--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опустошение.

Размышляем
1008
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
X15
03.11.2017
(Эта тема не про опустошение банкоматов, полок холодильников, мешков в пылесосах и т.п. - так что расслабьтесь.) :-)

------------------------
Есть некоторые места на земле, где ощущается край земли. На душе появляется полное опустошение.
Вы бывали в таких местах?
Я бывал.

Но вот я приведу свои воспоминания о таких местах - а кто то может вспомнит свои пустынные территории.
----------------------
1.
Если выйти в пасмурную погоду на самый самый конец портового мола - и с 2 сторон от вас плещется вода. И ветер забрасывает воду аж на мол - а мол узкий. - А с двух сторон уже огромная глубина - берега уже не видно. И уже холодно - вода ледяная. Вот тут появляется полное опустошение.
Это не корабль - но от берега я ушел в огромную даль. И вокруг меня бушует мощная холодная стихия.
Человек в этой стихии жалкий микроб. И эта стихия может проглотить кого угодно и не подавится.
Это всё равно что по небесной лестнице я ушёл куда то за облако - где очень холодно и дуют сильные ветра.
---------------------
2.
Есть такие места в пустыни - где тоже человек просто микроб.
Я был в Астраханской области недалеко от Казахстана.
Населённых пунктов близко не было.
А ветер дует беспрерывно. Вокруг пустыня.
Можно крутануть бутылку на песке и пойти в любую сторону - так как дороги не требуются.
Можно идти или ехать в любом направлении. Преград нет на всех 360 градусах.
Ни деревьев - ни заборов - ничего вокруг нет!
Только песок, мелкая пустынная трава и колючки под ногами.

Мимо меня как то раз медленно проехал один казах на коне. Он появился как призрак. Проехал медленно и исчез. Откуда он ехал и куда? - Непонятно. Так как можно ехать в любом направлении по пустыни - куда угодно.
--------------
3.
Ещё мне люди рассказывали о тундре и о её бесконечных ровных снегах.
Там тоже приходит опустошение - и тоже человек не значит ничего.
Можно в любом направлении идти на лыжах. Предела нет.
Пока идёшь, двигаешься - жив. А остановился - замёрз. И вечная мерзлота заберёт кого угодно и не подавится.

-----------
Что там у вас?
Есть какие то подобные истории?
Kolt
03.11.2017
...в моём микрокосмосе ты - слабак...для меня, наеборот, простор - это возможность наполнения силой...тундра родная...ветер...свобода...отсутствие рамок и препон...ты просто боишься... )
X15
03.11.2017
Чего я боюсь? - Где здесь написано о слабости?
Я всего лишь констатирую факт, что человек ничего не значит в пустыне. Хоть в снежной - хоть в морской - хоть в песчаной.
Люди меньше микробов в масштабе планеты и тем более - вселенной.

А когда есть какие то рамки, стены и барьеры - так привычнее.
Бесконечность понятие непривычное.
Kolt
03.11.2017
...о слабости не пишут...её видно...сразу...)
X15
03.11.2017
У вас либо неправильное понимание моей темы - либо вы какая то инопланетянка.
Я говорю что человек слишком мал в масштабах планеты - а для вселенной тем более!
Человек даже ничего не может сделать для предотвращения огромных ливней, землетрясений, торнадо и т.д.

Ну и другая сторона - я просто не привык к бесконечному пространству. В моей повседневной жизни - всегда есть какие то закрытые пространства. А тут - бесконечные просторы.

И в этой пустоте - тоже есть романтика. Я вспоминаю иногда эти места и мне хочется там снова побывать.
А иногда мне хочется залезть на высокую - высокую гору (или скалу) - и посмотреть с неё вокруг. Наверняка будет красивый вид.
Kolt
03.11.2017
...всё это - ваше воображение...не больше... )
...все мы - песчинки...в то же время - исполины, решающие судьбу будущего...каждый из нас...
...это можно либо принять, либо жить "малым сегодняшним...сейчас"... )
X15
04.11.2017
Мы мало что решаем. Загадить природу мусором - это мы умеем. А вот починить природу и вернуть ей первозданный облик - не всегда.
Мировые города мегаполисы - тому пример. Это изуродованные застроенные территории где уже и не осталось никакой природы.
min
06.11.2017
на тоэ такую тему запости, там тебе более квалифицированно ответят
Астраханская область, не все так плохо
X15
03.11.2017
С рыбой там полный порядок! :-)
Самое классное место для рыбалки.
antidot
04.11.2017
Агафон писал(а)
Астраханская область, не все так плохо

Какая могучая чехонь ! Или это не чехонь ?
Чехонь, почти полтора килограмма.
One of us
03.11.2017
Не далее как две недели назад был в таком месте - на крыше мира. Полное ощущение что был где то на Луне: вместо земли какая то пыль с мелкими камешками,пара метров до китайской границы, и шатает от нехватки кислорода http://autotravel.ru/v_report.php/2379
X15
04.11.2017
Я родился в Закавказье и понимаю ваш интерес к горам.
Я не только Кавказские горы посмотрел - но и горы Урала - и в Сибири небольшие сопки посмотрел.
Это романтические места.

Ну а в своей недавней теме о реках пустыни - вот такую картинку выкладывал. Типично Афганская местность.
One of us
04.11.2017
Это где то южнее, рельеф типа Мертвого моря в Израиле. Афганистан немного по другому выглядит, вот на моем фото Афганистан, проехали 600 км вдоль него
X15
04.11.2017
Я эту картинку брал с википедии о реке Гильменд. Она как раз течёт в Афганистане.
Может они вместо неё другую реку сфоткали - этого я не знаю.

Но мне ваша фотка покрасивее кажется.
А ту что я выложил - показывает бесконечные пески и дикую жару.
antidot
04.11.2017
X15 писал(а)
Типично Афганская местность.

А ты Синайские горы видел ?
Засохшие кучи строительного мусора - вот тебе Синайские горы в миниатюре.
X15
04.11.2017
Самое главное что мы видели что то разное - а не только одну местность. Я по всей России поездил и по республикам бывшего СССР. Ну а ты знаешь какие то загранки - и тоже можешь сравнить климат, рельеф, достопримечательности, местное население и т.д.

Самое главное - это иметь разнообразие.
А когда находишься в одном регионе всю жизнь и нигде больше не был - вот это самое тоскливое прозябание.
Когда нигде не был и ничего не видел - вот это полный мрак.
.
vivat
04.11.2017
сопки на севере Кольского полуострова
рельеф, растительность....
X15
04.11.2017
На северах мало людей - там много сохраняется первозданной природы.
One of us
04.11.2017
Кстати да, тундра и сопки на севере Кольского очень подходят, но только пару месяцев в году. В остальное время там дубак, а не опустошение.
Тоже, так случилось, был в этом году autotravel.ru/v_report.php/2364
X15
04.11.2017
Деревьев нет - но что то всё таки растёт. (Мох или трава).
Интересная картинка.
vivat
04.11.2017
деревья под ногами :-)
карликовая берёзка называется
X15
04.11.2017
Ого! Я бы не догадался что там такие маленькие деревья. :-)
vivat
07.11.2017
я то же не подумал што под ногами прям таки берёзовая роща :-))
kokon
04.11.2017
Практически самый север Кольского полуострова. Но там теплее, чем южнее, например в Мурманске. (эти фото 2014 года)
На первой фото Баренцево море начинается :)
kokon
04.11.2017
Еще от туда-же, но уже 2016 год
X15
04.11.2017
Судя по таким скалистым берегам - море там уже возле берега не мелкое.
Интересный тип берега - весь изрезанный. :-)
antidot
04.11.2017
One of us писал(а)
Кстати да, тундра и сопки на севере Кольского очень подходят, но только пару месяцев в году. В остальное время там дубак, а не опустошение.

Надеюсь ты бросил там пакетик из под "кириешек", чтоб он потом 200 лет там всем глаза маячил ? )
vivat
04.11.2017
один раз ощутил непонятное состояние почти реального ужаса посредине Волги
грёб на вёслах, остановился "дух перевести"....
а вокруг тишина, полное отсутствие какого-либо движения и жутко-свинцовая вода вокруг.....
хотя я "полволги" вплавь пацаном переплывал, а тут.....
X15
04.11.2017
В том то и дело, что человек слишком мал в масштабах планеты - а тем более всей вселенной. И даже если бы мы были размерами с китов - всё равно это не значит ничего - по сравнению с мощью планеты.
----------------------
- Можно вспомнить как торнадо ударяет в берег и легко разбрасывает дома, машины, деревья.
- Или вспомнить мощнейшие землетрясения. Человек со своими постройками ничего не может тут предпринять. Всё равно большие разрушения не избежать.
- Или вспомнить большие лесные пожары - когда горят сосны и пламя идёт мощной стеной с огромной скоростью.
- Или вспомнить мощные оползни и сели.
- Вспомнить большие снежные лавины.
- Или вспомнить большие потопы и засухи.
- Вспомнить самые мощные ураганы и смерчи.
----------------------
- Мы до сих пор не может спуститься в Марианскую Впадину на глубину более 11 км. И так же мы не можем спуститься и в некоторые другие глубокие океанские впадины.
- Мы не можем спуститься в кратер действующего вулкана.
- Мы не можем на маленьком надувном матрасе переплыть Тихий океан.
- И т.д.
vivat
07.11.2017
так то так, но.....
человек в силах проводить практически геологические преобразования
заваливать мусором квадратные километры
осушать озёра и орошать пустыни
:-)
X15
07.11.2017
+
Arion
04.11.2017
мне один казах рассказывал,еду говорит на лошади смотрю в тумане вроде Х6 стоит...поближе подъехал пригляделся,не - Х15 ..ну и медленно так мимо него проезжаю,а он стоит....че стоял,непонятно
X15
04.11.2017
Как что стоял?
Служил я и в Астраханской области тоже. :-)
На учения нас туда отправили самолётом Ан12 на 2 месяца.

Но вот я там видел Сентябрь и Октябрь 2001 года - а в начале ноября я оттуда демобилизовался.
А до этого я по многим южным регионам служил.
-----------------------
Но вот пустыню я вспоминаю часто. Я там маленьких гадюк ловил в 3 - х литровые стеклянные банки. Осенью гадюки медленнее ползают.
Я их ловил либо большой шваброй - либо перевёрнутыми (вверх зубьями) граблями. Надо резко прижать возле её шеи. А потом можно брать её в руку (за шею возле головы). Она дёргается и пытается удрать. - А я её раз - и в банку.

Если банки нет. Хватаю другой рукой её резко за хвост - первую руку резко отпускаю и резко раскручиваю её за хвост как вертолёт - и отбрасываю подальше метров за 30 - чтобы она меня не укусила.

Прикольное занятие ловля змей - развивает ловкость, как у ниндзя. :-)
Я этой фигнёй всегда от нечего делать страдал. Чтобы время было, чем в пустыне занять.
Начну с того, что я не филолог,
жаль, конечно
Что есть "опустошение"? )

В обед сегодня долго сидела на переводе с англ. (туда- сюда)
abandon покидать, бросать
abandoned заброшенный ... далее abandonment - заброшенность, одиночество
и далее синонимы ....появляется limbo - как пребывание в забвении, преддверие Ада
Да ну. Страшно :(
X15
04.11.2017
А я начну с того, что мне нравится, когда вы приходите в мои темы. У вас тоже есть романтизм - его видно по стилю и по виду. :-) (А то у многих сейчас на уме только деньги.)
И есть какая то внутренняя художественность.

Я всех романтиков - а так же всех, кто весёлый - всегда рад видеть в своих темах. Не люблю только, когда ко мне приходят глупые и злые. Возможно оттого они и глупые - потому что злые.
----------------
Продолжаю дальше.
Это было небольшое лирическое отступление. :-)
----------------
Ну что я могу сказать.
Заброшенность в пустынных местах - есть. Иначе бы они не были пустынными.
Люди в основном собираются там, где налажена вся необходимая инфраструктура и где есть деньги. А соответственно - где нет ни того, ни другого - людей нет. И вот там как раз и открывается настоящая природа.
Для романтика - самое то!

Но и от городов тоже отвыкать нельзя - лучше всё сразу сочетать. Допустим - жить в городе, а в такие места иногда приезжать.
Free Cat
04.11.2017
Апельсиновая девушка писал(а)
как пребывание в забвении, преддверие Ада

*write*
X15 писал(а)
Мимо меня как то раз медленно проехал один казах на коне. Он появился как призрак. Проехал медленно и исчез. Откуда он ехал и куда? - Непонятно.

Гы, в армии постоянно бегал на рыбалку на арык один, километров пять от части. Иду как то по пустыни - пересекаемся со старичком таким колоритным. Ну, надо же о чем то говорить... поздоровался, спрашиваю, отец, ты откуда. Он машет неопределенно в ту сторону, с которой идет. А куда идешь? Машет в сторону куда идет... вот и поговорили)))
X15
04.11.2017
Мы в армии, когда подлетали к этому полигону на Ан12 - смотрим в иллюминаторы в грузовой кабине (где мы сидели) - а внизу пустыня и бегают какие то дикие рогатые животные - то ли козы, то ли сайгаки - целыми стадами. Очень интересно стало! :-)
Если бы не армия - я бы так и не побывал в тех краях.
---------------------
Так вот - сели мы на пустынную бетонную полосу - а вокруг никаких зданий и сооружений - никаких аэропортов. Вышли мы из самолёта - нас всех построили прямо на взлётной полосе. Затем приехали Камазы и Уралы - и мы запрыгнули туда и поехали к расположению своей временной базы дислокации.

Путь пролегал по старым аэродромным плитам - они там лежали вместо асфальта. А стыки плит неровно подогнаны друг к другу - что аж машины подпрыгивали от удара об них. А вокруг только каменисто - песчаный пейзаж и небольшие горки.
-----------
Вспоминаю я те края часто.
Есть какая то романтика в таких безлюдных местах.

Если бы бензин стоил копейки - я бы обязательно туда сгонял снова - на своей машине.
------------------
Между Астраханью и Волгоградом идёт 2 путная но неэлектрическая железная дорога. А вокзалы маленьких станций располагаются прямо среди пустыни - как оазисы.
Возле них есть несколько деревьев и маленький посёлок - и всё!

Я часто видел - как издалека приближается поезд. Локомотив - тепловоз. И вот этот поезд приедет на станцию - побудет несколько минут - и дальше удаляется через пустыню.
Я часто взглядом встречал и провожал поезд.
Это тоже одно из развлечений в пустыне.

Ещё любил за ёжиками гоняться и за маленькими гадюками - они очень шустрые.

Ветер там дует беспрерывно - не так как во всей остальной стране порывами. Потому что там открытое пространство. Нет преград.
А когда проходит дождь - он сразу уходит в песок - что даже луж нет. Я такого нигде больше не видел.
Буквально через полчаса после дождя везде можно ходить - т.к. везде сухо.
------------
В общем - романтика пустыни!
X15 писал(а)
романтика пустыни!

Ну какая там пустыня... так, степь нагайская)))
X15
04.11.2017
Возможно вы и правы - просто та степь сильно отличается от степи Кубани и Ростовской области.
У нас и лесополосы есть - и чернозём есть. А там сплошные песчаные земли и никаких деревьев.
Поэтому у нас есть преграды для ветра - а в Астраханской области их нет.
И в Волгоградской области (восточной части) - тоже похожая картина. И юг Саратовской области тоже.
X15 писал(а)
с двух сторон уже огромная глубина - берега уже не видно.

во-первых, с трёх сторон - справа, слева и впереди. во-вторых, какова же протяжённость этого "мола", что не видно берега?
X15
04.11.2017
Необязательно на сам кончик мола заходить. Там стоят маяки - они ночью включаются и показывают кораблям вход в порт.
Ну а днём они выключены.
----------------
Это дело было в Ейском морском порту в начале 90 - х. Когда мне было меньше 16 лет.
Я по западному молу гулял и там с рыбаками часто бычков ловил.
Ну а на восточный мол в Ейске путь закрыт - там закрытая гавань судоремонтного и рыбзавода. Потому что за восточным молом - ещё один мол есть - и тот получается что в центре порта находится.

------------------
Я точно не могу сказать какая длина у молов Ейского морского международного порта - ну очень длинная. Так как Азовское море мелкое. И чтобы дойти до большой глубины - они очень далеко в море уходят.
А так как был очень сильный ветер - шторм и вокруг не видно ничего дальше 50 - 100 метров - то я берега на кончике мола не видел совсем. Как и не видел даже барж внутри порта. Они там далеко возле берега стоят привязанные канатами.

В общем я был один на кончике мола - а рядом бушевали 2 метровые волны. Они меня там забрызгали всего. И переливались они даже через мол - хотя он шириной наверное метра 3 - 4 - и высотой метра 2 - 3.
В общем я немного побыл там - а потом не спеша поплёлся по молу назад к берегу. И держался так - чтобы меня не сдуло - и не смыло в море.
-----------------------
Находиться на краю разбушевавшейся стихии - да при том далеко в море, а вокруг глубина более 4 - 6 метров и очень холодная вода градусов 5 - 8 - это не сильно приятное занятие.
Зато теперь я хорошо понимаю - каково было людям на Титанике и на других затонувших кораблях.

Я лишь стоял на твёрдом мокром скользкой бетоне (далеко в море) весь промок и меня там сильно продуло - а они находились на посудинах, которые утонули.
------------------------
Чтобы людям понимать - как выглядит реальное кораблекрушение - надо прийти в сильный шторм на кончик мола.
X15 писал(а)
шторм и вокруг не видно ничего дальше 50 - 100 метров - то я берега на кончике мола не видел совсем


ну тогда ладно. принимается.
полное опустошение - это когда деньги заканчиваются, прям совсем. а до зп еще неделя. на душе непередаваемое творится)
X15
04.11.2017
И это тоже опустошение. :-)
Если друг оказался вдруг...))
X15
04.11.2017
Инопланетянином? :-)
Кстати да))Карлсоном скорее..
X15
04.11.2017
У Карлсона очень хорошая работа - кушать вкусное и летать. :-)
на автозе есть кусты, я называю "наркоманские кусты", там на каждом сантиметре валяются шприцы, бутылки, пакеты, протухшие носки, обосранные штаны. Я думаю, если там упасть - 100% упадёшь в шприцы, где благополучно подохнешь, не приходя в сознание.
X15
04.11.2017
+
Я подобные берега видел на озере на ул. Пермякова. Там как раз валяются шприцы и обосранные штаны - и т.п.
Там настолько загадили берега (кусты).
Очень жаль озеро. А оно размером немаленькое и довольно глубокое.
almari5
04.11.2017
Для меня опустошение - это потеря близкого человека. Его больше нет и никогда не будет со мной - на душе пусто и сил как будто бы больше нет.
В пустынях и бескрайних степях пока не бывала, а вот отплывать подальше от берега в море - приходилось не раз. Чувствуешь эту мощь водной стихии и действительно понимаешь, что ты песчинка. Не хватит сил - сгинешь и никто не заметит. Значит надо собраться, силы рассчитать правильно и доплыть до берега.
X15
04.11.2017
Вы правы - опустошения бывают разных типов и вызваны разными обстоятельствами. Их много видов.
--------------------
Море или океан во время шторма мало приятное место. Как и сильный мороз со снегом и сильным ветром в тундре. Как и дикая жара в пустыне.
Действующие вулканы, глубокие океанские впадины, снежные и грязевые лавины в горах и т.д.
Природа может показать человеку что она может!
marrgo
04.11.2017
Интересно...
Вам в писатели нужно!)
X15
04.11.2017
Я просто стараюсь не повторяться с сюжетами для своих тем.

За 7.5 лет я создал немало тем на этом сайте. Ну и чтобы они были всегда свежие - я вспоминаю всё разные и разные события, которые я видел где либо. Вот так и получаются мои темы.
Сложного в этом ничего нет. Просто надо вспомнить что то интересное из своего прошлого или изученное из каких то источников. Ну а для фантастических тем, я просто фантазирую - и всё само собой получается.
antidot
04.11.2017
X15 писал(а)
Мимо меня как то раз медленно проехал один казах на коне. Он появился как призрак. Проехал медленно и исчез. Откуда он ехал и куда?

Сальвадор Дали "Призрачная повозка".
Одна из немногих картин в его музее, которая меня задела за живое.
X15
04.11.2017
+
Красивая картина!
antidot
04.11.2017
X15 писал(а)
Красивая картина!

Кстати темное пятно сверху и снизу это не брак фотографии, это так сразу нарисовано было.
Размер картины в оригинале: высота и ширина - с ладонь.
X15
04.11.2017
Вот что могу сказать.
Хорошо когда человек иногда чередует место своего нахождения.
Допустим живёт сам в большом городе - потом взял и поехал в село или в маленький город на несколько дней. Потом поехал в лес - в горы - на море - на реку - в поле - в пустыню и т.д.
А когда сидишь на одном месте и ничего не видишь - это скукота.
Но я то накатался немало по бывшему СССР и по России.
Но и ты же уже бывал в разных заграничных местах.
А значит у нас есть разнообразие - и есть что и с чем сравнивать.
Разнообразие должно быть - всегда!
Krjemelek
04.11.2017
Служил в Казахстане - там до сих пор есть кочевники. Едет этакая банда на мотоциклах, автоматы в открытую, иногда пулеметы, СВД - и по негласному соглашению мы их не трогаем, они нас. Внешне всегда дружелюбны, сигарет дадут, иногда денег, и поедут дальше по своим непонятным делам. Но именно что если не лезть в их дела.
X15
04.11.2017
А у меня в части там было несколько казахов.
Один был ничего - остальные все очень хитрые.
Ну я и общался только с тем, который более простой.
Krjemelek
04.11.2017
Тут дело немножко не в том. Они там живут своей непонятной нам жизнью, я с ними говорю - все нормально, но вижу, что ему ничего не стоит вот этим ножиком, что на поясе висит, ткнуть в меня и дальше поехать, и забыть об этом через 5 минут. Открыл я им ворота внешнего КПП формально, они мне или пачку астры, или там прямо в карман насыпали, и поехали. Реально живут по своим законам.
X15
04.11.2017
Я даже не удивляюсь!
--------------
Ну а у меня в части там был один приятель - цивилизованный казах с Астрахани - ещё был один татарин с Пензы - и было несколько хороших русских.

Ну а с разными хитро...опыми (независимо от этносов) я практически не общался. Потому что некоторые местные русские - тоже там были очень сильно хитро...опые - и не хуже тех. :-)
-------------
В общем - не важно какой этнос - а важно какой сам человек - как он себя ведёт с людьми.
Sidoroff
04.11.2017
Когда на подводной лодке в штормовом Баренцевом море ночью поднимаешься в рубку - на ум приходит только одно - мама, роди меня обратно. Вокруг тебя первобытная стихия, а под тобой ничтожный кусочек железа.
X15
04.11.2017
Бескрайняя мощная стихия, когда разбушуется не на шутку (во время мощного шторма) - кого угодно загонит в стресс. А у кого этого нет - значит он просто смертник - это нездоровое психическое состояние. Потому что когда человек не принимает правильные меры в области безопасности - то он живёт недолго.
Arion
06.11.2017
- Океан, - говорил Вадим, обнимая Нелли за плечи, - огромен. Во все стороны, куда ни посмотришь, уходит его бесконечный серый простор. Сверху - далёкий звёздный купол с плывущими облаками... Толща воды... Огромные подводные небеса, сначала светло-зелёные, потом - тёмно-синие, и так на сотни, тысячи километров. Гигантские киты, хищные акулы, таинственные существа глубин... И вот, представь, в этой безжалостной вселенной висит тоненькая скорлупка нашей подводной лодки, такая... такая, если вдуматься, крохотная... И горит жёлтой точкой иллюминатор в борту, а за ним - партсобрание, и Валера делает доклад. А вокруг - пойми! - океан... Древний великий океан...
нЭнС
05.11.2017
X15 писал(а)
рассказывали о тундре и о её бесконечных ровных снегах.

тундра так действует и летом
зимой просто превращается в снежную "пустыню" для тебя и также представляешь,что можешь идти до океана,а если случится-то и до Гренландии...
Тайга(для тех,кто понимает её огромную поглотительную способность для профана) так же примерно действует пугающе-завораживающе.
На меня магнетически действуют горные пейзажи-почти любые,в любое время года и суток.Можно смотреть бесконечно.Будь это полярный Урал или жаркий берег Турции.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 23.09.2024 в 11:56:40 29