--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оценка образования в России.

Размышляем
2643
257
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dr.Johnson
04.06.2018
Вот такую оплату труда за полный рабочий день предлагают в Нижнем Новгороде специалисту, проучившемуся 5 или 6 лет. Государство наше предлагает, а не оголтелые и жадные частные предприниматели.
Насколько это справедливо?
trudvsem.ru/vacancy/card/1025203026254/6f69b342-4b5d-11e8-8475-bf2cfe8c828d
Какой смысл в России учиться после этого?
В поганых и беспринципных США только факт наличия высшего образования гарантирует оплату труда вдвое выше, чем средняя. Я об американских психологах вообще промолчу, чтобы наши психологи с катушек не съехали!)))
Я за мЕньшие деньги без опыта работала после универа. Ничего, выросла потом. А сколько неопытный сотрудник должен зарабатывать? Он свою квалификацию ещё подтвердить должен.
Своя Жизнь писал(а)
сколько неопытный сотрудник должен зарабатывать?

Точно с учетом личного вклада, тех пяти или шести лет.
А что за личный вклад? Сколько подростков спас от самоубийства?
user01
04.06.2018
Своя Жизнь писал(а)
Он свою квалификацию ещё подтвердить должен.


Подтверждением квалификации выпускника является диплом об образовании (я свою квалификацию именно таким образом подтверждал). Если диплом не подтверждает квалификацию, система образования неэффективна, о чем и пишет ТС.
Pullse
07.06.2018
вы в каком году работали?
я после универа 2008г работал за 25р, только что такое сейчас 25р?
я вот одного не пойму. если человек понимает, что ему неудобно или невыгодно жить на территории какого-то государства, или региона, или населённого пункта, то почему он не переезжает жить на территорию другого государства, или региона, или населённого пункта, а пускает слюни и завидует? обоссака просто.
а я не пойму, почему человек, который волею судьбы смог реализоваться, состояться и упаковаться, считает, что все так называемые лентяи, нытики и недотепы должны горбатиться на него за миску риса или валить вон из государства, региона, населенного пункта...
горбатиться или не горбатиться - личный выбор каждого.
-=AKM=-
04.06.2018
а кто так считает? вот в обратную сторону я слышу постоянные наезды - что дескать можешь деньги зарабатывать, значит воруешь, пилишь и вообще пьешь кровь простых работяг которым никто не дает нормальных денег (может потому что они целыми днями на форумах сидят а не работают?)
-=AKM=- писал(а)
а кто так считает? вот в обратную сторону я слышу постоянные наезды - что дескать можешь деньги зарабатывать, значит воруешь, пилишь и вообще пьешь кровь простых работяг которым никто не дает нормальных денег

вы это слышите, потому что это чистая правда, что не отменяет того факта, что простых работяг, чаще всего, надо с особым цинизмом стимулировать батогами, потому, что черный народ, любую лояльность принимает за слабость, что в свою очередь, не отменяет того факта, что им таки нужно нормально платить, а не петь с ними гимн компании по утрам...
только так, бить кнутом и кормить пряником, а не бить пряником, добавляя кнутом, и призывать работать бесплатно.
дураков за копейки работать все меньше, они умирают, так как не вписались в рынок, а новые не родятся, АУЕ во всей сибири не просто так цветет, сейчас последние дебилы примрут лет через 10, а дальше добро пожаловать на вилы, уважаемый работодатель...
снизу вам будет ауе, а сверху едросня, зато 15 лет пожрали от пуза и жизни мужичье поучили, готовьтесь к переменам успешные, а особенно некоторые, которые, сейчас березки обнимают и всех недовольных за границу посылают, надеюсь вы успеете сбежать...
in-memory-of писал(а)
он не переезжает жить на территорию другого государства

Для психолога это сложно. Изучить другой язык как родной невозможно, а для консультирующего психолога это самое важное.
а в России вообще не нужны психологи. в России интересно. в России нет времени на переживания и прочие депрессии и психологические проблемы.
in-memory-of писал(а)
в России вообще не нужны психологи

Это очевидно. Нужны исключительно вороватые патриоты и единокровососы...
dml
04.06.2018
А Вы, когда выбирали эту специализацию, не думали, где будете работать и сколько можно за эту работу получать. Бумажка об образовании сейчас только нужна как приложение к полученным знаниям
Я работаю в самом крупном психологическом центре НиНо и не жалуюсь на свой доход. Даже за рекламу своих услуг не плачу ни копейки, сарафанное радио работает, меня рекомендуют сами клиенты своим знакомым.
dml
04.06.2018
Так в чем тогда вопрос, платят не за диплом, а за знания. На эту вакансию может пойти только девочка без знаний, чтобы просто посидеть спокойно. Вам же платят не за диплом, а за ваши знания и умения
dml писал(а)
На эту вакансию может пойти только девочка без знаний

Вы не поняли мой посыл - зачем тогда учиться девочкам и мальчикам?
Зачем во всем мире существует почасовая оплата труда в зависимости от специальности?
И почему в мерзких и поганых США кассир в макдональдсе физически не может зарабатывать больше девочки-психолога, которая шесть лет училась в университете? А в НиНо именно так и происходит?
dml
04.06.2018
Так не котируется у нас эта специальность, по другим можно устроиться за другие деньги, но их будут платить не за диплом, а за знания. Поэтому многие студенты начинают работать еще учась. Да и эта вакансия бюджетная, там никогда не будет больших денег, пускай выпускник пытается устроиться в коммерческое учреждение
dml писал(а)
эта вакансия бюджетная

То есть, это вакансия госслужащего, как чиновник или офицер ?
dml
04.06.2018
Это опять разговор в стиле про среднюю температуру по больнице. Вы прекрасно знаете, что ЗП в школах и в силовых структурах сильно различаются. Если хотите, чтобы вас оценивали адекватно знаниям, идите в коммерческие структуры
dml писал(а)
идите в коммерческие структуры

Я ИП).
myhood
04.06.2018
Dr.Johnson писал(а)
Вы не поняли мой посыл - зачем тогда учиться девочкам и мальчикам?

Если незачем учиться, то пусть не учатся, в чём проблема? "Учёных" и так дофига в последнее время, хватает видимо.
Dr.Johnson писал(а)
Зачем во всем мире существует почасовая оплата труда в зависимости от специальности?
И почему в мерзких и поганых США кассир в макдональдсе физически не может зарабатывать больше девочки-психолога, которая шесть лет училась в университете?

Вы уж извините, но, судя по тем детским посылам, которые вы тут регулярно демонстрируете, у меня очень большие сомнения, что вы 1. хороший психолог 2. работаете в самом крупном психологическом центре кем-то значимым и с хорошей зарплатой.
Есть, правда, еще один вариант...
этот психолух в лучшем случае коверным служит в местном цирке
с кинологом вместе глиномесят походу
вне всякого сомнения
коллега, как вы думаете, почему СБУ вымазало т.Бабченко свиной кровью?
нет ли в этом антисемитизьмы? я уж не говорю что петлюровцы поймали т.Шмайсера по этому делу.
расисты! как есть расисты!
украинцы - молодцы (с)
всё по Двоекнижию
"Когда Вечный Жид, выполнив поручение, стоял на берегу Днепра, свесив неопрятную зеленую бороду, к нему подошел человек с желто-голубыми лампасами и петлюровскими погонами и строго спросил:

-- Жид?

-- Жид, -- ответил старик.

-- Ну, пойдем, -- пригласил человек с лампасами. И повел его к куренному атаману."
*****
04.06.2018
Медведев давно говорит, что незачем.
Стране нужны квалифицированные рабочие, а не психологи.
Пусть идут в ПТУ.
user01
04.06.2018
dml писал(а)
платят не за диплом, а за знания


Вот этом главная проблема: диплом, к большому сожалению, не гарантирует знаний, которые стоят достойных денег. И это - свидетельство неэффективности системы образования. Диплом должен быть гарантией того, что получивший его человек является специалистом, который может выполнять работу по полученной профессии. Об этом и речь. Вузы делают вид, что готовят специалистов, работодатели (бюджетные) делают вид, что им действительно нужны выпускники таких вузов. Профанация.
диплом очень разный быват, как и те заведения по их выдаче которы в нн вузами зовуть
вот Вам пример из истории США. о городе, где просто не стало работы. и люди просто из него уехали. ибо там стало невыгодно.
FreeCat
05.06.2018
смотрел позавчера-вчера гонки Индикара там - людей там полно :-D ...
Индикар - особая тема :-) на него, чай, со всего Мичикгана и окрестных штатов съехались.
FreeCat
05.06.2018
и дороги там как у нас ... "кочковатые" :-D ...
-=AKM=-
04.06.2018
почему это невозможно?
Скажу два цента в защиту автора. Считаю это хорошо, что есть люди кто озвучивают ситуацию. Это еще не решение, но осознание болезни обществом, уже первый шаг. Я правда считаю, что у нас главная проблема низкой оплаты выпускников университетов в среднем, это из большое число среди которых смесь специалистов с просто отсидевшими срок. Первые получают хорошо сразу или почти сразу (после практики где-нибдуь год). Вторые только пять-шесть лет потеряли. В той же Европе в университет идут процентов 20 населения. Остальные получают проф. образование и идут работать. Электрику не нужен диплом университета. И университет диплома не дает права работать электриком. Конкретно в этом объявлении скорее всего не ищут хорошего выпускника. Ищут скорее того кто ошибся в выборе профессии, но все же не совсем идиот и может будет стараться и со временем научится. Пока же будет бумажки в порядок приводить. Т.е. своего рода шанс, а шанс он не бесплатный.
user01
04.06.2018
Очень добрый дядя писал(а)
Конкретно в этом объявлении скорее всего не ищут хорошего выпускника. Ищут скорее того кто ошибся в выборе профессии, но все же не совсем идиот и может будет стараться и со временем научится.


Не должно таких быть. В смысле вуз не должен выдавать такому студенту диплом. Не получилось освоить профессию, требующую высокой квалификации (а необходимость высшего образования подразумевает, что профессия требует квалификации) - осваивай профессию попроще. Что значит "будет стараться и со временем научится"? Он же за время такой учебы мало того, что не сможет оказать квалифицированную помощь - он же еще навредит! Если мотивация работодателя действительно такая, гнать нужно директора или кто там ему свыше такую разнарядку спустил.
Да где же вы это выпускников вузов готовых к работе видели? :) В профессиях где можно человеку навредить (врачи и т.п.) еще долго под руководством более опытных специалистов работают который за все и отвечает. Да и в более земных профессий всегда есть приставка "младший" ака "junior". Они первые месяцы как раз больше вредят... :) а потом постепенно на работе учатся.
user01
04.06.2018
Очень добрый дядя писал(а)
Да где же вы это выпускников вузов готовых к работе видели? ...


Если таких нет - значит система высшего образования неэффективна и полностью несостоятельна.

К счастью, такие есть и много. 17 лет назад я таким был (устроился на работу по специальности и сразу начал работать, никто меня не переучивал и не учил - некому было, а полученная в вузе квалификация позволяла мне делать мою работу хорошо и зарабатывать вполне себе достойные деньги). Сейчас очень часто сталкиваюсь с выпускниками, которые мне тогдашнему большую фору дадут.
а я согласна с вами.
А при чем тут оценка образования?
Властелин Кальсон писал(а)
А при чем тут оценка образования?

И правда, ни при чем. Охранник в этом же центре больше зарабатывает.
Так иди в охранники.
Ты реальный идиот или прикидываешься? Чел учился пять лет и ему предлагают такую зарплату?
Его на психолога учиться силой заставили или хитростью заманили? Вот читаю я эту тему и понимаю, что такой "психолух" как ты и такой зарплаты не заслуживает...
на учителя тоже не надо учиться? на воспитателя в садике? на библиотеаря, на радиоинженера, юриста и т.д. и тому подобное. таких зарплат по стране (ну чуток выше) - тысячи.
Где Вы прочитали в моём сообщении, что не надо учиться? Надо, конечно. Но и реалии понимать нужно, чтобы потом не заламывать руки и сожалеть о неправильном выборе.
К слову, во времена СССР средняя зарплата у рабочих на заводе была выше чем у ИТР, не говоря уж о библиотекарях, врачах и учителях.
а реалии у нас таковы (судя по зарплате), что учителя - одна из самых ненужных профессий. так получается
Зарплаты учителей и раньше были одними из самых низких по стране.
и это правильно, вы считаете?
Нет, конечно.
и вы знаете, слава богу, что есть еще люди, которые вместо работы охранника, где они могли бы сидя на пятой точке, ничего не делая, заработать те же деньги (а то и больше), не уходят из школ, остаются и преподают. я имею в виду действительно учителей, а не случайных людей, попавших в профессию, хотя многое приходит и нарабатывается с опытом
А зачем Вы мне это пишете?)) Я, вроде бы, не предлагал всех учителей в охранники определить.
красной нитью в ваших постах прослеживается одна и та же мысль "ищи, где выгодно" и "сами дураки, раз выбрали такое образование". а раз мы все же выяснили с вами на примере профессии учителя, что стоить столько его работа никак не должна, то это упущение уже не самого человека, а системы
Красной нитью в моих сообщениях прослеживается мысль, что в стартовом топике написана чушь не имеющая отношения к названию темы.
FreeCat
05.06.2018
Властелин Кальсон писал(а)
во времена СССР средняя зарплата у рабочих на заводе была выше чем у ИТР

но не у охранников ;-) ... к тому же это относилось только к квалифицированным рабочим ;-) .
user01
04.06.2018
Подготовка квалифицированного охранника занимает порядка 100 часов.
Подготовка квалифицированного психолога - 5 лет.

Не может профессия, требующая в 15 раз большей подготовки, оплачиваться ниже. Это противоречит здравому смыслу и, как справедливо отмечает ТС, свидетельствует о неэффективности системы образования.
Это свидетельствует только о том, что у муниципального учреждения есть такая вакансия. Эффективность системы образования тут не при чём.
А хамство ТС свидетельствует о том, что в лучшем случае психолог из него никудышный, а в худшем случае, что ему самому мозгоправ требуется.
user01
04.06.2018
Пока вакансия не закрыта, это свидетельствует лишь о неадекватности работодателя. Но если такие вакансии закрываются (а они, как я понимаю, закрываются) - тогда это свидетельство дефектов системы высшего образования, которая допускает ситуацию, при которой труд выпускника вуза оценивается в 55 рублей в час.
Как система образования может повлиять на работодателя?)) При чём тут эффективность или неэффективность системы образования?)) Эффективность системы образования зависит от качества знаний выпускаемых специалистов и только.
user01
04.06.2018
При нормальной системе образования ни один выпускник не пойдет на такую вакансию, потому что рынок заплатит ему за его квалификацию гораздо более достойные деньги. Поэтому работодатели, действительно нуждающиеся в работниках такой квалификации, будут вынуждены платить им столько, сколько они действительно стоят.
Если выпускники идут на такие вакансии, это свидетельствует о том, что они не получили квалификации, которая достойно оценивается рынком, а значит, система образования неэффективна.
Система образования не влияет на востребованность определённых профессий и уровень зарплат. Также она не влияет на распределение бюджетных средств.
Во времена СССР врачи и учителя получали меньше чем слесарь на заводе. Тоже система образования неэффективной была?
user01
04.06.2018
Еще как влияет. Я, например, знаю вузы, которые учреждают кафедры, состоящие только из преподавателей-практиков - реальных работодателей и владельцев бизнеса; которые строят учебные программы так, чтобы дать выпускникам квалификацию, востребованную рынком, и т.д. и т.п. В этих вузах в дополнение к обязательным предметам студенты сами выбирают дополнительные программы, которые соответствуют выбранной ими специализации, решают, какие мастер-классы и практические семинары посещать. Некоторые программы и курсы в этих вузах вообще преподаются на иностранном языке. И студенты этих вузов демонстрируют квалификацию и навыки лучше, чем студенты Кембриджа. Если выпускник такого вуза приходит на собеседование к работодателю, тот знает, что наличие диплома - гарантия того, что выпускник обладает необходимой квалификацией.

Система образования (и науки) в СССР была крайне неэффективной. То, что в СССР было лучшее образование - миф и пропаганда. Плоды этого заблуждения мы пожинаем и сейчас, потому что очень и очень многие вузы работают по стандартам образовательной системы СССР (лекция - пересказ учебника, семинар - пересказ лекции - зачет, экзамен - диплом).
И что? Как эти кафедры могут изменить ставку в отдельно взятом муниципальном учреждении?))
Не надо писать ерунду. Во времена СССР, как впрочем и сейчас, тот кто хотел получить знания - получал их, тот кого интересовало лишь получение диплома - получал диплом, благополучно забывая всё, чему его учили.
user01
05.06.2018
Выпускникам этих вузов глубоко насрать на ставку в отдельно взятом муниципальном учреждении. И вот когда все вузы будут готовить выпускников на таком уровне, и всем выпускникам вузов будет насрать на эту ставку, тогда можно говорить о том, что система образования является эффективной. Тогда муниципалитетам придется либо приводить свое предложение в соответствие с условиями рынка, либо в принципе отказываться от идеи получить в штат выпускника. Собственно, вся тема именно об этом.

А пока есть альтернатива (получить знания или диплом) - система не работает. При нормальной системе такой альтернативы быть не может (ну то есть если знаний не получил - то и диплома, подтверждающего эти знания, тебе никто не выдаст; и наоборот, если получил диплом, то можешь быть уверен в том, что твоя квалификация будет достойно оплачена на рынке).
А зачем этот чел учился? От армии поди косил или мужика искал.
Он не знал про зарплаты до поступления?
JobForFood писал(а)
Он не знал про зарплаты до поступления?

Почему ТАКИЕ зарплаты после обучения?
такова общественная необходимость в этой "профессии" не готово общество больше платить

хотели доступного высшего образования - нате. чо вам теперь коммунизьму на основании диплома выстроить?
это вакансия для девушки после ВУЗа, которая устроившись в бюджетное учреждение, через полгода свалит в декретный отпуск
На этой зп надо будет работать часа два в день, а максимальной нагрузкой будет пара тестов по профориентации в день.
работать два часа, а сидеть полный раб день
в соседних городах, типа мАсква, СПб, Новосибирск так же?
Не могу сказать, меня больше НиНо волнует, где живу.
1May
04.06.2018
так он хоть отвечает за вещи... хоть как то. а у нас писихологов похоже единственно чему и учат - не брать ответственность за результат терапии на себя
1May писал(а)
у нас писихологов похоже единственно чему и учат - не брать ответственность за результат терапии на себя

Сколько раз за последние 10 лет лично вы обращались к психологам?
1May
04.06.2018
3
Напишите мне в личку свой запрос. Возможно, я смогу вам помочь. Специализируюсь на тревожных расстройствах, депрессии и семейной терапии.
barsuk
04.06.2018
я вообще не понимаю за что им деньги платить, сидят, молчат, тупо слушают, у меня кот между прочим бесплатно психологом работает, они должны пациентам еще и приплачивать за истории я считаю
Ну приходи ко мне, узнаешь, что самому въябывать нужно, а не только сказки свои рассказывать..
barsuk
04.06.2018
мне то зачем к нищебродам ходить, что ты мне предложить можешь кроме плача по тому что ты нихрена не умеешь ценного в жизни
barsuk писал(а)
мне то зачем к нищебродам ходить

Так ходи к Дерипаске. Если он тебе одну минуту уделит.
barsuk
04.06.2018
у меня нет потребности к кому то ходить, мне работы более чем достаточно и оплачивается она достойно
А зачем? Просто признайтесь наконец самому себе что у вас недостаточная квалификация.

Осознание проблем - первый шаг к их решению.
Astaf
04.06.2018
Достойное образование в РФ отсутствует. Только самообразование, у кого ума хватает.
Я с вами согласен.
Спелись два спесиалиста от слова "спесь": один -- психо лох, другой вообще без вышки.
Поцелуйтесь, кросафчеги.
Вам кто то мешает в лиге плюща учится?
Не обо мне речь, я сам обучаю в лиге плюща!)
Ссылочку можно?
ДимС
04.06.2018
Флиппер, вы школьника на стажировку взяли?
чо сразу школьника-то? ещкере
ДимС
04.06.2018
Грамотность ему подтяните и сладкого лишите, чтобы не халтурил.
11.80 от грамотностев не зависят
JobForFood писал(а)
ещкере ...

*rofl*
JobForFood писал(а)
ещкере

www.youtube.com/watch?v=rhuLMLV6mWU
eurisco
04.06.2018
На этом же сайте в Поликлинику 22 требует детский врач-хирург БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ (т.е. выпускник) на 65 т.р. Пусть хоть 5 т.р. предлагают, повисит их вакансия полгода, авось поймут что что-то тут не так)). В том весь и смысл нынешней рыночной экономики, что конкурируют как люди за з/п, так и организации за людей. Если какая-то организация этого делать не хочет - то она мигом вылетает в трубу. К бюджетным это тоже относится, ибо отсутствие половины штата тут же привлечет соответствующее внимание и руководителю вставят.
vladmir
04.06.2018
eurisco писал(а)
Если какая-то организация этого делать не хочет - то она мигом вылетает в трубу.
===
Как вы себе это представляете, чтобы школа вылетела в трубу из-за низких зарплат?
Там низкие зарплаты в порядке вещей.
eurisco
04.06.2018
Элементарно - уходят учителя, школа закрывается, детей переводят в другую школу. Но обычно до этого не доводят в бюджетных учреждениях, там сначала штат будут ужимать до последнего (что сейчас и делается) и клянчить деньги у министерства.
Вы и этих денег не стоите
Marlboro Man писал(а)
Вы и этих денег не стоите

Непонятно, почему раз в десять больше зарабатываю... Задумался.
А мой сосед, ему уже за 90, рассказывает, что он всё ещё спит со своей женой каждый день.
Ну и что? И вы тоже рассказывайте.
Ваш дружок по кормушке рассказал ниже, что вы на колесах счастья сидите - рад за вас, живите и дальше в своем раю!)
вас с нижпомойки по очереди выпускают ?
Примерно как вас с путиножопы!)
Вы - грубиян?
Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны
Подстилки вы мерзкие и фекалии, а не грубияны...
чудный психолух...бгг
Знаете, пересекаясь с такими отбросами, как вы, меня всегда один вопрос интересует - что вы говорите своим детям, когда приходите со своей богомерзкой работы?
говорю, что на свете, а особенно в сети, попадаются полные идиоты, некоторые из них даже прикидываются докторами. Не надо их пугаться, не надо травить. Надо просто понять, что они живут в своей параллельной реальности
нет денег на хороший доп, пробегись хотя бы :))
Диапазон вилки приколол: от 11 163 до 11 170 р.
Типа 11163 для вчерашних студентов, но если сумеешь разогнуть пальцы на собеседовании, то могут и все 11170р дать - за четыре месяца на лишний проезд набежит.
Да, насмешили с вилкой... Писали бы тупо МРОТ, не ошиблись бы...
jsn
04.06.2018
Все верно, надо сделать как у них - все частное и платное. Тогда и учителя будут получать как у них.
DEN_di
04.06.2018
Не будут. Что бы учителя получали как у них, надо что бы ученики могли заплатить сколько у них, т.е. зарплата родителей должна быть как у них. А что бы зарплаты были как у них, надо работать как они. Полный бесперспективняк:-)
eurisco
04.06.2018
Есть кучка стран с бесплатным образованием и хорошими зарплатами у учителей. Так что ваш шаблон не работает))
DEN_di
04.06.2018
В условиях стояло "всё частное и платное". Учитесь читать:-)
1May
04.06.2018
тогда для начала попробовать не воровать и не приписывать
german
05.06.2018
Marlboro Man писал(а)
в своей параллельной реальности

это туда)
пофигу, не можеш плотить иди мимо
jsn писал(а)
надо сделать как у них - все частное и платное

Или как в Германии - бесплатное все, включая университетское образование. Вот так у них...
jsn
04.06.2018
О да, Германия. Кто б сомневался, что о ней вспомнят. Ну что ж.

"После начальной школы происходит разделение детей, в основном по способностям, на четыре разные группы.

Во вспомогательной школе учатся дети с умственными или физическими отклонениями в развитии. Здесь они получают лишь самые элементарные знания по общеобразовательным предметам и овладевают какой-либо специальностью для дальнейшей работы на производстве.

Наиболее слабые ученики направляются для дальнейшего обучения в так называемой <<главной школе>> (нем. Hauptschule), где обучаются 5 лет. Основная цель этой школы -- подготовка к малоквалифицированной профессиональной деятельности.

Ученики со средними результатами идут в <<реальную школу>> (нем. Realschule) и обучаются там 6 лет. После окончания реальной школы можно устроиться на работу, а наиболее способные могут продолжить обучение в 11-м и 12-м классах гимназии.

В гимназии школьник получает образование классического типа. После окончания гимназии даётся аттестат зрелости, дающий право на поступление в университет."

Как ты думаешь, какой процент наших учеников попал бы при такой системе в вуз? :)
jsn писал(а)
Все верно, надо сделать как у них - все частное и платное.

А кто вам сказал, что "у них" все школы частные и платные? С чего вы взяли, что "у них" школьные учителя много зарабатывают?
jsn
06.06.2018
А чё ты так напрягся-то? Министр образования что ли?
tchainka
04.06.2018
"Нормальная продолжительность рабочего дня" в качестве дополнительного бонуса - это прямо песня.
осталось указать нормальность в часах.
tchainka
04.06.2018
Мне по этому поводу вспомнилось, как одна знакомая ложилась в роддом на платной основе. Дело было давно, система платных родов была еще новой и неизведанной, ну и знакомая моя обратилась к представителю медучреждения с законным вопросом - а вот скажите, чем условия для меня будут отличаться от обычных? Что я получу за эти деньги? Тетя-медработник впала в некоторую задумчивость, а потом выдала: "Ну... во-первых... трехразовое питание!"
:-D
1May
04.06.2018
у нас 95% психологов пошли учиться для решения своих проблем. Имхо в России психология на дне... сплошное словоблудие и крайне мало реальных результатов. Хотя и пациенты конечно запущенные все
фармакология намного лучше справляется со всеми психологическими проблемами
всё есть химия и жидкость в голове
JobForFood писал(а)
фармакология намного лучше справляется со всеми психологическими проблемами

По вам очень заметно, что жизнь на колесах вас вполне устраивает, вместе с Мальборкой!)
1May
04.06.2018
в комплексе все должно быть... одна фарма не всегда работает к сожалению
Чо это. Синька токо так
1May писал(а)
в России психология на дне... сплошное словоблудие и крайне мало реальных результатов

Уже ответил выше одному сказочнику - вот вы лично сколько раз обращались за помощью к психологу за последние 10 лет?
Примеры реальных результатов психологии есть?
Да конечно.
Ну и?
user01
04.06.2018
Есть. У меня несколько знакомых в различных сложных жизненных ситуациях обращались за психологической помощью. Такая помощь была оказана квалифицированно и действительно помогла.
Название клиники и врача в студию.
У меня есть пример обратный, когда человеку после похода к спецу стало только хуже. А медикоментозное лечение - вообще не вариант решения проблемы.
user01
05.06.2018
Да ну вот еще (собственно, ни фамилиями врачей, ни названиями клиник я не интересовался). Я никого ни в чем не пытаюсь убедить или переубедить. У меня перед глазами есть примеры, когда оказание квалифицированной психологической помощи в НН действительно помогло людям. Уверен, что есть и обратные примеры, которые свидетельствуют о том, что психологическая помощь была оказана неквалифицированно.

Да чего далеко ходить - в интернете было полно сообщений, когда после трагедии в Кемерово оказываемая "психологами" "помощь" заключалась в уточнении того, сколько у кого родственников погибло.
user01 писал(а)
в интернете было полно сообщений, когда после трагедии в Кемерово оказываемая "психологами" "помощь" заключалась в уточнении того, сколько у кого родственников погибло.

Именно поэтому я и говорю, что некоторые отрасли медицины у нас скорее не пользу приносят, а наоборот. Но исключения в лучшую сторону ест.
Про бесплатную медицину вообще отдельный разговор.
user01
05.06.2018
Не отрасли медицины, а "специалисты", работающие в соответствующих отраслях. Об этом и тема. При эффективной системе образования человек, не освоивший профессию, не приобретший необходимых навыков и умений, не получит допуска к профессии в виде диплома.

Обращаясь к тем же врачам, я хочу быть уверенным в том, что этот врач является действительно квалифицированным специалистом в своей области. Готов платить за это нормальные деньги, покупать дорогую страховку и т.д. и т.п. И при нормально выстроенной системе образования наличие у врача диплома является гарантией того, что врач обладает необходимой квалификацией. При нашей же системе образования никакой гарантии не дает даже диплом кандидата или доктора медицинских наук.
И вся тема об этом. Не о том, какие плохие работодатели, что платят выпускникам вузов копейки, а о том, что хреновые вузы готовят хреновых "специалистов", труд которых стоит копейки.
user01 писал(а)
Не отрасли медицины, а "специалисты", работающие в соответствующих отраслях.

Учитывая кол-во неграмотных специалистов с дипломами скоро речь пойдёт именно про отрасли медицины. Имхо.
Dave
04.06.2018
1May писал(а)
у нас 95% психологов пошли учиться для решения своих проблем. Имхо в России психология на дне... сплошное словоблудие и крайне мало реальных результатов. Хотя и пациенты конечно запущенные все ...


психологи это видимо бывшие пациенты )
1May писал(а)
у нас 95% психологов пошли учиться для решения своих проблем

Это во всем мире, а не только у нас.
1May
04.06.2018
во всем мире принято ходить к психологу как к стоматологу... Поэтому неучи и бездари быстро отсеиваются.
Мои 3 опыта обращения к психологам - 1 раз помогли, 1 раз просто какой-то чел с IQ меньше 100 попался с кучей клеше в голове и цитатами Фрейда, 1 раз словоблудие без результата. Повезло просто найти отличного невролога, который в рамках лечения объяснил связанные с этим психологические проблемы и показал способы как я сам могу их решить, назначил немного фармы чтобы разорвать круг. Потом привел пример нерешения этих проблем самостоятельно. Отлично сработало, даже курс фармы не допил
(amigo)
04.06.2018
то что предлагают, это не значит, что туда кто то пойдет.. а пойдет разве что фанат или неуч..
Знакомый ФАМ закончил, а после уехал в МСК и стал психологом у бизнесменов..
зы: в 99ом выпускник технической специальности с КСФ получал на Соколе или Кр.Сормово ажно 120$ в месяц...
luruva
04.06.2018
начать с чего то надо. ну а потом, оглядевшись и набрав опыт, прибавится.
luruva писал(а)
набрав опыт,

А набирать опыт государственному служащему обязательно нужно голодая? Тогда пусть и молодые лейтенанты Росгвардии столько получают, не логично?
luruva
05.06.2018
везде начинающие получают меньше опытных. способные быстро зарабатывают.
user01
04.06.2018
выпускнику вуза (то есть квалифицированному специалисту - ведь именно квалифицированных специалистов должны выпускать нормальные вузы; выпускники, не овладевшие профессией, не должны получать дипломы) начинать с такого - просто унизительно.
luruva
05.06.2018
теория и практика - разное. даже если теорию знает хорошо, её надо еще уметь применить. это и есть -опыт. а его нет. или очень мало.
luruva
05.06.2018
luruva писал(а)
способные быстро зарабатывают.
user01
06.06.2018
luruva писал(а)
даже если теорию знает хорошо, её надо еще уметь применить


Это изначально неправильный посыл. В теме обсуждается эффективность системы высшего образования в РФ.

Что имеем сейчас: огромное количество вузов принимает по факту любых абитуриентов, учит студентов по устаревшим методикам, выдает дипломы всем студентам, кто за ними пришел (фактически продает дипломы в рассрочку) и в лучшем случае выпускает теоретиков, значительная часть знаний которых получена ими не в вузе, а путем самообразования. Такая система является неэффективной.

Что такое эффективная система образования: вузы обучают студентов по современным методикам, дают хорошее базовое образование, учитывающее появление профессий, которых на момент обучения просто не существует, на протяжении всего обучения прививают студентам необходимые практические навыки (в т.ч. посредством привлечения к образовательному процессу практиков, организации стажировок и т.п.), выдают диплом только тем студентам, которые успешно подтвердили и качество теоретической подготовки, и приобретенные практические навыки.

Естественно, с опытом работы квалификация специалиста будет повышаться. Но это вовсе не означает, что выпускник не обладает практическими навыками. Точнее при существующей системе образования во многих случаях действительно не обладает, хотя должен бы. Об этом и тема.
luruva
06.06.2018
Dr.Johnson писал(а)
Вот такую оплату труда за полный рабочий день предлагают в Нижнем Новгороде специалисту, проучившемуся 5 или 6 лет. Государство наше предлагает, а не оголтелые и жадные частные предприниматели.
Насколько это справедливо?
Сычъ
04.06.2018
Хорошая работа для тех, кому не особо нужны деньги, но опыт.
Сычъ писал(а)
не особо нужны деньги

Ага, не особо нужно питаться и одеваться).
Если психологам мало платят, значит много их развелось или нахрен никому не нужны (типо полагаются по штату, но на самом деле не нужен он в организации).

Нет реального спроса на психологов.
BlackSerpent писал(а)
нахрен никому не нужны

По статистике, в городах-миллионниках больше 30% страдают тревожными расстройствами и больше 20% депрессией. И никому не нужны???
Dr.Johnson писал(а)
По статистике, в городах-миллионниках больше 30% страдают тревожными расстройствами и больше 20% депрессией. И никому не нужны??? ...

а психологи здесь причем? лечить - это дело врачей.
1May
05.06.2018
эти люди занимают время врачей... постоянно ищут у себя болячки, хотя это просто невроз и работа для психолога
1May писал(а)
эти люди занимают время врачей...

это люди оплачивают врачу то время, которое они занимают
1May писал(а)
хотя это просто невроз и работа для психолога...

у психолога нет соответствующего образования, чтобы решать что это такое: просто невроз или что-то более серьезное. статистика, которая приведена выше - это не в последнюю очередь заслуга неквалифицированных психологов, которые вместо того, чтобы направить человека к врачу, качают из него деньги за бесполезную "помощь".
1May
05.06.2018
специфика нашей медицины не дает возможности отпустить человека без диагноза, если он жалуется. Грамотный врач вынужден тратить время например на невротиков, потому что психология в стране на дне и пациенты психологам не верят. Малограмотный врач просто глушит симптомы фармой... пока невротик не решит что похоже врач неочень и не пойдет искать нового
Давайте я вам ещё раз напишу. Врач не тратит время на пациента. Он зарабатывает деньги, принимая пациентов.
Психолог не может принимать решение, болен человек или ходит по врачам из любви к искусству. У психолога для этого нет нужной квалификации. Поэтому ваши рассуждения о неграмотных врачах и грамотных психологах - это сказки для бедных.
Lissonka
07.06.2018
Вы путаете психологов и психиатров.
Психиатры занимаются людьми с отклонениями в психике и лечат их в психбольницах, для них обязательно медицинское образование.
А психологи помогают наладить отношения с другими людьми - в семье, на работе и проч., разобраться в себе, разрешить проблемы возрастных кризисов (коих великое множество), справляться со стрессами и т.д., но все перечисленное только с психически нормальными людьми.
это не я их путаю, а коллега 1May.
он наивно полагает, что психологи широкого профиля могут поставить диагноз, что человек с неврозом здоров и начать его лечить за его же деньги.
такая точка зрения, конечно, имеет право на существование, но с моей точки зрения она несколько ущербная как с точки зрения УК, так и с точки зрения морали.
Lissonka
07.06.2018
Да по большому счету мало кто может самостоятельно разграничить свои проблемы и оценить их тяжесть. Хоть бы с психолога начали, большинству после этого и врач не понадобится. Врачи же психосоматикой не занимаются. Впрочем, у каждого свой опыт и свой путь.
Я разделяю точку зрения о том, что начинать нужно с врача, потому что психолог не имеет необходимой квалификации для того, чтобы делать вывод болен человек или здоров.
Lissonka
07.06.2018
К врачу надо идти, когда что-то беспокоит со здоровьем, то есть когда уже физика тела страдает. Но это если довести до того, что тело начинает подавать болевые или какие-то нетипичные сигналы. К психологу же лучше сходить, когда есть какие-то неразрешимые противоречия с другими людьми, когда не удается не копить в себе негативные эмоции и мысли, тогда и до физики может вполне не дойти.
согласна
Платить то за шо?
mmartin
05.06.2018
Dr.Johnson писал(а)
в городах-миллионниках больше 30% страдают тревожными расстройствами и больше 20% депрессией.

и это всё поправят школьные психологи??
кстати, т.е. каждый второй не в себе? включая стариков, грудных младенцев и фтыкателей ннру?
Lissonka
07.06.2018
mmartin писал(а)
Dr.Johnson писал(а) <br> в городах-миллионниках больше 30% страдают тревожными расстройствами и больше 20% депрессией.
<br> и это всё поправят школьные психологи?? <br> кстати, т.е. каждый второй не в себе? включая стариков, ...


Я прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу высокоинтеллектуальную беседу :)
Хороших психологов ровно столько же, сколько хороших врачей любой специальности, сколько хороших учителей, водителей, инженеров, переводчиков, и абсолютно в любой профессии есть как таланты, так и ремесленники, и полные бездари ;)
mmartin
07.06.2018
это понятно. вот имхо в каждой профессии бездарей можно смело гнать. особого вреда не будет.
Lissonka
07.06.2018
Да это понятно. Проблема только в том, что не все профессии так хорошо оплачиваются, что в претендентах есть возможность копаться, иногда берут хоть какого специалиста, если никакого нет.
Это, кстати, изучает раздел психологии труда ;)
mmartin
07.06.2018
Lissonka писал(а)
Это, кстати, изучает раздел психологии труда ;)

кмк, это совсем не по психологии задачка, а чисто по экономике. есть задача, есть деньги, ищется желающий выполнить. если никого нет, поднимают цену, если нет возможности поднять цену, то задача не решается. если задача не решается, а всё остальное работает, то значит всё ок.
Lissonka
08.06.2018
Вы слишком плоско мыслите. Тут задача гораздо многограннее. Есть такое понятие мотивация, в том числе и в трудовой деятельности. По сей день находятся желающие за копейки работать санитарками в больницах, к примеру, или нянечками в детских садах. Ну, и известное, подмеченное в формуле любви : "Хорошего врача пациент прокормит" ;)
mmartin
08.06.2018
Lissonka писал(а)
По сей день находятся желающие за копейки работать санитарками в больницах, к примеру, или нянечками в детских садах.

ну дык - чистая экономика. государство поддерживает рождаемость в одних семьях за счет рабского труда в других.
В любом обществе будут люди страдающие тревожными расстройствами и депрессией. Это просто особенности их психики. Нахождение данных индивидов в ячейках общества (семьях) где есть лидер с сильными психофизическими характеристиками устраняет данную проблему.
Lissonka
07.06.2018
Плюсуюсь неистово. Но, к сожалению, не все семьи действуют так благотворно ;) В некоторых перечисленные состояния усугубляются и обостряются, так что далеко не каждый лидер - прирожденный психолог и целитель душ ;)
andrey72
04.06.2018
Dr.Johnson писал(а)
предлагают в Нижнем Новгороде специалисту, проучившемуся 5 или 6 лет

нормально.
ставка психолога в школе+ кружки + часы...+ все такое.
Толковая тетка в школе не пропадет, тридцатку в школе через годик работы будет иметь.
Накусает себе к этому времени клиентуру в частном порядке, а это уже кое что...
user01
04.06.2018
andrey72 писал(а)
нормально


Ненормально. Если учреждению не требуется психолог на 40 часов в неделю, пусть ищут психолога на 8 часов в неделю. А кружки, часы и все такое - можно, конечно, и полы подрядиться мыть, и ларек с хот-догами возле школы открыть, но мы ведь обсуждаем систему образования, а не предприимчивость.
прямо-таки гарантирует?)
И это хорошо, если мама с папой отстегнули за обучение, а то еще и придется долг погашать)
user01
04.06.2018
_листва писал(а)
прямо-таки гарантирует?)


Должно гарантировать
Кому должно?
user01
04.06.2018
Работодателю должно гарантировать квалификацию работника, а работнику - достойную оплату квалификации, на получение которой затрачены серьезные усилия.
Угу. А затратившим серьезные усилия на поддержание здоровья что должно быть гарантировано? Царствие небесное?

А есть люди которые без усилия учились, им наверное мало что обрыбится.

Блаженны алчущие ибо насытятся.
Скорее всего указана только окладная часть, поэтому так мало. Думаю около 20 там будет у начинающего специалиста.
Торопыга писал(а)
Думаю

Не о чем думать - это все включено.
Звонил и узнавал?
-=AKM=-
04.06.2018
вы только забыли про тот факт что за высшее образование в штатах ты сначала платишь годовую зарплату очень высококвалифированного специалиста, а у нас оно по сути бесплатно
-=AKM=- писал(а)
за высшее образование в штатах ты сначала платишь годовую зарплату очень высококвалифированного специалиста

А потом за два-три года отдаешь банковский кредит со своей зарплаты специалиста.
-=AKM=-
04.06.2018
хрен там, это если ты гений так быстро сможешь отдать, а по факту пусть процент и копеечный, н и учишься ты не один месяц, и даже не год, и дальше тебе надо на что-то жить, и ты по факту с неплохой даже по местным меркам зарплатой платишь за жилье, за машину, пенсионную программу, и так далее, а свободных денег у тебя в кармане двадцатка, если очень сильный специалист - полтинник, и долгов на всю жизнь
russian-bazaar.com/ru/content/86444.htm
Во-первых, по общей сумме долга банкам студенты превзошли рядовых пользователей кредитными картами. Они задолжали более триллиона долларов. Причины: высокий уровень безработицы, низкий спрос на новоиспечённых специалистов, а также большое количество <<колледжей-однодневок>>, которые достойного образования не дают, а в долги молодёжь вгоняют.
да да
видел я этих психологов после выпуска
некоторым еще и дипломы писать помогал

зы: 99% реальных успешных психологов - это второе образование, и первое, по большей части - техническое или медицинское. те единицы, которые первое там получали - им вообще пофиг куда идти, они гении.
+без медицинского бек-граунда вообще бы не позволяла в головах шуровать.
Вообще вузы надо сократить. Конкурс должон быть. Конкуренция она бодрит учоных
таки да. И возродить средне-специальное образование.
Его можно в интернете выдавать. Мемасиками
user01
04.06.2018
Абсолютно согласен. Сам факт существования такой вакансии в муниципальном (бюджетном) учреждении - свидетельство полной недееспособности и совершенной неэффективности системы образования в стране.

Ценность работника на рынке труда должна определяться его квалификацией, которая напрямую связана с тем, какой специальной подготовки требует та или иная профессия.

Работа разнорабочим, уборщиком или грузчиком не требует какой-то специальной подготовки. Чтобы обучиться такой профессии, требуется несколько часов (максимум - день). Выполнять такую работу может по сути любой относительно здоровый человек. Поэтому такая работа объективно должна стоить дешево.

Следующий уровень - это профессии, требующие подготовки в несколько месяцев и не требующие наличия базового образования (водитель, секретарь-делопроизводитель, сметчик и т.п.).

Далее - профессии, для овладения которыми требуется несколько лет обучения в учреждениях профессионального образования низшей ступени - училищах. Затем - профессии, для овладения которыми требуется закончить техникум или колледж. Потом - профессии, на которые можно выучиться только в институте, университете или академии.

Совершенно очевидно, что условный врач (выпускник медицинского вуза) не может и не должен стоить на рынке меньше условной медсестры (выпускника медицинского училища), а условная медсестра - меньше условного санитара.

Поэтому наличие образования я бы определил как базовую стоимость соискателя на рынке. Далее эта базовая стоимость должна умножаться на различные коэффициенты. Диплом вуза с высоким рейтингом - плюс к базовой стоимости. Опыт работы - плюс к базовой стоимости. Наличие ученой степени (такая степень должна быть свидетельством того, что человек является экспертом в отдельном узком профессиональном вопросе) - плюс к базовой стоимости. Дополнительное образование, повышение квалификации, владение иностранными языками и т.д. и т.п. - плюс к базовой стоимости.

Подтверждением квалификации выпускника является диплом об образовании. Если работодатели говорят, что диплом не подтверждает квалификацию, значит образовательная система неэффективна.

Что в итоге? Абитуриенты идут в вузы за дипломами (абы какими), вузы (очень многие) не дают образования, а выдают корочки (абы какие), выпускники работают не по специальности. К счастью, есть много исключений, но наличие подобных примеров - свидетельство неэффективности образовательной системы.

Если муниципальное учреждение ищет психолога за 11 тыс. руб. в месяц - значит ему не нужен психолог. Если выпускник идет работать психологом за 11 тыс. руб. в месяц - значит, он не психолог. Вместо образования и работы по специальности - профанация.
mmartin
05.06.2018
user01 писал(а)
факт существования такой вакансии в муниципальном (бюджетном) учреждении - свидетельство полной недееспособности и совершенной неэффективности системы образования в стране.

не вижу связи
user01
05.06.2018
mmartin писал(а)
не вижу связи


Ну декан факультета психологии наверняка тоже связи не видит. Но это вовсе не означает, что этой связи нет.
mmartin
05.06.2018
user01 писал(а)
это вовсе не означает, что этой связи нет

кстати, декан какогонить факультета может видеть связь. но это вовсе не означает, что такая связь есть.
FreeCat
05.06.2018
user01 писал(а)
Ценность работника на рынке труда должна определяться его квалификацией, которая напрямую связана с тем, какой специальной подготовки требует та или иная профессия.

это "сферическая ценность в вакууме". но, поскольку у нас типа капитализм - то если ты понизишь оплату труда тем же рабочим, например - то никто туда не пойдёт :) . и всё остальное точно так же "регулируется" *pardon* .
user01
05.06.2018
FreeCat писал(а)
если ты понизишь оплату труда тем же рабочим, например - то никто туда не пойдёт :) . и всё остальное точно так же "регулируется" *pardon* .


Об этом в теме и речь. Не о работодателях, а об образовании. Если вуз готовит, например, искусствоведов, то его выпускник должен обладать такой квалификацией, которая будет востребована на рынке труда, а не идти в условный краеведческий музей на зарплату в два раза ниже зарплаты охранника того же музея. Его квалификация должна позволять ему устроиться на работу туда, где труд такого квалифицированного работника оценивается по достоинству (причем необязательно даже в России). Если квалификация выпускника-искусствоведа позволяет ему претендовать лишь на позицию с зарплатой ниже зарплаты охранника, значит, вуз подготовил хренового искусствоведа.
mmartin
05.06.2018
ваши примеры вокруг специальностей, которые, в общем-то, не нужны.
вот если сейчас вдруг пропадут не все, а только плохихе охранники, то через час много кто это заметит.
а вот если пропадут ВСЕ искусствоведы, то может и через год никто не хватится
FreeCat
06.06.2018
mmartin писал(а)
вот если сейчас вдруг пропадут не все, а только плохихе охранники, то через час много кто это заметит.

а ты его уволь ... в пределах ТК ;-) ...
myhood
05.06.2018
user01 писал(а)
Если квалификация выпускника-искусствоведа позволяет ему претендовать лишь на позицию с зарплатой ниже зарплаты охранника, значит, вуз подготовил хренового искусствоведа.

Вообще, необязательно. Не думали ли вы о том, что возможно спрос на искусствоведов (даже квалифицированных) просто невысок сам по себе? Вы же сами про рыночные отношения в сфере трудоустройства и найма много уже написали, но почему-то не домысливаете этот момент.
user01
05.06.2018
myhood писал(а)
спрос на искусствоведов (даже квалифицированных) просто невысок сам по себе? ...


Ага, то-то конкурс по направлению "Культурология" в ВШЭ под 8 человек на место, а стоимость обучения на бакалавриате под 300 тыс. руб. в год.

Толпа идиотов там, наверное, собралась, родители которых платят за обучение под 1,5 млн., чтобы потом их дети за 10 тыс. в мес. в деревнях работали.

Вовсе нет. Просто объем только мирового рынка произведений искусства составляет более 60 млрд. долл. в год, и этот рынок нужно обслуживать.
SSE
05.06.2018
user01 писал(а)
Толпа идиотов там, наверное, собралась, родители которых....

Именно так.
Идиотов и ИЖДИВЕНЦЕВ, которые потом будут верещать, что их "высококвалифицированный" труд оплачивается не по достоинству.

Впрочем, "ВШЭ" изначально задумывалась, как "кузница" кадров подобного рода. Как кормушка для "преподавателей", в первую очередь.
Этакая МММ на ниве образования.
user01
06.06.2018
Я не знаю, про какую ВШЭ ты говоришь.
По роду своей деятельности я часто общался с выпускниками ВШЭ и МГУ, и часто имел возможность наблюдать за их работой во время стажировок и потом, когда по результатам стажировок ребята принимались в штат. Ну и, будучи отцом ребенка-подростка, интересуюсь тем, что сегодня происходит в вузах.

Во-первых, абсолютное большинство студентов подтверждают, что в ВШЭ коррупция отсутствует как таковая.

Во-вторых, обучение в ВШЭ ведется по самым современным методикам и программам. Видя, какие курсы и дисциплины изучают студенты, я им завидую. Если я учился еще фактически по советским учебникам (в лучшем случае удавалось изучить что-то дореволюционное), то сегодняшние студенты ВШЭ изучают не только современные российские, но и иностранные источники. В ВШЭ преподается огромное количество курсов, изучение которых студенты выбирают сами в дополнение к основной программе. Посещают семинары и мастер-классы, которые ведут практики и владельцы бизнеса. Проходят стажировки. И т.д. и т.п.

В-третьих, ВШЭ - это, пожалуй, наиболее интегрированный в международную систему науки и образования вуз. У них масса курсов и программ, которые преподаются совместно с зарубежными вузами. Студенты получают двойные дипломы. Некоторые программы вообще преподаются иностранцами на иностранном языке. Языковая подготовка там, к слову, прекрасная - все выпускники, с которыми я общался, свободно владеют английским (а часто еще и вторым - немецким, французским, китайским и т.п.) языком.

В-четвертых, ВШЭ ведет рейтинг студентов (за это подвергается критике, потому что студенты вынуждены конкурировать между собой, но это политика вуза). Очень многие студенты получают работу еще до того, как получили диплом. Я сам приходил в ВШЭ на дни карьеры и звал выпускников к нам работать.

Студенты ВШЭ успешно конкурируют на рынке с выпускниками международных вузов. Да, многие уезжают работать за границу - но это лишь подтверждение эффективности системы образования.

Может, конечно, в нижегородском филиале ВШЭ дела обстоят совсем по другому - не знаю. Но мы обсуждаем эффективность системы образования, а та ВШЭ, которую я знаю, - яркий пример действительно эффективного вуза. Я просто не могу себе представить ситуацию, когда выпускник ВШЭ пошел бы работать на зарплату в 11 тыс. руб.
SSE
06.06.2018
user01 писал(а)
и потом, когда по результатам стажировок ребята принимались в штат

Стесняюсь спросить: "в штат" ЧЕГО????
Как контора называется?
Или, накрайняк, каков её профиль :о))

ВШЭ существует уже 25 лет.
За этот срок "действительно эффективный ВУЗ" просто обязан был выдать, хотя бы, пару десятков выпускников, которые сподобились СОЗДАТЬ (самостоятельно!) и развить столько же действительно эффективных бизнесов.
Где они???
Назовите хоть один!
Ибо, только это и имеет значение. А не "медальки" всяки-разны на фоне красочных рейтинговых фасадов, да занятые вакансии (не ими, кстати, созданные)

Понимаете?
"Действительно эффективный ВУЗ" должен выпускать СОЗИДАТЕЛЕЙ. А не велеречивых болтунов (пусть даже на английском), способных только куда-нибудь "интегрироваться", пополнив ряды офисного планктона.

А коррупция в ВШЭ носит совсем другой характер.
Этот "эффективный ВУЗ" не из студентов бабло сосет, а напрямую из бюджета.
И вполне себе успешно! - Пользуясь своим автономным положением, высасывает почти вчетверо больше, чем МГУ. Не говоря уже про всякие ФизТехи с Бауманками.

Что Вы прицепились к этим 11 тыс. руб?! И к "вакансиям" вообще :))
Мало? - Создавай свою контору и полнйфпереттт!!!
И сразу будет видно, какой ты "талант", и какова реальная вышина твоей "квалификации".
user01
07.06.2018
SSE писал(а)
user01 писал(а) <br> и потом, когда по результатам стажировок ребята принимались в штат
<br> Стесняюсь спросить: "в штат" ЧЕГО???? <br> Как контора называется? <br> Или, накрайняк, каков её профиль :о)) <br> <br> ...


В штат крупной российской фирмы - одного из лидеров (топ-5 в России) в своей отрасли.

SSE писал(а)
А коррупция в ВШЭ носит совсем другой характер.
Этот "эффективный ВУЗ" не из студентов бабло сосет, а напрямую из бюджета.
И вполне себе успешно! - Пользуясь своим автономным положением, высасывает почти вчетверо больше, чем МГУ. Не говоря уже про всякие ФизТехи с Бауманками.


Именно поэтому в ВШЭ нет коррупции, с которой сталкиваются студенты (зачет за взятку, экзамен за взятку, диплом купить у научного руководителя и т.п.). Кроме бюджетного финансирования там и другие источники есть, но даже если бы этот проект полностью финансировался из бюджета, я был бы только "за": на что еще тратить деньги, если не на будущее детей.

SSE писал(а)
За этот срок "действительно эффективный ВУЗ" просто обязан был выдать, хотя бы, пару десятков выпускников, которые сподобились СОЗДАТЬ (самостоятельно!) и развить столько же действительно эффективных бизнесов.
Где они???
Назовите хоть один!


Гильварг, Сергей Игоревич ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...0%B2%D0%B8%D1%87

Громковский, Андрей Владимирович
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...0%B2%D0%B8%D1%87

Страх, Всеволод Александрович
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...0%B2%D0%B8%D1%87

Сорокин, Владимир Леонидович
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...0%B2%D0%B8%D1%87

Репик, Алексей Евгеньевич
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...0%B2%D0%B8%D1%87

Клименко, Герман Сергеевич
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...0%B2%D0%B8%D1%87

Это только те, что в Википедии есть ))
А вообще ВШЭ - это далеко не только и не столько экономика ))
SSE
07.06.2018
user01 писал(а)
В штат крупной российской фирмы - одного из лидеров (топ-5 в России) в своей отрасли.

Что же Вы постеснялись назвать эту "крупную фирму"? ОО
Или, хотя бы, четко обозначить прфиль её "своей деятельности"? :о)))))
Ну, чтобы можно было четко судить о степени её "созидательности" :))

И зачем Вы мне в качестве примеров всяку мелочь пузатую пртиводите? ОО
Я ведь имел ввиду бизнесы, созданные самостоятельно, и бизнесы СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ (то-есть, ни разу не барыг).
Ну, например, - из бывших наших - Брин с Цукербергом.
Вот масштаб!
Хорошо, что они в ВШЭ не учились... :О)))

Что же касается вашего "ВШЭ - это далеко не только и не столько экономика", - абсолютно согласен.
ВШЭ - это на 99% голимое политиканство. Детище наших пятиколонников, формирующих и пестующих своих "агентов влияния".
Да еще и за госбюджетный счет (что само по себе - таки да! - высший пилотаж, конечно).

"Будущее" этих "детей" весьма печально...
user01
07.06.2018
SSE писал(а)
user01 писал(а) <br> В штат крупной российской фирмы - одного из лидеров (топ-5 в России) в своей отрасли.
<br> Что же Вы постеснялись назвать эту "крупную фирму"? ОО <br> Или, хотя бы, четко обозначить прфиль её "своей ...


вот еще я не отчитывался перед разным говном в интернете, чтобы оно судило о моей "созидательности"

и ведь за 60 лет уже чуду - вам с Х15 в одних темах стоит беседовать ))

а ради интереса погугли, какие факультеты в ВШЭ есть, кого туда принимают и кого оттуда выпускают, вместо того, чтобы лозунгами тут сыпать про "агентов влияния". Дядю Вову в телевизоре переслушал сегодня? Так это он из бюджета ВШЭ финансирует, если что - ты уж определись, не сам ли ты "пятиколонник" )))))
SSE
08.06.2018
Нда....
"Сыр выпал" (с)

Да, я, голупчег, от разного говна никаких отчетов и не жду.
Знаю, что их не будет.
Просто захотелось "ворону" каркнуть заставить. Ты, глупышко, и каркнул! Во всё воронье горло :о))
А о твоей "созидательности" и без отчетов вполне можно судить по идиотским заявлениям о критериях "достойности" зарплат психолухов и экономистов :))

И в заключение про "так это он".
Только полный придурок из апологетов ВШЭ мог в качестве примера выдающегося выпускника оного ВУЗа привести Клименко Германа Сергеича.
Ибо, "так это он" придумал Телеграмм закрыть и отключить рунет от "мирового интернета".
Ты уж определись, не сам ли ты дядю Вову переслушал сегодня :о)))
lelya19
07.06.2018
выпускник вшэ работпл в щтатах. сейчас работает нс кафедре в вшэ. в чем проблема?
SSE
08.06.2018
Если "нс кафедре в вшэ", - ни в чем и ни у кого.
user01 писал(а)
Ценность работника на рынке труда должна определяться его квалификацией

Мы живем при капитализме. А при капитализме никто никому ничего не должен, а цена рабочей силы, как любого другого товара, определяется спросом и предложением. Если школьному психологу предлагают 11 тыс, значит школа просто безумно в нем нуждается, и его днем с огнем не сыщешь.
*****
04.06.2018
Не государство, а муниципалитет.
А муниципальная власть согласно Конституции отделена от государства.
Какие лично Вы платите муниципальные налоги, чтобы у Муниципалитетов были большие деньги на чьи-то зарплаты?
user01
04.06.2018
Блин, речь же не о возможностях муниципалитетов, а об оплате труда выпускников.
Если человек учился 5 лет (а до того его никто на эту работу не примет), выдержал экзамены, получил диплом и пошел работать по специальности за 11 тыс. - это нонсенс.

Не бывает квалифицированных специалистов, труд которых стоит 55 рублей в час! Если такие вакансии существуют и закрываются (т.е. люди действительно идут туда работать), значит высшее образование - профанация.
*****
04.06.2018
А с какой стати факт наличия диплома должен гарантировать высокую оплату труда, и кто тогда должен мало получать по-Вашему?
У нас в России слишком много дипломированных специалистов. Потому, что высшее образование слишком доступно.
Сейчас и 5 лет учиться уже не надо - 4 достаточно.
1May
04.06.2018
+100. 2/3 спецов максимум на колледж тянут. Да и не нужно для их задач вышки
user01
04.06.2018
Я выше написал. Если система высшего образования действительно эффективно работает, то люди, которые получили высшее образование, работая по полученной в вузе специальности, должны зарабатывать больше, чем люди, чья профессия вообще не требует какой-то специальной подготовки и обучения.

То, что у нас в России слишком много дипломированных специалистов, потому что высшее образование слишком доступно - и есть предмет обсуждения. Требования к абитуриентам в вузах минимальные - школьники, которые раньше и в техникум бы не прошли, запросто не просто поступают в вузы, но и заканчивают их, получая положительные оценки по предметам за взятки, из-за установок ректоратов (если будем много отчислять, никто к нам учиться не пойдет), из жалости или вследствие наплевательского отношения профессорско-преподавательского состава к собственной репутации.

Именно поэтому я согласен с ТС. Система образования у нас крайне неэффективна. Высшее образование должно быть труднодоступным, но не вследствие его дороговизны (я бы вообще учил студентов в вузах за счет бюджета), а вследствие строгости вступительных экзаменов, промежуточных и итоговых аттестаций. Вузы должны в тесной связи с реальными работодателями обеспечивать подготовку действительно квалифицированных специалистов и требовать от студентов того, чтобы они действительно учились (такие вузы в стране есть, ребята в них действительно учатся, а потом за них еще и работодатели конкурируют). Ситуация, когда человек отучился 5 лет в вузе, получил диплом и стал работать не по специальности, должна быть нонсенсом (а у нас она в порядке вещей). И, приложив такие усилия к тому, чтобы овладеть профессией, выпускник вправе рассчитывать на достойную оплату своего труда.
*****
04.06.2018
А я не согласна.
Хотят люди учиться за свои деньги (или родительские), знания получать - пусть учатся. Все лучше, чем бухать или играть в компьютерные игры, или на форумах срацца. Учение - свет, и вообще полезно для развития умственных способностей.
Но с чего бы им гарантировать высокие зарплаты кто-то должен?
Так что все правильно.
Пусть потом работают, где хотят - хоть по специальности за 11 т.р.
Хоть не по специальности за 220. Это другой вопрос вообще.
У нас свободное общество.
Я 5 раз направление своей деятельности меняла и имею 2 диплома. А работа моя сейчас ближе к специальности, по которой у меня диплома как раз нет. У нас вообще не дипломированные ни разу получают в 10 раз больше, чем в сабже написал ТС.
И кому какое дело? Почему кто-то, тем более государство должен лезть в мои отношения с работодателем, или в чьи-то вообще?
user01
04.06.2018
***** писал(а)
А я не согласна. <br> Хотят люди учиться за свои деньги (или родительские), знания получать - пусть учатся.


Согласен. Но если за 5 лет такой студент не овладел профессией, вуз не имеет ни морального, ни юридического права выдавать ему диплом. Диплом должен быть подтверждением того, что человек овладел профессией, получил требуемую квалификацию и заслуживает достойной оплаты за свой труд. Размер вознаграждения за работу должен быть прямо пропорционален тому, сколько усилий затрачено на то, чтобы получить навык, позволяющий делать эту работу. И полученный навык, подтвержденный дипломом, должен представлять собой такую ценность, за которую рынок заплатит достойные деньги.

***** писал(а)
Почему кто-то, тем более государство должен лезть в мои отношения с работодателем, или в чьи-то вообще? ?


В теме вообще не идет речь о том, что государство должно лезть в отношения между работником и работодателем (мы не обсуждаем предоставляемые трудовым законодательством гарантии прав работников). Я, как и ТС, говорю о том, что государство должно вести такую политику в сфере образования, которая позволяла бы образовательной системе быть эффективной. Не работают 2/3 выпускников в течение первых 5 лет карьеры по полученной специальности - лишать вуз аккредитации. Не сдала 1/3 студентов выпускные экзамены независимой комиссии (формируемой из числа признанных экспертов в той или иной области, включая работодателей) - лишать вуз аккредитации. И т.д. и т.п.

Вуз - это не ясли, не детский сад, не школа и не кружок по интересам, который посещают для того, чтобы "не бухать и не играть в компьютерные игры". Получение образования, квалификации, овладение профессией, действительно требующей 5-летней подготовки, - это колоссальный труд, который должен адекватно оплачиваться. Я, например, сужу по тем выпускникам, с которыми приходится общаться - они прочли и осмыслили горы литературы, изучили массу курсов, приобрели огромное число практических полезных навыков, подавляющее большинство свободно владеет как минимум одним иностранным языком, а многие - двумя, за них работодатели действительно конкурируют - каждый хочет получить себе в штат такого специалиста, потому что он себя многократно окупит.

Тут в одной из соседних тем кто-то из пользователей говорил, что не понимает зарплат в 200-500 тыс. руб. А такие есть, и немало. И платят такие деньги работодатели не просто так (никто из вменяемых работодателей не будет платить работнику денег, которые он не отрабатывает). Чтобы приобрести квалификацию, позволяющую зарабатывать такие деньги, нужно массу усилий приложить, и самые большие усилия как раз приходятся на получение основного, базового профессионального образования, которое потом обрастает опытом работы, репутацией и дополнительно приобретенными навыками.

И если человеку без образования (я говорю только об обычных работниках по найму, не беря в расчет ни предпринимателей, ни людей, которые занимаются искусством) рынок платит столько же, сколько человеку с образованием, или даже больше, значит с системой образования что-то не в порядке.
*****
04.06.2018
Да они обязаны что ли по специальности работать?
У нас уж давно не СССР.
user01 писал(а)
Тут в одной из соседних тем кто-то из пользователей говорил, что не понимает зарплат в 200-500 тыс. руб. А такие есть, и немало. И платят такие деньги работодатели не просто так (никто из вменяемых работодателей не будет платить работнику денег, которые он не отрабатывает). Чтобы приобрести квалификацию, позволяющую зарабатывать такие деньги, нужно массу усилий приложить, и самые большие усилия как раз приходятся на получение основного, базового профессионального образования, которое потом обрастает опытом работы, репутацией и дополнительно приобретенными навыками.

У Вас, наверное, может случиться разрыв шаблона.
Но такие деньги можно зарабатывать без диплома вообще, или работая не по специальности.
Быть топовым банкиром с дипломом радиофака.
Или успешным и топовым продаваном с дипломом педа или инъяза.
Крутым программером - без диплома. Быть хозяином хорошего бизнеса со средним-специальным.
И т.д.
Оставьте Вы в покое людей. И ВУЗы тем более.
ВУЗ оказывает образовательную услугу. Если на нее есть спрос - значит у ВУЗа все хорошо.
Командуйте дома своими тапочками.
Я вот пощу в инетах дурь всякую и отлично все с деньгами.
*****
04.06.2018
А я по скайпу советы людям даю.
Леплю, все, что в голову придет, но с апломбом, уверенно.
А они такие: "О, спасибо, великий Учитель".
.. и никаких претензий к государству не имею.
user01
04.06.2018
Так я собственно именно об этом. Смысл учиться 5 лет в педе или инъязе, чтобы потом, забросив диплом на полку, работать продаваном? Это как раз говорит о неэффективности системы образования. Вот если выпускник педа, работающий учителем, будет зарабатывать больше, чем продаван, тогда можно говорить о том, что система образования эффективна.

***** писал(а)
ВУЗ оказывает образовательную услугу. Если на нее есть спрос - значит у ВУЗа все хорошо...


У вуза - возможно. Но вуз должен стремиться к тому, чтобы спрос на его услугу был не только у абитуриентов (мотив которых зачастую сводится к тому, чтобы получить какой-нибудь диплом, затратив как можно меньше усилий), но и у работодателей. А государство должно проводить политику, направленную на то, чтобы исключить саму возможность существования вузов, торгующих дипломами в рассрочку.

ЗЫ: я специально сделал оговорку о том, что веду речь не о предпринимателях, а о работниках по найму.
*****
04.06.2018
Нет. Хороший продаван приносит большую прибыль своей компания. Он - источник дохода. Работа у продаванов тяжелая. Они эмоционально выгорают быстрее, чем учителя, если все время на "фронте", а не переходят в управленцы.
Эмоционально выгоревший продаван уже не будет много зарабатывать, он вообще не сможет долго удержаться в профессии, поэтому у них большая текучка.
А эмоционально выгоревших учителей - пруд пруди. Которые ненавидят своих учеников, из каких-то "принципов" не хотят давать им знания. Просто преступно забивают на образовательный процесс. За что им платить? За то, что когда-то хорошо сдали экзамены?
Продаваном быть не просто.
И предпринимателем быть не просто. Из каких соображений Вы их исключили? Думаете, деньги просто так на них падают?
И почему Вы продолжаете упорствовать, что ВУЗ Вам чего-то должен?
Ну получают домохозяйки, которые вообще не планируют никогда работать, дипломы психологов, чтобы заниматься воспитанием своих детей, и чтобы не киснуть в четырех стенах, Вам-то что?
Или томные барышни учатся на культурологов, изучают литературу Норвегии. Кому вред-то от этого?
user01
05.06.2018
Предпринимателей я исключил потому, что это предпринимательство - это не работа, там действуют несколько другие законы (к слову, сам я уже три года не работаю по найму, уволился с очень большой зарплаты и представляю, о чем говорю). Продавцы - они сродни предпринимателям. Как ты совершенно справедливо отметил, для того, чтобы быть хорошим продавцом, не нужно 5 лет учиться ни в педе, ни в инъязе.

Система школьного образования в России такая же неэффективная, как и система вузовского образования. И перестраивается она намного медленнее. Отсюда во многом и следствие того, что выпускники веда не востребованы на рынке (рынка школьного образования как такового в России нет, но думаю, в отдаленном будущем он появится).

Если домохозяйка получила диплом психолога, полностью освоив учебную программу и подтвердив квалификацию на выпускном экзамене - это очень хорошо. Но если этот диплом ей фактически продали в рассрочку, ставя оценки просто так в расчете на то, что она никогда работать по специальности не будет, это нивелирует вообще какое бы то ни было значение образования и приводит к тому, о чем тут уже многие сказали: диплом - не гарантия знаний, выпускники ничего не умеют и т.д. и т.п.

От того, что томные барышни изучают литературу Норвегии, тоже никому нет никакого вреда ровно до тех пор, пока они не решают кому-то показать свой диплом. И тогда плохо становится другим выпускникам, действительно 5 лет изучавшим культурологию, потому что судить о них на этапе трудоустройства после вуза будут по таким томным барышням. И преподавателям, если они хоть сколько-нибудь заботятся о своей репутации (в российских вузах таких, к сожалению, все меньше).
*****
05.06.2018
Не стоит преувеличивать значение диплома в принципе.
Никого не удивишь ни его наличием, ни его отсутствием.
Для работника есть испытательный срок, за время которого все встает на свои места как правило.
И я не говорила, что считаю для продаванов диплом лишним.
Лично меня скорее убедит человек с хорошо поставленной речью и широким кругозором. Чем человек, у которого пропасть в интеллектуальном уровне с моим.
user01
05.06.2018
***** писал(а)
Не стоит преувеличивать значение диплома в принципе. <br> Никого не удивишь ни его наличием, ни его отсутствием.


Я и не преувеличиваю значение диплома, а говорю о том, что при нормально выстроенной системе образования вуз должен выпускать квалифицированных и востребованных рынком специалистов, способных работать, а не людей с "корочками"

***** писал(а)
Для работника есть испытательный срок, за время которого все встает на свои места как правило...


При нормально выстроенной системе образования диплом выпускника является подтверждением его квалификации. Российский законодатель, видимо, считает, что отечественная система образования является эффективной, и поэтому запрещает устанавливать испытательный срок для выпускников вузов и сузов, впервые устраивающихся на работу в течение года после окончания учебного заведения.

***** писал(а)
Лично меня скорее убедит человек с хорошо поставленной речью и широким кругозором. Чем человек, у которого пропасть в интеллектуальном уровне с моим.


Это говорит лишь о том, что вакансии, на которые ты нанимаешь работников, в принципе не требуют высшего образования.
mmartin
05.06.2018
user01 писал(а)
Российский законодатель, видимо, считает, что отечественная система образования является эффективной, и поэтому запрещает устанавливать испытательный срок для выпускников вузов и сузов, впервые устраивающихся на работу в течение года после окончания учебного заведения.

если работодатель в течение 3х месяцев не разобрался, подходит ли ему этот работник, то что дадут дополнительные 9 месяцев?
user01
05.06.2018
Дубль 2: работодатель вообще не вправе устанавливать выпускнику испытательный срок.
user01 писал(а)
работодатель вообще не вправе устанавливать выпускнику испытательный срок.

Где это написано????
user01
05.06.2018
В гугле забанили?
Написано это в Трудовом кодексе. Если конкретнее, то в статье 70:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.
user01 писал(а)
и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года

Сколько оговорок. Именно поэтому никто и не возьмет свеженького выпускника на таких условиях.
user01
05.06.2018
Я как бы именно об этом и писал выше

user01 писал(а)
Российский законодатель, видимо, считает, что отечественная система образования является эффективной, и поэтому запрещает устанавливать испытательный срок для выпускников вузов и сузов, впервые устраивающихся на работу в течение года после окончания учебного заведения.
*****
05.06.2018
Вот Вы их на работу и берите. У кого 2 диплома - платите сразу 2 зарплаты. А если 3 - то 3.
mmartin
05.06.2018
user01 писал(а)
Испытание при приеме на работу не устанавливается для
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня

не знал..
т.е. можно получить второе высшее и устроится на работу по новой специальности без испытательного срока. лайфхак, однако
mmartin писал(а)
по новой специальности без испытательного срока.

Если возьмут и если в течение года, и если в первый раз после получения второго образования :)
SSE
05.06.2018
user01 писал(а)
Написано это в Трудовом кодексе. Если конкретнее, то в статье 70:
Испытание при приеме на работу не устанавливается для....

Вот именно поэтому - что диплом ни разу ничего не гарантирует (не только в России - ВЕЗДЕ) - работодатель и ВЫНУЖДЕН назначать в качестве оклада такому "коту в мешке" голимый МРОТ.

Окажется бестолочью - будет сидеть на МРОТе вечно. Пока сам не уйдет.
Это и есть полноценная и вполне легальная замена испытательному сроку.
mmartin
05.06.2018
user01 писал(а)
Размер вознаграждения за работу должен быть прямо пропорционален тому, сколько усилий затрачено на то, чтобы получить навык, позволяющий делать эту работу.

нет
Ну выучился ты бирюльки пересыпать, за шо плотить то?
user01 писал(а)
должны зарабатывать больше, чем люди, чья профессия вообще не требует какой-то специальной подготовки и обучения.

С чего бы??????
luruva
05.06.2018
да
Old voron
04.06.2018
Ты, зело быдловат для психолога, тебе пожалуй самому нормальный психолог нужен и не за 10 штук :))
mmartin
05.06.2018
мне там диапазон зарплаты понравился -
от 11 163 до 11 170 р.
Melissa
05.06.2018
Судя по тому, чем они занимаются в школе (чаше всего замещают учителей) и по тем примитивным тестам, которые они подсовывают детям (даже дети над этим уже смеются) большего некоторые и не стоят.
luruva
05.06.2018
Dr.Johnson писал(а)
Насколько это справедливо?

по работе видно будет.
желательно смотреть еще тот самый вкладыш по успеваемости.
может специалист то сам троечник. и пользы от него не будет, а даже вред.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем