--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пенсия у самозанятых будет?

Слухи и сплетни
851
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7aladin
21.11.2018
Судя по газетам, у самозанятых пенсия будет по возрасту( М70 и Ж65) и размер будет минимально возможный, т.к. пенсионный фонд России не при делах.
Болеть и лечиться , судя по всему, придется дома.
Только судить будут как всех нормальных.
А вы не знали? Спрашивается, накой платить какие-то налоги, всё платное. Заболел - заплатил за лечение, а содержать на свой налог армию бездельников, вставляющих палки в колеса не стоит.
:-)))) браво кэп :-)))
7aladin
21.11.2018
Сегодня из Сбербанка позвонили и просили застраховать свою жизнь. А я им: у меня полиса ОМС нет, значит, по вашим правилам страхования это будет нестраховой случай. Я не смогу предоставить пакет документов, врачи мне ничего не подпишут. А значит цена страховки не имеет значения.
Lesha82
21.11.2018
7aladin писал(а)
Сегодня из Сбербанка позвонили и просили застраховать свою жизнь...

Сколько стоит человеческая жизнь не спросили ?
7aladin
21.11.2018
За 220р в месяц 1млн р. Думаю, там звёздочки есть, просто так не отдадут страховую сумму. У меня уже был печальный опыт.
Конечно не отдадут. Вам придется еще доказать, что вы умерли. И вероятно через суд. А то...вдруг вы симулировали и потом воскресните... Правда подобный случай был лишь однажды описан....но, мало ли повторите этот трюк?
apriel
22.11.2018
а что самое интересное трудовая пенсия по старости у многих не намного отличается от социальной (это когда человек не работал и ничего не перечислял в ПФ)
Т. е. человек работал всю жизнь, перечислял взносы в ПФ а ему пенсию дают немного больше чем у не перечисляющего
Пример: сейчас социалка в НО 8100, трудовая пенсия у знакомой 9000
Прям задумаешься...
АлександрМ писал(а)
Спрашивается, накой платить какие-то налоги

Вот поэтому я и не плачу.
Ksenonia
22.11.2018
Ваши дети не ходят в детский сад, школу бесплатно? Высшее образование не получают бесплатно? Вы ни разу не ходили сами и не водили детей к бесплатным врачам, не вызывали скорую?
Не верю.
Могу про себя сказать: детский сад, школа, высшее образование - бесплатно. Врачи - бесплатно. За последние 3 года 3 раза лежала в больнице по неделе - бесплатно. И недавно делала операцию - бесплатно. Зарплата белая, если что.
нет ничего бесплатного
Ksenonia
22.11.2018
Я плачу налоги, соответственно, оплачиваю эти услуги. Пока я училась, они оплачивались налогами моих родителей. А если человек не платит налоги, значит пусть не получает эти услуги.
А ещё лучше в тюрьму сразу.
и содержи его потом там)))
Можно выводить заключённые на работы или организовать трудовые места в местах (извините) содержания.
Бесплатная школа - это анекдот такой смешной, да?

Не, так-то всё правильно про образование и медицину, но это капля в море. Да и не видночто-то не видно ни качественного образования, ни медицинского обслуживания. На медицинскую страховку даже зуб (один) не отремонтировать. А вот нецелевое использование денежных бюджетных средств - это вообще бесконечный разговор. Ну и очень важно платить налоги для формирования пенсии, да? правильно ведь? сказка про накопительную часть пенсии ещё была. Ну вот я сам себе и накоплю.
Ksenonia
22.11.2018
Зубы хожу лечить в Элегру по ОМС. Бесплатно.
Ну, пенсия вообще рулетка - может доживем, может нет. Но если сил работать не будет, хоть какие-то деньги будут. На крайний случай, можно комнату сдавать. А надеяться, что ваши сбережения переживут все кризисы - глупость. Мои родители в свое время имели сбережений на квартиру, но не могли купить. Потом на эти деньги только стенку купили.
Ksenonia писал(а)
Но если сил работать не будет, хоть какие-то деньги будут. На крайний случай, можно комнату сдавать.

Абсолютно такая же ситуация. Только деньги я не отдавал абстрактному бюджету, а оставлял себе. На старость. Сам о себе позаботился, без фондов, вложений, накоплений и сложной системы процентов.

Это мой выбор, и я не агитирую. Привычнее платить и надеяться - пожалуйста. "Мои родители в свое время имели сбережений" - мои тоже имели. А потом имели их.
Ksenonia
22.11.2018
Как говорится, от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Может, и вас так же.
Всё может. И меня, и вас... всех!
oksanaed
22.11.2018
За детский сад плачу ежемесячно, был печальный опыт залечить зуб по полису ОМС, но и там пришлось заплатить около 1000 за нормальную пломбу, недавно проходила диспансеризацию якобы тоже бесплатно. В итоге бесплатно только кровь, моча и ЭКГ. На маммографию направление не дали, якобы поставят в очередь, сейчас талонов нет, а очередь 2 талона в 2 недели, ждать до лета можно, скорее помрешь от болезни. Так же к гинекологу. Они не отказывают, пройдешь и бесплатно, вот только когда? С бюджетными местами в университете тоже беда, конкурс огромный и все свои да наши. Племянница с красным дипломом не прошла на бюджет, якобы много льготников. Девчонка прорыдала от отчаянья, столько трудов в пустую. Хотя пообещали, якобы идите платно, а место бюджетное освободится, то и перевестись можно.По поводу медицины, 2 года назад лежала в роддоме. Обезболивающие покупала сама, что там колят бесплатно-не помогало, памперсы и т.д. тоже сами покупали. Бесплатная кормежка очень скудная, кормящая мама не должна это есть. Приносили из дома. Были такие, кто из области, им тяжелее в этом плане было. Делились с ними. В других больницах не лежала, сравнивать не с чем. Лежала мама с венами, что попроще лекарство то бесплатно, а дорогие сами привозили.
Ну вот Ксения где-то всё бесплатно находит...
Ksenonia
22.11.2018
Наверно на разных планетах живем...
Ну, это давно все знают. Каждый на своей.
Ksenonia
22.11.2018
А вы посмотрите, какие счета в Европе-Америке выписывают за лечение в больнице. Десятки тысяч долларов.
Еду да, муж привозил дополнительно. Что поделать, что мы любим вкусно и много покушать, а в больницах на такой стол финансирования нет.
Лекарства все бесплатные кололи.
На бюджет я легко поступила, была золотая медаль и пятерки за физику и математику на централизованном тестировании. Сейчас троюродная сестра учится, в НГТУ на бюджет не прошла, прошла в Пед, учится там на бюджете, а в НГТУ на вечернем платно.
oksanaed
22.11.2018
Что значит бесплатно? Мы платим налоги ежемесячно на медицину и довольно не малые. Куда деньги только уходят, не понятно. В Европе существуют страховки. Можешь платить в фонд, а можешь не платить, но в этом случае тебе все равно окажут первую помощь и не дадут загнуться. Но в любом случае по страховке ты получишь грамотную и профессиональную помощь, на хорошем оборудовании. А мы за свои деньги получаем или неправильный диагноз и лечимся не понятно от чего и в итоге запускаем болезни, а если идешь в частную клинику и доплачиваешь за мед.услуги, тебе еще сверху накручивают левые диагнозы и идет попросту выкачка денег, огромные очереди,скотское отношение в мед.учереждениях и такое чувство, что ты всем должна. А потом, зачем сравнивать нас и уровень жизни в Европе?
Ksenonia
22.11.2018
Значит, что человек, который платит налоги, оплачивает эти услуги, а человек, который не платит - получает за счет тех, кто платит. Поэтому и качество услуги низкое, что половина просто не платит налоги.
Oilmen
22.11.2018
Ksenonia писал(а)
Высшее образование не получают бесплатно?

лапуль, тебя ребятишки-то высшее уже получили?
Ksenonia
22.11.2018
Я получила, училась с 2003 по 2009, муж тоже. Детишки пока в плане.
Tom-Cat
22.11.2018
Хотя бы тысячу долларов в месяц Вы или муж зарабатываете со своим образованием?
Ну вот и я того же мнения.
tRaneccc
21.11.2018
Простите а за что им пенсия если в ПФР они денег не платят?
7aladin
21.11.2018
В США пенсию платят даже тем, кто ни дня не работал. И я так понимаю, раньше, чем у нас.
tRaneccc
21.11.2018
вопрос задан по другому. Пенсия это страховка на старость. если не платят взносы то зачем остальным кормить этих блаженных?
7aladin
21.11.2018
И я про то, что ПФР никакого отношения к пенсиям не имеет. Это кассиры, раздающие пенсионные трансферты из бюджета. А бюджет формируют все без исключения, уплачивая НДС и акцизы.
tRaneccc
21.11.2018
во первых не весь пенсиооный фонд формируеться из бюджета. основная его часть состоит из платежей от людей. А во вторых еслибы все платили в ПФР ситуация была бы много лучше
Чем лучше-то? Своровали бы больше, только и всего
7aladin
21.11.2018
Нам Чубайсы с Починком, всех уже не вспомнить, какие только песТни не пели про будущее , про ваучеры и пенсии. А как платили из бюджета, так и платят . Ещё замораживать чужое научились.
tRaneccc
21.11.2018
давайте не будем говорить ерунду. Веришь в ПФР - плати взносы и после получай пенсию. Не веришь не плати взносы и копи сам и не требуй от ПФР себе пенсию. А то ты хоешь и на .... и рыбку съесть. Больно много Вас таких умных развелось.
Florencia
21.11.2018
Не верю в ПФР. И депутатам не верю, и Путину не верю, и Сирия с обиженными Западом олигархами мне на хрен не упали. Я не просила это государство меня обдирать заставляя платить ему налоги, поборы и акцизы. Пусть существует на добровольные пожертвования тех, кто в него верит.
tRaneccc
21.11.2018
так не плати но и не требуй.
Florencia
21.11.2018
А я ничо и не требую. Взносы на накопительную часть пенсии, которые я исправно платила, заморозили, попросту говоря украли,и уже сообщили что возвращать не будут. Мне это государство, в том формате что оно сейчас существует, на фиг не нужно с его лихим шкуродёрством и нулевой отдачей. Пусть депутаты с Путиным деньги на содержание себя смс-ками собирают по центральным каналам, как сейчас собирают деньги на лечение больных детей которых это государство отказалось лечить.
в Деда Мороза верите?
djabel
22.11.2018
еслибы все платили в ПФР ситуация была бы много лучше
Вы правы! Здания ПФР были бы еще больше и величественнее?
Florencia
21.11.2018
По вашей логике если вы внезапно утратите трудоспособность или у вас родится ребёнок-инвалид то платить пенсию по инвалидности смысла нет. Вы же бесполезный член общества, обуза. Только усыпить, чтобы сам не мучился и другим не досаждал.
shian
22.11.2018
принцип разделяй и влавствуй. багатеи натравливают одних бедных дурачков на других, объясняя что они бедны не по тому что багатеи богаты а потому что другие бедноты бедны
взносы идут на содержание нынешних пенсионеров, а не на вашу будущую пенсию.
horntail
21.11.2018
И в РФ платят. Но с чего им много платить? За все время, что они не участвовали в финансировании больниц, школы, армии, библиотек, театров и т.п.
7aladin
21.11.2018
НДС и все остальное в каждой мелочи. Это формирует налоги, а не некий ПФР.
Давай посмотрим на ситуацию несколько под другим углом зрения!
Допустим, человек достаточно продолжительное время работал, сидел на белой зарплате, Причем приличной зарплате. Потом перевелся в другую контору, где сказали, мол хочешь официально - зарплата будет на 20 тысяч меньше, т.е. так стольник. официально 80. Больничный оплатим без вопросов. Все остальное тоже, ДМС в нормальной клинике и все такое.
Скорее всего 99,999997% скажут давай 100 тысяч, и не надо меня трудоустраивать!

И вот. в определенный момент человек не набрал е-баллы, т.е. нужно отработать скажем 15 лет, а он отработал 13. А возраст уже ближе к 60-ти. И на роль дворника идти очень не хочется, ибо всю жизнь занимал пост управленца. А в этом возрасте не берут, ибо старый, а просто менеджером не берут, ибо умный.
Короче фигушки, а не пенсия, не смотря на то что за 13-летний стаж в пенсионный фонд уходило по 20-30 тысяч ежемесячно.

Государство говорит - будешь получать с 70-ли лет по 8 тысяч в месяц, (если доживешь).

Разумеется доживет, и к этому времени выкрутиться без помощи государства...
horntail
22.11.2018
Исключительно проблемы этого человека.
Не особо разбираюсь, спрошу.
У меня 20 е-баллов, сколько каждый последующий е-балл прибавит мне пенсии? Может, ну его... туды в качель?
Не знаю. Я на вредной работе, я не доживу.
прибавит ) каждый е-балл на сегодняшний день стоит 84 рубля)))))))
84 убля. Иииии-хо!
А вообще сейчас 15 надо для получения пенсии?
да
а если бы платил, то вместо 8 тыщ получал бы 12? ))) о да, велика разница. Можно повеситься не на хозяйственном, а на банном мыле.
большая часть налогов это НДПИ
horntail
22.11.2018
Нашла только за 2015:
info.minfin.ru/kons_doh.php
НДС - всех больше + таможенные пошлины.
значит самозанятые тоже имеют право пользоваться "благами", которое дает гос-во
но всем кажется, что они на их налоги живут)))
horntail
22.11.2018
Мне не кажется, я знаю, что живут на МОИ налоги.
Antro
22.11.2018
А можно поподробнее.
А за что тогда налоги, если им ничего? - спросят они :)
7aladin
21.11.2018
Для самозанятых уплата 4-6% выглядит как крышевание. Лечение и доживание самозанятого- самовыживание. Хочешь живи, хочешь не живи. Никто не просил рождаться :-)
shian
22.11.2018
там есть ньюанс, отправил в личку
Florencia
21.11.2018
Можно подумать что у официально трудоустроенных пенсия будет огромная. Такую же минималку и кинут или чуть побольше, что существенной картины нищей старости не изменит. Если вообще посчастливится на пальмовом масле и без нормальной медицины дотянуть до этой пенсии.
7aladin
21.11.2018
Тетка в нашем Крыму написала жалобу (непутину) на местный ПФР. Пришли дядьки в нарядных пинжаках , извинились и выдали наличкой недоданное за 2года работы ПФР на территории Крыма. 250 тыр вывалили на стол. Теперь пенсия 19тыр, а ее 12.
Florencia
21.11.2018
У нас в доме тётка живёт, 35 лет проработала медсестрой и справно плотила нологи. Пенсию насчитали 8700. Очень Путина любит, кстати. Говорит, он просто не знает что она нищенствует.
35 лет проработаешь от инженера до генерального консруктора - пенсия будет 14 тысяч?
Florencia
21.11.2018
Вот у меня батя почти так и проработал. От рядового инженера до начальника отдела. Ветеран труда. Пенсия 13500.
Это все меняет! Есть чем помериться с бывшей медсестрой! На 5 тысяч выше!
Если бы пенсия была 50 тысяч. то 5 тысяч - погоды бы не сделали!
А тут более чем на 50% выше! Это существенная прибавка!

Одним словом было бы смешно, если-б не так грустно...
Florencia
21.11.2018
Макарошки везде стоят одинаково, вне зависимости от того кем работал человек до того как выйти на пенсию - медсестрой или главным инженером.
Ksenonia
22.11.2018
Только если из 8700 вычесть квартплату, на макарошки останется как раз 3500. Ни на одежду, ни на лекарства денег уже не будет.
Florencia
22.11.2018
Не думают что этот факт волнует власть имущих. Основной аргумент в пользу того, чтобы население продолжало и дальше смиренно нищенствовать - "солдаты НАТО пенсию платить не будут". Как ни странно, работает. А многие граждане даже оправдывают мизерные подачки и называют их вполне нормальными и достойными.
у меня мама, 38 лет, лаборантом. 9 200.
а где ещё 18тыр?
edgar84
21.11.2018
она и у несамозанятых под большим вопросом))
7aladin
21.11.2018
В целом, при хорошей здоровой породе и удачном стечении обстоятельств. Шанс есть не у всех, но кто-то точно доживёт.
edgar84
21.11.2018
больше могу сказать, в течение ближайших 35 лет еще несколько раз сменятся правила пенсионной игры, поэтому на пенсию надейся, но сам не плошай)
судя по всему ни у кого не будет....
"позаботьтесь сами" - все что я слышу от наших чиновников.
в скором будущем, я думаю, народ это переварит..и пфр вообще умрёт
edgar84
21.11.2018
я думаю государство бы уже давно хотело от пенсий отказаться, но это же надо прикрыть ПФР - лютый источник коррупцонных денег)
buo
21.11.2018
Самое обидное что будет.
7aladin
21.11.2018
В 70 5500 назначат? А ипешнику, заплатившего в ПФР 8млн, назначат 5800?
buo
22.11.2018
7aladin писал(а)
В 70 5500 назначат

Вот то и обидно что назначат.
7aladin
22.11.2018
А ты хочешь, чтоб я в 70 лазил по твоему огороду и изымал металл? Грабил твоих детей и внуков ради своего выживания?
А если поймают, будешь кормить меня и целую армию караульных.
buo
22.11.2018
Я хочу чтобы все выполняли закон, получил доход заплати с него как все честные люди.
Dr.Re
22.11.2018
С какого уровня должностей "честные люди" переходят в разряд "илиты", которая уже не обязана зарабатывать и платить налоги?
buo
22.11.2018
Ни с какого насколько я знаю законы. Но есть такое как получение дивидендов нигде не работая в этом случае платится только 13% с суммы дивидендов, удерживается до выплаты, и никаких 22% в Пенсионный фонд, 5,1% -- в Фонд обязательного медстрахования и 2,9% -- в Фонд социального страхования.
Возникает реальная ситуация что выгоднее быть учредителем и получать только дивиденды чем получать зарплату директора и платить с неё 22% в Пенсионный фонд, 5,1% -- в Фонд обязательного медстрахования и 2,9% -- в Фонд социального страхования.
Dr.Re
23.11.2018
Нередко встречались директора пенсионного возраста. Наверное, это из-за 22%.
Хм, а сколько там ИП в ПФРФ платит? 25 тыс в год? Так нн 8 миллионов за 320 лет сможет заплатить. Боюсь, что столько не живут. Даже ИП. Даже в России.
Lesha82
22.11.2018
7aladin писал(а)
Сегодня из Сбербанка позвонили и просили застраховать свою жизнь...

Сколько стоит человеческая жизнь не спросили ?
7aladin писал(а)
За 220р в месяц 1млн р...

Всего-то... А я думал что жизнь каждого человека на земле бесценна.
7aladin
22.11.2018
Это страховая сумма, а не имущественная претензия к виновнику.
Вася!
22.11.2018
Ибо нафиг! (с)
7aladin
22.11.2018
А конституцию не успели поправить под новые нефиг, пофиг и нафиг.
Берут деньги, не давая ничего взамен. Ничего!
Вася!
22.11.2018
Дык а зачем давать, если можно брать на халяву?
а мне кажется, что воля, что неволя, все равно(с). и так копейки, и так копейки.
Folk
22.11.2018
У самозанятых будет самозанятная пенсия
А приведите какой-нибудь пример самозанятого. Но только чисто конкретный. А то не понятно о чем речь.
7aladin
22.11.2018
В СМИ в основном упоминают репетиторов, нянек , садовников . Нас 18млн. :-)
BCT
22.11.2018
Ну, так то реально самозанятых много.. и это не только репетиторы и садовники..
Много мужиков в гаражах ремонтом занимаются.. много плотников, сантехников, плиточников, которые просто по объявлениям работают..
Выложил мужик санузел плиткой за 3-4 дня, - 15 штук получил.. По большому счету, может больше в этом месяце не работать, т.к. многие за эту пятнашку весь месяц полы по подъездам моют.
Если говорить про женщин, то многие шьют, вяжут на заказ.. некоторые уборкой чужих квартир занимаются, кто то няней подрабатывает, а кто то пару коров содержит и молочком домашним барыжит.. 2 коровы, это примерно не менее 25-30 литров молока в день..
pover.su
22.11.2018
BCT писал(а)
Выложил мужик санузел плиткой за 3-4 дня, - 15 штук получил..

вы пробывали ложить плитку - так чтоб денех хотя бы жона ваша вам скольконибудь дала? вижу что и подьезды с коровами - разве что видели...
:(
BCT
22.11.2018
Я, конечно, не профессиональный плиточник, но лестничную площадку в собственном подъезде выложил сам, не говоря уже про собственный санузел и прихожку.
И поверьте, не хуже профессионала.. разве только по времени подольше..
хотя, в целом с Вами согласен.. Некоторым Бог дал только ложку правильно держать..((
Hurricane
22.11.2018
работаешь неофициально - вот тебе и самозанятый. Причины могут быть разными, некоторых просто отказываются в штат принимать хитропопые предприниматели опять же по разным причинам
То есть, "самозанятый" это, всего навсего, тот же "ИП без образования юр.лица", но только вообще прячется от государства?
Hurricane
22.11.2018
почему ип? работает человек, но не устроен. Кого надо наказывать - его или его работодателя, что он его не устраивает, чтобы от налогов опять же уходить?
Но репетитор или плиточник - он же сам себе работодатель
BCT
22.11.2018
Кстати, очень интересный момент сейчас может возникнуть.. Самозанятым нельзя нанимать себе работников, помощников и т.п. Таким образом, любому ИП (если он не имеет наемных работников), выгоднее закрыть ИП и зарегиться как самозанятый, продолжая заниматься тем же, чем и ранее. Налогов меньше может получиться и отчетности нет практически..
Если, конечно, наши правители не придумают что нибудь эдакое, что бывший ИП не может стать самозанятым..))
Пенсии даже у официально работающих скоро не будет.
7aladin
22.11.2018
Дмитрий Анатольевич с трибуны попросил потерпеть 6лет. Видимо, июньские указы отменят майские . Будем оптимистами. :-)
pover.su
22.11.2018
7aladin писал(а)
... Только судить будут как всех нормальных. ...

вот почему все все время забывают про налоги и сборы? НЕ ТОЛЬКО, у нас правовое государство и демократия, просто права у всех разные и демократами не всех берут в думу, совет федерации и в список форбс или как его там, где дерипаски с абрамовичами. но кто не хочет кормить своих олигархов - будет кормить чужих, надо сплотиться!.
:)
vivat
22.11.2018
дык.....
скока отчисляют
стока и получат
или пенсия неплатящихь налоги и отчисления должна быть за щёт.......
или "репетиторы" зарабатывают меньше дворника?
*scratch*
P-G
22.11.2018
Вопрос на форум:
"Здравствуйте, я занимаюсь регулярно онанизмом, а, значит, оказываю себе услуги сексуального характера. Подлежит ли эта деятельность какому-нибудь налогообложению?"

Юрист:
"Услуги сексуального характера запрещены законом. Поэтому нет. Но вот уголовное преследование вам может грозить".

Экономист:
"Услуга оказывается внутри организации, поэтому это не услуга, а работа. Налоговая может задать вопрос, почему работа не оплачивается и доначислить налог НДФЛ исходя из МРОТ".

Налоговая:
"Это самозанятость. Налог 4%, но только в регионах, в которых введён эксперимент. В остальных регионах - от 6 до 13%, в зависимости от режима налогообложения. Так что регистрируйтесь в Москве, обозначьте минимальную стоимость и платите 4% с каждого акта. Не забывайте про чек".
Да, это не вариант. Лучше уж ИП, подороже, но плачу наоборот, только в этот пфр.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов