--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О нетерпимости верующих.

Религия
101
379
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bravoam
09.01.2016
недавно смотрел фильм "Агора" про становление христианской веры. И знаете что? Спустя 1600 лет практически ничего не изменилось. Поборники христовой веры готовы физически и морально уничтожать других людей. Даже на этом форуме много таких "верующих". Хочу задать им вопрос: "почему вы не поступаете так, как завещал вам ваш бог: с терпимостью и любовью относится к другим людям?" А еще у меня создается впечатление, что они верят в дьявола, а не в своего бога, тк заповеди не чтут и грозят муками в аду ,а следовательно верят в ад, а раз верят в ад ,то верят и в дьявола.
вы что, это же муслимы бомбят христианские города, это они пересжигали всех волхвов и язычников и пр.
овечки божьи.
опять что ли сралку учиним?
только мне кажется у верующих меньше аргументов чем у нас
Fukusima
10.01.2016
Отнюдь, мой любимый:)))))
https://www.youtube.com/watch?v=1BXIfJfvfmI
Хельга не оценит)
Fukusima
10.01.2016
Истории известны случаи полного отказа от зеркал, даже королевами:))))
Helga7012
10.01.2016
Нормально. Хороший антисектантский мультик. Поучительный))
Хельга, я ведь если ты заметила
совершенно не испытываю зла к православным
как впрочем и ко всем остальным конфессиям
Helga7012
10.01.2016
Аналогично не испытываю зла, как к представителям религиозных конфессий, так и к атеистам. Нужно жить мирно, и не ковырять палкой в чужом улье.
bravoam
11.01.2016
а скажите как не ковырять палкой в улье, когда эти пчелы лезут во все щели и так активно предлагаю, я бы даже сказал навязывают отведать их медку?!
Helga7012
11.01.2016
bravoam писал(а)
а скажите как не ковырять палкой в улье, когда эти пчелы лезут во все щели и так активно предлагаю, я бы даже сказал навязывают отведать их медку?! ...

а ещё они вас еще морально чморят и физически пытают. Вы забыли дополнить.
bravoam
11.01.2016
а как можно охарактеризовать призывы служителей культа сделать религию государственной? как реагировать на запреты по настоянию служителей культа мероприятий культурного характера? Как относиться к попыткам религию привнести в программы светских учебных заведений? Как относиться к призывам служителей культа запретить сказочных персонажей типа Бабы Яги или Нептуна? Приведите мне примеры (кроме глупой выходки девичьей группы, да и то не показательно ,тк они преследовали совершенно другие цели) того, что атеисты ущемляют права верующих, посягают на их собственность. Даже на этом форуме мне настоятельно рекомендуют ознакомиться с какими-то вымышленными историями, ссылаясь на их истинность. Давайте логично и без переходов на "сам дурак" ответьте на мои вопросы, заданные выше.
Helga7012
11.01.2016
Я, кстати, вопросы первая задала. Вы отигнорили. Про государственность религии - чушь. У нас многоконфессиональная страна. В Конституции РФ и федеральном законодательстве закреплены нормы о свободе совести, то есть право исповедовать религию, или не исповедовать никакой. Все равны. Существует законодательный запрет на унижение по мотивам религиозной принадлежности. Никакие культурные мероприятия, в том числе малонравственные, никто не закрывает. Протесты вызывают кощунственные по отношению к религиозным святыням вещи. Но реакция несравнимо более мирная, если не закрывать глаза на реакцию мусульман по отношению к Шароли Эдбо, например. Да и не только по отношению к этому изданию. Кровавых расправ не поддерживаю, но чувства мусульман разделяю и их жесткость и непримиримость ощутимо вас подбрила в проявлениях кощунственных вещей по отношению к святыням ислама. Уважаю мусульман за это. Молодцы. Никто из вас не рискует башкой вякать против ислама. Что-то я не припомню, чтобы кто-то тут из вас, смелых, что то пукнул против Корана или почумился над полетом пророка Мухаммеда на коне. Нападаете на христиан, потому что не боитесь жёсткой ответки. Визжите, что они вас унижают и физически тиранят, хотя этого и в помине нет. Это ложь. Было бы это правдой - так же помалкивали бы, как помалкиваете про ислам. И я категорически не хочу, чтобы развязалась ещё и такая бойня. Не надо никого провоцировать. Вас не трясёт куда кто ходит в воскресное утро и что читает. Среди христиан только сектанты, типа Свидетелей Иеговых, лазят по домам и пристают к прохожим. Я их тоже гоняю от себя. Про обучающие программы уже писали 200 раз. Не надо врать или разберитесь прежде чем лепить горбатого тут. Да, есть предмет про основы религий. Всех традиционных религий РФ: православие, ислам, иудаизм, буддизм. С письменного согласия родителей ученик изучает по выбору родителей любой из них. Более того, можно изучать основы всех разом - это отдельный учебник. А если не хочешь, то изучают Светскую этику. У вас против Светской этики тоже возражения есть? У меня двое школьников. Один изучал все религии, второй - светскую этику. Мы выбрали так и никто не заставлял моих детей учить православие или ислам. К тому же там учебник построен ни как Закон Божий, даже по православию. Рассказывается история возникновения, основные постулаты и культурное наследие каждой из изучаемых религий. В светской этике вообще о религиях речь не идёт. Надоело уже это враньё про "заставляют изучать" в школе. Учите этику и нет проблем. Сказочных персонажей никто и никогда не запретит. Это охинею полная. Сказки русские народные и не только полны историями о борьбе добра и зла. Зло имеет олицетворение, в виде Бабы-Яги, например. И никто не против того, чтобы детям читали сказки. Более того, бьют тревогу по поводу того, что родители перестают это делать, включив детям комп с уродцами на экране. Отсутствие чтения, то есть слухового восприятия тормозит развитие образного мышления у детей. Они не рисуют себе образов, а рассматривают уже предложенные. Если и нашёлся какой антиБабояговский служитель культа, то его мало кто слыхал, а отдельно взятый человек что угодно может думать, это ещё не политика Церкви. Среди священнослужителей есть монашествующие, все понимают, что человек, не имеющий семьи, детей и внуков иначе смотрит на их воспитание и учитывают этот аспект. Вы бы посокрушались о том, что ИГиловцы вообще сносят на фиг все культурное наследие, что им под руку попадается. А их и в России не мало. Вот они все картины пожгут, вместе с почитателями. А тут надо же: вымышленную Бабу Ягу забижают!))) Ах, ах! Нептуну жизни не дают на Волжских просторах! Какой кошмар! Небось, они вам лично жаловались на претеснения. Больше некому. Весь 20 век кровью православных в России залит. И храмы сжигали, и сносили, и отбирали, и оклады с икон сдирали, и грабили, и священников с прихожанами казнили. Чего только не было. Прокатитесь по сельской России, увидите ещё множество разорённых сельских церквей. Да, церковь возвращает своё и строит новое. Пусть они этим и занимаются. Тысячи людей вовлечены в дело созидания. Хватит рушить уже. Строят они и приюты для сирот и стариков, для одиноких малолетних мамочек, гимназии православные ( сразу оговорюсь, что только с государственной лицензией и по утверждённым государственным образовательным программам по гос стандартам работающие). Это все не во вред идёт. Есть центры реабилитации наркоманов. И это очень востребованно, потому что обществу в целом на фиг наркоши не нужны, а ими там занимаются. Да, они почти в отшельничестве живут. Так иначе они сдохнут, а до этого нас с вами ограбят или убьют за пятисотку на ширку. В иконных мастерских работают сотни художников. Это тоже работа, рабочие места и зарплата людям, которые фиг найдут работу по специальности в сегодняшних условиях. Церковь занимается и с молодежью в военно-патриотических клубах. И пусть занимаются. Одни уклонисты в стране. Не Израиль у нас, где не только дяди, но и тети затвор передернуть умеют. Случись какая заваруха некому на защиту-то вставать, мажоры одни. Пусть воспитывают на примерах Суворова, Ушакова, Александра Невского, Дмитрия Донского. Нет от этого вреда, а многих от тюрьмы и наркушемтва уберегут. Тот же Федор Емельчненко, поди, не дурнее вас и прекрасный пример для пацанов. Против кого вы прете? Против народа прете? Вас никто в Церковь не тащит. Но вы оплевали тут всех христиан разом, миллионы людей. В том числе и тех, кто сделал для современной России в разы больше вашего. Тот же Емельяненко, например. Так вот лучше пусть молодежь на него смотрит, чем на вас. По мне так даже десяток спасённых от смерти наркоманов, уже оправдывает существование христиан, а они гораздо больше делают. И не надо в них харкать.
воистину, спасибо Вам, хорошо сказали
Helga7012
11.01.2016
Вам спасибо огромное за понимание.
shian
11.01.2016
пчелок надо укуривать ) кстати интересный факт смертный грех на самоубийство пришлось ввести вынужденно изза массового оттока паствы в царствие божие
Helga7012 писал(а)
и не ковырять палкой в чужом улье

а у вас улей, да?
* достает баааальшую палку ))
Helga7012
12.01.2016
У нас - да, образно говоря. У вас - осиное гнездо. * достает осиновый кол ))
между осиновым гнездом и одноименным колом связь ооочень глыбокомысленная ))
Helga7012
12.01.2016
Так ведь не меньше, чем между ульем и палкой и ожидаемый эффект схож))
Fukusima
11.01.2016
Скажите пожалуйста, а кто такие по вашему сектанты?
Helga7012
11.01.2016
Представители нетрадиционных религиозных течений. А по-вашему они кто?
Fukusima
11.01.2016
Уточните термин "нетрадиционные религиозные течения", в чём проявляется или как выражается их нетрадиционность, критерии отбора так сказать.
Helga7012
11.01.2016
Я, конечно, изучала историю религий и атеизма в институте, и при необходимости могу вам строк на мнадцать краткий лекторий тут закатать. Но зачем?
Вы не знаете какие религии мира отнесены к традиционным? В том числе впервые хотите узнать про ответвления христианства (православие, католицизм, протестантизм), или ислама (суниты, шеиты) и т.д. и т.п. Сильно сомневаюсь, что вы полностью не в курсе.
В принципе, Гугл вам в помощь. Но: чего задвинуть здесь изволите? Будете вещать о правах сатанистов отправлять кровавые мессы с использованием человеческих жертвоприношений? (мало ли "нехороших" людишек, правда?).Или поведаете о том, что кошки обильно плодятся и принося в жертву их, сатанюги выполняют роль санитаров? (Смотрю, здесь у атеистов к ним тоже нет претензий в моральном и физическом мучительстве) Или что? Для чего вы тут наживочку эту закинули? Вываливайте уж без подходцев.
Rockfor
12.01.2016
Helga7012 писал(а)
Вы не знаете какие религии мира отнесены к традиционным?
тут у меня возникает ряд уточняющих вопросов: кем отнесены? Список "традиционных" религий конечен? ))
Кстати, википедия под традиционными религиями понимает нечто совершенно иное вашему специфическому пониманию.
"Традиционная религия характеризуется вероисповеданием вне институционального контроля богословов и священнослужителей. Правила культа регулируются лишь традицией, хранящейся данным локальным сообществом."
Helga7012
12.01.2016
Продолжайте изучать этот вопрос. Пока вы ее совсем не освоили.
Rockfor
12.01.2016
... и здесь ничего по существу ) Шансов все меньше
Helga7012
12.01.2016
Rockfor писал(а)
... Шансов все меньше ...
На ваши способность и желание объективно разобраться в исторических и современных реалиях. Зашоренность у вас. Кстати, не вполне атеистическая.
Rockfor
12.01.2016
чтобы все это выяснить и навесить на собеседника ярлыки, не нужно так много писать в теме.
Но... я понял, все это шутка.
Сычъ
12.01.2016
Вам "учиться, учиться и ещё раз - учиться".
Fukusima
12.01.2016
Понятно, отвечать боитесь.
Ладушки.
Helga7012
12.01.2016
Да, я пугливая)) Отвечать - особенно боюсь. На вас тут не угодишь, я смотрю))
норм, только половина повторений я так и не понял зачем..
Fukusima
11.01.2016
Может быть для усиления текста, часто используется в рекламе и песнях.
Иосиф Волоцкий (в миру -- Иван (Иоанн) Санин; 14 ноября 1439[1] -- 9 сентября 1515) -- святой Русской Церкви, почитается в лике преподобных, память совершается 9 (22) сентября и 18 (31) октября.
https://ru.wikipedia.org/wik...1%89%D0%B8%D1%85

Здесь, и при свидетелях Иван III задал вопрос Иосифу, не грех ли казнить еретиков. Иосиф начал убеждать князя, что не грех, а скорее обязанность светских властей преследовать еретиков и предавать их <<лютым казням>>. Но князь остановил его и более о том не спрашивал. Понятно, что мысль о казнях еретиков не близка была Ивану, и он нехотя соглашался на преследование их. Поэтому он не поспешил начать дело, и Иосиф вынужден был обращаться с просьбой оказать содействие в убеждении князя сначала к его духовнику архимандриту Андронникова монастыря Митрофану, затем к соправителю и великому князю Василию. У Василия он встретил горячую поддержку, и в декабре 1504 года собор на еретиков состоялся.

Собор постановил предать казни главных еретиков через сожжение. Жгли в специально построенных деревянных срубах, вероятно не желая демонстрировать собравшимся ужасы предсмертной агонии. В Москве казнены были брат Фёдора Курицына Иван Волк Курицын, Иван Максимов, Дмитрий Пустосёлов. Некраса Рукавова по урезанию языка отослали в Новгород, где его сожгли вместе с юрьевским архимандритом Касьяном, братом Иваном Самочёрным и другими.
Казни еретиков вызвали неоднозначную реакцию в русском обществе. Смущение вызывало несоответствие практики казней Евангелию, писаниям святых отцов и каноническими нормами[34].

ЗЫ Особо прошу обратить внимание на тот факт, что РПЦ до сих пор почитает Иосифа Волоцкого как святого.
Про деяния святых Константина великого, Владимира красного слонечного, княгини Ольги итд - это отдельные песни, бандитские сериалы 90-х там отдыхают :)
- Не противоречили ли убийства заповеди "не убий"?
- Нет конечно
:D
Иногда нужно разжёвывать тем, кто не понимает с первого раза. В этом нет ничего страшного. Зато последние станут первыми).
www.youtube.com/watch?v=GpW21PIkOi8
Rockfor
11.01.2016
"Забавное" оправдание убийств: "эпоха была такая, но ведь сейчас мы не убиваем мормонов" )) И не смущает его, что заповеди были даны намного раньше эпохи, о которой речь. И получается, с его слов, что если что-то угрожает православию, то можно убивать. То есть заповеди не всегда верны и не для всех. И имеет значение, что у православных иное мнение (это оправдывает убийства). Ну, по-крайней мере, можно было, а сейчас законом запрещено...
Русские всегда уничтожали, уничтожают и будут уничтожать тех, кто посягает на их страну. Всё.
Rockfor
11.01.2016
То есть никогда не выполняли, не выполняют и не будут выполнять еврейские заветы ? ))
Michell
11.01.2016
что б предотвратить большее зло, иной раз нужно сделать меньшее.
Rockfor
11.01.2016
Вопрос только кто решает, что есть большее зло
Michell
11.01.2016
Тот кого народ наделил данными правами
Rockfor
11.01.2016
и кого же народ наделил? Как определяется? Какова процедура наделения правами? )
Michell
12.01.2016
Если мы говорим про сейчас, то это суд, если про тогда, то это был князь
Rockfor
12.01.2016
Суд? ))) А причем здесь народ? ))))
Michell писал(а) что б предотвратить большее зло, иной раз нужно сделать меньшее.
то есть оправдание убийствам, одобренным православным князем, заключается в том, что "времена были такие"?
Michell
12.01.2016
Суд орган государственной власти. Государство реализует интересы народа. Если вдруг вы решите что это не так (а судя по постам вы можете), то подумайте как бы народ жил вообще без государства.

Можно все, и убийства в том числе. Все зависит от обстоятельств. Можно быть воином и убивать врага напавшего на страну. Можно быть палачем и казнить преступника приговоренного судом.
Так как это сочетаеться с заповедями "ни убий"? Да совершенно нормально сочетается. Если бездействие несет большие беды, чем действие (убийство).

Есди у вас 2 варианта действия и один плохой (убить преступника), а другой очень плохой (не убивать преступника, но тогда погибнут многие невинные люди), то выбор однозначен.
Rockfor
12.01.2016
Michell писал(а)
Государство реализует интересы народа.

)))) нет, не так :D :D :D :D :D
Государство реализует интересы правящего класса )
Интересы всего народа не получится, по определению. Потому что народа много и интересы разные )
С выбором все понятно, однако в заповедях нет оговорок, в каких случаях можно отступать. Видимо все же заповеди были "истолкованы" и "модифицированы". Для удобства применения на практике ))
Да, можно быть воином или еще каким палачем, можно выбирать из многих зол. Но непонятно, почему тогда еретиков казнили, а в дальнейшем отказались от казней. Значит, все таки, можно было обойтись без убийства? Более того, сейчас, похоже, еретиков даже не изолируют от общества )) Что же изменилось? Ах да, религий стало намного больше, стали они разнообразнее и убивать всех еретиков стало как-то совсем напряженно. Они ведь и ответить могут )
Кстати, вы в курсе, что в итоге победитель всегда признается правым? То есть какие бы "идеальные" принципы не отстаивала та или иная религия, в результате противоборства общество принимает постулаты победившей религии. Согласны?
Michell
12.01.2016
Кроме заповедей есть еще полно боговдохновенных текстов, где написано что можно. В т.ч. и как делать выбор между плохим и очень плохим.

А что, сейчас стоит такой выбор, что если не убить (или хотя бы изолировать) каких то конкретных еретиков, то погибнет большое количество людей?
Rockfor
12.01.2016
Michell писал(а) есть еще полно боговдохновенных текстов, где написано что можно.
хотелось бы увидеть пример такого текста, хотя бы косвенно одобряющего убийство тех, кто мыслит иначе )
Думаю, что сейчас от рук еретиков гибнет предостаточно людей. Вон в Саудовской Аравии взяли и казнили одним разом несколько десятков тех, кто им показался еретиками. И эта казнь, наверняка, приведет к кровопролитию.
Кстати, вы, наверняка скажете "это же дикари". Но никакой принципиальной разницы между религиями нет. Есть немного более миролюбивые внешне религии, есть поагрессивнее, но также отстаивают свои религиозные ценности, отказываясь понимать, что нет истины в последней инстанции, не существует единственной истинной религии и не может быть в принципе, по определению.
А в результате навязывания православия миллионы людей влачат существование вместо того, чтобы жить. И никто не несет наказание, по-крайней мере никого не убивают. ( Наверное потому, что религия стала массовой, а миллионы мух, как известно, ошибаться не могут. Более того, православие усердно пробивает себе всякие плюшки под соусом "посмотрите, у нас же традиционная религия", а вот у тех вот (у сатанистов, например), вот у них нет, не такая традиционная, как у нас ))
Думаю, что и тогда, и в те давние времена не было риска гибели людей, тем не менее, православные убивали тех, кто думал иначе. По-моему, они напрямую нарушали заповеди, а объяснения попа в видео выше - они просто очень жалко выглядят. Чесс слово, лучше бы он молчал :)
Michell
12.01.2016
В Саудовской Аравии мусульманство. При чем тут православие?

Факт остается фактом - всяких казней (как религиозных, так и нет), завоевательных войн, фактов геноцида в православных странах было в разы меньше, чем в странах с иными религиями. Я не говорю что их не было вообще, были, но в остальных местах их было больше.


Тексты искать лениво, у вас тот же гугл что и у меня. К тому же вам полезно было бы в процессе поисков немного ознакомиться с православием, глядишь многие вопросы сами собой отпали бы.
Rockfor
12.01.2016
да я уже ознакомился и с православием и с православными и с их риторикой ) Мне пока хватит (до конца рабочей недели, я думаю))
Джвари писал(а)
Иногда нужно разжёвывать тем, кто не понимает с первого раза
Вы чего мне доказать-то хотите? Что для христиан убивать и грабить это нормально? Так я это и без вас давно знаю, всю свою историю они только этим и занимаются. Непонятно только для кого они балаболят эти еврейские заповеди "не убий, не укради" .... для полных идиотов видимо.
Master RLT писал(а)
"не убий, не укради" .... для полных идиотов видимо.

Еще раз спрашиваю: что вы предлагаете взамен "не убий, не укради"? Закон без высших ценностей? Если закон должен быть основан на каких-то ценностях, то на каких именно? Будем верить в Перуна и приносить ему человеческие жертвы или что-то еще?
УК чем не устраивает? Почему всякие банальности типа "не гадь на улице, с балкона итд" обязательно должны быть ВЫСШИМИ ценностями? это "ценности" уровня среднего детсадовского возраста. Для более старших это д.б.естественно, а никак не идеалом :)
Или вы думаете что ценностей выше чем "не гадь с балкона" для ЧЕЛОВЕКА быть уже не может? :)))
УК не устраивает, потому что он не стоит с ценностями в одном ряду, это просто инструмент насилия над личностью, а не этика.

Нет, не естественно. Естественно, это когда собачка Тузик на улице гадит - вот это естественно. Но вы же этого не делаете, причем вовсе не потому, что боитесь милиции. Вот это уже этика, даже предположу, что гуманистическая. Так чем вы предлагаете заменить религиозную этику? Гуманизмом?
Я не гажу на улице не потому что боюсь милиции, а потому что знаю что обо мне подумают соседи и какое отношение я от них потом огребу, и в каком минусе окажусь и я сам и моя семья в результате. Это стадный инстинкт, который запрещает нарушать принятые в обществе правила.
А что вам мешает воспринимать УК как этику? .... для меня например "соблюдай день субботний" и "всякий приносящий жертву кроме одного еврейского бога да будет истреблен" - никакая ни этика, а просто инструмент насилия над личностью.
"Атата милиционер накажет" это насилие, а "атата боженька накажет" - это этика? :))
Не понимаю, почему вы должны бояться соседа больше, чем милиции. Раз и вы, и сосед гладкокожие обезьяны, и вы оба хотите доминировать, то почему вы должны его бояться, а не наоборот?

УК не этика, так как он сам не устанавливает себе этических и моральных критериев, категории типа "добра" и "зла" лежат за пределами УК, хотя и предполагается их наличие. УК это закон, а закон нуждается в моральном обосновании, и что-то должно лежать в основании этой самой морали. Об этом я вас и спрашиваю.
Почему вы уводите разговор в сторону и не отвечаете на мои вопросы? Я повторю, если не возражаете.
для меня например "соблюдай день субботний" и "всякий приносящий жертву кроме одного еврейского бога да будет истреблен" - никакая ни этика, а просто инструмент насилия над личностью.
"Атата милиционер накажет" это насилие, а "атата боженька накажет" - это этика? :))


На всяк случай, дополнение, но не для продолжения этой темы
Не понимаю, почему вы должны бояться соседа больше, чем милиции. Раз и вы, и сосед гладкокожие обезьяны, и вы оба хотите доминировать, то почему вы должны его бояться, а не наоборот?
И не поймете. Потому что
1. Мы оба не хотим доминировать, для желания доминировать нужен определенный психологический и гормональный фон, который встречается у очень малого процента особей в стаде.
2. Я боюсь не его, а потерять его хорошее ко мне отношение. Надеюсь вы поймете разницу.
Надо же какие смешные у вас представления :)
Master RLT писал(а)
"Атата милиционер накажет" это насилие, а "атата боженька накажет" - это этика?

Не хотите верить, не верьте. Вот честно я не вижу никакого поля для дискуссии. Меня интересует, какими "богами" вы намерены заменить. Ну, там Прогресс, Права Человека, Демократия, Деньги наконец. Должно же быть для вас хоть что-то святое :)
При чем ту верю-неверю. Дело в том, что в данной ситуации вы сами не понимаете разницы между насилием и этикой, вот в чем проблема.

А чего заменять-то вы хотите? Правила поведения человека в обществе регулируются кодексами - уголовным, административным, гражданским. А все что дальше - пусть каждый сам себе выбирает, для кого-то прогресс, для кого-то права человека. Святое для всех нормальных людей - это жизнь, здоровье и благополучие его самого, его родных и близких.
Master RLT писал(а)
Я не гажу на улице не потому что боюсь милиции, а потому что знаю что обо мне подумают соседи и какое отношение я от них потом огребу, и в каком минусе окажусь и я сам и моя семья в результате.

Рекомендую ознакомиться со статьёй
old.spbda.ru/lib/a-226.html
Не могу себе позволить тратить время на подобную муть.
Тогда продолжение диалогов теряет смысл. Просто кидаться какашками и трындеть о пустоте уже скучно)
Рекомендую ознакомиться со статьёй
humanism.su/ru/articles.phtml?num=000852
Вы сами хорошо поняли о чём в ней речь? Основной вывод?
Если Вы хороший специалист по генетике, то должны объяснить смысл и вывод исследований. Можете даже темы создать про "роль генетики в формировании нравственности", "эволюционные аспекты в развитии духовности", "зависимость количества ума от массы серого вещества" и т.п.))
Master RLT писал(а)
Я не гажу на улице не потому что боюсь милиции, а потому что знаю что обо мне подумают соседи и какое отношение я от них потом огребу, и в каком минусе окажусь и я сам и моя семья в результате. Это стадный инстинкт, который запрещает нарушать принятые правила ...

Достойный ответ "тролящего попа"
www.youtube.com/watch?v=8GZGQNGC7f8
Я столько не выпью :-/
Слабак:))
Когтей писал(а)
Еще раз спрашиваю: что вы предлагаете взамен "не убий, не укради"? Закон без высших ценностей?
Еще раз повторяю - те, кто постоянно тараторят "не убий не укради", и заявляют что это их высшие ценности, по жизни только и делают что убивают и грабят (см.историю христианства). Для начала я предлагаю признать эту хрень неэффективной. Вы согласны?
Если не согласны - то какой смысл вам что-либо предлагать? и вообще зачем вы что-то просите взамен?
Если согласны - то какой смысл за эту неэффективную хрень держаться?
эта "хрень" самая эффективная из того, что сдерживает человека, ибо нет ничего более эффективного чем внутренние побуждающие факторы человека.
Закон - это инструмент насилия, это внешний фактор, потому он гораздо менее эффективный.
Да вот смотрите тему, про убийство врачом пациента, там все наглядно показано: большАя часть общества из "ваших" ) считает что доктор поступил правильно. А "ваши" скажут и говорят. И убьют, при случае.
Ни один христианин такого не скажет, может сделает, но не скажет! и не признает истиной такое поведение. А это очень важно. Мысли - это родоначальники наших поступков. Как мы думаем так мы в итоге и поступаем.
Master RLT писал(а)
Собор постановил предать казни главных еретиков через сожжение

щас набегут пгм-нутые и расскажут, что в россии никогда не было (православной) инквизиции и никого не сжигали никогда.
Fukusima
10.01.2016
Аввакум сотоварищи прям из Пустозёрска подтверждают эти слова.
Master RLT писал(а)
Собор постановил предать казни главных еретиков через сожжение.

Вы бы еще вспомнили, про то, как: "Путята крестил новгородцев огнём, а Добрыня мечом", - во времена Владимира Красное Солнышко. Легко судить средневековье с позиций 21 века.
Не понял ... вы хотите сказать что заповеди божии только в каком-то определенном веке надо исполнять? :))
Я хочу сказать, что еретики начала 16 века были казнены, а могли быть зарезаны без суда и следствия. Вариант: зарезали бы не их, а они бы зарезали своих противников, а потом те их, и так далее. Но еще было и государство, примитивное средневековое государство с религиозным правом. Но даже такое государство все равно лучше его полного отсутствия - могло быть хуже. Если вы беретесь судить средневековье, то судите его честным судом и на базе здравого смысла.

Второй момент. В другой теме я упорно задавал вопрос нашим воинствующим борцам с православием, чем они предлагают заменить религию. Ответ: ничем. Т.е. они не готовы нести ответственность за последствия, да и вообще не очень озадачиваются подобными вопросами. А надо бы. Нам как бы еще тут жить вообще то, так что не худо было бы репу заранее почесать, чтоб потом опять не вышло "как всегда". Вы с этим согласны? Или есть возражения?
Если вы беретесь судить средневековье, то судите его честным судом и на базе здравого смысла.
Вы передернули. Я судил не средневековье, я конкретных людей, которые называли себя христианами и ратовали за "лютые смертные казни".

... чем они предлагают заменить религию
Вы отвели разгово в сторону, при чем здесь Лужков .... но какую религию? Ваххабизм? Сатанизм? ... да их просто запрещают и всё. И никого не беспокоит чем их будут заменять. Да и зачем заменять? Дома у себя молись хоть буратине, хоть священной корове, если очень хочется. Даже соседей можешь позвать, никто не запрещает.
Дык дома вы живете не в обществе, общество с его конфликтами начинается за порогом вашего дома. Вот и возникает закономерный вопрос: почему одна гладкокожая обезьяна не должна воровать у другой? Потому что в милицию заберут? Так мы ночью в темном переулке, пока никто не видит, да и убежать успеем.

Вы же не думаете всерьез, что отношения между людьми регулируются только страхом насилия (тюрьмы, милиции итд)? Люди не живут без ценностей, потому что они люди. Но если вы предлагаете запретить христианство, то вероятно понимаете, точнее должны понимать, что необходимо предложить что-то взамен. И что же?
Вы же не думаете всерьез, что отношения между людьми регулируются только страхом насилия (тюрьмы, милиции итд)?
Выше ответил - отношения между людьми программируются инстинктами. Кто ведет себя "правильно" (с т.зр.общества), тот выживает и оставляет потомство. Кто нет - тот не выживает.

Люди не живут без ценностей, потому что они люди
Нет никаких ценностей. Другой вариант ответа - вы можете объявить ценностью все что угодно. Многообразие религий и т.н."ценностей" это подтверждает. Вопрос лишь в том, чтобы убедить хомяков считать ту или иную глупость ценностью. Кое-кто даже почитает за особую ценность возможность принести собственного сына в жертву, если боженька об этом попросит.
Rockfor
11.01.2016
Master RLT писал(а) отношения между людьми программируются инстинктами. Кто ведет себя "правильно" (с т.зр.общества), тот выживает и оставляет потомство. Кто нет - тот не выживает.
я думаю, что инстинкты - это что-то противостоящее морали ) Т.е. основные инстинкты, известные мне, сексуальный и властный. Если руководствоваться только инстинктами, то неизбежно постоянное столкновение интересов в обществе. Именно так, наверное, появилась мораль, как система ограничений поведения, основанного только на инстинктах. А когда к морали подмешали некую мифологию, для объяснения зачем нужна мораль, то получилась религия, которая и стала выполнять функцию сдерживания агрессии в обществе.
Именно поэтому отбирать у общества, по крайней мере у большей его части, религию, небезопасно.
Жить без религии - удел сильных, способных себя сознательно контролировать людей, "аристократов духа".
Цитата: "иудаизм и его версии в форме традиционного христианства и мусульманства на самом деле есть благо для определенных классов общества. Не всем дано быть хозяевами жизни, не всем дано выйти из рабского состояния - но рабы нуждаются в ответах на эксзистенциальные вопросы и в правилах поведения, облагораживающих их рабство. И отнимать иллюзии, которые примиряют человека с миром, у этих людей преступно, если ты не можешь дать им взамен реальную свободу, если у них нет сил для ее принятия и рационально-ответственного поведения..." (с)
Rockfor писал(а)
я думаю, что инстинкты - это что-то противостоящее морали
Инстинкт заботы о потомстве тоже противостоит морали? :)
Rockfor
12.01.2016
а я ничего о таком не знаю, честно )
Но если предположить, что такой есть, то он, определенно, вписывается в некоторую мораль )
Мораль, кстати, это не что-то такое незыблемое. Насколько я понимаю, существует множество разновидностей морали.
Rockfor
12.01.2016
Master RLT писал(а) Инстинкт заботы о потомстве
наверное можно предположить, что у человека (в отличии от животных) инстинкт заботы о потомстве если и не отсутствует вовсе, то сильно притуплен. У отцов он вообще спит глубоко )) , а у матерей довольно часто не работает, как должен бы, если бы они действовали в строгом соответствии с природным инстинктом, что наталкивает на мысли, что в результате эволюции "инстинкт заботы о потомстве" заменило осознанное поведение.
У вас детей чтоли нет? Ну когда появятся тогда и узнаете :)
Master RLT писал(а)
Выше ответил - отношения между людьми программируются инстинктами.

Инстинкты у всех одинаковые, а общественные нравы многообразны. Т.е. инстинкты слишком простая программа, чтобы служить единственным установлением для культуры. Таким образом нуждающиеся в обосновании установления культуры зависят от чего то еще, например от разума. Вот к вашему разуму я и обращаюсь. Я его спрашиваю, что он намерен положить основанием нашей культуры, вместо ненавидимого им православия? Вот, например, у американцев есть протестантская этика, тк у них бога не запретили в 1917 году. А у нас чего будет?
Вы плохо понимаете в инстинктах. Стадный инстинкт обеспечивает приспосабливаемость к обществу, к правилам поведения в нем. Менее приспособленные чувствуют себя гораздо менее комфортно, если конечно они не совсем психопаты. Зачем к этой вполне себе рабочей схеме еще добавлять сказки 3000-летней давности мне совсем непонятно.
Еще раз. Я говорю об этике, определяющей те самые правила поведения в обществе, законы итд., а не об инстинктах. Это у баранов только все стадным инстинктом определяется, у них нет этики, поэтому все стада одинаковы, тк подчиняются только инстинктам. У людей тоже одни и те же инстинкты (все хотим кушать, размножаться итд), но нравы в разных обществах различны, тк, в отличии от баранов, у нас есть этика и мораль. Христианскую этику вы отвергаете, вероятно, хотите ее чем-то заменить. Чем? Или вы не понимаете, о чем вас спрашиваю? Или вы предлагаете релятивизировать этику, типа у каждого своя. Или как?
Люди инстинктивно "определяют" понятия добра и зла исходя из имеющихся на данный момент представлений о том, что способствует благополучию их и их близких, а что ведет к неблагополучию. И происходит это совершенно независимо от наличия или отсутствия к-л сказок. Все сказки и законы - вторичны.
Когда-то жечь еретиков это было святое, другие приносили в жертву девственниц для повышения урожайности кукурузы, для третьих было свято съест мозг родственника после его смерти. Отказываться от подобных действий было неэтично, общество считало такое поведение опасным для своего благополучия. По мере того как люди умнели - они отказывались от этой дурацкой этики и придумывали новую. И это нормальный процесс. А вот держаться за этику, которую придумали 3000 лет назад - это точно ненормально. В 21-ом веке полагать что твое благополучие зависит от того, сколько песен ты спел еврейскому богу это несколько наивно, согласитесь.
nickitoz
13.01.2016
Master RLT писал(а)
Люди инстинктивно "определяют" понятия добра и зла

БУГАГАА!!! :D
Ой простите, я перепутал, это еврейский бог для них придумал. Тот который сначала умер, а потом улетел :D
nickitoz
13.01.2016
Не оправдывайся, ты только что совершил мировое открытие - мораль определяют инстинкты. Всегда думал зачем перед морозами мой котяра нос лапой закрывает. Оказывается это ему стыдно за его проделки, ага.
Вы из какой деревни? Этому открытию сто лет в обед :)
Или по-вашему мораль определяют древние сказки? :D
nickitoz
13.01.2016
Так я ж из этого, из Нищего Новгорода. И то, сидя в этой дремучей провинции, прекрасно понимаю, что правила, сформированные обществом на представлениях о добре и зле (мораль) не имеют ничего общего с врожденным комплексом двигательных актов, свойственных организму данного вида (инстинкты).
Жертва ЕГЭ? Купи себе учебник биологии за 8-ой класс :)
nickitoz
13.01.2016
Ты, мил человек, такой умный и образованный, растолкуй мне какова мораль у моего кота? Инстинкты есть, от тапка шустро уворачивается, а мораль?
Поглупее спросить ничего не можешь?
nickitoz
13.01.2016
Да, не вопрос. Почему инстинкты настойчиво просятся нассать в лифте, но что-то противоположное им останавливает, что же это? Что заставляет меня сказать своим инстинктам нет? А вот кого-то, кого долго не можем поймать, ничего не сдерживает.
.
Достал ты уже своими идиотскими вопросами. Я же сказал - купи себе учебник биологии за 8-ой класс. Можешь научишься когда-нибудь отличать инстинкты от рефлексов и от физиологических потребностей.
nickitoz
13.01.2016
Надо же, очередное открытие! Теперь страх не является инстинктом...
Еще инстинкты от эмоций научись отличать. И отвянь уже со своим детским лепетом.
nickitoz
13.01.2016
Вот ведь поперло! Инстинкт самосохранения стал эмоцией! Чудны дела твои, Господи (с)
Учебник, за 8-ой класс ... там для тебя много чудес припасено :)
Настолько хорошо всё это разложено по полкам у Достоевского, что ни добаить, ни прибавить.
Такое ощущение, что оппонент не понимает о чём речь.
C каких пор больные на голову писатели стали спецами по обсуждаемой теме? Вы бы еще поэтов с композиторами приплели.
А чем хороши Вы?
В следующий раз расскажу.
Ничто не ново под луной. Всё где-то, когда-то уже было сказано.
Вы мне удивительным образом напоминаете тургеневского нигилиста Базарова.
Ничто не ново под луной. Это обычный ad hominem. Когда людям нечего сказать по теме, они начинают обсуждать меня.
KatrinaR
09.01.2016
именно-самые нетерпимые и злыдни - религиозные...сейчас отметятся минусами-посчитаем :D
даже знаю поименно
этим людям я не отвожу места на этой планете
пускай живут на марсе
Rockfor
11.01.2016
Ну, может хотя бы на резервацию согласишься? )
Folk
10.01.2016
ну что, посчитали?
bravoam писал(а)
недавно смотрел фильм "Агора" про становление христианской веры. И знаете что? Спустя 1600 лет практически ничего не изменилось.

Христианская вера становилась не 1600 лет назад, а 1900.
Рекомендую фильм "Кво вадис". С тех пор много чего изменилось в христианстве.
bravoam
09.01.2016
просто действия фильма "Агора" происходят приблизительно 1600 лет назад.
Я и говорю что христианство становилось не 1600 лет назад. К тому моменту его уже извратили под свои хотелки.
Увы, но становилось оно как раз начиная с 325 года (1-ый никейский собор). А до того были только разрозненные секты с разными правилами, обрядами, понятиями итд.
Это уже рихтовка.
А до 325-го года христианства, как чего-то единого, не существовало в принципе. Даже считать Христа богом назначили именно на этом соборе, большинством голосов (правда не все согласились, но несогласных порезали, во славу божию). А до этого, для многих христиан он был просто пророком.
Пророк - это всего лишь человек. Христа иудеи просили распять в том числе за утверждение о том, что он является Сыном Божьим.
Могло. Сын божий и бог - вещи немного разные :)
DoVeZet
10.01.2016
О том, что Иисус Христос является не только Сыном Человеческим, но и воплотившимся Богом, говорит Священное Писание. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: <<Господь мой и Бог мой!>> (Ин.20:28). Евангелие от Иоанна начинается: <<В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог>> (1:1). В тексте Слово (Логос), которое новозаветные книги применяют к Иисусу Христу, прямо названо Богом.
Master RLT писал(а)
Даже считать Христа богом назначили именно на этом соборе

Я считаю что к христианству это не имеет отношения.

Христианство это то, что проповедовал Христос.
Далее это все спекуляции на его имени.
То что проповедовал Христос никому не ведомо, первые евангелия датируются 80-100 лет после описываемых событий. Они написаны людьми, которые не были свидетелями, а только пересказывали с чьих-то слов.
Да и вообще, в сохранившихся документах того периода, которые были отправлены из Иудеи в Рим, можно найти все что угодно, вплоть до цен на ослов и на дрова, но никак не упоминания о том, что кто-то воскрешает мертвых, исцеляет слепых и ходит по воде :)
shian
11.01.2016
так то ослы и дрова! а тут мелочь какаято воскрешение. кстати не знаете христьяне уже нашли докозательство существования пилата?
Folk
10.01.2016
Император Константин походу признал христианство равноправной религией Рима в 312 году, а у вас оно в это время числится разрозненной сектой - дурак наверно был Константин в отличие от...
Учите мат.часть
Folk
10.01.2016
слив засчитан
"Христианство числится разрозненной сектой" - сильная фраза, надо запомнить :)

https://ru.wikipedia.org/wik...0%BA%D0%B8%D0%B9
в том же 313 году он (Константин) созвал собор в Риме под председательством папы Мельхиадa, чтобы решить спор донатистов карфагенского епископа Цецилиана. На соборе было принято решение против донатистов, которые апеллировали к Константину; в результате по его указу епископы-донатисты были приговорены к изгнанию, их церкви -- конфискованы.

Донатисты - это христиане. Какое нах равноправие? Сливайся, деревня :)
Folk
10.01.2016
Миланский эдикт (лат. Edictum Mediolanense) -- датируемое 313 годом письмо императоров Константина и Лициния, провозглашавшее религиозную терпимость на территории Римской империи[1]. Миланский эдикт явился важным шагом на пути превращения христианства в официальную религию империи. Непосредственный текст эдикта до нас не дошёл, однако он цитируется Лактанцием в его труде <<О смерти гонителей>>.
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B8%D0%BA%D1%82
Я же выше объяснил как эта терпимость выглядела. К одним сектам все было терпимо, к другим нет. Что непонятно?
Folk
10.01.2016
Донатисты это была ветвь христианства, боролась с основной линией, проиграла. Христианство при этом осталось одной из главных религий Рима. Что неясно из написанного?

Для разрешения спора обе противоборствующие стороны обращались к императору Константину I. Тот представил спор на рассмотрение папе Мильтиаду. Папа в октябре 313 года созвал собор в Риме, на который Цецилиану было приказано явиться вместе с десятью епископами, поддерживавшими его, и десятью епископами, не признававшими его. От донатистов выступил Донат из Казы Нигры (лат. Donatus Casae Nigrae) (часть историков считает Доната из Казы Нигры и Доната Великого одним лицом). Папа принял решение в пользу Цецилиана, но Донат отказался подчиниться этому решению и потребовал созвать новый собор. На новом соборе Цецилиан вновь был оправдан, а решениями ещё одного собора, состоявшегося в Арле в 314 году, Донат был отлучен от Церкви, а донатизм осужден как ересь
Одни христиане боролись с другими христианами, но христианство было главной религией :D .... упал пацтол :)

В то время кроме донатистов еще были ариане, гностики, адапционисты, савелиане, модалисты и еще черт знает кто, и все они были христианами. Это как раз и есть то, что я назвал "множеством разрозненных сект". Что непонятно?
Folk
10.01.2016
Ну в таком случае и сейчас существует куча разрозненных сект, что не мешает христианству оставаться одной из основных мировых религий - в любимой вами Википедии про это хорошо написано

католиков -- около 1,2 млрд, в том числе:
около 17 млн католиков восточных обрядов[12];
протестантов -- по данным Британники около 420 млн.[13] (эксперты Британники не включают в протестантизм англикан (86 млн) и независимые церкви (371 млн)), по данным Pew Research Center, включающего в протестантизм англикан и так называемые <<независимые церкви>>, -- около 800 млн[14], в том числе:
279 млн пятидесятников[15];
около 88 млн англикан[16];
около 75 млн пресвитериан и близких к ним течений;
70 млн методистов;
70 млн баптистов;
64 млн лютеран;
16 млн адвентистов седьмого дня[17];
православных около 300 млн[13][18];
приверженцев древневосточных церквей (<<нехалкидонские>> церкви и Ассирийская церковь Востока) -- около 70-80 млн, в том числе:
последователей Армянской апостольской церкви -- около 9 млн[19].
Это все замечательно, только если вы подумаете головой немножко, то возможно поймете, что нет такой мировой религии "христианство", с едиными канонами, обрядами итд, а есть сотни разрозненных сект.
Folk
10.01.2016
А если вы чуть-чуть включите мозг, то можете заметить, что все люди разные и строем ходят только в отдельно взятых головах некоторых граждан ))
ЗЫ. Демократия - это как, мировая религия или набор сект?
Казалось бы, при чем тут Лужков? Разговор вообще шел о государственной религии, которая как раз-таки обязаны быть единой, а не представлять из себя набор сект.
РПЦ - зло(с)
Тему можно закрывать.
И да, как выше отписались, будет сралка, постов так на 600
MaryAnne
09.01.2016
Дело не именно в христианской вере. В любой вере можно дойти до фанатизма и пойти убивать тех, кто не придерживается данной веры. Это такой тип людей. Во что бы они ни верили, они будут другим навязывать агрессивно свою точку зрения и жестоко судить за иное мнение.
Это не только религии касается. По любому бытовому даже вопросу некоторые люди думают, что имеют право на истину.
Не было бы религии никакой в принципе, быстро нашлись бы другие поводы.
Deacon
10.01.2016
MaryAnne писал(а)
Во что бы они ни верили, они будут другим навязывать агрессивно свою точку зрения и жестоко судить за иное мнение.

Вот ключевая фраза. Полностью поддерживаю.
Helga7012
10.01.2016
Объясните мне, нетерпимой, по пунктам:
- Почему нельзя верить в Бога?
- Почему вы считаете, что вера в Бора исключает веру в то, что у него есть противник, именуемый Дьяволом?
- Вы уверены, что верить можно только в одного из двух?
- Что вам лично за печаль до того: кто и во что верит или не верит?
- Какая вам разница: верующий человек поступил плохо или не верующий, если поступок все равно плох?
- Относиться с терпимостью и любовью к другим людям должны только верующие люди? (Верующие, кстати, все: одни верят, что Бог есть, другие верят, что его нет).
- А если человек неверующий, он вправе относиться к другим нетерпимо и ненавидеть всех? Подобное поведение нетерпимости и ненависти оправданно неверием, с Вашей точки зрения?
- Говоря, "как завещал вам ваш бог", кого конкретно Вы имеете ввиду под словом "вам"? В христианстве есть православие, католицизм, протестантизм, а также сектанство. Вы вообще понимаете в этом разницу или Вам все едино?
- Кто из христиан насильно крестил вас лично, кто принуждает к хождению в храм?
- Кто из христиан, где и когда грозил вам огнем и мечом в случае непринятия веры? Кто из христиан пожег ваших идолов и заставляет креститься?
- Кто из христиан, когда и где вас лично уничтожал морально и физически? Вас на дыбу поднимали, жгли пятки каленым железом? Как конкретно вас христиане уничтожали?
- В чем выражается моральное уничтожение вас христианами? Вас чморят христиане, плюют в купленный алкогольный коктейль в дни поста? Хлестали по лицу веточками вербы в Вербное воскресенье? Заставляют купаться в проруби на Крещение? Вас насильно пичкали яйцами и куличами на Пасху? Вы отказывались, а христиане вас за это уничтожали морально и физически? Чем конкретно вы пострадали?
- Вы когда-нибудь задумывались, что есть верующие и есть святые?
- Есть у вас лично понимание, что это не идентичные понятия (верующий и святой). Например, есть сатанисты. Они очень верующие. Верят в предстоящую победу Сатаны над Богом. Считают, что чем больше зла они сделают здесь, тем ближе будут к своему хозяину, придерживаются позиции, что в идеале надо самому казнить своих родителей и покончить жизнь самоубийством. Верующие они. У вас лично нет к ним претензий?
- Среди верующих святости достигают единицы из тысяч. Но есть Высший Идеал. Не все ему следуют - это правда. Если бы христианского Идеала не было, то так для вас лично лучше? Пусть нетерпимы будут, ненавидят всех, уничтожают, лишь бы веры христианской не имели - именно так для вас лучше и спокойнее?
- У вас нет никаких претензий к представителям мусульманской веры, иудейской? Вы уверены, что там все идеальны или в упор никого их них не зрите?
- А как с язычеством? Тоже - вы без претензий к ним? Не верите в традиции человеческих жертвоприношений? Это христиане съели Кука?

Постаралась сформулировать вопросы по-возможности кратко. Ответьте по пунктам, если возможно. И, будьте любезны, найдите в архиве тему христиан, где вопрос был бы поставлен по типу вашего: "О нетерпимости атеистов". Была такая? Может быть там выяснили: кто и к кому нетерпим?
Ten Kens
10.01.2016
Вот один пример, после которого я стал противником РПЦ.

Приезжает группа музыкальная блек-метал Бегемот, кому она не нравиться ее он может не слушать.. Кто то хочет сходить...

Но верующие у**баны - добились того что выступление было сорвано. Выходит что эти фанатики навязали насильно свое мнение другим.
Поэтому я против религиозных фанатиков, рпц и прочих сектантов и шрота, которые делают из здравомыслящих людей - баранов.
Helga7012
10.01.2016
Behemoth ( рус. Бехемот) -- польская блэк-метал группа, образованная в октябре 1991 года в Гданьске, выступавшая до 1992 года под названием Бафомет (Baphomet). В начале своего музыкального пути стиль группы классифицировался как блэк-метал, а потом, с 1994 года, появилась языческая составляющая и широко использовалась в записях акустическая гитара. С 1999 года группа начала вносить в свою музыку значительные элементы дэт-метала, отказавшись от языческой темы и привнеся в свою лирику тематику сатанизма, оккультизма, мифологии Ближнего Востока, а также идеологии Алистера Кроули.
Behemoth в своей работе широко использует символы антихристианства, оккультизма и мифологии Ближнего Востока. В концерте, в качестве части сценографии, команды использовали штатив сделанный как гексаграмма Телемы по Алистеру Кроули -- символ макромира (шесть рук соответствуют Сатурну, Юпитеру, Марсу, Венере, Солнцу и Луне), он также появится на одежде времени выпуска альбома <<The Apostasy>>.
Новый логотип учреждения Aeon Musick видна звезда, символизирущая магию хаоса, и в его верхней части мистическая птица Феникс. Команда использовала в течение короткого времени образ анти-христианского Бога Бафомета. Он изображён на обложке альбома Zos Kia Cultus
(из Википедии)

Вы об этой группе? Ее выступление отменили? Вы опечалены?
Скажите, а если бы Бегемоты, использовали бы те же самые музыкальные приёмы и музыкальные инструменты, однако пели бы прямо противоволожные по тематике песни. Например, пели бы о красоте природы, или о чистой любви и вечной верности, о родине и детях, о цветочках, или о маме с папой и т.д. и т.п.; если бы не использовали сатанинскую символику совершенно, то они были бы вам интересны? Вы пошли бы на их концерт? А как вы лично думаете: они были имели бы такую же популярность?

Почему вы считаете фанатиками тех, кто добился того, "что выступление было сорвано" и не видите фанатизма в работе этой группы? Они на протяжении многих лет используют сатанинскую символику, чего совершенно не скрывают. Это же не атеисты. Они воспевают сатанизм, то есть верующие люди. Делают это много лет, профессионально и фанатично.
Будьте справедливы, участники группы гораздо большие фанатики, чем тех, кто их погнал. Посто хотя бы потому, что больше двух десятков лет пропагандосят сатанизм, а у "гонителей" была разовая акция.

По поводу оформления альбома Адам <<Нергал>> Дарский сказал следующее:
<<Evangelion>> сочетает в себе настоящее искусство и прямой посыл. Для нас также важно, чтобы графическое представление соответствовало содержанию диска... На новом диске можно увидеть Вавилонскую Блудницу, восседающую на семиголовом чудовище. Святые с упоением смотрят на неё, хотя у её ног лежат сломанные скрижали с десятью заповедями. Это представление нашего видения и наша интерпретация Нового Завета, где <<Вавилонская Блудница>> предстает символом восстания и сопротивления против Бога. Я очарован историями, которые стали источником для Библии, и мы использовали библейский символизм, помноженный на мой взгляд и мой опыт в нашей лирике и обложках прошлых записей Behemoth. Мне нравится заниматься подтасовкой фактов и играть с символикой, которая в итоге и означает, что же я задумал на самом деле. Основной образ нашей новой обложки -- архетип неповиновения, индивидуальности, самоопределения и свободы, неограниченного желания -- это универсальные и ключевые слова, лучшим образом доносящие характер нашей работы, жизни в целом, а также настоящей природы человечества"

Ну, объективности ради, - это же чистейший фанатик сатанизма! Допускаю, что вы преверженец их взглядов, но давайте не будем делать вид, что фанатики прогнали гуляра, что тренькал в постный день, зарабатывая себе на хлебушек. Если гонители - фанатики, то они гнали своего конкретного врага - фанатика со стажем. Бой Бегемотами проигран. Чтож, бывает.
leecrok
10.01.2016
каждый верит в то во что хочет не надо осуждать никого, бог должен быть в сердце а не во внешних проявлениях благочестия. многие верующие разных конфессий внешне соблюдают правила своих религий а реально ведут себя по отношению к другим безобразно. человек который пытается навязать свою веру другому неправ. каждый сам приходит к своей вере, не зря было сказано каждому по вере воздастся. других людей своим благочестием вы обманете - себя нет... если вы видите в других религиях своих врагов о чем тогда говорить. как может глубоко верующий человек видеть в другом человеке врага?, значит он лукавит что он верующий. насколько я знаю любая вера подразумевает доброе отношение ко всем , даже неверующим. считается что как бы они заблуждаются и его надо направить на путь истинный а не гнать и тем более проявлять любой вид насилия или хамства.
Helga7012
10.01.2016
А кто кого тут осуждает? Разве верующие завели тему о неверующих, а не наоборот?
Бог в душе - это вообще непонятно что. На сколько глубоко и останется ли там вообще место Богу, если человек себя ни когда и никак не понуждает к общению с ним, большой вопрос.
Чем вам претит личное благочестие христиан? Тем более современных мирян, которых вы в толпе не отличите от атеистов, разве только летом по цепочке с крестиком, виднеющейся из под одежды.
Безобразное поведение равным образом безобразно и у верующих, и у неверующих. Разве не так? Если вас изнасилует атеист, оно приятнее что ли, чем если бы это был "верующий"? У верующих христиан, кстати, запрет на реализацию подобных желаний. Да, не всех он сдерживает, но тех, кто действительно верует - сдерживает.
К тому же вы опять же замешиваете в кучу такие понятия, как "верующий" и "святой". Еще раз повторю, они не равноценны. Есть верующие сатанисты. Они верят в победу Сатаны. К святости, как вы понимаете, это никакого отношения не имеет.
В христианстве есть постулат о том, что "Церковь - это не собрание святых, а толпа кающихся грешников". То есть таких же грешников, как и все, только кающихся, то есть осознающих свою греховность и стремящихся поправить тяжкую духовную ситуацию. С чего вы взяли, что уверовал - значит уже святой? Да, может и должен им стать, но в одночасье такими, как правило, не становятся. И не всем дано. Это просто человек, у которого своя духовная жизнь. Что вам за печаль до того: что читает другой человек по утрам: газету, интернет или молитвенное правило?
По христианским канонам врага можно пожалеть, типа, "Прости им, не ведают что творят", но кто сказал, что врагов в упор видеть нельзя? Вот еще чудеса! Как не видеть врага, если он тебе враг реальный?
Мы тут пример с сатанистами рассматривали. У них для мессы надо бы приносить кровавую жертву, лучше человеческую. За неимением возможности кошек колбасят. Если вас, атеиста, отловят и возжелают жертвопринести, вы в них врагов не увидите что ли? Покорно жертвопринесетесь? Доброта до тупости распространяться не должна, иначе это уже не доброта, а потвортство злу получается. Поймите разницу.
К тому же нет никакого объективного подхода при вашей трактовке в оценке состояния современного христианства в сравнении с другими религиями, к которым претензий не озвучивается вовсе. Западное христианство давно в упадке, Европа именует свой мир "постхристианским". Множество костелов и кирх закрывается за ненадобностью. В странах, где наблюдается относительный расцвет христианства, нет запрета на существование иных религий, в том числе открытое исповедование их и отправление религиозных нужд. Христиане не митингуют у мечетей и синагог, и не требуют их закрытия. Но пользуются этимим благами, как правило, мусульмане. И они-то весьма активны. Гораздо более активны, чем христиане, и с веротерпимостью там проблем поболе будет.
Не надо путать современных христиан с боевиками религиозных фанатиков радикального ислама. Это они прут войной на представителей ислама традиционного, и казнят христиан открыто.
Простите, но вы уверены, что по отношению к представителям ИГИЛ (Даиш) нужно принимать во внимание, что " как бы они заблуждаются и его надо направить на путь истинный а не гнать и тем более проявлять любой вид насилия или хамства"? Уверены, что их можно наставить "на путь истинный" не насильственным путем и проявлять "доброе отношение" к этим представителям "другой религии"? Если уверены, то Вас можно отнести к категории фанатично верующих людей.
Традиционное современное христианство все таки делает различие между религиозными конфессиями, с кем можно сосуществовать мирно (традиционный ислам, буддизм, иудаизм) и теми, с кем, увы, надо бороться.
leecrok
12.01.2016
опять пришли к тому что надо бороться. с вами больше я обсуждать ничего не хочу - см. название темы...p/s и внимательно читайте что вам пишут. читая ваше словоблудие слегка оторопел.....
Helga7012
12.01.2016
классический вариант слива с темы)) Аминь. Ступайте с миром))
leecrok
12.01.2016
с троллем спорить и обсуждать что либо бесполезно...
Helga7012
12.01.2016
Вы самокритичны. Это обнадёживает.
Ten Kens
10.01.2016
Православные насильно навязали свое мнение другим, в то время как музыканты насильно никому ничего не навязывали.

Каждый дрочет как хочет, поэтому глубоко верующим лучше заниматься своими делами в храме или у себя дома.

У меня вызывают только чувство жалости "молебные" на улице, потому как человек отдал свою свободу что бы попасть в рабство религии.
SergN
10.01.2016
Ten Kens писал(а)
У меня вызывают только чувство жалости "молебные" на улице
Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду.
Ten Kens
10.01.2016
что именно тебе не понятно? Кто такие молебные? или почем у они вызывают у меня жалость?
SergN
10.01.2016
Мы на "ты" перешли? Поясни, кто такие "молебные" на улице. Что у тебя вызывает жалость мне не интересно.
Ten Kens
10.01.2016
.
Ten Kens
10.01.2016
набери в яндекс картинках "молебные на улице"
SergN
10.01.2016
Слив засчитан.
Rockfor
11.01.2016
Helga7012
10.01.2016
Придираетесь. Певцы сатанизма ещё те фанатики. Кстати им, как людям верующим, тоже можно предложить заниматься пропагандой на территории сатанинских капищ или у себя дома. Сатанисты, будь они хоть какими размузыкантами, давно продали свою душу и свободу за рабство сатанинской религии. Оголтелый религиозный фанатизм сатанистов со стажем получил отпор. Не надо драматизировать эту ситуацию.
Ten Kens
10.01.2016
Еще раз убеждаюсь что с верующим человеком разговаривать как с сектантом)) сколько логичных вещей не говори - все в свое болото переведут все равно.
Helga7012
10.01.2016
Для чистоты эксперимента и для сравнения попробуйте поковырять болото радикальных экстремистов. У них принципиально иные методы обучению толерантности.
Сегодняшний пример ria.ru/world/20160110/1357368659.html
Ten Kens
10.01.2016
не вижу отличия верующих фанатиков православных от них. и тех и тех нужно изолировать от здорового общества.
Helga7012
10.01.2016
Смешиваете понятия "фанатик" и "верующий". Бездумный фанатизм зол по своей природе, чем опасен.
Верующие христиане и верующие мусульмане нормально уживаются в любом обществе. Например, на территории современного Сергачского района Нижегородской области татары живут свыше 800 лет. Это их земля так же, как и земля православных, живущих рядом. Идея изолировать миллионы верующих - также фанатична.
Если не видите разницы между фанатиками и верующими людьми, значит, слепы или провокаторствуете.
Rockfor
11.01.2016
Helga7012 писал(а)
Верующие христиане и верующие мусульмане нормально уживаются в любом обществе.

В чем разница, почему нельзя уживаться с верующими сатанистами?
Helga7012
11.01.2016
Rockfor писал(а)
Helga7012 писал(а) <br> Верующие христиане и верующие мусульмане нормально уживаются в любом обществе.
<br> В чем разница, почему нельзя уживаться с верующими сатанистами? ...

Потому что идеология у них такова, что рядом с ними не уживаться, а подыхать должны, желательно в корчах.
shian
11.01.2016
господь терпел и вам велел, ташт радоваться должны умирая в корчах )
Helga7012
11.01.2016
А вы в числе кого изволите пребывать: тех, кто казнит, или тех, кого казнят?
shian
11.01.2016
я сторонний наблюдатель. слежу чтоб все было в рамках закона и исполнено в полном объеме )
Rockfor
11.01.2016
Именно поэтому любое государство в числе первых принимает закон о свободе совести и вероисповедания. Сатанистами, в свою очередь, кажется, что православная идеология такова...
Helga7012
11.01.2016
Правда? А я слышала про "Декрет о мире", "Декрет о земле", про Конституцию... Сатанистам чхать на законы, большинство действий их культа прямо запрещены светским уголовным законом. Кровавые жертвоприношения, например.
Rockfor
11.01.2016
Helga7012 писал(а) про Конституцию...

ага, вот именно в ней :)
Для нормальных, не религиозных, людей все религии равны (одинаково вредны), что сатанисты, что православные, что прочие. Духовенство разных конфессий примерно в равной степени заботится о продвижении своей религии, одурманивании населения и рвется к доминированию религии в обществе, к власти. Вся история религии - борьба за власть. Разве не так? :)
Поэтому светским властям пришлось включить в Конституцию статьи, гарантирующие свободу вероисповедания и идеологический плюрализм.
Helga7012
11.01.2016
Вы перепутали часы и трусы, приравнивая сатанистов к традиционным конфессиям.
Они - всех ровнее, по ним УК всех стран тоскуют.
Идеологический плюрализм - вещь неистребимая, даже в тотаритарных обществах.
Традиционные религиозные конфессии в РФ равноправны. А человек волен действовать в соответствии с нормами светского закона и своей совести. Ищущий Бога - будет исповедовать религию, отрицающий Бога станет атеистом.
То, что разные религиозные конфессии стремятся к доминированию - правда. Равным образом, как любое объединение людей одних взглядов стремится к тому же. Политические партии, например, тоже бъются за власть, и в разных исторических периодах в разных странах были доминирующие партии, но это состояние не вечно. Это обычная жизнь человеческого общества, развивающегося по спирали.
Rockfor
11.01.2016
Helga7012 писал(а)
Идеологический плюрализм - вещь неистребимая, даже в тотаритарных обществах.

Саудовская Аравия актуальный показательный пример.
Ищущий Бога не должен обращаться к религии, для общения с Богом посредники не нужны.
А борьба за власть - это проявление сатанинского. Церковь давно порвала с Богом и погрязла в коммерции, коррупции, содомии и педофилии.
Helga7012
11.01.2016
Оппозиция (тайная или явная) есть везде. Даже в первобытных племенах, наверняка, водилась.
Rockfor
11.01.2016
Вопрос только как борятся с оппозицией. Выше говорят, что в рпц принято еретиков уничтожать.
Helga7012
12.01.2016
Rockfor писал(а)
Выше говорят, что в рпц принято еретиков уничтожать. ...

Врут. Еретики неистребимы.
Rockfor
12.01.2016
ну вот некто conan говорит, что толерантность грех и надо таки истреблять их, еретиков )
Helga7012
12.01.2016
Rockfor писал(а)
ну вот некто conan говорит, что толерантность грех и надо таки истреблять их, еретиков ) ...

Согласна с Кононом про толерантность. Толерантность - это терпимость, а Домами терпимости называли пристанища проституток. Проституирование мозгов в наши дни прикрыли мало кому понятным словом "толерантность". Мы с Кононом не толерантны.
Helga7012
12.01.2016
Ну, это ваше частное мнение. Может вы так высокодуховны и уже даже святы, что вам и не нужно обращаться к религии, можете так, напрямую, так сказать.
А простым смертным, очень даже нужно. Есть свои духовные привязанности, знаете ли. В Израиле была - так, смотрю, иудеи со всего Мира к стене плача притекают. Историческая и религиозная память у них там. Мусульмане - в Мечеть Аль-Акса потянулись, настраивались морально, повторяли суры из Корана, это их "пропуск" к их святыне. Христиане устремились в Храм Гроба Господня и молились там.
Вам, допускаю, доступно так с Богом пообщаться, запросто. А вот другим - не дано. Большинство людей только слышали или читали, что напрямую Бог общался с Авраамом, Моисеем, пророками и апостолами. Но теперь таких на Земле не водится, за исключением вас, конечно.
Нет, никому не запрещено говорить с Богом напрямую в молитве и даже нужно это делать. Но часто людям вот нужен определенный настрой на такое общение и соборность, извиняюсь.
Иудеи находят это в синагогах, мусульмане в мечетях по пятницам, а христиане в храмах по воскресеньям. Там как-то ближе к Богу. Потому верующим и нравится украшать места такого Богообщения. Мусульмане изумительными узорами украшают свои мечети. Христиане - храмы и костелы. Свои особенности, свои традиции этих украшений. Не всем безразлична культура их народов и их религиозные традиции интересны и востребованны. Ну, бывает такое. Католическия архитектура и школа русской иконописи - великолепны с художественной точки зрения. Вы, возможно, не согласны с этим, но сотни лучших музеев мира разделяют эту точку зрения. И верующие не собираются подводить черту под историей религиозной культуры. Разве могут католики отказаться от органной музыки костелов? А православные должны вычеркнуть из памяти великие церковные распевы? Да там даже запись музыки безнотная есть. Над ней и сейчас работают лучшие умы из числа христианских музыковедов. А школа иконописи! А особый язык Богослужений! Мусульмане всего мира читают суры на арабском. Это развивает их. А православные люди, посещающие храм, совершенно неожиданно для себя осваивают церковно-славянский язык и начинают понимать речь, которая им казалась совершенно чужой. И даже письменную речь. Люди покупают церковную литературу, где страничка поделена надвое, и один и тот же текст дан в двух вариантах изложений: на русском и на церковно-славянском. Это целое открытие для современного человека, который и не подозревал у себя способностей к освоению языка. А история религий. Она весьма не простая и у каждого своя. Но верующие ее изучают.
Вы предлагаете выкинуть на помойку всю эту историю человечества? А верующие люди против, извините. Не надо вам - без проблем. Но верующие уж такие, им надо. Они считают, что при жизни с Богом можно и нужно общаться так, как делали их предки. Вот такая оказия. Она вам сильно жить мешает?
Rockfor
12.01.2016
Helga7012 писал(а)
Она вам сильно жить мешает?

Перечисленные вами положительные моменты религий и я вижу как положительные :)
Однако, настораживает дьявольская иезуитская сущность религий и служителей культа, которые, прикрываясь желанием выступить посредниками при общении простого человека с Богом стремятся обрести власть над душами, берут на себя некоторые функции, не свойственные простому человеку, самостоятельно наделяют себя полномочиями отпускать грехи, например. А также, прикрываясь благими намерениями и богоугодными делами ведут коммерческую деятельность, что им прямо запрещал Иисус, например. Если я правильно понял Евангелие от Иоанна 2:13-23.
Есть и еще ряд неприятных вещей, связанных с деятельностью церквей, которые стали инструментом в руках элит в борьбе за электорат. Насаждаемая религиями рабская философия приводит к тому, что наиболее религиозные страны не способны конкурировать на равных с более цивилизованными. Кстати, даже в рамках религий имеются существенные различия, дающие ощутимые конкурентные преимущества адептам :)
Какой же выход? Взять с собой все лучшее и решительно отринуть всю мерзость, все пороки ) Следовать слову Божьему, которое Господь вложил в уста Пророка, который говорил, что следует вести борьбу с несовершенствами внутри себя, с несовершенствами мира вокруг, с институтами Князя мира сего, порабощающими душу, к которым и относится любая церковь, а также освобождать души других, когда освободишься сам. Как вам такая идея? )
Rockfor
12.01.2016
также настораживает многочисленность религий и уверенность адептов, что только их религия и является истинной ))
Это наталкивает на мысль, что ни одна из них не истинна, что все это ложные пути к Богу. Что посредники лишь используют Бога, прикрываются им, для достижения собственных корыстных целей. Вас не наталкивает? Вы считаете истинной только ту религию, адептом которой стали волею случая?
Это тем более удивительно, что выше вы заявляете, что изучали историю религий и, по логике, должны бы понимать, что они очень разные, что нет единства у международного сообщества в понимании Бога. А Бог, тем не менее, один ;)
А также, изучая историю религий, вы должны были узнать, как возникли религии, что привело к возникновению, должны были изучить труды философов, размышлявших о религии. Не изучали? Или они не понравились Вам, не приглянулись? )) Вам, наверное, должны были рассказать, о том как изменялись религии с течением времени, как они трансформировались и совершенствовались вместе с человеческой цивилизацией. Нет, не проходили? А если проходили, почему решили, что процесс закончен и есть какая-то одна религия, после которой не будет других? )
Также из курса истории религий вы должны были узнать о первом издании Библии, например, об авторе, собравшем разрозненные тексты и впервые представившем миру сборник, о том, как полетели по миру переводы впервые изданной Библии. Нет, не слышали? )
Helga7012
12.01.2016
Нет, меня не наталкивает. Более того, я уверена, что зацикленность на "корыстных целях" религий свойственна тем, что сам на этих целях зациклен и оценивает все с точки зрения корысти. Каждый смотрит на мир своими глазами.
Конечно, среди представителей всех конфессий есть корыстные люди. Но не из-за религиозности, а в силу того, что они представители своего народа, или просто люди, со своими страстями и привязанностями. Поэтому высшим идеалом для верующего человека служит Бог.
История религий и атеизма - это один из предметов, что изучался в ВУЗах. Философия - обязательный предмет, входящий в курс вузовского обучения. Только вы опять все перепутали про "труды философов"))) Очевидно, ни того, ни другого не изучали. Это, в принципе, нормально. Но, наверное, я по квантовой механике сморожу столько же глупостей, сколько вы сейчас, сделав этот замес))
Кстати, вы весьма оригинально ошибаетесь. Критикуете плюрализм религий. Задаете мне неуместные личные вопросы. Подводите под то, что их много, истинной нет. И подводите речь к единственной для всех. Очень забавно. Вы об экуменизме ничего не слышали? Политика разрушения суверенности государств с их границами и финансовой обособленностью, национальными правительствами и валютами, уже вылившаяся в создание Евросоюза и евро, как денежной единицы - идет бок о бок с политикой "наездов" на традиционные религии и подбиванием к их примирению под флагом экуменизма - объединения всех религий. Об этом было написано и предсказано сотни лет назад, но еще лет 30-50 назад казалось сказкой. А сейчас - нет, уже вполне прорисовывается эта перспектива "примирения религий", создание одной экуменистической. Ну, сначала, конечно, нужно кое-кому попровоцировать, повоевать, попугать всех, чтоб потом люди рады были наступившему межконфессиональному миру. Кстати, по христианской версии Мир будет объединен одним правительством и одной религией в итоге. Обе эти ветви власти будут возглавлены одним лицом - Антихристом. Слышали, наверное? Весьма интересно в наши дни разворачивается картина Мира. Но утомлять вас не стану, это вам без надобности.
Rockfor
12.01.2016
... и ничего по существу поставленных вопросов )
Нет, я не жду адекватности от адептов религий. Ну, разве что робкая надежда была. Ну да ладно, не судьба, видать )
Helga7012
12.01.2016
Ну, в таком тоне серьёзно ничего не обсуждают. И кто тут нетерпим? Это я обозвала вас неадекватом или вы априори глухи к аргументам и вешаете ярлыки? Вы, очевидно, верующий, осталось разобраться во что.
Rockfor
12.01.2016
очевидно, что все во что-то веруют ) Разница лишь в религиозности :)
Ну а раз вы ничего тут серьезно не обсуждаете, раз это все такая затянувшаяся несмешная шутка, я для себя смысла не вижу.
Вы проиграли поединок)) Т.к. ясность мысли всегда побеждает затуманенность сознания. Как здесь говорят- учите матчасть)
Rockfor
13.01.2016
а у вас со мной был поединок? Мда, чудны крестьянские дети )))
Rockfor
11.01.2016
Helga7012 писал(а)
Политические партии, например, тоже бъются за власть,

Она и не скрывают этого, а заявлений церкви о претензия на власть я не слышал )
Helga7012
12.01.2016
Мы же в историческом аспекте говорили. Был такой период. Времена меняются. Слышать об этом сейчас вы не могли, но должны были хоть что-то читать))
Rockfor
12.01.2016
Helga7012 писал(а)
Времена меняются.

времена меняются, а смысл деятельности остается ) Они и сейчас борются за власть, только методы все более изощренные.
А если сейчас прямо сказать, что мы мол за власть идем бороться, то народец богобоязненный может и отвернуться. Поэтому более грамотно разделить власть и церковь. Но по сути руководство и там и там причисляет себя к элитам общества и интересы этих элит противоположны интересам "простого народа". Они иногда меж собой еще называют его электоратом или паствой )
Helga7012
12.01.2016
Отделение церкви от государства произошло не в результате "церковной хитрости", а в результате прихода к власти большевиков с их богоборческой политикой. Был взят курс на борьбу с "опиумом для народа". Как же они могли не отделить от своего государства институт, с которым решили бороться? Дальше пошла эпоха церковных гонений 20 века. Кстати, большевики уничтожали церковь очень грамотно и изощренно - это факт бесспорный. Но ни в какую государственную элиту церковь не входила - это тоже факт. Некоторое потепление государства к церкви в нынешних условиях обусловлено, прежде всего тем, что церковь лояльна по отношению к институту государства. Это, кстати, и есть основной раздражающий фактор для ее противников. Те, кто борется с институтом суверенного государства, неизбежно должны бороться и с церковью, потому что паства и электорат составляют подавляющую часть живущего здесь народа.
Rockfor
12.01.2016
И тут логика дает сбой )
Я всегда спокойно относился к существованию государства, и, безусловно, отстаиваю его суверенитет. Хотя и осознаю, что государство - это институт принуждения, институт защиты интересов правящего класса. Этим же инструментом стала и церковь, позволяющая эффективно управлять паствой, и, как вы верно подметили, в этом причина потепления отношений между церковью и государством.
Руководство государства, со свойственной ему практичностью, понимает, что надо использовать церковь, как бы ни была противна ее суть воспитанникам школы кгбссср )
shian
11.01.2016
тоесть одним верующим можно ходить по городу с песнопениями а другим даже в закрытом помещении попеть нельзя. хаха и вы еще где то тут писали про терпимость. доброе утро мадам двуличие )
Отвечу на первый вопрос - верьте, но верьте скромно.
Религия - это как пенис, можете гордиться что у вас есть, но ходить по улицам и размахивать им - моветон.
Helga7012
10.01.2016
Дрыныч писал(а)
Религия - это как пенис, можете гордиться что у вас есть, но ходить по улицам и размахивать им - моветон. ...

Латексная одежда для пенисов завалила все подходы к кассовым аппаратам в любом магазине.
В любой аптеке лучшая витрина отдана этому же товару, а также таблетированным препаратам, улучшающим работу пенисов.
На любом канале ТВ, по всем радиоканалам дряхлеющий обладатель пениса рекламирует средство для пениса "Сиалекс. А что? А вдруг?".
Приключения пенисов - узловой сюжет почти любого современного романа или кинофильма. Главная интрига - куда и чей пенис влез и каковы последствия его похождений.
А уж что говорить про поведение недовоспитанных обладателей пенисов! Уголовные кодексы всего мира под страхом длительного и жестокого наказания запрещают пенисоносителям присовывать свои пенисы тем, кто этого не желает.
Так нет же, все равно обладатели пенисов этого понять никак не могут! Многие из-за этого томятся в застенках, где становятся объектом притязаний других пенисоносителей, которые их "опускают" при помощи тех же пенисов. Об этой стороне жизни пенисов сняты десятки фильмов, и давно перебор информации в обществе.
Мало того, в рядах носителей пенисов завелись сектанты, которые отстаивают своё право засовывать свои пенисы в попки товарищей по пенисоносительству, называют это гейством и "физическим проявлением настоящей мужской дружбы". Пенисоносители-ортодоксы не толерантны к сектантам-геям. Они не только жмут свои попки, но и не радуют своими пенисами чужие, а также обзывают прогрессивных пенисоносцев 3,14сами и требуют, чтобы геи не смотрели на их попки с вожделением. Заскорузлые люди, что возьмешь?! Но вся проблема в том, что этот бой между пенисоносителями, по инициативе прогрессивных гей-сектантов, вывалился на все телеканалы, газеты, он продолжается неустанно в инете, и не раз поднимался на этой же страничке ГФ.
В результате подобного моветона пенисоносных, родители не могут объяснить детям почему смотреть мультик Юрия Энтина "Голубой щенок" - это тоже моветон? Почему великолепная музыка Геннадия Гладкова из этого мультика стала гимном сектантов, а
слова детской по сути песенки "голубой, голубой, не хочу играть с тобой" - это не про щенка, а про приключения пениса в попке товарища? Также из-за чокнутых пенисоносцев в опалу попал и Крокодил Гена с пошлым песняком: "Голубой вагон бежит, качается".
Среднестатистическое число людей в религиозных одеждах (рясах), которых можно встретить на улицах мегаполисов, сейчас вряд ли выше среднестатистического числа эксгибиционистов, размахивающих своим пенисом и отлавливающих таким образом порцию постыдного для себя кайфа.
А число молящихся мужчин, вряд ли выше числа тех, кто в одиночестве занимается самоудовлетворением, любовно подергивая свой собственный пенис.
При необходимости - примеры можно продолжить. Но ни одна религия мира не выставляет себя так навязчиво, как обладатели пенисов. Пенисоносцы не редко морально и физически уничтожают тех, у кого пенисов нет.Вы не против пенисов?
Отлично описано:) Ваше авторство?
Helga7012
10.01.2016
Моё, Вы вдохновили:))
Deacon
10.01.2016
Эк Вас приняло то? Недостаток пенисов что ль сказывается? :)
Helga7012
10.01.2016
Мы с Дрынычем философствуем, проводим сравнительный анализ:))
Поскольку есть братья, муж и сын, то к мужчинам я отношусь с большой любовью.
Но надо признать, что оная часть мужского тела может быть использована как во благо, так и во зло, от обладателя зависит.
Именно)
И эта часть и религия - интимное дело каждого человека, не надо пихать всюду...
Но за анализ еще раз респект)
Helga7012
10.01.2016
Равным образом, как не надо лезть в чужие трусы (если тебя об этом не просили), так и не надо лезть в чужую душу. Обоюдоострый вопрос.
Благодарю, что поняли меня правильно.
shian
11.01.2016
тож самое про женские прелести можно написать. куда не глянь везде лифчуны развешаны, а уж в кинах угадайте что чаще показывают пенисы или сисяндры?
Helga7012
11.01.2016
Можно и про них, но что Дрыныч предложил, о том и поговорили. Нет ничего постыдного в здоровом теле человека, разве что для глупцов (Ефремов, "Таис Афинская")))
shian
11.01.2016
в искус вводит а это грех
Helga7012
11.01.2016
"Плодитесь и размножайтесь", нет в том греха. Грех мошонку к брусчатке приколачивать.
shian
11.01.2016
эх и венегрет. вы сисяндры по телику к плодению и размножению приравняли гыыыы как не стыдно то! )))
Helga7012
11.01.2016
Я и слова такого не писала. Винегрет в вашей голове замешан, причём на скисшей сметане.
shian
11.01.2016
неписала не знала не видела уныло сливаетесь
Helga7012
11.01.2016
Да, в этой теме заметно, что как раз именно я "уныло сливаюсь"))
shian
11.01.2016
портянки постить надобно много времени а не много ума. )
Helga7012
11.01.2016
Мне много времени не надо, я способная. Краткость не всегда сестра таланта. Бараны, например, только бэээкают, да умом не блещут))
shian
11.01.2016
чем больше слов тем неустойчивей позиция. будешь делать шашлык из этат невеста не забудь меня пригласить )
Helga7012
11.01.2016
За то у вас позиция устойчивая)))
shian
11.01.2016
смотря сколько раз причастица )
Helga7012
11.01.2016
Вы на птицефабрике убойщиком что ли подьедаетесь? Откуда такие ассоциации? Смотрите, как бы сатанисты вами не причастились. Поищете тогда доброту в их поступке. Если вам по теме дельного сказать больше нечего, не стану больше испытывать вашу терпимость.
shian
11.01.2016
цыплята кровавые в глазах не стоят? злодейка!
Helga7012
11.01.2016
shian писал(а)
цыплята кровавые в глазах не стоят? злодейка! ...

Я ошибочно полагала, что вы несколько умнее.
shian
12.01.2016
уверен ошибаетесь вы не впервый и не в последний )
Helga7012
12.01.2016
Относительно ваших умственных данных? Да, возможно, вы правы. Всегда стараюсь думать о человеке лучше. Скоро забуду ваш ник и опять стану думать лучше)) Всего наилучшего вам!
shian
12.01.2016
не только
Folk
10.01.2016
Дрыныч писал(а)
Религия - это как пенис, можете гордиться что у вас есть, но ходить по улицам и размахивать им - моветон
Ну пока что пенисами в основном размахивают как раз протестующие - то к Красной площади себя прибьют, то иконы топором порубят, то в драных колготках на паперти станцуют
Вот зачем вы с Хельгой мне же мою фразу разжевываете?:)
Folk
10.01.2016
затем, что это глупость, а не фраза ))
Ну... мы с Хельгой пришли к выводу что "не надо лезть в чужие трусы (если тебя об этом не просили), так и не надо лезть в чужую душу."
Если не согласны с этими глупостями, то придумывайте свои умности аргументировано)
Helga7012
10.01.2016
А Вы коварный:))
да в чем коварство-то
Fukusima
10.01.2016
В оригинале забористей:
Религия - это как пенис.
Нормально, когда он у тебя есть.
Приятно, если вы гордитесь им.
Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях.
И ПОЖАЛУЙСТА не пытайтесь подсунуть его моим детям.
Можно добавить )
И ПОЖАЛУЙСТА, не лезьте в штаны к людям, посмотреть чужие пенисы, пообсуждать их, покритиковать. Реакция будет адекватна ситуации.
Fukusima
11.01.2016
Совершенно верно.
Оттого любые попытки церкви навязать своё видение мира и свой контроль во всех сферах жизни - от образования до семьи и встречают активное сопротивление граждан страны не разделяющих виденье г-на Гуедяева и К, которые далеки от православных ценностей как фарисеи, а может и ещё дальше.
Бла-бла-бла... Если вам реально что-то навязывают, могу только выразить сочувствие, у нас такого нет, слава Богу. Может шапочка из фольги спасёт от лучей тотального контроля "г-на Гуедяева и К" (с).
Deacon
10.01.2016
Helga7012 писал(а)
Почему вы считаете, что вера в Бора исключает веру в то, что у него есть противник, именуемый Дьяволом

Вы в таком положении дел ничего не видите странного?
Helga7012
10.01.2016
Я-то не вижу. Поскольку согласно постулатов всех аврамийских религий (иудаизма, христианства, ислама), есть Бог и есть его противник - Дьявол. Поле битвы - душа человека. Если человек не верит в то, что есть Дьявол, то он не видит в нем врага и не осознает необходимости борьбы с ним в своей душе. Как говорят: "Самая большая победа Дьявола над человеком заключается в том, что он убедил человека в том, что Дьявола не существует", как-то так.
Deacon
10.01.2016
Helga7012 писал(а)
Если человек не верит в то, что есть Дьявол, то он не видит в нем врага и не осознает необходимости борьбы с ним в своей душе.

Это как у нас в стране: мы придумываем внешнего врага, чтобы отвлечь от настоящих проблем и чтобы наш "лидер" с ним "боролся", а мы думали, как же он крут, и как мы без него будем жить то. И, разумеется, кто не верит в мнимого врага, сам считается врагом.
И есть еще люди, которые на это ведуться. :)
Helga7012
10.01.2016
Полагаете подобное сравнение уместным? Исходя из такой логики, чтобы исправить ситуацию в нашей стране, следует убедить население в том, что других стран и лидеров не существует вовсе.
Deacon
10.01.2016
Helga7012 писал(а)
следует убедить население в том, что других стран и лидеров не существует вовсе.

Существуют. Но враги ли они нам? :)
Helga7012
10.01.2016
А Вы как считаете?
Deacon
10.01.2016
Считаю, что нет.
Helga7012
10.01.2016
Тоже фанатично веруете, только в доброту внешних друзей?
Я - не "дочь офицера" и "про все не так однозначно", тем более не по теме, развозить тут не стану. Как видите вопросы веры не ограничиваются только христианством.
Deacon
10.01.2016
Пока они не пришли на мою территорию с агрессией - они мне не враги.
Helga7012
10.01.2016
Deacon писал(а)
Пока они не пришли на мою территорию с агрессией - они мне не враги. ...

Когда придут - станут хозяева. Не думали об этом?
Deacon
10.01.2016
Следуя Вашей логике надо уничтожить все 7млрд (ну или сколько там щас?) человек. А вдруг придут. :)
Helga7012
10.01.2016
Deacon писал(а)
Следуя Вашей логике надо уничтожить все 7млрд (ну или сколько там щас?) человек. А вдруг придут. :) ...

О, нет! Я - за мир во всем Мире. Но разделяю взгляды тех, кто когда-то сказал: "Мы - мирные люди, но наш бронепоезд....")))
Deacon
10.01.2016
Значит создание образа внешнего врага идет эффективно, раз Вы так рассуждаете. :)
Helga7012
10.01.2016
Помилуйте, образ внешнего врага и его развенчание - это гвоздь, забитый в вашей голове. Обратите внимание сами: тема о "нетерпимых христианах", а вы и в ней умудряетесь бороться в Темнейшим. Это же явный признак навязчивой идеи. Бросили бы вы столько о нем заботиться.
Deacon
10.01.2016
Чё? :)
Helga7012
10.01.2016
Будьте здоровы, говорю:))
Deacon
10.01.2016
Ок. Спасиб. :)
Rockfor
11.01.2016
Deacon писал(а)
Пока они не пришли на мою территорию с агрессией - они мне не враги.

А когда вплотную подбираются и не просто так, а с оружием?
Deacon
11.01.2016
Ну кто нам щас "враг"? Америкосы? Ну не видел я тут их :)
Rockfor
11.01.2016
если ты чего-то не видишь - это не значит, что этого нет )
Кстати, сдается мне не видеть этого можно только умышленно, закрыв глаза и уши.
Мир устроен конкурентно, никому не интересна сильная Россия, имеющая право слова и вес в мире. Поэтому, англосаксы, не прямо и открыто, но небольшими малоприметными действиями создают проблемы. Окружают Россию системой военных баз, создают буферные зоны, постоянные очаги нестабильности типа территории б/Украины. Раскачивают обстановку на ближнем востоке, свергают неугодные режимы и расставляют марионеточные. Причем это делается уже не только и не столько в чисто экономических интересах, а именно с далекоидущими планами. Это не (оче)видно? Впрочем, понятно, что это далеко не всем понятно и заметно ))
Deacon
12.01.2016
О, да. И Вы всерьез верите в то, что на нас собрались нападать? :)
Rockfor
12.01.2016
что значит нападать? ))
Собираются ослаблять, прежде всего экономически. А оружие в непосредственной близости от границ, чтобы держать в напряжении. Ибо интересы неизбежно сталкиваются и никому не нужно, чтобы интересы государства Россия эффективно продвигались в мире.
Вполне вероятно, что это направлено не против народных масс, это результат борьбы интересов элит, корпораций. А народным массам, может оказаться, в итоге все равно, быть ли под протекторатом доморощенных корпораций или забугорных. Но, как показывает на данный момент практика, народ поддерживает местные элиты. Пока так :)
Мне любопытно, вы действительно не видите фактов, свидетельствующих о том, что идет конкурентная борьба за ресурсы? Или просто юродствуете? )
Deacon
12.01.2016
Rockfor писал(а)
это направлено не против народных масс, это результат борьбы интересов элит, корпораций. А народным массам, может оказаться, в итоге все равно, быть ли под протекторатом доморощенных корпораций или забугорных. Но, как показывает на данный момент практика, народ поддерживает местные элиты.

Вы сами всё прекрасно понимаете :)
И народу не пофигу ли, кто контролирует ресурсы. Там ротенберги или рокфеллеры? :)
Rockfor
12.01.2016
русскому народу не пофигу )
Есть много фактов в пользу того, что не пофигу ) Вы себя с народом ассоциируете? Вам пофигу? Возможно вы не русский? (я без подколок, с целью понять, кому пофигу и почему так))
Deacon
12.01.2016
Rockfor писал(а)
русскому народу не пофигу

Госпропаганда в действии :)
Rockfor
12.01.2016
неужели иудей? )
Как неожиданно ))
Deacon
12.01.2016
Кто иудей? Я? :)
shian
11.01.2016
добро и зло это софистика их нет.
Helga7012
11.01.2016
shian писал(а)
добро и зло это софистика их нет. ...

Ой ли? Вот получите в подворотне кулаком в глаз, да лишитесь содержимого карманов, тогда оцените: есть зло или нет.
shian
11.01.2016
для того кто обогатится за мой счет это будет добро, для меня зло. очем и речь, что понятия добро и зло субъективны и не существуют независимо.
Helga7012
11.01.2016
Тем не менее есть его носители. Вполне себе олицетворенные личности.
shian
11.01.2016
яж уже объяснил неоднозначность для разных носителей добра и зла. это субъективные понятия ну что за детское упрямство
Helga7012
11.01.2016
Я вашу точку зрения не разделяю. Упрямство тут не при чем. Зло - оно зло и есть, даже если носитель зла или его сподручные пытаются его оправдать. Найдите мне, например, положительную сторону того, что фашисты сжигали людей в концлагерях.
shian
11.01.2016
вот вы курочку кушали? для курочки вы и есть зло как бы вы себя не пытались оправдать. живите теперь с тем что вы зло и подручная куриного дьябола )
nickitoz
11.01.2016
shian писал(а)
яж уже объяснил неоднозначность для разных носителей добра и зла. это субъективные понятия

Чего субъективные понятия делают в УК? Сделал человек себе "доброе" дело, присвоил содержимое чужих карманов, за что его тогда государство преследует по 161-ой? Нету ведь ни зла, ни добра, "это софистика" (с)
shian
11.01.2016
ну и где там написано про зло?
nickitoz
12.01.2016
Преступление не зло? Вот только не надо про изменчивость законов, про бытовавшие в СССР запреты гомосятины и спекулянства. Мы сейчас обсуждаем грабеж. Может назовете страны, где уголовным законом грабеж не запрещен под страхом государственного принуждения?
Или может о формах вины хотите поговорить? С удовольствием послушаю рассказы о том, что устраивая мордобой и грабя жертву преступник был уверен, что совершает доброе для жертвы дело. Ну, а если и преступник и жертва понимают, что творится злое и государство это запрещает, то о какой нафиг субъективности может идти речь вообще?
shian
12.01.2016
еще разок, покажите где в ук про зло, может я и заблуждаюсь, буду рад признать свою ошибку. но пожалуйста статью назовите всеж.
nickitoz
13.01.2016
Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания (с) ч. 1 ст. 14 УК РФ.
Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений (с) ч. 2 ст. 2 УК РФ.

Опасность - вероятность, возможность того, что может произойти неблагоприятное событие (с) Википедия
Зло - ... означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий (с) Википедия

Вред/ущерб/страдания - это ведь неблагоприятные для личности или общества события? Другими словами опасные? Намеренность, умышленность, сознательность другими словами разве не виной называется?

Значит преступление = зло, только другими словами, даже если слово "зло" в УК прямо не написано.
shian
14.01.2016
юридический язык очень точный. еще разок где там про зло? не то что вы там себе трактуете, а чтоб в тексте закона ))) нету? как так? зло есть а в статье ничего??? )))) не расстраивайтесь, бывает )
nickitoz
15.01.2016
.
nickitoz
15.01.2016
shian писал(а)
юридический язык очень точный. еще разок где там про зло? не то что вы там себе трактуете, а чтоб в тексте закона ))) нету? как так? зло есть а в статье ничего??? )))) не расстраивайтесь, бывает )

Ну да, Н2О не вода.
Вот где в формуле воды вода, а? Нету? Как так? Вода есть, а в ее формуле ничего нет.
shian
16.01.2016
в лужу сел и про воду сразу? )))
nickitoz
18.01.2016
Как возразить нечего, так сразу на личности?
Ты из лужи и не вылазил, тебе про воду и напомнили.
Rockfor
11.01.2016
Deacon писал(а)
Существуют. Но враги ли они нам? :)

Конкуренты?
Deacon
11.01.2016
А что конкуренты?
Rockfor
11.01.2016
Они не враги, конкуренты
Folk
10.01.2016
Deacon писал(а)
Это как у нас в стране: мы придумываем внешнего врага
дада, то Наполеона придумают, то Гитлера - тупые какие-то, не знают, что врагов нету
Deacon
10.01.2016
Яж четко написАл про мнимого врага.
Folk
10.01.2016
Напишите еще как отличить мнимого от немнимого, желательно четко
Deacon
10.01.2016
Персонально для тех, кто не умеет пользоваться гуглояндексом:

мни-мый. 1. воображаемый, существующий лишь в мысленном представлении людей. 2. фальшивый, поддельный, ложный.
Folk
10.01.2016
Ну в таком случае могу сказать, что ваши проблемы с мнимыми врагами тоже мнимые, ибо см гуглояндекс
Deacon
10.01.2016
Folk писал(а)
ваши проблемы с мнимыми врагами тоже мнимые

моя твоя не понимать :)
eurisco
10.01.2016
агора формат рен-тв.
понравилось т.к соответствует вашим представлениям ,т.е желаниям
Folk
10.01.2016
Ну и кого уже уничтожили физически?
DoVeZet
10.01.2016
Трезвыми глазами посмотрите на этот фильм, а если вы уж так верите этому, то почему же не верите тому что написано в житиях святых (причем святые в этих книгах разных национальностей).

п.с.Фильм однозначно антихристианский.Хотел напомнить вам, что Аменабар - гей (заявляет он это с 2004г.), а язычество в отличие от христианства относится к этому вполне понимающе терпимо ;-) ,
Deacon
10.01.2016
DoVeZet писал(а)
а язычество в отличие от христианства относится к этому вполне понимающе терпимо

Сами придумали? Или подсказал кто? :)
DoVeZet
10.01.2016
В последние два десятилетия мировое сообщество стремительно погружается в состояние древнего язычества, характерного для той эпохи, когда в мир ещё не явился Христос. Хотя происходящее имеет вид некоего объективного процесса, речь идёт о хорошо управляемой всеобщей либертарианской революции, направленной на изменение самой сущности человека
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение>>. (Рим. 1:26-27)
Deacon
10.01.2016
Этот источник заслуживает абсолютного доверия :))
DoVeZet
10.01.2016
Для вас наверное нет, художественный фильм более авторитетный источник! *rofl*
Deacon
10.01.2016
Нет
jsn
10.01.2016
Человек - это легко внушаемая, жадная, бесчестная и жестокая скотина. Потому он и захватил планету. Религия - это просто один из инструментов.
Vero
10.01.2016
Ну ладно уж всех под одну гребёнку-то! :-))) Есть и лучшие представители.. эээ.... нашего вида.
jsn
10.01.2016
А что не так? Есть, конечно, и те, кому внушили нечто моральное. :)
DoVeZet
10.01.2016
Человек - это сосуд, который должен быть наполнен чем-то. Вакуума не бывает. Свято место не бывает пусто. Есть состояние света, есть состояние тьмы. Но так, чтобы не было ни света, ни тьмы - так не бывает. Чем больше света, тем меньше тьмы. И наоборот: если не Дух Божий, значит, другой дух.
Deacon
10.01.2016
DoVeZet писал(а)
Есть состояние света, есть состояние тьмы.

Только очень ограниченный человек имеет черно-белое представление о мире.

DoVeZet писал(а)
Вакуума не бывает

Это Вы серьезно? :)
DoVeZet
10.01.2016
На мой взгляд-только ограниченный человек дергает цитаты из текста и создает вокруг них ваккум непонимания. ;-)
п.с. Я про вас, извиняйте! :-)
Deacon
10.01.2016
Т.е. про ЧБ мир я прав? :)
DoVeZet
10.01.2016
Нет
Deacon
10.01.2016
Ну с ваших слов есть добро, а есть зло. Есть бог, а есть его антагонист (не важно с каким именем). Есть плохой дяденька, а есть хороший дяденька. Это оценка мира ребенка допубертатного периода.
jsn
10.01.2016
Осталось только дать определения свету и тьме. Очевидно, что можно будет услышать диаметрально противоположные. :)
Antro
10.01.2016
Отмороженных с атеизмом головного мозга не меньше ))
flockator
10.01.2016
Несколько моих знакомых-товарищей напрочь увязших в православии, оставляют без присмотра зажженные лампады. Ответ всегда один -Ничего не будет, там все освящено.
Вопрос кто более отмороженный.
Ten Kens
10.01.2016
Это сектанты, там все освещено)) и ведь таких богомольных у нас много.. Это очень печально.
flockator
10.01.2016
эти называют себя православными верующими.
Helga7012
10.01.2016
flockator писал(а)
Несколько моих знакомых-товарищей напрочь увязших в православии, оставляют без присмотра зажженные лампады. Ответ всегда один -Ничего не будет, там все освящено. <br> Вопрос кто более отмороженный. ...

Не пробовали сравнить статистику пожаров, произошедших по причине оставленных без присмотра горящих лампадок и произошедших по причине оставленных незатушенными бычков от сигарет?
Вы сравните. Но примите к сведению, что мнение о том: кто более отмороженный, может измениться кардинально.
flockator
10.01.2016
Не оправдываю беспринципность, безответственность некоторых курильщиков, но большинство из них понимают последствия своих действий.
Тогда как напрочь уверовавшие начинают спорить с очевидными вещами.
Helga7012
10.01.2016
Так и большинство тех, кто лампады возжигает дома, их тушат, когда покидают дом.
А пьяные курильщики пережгли неисчислимое количество домов и квартир, а заодно самих себя и домочадцев.
swall0w
10.01.2016
А пьяные курильщики это кто: неверующие или верующие?
Helga7012
10.01.2016
Вам лучше у пьяных курильщиков поинтересоваться.
swall0w
10.01.2016
Я так и думал.
Rockfor
11.01.2016
Helga7012 писал(а)
А пьяные курильщики пережгли неисчислимое количество домов и квартир

Это как то оправдывает пожарников с лампадами?
Helga7012
11.01.2016
Rockfor писал(а)
Helga7012 писал(а) <br> А пьяные курильщики пережгли неисчислимое количество домов и квартир
<br> Это как то оправдывает пожарников с лампадами? ...

Вы не поняли смысла о чем шла речь в этой ветке.
Rockfor
11.01.2016
Прекрасно понял
Я чуть не угорел один раз из-за такого товарища.
Но случай редкий
DoVeZet
10.01.2016
Точно это не ладан был? ;-)
Не припомню здесь тем подобной тематики от христиан, а вот протестующими эти вопросы поднимаются с уже изрядно надоевшей регулярностью.
И кто же здесь, на форуме, кого задевает и обижает?
flockator
10.01.2016
"Протестующие" обычно не пытаются переубеждать или навязывать свое исключительное мнение "христианам", тогда как отечественные христиане делают это с завидной регулярностью.
Во-первых: христиане этих тем, как правило, не открывают. Перечитайте первый пост ТС - смыс его выступления?
Во-вторых: погуглите про режиссера Агоры. Боюсь, что он в своей тяге к некоторой скандальности просто манипулирует неискушенными зрителями. Плюсом очень много критики на предмет исторической достоверности картины...
bravoam
10.01.2016
те вы действительно считаете христианство мирной религией и уверены ,что все показанное в фильме не правда и снято лишь для эпатажа и создания скандального имиджа?
DoVeZet
10.01.2016
Вы смотрели наверное в детстве художественный фильм "Приключения Буратино"? Действительно считаете, что деревянный человечек существует??
Rockfor
11.01.2016
DoVeZet писал(а)
деревянный человечек существует??

Это не прообраз Андроида?)
А Вы всё показанное приняли за чистую монету? Чтобы спорить по этому вопросу мало быть просто историком, нужно быть достаточно узким серьёзным специалистом в разрезе той эпохи и той географии событий. Нужно стараться более критически относиться к той наживке, которую нам подсовывают и заставляют проглотить. Иначе можно стать рупором того, что не совсем понимаешь и в чём не совсем разбираешься.
И, пожалуйста, не нужно крайностей, истина находится явно не на полюсах.
bravoam
10.01.2016
зачем же вы, не будучи таким специалистом, ввязались в обсуждения?
DoVeZet
10.01.2016
Зачем будучи мягко говоря не специалистом, вы делаете скоропалительные выводы, да ещё ставите клеймо на Христианах?
Может, вам по изучать сначала предмет ;-)
Любезнейший, а разве Вы развернули эту тему для поиска исторической справедливости?
bravoam
11.01.2016
я столкнулся с проявлением нетерпимости верующих людей в жизни и даже на на этом форуме и решил вынести это явление на обсуждение. Хочу в ходе обсуждения понять причину происхождения этого явления.
bravoam писал(а)
я столкнулся с проявлением нетерпимости верующих людей в жизни ...

Не обижайтесь, но перечитав эту тему и ваши посты, сдаётся мне, что проблема Ваша надуманна и высосана из пальца, а отдельные посты говорят совершенно об обратном.
Не нужно никому ничего доказывать и навязывать. Верить или не верить, ходить в церковь или нет - каждый решит за себя.
bravoam
11.01.2016
согласен с вами в вопросах добровольного выбора, но объясните зачем сейчас идет такая активная пропаганда веры в светском государстве?
Deacon
10.01.2016
Просто все подобные темы от "христиан" идут на отдельном форуме. Там и не такое увидите :)
Folk
10.01.2016
Ну так и шли бы со своими "протестами" на отдельный форум
Deacon
10.01.2016
А такого форума нет :)))
Folk
10.01.2016
Deacon писал(а)
Просто все подобные темы от "христиан" идут на отдельном форуме
А это тогда про что? ))))
Deacon
10.01.2016
Про то, что у них есть свой форум. Называется "Православный". И я там забанен :)))
Helga7012
10.01.2016
Вот этот что ли? www.nn.ru/community/user/orthodox/?Part=2
Там, где менее 300 тем за весь период существования, и большинство тем состоят из 1-3 постов? Это и есть - площадка фанатичных злыдней?)))
Deacon
10.01.2016
Я где-то про "злыдней" писал?
Helga7012
10.01.2016
Deacon писал(а)
Я где-то про "злыдней" писал? ...

Вы писали вот так:
Deacon (ответ автору Ненастье) сегодня в 12:21
Просто все подобные темы от "христиан" идут на отдельном форуме. Там и не такое увидите :)

Deacon (ответ автору Folk) сегодня в 12:46
Про то, что у них есть свой форум. Называется "Православный". И я там забанен :)))

Если не затруднит, дайте ссылку на "подобную тему", хочется там и "не такое увидеть")), а это "нетакое-подобное" что-то не бросается в глаза среди тамошней кучки скудных тем.
Deacon
10.01.2016
Еще раз повторю вопрос. Где я писал про "злыдней"? :)
Helga7012
10.01.2016
А разве я подала это слово, как вашу цитату?)) Но я рада, что вы не считаете тамошних форумчан злыднями.
Теперь Ваша очередь - давайте ссылку на "подобную тему", чтобы "увидеть и не такое".
Folk
10.01.2016
Ну а я повторю другой вопрос - где на "отдельном" форуме можно увидеть "и не такое"?
Deacon
10.01.2016
Хм. Странно, но некоторых тем с моим участием я там не нашел...
Rockfor
11.01.2016
Подтверждаю, пытался там пообщаться, активно трут и банят
Не припомню чтобы атеисты навязывали свои библиотеки паркам, отбирали школы или другие строения.
Не припомню подобных проетстных тем на тв.
Что же делать? - потихоньку трындить на форумах.
Ну право же, разве может церковь что-то отобрать? Этими вопросами у нас занимаются совсем другие структуры.
другие структуры лишь инструмент, выгода достается церкви.
nickitoz
11.01.2016
Саламан писал(а)
Не припомню чтобы атеисты навязывали свои библиотеки паркам, отбирали школы или другие строения

Чтобы это помнить нужно было родиться в начале 20 века: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_храмов,_упразднённых_советской_властью
Этих уже тристо раз осудли и прокляли, даже на форуме.
nickitoz
12.01.2016
Это позволяет забыть и говорить "Не припомню чтобы атеисты навязывали свои библиотеки паркам, отбирали школы или другие строения"? о_О
Это были другие люди и другая страна ни того ни другого больше не осталось.
Наша история накопила огромное количество событий, как сожжения женщин и ученных на кострах во имя церкви, так и разрушение храмов. Это как Библия, где можно найти оправдания практически на все. Но речь идет про текущее, про то что непосредственно влияет на нашу жизнь и будущее.
nickitoz
13.01.2016
Тогда я могу с уверенность заявить, что не припомню, чтобы христиане сжигали женщин и ученных на кострах во имя церкви, потому что "это были другие люди и другая страна ни того ни другого больше не осталось" (с)
И я в этом соглашусь: это была другая церковь с другими методами борьбы с инакомыслием, у ее руля стояли стояли другие люди с другими общечеловеческими ценностями.
Правда книги для вдохновения остались прежними. И пока их не используют для устройства аутодафе, можно говорить о том что церковь изменилась.
Да и не слашал чтобы кто-то обвинял в этом современную РПЦ, хотя слышал опасения что они к этому могут вернуться (искренен не верю).
Ровно как и государство, вставшее на путь марксизма-ленинизма может вернуться к подавлению влияния церкви,
Astaf
10.01.2016
фанатики. кули с них взять.
SergN
10.01.2016
bravoam писал(а)
Поборники христовой веры готовы физически и морально уничтожать других людей.
Вас, ваших родных, близких или знакомых пытались уничтожить христиане?
bravoam
10.01.2016
мне вот лично в соседней теме грозил котлами со смолой и святой инквизицией один из защитников веры. Правда он не уточнил какой именно ,но подозреваю ,что христианской, тк остальные религии не больно-то оперируют подобными терминами.
DoVeZet
10.01.2016
Вы испугались? :-)
SergN
10.01.2016
Ну это просто угрозы :)
Не беспокойтесь, среди атеистов неадекватных людей не меньше.
Вы просто Писания не знаете
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее."

От Матфея святое благовествование

ГЛАВА 10.
DoVeZet
10.01.2016
Не реальный меч имел в виду Христос. Меч, отделяющий праведника от нечестивого:
"ВЫ думаете мир принес Я на землю, НЕТ говорю вам, НО РАЗДЕЛЕНИЕ", Луки гл.12:51.
Так же и Бог когда выводил из египетского рабства свой народ. сделал разделение между египтянами и Израилем. Исход гл.11, гл.12.
bravoam
10.01.2016
а вот по словам Луки тот же персонаж говорил следующее: "Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку" и никаких ,кстати, мечей и разделений на своих и чужих ,на хороших и плохих.
DoVeZet
10.01.2016
Ага, это относится к вашим личным врагам, но к примеру не к врагам Отечества или Веры, иначе вас бы просто не было, не родились бы- понятно?
bravoam
10.01.2016
чет вы уж больно сильно передергиваете. Еще даже нет доказательства реального существования этих персоналий ,а вы уж приписываете им какие-то глобальные качества и свойства. Как же только папуасы Новой Гвинеи без вашей веры размножаются или те же мусульмане с буддистами? Или вы свои выводы делаете на основании сборников воспоминаний, неоднократно редактируемых разными людьми по своему усмотрению?
2306
10.01.2016
Подумайте над притчей о добром самаритянине.

Назовите государство, которое является вашим врагом, врагом Отечества и Веры. Или хотя бы нацию.
Fukusima
10.01.2016
Видимо у него приходы случались периодически, а писал постоянно:))))
shian
11.01.2016
говорил ли это христос или матвей? и матвейли вообще?
kokon
10.01.2016
Обобщаете?
В конце 40-х годов, были иудейские террористы. Заповедь не убей, их тоже касается. Значит по-вашему, все иудеи верят в дьявола? Это и к террористам относится, которые себя мусульманами считаю. Наверное религию, надо отличать от поступков отдельно взятых людей.
А по поводу христианской терпимости - бред. Грех обличать надо, а не потворствовать ему, своим молчанием, мотивируя какой-то там терпимостью.
Толерантность т.е. терпимость возведенная в абсолют - зло, похлеще терроризма, нацизма, расизма и фашизма, вместе взятых.
Doubtful
10.01.2016
У верующих христиан не может быть терпимости ко греху, всему злому, что наносит вред душам людей. Для верующих людей вся жизнь - это борьба с грехами и искушениями.
Rockfor
11.01.2016
Doubtful писал(а)
Для верующих людей вся жизнь - это борьба с грехами и искушениями

С собственными грехами и искушениями?
MaryAnne
13.01.2016
С одной стороны да. А с другой стороны, как же "не судите, да не судимы будете"?
Я фильм не смотрела и по существу сказать не могу. Но по поводу дискуссии и ее методов трудно промолчать. Облили нас грязью, и мы еще и нетерпимые... Удивляюсь я на людей...
Rockfor
11.01.2016
Звезда Аделаида писал(а)
Облили нас грязью,

Как вы ответите на это?
shian
11.01.2016
любить. ведь христос учил любить врагов своих
да, и позаботится о том, чтобы они обрели скорей Царствие Небесное и благодать
shian
11.01.2016
без отпущения никак
Вы что!
Это же милейшие люди! Ну вырезали несколько миллионов человек, мыслящих по-другому, с кем не бывает. Ну жгли весёлые костры инквизиции. Это же всё любя...
Н.К. Пимоненко "Жертва фанатизма".

"Молодая девушка в разорванной рубашке, спасаясь от разъярённой толпы, прижалась к забору, на шее виден крест. Прямо против неё стоит потрясающий кулаками человек в иудейской ритуальной одежде -- помимо кипы на нём тфилин и талит. Остальные жители местечка одеты обыденно. Многие из них вооружились палками, зонтиками и ухватами".

https://ru.wikipedia.org/wik...0%B7%D0%BC%D0%B0
1May
14.01.2016
верующие разные.... есть у кого кал в голове... есть подонки и воры... есть и очень мудрые люди... есть и просто очень приятная молодежь, правда последняя в католичестве
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов