реставрации, будет просто стоять и разваливаться. С охраны его никто не снимет и сносить не даст. Микульт РФ негласный мораторий на снятие с охраны пока наложило. И правильно.
Метро - да...но в этом углу будет ТОЛЬКО выход, не сама станция.
Это уже не политика, просто не представляю, какая может быть реставрация в старинном здании, которое УЖЕ треснуло. При любом раскладе, сохранить можно как музей, а все организации (особенно там учебное заведение) надо выселять. Впрочем, у кого-то могут быть и иные точки зрения, но какая там безопасность? Уже сейчас любой кусок с потолка может отломиться и упасть...
imho
24.08.2013
Подпольщики писал(а)
Вместо того, чтобы переместить лицей в новое здание, а старое просто снести - решили поэкономить

Совсем другая "экономия" рисуется: учебный корпус (занятия в нем) по причине аварийности переносят в старое (историческое) здание. Его снести нельзя. Закон ... не позволяет пока. Поскольку оно в основном административное, ученикам там места нет, негде учиться. Городские власти "из жалости" подыскивают лицею другое здание - хрен знает где. Выселенные здания лицея прихватывают под себя. И кому-то "приватизируют". Да хоть тому же застройщику, который обрушил лицей. Не хило ли - здоровый кусок центра города незадорого )) расплатится, как водится, бюджет. То есть, каждый из нас, нижегородцев.
Это вообще просто отвратительная ситуация.
Вариантов развития событий я для себя вижу пока несколько:
1. Первый Вы уже озвучили: выселение лицея, демонтаж нового корпуса 1963 года, реставрация и продажа старого в угоду любым нуворишам из Москвы или НН. Естественно, продолжение строительства офиса. Только я не пойму никак как они демонтировать здание будут, если подъезд к нему перекроет строящийся шестиэтажный офис.
Никто отвечать не будет, наоборот, получит большой куш.
2. Все останется так, как есть. Застройщик "замнет" то, что привел корпус в аварийное состояние, сделает в нем косметический ремонт, подпишет ВСЕ бумаги, что здание отремонтировано и готово к эксплуатации, запустит туда детей и продолжит строить свою шестиэтажку. Сейчас именно этот вариант с космической скоростью реализовывается...Очень плохой вариант. Застройщик вообще не будет отвечать ЗА РАЗРУШЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА.
3. Стройку закроют по суду на некоторое время после 18-го сентября, т.к. вопрос о наложении обеспечительных мер на нее уже давным-давно поднят прокуратурой в рамках трех исковых заявлений, которые уже лежат в суде. Если прокуратура выиграет, то есть вероятность отбора разрешения на строительство.
4. Стройку просто запретят, если ГРАЖДАНЕ смогут пойти в суд и доказать, что стройка наносит ущерб объекту культурного наследия - Георгиевскому училищу.
Последние два варианта практически невероятны.
Действительно, вариант №2 более всего вероятен: всё будет зависеть от степени огласки. Насколько я понял, доступ общественности и журналистов в здание покуда воспрещён ... С другой стороны, после начала уч. года в здании будет полно юных фотографов, которые в рекордно короткие срок нащёлкают прорву рушащейся фактуры - и вот тогда скрыть деструкцию будет невозможно.
Деструкцию и сейчас уже скрыть НЕВОЗМОЖНО. Трещина уже снаружи. Ее штукатуркой не замажешь - это кирпичная кладка.
Юных фотографов корпус пока идет "заметание следов", т.е. приблизительно до декабря пускать НЕ БУДУТ. Все под запретом с угрозой исключения из лицея. Директриса уже озвучила это.
Надо степень огласки сделать огромной. И требовать от застройщика возмещения принесенных убытков.
Есть еще один вариант: здание ползет, они остановить этот процесс НЕ МОГУТ! Там же цепная реакция - рытье котлована - сползание зданий. Как только снова начнут рыть - снова начнет все трещать.
ВСЕ ПРОСТО РУХНЕТ СОВСЕМ.
У меня ещё один вопрос, который можно было бы при случае задать директрисе: ей и вправду настолько дорога её карьера, что она готова покрывать безобразие, потенциально грозящее жизням детей? В голове как-то не укладывается такой педагог.
Вчера пытались с ней встретиться под вечер. Она была на рабочем месте, но отказалась встречаться, сославшись на усталость.
Меня она называет "чумной", но говорит, что не будет мешать нашей деятельности.
Snowshka
24.08.2013
Иллюзия про "мешать не будет". Она все-таки должна понести ответственность по закону, так что обязательно будет сопротивляться. Пока же она потихоньку будет палки в колеса ставить.
Да она и так уже ставит: запрет посещения корпусов журналистами и ДАЖЕ РОДИТЕЛЯМИ она строго соблюдает. Персоналу лицея запрещено давать комментарии по поводу происходящего в СМИ, запрещено приходить на работу с фотоаппаратами и снимать разрушения. Думаю, все это под страхом увольнения.
Одна пыталась или.. я верно понимаю с кем??
-И что, даже в этом случае отказала???
Ну что, просто встреча перенесётся в помещение, и не её владений:))
Нет, ты ошибаешься, когда я была с ЭТИМ человеком, было уже поздновато. С ним бы она, думаю, не смогла бы отказаться поговорить.
Я была просто с гражданскими активистами. Когда-нибудь я надеюсь еще раз поглядеть ей в глаза
tg52
24.08.2013
Проголосовала. Удивляют родители лицеистов. Начало учебного года через неделю. Дети идут учиться в потенциально опасное здание. И родители молчат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как воды в рот набрали.
jsn
24.08.2013
Принесли местную газетенку, там утверждают, что жители написали письмо аж Путину. :)
Родителям впору открывать 2GIS и искать, какие там школы и лицеи ещё поблизости есть.
Там 29-я школа почти ущербная, в 18-й дети из ближайшего интерната учатся... 186 еще ничего...но там сейчас своих детей хватает, я думаю...
Замены ТАКОМУ лицею ПРОСТО нет. В него со всего города дети ездят и даже с Бора
imho
24.08.2013
Исключение из правил писал(а) Замены ТАКОМУ лицею ПРОСТО нет

Вот потому, что такое мнение существует, они и помалкивают. Ах, если их за излишнюю заботу о собственных детях попросят из ЭТОГО лицея, а других-то образовательных заведений нет. Ну... это их дети, пусть делают с ними, что хотят.
Да и дети уже не крохотные и висят, наверняка, в интернете (технический лицей, все-таки). И всю эту тему тоже видят.
Их выбор.
У них уже есть группа в контакте. Дети-то как раз активнее родителей.
Случись аналогичная ситуация с 40-м, 8-м и другим лицеями и школами, было бы все тоже самое - один в один. Это система, выстраивавшаяся более 10 лет. Я обращался к местным СМИ - бесполезное дело, я обращался к депутату Госдумы - молчок. Здесь уже писали про пять заявлений в прокурату. И что толку? Все насрать. Вот рухнет, будут разбираться и накажут стрелочника. Возможно, даже Путен приедет, пройдет с суровым лицом, осмотрит все своими злыми глазками, раздаст бабла пострадавшим. И ни один волос не упадет с голов губернатора и мэра. Это система безнаказанности для вышестоящих и непредсказуемости для остальных выстраивалась много лет, и она теперь работает на все 100. Им это выгодно и они от этого отказываться не собираются. Пойти на компромисс - значит, потерять бабло, значит показать слабость перед холопами, место которых сами знаете где. А чем они становятся богаче, тем жаднее и злее. А родители, учителя... - забитая челядь, все всего боятся, как бы чего не вышло хуже. Плюс вечная надежда на русский авось - авось не рухнет...
Рухнет. Причем, сейчас ни Шанцеву, ни тем более Сорокину скандалов не надо. Так что надо поднимать скандал, авось :-) сможем и их наказать, ну или нанести им репутационные потери.
Phoenix
24.08.2013
Плюспитцот
Snowshka
24.08.2013
+100. Очень удивляют. Видимо, им некуда детей отдать накануне учебного года, вот и молчат. Наверное, администрация школы с ними поговорила.
Вот и Слава Богу. Скоро так нижегородцы и сломают свой неудобный и непригодный для жизни городишко... И я смогу посадить на его месте сосны... много сосен.
Snowshka
24.08.2013
Очень не скоро это произойдет, даже не через сто лет.
Что же, придется помочь нижегородцам...
henry
24.08.2013
Пора губернатору прекратить это безобразие. Валерий Павлинович, ну ведь совсем бардак.
mindstorm
24.08.2013
Московский оккупант шанцев наоборот покрывает всё это беззаконие и коррупцию.
У него свой интерес - дербанить Нижний, поэтому вокруг него одни мрази, которым абсолютно насрать на Нижний, даже если они и сами нижегородцы и которые заняты тем же делом, что и шанцев - хапнуть здесь и сейчас, а дальше похер.
nikom
24.08.2013
Когда же конец наступит этому беспределу....
henry
25.08.2013
возможно оно так и выжимается некий ресурс из области в пользу кого-то.. Однако губернатор должен как то реагировать на внешний мир? Не только же ему инвесторов приглашать, надо и среди горожан показаться уважаемым человеком.
Ситуация же совсем яркая - в результате стройки разрушается соседний дом и оказывается что он дюже как ценен и нужен. Под вопросом безопасность будущего России - учеников.
А вот и причины почему так произошло и список причин - не мал. А вот и общественность которая на протяжении всего процесса уведомляла надзорные органы и органы как то совсем проявили себя лениво и не предотвратили то, что сейчас уже выливается в аварийную ситуацию, в центре города, да еще с метро связанное. А метро кто у нас строит?...
mindstorm
25.08.2013
Да ладно, какое еще "уважение" - воруй, убивай, еби гусей.
imho
24.08.2013
Между прочим, треснувший торец уже сегодня взяли в леса. Вчера вечером их там не было. Укрепляют или трещину маскируют? ))
И то, и другое, думаю. Нам вчера рабочие об этом говорили.
ay
24.08.2013
Исключение из правил писал(а)
В общем: "Деревню Гадюкино смыло"

скорей бы
а то учебный год скоро начнется, дети могут пострадать
в это заведение детей нельзя пускать пока капитальный ремонт не сделают, а делать его в этом учебном году не будут
Они уже ДЕЛАЮТ типа ремонта. Начали ставить на здания металлический бандаж. Без нормальных расчетов, без согласованного проекта... Ну и трещины внутри пытаются заштукатурить...
VK-atoll
24.08.2013
...очковтирательство... был такой термин
Эх, ведь жизни детей на кону...из-за этого "процесса"
Любопытно УК их не страшит?
Для того, чтобы УК их страшило, надо чтобы кто-то написал заявление. Прокуратура пока отказывается, а полицию еще пока никто на стройку не вызывал и заявление в полицию еще не писалось.
Думаю ключевое слово "пока".
Давайте допустим, что напишу я заявление. Сказать какой будет итог? На 99,9% в возбуждении уголовного дела откажут за отсутствием состава престепления. Ребенка отчислят или будут на уровне школьной администрации делать какие-нибудь подлянки. Поэтому никто и не пишет. Мало того, что бесполезно. Так еще и ребенок пострадает.
ТАК Я ВСЕ ЭТО ПОНИМАЮ!
Поэтому все заявления подписывают общественные движения.
Вам бы, родителям, объединиться и потребовать НЕМЕДЛЕННОЙ отставки директора.
У меня другая идея. Сейчас в голову пришло. Надо чтобы ученики 2 или 3 сентября вытащили парты, стулья прямо на улицу (имеется ввиду тротуар, а не проезжая часть) и как бы попробовали провести занятия вот таким способом - прямо на улице Ванеева. Отличный сюжет и для центральных каналов! Учащиеся лицея боятся учиться в разрушающемся здании и проводят занятия на открытом воздухе. Если это показать по НТВ, ОРТ, то шухер точно начнется.

Насчет отставки, не уверен. Все директора одинаковые в этом плане. Все ждут, что скажут наверху и молчат в тряпочку. Людей с независимым мышлением отсекают еще на уровне учителей... А менять шило на мыло....
Вы считаете правильным вмешивать в конфликт детей?
Их сразу же отчислят.
Единственно, это можно сделать внеучебное время...но все равно привод в полицию им обеспечен, а затем и отчисление.
Тогда сорвать 2 сентября занятие в лицее. Полным составом не выйти на уроки. Должен быть какой-то флешмоб.
Полным? Все равно найдется тот, кто потом всех "сдаст".
Дети - это не вариант вообще.
Я против того, чтобы их вмешивать. Совсем против.
Они имеют право на объективное знание о ситуации, о позиции руководства школы и учителей, могут обсуждать и выказывать...но только сами.
Дык я исхожу из той позиции, что 2 сентября еще хуже будет, если они пойдут в школу. Уж лучше совсем не пойдут.
следующий директор достанет шашку из ножен, обольет стройплощадку бензином?
В данной ситуации директор зопой держится за свое место и рискует она чужими детьми, а вот родители своими и молчат.
а вот родители своими и молчат. ...

Я еще раз повторяю для всех, кто говорит, что родители молчат. Они просто еще не знают. Телекомпании этого не показывают, проблема обсуждается только на этом ресурсе. Из всех родителей здесь, похоже, что я один. Мы обзванивали некоторых - все на югах, на дачах. У многих телефоны недоступны. Движуха начнется, вероятно на следующей неделе. 29-го, кстати, общее родительское собрание.
а что собраний нет перед 02/09?
29 августа
уже что то
Dulsy
26.08.2013
Да это ничего. Родителей на собрании успокоят, "усе под контролем, даже еще лучше будет". И никто не пойдет ругаться с администрацией. Потому как скажут, кому не нравится - топайте отсюда, вы сами сюда пришли, никого из вас сюда не тянули. А детям в этом лицее, кто в 9 классе, в этом году ГИА нужно сдавать, который принимается учителями этого же лицея. Никто не захочет создавать прессинг своим детям. Там и так учиться непросто.
топайте отсюда

Лучше утопать на своих двоих, чем потом вынесут из-под развалин
Dulsy
26.08.2013
Тогда Вам предложат немедленно забрать документы.
А вы бы что выбрали - рискнули жизнью ребенка или забрали документы?
mkv
26.08.2013
В какое учебное заведение пойдёт учиться Ваш ребёнок вместо этого лицея?
40 лицей в начале учебного года, как я понимаю, не светит. Значит, в ту школу, откуда ушел в 8 классе, то есть по месту жительства. Это, конечно, в том случае, если я обнаружу реальную угрозу для здоровья и жизни. Вот для этого мне нужно будет обойти здание, зайти в аварийный корпус и посмотреть на котлован. Мнение эксперта (это не "просто архитектор") я уже прочитал. Оно, увы, неутешительное. Мнению таких спецов как "просто архитектор" я не доверяю. Они выступают в интересах застройщика.
mkv
26.08.2013
Вот и определились с индикатором безопасности здания: если Ваш ребёнок останется учиться в этом лицее - значит там безопасно.
Все с точностью наоборот - если я полностью буду уверен, что там безопасно, он останется учиться.
mkv
26.08.2013
А Вы перечитаейте то, что я написал, ещё раз.
ЕСТЬ УКАЗАНИЯ ОТ ОБЛАСТНОГО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В КОРПУС РАЗРУШЕННЫЙ НЕ ПУСКАТЬ!
Ну вот 29 и посмотрим на основании чего - не пускать. Пойду с диктофоном. Буду все фиксировать.
На основании того, что в корпусе ИДЕТ косметический ремонт. Формулировки ответов Вам уже написаны и согласованы со всеми комисиями
Я просто пойду и все. Кто меня остановит? Охрана? Хотел бы я посмотреть ))
Dulsy
26.08.2013
Дверь, которая ведет во второй корпус в подвале, закроют на ключ и не пустят. А ключ, скажут, у завхоза/прораба/завуча/еще кого-нибудь, а он уже ушел домой. Вы дверь ломать будете?
Дверь, конечно, ломать не буду. Но выводы сделаю, что здесь небезопасно и ребенка пускать в такую школу нельзя.
Хотя...у меня есть идея, как туда прорваться...при участии той же полиции.
Именно охрана. С директрисой во главе. Будете шуметь, они полицию вызовут.
устное?
Ну кто ж такое письменно давать будет. Устное, конечно.
с утра слово дали, к обеду забрали
А кто говорит, что требование убрать этого директора в отставку делается для того, чтобы поставить нового? Просто нужен резонанс. Если родители отправят в отставку этого, новый уже не позволит себе, например, "травить" учеников и скрывать правду.
Исключение из правил писал(а)
Если родители отправят в отставку этого, новый уже не позволит себе, например, "травить" учеников ...

Откуда такая логика?
Будет бояться такой же отставки
наивный ты человек все таки...директора родители назначать будут?
T0R
25.08.2013
Не. Ты наверное молодец, когда пытаешься спасти локальные развалины. Хотя.... Зачем? Когда стране п"дец? Смешно смотрится. Ловля блох во время чумы.
nikom
26.08.2013
Пир во время чумы у Шанцева-Сорокина смотрится серьёзней?
T0R
26.08.2013
Так у них профит конкретный: бабло. Которое может дать им шанс свалить на острова и выжить.
А нам-то что? Есть старая исторически-ценная развалюха, или нет?
Вот былаб возможность затеять процедуру "посадки" наших "героев" - я взялсябы за это.
Кто "ваши" герои? Если застройщик, то возможность есть.
Рыженькая, как ни горько говорить, но похоже Техническому лицею пришла пзда....

если трещит от верха и до низу и причины появления этих трещин не устранены, так как котлован по-прежнему есть, и если что там построят, то от этого встанет не лучше, так как нагрузка на грунты существенно увеличится, то вопрос не "появятся ли еще?", а "когда и сколько" еще образуются новых трещин.....

и тоже боюсь, что с таким голова-жопа у проверяющих, у застройщика и заказчика, у архитектурного департамента, что не за горами появление тут на ГФ тем насчет "Технический лицей рухнул среди бела дня! Количество погибщих учеников уточняется"......


P.S.
впрочем, подумай насчет того, что не специально ли все делают так, чтоб капитально затрещал лицей - > признают аварийным -> лицей закроют -> не подлежащим востановлению с выводом из охранного перечня -> здравствуй бульдозер, привет новый объект точечной застройки уже на месте Технического лицея....
вполне может быть, что там долгоиграющие планы, а не тупо среднесрочно застроить пятачок рядом с ним.....
Да, я отдаю себе отчет, что одному из зданий пришел конец. А второму (памятнику) придет конец, если они продолжат строить.
Вариант, который Вы написали вполне реален...увы. Только он в одном звене неправильный. Памятник не снесут...его отреставрируют и продадут...
Dulsy
26.08.2013
К сожалению, мне тоже кажется, что так и было задумано. Хотя, может первый корпус лицея и оставят, но лицей выселят куда-нибудь в Кузнечиху, а здание и сдадут в аренду какому-нибудь банку. Как-никак историческая ценность, да еще в центре города... Как например ВТБ24, что на Минина. Сотрудники на втором этаже прям под ликами святых подписывают кредиты по грабительским процентам.
Удивляюсь, почему хотят доконать именно лицей?Около Оперного такое убогое здание стоит, там где А-банк и всяких миры кожи и меха. Лучше бы вместо него построили эту "станцию метро" в виде административного 6-этажного здания. Хотя, что я говорю, там же аренда...
I-F
26.08.2013
Dulsy писал(а) почему хотят доконать именно лицей?Около Оперного такое убогое здание стоит, там где А-банк и всяких миры кожи и меха. Лучше бы вместо него

Да тут все просто: здание лицея - муниципальное, то есть "ничье", а то, о котором говорите вы, - очень даже "чье". И если вспомнить, насколько близко оно примыкает к бывшему заводу "Старт", можно предположить навскидку, чье именно.
вот в том то и дело....
поэтому и говорю Анне, что похоже лицею пришла хана.......

если здание лицея трещит уже какой месяц, то значит кому-то надо, чтобы оно трещало.....
а если учесть, что это происходит при попустительстве городских чиновников, то как бы все ниточки, с большой вероятностью, сходятся в одну точку......
Только он в одном звене неправильный. Памятник не снесут...его отреставрируют и продадут... ...
согласен, версия тоже имеет право на жизнь......
второй вопрос, что тут как и вы можете оказатся правы, так и я....
если тупиздни-исполнители чужих планов перестараются, и здание пойдет трещинами так, что само развалится....
тогда уже под снос, как безвозвратно утерянный памятник архитектуры.......
не сразу, но выведут - гораздо "дешевле" будет в клювиках занести кому надо или иные какие блага пообещать, чем востанавливать......
* думаю, такая же судьба будет ждать и тот, ныне практически в руинах, здание на Ильинке

и на месте лицея легко и непринужденно поставят, например, 18 этажный очередной торгово-развлекательный-бизнес-центр......
который удивительнейшим образом пройдет экспертизу и ни разу как бы не будет выбиваться по высотности.....
то есть он даже станет, предполагаю как будет в / документации, а затем и экспертном заключении указано, "одной из точек формирования нового облика города и бла-бла-бла".........

P.S.
а секрет думаю прост - просто та бизнес-модель стрижки бабла, которая в МСК "творилась" с центром и арх.объектами в конце 199Х - начале 200Х, с приходом месье Сорокэна развернулась во всей красе и в НН...

так что, если что, не переживай сильно, Москву вон тоже не отстояли.....
времена нынче такие.......
на Руси смуты уже бывали......
mkv
27.08.2013
Исключение из правил писала
Памятник не снесут...его отреставрируют и продадут...

Именно так и поступили со старым Дворцом пионером на Сормовском Пятаке. После очень длительной реставрации за муниципальный счёт там сейчас расположились Спар и Эколас.
Если Оперный снесут, Олег Вафлентиныч не растеряется и вместо "Кожи и мехов" забабахает очередной ТЦ или БЦ ! Там у него еще сзади территория не освоенная. Есть недурное предположение, что вся эта история с Оперным - часть его очередной задумки !

Извините, что отвлекаю от темы ... Вы обратили внимание, как оперативно на площади Свободы стали перекладывать сети около его новой площадочки за синим забором ! Любопытно весьма - за чьи деньги ? 9 к 10, что за бюджетные ! И перекаладка нужна для будущей Олежкиной подстройки на этой новой его площадки !
Dulsy
26.08.2013
такой простой писал(а)
Есть недурное предположение, что вся эта история с Оперным - часть его очередной задумки !

А у кого-то есть сомнения на этот счет? )))
Новости от Интерфакса по данной теме (мнение эксперта, генерального директора ООО "Нижегородстройдиагностика", к.т.н. Александра Красавина, избранное):

"... занятия школьников при существующем положении строительных конструкций проводить нельзя, как минимум, до завершения комплекса работ по их усилению", - заявил эксперт.
По его мнению, устранить возникшие деформации возможно в течение нескольких дней. Однако даже после этого здание нельзя эксплуатировать в режиме учебного корпуса без проведения реального мониторинга - с установкой автоматических датчиков, фиксирующих в системе on-line все изменения: раскрытие трещин, смещение стен и фундаментов в сторону котлована, изменения наклона стен, перемещение грунта т.д.
"Только автоматизированный мониторинг позволит вовремя, а не по факту фиксировать все изменения и принимать инженерные решения или организационные меры по эвакуации школьников в случае продолжения негативных сценариев развития", - отметил А.Красавин.
По его словам, в соответствии с действующими строительными нормами мониторинг следует осуществлять до самого завершения строительства, а в перспективе и при продолжении строительства нижегородского метрополитена, который пройдет вблизи, а также в ходе присоединении подземного выхода из метро к строящемуся вплотную к лицею административному зданию.
А.Красавин пояснил, что ООО "Нижегородстройдиагностика" было привлечено застройщиком к анализу ситуации в начале августа и в настоящее время завершает составление геотехнического прогноза (вероятности и последствий подвижки грунтов) для трех зданий, между которыми вырыт строительный котлован, - обоих корпусов лицея N38 и дома N55 по ул.Белинского.
"То есть, уже в процессе строительства мы делаем то, что должно быть сделано на стадии проектирования", - отметил А.Красавин.
По его словам, данные исследования должны выполняться еще на стадии разработки проектной документации, когда можно внести изменения как в предполагаемые конструкции самого строящегося здания, так и в организацию и технологию работ по его возведению, чтобы обеспечить безопасность окружающих построек.
"В проекте (строящегося здания - ИФ) этот раздел указанными выше расчетами не подтвержден. Проектировщиками выполнены лишь расчеты устойчивости и прочности самой стенки ограждения котлована, а про окружающие здания как будто "забыли", - сказал А.Красавин.
Между тем, директор лицея Ирина Кучерова заверила агентство в том, что учебный год в лицее начнется в срок.
"Второго числа мы начинаем учебный процесс", - сказала И.Кучерова агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.
Она не стала отвечать на вопрос, начнутся ли занятия одновременно в обоих корпусах лицея, в том числе в аварийном.
Другие сотрудники лицея не комментируют ситуацию, ссылаясь на запрет делать это без санкции учредителя лицея - департамента образования администрации Нижнего Новгорода.
Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает комментариями со стороны департамента. ..."


Полностью публикация расположена здесь: www.interfax-russia.ru/Povoljie/print.asp?id=428054&sec=1671&type=news
Все свои промашки застройщик желает свалить на советских строителей
http://new*sroom24.ru/news/zhizn/64902/
Так прежде чем строить, он обязан был провести обследование близлежащих зданий.
Так это стандартный способ переложить вину на другого. Кто спаивает русский народ? Евреи, вестимо )) У нерадивого застройщика советская власть оказалась виновата. Путену страну с колен поднять мешают проклятые либералы ) Как школяры, когда напартачат, вину стремятся переложить на другого.
Главное, что этот другой уже в могиле.
И еще на осадки. Не даром я написала про деревню Гадюкино :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем